Страницы: 1
Люля - кебаб
 
Поделюсь несколькими простыми рецептами приготовления этого блюда.
ЛЮЛЯ-КЕБАБ
Некоторым не получается приготовить люля-кебаб, говорят на шампур лепишь начинаешь жарить а он начинает отпадать.
В общем простой, быстрый и вкусный рецепт с маленькой и простой хитростью.
Для этого нужно -
- 400 г телятины
- 600 г свинины
(мясо можно брать любое другое)
- 200 г сала
- 3-4 луковицы
- Соль, чёрный перец по вкусу
- Зелень петрушки или укропа по вкусу.
Свинину, телятину и сало пропускаем через мясорубку. Сало добавляется для того чтоб люля-кебаб получился сочным. Лук мелко нарезаем ножом и добавляем в общую массу, также мелко режем петрушку или укроп (кому чего больше нравиться) и добавляем в основную массу. Далее сама хитрость - очень тщательно вымешиваем фарш, около 20 минут. (суть в том, что из мяса выделяется белок и фарш становиться вязким – за счет этого фарш хорошо закрепиться на шампуре.) Далее нужно закрепить фарш на шампуре, желательно шампура должны быть плоскими – так фарш будет держаться прочнее, и фарш лучше будто бы нанизывать на шампур, а не облепливать его вокруг. Можно слепить лепешки и на барбекю. А еще лучше жарить на веточках фруктовых деревьев. Или на краиний случай нанизать на веточки и пожарить на сковороде или в духовке. Вот и все приготовления. В общем берем бутылочку холодного и жарим люля-кебаб на мангале. Готовые люля-кебаб должны быть золотисто-румяными, слегка туговатыми.


Люля – кебаб с козы или баранины.
Вам понадобится
1,5 кг. козлятины (баранины)
3 луковицы
1 кг. картофеля
соль
перец черный молотый
1 чайная ложка базилика.
Мясо вместе с луком прокрутите через мясорубку один раз. Добавьте в фарш соль, перец, базилик и начинайте вымешивать массу. Фарш надо вымесить до состояния вязкости, он должен быть очень плотным. Для этого можно фарш предварительно «отбить». Поместите фарш в плотный пакет или несколько слоев пищевой пленки. И отбейте колобок из фарша скалкой со всех сторон. Сформируйте из массы плотные колбаски. Насадите колбаски на деревянные шпажки. Вдоль параллельных сторон внутри противня, друг напротив друга, выложите слой вымытого картофеля. Картофель выкладывается для того, чтобы поместить на него шпажки с люля-кебабом и мясо не касалось дна противня. Готовьте в духовке при 200 градусах 25-30 минут. Подавать люля-кебаб с запеченным картофелем, овощами и зеленью.


Люля – кебаб с зайчатины.
Вам понадобится
1 - 1,5 кг. зайчатины
200-250 гр. сала
соль
перец черный молотый
свежый укроп
базилик по вкусу.
Мясо вместе с салом прокрутите через мясорубку один раз. Добавьте в фарш соль, перец, мелко резаный укроп, базилик и хорошо вымешивать массу. Далее сформируйте из массы плотные колбаски, после чего колбаски замотайте в фольгу и запекайте на углях минут по 3-5 с обеих сторон (в фольгу нужно для для того что бы люля-кебаб получился очень сочным и нежным). Далее снимите фольгу и насадите колбаски на деревянные шпажки. И жарим до готовности. Смачного!!!!!!
 
Спасибо за рецепт! :bf: Теперь будем ждать вылазки на природу.
 
Цитата
Некоторым не получается приготовить люля-кебаб, говорят на шампур лепишь начинаешь жарить а он начинает отпадать.
Добавка к рецепту.Можно самому подумать и улучшить конструкцию.

https://www.youtube.com/watch?v=FcDEved7T7s
 
Цитата
Добавка к рецепту.Можно самому подумать и улучшить конструкцию.
Прикольно, нужно будет воплотить в приготовлении.
Кстати делимся своими рецептами.
 
Все!!!!
УБИЛИ....
Пошел я жрать))))
 
Без хорошего отбивания,на деревянной доске никак не получалось приготовить люлю.жидкость враг люли.
 
Цитата
Без хорошего отбивания,на деревянной доске никак не получалось приготовить люлю.жидкость враг люли.
Совершенно верно. И об этом я тоже упоминал в рецептах.
 
ЛЮЛЯ-КЕБАБ ИЗ КАРТОФЕЛЯ…
Скажите – А МЯСО…..!!!!!! Поверьте очень вкусное блюдо и кроме того, быстро и просто готовится а также требуется минимум продуктов.
Для этого нужно:
Картофель — 1-1,5 килограмма
Куркума (другие специи) — по вкусу (куркума придает картошке золотистый аппетитный цвет).
Масло растительное — 3-5 ст. ложек (масло можно заменить салом – 50 -100 грамм, сало мелко порезать или пропустить через мясорубку, но с маслом лучше – но это мое мнение).
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Зелень – по желанию.
И так, готовим:
1. Варим до готовности не очищенный (в мундирах) картофель. С очищенного а потом сваренного картофеля люля-кебаб не получиться – картофель варить только в кожуре.
2. Готовый картофель остужаем, очищаем и пропускаем через мясорубку. Ни в коем случае не следует из картофеля делать пюре.
3. Затем добавляем в картофель куркуму и растительное масло (сало). Солим, перчим и тщательно перемешиваем. Даем настояться 20-30 минут.
4. Далее смачиваем руки водой или растительным маслом (что бы картофель не прилипал к рукам) и формируем из картофельной массы колбаски и нанизываем их на шампура или палочки.
5. Помещаем палочки или шампура на мангал (на крайний случай противень смазанный маслом и духовка….) и жарим до готовности. Не стоит использовать для приготовления решетку гриль, поскольку зажаренный люля-кебаб будет трудно с нее снять.
6. Готовый люля-кебаб посыпаем зеленью (по желанию).
Перед окончанием жарки люля–кебаб можно посыпать мелко потертым сыром и еще 3-5 минут пожарить.
 
Люля-кебаб с курицы или утки, гуся.

Берем из расчета на 1 кг. мяса
Мясо курицы, утки, гуся – 1 кг.
Лук – 4-5 штук.
Укроп.
Специи соль по вкусу.
Перекрутите мясо на мясорубке, Лук мелко порежьте или перекрутите на мясорубке. С мелко порезанным луком выход вкуснее, порезанный лук дает чуток сладковатый вкус. Далее фарш, лук, мелко резанный укроп и специи тщательно перемешайте, чтоб равномерно все распределилось. Фарш тщательно перемешиваем минут 20, чтобы мясо пропиталось всеми ароматами и стало более вязким. После возьмите порцию фарша, сформируйте из него колбаску, колбаску нанизываете на бамбуковою палочку (хотя на палочку не обязательно) и выложите на противень. Колбаски лучше делать потолще, так люля-кебаб будет сочней. Люля-кебаб запекаем в духовке при 180 градусах 35-40 минут. До окончания запекания минут за 10, можно люля-кебаб посыпать сыром или смазать соевым соусом.
Приятного!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!