Страницы: 1
Плов по-узбекски (украинизированный)
 
Рецепт мне поведал коллега, которого в свое время в поездах на рефсекциях научил узбек. Украинизация заключается в замене баранины на свинину, а курдючного жира на внутренний свинной (у нас его называют - "здір").
Для приготовления желательно использовать толстостенній казанок или гусятницу.
Ингры:
Свинина (например лопатка) - не менее 400 гр
Жир - грамм 250
Рис отпареный - 500 гр
Пара больших луковицы
Пара средних морковок
Средняя головка чеснока
1 пачка Приправы для плова
+ в рассказаном рецепте не было, но лично я еще ложу жменьку изюма.

Итак, сначала оттапливаем жир. Когда он вытопится - выбрасываем его жесткие остаки(пленки) и ложим пару толстых кругов лука. Лук очищает вытопленый жир, заберает гарь. Когда почернет - выбрасываем. К стати, очень удобно использовать заранее заготовленый смалец.
Потом, сначала обжариваем до золотистого цвета порезаное на куски мясо. Затем добавляем нарезаный полукольцами лук. Когда лук станет прозрачным добавляем морковь. Когда обзолотится морковь высыпаем приправу и заливаем водой на 2-3 пальца поверх поджарки, посредине ставим целую головку чеснока и оставляем тушится на 15-20 мин. Тем временем промываем рис в перемешку с изюмом.
После 15-20 мин тушения поджарки вынемаем головку чеснока, закладываем рис, вставляем этот же чеснок в рис, добавляем воды (опять таки чтобы покрыла рис на 2 пальца) и оставляем вариться на медленном огне до выкипания воды и готовности риса. Ни в коем случае нельзя мешать. Выкладывать в тарелку выбераю пластом сверху - вниз.
З.Ы. Чеснок - тоже съедобен :)
 
Цитата
Рецепт мне поведал коллега, которого в свое время в поездах на рефсекциях научил узбек. Украинизация заключается в замене баранины на свинину, а курдючного жира на внутренний свинной (у нас его называют - "здір").
Для приготовления желательно использовать толстостенній казанок или гусятницу.
Ингры:
Свинина (например лопатка) - не менее 400 гр
Жир - грамм 250
Рис отпареный - 500 гр
Пара больших луковицы
Пара средних морковок
Средняя головка чеснока
1 пачка Приправы для плова
+ в рассказаном рецепте не было, но лично я еще ложу жменьку изюма.

Итак, сначала оттапливаем жир. Когда он вытопится - выбрасываем его жесткие остаки(пленки) и ложим пару толстых кругов лука. Лук очищает вытопленый жир, заберает гарь. Когда почернет - выбрасываем. К стати, очень удобно использовать заранее заготовленый смалец.
Потом, сначала обжариваем до золотистого цвета порезаное на куски мясо. Затем добавляем нарезаный полукольцами лук. Когда лук станет прозрачным добавляем морковь. Когда обзолотится морковь высыпаем приправу и заливаем водой на 2-3 пальца поверх поджарки, посредине ставим целую головку чеснока и оставляем тушится на 15-20 мин. Тем временем промываем рис в перемешку с изюмом.
После 15-20 мин тушения поджарки вынемаем головку чеснока, закладываем рис, вставляем этот же чеснок в рис, добавляем воды (опять таки чтобы покрыла рис на 2 пальца) и оставляем вариться на медленном огне до выкипания воды и готовности риса. Ни в коем случае нельзя мешать. Выкладывать в тарелку выбераю пластом сверху - вниз.
З.Ы. Чеснок - тоже съедобен :)

Готовить плов можно из любого мяса и даже птицы и на любом жиру. В Узбекисатане часто комбинируют жиры животный/растительный (бараний, козий, конский перекаливают вместе с хлопковым маслом). Так же и Вашем рецепте я бы взял 1:1 свинной жир и рафинированое растительное масло подсолнечное или кукурузное. У внутреннего свиного сала (здор) достаточно высокая температура плавления, а в комбинации с растительным маслом было бы легче на желудок. Есть еще много тонкостей в приготовлении этого замечательного блюда. Лично я очень много нового открыл для себя из книги Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Если у Вас есть интерес почерпнуть много нового в этом направлении, то я могу выслать Вам эту книгу по электронной почте, напишите свой Email.:bf:
 
Цитата
..... Если у Вас есть интерес почерпнуть много нового в этом направлении, то я могу выслать Вам эту книгу по электронной почте, напишите свой Email.:bf:

Уважаемый !
Вышли мне пожалуста !
[email][email protected][/email]
Заранее спасибо. Юра.
П.С. У меня есть два видео сюжета как пошагово и правильно делать настоящий плов. Я бы с удовольствием ими поделился со всеми , но незнаю как это сделать - весят много.
 
Цитата

П.С. У меня есть два видео сюжета как пошагово и правильно делать настоящий плов. Я бы с удовольствием ими поделился со всеми , но незнаю как это сделать - весят много.

Если Вы говорите о фильмах одного дядьки, где он готовит плов на кухне и на природе (Бухарский и Ферганский, кажется) то фильмы просто АТАС. Я после просмотра готовил на природе друзьям - в конце вылизывали казан и просили рецепт. А одна мадам даже обиделась немного: говорит меня татары учили и такой у меня не получается.
Могу поискать ссылки на торренты, если кому интересно.
 
Цитата
Если Вы говорите о фильмах одного дядьки, где он готовит плов на кухне и на природе (Бухарский и Ферганский, кажется) то фильмы просто АТАС. Я после просмотра готовил на природе друзьям - в конце вылизывали казан и просили рецепт. А одна мадам даже обиделась немного: говорит меня татары учили и такой у меня не получается.
Могу поискать ссылки на торренты, если кому интересно.

Да, фильмы правильные, все наглядно и понятно, только каждый фильм "весит" около 4 Гб. Если у кого-нибудь низкая скорость подключения, то качать прийдется долго.:ah:
 
Цитата
Да, фильмы правильные, все наглядно и понятно, только каждый фильм "весит" около 4 Гб. Если у кого-нибудь низкая скорость подключения, то качать прийдется долго.:ah:

Только что посмотрел, там где сам скачал: два фильма весят 923 MB. Я думаю, чтобы понять технологию высокое качество видео не обязательно.
Автор: С.Кириллов СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УЗБЕКСКОГО ПЛОВА
если кто там зарегистрирован, то пожалуйста http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=385798
 
Цитата
Только что посмотрел, там где сам скачал: два фильма весят 923 MB. Я думаю, чтобы понять технологию высокое качество видео не обязательно.
Автор: С.Кириллов СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УЗБЕКСКОГО ПЛОВА
если кто там зарегистрирован, то пожалуйста http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=385798
Спасибо!!!:ay:
 
Цитата
Только что посмотрел, там где сам скачал: два фильма весят 923 MB. Я думаю, чтобы понять технологию высокое качество видео не обязательно.
Автор: С.Кириллов СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УЗБЕКСКОГО ПЛОВА
если кто там зарегистрирован, то пожалуйста http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=385798

Да , именно эти фильмы я имел ввиду.
Вот торрент - файл :
Sekreti.prigotovleniya.plova.2007.DivX.HDTVRip.torrent
Готовьте и кушайте на здоровье.
 
Когда служил, коллеги с Узбекистана, рекомендовали морковь бросать не пару штук, а около 1/3 массы плова. По крайней мере плов это не портит. Морковь должна утушится в жиру. По крайней мере также вкусно.
 
Вообще обычно  масло, морковка,рис,мясо, вода  берутся в  равных пропорциях.
 
Цитата
Вообще обычно масло, морковка,рис,мясо, вода берутся в равных пропорциях.
А изюм? ел давно когда то узбекский плов (готовил узбек), так он запомнился кучей чеснока и изюма...
 
Цитата
Вообще обычно  масло, морковка,рис,мясо, вода  берутся в  равных пропорциях.
Рис, мясо и морковка, в классическом "Ферганском" плове, действительно берется в равных пропорциях, а жира или масла 1:1 будет многовато. Обычно на 1 кг. риса, сырого курдючного сала берется до 300 гр., или растительного масла около 200 гр., вполне достаточно.:ah:
 
Очень важно не переборщить с водой, после того, как всыпали рис. Вода должна прикрывать рис на 1 см (можно чуть чуть больше). Тогда рис получается рассыпчатым, как говорится - зернышко к зернышку
 
Цитата
Очень важно не переборщить с водой, после того, как всыпали рис. Вода должна прикрывать рис на 1 см (можно чуть чуть больше). Тогда рис получается рассыпчатым, как говорится - зернышко к зернышку
Совет:
Если случайно "переборщили" с водой, а это запросто может произойти если первый раз готовите в новой или незнакомой посуде (казаны, кастрюли и котелки все разные), положение может помочь исправить краюха черствого белого хлеба. Черствый белый хлеб нужно ненадолго "закопать" под рис и он абсорбирует лишнюю жидкость (в Узбекистане для этого используют сухую лепешку).
Если пересолили зирвак, необходимо положить и сварить в нем несколько очищенных картофелин. Картофель заберет в себя лишнюю соль, плюс получите хорошую горячую закуску для тех у кого не хватает терпения дождаться конца процесса приготовления плова.:ay:
 
Цитата
Совет:
Если случайно "переборщили" с водой, а это запросто может произойти если первый раз готовите в новой или незнакомой посуде (казаны, кастрюли и котелки все разные), положение может помочь исправить краюха черствого белого хлеба. Черствый белый хлеб нужно ненадолго "закопать" под рис и он абсорбирует лишнюю жидкость (в Узбекистане для этого используют сухую лепешку).
Если пересолили зирвак, необходимо положить и сварить в нем несколько очищенных картофелин. Картофель заберет в себя лишнюю соль, плюс получите хорошую горячую закуску для тех у кого не хватает терпения дождаться конца процесса приготовления плова.:ay:

Вот это дельный совет. Спасибо!!!
 
Цитата
Вообще обычно масло, морковка,рис,мясо, вода берутся в равных пропорциях.

Абсолютно в дирочку!))) Только хотел об этом написать. Я всегда всего кладу по 1кг, иногда мяса могу добавить... Имел в виду рис, лук, морковь и мясо.
 
Цитата
Рис, мясо и морковка, в классическом "Ферганском" плове, действительно берется в равных пропорциях, а жира или масла 1:1 будет многовато. Обычно на 1 кг. риса, сырого курдючного сала берется до 300 гр., или растительного масла около 200 гр., вполне достаточно.:ah:

сорри, масло автоматически написал, голова одно думает, а руки другое)
если брать розовый рис, у узбеков, то рис берет в себя намного больше масла чем белый. грамм 500- легко, а то и по более.
 
Салам, "туркмены и узбеки" сайта!:bt:
Три года работы в Средней Азии и меня научили готовить плов.
Там готовили на хлопковом масле, а компоненты в пропорции: рис, морковь, лук - одного веса, мяса беру больше на 30-50 %, в конце готовки - чеснок. для запаха!
В Украине готовлю на подсолнечном масле, если рафинированое - прожариваю в нем большую луковицу до черноты, убить запах. И плов получится - якши! :ad:
 
Так я готовлю плов http://koolinar.ru/recipe/view/57353
 
Цитата
Салам, "туркмены и узбеки" сайта!:bt:
Три года работы в Средней Азии и меня научили готовить плов.
Там готовили на хлопковом масле, а компоненты в пропорции: рис, морковь, лук - одного веса, мяса беру больше на 30-50 %, в конце готовки - чеснок. для запаха!
В Украине готовлю на подсолнечном масле, если рафинированое - прожариваю в нем большую луковицу до черноты, убить запах. И плов получится - якши! :ad:

++++
Только мой совет рис брать "Басматти" у него совершенно другой вкус, он пусть и в два раза дороже, но его вкусовые качества на порядок выше, а следовоательно и плов.
Лук, морковку мясо обшариваем(можно добавить один два помидора и мелко порезать его) добавили приправу. приправу беру на базаре, а то в магазине не видишь что берешь),  также добавляю обязательно кизил.

сверху высыпаем рис промытый накрываем крышкой(, воды пальца на два и на медленый огонь.
когда плов приготовиться(вода ушла) снимаем его с огня сверху присыпаем приправой для плова(как солим чуть-чуть) и накрываем крышкой, пусть постоит минут двадцать это надо для того что его потом правильно выложить на блыдо. Берём блюдо оно должно быть шире нашего котла, снимаем крышку - накрываем блюдом и переворачиваем и пусть постоит пару минут. Плов должен выложиться правильно получаеться с низу будет золотой рис(если в приправе преобладает куркума) или оранжевый а сверху МЯС и овощи.
незабываем что изюм даёт сладковатый вкус, а кизил соответсвенно кислинку(кто как любит)
рекомендую
 
Цитата
"Басматти"
Басмати хорошо,Но все же для правильного Ферганского плова нужен рис Девзира (его спокойно можно купить у нас в супермаркетах)
Около двух лет я оттачивал приготовление этого плова,и могу смело утверждать,что немножко,я его уже научился готовить.
 
Цитата
Басмати хорошо,Но все же для правильного Ферганского плова нужен рис Девзира (его спокойно можно купить у нас в супермаркетах)
да!!!!!!!!!!этот рис для плова
 
Рыбаки,если хотите приготовить ,настоящий   плов,прочтите  это           http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml.  готовлю,несколько лет,кое-что сам доработал( моркови на 1кг. беру 1,300, и лука 4-5 головок.). а все остальное по рецепту. и                   обратите внимание,на хлопковое масло!,когда будите читать.
 
http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml
 
Рис Девзира хорош спору нет - ведь рис должен быть их твёрдых сортов.
У нас же плов всегда украинизирован и  как бы ты не хотел а настоящий узбецкий плов не получится, так как мы родились на Украине, да и разновидностей плова куча.
Я беру рис Басматти потому готовлю его в котелке с крышкой и как-то специального котла для приготовления плова нет. Басмати намного тоньше чем Девзира. но продолговатый по этому влагу впитывает равномерно.
Будем совершенствоваться и переходить на Девзиру
 
Цитата
твёрдых сортов.
Твердых сортов риса не бывает.

Цитата
Я беру рис Басматти потому готовлю его в котелке с крышкой и как-то специального котла для приготовления плова нет.
В азиатском казане для плова,можно готовить любой вил риса,как и в обычном походном котелке для ухи.Тут к сорту риса не стоит привязыватся.

Цитата
Басмати намного тоньше чем Девзира. но продолговатый по этому влагу впитывает равномерно.
Форма риса никак не влияет на степень поглощения воды

Цитата
Будем совершенствоваться и переходить на Девзиру
Попробуй,тебе реально понравится, но есть тонкости.Что бы не испортить.
Как будешь готовить из него,маякни -напишу пару дельных советов для этого риса.
 
Вот два простых и доступных к пониманию (и приготовлению) рецепта плова от Сталика Ханкишиева. Это легко, красиво и вкусно и с юмором.
http://stalic.livejournal.com/1457.html
http://stalic.livejournal.com/434545.html?thread=29780593&

а так же видео версия
https://www.youtube.com/watch?v=MQbypf8nFn0
 
Цитата
У нас же плов всегда украинизирован и как бы ты не хотел а настоящий узбецкий плов не получится, так как мы родились на Украине, да и разновидностей плова куча.
Конечно не получится.)) Точно так же, как не получится приготовить настоящий украинский борщ (даже самым лучшим поваром знающим украинскую кухню). Я все равно до хрипоты буду доказывать, что МОЙ борщ - лучший и автентичный. Такие блюда являются визитными карточками народных кухонь разных стран, а потому - сколько хозяек, столько и рецептов.
 
Цитата
Вот два простых и доступных к пониманию (и приготовлению) рецепта плова от Сталика Ханкишиева. Это легко, красиво и вкусно и с юмором.
http://stalic.livejournal.com/1457.html
http://stalic.livejournal.com/434545.html?thread=29780593&

а так же видео версия
https://www.youtube.com/watch?v=MQbypf8nFn0

Поддержу.
Если кому интересно могу отправить по электронке книгу Сталика "Казан, мангал и другие мужские удовольствия. Пишите в личку. Размер файла 9 Мб.
 
Цитата
Я беру рис Басматти потому готовлю его в котелке с крышкой
А я готовлю с мясом))))))))))))  не в обиду.
 
Я вот что думаю. Что  все готовили, пока Сталик в массы не пошел? Куда не плюнь - в  потомственного ашпазы попадешь. :ao:
 
Цитата
Куда не плюнь - в потомственного ашпазы попадешь.
Это да!
Но еще хуже, когда готовят рисовую кашу,и уверены ,что это плов.
 
Цитата
Это да!
Но еще хуже, когда готовят рисовую кашу,и уверены ,что это плов.

это да! забывается главный принцип: "варится-значит каша, тушится- значит плов". 90% народа варит....
 
Цитата
Я вот что думаю. Что  все готовили, пока Сталик в массы не пошел? Куда не плюнь - в  потомственного ашпазы попадешь. :ao:

Ну зря ты так. Сталик никогда не скрывал, а наоборот напоминает, что он не профессиональный повар (и уж тем более не ошпаз). Человек доступным языком поясняет о всех тонкостях восточной кухни. А его статья о свойствах разных сортов риса, в педантичности изложенного не уступает твоей фундаментальной работе о мясных консервах.:ay::ag:
 
Цитата
Готовить плов можно из любого мяса и даже птицы и на любом жиру. В Узбекисатане часто комбинируют жиры животный/растительный (бараний, козий, конский перекаливают вместе с хлопковым маслом). Так же и Вашем рецепте я бы взял 1:1 свинной жир и рафинированое растительное масло подсолнечное или кукурузное. У внутреннего свиного сала (здор) достаточно высокая температура плавления, а в комбинации с растительным маслом было бы легче на желудок. Есть еще много тонкостей в приготовлении этого замечательного блюда. Лично я очень много нового открыл для себя из книги Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Если у Вас есть интерес почерпнуть много нового в этом направлении, то я могу выслать Вам эту книгу по электронной почте, напишите свой Email.:bf:
И мне, пожалуйста  [email][email protected][/email]
 
Цитата
Ну зря ты так. Сталик никогда не скрывал, а наоборот напоминает, что он не профессиональный повар (и уж тем более не ошпаз). Человек доступным языком поясняет о всех тонкостях восточной кухни. А его статья о свойствах разных сортов риса, в педантичности изложенного не уступает твоей фундаментальной работе о мясных консервах.:ay::ag:

А причем тут талантливейший автор, кулинар и телеведущий  Сталик, заслуживающий самого искреннего уважения?

Я говорю о том, что с тех пор, как вышла его книга ( и даже не столько книга, сколько пиратская ПДФ копия)- буквально за три-четыре года кругом появились просто толпы мастеров плова. Слова зирвак, дев-зира  - слышны на каждом углу, причем от людей, которые до книги максимум могли сосиски на костре не сильно сжечь. Я недавно на "подольском"  видел "мастера" который передо мной купил у узбеков рис, а потом разглядывая свинину на прилавке интересовался у продавца какое, из представленного на прилавке сала является курдючным.

ПС

всем ассам плова, вы курдючных овец в живую видели?  :)
 
Цитата
всем ассам плова, вы курдючных овец в живую видели?  :)
Это из разряда "А вы видели как Девзира выращивается?"
Думаю и с курдючным бараном тоже самое..... уверен,что практически никто не видел(за исключением тех,что был на родине этих уважаемых баранов:cy:)

Как бы там не происходило,но культура потребления тогоже риса,будь то Девзира или Арборио,у нас в стране растет,что не может не радовать.
Это я как пока единственный в Украине (Официальный,а не контрабас) импортер риса Девзира(и не только) знаю:bk:
 
Цитата
Это из разряда "А вы видели как Девзира выращивается?"
Думаю и с курдючным бараном тоже самое..... уверен,что практически никто не видел(за исключением тех,что был на родине этих уважаемых баранов:cy:)

Как бы там не происходило,но культура потребления тогоже риса,будь то Девзира или Арборио,у нас в стране растет,что не может не радовать.
Это я как пока единственный в Украине (Официальный,а не контрабас) импортер риса Девзира(и не только) знаю:bk:

Никто ж не против, хотя курдючные бараны уже и в Украине разводятся.

По рису - вопрос в личке.
 
Цитата


По рису - вопрос в личке.
Зачем в личке?
Serega_berezuk может расскажете, в каких именно супермаркетах продаётся девзира?:al:
 
Цитата
каких именно супермаркетах продаётся девзира
Крупно форматные магазины(то есть большие по площади) "Сильпо" "Билла" "Новус" (через неделю будет) "Метро" (через 2 недели будет)
http://rice.ua/ris/ris-dlya-plova-devzira-1000-g
Вы сами меня вынудили к рекламе:ap:
цена -окло 65 грн/1 кг
 
Цитата
Твердых сортов риса не бывает.


В азиатском казане для плова,можно готовить любой вил риса,как и в обычном походном котелке для ухи.Тут к сорту риса не стоит привязыватся.


Форма риса никак не влияет на степень поглощения воды


Попробуй,тебе реально понравится, но есть тонкости.Что бы не испортить.
Как будешь готовить из него,маякни -напишу пару дельных советов для этого риса.
О извините и простите о великий и всезнающий о рисах. Я наверное ошибся форумом и зашёл случайно на рыбацкий форум и не там вставил свои "пять копеек". Вероятнее всего это была сраница куховаров, которые гуглят и плагиатят чужие рецепты, но задо умничают как настояие практики "куховары".
Ну что ж сори....
Насчёт твёрдых пород риса, ответим следуещее: если  "великие теоретики" ещё не утвердили его, так может слудует может почитать и вспомнить ботаника, раздел биолгии. вот ссылочка http://www.krugosvet.ru/node/38636?page=0,1 там читаем(улинарные свойства риса широко варьируют и стандартными терминами не описываются; выделяют, например, зерно влажное и сухое, мягкое и твердое, рассыпчатое и вязкое)
гуглить тоже умеем. Если тем более когда сначала пишешь, то что опробовал на практике, а потом умничаешь с помощью гугла.

Насёт привязки к сорту риса.
А кто привязывается. А написал свой рецепт плова, в которм использую просто басматти, так как мне нравятся его вкусовые качества.
Тут кстати целесообразно вставить, Вашу цытату"Как бы там не происходило,но культура потребления тогоже риса,будь то Девзира или Арборио,у нас в стране растет,что не может не радовать.
Это я как пока единственный в Украине (Официальный,а не контрабас) импортер риса Девзира(и не только) знаю". Так что дальше...

Насчёт поглощения воды читаем там же по ссылке.
Можно торговать самым лучшими сортами риса для плова, а о нюансах приготовления плова спорить только по инэтовским рецептам.
Когда-то стал вопросо и меня с партнёром открыть китайский ресторан, и вопрос повара кто будет отпал сразу - "Настаящую "утку по-пекински" приготовит повар, который появился на свет из китайской пи.....(это слова компаньона по-этому не смог их выкинуть(да простят меня вездесущие модераторы)"
Так что здесь вроде мы делимся своими рецептами, основанными на практике, а если хочется поумничать так для этого есть форумы домохозяёк(ничего личного, но камни со своего огорода я выкидываю быстро - мой род занятий не торговля).
Так что ничего личного :bf:
 
Цитата
извините и простите о великий и всезнающий о рисах
Ладно, прощаю

Цитата
Можно торговать самым лучшими сортами риса для плова, а о нюансах приготовления плова спорить только по инэтовским рецептам.
Плов я готовлю не один год,а о рисе знаю куда больше чем Вы!
И чего Вы нахлобучились?нипанятна.
Это форум о рыбалке, о ботанике на других.
Всего наилучшего
 
Цитата
Ладно, прощаю

спасибо за одолжение и прощение

Плов я готовлю не один год,а о рисе знаю куда больше чем Вы!
И чего Вы нахлобучились?нипанятна.
Это форум о рыбалке, о ботанике на других.
Всего наилучшего
спасибо за одолжение и прощение
Вот и настало время "мерятся шапками" кто плов готовит год, а кто уже не один десяток, и стать деградироваными личностями. которые буду спорить о том кто больше знает о рисе.
Насёт того что это форум о рыбалке. а не о ботанике, - а кто первый начал умничать что "твёрдых сортов риса не бывает", а.....
 
так, ахтунг, всем стоять! письками меряться в личку!!! ну хоть в еду их не засовывайте- не оскорбляйте святого!!! сорта риса, его твёрдость, содержание крахмала, впитываемость воды- это всё круто и правильно, но ведь один супер-пупер тетеретик из самых прекрасных ингредиентов приготовит разве что удобрение, а другой из того, что под руку попало сварганит такое, что всю жизнь потом вкус помнишь!!! дебри теории-это очень круто- но чуть не то...
 
Цитата
Крупно форматные магазины(то есть большие по площади) "Сильпо" "Билла" "Новус" (через неделю будет) "Метро" (через 2 недели будет)
Вы сами меня вынудили к рекламе:ap:
цена -окло 65 грн/1 кг
Это правильная реклама:ds:, а за ссыль спасибо. Но у нас в Сильпо его нет. Я иногда использую дастар-сарык, который мне передаёт из Нукуса мой бывший одногрупник

Цитата

 А написал свой рецепт плова, в которм использую просто басматти, так как мне нравятся его вкусовые качества.
Название этого риса пишется с одной буквой "т" (Basmati)
Цитата

 Так что ничего личного :bf:
Согласен:bk:
 
Цитата
так, ахтунг, всем стоять! письками меряться в личку!!! ну хоть в еду их не засовывайте- не оскорбляйте святого!!! сорта риса, его твёрдость, содержание крахмала, впитываемость воды- это всё круто и правильно, но ведь один супер-пупер тетеретик из самых прекрасных ингредиентов приготовит разве что удобрение, а другой из того, что под руку попало сварганит такое, что всю жизнь потом вкус помнишь!!! дебри теории-это очень круто- но чуть не то...
Игорь, из того что под рукой можно сварить только кисель.....:bk:
 
Цитата
Ладно, прощаю


Плов я готовлю не один год,а о рисе знаю куда больше чем Вы!
И чего Вы нахлобучились?нипанятна.
Это форум о рыбалке, о ботанике на других.
Всего наилучшего

Цитата
так, ахтунг, всем стоять! письками меряться в личку!!! ну хоть в еду их не засовывайте- не оскорбляйте святого!!! сорта риса, его твёрдость, содержание крахмала, впитываемость воды- это всё круто и правильно, но ведь один супер-пупер тетеретик из самых прекрасных ингредиентов приготовит разве что удобрение, а другой из того, что под руку попало сварганит такое, что всю жизнь потом вкус помнишь!!! дебри теории-это очень круто- но чуть не то...
Всё уже померялись .... и померились.... правда никто и не спорил
 
Цитата
Игорь, из того что под рукой можно сварить только кисель.....:bk:

ну, вот к словам придрался!- я имел ввиду что под рукой должны быть естественно все минимально необходимые например для того же плова ингредиенты- но это необязательно должны быть топ-продукты. если бы я сам не попадал на так приготовленные блюда- то не писал бы!!! Специально подобранные продукты просто повышают шансы на хороший результат, но не гарантируют его. Так можно договориться до того, что "рис сорта "..." в количестве 125,6 гр должен быть выдержан в воде жёсткостью "..."рН с температурой 45,2 С в течении 45 мин 24,65 с,  иначе результата не будет...!:ap:
 
Цитата
Всё уже померялись .... и померились.... правда никто и не спорил
:bf::dn::dn:
 
Цитата
ну, вот к словам придрался!- я имел ввиду что под рукой должны быть естественно все минимально необходимые например для того же плова ингредиенты- но это необязательно должны быть топ-продукты. если бы я сам не попадал на так приготовленные блюда- то не писал бы!!! Специально подобранные продукты просто повышают шансы на хороший результат, но не гарантируют его. Так можно договориться до того, что "рис сорта "..." в количестве 125,6 гр должен быть выдержан в воде жёсткостью "..."рН с температурой 45,2 С в течении 45 мин 24,65 с,  иначе результата не будет...!:ap:
Это не тот случай. Я не буду говорить о традиционном для плова узбекском рисе. Возьмём то, что продаётся у нас. Купишь басмати - получишь плов. Купишь жасмин (Jasmine) - тоже весьма неплохой, но попробовав приготовить из него плов получишь кашу. Зато если нужен гарнир - жасмин даст сто очков вперёд остальным.
 
Цитата
Это не тот случай. Я не буду говорить о традиционном для плова узбекском рисе. Возьмём то, что продаётся у нас. Купишь басмати - получишь плов. Купишь жасмин (Jasmine) - тоже весьма неплохой, но попробовав приготовить из него плов получишь кашу. Зато если нужен гарнир - жасмин даст сто очков вперёд остальным.
сам на таком недавно попался....такого провала у меня ещё никогда не было...кашу, правда, съели за раз, с добавкой по два раза, но это была каша...
 
Жасмин отличный, возможно лучший в мире рис, для подачи его в качестве гарнира. Я его готовлю в пароварке, мне очень нравится. Но с другой стороны липковатый камолино - тоже хорош.

По поводу плова. А я, за неимением гербовой, пару раз готовил плов из обычного длинного пропаренного риса. Смею заверить, получалось весьма  недурственно.
 
Цитата
камолино - тоже хорош.
я еще поумничаю с вашего позволения:db:
Рис камолино раньше импортировался в основном из Египта.
Этот сорт предварительно обрабатывается пальмовым маслом.
Пару лет назад,Египет запретил экспорт этого риса(маленькие урожаи,и самим жрать нечего)и теперь его заменил наш Украинский круглый рис.
Качество конечно совсем не то уже.
Некоторые не добросовесные производители,до сих пор пишут ,что страна происхождения "Египет",хотя реально Крым:an::an
И его часто заменяют в суши барах,вместо настоящего риса для суши.
Где то так
 
Как то жена сварила рис для собаки, что она добавляла ,из    какого сорта риса не знаю С товарищем зашли ко мне и так как были голодные,да и не знали,что для собаки, СЪЕЛИ весь казан, вкуснее риса я ни ел))))))))))))) так,что о рисе и о еде,у кого вкуснее,можно спорить до пенсии.
 
Для полного счастья, что бы получить настоящий плов по-узбекски, его нужно кушать по-узбекски)))))))) иначе это рисовая каша))))
https://www.youtube.com/watch?v=uJ8KgB2aqFY
 
Цитата
Для полного счастья, что бы получить настоящий плов по-узбекски, его нужно кушать по-узбекски)))))))) иначе это рисовая каша))))
https://www.youtube.com/watch?v=uJ8KgB2aqFY

Главное не забудьте при этом хорошо помыть руки.:ap::ap::ap::ap::ap: Иначе последствия могут быть не сильно хорошими.:aq::aq::aq::aq::aq:
 
Цитата
Для полного счастья, что бы получить настоящий плов по-узбекски, его нужно кушать по-узбекски)))))))) иначе это рисовая каша))))

Всё это канешно так. Всё верно, всё харашо, да. Но есть и другая сторона медали. (с) "Товарищ Саах..."

Когда на востоке садятся кушать плов, старейшина за столом или хозяин дома спрашивает, как гости будут кушать, руками или ложками. И если кто то из гостей не хочет кушать руками, все едят ложками. А вот кушать плов вилками, это да,  mauvais ton.
 
Вчера готовил плов,правда оооочень украинизированный:ap: Не было многих ингредиентов,которые обычно присущи именно узбекскому плову(курдючное сало,зира...) НО......очень вкусно!:al: А вообще,часто "играюсь" с зирваком,подбирая тот вкус,который мне понравится больше всего,после чего следует уже сам плов. Кстати,трудно выделить чёткие нормы приготовления данного блюда,так как только лишь узбекского плова более 60 видов...
У меня вчера,получилось вот так....
 
Цитата
Вчера готовил плов,правда оооочень украинизированный:ap: А вообще,часто "играюсь" с зирваком,подбирая тот вкус,который мне понравится больше всего,после чего следует уже сам плов. Кстати,трудно выделить чёткие нормы приготовления данного блюда,так как только лишь узбекского плова более 60 видов...
.
++++
с зирваком можно играться и экспериментировать ведь готовишь для себя а не по заданию Арама Мнацаканова на "Пекельной кухне" -http://pekelnakuhnya.tv/pro-show/info
где "шах влево, шах вправо - расстрел на месте, прыжок на месте провокация".
Сели есть желание можно поиграться в зирваке со специями. Если покупать на базаре у "лаврушников"(ничего не имею против других национальностей но так должно быть понятнее), так они вполне охотно и расскажут и покажут.:be:
 
Если кому интересно, книгу "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" можно почитать или скачать тут: http://www.e-reading.mobi/book.php?book=61421
 
Цитата
именно узбекскому плову(курдючное сало,зира...
выглядит аппетитно,но плов,без зиры,что брачная ночь без невесты. И зиру,надо брать  на базаре у узбеков, желательно черную. аромат плова будет на сотни   метров.
 
в выходные готовил плов,с рисом басмати, не в обиду всем любителям этого риса, но мое мнение он не  для плова.
 
Увидел таки в Сильпопе девзиру от ТМ Жменька. Цена за кило 65 грн. В лучшем случае это самая заурядная девзира непонятно какого сорта, в худшем, как говорится лежал рядом. Зерна мелкие, неоднородные, много поломанных.
Подумал я.... и пошел на рынок к товарищу из востока. Пообщались, накупил пряностей. А так же по его совету взял Лазарь (рисинка к рисинке) для плова. За кило триста отдал 50 грн.  Могу сказать, что Лазарь для плова - не последнее дело.
 
Цитата
Увидел таки в Сильпопе девзиру от ТМ Жменька. Цена за кило 65 грн. В лучшем случае это самая заурядная девзира непонятно какого сорта, в худшем, как говорится лежал рядом. Зерна мелкие, неоднородные, много поломанных.
Подумал я.... и пошел на рынок к товарищу из востока. Пообщались, накупил пряностей. А так же по его совету взял Лазарь (рисинка к рисинке) для плова. За кило триста отдал 50 грн.  Могу сказать, что Лазарь для плова - не последнее дело.
хорошо, когда люди в рисе понимают:ds:
а от куда такие глубокие познания, и смелые заявления?
по поводу цены обсуждать смысла нет,а по поводу качества, готов Вас послушать
 
Цитата
Увидел таки в Сильпопе девзиру от ТМ Жменька. Цена за кило 65 грн.
мне  рис девзиру  привозит партнер с Самарканда,поэтому судить ,про жменьку не могу. но сравнить надо.
 
Если с рисом разобрались может с "зирваком" попробуем поексперементировать.
Кто как ещё его готовит, кроме тех что уже обсуждались.
 
я, перед засыпкой риса,зирвак немного пересаливаю, тогда рис получается супер
 
У жменьки не девзира, а хрен знает что. Так считаю не только я, но и многие мои клиенты. Да, я продаю девзиру (кому нужна настоящая - в личку) уже больше года и те люди, которые родились и прожили на востоке достаточно долго и умеют готовить настоящий плов с уверенностью утверждают, что жменька продает какой-то мусор.
 
Цитата
жменька продает какой-то мусор.
К че му эти гнилые вбросы?
есть что конкретно сказать? говорите,а понос изрыгивать много ума не нужно.
какую девзиру Вы контрабандируете? вид? цена?
хочу купить у вас... 10 тон для начала
 
Цитата
какую девзиру Вы контрабандируете? вид? цена?
хочу купить у вас... 10 тон для начала
контрабас????????????????? подсудное дело))))))))))))))
 
Цитата
я, перед засыпкой риса,зирвак немного пересаливаю, тогда рис получается супер

+++
Чуть пересолить это когда чуствуется вкус соли в зирваке, а то может кто поймёт по своему и опять непонятки пойдут.
 
Цитата
Чуть пересолить это когда чуствуется вкус соли в зирваке,
таки да! на слабом огне кипит зирвак,минут 30, потом добавляю соль,чтоб соус был слегка пересолен.
 
Цитата
таки да! на слабом огне кипит зирвак,минут 30, потом добавляю соль,чтоб соус был слегка пересолен.
А кто как относится к барбарису в плове?
Вкуса то не дает особо, но смотрится не плохо.
И как с зирой поступаете?
я закладываю в 2 приема.
Первый раз ростираю еще на этапе закладки моркови, а второй раз уже с рисом.
 
Цитата
А кто как относится к барбарису в плове?
Вкуса то не дает особо, но смотрится не плохо.
И как с зирой поступаете?
я закладываю в 2 приема.
Первый раз ростираю еще на этапе закладки моркови, а второй раз уже с рисом.
Барбарис в плове необходим. И ещё я добавляю немного чёрного кишмиша.
 
Цитата
Барбарис в плове необходим.
Позволю не согласиться. Барбарис, изюм всех видов, нут, вареные яйца, грибы и прочее, прочее, прочее это все дело вкуса едоков. А вот что обязательно необходимо в плове, точнее К плову то это ачик-чучук он же шакарап, он же (в украинской кухне) банальный салат из помидоров, огурцов и лука. Самый главный и общий составляющий этих салатов - лук, много лука, а еще точнее тот образуемый соус из сока лука и мякоти помидоров. Этот соус помогает расчеплять жир, в особенности если плов готовился на курдючном сале. Лично я люблю в осенне-зимний период кушать плов в прикуску с солеными огурчиками, эффект тот же. На том же востоке к плову подают и знакомые нам соленые помидоры, которые консервируются еще будучи зелеными. Ну и конечно же классика - после плова выпить обязательно горячего чаю, дабы полностью очистить пищевод от наложений жира.
 
Цитата
Позволю не согласиться. Барбарис, ......
Каждому своё. Но перец, зира и барбарис в узбекском плове должны быть. Впрочем, если не хотите - не добавляйте :bk:
 
Цитата
Каждому своё. Но перец, зира и барбарис в узбекском плове должны быть. Впрочем, если не хотите - не добавляйте
:bf::bf::bf::bf::bf::bf::bf::bf::bf:
 
Цитата
Каждому своё. Но перец, зира и барбарис в узбекском плове должны быть. Впрочем, если не хотите - не добавляйте :bk:

+++++
каждый добавляет что считает нужным .
я добавляю в зирвак всегда ещё и куркуму. Тогда рис получается цвета золота и вкус более ароматный.
 
Цитата
А кто как относится к барбарису в плове?
Вкуса то не дает особо, но смотрится не плохо.
отношусь положительно,пачку забрасываю,люблю чтоб была кислинка
Цитата
И как с зирой поступаете?
я закладываю в 2 приема.
Первый раз ростираю еще на этапе закладки моркови, а второй раз уже с рисом.
__________________
я первый раз когда обжариваю мясо,а второй раз,когда ставлю рис на упаривание  
Цитата
И ещё я добавляю немного чёрного кишмиша.
это на любителя
Цитата
после плова выпить обязательно горячего чаю,
и конечно зеленый,ну и салат лук-помидор,это классика
Цитата
я добавляю в зирвак всегда ещё и куркуму
это уже для цвета.
 
кто что любит,тот и добавляет, у меня товарищ добавляет хмели сунели. я например не могу(немного не в тему) есть арбуз,если у меня не будет горбушка свежего батона и чеснок.
 
Свои 5 копеек вставлю.
В 80-е учился в институте в Москве. На курсе были узбеки. Учили варить плов. Теперь уже варю около 30-ти лет.  Специи: зира, шафран, барбарис, сладкиий перец (не паприка). Можно немного изюма. Соль и специи добавляю в зирвак. Зирвак варю минут 20-25.
К плову салат:ачик чук-чук: маринованный лук и помидор. Если возможно, узбекская зеленая редька, очень-очень тонко порезанная и с нашим домашним подсолнечным маслом.
Смачного!

ИМХО: рецепт свой. Прошу не банить и не критиковать знатоков варки плова. У каждого свой рецепт.
 
Цитата
Свои 5 копеек вставлю.
В 80-е учился в институте в Москве. На курсе были узбеки. Учили варить плов. Теперь уже варю около 30-ти лет.  Специи: зира, шафран, барбарис, сладкиий перец (не паприка). Можно немного изюма. Соль и специи добавляю в зирвак. Зирвак варю минут 20-25.
К плову салат:ачик чук-чук: маринованный лук и помидор. Если возможно, узбекская зеленая редька, очень-очень тонко порезанная и с нашим домашним подсолнечным маслом.
Смачного!

ИМХО: рецепт свой. Прошу не банить и не критиковать знатоков варки плова. У каждого свой рецепт.

+++
за список специй отдельной спасибо - попробуем. Тоже перец в зирвак ложу но только не сушеный, а рублю свежий.
Насчёт редьки надо попробовать. Спасибо. Каждая мелочь добавляет вкус
А банят тут те кто в инете один рецепт прочитает и считает что он самый умный.
 
Цитата
один рецепт прочитает и считает что он самый умный.
+1000000:bf:
 
ел один раз плов из морепродуктов на встерче одноклубников из Додж - клуба. Ну что сказать это на любителя.
Хотя что-то в нём есть в части того, "всё в этой жизни надо попробывать" или почти всё. Ну пловом конечно его назвать можно було с натяжкой, по многим критериям но это не моё критиковать высказать мнение можно ребятам остальным понравилось.
Многие хвалили сладкий плов, но сам я его ел один раз в ресторане и как говорится не понял его вкус - может с первого раза нераспробывал. Делали его узбеки подавали его красиво - на лепушках, чувствовалось много куркумы и изюма.
Может кто имеет проверенный рецепт, а то гуглить начал. начитался(их там как у немца патронов) и раз за разом ошибаться, как-то не хочется. Ошибиться в двух рецептах: шашлык и плов себя не уважать.так что где-то так. Заранее благодарен
 
Цитата
+++
за список специй отдельной спасибо - попробуем. Тоже перец в зирвак ложу но только не сушеный, а рублю свежий.
Насчёт редьки надо попробовать. Спасибо. Каждая мелочь добавляет вкус
А банят тут те кто в инете один рецепт прочитает и считает что он самый умный.
Возьмите красный мясистый сладкий перец целиком, нечищеный и с ним варите зирвак. Перед закладкой риса вынуть. Когда все готово, на блюдо плов, паренный чеснок, этот перчик - и красиво и вкусно.
 
Цитата
Возьмите красный мясистый сладкий перец целиком, нечищеный и с ним варите зирвак. Перед закладкой риса вынуть. Когда все готово, на блюдо плов, паренный чеснок, этот перчик - и красиво и вкусно.

спасибо за совет возпользуюсь, а то я его кромсал и пассеровал  его вместе с морковью и луком.
 
Цитата
Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Если у Вас есть интерес почерпнуть много нового в этом направлении, то я могу выслать Вам эту книгу по электронной почте, напишите свой Email.:bf:

Если ещё есть возможность, с радостью почитал-бы.

Имею книгу "Мангал, казан, гриль. барбекю" автора Равшан Абдулин, там рецептов плова около 20 стр., если инересует могу отсканировать и переслать.
 
Цитата
Если ещё есть возможность, с радостью почитал-бы.

Имею книгу "Мангал, казан, гриль. барбекю" автора Равшан Абдулин, там рецептов плова около 20 стр., если инересует могу отсканировать и переслать.

Ты к нему прислушайся!!!!!!!!
Ты просто его плов не пробовал..........:bk:
Если бы попробовал, то никакие книги больше никому не предлагал читать!!!!!
 
Нашёл в холодильнике запасы дичи и решил поэкспериментировать.
Получился плов и охотничий(ребра дикой козы) и украинизированый(вместо курдючного жира пошёл здор).
Салат из помидоров сделал не с луком, а с пецем болгарским и часныком. Получилось весьма и весьма.. Так что рекомендую ничего ведь сложного нет - помидоры и перец покрешили, часнок передавили, посолили и заправили всё  подсолнечным маслом нераф инированым(лучше домашним0
Получилось весьма.
Что бы рис дожел когда накрываю крышкой прикрываю ещё фальгой.
На с женой больше чем на два дня не хватает.
 
Цитата
Нашёл в холодильнике запасы дичи и решил поэкспериментировать.
Получился плов и охотничий(ребра дикой козы) и украинизированый(вместо курдючного жира пошёл здор).
Салат из помидоров сделал не с луком, а с пецем болгарским и часныком. Получилось весьма и весьма.. Так что рекомендую ничего ведь сложного нет - помидоры и перец покрешили, часнок передавили, посолили и заправили всё  подсолнечным маслом нераф инированым(лучше домашним0
Получилось весьма.
Что бы рис дожел когда накрываю крышкой прикрываю ещё фальгой.
На с женой больше чем на два дня не хватает.
Предлагаю в следующий раз,вместо куркумы (ее не все любят) когда будуте готовить, подкрасить шафраном:do:,но только не настоящим за мильен баксов, а Имертинсиким(ЗАГУГЛИ)
Он у айзеров на рынке есть.
Это как предложение, а так гуд,рецепт прикольный.
Рис какой был?:ca::ca:
 
Не буду вдаваться в различные рецепты приготовления плова. Могу только от себя посоветовать цикл книг Сталика Ханкишиева. Для людей увлеченных кулинарией они никого не оставляли равнодушными. Книги есть в сети. Их три части. Это энциклопедия восточной кухни, изложенная в стиле разговора и размышлений с историческими отступлениями. Лучше книг по этой тематике до сих пор не встречал. Кто не найдет самостоятельно, дам ссылки при интересе. Пишите в личку еслишо.
 
Цитата
Предлагаю в следующий раз,вместо куркумы (ее не все любят) когда будуте готовить, подкрасить шафраном:do:,но только не настоящим за мильен баксов, а Имертинсиким(ЗАГУГЛИ)
Он у айзеров на рынке есть.
Это как предложение, а так гуд,рецепт прикольный.
Рис какой был?:ca::ca:

как раз купил по твоему совету девзиру, но первый раз не расчитал с водой, а так рис "гут", но у жены всё равно душа к басмати лежит
 
Цитата
Нашёл в холодильнике запасы дичи и решил поэкспериментировать.
Получился плов и охотничий(ребра дикой козы) и украинизированый(вместо курдючного жира пошёл здор).
Салат из помидоров сделал не с луком, а с пецем болгарским и часныком. Получилось весьма и весьма.. Так что рекомендую ничего ведь сложного нет - помидоры и перец покрешили, часнок передавили, посолили и заправили всё подсолнечным маслом нераф инированым(лучше домашним0
Получилось весьма.
Что бы рис дожел когда накрываю крышкой прикрываю ещё фальгой.
На с женой больше чем на два дня не хватает.
Ну это уже не плов,а дичь с рисом. Плов это классика( рис,баранина,морковь,лук,сало,зира,барбарис)  все остальное  условно          плов,хотя не сомневаюсь,что с дичью,было очень вкусно.
 
Цитата
как раз купил по твоему совету девзиру, но первый раз не расчитал с водой, а так рис "гут", но у жены всё равно душа к басмати лежит
Ну я Басмати тоже больше люблю:bk:
 
Цитата
Ну это уже не плов,а дичь с рисом. Плов это классика( рис,баранина,морковь,лук,сало,зира,барбарис)  все остальное  условно          плов,хотя не сомневаюсь,что с дичью,было очень вкусно.

Ну ойма-йо. Ну сколько можно .
Опять одно и тоже.
Очень редко получится плов со всеми ингридиентами, которые входят в класический узбецкий плов. Но вот где взять в Киеве курдючное сало? или хлобковое масло?
Сори уважаемый колега но зачем кидать камни в чужой огород, рисовая каша с дичью.
Рисовая каша готовится отдельно , а дичь тушится отдельно.
Зачем придираться?
В большинстве случаев мы делаем плов из свинины со всеми вытекающими, и гордо называем это ПЛОВ. Потому что если он приготовлен от души и для друзей, да ещё будет поглащён не поузбецки, а по украински - под бутылочку водочки(с морозильника).
Вот тогда я бы хотел посмотреть на того смертника, который сказал бы этой ситуации "что это не плов, а рисовая каша со свининой, так как ....".  
Я баранину ел в жизни десятки раз. а плов готовил сотни, в том числе в большинстве случаем это конечно была свинина.
И шурпу у нас варят не только из баранины.
Так что каждый сам называет своё блюдо так как его называют окружающие.
 
Цитата
Ну ойма-йо. Ну сколько можно .
Опять одно и тоже.
Очень редко получится плов со всеми ингридиентами, которые входят в класический узбецкий плов. Но вот где взять в Киеве курдючное сало? или хлобковое масло?

Единственный ингредиент который я не нашел - это белая(желтая) морковь. Остальное - абы были гроши.
 
Цитата
.
Вот тогда я бы хотел посмотреть на того смертника, который сказал бы этой ситуации "что это не плов, а рисовая каша со свининой, так как ....".  
Готов провести дегустацию и сказать в лицо...:al:
 
Цитата
Единственный ингредиент который я не нашел - это белая(желтая) морковь. Остальное - абы были гроши.

Не знаю откуда но у моей тётки каким то образом появилась белая морковь в огороде . так она её  кролику-шиншиле скармливает.
Скорее всего надо её только самому растить из семян.
Если делать настоящий плов(что бы не повторяться) надо ещё и повара  от туда вести. А то опять споры будут "потомственных ашпазы", а не советы коллеги коллеге.
 
Цитата
Готов провести дегустацию и сказать в лицо...:al:

может как-то и получится если в Ошитки приеду
 
Цитата
Готов провести дегустацию и сказать в лицо...:al:

может как-то и получится если в Ошитки приеду.
Буду только рад
 
Цитата
Ну ойма-йо. Ну сколько можно .
Опять одно и тоже.
Очень редко получится плов со всеми ингридиентами, которые входят в класический узбецкий плов. Но вот где взять в Киеве курдючное сало? или хлобковое масло?
Сори уважаемый колега но зачем кидать камни в чужой огород, рисовая каша с дичью.
Рисовая каша готовится отдельно , а дичь тушится отдельно.
Зачем придираться?
Прости,вы не правильно меня поняли! Я хотел сказать,что с рисом и мясом можно импровизировать и называть,как хочешь.А плов,это классика. И если будет у меня возможность,дам попробовать хлопковое масло,от его вкуса,вы будите в шоке!!!!!!!Потому в него и добавляют курдючное сало,чтоб убить неприятный вкус масла. с ув. С.К.
 
Цитата
Прости,вы не правильно меня поняли! Я хотел сказать,что с рисом и мясом можно импровизировать и называть,как хочешь.А плов,это классика. И если будет у меня возможность,дам попробовать хлопковое масло,от его вкуса,вы будите в шоке!!!!!!!Потому в него и добавляют курдючное сало,чтоб убить неприятный вкус масла. с ув. С.К.

Сори что не понял.
Всё постигается в сравнении.
Если когда и получится по воле случая все ингредиенты собрать что надо для узбецкого плова - тогда может и вкус класики запомню. А пока "маемо тэ що маемо"
 
Цитата
может как-то и получится если в Ошитки приеду.
Буду только рад
Так же буду рад встретиться.
 
отличный  рис   для плова
 
Цитата
отличный  рис   для плова
Пробовал такой,действительно хорош.
 
вот откопал полезную инфо,для любителей плова. Нюансы, которые вам могут быть не известны
1. Посуду, в которой вы собираетесь готовить плов, нужно очень хорошо прогреть, прежде чем наливать в нее масло. Хороший прогрев предохраняет от такой неприятной вещи как пригорание мяса или овощей после того как рис поставлен на упревание. Разумеется, при постановке риса на упревание необходимо соблюдать указанный в рецепте температурный режим. Мне, честно говоря, взаимосвязь между хорошо прогретой посудой и тем, что овощи в дальнейшем не пригорают не совсем понятна. Но она существует и, разумеется, придумана не мной.

2. Когда плов готовится на электро- или газовой плите, бывает, что рис разваривается неравномерно. Для готового блюда это тоже весьма неприятная вещь. Чтобы этого не происходило, рис необходимо время от времени перемешивать (на этапе когда выкипает зирвак), но перемешивать очень аккуратно, стараясь не "поднимать" на поверхность мясо и овощи.  Алгоритм перемешивания примерно такой: сначала поверхность риса нужно разровнять, затем, действуя шумовкой как лопаткой, как бы зачерпывать рис с краев посуды к середине (по кругу), вновь разровнять и через некоторое время повторить операцию. И так - не менее трех-четырех раз. Если при приготовлении плова задействованы косточки, их лучше вынуть перед закладкой риса и вернуть в плов перед постановкой риса на упревание.

3.Прежде чем поставить рис на упревание (то есть плотно прикрыть его крышкой или подходящей посудой) нужно хорошенько убедиться, что влага полностью выпарилась. Эту проверку лучше всего выполнять до того, как рис собран горкой. Для этого, удерживая под посудой температуру, способную создавать кипение, но исключающую пригорание, в слое риса нужно проделать палочкой или рукояткой деревянной ложки несколько отверстий до самого донышка посуды, чтобы в отверстия собралась жидкость. Если она прозрачная, стало быть, это жир без остатков влаги и рис можно собирать в горку и ставить на упревание. Если жидкость мутноватая, значит в жире еще есть влага и её необходимо выпарить. Избыток и даже наличие влаги в рисе, который практически сварился и стал упругим, в процессе упревания риса, скажем так, "переварит" его и нарушит общую консистенцию будущего плова. Удалять избыток влаги, повторюсь, следует при условии, что рис практически сварен.

4.Зачастую ошибки в пропорциях масла (жиров) по отношению к другим продуктам при приготовлении плова приводят к тому, что плов либо "сухой", либо чрезвычайно жирный. Точное количество жиров при недостаточном опыте "вычислить" очень непросто, особенно если учесть, что разные сорта риса имеют разный коэффициент влаго- и жиропоглощения. Поэтому я советую, особенно если используются твёрдые сорта риса, дабавлять жира немного больше базовых значений, поскольку излишки жира всегда можно удалить в процессе приготовления, а вот его недостаток восполнить практически невозможно. Более или менее ясную "картину" по оптимальному соотношению жира к остальным продуктам даёт заключительный этап приготовления плова - этап приготовления риса к постановке на упревание. Для этого поверхность риса нужно выровнять и убедиться, что поверхность сухая, без жира. Затем в самой серединке поверхности с помощью столовой ложки сделать ямку - примерно в сантиметр- полтора глубиной. Если дно ямки слегка заполняется жиром, количество масла выбрано оптимальное, если жира нет, плов получится "суховатым" и эту ошибку нужно будет учесть на будущее. Если же с жиром явный перебор и он выходит на поверхность рисового слоя, следует вооружиться черпаком и, продавливая рисовый слой в середине, попытаться захватить черпаком излишки жира и удалить его.
 
вот откопал полезную инфо,для любителей плова. Нюансы, которые вам могут быть не известны
1. Посуду, в которой вы собираетесь готовить плов, нужно очень хорошо прогреть, прежде чем наливать в нее масло. Хороший прогрев предохраняет от такой неприятной вещи как пригорание мяса или овощей после того как рис поставлен на упревание. Разумеется, при постановке риса на упревание необходимо соблюдать указанный в рецепте температурный режим. Мне, честно говоря, взаимосвязь между хорошо прогретой посудой и тем, что овощи в дальнейшем не пригорают не совсем понятна. Но она существует и, разумеется, придумана не мной.

2. Когда плов готовится на электро- или газовой плите, бывает, что рис разваривается неравномерно. Для готового блюда это тоже весьма неприятная вещь. Чтобы этого не происходило, рис необходимо время от времени перемешивать (на этапе когда выкипает зирвак), но перемешивать очень аккуратно, стараясь не "поднимать" на поверхность мясо и овощи.  Алгоритм перемешивания примерно такой: сначала поверхность риса нужно разровнять, затем, действуя шумовкой как лопаткой, как бы зачерпывать рис с краев посуды к середине (по кругу), вновь разровнять и через некоторое время повторить операцию. И так - не менее трех-четырех раз. Если при приготовлении плова задействованы косточки, их лучше вынуть перед закладкой риса и вернуть в плов перед постановкой риса на упревание.

3.Прежде чем поставить рис на упревание (то есть плотно прикрыть его крышкой или подходящей посудой) нужно хорошенько убедиться, что влага полностью выпарилась. Эту проверку лучше всего выполнять до того, как рис собран горкой. Для этого, удерживая под посудой температуру, способную создавать кипение, но исключающую пригорание, в слое риса нужно проделать палочкой или рукояткой деревянной ложки несколько отверстий до самого донышка посуды, чтобы в отверстия собралась жидкость. Если она прозрачная, стало быть, это жир без остатков влаги и рис можно собирать в горку и ставить на упревание. Если жидкость мутноватая, значит в жире еще есть влага и её необходимо выпарить. Избыток и даже наличие влаги в рисе, который практически сварился и стал упругим, в процессе упревания риса, скажем так, "переварит" его и нарушит общую консистенцию будущего плова. Удалять избыток влаги, повторюсь, следует при условии, что рис практически сварен.

4.Зачастую ошибки в пропорциях масла (жиров) по отношению к другим продуктам при приготовлении плова приводят к тому, что плов либо "сухой", либо чрезвычайно жирный. Точное количество жиров при недостаточном опыте "вычислить" очень непросто, особенно если учесть, что разные сорта риса имеют разный коэффициент влаго- и жиропоглощения. Поэтому я советую, особенно если используются твёрдые сорта риса, дабавлять жира немного больше базовых значений, поскольку излишки жира всегда можно удалить в процессе приготовления, а вот его недостаток восполнить практически невозможно. Более или менее ясную "картину" по оптимальному соотношению жира к остальным продуктам даёт заключительный этап приготовления плова - этап приготовления риса к постановке на упревание. Для этого поверхность риса нужно выровнять и убедиться, что поверхность сухая, без жира. Затем в самой серединке поверхности с помощью столовой ложки сделать ямку - примерно в сантиметр- полтора глубиной. Если дно ямки слегка заполняется жиром, количество масла выбрано оптимальное, если жира нет, плов получится "суховатым" и эту ошибку нужно будет учесть на будущее. Если же с жиром явный перебор и он выходит на поверхность рисового слоя, следует вооружиться черпаком и, продавливая рисовый слой в середине, попытаться захватить черпаком излишки жира и удалить его.
 
Цитата
вот откопал полезную инфо,для любителей плова. Нюансы, которые вам могут быть не известны
1.

спасибо за инфу. "Век живи-весь век учись"
 
Умеете слюну нагнать,завтра жене закажу плов.
 
Цитата
Да, Боже упаси! Плов - это чисто мужское блюдо.
Да какое нахр.... мужское,:dl: главное как приготовлен :bf:а кем для меня неимеет значения!
 
Цитата
Умеете слюну нагнать,завтра жене закажу плов.

Да, Боже упаси! Плов - это чисто мужское блюдо.
 
Цитата
Мужик к плову относиться как к произведению искуства,
Как ни велико желание женщин принять участие в приготовлении плова, оно должно быть исключено. Смотреть – сколько угодно. Есть -сколько влезет. Не более.
 
Цитата
Да какое нахр.... мужское,:dl: главное как приготовлен :bf:а кем для меня неимеет значения!

Та неуж тут не соглашусь.
Мужик к плову относиться как к произведению искуства, а баба как к еде., так что во втором случае плов уж никак не получиться будет "каша рисовая с мясом". Хотя не спорб могут быть и исключения, но это скорее всего частный случай.
 
Цитата
Как ни велико желание женщин принять участие в приготовлении плова, оно должно быть исключено. Смотреть – сколько угодно. Есть -сколько влезет. Не более.

++++ Поддерживаю.
 
ПОКА ВАРИЛСЯ ЗИРВАК,ОТКОПАЛ ЕЩЕ НЕМНОГО ПРО ПЛОВ,МОЖЕТ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ЛЮБИТЕЛЯМ ПЛОВА!!!!!!!!!!!!!О пловомифологии, или О вредных и  смешных стереотипах, возникших вокруг приготовления плова

В начале восьмидесятых годов моя газетная студенческая практика проходила в основном там, где я вырос, – в Ферганской долине. Для меня это было удобным по целому ряду причин. Во-первых, худо-бедно, но я приезжал из Москвы домой. Во-вторых, тогдашний редактор «Андижанской правды», куда меня «прикомандировывали», был хорошим другом отца, и у меня в некотором смысле была вольница. В-третьих, (почему важна была для меня вольница) я специализировался на этнологии, этнополитологии и межнациональных отношениях, и, стало быть, мне дозволялось работать по избранной тематике, практически без вовлечения в редакционную текучку, с поездками в регионы, выходящими за рамки влияния областной партийной газеты, и прочее и прочее.

К чему я об этом? А к тому, что в те годы (может, это есть и сейчас, не знаю) очень уж были распространены соревнования плововаров (ошпозов), в которых, в силу моей тогдашней специализации, я просто не мог не участвовать. Это действо обычно разворачивалось либо в зонах отдыха, либо в больших чайханах – там, где были оборудованы специальные очаги на 8-10 котлов, расположенных вкруговую под одной крышей с центральным дымоходом. Каждый из 8-10 ошпозов, разумеется, творил ферганский вариант плова (девзира-палов, кавурма-палов и т.д. – местных названий очень много), готовые блюда несли гостям, а те оценивали – под шутки, прибаутки и водку, конечно, - качество приготовленных пловов.

И вновь – к чему я об этом? А к тому, что знаю о плове не из книжек или с чьих-то слов и даже не по наблюдениям за настоящими мастерами этого дела непосредственно в Ферганской долине, участвуя в соревнованиях ошпозов и даже заняв однажды одно из призовых мест. Я знаю о плове, зная реалии исторической родины плова. А, зная реалии, вполне могу говорить о множестве мифов, граничащих с шаманизмом, возникших вокруг приготовления этого блюда. Шаманство и мифы не так безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Мало того, что они рождают посредственные рецепты очень посредственного плова, которые неискушенной публикой воспринимаются как базовые. Мифология просто многих бьет по рукам и вместо плова на их праздничных столах появляются жалкие пародии на плов, после которых за приготовление этого блюда просто не хочется браться.
Давайте-ка разберем эти мифы, и, разобрав, – забудем об их существовании.

Итак:

Миф первый, гласящий, что правильный плов можно приготовить только в казане, причем, только чугунном, для чего нужно соответствующим образом пошаманить с этим самым казаном. Иначе, как говорится, удачи не видать.

Было бы глупо ожидать от авторов книг, посвященных плову в частности и узбекской кухне в целом, что они предложат готовить плов в любой подвернувшейся посуде. Да, казан, тем более чугунный – наиболее оптимальная и наиболее удобная «емкость» для приготовления плова, особенно если плов готовится на костре и правильно установлен казан. Оптимальная, но отнюдь не решающая вопрос «правильности» плова, тем более – не решающая вопрос выбора посуды. Тому, кто готовит плов регулярно (раз-два в месяц, ибо плов из полезного легко может превратиться в противоположное для здоровья блюдо), причем, на костре, есть резон обзавестись казаном – хоть чугунным, хоть дюралюминиевым (разница между ними есть, но не столь мифологически чудовищная). А как поступить тому, кто делает это гораздо реже, по большим праздникам, да не на костре, а , допустим, на электроплитке и не желает иметь на кухонной полке тяжелую емкость литров на 8? Или едет к кому-то «делать плов», а там нет казана? Сушить весла? Ведь правильный плов можно приготовить только в казане?

Я бы мог в качестве довода привести собственный пример приготовления более чем правильного плова в обычной (правда, стальной) кастрюле, да и мой домашний алюминиевый казан с широким плоским дном и практически вертикальными стенками (у меня электроплита) больше кастрюля, нежели казан. Но этот довод, понятное дело, не пройдет. Поэтому посмотрим: а что, собственно, может препятствовать приготовлению хорошего плова не в казане.

Основные технологические этапы приготовления плова, конечно же всем известны. Это – а) обжарка косточек, мяса, лука и моркови, б) формирование зирвака (соуса) и последующее тушение в нем обжарки, и в) варка риса в зирваке и окончательное доваривание его под дамом (паром), что еще называется упреванием риса и что довольно детально описано у классиков плововарения. Все эти этапы можно легко совместить либо в одной посуде (стальной кастрюле, тонко- или толстостенной, в воке и в другом подходящем тэ.дэ) либо разделить, произведя обжарку на большой сковороде и продолжив все остальные действа в стальной кастрюле.

Безусловно, использование нетрадиционной для плова посуды потребует более тщательного контроля за температурным режимом (о костровом методе приготовления плова в кастрюле мы пока не говорим) и иных манипуляций как с инвентарем, так и с плитой. Но мы же предполагаем, что «прокладка» между шумовкой (капгиром) и посудой – вполне состоявшийся плововар. Ибо неплововару, боюсь, и отшаманенный на пять звезд чугунный казан не поможет. Таким образом, утверждение, что хороший плов можно приготовить только в чугунном казане – миф.

Миф второй, гласящий, что настоящий и правильный плов делается исключительно на курдючном сале.

Этот миф скорее всего «произрос» от незнания истинных узбекских реалий, сложившихся, увы, в годы Советской власти (как марксист посыпаю голову пеплом) – в более ранние периоды нет нужды углубляться. Как это не покажется парадоксальным, но в Узбекистане порой проще (и дешевле) было купить курдючное сало, нежели хлопковое масло, препаршивейшего, кстати, качества. Для кишлачного люда растительное (хлопковое, других не было) масло вообще порой считалось роскошью, тем более, что не во всяком сельпо оно имелось. А вот сало – в свежем или перетопленном виде – было гораздо доступнее.

Я не утверждаю, что это было поголовным явлением, хотя когда-то и за колбасой ездили в Москву – ее почему-то не было на периферии. Но факт имел место. И плов, приготовленный на чистом курдючном сале, был весьма распространен. Но распространен он был не потому, что плов на курдюке правильный и лучший, а потому, что выбора подчас не было (в экзотику, связанную с зигирьёгом (специально приготовленным льняным маслом), я вдаваться пока не буду).

Из личных ощущений от плова, приготовленного на чистом курдючном сале. Он застывает практически на глазах, хотя вокруг – больше сорока градусов жары и никаких градусов внутри (ну разве что две-три пиалки). Он тяжел для живота. Он (извините) гарантирует не самую приятную отрыжку весь следующий день. «Курдюк хуже, чем жирное мясо; он плохо переваривается» - Это Абу Али Ибн Сина («Канон врачебной науки», книга вторая, стр.379. )

И закончу цитатой из современного классика плововарения – Карима Махмудова («Пловы на любой вкус» по изданию 1987 года, стр.25): «Лишнее количество жира может сильно препятствовать выявлению замечательного букета аромата этих продуктов (имеется в виду зира, барбарис и прочие, в том числе сезонные компоненты плова – прим.моё). В жирном плове нельзя правильно ощутить жгучесть стручкового перца и его неповторимый аромат, теряется в нем и ощущение нормальной солености».

Вы можете сделать плов на чистом курдючном сале нежирным? Тогда я приду к вам, если позволите:) Ну а если серьезно: утверждение, что правильный плов готовится только на чистом курдючном сале - миф.

Миф третий, гласящий, что растительное масло перед приготовлением плова нужно раскаливать до сизого дымка и что для правильного плова нужно использовать только хлопковое.

О хлопковом масле я выше уже обмолвился. Тот, кто когда-либо имел дело с этим маслом, не даст соврать: худшее из существующих растительных масел следовало бы еще придумать. Даже в хорошо очищенном, рафинированном и дезодорированном варианте, это масло ощущается как хлопковое – с характерным прогорклым вкусом, букетом кислых тонов и полутонов, только усиливающихся после прогревания. Почему на исторической родине плова практически все существующие обжарки производили только на нем, думаю, понятно: хлопок – культура местная, поэтому масло из его семян было и остается (даже сейчас) наиболее доступным, в том числе по наличию и цене. Во многом «благодаря» отвратительному качеству этого продукта, его перед приготовлением плова сильно прогревали – до упомянутого сизого дымка, чтобы хоть как-то смягчить вкус масла и сделать его менее выраженным. Более того, опять же в целях удаления неприятных запахов и вкусов масло ароматизировали животными жирами или обжаркой в нем луковиц.

Эти приемы, зачастую связанные исключительно с коррекцией вкусовых качеств конкретного масла, позже перекочевали в околопловную литературу в виде обязательного приема при приготовлении плова, независимо от используемых масел и жиров. Ну, а околопловная литература уже породила дальнейшее мифотворчество по части «сизого дымка» и хлопкового масла, без которых плов – «ненастоящий».

Я не буду останавливаться на том, что происходит с маслом и жирами после их сильнейшего прогрева, как меняется их химический состав и насколько это опасно для здоровья – интересующиеся этим вопросом, думаю, найдут, где искать на него ответ. Во всем необходимо чувство меры, и масло следует прогревать только до значений, обеспечивающих первоначальную интенсивную обжарку продуктов, но никак не до «сизого дымка». И второе: если есть что выбрать из существующих рафинированных и пригодных для обжарок масел – будь то подсолнечное, кукурузное или оливковое – не стОит впадать в ложно понимаемую аутентичность и бросаться на поиски наихудшего варианта (а для таких хлопковое масло уже завозят, причем, в отнюдь не хлопковые регионы).

Таким образом, утверждение, что правильный плов можно приготовить только на хлопковом масле и что любое масло для плова следует перекаливать – миф, и миф вредный.

Миф четвертый: рис, после закладки его в зирвак и при последующей варке, ни в коем случае до полной готовности плова нельзя подвергать перемешиванию, тем более с мясом и овощами. Иначе рис сварится неравномерно.

О нежелательности «теребить» рис после закладки его в зирвак говорят не только пловомифотворцы, но и классики плововарения, хотя, если уж быть точным, классики на этой нежелательности не настаивают, тогда как мифотворцы яростно выступают за неприкосновенность риса (конечно, не имеются в виду пловы, которые готовятся раздельно или если смысл подачи плова в том, чтобы он выглядел, как слоеный пирог).

Классиков можно понять: в узбекской кухне встречаются блюда, которые готовятся аналогично плову (некоторые виды машкичири, например или шавли), где перемешивание риса с другими компонентами не только желательно, но и обязательно. И ничего из ряда вон выходящего с блюдом, в котором основным компонентом выступает рис не происходит. Рис вполне равномерно разваривается и не слипается (если это предусмотрено технологией, как, например, в рассыпчатом машкичири). С какого же тогда, извините, бодуна нежелательные метаморфозы с рисом могут возникнуть в плове?

Какого-либо разумного объяснения этому вряд ли можно найти у пловомифотворцев, зашоренных на незыблемости ими же изобретенного мифа. А жаль! Главным образом, приём, исключающий перемешивание риса с зирваком, – это дань традиции или, скажем так, кулинарной культуре, которая, конечно, возникла не на пустом месте, но во многом продиктована условиями приготовления плова. Одно из главных условий в контексте упомянутой традиции – особый температурный режим, особый потому, что плов готовится на костре и в соответствующим образом установленном казане. При наличии этих условий, особенно если они созданы грамотно, рис действительно не нуждается в каком-либо перемешивании.

Ситуация, однако, меняется кардинально, если плов готовится на газовой или электрической плите, а казан не только к этому не приспособлен, но и испытывает потери в тепле (о размерах казана, большом количестве плова можно даже и не говорить). Если рису, хотя бы частичным его перемешиванием, не «помочь» набрать нужную температуру и не обеспечить равномерность его сваривания, - частично априори он будет готов, но частично так и останется полусырым. И никакое упревание не сможет довести его до кондиции. А если и доведёт, то та часть риса, которая успела свариться, может оказаться переваренной.
Поэтому безоговорочное следование утверждениям мифотворцев, что в «правильном плове» рис не перемешивают, может привести к тому, что сам плов окажется съедобным условно, а настроение ваших гостей - испорченным.
 
Цитата
ПОКА ВАРИЛСЯ ЗИРВАК,ОТКОПАЛ ЕЩЕ НЕМНОГО ПРО ПЛОВ,МОЖЕТ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ЛЮБИТЕЛЯМ ПЛОВА!!!!!!!!!!!!.....О пловомифологии,
Очень правильно. Но в таких случаях лучше давать ссылку на первоисточник, то есть на блогdunduk*а
 
Цитата
то есть на блог dunduk*а
могут расценить, как рекламу его блога..

обязательно найдется человек, с партии НЕ ТАК! как вас жены терпят)))))))))))))
 
Цитата
могут расценить, как рекламу его блога..

обязательно найдется человек, с партии НЕ ТАК! как вас жены терпят)))))))))))))
Воспитанные жены терпят нормально :ds:
А то что Ваш копипаст могли расценить (не я, другие!!!!) как попытку украсть чужое (там в вашей мессаге, нет никаких сведений об авторе статьи и сама статья подана НЕ КАК цитируемый чей то труд, а как своё, выстраданное ночами), Вы подумали?
 
Цитата
А то что Ваш копипаст могли расценить (не я, другие!!!!) как попытку украсть чужое (там в вашей мессаге, нет никаких сведений об авторе статьи и сама статья подана НЕ КАК цитируемый чей то труд, а как своё, выстраданное ночами), Вы подумали?
я  же написал, что откопал в инете!!!!!!!!!! нашел для форумчан полезную информацию,так нет всегда найдется умник.
 
Цитата
..нашел для форумчан полезную информацию,так нет всегда найдется умник.
А вот на личности переходить не надо. Надо нервы лечить. Вам подсказали, а вы ещё и хамите.
Цитата
я  же написал, что откопал в инете!!!!!!!!!!
Где там это написано??????:ds: Внимательно почитайте свою длиннющую мессагу и не делайте обиженный вид.
А в общем, делайте что хотите..... Хотел подказать, а нарвался на :at:.
Счастливенько.....
 
Я кстати подумал, что sko является автором того самого сообщения...:bk:
 
Смотрел в субботу. Кому интересно http://mibius.com.ua/vse-bude-smachno/vse-bude-smachno-za-16-11-2013-smotret-onlayn.-vsyo-budet-vkusno-na-stb.html
 
Пробовал сегодня плов из дев-зиры под маркой Жменька. Ну что сказать - на вкус гораздо лучше, чем первое "магазинное" впечатление. Понравился, хотя поломанных зерен конечно многовато.
 
Цитата
Пробовал сегодня плов из дев-зиры под маркой Жменька. Ну что сказать - на вкус гораздо лучше, чем первое "магазинное" впечатление. Понравился, хотя поломанных зерен конечно многовато.
к сожалению процесс обработки этого вида риса и производит к большому % лома зерна.
он обрабатывается мелкими партиями, мелкими фермерами- на допотопной технике.
А не так как крупные тайские корпорации на компьюторезированых и роботизированых линиях.
вот ссылка по которой можно все визуально увидеть, все так и есть в действительности.
http://stalic.livejournal.com/287551.html
 
Serega_berezuk, Спасибо за ссылку, очень позновательно про рис,очень люблю плов настоящий, но такой никогда не пробывал,здесь такого нет,а такой рис в Черновцах есть или только в Киеве.
 
Цитата
к сожалению процесс обработки этого вида риса и производит к большому % лома зерна.
он обрабатывается мелкими партиями, мелкими фермерами- на допотопной технике.
А не так как крупные тайские корпорации на компьюторезированых и роботизированых линиях.
вот ссылка по которой можно все визуально увидеть, все так и есть в действительности.
http://stalic.livejournal.com/287551.html

У меня дилемма:ds:. Вы либо не владеете информацией в полной мере (во что я не верю), либо держите нас за лохов вводите нас в заблуждение:bk:(во что я не хочу верить). Как мне быть?:bk:
А теперь серьёзно. Как и любой с/х продукт, рис, в том числе и Девзира имеет сортность. Самый низкий сорт Девзиры стоит в Фергане на рынке примерно полтора доллара. Самый высокий - значительно дороже. Намекаю - может причина в этом?:bj:
И чтобы вконец развеять сомнения, привожу свеженькое фото риса Девзира, купленного тут, у нас, но у "другого поставщика" за примерно ту же цену, что у ТМ Жменька.
Найдите там хоть пару поломанных  зерен.....:ds:
 
Цитата
Serega_berezuk, Спасибо за ссылку, очень позновательно про рис,очень люблю плов настоящий, но такой никогда не пробывал,здесь такого нет,а такой рис в Черновцах есть или только в Киеве.
и в Черновцах есть.
завтра в личку напишу где именно
 
А где на Харьковском можно приобрести курдючное сало и Баранину, искал не
нашел ?   :dr:
 
Цитата
А где на Харьковском можно приобрести курдючное сало и Баранину, искал не
нашел ?   :dr:

Сало - Евробазар. Баранина - там же, но проще и выбор в разы лучше - на любом не стихийном рынке, или на "сельско-хозяйственных ярмарках".
 
Цитата
А где на Харьковском можно приобрести курдючное сало и Баранину, искал не
нашел ?
Лучше всего спроси на рынке нерусских где неглянь, они торгуют приправами, фисташками на любом рынке их 90% вот они тебе помогу.
 
Цитата
но у "другого поставщика" за примерно ту же цену, что у ТМ Жменька.

С базара ? В ту девзиру что продают в Киеве узбеки я бы тоже не стал кидать монетки. В том смысле - что не фонтан, а та что "фонтан" - стоит дороже Жменьки.
 
Цитата
С базара ? В ту девзиру что продают в Киеве узбеки я бы тоже не стал кидать монетки. В том смысле - что не фонтан, а та что "фонтан" - стоит дороже Жменьки.
Я не знаю, что продают в Киеве узбеки я это никогда не видел, а качество купленного риса ты можешь видеть на фото.
 
Цитата
У меня дилемма:ds:. Вы либо не владеете информацией в полной мере (во что я не верю), либо держите нас за лохов вводите нас в заблуждение:bk:(во что я не хочу верить). Как мне быть?:bk:
А теперь серьёзно. Как и любой с/х продукт, рис, в том числе и Девзира имеет сортность. Самый низкий сорт Девзиры стоит в Фергане на рынке примерно полтора доллара. Самый высокий - значительно дороже. Намекаю - может причина в этом?:bj:
И чтобы вконец развеять сомнения, привожу свеженькое фото риса Девзира, купленного тут, у нас, но у "другого поставщика" за примерно ту же цену, что у ТМ Жменька.
Найдите там хоть пару поломанных  зерен.....:ds:

Скажите,есть ли отличие этого риса и сфотканого Вами?
В количестве ломаного зерна.
Я пока не буду говорить,базарный это рис,или Жменька.
Только обьективно:ds:
 
Цитата
Я не знаю, что продают в Киеве узбеки я это никогда не видел, а качество купленного риса ты можешь видеть на фото.
Еще раз спрошу. Где вы покупали девзиру  в одну цену с Жменькой,и радикально превосходящую ее по качеству?
 
Цитата
Скажите,есть ли отличие этого риса и сфотканого Вами?
В количестве ломаного зерна.
Я пока не буду говорить,базарный это рис,или Жменька.
Только обьективно:ds:
По фото - отличия только в цвете. Но я покупал рис от Жменьки в Сельпо и могу сравнить вживую.
 
Цитата
Еще раз спрошу. Где вы покупали девзиру  в одну цену с Жменькой,и радикально превосходящую ее по качеству?
Мы уже на "Вы"? :ap:
Илья, я не рекламирую рис. Но мне обидно, когда мне рассказывают, о "маленьких частных предприятиях со старым оборудованием, от которого ломается зерно". Если оно ломается - то на рынках Востока оно всё такое же поломанное? Я привёл фото в доказательство, что это не так.
Что касается, где я купил рис, отвечу  -  рекламу я никому делать не собираюсь. Продавец захочет - сам объявится. Он является участником этого форума.
 
Цитата
По фото - отличия только в цвете. Но я покупал рис от Жменьки в Сельпо и могу сравнить вживую.
На моем фото,рис от упомянутого Вами производителя.
Так что от базарного мало чем отличается,разве что у разных продавцов и рис разный.
Я все к тому,что из-за технологии производства(обработки,сбора) добиться какой то стабильной цифры по % лома очень тяжело.
Все зависит от партии,и кучу все го другого.

И "много ломаного зерна" у каждого свое понимание.
Не все будут замораживаться законодательной базой по допустимой норме лома в рисе.
Вот и меряют своим глазомером.

Короче забейте,важней вкусно плов приготовить,и компания хорошая.
А затролить друг друга еще успеем:dp:

Меньше всего хочу делать рекламу своему продукту -это не то место.
С продажей все очень хорошо и так...:dn::bk:
 
Цитата
Мы уже на "Вы"? :ap:
Илья, я не рекламирую рис. Но мне обидно, когда мне рассказывают, о "маленьких частных предприятиях со старым оборудованием, от которого ломается зерно". Если оно ломается - то на рынках Востока оно всё такое же поломанное? Я привёл фото в доказательство, что это не так.
Что касается, где я купил рис, отвечу  -  рекламу я никому делать не собираюсь. Продавец захочет - сам объявится. Он является участником этого форума.
Спасибо!:bf:

ПРОДАВЕЦ, ОБЪЯВИСЬ (в личку).

ПС
Я столько баранины, сколько продается в этом году - ни разу в жизни не видел. На последней "ярмарке"  баранины всех мастей было больше чем говядины/телятины, причем  значительно больше. И что не маловажно - серьезно снизились цены, и весьма улучшилось качество. Это не может не радовать. Мне лично для полного счастья теперь не хватает только мяса бычков зернового откорма по вменяемым ценам))
 
Цитата
На моем фото,рис от упомянутого Вами производителя.
Так что от базарного мало чем отличается,разве что у разных продавцов и рис разный.
Я все к тому,что из-за технологии производства(обработки,сбора) добиться какой то стабильной цифры по % лома очень тяжело.
Все зависит от партии,и кучу все го другого.

И "много ломаного зерна" у каждого свое понимание.
Не все будут замораживаться законодательной базой по допустимой норме лома в рисе.
Вот и меряют своим глазомером.

Короче забейте,важней вкусно плов приготовить,и компания хорошая.
А затролить друг друга еще успеем:dp:

Меньше всего хочу делать рекламу своему продукту -это не то место.
С продажей все очень хорошо и так...:dn::bk:
Я не собираюсь вас троллить. Вы делаете очень хорошее дело - распространяете товар, который у нас купить довольно проблематично. За это спасибо. Просто, мне стало обидно, что вместо того, чтобы работать над качеством товара (довольно недешевого, скажем прямо) Вы пробуете "работать" с покупателем, рассказывая ему о трудностях. Вот и всё. :bk:
ПС А всё-таки плов с Девзирой - это действительно ПЛОВ!:ds:
 
Цитата
Просто, мне стало обидно, что вместо того, чтобы работать над качеством товара (довольно недешевого, скажем прямо) Вы пробуете "работать" с покупателем, рассказывая ему о трудностях. Вот и всё. :bk:
:ds:
Тут ситуация безвыходная,ибо покупаем сырье то,которое есть в наличии "там".
Стараемся выбирать лучшее,но выходит так,что пришло то и пришло))

У Сталика в статье очень ярко и правдиво все описано.

Формула бизнеса с Узбеками не позволяет очень жестко диктовать условия.
Вот другие виды риса (длинный,пропарка,жасмин,басмати......) спокойно возвращается поставщику за бугор (за его счет) в размере 50-100 тон быстро и без проблем,если не прошло входной отдел качества.
Но это бывает очень редко,потому как там и отношение к производству другое.
Именно к этому я и веду весь разговор.
Равшаны с Джумшудами мать их:du:
 
Прошу поделиться секретом(если такой есть) приготовления плова в мультиварке!
Хорошо осознаю условия готовки именно ПЛОВа, а не рисовой каши, но все же...
 
Цитата
Прошу поделиться секретом(если такой есть) приготовления плова в мультиварке!
Хорошо осознаю условия готовки именно ПЛОВа, а не рисовой каши, но все же...

Я как раз осваиваю. В принципе все просто, но если готовить на ручных настройках почему то каждый раз получается по разному, и пока не готов говорить о закономерностях. Алгоритм такой же как на костре. Вначале на 180 прокаливаем масло, потом - мясо, потом 150 градусов (или режим "тушение мяса"),  следом лук, морковку, снижаем до 100 ( режим рис/крупы) - заливаешь воды ( я лью меньше чем в казан)  пол часа, на стол.

Жена готовила на стандартной программе "плов",то что получается - гораздо ближе к плову, чем у многих поваров.
 
Справедливости ради, вчера приготовил плов из девзиры "Жменька". Большой плюс - благодаря низкому содержанию крахмала в зернах, получить на выходе НЕ рассыпчатый плов нужно постараться. Но этот же плюс, может сыграть злую шутку с начинающим ошпазом, который после первого приготовления может переоценить свои навыки и с другими сортами риса такой фокус не пройдет. Что касается вкусовых качеств купленной девзиры, то они мне показались очень и очень посредственными (хотя супруге понравилось).  С такими сортами риса от той же "Жменьки", как Отборный, Длиннозернистый, Супер Басмати, не говоря уже например о Лазаре с рынка, плов получается намного вкуснее. Да и работать с зернами, которые требуют ежеминутного внимания гораздо интереснее.
 
Просветите начинающего!
Купил в Ашане(смотрим фото).
Это действительно зира???
И когда её лучше добавлять?
 
Цитата
Просветите начинающего!
Купил в Ашане(смотрим фото).
Это действительно зира???
И когда её лучше добавлять?
Да, это зира. Я добавляю часть в начале варки зирвака, вторую часть перед закладкой риса. Семена предварительно растираю в ладонях. По количеству рецепта нет. Вообще плов тяжело испортить количеством специй. Лишь бы не мало.
 
Цитата
С такими сортами риса от той же "Жменьки", как Отборный, Длиннозернистый, Супер Басмати, не говоря уже например о Лазаре с рынка, плов получается намного вкуснее. Да и работать с зернами, которые требуют ежеминутного внимания гораздо интереснее.
Солидарен!
У меня Басмати фаворит
 
Цитата
...не говоря уже например о Лазаре с рынка, .
Через пару дней планирую в Киев. На каком рынке продаётся лазер?
 
Цитата
Через пару дней планирую в Киев. На каком рынке продаётся лазер?

Я покупаю в Вишневом, это возле Киева. На любом продуктовом рынке есть товарищи с солнечного Востока торгующие специями, сладостями и т.п. Вот у них и нужно спрашивать, что из риса есть в наличии. У них же можно найти казаны, как новые так и бу. Посуду фарфоровую с народными узорами.
 
Цитата
Я покупаю в Вишневом, это возле Киева. На любом продуктовом рынке есть товарищи с солнечного Востока торгующие специями, сладостями и т.п. Вот у них и нужно спрашивать, что из риса есть в наличии. У них же можно найти казаны, как новые так и бу. Посуду фарфоровую с народными узорами.
Товарищи восточные со специями и у нас есть. Только риса у них нету......:bl:
 
Немножко не в тему! Но 70% плова. все так же делаю,как для плова, но когда соус или зирвак готов добавляем не рис, а картофель резанный на 4 части. Жаркое получается бомба. Мясо можно любое, даже пробовал и кролика. вот только воды немножко больше,чем для риса.
 
Цитата
Да, это зира. Я добавляю часть в начале варки зирвака, вторую часть перед закладкой риса. Семена предварительно растираю в ладонях. По количеству рецепта нет. Вообще плов тяжело испортить количеством специй. Лишь бы не мало.

Из личного опыта. С зирой лучше не переборщить. Если будет сильно много- она перебивает запах и вкус всех остальных специй. Всего должно быть вмеру. Я лично бросаю щепотку -две, когда зирвак уже практически готов, потом ложу целые зубчики чеснока или целую головку чеснока. Потом засыпаю рис.
 
Цитата
Немножко не в тему! Но 70% плова. все так же делаю,как для плова, но когда соус или зирвак готов добавляем не рис, а картофель резанный на 4 части. Жаркое получается бомба. Мясо можно любое, даже пробовал и кролика. вот только воды немножко больше,чем для риса.
А если добавить паприку, а потом нарезанный  помидор и болгарский перец, немного красного сухого вина, получится бограч!
 
Конечно можно экспериментировать с различными составляющими рецепта, но основные лучше не менять.
 
Парни,начитался ваших постов, потекли слюни. Изучил теорию и  закатал плов аля-по-узбекски. Домашние очень хвалили, все просили добавки. Рецепт и технологию приготовления старался строго выдержать. Вообще вкусно получилось. Фото додаэться.
 
Цитата
Парни,начитался ваших постов, потекли слюни. Изучил теорию и  закатал плов аля-по-узбекски. Домашние очень хвалили, все просили добавки. Рецепт и технологию приготовления старался строго выдержать. Вообще вкусно получилось. Фото додаэться.
Пробуйте морковь не натирать,а резать (и раза в 3 больше взять)
 
Цитата
Пробуйте морковь не натирать,а резать (и раза в 3 больше взять)

Спасибо коллега, попробую. А у Вас большой опыт по части плова? А то у меня только первые шажочки...
 
Цитата
Пробуйте морковь не натирать,а резать (и раза в 3 больше взять)

Правильная пропорция для ферганского плова: 1 кг. риса, 1 кг. моркови, 1 кг. мяса ( правда мяса я кладу немножко больше, приблизительно 1,3 кг). А морковь действительно надо нарезать. Я например, чтобы не заморачиваться с морковкой использую вощерезку Borner "V-PRIMA", получается очень быстро и руками такую аккуратную "соломку" из моркови нарезать трудно.:bf:

 
https://www.rybalka.com/recipe/view/716/ - вот правильный рецепт с рекомендациями:dn:
 
Цитата
https://www.rybalka.com/recipe/view/716/ - вот правильный рецепт с рекомендациями:dn:

Вот тоже правильный рецепт с рекомендациями:dn::
https://www.youtube.com/watch?v=RahUCu2JYWs
 
Выскажу и я свое мнение по поводу плова. Я думаю , нет единственно правильного рецепта плова. Я думаю, у каждого он будет получаться по разному. Даже у одного повара, плов два раза одинаковым не будет, кстати борщ тоже. Я думаю, главное, чтобы он доставлял удовольствие.
Когда то эту мысль мне высказали два человека один грузин- по поводу приготовления хинкали, а второй туркмен- по поводу плова.
 
Надивився на рульку Сергія, пустив слюну і вирішив викласти свій пловчик..))).
Отже, беру 1 кг рису довгого (вибирав найдешевший, без понтів ібо нефіг..), кг м'яса, салка.. (у мене свинячі ребра і трохи ошийка), кг моркви, цибуля і всякі приправи (для плова, суміш перців ...ітд). Все нарізав. Рис раз 10 промив у холодні воді..

Чавунний казан на вогонь, нагріваю і панеслась: вижарив салко, потім туди цибулі до золотистого відтінку, потім мяско і пару зубчиків часнику, ждем-с... Пішов сок, мяско підрумянилось, потім морква.., даєм приправи.трохи води.... Накрив кришкою, чекаю поки підійде зірвак (хвилин 15-20).

Після чого провитий рис викладаю рівним шаром на зірвак, лопаткою розправив і ще трохи води (на 1 см).Ще трохи солі і приправки зверху. Накрив кришкою і ще хвилин 20 на маленькому вогні... все..
 
Присутствовал при приготовлении плова людьми разных национальностей:al:Действительно что название одно а приготовление разное!Борщ в каждом селе и городе варят по разному!Даже если всё одинаковое то вкус разный!В плове решающую роль играет мясо!А дело вкуса что кому нравится)))Кому баранина кому свинина!а кто предпочитает телятину или конину!Главное умение и желание:dn:Желания должно быть больше!))):df:
 
Цитата
і пару зубчиків часнику, ждем-с...

пару зубчиков чеснока маловато, хотя бы 2 головок а то и 3, бросать когда начинает вариться зервак, перед закладкой риса вытягивается и возвращается за пять минут до готовности плова. по головке чеснока потом добавляется в порцию на тарелку,  в нашей семье это еще тот цимис, мне не достается :)))))
 
Цитата
Сегодня был в "METRO",нет там Девзиры!
Если уж так очень необходима девзира, а в Вашем городе её нет, то воспользуйтесь интернет магазинами. Посмотрите, много предложений на "prom ua" и не только. Делов то:
https://prom.ua/Ris-devzira.html
 
Самый вкусный плов я пробовал именно в Узбекистане. Не знаю как, но там его готовят особенно. И кстати, у них самым лучшим напитком к плову, считается чай. Причем пьют его до и после плова.
 
Плов.

Ингредиенты:
Мясо: 1 кг.
Лук: 5-6 шт.
Томатная паста: 1-2 ст. ложки.
Морковь: 4-5 шт.
Рис: 1 пачка.
Чеснок: 2-3 головки.
Изюм: 50-100 гр.
Вода 2 л.
Масло подсолнечное: 150-200 гр.
Соль, перец, специи по вкусу.

Ставим казан на огонь, наливаем масло и нагреваем его. Режим и обжариваем лук. Когда лук подрумянился, режим на небольшие кусочки мясо и бросаем его в казан, обжариваем с луком около 10-15 минут. Режим морковь соломкой или кому как более нравится. Бросаем морковь в мясу.
Бросаем изюм и тушим минут 15-20. Заливаем все водой, солим, перчим, добавляем специи и ложку томатной пасти(паста не обязательна). Даем закипеть, должно кипеть около 40 минут. Мелко режим головку чеснока, и добавляем в казан. Равномерно засыпаем рис и не перемешаем. Варим до готовности, до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока.
После того как убрали с огня, желательно дать настоятся минут 15-20.
Приятного.
 
Цитата
Плов.

Ингредиенты:
Мясо: 1 кг.
Лук: 5-6 шт.
Томатная паста: 1-2 ст. ложки.
Морковь: 4-5 шт.
Рис: 1 пачка.
Чеснок: 2-3 головки.
Изюм: 50-100 гр.
Вода 2 л.
Масло подсолнечное: 150-200 гр.
Соль, перец, специи по вкусу.

Ставим казан на огонь, наливаем масло и нагреваем его. Режим и обжариваем лук. Когда лук подрумянился, режим на небольшие кусочки мясо и бросаем его в казан, обжариваем с луком около 10-15 минут. Режим морковь соломкой или кому как более нравится. Бросаем морковь в мясу.
Бросаем изюм и тушим минут 15-20. Заливаем все водой, солим, перчим, добавляем специи и ложку томатной пасти(паста не обязательна). Даем закипеть, должно кипеть около 40 минут. Мелко режим головку чеснока, и добавляем в казан. Равномерно засыпаем рис и не перемешаем. Варим до готовности, до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока.
После того как убрали с огня, желательно дать настоятся минут 15-20.
Приятного.
Как по мне томатная паста в плове лишняя)))
 
Еще с Крыма не понимал какой эффект от головок чеснока... кроме эстетического :ap:
 
Цитата
Когда лук подрумянился, режим на небольшие кусочки мясо и бросаем его в казан, обжариваем с луком около 10-15 минут.
Лук не сгорит ? Я бы наоборот, сначала мясо обжарил, потом лук добавлял.

Цитата
Еще с Крыма не понимал какой эффект от головок чеснока... кроме эстетического
Чеснок разрезанный и неразрезанный имеют разные свойства, не буду вдаваться в химизм процесса, но при контакте разрезанного чеснока с воздухом образовуются меркаптаны. По этому только не резанный чеснок. Эффект есть.
 
Цитата
Плов.

Ингредиенты:
Мясо: 1 кг.
Лук: 5-6 шт.
Томатная паста: 1-2 ст. ложки.
Морковь: 4-5 шт.
Рис: 1 пачка.
Чеснок: 2-3 головки.
Изюм: 50-100 гр.
Вода 2 л.
Масло подсолнечное: 150-200 гр.
Соль, перец, специи по вкусу.

Ставим казан на огонь, наливаем масло и нагреваем его. Режим и обжариваем лук. Когда лук подрумянился, режим на небольшие кусочки мясо и бросаем его в казан, обжариваем с луком около 10-15 минут. Режим морковь соломкой или кому как более нравится. Бросаем морковь в мясу.
Бросаем изюм и тушим минут 15-20. Заливаем все водой, солим, перчим, добавляем специи и ложку томатной пасти(паста не обязательна). Даем закипеть, должно кипеть около 40 минут. Мелко режим головку чеснока, и добавляем в казан. Равномерно засыпаем рис и не перемешаем. Варим до готовности, до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока.
После того как убрали с огня, желательно дать настоятся минут 15-20.
Приятного.
Попытаюсь немного дополнить этот рецепт и внести некоторую ясность в технологию приготовления этого поистине удивительного блюда. Итак масло, лучше всего смесь вытопленного курдючного сала и немного рафинированного подсолнечного, хорошо нагреваем. Закладываем обсушенную! полотенцем, порезанную на средние куски молодую баранину(жирную телятину). Нам надо чтобы мясо быстро запечаталось, т.е. покрылось румяной корочкой, в этом случае весь сок остается внутри. Лук и морковку, желательно желтую(у нас редкость), я обжариваю отдельно и уже потом добавляю в зирвак. Объясню такое ноу-хау. Во первых появляется возможность контролировать готовность мяса, моркови, лука по отдельности. Часто получается, что лук сгорел, а мясо сырое, во вторых ускоряется сам процесс. Дальше добавляем в мясо воду и часик томим до полуготовности. И вот с этого момента уже начинаем готовить то, что называется зирвак - закладываем обжаренный лук и морковь, доливаем воды, солим. Через 20мин. закладываем специи для плова(барбарис, черный, красный перец - пару стручков и т.д.) Через 10мин. засыпаем зиру и немножко белого изюма, втыкаем в зирвак три - четыре головки чеснока, сверху рис. Если это девзира, то перед закладкой замачивается часа на три. Если обычный арборио, замачивать не надо(это важно), просто промывается три - четыре раза, чтобы сошел крахмал. Заливаем через шумовку слегка подсоленной, закипевшей водой, из расчета 1часть риса - 2части воды. В рис можно для цвета добавить шафран или куркуму. Варим около пяти- семи мин при открытой крышке, пока рис не возьмет воду. Затем закрываем крышкой и томим до готовности. Есть два способа подачи. Первый - плов замешивается в казане, второй - большое блюдо кладется сверху на казан и переворачивается. Тогда рис получается снизу, а мясо с морковкой сверху. А вообще в Узбекистане видов плова, как у нас борщей, в каждом городе свои  рецепты. Повар, который показывал как готовить плов, уроженец Самарканда, было это в армии и тот плов был самый вкусный.
 
Цитата
Еще с Крыма не понимал какой эффект от головок чеснока... кроме эстетического :ap:

Головки чеснока закладываются в зирвак за 5мин. пред закладкой риса. За время приготовления риса, чеснок не переваривается, а как раз то что надо. За него потом у нас борьба.
 
Цитата
Лук не сгорит ? Я бы наоборот, сначала мясо обжарил, потом лук добавлял.
Что и происходило неоднократно, даже когда его клали во вторую очередь. Обычно на природе, в казане. Дома приспособился эти ингредиенты обжаривать отдельно - очень удобно.
 
Цитата
Попытаюсь немного дополнить этот рецепт и внести некоторую ясность в технологию приготовления этого поистине удивительного блюда. Итак масло, лучше всего смесь вытопленного курдючного сала и немного рафинированного подсолнечного, хорошо нагреваем. Закладываем обсушенную! полотенцем, порезанную на средние куски молодую баранину(жирную телятину). Нам надо чтобы мясо быстро запечаталось, т.е. покрылось румяной корочкой, в этом случае весь сок остается внутри. Лук и морковку, желательно желтую(у нас редкость), я обжариваю отдельно и уже потом добавляю в зирвак. Объясню такое ноу-хау. Во первых появляется возможность контролировать готовность мяса, моркови, лука по отдельности. Часто получается, что лук сгорел, а мясо сырое, во вторых ускоряется сам процесс. Дальше добавляем в мясо воду и часик томим до полуготовности. И вот с этого момента уже начинаем готовить то, что называется зирвак - закладываем обжаренный лук и морковь, доливаем воды, солим. Через 20мин. закладываем специи для плова(барбарис, черный, красный перец - пару стручков и т.д.) Через 10мин. засыпаем зиру и немножко белого изюма, втыкаем в зирвак три - четыре головки чеснока, сверху рис. Если это девзира, то перед закладкой замачивается часа на три. Если обычный арборио, замачивать не надо(это важно), просто промывается три - четыре раза, чтобы сошел крахмал. Заливаем через шумовку слегка подсоленной, закипевшей водой, из расчета 1часть риса - 2части воды. В рис можно для цвета добавить шафран или куркуму. Варим около пяти- семи мин при открытой крышке, пока рис не возьмет воду. Затем закрываем крышкой и томим до готовности. Есть два способа подачи. Первый - плов замешивается в казане, второй - большое блюдо кладется сверху на казан и переворачивается. Тогда рис получается снизу, а мясо с морковкой сверху. А вообще в Узбекистане видов плова, как у нас борщей, в каждом городе свои  рецепты. Повар, который показывал как готовить плов, уроженец Самарканда, было это в армии и тот плов был самый вкусный.
:ds::df::ay:
 
Цитата
Головки чеснока закладываются в зирвак за 5мин. пред закладкой риса
Так а тут в рецепте па-другому "до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока"...
Вот я и думаю, что он за 10 минут даст?
 
Я вот какой нюанс помню в приготовлении плова. Когда закладывается рис, его высыпали и выкладывали высокой горкой, у которой только нижняя часть была в жидкости. Потом эту горку накрывали миской, края которой утапливались в кипящую жидкость, и в таком положении рис варится до готовности и только уже потом перемешивался. Когда служил в Туркмении у нас повара были узбеки.
 
Цитата
Так а тут в рецепте па-другому "до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока"...
Вот я и думаю, что он за 10 минут даст?
Будет сырой, не тот компот.
 
Цитата
Я вот какой нюанс помню в приготовлении плова. Когда закладывается рис, его высыпали и выкладывали высокой горкой, у которой только нижняя часть была в жидкости. Потом эту горку накрывали миской, края которой утапливались в кипящую жидкость, и в таком положении рис варится до готовности и только уже потом перемешивался. Когда служил в Туркмении у нас повара были узбеки.

Когда плов готовится на природе в казане, без крышки, то сверху рис подсыхает, а снизу уже готов. Поэтому с краев от стенки вареный рис лопаткой нагребают горкой на недоваренный и таким образом выравнивают ситуацию. Мне легкое альденте(чуть недоваренный рис) нравиться больше чем переваренный, так же как спагетти.
 
Цитата
Как по мне томатная паста в плове лишняя)))
Ну это уже на любителя.
Цитата
Еще с Крыма не понимал какой эффект от головок чеснока... кроме эстетического
А Вы попробуйте чеснок с пловом, как говорят вприкуску))))))).
 
Цитата
Лук не сгорит ? Я бы наоборот, сначала мясо обжарил, потом лук добавлял.
Подобный вопрос подымался везде и не раз.
Не подгорит, а если и подгорит, то не страшно, потом он придает плову приятный золотистый цвет, на вкус ни как не влияет. Проверено.
 
Цитата

А Вы попробуйте чеснок с пловом, как говорят вприкуску))))))).
Та я тоже его туда закладываю, как научили в Крыму, только зачем так и не понял :ap: Надо будет попробовать без не него сделать.
 
Цитата
потом он придает плову приятный золотистый цвет
Цвет придаёт не подгоревший лук, а морковь.
 
Цитата
Цвет придаёт не подгоревший лук, а морковь.
Конечно морковка, для цвета можно добавить шафран(дорого, феншуйно) или куркуму. Подгоревший лук дает горечь, просто когда народ голодный то все равно плов улетает за милую душу. Как говорит один мой друг: вкус шашлыка зависит от степени голода.
 
Цитата
А вообще в Узбекистане видов плова, как у нас борщей, в каждом городе свои  рецепты.
Это самое главное. Каждый готовит по своему.
 
Цитата
Это самое главное. Каждый готовит по своему.

По секрету - самое главное это качество исходных продуктов.
 
Цитата
Каждый готовит по своему.
Так оно и есть, я поделился рецептом, так как мы всегда готовим, получается вкусно. Никто не говорит что нужно готовить именно так........ Ждем Ваших рецептов.
 
Люблю плов... Люблю его готовить, смотреть, как готовят другие и о нём говорить. Особенно, если есть хороший рис.:dn:

Цитата
Лук не сгорит ? Я бы наоборот, сначала мясо обжарил, потом лук добавлял.
Лук добавляют первым, чтобы потом жир не брызгал. При добавлении первым лука жир не брызгает, при добавлении первым мяса, да ещё в котёл без крышки....У.у.у.:ds: А так - разницы действительно нету.
Цитата
Головки чеснока закладываются в зирвак за 5мин. пред закладкой риса. За время приготовления риса, чеснок не переваривается, а как раз то что надо. За него потом у нас борьба.
100% У нас тоже.
Цитата
Цвет придаёт не подгоревший лук, а морковь.
Цвет придаёт лук. Морковь в узбекский лук ложат как правило жёлтую - какой там цвет. А красная сладость даёт. Хотя красная - красиво. И тоже вкусно.
Цитата
Конечно морковка, для цвета можно добавить шафран(дорого, феншуйно) или куркуму. Подгоревший лук дает горечь, просто когда народ голодный то все равно плов улетает за милую душу. Как говорит один мой друг: вкус шашлыка зависит от степени голода.
Шафран, как правило, добавляют имеретинский (тагетес). Часто называют Зарафан. Настоящий (крокусы) - действительно дорого. Куркуму лучше не добавлять - вкус совсем другой. Лучше уж без такого "шафрана", как куркума. А горечь чаще всего даёт хлопковое масло - оно для плова не айс, оно вообще не айс, просто кто-то когда-то написал такую фигню, что хлопковое масло напополам с курдючным дает самый аутентичный вкус плова. Для уменьшения горечи его и пытаются перекалить. А кунжунтое или подсолнечное и перекалять-то сильно не надо. Тогда и лук не сгорит.
Цитата
Так оно и есть, я поделился рецептом, так как мы всегда готовим, получается вкусно. Никто не говорит что нужно готовить именно так........ Ждем Ваших рецептов.
А за рецепт - спасибо!!!

ПС Я ещё перец жгучий обязательно ложу, штуки три-четые. Только стручки должны быть целыми, кожура не нарушена - тогда плов не жгучий а пахучий :dn:. А стручки потом и так съедаются - в любой компании есть любители остренького.

ППС - Свежие помидоры или пасту никогда не добавлял. А вот сушеные - пробовал добавить. Но больше не буду - запах помидоров в плове....напоминает борщ.:ds:
И обязательно зиру. Лучше туркменскую (чёрную мелкую) - никакая афганская или индийская в долю не падает....
ПППС Эх, слюнки уже по клаве....
 
Цитата
...и немножко белого изюма..
Изюм не весь подходит. Лучше всего бедона, или шигани - они не обрабатываютя ничем. А сабза, особенно светлая и гермиан - сильно в них много сернистого ангидрида. Потом от плова дух сернистый идёт. Ну а авлон - он с косточками, зачем его в плов добавлять.
 
Ещё узбеки в плов айву ложат, но я такой вариант не пробовал.
 
Узбеки плов готовят на хлопковом масле)
 
Цитата
А горечь чаще всего даёт хлопковое масло - оно для плова не айс, оно вообще не айс, просто кто-то когда-то написал такую фигню, что хлопковое масло напополам с курдючным дает самый аутентичный вкус плова. Для уменьшения горечи его и пытаются перекалить. А кунжунтое или подсолнечное и перекалять-то сильно не надо. Тогда и лук не сгорит.
Когда то специально добывал хлопковое масло, мне не понравилось. У меня сложилось мнение, что применение узбеками хлопкового масла это просто дань традициям и вообще его у них валом, зачем же добру пропадать. Кунжутное слишком ценный продукт, чтобы использовать его в плове, к тому же с довольно выраженным вкусом. Подсолнечное самое то, а перекаливали его потому, что в совке настоящего рафинированного было мало. Если не перекалить будет фигня. Я по традиции всегда головку лука прожариваю, такой ритуал сложился. Насчет куркумы, половина чайной ложки в рис на вкус не влияет, сие действо исключительно для любителей нарядного желтого цвета. Дикая, мелкая, темная зира это весчь.
 
Цитата
Лучше туркменскую (чёрную мелкую)
У нас такую в продаже не встречал, решил "гугельнуться". Догуглился...11 апреля 2011 года Роспотребнадзор России внёс дополнения в СанПиН  «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых  продуктов» (вступили в силу 1 июня 2011 года), включив семена растений  буниум персидский (чёрный кумин) в список растений, содержащих  сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запрещённых для  применения при изготовлении БАДов[
 
Цитата
У нас такую в продаже не встречал, решил "гугельнуться". Догуглился...11 апреля 2011 года Роспотребнадзор России внёс дополнения в СанПиН  «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых  продуктов» (вступили в силу 1 июня 2011 года), включив семена растений  буниум персидский (чёрный кумин) в список растений, содержащих  сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запрещённых для  применения при изготовлении БАДов[

Цитата
Пять лет назад в России кумин был признан растением, содержащим сильнодействующие, наркотические или отравляющие вещества. Поэтому его нельзя применять при изготовлении аптечных снадобий. Специя, которую можно купить на наших рынках, это другой подвид зиры, который не содержит ядовитой составляющей. В этот же список опасных веществ включены плоды петрушки и мускатный орех;

Взял отсюда. Семена петрушки тоже яд.:ds: А что они с боярышником выделывают......:bj: Что поделаешь - Рассея...... :bk:
 
Цитата
«Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (вступили в силу 1 июня 2011 года), включив семена растений буниум персидский (чёрный кумин) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запрещённых для применения при изготовлении БАДов[
Да пошли они, Путя наверно ванны из  масла зиры принимает, боится что ему не хватит.
"Общее болеутоляющее и успокаивающее действие дополняется спазмолитическими свойствами масла чёрного тмина. Применение его в лечении желудочно-кишечных недугов и заболеваний жёлчного пузыря объясняются желчегонным и мочегонным свойствами. Убивая бактерии-возбудителей различных заболеваний (в числе которых есть даже холера), масло чёрного тмина оказывает местное, а не общее действие, то есть не влияет на развитие нормальной микрофлоры кишечника и не вызывает дисбактериоза.
Насыщенность масла чёрного тмина кислотами типа «Омега», а также содержащиеся в нём эфирные масла и витамины групп С, Е и А делают его незаменимым при профилактике ломкости кровеносных сосудов, при медицинских мерах по их укреплению и повышению эластичности. Это, в свою очередь, способствует понижению артериального давления, предотвращает образование тромбов, уменьшает уровень холестерина в крови".
О масле черного тмина столько написано, применяется веками. А вареную колбасу из хвостов есть не вредно? А молочку не из молока? А то, что тмин наркотик, так меня и от сала вставляет - люблю страшно, офицерское с горчичкой. Ням э ням.
 
Чёрный тмин и зира разные вещи.
Семейство одно, но запах разный.
Может Вы имели ввиду чёрный кумин ?
 
И ещё, покупа
 
И ещё, маленький советик, покупайте специи только в зерне, не важно, для плова или шашлыка, только зерно и сами мелим. Молотые специи - это мусор.
 
Цитата
Чёрный тмин и зира разные вещи.
Семейство одно, но запах разный.
Может Вы имели ввиду чёрный кумин ?

Я думал это одно и тоже. Имел ввиду зиру.
 
Кто какой рис использует, имею ввиду наши сорта, а не спец-заграничные.
Больше интересует не производитель, а подготовка - пропаренный, шлифованный, круглый и т.д.
 
Цитата
И ещё, маленький советик, покупайте специи только в зерне, не важно, для плова или шашлыка, только зерно и сами мелим. Молотые специи - это мусор.

С этими восточными людьми надо быть очень аккуратным или покупать у тех кого знаешь много лет. Это касается прежде всего различных орехов. Попадали под раздачу знакомые с отравлением афлотоксинами, (каждый может погуглить), так дело до больнички доходило. Ну потом рукоприкладство разумеется, с возмещением морального ущерба. Дело в том, что орехи богаты маслами, а масло имеет свойство окисляться т.е. горкнуть.
 
Цитата
Кто какой рис использует, имею ввиду наши сорта, а не спец-заграничные.
Больше интересует не производитель, а подготовка - пропаренный, шлифованный, круглый и т.д.
Рис жасмин.
 
Цитата
Кто какой рис использует, имею ввиду наши сорта, а не спец-заграничные.
Больше интересует не производитель, а подготовка - пропаренный, шлифованный, круглый и т.д.

Да любой крупный, красивый рис, только надо хорошо промыть чтобы не слипался. Жасмин и басмати всегда рассыпчатые получаются, но мне кажется больше подходят для плова из птицы.
 
Если не из СА, то я беру любой длинный (только не китайский!!!). Если можно выбирать - басмати, арборио (круглый) или индика.
Жасмин не беру никогда - он не для плова, слипается. А вот варёный (15 мин) он очень вкусный и имеет шикарный запах. С маслом, да с утреца - супер.  :dn:
Рис должен быть как бы прозрачным и не иметь внутри белёсых пятен (так меня учили понимающие люди из Нукуса) - если есть пятна, то он собран недозрелым. Но точно этого я утверждать не могу....:al:
 
Цитата
Жасмин не беру никогда - он не для плова, слипается.

Ничего он не "слипается".
Не нравится Жасмин, пользуйтесь басмати и девзирой.
 
Кому не нравится жасмин, берите басмати и девзиру. Лучше не придумали.
 
Цитата
Кому не нравится жасмин, берите басмати и девзиру. Лучше не придумали.

Азиатских сортов риса для плова довольно много: лазер (пару раз брал в Киеве на Владимирском), аланга (ни разу не видел в продаже, привозят друзья), дастар-сарык, садри, бомба, тот же авнгард, наконец. Девзира - просто самый раскрученный, хотя и очень классный. И то что продают, называя "девзира" - очень разное бывает. От крашенного кирпичной пылью вьетнамского (видел на рынке в Одессе):bj:, девзиры от ТМ Жменька (там действительно азиатский рис, но не узбекский, а скорее наверно киргизский, из Оша, и очень много ломаного в нём) до действительно хорошего, выдержанного риса. У меня много друзей в Средней Азии и они знают, что самый лучший подарок Саше - это хороший рис для плова :ds: Но как ни странно один из самых лучших видов девзиры я покупал у участника этого сайта, причём у него было несколько видов девзиры: от хорошего до очень хорошего :dn:
 
Я не до такой степени фанат плова ))
Но варю по немножку, когда настроение есть, когда всё помыто,  порезано, почищено...
С рисом особо не заморачиваюсь в идеале использую тот, что писал выше или простой пропаренный, но обязательно длинный. Жасмин, басмати и девзира конечно вкуснее, но лично я в плове ценю больше мясную часть и специи, на втором месте рис.
 
Crank, Здравствуйте!Могли бы вы подсказать,где,или у кого можно приобрести настоящий Девзира?Буду очень признателен!
 
Цитата
Crank, Здравствуйте!Могли бы вы подсказать,где,или у кого можно приобрести настоящий Девзира?Буду очень признателен!

Візьму на себе сміливість- тута- https://www.rybalka.com/forum/member.php?u=18244 питатись треба.
Одне "но" : тезка мій тут,нажаль, останнім часом-не бува.
Спитайтесь,може хтось з форумчан дасть його номер телефону...
 
Я в Метро рис покупаю, там его больше  десятка  видов. Дивзира Жменька.
 
Девзиры от ТМ Жменька,уже нет около года!
 
Цитата
Візьму на себе сміливість- тута- https://www.rybalka.com/forum/member.php?u=18244 питатись треба.
Одне "но" : тезка мій тут,нажаль, останнім часом-не бува.
Спитайтесь,може хтось з форумчан дасть його номер телефону...

Спасибо за информацию!
 
Цитата
Я в Метро рис покупаю, там его больше  десятка  видов. Дивзира Жменька.

Уже около года,Девзира от ТМ Жменька пропала из продажи!
 
Уже около года,Девзира от ТМ Жменька пропала из продажи!
 
Цитата
Уже около года,Девзира от ТМ Жменька пропала из продажи!
В Метро смотрели ?
 
Честно говоря,нет!Почему-то я подумал,что и там тоже нет!Спасибо,заеду посмотрю!
 
Цитата
Честно говоря,нет!Почему-то я подумал,что и там тоже нет!Спасибо,заеду посмотрю!
Вы меня расстроили. Придётся и мне ехать смотреть, последний раз брал в августе, потом на жасмине варил. Дивзира получается как то плотнее и сочне.
 
Наверное в Метро уже нет, судя по их сайту. Может где на полках завалялся ?))
https://metro.zakaz.ua/ru/rice/?sort=catalog
 
На раскладках где сухо-фрукты, специи и т.д.. правда не на всех, только на крупных. Сам специально недавно ездил брать зиру, там Басмати был 60 грн за кило, за Девзиру не интересовался.
 
Цитата
На раскладках где сухо-фрукты, специи и т.д.. правда не на всех, только на крупных. Сам специально недавно ездил брать зиру, там Басмати был 60 грн за кило, за Девзиру не интересовался.
Так в Киеве полно девзиры - "жменька" в Мегамаркете, развесной на Владимирском и Столичке.
 
Так то в Киеве!
 
Сегодня был в "METRO",нет там Девзиры!
 
...  а,  я  плов  готовлю  3  раза  в  году : на  свой  день  рождения, на  день рождения  жены  и  на  Новый  год ! Про  " секрет " плова  рассказывать  не  буду, но  кушать  его  будем  дня  3-4 , очень  вкусный  и  все  хвалят. Сегодня  Новый  год  уже  наступил, к  обеду  и  начнем ... . :ad:
 
Цитата
...  а,  я  плов  готовлю  3  раза  в  году : на  свой  день  рождения, на  день рождения  жены  и  на  Новый  год ! Про  " секрет " плова  рассказывать  не  буду, но  кушать  его  будем  дня  3-4 , очень  вкусный  и  все  хвалят. Сегодня  Новый  год  уже  наступил, к  обеду  и  начнем ... . :ad:
Афанасьевич, секретов приготовления плова раскрывать не прошу, но один вопрос - мясо баранина, или свинина? И с Новым 2018 годом Вас!
 
Когда я  жил в  Казахстане, плов  я  делал из  баранины, так  научили,  сейчас  только  свинина ( ошеек ), мясо очень  нежное и  вкусное  ... . Плов  можно  делать  из  любого  мяса ... .   :bf:
 
где-то встречал, что можно использовать утиный жир, и вкус приятный у плова.
На новый год утку делал, так чуток жира припас, теперь надо всё в холодильнике доесть, а потом попробовать плова на утином жиру сделать.
Кто-то пробовал, какие-то заморочки в пропорциях есть?
 
Цитата
Кто-то пробовал, какие-то заморочки в пропорциях есть?
Когда то пробовал. По утиному жиру пропорций никаких, но думаю понятное дело, что очень много не нужно его бросать. Что бы плов очень жирный не был. А так с утиного жира получается вкусно.
 
Цитата
Когда то пробовал. По утиному жиру пропорций никаких, но думаю понятное дело, что очень много не нужно его бросать. Что бы плов очень жирный не был. А так с утиного жира получается вкусно.
Однажды, принесли в подарок целый пакет индюшачьих хвостов. Долго решал, куда их применить - картофель стушить, или плов сварганить. Перевесил последний. Плов получился по вкусу обалденный - понравился. Но сразу предупреждаю - на любителя, так как эта часть тушки, является всё-таки кладезем сплошного жира и надо быть очень аккуратным, в выборе пропорции хвостов на количество риса.
 
Купил рис для плова Булгур. Сделал плов.
Мягко скажу не фонтан. Не рис, а сечка какая то, похожая на перловку.
 
Оказывается Булгур это не рис вовсе. От блин,  каша пшеничная вышла ))
Нужно внимательнее на пачке было читать и потом варить, а не наоборот.))
Ладно,  переживём.
 
Цитата
Оказывается Булгур это не рис вовсе.
Мне кажется, что Булгур, это собраны отходы разных злаков.....
 
Цитата
Мне кажется, что Булгур, это собраны отходы разных злаков.....
Это "средиземноморский рис", на это название я и повелся, к тому же на пачке большими буквами написано "Для плова", я даже подумать не мог, что это не рис.

Булгур изготавливается из зерна пшеницы дурум элитных сортов.
https://www.cereal.com.ua/bulgur-tm-olimp/

Вышел из положения прожаривая "плов" на сковородке. Поджаренный "плов" из Булгура неплохой на вкус, но конечно не плов..
 
Цитата
Вышел из положения прожаривая "плов" на сковородке. Поджаренный "плов" из Булгура неплохой на вкус, но конечно не плов..
Было мы тоже когда то повелись на этот Булгур, думали плов вкуснее получится. А на вкус сечка-сечкой))))))).
 
у мене навіть собачки кашу з булгуру погано їдять:at:
 
Плов с дикой козы. В холодильнике припаслось немного мяса козы с сезона, коллеги охотники угостили.

Ингредиенты:
Мясо(в нашем случае козы):  1 – 1,5 кг.
Лук: 5-6 шт.
Морковь: 5-6 шт.
Рис: 1 пачка.
Чеснок: 1-2 головки.
Вода 2 л.
Масло подсолнечное: 150-200 гр.
Зира 1 чайная ложка.
Барбарис сушеный 2-3 чайных ложки.
Соль, перец черный, по вкусу.

Ставим казан на огонь, наливаем масло и нагреваем его. Режим и обжариваем  минут 3-5 лук.


Когда лук подрумянился, трем на мелкую терку морковь и бросаем ее к луку.


Лук и морковь обжариваем еще около 5 минут, а потом накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 10.


Когда то мне говорили что лук нужно бросать после того как мясо потушиться, а то лук сгорит, а вот и нет лук в первую очередь, потом морковь, и на фото видно что после готовки минут 15-20 ничего не горит. Даже, кажется,  что первые лук и морковь, тогда и цвет будет, как положено.

Режим  мясо и бросаем его в казан, тушим около 30-40 минут. У нас было уже с морозилки заготовлено.




Заливаем все водой, солим, перчим, добавляем зиру и барбарис. Даем закипеть, должно кипеть на слабом огне около 20 минут.


Равномерно засыпаем рис и не перемешаем.


Варим до готовности, до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока.
После того как убрали с огня, желательно дать настоятся минут 15-20.

Приятного.
 
Цитата
Плов с дикой козы. В холодильнике припаслось немного мяса козы с сезона, коллеги охотники угостили.

Ингредиенты:
Мясо(в нашем случае козы):  1 – 1,5 кг.
Лук: 5-6 шт.
Морковь: 5-6 шт.
Рис: 1 пачка.
Чеснок: 1-2 головки.
Вода 2 л.
Масло подсолнечное: 150-200 гр.
Зира 1 чайная ложка.
Барбарис сушеный 2-3 чайных ложки.
Соль, перец черный, по вкусу.

Рецепт заслуживающий внимания! Я думаю, что если этот плов будет из свинины, то на вкус будет не хуже))))
 
Что за рис? Фото пачки в студию :ap:
 
Цитата
Плов с дикой козы.

Лук и морковь обжариваем еще около 5 минут, а потом накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 10.


Когда то мне говорили что лук нужно бросать после того как мясо потушиться, а то лук сгорит, а вот и нет лук в первую очередь, потом морковь, и на фото видно что после готовки минут 15-20 ничего не горит. Даже, кажется,  что первые лук и морковь, тогда и цвет будет, как положено.


Приятного.

Я дико извиняюсь :al: Каждый имеет право готовить, как хочет, и уж точно имеет право любить и уважать свое творение.
Но. Лук можно бросать до, можно после мяса - как нравится. А вот морковку лучше бросать после того, как обжарятся мясо и лук, перед заливкой воды в зирвак. Иначе она просто расползётся. Что в Вашем плове и случилось. Морковку не нужно долго обжаривать, достаточно чтобы она "обмякла" в котле. И потом сразу бросать специи и вливать воду. Попробуйте и сравните. Хотя, повторюсь, хозяин - барин.
 
Цитата
Что за рис? Фото пачки в студию :ap:
Тоже интересно! В последнее время какой только не пробовал - джвака:ak:
 
Цитата
Плов с дикой козы. В холодильнике припаслось немного мяса козы с сезона, коллеги охотники угостили.

Ингредиенты:
Мясо(в нашем случае козы):  1 – 1,5 кг.
Лук: 5-6 шт.
Морковь: 5-6 шт.
Рис: 1 пачка.
Чеснок: 1-2 головки.
Вода 2 л.
Масло подсолнечное: 150-200 гр.
Зира 1 чайная ложка.
Барбарис сушеный 2-3 чайных ложки.
Соль, перец черный, по вкусу.

Ставим казан на огонь, наливаем масло и нагреваем его. Режим и обжариваем  минут 3-5 лук.


Когда лук подрумянился, трем на мелкую терку морковь и бросаем ее к луку.


Лук и морковь обжариваем еще около 5 минут, а потом накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 10.


Когда то мне говорили что лук нужно бросать после того как мясо потушиться, а то лук сгорит, а вот и нет лук в первую очередь, потом морковь, и на фото видно что после готовки минут 15-20 ничего не горит. Даже, кажется,  что первые лук и морковь, тогда и цвет будет, как положено.

Режим  мясо и бросаем его в казан, тушим около 30-40 минут. У нас было уже с морозилки заготовлено.




Заливаем все водой, солим, перчим, добавляем зиру и барбарис. Даем закипеть, должно кипеть на слабом огне около 20 минут.


Равномерно засыпаем рис и не перемешаем.


Варим до готовности, до окончания минут за 10, сверху вставляем 1-2 головки не чищенного чеснока.
После того как убрали с огня, желательно дать настоятся минут 15-20.

Приятного.

На фото очень аппетитно да ещё и с дичью! Жаль на форуме нельзя продисковать)! Уверен что на вкус бомба! А критиков у нас хлебом не корми всеравно найдут к чему придраться;)))
 
Цитата
Что за рис? Фото пачки в студию
Так там фото есть.
 
Цитата
Иначе она просто расползётся. Что в Вашем плове и случилось.
Так специально этого и добивался, такая морковь как раз и дает цвет. Но каждому свое.
Друзья вчера одобрили.
 
Цитата
мне бы на название посмотреть
Фирма "Гарніша", а чей он не знаю.
 
Цитата
Цвет даёт не морковка, а правильно обжаренный лук.
На фото видно что лук слекга обжаренный, а морковка как раз золотистый цвет и дает. Об этом и в этой теме не однократно писали.
 
Цитата
Так специально этого и добивался, такая морковь как раз и дает цвет. Но каждому свое.
Друзья вчера одобрили.

Цвет даёт не морковка, а правильно обжаренный лук. И/или добавление шафрана.
На раз всем понравилось - почему нет.
 
Цитата
Так там фото есть.
Там, извиняюсь, грудь и руки женские... мне бы на название посмотреть :ap:
Хотя подозреваю, что какой-то местный "производитель"...
 
Сырой рис девзира должен иметь именно такой вид, с четкой рисочкой, гладкий и  без пыли.
Готовый плов по структуре и виду должен быть похож на этот, все остальное рисовая каша.
 
Цитата
А критиков у нас хлебом не корми всеравно найдут к чему придраться;)))
К критике отношусь нормально. Если на критику психовал бы, многому бы чего не научился, та и отчеты не выставлял бы. Но все же таки хотелось бы и от критиков рецепты узреть и их испытать, попробовать))))).
 
Цитата
Сырой рис девзира должен иметь именно такой вид, с четкой рисочкой, гладкий и без пыли.
Готовый плов по структуре и виду должен быть похож на этот, все остальное рисовая каша.
Сов. верно, но и купить его кусается, хотя побаловать себя можно или компанией скупится. Но в нашей державе, где найти этой Девзира, когда то хотел купить посмотрел, а оно обычный рис окрашен какими то дешевыми специями или порошками(((((. Когда то брал за 60грн/кг., а сейчас думаю где то около 140-160грн/кг., но блин если бы не крашенный. Есть продают Девзира около 80 грн/кг., но думаю это далеко не он.
 
Когдато брал у знакомого азика этот рис и готовил плов вместе с татарином , который долго жил в Узбекистане, только он готовил из своего белого. Все остальные ингредиенты были эдентичьны. Готовили одновременно, он меня учил. Его плов получился вкуснее. Так что не в рисе весь цинус!;)))
 
А вот плов с хлопковым маслом, хоть раз в жизни, нужно попробовать! Продукт очень не дешёвый но зато это.....!
 
Цитата
Сов. верно, но и купить его кусается, хотя побаловать себя можно или компанией скупится. Но в нашей державе, где найти этой Девзира, когда то хотел купить посмотрел, а оно обычный рис окрашен какими то дешевыми специями или порошками(((((. Когда то брал за 60грн/кг., а сейчас думаю где то около 140-160грн/кг., но блин если бы не крашенный. Есть продают Девзира около 80 грн/кг., но думаю это далеко не он.

Настоящая девзира стоит 150гр., но оно того стоит. Фальсификата полно, пытаюсь стыдить, бесполезно. Но есть порядочные восточные люди, которые дорожат репутацией и постоянным клиентом, у них и беру. Девзиру надо предварительно замачивать часа на два. Пробовал арборио и карнаполи, это очень вкусный рис заточенный итальянцами под ризотто, но там своя история - чуть передержал и все, у тебя уже каша. Потому, что в ризотто как раз и ценится определенная кремовость, но если научиться ловить этот момент, итальянцы его называют аль денте(легкая недоваристость), то получается тоже неплохо. Они кстати и макароны не доваривают, а может это мы перевариваем. Сначала это "аль денте" раздражает, а потом начинает нравится. А вообще главное в любом блюде качество исходных продуктов и степень голода едоков.:dk:
Но девзира - настоящая, конечно вне конкуренции, вот просто как будто специально создана для плова.
 
Цитата
Настоящая девзира стоит 150гр.
Значит по цене я прав.
Цитата
Но девзира - настоящая, конечно вне конкуренции, вот просто как будто специально создана для плова.
100% согласен.
 
Аааааааа))))
Нарыл тут, немного его прихохлю свининой и наверно завтра буду делать)))
Ингредиенты:
рис — 1,5 стакана,
баранина — 750 г,
лук — 4 головки,
морковь — 3—4 штуки,
кунжутное масло — 1 стакан,
урюк — 1,5 стакана,
ажгон — 2 ч. ложки,
молотый красный перец — 1 ч. ложка,
шафран — 2 щепотки,
по 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки и укропа,
соль.
Приготовление:
       
     Обжариваем мясо, порезанное кусками по 50—60 г, в сильно разогретом  кунжутном масле, добавляем порезанный лук, нарезанную соломкой морковь и  обжариваем вместе еще 20 минут. Потом вынимаем мясо и опускаем в  кипяток (1 л), варим до готовности. Затем достаем мясо, а воду, в  которой оно варилось, вливаем в казан, всыпаем подготовленный рис, урюк,  добавляем пряности (семена ажгона, молотый красный перец, шафран) и  варим вначале с открытой крышкой до испарения воды, а потом 10—15 минут  на слабом огне, закрыв крышкой.
За пару минут до готовности, выкладываем на рис сверху мясо, посыпаем рубленной зеленью петрушки и укропа.
http://coocook.me/56049
 
Цитата
Аааааааа))))
Нарыл тут, немного его прихохлю свининой и наверно завтра буду делать)))
Ингредиенты:
рис — 1,5 стакана,
баранина — 750 г,
лук — 4 головки,
морковь — 3—4 штуки,
кунжутное масло — 1 стакан,
урюк — 1,5 стакана,
ажгон — 2 ч. ложки,
молотый красный перец — 1 ч. ложка,
шафран — 2 щепотки,
по 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки и укропа,
соль.
Приготовление:
       
     Обжариваем мясо, порезанное кусками по 50—60 г, в сильно разогретом  кунжутном масле, добавляем порезанный лук, нарезанную соломкой морковь и  обжариваем вместе еще 20 минут. Потом вынимаем мясо и опускаем в  кипяток (1 л), варим до готовности. Затем достаем мясо, а воду, в  которой оно варилось, вливаем в казан, всыпаем подготовленный рис, урюк,  добавляем пряности (семена ажгона, молотый красный перец, шафран) и  варим вначале с открытой крышкой до испарения воды, а потом 10—15 минут  на слабом огне, закрыв крышкой.
За пару минут до готовности, выкладываем на рис сверху мясо, посыпаем рубленной зеленью петрушки и укропа.
http://coocook.me/56049
Ажгон это та же зира, Вы хоть без верха ложки кладите. Кунжутное масло хорошо с птицей работает. Отпишитесь что получилось, если не лень.
 
Цитата
Ажгон это та же зира, Вы хоть без верха ложки кладите. Кунжутное масло хорошо с птицей работает. Отпишитесь что получилось, если не лень.
С утра побегу по магазинам, не все есть))) Если все куплю, то буду пробовать)))
Зира есть, спасибо за подсказку)
 
Цитата
Отпишитесь что получилось, если не лень.
Конечно не лень!
Вот что вышло: https://www.rybalka.com/iv-bu/blog/view/15889/
 
Плов огуджалинский — много мяса и мало риса!

http://coocook.me/56049
 
Цитата
Конечно не лень!
Вот что вышло: https://www.rybalka.com/iv-bu/blog/view/15889/

На восьмое марта из Тбилиси привезли бутылку от Хареба, попросили сделать плов. Девзиры нормальной не было, восточные люди уговорили на лазер. Народ был у захватi, мне не понравилось, нельзя опускать планку ниже достигнутого. Вот что получилось, на вид красиво, отборный барашек скомпенсировал неидеальный рис.
 
Цитата
Народ был у захватi, мне не понравилось
У меня тоже так было пару раз. Списывал на то что казан огромный, пропорции другие и т.д. А народ тарелки вылизывал :ap:
Хотя свой идеальный плов я так ни разу и не приготовил :ak:
 
Цитата
На восьмое марта из Тбилиси привезли бутылку от Хареба, попросили сделать плов. Девзиры нормальной не было, восточные люди уговорили на лазер. Народ был у захватi, мне не понравилось, нельзя опускать планку ниже достигнутого. Вот что получилось, на вид красиво, отборный барашек скомпенсировал неидеальный рис.
Скажу честно, то что у меня готовилось тоже хоть и вкусно но могло быть и лучше) Во первых давно не готовил, а во вторых по понятным причинам отошел от рецепта - мясо взял не баранину, а свиной ошеек. С рисом вроде как нормально, не глевзик, жасмин попался удачный, а вот с жиром чуть переборщил, нужно масла в два раза меньше лить из за того, что мясо выделило свой) и жена говорит, что чуть с приправами переборщил. Я добавил приправу до плова и немного орегано, что по моему мнению (уже теперь) не нужно было делать))) С изюмом все нормально!
Ну а в общем, через 20 мин. казан был пуст)))
 
Цитата
Вот что получилось, на вид красиво.
Да, забыл, последнее фото - подвело качество. Фотал телефоном и последнюю фотку делал в темной кухне, в телефоне сработала вспышка - видать неудачно, появились малые блики на рисе и смазали снимок)))
 
IV-BU,
Sen,
по фото замечательно.
 
Цитата
К критике отношусь нормально. Если на критику психовал бы, многому бы чего не научился, та и отчеты не выставлял бы. Но все же таки хотелось бы и от критиков рецепты узреть и их испытать, попробовать))))).
Якщо це до мене, то нагадаю, що зовсім необов'язково бути художником, щоб оцінити красу Мони Лізи, чи співаком, щоб захоплюватися голосом Паваротті :bk:
Але, якщо все так принципово - будь ласка.

1. Плов я готував для двох, тому відровий казан не брав.
2. На моє глибоке переконання, плов - це все ж святкова страва, тому продукти мають бути свіжі і якісні.
3. Почнемо....
Для плова я взяв мінімально допустимиу, як на мене, кількість інгредієнтів:
м'ясо, рис, жир, пару морквин, цибулю і приправи (чорний перець, кумин, імеретинський шафран, червоний перець і часничок). А, так, іще сіль:ds:. Власне, все на фото:

http://picua.org/img/2018-03/12/5i0rcja3ghux4xwn4viyvzhog.jpg
Жиру потрібно брати, скільки візьме рис. Для рису що я взяв (лазер) на кілограм десь потрібно 200 грам жиру. Тож візьму 50 грам сала і 50 соняшникової очищеної олії на півкіла рису.
Сало витоплюємо разом з олією, шкварки виймаємо. Отриману суміш не потрібно перегрівати до диму, це роблять ТІЛЬКИ! для бавовникової олії, яка є найдешевшою на батьківщині плову, досить гіркою і неприємною, тому її для "пом'якшення" і перекалюють. Закидаємо цибульку і смажимо.

http://picua.org/img/2018-03/12/jq78le84h0ch2jom7iat6nmqv.jpg

Нарізаємо моркву

http://picua.org/img/2018-03/12/ablips7opitnb1md9dnmpjvp4.jpg

Коли цибуля обсмажилась, вкидаємо м'ясо

http://picua.org/img/2018-03/12/q4g7pg91poj8kxnsg2u8dx6hb.jpg
http://picua.org/img/2018-03/12/iwl4cek6kglrfc7tl549imf07.jpg

В обсмажене м'ясо додаємо нарізану моркву. ЇЇ не потрібно довго смажити, достатньо, щоб вона тільки "обм'якла"

http://picua.org/img/2018-03/12/y3h162yfn5ck5bld8wudpfmfk.jpg

Додаємо приправи, кумин при цьому потрібно розтерти. Червоний перець я додаю стручками, але потрібно слідкувати, щоб стручок був цілий. Буде надірваний - є небезпека того, що плов їстимете тільки ви....

http://picua.org/img/2018-03/12/7zjpsudk25gtl7ongipsme7qu.jpg

Гарненько солимо і вливаємо воду. Тримаємо після закипання води на малому вогні хвилин 10. Не для приготування м'яса - воно, якщо свіже і так дійде, а для кращого аромату.....:al:

Викладаємо промитий рис  і встромлюємо пару часничків. Наливаємо воду, десь на палець вище рису. Перці при цьому спливають. Не потрібно їх запихати в рис - вони свій запах і так віддадуть

http://picua.org/img/2018-03/12/c3znzpwe8gi9corw1oadvisdu.jpg

Тримаємо плов на вогні до готовності рису. Воду, якщо влили мало, завжди можна підлити.

http://picua.org/img/2018-03/12/5irl4tet749s97zhfxkuf7ku7.jpg

Готовий плов перемішуємо і залишаємо хвилин на 10-15, щоб інгредієнти обмінялися запахами. Часто його не мішають, залишаючи шарами. Одні вважають що це гарно, інші - що ідентично оригіналу. На мою думку, не перемішують плов для того, щоб не поламати готовий рис. Але лазер (як і девзіра) цього не боїться, тож витягуємо часник і перці, і весело колотимо ложкою знизу вверх (але без фанатизму!) :ds:

http://picua.org/img/2018-03/12/nf7j12shcl2h5xa4g017h6urq.jpg

От і все...


ПС Ніяк не можу вставити фото нормального розміру :ac:. Тож прийшлося ілюструвати так....:bk:
 
Цитата
От і все...
взято на заметку :bt:
 
Попробовал тоже плов приготовить по мотивам рецептов описанных тут.

В готовый зирвак высыпал горкой рис и не перемешивая накрыл миской.



После готовности риса открыл миску. Жидкость впиталась.


После перемешивания и настаивания.


Это первый раз в жизни готовил сам плов, до этого только наблюдал.
 
Цитата
Это первый раз в жизни готовил сам плов, до этого только наблюдал.
На вид не дурно.
 
Плов с красного риса.
Рецепт приготовления описан выше и не раз)








 
Уважаемые пловознавцы.
Может кто сталкивался с таким вариантом.
Нужно заранее приготовить зирвак, не за час и 2 до приготовления, а расматривается вариант, зделать зирвак, остудить, заморозить, а потом, через пару суток разогреть, довести до кипения ну а далее по рецепту.
Получится?, может кто пробовал?
Или лучше в банку закатать, как консерву или тушёнку?
Зачем? не спрашивайте, просто пока есть идея!!!
 
Цитата
Или лучше в банку закатать, как консерву или тушёнку?
Шо за напівміри, закатувать зразу плов))))))
 
Цитата
Шо за напівміри, закатувать зразу плов))))))

Так есть уже готовый. Если сильно голодный заходит на ура. Интересно, зачем замораживать? Зирвак  и так три - четыре дня в холодильнике простоит, вкус чуток будет не тот, но то такое(для гурманов)...
 
Наконец Мы и вышли на оригинальный рецепт настоящего плова! ;)))
Каша - автоклаваша ))
https://youtu.be/ku-pzl_Txmg
P. S. Крупа не имеет значения! ;)))
 
Цитата
Уважаемые пловознавцы.
Может кто сталкивался с таким вариантом.
Нужно заранее приготовить зирвак, не за час и 2 до приготовления, а расматривается вариант, зделать зирвак, остудить, заморозить, а потом, через пару суток разогреть, довести до кипения ну а далее по рецепту.
Получится?, может кто пробовал?
Или лучше в банку закатать, как консерву или тушёнку?
Зачем? не спрашивайте, просто пока есть идея!!!

«Да вы батюшка гурман» ;)))
 
Цитата
Так есть уже готовый. Если сильно голодный заходит на ура. Интересно, зачем замораживать? Зирвак  и так три - четыре дня в холодильнике простоит, вкус чуток будет не тот, но то такое(для гурманов)...
Запорєбріковий "Кітті-Кет".
Це ще треба кота заставити це їсти!
 
Цитата
Запорєбріковий "Кітті-Кет".
Це ще треба кота заставити це їсти!

И как вы там эти поребрики рассмотрели... Впрочем можно было догадаться. Исправляюсь, для вас лично.:bt:
 
Цитата
Уважаемые пловознавцы.
Может кто сталкивался с таким вариантом.
Нужно заранее приготовить зирвак, не за час и 2 до приготовления, а расматривается вариант, зделать зирвак, остудить, заморозить, а потом, через пару суток разогреть, довести до кипения ну а далее по рецепту.
Получится?, может кто пробовал?
Или лучше в банку закатать, как консерву или тушёнку?
Зачем? не спрашивайте, просто пока есть идея!!!
Думаю получится, но все таки замороженное уже далеко не свежее.
 
все ответы хороши, но попробовать придётся самому.
Если на выходных получится, отпишусь по результату.
 
Цитата
все ответы хороши, но попробовать придётся самому.
Если на выходных получится, отпишусь по результату.
Как говорят - не бойтесь экспериментировать. Тогда ждем отчет по Вашей затеи.
 
Цитата
И как вы там эти поребрики рассмотрели... Впрочем можно было догадаться. Исправляюсь, для вас лично.:bt:
Ага, догадались.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!