Страницы: Пред. 1 2
Автоклав
 
Я поэтому даже задумываться о самодельных консервах не хочу :eek:
 
Цитата
Я поэтому даже задумываться о самодельных консервах не хочу :eek:
Режим 120 градусов и 10 минут гарантировано убивает бутулизм. Тут другой вопрос в размягчении костей, для мелкой рыбы этот режим подойдёт, а для крупной надо дольше чтоб кости размягчились.
 
Цитата
А теперь внимание — реальность
Ну хоть тут мне повезло - стараюсь не есть консервацию, вредно для меня... грибы давно очкую, даже типа свои.
Вот с огурцами и салом непонятно и обидно...
 
Цитата
Я поэтому даже задумываться о самодельных консервах не хочу :eek:

А теперь внимание — реальность: подавляющее количество случаев ботулизма — это домашние консервированные грибы и огурцы.

(не я сказал — медицинская статистика)



По разным источникам грибы — причина ботулизма от 30 до 70(!) процентов.

На втором месте — овощные консервы, из которых для наших стран в лидерах по ботулизму — огурцы. (что меня крайне огорчает)

Третье место — копченая и соленая рыба (таранка в том числе)

Четвертое место — окорок и сало.

Ну и на последнем уже — домашняя тушенка и другие мясные консервы (до 10% от всех случаев заболеваний)
 
Цитата
Так что, шести часов в духовке мало????

Clostridium botulinum - це така зараза, що 6 годин при 100 градусах витримує. І 8 витримає :al: А в духовці, як температуру не наганяй, хоч до 300 - в рідині більше 100 градусів не буде. Тому - тільки стерилізація в автоклаві за температури 120 градусів. Зараз напишуть, що і 110 вистачить, але здоров'я дорожче
 
Цитата
Clostridium botulinum - це така зараза, .... здоров'я дорожче
100%! Ботулизм ошибок не прощает!!!
https://amp.censor.net.ua/news/3111118/dve_jenschiny_v_zaporojskoyi_oblasti_posle_u­potrebleniya_domashnih_konservov_gospitalizirovany_s_diagnoz­om
 
Хз, всю жизнь ем закрытые огурцы и ничего.  Где они берут такую статистику ?
 
Цитата
Хз, всю жизнь ем закрытые огурцы и ничего.  Где они берут такую статистику ?

Ботулизм редкое заболевание, поэтому даже подавляющее большинство парящях в духовках консервы никогда им не заболеют.
 
Цитата
Ботулизм редкое заболевание
Ага, а самолёты редко падают... слышали :ap:

Но про огурцы все равно непонятно, откуда там ботулизм?!
 
Цитата
Ага, а самолёты редко падают... слышали :ap:

Но про огурцы все равно непонятно, откуда там ботулизм?!

Зараз дуже багато інформації з Мережі. Відповідно з'явилося дуже багато "господарок" для яких дуже важливі понти. Тому солоні огірки - їжа для неперебірливих, а нам подавай огірки консервовані. А от коли консервують огірки, чи салат, звичайний оцет пробують замінити хто чим. І, хоча смак від того не дуже змінюється, дає право заявити: "А я оцет не використовую! Це шкідливо! Тому викоритовую лимонну кислоту, горілку, сік червоної смородини, сік аличі, сік брусниці, щавель...." (потрібне підкреслити :ds:) І всі ахають і закочують очі :bj: А дехто і без кислоти пробує. А як створювалося кисле середовище в тих банках з огірками в яких були продукти життєдіяльності Clostridium botulinum потім вже не з'ясуєш.
 
Цитата
А теперь внимание — реальность
Ось так взяли і одним махом, зразу перекреслили всі улюблені страви українців. ))) Народ Вам цього не пробачить. )))
 
Цитата
Ось так взяли і одним махом, зразу перекреслили всі улюблені страви українців. ))) Народ Вам цього не пробачить. )))
що поробиш,така вже я недоброзичлива людина:bk:
 
Цитата
Ага, а самолёты редко падают... слышали :ap:

Но про огурцы все равно непонятно, откуда там ботулизм?!
точно ни разу не видел как самолет падает:wink:
 
Цитата
точно ни разу не видел как самолет падает:wink:
Я видел, один раз, мне не понравилось...
 
Цитата
Я видел, один раз, мне не понравилось...
Люди курят, и вероятность рака лёгких их не останавливает, хотя она многократно выше, чем ботулизм от консерв.
 
Цитата
Люди курят, и вероятность рака лёгких их не останавливает, хотя она многократно выше, чем ботулизм от консерв.
Ага, а от цирроза печени тоже больше умирает, чем от ботулизма.
Каждый сам решает в какую рулетку ему играть :ap:
пс: кстати и курить бросил, запретили :ak:
 
Давненько хотел себе на хозяйство небольшой автоклав банок на 8-10 . Не могу сказать что "делатели " имеют понятие как нужно было но в целом с небольшой доработкой  пойдёт.Заодно  в комплект хороший ключ автомат местного производства.
Результат ходовых испытаний. Паштет печеночный
 
Цитата
Давненько хотел себе на хозяйство небольшой автоклав банок на 8-10 . Не могу сказать что "делатели " имеют понятие как нужно было но в целом с небольшой доработкой  пойдёт.Заодно  в комплект хороший ключ автомат местного производства.
Результат ходовых испытаний. Паштет печеночный

И сколько денег обошёлся?
Рецепт паштета в студию.
 
Цитата
И сколько денег обошёлся?
Рецепт паштета в студию.

1200 плюс пересылка. Ключ 250.
Рецепт простой печень 3кг свинина3кг щековина или легкое,сердце.1кг Лук 1.5-2кг соль перец по вкусуВсе приварить ло выхода крови. Половину щековины пожарить на шкварки.Лук обжарить перекрутить на мясорубке.С морковью будет еще вкусней но мне на остров без холодильника открытая/быстро скисает я не  ложу.
 
vikifishfish, Спасибо, надо будет попробовать. А какой режим?
 
Цитата
1200 плюс пересылка. Ключ 250.
А есть ссылка где брали? Раз уже аппарат проверенный - я бы и себе заказал, давно посматриваю тему, тем более ялта обвиняет в рыбозаготовке - значит пора и аппарат приобрести:)
ps - под манометр полдюймовая резьба?
 
Цитата
тем более ялта обвиняет в рыбозаготовке

Валодька херсонський,часом-не рідня???
Пи.Си..Аж смішно стає,коли так високопарно розмірковується про крадіжки на державному рівні,а на своєму ,містечковомуві-все,як завжди..Рекомендую "Собаче сердце" передивитись.Особливо-про "разруху в головах"...
 
Цитата
Аж смішно стає
Та не смійся Серега, автоклав вещь полезная, в хозяйстве пригодится. Тем более видишь, эта тема и тебя интересует, раз почитываешь:) Всё давай не будем тут флудить:wink:
 
Цитата
А есть ссылка где брали? Раз уже аппарат проверенный - я бы и себе заказал, давно посматриваю тему, тем более ялта обвиняет в рыбозаготовке - значит пора и аппарат приобрести:)
ps - под манометр полдюймовая резьба?
Дима они все однотипные просто искал подешевле но буду дома к концу месяца скину.
Резьба такая как в манометре кажись на14шаг1. Там все идет в комплекте манометр термометр взрыной клапан и сосок для накачки только все на крышку запаковать.все отверстия с резьбами готовы.нужен еще только автомобильный насос.
 
Цитата
vikifishfish, Спасибо, надо будет попробовать. А какой режим?
Маленький быстро греется на газу. Довел до 120 и снял. Получилось гдето час.В паштете костей то нет так что тут главное чтоб не подгорел.Правда немного повтягивало крышки он дает давление повыше 4.4против 3.8 на большом Будем разбираться.
 
Цитата
Дима они все однотипные просто искал подешевле но буду дома к концу месяца скину.
Резьба такая как в манометре кажись на14***215;1. Там все идет в комплекте манометр термометр взрыной клапан и сосок для накачки только все на крышку запаковать.все отверстия с резьбами готовы.нужен еще только автомобильный насос.
Спасибо! Я знаю шо они все одинаковые, просто хотелось уже кем то проверенный, т.к. я не пользовался ним никогда, но принцип работы понимаю. Буду благодарен за ссылку, когда вернётесь:)
А за манометр спрашивал, т.к. обычно на них или полдюймовая или двадцатая резьба , а у меня в хозяйстве есть пару штук полдюймовых как раз :) Ну в смысле если выйдет из строя - чтобы поменять на свой. Хотя, можно и переходник вкрутить:)
В общем - спасибо, будем ждать :dn:
 
Маленький цікавить і мене. :ds: Маю на 23 банки, але хочу зробити на 6-8. Маю скороварку СРСР на 8 літрів, думаю замісь клапанів поставити манометр і підривний клапан, може хто пробував?
 
Цитата
Маленький цікавить і мене. :ds: Маю на 23 банки, але хочу зробити на 6-8. Маю скороварку СРСР на 8 літрів, думаю замісь клапанів поставити манометр і підривний клапан, може хто пробував?
А что там пробовать ставьте ,только термометр обязательно нужен. Сделайте фотку обсудим куда его лучше всунуть
 
Цитата
...От чи витримає ця каструлька тиск...

Было бы неплохо его на стенде испытать.
 
Цитата
А что там пробовать ставьте ,только термометр обязательно нужен. Сделайте фотку обсудим куда его лучше всунуть

Термометр в мене є лазерний, я можу знімати температуру прямо зі стінки. От чи витримає ця каструлька тиск...
 
Цитата
Термометр в мене є лазерний, я можу знімати температуру прямо зі стінки. От чи витримає ця каструлька тиск...
Ну это импирическим путём толькочерез подрывной регулируемый клапан. Толщина стенки моего 2мм . Нержавейку знаю делают и потоньше где -то 1,5мм.
Можно попробовать порыться на форуме самогонщиков может кто то и выкладывал
 
Що до тиску , у мене в цеху вся пневмо розводка , до робочих місць виконана з звичайного металопластику . Тиск у системі 10-12 атмосфер. Ніяких аварій за 10 років експлуатації. Чомусь я думаю що кострулька міцніша, за металопластикову трубу.
 
Цитата
Що до тиску , у мене в цеху вся пневмо розводка , до робочих місць виконана з звичайного металопластику . Тиск у системі 10-12 атмосфер. Ніяких аварій за 10 років експлуатації. Чомусь я думаю що кострулька міцніша, за металопластикову трубу.
Кастрюлька мiцнiша, якщо днища сферичнi
 
Цитата
Що до тиску , у мене в цеху вся пневмо розводка , до робочих місць виконана з звичайного металопластику . Тиск у системі 10-12 атмосфер. Ніяких аварій за 10 років експлуатації. Чомусь я думаю що кострулька міцніша, за металопластикову трубу.

Я теж так думаю. :ds: Але знаю, що ємності, які працюють під тиском при підвищених температурах перевіряють десятикратним! збільшенням тиску. Хоча це вже і перестраховка.
 
Цитата
Спасибо! Я знаю шо они все одинаковые, просто хотелось уже кем то проверенный, т.к. я не пользовался ним никогда, но принцип работы понимаю. Буду благодарен за ссылку, когда вернётесь:)
А за манометр спрашивал, т.к. обычно на них или полдюймовая или двадцатая резьба , а у меня в хозяйстве есть пару штук полдюймовых как раз :) Ну в смысле если выйдет из строя - чтобы поменять на свой. Хотя, можно и переходник вкрутить:)
В общем - спасибо, будем ждать :dn:
https://sport100.com.ua/site_search/page_2?search_term=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2­+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+8+%­D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%28%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1­%8C%29
 
Цитата
https://sport100.com.ua/site_search/page_2?search_term=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2­+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+8+%­D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%28%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1­%8C%29

Спасибо! Я уже пока тему курил, начал посматривать на вот это:)
https://autoclav.com.ua/item/50-avtoklav-a24-electro-universalnyjj
Кто-то пользовался электро-автоклавом? Норм тема?
Говорят его можно и от сети и на плиту, ну и + нержуха:wink:
 
Цитата
Спасибо! Я уже пока тему курил, начал посматривать на вот это:)
https://autoclav.com.ua/item/50-avtoklav-a24-electro-universalnyjj
Кто-то пользовался электро-автоклавом? Норм тема?
Говорят его можно и от сети и на плиту, ну и + нержуха:wink:
На плиту это врядли а так норм штука. В рашке все пользуются пиндосовскими.Тот что по ссылке великоват есть варианты поменьше.Если средства позволяют то  конечно для дома можно брать.нежавейка есть и обычные. На 8 банок  пятерку денег стоит
 
А у меня совдеповский стоит на чердаке без дела,даже с комплектом зажимов на крышки.
Использовался моим батей один раз.По не знанию передержал,рыба получилась слегка черной.))) И больше он его не трогал.
Может кому нужен,договоримся.
 
Цитата
На плиту это врядли а так норм штука. В рашке все пользуются пиндосовскими.Тот что по ссылке великоват есть варианты поменьше.Если средства позволяют то конечно для дома можно брать.нежавейка есть и обычные. На 8 банок пятерку денег стоит
Понял, спасибо)
 
Цитата
А у меня совдеповский стоит на чердаке без дела,даже с комплектом зажимов на крышки.
Использовался моим батей один раз.По не знанию передержал,рыба получилась слегка черной.))) И больше он его не трогал.
Может кому нужен,договоримся.
А можно ттх и фото ёсли мы ничего не нарушаем.
 
Цитата
А можно ттх и фото ёсли мы ничего не нарушаем.
Можно,но завтра.Сегодня на чердак уже не полезу.Помню,что крышка закручивается гайками,а зажимы для крышек из бронзы,шесть штук.
 
Мужики, нужен совет. Жена заказала автоклав. Хочу именно электрический, не большого размера, так-как такой вес, на свою варочную поверхность плиты ставить нет желания. Просмотрел кучу вариантов, остановился вот на этом. Что скажете, стоит, или присмотреться к другому?
 
Я не "волшебник", я только учусь, поэтому вопрос к знатокам. После приобретения автоклава, начались интенсивные заготовки запасов на зиму. Но столкнулся с одним явлением, объяснение которому, пока не нашёл. Дело в том, что существенно втягивает закаточные крышки, во внутрь банки, после завершения процесса. Сначала, грешил на то, что много накладываю продукта, но и при заполнении банки на две третьи, происходит та же картина. Оно то большой роли не играет - ёмкость остаётся герметичной. Но всё же, из-за чего это может происходить?
 
Nikon, А температура сырья перед закатыванием какая?
 
Цитата
Я не "волшебник", я только учусь, поэтому вопрос к знатокам. После приобретения автоклава, начались интенсивные заготовки запасов на зиму. Но столкнулся с одним явлением, объяснение которому, пока не нашёл. Дело в том, что существенно втягивает закаточные крышки, во внутрь банки, после завершения процесса. Сначала, грешил на то, что много накладываю продукта, но и при заполнении банки на две третьи, происходит та же картина. Оно то большой роли не играет - ёмкость остаётся герметичной. Но всё же, из-за чего это может происходить?
Если втягивает после выемки то  рано вынимаете дайте остыть  граадусов до 30ти. А если во время варки то
Происходит это из-за разницы температур внутри банки и в самом автоклаве. Соответственно разность давлений Слишком быстрый нагрев продукт не успевает прогреться Увеличьте время .Или как вариант катайте сырьё тёплым.что не всегда удобно.
 
Цитата
Nikon, А температура сырья перед закатыванием какая?
Температура сырья? Обычное свежее не замороженное мясо, наверное комнатной температуры.
 
Цитата
Если втягивает после выемки то рано вынимаете дайте остыть граадусов до 30ти.
Не, рано не вынимаю, как-раз остывает до 30 градусов.


Цитата
Слишком быстрый нагрев продукт не успевает прогреться Увеличьте время .
Автоклав электрический - выставил температуру и ждёшь нужного нагрева, но в следующий раз попробую в начале прогревать более медленнее.


Цитата
Или как вариант катайте сырьё тёплым.что не всегда удобно.
А вот от этого, скорей всего так и есть. Видимо всё же сырьё, перед закладкой в банки, надо хоть немного прогреть, тогда не будет такого контрастного перепада температур.
 
Цитата
Не, рано не вынимаю, как-раз остывает до 30 градусов.



Автоклав электрический - выставил температуру и ждёшь нужного нагрева, но в следующий раз попробую в начале прогревать более медленнее.



А вот от этого, скорей всего так и есть. Видимо всё же сырьё, перед закладкой в банки, надо хоть немного прогреть, тогда не будет такого контрастного перепада температур.
Я бы с подогревом сырья не торопился Проверте сначала по времени (скорости)нагрева. Если залазить в дебри то Теоретически может даже зависить от места расположения  управляющего датчика температуры если таковой имеется.Что там за схема у вас я не в курсе. Просто реле и датчик или есть корреляция по мощности тенов.
 
Цитата
Я не "волшебник", я только учусь, поэтому вопрос к знатокам. После приобретения автоклава, начались интенсивные заготовки запасов на зиму. Но столкнулся с одним явлением, объяснение которому, пока не нашёл. Дело в том, что существенно втягивает закаточные крышки, во внутрь банки, после завершения процесса. Сначала, грешил на то, что много накладываю продукта, но и при заполнении банки на две третьи, происходит та же картина. Оно то большой роли не играет - ёмкость остаётся герметичной. Но всё же, из-за чего это может происходить?

Після завантажування банок і закривання кришки автоклава перекачуєте надлишковий тиск в автоклаві. Від цього кришки на банках і вминаються.  Не качайте більше 0,8 бар (80 кПа). І менше не качайте, бо може зірвати кришку.:ds:
І не підігрівайте сировину перед закатуванням в банки - від цього кришки втягне ще більше.:al:

Маю два автоклави - на 21 банку - великий. Цей гріється десь 2,5 години. І маленький - на 7 баночок. Цей гріється менше години. І ніхто нікуди не залазить. Основне - витримати час з температурою, при якій йде стерилізація (120 градусів).
 
Цитата
Після завантажування банок і закривання кришки автоклава перекачуєте надлишковий тиск в автоклаві. Від цього кришки на банках і вминаються.  Не качайте більше 0,8 бар (80 кПа). І менше не качайте, бо може зірвати кришку.:ds:
І не підігрівайте сировину перед закатуванням в банки - від цього кришки втягне ще більше.:al:

Маю два автоклави - на 21 банку - великий. Цей гріється десь 2,5 години. І маленький - на 7 баночок. Цей гріється менше години. І ніхто нікуди не залазить. Основне - витримати час з температурою, при якій йде стерилізація (120 градусів).
Я качаю 1.0 в обоих клавах и тоже нормально не вдавливает.А по поводу 2.5 часа что-то долгова-то. Теряете органолептику1.5 вполне рабочее время.У меня весь процес занимает меньше. А стерилизация начинается уже от 60°. Кстати госты советские дают на тушёнку 25-50 -25. Ну правда там чуток технология другая.
 
Цитата
Не качайте більше 0,8 бар (80 кПа). І менше не качайте, бо може зірвати кришку.
Качаю давление 1 бар, в следующий раз попробую 0,8


Цитата
Основне - витримати час з температурою, при якій йде стерилізація (120 градусів).
Почему именно 120? Птицу с костями, да, выдерживал стерилизацию при этой температуре. Но к примеру тушёнку, делал при 110.


Цитата
І маленький - на 7 баночок
У меня на 12 пол литровых, греется также до часа. Вопрос в другом - когда температура набирает выставленные параметры, термореле отключает прибор, следующее включение на нагрев, после остывания на 5-7 градусов. Это приемлемый режим стерилизации, или всё же необходимо следить, чтобы температура не опускалась нужной отметки?
 
Цитата
Качаю давление 1 бар, в следующий раз попробую 0,8



Почему именно 120? Птицу с костями, да, выдерживал стерилизацию при этой температуре. Но к примеру тушёнку, делал при 110.



У меня на 12 пол литровых, греется также до часа. Вопрос в другом - когда температура набирает выставленные параметры, термореле отключает прибор, следующее включение на нагрев, после остывания на 5-7 градусов. Это приемлемый режим стерилизации, или всё же необходимо следить, чтобы температура не опускалась нужной отметки?
Почитайте всё же тот форум что я вам рекомендовал.Вопросов станет намного меньше.тушенку делают и в кастрюле на плите но это слишком долго 6-8 часов.Автоклав даёт возможность ускорить процесс так как разные вредности при высокой температуре убиваются значительно быстрее Это время сокращается до минут.Чем выше температура тем быстрее процесс .вот тут научное обоснование
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.4500. формулы вы конечно просчитывать не будете но суть там понять можно. В процессе ннагрева отключение не критично но  не желательно  просто затягивается процесс
 
Цитата


Почему именно 120? Птицу с костями, да, выдерживал стерилизацию при этой температуре. Но к примеру тушёнку, делал при 110.

Вибачаюся за посилання на російський сайт, але тут дуже гарно написано.
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/profinfzab/1062-botulizm

Цитата


У меня на 12 пол литровых, греется также до часа. Вопрос в другом - когда температура набирает выставленные параметры, термореле отключает прибор, следующее включение на нагрев, после остывания на 5-7 градусов. Это приемлемый режим стерилизации, или всё же необходимо следить, чтобы температура не опускалась нужной отметки?

Тут я не скажу. Просто не знаю :bk:. В мене газові, тримати температуру немає проблем
 
Цитата
... что много накладываю продукта, ...
Я максимально накладывал в банку 0,5 л, 450 гр., но это рыбы, и проблем не было. У мяса может быть другая плотность.
Цитата
Качаю давление 1 бар, в следующий раз попробую 0,8
Я когда то качал 1,2 и было всё нормально, так что думаю что проблема не в преддавлении.
 
Цитата
Попробовал так сделать, довёл до 120 градусов и выключил. Открыл после банку, кости мягкие окромя хребта, т.е. данный режим недостаточный для размягчения костей. Теперь буду пробовать выдерживать 5 минут при 120. Есть ли шанс что после пары месяцев выдержки хребет все же размякнет от масла или это уже ничего не даст?

Открыл сегодня последнюю банку из партии сделанной по этому режиму. Только сейчас, спустя 2 года, кости размягчились от масла. Поэтому вывод такой что на это расчитывать не стоит, слишком долго.
 
Цитата
Открыл сегодня последнюю банку из партии сделанной по этому режиму. Только сейчас, спустя 2 года, кости размягчились от масла. Поэтому вывод такой что на это расчитывать не стоит, слишком долго.
В данном аспекте 120 не показатель. вопрос времени нагрева до 120. если при 100 варить часа четыре, то каша из костей обеспеченна. просто если хребет крупный филеруй и не парься.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!