Страницы: 1
Вяленая рыба
 
расскажите, пожалуйста, как вялить рыбу. Весь процесс. Можно ли вялить в квартире?
 
на форуме есть в разделе готовим сами ... поиск опять же
 
Цитата
на форуме есть в разделе готовим сами ... поиск опять же

не нашел
 
Цитата
не нашел

Плохо искал, по этому вопросу была целая дискуссия в какой то ветке, все со своими рецептами, я тоже подробно описывал свою технологию.Можешь посмотреть мои фотоотчеты в " Личные страницы", многое станет понятным.
Успехов!
P.S. Не буду повторять описание, но если сильно припекло : 8-067-282-80-71.
Владимир Афанасьевич.
 
Цитата
Плохо искал, по этому вопросу была целая дискуссия в какой то ветке, все со своими рецептами, я тоже подробно описывал свою технологию.Можешь посмотреть мои фотоотчеты в " Личные страницы", многое станет понятным.
Успехов!
P.S. Не буду повторять описание, но если сильно припекло : 8-067-282-80-71.
Владимир Афанасьевич.

Ваши фотоотчеты видел уже - потрясен. спасибо! а вот дискуссию не нашел. поищу еще

Поискал..  не нашел.. поиск не выдает ничего такого по ключевым словам: вяленая, вялить, соль

Нашел!! Ключевое слово - засолка! :-)) Спасибо.
Скажите, при этом методе, силен ли запах рыбы - если в квартире ящик стоять будет, жена мне мозги съест.:-)
 
я сушу в гараже и специально там развожу поуков (т.е. не трогаю их) - поутины на потолке не мерено - там же и вешаю рыбу - мухи вообще не страшны а поуки сытые :) при этом солнца (прямых лучей) нет и вентиляция нормальная - а это важно! одна проблемма в данном методе - друзья любители пива - спасу нет! :)
 
Цитата
я сушу в гараже и специально там развожу поуков (т.е. не трогаю их) - поутины на потолке не мерено - там же и вешаю рыбу - мухи вообще не страшны а поуки сытые :) при этом солнца (прямых лучей) нет и вентиляция нормальная - а это важно! одна проблемма в данном методе - друзья любители пива - спасу нет! :)

Удобно. У меня гаража нет - просто подземная парковка. На балконе можно бы, в принципе.. но опять же, жена хай поднимет.
"Прийду домой, опять жена ворчать будет. Все жены ворчат. Побью ее - я хозяин!" (с) В. Ян

Зачем солить рыбу с потрохами? Можно ли чистить перед засолкой?
 
Цитата
Ваши фотоотчеты видел уже - потрясен. спасибо! а вот дискуссию не нашел. поищу еще

Поискал.. не нашел.. поиск не выдает ничего такого по ключевым словам: вяленая, вялить, соль

Нашел!! Ключевое слово - засолка! :-)) Спасибо.
Скажите, при этом методе, силен ли запах рыбы - если в квартире ящик стоять будет, жена мне мозги съест.:-)

:confused: Да, старшина, у тебя по вопросу воспитания жены проблемы, если она ест твои мозги, то себе во вред, с безмозглым мужиком жить сложнее. Во - вторых быть женой рыбака, это намного почетней. чем женой какого -то космонавта или пианиста, она должна гордиться этим. И в - третьих,попробуй ей объяснить на интимном ужине при свечах, что ходить по городу и любоваться природой намного интересней ,чем лежать в гипсе и думать, когда его снимут, умная женщина поймет намек (шучу!)
Теперь по теме: ящик для засолки у меня стоит круглый год на балконе , в поддоне для сбора ропы, рыба полностью покрыта солью под гнетом в 30 кг. Ящик закрыт целофаном в 2 слоя, защита от солнца, на улице + 35, но даже сейчас рыба не портится, она уже просолена( с июня). Запашок небольшой есть(соленой рыбы), моя жена с великолепным обонянием молчит т.к знает , что лучше промолчать, чем выслушать мой ответ, в вопросе рыбалки у нас полное взаимопонимание, я уже об этом писал.
P/S/ Рыбу перед солением никогда не чистят, ее можно потрошить и затем, засаливать, но это рыба быстрого приготовления, она не такая жирная и вкусная, как в классике.Успехов! ;)
 
Цитата
:confused: Да, старшина, у тебя по вопросу воспитания жены проблемы, если она ест твои мозги, то себе во вред, с безмозглым мужиком жить сложнее. Во - вторых быть женой рыбака, это намного почетней. чем женой какого -то космонавта или пианиста, она должна гордиться этим. И в - третьих,попробуй ей объяснить на интимном ужине при свечах, что ходить по городу и любоваться природой намного интересней ,чем лежать в гипсе и думать, когда его снимут, умная женщина поймет намек (шучу!)
Теперь по теме: ящик для засолки у меня стоит круглый год на балконе , в поддоне для сбора ропы, рыба полностью покрыта солью под гнетом в 30 кг. Ящик закрыт целофаном в 2 слоя, защита от солнца, на улице + 35, но даже сейчас рыба не портится, она уже просолена( с июня). Запашок небольшой есть(соленой рыбы), моя жена с великолепным обонянием молчит т.к знает , что лучше промолчать, чем выслушать мой ответ, в вопросе рыбалки у нас полное взаимопонимание, я уже об этом писал.
P/S/ Рыбу перед солением никогда не чистят, ее можно потрошить и затем, засаливать, но это рыба быстрого приготовления, она не такая жирная и вкусная, как в классике.Успехов! ;)

:-))))))))))
Понял все. Спасибо.
 
короче, рассказываю о результатах засолки.
Рыба, засыпанная солью в ящике под прессом и под клеенкой стояла неделю на балконе. Потом я занес ее на кухню перебирать. Поднимаю клеенку - на соли сверху лежит дохлая здоровенная муха. Я особого значения не придал. Но перебирать рыбу обломался и оставил до утра на кухне. Утром из соли уже активно вылазили опарыши:-)))))))))
Для статистики разрезал рыбу. Без опарышей была половина рыб. Вторая половина - полная личинок.
Сын моментально рассказал жене: "Мама, мама, там в рыбе полно червяков!!!!"
В общем, выкинул я рыбу и вряд ли буду еще экспериментировать в ближайшее время. Честно говоря, не пойму, почему рыба оказалась зараженной. Когда солил - она еще живая была. Солью была засыпана нормально. Первый блин комом, блин:-))
 
Цитата
короче, рассказываю о результатах засолки...
Привет! А мы тут уже думали, что ты траванулся соленой рыбой:eek:.
Вопрос. Сколько было соли на сколько рыбы? Возможно, что у Айришов другие мухи или другая соль:eek::D. Вялить рыбу лучше в холодильнике, когда летают мухи;). У нее и просол лучше. Неделю в соли:eek: - у тебя там что, пятикилограмовые лещи?:eek:
 
Цитата
Привет! А мы тут уже думали, что ты траванулся соленой рыбой:eek:.
Вопрос. Сколько было соли на сколько рыбы? Возможно, что у Айришов другие мухи или другая соль:eek::D. Вялить рыбу лучше в холодильнике, когда летают мухи;). У нее и просол лучше. Неделю в соли:eek: - у тебя там что, пятикилограмовые лещи?:eek:

:-))))) да нет, просто на работе напряжение  - почти нет времени свободного..
соль я использовал нашу - украинскую. Купил в польском магазине.
А рыбу в соли держал для того, чтобы наверняка просолилась:-))
Сын признался, что он лазил в ящик смотреть, как там рыба и "немного вытащил одну за хвостик". Видимо, с "хвостика" все и началось.
Честно говоря, больше всего меня удивил сам факт того, что опарыши спокойно тусуются в соли и жрут дубовых просоленных подлещиков. Я думал, что в соленой рыбе в принципе не могут завестись эти красавцы.

А если солить в холодильнике, то потом же все одно развешивать надо - где гарантия, что мухи опять не заразят рыбу? Мне уже слабо верится, что уксус для мух будет помехой:-)
 
Цитата
Вялить рыбу лучше в холодильнике, когда летают мухи
Как это вялить в холодильнике ?:confused:
Я в холодильнике её солю , вялю в гараже без паутины ( мухи в темноте не летают ).
 
обмазую маслом , ну накройняк еще сверху марлю - и никаких опарышей, + можно рыбы неделю продержать в соли но потом сутки вымачивать - тоже не будет мух
 
Цитата
Как это вялить в холодильнике ?:confused:
Я в холодильнике её солю , вялю в гараже без паутины ( мухи в темноте не летают ).
Это самое я и подразумевал.:)
mirak. После холодильника - в темное место, как Саня Правильный советовал. Для пущей надежности обмотай марлей. Саму марлю можно уксусом взбрызнуть. А вообще все это не так сложно, как кажется. Главное - когда будешь солить, рыба будет выделять воду, рапа - называется. Если рапа прозрачная, то процесс идет нормально. Три - четыре дня в рапе вполне достаточно. Потом вымачивай рыбу в чистой воде столько часов, сколько дней солил. Потом суши, как описано выше. (Потом выбрасывай, так как гадость редкосная, но почти всем очень нравится:D:D:D. Мне тоже когда-то нравилась, пока не обожрался:eek::D:D:D. )
 
Цитата
Это самое я и подразумевал.:)
mirak. После холодильника - в темное место, как Саня Правильный советовал. Для пущей надежности обмотай марлей. Саму марлю можно уксусом взбрызнуть. А вообще все это не так сложно, как кажется. Главное - когда будешь солить, рыба будет выделять воду, рапа - называется. Если рапа прозрачная, то процесс идет нормально. Три - четыре дня в рапе вполне достаточно. Потом вымачивай рыбу в чистой воде столько часов, сколько дней солил. Потом суши, как описано выше. (Потом выбрасывай, так как гадость редкосная, но почти всем очень нравится:D:D:D. Мне тоже когда-то нравилась, пока не обожрался:eek::D:D:D. )


ага, попробую еще раз:-))) Я уже сомневаюсь в надобности есть соленую рыбу, а то на последнем медосмотре, врач сказал, что у меня в почках соль скапливается. И сказал, что причиной этому - любовь к минеральной воде и соленой пище:-)) Но научиться правильно вялить очень хочется на будущее.

Спасибо всем за советы.
 
:mad: Обидно, что первый блин у тебя получился комом, но по моему причина неудачи лежит на поверхности - личинки мух были заннесены на рыбу до начала процесса соления,  а в соленой рыбе они развиваются активно.Прими мои спереживания , но технология, которую я изложил выше, никогда не подводила. Повторяю, у меня рыба в соли , без рапы ( сухой засол)стоит в ящике под грузом на балконе круглый год, и по необходимости  я ее промываю, вымачиваю и сушу, обработав составом уксус + масло. Не согласен с временем вымачивания по Саше ( Фонбурику), сколько дней солил, столько часов вымачивай - это бред, что мне сетябрьскую рыбу вымачивать в марте 180 часов, конечно нет.По опыту, рыбу свежего засола( 5-10 дней ), подлещи вымачиваю до 2-х часов, а уже хвосты до 1 кг, старого засола, свыше 1 мес. вымачиваю 8-10 часов. Важный момент в этой технологии - равномерное продавливание, поэтому рыбу на первой стадии необходимо перебирать и не продавившиеся особи класти сверху, успехов!
 
Цитата
:mad: Обидно, что первый блин у тебя получился комом, но по моему причина неудачи лежит на поверхности - личинки мух были заннесены на рыбу до начала процесса соления,  а в соленой рыбе они развиваются активно.Прими мои спереживания , но технология, которую я изложил выше, никогда не подводила. Повторяю, у меня рыба в соли , без рапы ( сухой засол)стоит в ящике под грузом на балконе круглый год, и по необходимости  я ее промываю, вымачиваю и сушу, обработав составом уксус + масло. Не согласен с временем вымачивания по Саше ( Фонбурику), сколько дней солил, столько часов вымачивай - это бред, что мне сетябрьскую рыбу вымачивать в марте 180 часов, конечно нет.По опыту, рыбу свежего засола( 5-10 дней ), подлещи вымачиваю до 2-х часов, а уже хвосты до 1 кг, старого засола, свыше 1 мес. вымачиваю 8-10 часов. Важный момент в этой технологии - равномерное продавливание, поэтому рыбу на первой стадии необходимо перебирать и не продавившиеся особи класти сверху, успехов!

ничего страшного - попробую еще раз:-)) спасибо
 
Цитата
ага, попробую еще раз:-))) Я уже сомневаюсь в надобности есть соленую рыбу, а то на последнем медосмотре, врач сказал, что у меня в почках соль скапливается. И сказал, что причиной этому - любовь к минеральной воде и соленой пище:-)) Но научиться правильно вялить очень хочется на будущее.

Спасибо всем за советы.

По поводу почек - у меня тоже нашли соли в почках! я потом сильно увлекся пивом на рыбалках и вообще - все солей нет все ок :) а еще рекомендую за ночь выпивать литр обычного молока - я уже привык - как традиция что ли :)
 
Учиться делать таранку лучше всего весной - мух еще нет и температура низкая. Клюет, опять же, хорошо :)
Удобней всего тренироваться на чехони и плотве - как раз в самый сезон, да и рыба тонкая - "быстрого приготовления"..

Летом в квартирных условиях солю только в холодильнике - из-за жары на балконе рыбка может протухнуть раньше, чем успеет просолиться.. И запах меньше мешает.

Вешаю дома летом только в марле, ранней весной и поздней осенью можно без. Если балкон выходит на юг и нет тени.. это плохо, т.к. вкусно может не получиться, сколько ее в соли не держи.. Рыба как бы и не портится, но желтеет и теряет вкусовые качества.
 
Цитата
Учиться делать таранку лучше всего весной - мух еще нет и температура низкая. Клюет, опять же, хорошо :)
Удобней всего тренироваться на чехони и плотве - как раз в самый сезон, да и рыба тонкая - "быстрого приготовления"..

Летом в квартирных условиях солю только в холодильнике - из-за жары на балконе рыбка может протухнуть раньше, чем успеет просолиться.. И запах меньше мешает.

Вешаю дома летом только в марле, ранней весной и поздней осенью можно без. Если балкон выходит на юг и нет тени.. это плохо, т.к. вкусно может не получиться, сколько ее в соли не держи.. Рыба как бы и не портится, но желтеет и теряет вкусовые качества.

:mad:  НЕ,  не согласен! На ***а ты На***атор  этот бред понаписывал, что рыбу можно солить только весной и в марле. Я согласен , что кататься на санках нужно зимой, летом снега нет, а рыбу можно и нужно солить круглый год, если она есть в наличии. Подробное описание по собственному опыту на сайте  изложено, на все вопросы в личку даны ответы . а тут ноу-хау !?. Балы снимать не буду, ставлю оценку "2", пиши снова в личку!:confused:
 
Цитата
:mad:  НЕ,  не согласен! На ***а ты На***атор  этот бред понаписывал, что рыбу можно солить только весной и в марле. Я согласен , что кататься на санках нужно зимой, летом снега нет, а рыбу можно и нужно солить круглый год, если она есть в наличии. Подробное описание по собственному опыту на сайте  изложено, на все вопросы в личку даны ответы . а тут ноу-хау !?. Балы снимать не буду, ставлю оценку "2", пиши снова в личку!:confused:

Жестко , но правильно !!!
Тоже занимался сушкой рыбы , как раз из-за назойливых мух именно зимой !
Стелил на батарею бумагу и раскладывал рыбу после того как она стекла именно на батарею.
Получается не такая вкусная как летом , но под пиФФко идёт за обе щеки.
правда это в прошлом , сейчас вообще таранку не делаю ...
 
Цитата
:mad:  НЕ,  не согласен! На ***а ты На***атор  этот бред понаписывал, что рыбу можно солить только весной и в марле. Я согласен , что кататься на санках нужно зимой, летом снега нет, а рыбу можно и нужно солить круглый год, если она есть в наличии. Подробное описание по собственному опыту на сайте  изложено, на все вопросы в личку даны ответы . а тут ноу-хау !?. Балы снимать не буду, ставлю оценку "2", пиши снова в личку!:confused:

Уточняю, я написал, что весной можно вешать без марли, а летом лучше в марле. Где написано, что НЕЛЬЗЯ вялить круглый год?? :)
Пробовать впервые и учиться самому вялить весной всего-лишь удобнее - меньше шансов испортить блюдо..

Кстати, насчет ящика на балконе - охотно верю, но какой у вас этаж и куда смотрят окна, признайтесь? :) Помню, что на дерево, т.е., тень должна быть. А, к примеру, на застекленном балконе верхних этажей с южной стороны дома.. В такую погоду, как была в августе, рыба, скорей, прокоптится, чем провялится.
 
Цитата
Уточняю, я написал, что весной можно вешать без марли, а летом лучше в марле. Где написано, что НЕЛЬЗЯ вялить круглый год?? :)
Пробовать впервые и учиться самому вялить весной всего-лишь удобнее - меньше шансов испортить блюдо..

Кстати, насчет ящика на балконе - охотно верю, но какой у вас этаж и куда смотрят окна, признайтесь? :) Помню, что на дерево, т.е., тень должна быть. А, к примеру, на застекленном балконе верхних этажей с южной стороны дома.. В такую погоду, как была в августе, рыба, скорей, прокоптится, чем провялится.

:o Во первых, хочу извиниться за жесткость предыдущего своего поста, иногда срываюсь, когда делается неправильно, после долгих объяснений.Я уже подробно описывал из собственного опыта и поиска оптимальных вариантов, технологию сухого посола рыбы и процесса вяления( раздел " Готовим сами") , поэтому для меня, вялить рыбу в марле это, как секс с презервативом, опять таки на любителя!  Отвечая на доп. вопросы твоего поста могу сказать следующее:
1. Рыба пойманая мной в июне все лето стояла на балконе 2-го этажа,  в ящике под грузом в 32 кг, полностью покрытая солью(окна на восток) Ящик был накрыт двойным целофаном от дождя и прямого попадания солнечных лучей ( температуру летом помнишь, до 50 градусов на солнце!). Периодически я эту рыбу доставал, вымачивал и сушил. Вся она успешно отведана мной и моими друзьями с пивом, все живы здоровы и ждут, когда буду угощать сентябртьской рыбой, уже пошла!
Рыбу я вялю в тени виноградных листьев , на свежем воздухе, предварительно обработав ее составом уксуса и нерафинираваного подсолнечного масла(фифти-фифти), а марлю, которую некоторые рыбаки используют для защиты рыбы от мух , я отдаю своим друзьм вместо салфеток, чтобы не захлебнулись слюной ,когда едят мою рыбу с пивом.
Оптимальные условия для вяления : отсутствие прямых солнечных лучей, влаги и наличие ветерка, а то, что рыба может прокоптиться при вялении - это ты глубоко ошибаешься, копчение , это отдельный процесс, научишься правильно вялить, расскажу как коптиь, хоть по - горячему, хоть по - холодному. Успехов!;)
 
А скажите, был ли у кого опыт вяления океанской (нежирной) рыбы например тунца, баракуды, тилапии и др?
 
Как вялить щуку? Балкон на запад.
 
Цитата
Как вялить щуку? Балкон на запад.

:fish: Щуку никогда не солил  и не вялил, но солил лещей  до 2х кг , а делал это так: по хребту разрезаю рыбу проламывая ножом реберные кости от головы до хвоста. Через разрез достаю  все потроха и тщательно промываю рыбу Во внутрь щуки , в жабры и рот обильно засыпаеь соль, На влажную тряпку размером больше шуки тоже насыпаем соль, кладем на нее боком щуку и второй бок тоже посипаем солью. Рыбу заворачиваем и кладем на балконе.Щуку до 2 - х кг солим двое суток, больше до 3-х суток. Во время засолки будет стекать ропа, нужен поддон или пленка. По истечении времени засола, рыбу тщательно промыть и  отмочить, до 1-го часа.Затем вывешиваем, при наличии мух обработать смесью уксус и подс. масло 1:1, при вывешивании распереть ребра распорками.
Недостаток этого метода:рыба высыхает не равномерно, кости раньше, а хребет позже, но если пригласить компашку, аккуратно порезать, то будет все якши, конечно. с пивом!
 
Цитата
Как вялить щуку? Балкон на запад.

Как это делаю я. Для соления идеально подойдет рыб до 1 кг.(больше не пробовал). Дно посуды для соления покрываю слоем скаменной солью толщиной примерно 5 мм. На соль укладываю тушки щук( рыбу не потрошу, у очень длинных особей можно подстричь хвосты). Сверху обильно засыпаю солью и на балкон под гнет. Основная проблема при засолке щуки - очень плотная чешуя, которая препятствует проникновению соли в мясо рыбы. По этой причине солю щуку немного дольше, чем белую рыбу, от 3 до 5 суток в зависимости от размера рыбы и температуры окружающей среды. В процессе соления сливаю рассол по мере его образования( соль вытесняет жидкость из рыбы) через 12-24 часа. По окончании засолки рыбу промываю под краном и вывешиваю за хвосты на балконе. Удачи!
 
Цитата
Как вялить щуку? Балкон на запад.

Балкон лучше повернуть на север или хотя бы на северо-запад!..:))
А щуку около 2-3кг летом разрезал вдоль хребта на две половинки, сворачивал "в бублик" и солил вместе с мелкой, как любую другую рыбу, в миске под гнетом - получился отличный балык, сам удивился (просто не было возможности готовить иначе, кроме как на таранку). В соли не стеснялся держать долго, не меньше недели, а то и две, (когда забывал)) и в холодильнике - рыба впитывает соли ровно столько, сколько ей надо, зато точно не завоняется.
 
Почитал этот топик и нашел пару рецептов, очень хочу попробовать!
 
Сегодня,после почти двухнедельной засолки вывесил тараночку, с последней зимней рыбалки.
Через 4-5 дней, все желающие, милости прошу в гости....
 
Прочёл,слюни утёр,пожарил рыбку и успокоился. Теперь надо наловить на тараньку,страсть как захотелось.  Сам себя раздразнил:D:D:D
 
Цитата
Прочёл,слюни утёр,пожарил рыбку и успокоился. Теперь надо наловить на тараньку,страсть как захотелось.  Сам себя раздразнил:D:D:D

я уже твердо решил попробовать еще раз, хотя после первых опарышей в рыбе, которая готовилась для себя под пиво, опустились руки:-)))
 
Цитата
я уже твердо решил попробовать еще раз, хотя после первых опарышей в рыбе, которая готовилась для себя под пиво, опустились руки:-)))

Когда сушишь заматывай в марлю и прищепками "заприщепливай" все отверстия. Если, конечно, такие вещи как прищепка и марля в Ирландии есть:D:D
 
Цитата
Когда сушишь заматывай в марлю и прищепками "заприщепливай" все отверстия. Если, конечно, такие вещи как прищепка и марля в Ирландии есть:D:D

:))))))) есть:-))))) спасибо
 
Цитата
расскажите, пожалуйста, как вялить рыбу. Весь процесс. Можно ли вялить в квартире?

по поводу вяления рыбы есть так называемая коптильня с водяным затвором, если интересует то у меня есть ещё несколько вариантов - если интересует пишите на мыло потому как вставлять доковский файл с чертежами и описанием я не шарю пробовал не получается, так что пишите на мыло и я с удовольствием вышлю если пригодится буду рад. мыло: [email][email protected][/email]
 
Цитата
по поводу вяления рыбы есть так называемая коптильня...

А при чем тут коптильня к вяленой рыбе? :confused:
 
Цитата
А при чем тут коптильня к вяленой рыбе? :confused:

Дима, ты как всегда в своём репертуаре )))любиш ты людей, в добром понимании этого слова)))))Да пусть уже и коптильня тут будет...
 
Цитата
P/S/ Рыбу перед солением никогда не чистят, ее можно потрошить и затем, засаливать, но это рыба быстрого приготовления, она не такая жирная и вкусная, как в классике.Успехов! ;)

Все-таки потрошить рыбу или нет?
Мои знакомые рыбаки из Николаева категоричны - только не потрошить!
Я всегда потрошил. Сложилось мнение, что она будет горькой. Прошу опытных гурманов объяснить и развеять сомнения.
 
Цитата
Все-таки потрошить рыбу или нет?
Мои знакомые рыбаки из Николаева категоричны - только не потрошить!
Я всегда потрошил. Сложилось мнение, что она будет горькой. Прошу опытных гурманов объяснить и развеять сомнения.

Я всегда потрошу рыбу....незнаю это моё личное мнение, и мне больше повкусу рыба без внутреностей...
 
Цитата
Я всегда потрошу рыбу....незнаю это моё личное мнение, и мне больше повкусу рыба без внутреностей...
Потрошеная быстрее сохнет... Но есть и другая сторона медали - она быстрее может испортится, если не уследить... ;)
 
[QUOTE=Photographer;53129]Потрошеная быстрее сохнет... Но есть и другая сторона медали - она быстрее может испортится, если не уследить... ;)[/QUOT

Что-да то да..ту к ней надо особый подход иметь...но всеравно я от своего мнения неотступаю и мне приемлема рыба без потрохов... Хотя по вкусовым качествам она всётаки отличается та которая с потрохами...но как говорится на вкус и цвет товарища нет....
 
по сушке вроди понятно!А как с хранением?
 
Цитата
по сушке вроди понятно!А как с хранением?

:mad: Вот, блин, ты уже до Старшего матроса дослужился у нас, а такой же ленивый, как все новички. У нас эта тема уже во всех плоскостях исследована.Найди в поиске эту тему и читай, набирайся опыта и не напрягай людей. Если мало, посмотри мою личную страницу. Там нет порнухи:eek: , но есть много ответов на твои вопросы в картинках.
Отвечая на вопрос твоего поста по сути скажу: а на хрена хранить сушеную рыбу? ЕЕ ты и приготовил,  чтобы принимать  на грудь с холодным пивом, и не вздумай с чаем или кохвэ - засмеют!:D
 
[QUOTE=matsay;81215]: а на хрена хранить сушеную рыбу? ЕЕ ты и приготовил, чтобы принимать на грудь с холодным пивом, и не вздумай с чаем или кохвэ - засмеют!

сильно напрягаю?хотя  тоже верно!но я её не трощу,я растягиваю удовольствие!буду искать.спасибо)
 
Цитата
по сушке вроди понятно!А как с хранением?
Мелкую плотву, густеру, синца и др. удобно хранить по рецепту подводников.
В техлитровую банку складывается вяленая рыба, затем вливается 1 ст. ложка спирта (можно 2 ст. ложки водки), и банка закрывается капроновой крышкой.
 
Я всё своё детство летом провёл на Днепре (Черкасская обл), так там таранку сушат только весной и осенью, пока вода в реке холодная. Она не пухнет, более жирная и нет такой жары. А летом сушат только мелочь не более синца.
А ещё делают отличную вещь в русской печи. Крупных лещей или карпов чистят, солят и в печь на всю ночь в протвень на соломку. Ночью переворачивают раза 3-4 и смазуют растилкой. Зато утром мммм...., короче вроде бы и жаренная но высушенная как хорошая таранка.... Букв не хватает для выражения
 
Вот несколько фото моей сушки для рыбы. приобрел по случаю на выставке в Москве, но реально сделать и самому. Очень удобно, не зависимо от времени года и розы ветров на Вашем балконе...:bm::bd::cb:
Каркас из проволки нержавейки примерно 6-ка. Обтянут капроновой мелкой сеткой с замком "молния", внутри крючки под рыбу. :dk: Можно подвесить сетку и выкладывать мелкую рыбу на нее.
 
А я рыбе скрепками хвосты прокалываю и вниз головой сушу...... а дяденка Мацай вообще с марлей не заморачивается растительное масло+укусус!!
 
Цитата
А я рыбе скрепками хвосты прокалываю и вниз головой сушу...... а дяденка Мацай вообще с марлей не заморачивается растительное масло+укусус!!

Правильно мелкаЯ, не такая уж ты противнаЯ, раз вспомнила Боцмана и как правильно вялить рыбу. Все эти сушилки - страшилки прошлого века.При любом раскладе за сушилкой необходим уход, да и хлопотно это все, лишняя возня.
Рыбе после вымачивания дают возможность просохнуть от воды, в которой ее промывали(15минут), затем все особи смачиваем поштучно в растворе 1:1( уксус и нерафинированое подсолечное масло) и вывешиваем в тени, на продуваемом участке ( желательно вечером).
Внизу стелим газетки ( стекают капли раствора), затем газеты можно убрать.
И никаких наворотов, все.
 
Цитата
А я рыбе скрепками хвосты прокалываю и вниз головой сушу......!

Согласен, тоже вариант. Но разницы большой нет. Есть мнение что вниз головой вся соль уходит в голову. Частино правда, но касается в основном более мелкой рыбы. В принципе в этой сетке можно вешать ее как Вам угодно, и даже просто класть на металическую сетку подвешенную по центру.:ba:
Что касается данной конструкции, то она позволяет избавится от главного врага - мухи, без дополнительеной обработки. Размещается также в тени и на сквозняке ( С Гуру этого дела Афанасьевичем тут даже и не поспоришь:al::bu: да и смысла нет, тут надо только учиться:df:).  
Обработку  подсолнечным маслом тоже иногда испльзую, но исключительно  для улучшения вкусовых качеств.
 
Не знаю, может об этом уже говорилось, но всё же.
Лещ от 0,5 до 1 кг. Сколько должен солится и в каком количестве соли?
 
Цитата
Не знаю, может об этом уже говорилось, но всё же.
Лещ от 0,5 до 1 кг. Сколько должен солится и в каком количестве соли?

Любая речная рыба, впринципе не зависимо от размера, должна солиться не мение 14 суток, дабы исключить возможность заболеть. Всякие глисты там, бутулизм и др. нечесть. Многие 14 суток не выдерживают, наверно сильно хочется таранки пораньше. Я вседа выдерживаю. Солю так: слой соли на дно посуды, слой рыбы - слой соли и так до конца, сверху хороший груз, чем тяжелее он будет тем лучше.
Главное запомни, сколько суток рыба лежала в соли столько часов она должна вымачиваться в холодной воде с несколькими подменами. 14 суток = 14 часов.
 
Цитата
Любая речная рыба, впринципе не зависимо от размера, должна солиться не мение 14 суток, дабы исключить возможность заболеть. Всякие глисты там, бутулизм и др. нечесть. Многие 14 суток не выдерживают, наверно сильно хочется таранки пораньше. Я вседа выдерживаю. Солю так: слой соли на дно посуды, слой рыбы - слой соли и так до конца, сверху хороший груз, чем тяжелее он будет тем лучше.
Главное запомни, сколько суток рыба лежала в соли столько часов она должна вымачиваться в холодной воде с несколькими подменами. 14 суток = 14 часов.

Оценка 2 балла за весь пост! (ИМХО!) :cm:
!4 суток плюс 1 дается за мелкое хулиганство, а не при засолке рыбы, ты перепутал. :ak:
Правильную засолку рыбы , как и всю технологию последующих процессов, можно найти на форуме от разных авторов используя поисковую систему. Если этим заниматься не хочется  - не стоит заниматься приготовлением таранки в целом, это тоже хлопотно.:al:
Я уже устал повторять ,что не нужно вводить молодых в заблуждение математической зависимостью времени засолки и времени вымачивания: рыба больше, чем может соли не впитает( хоть год соли!), а отдаст столько сколько будет в чистой воде. У меня рыба солится с октября в ящике( 4 месяца, 120 дней) и что, я должен ее 120 часов вымачивать( 5 суток!) - полный бред! :an:
 
Разрешите, плиз, хоть раз вставить свои пять копеек! В своё время рыбу (плотву и леща) солил (вялил), - называйте как хотите, постоянно и много. Опыт большой. Так вот, никогда больше пяти-шести дней не держал в соли и вымачивал ровно до тех пор, пока тарань не начинала всплывать, - вот и весь рецепт. Главное, чтобы рассол (как он там называется, Афанасич? А, тузлук, да?))) был светлый, а не бурый. Нужно просто держать рыбу в засолке в холодильнике или погребе летом, а зимой на балконе до -3, или где-то в прохладном месте, не выше +6-8гр.
ПРОВЕРЕНО! ВКУС СПИЦФИЧЕСКИЙ!)))
 
с гуру не поспоришь! согласен во всем - сам так и делаю. не более недели под грузом, в холодном месте, потом вымачиваю часик - хватает вполне.
но может и лежать в соли пару месяцев, полгода, а может и больше.
правда у меня не залеживается :)
 
Цитата
Оценка 2 балла за весь пост! (ИМХО!) :cm:
!4 суток плюс 1 дается за мелкое хулиганство, а не при засолке рыбы, ты перепутал. :ak:
Правильную засолку рыбы , как и всю технологию последующих процессов, можно найти на форуме от разных авторов используя поисковую систему. Если этим заниматься не хочется  - не стоит заниматься приготовлением таранки в целом, это тоже хлопотно.:al:
Я уже устал повторять ,что не нужно вводить молодых в заблуждение математической зависимостью времени засолки и времени вымачивания: рыба больше, чем может соли не впитает( хоть год соли!), а отдаст столько сколько будет в чистой воде. У меня рыба солится с октября в ящике( 4 месяца, 120 дней) и что, я должен ее 120 часов вымачивать( 5 суток!) - полный бред! :an:

Уважаемый matsay, с вами конешно не поспоришь, мне до вас далеко и в чем-то вы конешно правы. Если рыба у вас лежит по несколько месяцев,  за сутки ее вымочить вполне реально. А вот сколько держать в соли это дело каждого, я знаю, что и сутки держут и не вымачивают совсем, но это тоже не правельно. Я уже написал откуда взялась цыфра в 14 суток, только по истечению оных в соли погибают все ГЛИСТЫ и их ЯЙЦА. А бережоного как известно Бог бережот.
Я с вами согласен на все 200%, что и 6-7 дней достаточно для просолки, но с точки зрения безопасности маловато.
Так, что если позволите я останусь при своем мнении, и никому его не навязываю, просто поделился своим рецептом.
А кто как будет солить, это уже дело каждого.
С уважением.
 
Спасибо, POL, что не обиделся: я бываю резковат , когда прочитанное не умещается в "режим понимания". У меня часто спрашивали : как приготовить мастырку? На что я неизменно отвечал - нужно один рагз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. С технологией приготовления таранки - аналогично. Я всегда с удовольсствием делюсь пробретенным опытом и отчечаю на сложные вопросы в этой теме. И, если эти хлопоты  для кого-то еще актуальны в предверии открытия летнего сезона , посмотрите мои советы в картинках в моих ранних фотоотчетах на ЛС, там вся технология. Успехов!
 
Цитата
С посмотрите мои советы в картинках в моих ранних фотоотчетах на ЛС, там вся технология. Успехов!
Не велите казнить и не гневайтесь. Я там кроме фоток ничего о рецептуре не нашёл. Уж очень хочется сделать классную тараньку.
 
Цитата
Не велите казнить и не гневайтесь. Я там кроме фоток ничего о рецептуре не нашёл. Уж очень хочется сделать классную тараньку.

Ну, ты и ленивый topick! :dm:
Если детям дают книжки для раскраски, и то они понимают заложенный смысл!
И не забывай, что комментарии к картинкам "под заказ" на нашем форуме - услуга платная ( читай правила:ap:), а цену я заломлю - таранки уже не захочется.:cj:
Ну, да ладно! Завтра день влюбленных в ... рыбалку, даю последний совет на шару:
внимательно почитай все советы  в этой ветке с первой страницы и все вопросы будут закрыты. Но, если ты спросишь : как поймать рыбу на таранку - упаду со стула! :cf:
 
Цитата
. Но, если ты спросишь : как поймать рыбу на таранку - упаду со стула! :cf:

Не не спрошу, с этим всё ОК.
 
Цитата
расскажите, пожалуйста, как вялить рыбу. Весь процесс. Можно ли вялить в квартире?


Смотря какую рыбу брать.Если карась-чищу и патрошу,в соль на 3суток,затем вымачиваю 2часов в уксусе  и вывешиваю.Плотва-процедура таже,только без уксуса(становится ватной),можно не чистить и не патрошить.:dn::dn::dn:
 
а для чего в уксус ?первый раз слышу
 
а для чего в уксус ?первый раз слышу.
 
Цитата
а для чего в уксус ?первый раз слышу.

наверное, чтобы запах тины убрать, если есть
 
Цитата
наверное, чтобы запах тины убрать, если есть

Плюс уксус отпугивает муху в дальнейшем.
 
Цитата
Плюс уксус отпугивает муху в дальнейшем.

Не знаю как отпугивает.... я в прошлом году ездил на море... взял с собой 10 кг плотвы посоленной..:cd:чтоб так сказать на месте высушить... так сколько я ее в масло с уксусом не опускал.... такое впечетление что со всего побережья слетелись мухи на Киевскую плотву..:dm::ca::ca:
 
Цитата
Не знаю как отпугивает.... я в прошлом году ездил на море... взял с собой 10 кг плотвы посоленной..:cd:чтоб так сказать на месте высушить... так сколько я ее в масло с уксусом не опускал.... такое впечетление что со всего побережья слетелись мухи на Киевскую плотву..:dm::ca::ca:
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:
То у тебя там мухи наркоманки были.....:ca::ca::ca:
 
Цитата
а для чего в уксус ?первый раз слышу

Если взять карася,то мясо становится прозрачным и от мух.А вот у плотвы мясо тогда как вата,потому вымачиваю просто в воде.А вот от мух тогда марлей закрываю.:dn:
 
интересно кто и какие конструкции сушилок использует...подскажте какие более ли менее удобные для сушки...
 
Да мужики,я чувствую доведете вы Афанасьевича(matsay) своими вопросами,он вам летом покажет где плотва зимует:dl:
 
Цитата
интересно кто и какие конструкции сушилок использует...подскажте какие более ли менее удобные для сушки...

Специально делать и использовать сушилки или обматывать рыбу марлей, как для меня, это лишняя возня. Просто надо вывешивать рыбу вечером (с вечера и до утра мухи не летают), чтобы до утра она успела обветриться и обсохнуть. На сухую рыбу мухи личинок не откладывают.:df:
 
Цитата
интересно кто и какие конструкции сушилок использует...подскажте какие более ли менее удобные для сушки...

Я использую следующего плана:
Сбивается или скручивается короб,размер произвольный,ширина короба зависит от того во сколько рядов висит рыба,высота также.Покупаешь марлю и делаешь рамки 2шт,одну закрываешь наглухо с одной стороны,вторую прикрепляешь как дверцу с другой стороны(тоже обтянутую марлей)Хороша тем,что можно переставить куда угодно,в тень,на ветер и т.д.
 
Цитата
Я использую следующего плана:
Сбивается или скручивается короб,размер произвольный,ширина короба зависит от того во сколько рядов висит рыба,высота также.Покупаешь марлю и делаешь рамки 2шт,одну закрываешь наглухо с одной стороны,вторую прикрепляешь как дверцу с другой стороны(тоже обтянутую марлей)Хороша тем,что можно переставить куда угодно,в тень,на ветер и т.д.

а поддон не делаете??? мою сушилку коты порвали,атаковали рыбу...а ночью порвали
 
Цитата
Я использую следующего плана:
Сбивается или скручивается короб,размер произвольный,ширина короба зависит от того во сколько рядов висит рыба,высота также.Покупаешь марлю и делаешь рамки 2шт,одну закрываешь наглухо с одной стороны,вторую прикрепляешь как дверцу с другой стороны(тоже обтянутую марлей)Хороша тем,что можно переставить куда угодно,в тень,на ветер и т.д.

а поддон не делаете??? мою сушилку коты порвали,атаковали рыбу...а ночью порвали
и пока меня не было ,мама ее на смитнык определила
 
Цитата
Не знаю как отпугивает.... я в прошлом году ездил на море... взял с собой 10 кг плотвы посоленной..:cd:чтоб так сказать на месте высушить... так сколько я ее в масло с уксусом не опускал.... такое впечетление что со всего побережья слетелись мухи на Киевскую плотву..:dm::ca::ca:

Последний раз исповедуюсь, как в церкви:
самая надежная защита от мух и прочих летающих насекомых коктейль( взбитый вилкой) из уксуса и НЕРАФИНИРОВАНОГО( ПАХУЧЕГО!) подсолнечного масла. (м 1:1). Вывешивается рыба на ночь, чтобы к утру коктейль стек с рыбы. Бывало, что самые наглые мухи на нее садились, ползали , но улетали. Сверхнаглые ( очень, очень мало!) откладывали яйца :eek: ( видать не промазал места), но на такой поверхности из личинок никогда не выводился опарыш. Кучка просто засыхала.
Все! Ловим рыбу и делаем таранку! :biggrin:
 
Цитата
а поддон не делаете??? мою сушилку коты порвали,атаковали рыбу...а ночью порвали
и пока меня не было ,мама ее на смитнык определила

Не а ,поддоне не делаю,ну а котов -гоняю!!!Хотя бы первые часы,когда рыба стечет и подсохнет!!!:bd:
 
Читаю тут, и пивка аж захотелось с тараночкой. С последней рыбалки ведро отборной тарани солиться на балконе, скорее б уже вывесить.
 
Очень вкусный карп солёный порезать на куски пересыпать солью , можно немного лаврушки добавить ....
 
Цитата
Очень вкусный карп солёный порезать на куски пересыпать солью , можно немного лаврушки добавить ....


Карп вкусный в любом виде!!!Особенно запеченный в собственном соку(в фольге со специями и майонезом).:bd:
 
Не спорю....
 
Цитата
Не а ,поддоне не делаю,ну а котов -гоняю!!!Хотя бы первые часы,когда рыба стечет и подсохнет!!!:bd:

Гарик!:bt:
Я бы на твоем месте лучше сделал поддон!:de:
Но, не настаиваю: если тебе в 41 год по прежнему нравится гонять котов - бог в помощь... .:ca:
 
Цитата
Гарик!:bt:
Я бы на твоем месте лучше сделал поддон!:de:
Но, не настаиваю: если тебе в 41 год по прежнему нравится гонять котов - бог в помощь... .:ca:


Спасибо!Рыбой занимаюсь в основном на даче,моя кошка сама разгоняет всех котов.А если серьезно,то мой короб(потому он и короб) сделан так,что коты туда не попадают.Сквозь марлю они не прорываются.Спасибо за внимание!:bz:Если и потечет с рыбы,то на рамку короба.
 
Цитата
Оценка 2 балла за весь пост! (ИМХО!) :cm:
!4 суток плюс 1 дается за мелкое хулиганство, а не при засолке рыбы, ты перепутал. :ak:
Правильную засолку рыбы , как и всю технологию последующих процессов, можно найти на форуме от разных авторов используя поисковую систему. Если этим заниматься не хочется  - не стоит заниматься приготовлением таранки в целом, это тоже хлопотно.:al:
Я уже устал повторять ,что не нужно вводить молодых в заблуждение математической зависимостью времени засолки и времени вымачивания: рыба больше, чем может соли не впитает( хоть год соли!), а отдаст столько сколько будет в чистой воде. У меня рыба солится с октября в ящике( 4 месяца, 120 дней) и что, я должен ее 120 часов вымачивать( 5 суток!) - полный бред! :an:
Хочу присоедениться ко всему Вами ранее сказанному, так рыбу солил мой отец и меня учил, вывешивали мы ее на чердаке и хотя там водились еще и осы проблем никогда не было, а рыба по полгода солилась в подвале под гнетом и при вымачивании никогда не заморачивались когда она впоймана, я пацаном иногда(когда сильно зазудит) вообще невымачивал-в уксус с маслом и на нитку , ну может чуть более солоноватая. И хотя я родом с Кубани-рецепт тот-же:bf:
 
Да нет я думаю надо вымачивать хоть немножко....... если три дня солится три часа если больше месяца
под проточной часов шесть ооо................
 
Цитата
Таранку из краснопёрки сделать нельзя. Таранку можно сделать только из таранки, селёдку - из селёдки.
Таранка ( тарань ) и селёдка ( сельдь ) - это не способ приготовления, а виды рыб.
Тут Вы, немножко не правы, сам поначалу так думал, пока не прочитал:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Таранка, таранька — общераспространённое название вяленой сушёной рыбы. В основном для приготовления таранки используется различная рыба семейства карповых, род Rutilus, плотва, такая, как тарань (от названия которой и возникло понятие «таранка») и вобла. Считается русской национальной закуской к пиву.
С уважением!
 
Начну с того, что мне стыдно за то, что у меня произошло с уловом.:an:Улов был хорошим (как для меня, то просто отличным), плотва с икрой, средний вес хвоста, который забрал с собой 0,375 кг. Самоя большая плотвичка потянула на 725 гр. Я засолил рыбу в выварке (после промывки под проточной водой, пересыпал обильно каменной солью), поставил в качестве гнёта пудовую гирю, оставил под столом на кухне на 4 суток... запаха, неприятного, не было, но когда слил собравшуюся ропу и вымочил рыбу в воде в течении 2-х часов, а потом понюхал... ставил на балкон проветриваться... ну, короче, сушить её я не рискнул. Обидно за пропавшую даром рыбу, стыдно за себя, но, дабы предупредить подобные бестолковые траты, спрашиваю у Вас, каким рецептом пользуютесь при засолке рыбы с икрой и весом от 400-500 гр до 1 кг. Я читал о вариантах спринцевания ропой рыбьево живота, может в этом нюанс? А если её заморозить после засолки при -18 градусах, как это изменит ситуацию? Заранее благодарен за отзывы. Да, хочу добавить, интересует вариант засолки рыбы без потрошения, в городских условиях, т. е. без ящика деревяного с дырками для стекания рассола.
 
Рицептов много ....
Я делаю так: Промыл рыбу ,положил в целофановый кулёк просолил хорошо,завязал и в холодильник на самый низ (где овощи)
Два дня хватает ,после промыть и в марлю на балкон или .....сушить 3-4 дня. Рицепт мега линивый ...
З.Ы. Пробуйте. С меня пиво с вас таранка ))))
 
Цитата
Начну с того, что мне стыдно за то, что у меня произошло с уловом.:an:Улов был хорошим (как для меня, то просто отличным), плотва с икрой, средний вес хвоста, который забрал с собой 0,375 кг. Самоя большая плотвичка потянула на 725 гр. Я засолил рыбу в выварке (после промывки под проточной водой, пересыпал обильно каменной солью), поставил в качестве гнёта пудовую гирю, оставил под столом на кухне на 4 суток... запаха, неприятного, не было, но когда слил собравшуюся ропу и вымочил рыбу в воде в течении 2-х часов, а потом понюхал... ставил на балкон проветриваться... ну, короче, сушить её я не рискнул. Обидно за пропавшую даром рыбу, стыдно за себя, но, дабы предупредить подобные бестолковые траты, спрашиваю у Вас, каким рецептом пользуютесь при засолке рыбы с икрой и весом от 400-500 гр до 1 кг. Я читал о вариантах спринцевания ропой рыбьево живота, может в этом нюанс? А если её заморозить после засолки при -18 градусах, как это изменит ситуацию? Заранее благодарен за отзывы. Да, хочу добавить, интересует вариант засолки рыбы без потрошения, в городских условиях, т. е. без ящика деревяного с дырками для стекания рассола.


одна из ваших ошибок -засоленая рыба стояла на кухне(очень тепло) лучше в холодильник,соли не жалеть и периодически сливать воду и все будет гуд.
 
Цитата
оставил под столом на кухне на 4 суток...

Цитата
дна из ваших ошибок -засоленая рыба стояла на кухне(очень тепло) лучше в холодильник
Всё совершенно верно вы делали, хороший, провереный временем рецепт... Единственное это конечно что вы оставили рыбу в тепле... Не волнуйтесь, многие прошли через это... На ошибках учатся!!!
 
Тепло - враг продуктов! Достаточно и три дня засолки, но не в теплом месте. Потом промыть под проточной холодной водой - на каждый день засолки - час промывки. Вывешивать можно и без марли, мухи не откладывают личинок.
 
А я солю в воде под прессом, Рыбу в кастрюлю, соль, вода, сверху тарелку, а на нее что то тяжелое. Ну и в холодильник если жарко. День солишь, после промывка и на воздух.
 
Цитата
Я засолил рыбу в выварке
Может это тоже повлеяло на процес соления ???
Выварка оцинкованная ?????
 
Цитата
Я читал о вариантах спринцевания ропой рыбьево живота, может в этом нюанс?
Да, хочу добавить, интересует вариант засолки рыбы без потрошения, в городских условиях, т. е. без ящика деревяного с дырками для стекания рассола.
Многие гурманы со спринцовкой возятся. Сначала промывают кишки чистой водой, а потом прокачивают рапой.
Жабры так же подвержены скорому протуханию. Но скорее всего Вы просто : а) Пожалели соли; б) Было очень тепло в кухне; в) За раз солился большей объем рыбы (по высоте) и нижний слой протух.
 
Тут еще вопрос как расположен гнет? Если он не полностью накрывает выварку и после засолки рыба остается мягкой, то запах обеспечен. Обычно у меня тоже пару-тройку рыбов из десятков 2-3(указанного размера) отбраковывается. Е сли выварка на 40 литров и полная, то 16 кг груз может и маловат. Крупную рыбу(больше 700 грамм) надрезаю по спине. И стараюсь потрошить. ИМХО.
 
Написал блог о таранке.http://old.rybalka.com/blog/view/8857
 
Цитата
оставил под столом на кухне
Это единственная,но очень грубая ваша ошибка!
 
как правильно сушить: за хвост или голову?
 
Цитата
Написал блог о таранке.http://old.rybalka.com/blog/view/8857
Прочитал, спасибо. Назрел вопрос - зачем протирать рыбу рафинированым маслом, что это дает в конечном итоге?
 
Цитата
как правильно сушить: за хвост или голову?
А какая больше потом Вам нравится - так и сушите. Любите сухую - головой в низ. С более сочным мясом - через глаза или за губу к веревке.
 
Цитата
А какая больше потом Вам нравится - так и сушите. Любите сухую - головой в низ. С более сочным мясом - через глаза или за губу к веревке.
Бытует мнение, что при вывешивании рыбы за хвост все какачки из ее утробы стекают в голову (которую, в основном, ни кто не ест), а сочность регулируется временем просушки
.
 
Цитата
Бытует мнение, что при вывешивании рыбы за хвост все какачки из ее утробы стекают в голову (которую, в основном, ни кто не ест), а сочность регулируется временем просушки
.

Тарас, не переводи продукт! А под жаберными крышками, а щековины, а под нижней  челюстью! Там же еще столько нежнейшего мяса!
 
Цитата
Прочитал, спасибо. Назрел вопрос - зачем протирать рыбу рафинированым маслом, что это дает в конечном итоге?
протирают чтобы мухи не садились, я добавляю ище уксуса.
 
Для себя давно решил - заниматься вялением рыбы с ноября по март. Тогда не будет проблем ни с мухами, ни с порчей улова. С лета забить морозильник (благо большой), а зимой подловить еще и натаранить на лето.
В принципе также тараню как Old. Два дня под гнетом в гараже или на балконе, 2 часа в проточной воде вымочить, вывесил на стек, потом на решетку частями и на холодильнике дня за 3 зимой высушивается.
Не знаю почему многоуважаемый Old предвзято относится к подлещу как к таранке. Я например плотву не беру вообще. У нас конечно такая крупная редкость, но вкус у нее какой-то специфический - на любителя. Мне например не нравиться. Вот густер на таранку - это тема.
Кстати я ее и без пива бывает трескаю с охотки. Если соли много не вбухал и нормально вымочил получается легкий солоноватый привкус - то что надо...
 
о вкусах как извесно не спорят
но как на меня так лучше икряной
плотвы та шо за полкило , только
плотва та шо под кило и выше)))))
 
Всем, Всем, Всем! Огромное спасибо за разъяснение процесса. Утираю сопли и иду на рыбалку!
 
Цитата
Утираю сопли и иду на рыбалку!
Не! Не так! ....Бегу к вам пробовать вашу таранку! Пиво с собой:-)
 
Цитата
ие от UNITEK


Бытует мнение, что при вывешивании рыбы за хвост все какачки из ее утробы стекают в голову (которую, в основном, ни кто не ест), а сочность регулируется временем просушки
.




Тарас, не переводи продукт! А под жаберными крышками, а щековины, а под нижней  челюстью! Там же еще столько нежнейшего мяса!
Так что, лежа сушить. что-ли...??? Прошу ответить срочно. плотва 2 дня лежит в холодильнике...
 
Нужен совет: подлеща сейчас отлавливаю и  сушу партиями: скажем, вывешиваю в "домик" для сушки по 10-70 штук - стабильно около 10 процентов от партии, которая засаливается под гнетом в подвале - пахнут не очень здорово, и есть некие признаки некроза... я их выбрасываю, затем в процессе сушки получается, что часть рыбы "с душком". Буквально на днях с друзьями сидели под пиво, каждая 5 рыбка попадалась с душком. Вывешиваю за голову, в этом ли проблема? либо в неравномерном просаливании? (гнетом служит крышка от кастрюли+гиря 16 кг). А сегодня вывешивал партию из 100-200 граммовых подлещиков (35 штук), на засол которых ушло 8 кг соли, и все же некоторые уже отдают душком. Что из исходных данных я делаю не так?)

ЗЫ. Пеняю на то, что ловлю с 4 до 10 утра. К концу рыбалки большая часть этих нежных рыбок уже мертва. Возможно они банально пропадают в теплой воде и солить их стоит прямо на рыбалке?
 
Цитата
К концу рыбалки большая часть этих нежных рыбок уже мертва. Возможно они банально пропадают в теплой воде и солить их стоит прямо на рыбалке?
Совершено верно !!! Но лутше солить и складывать в сумку(холодильник) Так как солёная тоже жары не любит!!
У меня так 2кг тарани пропало..((((
 
Цитата
А сегодня вывешивал партию из 100-200 граммовых подлещиков (35 штук), на засол которых ушло 8 кг соли
Для просола достаточно 15% соли от веса рыбы. Рыба должна быть свежей. Засол проводить при температуре не выше 8 градусов по Цельсию.
 
Цитата
по 10-70 штук
:aq: Где ж это так клюет? Не в сетях ли?
 
ukraine-fish,
кормушка-клеточка, патерностер + 1 крючок и 2-3 часа рыбалки. все честно ) Просто в этом водоеме подлещика как грязи
 
Цитата
Нужен совет: подлеща сейчас отлавливаю и  сушу партиями: скажем, вывешиваю в "домик" для сушки по 10-70 штук - стабильно около 10 процентов от партии, которая засаливается под гнетом в подвале - пахнут не очень здорово, и есть некие признаки некроза... я их выбрасываю, затем в процессе сушки получается, что часть рыбы "с душком". Буквально на днях с друзьями сидели под пиво, каждая 5 рыбка попадалась с душком. Вывешиваю за голову, в этом ли проблема? либо в неравномерном просаливании? (гнетом служит крышка от кастрюли+гиря 16 кг). А сегодня вывешивал партию из 100-200 граммовых подлещиков (35 штук), на засол которых ушло 8 кг соли, и все же некоторые уже отдают душком. Что из исходных данных я делаю не так?)

ЗЫ. Пеняю на то, что ловлю с 4 до 10 утра. К концу рыбалки большая часть этих нежных рыбок уже мертва. Возможно они банально пропадают в теплой воде и солить их стоит прямо на рыбалке?
Возьми матерчатый мешок, насыпь туда соли кеге и кидай туда живую рыбу. Дома останется только вывесить и досушить. Эффективно, но "зеленые" могут предать анафеме.:bk:
 
Цитата
:confused:  Ящик закрыт целофаном в 2 слоя, защита от солнца, на улице + 35, но даже сейчас рыба не портится, она уже просолена( с июня). )

т.е. Вы хотите сказать что именно целофан спасает от жары ?.. Не собирается ли влага изнутри и не создается при этом парниковый эффект ?
 
Цитата
Буквально на днях с друзьями сидели под пиво, каждая 5 рыбка попадалась с душком. Вывешиваю за голову, в этом ли проблема? либо в неравномерном просаливании? (гнетом служит крышка от кастрюли+гиря 16 кг). А сегодня вывешивал партию из 100-200 граммовых подлещиков (35 штук), на засол которых ушло 8 кг соли, и все же некоторые уже отдают душком. Что из исходных данных я делаю не так?)

Причин может быть несколько: Как просаливаете рыбу перед тем как класть партию под гнет, что с жабрами при этом? Вес гнета? Температура при которой рыба под гнетом стоит?
Я на 10 кг рыбы как минимум в два раза больший вес гнета кладу. А крупную рыбу еще большим гнетом надо прижимать. Жабры я или удаляю или засыпаю хорошо солью, крупную рыбу я не просто пересыпаю солью, а предварительно натираю солью. Солю в холоде или в прохладном темном месте.
Солил и сушил крупных лещей, килограммовую плотву  и в разное время года никогда ничего не портилось и не отдавало душком.
 
Цитата
А сегодня вывешивал партию из 100-200 граммовых подлещиков (35 штук), на засол которых ушло 8 кг соли, и все же некоторые уже отдают душком
1. При какой температуре держали засол и сколько времени?
2. А сушить в специальных сушилках не пробывали? Они сейчас стоят символичную сумму + никакая муха к ним не подберется!
Цитата
Пеняю на то, что ловлю с 4 до 10 утра. К концу рыбалки большая часть этих нежных рыбок уже мертва.
Как по мне, это не главная проблема. Главное в каком состоянии она засолена!
 
Цитата
создается при этом парниковый эффект ?
"Парниковый эффект" заключаеться в резком увеличении углекислого газа!!! При засолке это исключаеться:ae:
 
Цитата
Причин может быть несколько: Как просаливаете рыбу перед тем как класть партию под гнет, что с жабрами при этом? Вес гнета? Температура при которой рыба под гнетом стоит?

Цитата
1. При какой температуре держали засол и сколько времени?
2. А сушить в специальных сушилках не пробывали? Они сейчас стоят символичную сумму + никакая муха к ним не подберется!

мелкий подлец до 300 грамм в среднем  засаливается в большой кастрюле либо ведре, туда кладу соли, чтобы каждая прослойка рыбы полностью закрывалась солью, гнет кладу, 16 кг, даже когда там 15-20 штук. Время - не менее 2 суток, один раз выдержал 3 суток - тоже ничего. После посола, промываю под проточной водой, и вымачиваю в воде час-полтора. Жабры не удалял,думал у такой мелкой рыбы это ни к чему.
Температура - затрудняюсь ответить, в подвале, там довольно прохладно, но явно выше чем +8, как здесь писали... где-то +12-+14 сейчас, не меньше, наверное ошибка здесь.
Попробую теперь для этого дела раскопать старый холодильник.

Что касается места просушки - я взял шкафчик из старого кухонного гарнитура, отбил заднюю крышку, получился бокс, с дверками, который продувается с двух сторон, оббил мельчайшей антимоскиткой, рыбу нанизую на "шампура" с выемками ( из стальной проволоки), так, чтобы рыба не соприкасалась. Попробую все же жабры удалять, ибо проблема именно в привкусе у самых крупных экземпляров просматривается, и не скажешь что рыбка протухла, и мясо прозрачное как и у других, но запашек еле заметный есть, даже не тухлятины, а скорее... ила.
 
Цитата
Пеняю на то, что ловлю с 4 до 10 утра. К концу рыбалки большая часть этих нежных рыбок уже мертва
Вот это главная ошибка. При температуре под 30 гнилостные процессы в мертвой рыбе развиваются очень быстро. Сам еще школьником набивал подобные шишки. Иногда,судак за пару часов в жару теряет товарный вид.
Теплый погреб летом усугубил процесс.
Летом посол делаю в холодильнике в пластиковом судке. Полки стеклянные, поэтому гнет не применяю. К порче рыбы это не приводит, но вкус готового продукта хуже, чем посол под гнетом в погребе при низких температурах.
У свежей рыбы 100-300 г нет смысла удалять жабры и потрошить, на сохранность при посоле это не влияет. Разве, что бывают только личные предпочтения, вплоть до удаления чешуи и пластования.
 
Цитата
где-то +12-+14 сейчас,
Как по мне - это главная ошибка!!! тЕМПЕРАТУРА после посола в помещении должна составлять не выше +5 *С и не менее 3 суток. Остальное все второстепенно. Тем более при такой величине рыбы. ИМХО
Цитата
При температуре под 30 гнилостные процессы в мертвой рыбе развиваются очень быстро
Согласно законам химии при повышении температуры на 5 градусов цельсия, скорость химической реакции увеличиваеться в 2 раза:dp:
 
Цитата


Согласно законам химии при повышении температуры на 5 градусов цельсия, скорость химической реакции увеличиваеться в 2 раза:dp:
Жесть. Вы решили применить правило Вант_Гоффа? А температурный коэффициент скорости известен?:dp::dp::dp::ap:
 
balestriere, Вы держите рыбу перед посолом при слишком высокой температуре. Она подпаривается уже тогда. Самый простой способ - описан Фон Буриком (мешок с солью). Если Вы всё же привеженец "зеленых" и живую рыбу солить не хотите - её можно приколоть и пару часов выдержать в холодной термосумке.
 
п

Цитата
Вы решили применить правило Вант_Гоффа? А температурный коэффициент скорости известен?
МОЖЕТЕ Считать его от 2 до 4 при обычной температуре. Если вы уже настолько буквоед!:dv:
 
Цитата
п


МОЖЕТЕ Считать его от 2 до 4 при обычной температуре. Если вы уже настолько буквоед!:dv:
Если бы я был буквоедом, я бы попросил продемонстрировать вывод:dp: А так считаю его 1,3... :dv: Парируйте....:bk:
 
У каждой хазяйки свой борщ:bj::dp:и свои рецепты! А цифры эти я более чем уверен Вы взяли от балды:dv:
 
Цитата
У каждой хазяйки свой борщ:bj::dp:и свои рецепты! А цифры эти я более чем уверен Вы взяли от балды:dv:
100%. Чистая балда.  Как и Вы свои 2-4, присущи реакциям неорганических соединений. Ибо рассчитать теоретически константу скорости деструкции органического соединения (а рыба именно органика, а не хим. вешество, для которого считают температурный коэффициент:bk:) невозможно:be:.
ПыСы. Да, ладно, оставим спор. :ds: Я влез только потому. что правило Вант-Гоффа говорит не о 5 а о 10 градусах....:dn:
 
Цитата
100%. Чистая балда. Как и Вы свои 2-4, присущи реакциям неорганических соединений. Ибо рассчитать теоретически константу скорости деструкции органического соединения (а рыба именно органика, а не хим. вешество, для которого считают температурный коэффициент) невозможно.
ПыСы. Да, ладно, оставим спор. Я влез только потому. что правило Вант-Гоффа говорит не о 5 а о 10 градусах....
Все правильно, мало того, это правило относиться к гомогенным реакциям. :ar: Если я не прав, поправте. Школу давно закончил:dl:
 
Свояк,
Sheva911,
cпасибо большое за дельные советы, обязательно учту, при готовке следующего улова.

З.Ы. Как раз сейчас попробовал свежую партию - просто отлично получилось, чистый вкус.... ловил и сушил как раз в период похолодания на прошлой неделе + подлещики в основном мелкие. В следующий раз солить буду обязательно в холодильнике.
 
Crank,
видимо так и буду делать, только обязателен ли мешок? эмалированное ведро разве не подойдет?) (вряд ли буду бросать туба живую рыбу, но ту, которая будет "уставать", так наверное и буду "спасать")
 
Цитата
Как по мне - это главная ошибка!!! тЕМПЕРАТУРА после посола в помещении должна составлять не выше +5 *С и не менее 3 суток. Остальное все второстепенно. Тем более при такой величине рыбы. ИМХО

Как то в сентябре солил рыбу 4 дня (крупная плотва и лещи за кило) в пластиковых тазах прямо в домике на рыбацкой базе при  температуре +25 днем и +15 ночью. В летнюю жару солю в холодильнике. Много рыбаков солят рыбу летом прямо на берегу в специально выкопанных погребах, но температуры в 5 градусов там конечно не будет.
Отсюда видно, что не всегда в температуре дело.
Беря во внимание все сказанное выше, я думаю, что главным условием хорошей засолки есть то, что рыба должна солиться свежей сразу после рыбалки, да и отсутствие жабер у крупной рыбы и вес гнета тоже важно.
 
Если рыбачу далеко от дома или базы, то беру с собой специальное овальное ведро с крышкой, соль и гнет в виде прямоугольной гири. Никогда не подводит.
 
Солю в холодильнике под гнетом,сушу в металлическом гараже(лето,жара) ,темно,мухи не летают.Все очень быстро просушивается.Вопрос - как  и в чем хранить высушенную рыбку,что бы не пересыхала?
 
Цитата
как  и в чем хранить высушенную рыбку,что бы не пересыхала?
В газете на нижней полке холодильника.
 
Я в квартире раз попробовал вялить по «старинке» как это делал в детстве в селе. Нанизал на нитку и вдоль балкона… Через день выбросил. Начала пропадать…(( По сколько вопрос свежей, приготовленной собственноручно рыбки был очень актуален.. Да и вопрос «поймал бель, а что дальше» ?! Поехал в магазин и купил специальную сетку для сушки рыбы. (Такая хрень с квадратными вставками с проволоки, обшита плотной сеткой в несколько слоев с молнией по центру, а в средине много полочек…) Вопрос ушел сразу… У меня квартира на восьмом этаже и балкон выходит с солнечной стороны, да и ко всему дом в конце города и постоянно «гуляет» ветер… Выбрасываю сетку с наружи балкона и жду ))) Сохнет на ура… А зимой сушил в батарее на кухне…  У меня там чугунный радиатор, натягиваю шнуры на которые вешаю рыбу, немного приоткрываю форточку. И жду! ))) Сохнет на УРА, запаха нет, только главное не перестараться, а то сварится …)))
 
Цитата
В газете на нижней полке холодильника.

Напитается типографской краски:be:
 
Цитата
Напитается типографской краски:be:

Рыбу в газету начали заворачивать в 1702 году при Петре I,
и все нормально буквы в зубах не застрявали…
 
Цитата
Напитается типографской краски
Вы в городе не дышите или ходите в респираторе, а то вдруг вдыхнёте случайно выброс с типографии или другого производства ))))
 
Цитата
Напитается типографской краски

Не напитается, рыба покрыта чешуей.
 
xarlei, если так боитесь краски, то придумайте себе альтернативу, главное чтобы рыба "дышала", ИМХО ничего страшного от газеты не случиться.
 
Много всего сказано по засолке. Но поделюсь своим опытом.
Солю только сухим методом. При засолке всем рыбам под жабры набиваю до упора соли. Для более-менее крупных экземпляров белой (особенно актуально для леща) остро заточенной палкой подходящего диаметра пробиваю через рот кадык и всыпаю соли внутрь проталкивая ее той же палкой. Для совсем крупных особей делаю еще надрез над спинным плавником. Соли не жалею. Под гнетом и без холодильника не пропадает, главное - что бы рыбка была свежей. Солю с выдержкой в соли не менее 10 дней, это актуально как профилактика против паразитов, особенно для белой рыбы.
Ну а далее 2 варианта - либо вымачивание-сушка, либо заморозка. Замороженную можно хранить сколько угодно, после вымачивания и сушки получаем "как свежую' таранку. В соли долго стараюсь не хранить, рыба желтеет.
Завяленную впрок рыбу (плотва, подлещ, порезанную щуку или судака) храню в трехлитровой банке или герметичном контейнере - не пересыхает.
 
Цитата

Завяленную впрок рыбу (плотва, подлещ, порезанную щуку или судака) храню в трехлитровой банке или герметичном контейнере - не пересыхает.
Чтобы рыба не пересыхала и не желтела, есть простой способ подводников (не подвохов!!!:ds:) - высушенную рыбу раскладывают по стеклянным банкам любой емкости, вливают спирт (из расчёта ложка спирта на трёхлитровый баллон) и закрывают обыкновенной капроновой крышкой. Такая рыба хранится до года (больше у меня не хранилась, съедалась раньше).
 
Цитата
Чтобы рыба не пересыхала и не желтела, есть простой способ подводников (не подвохов!!!) - высушенную рыбу раскладывают по стеклянным банкам любой емкости, вливают спирт (из расчёта ложка спирта на трёхлитровый баллон) и закрывают обыкновенной капроновой крышкой.

Хороший способ, слышал что с помощью спирта на Северах, в Арктике разные продукты и особенно хлеб долго хранят.
 
Цитата
Я в квартире раз попробовал вялить по «старинке» как это делал в детстве в селе. Нанизал на нитку и вдоль балкона… Через день выбросил. Начала пропадать…(( По сколько вопрос свежей, приготовленной собственноручно рыбки был очень актуален.. Да и вопрос «поймал бель, а что дальше» ?! Поехал в магазин и купил специальную сетку для сушки рыбы. (Такая хрень с квадратными вставками с проволоки, обшита плотной сеткой в несколько слоев с молнией по центру, а в средине много полочек…) Вопрос ушел сразу… У меня квартира на восьмом этаже и балкон выходит с солнечной стороны, да и ко всему дом в конце города и постоянно «гуляет» ветер… Выбрасываю сетку с наружи балкона и жду ))) Сохнет на ура… А зимой сушил в батарее на кухне…  У меня там чугунный радиатор, натягиваю шнуры на которые вешаю рыбу, немного приоткрываю форточку. И жду! ))) Сохнет на УРА, запаха нет, только главное не перестараться, а то сварится …)))
Тоже портил рыбу пока не усёк.
Портит рыбу попадание прямых солнечных лучей, она портится от того, что нагревается!!!  Самая вкусная рыба у меня получилась на балконе при темпереатуре -25, еще раз повторяю, рыбу греть не надо, сквозняк куда более важен, чем температура, которая, на сколько я для себя понял должна быть как можно ниже.
 
Цитата
Портит рыбу попадание прямых солнечных лучей, она портится от того, что нагревается!!!  Самая вкусная рыба у меня получилась на балконе при темпереатуре -25, еще раз повторяю, рыбу греть не надо, сквозняк куда более важен, чем температура, которая, на сколько я для себя понял должна быть как можно ниже.
Во-во… Поддерживаю на все 100%... Когда попадают прямые солнечные лучи она варится а не сохнет… Нет, конечно маленькая высыхает, но по больше… ))) Я приподымаю сетку с рыбой как можно выше, получается как раз под соседский (с верху) железный козырек…
 
Цитата
Во-во… Поддерживаю на все 100%... Когда попадают прямые солнечные лучи она варится а не сохнет… Нет, конечно маленькая высыхает, но по больше… ))) Я приподымаю сетку с рыбой как можно выше, получается как раз под соседский (с верху) железный козырек…
Если сушить в тени без ветра при достаточно высокой температуре, то если даже не пропадает, то с конкретным душком выходит.
 
Цитата
без ветра
... Чего чего но ветра ХватаИт ))
 
Привет всем! Шоб вялить а потом сушыть в первую очередь нужен хороший СКВОЗНЯК если оный есть то даже неважно на солнце весит рыба или в тени. В детстве мы семьёй ездили на моря ,то на хорошем сквозняке ведро солёных Бычков засыхало, вяленые получались к обеду.
 
А подскажите пожалуйста следующую вещь. Как солить так, чтобы на спинке не оставалась чешуя? У меня знакомый солит как-то хитро (секретом не делится) и у него ооочень вкусно получается. Так вот я обратил внимание, что у него на вяленой рыбе на спине и иногда по бокам, где ребра - отсутствует чешуя! И самое главное, что чем больше таких "лысых" мест - тем вкуснее рыбка. Как такое получается?
Буду благодарен за советы.
 
Денис, заметил, когда слой рыбы засыпал солью и продавливал его кулаком то луска потом отпадала "коржами" при вымачивании.
 
Цитата
и продавливал его кулаком
итак - гнет.
Ясно. Попробую в следующий раз еще больше гнета поставить.
 
Цитата
А подскажите пожалуйста следующую вещь. Как солить так, чтобы на спинке не оставалась чешуя? У меня знакомый солит как-то хитро (секретом не делится) и у него ооочень вкусно получается.
О какой рыбе речь?
 
В магазинах часто продают чищеную от чешуи рыбу но не потрошенную.
Пробовал дома крупную рыбу ( лещ, козел) тоже чистить, быстрее сохнет. А высушеная аж на солнце просвещается вся. Так что, не заморачивайтесь, почистите луску перед засолом.
А гнет хороший нужен в любом случае.
И еще, одно простое правило, сколько суток рыба солилась, столько часов следует вымачивать в холодной воде.
 
Цитата
А подскажите пожалуйста следующую вещь. Как солить
Я делаю ропу. Набираю воды в литровую банку и на дно ложу небольшой картофель и добовляю в воду соль до тех пор пока картофель не всплывёт. Ропа готова. Заливаю рыбу и на сутки, можно  двое в холодильник. Рыба берёт соли столько сколько нужно. И потом в подвал на сквознячок , солнышком рыбку не балую. Через две недели готовая вяленая рыбка, пивко, друзья.:az:
 
Цитата
И потом в подвал на сквознячок
Не знаю как в подвале, но мне кажется на чердаке под шифером самое дело и через недельку пивко...
 
Цитата
О какой рыбе речь?
плотва, подлещ

Цитата
Пробовал дома крупную рыбу ( лещ, козел) тоже чистить
я так и делаю, но у него она сама почему-то отлетает. хочу попробовать так же, может это шаг к секрету вкусного посола :-)

Цитата
сколько суток рыба солилась, столько часов следует вымачивать в холодной воде
это я и делаю, но иногда она солится около месяца - полтора, тогда я ее пробую языком по спинке за головой. Если соль не ощущается - пора вынимать

Vencedor,  спасибо за совет, попробую. очень интересно, особенно про картофель. Я вот никак не мог понять, когда ХВАТИТ добавлять воды (в случае засолки в рапе) и всегда на глаз. А последнее время вообще перестал в рапе солить. теперь попробую.

Цитата
Не знаю как в подвале, но мне кажется на чердаке под шифером самое дело
а вот как Вы солите рыбу зимой? Я наловил плотвы прилично, сейчас солится. Думаю сушить на кухне.

Цитата
продавливал его кулаком то луска потом отпадала "коржами" при вымачивании
я вечером уже подумал о том, что играет значение не только вес гнета, но и первоначальная сила продавливания. попробую в следующий раз перед гнетом еще и прижать ее со всей силы (вот только не лопнет ли у нее желчь)
 
Цитата
И еще, одно простое правило, сколько суток рыба солилась, столько часов следует вымачивать в холодной воде.

Простое но полезное правило. Работает при засоле всех видов рыб и к тому же вкусно всегда.
 
Цитата
плотва, подлещ
а вот как Вы солите рыбу зимой? Я наловил плотвы прилично, сейчас солится. Думаю сушить на кухне.
Зачем на кухне? На балконе сейчас самое милое дело:dn: Мух нету, рыба не пересыхает и сушится довольно быстро, особенно в мороз.
 
Цитата
Тоже портил рыбу пока не усёк.
Портит рыбу попадание прямых солнечных лучей, она портится от того, что нагревается!!!  Самая вкусная рыба у меня получилась на балконе при темпереатуре -25, еще раз повторяю, рыбу греть не надо, сквозняк куда более важен, чем температура, которая, на сколько я для себя понял должна быть как можно ниже.

Соглашусь, лучше в тени и на сквозняке.
 
Цитата
Зачем на кухне? На балконе сейчас самое милое дело Мух нету, рыба не пересыхает и сушится довольно быстро, особенно в мороз.

Цитата
Сообщение от topick


Тоже портил рыбу пока не усёк.
Портит рыбу попадание прямых солнечных лучей, она портится от того, что нагревается!!!  Самая вкусная рыба у меня получилась на балконе при темпереатуре -25, еще раз повторяю, рыбу греть не надо, сквозняк куда более важен, чем температура, которая, на сколько я для себя понял должна быть как можно ниже.
Тут однозначно и безповоротно + Пришёл к этому давно, но чисто случайно. На кухню не допустили, от безнадёги вывесил на балкон при - 10. Получилось просто объедение.
 
все! Обязательно попробую на балконе в мороз
 
Я рыбу первый раз посолил в первом классе... Я сам родом из Крыма из Судака, много рецептов перепробовал, под разные временна года и разные условия... Вот мой секрет:
- рыба, если жирная она как сало - соли возьмет столько сколько положено, и побоку сколько ты насыпал;
- худая рыба - пересол или недосол, всем время движет, но можно его и обмануть, зачем делать рапу, если рыба сама сок пустит, видишь в рыбе худобу посыпал на вечер солью, а утром рыбу попробовал и на вкус вымочил...
- самая лучшая сушка рыбы соленой, что летом, что зимой - это холодильник, ну если у тебя в холодильнике "0", а на улице -1С,  и так на сколько зима в дело вошла,  -20С, то улица... А если на улице +30С, да влажность в 99%, то можно и за месяц не высушить,  а холодильник тут как тут...
Если рыба стала ржавая - Вы пиво не любите.
Если рыба стала, как кирпич сухая - Вы мало времени  с друзьями проводите.
"Таранька" из разного сорта рыб - визитная карточка рыболова, по ее качеству и вкусовым ценностям судят и о самом рыбаке...
 
Цитата
то летом, что зимой - это холодильник,
А я почему то всегда думал что сквозняк нужен.
Хотя есть один знакомый, он в глубоком подвале в ящиках вялит. Ветками там какими то перекладывает, соломой. Вкус - улётный, но там своя специфика и назвать эту рыбу ВЯЛЕНОЙ не могу. Похожа, но вкус и консистенция другая
 
Цитата
плотва, подлещ
Думаю луску снимают на спине (и не только) целенаправленно, что бы просолить рыбу лучше/быстрее. Но вряд ли это влияет на вкусовые качества.
 
[quote="Денис;463093"]а вот как Вы солите рыбу зимой? Я наловил плотвы прилично, сейчас солится. Думаю сушить на кухне.[/quotЯ Если у вас не квартира, а частный дом, то я бы посоветовал рыбу на недельку вывесить на чердак, где сейчас достаточно прохлпдно, она окончательно завялится, а после этого на пару дней в тёплоё место, например на кухню. Я так делал, получилось отлично.
 
Я любую рыбку потрошу по хребту , что-то типа как ставридка в пакетах к пиву, а потом вялю её на окошке в квартире
 
Засолил окуней и лящиков(3 дня под гнетом),перемыл,отмочил сутки--поменял воду,через сутки вывешиваю.Вся рыба просолилась.Сушил на застекленном балконе,Начал 30 декабря,в конце недели будет готова.Главное--кол-во воды на отмочке(пересол,малосол,недосол).
 
Цитата
[quote="Денис;463093"]а вот как Вы солите рыбу зимой? Я наловил плотвы прилично, сейчас солится. Думаю сушить на кухне.[/quotЯ Если у вас не квартира, а частный дом, то я бы посоветовал рыбу на недельку вывесить на чердак, где сейчас достаточно прохлпдно, она окончательно завялится, а после этого на пару дней в тёплоё место, например на кухню. Я так делал, получилось отлично.

Самый провереный способ зимней сушки. Я живу в частном доме и сушу 1-2 дня на чердаке (это чтобы вода стекла), а потом на 2 дня связку на батарее просушить и готово к пивасику вкусняшка. Сам вот так забацаную рыбку щас под пивасик употребляю.
 
Цитата
Засолил окуней и лящиков(3 дня под гнетом),перемыл,отмочил сутки--поменял воду,через сутки вывешиваю.Вся рыба просолилась.Сушил на застекленном балконе,Начал 30 декабря,в конце недели будет готова.Главное--кол-во воды на отмочке(пересол,малосол,недосол).

Обьясните пожалуйса, зачем отмачивать сутки? Я лично отмачиваю 3-4 часа (в холодную пору), а летом максиму 2 часа (ибо мух много и соль просто нельзя вымывать)
 
Цитата
[quote="Денис;463093"]а вот как Вы солите рыбу зимой? Я наловил плотвы прилично, сейчас солится. Думаю сушить на кухне.[/quotЯ Если у вас не квартира, а частный дом, то я бы посоветовал рыбу на недельку вывесить на чердак, где сейчас достаточно прохлпдно, она окончательно завялится, а после этого на пару дней в тёплоё место, например на кухню. Я так делал, получилось отлично.

Точно также и деляю сначала в прохладном месте, а дальше на пару деньков в теплом месте, смотря как любите вялинную или подсушенную. Последний раз карасей так делал, только когда засаливал добавил семена укропа - получилось супер.
 
Цитата
Обьясните пожалуйса, зачем отмачивать сутки? Я лично отмачиваю 3-4 часа (в холодную пору), а летом максиму 2 часа (ибо мух много и соль просто нельзя вымывать)

Насколько мне известно, подольше вымочить потом и лучше чистится.
 
я делаю так:вес рыбы по отношению к соли 1 к 1 то есть на 1 кг рыбы расходую 1 кг соли.каждый слой рыбы пересыпается солью,потом придавливается  определенным весом и так солится четверо суток,потом вымачивается в чистой воде 4 часа и сушится в прохладном месте(+5__+15) 4 суток. по словам друзей ми знакомых таранка супер(мне лично самому тоже нравится).
 
Подскажите как солить и вялить рыбу?
 
Рекомендую,лучшего рецепта Вы не найдёте.

http://old.rybalka.com/blog/view/8857/
 
Спасибо. Посмотрим.
 
Зачем эта тема, что глаза на пару строчек ниже опустить лень. Уже есть такая, где всё написано и расписано.   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1038
 
Не видел. :-)
 
Коллеги, такой вопрос. Раньше у меня гнёт был 3 баклажки 6-литровые с водой. Надоело с ними возиться, привез домой каменюку нехилую такую. Вот теперь и думаю, не большой ли это будет гнёт? Весил кил 30 точно
 
Большого гнета не бывает. Чем больше тем лучше
 
Цитата
Большого гнета не бывает. Чем больше тем лучше
Я тоже так чёто думал, но один мужик сказал, мол желчь из кишков при большом гнёте испортит вкус. Короче он меня заставил засомневаться, не хочется перевести продукт:wink:
 
st0kaN, все буде добре!
 
Спасибо мужики, успокоили.
Осталось только каменюку дозиметром проверить, а то гранит разный бывает :bj:
 
30кг. не многовато будет?:dm:
 
У меня 2 каменюки. 9 кг и 12 кг. Второй использую, если полукилухи солю. Сделал специальную солилку с поддоном и дренажом жидкости, солю в холодильнике. Если бы 30 кг положил, полка стеклянная завалилась бы ))) Зачем 30 кг? ))))
 
Цитата
Зачем 30 кг?
Димчик, я думаю, что 30кг. это занадтто))) Внатуре, всю рыбу подавишь. Желчь однозначно растечется по всей рыбе. ИМХО.
 
Цитата
Спасибо мужики, успокоили.
Осталось только каменюку дозиметром проверить, а то гранит разный бывает :bj:

Вообщето  суть заключается в том чтобы рыба покрылась жидкостью которая ограничивает  доступ кислорода .и можно солитьбез груза,но получится селедка.которую потом хрен высушиш.Поэтому и нужен груз который вытесняет жидкость из рыбы.В соответствии с размероми объёмом продукта и размер груза.Импирическим путем было установленно что наиболее приемлемый вариант для молочного я щика ,если не заполнять сразу,а кил по пять достаточно20 литровой канистры с бензином плюс камушек сверхуНо и две канистры каши не испортят.Дома давлюг ирькой двухпудовой и ничего не раздавливается:bf:
 
Под гнёт рыбу нужно ложить не сразу, сначала нужно, что бы она просолилась, то есть соль проникла в ткани на всю глубину. В процессе усола их мышечных волокон удаляется влага, это видно по спинке, когда спинка утончается, тогда кладём гнёт. Груз нужен для допоинельного  обезвоживания тканей за счёт сдавливания. По моим намёткам например для леща кладу гнёт на третий день, через двое суток начинаю  вымачивать. Леща разрезаю по спине, если вялю с внутренностями, то делаю продольные разрезы по спине. Внутрь в брюшную полость 20 см3 шприцом закачиваю тузлук составом из расчёта 250г соли на литр воды, такой же концентрации делаю тузлук и для засолки, если тузлукую. Если солю пересыпая, то на килограмм рыбы кладу 500г соли, с перекладкой через день, рассол не сливаю, размешиваю,  соль вынимаю и каждый слой переливаю концентратом, через указанное время выше, накладываю гнёт.
В качестве гнёта использую веро с водой или в ведро ставлю гирю.
Самый длительный засол длился два месяца, так получилось, что руки не доходили до продукта,  отмочил и вяленая рыбка получилась хорошая, так что спешить не нужно, лучше пересолить, чем не досолить.
 
Под гнёт рыбу нужно ложить не сразу, сначала нужно, что бы она просолилась, то есть соль проникла в ткани на всю глубину. В процессе усола их мышечных волокон удаляется влага, это видно по спинке, когда спинка утончается, тогда кладём гнёт. Груз нужен для допоинельного  обезвоживания тканей за счёт сдавливания. По моим намёткам например для леща кладу гнёт на третий день, через двое суток начинаю  вымачивать. Леща разрезаю по спине, если вялю с внутренностями, то делаю продольные разрезы по спине. Внутрь в брюшную полость 20 см3 шприцом закачиваю тузлук составом из расчёта 250г соли на литр воды, такой же концентрации делаю тузлук и для засолки, если тузлукую. Если солю пересыпая, то на килограмм рыбы кладу 500г соли, с перекладкой через день, рассол не сливаю, размешиваю,  соль вынимаю и каждый слой переливаю концентратом, через указанное время выше, накладываю гнёт.
В качестве гнёта использую веро с водой или в ведро ставлю гирю.
Самый длительный засол длился два месяца, так получилось, что руки не доходили до продукта,  отмочил и вяленая рыбка получилась хорошая, так что спешить не нужно, лучше пересолить, чем не досолить.
Вялю  по схеме - первые три дня в тени на сквозняке, сутки пролёжка, потом до готовности. Самая песня получается, когда продукт немного окислится чуть - чуть до желтизны жира, где то через недельку в холодильнике на нижней полке в обёрточной бумаге.
 
Цитата
Зачем 30 кг? ))))
Ну такое там место было - все камни крупненькие:wink:
Цитата
Димчик, я думаю, что 30кг. это занадтто
Знач придется другой камень искать.
Главное этот ночью вынести, шоб никто не видел. А то подумают шо за дибил камни туда-сюда носит:bj:
 
Важно!

Рыба холодного копчения становится безопасной, если она предварительно (до копчения) подвергается посолу в течение 14 дней. При посоле рыбы весом до 2 кг установлены следующие сроки гибели паразитов (при исходной концентрации 20% соли к весу рыбы): в условиях теплого посола (15–16°С) — от 5 до 9 дней; в условиях холодного посола (5–6°С) — от 6 до 13 дней; в условиях сухого посола: в неразделанной рыбе — от 9 до 13 дней, в потрошенной — от 7 до 12 дней.
Степень солёности по вкусу достигается длительностью вымачивания..
 
Допустим, я 4 дня просолил рыбу, потом 9 дней она сохла. По такой методике считается 13 дней? Ведь рыба осталась-таки соленой.
 
Цитата
Допустим, я 4 дня просолил рыбу, потом 9 дней она сохла. По такой методике считается 13 дней? Ведь рыба осталась-таки соленой.
Нет именно просол в концентрированном растворе соли или в чистой соли. Самое опасное - описторхоз или ботулизм в недостаточно просоленной икре или  плавательном пузыре - любителям пожарить на спичке. Ботулизм развивается в среде без доступа кислорода, споры на невымытой рыбе и при недостаточной концентрации соли...
Чем крупнее рыба, тем дольше просаливать. К верхнему своему посту хочу добавить, что леща более 2 кг нужно солить не менее недели. И повторяю лучше пересолить, чем недосолить.
Первый признак, что при засоле рыба не годится, это подкожное вздутие и неприятный запах. Это может быть причиной того, что до засола рыба уже начала портится, особенно пойманная  на рыбалках в жару.
 
Цитата
Допустим, я 4 дня просолил рыбу, потом 9 дней она сохла. По такой методике считается 13 дней? Ведь рыба осталась-таки соленой.
Нет именно просол в концентрированном растворе соли или в чистой соли. Самое опасное - описторхоз или ботулизм в недостаточно просоленной икре или  плавательном пузыре - любителям пожарить на спичке. Ботулизм развивается в среде без доступа кислорода, споры на не вымытой рыбе и при недостаточной концентрации соли...
Чем крупнее рыба, тем дольше просаливать. К верхнему своему посту хочу добавить, что леща более 2 кг нужно солить не менее недели, а то и больше. И повторяю лучше пересолить, чем недосолить.
Первый признак, что при засоле рыба не годится, это подкожное вздутие и неприятный запах. Это может быть причиной того, что до засола рыба уже начала портится, особенно пойманная  на рыбалках в жару.
В  тканях рыбы должна присутствовать концентрация соли не менее 18%, после вымачивания соли становится 7-8%, при вялении удаляется влага и концентрация соли растёт, но всё равно не дотягивает до безопасного  уровня, в готовой вяленой рыбе её получается 10-15%
Сушёная рыба более безопасна, чем вяленая, но тоже главным условием является правильный и длительный просол и только не порченной рыбы.
 
Нет именно просол в концентрированном растворе соли или в чистой соли. Самое опасное - описторхоз или ботулизм в недостаточно просоленной икре или плавательном пузыре - любителям пожарить на спичке. Ботулизм развивается в среде без доступа кислорода, споры на не вымытой рыбе и при недостаточной концентрации соли...
Чем крупнее рыба, тем дольше просаливать. К верхнему своему посту хочу добавить, что леща более 2 кг нужно солить не менее недели, а то и больше с увеличением размера рыбы, особенно если солим с внутренностями. И повторяю лучше пересолить, чем не досолить, мы всегда её можем потом вымочить.
Первый признак, что при засоле рыба не годится, это подкожное вздутие разрыхление тканей и неприятный запах. Это может быть причиной того, что до засола рыба уже начала портится, особенно пойманная на рыбалках в жару.
В тканях рыбы должна присутствовать концентрация соли не менее 18%, после вымачивания соли становится 7-8%, при вялении удаляется влага и концентрация соли растёт, но всё равно не дотягивает до безопасного уровня, в готовой вяленой рыбе её получается 10-15%
Сушёная рыба более безопасна, чем вяленая, но тоже главным условием является правильный и длительный просол и только не порченной рыбы.
Спешить не нужно ещё и по той причине, что , в процессе засолки в тканях рыбы происходит ферментация, придающий приятный  вкус вяленой рыбе дополнительно к окислившемуся жиру.
 
Нет именно просол в концентрированном растворе соли или в чистой соли. Самое опасное - описторхоз или ботулизм в недостаточно просоленной икре или плавательном пузыре - любителям пожарить на спичке. Ботулизм развивается в среде без доступа кислорода, споры на не вымытой рыбе и при недостаточной концентрации соли...
Чем крупнее рыба, тем дольше просаливать. К предыдущему  своему посту хочу добавить, что леща более 2 кг нужно солить не менее недели, а то и больше с увеличением размера рыбы, особенно если солим с внутренностями. И повторяю лучше пересолить, чем не досолить, мы всегда её можем потом вымочить.
Первый признак, что при засоле рыба не годится, это подкожное вздутие, разрыхление тканей и неприятный запах. Это может быть причиной того, что до засола рыба уже начала портится, особенно пойманная на рыбалках в жару.
Что бы погибали и не развивались паразиты, в  тканях рыбы должна присутствовать концентрация соли не менее 18%, после вымачивания соли становится 7-8%, при вялении удаляется влага и концентрация соли растёт, но всё равно не дотягивает до безопасного уровня, в готовой вяленой рыбе её получается 10-15%
Сушёная рыба более безопасна, чем вяленая, но тоже главным условием является правильный и длительный просол и только не порченной рыбы.
Спешить не нужно ещё и по той причине, что , в процессе засолки в тканях рыбы происходит ферментация, придающий приятный  вкус вяленой рыбе дополнительно к окислившемуся жиру.
 
Кстати о ферментации. Благодаря ней, вяленая рыба становится усваяемым продуктом, но при той же ферментации в красных тканях рыбы(темная полоска по боковой  линии), образовуется гистамин, который может вызывать аллергические реакции, а так же стимулировать аллергические реакции на другие компоненты вызывающие у человека аллергию, Гистамин может вызывать отёчность, по этому много ферментированной (вяленой) рыбы кушать аллергикам не стоит.
Но, это всё химия, едим тараню и запиваем пивом. На здоровье !!!
 
Почитай у Олда-не чего колесо изобретать(в личку-а то Фон Бурик опять забанит за рекламу)
 
В общем тут была куча советов, можно использовать тяжеленную каменюку на гнёт или нельзя.
Я решил, что надо самому проверить - и засолил рыбу, поставив гнётом булыжник кил на 30 :)
И что вы думаете - рыба получилась супер. Так что очередной миф развеян
 
st0kaN, а напиши размер емкости, сколько было рыбы и какого размера. И еще вопрос - каменюку сразу кидал после пепесыпания солью или немного позже? Просто видел советы, что изначально нужно на полвеса груз ставить.
 
Цитата
Просто видел советы, что изначально нужно на полвеса груз ставить.
Емкость 10 литровая приблизительно (а может и больше - глазомер слабоват) , широкий тазик, сантиметров 50-60 в диаметре.
Рыбы было больше пол тазика, всякая и подлящики по 900 и таранушка ладошечная. Было на улице ещё жарко ,когда солил - ночью 20 днём 25. Стараюсь солить всегда на вечер, чтобы по темному - мне кажется что так меньше мух летает. Обильно пересыпал солью всю рыбу, крупной понадрезал спину и туда тоже соли насыпал ну и в жабры. Все пересыпал, сверху ещё слой хороший высыпал, чтобы покрыта была - и вперёд под гнёт. Через сутки рыба уже была вся в ропе - это учитывая, что было очень жарко, почти как летом.
Лично я не заморачиваюсь всякими там супер рецептами. У меня всё просто - пересыпал солью хорошо, уложил, сверху крышку, на крышку гнёт - и погнал:dn:
 
Цитата
Я тоже так чёто думал, но один мужик сказал, мол желчь из кишков при большом гнёте испортит вкус. Короче он меня заставил засомневаться, не хочется перевести продукт:wink:
Дима,я всегда чистил рыбу,промывал до чистоты и уже потом солил.
Объясни,в чём фишка оставлять кишки со всей гадостью внутри?:bk: А то всю жизнь так делал,а тут оказывается......нЭ тЭ роблю что ли:bw:
 
Цитата
А то всю жизнь так делал,а тут оказывается......нЭ тЭ роблю что ли
Ну я хз Коля, это ж типо один из рецептов, которых тысячи. Не считаю себя гуру в засолке рыбы - так, жалкий любитель.
Но лично мне и моим знакомым  намного вкусней рыба с кишками. Кстати рыбу не мОю - в каком виде была с реки - в таком и на посол. Так мне кажется тоже намного вкусней.
Каждому своё - абы срачка не напала :ap:
 
Цитата
Дима,я всегда чистил рыбу,промывал до чистоты и уже потом солил.
Объясни,в чём фишка оставлять кишки со всей гадостью внутри?:bk: А то всю жизнь так делал,а тут оказывается......нЭ тЭ роблю что ли:bw:

Коля, фишка в том, что с кишками рыбка получается сочнее и жирнее. Сок из рыбы так не выходит. :wink:
 
Цитата
Но лично мне и моим знакомым  намного вкусней рыба с кишками.
Да вы там я смотрю гурмэ...:tongue:
Цитата
Каждому своё - абы срачка не напала :ap:
Тут конечно глупо спорить:al: Особенно когда в этот момент начинает звенеть бубенчик:bj:
Цитата
Коля, фишка в том, что с кишками рыбка получается сочнее и жирнее. Сок из рыбы так не выходит. :wink:
Спасибо Юра!
 
Про рыбу с кишками согласен - она сочная и жир не вытекает.
Если все же решили кишки выпустить, то ни в коем случае не вспарывать пузо. Нужно резать вдоль хребта, сверху. Ребра лучше всего клацать кухонными ножницами. Внутренности вынуть через верх, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ВНУТРИ РЫБУ НЕ МЫТЬ (  у меня от этого пропал лещ на 1,5 кг - выросла плесень) - только протереть салфеткой если нужно. Внутрь тоже соли накидать, но немного!!! Так, присолить ( опять же личный опыт - напихал внутрь много соли и рыба была пересолена). Естественно, 3-4 часа отмочить после просолки. Смачного! )))
 
Уснувшая рыба, нечищенная не имеет отверстий и щелей для проникновения (откладывания) личинок мухи. У нее обычно закрыт рот и жабры. Ее можно вывешивать в тени на ветерок.
Я раньше чистил, иногда даже чешую. Сейчас только помыл, засолил, промыл и на воздух.
 
Цитата
В общем тут была куча советов, можно использовать тяжеленную каменюку на гнёт или нельзя.
Я решил, что надо самому проверить - и засолил рыбу, поставив гнётом булыжник кил на 30 :)
И что вы думаете - рыба получилась супер. Так что очередной миф развеян
А не было никаких мифов, всегда при солении неочищенной белой рыбы используется гнет, чем рыба крупнее тем гнет тяжелее.
 
Сегодня чуток засолил

 
Цитата
Сегодня чуток засолил


КЛАСС! Мои поздравления)
 
Хотел поделится таким наблюдением. По осени лень было заниматься таранкой, я ее посолил, закинул в морозилку с целью извлечь зимой и спокойно без всяких мух высушить. В феврале достал, вымочил и просушил. Так вот жир куда то испарился и рыба очень быстро начала ржаветь. По видимому когда рыба находится в морозилке процессы окисления жиров продолжаются. Может надо было ее сначала вымочить от соли, а потом кинуть в морозилку?
 
Цитата
Хотел поделится таким наблюдением. По осени лень было заниматься таранкой, я ее посолил, закинул в морозилку с целью извлечь зимой и спокойно без всяких мух высушить. В феврале достал, вымочил и просушил. Так вот жир куда то испарился и рыба очень быстро начала ржаветь. По видимому когда рыба находится в морозилке процессы окисления жиров продолжаются. Может надо было ее сначала вымочить от соли, а потом кинуть в морозилку?

Таранка из замороженной рыбы не делается! Только свежак и только сразу к сушке!;)
 
Цитата
Может надо было ее сначала вымочить от соли, а потом кинуть в морозилку?
Не поможет. Даже пробовали потрошенную соленную рыбу так делать. Зимой когда сушишь, она реально как кирзовый сапог, что сама по себе что по вкусу))).
Лучше всего свежачок.
 
Морзив без засолу свіжу глибока заморозка потм розморожував і солив все норм . Свіжопосолена звісно краща але негурман не відрізпить. А і що стосується ржавіння то по часу ржавіє як і свіжа.
 
Цитата
Морзив без засолу свіжу глибока заморозка потм розморожував і солив все норм
Свежая куда бы ни шло. Но соленая, как писал выше...
 
Мабудь сіль таки впливає на окислення жиру.
Якщо судити з досвіду покупки свіжомороженої морської риби то смаку окисленого жиру незустрічав ніразу. А от розморожений солоний матіас інколи грішив запахом та гіркотою окисленого жиру.
 
Цитата
Мабудь сіль таки впливає на окислення жиру.
Якщо судити з досвіду покупки свіжомороженої морської риби то смаку окисленого жиру незустрічав ніразу. А от розморожений солоний матіас інколи грішив запахом та гіркотою окисленого жиру.

Я вообще не очень люблю морозить белую рыбу, считаю что она сильно проигрывает хищнику. С соленой таранкой будем считать эксперимент не удавшимся. :ab: Кстати подумал, что селедку сначала морозят, потом размораживают и солят. Так что Вы наверное правы.
 
Цитата
Якщо судити з досвіду покупки свіжомороженої морської риби то смаку окисленого жиру незустрічав ніразу. А от розморожений солоний матіас інколи грішив запахом та гіркотою окисленого жиру.
Так воно і є.
 
З осінні залишив трохи в морозильці посоленої, і одну не солену, вимочив, засушив, та шо не солена була вийшла сама смачна і з жирком.
 
Цитата
З осінні залишив трохи в морозильці посоленої, і одну не солену, вимочив, засушив, та шо не солена була вийшла сама смачна і з жирком.
Всем известно, что соль влагу вытягивает и так же соль способствует растаскиванию, того же льда. Так и в морозилке, эти два процесса свое дело, хоть и медленно но воздействие дают. В итоге, желтые брюха и мясо как сапог.
 
Цитата
..... Кстати подумал, что селедку сначала морозят, потом размораживают и солят. Так что Вы наверное правы.

Я Вам більше скажу. В мене є товариш, який має фірму по засолці риби. І я завжди пям'ятаю його знамениту фразу : "Если б не глубокая заморозка, мьі б уже Всю Украину нахрен глистами перезаразили".
 
Лежал у меня пузанок в соли, в холодильнике, словленный ещё в июне 2018 г. По мере необходимости понемногу брал его, вымачивал и вялил. Но потом как то не доходили до него руки, и только сейчас решил им заняться. Вымачивал сутки в холодильнике, менял воду 6 раз, провялил, получился малосолёный. Вкус конечно уступает свежесловленному, но не прогорклый. Это наверно по тому что большая часть жира ушла в рассол. Ну и структура мяса стала более такой, т.с. пастообразной. Но в принципе метод имеет место быть.

 
Цитата
Лежал у меня пузанок в соли, в холодильнике, словленный ещё в июне 2018 г. По мере необходимости понемногу брал его, вымачивал и вялил. Но потом как то не доходили до него руки, и только сейчас решил им заняться. Вымачивал сутки в холодильнике, менял воду 6 раз, провялил, получился малосолёный. Вкус конечно уступает свежесловленному, но не прогорклый. Это наверно по тому что большая часть жира ушла в рассол. Ну и структура мяса стала более такой, т.с. пастообразной. Но в принципе метод имеет место быть.

Я так понимаю он не замораживался и хранился в рассоле как селедка?
 
Цитата
Я так понимаю он не замораживался и хранился в рассоле как селедка?
Да. ........
 
Надоело вешать, зато потом смакота)))
 
Цитата
Надоело вешать, зато потом смакота)))

Класс! В это время она и вялится по другому пока мух нет!
 
Дуже багато як для одного разу звісно якщо для себе. Якщо роздати друзям то норм)))).
Якщо сушу собі стараюсь рбити порції одного засолу щоб з пивком за два рази закінчилась. Свіжіша набагато краща ніж перележавша особливо якщо риба жирна  навіть у холодильнику гіркне.
 
Цитата
Дуже багато як для одного разу звісно якщо для себе. Якщо роздати друзям то норм)))).
Практически всегда процентов 80 сушенной рыбы - делюсь с друзьями.
 
)))))))
 
Цитата
Надоело вешать, зато потом смакота)))

Володь, а она так нормально просушится? Ни че, что она так плотно друг к другу?
 
Цитата
Володь, а она так нормально просушится? Ни че, что она так плотно друг к другу?
Нормально сушиться. Зимой сушу в котельне, плотва около ладошки, 3-4 дня уже готова к употреблению. Летом понятное дело в сушилке, которая защищает от мух.
 


Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!