Страницы: 1
Готовим щуку
 
Щуку порезать на кусочки, посолить, обвалять в муке и пожарить на растительном масле. После этого готовим подливу: на растительном масле поджариваем мелко порезанную морковку и лук (1-2 морковки и 2 головки лука), когда лук и морковка поджаряться заливаем их стаканом томатного сока немного подсаливаем, бросаем щипотку сахара и лавровый лист.
Поджаренную щуку укладываем в жаровню, заливаем подливой и ставим томится на очень медленном огне 10-15 минут. Всё щука в томате готова, приятного аппетита.:)
 
Цитата
ближе к голове? Пористая розоватая штука? В последний раз, когда разделывал щуку, мелькнула мысль, что выглядит, как легкие :D:D Это она была?
Ну да, только не путать с молоками у селезня!:D
 
Друзья! Вот сидел только что, ужинал, а одним из блюд была на столе жареная щучья печень:eek:. Готовится (жарится) буквально 3-4 мин,а кайфа после съедения на часы!:) Так вот я подумал - вдруг по каким-то причинам (любым) кто-то её (печень) выбрасывает вместе с внутренностями:confused::confused::confused:. Боже упаси:) такое делать - деликотес ведь!!!! Я вот собираю с нескольких щук в морозилке, а потом на целую сковороду хватает - объедение! Так же из сома и судака. Не думайте,что Хантер рисонулся общеизвестными вещами:p. Я совсем неспроста это всё написал, ибо узнал сегодня, что всё-же не все её (печень) собирают:p;);):).
 
Цитата
Друзья! Вот сидел только что, ужинал, а одним из блюд была на столе жареная щучья печень:eek:. Готовится (жарится) буквально 3-4 мин,а кайфа после съедения на часы!:) Так вот я подумал - вдруг по каким-то причинам (любым) кто-то её (печень) выбрасывает вместе с внутренностями:confused::confused::confused:. Боже упаси:) такое делать - деликотес ведь!!!! Я вот собираю с нескольких щук в морозилке, а потом на целую сковороду хватает - объедение! Так же из сома и судака. Не думайте,что Хантер рисонулся общеизвестными вещами:p. Я совсем неспроста это всё написал, ибо узнал сегодня, что всё-же не все её (печень) собирают:p;);):).


я не собираю:eek:
а где у нее печень?:D
 
Цитата
я не собираю:eek:
а где у нее печень?:D

Да в чреве же:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D!!!!!
 
Цитата
Да в чреве же:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D!!!!!

:D:D:D:D:D:D:D:D:D
я догадался, что печень в утробе, но не понял, где конкретно. Пузо-то большое:-)))
Нажарю желчных пузырей - будет не очень вкусно:D:D:D:D:D
 
Цитата
:D:D:D:D:D:D:D:D:D
я догадался, что печень в утробе, но не понял, где конкретно. Пузо-то большое:-)))
Нажарю желчных пузырей - будет не очень вкусно:D:D:D:D:D

Я без фото не знаю,как объяснить. Ну вот если положить щуку на спину...ой, о чём это я:eek::D:D.
Короче, печень находится на самом верху,а на ней желчь:p.Понятно??;):D
 
Цитата
Я без фото не знаю,как объяснить. Ну вот если положить щуку на спину...ой, о чём это я:eek::D:D.
Короче, печень находится на самом верху,а на ней желчь:p.Понятно??;):D

ближе к голове? Пористая розоватая штука? В последний раз, когда разделывал щуку, мелькнула мысль, что выглядит, как легкие :D:D Это она была?
 
Цитата
Ну да, только не путать с молоками у селезня!:D

йоо :D:D из молок молочные супы надо варить:D:D:D

молоки ж, вроде, не сверху, а вдоль кишок, как и икра, верно?

На счет печени - понял. Буду жарить:-) спасибо за подсказку.
 
Цитата
йоо :D:D из молок молочные супы надо варить:D:D:D

молоки ж, вроде, не сверху, а вдоль кишок, как и икра, верно?

На счет печени - понял. Буду жарить:-) спасибо за подсказку.

Смачного. Мука с солью и на розжаренную сковороду. На всё-про-всё - 5мин., во рту тает:cool::)! Главное - не пережарить!
 
Цитата
Смачного. Мука с солью и на розжаренную сковороду. На всё-про-всё - 5мин., во рту тает:cool::)! Главное - не пережарить!

Так в том то и дело что на человека иногда и сковородки не хватает , а уж если её готовить на кУмпанию - то минимум 3 сковородки жарить нужно !!!
В любом случае много печёночки ни когда не бывает !!!
Кстати , ещё мне очень нравитсся жаренная щучья голова . Готовится она таким образом : берётся щучья голова , рубится напополам вдоль тела. Моем и присаливам разложенную на 2 половинки голову. Берём манку и половинки головы с обеих сторон вываливаем в ней . Затем ложим ЭТО на раскалённую сковородку и жарим до появления корочки . То же самое делаем перевернув голову на другую сторону. Берём луковичку ПОБОЛЬШЕ режим её на кольца и закидываем на сковородку пока ещё не образовалась корочка на второй стороне рыбы. Как только лук начал преобретать золотистый цвет , накрываем крышкой сковородку и ждём 5-7 минут , чтобы рыба чуток подтушилась , она так будет мягче и мясо само будет отпадать от косточек . Ставим сковородочку на стол и ....  мыть руки !!!
 
Всегда делю на мясо (делаю вырезки), икру и печень. Все готовится отдельно. Если с душой приготовить, пальчики оближеш!!!:D
Щучья икра: годится только икра поздней осени, зимы и ранней весны. Выделив отдельно мешочки с икрой я их тщательно промываю, режу на небольшие части и все вместе бросаю в банку. Засыпаю столовой ложкой соли, заливаю холодной водой.  Стоит примерно 5 мин. Беру миксер и вытряхиваю икру с мешочков. На лопастях миксера остается плевра. Ее я постоянно снимаю. Этот процесс длительный и тщательный. Икру промываваю несколько раз. Делаю это таким способом: заливаю холодной водой банку с икрой перемешиваю и сливаю через бинт (марлю). Так до тех пор пока вода не становится абсолютно чистой. Потом опять же через марлю или бинт сливаю всю воду с икры. Важно что бы всю. Икринки должны быть рассыпчатыми. Готовую икру засыпаю в баночку, немножко соли, перчика горошком, лаврового листика. Сверху немножко масла подсолнечного или оливкового. Перемешать. Икра готова к употреблению.
Щучья икра полезнее всех остальных.
Р.S. С двух щук весом 4+3 получилось 0,5 кг готовой икры.

Теперь немного и информации с прессы
В стародавние времена красной и чёрной икрой баловались и богатый, и бедный — ведь её извлекали из каждой рыбины килограммами — себестоимость была сравнительно невысока. Янтарная же или "купеческая" щучья икра всегда была дорогостоящим лакомством, вкушаемым, в основном, гурманами с тугим кошелем. Правильно приготовленная щучья икра обладает редкостным и неповторимым вкусом, да и базируется на "местной" микроэлементной базе, что немаловажно для усвояемости нашими организмами.

Мешки с икрой разрываются на куски величиной 1-2 см и складируются в дуршлаг. Размер отверстий дуршлага — не менее 3-х мм, он устанавливается на ёмкости (кастрюля от 2,5 л). Желательно, чтобы используемая посуда не была алюминиевой. Во вторую ёмкость такого же объёма, как и первая, нальём кипячёной, остывшей воды (можно, схалтурив, налить и из-под крана, но это вкус слегка подпортит — проверено).

Теперь льём воду из ёмкости на лежащую горкой в дуршлаге икру и активно помешиваем оную сдвоенными вилками или ручной взбивалкой. Увлекаемые потоком воды, икринки отделяются от плёнок и через отверстия попадают на дно стоящей под дуршлагом кастрюли, не все, конечно. Потому, вылив всю воду из кастрюли, переставляем на неё, опустевшую уже, дуршлаг и повторяем операцию с выливанием воды и помешиванием. Тяжёлые икринки оседают на дне кастрюль, при переливании воды не следует допускать попадания икринок из кастрюль опять в дуршлаг. Повторяя переливания-помешивания, добиваемся практически полного отделения икринок от плёнок, которые, в конце концов, все останутся в дуршлаге — количество итераций зависит от спелости икры и уж точно составляет не менее 4-х раз. Соединим теперь содержимое двух кастрюль в одну и сольём в освободившуюся кастрюлю использованную воду — сколько можно. Икра теперь у нас в кастрюле чистая, без плёнок и по консистенции с остатками воды — как жидкая каша.

Нужно приготовить раствор рапы — это концентрированный раствор поваренной соли. В объёме пользованной уже при переливании воды, равном приблизительно объёму "жидкой" икры, растворяем соль. Растворять соль прекращаем тогда, когда всплывает к поверхности кусочек сырого картофеля, брошенный в воду перед началом вбрасывания соли. Рапу нужно перелить в другую ёмкость, чтобы осадок не попал в икру. Теперь в кастрюлю с икрой заливаем раствор-рапу и помешиваем. Помешивание длится 5 мин для употребления в течение недели, 10 мин — в течение 2-х недель, 15 мин — более длительного, чем 3 недели срока. Икра набухнет, впитает в себя нужное количество соли. Не помню, однако, чтобы икра выдержала двухнедельный срок и не была выкушана.

На промытый от плёнок дуршлаг укладываем слой марли. Сюда стремительным движением, после завершения помешивания раствора рапы с икрой, мы их и перельём. Сведём вместе свободные края марли и подвесим получившийся "кулёк". Через 20 минут уйдут излишки рапы, пропадёт характерный запах. Остаётся только переместить необыкновенно красивую янтарную россыпь в стеклянные банки. Или же сразу — кушать, икра готова. Лично мне больше всего импонируют бутерброды из свежего белого хлеба, с маслом и щедро намазанным слоем золотистой икорки.



Поверьте, затраченные усилия и время стоят получаемого результата.
 
Цитата
Так в том то и дело что на человека иногда и сковородки не хватает , а уж если её готовить на кУмпанию - то минимум 3 сковородки жарить нужно !!!
В любом случае много печёночки ни когда не бывает !!!
Кстати , ещё мне очень нравитсся жаренная щучья голова . Готовится она таким образом : берётся щучья голова , рубится напополам вдоль тела. Моем и присаливам разложенную на 2 половинки голову. Берём манку и половинки головы с обеих сторон вываливаем в ней . Затем ложим ЭТО на раскалённую сковородку и жарим до появления корочки . То же самое делаем перевернув голову на другую сторону. Берём луковичку ПОБОЛЬШЕ режим её на кольца и закидываем на сковородку пока ещё не образовалась корочка на второй стороне рыбы. Как только лук начал преобретать золотистый цвет , накрываем крышкой сковородку и ждём 5-7 минут , чтобы рыба чуток подтушилась , она так будет мягче и мясо само будет отпадать от косточек . Ставим сковородочку на стол и ....  мыть руки !!!

Из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» …ЩУЧЬИ ГОЛОВЫ С ЧЕСНОКОМ….. икра заморская, баклажанная…
 
Цитата
Всегда делю на мясо (делаю вырезки), икру и печень. Все готовится отдельно. Если с душой приготовить, пальчики оближеш!!!:D

:(  Все правильно, кто при немцах хорошо жил, тот и сейчас жирует! Если бы у меня было фото с Президентом в обнимку, я бы тоже харчами перебирал. Ничего , скоро Юлька всем выдаст по заслугам: и Президенту , и  " любим друзям" и кто с ним в обнимку стоит на  Майдане. Будешь потом с ним на нарах есть прикормку для рыб( гороховую кашу) и вспоминать: вырезку рыбьего филе, и икру,и  печень.
Ниче, Кондратьевич, мы тебя не бросим, будем тебе передачки рыбные носить, по ноутбуку форум будешь просматривать, общаться с нами... .:p
 
Не дадите и пост дописать. Уже сажаете. Перечитайте выше.:fish:
 
Цитата
Не дадите и пост дописать. Уже сажаете. Перечитайте выше.:fish:
Кандратич, отмажем:D. На крайний випадок УДЗ гарантую...;)
 
Цитата
:(  Все правильно, кто при немцах хорошо жил, тот и сейчас жирует! Если бы у меня было фото с Президентом в обнимку, я бы тоже харчами перебирал. Ничего , скоро Юлька всем выдаст по заслугам: и Президенту , и  " любим друзям" и кто с ним в обнимку стоит на  Майдане. Будешь потом с ним на нарах есть прикормку для рыб( гороховую кашу) и вспоминать: вырезку рыбьего филе, и икру,и  печень.
Ниче, Кондратьевич, мы тебя не бросим, будем тебе передачки рыбные носить, по ноутбуку форум будешь просматривать, общаться с нами... .:p

ох и пожелаете же Вы другу такого !!!
Нет чтобы напроситься на приготовленное А.К блюдо или предложить что нибудь лично приготовленное !!!

Кондратьич , прекращай !!!!!!!!!
Слюнки уже потекли !!!!!!
Так же можно и язву заработать !!!!!!
 
Цитата
Кандратич, отмажем:D. На крайний випадок УДЗ гарантую...;)


:DА я и не сомневался , что Кондратьевича отмажут. Еще ни один "Любий друг" или друг по фото Оранжевого Царя на нары не сел... .:p
 
Цитата
:DА я и не сомневался , что Кондратьевича отмажут. Еще ни один "Любий друг" или друг по фото Оранжевого Царя на нары не сел... .:p
Афанасиевич, а вот "Царя" пора паковать!!!:mad:
 
Тут пишем за печень с щуки. Забыли?
 
Цитата
Тут пишем за печень с щуки. Забыли?

В XVII-XVIII веках печень щуки считалась самым изысканным деликатесом. На хлебе с молокой или икрой ее обносили вокруг стола богачей, и каждый восхвалял ее вкус. http://fish-book.ru/sposoby-prigotovleniya-shhuki/

http://www.etnic.ru/edu/hunter/ohota21.html
 
Юра!! в килограммовой щуке почти нет печени! То ли она не пьет вообще, то ли щука маловата. Если я таких буду ловить, то собирать печень прийдется 5 лет, чтобы на сковородку собрать.
Печень такого размера, что даже кот удивился.

П.С. Уха из нее - сказка. Когда-нибудь поведаю секрет приготовления ухи. Она получается изумительной. Дело мастера боится. Мне даже кажется, что мы говорим сейчас на разных языках - я в блаженстве от только что съеденной ухи, а все остальные - в томительном желании отведать ее. Мне кажется, что я понял твое состояние после съеденной щучьей печени.
 
Предлагаю кормить щук заспиртованными карасиками - печени хватит всем!
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/660/ я тут в интернете накопал как готовить щуку.:D
 
Берём и очищаем рыбу от луски.Нарезаем продольными кусками по 1.5-2 см. Натираем полученые куски солью и приправкой для рыбы и отставляем в сторону.Берём гдето 1-1.5 кг репчатого лука,чистим и нарезаем кольцами,жарим в большом количестве растительного масла.Прожареный лук вынемаем и откладываем в сторону.На полученом масле жарим рыбу.Рыба выкладывается на тарелку слоями совмесно с обжареным луком ярусно. Приятного опетита!
 
Берём жирную хайку,очищаем от луски и удаляем щабры. Делаем поперечные надрезы на рыбе, натираем тушку специями и даём 20 минут постоять.В это время чистим и нарезаем репчатый лук и морковку крупными полукольцами,мелко нарелаем лимон и всё это смешиваем.Загружаем полученую смесь овощей в брюшко рыбы а в поперечные разрезы вставляем полудольки лимона.Рыбу заворачиваем в фольгу и ставим в хорошо разогретую духовку.Через минут 30 достаём протвень и разкриваем фольгу,смазываем рыбу небольшим количеством поенеза с добавлением чесночька,и опять разкрытую рыбу в духовку до готовности.Подавать с ломтиками лимона на широком блюде.Приятного опетита!
 
Цитата
Берём жирную хайку,очищаем от луски и удаляем щабры. Делаем поперечные надрезы на рыбе, натираем тушку специями и даём 20 минут постоять.В это время чистим и нарезаем репчатый лук и морковку крупными полукольцами,мелко нарелаем лимон и всё это смешиваем.Загружаем полученую смесь овощей в брюшко рыбы а в поперечные разрезы вставляем полудольки лимона.Рыбу заворачиваем в фольгу и ставим в хорошо разогретую духовку.Через минут 30 достаём протвень и разкриваем фольгу,смазываем рыбу небольшим количеством поенеза с добавлением чесночька,и опять разкрытую рыбу в духовку до готовности.Подавать с ломтиками лимона на широком блюде.Приятного опетита!

Надо Жене (Ветер) подсказать. Он сегодня как раз двух хаек где-то добыл:)! Или просто купить у него и заделать, как написано!:D:cool:
 
Цитата
http://ak.rybalka.com/blog/view/660/ я тут в интернете накопал как готовить щуку.:D

Огромное вам спосибо!!! Зпатные рецептики,готовить рыбу очень люблю,а тут новые рецепты!
 
очень классный рецепт. в последнее время только так и готовлю щуку
 
Да рецепт хороший!   Готовлю также, но без использования фольги (просто не вижу в ней надобности) Специи беру у (кажись узбеков) что на базаре, им говоришь, что для рыбы и они подбирают «травки»!        
  И главное не передержать рыбу, чтоб не была «сухой»  :)
 
Цитата
Да рецепт хороший!   Готовлю также, но без использования фольги (просто не вижу в ней надобности) Специи беру у (кажись узбеков) что на базаре, им говоришь, что для рыбы и они подбирают «травки»!        
  И главное не передержать рыбу, чтоб не была «сухой»  :)

вот чтоб сухой небыла я использую в начале готовки фольгу.
 
Цитата
Берём жирную хайку,очищаем от луски и удаляем щабры. Делаем поперечные надрезы на рыбе, натираем тушку специями и даём 20 минут постоять.В это время чистим и нарезаем репчатый лук и морковку крупными полукольцами,мелко нарелаем лимон и всё это смешиваем.Загружаем полученую смесь овощей в брюшко рыбы а в поперечные разрезы вставляем полудольки лимона.Рыбу заворачиваем в фольгу и ставим в хорошо разогретую духовку.Через минут 30 достаём протвень и разкриваем фольгу,смазываем рыбу небольшим количеством поенеза с добавлением чесночька,и опять разкрытую рыбу в духовку до готовности.Подавать с ломтиками лимона на широком блюде.Приятного опетита!

Вот елки палки, где ж были мои глаза и где была эта тема??? Только разделал и успел разрезать на куски щуку, привезенную с соревнования. В следующий раз обязательно попробую!!!
 
Знаю есть много разных рецептов и способов зафаршировать рыбу. Мой рецептик описан здесь http://sasha-st.rybalka.com/blog/view/1595/ .
Делимся советами.
 
Фарш,панировачные сухари
2 яйца
пол ст муки
мендальный орех
лук
жарить на разогретой сковороде
Приятного аппетита!
 
кто знает еще рецепты милости прошу
 
Цитата
Фарш,панировачные сухари
2 яйца
пол ст муки
мендальный орех
лук
жарить на разогретой сковороде
Приятного аппетита!

Цитата
кто знает еще рецепты милости прошу
Ну это все знают, что из фарша обваляного в панировочных сухарях и поджаренного на сковороде получаются котлеты. А вот рецепт приготовления самого фарша будет интересен.:ay:
И так рецепт моей жены:
1 Филе щеки
2 Сало (свежее)
3 батон
4 лук репчатый
5 специи, соль.
Сала приблизительно 1/3 - 1/4 от количества рыбного филе. За счет сала котлеты получаются сочными, даже когда остынут. Не знаю как кому, а мне и моим друзьям нравятся. Так что друзья при поимке щеки отдают ее мне с учетом того, что я потом беру с собой котлеты.:dh:
 
СЕКРЕТНАЯ ДОБАВКА. Попробуйте добавить в место сала, парочку плавленных сырков:dh::bo:
 
И семечки  белые (тыква, она же гарбуз):ay:
 
Фарш,яйца,батон вымочить в сливках(чем жирнее,тем лучше),лук,перец  и мелко натёртая морковь...за счёт сливок котлеты получаются очень нежными,за уши не оттащишь...
 
а я еще перед мясорубкой филе вымачиваю в вине белом 3часа или мин воде соленой 5 часов, а приправу иногда добавляю просто мивину... ну это кому как...
а вот моя любимая любит только с белым перцем щуку - типа вкуснее...
как по мне - в приготовлении щуки главное угадать с кол-вом пива :dh: или вина белого...:af:
 
Цитата
СЕКРЕТНАЯ ДОБАВКА. Попробуйте добавить в место сала, парочку плавленных сырков:dh::bo:
Вот это уже интересно .
 
Вычитал в одном из рыболовных журналов вот это интересное блюдо, решил сделать приятно домашним и приготовить, результат поразил всех, и меня в том числе:ag:

Филе щуки или судака - 1,5кг.
                      Молоко - 0,5 литра
              Сыр твёрдый - 200гр.
                     Сметана - 300г.
          Горчица острая - 2 ст.л.
  Горчица французская - 3 ст.л.
                Соль, перец.

 Филе щуки или судака порезать на порционные куски и замочить в молоке с острой горчицей минут на 30-40. Вымоченную рыбу вынуть, обсушить, посолить, приправить перцем. Натёртый на мелкой тёрке сыр смешать со сметаной и французской горчицей в зёрнышках. Добавить в полученную заправку куски рыбы и перемешать.
 Фольгу нарезать квадратами размером 20 на 20 см. Края поднять вверх, уголки завернуть так, чтобы из фольги получилась корзиночка из которой не вытек бы соус. Положить по 2-3 кусочка  рыбы с соусом в каждою корзинку и, не закрывая с верху, поставить в духовку. В зависимости от толщины кусочков рыбы, запекать блюдо 15-20 минут. до золотистого припека.
  Подавать к столу горячим с зеленью и сухим вином.

                                        Сделайте приятно себе и своим близким, приятного аппетита!!! :bu:
 
Афигенно"! хотя я не голодный но захотел попробывать
 
Цитата

Филе щуки или судака - 1,5кг.
                      Молоко - 0,5 литра
              Сыр твёрдый - 200гр.
                     Сметана - 300г.
          Горчица острая - 2 ст.л.
  Горчица французская - 3 ст.л.
                Соль, перец.
Вообщем-то классно должгно быть. Если бы не кости :ad: Я вот так вот готовлю щуку
 
Цитата
Вообщем-то классно должгно быть. Если бы не кости :ad: Я вот так вот готовлю щуку

Ну кости по возможности выбрать перед готовкой, а вот рецепт по Вашему мне очень по душе, с следующего улова пробую приготовить, ОБЕЩАЮ........
 
Цитата
Афигенно"! хотя я не голодный но захотел попробывать

Попробуйте не пожалеете!!!!!
 
делал что-то подобное, на надо попробовать именно так
 
Да, должно быть вкусно, можно ещё добавить майонез и зажарить вместе с сыром, будет ещё вкусней и получится корочка.
 
Цитата
Да, должно быть вкусно, можно ещё добавить майонез и зажарить вместе с сыром, будет ещё вкусней и получится корочка.
Всё то, что готовится в собственном соку всегда очень вкусно! Я добавлял  овощи и готовил из пеленгаса - тоже шедевр!
 
Цитата
Вычитал в одном из рыболовных журналов вот это интересное блюдо, решил сделать приятно домашним и приготовить, результат поразил всех, и меня в том числе:ag:

Филе щуки или судака - 1,5кг.
                      Молоко - 0,5 литра
              Сыр твёрдый - 200гр.
                     Сметана - 300г.
          Горчица острая - 2 ст.л.
  Горчица французская - 3 ст.л.
                Соль, перец.

 Филе щуки или судака порезать на порционные куски и замочить в молоке с острой горчицей минут на 30-40. Вымоченную рыбу вынуть, обсушить, посолить, приправить перцем. Натёртый на мелкой тёрке сыр смешать со сметаной и французской горчицей в зёрнышках. Добавить в полученную заправку куски рыбы и перемешать.
 Фольгу нарезать квадратами размером 20 на 20 см. Края поднять вверх, уголки завернуть так, чтобы из фольги получилась корзиночка из которой не вытек бы соус. Положить по 2-3 кусочка  рыбы с соусом в каждою корзинку и, не закрывая с верху, поставить в духовку. В зависимости от толщины кусочков рыбы, запекать блюдо 15-20 минут. до золотистого припека.
  Подавать к столу горячим с зеленью и сухим вином.

                                        Сделайте приятно себе и своим близким, приятного аппетита!!! :bu:

Андрю, да ты гурман оказываеться. Ещеб щуку словить или судака, нада наверно из сома попробовать, его то я уже словил...
 
Цитата
Андрю, да ты гурман оказываеться. Ещеб щуку словить или судака, нада наверно из сома попробовать, его то я уже словил..
А-то!!! на кухне я бываю редко(имеется в виду приготовление пищи, а не её поглощение:ae: )но метко:du:
На счет сома не в курсе, советуют щуку или судака.....Если попробуешь, расскажешь
 
А мне вот стало интересно, кто как предпочитает подавать эту прекрастну рыбу к столу? Поделитесь друг с другом куллинарными рецептами!
 
Маринованная
500 г свежей щуки,
4 луковицы,
1 стакан воды,
1/2 стакана столового уксуса,
1,5 ст. ложки сахара,
2 лавровых листа,
1/4 ч. ложки перца,
соль,
зелень петрушки

Подготовленные куски рыбы залить водой, добавить 2 луковицы, перец, соль и варить на слабом огне 25-30 мин. Рыбу выложить в стеклянную банку, перекладывая оставшимся свежим нашинкованным луком, а в бульон добавить уксус, сахар, специи, прокипятить и залить рыбу. Остудить и выдержать в холодипьнике 2 суток. Подавая, украсить зеленью.
Рецепт опробован .КЛАСС !!!!
 
Состав
· щука весом 1-1,5 кг,
· яйцо для смазывания рыбы - 1 шт,
· соль,
· свежемолотый перец,
· растительное масло для смазывания противня
·
· для грибной начинки
· шампиньоны - 250-300 г,
· лук репчатый - 1-2 шт,
· морковь - 1 шт,
· белый хлеб или батон - 200-300 г,
· молоко (для замачивания хлеба) - 1 стакан,
· яйцо - 1 шт,
· зелень укропа или петрушки,
· сливочное масло - 50-70 г,
· соль,
· свежемолотый перец,
· растительное + сливочное масло для жарки
Приготовление
Щуку вымыть и очистить от чешуи. Еще раз хорошо промыть и обсушить на полотенце или при помощи бумажных салфеток.

При помощи ножа или ножниц вырезать жабры.

Вдоль жаберных костей сделать надрезы с двух сторон, оставляя нетронутой полоску кожи, соединяющую спинку рыбы с головой.

Голову рыбы отвернуть назад и при помощи длинного острого и тонкого ножа аккуратно, стараясь не порвать кожу, отделить ее от мякоти.

* Если случайно кожа немного порвалась во время разделки, то можно зашить разрывы нитью, которую после запекания следует удалить; также разрывы можно скрепить зубочисткой или закрыть разрыв небольшим кусочком белого хлеба (во время фарширования рыбы).

Плавники отрезать ножницами (внутри тушки) и перерезать кость, не доходя до хвоста ~1-2 см.

Таким образом, у нас должна получиться кожа рыбы с головой, плавниками и хвостом и тушка рыбы с мякотью и костями.

Приготовить начинку:
Из рыбной тушки удалить внутренности и промыть.
Отделить рыбную мякоть от крупных костей.
Хлеб положить в миску, залить молоком. Разбухший хлеб хорошо отжать.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде слегка обжарить лук, затем добавить морковь и жарить, помешивая, до мягкости ~4-5 минут. Немного посолить.
Переложить обжаренные лук с морковью в миску (масло оставить в сковороде).
В ту же сковороду, где жарились лук и морковь положить ~1 столовую ложку сливочного масла, подождать пока масло растопится и снять пену. Положить в сковороду шампиньоны и жарить, помешивая, ~7 минут. Немного посолить и поперчить.

В чашу блендера положить рыбную мякоть, отжатый хлеб и яйцо и измельчить в однородную массу.
В большую миску положить измельченную рыбную мякоть с хлебом и яйцом, жареные лук и морковь, грибы, зелень и нарезанное маленькими кусочками сливочное масло.
Добавить соль и свежемолотый перец, по вкусу, и хорошо перемешать массу.

Рыбную кожу изнутри слегка натереть солью и свежемолотым перцем.
Наполнить рыбную кожу начинкой (при помощи ложки или кондитерского мешка) и равномерно распределить ее внутри тушки.

На смазанный растительным маслом противень выложить фаршированную щуку и приставить голову к тушке.

Смазать щуку слегка взбитым яйцом.
Запекать ~50-70 минут (в зависимости от размера рыбы) при температуре ~190C.
Готовую рыбу вынуть из духовки и дать постоять ~10-15 минут.
Нарезать щуку на порционные куски, выложить на блюдо и украсить зеленью и овощами.
Подавать можно в горячем или холодном виде.
.Рецепт стырен с сайта "готовим дома" Жена готовила рецепт просто супер рекомендую...
 
 
Простите за повторение но тема про щуку , запеченная с помидорами . Поехали ! Берьом 700г рыбы , 600г помидоров , 5 раковых шеек , 50г растительного масла , 30г сыра , 40г сливочного масла , 700г соуса , перец , соль .    
Свежие помидоры ошпарить , снять с них кожицу , разрезать пополам , удалить семена , посыпать солью , перцем и слегка поджарить на растительном масле . Филе рыбы , нарезанное на порционные куски , припустить и переложить на сковороду или металлическое блюдо . На рыбу положить поджаренные половинки помидоров , раковые шейки , залить томатным соусом с грибами и овощами , посыпать тертым сыром , сбрызнуть маслом и запечь . Всем приятного апетита !
 
Рыбу чистим и потрошим. Натираем специями, смешаными с солью. Режем кольцами лук, кружками картофель, слоями выкладываем на фольгу. Сверху кладем рыбу, на нее снова слой картошки и лука. Заварачиваем в фольгу. Даем выдержку с пол часа. Запекаем.  
Если щукарик более 1.5 кг., делаем из него куски (не мельчим).
Хорошо готовиться в углях. Достаточно простой рецепт, часто готовлю для своих друзей на рыбалке. Фольга сохраняет сок внутри, мясо получается нежное и не сухое. Кроме того рассолом пропитываются и окружающие щуку овощи. Завернутая в фольгу, натертая специями и солью щука (полуфабрикат для запечки) может летом пролежать до 2-х суток и не испортиться.


Приятного всем аппетита! :ds:
 
Тема по щуке,но я делал вот такое блюдо из судака,может и со щукой вкусно будет.
Примерно 1 кг филе рыбы(луску чистим но кожу не снимаем,желательно все косточки мелкие вытащить)
Делаем соус:100гр подс.масла,1/2лимона,сооль,перец.
Соус перемешиваем и обильно смазаваем филе,ложим филе в рукав для запекания в печи,тоненько режем помидор,покрываем филе в один слой,затем слой наполовину отваренного картофеля в мундирах уже конечно очищеного от кожуры,опять слой помидоров,поливаем остатками соуса,и обильно посыпаем тертым тведым сыром.Завязываем рукав с двух сторон и в печку.Температура 220 гр., готовить 15-20мин.Очень сочное и вкусное блюдо.
 
Цитата
Состав
· щука весом 1-1,5 кг,
· яйцо для смазывания рыбы - 1 шт,
· соль,
· свежемолотый перец,
· растительное масло для смазывания противня
·
· для грибной начинки
· шампиньоны - 250-300 г,
· лук репчатый - 1-2 шт,
· морковь - 1 шт,
· белый хлеб или батон - 200-300 г,
· молоко (для замачивания хлеба) - 1 стакан,
· яйцо - 1 шт,
· зелень укропа или петрушки,
· сливочное масло - 50-70 г,
· соль,
· свежемолотый перец,
· растительное + сливочное масло для жарки
Приготовление
Щуку вымыть и очистить от чешуи. Еще раз хорошо промыть и обсушить на полотенце или при помощи бумажных салфеток.

При помощи ножа или ножниц вырезать жабры.

Вдоль жаберных костей сделать надрезы с двух сторон, оставляя нетронутой полоску кожи, соединяющую спинку рыбы с головой.

Голову рыбы отвернуть назад и при помощи длинного острого и тонкого ножа аккуратно, стараясь не порвать кожу, отделить ее от мякоти.

* Если случайно кожа немного порвалась во время разделки, то можно зашить разрывы нитью, которую после запекания следует удалить; также разрывы можно скрепить зубочисткой или закрыть разрыв небольшим кусочком белого хлеба (во время фарширования рыбы).

Плавники отрезать ножницами (внутри тушки) и перерезать кость, не доходя до хвоста ~1-2 см.

Таким образом, у нас должна получиться кожа рыбы с головой, плавниками и хвостом и тушка рыбы с мякотью и костями.

Приготовить начинку:
Из рыбной тушки удалить внутренности и промыть.
Отделить рыбную мякоть от крупных костей.
Хлеб положить в миску, залить молоком. Разбухший хлеб хорошо отжать.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде слегка обжарить лук, затем добавить морковь и жарить, помешивая, до мягкости ~4-5 минут. Немного посолить.
Переложить обжаренные лук с морковью в миску (масло оставить в сковороде).
В ту же сковороду, где жарились лук и морковь положить ~1 столовую ложку сливочного масла, подождать пока масло растопится и снять пену. Положить в сковороду шампиньоны и жарить, помешивая, ~7 минут. Немного посолить и поперчить.

В чашу блендера положить рыбную мякоть, отжатый хлеб и яйцо и измельчить в однородную массу.
В большую миску положить измельченную рыбную мякоть с хлебом и яйцом, жареные лук и морковь, грибы, зелень и нарезанное маленькими кусочками сливочное масло.
Добавить соль и свежемолотый перец, по вкусу, и хорошо перемешать массу.

Рыбную кожу изнутри слегка натереть солью и свежемолотым перцем.
Наполнить рыбную кожу начинкой (при помощи ложки или кондитерского мешка) и равномерно распределить ее внутри тушки.

На смазанный растительным маслом противень выложить фаршированную щуку и приставить голову к тушке.

Смазать щуку слегка взбитым яйцом.
Запекать ~50-70 минут (в зависимости от размера рыбы) при температуре ~190C.
Готовую рыбу вынуть из духовки и дать постоять ~10-15 минут.
Нарезать щуку на порционные куски, выложить на блюдо и украсить зеленью и овощами.
Подавать можно в горячем или холодном виде.
.Рецепт стырен с сайта "готовим дома" Жена готовила рецепт просто супер рекомендую...

Надо будет испробовать!
 
Делаю по одному отработанному рецепту...Хочется попробовать другие варианты...Может кто знает ещё рецепт?Гугл молчит по этому поводу.
 
Так давайте хоть свой рецепт!
 
Цитата
Делаю по одному отработанному рецепту...Хочется попробовать другие варианты...Может кто знает ещё рецепт?Гугл молчит по этому поводу.

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9772

http://www.kuroed.com/?id=1172

http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%B8­%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F­+%D1%89%D1%83%D0%BA%D0%B8&clid=9403&lr=143&oprnd=7084173836
 
Филе щуки заморозить в морозилке (-15) на трое суток, затем настрогать на мелкие кусочки, добавить соль полторы столовых ложки/кг рыбы, сахар столовую ложку г/кг рыбы, уксусную эсенцию 80%-ю 10 мл на 1 кг рыбы, мариновать в холодильнике 2ч. Перед подачей на стол добавить лук, перец. Можно добавлять майонез или соевый соус.
 
Тала. Филе щуки заморозить в морозилке (-15) на трое суток, затем настрогать на мелкие кусочки, добавить соль полторы столовых ложки/кг рыбы, сахар столовую ложку г/кг рыбы, уксусную эсенцию 80%-ю 10 мл на 1 кг рыбы, мариновать в холодильнике 2ч. Перед подачей на стол добавить лук, перец. Можно добавлять майонез или соевый соус. Сам делаю - нормально, есть можно ))) Сыроеденьем увлекаться сильно не стоит, помним о паразитах, если есть подозрение при разделке щуки, лучше талу не делать.
 
В этом году у трех шук были замечены нематоды, по одной почему-то, не так  как в окуне иной раз. Поэтому думаю были и ёще не замечены у нескольких, две были с серьёзными язвами. У меня что-то нет никакого желания после этого сырых есть.
 
Цитата
Тала. Филе щуки заморозить в морозилке (-15) на трое суток, затем настрогать на мелкие кусочки, добавить соль полторы столовых ложки/кг рыбы, сахар столовую ложку г/кг рыбы, уксусную эсенцию 80%-ю 10 мл на 1 кг рыбы, мариновать в холодильнике 2ч. Перед подачей на стол добавить лук, перец. Можно добавлять майонез или соевый соус. Сам делаю - нормально, есть можно ))) Сыроеденьем увлекаться сильно не стоит, помним о паразитах, если есть подозрение при разделке щуки, лучше талу не делать.

Приготовил, сегодня испробовал с соевым соусом - вкусно.
 
Щука - 1 шт.(в моем случае была 2,7 кг).
Сало свиное с мясной прослойкой - 200-300 г.
Картофель – 2-3 шт.
Морковь - 1 шт.(морковь не обязательно).
Грибы Шампиньоны - 100 гр.(как и морковь не обязательно).
Чеснок - 1-2 головки.
Соль, перец по вкусу.
Соус соевый - 1-2 ст. ложки.
Сок лимона – выдавить с лимона.
Понятное дело рыбу очистить от чешуи, удалить жабры и внутренности. Снять с щуки кожу "чулком", снимать  кожу со щуки вместе с головой, а затем отделить филе от костей.  Или как говорят проще извлечь филе с кожи и удалить кости. В принципе при помощи небольшого  острого ножа снять шкуру не тяжело. Дважды пропустить через мясорубку рыбное филе, сало, картофель, морковь, грибы(как выше указано, морковь и грибы не обязательно) и чеснок. Посолить, поперчить и добавить соевый соус. Хорошо вымешать фарш. Кожу внутри сбрызнуть лимонным соком и заполнить фаршем. Края скрепить зубочистками или зашить.  Противень смазать маслом и выложить щуку полукругом. Отправить фаршированную рыбу в духовку и запекать 1 час. Щука фаршированная готова. Украсить фаршированную рыбу на ваше усмотрение и можно подавать к столу.
Приятного аппетита!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!