Страницы: 1
Икра
 
Добрый день. Поделитесь может кто знае рецепт соления икры?
 
Цитата
Добрый день. Поделитесь может кто знае рецепт соления икры?
Знаю. :o Но не мой. :o Рекомендую! :p;):)
 
Цитата
Знаю. :o Но не мой. :o Рекомендую! :p;):)

большое спасибо
 
Цитата
Добрый день. Поделитесь может кто знае рецепт соления икры?

мешочки с икрой промываем в холодной подсолиной воде,оставляем на пять минут,потом перетираем на крупном сити для отделения мешочков (в низу сита емкость с теплой водой в которой разбавлена соль, соль не жалеть но и не переборщить) потом дать настоятся минут 10 -15 ,потом профильтровать через очень мелкое сито (я использовал ситечко для заварки чая) и все готово.Таким образом готовят всю красную икру промысловики .Я готовлю таким образом икру наших рыб.
п.с. главное следить чтоб соль полностью растворялась в воде.
 
Цитата
...соль не жалеть но и не переборщить...
 Тут, мне но крайней мере, не совсем понятно. Что есть переборщить в случае с икрой? Если можно скажите конкретнее пожалуйста (интересует пропорция) - сколько грамм соли на сколько грамм икры?
 
Цитата
Тут, мне но крайней мере, не совсем понятно. Что есть переборщить в случае с икрой? Если можно скажите конкретнее пожалуйста (интересует пропорция) - сколько грамм соли на сколько грамм икры?

соль нужна не на гр. икры а на литры теплой воды в которую перетираете икру.я всегда сыплю приблизительно на 1л 3-4 ст.ложки.Но вкусы у каждого разные, а в обще в процессе всегда можно попробовать и если мало добавить.
 
Соль добавляется в воду, в которую бросаете маленький кусочек сырого картофеля. Он тонет в воде, а по мере добавления соли начинает всплывать. Когда всплыл - соли хватит.
Я делаю щучью икру по такому же рецепту, как в блоге у А.К. (ссылка Валентины) - красная с черной отдыхают!
 
солидарен с Леликом. щучья по рецепту из блога А.К. - сказка просто.
 
С всплыванием картошки проверенный  100% рабочий способ.
И главное, слабо просоленная щучья икра грозит КРЕПКИМ ОТРАВЛЕНИЕМ! :eek:
 
Цитата
Знаю. :o Но не мой. :o Рекомендую! :p;):)

Ой, большое спасибо! Вкуснотище ! Надеюсь , думаю до осени доживу, т.е. до новой партии икры !
 
Цитата
С всплыванием картошки проверенный  100% рабочий способ.
И главное, слабо просоленная щучья икра грозит КРЕПКИМ ОТРАВЛЕНИЕМ! :eek:

Чтобы наверняка не отравиться дважды заливаю икру кипятком на 5минут,а потом солю.
 
Вроде просмотрел все темы, а ответа ненашел. Может кто подскажет.
 
Цитата
Вроде просмотрел все темы, а ответа ненашел. Может кто подскажет.

Кондратьевич в блоге писал. Трымай
http://ak.rybalka.com/blog/view/642/
 
Цитата
Кондратьевич в блоге писал. Трымай
http://ak.rybalka.com/blog/view/642/

Упс, не там искал.:bw: Спасибо!
 
Как Кондратьевич, я не готовил, но нада попробовать.
А вот мой  рецепт, так готовит мой отец уже бог знает сколько лет, до этого бабаушка, которая родилась и выросла на Сахалине. Теперь так готовлю я, и все мои знакомые кто пробовал мою икру, не довольных нету.

Я готовлю икру с любой рыбы точно так же как щучью. Примерно три ст. ложки соли на литр воды, доводим до кипения. Росол готовим с расчета чтоб его хватило на промывку икры раза на 3-4, мне хватает в среднем 3 л. Итак росол готов даем остыть гдето до 80 градусов,(температура важно) в кипятке сварится быстро, в холодной плохо вымываеться плива, слизь и т.д. Икру в миску или кастрюльку заливаем 1/4 или 1/3 росола, венчиком выбиваем плеву, и только венчиком, можно вилкой (но не МИКСЕРОМ, им большая половина икры будет угроблена, он ее перебивает). Плева почти вся остаеться на вечнике ее выкидываем, сливаем аккуратно росол икра остаеться на дне. Такую процедуру повторяем раза 3-4. Икра становиться чистинькая и красивинькая за последним разом пусть икра постоит в росоле минут 7-10 она немного набухнет и увеличиться в размере. Далее процеживаем ее через марлю, подвешиваем чтоб стеклась минут на 15-20, снимаем, вынимаем, все готово.
На фото икра с весенней плотва весом 300-400гр. Икра со щуки вообще чтото, фото к сожелению нету. попробуйте, и вы уже никогда не откажетесь от этого рецепта.
 
Цитата
Как Кондратьевич, я не готовил, но нада попробовать.
А вот мой  рецепт, так готовит мой отец уже бог знает сколько лет, до этого бабаушка, которая родилась и выросла на Сахалине. Теперь так готовлю я, и все мои знакомые кто пробовал мою икру, не довольных нету.

Я готовлю икру с любой рыбы точно так же как щучью. Примерно три ст. ложки соли на литр воды, доводим до кипения. Росол готовим с расчета чтоб его хватило на промывку икры раза на 3-4, мне хватает в среднем 3 л. Итак росол готов даем остыть гдето до 80 градусов,(температура важно) в кипятке сварится быстро, в холодной плохо вымываеться плива, слизь и т.д. Икру в миску или кастрюльку заливаем 1/4 или 1/3 росола, венчиком выбиваем плеву, и только венчиком, можно вилкой (но не МИКСЕРОМ, им большая половина икры будет угроблена, он ее перебивает). Плева почти вся остаеться на вечнике ее выкидываем, сливаем аккуратно росол икра остаеться на дне. Такую процедуру повторяем раза 3-4. Икра становиться чистинькая и красивинькая за последним разом пусть икра постоит в росоле минут 7-10 она немного набухнет и увеличиться в размере. Далее процеживаем ее через марлю, подвешиваем чтоб стеклась минут на 15-20, снимаем, вынимаем, все готово.
На фото икра с весенней плотва весом 300-400гр. Икра со щуки вообще чтото, фото к сожелению нету. попробуйте, и вы уже никогда не откажетесь от этого рецепта.

А сколько реально можно ее хранить?:confused:
 
Цитата
А сколько реально можно ее хранить?:confused:

Если сложить в стерилизованую баночку, (лучше не большой емкости 0,5 л скажем), наложить до краев, сверху залить растительным маслом, и под крышку, то в холодильнике будет храниться достаточно долго.  Сколько точно не скажу, у нас не залеживаеться... Первую поедаем очень быстро, а когда приедаеться, то стоит иногда месяца 2-3, ну это уже начатая банка... А так наверно еще дольше должна стоять...
Также на "срок" стояния, влияет соленость икры, чем она соленей, тем дольше простоит и не испортится, если будете делать для долгого хранения, то росол можно еще круче делать...
 
Цитата
Если сложить в стерилизованую баночку, (лучше не большой емкости 0,5 л скажем), наложить до краев, сверху залить растительным маслом, и под крышку, то в холодильнике будет храниться достаточно долго.  Сколько точно не скажу, у нас не залеживаеться... Первую поедаем очень быстро, а когда приедаеться, то стоит иногда месяца 2-3, ну это уже начатая банка... А так наверно еще дольше должна стоять...
Также на "срок" стояния, влияет соленость икры, чем она соленей, тем дольше простоит и не испортится, если будете делать для долгого хранения, то росол можно еще круче делать...

Все ето хорошо конечьно но по моему риск! есть ріба то речьная !
 
А ты спроси на сайте, кто не ел такую икру?! Например со щуки?! Кондратьевич вообще ее делает сырой холодной водой и ничего. Я кипяченой гарячей. Все нормально, вроде еще никто не заболел, а икру щучью у нас уже продает (вчера видел) 1кг=100гр это не готовая просто вычененная. А готовую весной продает маенезная баночка готовой стоко стоит. Отак.
 
Цитата
А ты спроси на сайте, кто не ел такую икру?! Например со щуки?! Кондратьевич вообще ее делает сырой холодной водой и ничего. Я кипяченой гарячей. Все нормально, вроде еще никто не заболел, а икру щучью у нас уже продает (вчера видел) 1кг=100гр это не готовая просто вычененная. А готовую весной продает маенезная баночка готовой стоко стоит. Отак.

ОЙ да я сам скока раз ел ....разных рецептов. но в массы советовать ....будут сырую есть.
 
Цитата
ОЙ да я сам скока раз ел ....разных рецептов. но в массы советовать ....будут сырую есть.

Ты прав, в массы советовать стремно. Так как 2 разных человека с одних и тех же продуктов приготовят совершенно разный по вкусу тот же БОРЩ например...
Но вроде, все подробно описал, да и рецепт проверен на все 100% не одним мной. Подождем, может кто отпишеться по нем вот и узнаем получилось или нет?!.
 
Цитата
Ты прав, в массы советовать стремно. Так как 2 разных человека с одних и тех же продуктов приготовят совершенно разный по вкусу тот же БОРЩ например...
Но вроде, все подробно описал, да и рецепт проверен на все 100% не одним мной. Подождем, может кто отпишеться по нем вот и узнаем получилось или нет?!.
Делали икру правда с коропа,ушла шо дети в школу:ay:!Все нормально,главное чтобы икра была в наличии:ag:
 
Цитата
Ты прав, в массы советовать стремно. Так как 2 разных человека с одних и тех же продуктов приготовят совершенно разный по вкусу тот же БОРЩ например...
Но вроде, все подробно описал, да и рецепт проверен на все 100% не одним мной. Подождем, может кто отпишеться по нем вот и узнаем получилось или нет?!.

К примеру ! в перестроичьніе времена расказал товарищю что кофе можно с коньяком пить! так ето идиот мне перезванивает и говорит !- я и с пивом и с самогонкой и с вином пробовал.......гадость.
ну че ты с ним поделаеш.
в отнашении икры я тока за......просто всетаки мне кажется не безопасно...разве что с 40 градусной стерилизацией !!!!
 
Сегодня обязательно попробую сделать по рецепту от Pol2901.
Все таки как-то предпочтительнее хоть какую-то термическую обработку провести, пусть хотя-бы 80 градусов.
Икра свежевыловленных сегодня окуней. Итого грамм 200 икры должно получиться. Когда будет результат - подскажу свой впечатление от нового для себя блюда.

Спс, Pol2901, за рецепт.
 
Цитата
Подождем, может кто отпишеться по нем вот и узнаем получилось или нет?!.

:bv::bv::bv: Так и напрашивается продолжени - " Если сможет" !
В магазине :
- " А водка хорошая ?
- Хорошая , ещё никто не возвращался " :bv:
 
Сегодня отпробовали с женой вчера приготовленную окуневую икру.
Пока живы :-)

На самом деле вот что получилось: как мне показалось икра все таки сварилась в той горяей воде, в которой я пытался ее промыть. Как результат, на вид она чистая, искринки имеют круглую форму, конечно не так аппетитно выглядит, как были фото выше. Но, на вкус достаточно оригинальная, достаточно похожа по вкусу на нашего белоруского производителя продукции Санта-Бремор типа Икрима(икра с маслом в одном флаконе). Только икринки во рту не чувствуются, просто общий соленоватый специфический вкус.

Короче, есть можно, хочу еще попробовать без варки, чтобы икринки все таки чувствовались на зубах. Для разнообразия вообще супер.
 
А подскажите.Замороженную икру можно засолить.Она у меня два месяца лежит в холодидьнике.Просто про неё забыл.Нашёл эту тему и вспомнил.Есть где то килограм икры из щуки.
 
Цитата
Как Кондратьевич, я не готовил, но нада попробовать.
А вот мой  рецепт, так готовит мой отец уже бог знает сколько лет, до этого бабаушка, которая родилась и выросла на Сахалине. Теперь так готовлю я, и все мои знакомые кто пробовал мою икру, не довольных нету.

Я готовлю икру с любой рыбы точно так же как щучью. Примерно три ст. ложки соли на литр воды, доводим до кипения. Росол готовим с расчета чтоб его хватило на промывку икры раза на 3-4, мне хватает в среднем 3 л. Итак росол готов даем остыть гдето до 80 градусов,(температура важно) в кипятке сварится быстро, в холодной плохо вымываеться плива, слизь и т.д. Икру в миску или кастрюльку заливаем 1/4 или 1/3 росола, венчиком выбиваем плеву, и только венчиком, можно вилкой (но не МИКСЕРОМ, им большая половина икры будет угроблена, он ее перебивает). Плева почти вся остаеться на вечнике ее выкидываем, сливаем аккуратно росол икра остаеться на дне. Такую процедуру повторяем раза 3-4. Икра становиться чистинькая и красивинькая за последним разом пусть икра постоит в росоле минут 7-10 она немного набухнет и увеличиться в размере. Далее процеживаем ее через марлю, подвешиваем чтоб стеклась минут на 15-20, снимаем, вынимаем, все готово.
На фото икра с весенней плотва весом 300-400гр. Икра со щуки вообще чтото, фото к сожелению нету. попробуйте, и вы уже никогда не откажетесь от этого рецепта.

спасибо за рецепт, икорка, то что надо. Пока тарань идёт икряная, ловим момент. Дал попробовать куму - заработал на пиво, рецепт очень понравился. Спасибо. Но рассол остывал до 65-60 градусов.
 
Цитата
Как Кондратьевич, я не готовил, но нада попробовать.
А вот мой  рецепт, так готовит мой отец уже бог знает сколько лет, до этого бабаушка, которая родилась и выросла на Сахалине. Теперь так готовлю я, и все мои знакомые кто пробовал мою икру, не довольных нету.

Я готовлю икру с любой рыбы точно так же как щучью. Примерно три ст. ложки соли на литр воды, доводим до кипения. Росол готовим с расчета чтоб его хватило на промывку икры раза на 3-4, мне хватает в среднем 3 л. Итак росол готов даем остыть гдето до 80 градусов,(температура важно) в кипятке сварится быстро, в холодной плохо вымываеться плива, слизь и т.д. Икру в миску или кастрюльку заливаем 1/4 или 1/3 росола, венчиком выбиваем плеву, и только венчиком, можно вилкой (но не МИКСЕРОМ, им большая половина икры будет угроблена, он ее перебивает). Плева почти вся остаеться на вечнике ее выкидываем, сливаем аккуратно росол икра остаеться на дне. Такую процедуру повторяем раза 3-4. Икра становиться чистинькая и красивинькая за последним разом пусть икра постоит в росоле минут 7-10 она немного набухнет и увеличиться в размере. Далее процеживаем ее через марлю, подвешиваем чтоб стеклась минут на 15-20, снимаем, вынимаем, все готово.
На фото икра с весенней плотва весом 300-400гр. Икра со щуки вообще чтото, фото к сожелению нету. попробуйте, и вы уже никогда не откажетесь от этого рецепта.

Рецепт супер, пользуюсь таким не один год, всем кому давал пробывать только хорошие отзывы.
 
Цитата
Кондратьевич в блоге писал. Трымай
http://ak.rybalka.com/blog/view/642/

Рецепт проверен неоднократно. Есть один нюанс. Чем больше соли в икре - тем меньше ее ценность и больше срок хранения. Я все таки остановился на своем рецепте. И храню не больше недели в холодильнике. А вообще то "умирает" она через два дня максимум!. Все живы и здоровы чего и вам желаем.:ce:
 
Дык где-ж вы стоко рыбы-то берете?Тут выйдеш на Днепр...поймаеш одну плотвичку с ладошку- и доволен )))))А Вы еще и икру заготавливаете )))))
 
Цитата
Дык где-ж вы стоко рыбы-то берете?Тут выйдеш на Днепр...поймаеш одну плотвичку с ладошку- и доволен )))))А Вы еще и икру заготавливаете )))))

На дальнем кордоне у Кузьмича:ag:
 
Сделал икру по рецепту Кондратьича. Обалденно. Делается все легко и быстро.
 
На здоровье. А вкусняшка ище та!!!
 
нашел более простой рецепт, мне удобнее делать так:
на 2 мин заливаем кипятком, потом тщательно сливаем воду и добавляем пол чайной ложки крупной соли.
Всбиваем вилкой , пока все плевлы не намотаются на вилку и не удалятся.
капля уксуса и оливкового масла, еще полложки соли.мешаем до загустения и в холодильник.
Через пару часов можно есть.
Рецепт на поллитровую банку икры.
 
Цитата
На здоровье. А вкусняшка ище та!!!

Я так понял, в вашем рецепте используется холодная вода?!
Не страшно? ведь в икре паразиты всякие бывают... или я чего то путаю?
 
Да. Вода холодная. Можно кипяченую. Но холодная...
 
Вынутую из рыбы икру промываем, разрезаем ястыки, выкладываем в кастрюлю и заливаем горячей водой, перемешиваем, даём постоять 5 минут, желательно слить воду и залить горячей водой ещё раз. Крутой кипяток не использовать, воду вскипятить и дать постоять 3-4 минуты. Икра побелеет, но это временно. После термообработки сливаем воду через сито или используем марлю.

Далее необходимо удалить плёнки из икры. Существует множество способов, можно просто вилкой, мешая собрать все плёнки, можно собрать миксером - плёнки соберутся на венчиках. Я использую сито, протираю через него икру, плёнки остаются на решётке. Быстро и просто. Продаётся такое сито на рынке и стоит 30 грн.

Далее "пробитую" икру перекладываем в кастрюлю и солим. Тут дело вкуса, но слишком слабосоленую делать не рекомендую, может испортиться. Я добавляю столовую ложку соли на литр икры. Тщательно перемешиваем в течение 5-10 минут, сначала икра сильно разжижается, вследствие образования тузлука, а затем постепенно густеет и теряет способность слипаться. К этому моменту икра принимает первоначальный цвет. Когда икра перестаёт прилипать к ложке она готова.
Далее ставим икру в холодильник на трое суток. Я три дня не жду и ем уже на следующий день... Если икры много, то можно икру уложить в ошпаренные кипятком банки.
И поверьте, щучья икра ничуть не хуже лососёвой...

Приятного аппетита!:ds:
 
21.03.13 БЫЛ НА РЫБАЛКЕ. щук с икрой был пойман. засолил по рецепту А.К. просто объеденье,понравилось всем кто успел попробовать
 
Цитата
21.03.13 БЫЛ НА РЫБАЛКЕ. щук с икрой был пойман. засолил по рецепту А.К. просто объеденье,понравилось всем кто успел попробовать

На здоровье. Аж слюни потекли...
 
Тоже пробовал, рецепт А.К. с доп. термообработкой, жена по холодной технологии не дала рискнуть. Два раза заливал водой градусов 90 по пять минут. После рапа на пять минут для недельного хранения. И жене и дочке понравилось.
 
Цитата
21.03.13 БЫЛ НА РЫБАЛКЕ. щук с икрой был пойман. засолил по рецепту А.К. просто объеденье,понравилось всем кто успел попробовать

Так карасевую икру сделал, бомба.
 
Цитата
Добрый день. Поделитесь может кто знае рецепт соления икры?

Вот этим -Царский Деликатес (из ЩУЧЬЯ ИКРА) http://serenkiu.rybalka.com/blog/view/3780/    рецептом народ из "нета" пользуется не один год и отзывы:bf: положительные присылали!!!
 
Пришел к выводу,что промывать шучью икру не то,что не имеет смысла, но даже противопоказано. Перебрать ястыки вручную. Отделенную от пленок икру освободить от кровяных жилок. Далее перемешиваем ее "как тесто". На пальцах остаются пленочки с икрой. Потихоньку снизываем с них икру. И так До тех пор, пока основная масса не станет "отдельнозернистой". Далее солим. Тут скорее уместен пересол. Ставим в холодильник на сутки. После вынимаем, добавляем растительного (без запаха, т.е. рафинированного) масла. АККУРАТНО перемешиваем и через пару-тройку часов смело дегустируем. Икра, которая не побывала в воде, более плотная и гораздо вкуснее. Возиться дольше, но оно того стоит. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Срок годности - максимум 7-10 дней. Если икры много, лучше пару ястыков заморозить. Из них потом получится вполне качественная икра. А если морозить уже засоленную, то после разморозки получите паюсную. Пробовал - не очень.
пс. Таким образом можно делать не только щучью икру,но и икру плотвы и леща.
 
Цитата
Икра, которая не побывала в воде, более плотная и гораздо вкуснее. Возиться дольше, но оно того стоит. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Согласен. Тоже готовлю щучью икру способом описанным в предидущем посте, только ставлю не на сутки, а вечером поставлю присоленую икру в холодильник - утром уже мажу на хлеб и ем.
 
Цитата
только ставлю не на сутки, а вечером поставлю присоленую икру в холодильник - утром уже мажу на хлеб и ем.
Да есть то ее можно практически сразу. Можно прямо с воды на бутерброд - и вперед. Только вот наша экология шалит... Раз икра не проходит термообработки,то должна хорошо просолиться.
 
Цитата
Раз икра не проходит термообработки,то должна хорошо просолиться.

Да я икру без водки не ем, икра таким образом проходит некоторую дезинфекцию, а вообще я как то не подумал, надо будет в следующем сезоне подольше солить.
 
Осторожней с щучьей икрой! В икре щуки могут быть личинки возбудителя цистоцеркоза. Паразит убойный для людей. Оч плохо лечится. Погибает только при термической обработке. Выглядит как маленькие темные вкрапления (чуть меньше икринки)
 
Цитата
В икре щуки могут быть личинки возбудителя цистоцеркоза. Паразит убойный для людей. Оч плохо лечится. Погибает только при термической обработке. Выглядит как маленькие темные вкрапления (чуть меньше икринки)
Действительно,это так. Только эту болячку можно подхватить с таким же успехом и от просто плохо помытых рук.  Тут уж "кому суждено быть повешенным..."
 
Цитата
У меня через сито получалось много отбракованной икры
Через сито - да. А вот крупная терка ближе всего к классической грохотке.

Цитата
с марлей туго шел процесс
Тут, Максим, не понимаю, почему туго? Собрал марлю у вузлик, чуть закрутил, перетряхнул, еще раз закрутил. Делов-то минут на десять.

Цитата
без сита и промывания
Сито однозначно нет, а вот грохотка не помешает. Лично я в плане приготовления икры придерживаюсь традиций камчадалов. Веками ведь проверено, а против этого никакие авторитеты уже не канают.
 
Освежу немного тему. На крайней рыбалке была поймана щука с икрой, и вот я решил попробовать ее (икру) приготовить. Полистал немного интернет, задал вопросы тут, вообщем информации было много. Остановился на следующем: икра аккуратно перетирается на крупной терке, отделяются пленочки, кровяные жилочки. Параллельно готовил тузлук, на 1л воды, две ст.ложки соли, все это дело закипятил. Полученным тузлуком залил перебитую икру, и дал настояться в течении 10 минут, в процессе все это аккуратно перемешивал венчиком, собирая всплывающие пену и порченные икринки. По истечении 10минут, все оставшееся процедил через марлю. Далееположил икру в этой же марле в судок, закрыл крышкой, и в холодильник. Утром жену нельзя было оторвать от блюда. Немного досталось и мне, оказалось очень вкусно.
А вот на следующий день пришла мне следующая информация :
Я в прок не солил, делал "пятиминутку", как камчадалы с нерки.
1)Икра должна быть только свежей. Да, надо помнить, что в самый икромет икра ядовита.
2)Готовим тузлук.В кипящую воду засыпаем соль, пока она не перестанет растворяться.
3)Делаем пробойную икру (освобождаем от ястыков). Лучше, конечно, на грохотке, но и обыкновенная терка пойдет, с самыми крупными ячейками. Через них и пробиваем икру.
4)В чуть остывший тузлук погружаем икру.Осторожно помешиваем (деревянной ложкой) в течении пяти минут, даем чуток (минуту-две) отстоятся. Верх сливаем, еще раз осторожно перемешиваем. Сливаем через марлю.
5)В миску наливаем грамм пятьдесят растительного масла, выгружаем икру. Руки - в растительное масло, и осторожно перемешиваем.
Смачного!
Теперь вопрос, действительно ли имеет место быть выделенная и подчеркнутая информация? Ну и может есть какие коррективы к рецепту по которому готовил я. Спасибо!
 
Цитата
Да, надо помнить, что в самый икромет икра ядовита.
Ерунда, вот надо помнить что в самый икромет поймать щуку трудно...

Цитата
Теперь вопрос, действительно ли имеет место быть выделенная и подчеркнутая информация? Ну и может есть какие коррективы к рецепту по которому готовил я. Спасибо!
Олег сколько времени ты потратил на перетирание и после на отжим через марлю? Каков процент отбракованной икры на выходе?
Способ хороший, но трудоемкий, сам так пробовал. ИМХО лучше поколупаться с пленкой (с помощи расчески) и просто добавить в подготовленную икру соли, так получалось у меня быстрее и вкуснее, но четко нужно прикидывать соль, сильный пересол - придется икру отмачивать и процеживать после.
 
Цитата
Олег сколько времени ты потратил на перетирание и после на отжим через марлю?
Максим, икру я перетер довольно таки быстро, отходов самой икры практически не было, только пленка и кровяные жилки. Пока перетирал, закипела вода. 10 минут настаивалась, еще пять минут стекала. Весь процесс занял минут так двадцать, тридцать +-.
Опиши пожалуйста подробнее свой способ приготовления. Дай Бог, еще будет такая икорная особь, попробую сделать по твоему рецепту. Спасибо!
 
Цитата
Опиши пожалуйста подробнее свой способ приготовления. Дай Бог, еще будет такая икорная особь, попробую сделать по твоему рецепту. Спасибо!
Это не мой, а береговой рецепт (хорошо дома конечно делать), поздней осенью в полевых условиях на клеенке руками икру от пленок отделяли, главное чтобы соль и банка стекляная была в наличии, выше в этой теме в посте #23 Анатольевич хорошо описал, я так всегда и делал.
У меня через сито получалось много отбракованной икры и с марлей туго шел процесс, на выходе конечно икра вкусная, чище, но жидковата................ а вручную без сита и промывания, икра довольно густой консистенции получается, удобней мазать на хлеб - особенно этот способ хорош когда зимой в сильный мороз рыбу с икрой домой привозишь мороженую, размороженая икра быстрее деформируется от механического воздействия, тут я только вручную от пленки отделял :bk:
Ну может еще сито не то, в общем будет много икры попробуем еще вариант :wink:
 
А я не отделяю сразу плёнку, а засаливаю в крутом тузлуке, что бы картошка плавала, примерно соли 240г/л холодной воды и столовая ложка сахара. После того, как икра набухнет, но не полностью, отделяю пленку и жилки, потом заливаю холодным пивом и ставлю в холодильник на сутки, икра набухает , укрупняется, становится рассыпчатой.
 
Цитата
А я не отделяю сразу плёнку, а засаливаю в крутом тузлуке, что бы картошка плавала, примерно соли 240г/л холодной воды и столовая ложка сахара. После того, как икра набухнет, но не полностью, отделяю пленку и жилки, потом заливаю холодным пивом и ставлю в холодильник на сутки, икра набухает , укрупняется, становится рассыпчатой.
Интересно. А что пиво дает?
 
Цитата
Интересно. А что пиво дает?
Я когда то присутствовал при разговоре двух товароведов, один из них рассказывал, как они в советское время развесную красную икру в весе увеличивали.
Попробовал сам, действительно набухает от пива сильнее и запах тины уменьшается.
 
Забр,  Рома, подскажите, ваш тузлук холодный или горячий? И сколько примерно по времени икра в нем находится?
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY  
У меня через сито получалось много отбракованной икры
Через сито - да. А вот крупная терка ближе всего к классической грохотке.
Однозначно терка, через сито явно каша получится. Я лично использовал обычную, крупную терку.
 
Цитата
Сито однозначно нет, а вот грохотка не помешает. Лично я в плане приготовления икры придерживаюсь традиций камчадалов. Веками ведь проверено, а против этого никакие авторитеты уже не канают.
Так грохотка - по сути сито и есть, просто у меня видимо мелковатое, надо будет покрупнее ячею найти

Цитата
Тут, Максим, не понимаю, почему туго? Собрал марлю у вузлик, чуть закрутил, перетряхнул, еще раз закрутил. Делов-то минут на десять.
Ну туго - в смысле не понравилось мне, как много икры будет - буду пробовать дальше
 
Цитата
Однозначно терка, через сито явно каша получится
Поробуем и через терку если крупное металлическое сито не найдем
 
Цитата
Да, надо помнить, что в самый икромет икра ядовита!

Цитата
Ерунда, вот надо помнить что в самый икромет поймать щуку трудно...

Однажды весной поехали и видимо попали в икромет. Клева действительно не было.  Еле уговорили по килушке с кумом. Одна из них оказалась женского пола.  На подсаке после извлечения осталось  с ложку икры. Крупная красивая, никаких жилочек. Выдавили руками спокойно в чистую банку без увечий и вскрытия. Получилось чуть более 200 грамм. Уже дома засолили. Ели сами и дочка спокойно.
Так что первая цитата не подтверждается, вторая правда.
Что касается моего рецепта:
Разрезаю ястыки по 1 см где-то, предварительно промыв под краном.
Заливаю кипяченой водой комнатной температуры и двумя вилками минут десять как венчиком мешаю. Выбираю пленки. Часть воды сливаю заливаю свежей. Не кипяченая вода гораздо хуже. Нужно на 0,5 кг литров 6 заранее прокипятить и остудить.
Параллельно делаю тузлук 250 грамм соли на 1 л воды. И закипячиваю чайник.
Заливаю икру водой градусов 90-95  на пять минут один раз. Сливаю и так же второй раз.
Затем соединяю икру и тузлук на пять-10 минут. Через марлю сливаю, минут двадцать скапывает.
Ложку -две подсолнечного масла. Лавровый листик, три-четыре горошинки перца. Через сутки в холодильнике можно есть.
 
Цитата
Забр, Рома, подскажите, ваш тузлук холодный или горячий? И сколько примерно по времени икра в нем находится?
Холодный тузлук и соль растворять в холодной воде, в тузлуке икра находится  не менее суток. За это время икра просаливается, потом убираю остатки плевры. Икру готовлю в основном осеннюю, так как весной стараюсь щуку не ловить.
 
Вчера поймал крупную щуку, икры много, а времени мало, устал страшно и решил попробовать на крупной терке избавиться от пленки. Действительно отличный способ - икра практически не деформируется и отходов мало :bf:
 
Цитата
и решил попробовать на крупной терке избавиться от пленки. Действительно отличный способ - икра практически не деформируется и отходов мало

Есть еще вариант с ракеткой (правда была еще советская :)) для большого тенниса. Ее использовали родители на Камчатке.
 
Цитата
Есть еще вариант с ракеткой (правда была еще советская :)) для большого тенниса. Ее использовали родители на Камчатке.
Не пойдёт! икорка не такого размера в разика 3-4 меньше
 
Цитата
Не пойдёт! икорка не такого размера в разика 3-4 меньше

Согласен. Но..., это чисто чтобы убрать плеву. Икра проваливается в ячейки натянутой сетки ракетки и на ней же (сетке) остается плева.
ПыСы : хотя, конечно, может Вы и правы.
 
Metiz,  Вы наверное пошутили, с ракеткой?%-) Ваш совет может быть и подойдет к явным за десяткам.
 
Цитата
Metiz, Вы наверное пошутили, с ракеткой?

Под "красную" шла эта самая ракетка, к бабушке не ходи! От горбуши (самая мелкая) до чавычи (самая крупная)... .
Ну, думаю, что где-то от трехи, надо ракетку. А до трехи - .... та сколько там той икры... :).
ПыСы : извиняюсь, конечно, дико,  у меня другие понятия и масштабы по икре, наверное, остались :).
 
Цитата
ПыСы : извиняюсь, конечно, дико, у меня другие понятия и масштабы по икре, наверное, остались :).
Согласен, на Камчатке, да еще в старые времена, были другие стандарты.)))
 
С ракеткой должно получаться пленку убирать, но наверное руку нужно набить, дело даже не в размере ячеи, на крупной терке размер ячеи тоже позволяет красную икру отбрасывать, но вот плоскость на крупной терке ИМХО удобней для обработки щучьей икры
 
Обычно чем проще тем вкуснее, а насчет икры так всегда.
 
Цитата
...ИМХО лучше поколупаться с пленкой (с помощи расчески) и просто добавить в подготовленную икру соли, так получалось у меня быстрее и вкуснее, но четко нужно прикидывать соль, сильный пересол - придется икру отмачивать и процеживать после.

я забыл как делать щучью икру,а сегодня по старой памяти начал делать:заливать холодной водой спод крана и вилкой болтать пока не сбил все'пленки и мешки',промывал раз 10 водой. икра отделилась,воду слил ч/з марлю и засыпал соли ложки 3столовых на гм.400 икры и в холодильник в банке.а сейчас читаю здесь и вижу что все сделал неправильно.вот только к этому посту ближе мое"деяние".Есть шанс спасти мне икру,если да то что мне надо сделать и сколько времени  ее солить в холодильнике?если кто знает подскажите плиз
 
Цитата
.Есть шанс спасти мне икру
Икра не испорчена. Самое основное, отделение от пленок произведено. Доставать из холодильника и пробовать на вкус. Испортить вкус может нерастворенная соль, перемешанная с икрой, которая хрустит на зубах, как песок. Для исправления необходимо в 1 л воды растворить 2 столовіе ложки соли с горкой, профильтровать через марлю пару слоев или мелкое сито. Переложить из банки просоленную икру в приготовленный р-р, перемешать, выдержать 7-10 минут и отцедить через марлю. Можно сразу употреблять в пищу.
Ежели вся соль растворилась и впиталась икрой никаких лишних движений выполнять не стоит. Продукт готов к употреблению.
 
Цитата
Икра не испорчена. Самое основное, отделение от пленок произведено. Доставать из холодильника и пробовать на вкус. Испортить вкус может нерастворенная соль, перемешанная с икрой, которая хрустит на зубах, как песок. Для исправления необходимо в 1 л воды растворить 2 столовіе ложки соли с горкой, профильтровать через марлю пару слоев или мелкое сито. Переложить из банки просоленную икру в приготовленный р-р, перемешать, выдержать 7-10 минут и отцедить через марлю. Можно сразу употреблять в пищу.
Ежели вся соль растворилась и впиталась икрой никаких лишних движений выполнять не стоит. Продукт готов к употреблению.

ага,понял.спасибо большое!а скажите еще сколько мне ее солить сейчас?я ее сегодня засолил и так в банке и поставил в холодильник.может перед употреблением промыть нада будет?
 
Цитата
!а скажите еще сколько мне ее солить сейчас?я ее сегодня засолил и так в банке и поставил в холодильник.может перед употреблением промыть нада будет?
Промывать необходимо в том случае, если соль, которая добавлена в икру не растворилась и скрипит на зубах как песок.
Возможно так реагируют мои вкусовые рецепторы, но имхо пересоленная икра лучшего качества, чем вымоченная.
Если икру солить мокрым посолом (р-ром соли в воде) посол длится 5-10 минут. Еще минут 10 уходит на отделение влаги в марле и можно сразу употреблять.
Выглядит у меня это так:
 
Цитата
...Если икру солить мокрым посолом (р-ром соли в воде) посол длится 5-10 минут...
я сухой соли насыпал прямо в икру:3-4ст.ложки в банку литровую с"пробитой"уже и отцеженой ч/з марлю от воды икрой,там гм.400 гдето икры.закрыл крышкой и в холодило ее.....пардон что надоедаю,забыл просто:an:,давно делал икру.но сколько мне ее выдержать так?и когда можно есть ее?
 
Цитата
?и когда можно есть ее?
Да можешь её еже пробывать, если сильно солёная, промой в сите проточной водой.
 
Цитата
Да можешь её еже пробывать, если сильно солёная, промой в сите проточной водой.

Все верно. Я бы ещё рекомендовал водой не с крана, а отстоянной или кипяченой холодной.
Так же и когда солю. Готовлю литров 5-6 кипяченной остуженной. На 500-600 грамм икры. Куда лучше чем хлорка из крана.
 
все понял завтра буду пробовать.Спасибо за разьяснения
 
Цитата
...заливать холодной водой спод крана и вилкой болтать пока не сбил все'пленки и мешки'
А шо, миксера нет? Миксер пленки собирает за 10 сек.:dm:
 
Цитата
А шо, миксера нет? Миксер пленки собирает за 10 сек.:dm:

та я хз шо можно микшером,теперь буду знать.а что олии гм.50 можна плеснуть в икорку по готовности будет?
 
Цитата
та я хз шо можно микшером,теперь буду знать.а что олии гм.50 можна плеснуть в икорку по готовности будет?

Я на глаз с ложку столовую, может чуть больше на  500 грамм добавляю. Рафинированного, без запаха. Можно на первый денек листик лавра и пару горошков перца. Через день вынуть, помешать. Хранить закрытым, чтобы не обветривалось.
 
Вот фотка осенней
 
Цитата
А шо, миксера нет? Миксер пленки собирает за 10 сек.:dm:
А миксер икру не побьет?
 
Цитата
миксер икру не побьет?
Все зависит от оборотов венчиков. Ставить необходимо на минимум и, постепенно повышая обороты, добиваемся, чтобы пленки наматывались на венчик и икра не разрушалась. Определяется очень быстро.
Этот способ ускоряет процесс, но все равно делаю промывку не менее 10 смен чистой холодной воды. Солевой раствор, конечно, растворяет остатки пленки, но чем тщательнее произведена очистка икры от пленок, тем качественней и более рассыпчастый конечный продукт.
Икру предпочитаю  без специй и растительных масел, это самодостаточный продукт по вкусовым качествам.
Употребляю поджаренные в тостере  ломтики хлеба, свеху тонкий слой сливочного масла, далее икра слоем  0,5-1 см.
Ну, или "купеческий" способ: тонкие блинчики приготовленные на сливочном масле (обязательно, не на суррогатах), свернутые в конусную трубку и в каждый чайную или десертную ложку икры, в зависимости от размера.
 
Я дела по этому рецепту этому рецепту. Получилось очень вкусно. Единственное, надо все таки добавить в готовый продукт подсолнечное масло.
 
По поводу приведенного видеорецепта.
1. О мороженной икре - неправда. После заморозки получается отличный продукт.
2. Пропущена важная операция после пробивки (отделения от пленок) - промывка икры в воде перед посолом в р-ре соли ( я делаю не менее 10 раз со сливом воды). Как результат без промывки икра получилась не рассыпчатой, а сопливой (на видео видно когда накладывают на бутерброд). Это все на любителя. Говорю это со своей колокольни. По крайней мере мне неприятно когда икринки склеены субстанцией тянущейся как сопли.
3. Хранение продукта с марлей - моветон.
4. Обработка горячей водой не гарантирует избавление от паразитов. Поэтому руководствуемся принципом:
Цитата
Тут уж "кому суждено быть повешенным..."
 
Свояк, опишите пожалуйста полный процесс приготовления Вами икры.
 
Есть на форуме тема:                   Как правильно приготовить икру?  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=129958#post129958     созданная еще в 2009 году.


Я там как то отписывал свой рецепт икры.  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=129958&postcount=4  Так готовлю по сегодняшний день. Лучшего рецепта пока не нашел...   Рекомендую всем.
 
Рецепт приготовления выглядит так:
1. Пробивка икры (отделение от пленок). Можно использовать вилку, терку, миксер и т.п.
2. Промывка. Очень важная операция, от нее зависит качество готового продукта. Обычно промываю в кастрюле в которую помещаю икру и добавляю 5-10 объемов холодной воды по отношению к икре. Ложкой взбалтываю. Икра оседает на дно кастрюли, а пленки сверху икры (икра и пленки тонут в воде). Аккуратно сливаю воду с пленками, икру оставляю в кастрюле. Лучше всего сливать воду фактически сразу после взбалтывания, в момент когда икра осела, а пленки еще находятся в толще воды. Эту операцию провожу до 20 раз, по крайней мере минимум 10. Последний раз максимально сливаю воду оставляя икру в кастрюле.
3. Обработка горячей водой. Сомневаюсь в необходимости данной операции, как обеззараживающего средства, но всегда выполняю. Температура горячей воды 80 С. Обьем 5 частей воды к 1 части икры. Выдержка в горячей воде 2-3 минуты. Икра желтеет, становится похожей на пшено.
Здесь есть подводные камни. Икру можно сварить и она становится непригодной для дальнейшего посола. Поэтому если влом измерять температуру термометром, а поначалу я так и делал, далее с практикой обходился тактильными ощущениями, лучше отказаться от этой операции. Вариант более подходящий недообработки горячей водой чем сварить.
При выполнении этой операции можно под рукой держать страховочную емкость с холодной водой. И только икра пожелтела от горячей воды немедленно добавить холодной, чтобы не сварить продукт. Сливаем горячую воду, икра в кастрюле желтоватого цвета.
4. Непосредственно посол. Мокрым способом то бишь в растворе. На литр воды 2 столовые ложки соли. Растворять лучше в кипятке. Важно. Обязательно провожу фильтрацию соляного раствора. Как оказалось в Украинской соли валом нерастворимых примесей, которые если не отделить, будут хрустеть на зубах. Четырех слоев марли для фильтрации достаточно.
Фильтрацию можно заменить отстаиванием. 10 минут достаточно, затем слить соляной раствор с осадка, охладить до комнатной температуры.
Соляного раствора необходимо в 2 раза больше количества икры, не менее; больше можно.
Заливаю раствор в икру, отмечаю время заливки. Посол длится от 5 до 10 минут. Дочь с женой предпочитают пятиминутку, мне более приемлемо 10 минут. Важна каждая минута выдержки. От этого зависит соленость продукта.
По истечении просола от 5 до 10 минут (подбирается опытным путем) откидываю икру на марлю из 2 слоев, завязываю мешочек и подвешиваю на 30 минут для стекания соляного раствора. В это время икра набухает, увеличивается в размере, по цвету становится прозрачно-оранжевой, светящейся изнутри, рассыпчастой.
Продукт готов к употреблению (разумеется необходимо извлечь из марли).
Специи и растительные масла не применяю, они перебивают нежный вкус икры.
Храню в герметически закрытой банке в холодильнике. Более 5 суток продукт не хранил по причине исчезновения оной.
 
икра получилась!бомба!уже слопали и живот не болел.спасибо за рецепты и "корректировку моего способа"
 
...щучий день. Икра, котлеты...))
 
Цитата
...щучий день. Икра, котлеты...))

Котлеты со щучьей икры? Это преступление...:dm:
 
Цитата
Котлеты со щучьей икры? Это преступление...:dm:
Да там вроде котлеты с мяса(щуки) а икра отдельно.
 
Цитата
Котлеты со щучьей икры? Это преступление...:dm:

...ну что Вы... Котлеты из мяса щуки...))
 
Цитата
...ну что Вы... Котлеты из мяса щуки...))

Фух...))) :eek:
 
Цитата
...щучий день. Икра, котлеты...))

Да Вы батенька гурман;)
 
Тоже чуть получилось сделать на НГ с последней рыбалки
 
Цитата
...щучий день. Икра, котлеты...))

Цитата
Тоже чуть получилось сделать на НГ с последней рыбалки
Бляха, хіба там можна) Я поки ще нормально розміра хайку не взяв, зараз ціль номер один до Нового року ікрою щучою розжитися!
 
Цитата
Бляха, хіба там можна) Я поки ще нормально розміра хайку не взяв, зараз ціль номер один до Нового року ікрою щучою розжитися!

...еще время есть...)):bf:
 
Погода против. Выглядывал тоже на выхи окно. Ветер дождь. Так и не выскочил. Бестолково пропали.
 
Цитата
Погода против. Выглядывал тоже на выхи окно. Ветер дождь. Так и не выскочил. Бестолково пропали.
А ми вчора трохи помокли з другом, ікряної мамки не було, одні шнурки до кіла, а от відірвались по окуням мордатим
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!