Страницы: 1
О вине и виноделии
 
Цитата
Из покупных отечественных вин я предпочитаю Инкермановский Древний Херсонес.
Замечательные вина производит ТМ "Колонист". Я предпочитаю сухие, но в линейке вин можно подобрать на любой вкус.
 
Покупные вина в основном брал  Коблево, Котнар, Чизай, довоенную Масандру, Инкерман. Грузинские, как то не впечатлили.
Последнее время покупных практически не беру, вина своего хватает. Есть в запасе ещё 2002г.,  градус практически не чувствуется и нота стала интересной.
 
Цитата
Грузинские, как то не впечатлили.
не сильно гурман в винах, недавно пил вот такое, то вроде норм, хотя и стоит всего 8 евро
 
На праздники дегустировали свою терносливовую наливку. Градус мягкий, аромат сливово - ягодный, с вишнёвым оттенком.
Сливянку ставил на стол, тоже понравилась гостям, получилась с нотой чернослива и розы. Но немного прозрачность подкачала, ещё не полностью осветлилась, при том, что уже три раза декантировал.
Купажированное вино 2017г  из Лидии, Изабеллы и Молдовы тоже получилось неплохое. Сладковатый вкус, с лёгкой кислинкой и терпковатое, основную ноту задала Изабелла, насыщенно - рубиновый цвет Молдова.
 
Цитата
Замечательные вина производит ТМ "Колонист". Я предпочитаю сухие, но в линейке вин можно подобрать на любой вкус.
Верю! Болгары буджакских степей вино делать умеют и знают в нем толк.
Тов. Плачков с Болградского края (владелец этой ТМ). Помню баллотировался в нардепы от этого края.
Я бывал в тех краях по роду основной своей проф. деятельности. Вина испил             вдосталь. Бутылка пива 0,5 л стоила дороже 0,5 домашнего хорошего вина. В каждом доме занимались виноделием : вино на продажу, вино для гостей и вино для себя. Видел лично как натуральное вино сухое давали маленьким детям. Но даже то, что на продажу - хорошего весьма качества. А если еще и с сушеным вяленым со специями мясом - т.н. "карнаци", вообще прелесть.
 
Цитата
не сильно гурман в винах, недавно пил вот такое, то вроде норм, хотя и стоит всего 8 евро
То может у меня такое предвзятое отношение к грузинскому вину, связанное с ожиданием чего то сверх естественного.
 
Цитата
Грузинские, как то не впечатлили.
Цитата
То может у меня такое предвзятое отношение к грузинскому вину
При заявленной ( завышенной) цене не отвечают качеству.
Цитата
вроде норм, хотя и стоит всего 8 евро
Испанские или Французские за эту цену намного лучше будут.
 
Цитата
Купажированное вино 2017г из Лидии, Изабеллы и Молдовы тоже получилось неплохое
Попробуйте не мешать мух с котлетами. Имею в виду изабельные сорта (Лидия, Изабелла) в одну емкость, а Молдову в другую.  Моносортовое вино из Молдовы намного лучше изабельных.:al:  Молдову к изабельным добавлять можно, к Молдове добавлять изабельные не рекомендуется.:ap:
 
Цитата
Испанские или Французские за эту цену намного лучше будут.
В тот же вечер пил вот такое испанское, стоило тех же денег, тоже понравилось. Но оно и покрепче намного было))
 
Цитата
Попробуйте не мешать мух с котлетами. Имею в виду изабельные сорта (Лидия, Изабелла) в одну емкость, а Молдову в другую.
Дело в том, что у меня кусты Лидии и Изабеллы растут рядом, образовуют навес, собираю в один таз, по цвету и вкусу они очень похожи, по этому считаю их как один сорт, а Молдову добавил, чисто для цвета.

Цитата
Моносортовое вино из Молдовы намного лучше изабельных.
Скажем так, на любителя. Лично мне нравится изабельный оттенок в виноградном вине. Вино чисто из Молдовы получается неплохое, но аромат не выраженный с дрожжевой нотой, возможно из-за большого количества сахара необходимого для вина из для этого сорта. В 2017 сахакристость Молдовы была высокая, но всё равно сахар не экономил. Я спиртом не пользуюсь.

Цитата
Молдову к изабельным добавлять можно, к Молдове добавлять изабельные не рекомендуется.
Вполне нормальные букетики получается.
 
Цитата
Вино чисто из Молдовы получается неплохое, но аромат не выраженный с дрожжевой нотой, возможно из-за большого количества сахара необходимого для вина из для этого сорта
Ноты дрожжей уходят с выдержкой, а повышенная кислотность от недозревшей ягоды, соответственно хромает ароматика.
Я проживаю южнее Вас, но Молдова у меня не вызревала в нагрузке на куст. Поэтому давно удалил. Изабелла тоже поздний сорт, как и Молдова, поэтому удивлен, что Вы в своей местности его выращиваете.
От сливянки (вино) отказался, не смог осветлить.:du:
 
Дешево и сердито. Розовое французское, цена чуть более 3 евро. Правда смотря где покупать)))
А сейчас закарпатской изабеллой балуюсь))).
Пробовал американское.....каберне оно и в Африке каберне
 
Цитата
Ноты дрожжей уходят с выдержкой, а повышенная кислотность от недозревшей ягоды, соответственно хромает ароматика.
Собираю полностью созревшие грозди, у меня Молдова растёт на солнечном участке, с южной стороны дома. На зиму хорошо заливаю и укрываю, весной открываю, когда устанавливается стабильный плюс. Сорт вызревает к началу или середине октября. Обрываю пасынки и некондиционные грозди, брызкаю. Ягоды сладкие, но зависит от лета и сентября. В прошлом году у нас лето и осень были сухие и жаркие, по этому виноград имел хорошую сахаристость.
Цитата
Я проживаю южнее Вас, но Молдова у меня не вызревала в нагрузке на куст.
Не намного Вы южнее. Дело в том, что у нас в области есть такие участки, где проходят какие то климатические полосы,  где раньше всего начинаются морозы или где мало дождей. У меня дача именно там, где мало дождей. Иногда бывает, что в Полтаве дождь и во всём районе, а на даче сухо или только побрызгает чуть чуть.
Цитата
Изабелла тоже поздний сорт, как и Молдова, поэтому удивлен, что Вы в своей местности его выращиваете.
С вызреванием Изабеллы вообще проблем нет, основная проблема - осы.
Цитата
От сливянки (вино) отказался, не смог осветлить.
А я ещё над этим вопросом поработаю. Есть идея поиграться с температурой и светом.
 
Цитата
Ноты дрожжей уходят с выдержкой, а повышенная кислотность от недозревшей ягоды, соответственно хромает ароматика.
Собираю полностью созревшие грозди, у меня Молдова растёт на солнечном участке, с южной стороны дома. На зиму хорошо заливаю и укрываю, весной открываю, когда устанавливается стабильный плюс. Сорт вызревает к началу или середине октября. Обрываю пасынки и некондиционные грозди, брызгаю от оидиума и милдью. Ягоды при сборе  сладкие, но зависит от лета и сентября. После сбора немного подвяливаю. В прошлом году у нас лето и осень были сухие и жаркие, по этому виноград имел хорошую сахаристость.
Цитата
Я проживаю южнее Вас, но Молдова у меня не вызревала в нагрузке на куст.
Не намного Вы южнее. Дело в том, что у нас в области есть такие участки, где проходят какие то климатические полосы,  где раньше всего начинаются морозы или где мало дождей. У меня дача именно там, где мало дождей. Иногда бывает, что в Полтаве дождь и во всём районе, а на даче сухо или только побрызгает чуть чуть.
Цитата
Изабелла тоже поздний сорт, как и Молдова, поэтому удивлен, что Вы в своей местности его выращиваете.
С вызреванием Изабеллы вообще проблем нет, основная проблема - осы.
Цитата
От сливянки (вино) отказался, не смог осветлить.
А я ещё над этим вопросом поработаю. Есть идея поиграться с температурой и светом.
 
Ещё у меня сосед пчёл держит. Хоть считается, что виноград самоопыляется, но пчёлки помогают этому. К тому же пчёлы  переносят пыльцу с других сортов винограда, что тоже способствует урожайности.
 
Цитата
Вполне нормальные букетики получается.
Это кому как. В этом году кум повел такой эксперимент, долго потом сожалел.
Дал мне попробовать. Я поддержу
Цитата
к Молдове добавлять изабельные не рекомендуется.
 
Цитата
Дал мне попробовать. Я поддержу
А что не так было ? Вкус, цвет , букет ?
 
Цитата
А что не так было ?
Для востановления ощущений вышел на балкон, сделал пару глотков- вкус.
Послевкусие как от ликера чайной розы...
 
Цитата
Для востановления ощущений вышел на балкон, сделал пару глотков- вкус.
Пусть ещё постоит. Я не делаю поспешных выводов. Особенно в вине букет раскрывается не сразу. Бывает вначале и жесткое и резкое, а постоит становится мягким и бархатистым. Сколько там времени прошло, ерунда. Через пол года нужно дегустацию повторить. Главное, что бы не кислое, брагой не пёрло и ацетоном не отдавало, это уже не настоится.
Вкус конечно не так настраивается от выдержки, но попробовать можно, а в следующий раз корректировать сахар. В процессе медленного брожения может ещё всё наладится.
 
Цитата
Для востановления ощущений вышел на балкон, сделал пару глотков- вкус.
Пусть ещё постоит. Я не делаю поспешных выводов. Особенно в вине букет раскрывается не сразу. Бывает вначале и жесткое и резкое, а постоит становится мягким и бархатистым. Сколько там времени прошло, ерунда. Через пол года нужно дегустацию повторить. Главное, что бы не кислое, брагой не пёрло и ацетоном не отдавало, это уже не настоится.
Вкус конечно не так настраивается от выдержки, но попробовать можно, а в следующий раз корректировать сахар. В процессе медленного брожения может ещё всё наладится.
У меня был случай, когда что то во вкусе смущало, такое ощущение, что солоноватость была, такой тяжёлый первый глоток получался, но вино постояло и стало мягче.
 
Цитата
Послевкусие как от ликера чайной розы...
Это послевкусие может уйти, когда винный камень начнёт оседать. Кстати, у Вас не самый худший вариант. Хуже когда послевкусие  гнилыми ягодами.
 
Цитата
Особенно в вине букет раскрывается не сразу. Бывает вначале и жесткое и резкое, а постоит становится мягким и бархатистым.
Ждать не буду, а завтра ускорю это процесс (пропастеризую) и повторно через пару- тройку дней продегустирую.  Но что-то мне подсказывает, что изменений в лучшую сторону я не почувствую.
 
Цитата
Ждать не буду, а завтра ускорю это процесс (пропастеризую) и повторно через пару- тройку дней продегустирую. Но что-то мне подсказывает, что изменений в лучшую сторону я не почувствую.
Пропастеризуете и остановите процессы.
Сейчас случайно немного не газированное ? Может не доиграло и рано сняли с брожения ? Вино мутное ?
 
Не мутное. Снятое с брожения не рано, не газированное, но вкус молодого вина ощутим.
Цитата
Вино чисто из Молдовы получается неплохое, но аромат не выраженный с дрожжевой нотой, возможно из-за большого количества сахара необходимого для вина из для этого сорта.
Я в этом году в Молдову добавил всего лишь 20 грамм сахара на литр сусла. Так что, по моему мнению, количество добавляемого сахара, скорее всего зависти не от сорта, а от места созревания винограда.
 
Цитата
Я в этом году в Молдову добавил всего лишь 20 грамм сахара на литр сусла.
Я сахар  добавляю порционно в процессе брожения. Делаю вино уже не первый год и не могу точно сказать сколько сахара придётся добавить. Всё на вкус и на градус. Каждый раз учусь заново. Но вино в любом случае должно выстояться. Резкость, горчинка, бражный привкус уходит при тихом брожении и вино приобретает вкус.
Цитата
Так что, по моему мнению, количество добавляемого сахара, скорее всего зависти не от сорта, а от места созревания винограда.
И от сорта винограда, погоды, местности, влаги, температуры, возраста лозы, грунта, обрезки, болячек  винограда. Но основное погода влага и температура.
 
Цитата
Я в этом году в Молдову добавил всего лишь 20 грамм сахара на литр сусла.
Я сахар  добавляю порционно в процессе брожения. Делаю вино уже не первый год и не могу точно сказать сколько сахара придётся добавить. Всё на вкус и на градус. Каждый раз учусь заново. Но вино в любом случае должно выстояться. Резкость, горчинка, бражный привкус уходит при тихом брожении и вино приобретает вкус.
Цитата
Так что, по моему мнению, количество добавляемого сахара, скорее всего зависти не от сорта, а от места созревания винограда.
И от сорта винограда, погоды, местности, влаги, температуры, солнца,  возраста лозы, грунта, обрезки, болячек  винограда. Но основное сорт, погода, влага и температура.
Цитата
Не мутное. Снятое с брожения не рано, не газированное,
Тогда всё в порядке.
Цитата
...но вкус молодого вина ощутим.
Естественно, всего три месяца вину.
 
Цитата
Естественно, всего три месяца вину.
Как сказать. Моему вину 2 месяца, но никто не скажет что оно молодое.
Повторюсь. Проведу процесс с остатками вина от кума, потом отпишусь. И о вкусе и о букете.
 
Цитата
Ждать не буду, а завтра ускорю это процесс (пропастеризую) и повторно через пару- тройку дней продегустирую. Но что-то мне подсказывает, что изменений в лучшую сторону я не почувствую.
Пастеризацию (нагрев до 60 С) проводят специальным винам по типу кагор или если есть явные пороки, болезни вина. Если вино здоровое, не стоит этого делать, изменения во вкусе не в лучшую сторону. Намного полезнее выдержка на холоде при температуре 3-5 градусов мороза в течение 3-5 дней. Вино осветляется, ускоряется выпадение винного камня.:bf:
ЗЫ: хуже изабелы может быть только синильная кислота.:at:
 
Цитата
Пастеризацию (нагрев до 60 С) проводят специальным винам по типу кагор или если есть явные пороки, болезни вина. Если вино здоровое, не стоит этого делать, изменения во вкусе не в лучшую сторону.
Позвольте с Вами не согласиться.  Пастеризую сухое вино и никаких ухудшений во вкусе я не наблюдаю.
 
Цитата
Пастеризацию (нагрев до 60 С) проводят специальным винам по типу кагор или если есть явные пороки, болезни вина.
Все магазинные вина пастеризованные.
Цитата
Если вино здоровое, не стоит этого делать, изменения во вкусе не в лучшую сторону.
Выход - тихое брожение.
Цитата
Намного полезнее выдержка на холоде при температуре 3-5 градусов мороза в течение 3-5 дней.
Зачем на мороз ? Что бы перемёрзло ? При температуре ниже +10, брожение останавливается, а этого достаточно что бы дрожжи потеряли  активность и постепенно осели.
Цитата
ЗЫ: хуже изабелы может быть только синильная кислота.
На вкус и на цвет...
У меня есть знакомые, которые не пьют каберне, мерло, савиньон потому, что не чувствуют виноградный аромат, который у них ассоциируется с вкусом винограда Лидии или Изабеллы. Зато вино Изабелла, Гроно Закарпаття считают самым вкусным вином.
Лично я пытаюсь найти в вине ноту граната, смородины, шоколада, гренок... Но самый простой путь это именно Изабелла ))
 
Цитата
Пастеризую сухое вино и никаких ухудшений во вкусе я не наблюдаю.
Но на этом пастеризацией Вы закрываете вино. А если оно постоит с пол года, то станет лучше. А если год воздержаться от его употребления, то ещё вкуснее, но не переусердствовать с хранением, через десять лет оно станет, как компот, а потом начнёт терять вкус и запах и даже скиснуть.
 
Роман,
Все правильно. Все как написано в учебниках, но есть некоторые исключения, которые мне более импонируют. Они тоже описаны в этих учебниках, но в другой главе.
 
Цитата
Роман,
Все правильно. Все как написано в учебниках, но есть некоторые исключения, которые мне более импонируют. Они тоже описаны в этих учебниках, но в другой главе.
Первые свои вина я делал без книжек, чисто из понимания химии процесса на основании химического образования, но  когда почитал литературу, оказалось, что есть много составляющих, которые нельзя выразить химическими формулами. Например такой процесс, как самопроизвольное  брожение готового вина во время вегетации лозы или тихое брожение.
 
Я с прошлого сезона поставил 100 л кудерки. Был в отъезде поэтому процесс контролировал по вайберу. Сахара добавлял по частям, всего 2,5 кг на 20-и литровый бутыль. К концу декабря все вино выигралось, 4 шт. 20-и литровых и 2 шт. 10-и литровых. В 20-и литровых вино нормальное, сладкое получилось, а вот в 10-и литровых сахар полностью выигрался, но выраженный дрожжевой привкус, пришлось перегнать на чачу. Остальное выставил на балкон чтоб очищалось холодом.
 
Цитата
...поставил 100 л кудерки........все вино выигралось, 4 шт. 20-и литровых и 2 шт. 10-и литровых. В 20-и литровых вино нормальное, сладкое получилось, а вот в 10-и литровых сахар полностью выигрался, но выраженный дрожжевой привкус, пришлось перегнать на чачу. Остальное выставил на балкон чтоб очищалось холодом.
Вова, остров как район Херсона большой, где живешь????
 
Цитата
ачем на мороз ? Что бы перемёрзло ? При температуре ниже +10, брожение останавливается, а этого достаточно что бы дрожжи потеряли активность и постепенно осели.
Криостабилизация выполняется для осветления вина, снижения кислотности путем обработки холодом, помогает устранить винный камень. При 4 С мороза вино не замерзает.
 
Цитата
Резкость, горчинка, бражный привкус уходит при тихом брожении и вино приобретает вкус.
До окончания алкогольного брожения виноматериал называется суслом и о  вкусовых характеристиках говорить рано. При алкогольном брожении все  перечисленное сильно выпирает во вкусе. Только по окончании брожения  начинается процесс осветления и выдержки и сусло превращается в вино.  Температуру для хранения устанавливают на уровне 10 С в полностью  отбродившем продукте. А недоброд при температуре 10 С и за год может не  выбродить.
 
Цитата
Вова, остров как район Херсона большой, где живешь????

Живу на Шуменском, а дача на острове Большой Потемкинский.
 
Цитата
Вино из столовых сортов всегда проигрывает по качеству специализированным винным сортам. Это заметно только если поставить на стол бутылки для сравнения. Но плодово-ягодные хуже виноградных даже из столовых сортов. Это в том случае, если не делать косяков при производстве. Изабельные сорта даже не рассматриваю .:ao: Хуже них только синильная кислота (очень имхуемо).

В молдову для эксперимента добавил всего 10% изабеллы, так она так выперла, пришлось добавить сахара и перевести в разряд "для барышень". Хорошо хоть объем маленький. Вообще изабелла это сугубо на любителя, слишком резко, компот из нее только варить.
 
Попытались сделать натуральное без  сахара .Долго не бродило .получился кисляк.Можно ли теперь немного подсластить ?Не забродит?
 
Цитата
Можно ли теперь немного подсластить ?Не забродит?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать начальную сахаристость винограда. При начальном содержании сахара в ягоде 25%,  кол-во спирта в готовом продукте будет таким, что блокирует жизнедеятельность дрожжей. Если сахара было меньше, есть вероятность возобновления брожения.
  Необходимо дать ответ на вопрос, - что желаете получить в конечном продукте? Если полусладкое вино - тогда добавляем сахар по вкусу непосредственно перед подачей на стол. Во втором варианте добавить сахар и поставить в теплое место на дображивание. На выходе получим крепленое в зависимости от количества сахара с остаточным сахаром или без. Если переборщите с сахаром брожение может не начаться, ведь сахар тоже консервант.
 
Цитата
Попытались сделать натуральное без сахара .Долго не бродило .получился кисляк.Можно ли теперь немного подсластить ?Не забродит?

Смотря при какой температуре будете хранить. Как вариант перед употреблением. У меня так иногда родители (сухое не сильно любят) делают.
 
Цитата
Попытались сделать натуральное без сахара .Долго не бродило .получился кисляк.Можно ли теперь немного подсластить ?Не забродит?
Бобик сдох. Если вино перекисло, добавите сахар, брожение возобновится, но хорошего вина уже не получите, максимум брагу. Те культуры, которые делают вино погибли от низкой рН и голода. Вероятнее всего у Вас произошло молочнокислое брожение.
 
Цитата
Как вариант перед употреблением.
Или подкрепить спиритусом вини ректификейтэд.
 
Продукт готов к дегустации. В этом году вино не по феншую, из столовых сортов. Значительно проигрывает аналогичному из технарей.
 
Цитата
Продукт готов к дегустации. В этом году вино не по феншую, из столовых сортов. Значительно проигрывает аналогичному из технарей.

А чего так? Виноматериал? У меня виноградное то же не такое как бывало раньше. А вот слива и персик (сделано по технологии как и виноградное, брожение на собственных дрожжах и т.д.) получилось отменно, особенно персик...
 
Цитата
А чего так? Виноматериал?
Вино из столовых сортов всегда проигрывает по качеству специализированным винным сортам. Это заметно только если поставить на стол бутылки для сравнения. Но плодово-ягодные хуже виноградных даже из столовых сортов. Это в том случае, если не делать косяков при производстве. Изабельные сорта даже не рассматриваю .:ao: Хуже них только синильная кислота (очень имхуемо).
 
Цитата
Бобик сдох. Если вино перекисло
При кислотности вина 6-8 г/л и рН 3,2-3,5 (это показатели для гармоничного вина) многие люди воспринимают как кисляк, особенно сухие. Вкусовые рецепторы необходимо приучать к такому продукту, либо маскировать избыточным сахаром.
Испорченное вино легко определить по запаху уксуса либо мышиному. В этом случае, действительно, продукт в унитаз.
 
Цитата
Долго не бродило .получился кисляк
Непосредственно перед употреблением добавьте меда.
2 столовые ложки на литр превращают его в полусладкое... и так далее.
Рецепт проверенный.
 
Цитата
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать начальную сахаристость винограда. При начальном содержании сахара в ягоде 25%,  кол-во спирта в готовом продукте будет таким, что блокирует жизнедеятельность дрожжей. Если сахара было меньше, есть вероятность возобновления брожения.
  Необходимо дать ответ на вопрос, - что желаете получить в конечном продукте? Если полусладкое вино - тогда добавляем сахар по вкусу непосредственно перед подачей на стол. Во втором варианте добавить сахар и поставить в теплое место на дображивание. На выходе получим крепленое в зависимости от количества сахара с остаточным сахаром или без. Если переборщите с сахаром брожение может не начаться, ведь сахар тоже консервант.
Сахар можно добавлять порциями. Вы на дикарях вино делаете или специальными дрожжами пользуетесь?
 
Предпочитаю красные  типа бычьей коови Продукт .Пахнет как мне кажется хересом.Виноград точно винный но сорта не знаем.Привезен из новороссийска лет тридцать назадМедкий сочный  кислосладкий терпковатый.Родит стабильно. Крепленное вино из него получаетмя отличное На 20л.3-4 кг сахара.Поставил на улицу пусть покриогениться.РЭцЭпт из мэдом заиньриговал.
 
Цитата
Вы на дикарях вино делаете или специальными дрожжами пользуетесь?
Технические сорта готовлю на ЧКД Lalvin EC 1118, столовые на дикарях. ЧКД использовал всего 2 раза, пока не разобрался, что лучше - дикари иль ЧКД.  Из дикарей, по рекомендации профессора Г.Г.Валуйко, с начальным спиртованием мезги до 4% делаю забродку, которую вношу в мезгу основного сбора.
"https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahU­KEwiU3570-pbZAhXEI1AKHTYOBWIQFggwMAE&url=http%3A%2F%2Fwww.shop-vine.com%2Fproduct%2Fchkd-lalvin-ec-1118-5g%2F&usg=AOvVaw11WWva-edwUAOIXq6EJkQJ"
 
Цитата
Непосредственно перед употреблением добавьте меда.
Это стоит выполнять буквально. Для вин на хранение не годится.
Мед, хоть и в малых количествах, содержит белок. И некоторые вина, которые собираются хранить от нескольких месяцев и более получают белковые помутнения, которые визуально определяются в виде дымки.  Вино не полностью прозрачное нет искристости в бокале. Белковые помутнения не всегда легко осаждаются, требуются танцы с бубном.
 
Цитата
...
Испорченное вино легко определить по запаху уксуса либо мышиному. В этом случае, действительно, продукт в унитаз.

А перегнать?
 
Цитата
А перегнать?
Вова, не забывай, тема о виноделии.
 
Цитата
В этом году вино не по феншую, из столовых сортов.
Кто его знает, уже всё скушали, пошло на ура. Праздников то сколько было.
Цитата
В молдову для эксперимента добавил всего 10% изабеллы, так она так выперла, пришлось добавить сахара и перевести в разряд "для барышень". Хорошо хоть объем маленький. Вообще изабелла это сугубо на любителя, слишком резко, компот из нее только варить.
Вы слишком критичны ))
Цитата
Хуже них только синильная кислота
Вам не нравится Амаретто ?
 
Цитата
Вы слишком критичны ))
Скорее избалован хорошими винами.
Цитата
Вам не нравится Амаретто ?
Миндаль бывает разных сортов, как и Амаретто. Есть дешевый, которым набиты лавки для туристов в Сан-Марино. А есть высокого качества, тот ням э ням. Та же история и с Лимончелло.
 
Цитата
Миндаль бывает разных сортов, как и Амаретто. Есть дешевый, которым набиты лавки для туристов в Сан-Марино. А есть высокого качества, тот ням э ням. Та же история и с Лимончелло.
Но именно синильная кислота придаёт специфический вкус и запах миндалю  и косточке абрикоса, а соответственно и ликёру.
В малых дозах синильная кислота даже полезна.
 
Цитата
Вова, не забывай, тема о виноделии.

Я про перегонку испорченного вина писал.
 
Цитата
Но именно синильная кислота придаёт специфический вкус и запах миндалю  и косточке абрикоса, а соответственно и ликёру.
В малых дозах синильная кислота даже полезна.
Извиняюсь, что много букв, вынул из своей почты, может кому пригодится.
Современными исследованиями установлено, что семена горького миндаля, косточки персиков, абрикосов, вишен, слив и др. растений содержат витамин B17 или амигдалин, или лаэтрил — вещество, которое стремительно уничтожает раковые клетки, уже образовавшиеся, и, которое в качестве профилактики предотвращает появление в организме человека раковых клеток. Этому открытию посвящена книга «Мир без рака» писателя-документалиста Эдуарда Гриффина из Америки. В ней автором приводятся научные доводы о том, как проста профилактика раковых заболеваний, и высказывается недоумение: почему ортодоксальная медицина отвергает лекарство, с успехом применяемое многими клиниками.
Ответ на этот вопрос автор находит не в науке, а в политике около онкологической индустрии. Миллионы долларов тратятся на исследования в области рака, миллионные прибыли получают фармацевтические компании от продаж синтетических лекарств. Около рака кормятся больше людей, чем от него болеют. А тут — на тебе — простой витамин, и рушится вся индустрия.
А, между тем, ещё 35 лет назад было заявлено, что семя абрикоса является лекарством от всех известных раковых заболеваний. Вещество, убивающее рак, было обнаружено в косточках большинства фруктов, в частности, в абрикосовых. Тогда же учёными было заявлено, что если эти семена будут входить в каждодневный рацион человека, то у него раковые клетки никогда развиваться не будут.
Доктором Эрнстом Т. Кребсом — биохимик из Сан-Франциско — выдвинута теория, о том, что рак вызывается не некими таинственными вирусам, токсинами или бактериями, а является болезнью витаминного дефицита, как при цинге или пеллагре, который вызван недостатком в пищевом рационе современного человека некоторых существенных компонентов. Им идентифицирован этот компонент, витамин B17. Он из семейства нитрилоцидов, и встречается в природе в изобилии в более чем 1000 съедобных растениях. В особенно значительном количестве этот компонент содержится в уже упомянутых выше семенах плодов — абрикос, персик, горький миндаль, вишня, терновник и слива. Он содержится также в злаках (в стебле и листьях, поэтому в пшеничном хлебе его, к сожалению, нет) просе, сорго, кукурузе, семенах льна, винограда, яблок, в ягодах черники, в голубике, клюкве и многих других пищевых продуктах, которые современной цивилизацией были исключены из диеты человека.
Одним из аргументов противников витамина B17 является то, что витамин этот содержит в себе, якобы, «смертельный» цианид — соль синильной кислоты (вот откуда они — детские страшилки про сливовые косточки). Др. Кребс доказал, что B17 для людей совершенно безвреден. Цианид действительно входит составной частью в молекулу B17, но в связанном виде. Я не буду глубоко вдаваться в механизм всей этой химии, но доктор доказал, что цианид высвобождается только в раковых клетках, чем и губит их. В здоровых участках тела цианид в молекуле остаётся связанным и вреда не приносит
 
Цитата
Я про перегонку испорченного вина писал.

Испорченное вино это уже другой продукт - винный уксус, в нем мизер алкоголя, если он вообще там есть. Что перегонять?
 
Цитата
Я про перегонку испорченного вина писал.
Не спеши, возможно оно с мёдом пойдёт.
Цитата
Испорченное вино это уже другой продукт - винный уксус, в нем мизер алкоголя, если он вообще там есть. Что перегонять?
Вова и уксус перегонит ))
 
Вчера гостей терновкой угостил, наливка уже готова.
Было всем весело, ножки не ходили.))
Вкус и букет понравился, особенно дамам. Мужской коллектив продегустировал, но всё таки отдал предпочтение виски.
 
Цитата
Испорченное вино это уже другой продукт - винный уксус, в нем мизер алкоголя, если он вообще там есть. Что перегонять?

Степень скисания вина разная бывает. В прошлом году товарищ позвонил, говорит 10 литров вина скисло, если надо забери или вылью. Забрал, понюхал, сорт винограда классный, перегнал, получилось 0,7 л чачи, а так бы выкинул. Главное при перегонке отобрать побольше голов, они идут с запахом ацетона, чем более вино скисло, тем больше обьем гадости в головах. Тут кол-во надо отбирать по запаху, капли на пальцах растирать и нюхать, и так постоянно, пока вонь не пройдет, так может и 2 литра в головы уйти.
 
Цитата
... содержат витамин B17 или амигдалин, или лаэтрил — вещество, которое стремительно уничтожает раковые клетки, уже образовавшиеся, и, которое в качестве профилактики предотвращает появление в организме человека раковых клеток. ...

Тут надо хорошенько разобраться, потому что эта история с амигдалином, очень похожа на историю с турмалином.
 
Цитата
Тут надо хорошенько разобраться, потому что эта история с амигдалином, очень похожа на историю с турмалином.
Опа ! И что же общего у амигдалина и турмалина ?))
 
Цитата
Тут надо хорошенько разобраться, потому что эта история с амигдалином, очень похожа на историю с турмалином.
Как говорит один мой друг: лечиться надо пока здоровый. Кто мешает в сезон есть абрикосовые косточки и тот же миндаль в разумных количествах, у меня есть глупая привычка съедать косточки в яблоках. Оказалось не такая уж и глупая. Хуже ведь от этого не будет. И поменьше консервов к которым Вы так не равнодушны.
 
Цитата
Оказалось не такая уж и глупая.
Это делать нужно многим посоветовать, дефицит йода отражается на многом.
 
Цитата
Опа ! И что же общего у амигдалина и турмалина ?))

Общее это прибыльное шарлатанство, но я не утверждаю однозначно, главное себе не навредить.
 
Цитата
Общее это прибыльное шарлатанство, но я не утверждаю однозначно, главное себе не навредить.
Ну, ты сравнял. Энергетика камней это отдельная тема, а био химия наука точная. Если есть какие то ислледования и хоть одному человеку В17 помог, значит он имеет место быть. Кстати, что бы отравиться абрикосовыми косточками, нужно или нею подавиться или обожраться.
Я делаю из них вкусное блюдо немного молотчком побью и варю в солёной воде или очищу от шкорлупы и обжариваю на сковороде. Получаются не хуже миндаля.
Но не будем отвлекаться, главное не переживать, что косточками можно отравиться  из-за синильной кислоты в них.
 
Цитата
Кто мешает в сезон есть абрикосовые косточки и тот же миндаль в разумных количествах

Помню в детстве сушили на солнце косточки абрикоса, потом ели внутренность, вкусно было )))
 
Цитата
Помню в детстве сушили на солнце косточки абрикоса, потом ели внутренность, вкусно было )))
Ну вкусно и вредно весьма близкие понятия.
 
Цитата
Ну вкусно и вредно весьма близкие понятия.

Как правило это касается тортиков и разных зажаренных "смаколикiв", абрикосовые косточки в этот ряд не попадают.
 
Народ, подскажите где почитать или кино посмотреть, как делать правильно вино, чтоб по-простому, без сложной терминологи.
У родителей на даче винограда хватает, но то что делает батя мне не особо... избаловал меня Крым :ap:
Спасибо
 
Цитата
Народ, подскажите где почитать или кино посмотреть, как делать правильно вино, чтоб по-простому, без сложной терминологи.
У родителей на даче винограда хватает, но то что делает батя мне не особо... избаловал меня Крым :ap:
Спасибо

Ответы почти на все вопросы, только медленно работает сайт.
http://www.zaika.in.ua/vinodelie/avtorskoe-garagnoe-vinodelie/
P.S.Обратите внимание на то, что при правильном процессе, конечный результат на 99% зависит от исходного продукта. Если виноград плохой то вино будет такое же.
 
Цитата
Ответы почти на все вопросы, только медленно работает сайт.
http://www.zaika.in.ua/vinodelie/avtorskoe-garagnoe-vinodelie/
...
Информация по ссылке полезная, но поход простым не назовешь.
 
Цитата
конечный результат на 99% зависит от исходного продукта. Если виноград плохой то вино будет такое же.
А как определить качество исходного продукта не зная сорта и т.д.?
Покупали хату со всем добром и че там было посажено я хз...
 
Цитата
А как определить качество исходного продукта не зная сорта и т.д.?
Покупали хату со всем добром и че там было посажено я хз...

Это к специалистам, у них знания и опыт. Прежде всего надо понять, это столовый сорт или технический(винный). На качество вина влияет удачный сезон - количество солнечных дней, особенно перед сбором. С этим все понятно, больше солнца, больше сахара в ягоде, выше спиртуозность и ароматика на выходе.
 
Цитата
Ответы почти на все вопросы, только медленно работает сайт.
http://www.zaika.in.ua/vinodelie/avtorskoe-garagnoe-vinodelie/
P.S.Обратите внимание на то, что при правильном процессе, конечный результат на 99% зависит от исходного продукта. Если виноград плохой то вино будет такое же.

А я почему то думаю что для того что бы сделать хорошее вино нужно много знаний и времени и полегкому врядли получиться.
 
Цитата
А я почему то думаю что для того что бы сделать хорошее вино нужно много знаний и времени и полегкому врядли получиться.
В регионах где много солнца и принято выращивать виноград на вино, все население этим занимается. Если есть хороший исходный материал, то делают приличное вино. Но повозиться конечно придется - температура, переливы, съемы с осадка и т.д., плюс оборудование. К тому же у нас не Тоскана или Бордо, терруар не тот на котором можно вырастить великое вино. Надо хотя бы на четыреста км. южнее и это только по солнцу, а самое главное минеральный состав почвы. У нас можно делать фруктовое вино, из тех же сладких яблок с добавлением черноплодной рябины, малина с вишней и т.д. Если есть время и условия почему нет?
 
Цитата
А я почему то думаю что для того что бы сделать хорошее вино нужно много знаний и времени и полегкому врядли получиться.
Путящее вино сделать проще, чем поймать щупака на запрессованном водоеме. Это со своей колокольни.
 
Цитата
Путящее вино сделать проще, чем поймать щупака на запрессованном водоеме. Это со своей колокольни.

Ну да, тысячи лет назад не было рефрактометров, бутылей и силиконовых шлангов. А главное не было книг и интернета, где можно  добыть любую информацию. Так что немножко желания и все получится.
 
Я раньше по разному делал, а сейчас пришел к более упрощенному варианту. Еду на дачу обрывать виноград с двумя ведрами, там их обдаю кипятком, рву грозди в ведро и трамбую чтоб больше поместилось, они частично давятся, получается где-то 15 кг ведро. Привожу домой и в тот же вечер (иначе может подкиснуть) додавливаю в 40-ка литровую, эмалированную кастрюлю, давлю руками, т.е. беру жменю из ведра и в кастрюле давлю, на 2 ведра уходит 30 минут. В кастрюле стоит 3-е суток, не больше, т.к. стоит с гребнями, иначе может быть излишек терпкости. 1-2 раза в день погружаю всплывшую шапку, иначе может подкиснуть. Потом сусло сливаю в 20-и литровый бутыль, с 2-х ведер винограда получается около 14 л сусла, по мере брожения добавляю сахар с водой, до полного бутыля. Воду добавляю т.к. у меня кудерка, а она дает плотное вино. А в кастрюлю с отжатой мезгой добавляю воду с сахаром на второе вино.
 
Цитата
А в кастрюлю с отжатой мезгой добавляю воду с сахаром на второе вино.
И это будет вино или "вино"?
Больше на компот холодного приготовления смахивает.
 
Цитата
И это будет вино или "вино"?
Больше на компот холодного приготовления смахивает.

Это будет не совсем вино скорей всего винный напиток но поверьте достойный внимания только с водой не переборщить. (не выбрасывать же сирье которое можно использовать) У меня сейчас отдельно стоит 10 литров такого напитка по аромату он проще нет того букета что из сока (в первом варианте я воду категорически не использую). А так очень даже ничего и выпить можно и для глинтвейна и на полив шашлычка.
 
Цитата
И это будет вино или "вино"?
Больше на компот холодного приготовления смахивает.

Я прошедшей осенью давил вино параллельно на две кастрюли, и весь жмых из обеих ложил в одну, т.е. цвет и аромат хоть и уступал первому вину, но не сильно и вино нормальное на вкус получилось. Как я уже писал у меня сорт кудерка, сильно плотное первое вино получается и запах такой аж пряный, а второе более лёгкое получается, легче пить.
 
Цитата
А как определить качество исходного продукта не зная сорта и т.д.?

ИМХО если на вкус виноград "вкусный" то делайте, вино сделанное своими руками не вкусным быть не должно ))).
 
Цитата
И это будет вино или "вино"?
Больше на компот холодного приготовления смахивает.

Все так делают. Первое для себя, второе похуже конечно, можно на чачу перегнать, кто любит.
 
Я че загорелся?! Передали домашнего молдавского.
Я такого даже в бутылках не часто пил, а я дешевого не покупаю :eek:
Всем спасибо, будем пробовать :ap:
 
Цитата
Я че загорелся?! Передали домашнего молдавского.
Я такого даже в бутылках не часто пил, а я дешевого не покупаю
Всем спасибо, будем пробовать

Для первого раза можете почитать https://alcofan.com/kak-prigotovit-domashnee-vino-iz-vinograda-universalnaya-texnologiya.html Доступно написано я по этим шагам (с небольшими отклонениями) впервые делал. ИМХО главное стерильность и желательно выдерживать +- температурный режим. А дальше как затянет сей процесс будете совершенствоваться.
 
Цитата
Для первого раза можете почитать https://alcofan.com/kak-prigotovit-domashnee-vino-iz-vinograda-universalnaya-texnologiya.html Доступно написано я по этим шагам (с небольшими отклонениями) впервые делал. ИМХО главное стерильность и желательно выдерживать +- температурный режим. А дальше как затянет сей процесс будете совершенствоваться.

К тому же употребление вина(сухого) намного безопаснее крепкого алкоголя. Обычно предполагает хорошую закуску, в отличии например от пива, которое можно пить само по себе. Недаром говорят: Бог подарил людям вино, а дьявол перегонный куб.
 
Цитата
К тому же употребление вина(сухого) намного безопаснее крепкого алкоголя.

Я бы сказал что это полезно (без шуток). К примеру вечером бокальчик вина. Енотерапия или как там ))).
 
Цитата
Я бы сказал что это полезно (без шуток). К примеру вечером бокальчик вина. Енотерапия или как там ))).

Я в южных странах и в обед у местного населения такую "привычку" наблюдал. Все с графинчиками на селфсервисе, правда обедают долго, потом кофеи гоняют, трындят как гуси. Потом дружно за руль и на роботу. Правда графинчики маленькие, если на одного, то 250мл.
Видимо такая доза в течении часа быстро улетучивается, у меня жена сначала офигевала - "они что все бухие ездят?".
 
Цитата
Я раньше по разному делал, а сейчас пришел к более упрощенному варианту. Еду на дачу обрывать виноград с двумя ведрами, там их обдаю кипятком, рву грозди в ведро и трамбую чтоб больше поместилось, они частично давятся, получается где-то 15 кг ведро. Привожу домой и в тот же вечер (иначе может подкиснуть) додавливаю в 40-ка литровую, эмалированную кастрюлю, давлю руками, т.е. беру жменю из ведра и в кастрюле давлю, на 2 ведра уходит 30 минут. В кастрюле стоит 3-е суток, не больше, т.к. стоит с гребнями, иначе может быть излишек терпкости. 1-2 раза в день погружаю всплывшую шапку, иначе может подкиснуть. Потом сусло сливаю в 20-и литровый бутыль, с 2-х ведер винограда получается около 14 л сусла, по мере брожения добавляю сахар с водой, до полного бутыля. Воду добавляю т.к. у меня кудерка, а она дает плотное вино. А в кастрюлю с отжатой мезгой добавляю воду с сахаром на второе вино.

Для сбраживания использую 15литровые бутыли с широким горлом из зеленого стекла, удобно мыть и мешать шапку. Применяю дрожжи для красного вина, виноград при этом промываю и обсушиваю, чтобы не было конкуренции между культурами. Гребни отделяю сразу, на мезге держу две-три недели(раз в два дня перемешиваю), в зависимости от температуры. Первое вино не отжимаю, а просто сливаю в бутыль где оно дображивает окончательно. В емкости, где бродило вино остается часть браги с мезгой(уже готовая закваска), туда доливаю воды с сахаром и получаю второе вино,  по желанию можно добавить немного свежего винограда. Второе вино понятно уже отжимаю, но без фанатизма. В первое вино вместо сахара пробовал добавлять глюкозу, разницы во вкусе не почувствовал, бактериям наверное пофигу что жрать. Специальные дрожжи хорошо держат спиртуозность сусла, поэтому если переборщить с сахаром, то гонят спирт до 14% по ощущениям. Это тоже неплохо для сохранности продукта. Если еще больше дать сахара, то на выходе будет полусладкое крепкое вино. То есть на начальном этапе главное четко представлять какой процент сахара у нас в сусле, от этого будет зависеть, какое вино будет на выходе. Кстати, для тех кто не в теме, корректно измерить процент содержания алкоголя в вине простым спиртометром не получится. Это все в общих чертах, есть еще разные заморочки с начальным спиртованием сусла и постепенным добавлением сахара, но это уже не принципиально.
 
Добавление в мезгу воды, сахара, "второе вино" - считаются преступлением на винфоруме. Это говорю для того, чтобы понять к чему стремиться. Но на непрофильном ресурсе любой спиртсодержащий продукт, изготовленный своими руками и нравится друзьям и виноделу заслуживает внимания. По полкам разложено изготовления вина https://www.виноград.dp.ua/delaem-vino/. Это не правильно и я так не делаю (но начинал с подобного). Но эта "технология" позволяет сделать на выходе вино, которое будет лучше многих магазинных с надписью на контретикетке "изготовлено из виноматериала" вместо изготовлено из винограда сорта ,,, (если вино Мерло то сорт винограда тоже должен звучать как Мерло).
За правильной технологией - на сайт к Заике.
 
Цитата
Я бы сказал что это полезно (без шуток). К примеру вечером бокальчик вина.
Дык, кто же спорит. Через год такого потребления - клиент доктора Омельченко.:ap:
 
Цитата
Для сбраживания использую 15литровые бутыли с широким горлом из зеленого стекла, удобно мыть и мешать шапку. Применяю дрожжи для красного вина, виноград при этом промываю и обсушиваю, чтобы не было конкуренции между культурами. Гребни отделяю сразу, на мезге держу две-три недели(раз в два дня перемешиваю), в зависимости от температуры. Первое вино не отжимаю, а просто сливаю в бутыль где оно дображивает окончательно. В емкости, где бродило вино остается часть браги с мезгой(уже готовая закваска), туда доливаю воды с сахаром и получаю второе вино,  по желанию можно добавить немного свежего винограда. Второе вино понятно уже отжимаю, но без фанатизма. В первое вино вместо сахара пробовал добавлять глюкозу, разницы во вкусе не почувствовал, бактериям наверное пофигу что жрать. Специальные дрожжи хорошо держат спиртуозность сусла, поэтому если переборщить с сахаром, то гонят спирт до 14% по ощущениям. Это тоже неплохо для сохранности продукта. Если еще больше дать сахара, то на выходе будет полусладкое крепкое вино. То есть на начальном этапе главное четко представлять какой процент сахара у нас в сусле, от этого будет зависеть, какое вино будет на выходе. Кстати, для тех кто не в теме, корректно зизмерить процент содержания алкоголя в вине простым спиртометром не получится. Это все в общих чертах, есть еще разные заморочки с начальным спиртованием сусла и постепенным добавлением сахара, но это уже не принципиально.
А я слышал что мыть нельзя ьам какие ьо важные бактерии на нем.
 
Цитата
А я слышал что мыть нельзя
Мыть не рекомендуют, чтобы не разбавлять сок водой, даже через кожицу она проникает. Жизнедеятельность диких дрожжей тормозят пиросульфитом, это если используют чистую культуру дрожжей
 
Цитата
Добавление в мезгу воды, сахара, "второе вино" - считаются преступлением на винфоруме. Это говорю для того, чтобы понять к чему стремиться. Но на непрофильном ресурсе любой спиртсодержащий продукт, изготовленный своими руками и нравится друзьям и виноделу заслуживает внимания. По полкам разложено изготовления вина https://www.виноград.dp.ua/delaem-vino/. Это не правильно и я так не делаю (но начинал с подобного). Но эта "технология" позволяет сделать на выходе вино, которое будет лучше многих магазинных с надписью на контретикетке "изготовлено из виноматериала" вместо изготовлено из винограда сорта ,,, (если вино Мерло то сорт винограда тоже должен звучать как Мерло).
За правильной технологией - на сайт к Заике.

Если бы имел собственный виноградник, то мезгой бы землю удобрял. Но так как виноград покупаю, плюс подкидывают друзья, то приходится экономить и выжимать максимум продукта. Зайку люблю почитать, у него все разложено по полочкам.
 
Цитата
Мыть не рекомендуют, чтобы не разбавлять сок водой, даже через кожицу она проникает. Жизнедеятельность диких дрожжей тормозят пиросульфитом, это если используют чистую культуру дрожжей

Вот Вы пиросульфитом сейчас запугаете уважаемого vikifishfishа. На винограде находятся естественные дрожжи, которые тоже прекрасно работают и тогда виноград не моют. Но есть винные дрожжи которые не погибают при содержании спирта 11-12%, быстро размножаются и т.д., продаются в винодельческих магазинах. И вот когда используют эти специальные дрожжи, тогда надо очистить виноград от диких, естественных дрожжей, чтобы они не начали бороться с друг другом. Конечно какая то культура победит, но процесс может пойти медленнее сначала, что нам абсолютно не нужно. Вот для того чтобы избавиться от сюрпризов я мою, а потом подсушиваю виноград. Короче если делаем вино на дикарях(естественных дрожжах) виноград НЕ МОЕМ, если на специальных МОЕМ и сушим. Ну и что значит моем? Легко и быстро споласкиваем, обязательно убираем порченные, подгнившие ягоды.
 
Цитата
Мыть не рекомендуют, чтобы не разбавлять сок водой, даже через кожицу она проникает. Жизнедеятельность диких дрожжей тормозят пиросульфитом, это если используют чистую культуру дрожжей

Как по мне пиросульфит надо использовать когда есть объем. Согласен, перемыть и подсушить 50-100кг винограда это тот еще геморрой. А на малых объемах можно и по моему методу. А некоторые вообще с этим не заморачиваются и очень даже ПУТЯЩЕЕ(понравилось ваше выражение) вино у них получается.
 
Цитата
Дык, кто же спорит. Через год такого потребления - клиент доктора Омельченко.

Я о вине, а не о продукте из куба ))))
 
Цитата
Я о вине, а не о продукте из куба ))))

"В 1913 году в связи с ухудшением здоровья, затруднительным финансовым положением и желая сохранить уникальное хозяйство, Л. С. Голицын принёс в дар Николаю II часть своего имения Новый свет с землей (113 га), коллекцией вин, заводом шампанских вин и подвалами."
Вот и  Лев Сергеевич Голицын пытался приучить граждан пить вино, а не вотку. Потратил на создание виноделия состояние двух поколений, держал невыгодную, низкую цену на вино. Но перелома в сознании людей так и не добился. От обычной водки и самогона получить зависимость можно в сто раз быстрей, что мы и наблюдаем каждый день.
 
Цитата
Я о вине,
И я о нем. Легко организм подсадить на такой продукт. А через год регулярного употребления, даже в небольших дозах, организм привыкает, если перестать подпитывать,  дискомфорт на уровне ломки. :dr:
 
Цитата
От обычной водки и самогона получить зависимость можно в сто раз быстрей, что мы и наблюдаем каждый день.
Это от человека зависит. Вино может быть первой ступенью к деградации личности. Напиток коварный, т.к. приятный по органолептическим показателям и легкий по спирту. Очень легко можно переступить черту. Важно вовремя нажать кнопку сохранения.
 
Цитата
И я о нем. Легко организм подсадить на такой продукт. А через год регулярного употребления, даже в небольших дозах, организм привыкает, если перестать подпитывать,  дискомфорт на уровне ломки. :dr:

Ломка начинается от того, что организм недополучает полезный продукт. А если серьезно то любое действие которое Вы будете делать в течении сорока дней входит в привычку. На этом принципе работает система формирования правильных привычек - можете испытать на себе, работает. Таким же образом можно избавляться от вредных привычек. У меня одноклассник довольно известный психиатр и поверьте это абсолютно профессиональный подход, о котором он в свое время мне рассказывал. Если в процессе выпивания пару бокалов вина во время ужина у Вас не возникает желания "продолжения банкета" то можно расслабляться дальше. А если появляется непреодолимое желание повышать дозу, то тут надо крепко задуматься. Ну, а если совсем теряется контроль, начинаются "полеты во сне и наяву", "вождение козы" и т.д., тогда все - пити не можна. По моим наблюдениям, многие кто перешел на сухое вино с крепких напитков, спаслись от "гнусного пьянства".
 
Цитата
... Ну и что значит моем? Легко и быстро споласкиваем, ...

А моете в кипяченной воде или сырой?
 
Цитата
Ломка начинается от того, что организм недополучает полезный продукт. А если серьезно то любое действие которое Вы будете делать в течении сорока дней входит в привычку. На этом принципе работает система формирования правильных привычек - можете испытать на себе, работает. Таким же образом можно избавляться от вредных привычек. У меня одноклассник довольно известный психиатр и поверьте это абсолютно профессиональный подход, о котором он в свое время мне рассказывал. Если в процессе выпивания пару бокалов вина во время ужина у Вас не возникает желания "продолжения банкета" то можно расслабляться дальше. А если появляется непреодолимое желание повышать дозу, то тут надо крепко задуматься. Ну, а если совсем теряется контроль, начинаются "полеты во сне и наяву", "вождение козы" и т.д., тогда все - пити не можна. По моим наблюдениям, многие кто перешел на сухое вино с крепких напитков, спаслись от "гнусного пьянства".

Где то я себе так и представлял. По себе крепкие напитки у меня уже уходят на второй план (на рыбалке конечно под ушицу этого не отнять :) ) все больше привлекает (по случаю) вино. Если шампанское то с удовольствием "брют", хотя близкие не понимают, давай послаще ))).  Вот интересная версия о вреде спиртных напитков ))))) https://www.youtube.com/watch?v=TSIsZ8t0Yjw
 
Цитата
А моете в кипяченной воде или сырой?
Да под обычным краном с душем, по быстрому пыль сбить. Потом на ветерок, час-два и все сухое.
 
Цитата
Если шампанское то с удовольствием "брют", хотя близкие не понимают, давай послаще ))).
Так нормальное шампанское и может быть только брют. Остальное от лукавого, многим еще Асти-Мартини нравится :at:, хоть бы посмотрели процент содержания алкоголя в нем.
 
Сравнение, слева первое вино, справа второе, сорт кудерка.

 
Употреблять и сравнивать вино правельней винных бокалах!
 
Цитата
Сравнение, слева первое вино, справа второе, сорт кудерка.


Странно у первого вина цвет как у старого вина. Вы наверное очень короткое время держите на мезге, а весь цвет экстрактируется из шкурки винограда. Поэтому второе вино более насыщенного цвета.
 
Цитата
Странно у первого вина цвет как у старого вина. Вы наверное очень короткое время держите на мезге, а весь цвет экстрактируется из шкурки винограда. Поэтому второе вино более насыщенного цвета.

Первое все равно более темного цвета, но оттенок чуть коричневатый, не знаю почему так получилось. На мезге держу 3-е суток, чтоб не было излишней терпкости, т.к. давлю с гребнями.
Сегодня впервые в этом году попробовал второе вино, сахар выигрался почти полностью, еще газированное, от одного стакана  накрыло. :ap:
 
Очень понравилось малиновое вино. Делать просто. Вкус обалденный, довольно крепкое. Сейчас уже выдержалось начал проявляться букет и все такое :)
 
Цитата
Очень понравилось малиновое вино. Делать просто. Вкус обалденный, довольно крепкое. Сейчас уже выдержалось начал проявляться букет и все такое :)
Отличное вино, а главное не надо никаких дрожжей и заквасок, там такой бурный процесс, что водный затвор срывает - надо место в емкости предусмотрительно оставлять. В прошлом году сделал напополам с вишней, женщины были у захватi. Вишню мыл, малину мыть нельзя, в ней как раз все полезные бактерии. Кстати на малине получается отличная "закваска".
 
Вишни нет, есть сливы. Интересно стоит ли смешивать?
 
Цитата
Вишни нет, есть сливы. Интересно стоит ли смешивать?

Люди пишут, что слива плохо осветляется. Надо будет обязательно попробовать ради эксперимента на небольшом объеме. Интересно как слива сложится с малиной.
 
Цитата
Люди пишут, что слива плохо осветляется. Надо будет обязательно попробовать ради эксперимента на небольшом объеме. Интересно как слива сложится с малиной.

Вчера снимал с осадка сливовое вино. Да оно имеет темный цвет но какой то мути или еще чего то не заметил. Но вкус и аромат превзошел все мои ожидания. Попробую понизить температуру, пускай еще постоит.
 
Свояк, Буду вдячний, якщо підскажете, які сорта винонограду для виготовлення вина більше підходять в нашому регіоні?
 
Цитата
Да оно имеет темный цвет но какой то мути или еще чего то не заметил.
Наливаете в бокал и смотрите на свет. Вино должно быть прозрачным (и белые и красные). Сквозь белые вина читаете газету. У очень плотных вин от зажженной лампочки накаливания четко просматривается спираль.
 
Цитата
кі сорта винонограду для виготовлення вина більше підходять в нашому регіоні
На спеціалізованому форумі було б задано 20 зустрічних питань для уточнення, починаючи від смакових вподобань до агротехнічних можливостей. І все одно всі рекомендації різні. Зі свого боку скажу, що необхідно підбирати сорти, які гарантовано визрівають у нашій місцевості. Це вкладається в період вігетації не більше 135 днів при стандартних заходах агротехніки. Стосується  всих сортів, як укривних, так і зимуючих без укриття. З неукривних сортів - Маркет для червоного вина, Прейрі Стар для білого. Ці сорти досить нові і не всім відомі, з яких можна приготувати відносно пристойне вино. З укривних  кожен сам повинен наступити на граблі, тому, що при такій різноманітності сортів поради викликають ще більше питань.
 
Свояк, дякую!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!