Страницы: 1 2 След.
Автоклав
 
Цитата
Перепрошую, яка температура риби перед закаткою? - Якщо менша 40 градусів то є ймовірність розгерметизації чи здуття кришок   банок. Щоб цього не сталось бажано, щоб температура риби в банці перед закаткою була більшою ніж температура води якою заливають автоклав. ...

Банки ведь уже герметично закатаны перед заливкой водой. Что там внутри может поменяться? Чтобы началось вздутие, содержимое банки должно успеть нагреться. Вода заливается, тут же крышка закрывается и накачивается воздух, т.е. времени проходит минуты 2 максимум.

Изначальная температура сырья перед закаткой, должна быть не ниже температуры последующего хранения, иначе будут действительно крышки вздуты.
 
Лет 7 назад купил самодельный автоклав, всё никак руки не доходили заняться консервированием и вот в этом году решился. При покупке бывший владелец рассказывал что и как, но уже мало что помню поэтому прошу совета. Автоклав сделан из дюралюминиевого сплава 6 мм, есть касета в 2 яруса, на 10 литровых банок, думаю переделать на 21 поллитровую в 3 яруса. Нужна ли кассета вообще, для зажима банок? Стоит старый манометр на 10 атм., неизвестно работает ли, может достаточно поставить на 5 атм., какой максимум давления? Слышал что нужен клапан для предварительной накачки насосом, куда его поставить, можно ли совместно с манометром? Я так понимаю что нужно наливать в него воду, какой обьём? Какое давление и температура для рыбы нужна и сколько времени её удерживать? Какие рецепты есть? Заранее спасибо.
 
Купил всё что надо для автоклава: манометр, предохранительный клапан на 6 атм., краник для стравливания, золотник для накачки, переходники, один пришлось у токаря заказать. Манометр поставил на таком зигзаге т.к. читал что не рекомендуется его ставить непосредственно на автоклав, т.к. он не расчитан на такую температуру. Теперь думаю все соединения скрутить на термосиликоне. Достаточно лишь только силикона или надо вместе его с паклей? Пакля выдерживает 120 градусов?
 
дома у родителей автоклав сделан из газового балона  с манометром и отдельным нипелем для накачки. на 21 банку 0.5л . складывали банки и полностью заливали водой . потом накачивали 2 амт и ставили на огонь . на огне доводили до 4 атм и потом еще мин 30 и снимали .  ГЛАВНОЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ПОКА ПОЛНОСТЬЮ ПОКА  НЕ ОСТЫНЕТ - ПОРОЗРЫВАЕТ БАНКИ. И ПЕРЕКАЧИВАТЬ ДАВЛЕНИЕ ТОЖЕ НЕ НУЖНО - ПОВДАВЛИВАЕТ КРЫШКИ. но это время и давление для тушонки с кролика и курицы. про время и рецепт для рыбы могу узнать завтра.
 
Цитата
полностью заливали водой . потом накачивали 2 амт

А это не много? Читал что надо накачивать 1 атм. макс. 1,5 атм. а то может крышки выдавить во внутрь.
 
Цитата
А это не много? Читал что надо накачивать 1 атм. макс. 1,5 атм. а то может крышки выдавить во внутрь.

1атм достаточно,уровень воды на 1.5-2.0 см выше банок.пакля и 200  выдержит. http://www.delai-sam.narod.ru/och.ruchki/avtoklav.htm остальное в гугле .
ПС у вас была пароварка а не автоклав .разные технологии не перепутайте:bb:
Желательно ещё и редукционный клапан,но не обязательно.
 
Цитата
А это не много? Читал что надо накачивать 1 атм. макс. 1,5 атм. а то может крышки выдавить во внутрь.

прошу прошения, но сегодня оточнил у отца   можно накачивать 1.2-1.5 атм. и потом не спеша в течении 1.5-2 часа плавно наганяли до 4 атм и если тушонка из свинины то держать около часа , курятина 30-40 мин. а рыба еще меньше . мин 20. как то так . автоклав ставили на кирпичи и под ним горел костер
 
Цитата
прошу прошения, но сегодня оточнил у отца   можно накачивать 1.2-1.5 атм. и потом не спеша в течении 1.5-2 часа плавно наганяли до 4 атм и если тушонка из свинины то держать около часа , курятина 30-40 мин. а рыба еще меньше . мин 20. как то так . автоклав ставили на кирпичи и под ним горел костер

Давление косвенный показатель.Суть в температуре и времени стерилизации.Есть советские госты.
 
Цитата
Давление косвенный показатель.Суть в температуре и времени стерилизации.Есть советские госты.

ну мы всегда делали по давлению и отлично получалось
 
Цитата
Давление косвенный показатель.Суть в температуре и времени стерилизации.Есть советские госты.

и я думаю что не столь важно делать по температуре  или по давлению. кому как удобно. главное чтоб результат был хорошим
 
Цитата
и я думаю что не столь важно делать по температуре  или по давлению. кому как удобно. главное чтоб результат был хорошим
Вот именно результат.вы не учитываете переменные составляющие колличество воды ,источник нагрева и время.а это влияет на качественные показатели конечного продукта и стабильность результата.госты не дураки придумали.Впрочем это разные технологии.Ваша извините примитивнее и содержит определенные  риски нарушения режима стерилизации.:bk:
 
Цитата
Вот именно результат.вы не учитываете переменные составляющие колличество воды ,источник нагрева и время.а это влияет на качественные показатели конечного продукта и стабильность результата.госты не дураки придумали.Впрочем это разные технологии.Ваша извините примитивнее и содержит определенные  риски нарушения режима стерилизации.:bk:

А сколько с одной домашней курочки выходит пол литровых баночек тушенки?
 
Цитата
А сколько с одной домашней курочки выходит пол литровых баночек тушенки?

Зависит от курочки.  Обычно две поллитровых.
 
Цитата
Вот именно результат.вы не учитываете переменные составляющие колличество воды ,источник нагрева и время.а это влияет на качественные показатели конечного продукта и стабильность результата.госты не дураки придумали.Впрочем это разные технологии.Ваша извините примитивнее и содержит определенные  риски нарушения режима стерилизации.:bk:

ну за лет так 10 делая таким способом НИ ОДНА БАНКА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ , НИ ОДНА КРЫШКА НЕ ВОГНУТА. если Вам нравиться с градусником то это ваше доле. каждый делает как хочет
 
Цитата
ну за лет так 10 делая таким способом НИ ОДНА БАНКА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ , НИ ОДНА КРЫШКА НЕ ВОГНУТА. если Вам нравиться с градусником то это ваше доле. каждый делает как хочет

Что это Вы так разнервничались?Никто не посягает на ваше право,продолжайте  придерживаться своей технологи и в дальнейшем.Но коль скоро вы не понимая "физики процесса" раздаёте рекомендации ,пусть даже из добрых

намерений, то хотя бы прислушайтесь к аргументам оппонента
С ув.:bt:
 
Цитата
нравиться с градусником то это ваше доле. каждый делает как хочет
Не с градусником. С термометром:bk:

Цитата
Но коль скоро вы не понимая "физики процесса" раздаёте рекомендации ,пусть даже из добрых

намерений, то хотя бы прислушайтесь к аргументам оппонента
С ув.:bt:
Я извиняюсь :ds:Если Вы досконально понимаете "физику процесса" ( я - нет, но хочу понять:ds:), так и написали бы тут КАК ПРАВИЛЬНО делать, с учётом собственного опыта. Думаю, что за это буду благодарен не только я, но и остальные читатели ветки.
 
Цитата
Не с градусником. С термометром:bk:


Я извиняюсь :ds:Если Вы досконально понимаете "физику процесса" ( я - нет, но хочу понять:ds:), так и написали бы тут КАК ПРАВИЛЬНО делать, с учётом собственного опыта. Думаю, что за это буду благодарен не только я, но и остальные читатели ветки.

Собственно ссылочку я дал в посте#5 .Касательно "физики' почему важна температура,а не давление.Сам процесс стерилизации необходим для уничтожения возбудителя бутулизма и некоторых других вредностей.при температуре свыше 100 градусов возбудители убиваются.Вопрос времени.Есть расчетные таблицы .чем выше  температура тем быстрее происходит процес,но заковыка в том что при повышении теряются вкусовые качества.Скажем при 130 вы убъёте всё но и рыбка ваша будет горькой.по госту оптимальным принято 120 градусов с выдержкой 5-10минут процесс занимает примерно полтора часа, в тоже время можно кипятить и при100 но это уже 6часов .думаю разница существенная во всех отношениях.Давление завязанно на температуру но при соблюденииабсолютных пропорций объёма резервуара и воды в нём А так как происходит процесс парообразования  то  изменение соотношения даст разные показатели давления соответственно и время приготовления изменится .Поэтому давление показатель косвенный.и достаточно субъективный.С удовольствием отвечу на интересующие вопросы без претензий на истину в конечной инстанции
 
Цитата
Собственно ссылочку я дал в посте#5 .Касательно "физики' почему важна температура,а не давление.Сам процесс стерилизации необходим для уничтожения возбудителя бутулизма и некоторых других вредностей.при температуре свыше 100 градусов возбудители убиваются.Вопрос времени.Есть расчетные таблицы .чем выше  температура тем быстрее происходит процес,но заковыка в том что при повышении теряются вкусовые качества.Скажем при 130 вы убъёте всё но и рыбка ваша будет горькой.по госту оптимальным принято 120 градусов с выдержкой 5-10минут процесс занимает примерно полтора часа, в тоже время можно кипятить и при100 но это уже 6часов .думаю разница существенная во всех отношениях.Давление завязанно на температуру но при соблюденииабсолютных пропорций объёма резервуара и воды в нём А так как происходит процесс парообразования  то  изменение соотношения даст разные показатели давления соответственно и время приготовления изменится .Поэтому давление показатель косвенный.и достаточно субъективный.С удовольствием отвечу на интересующие вопросы без претензий на истину в конечной инстанции
Я очень внимательно прочитал материал по ссылке. И вопросов появилось ещё больше.:ds:
1. Как вставить деревянную решётку на дно - горловина уже дна. По частям? Или можно приварить металлическую при изготовлении?
2. Сколько наливать воды, если ёмкость не полностью заложена банками?
3. Почему контроль нужно вести по температуре? Температура, давление и удельный объем связаны между собой уравнением состояния - получается, что нужно контролировать хотя бы два параметра.
4.
Цитата
как происходит процесс парообразования
Исходя из таблиц воды и водяного пара при температуре 120 градусов давление насыщения примерно 2 кГс/кв. см. То есть, при более высоком давлении (а рекомендуют 4-4,5) не будет там никакого парообразования. Вода в таких условиях кипеть не будет.
5. Вы постоянно ссылаетесь на ГОСТ.
Цитата
Есть советские госты.
Цитата
госты не дураки придумали
Ни в одном ГОСТе нет технологических параметров термообработки консервов. Например, ГОСТ 16978-99 Консервы рыбные в томатном соусеуказывает: "Банки должны быть герметично укупорены и стерилизованы при температуре свыше 100 "С". И всё. Ни слова о давлении или точной температуре.Или может я смотрю не те ГОСТы? Дайте ссыль пожалуйста.
Заранее благодарен.
ПС Я совсем не цепляюсь. Просто у меня появился автоклав и перед тем, как загрузить первую порцию рыбы я хочу досконально разобраться, чтобы её не испортить :bk:
 
Цитата
Я очень внимательно прочитал материал по ссылке. И вопросов появилось ещё больше.:ds:
1. Как вставить деревянную решётку на дно - горловина уже дна. По частям? Или можно приварить металлическую при изготовлении?
2. Сколько наливать воды, если ёмкость не полностью заложена банками?
3. Почему контроль нужно вести по температуре? Температура, давление и удельный объем связаны между собой уравнением состояния - получается, что нужно контролировать хотя бы два параметра.
4. Исходя из таблиц воды и водяного пара при температуре 120 градусов давление насыщения примерно 2 кГс/кв. см. То есть, при более высоком давлении (а рекомендуют 4-4,5) не будет там никакого парообразования. Вода в таких условиях кипеть не будет.
5. Вы постоянно ссылаетесь на ГОСТ.  Ни в одном ГОСТе нет технологических параметров термообработки консервов. Например, ГОСТ 16978-99 Консервы рыбные в томатном соусеуказывает: "Банки должны быть герметично укупорены и стерилизованы при температуре свыше 100 "С". И всё. Ни слова о давлении или точной температуре.Или может я смотрю не те ГОСТы? Дайте ссыль пожалуйста.
Заранее благодарен.
ПС Я совсем не цепляюсь. Просто у меня появился автоклав и перед тем, как загрузить первую порцию рыбы я хочу досконально разобраться, чтобы её не испортить :bk:
Можно по частям,у меня приварена и сверху ложу ткань,также ткань между рядами.Вода должна покрывать не меньше 1.5 см но если автоклав недогружен давление скаканёт.если есть редукционный клапан выставляйте на 5 ат,если нет то импирическим путём придется определить минимальное колличество воды.Из практики больше половины резервуара
3 от колличества воды точне сколько ее перейдет в пар зависит какое будет давление а температура постоянная величина . www.znaytovar.ru › Рыбные консервы и презервы прочтите кое что думаю проясниться.4 да действительно температура кипения при 2 ат -120 градусов а нам и не нужно что бы она кипела,собственно это все равно кипит не кипит нам нужна температура но до этого происходит процесс парообразования кажется назыаается насыщенный пар извините не силен в термодинамике  и за счет этого и растёт давление.В моём автоклаве процес происходит примерно при температуре 90 градусов и давлениичуть выше двух атмосфер .начинается быстрый подъём давления и замедляется подъём температуры. anyphys.narod.ru/chapter06.htm.Вот вспомнил фамилию Фламенбаум он был главым по тарелочкам в смысле технологии консервирования.По поводу гостов  не помню надо ковыряться.попробуйте набрать температура и давление по госту при консервировании там куча пдф может нароете:bk:
 
Цитата
А сколько с одной домашней курочки выходит пол литровых баночек тушенки?

Цитата
Зависит от курочки. Обычно две поллитровых.
Улыбнуло:bj:.
Обычно домашний бройлер 3-5 кг тушка. :du:
И как впихнуть невпихуемое в 2 поллитра :bk:
 
Цитата
Улыбнуло:bj:.
Обычно домашний бройлер 3-5 кг тушка. :du:
И как впихнуть невпихуемое в 2 поллитра :bk:

Таким и убить можно:ap:
После двух поллитр и не такое впихивается:cz:
 
Цитата

ПС у вас была пароварка а не автоклав .разные технологии не перепутайте:bb:

Как это понять и в чём разность технологий? Какие опасности есть если перепутать?
 
Цитата
Как это понять и в чём разность технологий? Какие опасности есть если перепутать?
Если коротко  -рванёт.
Не заморачивайтесь ставьте купленную трахомудию и вперед.
 
Цитата
Если коротко  -рванёт.
Не заморачивайтесь ставьте купленную трахомудию и вперед.

Т.е. для достижения требуемых для рыбы 110 градусов, неизвестно до скольки, в моём случае, поднимется давление? Всё зависит от обьёма автоклава и кол-во оставшегося воздуха? Человек продавший мне аппарат утверждал что он наливал всего 3 литра воды и давление при 110 градусах было не более 2,5 атм. Я вот сейчас посчитал что обьём аппарата 33,5 литров, высота 430 мм, если загрузить в 3 яруса поллитровых банок, плюс решётка на дно и плюс чтоб вода покрыла на 2 см банки, то остаётся сверху 3 см воздуха, а это 2,3 литра, при диаметре в 315 мм. Не маловат ли обьём воздуха? Может лучше в 2 яруса банки ставить?
 
Цитата
Т.е. для достижения требуемых для рыбы 110 градусов, неизвестно до скольки, в моём случае, поднимется давление? Всё зависит от обьёма автоклава и кол-во оставшегося воздуха? Человек продавший мне аппарат утверждал что он наливал всего 3 литра воды и давление при 110 градусах было не более 2,5 атм. Я вот сейчас посчитал что обьём аппарата 33,5 литров, высота 430 мм, если загрузить в 3 яруса поллитровых банок, плюс решётка на дно и плюс чтоб вода покрыла на 2 см банки, то остаётся сверху 3 см воздуха, а это 2,3 литра, при диаметре в 315 мм. Не маловат ли обьём воздуха? Может лучше в 2 яруса банки ставить?
Объем 1.0 банок считали?
Ну,очевидно какие то формулы есть .При выпуске автоклавов фирмы считают нужные объемы.но мне они неизвестны.В данном случае  на мой взгляд в 3 ряда маловато ,а в два должно быть нормально но в любом случае нужно проэксперементировать ,Взрывной клапан поставили?
А какая технология на 110 градусов ?Сколько времени стерилизация?
 
Цитата
Объем 1.0 банок считали?
Взрывной клапан поставили?
А какая технология на 110 градусов ?Сколько времени стерилизация?

Банки буду использовать 0,5.
Взрывной клапан есть, на 6 атм.
Технология и время не знаю какие, вернее не помню, бывший владелец рассказывал, но я уже забыл. Читал что для рыбы - 110 градусов, для мяса - 120.
 
Цитата
Банки буду использовать 0,5.
Взрывной клапан есть, на 6 атм.
Технология и время не знаю какие, вернее не помню, бывший владелец рассказывал, но я уже забыл. Читал что для рыбы - 110 градусов, для мяса - 120.

Клапан это вэл ,можно смело эксперементировать и в три ряда.
Бутулизму все равно рыба или мясо ,я бы на 110 не рисковал,хотябы 115.впрочем оптимальный режим нужно подбирать по вкусу,просто на 110 слишком большой временной отрезок для полной стерилизации.
 
Цитата

Бутулизму все равно рыба или мясо ,я бы на 110 не рисковал,хотябы 115.впрочем оптимальный режим нужно подбирать по вкусу,просто на 110 слишком большой временной отрезок для полной стерилизации.

Вот в видео на 7:30 утверждают что 110 градусов и 15 мин., кажется что это мало.

https://www.youtube.com/watch?v=4dpYlr8DBVw#t=244
 
Я свое имхо сказал .в интернете полно инфы, полистайте почитайте,решать вам.сырую рыбу тоже едят но не я.
 
Если 120 градусов, то сколько времени выдерживать?
 
Цитата
Если 120 градусов, то сколько времени выдерживать?

Если на газу 5-10 мин.так как быстро набирает температуру за счет постоянства источника тепла.на костре или печке на дровах снимать сразу.передержка влияет на цвет и вкус.
 
Делал консервы в автоклаве, из карася и карпа, в одной закладке, естественно в разных банках. После процесса, крышки на банках с карасём были вздуты, а с карпом нет. Продукция была свежей. Температура сырья не холодная перед закатыванием. Вес сырья везде 400±5 гр. Какая может быть причина?
 
Цитата
Делал консервы в автоклаве, из карася и карпа, в одной закладке, естественно в разных банках. После процесса, крышки на банках с карасём были вздуты, а с карпом нет. Продукция была свежей. Температура сырья не холодная перед закатыванием. Вес сырья везде 400±5 гр. Какая может быть причина?

Вова,знімай маску та виповзай вже...
 
Цитата
Вова,знімай маску та виповзай вже...
Серёга, делаем вид, что не замечаем, так прикольнее.

По поводу автоклава. Кто решит использовать скороварку, хороший совет следите за чистотой перепускного клапана ибо чревато.
 
Ребята, ну почему не задать эти вопросы здесь? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5993&page=210 Я бы вас там услышал.
Хорошая такая тема, а вы выпимши, её портите.
 
Может кому пригодится мой опыт. Наливал воды в автоклав так, что воздуха оставалось 10 литров, банки поллитровые в 2 яруса, всего 15 шт. Накачивал насосом давление 1,2-1,3 атм. После нагрева до 120 градусов, давление было 3,6-3,8 атм. Всё нормально получалось. Закатал более 100 банок, ни одна не вскрылась. Единственная не понятная ситуация, выше писал, на некоторых банках с карасём крышки были вздуты, но не разгерметизировались.
 
Цитата
Может кому пригодится мой опыт. Наливал воды в автоклав так, что воздуха оставалось 10 литров, банки поллитровые в 2 яруса, всего 15 шт. Накачивал насосом давление 1,2-1,3 атм. После нагрева до 120 градусов, давление было 3,6-3,8 атм. Всё нормально получалось. Закатал более 100 банок, ни одна не вскрылась. Единственная не понятная ситуация, выше писал, на некоторых банках с карасём крышки были вздуты, но не разгерметизировались.
Я не мерял точно но у меня тоже 15 банок  остается воздуха вполовину меньше.Давление 4 +/-.редко но бывает что одну срывает или вспучит.
Какой либо пр ивязки к виду рыбы нет.Причина одна повышенное давление в банке.А вот из за чего? Толи рыба водянистей толи соуса больше толи рыбы болььше .Если оставлять два сантиметра от края банки то не должно взрывать никак.также возможен дефект крышек .например толщина металла.Нормальная должна быть 0.27_0.28 мм .тогда они держат до 0.7 атмосферы.
ПС Я накачиваю не больше1 атм.
 
vikifishfish, а время для рыбы сколько выдерживаете чтоб кости размягчились?
 
Цитата
...Причина одна повышенное давление в банке.А вот из за чего? Толи рыба водянистей толи соуса больше толи рыбы болььше .Если оставлять два сантиметра от края банки то не должно взрывать никак...

У меня вздутые банки постояли в холоде где-то месяц, и вздутие на большинстве банок ушло полностью.
 
Цитата
У меня вздутые банки постояли в холоде где-то месяц, и вздутие на большинстве банок ушло полностью.

Проведи дегустаційні випробування-відкрий ту банку,яка "вздувалась"-пригости сусідів,які тобі не дюже подобаються-зробиш висновки...
 
Цитата
Проведи дегустаційні випробування-відкрий ту банку,яка "вздувалась"-пригости сусідів,які тобі не дюже подобаються-зробиш висновки...

Они были вздуты сразу после вынимания из автоклава, так что это не бутулизм. Вздутые я почти все уже сьел, как видишь, жив и здравствую. :ap:
 
Цитата
Они были вздуты сразу после вынимания из автоклава, так что это не бутулизм. Вздутые я почти все уже сьел, как видишь, жив и здравствую. :ap:

Блін,а за шо тоді мова?
На хера тоді питатись,якшо все нормально?
Скажу від себе.
Я -консервацією не займаюсь зовсім-шо треба-купую в найближчому магазині.
Не зовсім економно,але-поки так.
І то,при цьому,замітив,шо товщина жерстяноі кришки-не та,яку моі батьки і дідусь/бабуся використовували для консерваціі.
Скоріш за все-не витримують ті кришки того тиску,шо ти даєш-за те вже колега Віктор (vikifishfish) писався...
 
Цитата
vikifishfish, а время для рыбы сколько выдерживаете чтоб кости размягчились?

Крупный карась лучше хребет вырезать.Вы же для себя делаете зачем вам кости даже размягченные Рыба сама по себе не требует долгого приготовления и теряет
Вкусовые качества.Чем быстрее тем лучше.Больше десяти минут не советую.Спалите.Я вообще снимаю раньше .тогда желе получается.Особенно из лына Но карась самый упёртый .
Карпа не делал не скажу Крышки на холоде если становятся на место  значит съедобно,но что-то в технологии не совсем так .
А вы в томате делаете или натуральные?
 
Цитата
...
Вкусовые качества.Чем быстрее тем лучше.Больше десяти минут не советую.Спалите.Я вообще снимаю раньше .тогда желе получается.Особенно из лына ... .
А вы в томате делаете или натуральные?

Карася и карпа выдерживал 35 мин., пузанка - 20 мин., вроде вкус не горький, но не с чем сравнить. Сам уже думал время снижать, выдерживать карася - 20 мин., пузанка - 10 мин. Попробую в этом сезоне.

Делал только натуральные, лавровый лист кусочек 2х2 см, 3 шт. черного перца, 1 шт. душистого перца, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1 чайная ложка соли без горки. В томате не пробовал, не знаю рецепта.
 
Цитата
Карася и карпа выдерживал 35 мин., пузанка - 20 мин., вроде вкус не горький, но не с чем сравнить. Сам уже думал время снижать, выдерживать карася - 20 мин., пузанка - 10 мин. Попробую в этом сезоне.

Делал только натуральные, лавровый лист кусочек 2х2 см, 3 шт. черного перца, 1 шт. душистого перца, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1 чайная ложка соли без горки. В томате не пробовал, не знаю рецепта.

Мы так судака делаем.Жене нравится,а я не так сильно люблю рыбу чтоб сырость эту поглощать.Говорят лучше  всего толстолоб.Но я его не ловлю не пробовал.хочу попробовать в белом маринаде
http://naperekate.narod.ru/fishstol161.html
ПСтомат конечно на две головы круче.:bf:
 
Цитата
Крупный карась лучше хребет вырезать. Вы же для себя делаете зачем вам кости даже размягченные ...

Карпа не делал не скажу...

Мне почему то нравятся мягкие кости, да и хребты вырезать это лишняя работа.

Карп намного вкуснее карася, 35 мин. горького ни капли нет.
 
Цитата
Мне почему то нравятся мягкие кости
В костях кальций и  фосфор. Фосфор нужен для усваивания кальция и для моска. Кальций нужен для костей и как катализатор расщепления жиров жёлчью и её утилизации, меньше жёлчи попадает в кровь -лучше настроение.
Кости для хорошего настроения ? Почти дофамин ))
 
vikifishfish, Вы воду в автоклав изначально какой температуры заливаете?
 
Цитата
vikifishfish, Вы воду в автоклав изначально какой температуры заливаете?

Из Днепра + 24:ap:
ПС Думаю это не имеет значения.
ППС.Если у вас кости так распариваются представляю что с мясом происходит.:dr:
Дело вкуса конечно:bk:
 
Цитата
Из Днепра + 24:ap:
ПС Думаю это не имеет значения. ...

Я заливаю тёплую, градусов 40. Думаю влияет на конечное давление, с тёплой водой оно меньше. Ещё есть момент скорости начала стериализации. Читал что был гост, по которому, от закатывания банки, до начала процесса стериализации, должно проходить не более 30 мин. Если больше, то вроде какие то процессы начинаются в банке, и влияет на конечный вкус. Правда, это проблемно, так быстро нагревать.
 
Цитата
Я заливаю тёплую, градусов 40. Думаю влияет на конечное давление, с тёплой водой оно меньше. ...
Перепрошую, яка температура риби перед закаткою? - Якщо менша 40 градусів то є ймовірність розгерметизації чи здуття кришок   банок. Щоб цього не сталось бажано, щоб температура риби в банці перед закаткою була більшою ніж температура води якою заливають автоклав. Якщо початкова різниця температур між водою в автоклаві та вмістом банки достатньо велика, то відпадає потреба в нагнітанні додаткового повітря перед запуском автоклава.
 
Цитата
Я заливаю тёплую, градусов 40. Думаю влияет на конечное давление, с тёплой водой оно меньше. Ещё есть момент скорости начала стериализации. Читал что был гост, по которому, от закатывания банки, до начала процесса стериализации, должно проходить не более 30 мин. Если больше, то вроде какие то процессы начинаются в банке, и влияет на конечный вкус. Правда, это проблемно, так быстро нагревать.
На конечное давление влияет объём воды перешедшей в пар и объём свободного места  где этот пар размещается .Начальная температура до одного места.
 Рекомендуемое время стерилизации для рыбы действительно 30 минут.Но вопрос при какой температуре? Есть таблица поищи  в тырнете.Но не нужно путать время нагрева с временем стерилизации.При 20 ° хоть год держи не простерилизуется.На прямую нигде не сказанно при какой температуре начинается стерилизация.Но я так понимаю от ста градусов .При ста за 6 часов процес проверен на практике.Так все делают тушенку без автоклава.Вот отсюда и нужно плясать.
 
Цитата
Перепрошую, яка температура риби перед закаткою? - Якщо менша 40 градусів то є ймовірність розгерметизації чи здуття кришок   банок. Щоб цього не сталось бажано, щоб температура риби в банці перед закаткою була більшою ніж температура води якою заливають автоклав. Якщо початкова різниця температур між водою в автоклаві та вмістом банки достатньо велика, то відпадає потреба в нагнітанні додаткового повітря перед запуском автоклава.
Избыточное давление дается для того чтобы не сорвало при остывани.Так как  скорость остывания в банке  меньше чем в самом автоклаве.Соответственно и давление внутри банки  выше до тех пор пока температура не выровняется.И не имеет значение температура рыбы и воды при закладке.
 
Цитата
На конечное давление влияет объём воды перешедшей в пар и объём свободного места  где этот пар размещается .Начальная температура до одного места.

В том то и дело, оставшийся воздух, если он холодный, имеет бОльшую плотность и при нагревании в большей степени расширится, чем если бы он изначально был тёплым и соответственно имеющим меньшую плотность.

Цитата
Но не нужно путать время нагрева с временем стерилизации.При 20 ° хоть год держи не простерилизуется.На прямую нигде не сказанно при какой температуре начинается стерилизация.Но я так понимаю от ста градусов ...

Я не совсем про это. Тут нужно понимать какие процессы происходят в закатаной банке до стерилизации при комнатной температуре. Какие бактерии начинают развиваться. И с какой температуры их деятельность замедляется, может быть это с 60 градусов. Вот этого и надо достичь за 30 мин., а далее до 120 градусов доводить не обязательно быстро. Я пока этого не знаю.
 
Коллеги, чувствую скоро появятся адиабаты, графики изобарных и изохорных процессов ))
Всё намного проще. Нет никакой разницы какая начальная температура воды и банок в автоклаве, важна температура при которой происходит стерилизация и время нахождения при этой температуре. При этом погибают анаэробные бактерии (клостридии) продуцирующие ботулотоксин. Ботуллотоксинов существует несколько десятков.
При повышении давления, температура кипения воды повышается до 130 градусов, что пагубно для бактерии и её спор. Сам токсин погибает при 100 градусах на протяжении полу часа, но бактерия при кипячении живет  6 ч. Если не хотим потерять синапсы, нужно придерживаться условий стерилизации. Домашнее консервирование тем и  опасное, что не выдерживаются параметры, лучше перестерилизовать, чем недостерилизовать и склеить ласты .
 
Коллеги, чувствую скоро появятся адиабаты, графики изобарных и изохорных процессов ))
Всё намного проще. Нет никакой разницы какая начальная температура воды и банок в автоклаве, важна температура при которой происходит стерилизация и время нахождения при этой температуре. При этом погибают анаэробные бактерии (клостридии) продуцирующие ботулотоксин. Ботуллотоксинов существует несколько десятков.
При повышении давления, температура кипения воды повышается до 130 градусов, что пагубно для бактерии и её спор. Сам токсин погибает при 100 градусах на протяжении полу часа, но бактерия при кипячении живет  6 ч. Если не хотим потерять синапсы, нужно придерживаться условий стерилизации. Домашнее консервирование тем и  опасное, что не выдерживаются параметры, лучше перестерилизовать, чем недостерилизовать и склеить ласты . При этом не взорвать автоклав и что бы не потрескались банки ))
И ещё, как бы мы не консервировали и не стерилизовали, для полной уверенности лучше перед употреблением прогреть банки с пол часа на кипу. Хоть косточки у консервы будут распадаться, зато сами не разложимся.
 
Цитата

Я не совсем про это. Тут нужно понимать какие процессы происходят в закатаной банке до стерилизации при комнатной температуре. Какие бактерии начинают развиваться. И с какой температуры их деятельность замедляется, может быть это с 60 градусов. Вот этого и надо достичь за 30 мин., а далее до 120 градусов доводить не обязательно быстро. Я пока этого не знаю.
А чому не зробити так:
- нагріти продукцію в прикритих кришками  банках до 100 градусів;
- закатати;
- скласти в автоклав і залити гарячою водою 80-100 градусів;
- закрутити кришку автоклава та для надійності підкачати з пів-атмосфери;
- нагріти автоклав  до потрібної температури і витримати необхідний час?
 
Просю пардону, за то что влажу в беседу :ds:

Цитата
Избыточное давление дается для того чтобы не сорвало при остывани.

Избыточное давление дают для того, чтобы крышки не сорвало при достижении температуры надёжной стерилизации. Крышка без зажима держит разницу давлений примерно 0,5 бара.  Причём в банке давление растёт быстрее, чем в автоклаве (меньше свободный объем). Если давление в автоклаве до нагрева не поднять, и попытаться нагреть выше 110 градусов - получится суп.

Цитата

При повышении давления, температура кипения воды повышается до 130 градусов, что пагубно для бактерии и её спор.

Температура 130 градусов достигается при абсолютном давлении пара 2,7 бара. Минус один бар окружающей среды = 1,7 бара по манометру. Но это для чистого пара. Если пар смешан с воздухом - температура от давления растёт нелинейно. Для количества воздуха в паре 30% - температура 130 получается при 3 барах по манометру. Так что ориентироваться лучше но по манометру, а по термометру.
 
Цитата
А чому не зробити так:
- нагріти продукцію в прикритих кришками  банках до 100 градусів;
- закатати;
- скласти в автоклав і залити гарячою водою 80-100 градусів; ...

В принципе можно и так, только это усложнит процесс.
 
vikifishfish, Вы не пробовали совсем мелкую рыбу делать с чешуёй?
 
Цитата
В принципе можно и так, только это усложнит процесс.
Чисто суб"єктивно: як я помітив, тушонки приготовлені в печі та в автоклавах при незакатаних банках,  мають благородний запах і смак, а котрі закатувались сирими, а потім оброблялись в автоклавах мали запах і смак ... щось ніби несе від них нафтопродуктами.??
Може хіміки внесуть ясність, чому так?
 
Цитата
Избыточное давление дается для того чтобы не сорвало при остывани.Так как  скорость остывания в банке  меньше чем в самом автоклаве.Соответственно и давление внутри банки  выше до тех пор пока температура не выровняется.И не имеет значение температура рыбы и воды при закладке.
По-моєму, що має.
Якщо  при накритій кришкою банці  довести її вміст до температури 100 градусів,  то пара з часом витіснить повітря, а тиск пари під кришкою встановиться 1 атм.
Обережно закатуємо таку банку і охолоджуємо до кімнатної температури. Тиск в банці стане 0,02 атм.
Кладемо банку в автоклав, заливаємо водою кімнатної температури.
Нагріваємо до 100 градусів.
Тиск у банці знову стане 1 атм, а в автоклаві - 2,28 атм.
Різниця тисків становитиме 1,28 атм.
Так можна обійтись без підкачки погравшись з початковою температурою.)
 
Рыбные консервы. Классификация и ассортимент рыбных консервов. Требования к качеству и дефекты рыбных консервов http://www.studfiles.ru/preview/6216190/page:18/
 
Цитата
По-моєму, що має.
Якщо  при накритій кришкою банці  довести її вміст до температури 100 градусів,  то пара з часом витіснить повітря, а тиск пари під кришкою встановиться 1 атм.
Обережно закатуємо таку банку і охолоджуємо до кімнатної температури. Тиск в банці стане 0,02 атм.
Кладемо банку в автоклав, заливаємо водою кімнатної температури.
Нагріваємо до 100 градусів.
Тиск у банці знову стане 1 атм, а в автоклаві - 2,28 атм.
Різниця тисків становитиме 1,28 атм.
Так можна обійтись без підкачки погравшись з початковою температурою.)

Если пар будет выходить откуда возьмется одна атмосфера? :an:Или вы клапан перепускной на крышке поставите?:ap:
ПС Я конечно понимаю что поговорить интересно,но думать тоже иногда не помешает:dp:
 
Цитата
Если пар будет выходить откуда возьмется одна атмосфера? :an:Или вы клапан перепускной на крышке поставите?:ap:
ПС Я конечно понимаю что поговорить интересно,но думать тоже иногда не помешает:dp:
Роль клапана виконує кришка. Пара разом з рештками повітря виходитиме з банки і з часом повітря в банці не залишиться зовсім. Воно заміниться насиченою парою, тиск якої при 100 градусах рівний атмосферному - 1атм.
 
Цитата
Рыбные консервы. Классификация и ассортимент рыбных консервов. Требования к качеству и дефекты рыбных консервов http://www.studfiles.ru/preview/6216190/page:18/
Жаль, що тут немає технології виготовлення консервів.(
 
Цитата
Просю пардону, за то что влажу в беседу :ds:
... Причём в банке давление растёт быстрее, чем в автоклаве (меньше свободный объем). ...
По-моєму, тиск ні банці, ні в автоклаві не залежить від вільного об"єму.
Він залежить лише від температури.
Тому тиск в банці відстає від тиску в автоклаві ... - і зрівняється при однакових температурах в обох посудинах.
 
Цитата
По-моєму, тиск ні банці, ні в автоклаві не залежить від вільного об"єму.
Він залежить лише від температури.
Тому тиск в банці відстає від тиску в автоклаві ... - і зрівняється при однакових температурах в обох посудинах.
залежить, тому що при рівних температурах тиск у ємності з більшим об"ємом повітря буде менший бо будьякий газ можна стиснути ,а рідину ні.
мабуть так?, чи ні?
 
Цитата
На конечное давление влияет объём воды перешедшей в пар и объём свободного места  где этот пар размещается . ...
ІМХО
Тиск в атоклаві не залежить від об"єму вільного місця в автоклаві, а залежить лишень від температури і густини насиченої пари, яка в свою чергу теж залежить від температури.
 
треба тікати звідси , зараз тут буде як у темі про джмеля.

проведіть нарешті експеримент, два автоклави , в одному залито 20 літрів води , в другому 30 , температура однакова , що будуть показувати манометри
 
vikifishfish, https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=712317&postcount=59
 
Цитата
vikifishfish, https://www.rybalka.com/forum/showpos...7&postcount=59
Головы отрезай, в головах есть такие камешки, называются сателлиты, потом трещат на зубах.
 
Цитата
залежить, тому що при рівних температурах тиск у ємності з більшим об"ємом повітря буде менший бо будьякий газ можна стиснути ,а рідину ні.
мабуть так?, чи ні?
Ні! - Бо не так!
У автоклаві процес стискання відсутній.
 - Тільки нагрівання!)
 
Цитата
В том то и дело, оставшийся воздух, если он холодный, имеет бОльшую плотность и при нагревании в большей степени расширится, чем если бы он изначально был тёплым и соответственно имеющим меньшую плотность.



Я не совсем про это. Тут нужно понимать какие процессы происходят в закатаной банке до стерилизации при комнатной температуре. Какие бактерии начинают развиваться. И с какой температуры их деятельность замедляется, может быть это с 60 градусов. Вот этого и надо достичь за 30 мин., а далее до 120 градусов доводить не обязательно быстро. Я пока этого не знаю.

Не заморачивайтесь с этими объёмами.Банки поставил налил воды сверху на два пальца и вперёд.
От лень вам погуглить .вы рыбу варите при 60 °? Наверное ж доводите до кипения.Но и переваривать полчаса тоже не будете.непомню давал или нет .почитайтеhttp://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=android-launcher-widget&q=%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1­%83%D0%BC+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D­0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%­D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&gws_rd=cr&ei=iyl5W­N_sMIK0UeCyuPAC- Бактерии убиваются в заисимости от температуры и времени выдержки чем выше температура тем быстрее процесс.При120 это примерно5-6 минут.тут важно найти компромис между вкусом и безопасностью
Пс разные бактерии погибают при разной температуре.
 
Цитата
Роль клапана виконує кришка. Пара разом з рештками повітря виходитиме з банки і з часом повітря в банці не залишиться зовсім. Воно заміниться насиченою парою, тиск якої при 100 градусах рівний атмосферному - 1атм.
Без коментариев
Цитата
vikifishfish, https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=712317&postcount=59
Не делал.не ловлю мелочь:bk:
Цитата
Просю пардону, за то что влажу в беседу :ds:



Избыточное давление дают для того, чтобы крышки не сорвало при достижении температуры надёжной стерилизации. Крышка без зажима держит разницу давлений примерно 0,5 бара.  Причём в банке давление растёт быстрее, чем в автоклаве (меньше свободный объем). Если давление в автоклаве до нагрева не поднять, и попытаться нагреть выше 110 градусов - получится суп.



Температура 130 градусов достигается при абсолютном давлении пара 2,7 бара. Минус один бар окружающей среды = 1,7 бара по манометру. Но это для чистого пара. Если пар смешан с воздухом - температура от давления растёт нелинейно. Для количества воздуха в паре 30% - температура 130 получается при 3 барах по манометру. Так что ориентироваться лучше но по манометру, а по термометру.

Не  спорю что при нагреве может тоже нужно .Но если спустить давление на горячем то посрывает однозначно.Проверено.Даже быстро охлаждать рискованно фифти-фифти
При 130° давление вылезет под пятёрку.Тоже было
 
Цитата
Без коментариев
Я ждал реакции коллег. Несколько раз перечитал, думал, что не понял мысль, скромно решил подождать когда кто то выскажет своё мнение.
 
Цитата

Не делал.не ловлю мелочь:bk:

Хочу попробовать консервировать песчанку http://uk.wikipedia.org/wiki/Атерина_піщана. Заходит с моря. У нас она максимум 5 см. Пробовал жарить, вкусная, жирная.
 
Цитата
Я ждал реакции коллег. Несколько раз перечитал, думал, что не понял мысль, скромно решил подождать когда кто то выскажет своё мнение.
Що конкретно не зрозуміло, чи неправильно написано в тому моєму повідомленні?
Скажіть, ... і я спробую пояснити.
Дякую.
 
Цитата
Що конкретно не зрозуміло, чи неправильно написано в тому моєму повідомленні?
Скажіть, ... і я спробую пояснити.
Дякую.
Роль крышки, как клапана.
 
Цитата
Роль крышки, как клапана.
Банка тільки прикрита кришкою,... не закатана!
Якщо нагрівати банку відбуватиметься випаровування води, тиск під кришкою дещо зростатиме і пара разом з повітрям почне виходити з під кришки, тому  тиск в банці весь час буде залишатись сталим,  рівним атмосферному(1 атм=101300 Па). На протязі всього часу нагрівання(до 100 градусів) пара з повітрям безперервно виходитиме з банки. В результаті чого насичена пара  займе  весь простір під кришкою. А як відомо тиск насиченої пари при ста градусах рівний 101300 Па = 1 атм.
Отже, в підсумку,  кришка виконує роль клапана: випускає газ в атмосферу і перешкоджає доступу повітря з атмосфери в банку.
 
Цитата
Банка тільки прикрита кришкою,... не закатана!

Спасибо !
Теперь понятно.
 
Цитата
Спасибо !
Теперь понятно.
Забре, якщо Вам неважко, прочитайте ще раз повідомлення Вікіфіша №63.
Ви погоджуєтесь з його, м"яко кажучи, коментарем на моє повідомлення?
Дякую.
 
Цитата
Забре, якщо Вам неважко, прочитайте ще раз повідомлення Вікіфіша №63.
Ви погоджуєтесь з його, м"яко кажучи, коментарем на моє повідомлення?
Дякую.
Все мы бываем мягко говоря эмоциональными.))
С нынешними крышками из фольги и зажимы не помогают и крышки срывает. Консервы делал лет пятнадцать назад, когда был котлетчиком )) Потом кушаю только в свежем виде, после того, как знакомый человек травонулся самодельной консервировой, еле спасли, но поджелудочную посадил, буквально не давно, за месяц перед Новым годом ещё один клиент, но маринованными грибочками, тоже подозрение на бутулизм, теперь сбить артериальное  давление не может, после отравления...
Ладно, не буду о грустном... Смачного !
 
Цитата
ІМХО
Тиск в атоклаві не залежить від об"єму вільного місця в автоклаві, а залежить лишень від температури і густини насиченої пари, яка в свою чергу теж залежить від температури.

Цитата
По-моєму, тиск ні банці, ні в автоклаві не залежить від вільного об"єму.
Він залежить лише від температури.
Тому тиск в банці відстає від тиску в автоклаві ... - і зрівняється при однакових температурах в обох посудинах.


Молодець, сідайте, два....:ds:
Тиск в банці за однакової температури з автоклавом завжди буде вищим від тиску пари в автоклаві на величину парціального тиску повітря, що залишилося в банках при закатуванні. :bk: Саме його і потрібно компенсувати накачуванням.

ПС Це, якщо навіть не враховувати розширення самих продуктів під час нагрівання....
 
Цитата
Молодець, сідайте, два....:ds:
Тиск в банці за однакової температури з автоклавом завжди буде вищим від тиску пари в автоклаві на величину парціального тиску повітря, що залишилося в банках при закатуванні. :bk: Саме його і потрібно компенсувати накачуванням.
....
Наскільки мені відомо   в автоклаві крім пари теж присутнє повітря,  а його тиск завжди рівний тиску повітря в закатаній банці. Тобто компенсувати нІчого при рівних температурах в автоклаві і банці.
Виходить, з оцінкою Ви поспішили.)
 
Цитата
Наскільки мені відомо   в автоклаві крім пари теж присутнє повітря,  а його тиск завжди рівний тиску повітря в закатаній банці. Тобто компенсувати нІчого при рівних температурах в автоклаві і банці.
Виходить, з оцінкою Ви поспішили.)

Я не буду пояснювати. Про це досить багато написано в спеціалізованій літературі.:bk:
 
Цитата
Я не буду пояснювати. Про це досить багато написано в спеціалізованій літературі.:bk:
Перепрошую, Ваша  фраза "Тиск в банці за однакової температури з автоклавом завжди буде вищим від тиску пари в автоклаві на величину парціального тиску повітря, що залишилося в банках при закатуванні. " не вірна.
Щоб це зрозуміти не потрібна спеціалізована література, достатньо мати знання загальноосвітньої школи.
 
Цитата
Перепрошую, Ваша  фраза "Тиск в банці за однакової температури з автоклавом завжди буде вищим від тиску пари в автоклаві на величину парціального тиску повітря, що залишилося в банках при закатуванні. " не вірна.
Щоб це зрозуміти не потрібна спеціалізована література, достатньо мати знання загальноосвітньої школи.

Так, я не правий, замість "повітря при закатуванні" я повинен був написати "газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні" :ds:
 
       Achtung     !
Всем кто собирается делать консервы в автоклаве.Преддавление обязательно!!!Если вы не экспериментатор и вас интересует положительный результат.
 
Цитата
       Achtung     !
Всем кто собирается делать консервы в автоклаве.Преддавление обязательно!!!Если вы не экспериментатор и вас интересует положительный результат.

Так з цим, якраз, ніхто і не спорить.:ds: Чи спорить?:ai:
 
Цитата
... , замість "повітря при закатуванні" я повинен був написати "газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні" :ds:
"Тиск в банці за однакової температури з автоклавом завжди буде вищим від тиску пари в автоклаві на величину парціального тиску газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні.  Саме його і потрібно компенсувати накачуванням."

Перепрошую.
Так Ви хотіли написати? - Якщо не так, то поправте, уточніть.
Дякую.
 
Цитата
Так, я не правий, замість "повітря при закатуванні" я повинен був написати "газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні" :ds:
Тут я пас - в хімії дуб-дерево. Потрібно кликати хіміка на допомогу, нехай би оцінив тиск газів котрі виділяються продуктами при нагріванні.
Може Забр? ... Він хвалився  напередодні своєю крутою вчителькою хімії...))
 
Цитата
Може Забр? ... Він хвалився напередодні своєю крутою вчителькою хімії...))
Вы хотите опытов со взрывами ?))
Цитата
Так, я не правий, замість "повітря при закатуванні" я повинен був написати "газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні"
Цитата
Потрібно кликати хіміка на допомогу, нехай би оцінив тиск газів котрі виділяються продуктами при нагріванні.
Не нужно химиков звать, они чего доброго ещё нахимичат здесь чего то, а у нас натурпродукт, хотя по сути при термообработке происходит именно химический процесс денатурации белков, карамелизации углеводов, расщеплении жиров и прочие неприятности )) Благодаря этим диструкциям получаем тушёнку. За ботакс я уже предупреждал, теперь рассмотрим, что же давит банку изнутри. Конечно же водяной пар.
В самом начале стерилизации, в банке будет избыточное давление, так как в замкнутом пространстве банки с меньшим объёмом, будет происходить парообразование и давление будет быстрее расти, чем в большем объёме автоклава. Если это давление не компенсировать, то сорвёт крышку или треснет банка. Для этого производится предварительная подкачка, пока в автоклаве вода не начнёт превращаться в пар и за счёт этого не начнёт расти давление в среде, окружающей банку, которое придавит крышку. В последующем давление уравновесится и можно будет нагнетать его в автоклаве до достижения температуры стерилизации. После стерилизации нужно медленно охладить систему банка - автоклав, да так, что бы  давление в автоклаве оказалось больше, чем в банке, иначе посрывает крышки или порвёт банки с нашей вкуснятиной.
Вот и вся химия, а точнее физика. Химические процессы на  взрыв банки на данном этапе воздействия не окажут, они могут начаться, если не простерилизовать консерву должным образом, тогда получим и ботакс, и газики, которые вряд ли разгладят морщины на наших сосредоточенных лбах.))
 
Цитата
... замість "повітря при закатуванні" я повинен був написати "газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні" :ds:
Забр вважає, я так зрозумів, що тиск "газового середовища" яке виділилось з сировини при нагріванні незначний в порівнянні з тиском водяної пари.
Тому звідси слідує:  тиск в автоклаві і в банці рівні, а отже додаткова підкачка - зайвий процес.)
 
Цитата
Забр вважає, я так зрозумів, що тиск "газового середовища" яке виділилось з сировини при нагріванні незначний в порівнянні з тиском водяної пари.
Тому звідси слідує: тиск в автоклаві і в банці рівні, а отже додаткова підкачка - зайвий процес.)
Неправильный вывод. Забр вважае, что в начале процесса давление в банках будет выше, чем в автоклаве, на каком то этапе давление выравняется, потом давление в автоклаве возрастёт из-за давления  пара и воздуха подкачки. Подкачкой компенсируется разница давлений при температурном переходе и разном объёме в банке и автоклаве. Как я писал выше, в начале процесса, давление в банке будет выше при одинаковой температуре в банке и автоклаве, для этого нужна  подкачка. Например в скороварке нет подкачки и в начале стерилизации есть вероятность срыва крышек, так же, как и в конце, если не охладить скороварку, хотя бы до 60 градусов. Для надёжности закрутки на крышки используют, но всё равно нужно быть аккуратным, потому, что банки стеклянные и может порвать.
Я же надеюсь Вы банки закатали перед стерилизацией ?
 
Цитата
...теперь рассмотрим, что же давит банку изнутри. Конечно же водяной пар.
В самом начале стерилизации, в банке будет избыточное давление, так как в замкнутом пространстве банки с меньшим объёмом, будет происходить парообразование и давление будет быстрее расти, чем в большем объёме автоклава. Если это давление не компенсировать, то сорвёт крышку или треснет банка. Для этого производится предварительная подкачка, пока в автоклаве вода не начнёт превращаться в пар и за счёт этого не начнёт расти давление в среде, окружающей банку, которое придавит крышку. В последующем давление уравновесится и можно будет нагнетать его в автоклаве до достижения температуры стерилизации. После стерилизации нужно медленно охладить систему банка - автоклав, да так, что бы  давление в автоклаве оказалось больше, чем в банке, иначе посрывает крышки или порвёт банки с нашей вкуснятиной.
Вот и вся химия, а точнее физика. Химические процессы на  взрыв банки на данном этапе воздействия не окажут, они могут начаться, если не простерилизовать консерву должным образом, тогда получим и ботакс, и газики, которые вряд ли разгладят морщины на наших сосредоточенных лбах.))

Тиск водяної пари в банці і в автоклаві буде однаковим, мало того, в банці буде меншим, бо температура в банці при нагріванні відставатиме від температури в автоклаві, крім того, в банці є олія та/або оцет, а вони киплять за температури вищої, ніж вода. Повітря, що залишилось при закатуванні в банці, створюватиме точно такий же тиск, як і в автоклаві. Для того, щоб це зрозуміти, достатньо записати і розібратись з рівнянням стану газу.

Цитата
Забр вважає, я так зрозумів, що тиск "газового середовища" яке виділилось з сировини при нагріванні незначний в порівнянні з тиском водяної пари.
Тому звідси слідує:  тиск в автоклаві і в банці рівні, а отже додаткова підкачка - зайвий процес.)

Те саме "газове середовище" може збільшити тиск під кришкою банки "всього" на 70 кПа :ds: Це не моя видумка, а результати досліджень інших людей. Я ще раз пишу - досить звернутися до спецлітератури. Якщо самі не знайдете - я дам посилання, хоча б на того ж таки Бабаріна. Бабарін пише 700 кПа, але я думаю, в число попала опечатка - всі ми люди, і можемо помилятися.
Цитата
Неправильный вывод. Забр вважае, что в начале процесса давление в банках будет выше, чем в автоклаве, на каком то этапе давление выравняется, потом давление в автоклаве возрастёт из-за давления  пара и воздуха подкачки. ......

Не коментую :bk:

ПС Дядьки! Ви ж дорослі люди. Не пишіть вільні твори на тему "мені так здається". Я коли читаю такі мессаги, одразу згадую двох своїх знайомих: в одного було прислів'я "кожен суслік в полі агроном", а в другого: "чукча не читатель, чукча писатель". Я тепер розумію, чому  vikifishfish кричав АХТУНГ! - щоб хоч якось вберегти новачків....

ППС Для себе тему закрив. З повагою, Кренк.:ds:
 
Цитата
Тиск водяної пари в банці і в автоклаві буде однаковим, мало того, в банці буде меншим, бо температура в банці при нагріванні відставатиме від температури в автоклаві, крім того, в банці є олія та/або оцет, а вони киплять за температури вищої, ніж вода. Повітря, що залишилось при закатуванні в банці, створюватиме точно такий же тиск, як і в автоклаві. Для того, щоб це зрозуміти, достатньо записати і розібратись з рівнянням стану газу.
Тогда зачем делать предварительную подкачку ?
Цитата
Не коментую

ПС Дядьки! Ви ж дорослі люди. Не пишіть вільні твори на тему "мені так здається". Я коли читаю такі мессаги, одразу згадую двох своїх знайомих: в одного було прислів'я "кожен суслік в полі агроном", а в другого: "чукча не читатель, чукча писатель". Я тепер розумію, чому vikifishfish кричав АХТУНГ! - щоб хоч якось вберегти новачків....
Просто была попытка разобраться в процессах, происходящих в автоклаве. Было интересно беседовать до Вашего поста. Удачи !
 
Цитата
Тиск водяної пари в банці і в автоклаві буде однаковим, мало того, в банці буде меншим, бо температура в банці при нагріванні відставатиме від температури в автоклаві, крім того, в банці є олія та/або оцет, а вони киплять за температури вищої, ніж вода. Повітря, що залишилось при закатуванні в банці, створюватиме точно такий же тиск, як і в автоклаві. Для того, щоб це зрозуміти, достатньо записати і розібратись з рівнянням стану газу.
Тогда зачем делать предварительную подкачку ?
Цитата
Не коментую

ПС Дядьки! Ви ж дорослі люди. Не пишіть вільні твори на тему "мені так здається". Я коли читаю такі мессаги, одразу згадую двох своїх знайомих: в одного було прислів'я "кожен суслік в полі агроном", а в другого: "чукча не читатель, чукча писатель". Я тепер розумію, чому vikifishfish кричав АХТУНГ! - щоб хоч якось вберегти новачків....
Просто была попытка разобраться в процессах, происходящих в автоклаве. Было интересно побеседовать .
 
Цитата
Тогда зачем делать предварительную подкачку ?

Крім тиску водяної пари (парціального), в банці ще буде парціальний тиск повітря, що залищилось при закатуванні і парціальний тиск отого "газоповітряного середовища" :ds:, який і зриває кришки. Це грубо. Бо ще впливатиме розширення самої сировини при нагріванні і інші фактори, але цей вплив незначний.
 
Цитата

Те саме "газове середовище" може збільшити тиск під кришкою банки "всього" на 70 кПа :ds: Це не моя видумка, а результати досліджень інших людей. ...
Перепрошую, якщо Вам не важко, приведіть відповідні цитати.
Дякую.
 
Цитата

Крім тиску водяної пари (парціального), в банці ще буде парціальний тиск повітря, що залищилось при закатуванні і парціальний тиск отого "газоповітряного середовища", який і зриває кришки. Це грубо. Бо ще впливатиме розширення самої сировини при нагріванні і інші фактори, але цей вплив незначний.
Тогда где будет в начале процесса выше давление, в банке или автоклаве ?
 
Скажу за окончание процесса.Температура в банке в процессе остывания будет выше чем в автоклаве Видимо продукты имеют скорость охлажения более низкую чем вода .Когда достаёш банки они ещё тёплые по отношению к воде в автоклаве.Иногда даже когда стравливаеш давление слышно как крышки надувает.Потом они становятся на место.А это означает что давление в банках ещё высокое и если стравить раньше чем надо то рванёт за милую душу.Проверенно на практике и не раз.Температура 30 ° и ниже это самое оно для вынимания банок.Раньше не рекомендую.Теории это всё хорошо,но как говаривал один солдатик в известной пъесе Опыт и практика-великое дело.
 
Цитата
Крім тиску водяної пари (парціального), в банці ще буде парціальний тиск повітря, що залищилось при закатуванні і парціальний тиск отого "газоповітряного середовища" :ds:, який і зриває кришки... .
Перепрошую, Ви пишете про три окремі тиски в банці.
1.Тиск водяної пари.
2.Тиск повітря.
3.Тиск газоповітряного середовища.
Чому повітря є компонентом, що створює  тиск 3?
Дякую.
 
Цитата
Перепрошую, якщо Вам не важко, приведіть відповідні цитати.
Дякую.

Цитати я приводити не буду, а от посилання на одну з книжок дам:
Бабарин В.П. Справочник по стерилизации консервов /В.П. Бабарин, Н.Н. Мазохина-Поршнякова, В.И. Рогачёв.-М.:Агропромиздат, 1987р.
Книжку безкоштовно можна викачати тут: http://www.twirpx.com/file/1960057/ , але необхідна реєстрація
 
Цитата
Тогда где будет в начале процесса выше давление, в банке или автоклаве ?

На початку процесу тиск скрізь буде однаковий:ds::ds:
 
Цитата
Перепрошую, Ви пишете про три окремі тиски в банці.
1.Тиск водяної пари.
2.Тиск повітря.
3.Тиск газоповітряного середовища.
Чому повітря є компонентом, що створює  тиск 3?
Дякую.

Повітря створює тиск 2:ds: Воно попадає в банку при закатуванні. І оскільки під кришкою автоклава є повітря з таким самим тиском, ні на що не впливатиме.
Надлишковий тиск створить 3. Воно утвориться внаслідок дегазації сировини в банці. Оскільки це не зовсім повітря, а суміш різних газів, я його назвав "газовим середовищем".
ПС Прошу зрозуміти, що те, що я написав, не догма. Просто це я так розумію процес. Те, що в банці при нагріванні сировини в автоклаві є надлишковий тиск - це, я думаю, не оспорюється?
 
Цитата
...
Надлишковий тиск створить 3. Воно утвориться внаслідок дегазації сировини в банці. Оскільки це не зовсім повітря, а суміш різних газів, я його назвав "газовим середовищем".
...
Як я розумію, коли  ота суміш газів вийде з сировини, то об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов. Тому надлишкового тиску в банці  не буде створено.
 
Цитата
Надлишковий тиск створить 3. Воно утвориться внаслідок дегазації сировини в банці. Оскільки це не зовсім повітря, а суміш різних газів, я його назвав "газовим середовищем".
Позвольте поинтересоваться природой аннонсированных Вами газов и их составом.
 
Модератори, цей мозгоклюй вже гвинта попиляв.  Він так скоро всі теми позасирає. Зносьте його пости в дурку. Такі філософства не можна в широкі маси випускать.
 
Цитата
то об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов
Спасибо, поржал на ночь. Это ваш лучший перл! С радостью почитал бы, на основании чего подтверждается это ваше утверждение. Желательно не словами " я так думаю ", а хотя бы каким то типо термодинамическим законом.
Мужчина, кончайте заниматься йухней.
Автоклав уже давно эксплуатируется людьми, к чему все эти понты?
Если у вас есть какие-то идеи - выложите их в данной теме одним постом, или напишите блог.
Загадили тему про мотор, теперь про автоклав.
У меня есть один знакомый пенсионер, бывший строитель со стажем. Так он от нехер делать в холодное время ( зимой то на даче не зимует ) тролит всех сидит на строительных форумах.
 
Цитата
Позвольте поинтересоваться природой аннонсированных Вами газов и их составом.

Пару постів назад я дав посилання на книжку. Там все написано.
Подальше перетирання теми в такому ключі, думаю, недоцільне. Он, народ вже хвилюється. І правильно робить.:cg:

ПС Дякую пану Олексі і пану Забру за питання. Для себе я розібрався :ds:
 
Цитата
Як я розумію, коли  ота суміш газів вийде з сировини, то об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов. Тому надлишкового тиску в банці  не буде створено.

За Вашлю логікою, пістолет чи гармата не повинна стріляти. Звідки взятися великому об'єму порохових газів, якщо об'єм пороху такий малий......
 
Crank, Вам не встречалась информация о том, сколько времини нежелательно превышать, между закатыванием банок и началом процесса стериализации?
 
Цитата
Спасибо, поржал на ночь. Это ваш лучший перл! С радостью почитал бы, на основании чего подтверждается это ваше утверждение. Желательно не словами " я так думаю ", а хотя бы каким то типо термодинамическим законом.
...
Перепрошую, я думаю, що  можна пояснити без всяких законів, наприклад, що сума об"ємів сушеної риби і  води з риби рівна об"єму свіжої риби.
При дегазації риби(с)Кренк відбувається щось подібне.
А Ваші  випади, будь-ласка, залишайте при собі.
Дякую.
 
Цитата

При дегазації риби(с)Кренк відбувається щось подібне.

До мене тільки тепер дійшло...:bj: Гарний тролінг. Бувайте здорові.
 
Цитата
За Вашлю логікою, пістолет чи гармата не повинна стріляти. Звідки взятися великому об'єму порохових газів, якщо об'єм пороху такий малий......
Ви приписуєте мені чужу і неправильну логіку, адже процеси "дегазації сировини"(с)Кренк і горіння пороху мають різну природу і зовсім різні результати.
 
Цитата
До мене тільки тепер дійшло...:bj: Гарний тролінг. Бувайте здорові.
"Так, я не правий, замість "повітря при закатуванні" я повинен був написати "газового середовища, шо виділилось з сировини при нагріванні" (с)Кренк

"Надлишковий тиск створить 3. Воно утвориться внаслідок дегазації сировини в банці. Оскільки це не зовсім повітря, а суміш різних газів, я його назвав "газовим середовищем"." (с)Кренк

Кренк, перепрошую, Ви  незаслужено  дали мені таку високу оцінку - троль, адже саме Ви, а не я є автором терміну "дегазація сировини". ))
 
Цитата
Пару постів назад я дав посилання на книжку. Там все написано.
Спасибо за исчерпывающий ответ, но пост о чукчах был информативнее ))
Может  по поводу газов Вы открытие сделали или как минимум ноу хау ?
 
ОЛЕКСА, хватить забруднювать своїми газами теми вам сюди
 
Как я писал ранее, последнее время консервами не занимаюсь, так как стал ценить болше рыбу в свежем виде и много не ловлю. Но одно время ударился именно в консерву, делал всё и карпа, и щуку, и карася, и толстолобика... короче всю рыбу и мясо, особенно нутрию, так как по роду занятий приходилось брать мясо бартером и много.
Для рыбы не зависимо от вида придерживался таких параметров. Автоклав был 30 л и в него можно было всунуть 8 литровых банок или 12 поллитровых. После укладки банок, между ними вкладывал кусок х/б ткани, что бы банки не цокнуть. На дно обязательно решётку или толстый слой ткани, пробовал и так и так, без разницы. В банки раскладывал куски рыбы, рецептур полно разных, я делал разные, добавлял и лавруху, и душистый перчик, олию, мускатный орешек, кориандр, уксус, томатную пасту, морковку, яблочное пюре, соль, сахар... Короче не в этом суть. Закатывал банки, на всякий случай на крышки одевал зажимы ставил в автоклав, заливал водой закачивал насосом предварительно 1 атмосферу, у меня манометр импортный в Ньютон показывал, это приблизительно в 100 тыс больше и на газовую плиту. Медленно нагревал около часа, затем открывал полный газ и нагнетал давление до 3,5 атмосферы, если давление росло, уменьшал газ и немного  стравливал пар, не допускал повышения более 4 атм.на этом пределе клапан срабатывал. так держал около 40 минут, затем отключал нагрев и оставлял на ночь остывать, затем медленно стравливал воздух и открывал крышку.
Были случаи, когда крышки рвало, когда предварительно не докачивал и быстро грел, но это не так обижно, когда не терпелось посмотреть, что получилось и не дожидался остывания, стравливал воздух и слышно было, как крышки рвёт, зато потом собаки сыты были )) Пробовал соль вводу добавлять, глицерин, что бы температуру кипения воды, помимо давления нагонять, но  потом сделал вывод, что и просто на воде нормально получается. На крышки одевал зажимы, потому, что иногда, даже при очень аккуратном процессе всё равно на некоторых банках крышкти слетали, особенно на поллитровых банках. Может крышки такие попались. Крышки кстати нужно выбирать потолще, я брал "Хозяюшку" жёлтые с тёткой. Они хлопали, когда прогибаешь. Главное, что бы банка не треснула, тогда и собакам жрать будет нечего ))
 
Как я писал ранее, последнее время консервами не занимаюсь, так как стал ценить болше рыбу в свежем виде и много не ловлю. Но одно время ударился именно в консерву, делал всё и карпа, и щуку, и карася, и толстолобика... короче всю рыбу и мясо, особенно нутрию, так как по роду занятий приходилось брать мясо бартером и много.
Для рыбы не зависимо от вида придерживался таких параметров. Автоклав был 30 л и в него можно было всунуть 8 литровых банок или 12 поллитровых. После укладки банок, между ними вкладывал кусок х/б ткани, что бы банки не цокнуть. На дно обязательно решётку или толстый слой ткани, пробовал и так и так, без разницы. В стерилизованные на пару банки раскладывал обвалянные в соли и специях куски рыбы, рецептур полно разных, я делал разные, добавлял и лавруху, и душистый перчик, чеснок, цибулю, мускатный орешек, кориандр, укроп, уксус, томатную пасту, морковку, яблочное пюре, соль, сахар... Ставил в духовку, вынимал, заливал горячей олией, в полностью заряженной консерве до крышки расстояние пол сантиметра. Короче не в этом суть. Закатывал банки, на всякий случай на крышки одевал зажимы ставил в автоклав, заливал водой закачивал насосом предварительно 1 атмосферу, у меня манометр импортный в Ньютон на метрах показывал, это приблизительно в 100 тыс больше и на газовую плиту. Медленно нагревал около часа, затем открывал полный газ и нагнетал давление до 3,5 атмосферы, если давление росло, уменьшал газ и немного  стравливал пар, не допускал повышения более 4 атм.на этом пределе клапан срабатывал. так держал около 40 минут, затем отключал нагрев и оставлял на ночь остывать, затем медленно стравливал воздух и открывал крышку.
Были случаи, когда крышки рвало, когда предварительно не докачивал и быстро грел, но это не так обидно, когда не терпелось посмотреть, что получилось и не дожидался остывания, стравливал воздух и слышно было, как крышки рвёт, зато потом собаки сыты были ))
Пробовал соль вводу автоклава добавлять, глицерин, что бы температуру кипения воды, помимо давления нагонять, но  потом сделал вывод, что и просто на воде нормально получается. На крышки одевал зажимы, потому, что иногда, даже при очень аккуратном процессе всё равно на некоторых банках крышти слетали, особенно на поллитровых банках, но если чудонуть, то с зажимами могут банки треснуть. Может крышки такие попались. Крышки кстати нужно выбирать потолще, я брал "Хозяюшку" жёлтые с тёткой. Они хлопали, когда прогибаешь. Главное, что бы банка не треснула, тогда и собакам жрать будет нечего ))
 
Как я писал ранее, последнее время консервами не занимаюсь, так как стал ценить болше рыбу в свежем виде и много не ловлю. Но одно время ударился именно в консерву, делал всё и карпа, и щуку, и карася, и толстолобика... короче всю рыбу и мясо, особенно нутрию, так как по роду занятий приходилось брать мясо бартером и много.
Для рыбы не зависимо от вида придерживался таких параметров. Автоклав был 30 л и в него можно было всунуть 8 литровых банок или 12 поллитровых. После укладки банок, между ними вкладывал кусок х/б ткани, что бы банки не цокнуть. На дно обязательно решётку или толстый слой ткани, пробовал и так и так, без разницы. В стерилизованные на пару банки раскладывал обвалянные в соли и специях куски рыбы, рецептур полно разных, я делал разные, добавлял и лавруху, и душистый перчик, чеснок, цибулю, мускатный орешек, кориандр, укроп, уксус, томатную пасту, морковку, яблочное пюре, соль, сахар... Ставил в духовку, вынимал, заливал горячей олией, в полностью заряженной консерве до крышки расстояние пол сантиметра. Короче не в этом суть. Закатывал банки, на всякий случай на крышки одевал зажимы ставил в автоклав, заливал водой закачивал насосом предварительно 1 атмосферу, у меня манометр импортный в Ньютон на метрах показывал, это приблизительно в 100 тыс больше и на газовую плиту. Медленно нагревал около часа, затем открывал полный газ и нагнетал давление до 3,5 атмосферы, если давление росло, уменьшал газ и немного  стравливал пар, не допускал повышения более 4 атм.на этом пределе клапан срабатывал. так держал около 40 минут, затем отключал нагрев и оставлял на ночь остывать, затем медленно стравливал воздух и открывал крышку.
Были случаи, когда крышки рвало, когда предварительно не докачивал и быстро грел, но это не так обидно, когда не терпелось посмотреть, что получилось и не дожидался остывания, стравливал воздух и слышно было, как крышки рвёт, зато потом собаки сыты были ))
Пробовал соль вводу автоклава добавлять, глицерин, что бы температуру кипения воды, помимо давления нагонять, но  потом сделал вывод, что и просто на воде нормально получается. На крышки одевал зажимы, потому, что иногда, даже при очень аккуратном процессе всё равно на некоторых банках крышти слетали, особенно на литровых банках, но если чудонуть, то с зажимами могут банки треснуть. Может крышки такие попались. Крышки кстати нужно выбирать потолще, я брал "Хозяюшку" жёлтые с тёткой. Они хлопали, когда прогибаешь. Главное, что бы банка не треснула, тогда и собакам жрать будет нечего ))
 
Цитата
А Ваші випади, будь-ласка, залишайте при собі.
Лучше бы вы держали при себе ваши умные идеи.
По началу казалось, что вы кое как разбираетесь в основополагающих принципах, но оказалось, что вы просто умничаете.
После вашего утверждения об изменении объема твердого тела от испарившегося из него газа, я просто выпал в осадок, как говорил мой покойный профессор по физхимии.
Как вы думаете, объем, к примеру, активированного угля сильно изменится от количества поглощенного газа, которое из него выделится?
Просто если вы что то пишете, в чем не уверены, то пишите, что это ваше личное мнение, что вам так кажется. А вы так себя поставили, будто какой то эксперт а все кругом дураки. Тогда и выпадов никаких не будет к вам. Всё очень просто.
ps - кстати вы тут людям советовали  ознакомиться с простейшими так сказать школьными курсами физики, для понимания сути процесса. Но сами на мой вопрос так и не ответили. Я его повторю - на чем основано вот это ваше утверждение? Это какая то аксиома, термодинамический закон, что это вообще?
Цитата
об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов
 
Коллеги, предлагаю быть терпимее друг к другу. Сейчас и так кругом много негатива. Тем более в такой теме, как эта, нам  смысла нет  показывать свои амбиции.
Каждый имеет право на свою точку зрения, у каждого есть право писать то, что считает нужным, в рамках правил форума.
Я  немного пофлудил в этой теме, но не со зла, за сим временно выхожу из обсуждения, пока не появятся интересующие меня вопросы.
Мира всем и толерантности.
 
Цитата
Лучше бы вы держали при себе ваши умные идеи.
По началу казалось, что вы кое как разбираетесь в основополагающих принципах, но оказалось, что вы просто умничаете.

После вашего утверждения об изменении объема твердого тела от испарившегося из него газа, я просто выпал в осадок, как говорил мой покойный профессор по физхимии.

Как вы думаете, объем, к примеру, активированного угля сильно изменится от количества поглощенного газа, которое из него выделится?
Просто если вы что то пишете, в чем не уверены, то пишите, что это ваше личное мнение, что вам так кажется. А вы так себя поставили, будто какой то эксперт а все кругом дураки. Тогда и выпадов никаких не будет к вам. Всё очень просто.
ps - кстати вы тут людям советовали  ознакомиться с простейшими так сказать школьными курсами физики, для понимания сути процесса. Но сами на мой вопрос так и не ответили. Я его повторю - на чем основано вот это ваше утверждение? Это какая то аксиома, термодинамический закон, что это вообще?
Ви приписуєте мені те, що я не писав. Ні про тверде тіло, ні про випаровування в моїй фразі нічого немає.


Цитата
Як я розумію, коли ота суміш газів вийде з сировини, то об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов.
Щоб було зрозуміліше приводжу аналогію: при випусканні повітря з надувного човна, його об"єм зменшується на об"єм повітря що вийшло.
 
Цитата

Щоб було зрозуміліше приводжу аналогію: при випусканні повітря з надувного човна, його об"єм зменшується на об"єм повітря що вийшло.

Аналогія невірна. Доречною буде та, яку дав Діма:

Цитата
объем, к примеру, активированного угля сильно изменится от количества поглощенного газа, которое из него выделится?

То що скажете?
 
Цитата
Ви приписуєте мені те, що я не писав.
А это чьё?
Цитата
Як я розумію, коли ота суміш газів вийде з сировини, то об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов. Тому надлишкового тиску в банці не буде створено.
Вот ваши слова.
Просто вы сказали, не подумав. А если вы имели в виду что-то другое, то выражайтесь так, чтобы вас понимали.
Изначально все началось с того, что вы попытались обратить внимание собеседников на их низкий уровень подготовки в данной теме, что является не совсем корректным, зато других поучать - тут вы в первых рядах.
Цитата
Перепрошую, Ваша  фраза "Тиск в банці за однакової температури з автоклавом завжди буде вищим від тиску пари в автоклаві на величину парціального тиску повітря, що залишилося в банках при закатуванні. " не вірна.
Щоб це зрозуміти не потрібна спеціалізована література, достатньо мати знання загальноосвітньої школи.
Если вы такой специалист в данной теме, указываете форумчанам, что им необходимо было изучить в школе , поясните пожалуйста ещё раз, что на чем основано вот это ваше утверждение. Я уже третий раз задал вопрос, но ответа не вижу. Это ваша теория  или существует какой то закон, которым можно описать данный процесс? Если ответа не будет, то о чем тогда с вами можно дальше говорить в этой теме?
Цитата
Як я розумію, коли ота суміш газів вийде з сировини, то об"єм сировини зменшиться на об"єм газу що вийшов. Тому надлишкового тиску в банці не буде створено.
 
Цитата
Аналогія невірна. Доречною буде та, яку дав Діма:

То що скажете?
Чому не вірна?
Діма вирішив говорити  про інше: тверде тіло і випаровування,  а не про пластичну "сировину" всередині якої утворились внаслідок   нагрівання  і вийшли назовні  бульбашки газової суміші.
 
Цитата
Чому не вірна?
Діма вирішив говорити  про інше: тверде тіло і випаровування,  а не про пластичну "сировину" всередині якої утворились внаслідок   нагрівання  і вийшли назовні  бульбашки газової суміші.

Діма вирішив говорити про десорбцію - саме цей процес проходить в банці при нагріванні, і це правильно, а Ви пробуєте підмінити цей процес виведенням частини газу:ds:
 
Цитата

Изначально все началось с того, что вы попытались обратить внимание собеседников на их низкий уровень подготовки в данной теме, что является не совсем корректным, зато других поучать - тут вы в первых рядах.
Діма, чому Ви звернули увагу на пост №86, а пост №83 не прокоментували.
До Вас запитання: яку б  оцінку Ви поставили за мої цитати в пості Кренка №83?
 
Цитата
До Вас запитання
У вас в профиле написано, что вы из Хмельницкого, но только в Одессе отвечают вопросом на вопрос.
 
Цитата
Діма вирішив говорити про десорбцію - саме цей процес проходить в банці при нагріванні, і це правильно, а Ви пробуєте підмінити цей процес виведенням частини газу:ds:
То мої власні міркування, ідеї, гіпотези, ...
 
Цитата
У вас в профиле написано, что вы из Хмельницкого, но только в Одессе отвечают вопросом на вопрос.
Я відповів на всі Ваші запитання своєю власною думкою. Можливо не вірною.
Виконайте тепер мою просьбу.
 
Забр,  Рома, что-то ты слишком сложно всё делал. Зачем стерилизовал банки на пару? Зачем в духовке греть? Почему медленно греть? Я наоборот максимально быстро грею,  ни одна банка не лопнула. При какой температуре стерилизовал или без термометра делал?
 
Цитата
Виконайте тепер мою просьбу.
Отвечаю - я не занимаюсь оценками постов форумчан, т.к. я в данной области не эксперт.
Пусть оценивают специалисты.
На этом я покидаю данную тему, для себя тут уже всё прочел, что хотел
Цитата
То мої власні міркування, ідеї, гіпотези, ...
Теперь я спокоен:wink:
 
Цитата
Забр, Рома, что-то ты слишком сложно всё делал.
Шо поделаешь Вова, тогда интернета у меня не было. Была книга по консервированию, в которой автоклв вскользь упоминался и то только для производственных условий.
Цитата
Зачем стерилизовал банки на пару?
На всякий случай, сложного в этом ничего нет.
Цитата
Зачем в духовке греть?
В духовке чисто стекло банки нагреть, что бы от  горячей олии не треснула.
Цитата
Почему медленно греть?
Боялся, что бы банки не треснули, всё таки вода в автоклаве нагревалась быстрее, а продукт в банке дольше. И что бы крышку не сорвало, хоть и подкачку делал.
Цитата
При какой температуре стерилизовал или без термометра делал?
В автоклаве для термометра было отверстие, нужно было влить масло и вставить термометр, но в технологии было только давление и время.
Цитата
Я наоборот максимально быстро грею, ни одна банка не лопнула.
Вова, я написал, как сам делал, способы могут быть и другие, правильно или неправильно, главное, что живой после употребления  консервов остался и автоклав не взорвался, потом поменял его на фруктовый пресс.
 
Я старий автоклавщик, з 1986-го року.
Автоклав, малий газовий балон на 10 1л банок, або 19 по  0.5л. Тен 1,25кВт, манометр, термометр і вентиль мотоциклетний для провірки герметичності і стравлювання повітря. Робив консерви при підкачці 1 , згодом 0,5 атм. Ніколи не зривало кришок.
Тепер зроблю зовсім без підкачки. Самий головний момент закатати максимально гарячі банки, далі остудити до температури криничної води і залити такою ж  водою.
Потім гріти в автоклаві при температурі 105-110 градусів години дві-чотири.
 
Цитата
Я старий автоклавщик.....

О, це інша справа пішов конструктив :ds: Тоді і я напишу. Годі мірятися.... молярними масами:bj:

Скільки себе памятаю, батько завжди користувався автоклавом. Допомагати - допомагав, але коли не відповідаєш за результат, то і відношення не те. Моє перше самостійне серйозне знайомство з автоклавом відбулося на Хмельниччині десь років тридцять тому, коли молодий зять приїхав в гості до тещі і вона попросила допомогти закатати в банки порося. Автоклава в неї не було, тож я його позичив у сусіда, а заодно сусід спробував "навісити" мені свою технологію. Вона була проста, як двері з ДСП і така ж ненадійна: м"ясо перемішувалось із спеціями і сіллю, цим наповнювались банки. На дно автоклава наливалось літра півтора води, на решітку над водою встановлювались НЕЗАКАТАНІ банки з кришками в кілька рядів доверху. Все це герметично закривалось і ставилось на вогонь. Ніякого підкачування не передбачалось. Тиск доводився до 3 бар за манометром і витримувалося це все десь 2-3 години. Кришки спрацьовували як клапани при підігріві, тож нічого не зривалось. Потім автоклав охолоджувався поливанням зверху водою, теплі банки доставали з автоклава і закатували. Батько так ніколи не робив. На моє питання: "А нащо тоді автоклав???" сусід поважно відповів: "Так м"ясо м"якше". Про ботулізм казати було марно. Коли я настояв, щоб банки закатати, води долити і створити протитиск, сусід сплюнув і пішов. Теща зі мною два дні говорила через зуби, поки не відкрила першу банку. Тоді все налагодилось:bk: Потрібно сказати, що тушонку за описаною технологією (з незакатаними кришками) я теж пробував не раз (живемо ж серед людей). Сухіша і аромат не той. Та й небезпечно її їсти.
Але це історія.:ds:
Багато років роблю так: маю автоклав, зварений з Д16, без ТЕНа, в який входить 24 півлітрових банки. Більший об"єм, як на мене, недоцільний. В кришці вмонтовані манометр, гільза термометра і мотоклапан. Підігріті на водяній бані десь до 60-70 градусів повні банки (по плечі) закатую і встановлюю в автоклав. Пробував підігрівати в духовці - пару раз сік з банки витікав (чи вихлюпувався?) на дно духовки, це неприємно, тож відмовився. Крім того, в духовці важко контролювати температуру. Можна не підігрівати, але тоді кришки після вистигання можуть "клацати", хоча це не страшно, але неприємно.
Банки заливаю водою, закриваю кришку і створюю протитиск приблизно 1 бар (1 ат, 100000 Па, 1кГс/см2, 745 мм рт.ст., хто як хоче:bj:). Автоклав на газ, температуру піднімаю до 120 градусів. Витримка залежить від сировини (м"ясо, риба, гриби чи овочі), але не менше 1,5 години. Потім вільне охолодження і все....
Кришки в  автоклаві не зривало ніколи. В минулому році, коли закривав кабачкову ікру, на цілій закладці здуло кришки, але "розслідування" :bj: показало, що дружина (ніколи не підпускайте їх до автоклава!!!) гепнула в сировину пів трилітрової банки підброженого томатного соку. Тож іще одне правило: сировина має бути тільки свіжа, навіть коли є автоклав.....:dv:
 
Цитата

Те саме "газове середовище" може збільшити тиск під кришкою банки "всього" на 70 кПа :ds: Це не моя видумка, а результати досліджень інших людей. Я ще раз пишу - досить звернутися до спецлітератури. Якщо самі не знайдете - я дам посилання, хоча б на того ж таки Бабаріна. Бабарін пише 700 кПа, але я думаю, в число попала опечатка - всі ми люди, і можемо помилятися.

Не коментую :bk:

ПС Дядьки! Ви ж дорослі люди. Не пишіть вільні твори на тему "мені так здається". Я коли читаю такі мессаги, одразу згадую двох своїх знайомих: в одного було прислів'я "кожен суслік в полі агроном", а в другого: "чукча не читатель, чукча писатель". Я тепер розумію, чому  vikifishfish кричав АХТУНГ! - щоб хоч якось вберегти новачків....

ППС Для себе тему закрив. З повагою, Кренк.:ds:


Скажемо м"якше: не видумка, а недоведене припущення.)
В тексті помилки немає, мається на увазі загальний тиск газової фази в банці.

Дядьки, мессаги, чукчі,  сусліки-агрономи, ...(с)
 
Цитата


Скажемо м"якше: не видумка, а недоведене припущення.)
В тексті помилки немає, мається на увазі загальний тиск газової фази в банці.

Дядьки, мессаги, чукчі,  сусліки-агрономи, ...(с)

Знову загострення....:ds:
Бабаріна всеж знайшли - це добре.:ds: А тепер почитайте книжку, особливо той розділ, де описуються способи закатування, види кришок і.т.д. Там десь має бути, які тиски тримають різні кришки. А потім подумайте. Якщо в банці 700 кПа (а це сім! бар), а в автоклаві 3, то виходить, шо кришка має тримати 4 бари.... :bk: Ну, нехай три. Чи не забагато?

Вибачте, до понеділка не буду - в нас відлига і я на рибалку :dn:
 
Цитата
Знову загострення....:ds:
Бабаріна всеж знайшли - це добре.:ds:... А потім подумайте. Якщо в банці 700 кПа (а це сім! бар), а в автоклаві 3, то виходить, шо кришка має тримати 4 бари.... :bk: Ну, нехай три. Чи не забагато?

Вибачте, до понеділка не буду - в нас відлига і я на рибалку :dn:
В цитаті до якої мене було відіслано  помилка?
 
Цитата
... А потім подумайте. Якщо в банці 700 кПа (а це сім! бар), а в автоклаві 3, то виходить, шо кришка має тримати 4 бари.... :bk: Ну, нехай три. Чи не забагато?
В цитаті мовиться про тиски які можуть розвиватись в банках при стерилізації консерв.
Уважніше потрібно читати.
До 700 кПа!
Про кришки, автоклави, тиски в автоклавах  в цитаті ні слова.
А може Ви знайшли інший фрагмент з 700 кПа?
Приведіть його.
 
Цитата
...Автоклав на газ, температуру піднімаю до 120 градусів. Витримка залежить від сировини (м"ясо, риба, гриби чи овочі), але не менше 1,5 години...

А почему так долго?
 
Цитата
В цитаті до якої мене було відіслано  помилка?

Не помилка. Швидше за все, просто опечатка.:ds: Температура пароповітряної суміші за тиску 700 кПа має бути десь 160 градусів. Зрозуміло, що стільки там нема.
 
Цитата
А почему так долго?
Тримаю, щоб рівномірно прогрілось те, що в банках. Може й не потрібно стільки чекати. Просто, я роблю так.
 
Цитата
Тримаю, щоб рівномірно прогрілось те, що в банках. Може й не потрібно стільки чекати. Просто, я роблю так.

Так, полтора часа это общее время нагрева или при 120 гр.?
 
Цитата
Не помилка. Швидше за все, просто опечатка.:ds: Температура пароповітряної суміші за тиску 700 кПа має бути десь 160 градусів. Зрозуміло, що стільки там нема.
А скільки є, 70 кПа?
 
Цитата
Так, полтора часа это общее время нагрева или при 120 гр.?

Я тримаю десь півтори години при 120 градусах.
 
Цитата
По-моєму, тиск ні банці, ні в автоклаві не залежить від вільного об"єму.
Він залежить лише від температури.
Тому тиск в банці відстає від тиску в автоклаві ... - і зрівняється при однакових температурах в обох посудинах.

Цитата
Наскільки мені відомо   в автоклаві крім пари теж присутнє повітря,  а його тиск завжди рівний тиску повітря в закатаній банці. Тобто компенсувати нІчого при рівних температурах в автоклаві і банці.
Виходить, з оцінкою Ви поспішили.)


Цитата
А скільки є, 70 кПа?

Давайте спочатку закінчимо з першим питанням. Спочатку Ви стверджували, що тиск в банці і в автоклаві при нагріві буде однаковим. Я спробував довести, що це не так. Після звертання до спеціальної літератури Ви змінили свою думку: :ds:

Цитата
В цитаті мовиться про тиски які можуть розвиватись в банках при стерилізації консерв.
Уважніше потрібно читати.
До 700 кПа!
Про кришки, автоклави, тиски в автоклавах  в цитаті ні слова.
А може Ви знайшли інший фрагмент з 700 кПа?
Приведіть його.

Тож виходить, що оцінка, яку я дав Вашим знанням на той час була адекватною? :bk:
Цитата
Молодець, сідайте, два....:ds:
 
Цитата
Я тримаю десь півтори години при 120 градусах.

Я при 120 градусов держу максимум 35 мин., это карася. Думаю уменьшить время до 20 минут, для улучшения вкусовых качеств.
 
Цитата
А скільки є, 70 кПа?

Цитат є багато. Ось одна з них: :ds:
 
Цитата
Я при 120 градусов держу максимум 35 мин., это карася. Думаю уменьшить время до 20 минут, для улучшения вкусовых качеств.

Мені колись попався такий папірець. Через те так і роблю.
Технологію не покращував, пам"ятаючи, що краще - ворог хорошого.:ds:
 
Цитата
Мені колись попався такий папірець. Через те так і роблю.
Технологію не покращував, пам"ятаючи, що краще - ворог хорошого.:ds:

Я почему собственно и спросил за время.  Мы с Викифишем это обсуждали, и он говорил что не более 10 минут. У меня и с 35 минут, в принципе нормально получалось. А в Википедии по поводу автоклава ссылка http://tomakechoice.com/paper/ThermalProcessingOptimization.pdf
Там есть таблица из которой видно что при 120 градусах, время 87 минут. Как тут разобраться?
 
Цитата
Я почему собственно и спросил за время.  Мы с Викифишем это обсуждали, и он говорил что не более 10 минут. У меня и с 35 минут, в принципе нормально получалось. А в Википедии по поводу автоклава ссылка http://tomakechoice.com/paper/ThermalProcessingOptimization.pdf
Там есть таблица из которой видно что при 120 градусах, время 87 минут. Как тут разобраться?

Я придерживаюсь мнения, что лучше перебдеть, чем недобдеть :ds: Хотя уравнение (3) по ссылке на статью записано с ошибкой :al:
 
Цитата
Мені колись попався такий папірець. Через те так і роблю.
Технологію не покращував, пам"ятаючи, що краще - ворог хорошого.:ds:

Там в конце приписка есть.И она не случайна.так как время нагрева до 120  там везде 25 минут?Промышленные тены .А я на дровах целый час кочегарю до100-110 да и на газу не намного быстрее.И в принципе консерва уже готова.Остаётся только простерилизовать. До 120 набирает наверно где-то ещё с полчаса .Постараюсь найти таблицу при каких температурах какая временная выдержка .Но точно помню что при 123°  5-6 минут и все на лопатках кроме второй формы бутулизма.Но его никак не вытравиш.а при 100 где-то 5 часов для мяса.После ста время стерилизации быстро начинает сокращаться.и получается что больше чем пол часа при 120  держать явно излишне потому что общее время стерилизации и так целый час при средней115 что вполне достаточно.А для рыбы то и подавно.На одном из форумов читал что человек добивался желейной массы ,так опустился   аж до 112° но при выдержке 1.5 часа.Говорит что совсем другой вкус и хранятся не мене трёх лет.
 
Цитата
ІМХО
Тиск в атоклаві не залежить від об"єму вільного місця в автоклаві, а залежить лишень від температури і густини насиченої пари, яка в свою чергу теж залежить від температури.
До Кренка.
Ось ця фраза оцінена Вами двійкою.
Що тут неправильного? - Де помилка?
 
Цитата
залежить, тому що при рівних температурах тиск у ємності з більшим об"ємом повітря буде менший бо будьякий газ можна стиснути ,а рідину ні.
мабуть так?, чи ні?
Тиски будуть одинакові.
 
Цитата
Не помилка. Швидше за все, просто опечатка.:ds: Температура пароповітряної суміші за тиску 700 кПа має бути десь 160 градусів. Зрозуміло, що стільки там нема.
Якщо опечатка, то яке було авторське значення?
При 160 градусів тиск повинен бути  800 кПа.
Отже температура повинна бути менша. В цьому  справочнику фігурує температура стерилізації продуктів 140 градусів. В інших джерелах мені зустрічалась цифра 145 градусів.
 
Цитата
Тиски будуть одинакові.

Це моє останнє повідомлення до Вас , я не буду згадувати що Ви писали до цього реагуючи на моє повідомлення.

Щоб було дуже наглядно , берем дві однакових ємності по 200 літрів , в одну наливаєм 1 ( один ) літр води , а в другу 199 ( сто дев"яносто дев"ять) літрів. Герметично закупорюєм і нагріваєм ємності до 200 градусів. Питання? В якій ємності тиск буде вищий ? , чи тиски будуть однакові?
 
Цитата
Це моє останнє повідомлення до Вас , я не буду згадувати що Ви писали до цього реагуючи на моє повідомлення.

Щоб було дуже наглядно , берем дві однакових ємності по 200 літрів , в одну наливаєм 1 ( один ) літр води , а в другу 199 ( сто дев"яносто дев"ять) літрів. Герметично закупорюєм і нагріваєм ємності до 200 градусів. Питання? В якій ємності тиск буде вищий ? , чи тиски будуть однакові?

Я відповім. :ds: Одного літра води може не вистачити. Але якщо влиєте літрів зо двадцять, то тиски в обох ємностях будуть таки однакові. :bk:
 
Цитата
До Кренка.
Ось ця фраза оцінена Вами двійкою.
Що тут неправильного? - Де помилка?

Тут - немає:ds:

Цитата
Сообщение от Олекса  Посмотреть сообщение
ІМХО
Тиск в атоклаві не залежить від об"єму вільного місця в автоклаві, а залежить лишень від температури і густини насиченої пари, яка в свою чергу теж залежить від температури.

А тут - Є :bk:

Цитата
Сообщение от Олекса  Посмотреть сообщение
По-моєму, тиск ні банці, ні в автоклаві не залежить від вільного об"єму.
Він залежить лише від температури.
Тому тиск в банці відстає від тиску в автоклаві ... - і зрівняється при однакових температурах в обох посудинах.

Ви не враховуєте той тиск, який утвориться в результаті десорбції газу з сировини :al:

ПС Я читав, що Ви сильно прогріваєте банки перед закатуванням. Можливо, частина газу виходить при прогріві і тому кришки не зриває без протитиску.
 
Цитата
Це моє останнє повідомлення до Вас , я не буду згадувати що Ви писали до цього реагуючи на моє повідомлення.
Щоб було дуже наглядно , берем дві однакових ємності по 200 літрів , в одну наливаєм 1 ( один ) літр води , а в другу 199 ( сто дев"яносто дев"ять) літрів. Герметично закупорюєм і нагріваєм ємності до 200 градусів. Питання? В якій ємності тиск буде вищий ? , чи тиски будуть однакові?
Я завжди підкреслював, що тиск насиченої пари не залежить від об"єму в якому знаходиться. Тому нагрівати другу посудину некоректно, адже  вільний від рідини об"єм зменшиться до нуля(вода займе всю посудину) раніше ніж температура досягне 200 градусів і манометр почне показувати тиск рідини.
До цього моменту незважаючи, що об"єм пари в другій посудині зменшуватиметься,  тиски в обох посудинах будуть рівними.
 
Цитата
Я відповім. :ds: Одного літра води може не вистачити. Але якщо влиєте літрів зо двадцять, то тиски в обох ємностях будуть таки однакові. :bk:
Що значить не вистачить,  тут або незалежить від кількості води і тиск рівні,  або залежить і тиск різні.
 
Цитата
Якщо опечатка, то яке було авторське значення?
При 160 градусів тиск повинен бути  800 кПа.
Отже температура повинна бути менша. В цьому  справочнику фігурує температура стерилізації продуктів 140 градусів. В інших джерелах мені зустрічалась цифра 145 градусів.

Це важко сказати однозначно, бо в цитаті, яку Ви дали, не сказано, який тиск - абсолютний чи за манометром. Якщо абсолютний - 160 градусів будуть при тискові 618 кПа. Якщо манометричний - при температурі 160 градусів манометр покаже на 100 кПа менше, тобто 518 кПа.
 
Цитата
Тут - немає:ds:
А тут - Є :bk:

Ви не враховуєте той тиск, який утвориться в результаті десорбції газу з сировини :al:

ПС Я читав, що Ви сильно прогріваєте банки перед закатуванням. Можливо, частина газу виходить при прогріві і тому кришки не зриває без протитиску.
Так, я знав, що якийсь газ виділяється, але не знав природи його появи. Тепер з Вашої легкої руки знаю. Дякую.
Звичайно,  його кількість залежить від виду сировини.
 
Цитата
Що значить не вистачить,  тут або незалежить від кількості води і тиск рівні,  або залежить і тиск різні.

Трошки не так. Водяна пара має бути насиченою (в ємності повинні знаходитись і пара і вода). Для об"єму 200 літрів одного кілограма води може не вистачити для насичення - вода вся випарується і пара буде перегрітою, а це вже інша історія, яка до наших автоклавів відношення не має.
 
Вільний від рідини об'єм неможе зменшитись до нуля
 
Цитата
Вільний від рідини об'єм неможе зменшитись до нуля
При стисканні насичена пара перетворюється на рідину.
В момент коли вся пара стала рідиною об"єм її  зменшиться до нуля.
 
Цитата
При стисканні насичена пара перетворюється на рідину.
В момент коли вся пара стала рідиною об"єм її  зменшиться до нуля.


Ви точно невсобі, пару сторінок назад було ось це

Цитата
Ні! - Бо не так!
У автоклаві процес стискання відсутній.
- Тільки нагрівання!)

Так є там процес стискання чи ні ?


І ще одне , усі виробники газових балонів наголошують що вільний об"єм у балоні за для безпеки має бути не менше 10 процентів від загального об"єму балона.Як би вільний об"єм не впливав на тиск у середині балона то можна було б дути газ під зав"язку. Те саме в Автоклаві при нагріванні вода розширюється і тиск у середині буде залежати від вільного об"єму. А насичена пара може бути навіть при мінусових температурах.
 
Цитата
Трошки не так. Водяна пара має бути насиченою (в ємності повинні знаходитись і пара і вода). Для об"єму 200 літрів одного кілограма води може не вистачити для насичення - вода вся випарується і пара буде перегрітою, а це вже інша історія, яка до наших автоклавів відношення не має.


Закриту посудину об’ємом 0,5м3, яка містить 0,5кг води, нагріли до 1500С. Як треба змінити об’єм посудини, щоб пара у ній стала насиченою? (тиск насиченої пари при 1500С становить 4,7·104 Па).

Розв’язання:





Тому потрібно збільшити об’єм посудини до 2,07м3.

Відповідь: V2=2,07 м3.


Це задачка із школи , так що навіть пів літра води достатньо щоб пара стала насиченою у більш як двокубовій ємності.
 
Цитата
Ви точно невсобі, пару сторінок назад було ось це

Так є там процес стискання чи ні ?
Запитання риторичне.
Якщо навіть і є, але воно незначне і не впливає на досліджуваний процес, то ним можна нехтувати - тобто вважати відсутнім.
 
То воно є то не є , пара насичена , не насичена , тиск залежить незалежить  та вам насправді накласти з великої гори на все це , вам НУДНО . Діду кидайте нахрен цей інтернет , пограйтеся з онуками он скільки снігу.

Я  більше про всю цю маячню не пишу, тільки про тушонку.
 
Цитата
Закриту посудину об’ємом 0,5м3, яка містить 0,5кг води, нагріли до 1500С. Як треба змінити об’єм посудини, щоб пара у ній стала насиченою? (тиск насиченої пари при 1500С становить 4,7·104 Па).

Розв’язання:





Тому потрібно збільшити об’єм посудини до 2,07м3.

Відповідь: V2=2,07 м3.


Це задачка із школи , так що навіть пів літра води достатньо щоб пара стала насиченою у більш як двокубовій ємності.

На жаль, мушу констатувати, що саме така якість навчання наших дітей у сучасних школах :at: Я не знаю, хто складав задачу, але в процесі кипіння водяна пара вже є ВОЛОГОЮ НАСИЧЕНОЮ. Тож умова не дужке коректна. Може автор мав на увазі СУХУ НАСИЧЕНУ пару? Крім того, автор або дуже неуважний, або просто не вміє визначати тиски насичення за таблицями :ds: , бо при визначенні тиску насичення за температурою він помилився рівно в десять разів :ce:. В цьому легко переконатися, якщо знайти таблиці в інтернеті, наприклад тут чи тут

ПС Пишучи
Цитата
Водяна пара має бути насиченою (в ємності повинні знаходитись і пара і вода). Для об"єму 200 літрів одного кілограма води може не вистачити
я не збирався робити ніяких розрахунків. Я просто мав на увазі, що якщо в ємностях буде і вода і насичена пара, то незалежно від її об"єму за однакової температури в ємностях буде однаковий тиск
 
Цитата
То воно є то не є , пара насичена , не насичена , тиск залежить незалежить  та вам насправді накласти з великої гори на все це , вам НУДНО.
Дуже точно підмічено :ds: Зима, що ж поробиш, ломка все сильніша (особисто в мене:al:)

Цитата
Діду кидайте нахрен цей інтернет , пограйтеся з онуками он скільки снігу.

Я  більше про всю цю маячню не пишу, тільки про тушонку.

Це Ви даремно. Ми тут спокійно спілкуємось, правила не порушуємо, на образи не переходимо. Може це комусь буде корисним, мені - точно. Згадав технічну термодинаміку, та й зрозумів, що режими консервування потрібно буде підкоректувати. Може комусь не буде корисним.  Потім попросимо модераторів (вони на цьому сайті повністю адекватні люди) щоб знесли зайве, та й усе.:dk:
 
Та Ви що , я ж без образ, коли це слово дід було образливе , це ж не баба ))))).
Що стосується тисків і пари по перше , є помилка в задачі чи ні то не суть , суть у тому що для того щоб пара була насиченою не насиченою чи перенасиченою чи то ідеальний газ повинні бути створені певні умови. тобто якщо є стала температура і ємість у якої можна змінювати об"єм то зі зміною об"єму тиск буде або зростати або зменшуватись і пара буде ставати або насиченою або ні , або перенасиченою. І взагалі з чого взяли що у автоклаві завжди пара насичена, що вона перебуває у термодинамічній рівновазі з рідиною

www.youtube.com/watch?v=-CFgQycbKCI
 
Цитата
В цьому легко переконатися, якщо знайти таблиці в інтернеті, наприклад тут чи тут

Щось я не знайшов там температури в 1500 градусів
 
Цитата

Це задачка із школи , так що навіть пів літра води достатньо щоб пара стала насиченою у більш як двокубовій ємності.
Висновок не вірний, тому що не тільки помилка в одному слові умови шкільної задачки (замість "стала" повинно бути "залишилась"). Потрібно було в задачі ще зауважити, що насичену пару вважати ідеальним газом.
Для реальних газів(насиченої пари) висновок зовсім не такий, на що абсолютно правильно звернув увагу Кренк ще в повідомленні №156.

"Повернемось до наших баранів"(с).
Густина насиченої пари при 200-т градусах становить 7,763 кг/м3.
Це означає , що для двохсотлітрової посудини потрібно було залити
7,763:5=1,5526(л) води.
MrShadowIV, як автор експериментальної задачі(пов.№155): розраxуй   при якій температурі в твоїй посудині випарується 1л води.
Дякую, дід Олекса.)
 
Навіть не збираюсь , вже не цікаво , Ви спорите заради спору. Вам нічого не потрібно Вам НУДНО.
 
Цитата
Навіть не збираюсь , вже не цікаво , Ви спорите заради спору. Вам нічого не потрібно Вам НУДНО.
Звідки ти взяв? - мені не нудно.
І у нас не суперечки, а наукова дискусія.)
 
Тому що я пам"ятаю тему з гвинтом, і чим все скінчилось, тут те саме , Ви взагалі пам"ятаєте про що спорите.
А на рахунок задачі , то Вам так хочеться щоб там  "Висновок не вірний", а " потрібно","висновок зовсім не такий"

Цитата
Висновок не вірний, тому що не тільки помилка в одному слові умови шкільної задачки (замість "стала" повинно бути "залишилась"). Потрібно було в задачі ще зауважити, що насичену пару вважати ідеальним газом.
Для реальних газів(насиченої пари) висновок зовсім не такий, на що абсолютно правильно звернув увагу Кренк ще в повідомленні №156.

А вона така як вона є. І Ваші висновки вони тільки Ваші і не мають ні для кого ніякої ваги.
 
Цитата
Тому що я пам"ятаю тему з гвинтом, і чим все скінчилось,...
Нічого ніде не скінчилось, просто на річці льодостав.
Скресне лід, наукова дискусія продовжиться.
Запрошую до конструктивної  розмови всіх охочих.)
 
Цитата
Щось я не знайшов там температури в 1500 градусів

І не знайдете :ds: Як не знайдете розмірність об"єму м3. Зате коли перенесете сюди розмірності, написані в ворді [img][IMG]http://i.piccy.info/i9/9733883ec842bce19a910dc6ec82b44e/1486486029/3035/1116586/Bez1_240.jpg[/img][/IMG] то буде саме м3 і 1500С. :bk:
 
Цитата
...Ми тут спокійно спілкуємось, правила не порушуємо, на образи не переходимо. Може це комусь буде корисним, мені - точно. Згадав технічну термодинаміку, та й зрозумів, що режими консервування потрібно буде підкоректувати. ...

100 % согласен. Ведь главное это конечный результат, в т.ч. в виде общения, а также консервы, рыбные например. Заготовки на зиму. Открыл, так поел, или суп сварить, или салат сделать, туда ещё яйцо, лук и майонез. Закатал более 100 банок, зима близится к концу, а использовано только половина. :dn:
 
Цитата


Я  більше про всю цю маячню не пишу, тільки про тушонку.

Тоді по ділу :ds:
Вирішив поставити на свій автоклав підривний клапан на 6 бар. Хто який порекомендує?
 
Цитата
Тоді по ділу :ds:
Вирішив поставити на свій автоклав підривний клапан на 6 бар. Хто який порекомендує?
Що таке підривний клапан?
 
Цитата
Що таке підривний клапан?

*********www.in-ua.com/catalog/podryvnye-klapana
 
Цитата
Тоді по ділу :ds:
Вирішив поставити на свій автоклав підривний клапан на 6 бар. Хто який порекомендує?

Я поставил ICMA на 6 атм., не знаю хороший он или нет, т.к. до 6 атм. давление ни разу не поднималось.

 
Цитата
Бойко Николай;715523]Я поставил ICMA на 6 атм., не знаю хороший он или нет, т.к. до 6 атм. давление ни разу не поднималось.

Я чого запитав. Клапани є на 110, 120 і 140 градусів.  ICMA по ссилі - на 110. Чи буде нормально спрацьовувати клапан з робочою температурою 110, якщо температура в автоклаві - 120? Ось в чому питання.
 
Цитата
Я чого запитав. Клапани є на 110, 120 і 140 градусів.  ICMA по ссилі - на 110. Чи буде нормально спрацьовувати клапан з робочою температурою 110, якщо температура в автоклаві - 120? Ось в чому питання.

Напрямую на автоклав клапан не стоит ставить. Например у меня стоит в начале штуцер, где диаметр прохода где-то 3 мм, в принципе можно и меньше сделать, т.к. главная цель, не передача температуры на клапан, а передача давления. Поэтому из-за потерь тепла, по причине узкого прохода, до клапана 120 градусов никак не дойдёт.

 
Выше фото старое, скручено было временно, т.с. для тренировки. Окончательно скрутил по-другому, уже и не помню из каких соображений, но так более правильно. Клапан стоит на зигзаге, температура на нём будет ещё ниже. Такая же история и с манометром, вроде он рассчитан на ещё меньше чем 110 градусов, поэтому зигзаг побольше сделал. Когда в автоклаве 120 градусов, пробовал браться рукой у основания манометра, - не обжигает, т.е. температура не выше 60 градусов.
 
Цитата
Выше фото старое, скручено было временно, т.с. для тренировки. Окончательно скрутил по-другому, уже и не помню из каких соображений, но так более правильно. Клапан стоит на зигзаге, температура на нём будет ещё ниже. Такая же история и с манометром, вроде он рассчитан на ещё меньше чем 110 градусов, поэтому зигзаг побольше сделал. Когда в автоклаве 120 градусов, пробовал браться рукой у основания манометра, - не обжигает, т.е. температура не выше 60 градусов.

Серйозна конструкція :ay: Але дуже багато  з"єднань, а вони конструкцію не укріпляють. За ідею дякую, може справді потрібно буде посадити клапан і манометр на трійник
 
Цитата
... дуже багато  з"єднань, а вони конструкцію не укріпляють. ...

Скрутил все соединения на термосиликоне с паклей, нигде не пропускает. Главное чтобы детали были без дефектов, а так, я думаю, они выдержат приличное давление.
 
Цитата
... може справді потрібно буде посадити клапан і манометр на трійник

Манометр ещё ставят на трубку Перкинса, для защиты от температуры.
 
В прошлом году обзавелся таким аппаратом, все смонтировано на крышке, компактный, качеством доволен
 
Цитата
Я чого запитав. Клапани є на 110, 120 і 140 градусів.  ICMA по ссилі - на 110. Чи буде нормально спрацьовувати клапан з робочою температурою 110, якщо температура в автоклаві - 120? Ось в чому питання.
Чесно говоря о пределах по температуре первый раз слышу но если исходить из логики нужно ставить высокотемпературный.Так как высокое давление завязанно на высокую температуру.
ПС баллон должен держать 12 ат.
 
Цитата
Чесно говоря о пределах по температуре первый раз слышу но если исходить из логики нужно ставить высокотемпературный...

Пишут что от температуры зависит срок службы манометра, точность показаний. Поэтому чем ниже температура на нём, тем лучше.
 
Цитата
Пишут что от температуры зависит срок службы манометра, точность показаний. Поэтому чем ниже температура на нём, тем лучше.
дык нам давление не принципиально.
 
Цитата
дык нам давление не принципиально.

Вроде бы как да, но бывают нестандартные ситуации. Например, забыл налить масло в трубку термометра. Термературу показывает 110, на барометре уже 6 атм. допустим и тут понял в чем дело. Поэтому барометр должен правильно показывать.
 
Цитата
Вроде бы как да, но бывают нестандартные ситуации. Например, забыл налить масло в трубку термометра. Термературу показывает 110, на барометре уже 6 атм. допустим и тут понял в чем дело. Поэтому барометр должен правильно показывать.
дык на то и клапан.А консервы дело наживное.
 
Цитата
В прошлом году обзавелся таким аппаратом, все смонтировано на крышке, компактный, качеством доволен

Если не сложно, гляньте, что написано на клапане :ds:
 
Цитата
Если не сложно, гляньте, что написано на клапане

На выходных посмотрю.
 
Кто нибудь делал кабачковую икру в автоклаве? Почитал в интернете что надо 40 минут выдерживать. Попробовал, цвет тёмный получается. Сколько времени выдерживать её?
 
Цитата
Кто нибудь делал кабачковую икру в автоклаве? Почитал в интернете что надо 40 минут выдерживать. Попробовал, цвет тёмный получается. Сколько времени выдерживать её?

Где вы эту дурню находите?Мясо с головой 40 мин хватает.Все овощи и фрукты везде написано 15-20 мин.Опять же при какой температуре.Найдите таблицу при какой температуре и за какое время погибают всякие вредности И все станет на место
 
Цитата
Где вы эту дурню находите?Мясо с головой 40 мин хватает.Все овощи и фрукты везде написано 15-20 мин.Опять же при какой температуре.Найдите таблицу при какой температуре и за какое время погибают всякие вредности И все станет на место

Да вот хотя бы здесь http://www.best-woman.ru/konservirovanie-ikra-iz-kabachkov-v-avtoklave-recept-prigotovleniya-s-foto/. Пишут 50 мин., при 120 градусах. Теперь понятно что это чушь, но только на основании своего опыта.
 
Цитата
Да вот хотя бы здесь http://www.best-woman.ru/konservirovanie-ikra-iz-kabachkov-v-avtoklave-recept-prigotovleniya-s-foto/. Пишут 50 мин., при 120 градусах. Теперь понятно что это чушь, но только на основании своего опыта.
дык нужно ж понимать что это обзорная статья в женском журнале И писал ее человек который автоклав в глаза не видел.Плюс они ж дебилы америку ругают а сами а пользуются амертканскими автоклавами  на тенах и общее время примерно такое и получиться.Тут только импирическим путемможно получить желаемый результат.Соленые огурцы и то каждый раз разные получаются.А тамчего проще только сль и вода:
 
Цитата
А тамчего проще только сль и вода:
Именно в воде и дело, а ещё в лунном цикле ))
 
Цитата
Кто нибудь делал кабачковую икру в автоклаве? Почитал в интернете что надо 40 минут выдерживать. Попробовал, цвет тёмный получается. Сколько времени выдерживать её?

Я робив. 20 хвилин достатньо.
 
Спасибо, буду пробовать 20 минут. С 40 минутами хоть и тёмная получилась, но есть можно. А жена делала икру, стерилизовала обычным способом, в кипящей воде, и чтоб не испортилась переборщила с уксусом. И та, что я в автоклаве делал 40 мин. оказалась все же вкуснее чем у неё.
 
Цитата
Спасибо, буду пробовать 20 минут. С 40 минутами хоть и тёмная получилась, но есть можно. А жена делала икру, стерилизовала обычным способом, в кипящей воде, и чтоб не испортилась переборщила с уксусом. И та, что я в автоклаве делал 40 мин. оказалась все же вкуснее чем у неё.

Я оцет не додаю зовсім. Рецепт простий як двері: порізані молоді кабачки (два відра) посипаю сіллю і даю постояти десь з годину, щоб пустили сік. Далі сік зливаю, а  кабачки прогріваю в казані (маю казан на 24 літри), поки не закиплять. Гарячі кабачки вибираю на сито, щоб знову юшка стекла. В казан наливаю зо 300 грам олії і пасерую моркву та цибулю. Потім кабачки, моркву і цибулю пропускаю через комбайн (перемелюю). Вкидаю суміш в казан, додаю півлітра домашньої томатної пасти (можна взяти куповану, але дивитися, щоб в ній не було яблук (соус не годиться, там яблучного пюре десь відсотків 70-80). Сіль, перець, цукор - за смаком. Можна додати грам двісті майонезу. Гарячим розкладаю по банках і закатую. Потім, в автоклав і 120 градусів - 20 хвилин.
 
Цитата
Если не сложно, гляньте, что написано на клапане

написано 6 BAR. Думаю больше точно не надо при температуре 110-120С доходит до 4.5 атм.
 
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.0 тут по сути от а до я и про давление и рецепты вобщем пользитель но ознакомиться некоторым естествоиспытателям- теоретикам.Только до конца нужно дочитать.
 
Попав на приватний став з великою кількістю окуня, окунь десь по 100-150 грам. Хазяїн просив окунів не відпускати, а краще забрати. Ловив два дні. Окуня зібралось багато. Він не чищений, а тільки потрошений. Думаю зробити завтра тушонку в автоклаві. Питання: його від луски чистити обов'язково, чи можна з лускою? Я тушонки з нечищеного від луски окуня ніколи не робив.
 
Цитата
Попав на приватний став з великою кількістю окуня, окунь десь по 100-150 грам. Хазяїн просив окунів не відпускати, а краще забрати. Ловив два дні. Окуня зібралось багато. Він не чищений, а тільки потрошений. Думаю зробити завтра тушонку в автоклаві. Питання: його від луски чистити обов'язково, чи можна з лускою? Я тушонки з нечищеного від луски окуня ніколи не робив.
Чистить обязательно! Ну и головы с хвостами :выкиньна::И будет отличная консерва.Я делаю в томате.
 
Первая партия пузанка в этом сезоне пошла. В банки грузил по 430-440 гр., время выдержки при 120 градусов сократил до 10 мин. Решил засечь продолжительность временнЫх интервалов, которым рыба подвергается при температуре свыше 100 градусов. Далее при температуре от/до градусов, сколько минут:

100-105 гр. - 9 мин.
105-110 гр. - 6 мин.
110-115 гр. - 10 мин.
115-120 гр. - 10 мин.

Далее после выдержки при 120 гр. в течении 10 мин. отключение нагрева и последующее остывание:

120-115 гр. - 11 мин.
115-110 гр. - 11 мин.
110-105 гр. - 13 мин.
105-100 гр. - 15 мин.

Выводы: Рыба, кроме температуры стерилизации при 120 гр. в течении определённого времени, подвергается воздействию температуры от 100 до 120 градусов, в общей сложности на протяжении 85 минут.
 
Цитата
Первая партия пузанка в этом сезоне пошла. В банки грузил по 430-440 гр., время выдержки при 120 градусов сократил до 10 мин. Решил засечь продолжительность временнЫх интервалов, которым рыба подвергается при температуре свыше 100 градусов. Далее при температуре от/до градусов, сколько минут:

100-105 гр. - 9 мин.
105-110 гр. - 6 мин.
110-115 гр. - 10 мин.
115-120 гр. - 10 мин.

Далее после выдержки при 120 гр. в течении 10 мин. отключение нагрева и последующее остывание:

120-115 гр. - 11 мин.
115-110 гр. - 11 мин.
110-105 гр. - 13 мин.
105-100 гр. - 15 мин.

Выводы: Рыба, кроме температуры стерилизации при 120 гр. в течении определённого времени, подвергается воздействию температуры от 100 до 120 градусов, в общей сложности на протяжении 85 минут.
Косвенным показателем может служить цвет соуса.Если передержиш он сильно темнеет.
Вообще-то некоторые виды бактерий начинают погибать уже при 60°,но сальмонела тварь живучая.приходиться доводить до 120 чтоб не рисковать.
 
Открыл консерву с пузанком на пробу, которую делал по технологии,- 10 мин. при 120 градусах. Считаю что оно самое, то, больше времени для мелкой рыбы не нужно. Кости мягкие, вкус лучше, цвет ближе к свежей рыбе.
 
Цитата
Открыл консерву с пузанком на пробу, которую делал по технологии,- 10 мин. при 120 градусах. Считаю что оно самое, то, больше времени для мелкой рыбы не нужно. Кости мягкие, вкус лучше, цвет ближе к свежей рыбе.

Зарікся не реагувати на тебе,але-стриматись не можу.
Вова,мля,ти б вже визначивсь,де САМЕ ти будеш найобувати людей тута-в звітах з мовби рибками вагою в 25 грам,чи-в цій темі,де ті,з твоіх слів,рибки вагою в 25(!)гр. живоі ваги ,без голів і хвостів ледве влізли  в такій к-ті малій в півлітрову банку.
Гандон ти,Вова,причому-ПОВНИЙ.Хоч би  не палився так.Мабуть-прешся від того,до.бойоб...
 
Цитата
Зарікся не реагувати на тебе,але-стриматись не можу.
Вова,мля,ти б вже визначивсь,де САМЕ ти будеш найобувати людей тута-в звітах з мовби рибками вагою в 25 грам,чи-в цій темі,де ті,з твоіх слів,рибки вагою в 25(!)гр. живоі ваги ,без голів і хвостів ледве влізли  в такій к-ті малій в півлітрову банку.
Гандон ти,Вова,причому-ПОВНИЙ.Хоч би  не палився так.Мабуть-прешся від того,до.бойоб...

Серёга, ты бухой? Кто куда не влез? Иди спать. Алкоголик.
 
Цитата
Серёга, ты бухой? Кто куда не влез? Иди спать. Алкоголик.

Для довбойобів-останній раз.
Я,на відміну від тебе-не вживаю майже(дюже рідко) міцних напоів,тому-адекватно зовсім.
Відкрий ту банку,шо на фотці,вийми звідти тих нещасних пузанків,і-зфоткай.Пора***,скільки іх влізло в банку,а краще-зваж і-ПОКАЖИ.Бо не може риба вагою ,тобою заявленою,в такій к-ті,в одних тушках,розміститись в півлітровій банці.
Математика-досить точна наука.В півлітрову банку влазить,як мінімум-250 гр. живоі ваги тушок риби.Одна рибка,без голови і хвоста(тушка)~ половина від живоі ваги.
В півлітрову банку повинно влізти,як мінімум -20 рибок заявленоі тобою пузанків,вагою живою-~25 гр.
Шось я в тобою викладеному фото-~20 тушок тих пузанків не побачив.
Звідси роблю висновок-повний піздьож.
Займаєшся "заготовкою"-бог тобі суддя,тіко намагатися найобувати тут всіх-не треба.
За сим-ВСЬО.
Для мене тута,ти-ПОВНИЙ Труп...
 
Цитата
Я,на відміну від тебе-не вживаю майже(дюже рідко) міцних напоів,тому-адекватно зовсім.
Йалта, тоді питання, в якому дурдомі стоїш на обліку, в Ялті чи Симферополі?)))
І це, хвате заздрити людям, та їх ображати.
Цитата
Открыл консерву с пузанком на пробу
Вова, не звертай уваги на того кримнашого... Яку олію використовув, які спеції? поділись рецептом.
 
Панове, срацца прошу перейти до відповідної теми ))
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=729341&postcount=13355
 
Цитата
...
Я,на відміну від тебе-не вживаю майже(дюже рідко) міцних напоів,тому-адекватно зовсім.
...
Шось я в тобою викладеному фото-~20 тушок тих пузанків не побачив.

А что пивных алкашей не бывает? Если ты смотришь один блог, а отвечаешь в другом, то это сколько пива надо набульбенится? И вот сейчас, ты на фото банки не видишь всех рыб. :an: Серёга, я на фотоаппарат снимал, а не на МРТ. :ap: Завязывай чушь писать. Не позорься.

Цитата
...Одна рибка,без голови і хвоста(тушка)~ половина від живоі ваги. ...
:an: Ты пузанка хоть раз чистил? Грамотей.

Цитата
... Відкрий ту банку,шо на фотці,вийми звідти тих нещасних пузанків,і-зфоткай.Пора***,скільки іх влізло в банку,а краще-зваж і-ПОКАЖИ.
...
Для мене тута,ти-ПОВНИЙ Труп...

Ой, а как же я теперь буду без общения с тобой? :ak: Да кто ты такой!?
 
Цитата
... Яку олію використовув, які спеції? поділись рецептом.

Подсолнечное, рафинированное какое есть дома, в данном случае "Золота". Лучше конечно оливковое, но цена. Из специй: лавровый лист кусочек 2х2 см, 3 горошины черного перца, чайную ложку соли без горки и всё.
 
Цитата
Подсолнечное, рафинированное какое есть дома, в данном случае "Золота". Лучше конечно оливковое, но цена. Из специй: лавровый лист кусочек 2х2 см, 3 горошины черного перца, чайную ложку соли без горки и всё.

Вова дякую.
 
Окуєть.
В жиденькому намаганні затролити "кримнашу" шовіністи-псевдопатріоти ладні  цілувати в дупу навіть вату упороту.
Ну-ну...
 
Все в сад....    в полит тему.
Оставьте Вову в автоклаке.))
 
Странно, такой срач развели, и ни какой реакции. Хотя.....
Политика двойных стандартов.
 
За три месяца ботулизмом в Украине заболели 62 человека, девять умерли – замминистра здравоохранения
http://gordonua.com/news/society/za-tri-mesyaca-botulizmom-v-ukraine-zaboleli-62-cheloveka-devyat-umerli-zamministra-zdravoohraneniya-193261.html

Хоть  от вяленой рыбы граждане заболевают, но и автоклавщикам расслабляться не стоит. Как видим палочка клостридия  супер активна. Будьте аккуратнее с режимами консервации. Лучше перестерилизовать, чем недостерилизовать. На вкусовых свойствах это сильно не отразится, а здоровье важнее.
 
Собирал 4-ю партию пузанка, так и не насобирал, уже плохо ловится, не хватало на 4 банки. В рыбном магазине купил свежемороженую тюльку, 16,00 грн. за кг, сделал и в масле, и в томате.
 
Недавно тоже сделал закладку каневской плотвы. Казалось бы делал все по мануалу. До края банки оставлял 1,5 см заложил банки залил водой примерно 60 градусов. С помощью двух паяльных ламп за 15 минут довел до 118-120 градусов. При этом на манометре показывало 3 аТм. (В дальнейшем выяснил что деформирован циферблат и в него упиралась стрелка.) Но проблема даже не в этом. При указанной температуре я выдержал 20 минут и медленно с вечера до утра остудил. Когда вскрыл обнаружил две банки лопнули а остальные крышки вдавило внутрь. Но и это не все. Когда вскрыл одну банку то выяснилось что мясо в принципе готово но кости не разомлели. Вот сижу голову ломаю.
 
Недавно сделал закладку каневской плотвы. До края банок оставил 1,5см залил бак водой выше банок на 3-5 см температура воды примерно 55 градусов. Двумя лампами довел температуру до 120 градусов за 15 минут. Манометр при этом показывал 3 атм. (Деформировался циферблат и остановил стрелку.) После 20 минут при 120 градусах остывало все это всю ночь. Когда вскрыл обнаружил две лопнутые банки. На остальных крышки вдавило внутрь. Когда открыл одну из банок обнаружил мясо готово но кости не размякли. Вот сижу голову ломаю.
 
Цитата
Недавно сделал закладку каневской плотвы. До края банок оставил 1,5см залил бак водой выше банок на 3-5 см температура воды примерно 55 градусов. Двумя лампами довел температуру до 120 градусов за 15 минут. Манометр при этом показывал 3 атм. (Деформировался циферблат и остановил стрелку.) После 20 минут при 120 градусах остывало все это всю ночь. Когда вскрыл обнаружил две лопнутые банки. На остальных крышки вдавило внутрь. Когда открыл одну из банок обнаружил мясо готово но кости не размякли. Вот сижу голову ломаю.

Вы изначально заливали водой  55 градусов? Возможно в этом причина лопнувшей банки? + быстрый нагрев 2-мя лампами. Крышки немного вдавленные во внутрь у меня всегда как на рыбе так и на мясной тушенке, и паштетах.
 
Цитата
... довел температуру до 120 градусов за 15 минут. ...
После 20 минут при 120 градусах ...

но кости не размякли. Вот сижу голову ломаю.

Мы этот момент здесь уже обсуждали. Если у Вас был такой быстрый нагрев, то время стереализации, при 120 гр. надо увеличить. Например я держу 120 гр. 10 мин., но время разогрева до 120 гр. 1,5 часа.
 
Цитата
Недавно сделал закладку каневской плотвы. До края банок оставил 1,5см залил бак водой выше банок на 3-5 см температура воды примерно 55 градусов. Двумя лампами довел температуру до 120 градусов за 15 минут. Манометр при этом показывал 3 атм. (Деформировался циферблат и остановил стрелку.) После 20 минут при 120 градусах остывало все это всю ночь. Когда вскрыл обнаружил две лопнутые банки. На остальных крышки вдавило внутрь. Когда открыл одну из банок обнаружил мясо готово но кости не размякли. Вот сижу голову ломаю.

Цитата
Вы изначально заливали водой  55 градусов? Возможно в этом причина лопнувшей банки? + быстрый нагрев 2-мя лампами. Крышки немного вдавленные во внутрь у меня всегда как на рыбе так и на мясной тушенке, и паштетах.
Банки лопаються от некачественного их производства или неаккуратного обращения.А вдавливает от излишка давления. Которое образовалось в результате быстрого нагрева воды ,а продукт в банках не успел прогреться и создать внутреннее давление.
 
Цитата
Подсолнечное, рафинированное какое есть дома, в данном случае "Золота". Лучше конечно оливковое, но цена. Из специй: лавровый лист кусочек 2х2 см, 3 горошины черного перца, чайную ложку соли без горки и всё.
Можно ещё для укуса горошину душистого.Из масла олейна пожалуй лучшая.имхо.
 
Цитата
Можно ещё для укуса горошину душистого.Из масла олейна пожалуй лучшая.имхо.

Я раньше ложил горошину душистого перца, но перестал т.к. дочка начала жаловаться на излишне прянный вкус и винила в этом душистый. Думаю что она ошибается, излишек пряности давал не душистый, а слишком большой кусок лаврового, так что душистый буду опять ложить.
 
Цитата
Банки лопаються от некачественного их производства или неаккуратного обращения.А вдавливает от излишка давления. Которое образовалось в результате быстрого нагрева воды ,а продукт в банках не успел прогреться и создать внутреннее давление.

Огромное всем спасибо буду исправлять ошибки.
 
Вчера автоклавировал тюльку, но получился интересный момент. Давление дошло только до 2,6 атм. Хотя стандартно было всегда 3,6 атм. При этом температура как положено дошла до 120 гр. и после выдержки в 10 мин. как то быстрее обычного давление падало. Утром давление было ниже чем при предварительной накачки, т.е. подозрение на не полную герметизацию, но консервы получились, кости мягкие. Вот теперь думаю, что это могло быть?
 
Цитата
Вчера автоклавировал тюльку, но получился интересный момент. Давление дошло только до 2,6 атм. Хотя стандартно было всегда 3,6 атм. При этом температура как положено дошла до 120 гр. и после выдержки в 10 мин. как то быстрее обычного давление падало. Утром давление было ниже чем при предварительной накачки, т.е. подозрение на не полную герметизацию, но консервы получились, кости мягкие. Вот теперь думаю, что это могло быть?

Обов"язково залишайте автоклав після накачування повітря хвилин на 20. Якщо травить (а може бути все) - обов"язково покаже. Хоча може почати травити і при високій температурі (травить, як правило, через ніпель)
 
Цитата
Обов"язково залишайте автоклав після накачування повітря хвилин на 20. Якщо травить (а може бути все) - обов"язково покаже. Хоча може почати травити і при високій температурі (травить, як правило, через ніпель)

Так ведь нельзя делать. От закатывания банки до начала пастеризации, а это наверно с 60°, должно пройти не более 30 мин. В принципе 2,6 атм. это даже лучше, утром меньше времени на стравливание. Даже если была микроутечка, то главное что до 120° всё равно дошло. Хотя я ещё думаю что причина может быть в том что заливал более горячую воду.
 
Цитата
Так ведь нельзя делать. От закатывания банки до начала пастеризации, а это наверно с 60°, должно пройти не более 30 мин. В принципе 2,6 атм. это даже лучше, утром меньше времени на стравливание. Даже если была микроутечка, то главное что до 120° всё равно дошло. Хотя я ещё думаю что причина может быть в том что заливал более горячую воду.
У меня конструктивно в автоклаве крышка прижимается изнутри ободка закладочного отверстия И я после накачки наливаю сверху немного воды и вижу если травит.Как вариант можно мыльным раствором проверять плотность соединения заодно и штуцер накачки.Это быстрее чем по  манометру.
Относительно малого давления.Изначальная температура воды точно не причём.Наверное таки где-то травило.Повезло что крышки не посрывало.А может с манометром чего приключилось?Или термометром У меня давление при 120 тоже в районе3,8.Как то раз смотрю уже за 4 а температура ещё низкая.Выяснилось что уровень масла был низким и не доставал до термометра.:bk:
 
Цитата
Я раньше ложил горошину душистого перца, но перестал т.к. дочка начала жаловаться на излишне прянный вкус и винила в этом душистый. Думаю что она ошибается, излишек пряности давал не душистый, а слишком большой кусок лаврового, так что душистый буду опять ложить.
Да уж, вкус дело тонкое.Сосед делает так же как и я ,но у него блин пахнет вкуснее:aq:
А всё почему?Я на дровах а он на газу.Вот такая петрушка панимаеш.:cz:
 
Цитата
Да уж, вкус дело тонкое.Сосед делает так же как и я ,но у него блин пахнет вкуснее:aq:
А всё почему?Я на дровах а он на газу.Вот такая петрушка панимаеш.:cz:

На дровах должно быть вкуснее, это все таки, натур. :ap: Как говорит мой тесть: "Другая длина волны". :ap:
 
Тюлька в масле, это конечно класс. Интересно почему промышленные консервы тюльки только в томате делают? Единственный недостаток это то что тюльку в масле трудно есть саму по себе, по причине высокой жирности. Но я сейчас стал ложить подсолнечного масла только чайную ложку. Очень вкусно ложить консервированную тюльку в суп, интересный вкус даёт. На литр супа, столовую ложку.
 
Цитата
Вчера автоклавировал тюльку, но получился интересный момент. Давление дошло только до 2,6 атм. Хотя стандартно было всегда 3,6 атм. При этом температура как положено дошла до 120 гр. и после выдержки в 10 мин. как то быстрее обычного давление падало. Утром давление было ниже чем при предварительной накачки, т.е. подозрение на не полную герметизацию, но консервы получились, кости мягкие. Вот теперь думаю, что это могло быть?
Я вот тут думаю может предварительно накачать забыл?::dr::dc:
 
Цитата
Я вот тут думаю может предварительно накачать забыл?::dr::dc:

Не, 100% качал, ещё помню что до 1,2 атм. докачал. Думаю что из-за того что вентиль не плотно зажал и была утечка. Не зажал умышленно т.к. думал что он и так перекрывает, потому что когда утром воздух стравливаю, слишком много его надо отворачивать пока воздух не пойдёт и трудно сорвать с места видать от температуры прикипает. Оказывается надо плотнее зажимать.
 
Вот, что мне надо на кухню! Так ведь и не могла придумать, как мне ускорить процесс консервации, а решение лежало на поверхности! Только, наверное, я такую махину сама не подниму, придется домашних подключать.
 
Цитата
Вот, что мне надо на кухню! Так ведь и не могла придумать, как мне ускорить процесс консервации, а решение лежало на поверхности! Только, наверное, я такую махину сама не подниму, придется домашних подключать.

Вова,мля,ти вже й дружину сюди втулив???
 
Цитата
Вова,мля,ти вже й дружину сюди втулив???

Детектив из тебя нестабильный получается, бывает угадываешь, а бывает и нет. Ты лучше скажи когда автоклав себе приобретёшь? Видишь даже девушка уже задумывается об автоклаве.
 
Цитата
Детектив из тебя нестабильный получается, бывает угадываешь, а бывает и нет. Ты лучше скажи когда автоклав себе приобретёшь? Видишь даже девушка уже задумывается об автоклаве.

Та він(автоклав)-мені й на фіг не потрібен-я таку МІЛКУ рибу,як ти-не беру апріорі.
Питання-не в автоклаві,а в-позіціонуванню на форумі.
Дюже на тебе схоже.
Рідню підтяг???
 
Цитата
Та він(автоклав)-мені й на фіг не потрібен-я таку МІЛКУ рибу,як ти-не беру апріорі.

Так автоклавируй крупную. В чём проблема?

Цитата

Рідню підтяг???

А смысл? Это вообще вопрос не ко мне, а к администрации, можно наверное по ай пи посмотреть, с какого региона.
 
Цитата
Вот, что мне надо на кухню! Так ведь и не могла придумать, как мне ускорить процесс консервации, а решение лежало на поверхности! Только, наверное, я такую махину сама не подниму, придется домашних подключать.
Ну есть клавы небольшие.Братья белорусы делают из нержавейки на семь баночек Но у вас в рашке порулярны пиндосовские на тенах
 
Зачем клаве автоклав ?)
 
Цитата
Зачем клаве автоклав ?)

Дык у клавы клава уже есть.
 
Цитата
Вчера автоклавировал тюльку, но получился интересный момент. Давление дошло только до 2,6 атм. Хотя стандартно было всегда 3,6 атм. При этом температура как положено дошла до 120 гр. и после выдержки в 10 мин. как то быстрее обычного давление падало. Утром давление было ниже чем при предварительной накачки, т.е. подозрение на не полную герметизацию, но консервы получились, кости мягкие. Вот теперь думаю, что это могло быть?

Нашёл причину этого. Оказывается был свищь, на стыке стетки и дна. Обнаружил принеудачном стечении обстоятельств. Дело было так. Несколько дней назад купил ящик тюльки, 10 кг. Делая первую партию услышал шипение и обнаружил место. При этом давление дошло до 3,2 атм., температура как положено 120°. После выдержки давления падало чуть быстрее обычного, но с банками на утро было всё нормально. Дальше думаю, как быть? Ведь на следующий вечер надо доделывать вторую партию, тюлька в холодильнике ждёт. Надо везти заварить аргоном, ведь дюраль. Но времени нет, всё вкучу навалилось, и автоклавирование, и виноделие, и ещё самогоноварение. :ap: Решил изнутри залить цианоакрилом, временно. Начал делать вторую партию, течь усилилась. Удалось довести до 120°, при этом давление было всего 2,2 атм., но при выключении газа, давление начало быстро падать, всего за 1 час вернулось к первоначальному - 1 атм., падало дальше. :be: Слышно было как крышки внутри шумят. Утром открыл, все крышки вздуты, но к счастью не разгерметизировались, легко вправил назад, цианоакрил отвалился, полоской. Вот такая история. Теперь повезу на сварку.
Кстати, тюльку купил за 10 кг - 100 грн., себестоимость 1 поллитровой банки - 6 грн.
 
Не дай Бог так оголодать :ap:
 
Цитата
Не дай Бог так оголодать :ap:

А чем плохо что либо оптом покупать? Если Вам нужна бутылка минералки Вы за ней в ресторан идёте?
 
Сорри за оффтоп, зарегился кучу лет назад, все читал, читал( сам с Николаева с рыбой по разному писать особо не о чем, фидер,бортовая,поплавок...)
, в "усы" похохатывал, но держался не отписывался, но очередная Битва Агеев - против-Бойко, т.е. кто победит автоклав, домашнее Сваренье, или соска-убийца и все это в то время, когда остров копаю и все наблюдаю  и в политике силен.... Форум спасибо ... За - та шо вы есть
 
Цитата
А чем плохо что либо оптом покупать? Если Вам нужна бутылка минералки Вы за ней в ресторан идёте?
Акуенное сравнение, по всем канонам русского мира :ap: т.е. если я захочу віпить вискаря, то мне сразу в Шотландию ехать, да? :an: :ap:
Лично меня уже за те месяцы что я :al: тошнит от всего что в консерве. Натуральная еда - вот что нам нужно. А жрать рыбную полову за копейки, да еще и ебстись с ней... это уж увольте, сами давитесь.
Если б еще форель, горбуша енд компани, а закатывать чешую с костями рыбного вкуса :an: Ну, на вкус и цвет фломастеры разные :ap:
 
Цитата
Акуенное сравнение, по всем канонам русского мира :ap: т.е. если я захочу віпить вискаря, то мне сразу в Шотландию ехать, да? :an: :ap:

Так ведь Вас не поймёшь, с чего это Вас в тему автоклава занесло. ПИшите о голоде, а на самом деле другое имеете ввиду.

Цитата

Лично меня уже за те месяцы что я :al: тошнит от всего что в консерве. Натуральная еда - вот что нам нужно.
...
Если б еще форель, горбуша ...

Тут Вы сами себе противоречите. Так натуральная еда или все же консервы из горбуши съели бы?
 
valerik, Валера, не морочте голову. Люди ели консервы, едят и будут есть, вне зависимости от Вашего мнения. И вообще, хвастаться своим материальным достатком, это жлобство. И ещё, "от тюрьмы и сумы не зарекайся".
 
Цитата
Нашёл причину этого. Оказывается был свищь, на стыке стетки и дна. Обнаружил принеудачном стечении обстоятельств. Дело было так. Несколько дней назад купил ящик тюльки, 10 кг. Делая первую партию услышал шипение и обнаружил место. При этом давление дошло до 3,2 атм., температура как положено 120°. После выдержки давления падало чуть быстрее обычного, но с банками на утро было всё нормально. Дальше думаю, как быть? Ведь на следующий вечер надо доделывать вторую партию, тюлька в холодильнике ждёт. Надо везти заварить аргоном, ведь дюраль. Но времени нет, всё вкучу навалилось, и автоклавирование, и виноделие, и ещё самогоноварение. :ap: Решил изнутри залить цианоакрилом, временно. Начал делать вторую партию, течь усилилась. Удалось довести до 120°, при этом давление было всего 2,2 атм., но при выключении газа, давление начало быстро падать, всего за 1 час вернулось к первоначальному - 1 атм., падало дальше. :be: Слышно было как крышки внутри шумят. Утром открыл, все крышки вздуты, но к счастью не разгерметизировались, легко вправил назад, цианоакрил отвалился, полоской. Вот такая история. Теперь повезу на с
Кстати, тюльку купил за 10 кг - 100 грн., себестоимость 1 поллитровой банки - 6 грн.
А догадаться докачать давление ума не хватилл?
 
Цитата
А догадаться докачать давление ума не хватилл?

А толку? Давление падало быстро, температура медленно, т.е. внутри банок было выше. Это надо было до утра подкачивать?
 
Цитата
А толку? Давление падало быстро, температура медленно, т.е. внутри банок было выше. Это надо было до утра подкачивать?
та да какого утра? Накачал 5 -6 очков и охлаждай интенсивно водой:dl:
учиш вас учиш, одни двойки:cy:
 
Вот нарыл чисто научный подход.http://poznayka.org/s80185t1.html
можно расчитать время выдержки при любой температуре.Признаюсь с логарифмами с девятого класса не дружу сам не справлюсь.Интересует нагрев до 115°
 
Цитата
Вот нарыл чисто научный подход.http://poznayka.org/s80185t1.html
можно расчитать время выдержки при любой температуре.Признаюсь с логарифмами с девятого класса не дружу сам не справлюсь.Интересует нагрев до 115°

Я так понял там в примере расчёт для 115° время 9,98 минут, это по расчетам, а по результатам экспериментов - 10,2 мин.
 
Цитата
Я так понял там в примере расчёт для 115° время 9,98 минут, это по расчетам, а по результатам экспериментов - 10,2 мин.

Да что то у меня с таблицей не сошлось. Попробуйте сами посчитать.
 
Цитата
... И  поменьше консервов к которым Вы так не равнодушны.

Это почему?
 
Цитата
Это почему?

Если это не шпроты с бензопереном, то в принципе ничего страшного. Но в мире консервы принято считать пищей для бедных. Вы же не будете утверждать, что консервированная пища полезней свежей?
 
Цитата
... Вы же не будете утверждать, что консервированная пища полезней свежей?

В целом, да, но консервирование это еще и разнообразие вкусов. Какой то вид рыбы можно варить, солить, жарить, тушить, но иногда хочется и консерву из нее поесть. Определенный вид рыбы зимой свежей не найти, например пузанка. Ну и еще удобство если ехать на рыбалку на несколько дней, консервы взял и все.
 
Цитата
Ну и еще удобство если ехать на рыбалку на несколько дней, консервы взял и все.
На рыбалку, рыбу с дома не берут.))
 
Цитата
На рыбалку, рыбу с дома не берут.))

А на полювання сало м'ясо беруть?
 
Цитата
В целом, да, но консервирование это еще и разнообразие вкусов. Какой то вид рыбы можно варить, солить, жарить, тушить, но иногда хочется и консерву из нее поесть. Определенный вид рыбы зимой свежей не найти, например пузанка. Ну и еще удобство если ехать на рыбалку на несколько дней, консервы взял и все.

Так еще удобнее вообще на рыбалку не ездить, пошел в магазин и купил консервы. По моему мы обсуждали пользу свежих продуктов, или я потерял нить дискуссии? К тому же брать рыбные консервы на рыбалку это то же самое, что пожелать удачи.
Чтим традиции, иначе коллеги могут обидеться на такие сюрпризы, а если при этом не будет клева или пойдут сходы?
 
Цитата
... По моему мы обсуждали пользу свежих продуктов, или я потерял нить дискуссии? К тому же брать рыбные консервы на рыбалку это то же самое, что пожелать удачи.
Чтим традиции, иначе коллеги могут обидеться на такие сюрпризы, а если при этом не будет клева или пойдут сходы?

Так с этим ни кто не спорит, что свежее - лучше. Но как бы одно другого не касается. Понятие "свежая" растяжимое. Вроде бы как о консервах нельзя сказать что это не свежая пища, т.к у рыбных консервов есть срок созревания, месяц, а у некоторых и более. Или например, какое вино вкуснее "свежее" или старое? :ap:
А то что рыбу на рыбалку не брать, так это от степени суеверия зависит. Мы с товарищем всегда берем. Если клевать не будет, то и ладно, мы отдыхать едем, хотя и так клюет. Еще любим пиво брать с собой, так что и сушенную рыбу не брать к пиву? Мы категорически против. :ap:
 
Цитата
Понятие "свежая" растяжимое
«—Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
—        Голубчик, это вздор!
—        Чего вздор?
—        Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!» ©«Мастер и Маргарита»
 
Цитата
А на полювання сало м'ясо беруть?
То ж на полюванні, там другі забобони.
 
Цитата
например, какое вино вкуснее "свежее" или старое?
Вино это живой продукт, если его не пастеризовали. Потом есть вина которые по своей природе абсолютно не годятся под выдержку, от этого они не становятся лучше или хуже. Это все равно, что сравнивать таранку с селедкой. К тому же я абсолютно не против того, что Вы употребляете таранку с пивом на рыбалке - на здоровье, у нас пока еще свободная страна.
 
Цитата
Вот нарыл чисто научный подход.http://poznayka.org/s80185t1.html
можно расчитать время выдержки при любой температуре.Признаюсь с логарифмами с девятого класса не дружу сам не справлюсь.Интересует нагрев до 115°

Сегодня собрался сделать первую партию пузанка, думаю попробовать режим 115° и 15 минут или перестраховаться и выдержать 20 минут?
 
Цитата
Сегодня собрался сделать первую партию пузанка, думаю попробовать режим 115° и 15 минут или перестраховаться и выдержать 20 минут?
тут дело такое что риск есть всегда. Все же мое имхо довести до  120
и не выдерживать совсем:bk:
 
Цитата
... Все же мое имхо довести до  120
и не выдерживать совсем:bk:
Попробовал так сделать, довёл до 120 градусов и выключил. Открыл после банку, кости мягкие окромя хребта, т.е. данный режим недостаточный для размягчения костей. Теперь буду пробовать выдерживать 5 минут при 120. Есть ли шанс что после пары месяцев выдержки хребет все же размякнет от масла или это уже ничего не даст?
 
Цитата
Попробовал так сделать, довёл до 120 градусов и выключил. Открыл после банку, кости мягкие окромя хребта, т.е. данный режим недостаточный для размягчения костей. Теперь буду пробовать выдерживать 5 минут при 120. Есть ли шанс что после пары месяцев выдержки хребет все же размякнет от масла или это уже ничего не даст?
пять минут мало что решат ,Я если скажем у крупного карася или щуки,хребет ликвидирую, Или тогда квасьте по полной програме, тут больше играет роль время а не температура, По поводу размякнет или нет как то не проверял потому не скажу, По идее немного должно,но не факт,
 
Всіх вітаю. В мене автоклав на 21 півлітрову банкук з теном 1.5 кіловата . Я його обмотую старим шерстяним одіялом (верблюже колись називали), накачую 1.5 атм., довожу до 120 і виключаю. Розпарюються кості трьох кілових  коропів ,качок, щук. Від 120 до 100 холоне десь годину потім одіяло знімаю .
 
Цитата
пять минут мало что решат ... Или тогда квасьте по полной програме, тут больше играет роль время а не температура, ...


"Полная программа" у меня это 10 мин. 120 градусов. На днях автоклавировал вторую партию пузанка и попробовал режим 5 мин. 120 градусов. Хребты были мягкими хоть и чувствовались, легко разжёвывались. Для меня это идеальный вариант. Жена хочет чтоб вообще не чувствовались, как это есть при 10-минутном режиме. Я думаю стоит ли передерживать ради чтоб не чувствовались? Ещё надо выяснить вопрос, размягчаются ли кости от масла в процессе хранения консерв. Если, да, то 5-минутный режим, это то что надо.
 
Сейчас надо поменять резиновую прокладку на крышке автоклава, т.к. старая уже сплюснулась и потеряла эластичность. Прокладку надо садить на герметик, т.к. дно паза, в который вкладывается прокладка, не идеально ровное. Купил высокотемпературный герметик прокладок, красный. Понюхал, пахнет уксусом. Не разъест ли уксусная кислота крышку, т.к. она из алюминиевого сплава?
 
в автомобілі ж не роз"їдає
 
Как то странно начал манометр вести себя. Раньше когда качал насосом стрелка плавно шла вверх, а сейчас при качке насосом, в пиковом моменте, стрелка подпрыгивает резко вверх явно превышая показатель, но тут же возвращается на реальное накачанное давление. Это нормально? При нагреве вроде адекватно показывает. Если менять манометр то какого производителя выбрать? Может поставить термоманометр?
 
Цитата
Как то странно начал манометр вести себя. Раньше когда качал насосом стрелка плавно шла вверх, а сейчас при качке насосом, в пиковом моменте, стрелка подпрыгивает резко вверх явно превышая показатель, но тут же возвращается на реальное накачанное давление. Это нормально? При нагреве вроде адекватно показывает. Если менять манометр то какого производителя выбрать? Может поставить термоманометр?

На барахолках еще полно совдеповских.Можно ноайти и новый по адекватной цене Но по большому счету без разницы какой. Для нас важен показатель температуры
 
Цитата
Как то странно начал манометр вести себя. Раньше когда качал насосом стрелка плавно шла вверх, а сейчас при качке насосом, в пиковом моменте, стрелка подпрыгивает резко вверх явно превышая показатель, но тут же возвращается на реальное накачанное давление. Это нормально? При нагреве вроде адекватно показывает. Если менять манометр то какого производителя выбрать? Может поставить термоманометр?
Не нормально. Його б повірити, але це заморока.....
Будете купляти - тільки колишній совковий, бажано хоча б класу 2,5. Китайці дійшли до того, що трубку Бурдона (чутливий елемент) роблять зі звичайної латуні :be:
 
А совдеповские манометры какую температуру держат? Хотелось бы чтобы и какой то более менее эстетический вид был, а совдеповские часто замусоленные. Читал ТТХ новых манометров в т.ч. и иностранных, верхняя температура у них 60°, а те что якобы держат 150°, так там цена космическая. Т.е. надо ставить трубку Перкинса, но не хочется из чёрного металла, а из нержавейки опять же цена не подъёмная. Идея пришла, может купить трубку нержавейку, нарезать резьбу с двух сторон м12 и согнуть петлей?
 
Цитата
А совдеповские манометры какую температуру держат? Хотелось бы чтобы и какой то более менее эстетический вид был, а совдеповские часто замусоленные. Читал ТТХ новых манометров в т.ч. и иностранных, верхняя температура у них 60°, а те что якобы держат 150°, так там цена космическая. Т.е. надо ставить трубку Перкинса, но не хочется из чёрного металла, а из нержавейки опять же цена не подъёмная. Идея пришла, может купить трубку нержавейку, нарезать резьбу с двух сторон м12 и согнуть петлей?

Какую держат по папорту не скажу ,не знаю Но у соседа на клаве стоит не один год и всеОК. ПС Не проще ли заменить замусоленное стекло и покрасить корпус.Дешевле встанет чем нержавейка. Я ктати на свой выдавливал  из поликарбоната с помощью фена радиусное стекло.Получилось весьма сносно.А плоское проще пареной репы.изготовить.
 
Цитата
Попробовал так сделать, довёл до 120 градусов и выключил. Открыл после банку, кости мягкие окромя хребта, т.е. данный режим недостаточный для размягчения костей. ...
Есть ли шанс что после пары месяцев выдержки хребет все же размякнет от масла или это уже ничего не даст?
Вообщем, открыл я сегодня одну из этих консервов. Получается что прошло 6 месяцев со времени стерилизации. Хребет размягчился от масла, но не значительно, по крайней мере теперь разжёвывается. Проверю теперь как будет ещё через пол года, но думаю что лучше использовать режим в 7 минут при 120°.
 
Цитата
Вообщем, открыл я сегодня одну из этих консервов. Получается что прошло 6 месяцев со времени стерилизации. Хребет размягчился от масла, но не значительно, по крайней мере теперь разжёвывается. Проверю теперь как будет ещё через пол года, но думаю что лучше использовать режим в 7 минут при 120°.

Делайте10 в масле не страшно.В томате плохо сахар выгорает
есть другой вариант 115и выдержать20-25 мин
 
Поднасобирались мелкощуки в морозилке и решил я сделать из них консервы. Купил ещё мороженные овощные наборы, в составе: морковь, лук, фасоль, горошек, кукуруза, спаржа, болгарский перец. Все это в банки с рыбой и ещё оливковое масло. Режим 120°, 15 мин. Посмотрим что получится.
 
Сегодня открыл попробовать, вкус недурственный, настоится пару месяцев вкус улучшится. Использовал овощную смесь "мексиканская смесь", производителя не помню. Цвет соуса окрасился в коричневый, вероятно из за присутствия определённых овощей, но вкус ни капли не горький.
 
В Запорожской области двух женщин госпитализировали с ботулизмом
Установлено, что пострадавшие ели рыбные консервы из карася, которые приготовили сами осенью прошлого года.
https://gordonua.com/news/society/v-zaporozhskoy-oblasti-dvuh-zhenshchin-gospitalizirovali-s-botulizmom-731140.html
Хотелось бы услышать комментарии от "бывалых")))
 
Цитата
В Запорожской области двух женщин госпитализировали с ботулизмом
Установлено, что пострадавшие ели рыбные консервы из карася, которые приготовили сами осенью прошлого года.
https://gordonua.com/news/society/v-zaporozhskoy-oblasti-dvuh-zhenshchin-gospitalizirovali-s-botulizmom-731140.html
Хотелось бы услышать комментарии от "бывалых")))
Тут надо уточнить каким образом стерилизовались консервы. Некоторые просто в духовке держат около 6 часов. Читал что проверкой может служить последующее хранение при повышенной температуре, например летом в жаркой кладовке, при температуре 35+- градусов. Т.е. если недостаточный режим стерилизации или герметизации, то повышенная температура выявит это, будет видно по вздутию крышки или брожению.
 
Цитата
Тут надо уточнить каким образом стерилизовались консервы. Некоторые просто в духовке держат около 6 часов. Читал что проверкой может служить последующее хранение при повышенной температуре, например летом в жаркой кладовке, при температуре 35+- градусов. Т.е. если недостаточный режим стерилизации или герметизации, то повышенная температура выявит это, будет видно по вздутию крышки или брожению.

Так что, шести часов в духовке мало????
 
Цитата
Так что, шести часов в духовке мало????
6 достаточно, но могли ведь и меньше держать.
 
Цитата
6 достаточно, но могли ведь и меньше держать.

А если упростить процесс. Часа три в скороварке и дальше часа пол в духовке и закрывать?
 
Тут беспокоиться не стоит. Режим стерилизации необходимый для размягчения костей, с запасом перекрывает режим по уничтожению бутулизма.
Цитата
А если упростить процесс. Часа три в скороварке и дальше часа пол в духовке и закрывать?
Тут я не скажу, не пробовал.
Цитата
... Часа три в скороварке ...
Главную роль играет температура, ну и время. Викифиш тут уже выкладывал таблицу зависимости.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!