Страницы: 1
Настойки на водке
 
Надоела политика. Есть темы "нужнее" и поинтереснее :)

В субботу праздновали день рождения сестры (кстати, непьющий человек). Пробовал настоечку на черносливе и коре дуба (с головой все ОК, хотя было много :)). Первая особенно понравилась. 4 черносливки на 0,5 л. Настаивать в темном месте (важно!) около 2-х недель.

Делимся рецептами.
 
Я вот "Узваровку" поставил. 4 черносливки, 2 кусочка сушеного яблочка и слайсик сушеной груши.
 
У меня мужик с прошлой работы угощал на зимней своим сэмом ( хотя я и не люблю такое ), с его слов, как то на яблоках настаивал. В общем вкус непередаваемый - как будто какая-то настойка заморская. Ну и пхнёт соответственно:) Жаль лёд растаял и он мне так и не подогнал обещанную флягу... Постараюсь узнать рецепт
 
Цитата
Я вот "Узваровку" поставил. 4 черносливки, 2 кусочка сушеного яблочка и слайсик сушеной груши.

А вот это правильная ветка, и правильная настойка:bf: Юра, молодец! Потом расскажешь о вкусовых качествах.
 
А я вот полюбляю калгановку:al:Правда только своего производства:bf:Многие форумчане пробовали сей дивный напиток:dk:Нареканий не было:dl:
 
Цитата
А я вот полюбляю калгановку:al:Правда только своего производства:bf:Многие форумчане пробовали сей дивный напиток:dk:Нареканий не было:dl:

Агде берете калган?

Цитата
Потом расскажешь о вкусовых качествах.

Обязательно :) Да и живем недалеко ;)
 
Клюква - рулит мужики :) Завтра уточню у отца рецепт напишу , настойка очень зачетная получается. Приятная на вкус ,запах и

очень красиво смотрится на столе.

Как-то так :)
 
Вот кстати рецепт, и совет где и что купить
 
ЩукинСын2007,  это что за шифровка? Юстас Штирлицу?)))
 
Я делаю хреновуху. Только из самогона. Рецепт взял из интернета. Очень вкусная штука! Если с мороза - согревает капитально! Её оптимально пить максимум 3 рюмочки по 25-30 грамм под салко и борщик :)
http://youtu.be/la_hwml3_xg
 
[QUOTE=Рыбачок;641315]Агде берете калган?



Карпатский:al:
 
Цитата
Клюква - рулит мужики :) Завтра уточню у отца рецепт напишу , настойка очень зачетная получается. Приятная на вкус ,запах и

очень красиво смотрится на столе.

Как-то так :)

Поддержу,хоть о вкусах не спорят,но клюква имеет свойство не портить вкус водки.Посему намбэр ван. Также хороши всем известные лимонные корочки,для гурманов с добавкой мандариновых которые несколько смягчают.Просто и вкусно.Вообще водка не требует сама по себе каких либо добавок.Другое дело "натур продукт"-тут широчайшее поле для формирования вкусовых изысков.Всё естественно имхо.
 
Цитата
ЩукинСын2007, это что за шифровка? Юстас Штирлицу?)))

Дык ,как вспомню о клюквенной настойке все мысли переплетаются))))))

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119928

Вариантов много этот ближе всех, попробуйте - весч!!!
 
Цитата
Вообще водка не требует сама по себе каких либо добавок

Можно по всякому так сказать -усугубить , но иногда хочется разнообразия, в этом случае получается очень не плохой вариант -

достойный внимания  как сильного пола так и милых дам, не дам  и даже дам , но не Вам...Короче всем сей продукт люб ! Рекомендую !!!)))
 
Цитата
водка не требует сама по себе каких либо добавок
Золотые слова! Хорошая водка требует только правильной закуски и хорошей компании. Настойка же наделяет сей дивный продукт некой претензией на самодостаточность. Хорошей настойкой уже и не грех наполнить флягу рыбацкую.
Цитата
клюква имеет свойство не портить вкус водки
Я - "ЗА"; прекрасный напиток. Жаль, клюква у нас дифцит. Из настоек лично я еще мятную уважаю, на свежей мяте. И цвет такой изумрудненький, и с похмелья не так гидко :ap:
 
Подсадил тесть и долго не мог я рецепт из него выжать, но добил всё таки. Вещь улётная.
Что надо:
1 бутылка самогона,
2 столовые ложки мёда,
5 травинок зубровки,
5 травинок тимьяна,
половину чайной ложки коры дуба,
половину чайной ложки кориандра,
половину чайной ложки чабреца.

Берём бутылёк (какого объёма тут каждый сам решит, сколько кому надо, хранится долго и я себе делаю в 25 литровом чтобы не заморачиваться).
В кастрюле, миске,  тазике растворяем мёд самогоном (пробовал водкой-не то пальто на выходе), хорошенько размешиваем.
Переливаем в бутыль и добавляем травки.
Бутыль хорошо закупориваем и держим в прохладном и тёмном месте 60-100 дней.
Процеживаем, разливаем, закрываем пробкой и в прохладное место (холодильник, погреб, подвал).
По настроению достаём бутылочку и получаем удовольствие.
 
"Водка по Шаляпински" -
На 0,5 водки (можно самогона):
- 1 чайная ложка сухого черного чая,
- Несколько кусочков цедры лимона,
- На кончике ножина - перец красный молотый,
- На кончике ножина - перец черный молотый.
Настаивать около недели.
 
Други,
разрешите и мне сказать пару слов по теме....
Как-то довелось мне побывать на одной пасике и познакомиться с дедом-пасечником, который оказался большим знатоком и мастером делать настойки и крепкие напитки типа медовухи, хреновухи, сливовицы, грушовицы и т.д.
Секретов из этого промысла он не делал. Поэтому с большим удовольствием позволил мне записать несколько рецептов. Кроме того, любезно угостил меня этими божественными напитками под добрые рассказы из прошлой жизни.
Итак, ХРЕНОВУХА. Ингредиенты из расчета на 0,5 л водки:
- 3 корешка очищенного и порезанного хрена (можно хрона, - кому как больше нравиться, хотя сути это не меняет);
- столовая ложка жидкого мёда;
- половина лимона, - выжать в ёмкость, в которой будет напиток настаиваться.
Хрен, мёд и лимонный сок поместить в ёмкость, залить водкой, закрыть плотно крышкой и хорошо взболтать. Оставить настаиваться в темном месте дней на 7 - 10.
Перед разливом продукта в тару желательно профильтровать.
Что касается сказанного профессионалами выше относительно ассортимента закусок , спорить не буду, - дело вкуса. Но думаю, это должна быть чисто национальная украинская закуска. Хехе....
 
"Охотничья"

водка - 1000 грамм;
спирт - 200 грамм;
сахарный сироп - 200 грамм;
перец черный - 8-10 горошин;
цедра апельсина - 5 полосок;
гвоздика - 15 штук;
кардамон - 3 штуки;
анис - 2 штуки;
корица - 5 грамм;
настойка полыни - 2 капли.

Смешиваем, настаиваем 2 недели, отфильтровываем и разливаем по бутылкам (желательно зеленого или коричневого цвета).

"Облепиховка"

ягоды облепихи - 1000 грамм;
водка - 2500 грамм;
сахарный сироп - 250 грамм.

Ягоды облепихи заливаем водкой, настаиваем 2 недели, процеживаем через сито и добавляем в напиток сахарный сироп (1 часть воды и 2 части сахара).

"Имбировка"

имбирь - 2 крупных корня;
водка - 750 грамм;
лимон - 1 штука;
мед - 150 грамм.

Очищаем имбирь, нарезаем его тонкими полосками, выдавливаем в него лимон, растапливаем мёд до жидкой консистенции, смешиваем все ингредиенты с водкой, ставим в темное прохладное место на 2 недели, процеживаем.
 
Цитата
"Охотничья"

водка - 1000 грамм;
спирт - 200 грамм;
сахарный сироп - 200 грамм;
перец черный - 8-10 горошин;
цедра апельсина - 5 полосок;
гвоздика - 15 штук;
кардамон - 3 штуки;
анис - 2 штуки;
корица - 5 грамм;
настойка полыни - 2 капли.

Смешиваем, настаиваем 2 недели, отфильтровываем и разливаем по бутылкам (желательно зеленого или коричневого цвета).

"Облепиховка"

ягоды облепихи - 1000 грамм;
водка - 2500 грамм;
сахарный сироп - 250 грамм.

Ягоды облепихи заливаем водкой, настаиваем 2 недели, процеживаем через сито и добавляем в напиток сахарный сироп (1 часть воды и 2 части сахара).

"Имбировка"

имбирь - 2 крупных корня;
водка - 750 грамм;
лимон - 1 штука;
мед - 150 грамм.

Очищаем имбирь, нарезаем его тонкими полосками, выдавливаем в него лимон, растапливаем мёд до жидкой консистенции, смешиваем все ингредиенты с водкой, ставим в темное прохладное место на 2 недели, процеживаем.
Здается мне что по осени "охотничья"самое то для рыболов -спортс менов перед стартом:bf:
 
"Хреновуха"
1 л Водки
1-2 корня хрена (очистить и порезать)
1 чайная ложка меда.
 
Сестра купила смородину. И где—то прочитала (она нe пьeт), как сделать настойку на смородине. Делается 3 месяца (!!!). Я посмеялся. Сегодня залез, потрусить банку. Был очень удивлен цветом и запахом. Просто обалденно. За нeдeльку будeт самe то.
 
Цитата
Сестра купила смородину. И где—то прочитала (она нe пьeт), как сделать настойку на смородине. Делается 3 месяца (!!!). Я посмеялся. Сегодня залез, потрусить банку. Был очень удивлен цветом и запахом. Просто обалденно. За нeдeльку будeт самe то.
3 месяца назад смородина?:ai: Или ты начал трусить банку через 3 дня и решил, что 3 месяца это слишком, достаточно 10 дней?:ca:
 
я срываю верхушку веточки крапивы (именно верхушку, поскольку она молодая и самая сочная часть всего куста крапивы) и заливаю ее водкой. Настаивается 7-10 дней. После этого желательно слить и отделить от крапивы. Попробуйте, не пожалеете!
 
Цитата
я срываю верхушку веточки крапивы (именно верхушку, поскольку она молодая и самая сочная часть всего куста крапивы) и заливаю ее водкой. Настаивается 7-10 дней. После этого желательно слить и отделить от крапивы. Попробуйте, не пожалеете!

Украинский абсент?)))
 
Цитата
3 месяца назад смородина?:ai: Или ты начал трусить банку через 3 дня и решил, что 3 месяца это слишком, достаточно 10 дней?:ca:

По правилам, трясти надо раз в сутки ;)
 
Цитата
По правилам, трясти надо раз в сутки ;)
И шо ж тогда через три месяца останется ?))
 
Цитата
я срываю верхушку веточки крапивы

Цитата
Украинский абсент?)))
Без туйона, но с мочегонным эффектом )))
 
Сейчас молодые грецкие орешки появляются. Их нужно разрезать пополам, слить жидкость и  высушить в тени, измельчить, залить водкой. Через две недели ещё сорвать и высушить, измельчить, залить водкой, ещё через две недели сорвать третий урожай орешков и высушить, измельчить и залить водкой, настаивать месяц. По ходу созревания смородины и малины, собрать ягоды и залить водкой, можно туда же добавить и листья смородины. Если хотим что бы бальзамчик был тёмный, добавляем чернику. Ягодную настойку настаиваем месяц, в тёмном месте, перемешивая раз в неделю. Когда все четыре части будут готовы, процеживаем их, через два слоя марли и сливаем в один. Для вкуса можно добавить ложку мёда. Получается что то типа рижского бальзама. Употреблять в медицинских количествах. Настойка содержит витамины, микроэлементы, один из которых йод, по этому не увлекаться, в чаёк, кофеёк или напёрсточный бокальчик вечерком перед сном. Весьма согревающий получается бальзам.
P.S. Чуть не забыл, сливать в одну, четыре части нужно в полнолуние, как раз тогда вещества из настоек, наиболее хорошо сохраняют свои свойства. Забобоны наверное ))
 
И ещё, для гипертоников. Настойка из плодов боярышника. Подобная в аптеке продаётся, но лучше приготовить самому. Собираются ягодки до заморозков, моются, заливаются водкой или самжэнэ, настаиваются месяц, периодически перемешивая, процедить и по 50 капель употреблять, хорошо сердечко поддерживает и мягко снижает давление, индивидуально конечно.
 
Цитата
И шо ж тогда через три месяца останется ?))

Рома, там рецепт другой совсем. Ягоды мять надо и т.д. хочешь — разузнаю точно
 
Цитата
Украинский абсент?)))

Старый казацкий рецепт...
 
Цитата
И ещё, для гипертоников. Настойка из плодов боярышника. Подобная в аптеке продаётся

"Вон оно че,Михалыч!"(©)
Виявляється,то,просто,останнім часом по Ялті у народа-сердечка зачастили,шо по всім кущам фунфурики від того "бояришника" валяються...
 
Цитата
Рома, там рецепт другой совсем. Ягоды мять надо и т.д. хочешь — разузнаю точно
Кстати за мять или не мять. За лето можно сделать ягодную настойку. Начинается с заспиртовывания черешни, шелковицы, смородины, клубники, вишни, малины... и т.д. всё что спеет, то и добавляем, осенью получается витаминный напиток. Тем и хорош способ из целых ягодок, что только подсыпай ягоды, которые поспевают.  А если с раздаливанием, то  можно сварить сироп. Ягодки раздавить отжать сок, добавить сахар, проварить и заспиртовать водкой, получится быстро и десертно, но это нужно, что бы материал был весь под рукой, а разные ягоды появляются в разное время.
 
Цитата
Вон оно че,Михалыч!"(©)
Виявляється,то,просто,останнім часом по Ялті у народа-сердечка зачастили,шо по всім кущам фунфурики від того "бояришника" валяються...
Люди лечатся ))
Сразу видно, где гипертоники отдыхали )))
 
Цитата
Ягодки раздавить отжать сок, добавить сахар, проварить и заспиртовать водкой,
О вкусах не спорят, но компот с водкой ??? Уваренные тона напитка на очень большого любителя.
Из плодов без термообработки -:ay:поддерживаю.
В теме рекомендуют настаивать на коре дуба. Слишком выпирают тона дуба, иначе говоря получается "плинтусовка". Гораздо лучше применять древесину дуба, расколов на щепки, величиной с сигарету. В магазинах есть готовый продукт именуемый дубовыми чипсами, приготовленными по спецтехнологии и поджаренные. http://www.shop-vine.com/product/864/
 
Цитата
О вкусах не спорят, но компот с водкой ???
Ликёры так и делают уваривают фрукты, ягоды до сиропов и разбавляют спиртом. Не я ж это придумал)))
Скажем так, нужно  разделять настойки, биттеры, ликёры, бальзамы...

Цитата
В теме рекомендуют настаивать на коре дуба.
Я бы серединками ореха кору заменил.
 
По поводу орехов согласен, у меня дед именно так и делает. С корой дуба ему не нравится, говорить терпковато получается.
 
Медовуха с белыми сливами.
На 0,5 водки:
Белые сливы (без косточек) - 2 стакана.
Мед - 2-3 столовых ложки.
Белые сливы, размять, перемешать с медом и залить водкой. Настаивать около месяца.
Особенно смакует холодной.
 
Имбирная настойка>>
 
Цитата
Имбирная настойка>>
А мне не особо понравилась. Какими то лекарствами отдает. Хреновуха лучше :ap:
 
Цитата
А мне не особо понравилась. Какими то лекарствами отдает. Хреновуха лучше :ap:

Там же чорним по білому написано- "Жидкую фракцию перелить в бутыль с плотной пробкой, хранить в холодильнике 3-4 года. Использовать по чайной ложке за 30 минут до еды два раза в день в течение месяца."
Дозування треба було правильно застосовувати.І-термін настоювання...
 
Цитата
Там же чорним по білому написано- "Жидкую фракцию перелить в бутыль с плотной пробкой, хранить в холодильнике 3-4 года. Использовать по чайной ложке за 30 минут до еды два раза в день в течение месяца."
Дозування треба було правильно застосовувати.І-термін настоювання...
ШО.... 3-4 года и по всего по чайной ложке....)))))
 
Цитата
Там же чорним по білому написано
Столько выдержать нам непосильно :ap: Настаивал пару месяцев.
Она была не особо концентрирована, но все равно больше рюмочки не лезло :dr:
 
Цитата
Столько выдержать нам непосильно :ap: Настаивал пару месяцев.
Она была не особо концентрирована, но все равно больше рюмочки не лезло :dr:
"Использовать по чайной ложке за 30 минут до еды два раза в день в течение месяца."
 
Так, так, так... Настойки так и делают. Некоторые ещё дольше настаиваются. Это как коньяки, чем старее, тем более качественные, а точнее дорогие. Цена вырастает за хранение. А по поводу пить чайными  ложками, то можно нализаться в дрызг))
 
1.       3 литра качественного самогона (использовал двойной перегон с разделением на фракции и фильтрацией углем марки БАУ-А) крепость 45%. На выходе крепость получается 40-42%
 2.       Кора дуба 3 ст. ложки (продается в аптеке)
 3.       Чернослив или курага 6-8 ягод (брал чернослив, в будущем попробую с курагой)
 4.       Кусок или несколько палочек дуба (без коры) по длине, что бы влезли в банку, толщиной пару см. брал обычное полено и колол на необходимые кусочки.
 Кору дуба (в отдельной таре) залить кипятком  и оставить на 10 минут. Слить отвар, залить холодной водой дать постоять 15 мин. сцедить высыпать в 3-х литровую банку. Добавить ягоды чернослива. Подготовленные кусочки (палочки, щепки кому как нравиться) обжечь на костре до хорошего появления углей по всей поверхности, дать остыть и в банку. Залить половину банки водкой (самогон) закрыть крышкой и хорошенько взболтать, долить доверху, закрыть крышкой, поставить в темное место минимум на 14 дней, после 14 дней можно дегустировать, если вкус устраивает процедить через ватно -марлевый фильтр. Я выдерживаю месяц, цвет как у хорошего коньяка, тонкие нотки чернослива, мягкий, в общем напиток достойный внимания.  Всем кто употреблял очень понравился. Очередная порция на созревании.
 
Цитата
Очередная порция на созревании.

А купить у Вас этот чудо напиток можно?)
 
Цитата
А купить у Вас этот чудо напиток можно?)

нет, все что делаю только для себя и друзей )))
 
Цитата
нет, все что делаю только для себя и друзей )))
И это правильно. У меня отец делает самогон для себя, даёт нам с братом по 3 л, и говорит чтоб не пили магазинную. Настаивает на чёрной рябине, корне калгана, зубровке, коровьяке(на цветах этого растения). Так вот на рябине мне нравится больше всего.
 
Цитата
И это правильно. У меня отец делает самогон для себя, даёт нам с братом по 3 л, и говорит чтоб не пили магазинную. Настаивает на чёрной рябине,
Так вот на рябине мне нравится больше всего.

Добра ягідка така...
 
Цитата
И это правильно. У меня отец делает самогон для себя, даёт нам с братом по 3 л, и говорит чтоб не пили магазинную.

И я про то, в наше время "магазинная" как рулетка.
 
Цитата
И я про то, в наше время "магазинная" как рулетка.

*********www.youtube.com/watch?v=IwRcABmT41o
 
настойка из корня женьшень и ядовитой змеи
 
Цитата
настойка из корня женьшень и ядовитой змеи

Любят хошемины в бутылки змеек разных да ящерок засовывать!Экзотично!Даже вкусно и полезно!:dn:
 
Цитата
настойка из корня женьшень и ядовитой змеи
Почему-то вызывает ассоциацию с наглядными пособиями патанатомии. :at:
 
Цитата
настойка из корня женьшень и ядовитой змеи
Как-то был на ежегодном "сьезде" военных атташе в Украине.
Помимо своей кухни, все, как настоящие военные, выкатывали свои напитки.. я там такого насмотрелся :ap: :at:
 
Цитата
А какие пропорции спирта?
Чтобы знать пропорции, необходимо иметь ареометр, производить замеры плотности сусла перед и во время брожения. По специальным таблицам определяют кол-во спирта и сахара в сусле. Далее математика. Это для продвинутых виноделов. в домашних условиях - постом выше.
 
Время начинать делать сливянку.
Кто делает настойку на водке, кто на самогоне, лично я предпочитаю сливовое вино натурального брожения. Процесс хоть и более долгий, но продукт получается более качественный.
Сливы(тернослив), вода, сахар, две недели  брожения, два месяца созревания и сливовое вино готово.
 
Цитата

Сливы(тернослив), вода, сахар, две недели  брожения, два месяца созревания и сливовое вино готово.
Мыть-немыть? Какая посуда лучше? и т.д.
Если можно подробнее...
 
Сливы споласкиваю водой, давлю,  заливаю водой 1:1, через день добавляю 500г  сахара на кило слив. Ставлю в  тёплое место, смесь начинает играть, делаю водяной затор. Когда булькать перестаёт, фильтрую, даю отстояться,   осадок выбрасываю, его знающие люди ещё на самогон пускают, но я самжене не гоню, по этому в утиль.
Затем закрываю и ставлю в прохладное место на созревание, сразу вино пахнет брагой, но после созревания становится сливовым. Получается сливянка полусладкая, можно добавить больше сахара и будет сладким, меньше сахара и будет сухарь. Но сухарь у меня не получался, всегда выходит десертное. Сливки нужны спелые, я использую тернослив, получается вкуснее сливового, в идеале терен, но его собирать напряжно, зато терновка получается отличная, даже вкуснее сливянки.
 
Цитата
Сливы споласкиваю водой,
Не стоит смывать дикие дрожжи с поверхности.:bf: Плоды не моют даже при применении ЧКД (чистой культуры дрожжей). Грязь уйдет в осадок и при декантации (снятии с осадка) уйдет в отходы. Сливы ведь не у дороги растут (надеюсь), о радиоактивном загрязнении не говорю.
 Хороший продукт получается из слив, но один из самых проблематичных по осветлению для плодово-ягодных вин. Терн из-за содержания дубильных веществ осветляется получше.
Если не получится с осветлением вино перегнать, замечательный продукт на выходе.:al:
 
Цитата
Какая посуда лучше?
Замечательно себя зарекомендовали поликарбонатные бутыли 19 л для брожения. Выдержка - стекло, нерж. сталь. Для нетребовательных клиентов пищевой пластик.
 
Есть ещё один способ, но получается наливка.
Берём терен или тернослив, засыпаем сахаром, ставим в тёплое место, смесь начинает играть, стоит с месяц. Смесь фильтруется, получается густая, сладкая наливка. При желании из неё же можно получить и вино, если добавить воду, и дополнительно выбродить с водяным затором.
 
Цитата
Не стоит смывать дикие дрожжи с поверхности.
На поверхности сливы  белёсый налёт, это и есть дрожжи. Если сливы сполоснуть, то этот налёт не смывается. Смывается только пыль и грязь. Всё таки на поверхности слив его хватает.
 
Цитата
На поверхности сливы белёсый налёт
Это пруиновый налет, воск, который придает белесый цвет. Дрожжей на плодах слишком мало, чтобы создать визуальный оттенок, заметный для глаза.
 
Цитата
Сливы споласкиваю водой, давлю, заливаю водой 1:1, через день добавляю 500г сахара на кило слив. Ставлю в тёплое место, смесь начинает играть, делаю водяной затор. Когда булькать перестаёт, фильтрую, даю отстояться, осадок выбрасываю, его знающие люди ещё на самогон пускают, но я самжене не гоню, по этому в утиль.
Затем закрываю и ставлю в прохладное место на созревание, сразу вино пахнет брагой, но после созревания становится сливовым. Получается сливянка полусладкая, можно добавить больше сахара и будет сладким, меньше сахара и будет сухарь. Но сухарь у меня не получался, всегда выходит десертное. Сливки нужны спелые, я использую тернослив, получается вкуснее сливового, в идеале терен, но его собирать напряжно, зато терновка получается отличная, даже вкуснее сливянки.

Что то похожее будут делать сегодня :) в принципе то же самое *********alcofan.com/gotovim-domashnee-vino-iz-sliv.html
 
Поделитесь рецептом нестойки на молодых грецких орехах - когда брать орехи, надо ли их резать или использовать тока шкуру или ядро...?
 
Цитата
Замечательно себя зарекомендовали поликарбонатные бутыли 19 л для брожения. Выдержка - стекло, нерж. сталь. Для нетребовательных клиентов пищевой пластик.

Сталь не даст никакой реакции? Насколько знаю виноград не рекомендуют давить/измельчать (мезга) металическими предметами. Кстати как у Вас урожай винограда?
 
Цитата
Поделитесь рецептом нестойки на молодых грецких орехах - когда брать орехи, надо ли их резать или использовать тока шкуру или ядро...?
Её нужно в три этапа делать. Первый - из орешков, в которых ещё шкорлупа не образовалась, второй из орешков с начальной шкорлупой и водой или желе вместо зерна и третий из орехов в которых начало образовываться зёрнышко. Добавлять в одну настойку в течение лета. Но на скорую руку можно и за раз молодых орехов заспиртовать, но брать молочные, пока не образовалось зерно.
Берется молодые орехи, моются, режутся пополам и сразу заливаются водкой. Через пару недель получается буро зелёноватая настойка, пахнет йодом. На вкус что какая то микстура, но полезная. В готовый продукт можно добавить немного мёда, так же можно комбинировать с  ежевикой и малиной, не такая противная на вкус получается.
Есть инфа, что в Рижском бальзаме используется молодой орех, но его предварительно сушат, измельчают и потом настаивают, тогда он не так йодом пахнет и на вкус приятнее, хотя наверное полезность уже не та.
 
Цитата
Что то похожее будут делать сегодня :) в принципе то же самое *********alcofan.com/gotovim-domashnee-vino-iz-sliv.html
Ага, они сусло отбрасывают перед добавлением сахара, а я нет. Нужно попробовать, как они. Хотя думаю, что в процессе брожения и сусло положительно  участвует.
 
Цитата
Какая посуда лучше?
Цитата
Замечательно себя зарекомендовали поликарбонатные бутыли 19 л для брожения. Выдержка - стекло, нерж. сталь. Для нетребовательных клиентов пищевой пластик.
Цитата
Сталь не даст никакой реакции? Насколько знаю виноград не рекомендуют давить/измельчать (мезга) металическими предметами. Кстати как у Вас урожай винограда?
Старые добрые бутыли вне конкуренции.
На крайний случай, можно на  трёхлитрове банки перчатки понатягивать.
Пластик  только пищевой, хотя и он мне не нравится, постоит пустая канистра, когда понюхаешь, воняет пластиком.
 
Цитата
Старые добрые бутыли вне конкуренции.

Есть в продаже вино, молодое итальянское, в 5 литровых стеклянных бутылях, для этих дел в самый раз. Только нужно покупать акционное, а то по цене кусается!
 
Цитата
Её нужно в три этапа делать. Первый - из орешков, в которых ещё шкорлупа не образовалась, второй из орешков с начальной шкорлупой и водой или желе вместо зерна и третий из орехов в которых начало образовываться зёрнышко. Добавлять в одну настойку в течение лета. Но на скорую руку можно и за раз молодых орехов заспиртовать, но брать молочные, пока не образовалось зерно.
Берется молодые орехи, моются, режутся пополам и сразу заливаются водкой. Через пару недель получается буро зелёноватая настойка, пахнет йодом. На вкус что какая то микстура, но полезная. В готовый продукт можно добавить немного мёда, так же можно комбинировать с  ежевикой и малиной, не такая противная на вкус получается.
Есть инфа, что в Рижском бальзаме используется молодой орех, но его предварительно сушат, измельчают и потом настаивают, тогда он не так йодом пахнет и на вкус приятнее, хотя наверное полезность уже не та.
Первое средство при отравлениях и разных просерах. Но это лекарство, так просто употреблять наверно мало удовольствия, только если в купаже с каким то другим продуктом.
 
Цитата
Но это лекарство, так просто употреблять наверно мало удовольствия, только если в купаже с каким то другим продуктом.
Его рекомендуют по ложке перед едой кушать, так что больше и не нужно. Йододефицит лечит, но и злоупотреблять не стоит, так как передоз йодом тоже не нужен.
 
Угощали самогоном настоянном на шкарлупе зрелого ореха. Что-то вроде коньяка, и совсем микстурой не пахнет.
 
Цитата
Угощали самогоном настоянном на шкарлупе зрелого ореха. Что-то вроде коньяка, и совсем микстурой не пахнет.
Конечно не пахнет. Вообще правильнее не на самой шкорлупе делать, а на серединках. На молодых орехах совсем другой напиток получается, скорее микстура.
 
Цитата
Есть в продаже вино, молодое итальянское, в 5 литровых стеклянных бутылях, для этих дел в самый раз. Только нужно покупать акционное, а то по цене кусается!

Классные бутыли, на столичке есть этот винчик по 370гр., в мегамарките акция была за 2шт., та же цена примерно получается. Вино так себе, для пикника на компашку. Мы по молодости его со сладким вермутом мешали - жесть, но пилось хорошо.
 
Цитата
Конечно не пахнет. Вообще правильнее не на самой шкорлупе делать, а на серединках. На молодых орехах совсем другой напиток получается, скорее микстура.

Делал когда то давно цвет красивый, да органолептика вроде ничего, но потом где-то начитался что вредные эти "срединки". Сейчас просто настаиваю на дубовой чипсе сильной обжарки результат отменный, аромат конька, не отличишь
 
Прошлогодняя настойка на молодых орешках. Сначала зеленоватее была. Кстати и на скус приятнее стала, видать выстоялась, но всё равно терпкая и насышенный древесно ореховый вяжущий вкус, привкуса йода почти не слышно. Но жесткая стала, такое ощущение, как вроде градус поднялся.
 
Цитата
Прошлогодняя настойка на молодых орешках. Сначала зеленоватее была. Кстати и на скус приятнее стала, видать выстоялась, но всё равно терпкая и насышенный древесно ореховый вяжущий вкус, привкуса йода почти не слышно. Но жесткая стала, такое ощущение, как вроде градус поднялся.

Разливайте всем! Сейчас продигустируем!;)))
 
Цитата
Разливайте всем! Сейчас продигустируем!;)))
Не вопрос ))
Только её ж нужно не более чем по ложке употреблять, типа как лекарство ))
 
А вот фото будущей  наливочки. Два дня стоит, уже появились пузырьки  на поверхности и лёгкий запах брожения.
 
Цитата
Не вопрос ))
Только её ж нужно не более чем по ложке употреблять, типа как лекарство ))

Так по тимвиру больше ложечки начислить и не получится)))
 
Цитата
А вот фото будущей  наливочки. Два дня стоит, уже появились пузырьки  на поверхности и лёгкий запах брожения.

Запах приятный!;)))
 
Цитата
Запах приятный!;)))
До дегустации ещё ждать два месяца.
 
Цитата
Запах приятный!;)))

В таких делах винокуры слово "запах" не употребляют, только "аромат", а запах сами знаете где ))))))
 
Цитата
В таких делах винокуры слово "запах" не употребляют, только "аромат", а запах сами знаете где ))))))

Согласен....
 
Цитата
А вот фото будущей  наливочки. Два дня стоит, уже появились пузырьки  на поверхности и лёгкий запах брожения.

В стакане малины размешать ложку - две сахару и дать постоять в теплом месте несколько часов, суперзакваска для любого плодовоягодного вина. Запускает процесс очень хорошо. У меня как то вишня медленно раскачивалась, как бахнул туда этого снадобья, сразу началась "революция".
 
Цитата
В стакане малины размешать ложку - две сахару и дать постоять в теплом месте несколько часов, суперзакваска для любого плодовоягодного вина. Запускает процесс очень хорошо. У меня как то вишня медленно раскачивалась, как бахнул туда этого снадобья, сразу началась "революция".
Спасибо ! Уже процесс пошёл. Я стараюсь всегда основывать процесс, на культуре бактерий тех фруктов и ягод, которые доминируют в купаже.
 
Вам любой подскажет врач - пейте только спотыкач.

Народ, а кто нибудь делал такую настойку - спотыкач, если да, то по какому рецепту. Также прошу поделиться впечатлениями от употребления. Действительно ли, что после употребления спотыкача, человек настолько пьянеет, что спотыкается?
 
Цитата
Народ, а кто нибудь делал такую настойку - спотыкач, если да, то по какому рецепту.
Их полно. Это простые ягодные настойки (вишня, рябина, смородина, малина, ежевика, черника...), иногда делают со специями, типа мяты, шафрана, гвоздики, чебреца, мелисы, обязательно с сахаром.
Получается что то типа ликёра. Можно пить просто как ликёр, добавлять в мороженное и просто, как десертный напиток

Цитата
Действительно ли, что после употребления спотыкача, человек настолько пьянеет, что спотыкается?
А это от количества выпитого зависит ))
 
Цитата
Их полно. Это простые ягодные настойки, иногда со специями, типа мяты, шафрана, гвоздики, чебреца, мелисы, с сахаром...


А это от количества выпитого зависит ))

А все таки? Не для красного же словца так настойку назвали. Количество выпитого это само собой. А качество? Известно что многим портвейн сильнее водки вставляет...
А может "спотыкач" сильно вставляет потому что эта настойка сильно сладкая?
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;738333]Известно что многим портвейн сильнее водки вставляет...
"Портвейн"- он же портфель он же чернила в советское время пили по тому что он стоил копейки и в отличии от водки был всегда! А настоящий портвейн это очень дорогое вино и купить его может не каждый!
 
Цитата
А все таки? Не для красного же словца так настойку назвали. Количество выпитого это само собой. А качество?
Кто его знает, может если на голодный желудок принять, то накроет. А по большому счёту этой настойки много не выпьешь, чисто ликёрный вариант употребления ликерными фужерчиками. Стоит у меня малиново - ежевичная настойка, которую тоже в принципе можно назвать "спотыкач". спотыкач". Иногда в мороженное взрослым добавляю и женщинам в качестве аперитива для поднятия настроения в начале стола подаю.
По ножкам больше всё таки наливка и медовуха бьёт.
Цитата
А может "спотыкач" сильно вставляет потому что эта настойка сильно сладкая?
Я больше ценю вкус напитка и отсутствие похмельного бодуна. Достичь эффекта можно и пивом, главное всё таки количество.
Цитата
Известно что многим портвейн сильнее водки вставляет...
Портвейн - креплёное спиртом вино, потому и вставляет.
 
Цитата
[QUOTE=SOLNECHNIY;738333]Известно что многим портвейн сильнее водки вставляет...
"Портвейн"- он же портфель он же чернила в советское время пили по тому что он стоил копейки и в отличии от водки был всегда! А настоящий портвейн это очень дорогое вино и купить его может не каждый!
Это я знаю, сам был любитель дешевого портвейна.
А настоящий португальский портвейн, ординарный не десятилетний, за рубежом стоит во многих странах ЕС (кроме Скандинавии) как бутылка водки 0,5, так что не так уж и дорого. У нас сейчас по цене портвейн Коктебель стоит чуть дороже пол литры водки
Но меня сейчас настойки интересуют - очень тема интересная :ar:
 
А я из настоек больше всего хреновуху люблю.
Особенно когда на зимнюю рыбалку брал, дружбаны всегда рады были.
Делал из дешевой водки, которую с завода продают, из надежных источников через коллегу бывшего.
А тут хреновуху попробуй сделать.. корень хрена я не видел нигде, да и пузырь водяры стоит 180грн если на наши перевести. А надо хотя бы 6 пузырей, т.к. я обычно в банке 3л делаю
 
Цитата
А тут хреновуху попробуй сделать.. корень хрена я не видел нигде,
В принципе у нас тоже в магазинах хрен не продаётся, только готовый в баночках. Корни бабушки продают. Так что у тебя есть два выхода или там найти бабку с хреном или купить в банке и на нём настоять ))
 
Цитата
В принципе у нас тоже в магазинах хрен не продаётся, только готовый в баночках. Корни бабушки продают. Так что у тебя есть два выхода или там найти бабку с хреном или купить в банке и на нём настоять ))
Найдем, забацаем.
Божественное пойло для фляги
 
Цитата
Найдем, забацаем.
Аккуратно декантируй ))
 
Как то пил в Крыму настойку на ореховых перегородках... Цвет и запах бомба, вкус не понравился и голова потом гудела, хотя она у меня тогда крепкая на это дело была.

Спотыкач. Готовится совсем не так как наливки, там все это варится, добавляется сахар, потом вроде алкоголь и настаивается. Больше должен бить в ноги, чем в голову... Типа старинный украинский напиток :eek:
 
Цитата
Как то пил в Крыму настойку на ореховых перегородках... Цвет и запах бомба, вкус не понравился и голова потом гудела, хотя она у меня тогда крепкая на это дело была.

Спотыкач. Готовится совсем не так как наливки, там все это варится, добавляется сахар, потом вроде алкоголь и настаивается. Больше должен бить в ноги, чем в голову... Типа старинный украинский напиток :eek:

Дело не в орехах , а на чем настаивали!)
 
Варенуха. Ещё один наш старинный напиток. Что то наподобие глинтвейна, только на водке. Кидали в горшок мед, сушку яблок, груш, и т.д. всякие специи и томили в закрытом горшке в печи пару часов. Потом процеживали и подавали горячим или тёплым.
Что то похожее есть у белорусов, только там термические процессы другие и можно настаивать потом.
Кароче, было бы здоровье все испробовать :ap:
 
Цитата
Спотыкач. Готовится совсем не так как наливки, там все это варится, добавляется сахар, потом вроде алкоголь и настаивается.
Получается компот ?))
Цитата
Типа старинный украинский напиток
А чё именно украинский ?
Узвар украинский, а спотыкач явно не наш, мы ж не спотыкаемся после десертных напитков ))
 
Цитата
Варенуха. Ещё один наш старинный напиток. Что то наподобие глинтвейна, только на водке. Кидали в горшок мед, сушку яблок, груш, и т.д. всякие специи и томили в закрытом горшке в печи пару часов.
Что это за сушка, что за пару часов размокает ? В горячей водке она за 2 часа не размокнет. Я для узвара её  за 12 замачиваю, потом варю 2+2 часа и сутки настаиваю.
 
Цитата
Дело не в орехах , а на чем настаивали!)
На бормотухе наверное. Я к магазинным подкрашенным и подслащеным алкогольным настойкам  всегда с опаской отношусь. Особенно к тем, что по цене или дешевле водки.
 
Цитата
Получается компот ?))
А чё именно украинский ?
Узвар украинский, а спотыкач явно не наш, мы ж не спотыкаемся после десертных напитков ))
Я его не готовил, но много раньше читал. И было написано, что он украинский :du:
Настаивается в разы меньше, чем настойки, потому что при варке все раскрывается и отдает вкусы.
 
Цитата
Я его не готовил, но много раньше читал. И было написано, что он украинский
Я не против, к тому же ягод у нас ассортимент огромный.
Цитата
Настаивается в разы меньше, чем настойки, потому что при варке все раскрывается и отдает вкусы.
Если чисто как для ликёра то можно, но там ни витаминов, ни свеже ягодных вкусов не слышно. Некоторые ягоды начинают пахнуть после проварки, но не просто в воде, а в сахарном сиропе, если так, тогда я ЗА.
 
Цитата
Что это за сушка, что за пару часов размокает ? В горячей водке она за 2 часа не размокнет. Я для узвара её  за 12 замачиваю, потом варю 2+2 часа и сутки настаиваю.
Вначале вымачивают в водке, когда набухает, добавляют остальное и варят.
Кому интересно - Гугл в помощь, я пью мало, поэтому и занимаюсь этой химией редко. Раньше хреновухой очень увлекался. Даже достиг определенных высот в ней - знатоки львовские очень нахваливали :dn:
Пробовал имбирную делать... для сугреву ДА :bf:, бухать - :at:
 
Кстати, про варенуху вспомнил. Вот то что осталось там эти сушки, специи и т.д. на дне, оставляли коням ноги мазать, дезинфицировать. И типа когда гость в мороз хотел ещё выпить, а уже ничего не было, звучал вопрос "а на коня?" Правда нет, я не вкуГсе :ap:
 
Цитата
я пью мало, поэтому и занимаюсь этой химией редко.
Думаю тут собрались люди вообще мало пьющие. Например мне нравится химичить, находить новые вкусы, запахи. Алкоголь пью редко, больше по праздникам и то не по всем. Так, что Вы Валера,  не думайте, что мастера винокуры все алики, это как сапожники без сапог ))
 
Цитата
Думаю тут собрались люди вообще мало пьющие. Например мне нравится химичить, находить новые вкусы, запахи. Алкоголь пью редко, больше по праздникам и то не по всем. Так, что Вы Валера,  не думайте, что мастера винокуры все алики, это как сапожники без сапог ))
Та я и не думал, но Митяй из Сватов вспомнился, и его рецепты :ap:
 
Цитата
, делаю водяной затор.
Не понял, что это такое, водяной затор?
 
Цитата
Не понял, что это такое, водяной затор?

Водяной затор - это водяной затвор, просто очепятка. Система отвода газов при сбраживании, чтобы кислород не попадал в сусло.
 
Цитата
Не понял, что это такое, водяной затор?
Затвор. Вас смутило, что я букву пропустил ? Извиняюсь за орфографическую неточность. Бывает.
Хотя и "затор" имеет тот же смысл.
Цитата
Водяной затор - это водяной затвор, просто очепятка. Система отвода газов при сбраживании, чтобы кислород не попадал в сусло.
Совершенно верно. Углекислый газ выводится наружу, а кислород с воздухом не попадает в бродящий материал, так как спирт имеет свойство окисляться до уксусной кислоты и бактериям кислород не очень нравится.
Самый элементарный "клапакн" это резиновая перчатка с маленькой дырочкой нав пальчике. Водянойц затвор является и индикатором брожения. Когда булькать перестаёт, значит процесс брожения завершен.
 
Цитата
Раньше хреновухой очень увлекался. Даже достиг определенных высот в ней - знатоки львовские очень нахваливали

Поделитесь рецептом. Я как то делал давно правда (помню, хрен, мед и вроде как лимон из ингредиентов) но, что то не так пошло либо хрена много может перестояла, но не понравилось. А львовская нравиться :)
 
Цитата
Поделитесь рецептом
Самое главное - хорошая водка (ну это во всех рецептах) и хрен, свежий :ap:
Делал в 3 л банке. Чищу хрен от кожуры, нарезаю вдоль соломкой, закладываю с вбанку и заливаю водкой.
В темное место на пару недель минимум. Потом, такой же водкой, (раз)добавляя, довожу до нужной пропорции.
Мед, лимон и пр. не добавлял.
Если долго настаивать - начинает горчить. Чем больше хрена - тем лучше напиток... тут не работает. Обычно на банку брал 1-2 шт, в зависимости от размера.
Пробовал и быструю хреновуху: мелко резал корень, чтоб быстрее процесс прошел. За пару дней натягивается. Запах тот же, вкус хуже.
На самогоне тоже не понравилось.
пс: все настолько просто, что испортить тяжело...
 
А я предпочитаю делать зубровку
 
Цитата
Самое главное - хорошая водка (ну это во всех рецептах) и хрен, свежий

Хрен свежайший, еще растет зараза, спасу нет ))))


Цитата
нарезаю вдоль соломкой, закладываю с вбанку и заливаю водкой.

Я правильно понял, заливаете на данном этапе только, что бы покрыло хрен?
 
Цитата
Сталь не даст никакой реакции? Насколько знаю виноград не рекомендуют давить/измельчать (мезга) металическими предметами. Кстати как у Вас урожай винограда?
Технологические емкости на производстве из нерж. стали, реакции не дают. Вот черный металл - табу. В домашних условиях до 100л можно обеспечить стеклом, это наилучший вариант, если более, в ход идут пластиковые бочки. Вино лучше готовить в емкостях максимального размера, не стоит размениваться на 3 литровки. Выдержку производить уже в бутылках.
Для виноградника считаю год удачным. От майских заморозков потерял процентов 25 урожая, но в целом сухое лето способствовало отличным кондициям винограда. В плюсе от того, что меньше нагрузка от пестицидов на виноградник.
 
Цитата
Водяной затор - это водяной затвор, просто очепятка. Система отвода газов при сбраживании, чтобы кислород не попадал в сусло.
Это классика жанра, от которой отказался. Кулек-майка в четыре слоя на горловину бутыли, перетянутой денежной резинкой, отлично справляется с выпуском газообразных продуктов брожения, препятствуя попаданию кислорода извне.
 
Цитата
Технологические емкости на производстве из нерж. стали, реакции не дают. Вот черный металл - табу. В домашних условиях до 100л можно обеспечить стеклом, это наилучший вариант, если более, в ход идут пластиковые бочки. Вино лучше готовить в емкостях максимального размера, не стоит размениваться на 3 литровки. Выдержку производить уже в бутылках.

Собственно так и делаю все в стекле (объемы пока до 100л. ), вот только выдержку делаю или 3-х литровые банки ну или бутыля 10 л. Хотя мысль есть купить бутылок, пробок и закупориватель. В идеале еще бы дубовых боченков :) но то на будущее. Кстати в прошлом году впервые делал из груши вино (все по принципу винограда, только + закваска  с изюма, а то маловато дрожжей на плодах груши) Начали дегустировать где-то в феврале спустя месяцев 6 после брожения было очень вкусно и необычный аромат дюшеса (угощал всех :) ), но осталось у меня пару баночек одну из которых открыл в конце августа вкус совершенно изменился в лучшую сторону. Надо выдерживать наверное не менее 10 месяцев.

Цитата
Для виноградника считаю год удачным. От майских заморозков потерял процентов 25 урожая, но в целом сухое лето способствовало отличным кондициям винограда. В плюсе от того, что меньше нагрузка от пестицидов на виноградник.

У меня один куст 4-х летки так и не выжил после майский, абидно. Кстати обработку проводил 4-х кратную как вы писали в другой теме, понравилось, болезней не наблюдал только сейчас в некоторых местах лозы (низ) есть подобие налета, грешу на плохое проветривание
 
Цитата
В стакане малины размешать ложку - две сахару и дать постоять в теплом месте несколько часов, суперзакваска для любого плодовоягодного вина.
Чтобы получилась нормальная закваска требуется 2-3 суток при температуре 22-25 С. А содержание сахара не должно превышать 20%, чтобы не угнетать дрожжи. А еще лучше  закваску спиртовать до 4% по спирту, чтобы замедлить развитие различных плесневых и уксусных микроорганизмов. Для дрожжей в помощь. Количество закваски должно быть от 5% количества мезги. Лучший результат дает использование ЧКД (чистая культура дрожжей). Брожение запускается очень быстро, результат предсказуем, в отличие от дикарей.
 
Цитата

Я правильно понял, заливаете на данном этапе только, что бы покрыло хрен?
Ну когда было вдоволь хорошей водки - наливал 2/3 банки. Потом бадяжил до необходимого.
Можно и конкретно в бутылку закидывать, но без фанатизма. Лучше пусть получиться водка с легким запахом и вкусов хрена, чем горькое пойло, которое уже не исправить.
Опытным путем все получиться как вам нравится. Тем более что больше месяца обычно не настаивал, да оно и не нужно. имхо от недели до четырех...
Хотяяяя. Как то забыл про одну банку в суматохе командировок. Настаивалось месяца 3-4. Насморк вылечивался от одного вдоха из банки :ap: Сильно ядреное вышло. Через пару месяцев нашел такую же водку и развел до нужного.
 
Я хреновуху делаю по рецепту олдскульного хреновульщика с соседнего гаража.
Водяра, самая обычная, 3л, в банку. Нарезаю соломкой размером со спичку хрен и ложу в банку так, чтобы слой нарезанного хрена был приблизительно 1,5-2 см. Ставлю в кладовку на сутки.
Через сутки хрен демонтирую, в банку ложу 1ст ложку меда без горки и выдавливаю сок 1-го стандартного по размеру лимона, без косточек только надо, только сок и мякоть. Перемешиваю хорошенько и ставлю в кладовку на 3 дня.
Через 3 дня отстой отфильтровывается через марлю и напиток готов.
Пробовал разные рецепты, но этот по вкусу больше всего нравится. Плюс хреновуха готова буквально за пару дней
 
valerik,
st0kaN,

Спасибо, позже попробую сделать. Сейчас сезон виноделия, персиковое поставил, слива вчера заложена жду начала брожения,  виноград, сегодня - завтра нужно уже под пресс, а еще груша ждет. Не успеваю ))))
 
Цитата
valerik,
st0kaN,

Спасибо, позже попробую сделать. Сейчас сезон виноделия, персиковое поставил, слива вчера заложена жду начала брожения,  виноград, сегодня - завтра нужно уже под пресс, а еще груша ждет. Не успеваю ))))

Вот персикового никогда не пробовал.Вкуснятина наверное?
 
Цитата
Вот персикового никогда не пробовал.Вкуснятина наверное?

Не знаю, делаю впервые, скажу в следующем году ))). Добавлял сахар 1-ю партию, аромат конечно супер...
 
Цитата
Чтобы получилась нормальная закваска требуется 2-3 суток при температуре 22-25 С. А содержание сахара не должно превышать 20%, чтобы не угнетать дрожжи. А еще лучше  закваску спиртовать до 4% по спирту, чтобы замедлить развитие различных плесневых и уксусных микроорганизмов. Для дрожжей в помощь. Количество закваски должно быть от 5% количества мезги. Лучший результат дает использование ЧКД (чистая культура дрожжей). Брожение запускается очень быстро, результат предсказуем, в отличие от дикарей.

Так на вишню ЧКД переводить было жалко, она и так прекрасно запускается, просто помыл я ее слишком тщательно. А малина работает, проверено. Просто если процесс пошел, но идет вяло(может происходить борьба между культурами в сусле), то малина является как бы катализатором в нужную сторону, ИМХО. А вообще все надо делать по науке и не будет никаких проблем.
 
Цитата
... А еще лучше  закваску спиртовать до 4% по спирту, чтобы замедлить развитие различных плесневых и уксусных микроорганизмов ...

А если спиртовать не закваску, а весь замес 4%?
 
Цитата
а весь замес 4%
Да нет смысла в этом. Экономически нецелесообразно. Достаточно это произвести в разводке. Если уж спиртовать, то делать крепленый продукт с 18-20 % спирта. Но это для виноградных вин.
 
Цитата
Да нет смысла в этом. Экономически нецелесообразно. Достаточно это произвести в разводке. Если уж спиртовать, то делать крепленый продукт с 18-20 % спирта. Но это для виноградных вин.

Я вот это и имею ввиду, делать весь замес на 4% спиртовом растворе с целью последующего крепления вина не сахаром, а спиртом. Ведь если сахар сбраживается в браге то при последующих перегонах вредные вещества, дробными перегонками удаляются. А если в вине сахар сбраживается, то все вредные примеси там и остаются. К тому же при креплении спиртом в вине останется натуральная сладость, а не сахароза.
 
Цитата
Я вот это и имею ввиду, делать весь замес на 4% спиртовом растворе с целью последующего крепления вина не сахаром, а спиртом. Ведь если сахар сбраживается в браге то при последующих перегонах вредные вещества, дробными перегонками удаляются. А если в вине сахар сбраживается, то все вредные примеси там и остаются. К тому же при креплении спиртом в вине останется натуральная сладость, а не сахароза.

Можно вместо сахара применять глюкозу, цена вопроса 45гр. за кило.  Именно при перегонке вина в спирт образуются вредные вещества, ИМХО. Иначе сухое вино по идее должно быть просто ядом. При правильно рассчитанном количестве сахара вино должно выбродить всухую, то есть сахара в нем должно быть 0. Но если градусов мало, то такое вино нестабильно и может прокиснуть. Какой выход? Закрепить, лучше коньяком(одна основа, винный спирт), пастеризация, консерванты. Как по мне, лучше крепить, но если крепить 16-20 градусов то надо добавлять сахар(глюкозу, фруктозу), иначе будет просто невкусно.
 
Цитата
Как по мне, лучше крепить, но если крепить 16-20 градусов то надо добавлять сахар(глюкозу, фруктозу), иначе будет просто невкусно.
Нет, сахар не добавляют. Крепят спиртом.  Можно крепить сахаром (и в домашних условиях это очень часто делают), без добавления спирта, но продукт на выходе по органолептическим показателям уступает закрепленному спиртом.

Цитата
А если в вине сахар сбраживается, то все вредные примеси там и остаются.
Это правильно.
В домашних условиях сусло сбраживают до тех пор, пока остаточный сахар станет приемлемым для вкуса. То есть при брожении регулярно пробуем продукт. Когда по вкусовым качествам считаем, что дальнейшее уменьшение сахара нежелательно, добавлением спирта останавливаем брожение. Далее естественное осветление и можно употреблять продукт. Чтобы не внести излишне спирт его вносим частями, пока визуально не увидим остановку брожения. В этом случае через гидрозатвор перестанет выделяться углекислый газ.
Я не встречал информации, чтобы всю мезгу спиртовали до 4%, а затем сбраживали, это делают только на разводке, чтобы селектировать дрожжи, устойчивые к спирту. А затем полученную разводку добавляют в мезгу для брожения.
 
Цитата
ет, сахар не добавляют. Крепят спиртом. Можно крепить сахаром (и в домашних условиях это очень часто делают), без добавления спирта, но продукт на выходе по органолептическим показателям уступает закрепленному спиртом.

А какие пропорции спирта? Я делаю так после того как поставил под гидрозатвор (речь об виноградном) через 3-5 дней добавляю сахар приблизительно 50 грм. на литр сока. Через приблизительно неделю пробую на вкус опять добавляю сахар. После того как перестало бродить жду чтобы осадок появился через сифон переливаю в новую емкость опять пробую при необходимости добавляю сахар и под гидрозатвор так как может появиться повторное брожение. Дальше в погреб и 1 раз в месяц (смотрю на наличие осадка) снимаю с осадка, процедуру повторяю до тех пор пока появляеться осадок. но раза 4 точно. На каком этапе закреплять спиртом и какое кол-во на литр вина?
 
Идея Вовы крепить вино спиртом не нова, но домашнее вино получается домашним, если делается не спеша и без спирта. Дайте выбродить вину самому, получится качественный продукт.  После всего креплёного спиртом, эффект выходит как после употребления водки с вином.
Если хотим десертных вин, то после начала брожения продукта, добавляем сахар, доводим до 17% и охлаждаем, дальше процессы брожения прекращаются и получаем качественное полусладкое вино. Ни каких вредных веществ для организма в таком вине не образуется, кроме этанола конечно ))
 
Цитата
Нет, сахар не добавляют. Крепят спиртом. Можно крепить сахаром (и в домашних условиях это очень часто делают), без добавления спирта, но продукт на выходе по органолептическим показателям уступает закрепленному спиртом.
Я имел ввиду если у Вас полностью выбродившее сухое вино, а Вы хотите сделать крепленое(десертное). Согласитесь, что пить двадцатиградусный сухарь не очень приятно.
 
Цитата
Согласитесь, что пить двадцатиградусный сухарь не очень приятно.
Совершенно верно.
Вот поэтому четко соблюдают в производстве необходимое кол-во сахара и кислоты в винограде, чтобы сделать качественное вино. Сухарь из винограда с 25% сахара уже не сделать. Получится избыточно спиртуозным - крепак.

Цитата
Если хотим десертных вин, то после начала брожения продукта, добавляем сахар, доводим до 17% и охлаждаем, дальше процессы брожения прекращаются и получаем качественное полусладкое вино.
Добавляя сахар - на выходе получаем брагу. Все, что выше по % алкоголя сухого вина, изготавливают креплением спиртом. Для вкуса сахар оставляют натуральный, не сброженный, а градусы повышают спиртом. В Европе законодательно запрещено добавление сахара, повышающим на 2% алкоголя в готовом продукте. И то это делают в очень плохие по агроклиматическим показателям годы, когда виноград набирает меньше 18% сахара.
Как изготовить неправильно винопродукт в домашних условиях - весь интернет завален. Рецепты на уровне " на ведро винограда пол ведра воды и два черпака сахара". На выходе: все в пользу стало, что в рот попало. Еще бы, основным показателем является : -у меня вино с двух кружек с ног валит.
Нельзя сказать, что это неприемлемо, но натуральный сухарь намного лучше сахарного крепака или полусладкого компота. Ни в коей мере никого не хочу переубеждать делать вино по технологии, а не по рецепту. Каждый волен поступать, как считает необходимым. Но качество напитка напрямую зависит от винодела.:al:  Это касается виноградных вин. Плодовоягодные позволяют больше вольностей в плане воды и сахара.  Без добавления оных невозможно приготовить питкое вино.
Немного понесло и сумбурно, но я сторонник натуральных сухих виноградных вин.
 
Цитата
полностью выбродившее сухое вино, а Вы хотите сделать крепленое(десертное).
Нужно все начинать с самого начала и в процессе брожения добавлять сахар, а в готовое (любое) вино лить спирт считаю переводом продукта и изначально не понимаем термина "вино" и его отличием от "коктейль".
 
Цитата
Нужно все начинать с самого начала и в процессе брожения добавлять сахар,
Более подробно. Собрали виноград с сахаристостью 25%. На выходе необходимо получить десертное "кубик" 16% спирта 16%  сахара. Сусло бродит, пока процент сахара не упадет до 16%. Соответственно спирта будет 5,4%. Учитывая, что из 1 г сахара получаем 0,6 г спирта. Добавляем спирт до 16%. Брожение останавливается. Осветляем, стабилизируем, выдерживаем и потребляем.
 
Цитата
Добавляя сахар - на выходе получаем брагу.
Да что Вы говорите ? )))

Цитата
Сухарь из винограда с 25% сахара уже не сделать
Почему Вы так считаете ? Получается вполне нормальный сухарь.
 
Цитата
Более подробно. Собрали виноград с сахаристостью 25%.
Это крутой показатель.
Цитата
Сусло бродит, пока процент сахара не упадет до 16%.
Не обязательно, сусло может бродить до понижения рН или повышения количества спирта, останавливающих брожение, то есть жизнедеятельность дрожжей и бактерий. А для этого, что бы не вышел брют за счёт понижения рН, и нужен сахар. Вы конечно можете остановить брожение спиртом в любой момент, ну или накпример охлаждением или нагреванием, но это уже будет портвейн, мадера, херес...
Цитата
Сухарь из винограда с 25% сахара уже не сделать

У нас почти все сорта содержат от 15 до 25 % сахара. Если хотим что бы сахаристость винограда повысилась, можно его подвялить или собирать попозже, дать ягодам набрать сахаристость. Этот год должен быть неплохим, дождей было мало август жарким, сентябрь тёплым.
 
Цитата
Более подробно. Собрали виноград с сахаристостью 25%.
Это крутой показатель.
Цитата
Сусло бродит, пока процент сахара не упадет до 16%.
Не обязательно, сусло может бродить до понижения рН или повышения количества спирта, останавливающих брожение, то есть жизнедеятельность дрожжей и бактерий. А для этого, что бы не вышел брют за счёт понижения рН, и нужен сахар. Вы конечно можете остановить брожение спиртом в любой момент, ну или накпример охлаждением или нагреванием, но это уже будет портвейн, мадера...
Цитата
Сухарь из винограда с 25% сахара уже не сделать

У нас почти все сорта содержат от 15 до 25 % сахара. Если хотим что бы сахаристость винограда повысилась, можно его подвялить или собирать попозже, дать ягодам набрать сахаристость. Этот год должен быть неплохим, дождей было мало август жарким, сентябрь тёплым.


Пробовал молдавские, болгарские,  закарпатские домашние вина, в них спирт не добавляют, они и пьются легко, а те в какие добавляют и на утро  тяжёлые пьются не так. Если бы я с ними  за "норок" выпил столько креплёного спиртом, то ласты склеил, а так всё гуд.))) Пьют вино ребята, шо воду, видать привычные, но и мы в салат не падали )))
 
Цитата
Почему Вы так считаете ?
15% по спирту не вписывается в сухарь, нужно 10-12%.

Цитата
Если хотим что бы сахаристость винограда повысилась, можно его подвялить или собирать попозже, дать ягодам набрать сахаристость.
Как раз на большей территории Украины сахаристость избыточна. Кроме содержания сахара очень важным параметром является кислотность. Оптимум 6-8 г/л. Передерживая ягоды на кустах, кислотность снижается, вино становится пресным. Собирая недозревший виноград получаем избыточную кислотность, что тоже является недостатком. Поэтому очень важным является подбор сортимента винограда к определенному региону.

Цитата
Да что Вы говорите ? )))
Ага, это так))).

Цитата
а так всё гуд.
Так к этому же и стремимся.
 
Цитата
15% по спирту не вписывается в сухарь, нужно 10-12%.
Так Вас ни кто и не заставляет и не нагонятьтакой алкоголь в сухаре. Мы же говорили о десертных винах.
 
Цитата
Пробовал молдавские, болгарские, закарпатские домашние вина, в них спирт не добавляют, они и пьются легко, а те в какие добавляют и на утро тяжёлые пьются не так.
В Украине виноделие ниже плинтуса. Только сейчас начались подвижки с технологией и внедрением ее в массы. Пробуйте больше европейских, почувстуете разницу. А из-за лоббирования законов, препятствующих мелкому бизнесу производить  и реализовывать вино, мы еще долго в хвосте по виноделию плестись будем.
 
Цитата
Ага, это так))).
Это так, что Вы пишете о браге. Первый раз слышу, что сахар в разумных количествах и на опредёлённых этапах брожения делает из вина брагу. Я ж не предлагаю запускать на пекарских дрожжах )) А те штаммы, которые содержаться в винограде совершенно по другому проводят сбраживание и ферментацию.
Цитата
Как раз на большей территории Украины сахаристость избыточна.
Хотелось бы надеяться.
Цитата
Кроме содержания сахара очень важным параметром является кислотность. Оптимум 6-8 г/л.
Какой именно кислоты ?
 
Цитата
Пробуйте больше европейских, почувстуете разницу.
Скажу откровенно не фонтан. Те которые кушал в Рени и Измаиле мне больше нравятся. На дорогие европейские денег жалко , а то, что дешёвое не лучше наших бытылированных из кторых мне больше всего нравятся Закарпатский Токай, Коблево Каберне, Инкермановский  Старый Херсонес, Розовое Болград.
 
Цитата
А для этого, что бы не вышел брют за счёт понижения рН, и нужен сахар.
Брют получают за счет, того, что сахар полностью выбродил, а кислотность что в сухом, что в крепленном, что в десертном находится на одном уровне.

Цитата
Какой именно кислоты ?
Винная, яблочная, молочная. Это основные.
 
Сообщение от Свояк
Сухарь из винограда с 25% сахара уже не сделать
Цитата
Цитата:
Почему Вы так считаете ? Получается вполне нормальный сухарь.
И где здесь речь о десертном?
 
Цитата
Брют получают за счет, того, что сахар полностью выбродил, а кислотность что в сухом, что в крепленном, что в десертном находится на одном уровне.
Не согласен.
Цитата
Винная, яблочная, молочная. это основные.
Помимо вкуса, кислоты придают вину и аромат, особенно кислоты ароматического ряда.  Кислоты в вине со спиртом создают эфиры.
 
Цитата
И где здесь речь о десертном?
Ну, Вы даёте, две страницы исписали о десертных винах ))
 
Ладно, пока что  выхожу из обсуждения, лично я  противник  добавления спирта в вино.
Производственные технологии есть производственными, а домашнее полусладкое без добавления зернового спирта мне больше нравится.
 
Цитата
Не согласен.
Ваше право. Просто органолептически сахар маскирует кислоту.

Цитата
Кислоты в вине со спиртом создают эфиры.
Совершенно верно. И это происходит, как со спиртом выброженном в вине так и в искуственно добавленном. Со временем все это развивается в букет.
А вообще тема выеденного яйца не стоит. Упор нужно делать на натуральные сухие вина и не заморачиваться с сахаром и спиртом. (о виноградных)

Цитата
Производственные технологии есть производственными,  а домашнее полусладкое без спирта мне больше нравится
Если  не перенимать опыт производства, то и в домашнем виноделии мы будем  употреблять шмурдяк, как и Атос. Наука не стоит на месте, в производстве  вина тоже.
 
Цитата
Если не перенимать опыт производства, то и в домашнем виноделии мы будем употреблять шмурдяк, как и Атос. Наука не стоит на месте, в производстве вина тоже.
Неее..))  Не тот случай. Производство вина это очень консервативная отрасль, секреты которой передаются из поколения в поколение и выдерживаются до сих пор. Равняться на современные производство вина из концентрата, ароматизатора, красителя и спирта не стоит. Вино должно быть вином, а не спиртовой настойкой "спотыкачём" ))
 
Протягиваю руку дружбы.))
 
В виноделии не знаток....но если делать наливку, то не на водке, а лучше на самогонке очищенной марганцовкой и пропущенной через угольный фильтр, а если самогонка еще виноградная, то...!!! В той же вишневой или на розах наливке нету послевкусия водки, пьется как вкусный компот)))
Цитата
Протягиваю руку дружбы.))
Главно не прозевать, чтоб эта рука не втянулася обратно в бутыль))) Бульбулятор лучше)))
 
Цитата
.но если делать наливку,
Возможно Вы хотели сказать настойку ?
 
Цитата
. Производство вина это очень консервативная отрасль, секреты которой передаются из поколения в поколение и выдерживаются до сих пор.
За последние 50 лет в виноделии открытия и изменения в качественную сторону превышают опыт человечества в этой отрасли за 5000 лет. Я не встречал человека, который винодел в 5 поколении, с передачей секретов по наследству, хотя бы понятие имел о предотвращении окисления вина, яблочно-молочном брожении, управляемом брожении, повышении или понижении кислотности, методах осветления, да даже о температурном режиме брожения, отличие виноделия по белому и по красному в домашних условиях. Ну и дедовскими методами на выходе получают окислившийся недоброд со следами уксусного скисания замаскированный сахаром. С гордым видом это мутное пойло водружается на стол и  произносится: - щас будем дегустировать. На такой напиток страшно смотреть, не то, чтобы пить. Конечно, я утрирую, но большая доля правды в этом есть. И часто я пробую это "вино" просто потому, чтобы не обидеть человека, старался ведь с чистой совестью.

Цитата
Равняться на современные производство вина из концентрата, ароматизатора, красителя и спирта не стоит.
Не стоит ориентироваться на худшее, что есть в фальсификации производства определенной отрасли. Дерьма и так хватает вокруг. И поверьте, современная толковая книга о виноделии даст на пару порядков больше пользы, чем дедовские методы, которые ассоциируются с ламерством.
 
Цитата
а если самогонка еще виноградная, то...!
Дык это называется бренди.)))

Цитата
Главно не прозевать, чтоб эта рука не втянулася обратно в бутыль
Нормуль, это является сигналом к декантации, то бишь переливу и снятию с осадка.
 
Цитата
Я не встречал человека, который винодел в 5 поколении, с передачей секретов по наследству, хотя бы понятие имел о предотвращении окисления вина, яблочно-молочном брожении, управляемом брожении, повышении или понижении кислотности, методах осветления, да даже о температурном режиме брожения, отличие виноделия по белому и по красному в домашних условиях.
А кто ж Вам скажет, что знает секреты ?))

Цитата
Ну и дедовскими методами на выходе получают окислившийся недоброд со следами уксусного скисания замаскированный сахаром.
То Вам такие дедушки попадались ))
Цитата
С гордым видом это мутное пойло водружается на стол и произносится: - щас будем дегустировать. На такой напиток страшно смотреть, не то, чтобы пить. Конечно, я утрирую, но большая доля правды в этом есть.
Я в одном селе у нас в области разговаривал с одним селянином по поводу винограда и он угощал меня своим вином. Мне лично понравилось. Мягкое, оставляет приятное послевкусие, не отдаёт прагой, имеет лёгкую гранатово - смородиновую ноту. В бокале правильно  на стенках себя ведёт. И это забитое село.
 
Цитата
Не стоит ориентироваться на худшее, что есть в фальсификации производства определенной отрасли. Дерьма и так хватает вокруг. И поверьте, современная толковая книга о виноделии даст на пару порядков больше пользы, чем дедовские методы, которые ассоциируются с ламерством.
Есть слухи, что магазинное вино не по книгах делается, так как бутылка хорошего вина не может стоить 70 грн.
 
Цитата
Дык это называется бренди
Уж очень обобщенно. От Кальвадоса до Палинки, от Арманьяка до Метаксы...Во многих Бренди виноградом и не пахнет, к стати.
Самогон - так он и в Африке, из ананасов, самогон. По сути, конешно, бренди, как продукт дистилляции. Как и весь самогон. А язык таки не поворачивается самогон бренди называть.
 
Цитата
За последние 50 лет в виноделии открытия и изменения в качественную сторону превышают опыт человечества в этой отрасли за 5000 лет. Я не встречал человека, который винодел в 5 поколении, с передачей секретов по наследству, хотя бы понятие имел о предотвращении окисления вина, яблочно-молочном брожении, управляемом брожении, повышении или понижении кислотности, методах осветления, да даже о температурном режиме брожения, отличие виноделия по белому и по красному в домашних условиях. Ну и дедовскими методами на выходе получают окислившийся недоброд со следами уксусного скисания замаскированный сахаром. С гордым видом это мутное пойло водружается на стол и произносится: - щас будем дегустировать. На такой напиток страшно смотреть, не то, чтобы пить. Конечно, я утрирую, но большая доля правды в этом есть. И часто я пробую это "вино" просто потому, чтобы не обидеть человека, старался ведь с чистой совестью.
Видно что Игоря В. Заику Вы хорошо проштудировали, нам его подход тоже нравится.
 
Цитата
Винные дрожжи к спирту как раз устойчивы
Их множество разновидностей и некоторые погибают уже при 5% спирта, другие, когда  содержание спирта достигнет 15%, затем  погибают.
Цитата
Я не пробовал, не возникало необходимости.
При шаптализации получается  спирт, который дополнительно и вводить не нужно, 1% С2Н5ОН с 1,7 % свекольного сахара рафинада. Но идёт этот процесс равномерно и постепенно в процессе сбраживания. Сахар способствует развитию винных бактерий.
 
Цитата
При шаптализации получается спирт, который дополнительно и вводить не нужно, 1% С2Н5ОН с 1,7 % свекольного сахара рафинада. Но идёт этот процесс равномерно и постепенно в процессе сбраживания. Сахар способствует развитию винных бактерий.
А какое отношение бактерии имеют к спиртовому брожению?
 
Давайте объявим день дегустации! Победитель получит кубок и почетную грамоту!;)))
 
Цитата
А какое отношение бактерии имеют к спиртовому брожению?
Возможно Вы имеете ввиду, что я назвал дрожжи бактериями ? Извиняюсь за неточность.
Напишу по другому винные дрожжи, хотя и бактерии участвуют в сбраживании сахаров, но до органических кислот. Там целый комплекс.
Цитата
А какое отношение бактерии имеют к спиртовому брожению?
Вы бы лучше на суть вопроса ответили, а не выковыривали неточности в теории ))
 
Цитата
Давайте объявим день дегустации! Победитель получит кубок и почетную грамоту!;)))
Пока до дигустации ещё далеко, я ещё виноград не собрал. Только сливки на наливку, да немножко ягодных настоек заготовил, но и те будут не раньше ноября готовы.Да и есть кому дегустировать )) кубок пусть тому, кто его желает достанется ))
 
Цитата
Пока до дигустации ещё далеко, я ещё виноград не собрал. Только сливки на наливку, да немножко ягодных настоек заготовил, но и те будут не раньше ноября готовы.Да и есть кому дегустировать )) кубок пусть тому, кто его желает достанется ))

Так не вопрос! С кубком вместе разберёмся!) А по поводу что ещё не готово так мы подождём)))
 
Цитата
Пока до дигустации ещё далеко, я ещё виноград не собрал.

По південнобережжю-повним ходом.
Зранку, по дорозі з Сімферополя,тіко в районі Алушти обігнав  3 трактори з причепами для винограду...
 
Цитата
нам его подход тоже нравится.
Заика правильный винодел и вино у него путящее. На его сайте можно много полезного почерпнуть. Но я имел в виду "Теория и практика виноделия" Ж.Р.Гайон в 4 томах. Очень толковый труд.
 
Цитата
Есть слухи, что магазинное вино не по книгах делается, так как бутылка хорошего вина не может стоить 70 грн.

Вы хотели сказать натурального вина. А химия из порошка может. Просто при совке был Гост, а сейчас ТУ, поэтому я давно забыл какое оно на вкус, украинское вино. А вот Чили рулит, карменеры самое то что надо.
 
Цитата
...
Я не встречал информации, чтобы всю мезгу спиртовали до 4%, а затем сбраживали, это делают только на разводке, чтобы селектировать дрожжи, устойчивые к спирту. А затем полученную разводку добавляют в мезгу для брожения.

Про такую методу мне товарищ рассказал. Говорит что у него вино всегда скисало, а вот у его отца никогда не скисало. Его отец когда делал вино сразу лил туда спирт и оно бродили в спиртовом растворе, правда какая концентрация была он не знает.
Я в прошлом сезоне так попробовал, только спиртовал самогоном. Получилось так что весь сахар перебродил хотя ложил его много, вино получилось абсолютно не сладкое и ни капли кислинки и крепкое.
 
Цитата
 И это забитое село.

Масандра???
Пи.Си.Оскільки доволі непогано знайомий з директрисою мадерного цеху масандрівського винзаводу-за "відповідно круглу літру" від форумчан-знатоків цієі теми можу поцікавитись,як ій вдалося повернути на виробництво класичну технологію виготовлення "Мадери",чому були свого часу здивовані французи і італійці,побачивши то на власні очі....
 
Цитата
А кто ж Вам скажет, что знает секреты ?))
Во времена перестройки массово издавались самиздатовские брошюрки с секретами, которые так и назывались "Секреты виноделия". Каждый уважающий себя дачник считал своим долгом иметь такую. Пользуясь их советами, можно было получить спиртосодержащий продукт. Для изготовления вина требуются фундаментальные знания всех процессов. И консерватизм без базы не лучший помощник.
 
Цитата
А язык таки не поворачивается самогон бренди называть.
Вот хотел же сказать коньяк))), но из уважения к правообладателю назвал бренди. А что на выходе - самогон или другой продукт зависит от мастерства винокура.
 
Цитата
Во времена перестройки массово издавались самиздатовские брошюрки с секретами, которые так и назывались "Секреты виноделия". Каждый уважающий себя дачник считал своим долгом иметь такую. Пользуясь их советами, можно было получить спиртосодержащий продукт. Для изготовления вина требуются фундаментальные знания всех процессов. И консерватизм без базы не лучший помощник.

Вот здесь соглашусь полностью, без полного понимания процесса нечего даже начинать это дело. А то как посмотришь криворуких умельцев с ютуба, возникает мысль - зачем люди позорятся, если в этом ничего не смыслят. Еще раздражает, когда очередной эксперд показывает десять минут как он давит виноград.
 
Цитата
Еще раздражает, когда очередной эксперд показывает десять минут как он давит виноград.

Ага, используя сторительный миксер или мясорубку ))))))))
 
Цитата
Про такую методу мне товарищ рассказал. Говорит что у него вино всегда скисало, а вот у его отца никогда не скисало. Его отец когда делал вино сразу лил туда спирт и оно бродили в спиртовом растворе, правда какая концентрация была он не знает.
Я в прошлом сезоне так попробовал, только спиртовал самогоном. Получилось так что весь сахар перебродил хотя ложил его много, вино получилось абсолютно не сладкое и ни капли кислинки и крепкое.
Так а чего именно ты спиртом добиться хочешь, если сахара ложишь много  ?
 
Цитата
Так а чего именно ты спиртом добиться хочешь, если сахара ложишь много  ?

Он хочет убить начальным спиртованием патогенную микрофлору, которая мешает развиваться полезной.
 
Цитата
Он хочет убить начальным спиртованием патогенную микрофлору, которая мешает развиваться полезной.
Чем ? 4% спирта ? Спирт убивает только патогенную микрофлору, а полезную не затрагивает ? Какой смысл тогда того, что он вбухивает много сахара. То, что у него нормально выиграло вино может быть не благодаря спирту, а  хорошему гидрозатвору и угадал с сахаристостью, виноград спелый собрал, температурный режим выдержал... . Да тут вообще много факторов, которые кроме спирта влияют на процесс брожения именно тем штаммом дрожжей, которые нам полезны.
 
Цитата
Чем ? 4% спирта ? Спирт убивает только патогенную микрофлору, а полезную не затрагивает ? Какой смысл тогда того, что он вбухивает много сахара. То, что у него нормально выиграло вино может быть не благодаря спирту, а  хорошему гидрозатвору и угадал с сахаристостью, виноград спелый собрал, температурный режим выдержал... . Да тут вообще много факторов, которые кроме спирта влияют на процесс брожения именно тем штаммом дрожжей, которые нам полезны.

Винные дрожжи к спирту как раз устойчивы и такой метод существует. Я не пробовал, не возникало необходимости. Надо будет поэксперементировать на небольшом объеме, когда исходное сырье не очень хорошее.
 
Цитата
Так не вопрос! С кубком вместе разберёмся!) А по поводу что ещё не готово так мы подождём)))
Так нужно брать и самому  что то предпринимать, а то пока ждать будете, очередь не дойдёт))
Цитата
По південнобережжю-повним ходом.
Зранку, по дорозі з Сімферополя,тіко в районі Алушти обігнав 3 трактори з причепами для винограду...
У вас же там крайний південь, а в нас виноград тільки в середині августа синіти почав, але дуже інтенсивно і смак солодкий бистро набрав, але ще треба почекати поки сахаристисть максимальною стане. Можна пробувати збирати Ізабеллу і Лідію. Каберне і мускат в нас ще не дійшов, Одеськый сувенір і Молдова  ще хай нальються.
Цитата
А если в вине сахар сбраживается, то все вредные примеси там и остаются.
Вова, это же не самогон ))
Какие вредные примеси после сбраживания сахара в вине тебя беспокоят ?
 
Цитата
А если в вине сахар сбраживается, то все вредные примеси там и остаются.
Вова, это же не самогон ))
Какие вредные примеси после сбраживания сахара в вине тебя беспокоят ?
 
Цитата
Чем ? 4% спирта ? Спирт убивает только патогенную микрофлору, а полезную не затрагивает ? ...

Так ведь стартер для вина на 4-х % спиртовом растворе для этой цели и делается, чтобы убить патогенную микрофлору и размножить полезную которая потом захватывает всё сусло.
Я заметил ещё такую вещь, 1-е вино ещё может подкиснуть, а когда ставлю 2-е играет лучше и не подкисает. Подумал, а почему так? Когда сливал 1-е, то сильно тщательно не сцеживал, оставалось сусло с определённым содержанием спирта, т.е. 2-е начинало бродить уже в присутствии определённого % спирта, отсюда и результат.
 
Цитата
Так ведь стартер для вина на 4-х % спиртовом растворе для этой цели и делается, чтобы убить патогенную микрофлору
Патогенной микрофлоре твои 4% спирта пох.
Цитата
Я заметил ещё такую вещь, 1-е вино ещё может подкиснуть, а когда ставлю 2-е играет лучше и не подкисает. Подумал, а почему так? Когда сливал 1-е, то сильно тщательно не сцеживал, оставалось сусло с определённым содержанием спирта, т.е. 2-е начинало бродить уже в присутствии определённого % спирта, отсюда и результат.
Естественно, в сусле уже  рабочий штамм дрожжей, спирта в нём для  патогенов мизер.   Что бы патогенные батерии начали погибать им нужена концентрация спирта минимум 60%. В винном материале для патогенов больше низкий рН страшен, чем спирт в количестве 4%
Смотри не начуди ))
http://nplus1.ru/news/2017/05/04/bacteria-ethanol
 
Цитата
...
Вова, это же не самогон ))
Какие вредные примеси после сбраживания сахара в вине тебя беспокоят ?

Например ацетон, ну скорее всего метиловый и амиловый спирты.

Если делают чачу из жмыха виноградного, то зачем делают двойной перегон с отбором голов и хвостов?
 
Ацетон у тебя появится, если сусло на средней стадии брожения хватонёт воздух и не от сахара это зависит, а от кетонов. Метиловый спирт продукт сбраживания пектина, в сахаре его ноль, особенно рафинаде. Амиловый спирт больше в виде амилацетата появится, но это если ты передержишь  не декантированный продукт.
 
Цитата
Если делают чачу из жмыха виноградного, то зачем делают двойной перегон с отбором голов и хвостов?
Я чачу не делал. И самогон не гоню. Мой интерес в ферментации и экстрагировании.
 
Бойко Николай,
Цитата
Так а чего именно ты спиртом добиться хочешь, если сахара ложишь много ?
Вова, Вопрос был тебе задан.
 
Цитата
Бойко Николай,

Вова, Вопрос был тебе задан.

Sen уже сказал насчёт патогенной микрофлоры ну чтоб избежать подкисания соответственно.
 
Цитата
Sen уже сказал насчёт патогенной микрофлоры ну чтоб избежать подкисания соответственно.
А ты, что скажешь ? Вопрос не Сену был задан.
А сахар зачем тогда ложишь ? Спирт, сахар.. может сахара будет достаточно. Ты не думал ?
 
Цитата
Метиловый спирт продукт сбраживания пектина, в сахаре его ноль, особенно рафинаде
Да, в сахаре его нет, зато достаточное кол-во в плодовоягодном сырье и также виноградном с мякотью. Здесь имеются в виду столовые сорта винограда, а также изабельные кудрики, лидии, тысячники, тарасики и т.п. Скажем так ПДК по метиловому спирту в вине они не превысят, но в то же время его кол-во будет в 2-3 раза выше, чем из технических сортов.
 
Цитата
Да, в сахаре его нет, зато достаточное кол-во в плодовоягодном сырье и также виноградном с мякотью. Здесь имеются в виду столовые сорта винограда, а также изабельные кудрики, лидии, тысячники, тарасики и т.п. Скажем так ПДК по метиловому спирту в вине они не превысят, но в то же время его кол-во будет в 2-3 раза выше, чем из технических сортов.

В процессе созревания и подвяливания, количество пектина в винограле снижается, чего я и добиваюсь. После винца и головка не бо - бо, и печень, и глазки целы.
 
Цитата
Ацетон у тебя появится, если сусло на средней стадии брожения хватонёт воздух и не от сахара это зависит, а от кетонов. Метиловый спирт продукт сбраживания пектина, в сахаре его ноль, особенно рафинаде. Амиловый спирт больше в виде амилацетата появится, но это если ты передержишь  не декантированный продукт.

Всех этих огрехов не получится гарантировано избежать, вот и думаю над тем чтобы сахар в вино не сыпать, а отдельно его сбродить и в виде качественного самогона туда влить. Насчёт метилового, да, от чистого сахара он не образуется, но в данном случае сахар бродит в присутствии мезги.
 
Цитата
Всех этих огрехов не получится гарантировано избежать, вот и думаю над тем чтобы сахар в вино не сыпать, а отдельно его сбродить и в виде качественного самогона туда влить.
И получишь винную настойку на самогоне ))
У моего знакомого тесть тоже спирт в вино льёт, получается типа вино, но после него голова, как арбуз и бодун, как от палёнки )) Одно время этот мужик на  спирт заводе работал, спирта завались, вот и льёт куда пеопало, в вино, омыватель стекла....
Цитата
Насчёт метилового, да, от чистого сахара он не образуется, но в данном случае сахар бродит в присутствии мезги.
Но ты же на сахар всех собак повесил )))
 
Цитата
После винца и головка не бо - бо, и печень, и глазки целы.
Здесь больше роль играет кол-во принятого на грудь.:dn:
 
Цитата
А ты, что скажешь ? Вопрос не Сену был задан.
А сахар зачем тогда ложишь ? Спирт, сахар.. может сахара будет достаточно. Ты не думал ?

Сахар ложу для укрепления вина, а спирт 4% не с целью укрепления, а чтобы брожение было предсказумым, т.е. не подкисло и гадости не образовывалось.
 
Цитата
Здесь больше роль играет кол-во принятого на грудь.
Не скажите, бывает и после бокала выпитого вина изжога и головная боль, а бывает и литры мало, что бы распробовать ))
Цитата
Сахар ложу для укрепления вина, а спирт 4% не с целью укрепления, а чтобы брожение было предсказумым, т.е. не подкисло и гадости не образовывалось.
Чеб оно у тебя подкисало, ты ж сахар добавляешь, делаешь гидрозатвор, подкисать не должно. А гадости образуются и без спирта. Особенно  концентацией 4% ты никакие гадости не уничтожишь.
Естественно, ты ж не будешь подсыпать сахар в процессе брожения, только смысл спирта я не вижу. Я понимаю, если нужно десертное вино и в сухарь добавить сахар, при этом закрепив его спиртом, что бы заново играть не начало, а для нормального брожения добавлять спирт бесполезено, его после полного цикла нужно добавлять для получения полусладких и сладких вин.  Я попытался обосновать выше почему, я так считаю.
 
Цитата
И получишь винную настойку на самогоне ))

А в чём разница если сахар будет в сусле бродить или отдельно? Чего в сусле не будет образовываться, а отдельно будет? Ведь сахар можно отдельно сбродить на тех же диких винных дрожжах. Разница лишь в том что сброжженый в вине спирт из сахара ты ни как не очистишь от не нужных примесей, а они там есть и просто маскируются ароматом вина.
 
Цитата
... Особенно  концентацией 4% ты никакие гадости не уничтожишь. ...

Откуда же взялось это магическое число 4%? Это же не я придумал, так пишут на винодельческих форумах.
 
Цитата
А в чём разница если сахар будет в сусле бродить или отдельно?
Почему же ты мезгу не сбраживаешь отдельно, а сок отдельно ?
Цитата
Чего в сусле не будет образовываться, а отдельно будет?
Вова, сахар это среда для винных дрожжей, они его кушают и дают спирт. Благодаря сахару они развиваются, размножаются, благодаря сахару образовуется консерванты для вина, помимо дрожжей в процессе участвуют и молочнокислые бактерии, для которых сахар тоже еда.
Цитата
Ведь сахар можно отдельно сбродить на тех же диких винных дрожжах.
Дратуйтэ, так а зачем ? Тебе кто то мешает его в сусло добавить и забыть о проблеме. Ты же не хочешь отдельно брагу получить и в общий раствор вливать ? Зачем это ?
Цитата
Разница лишь в том что сброжженый в вине спирт из сахара ты ни как не очистишь от не нужных примесей, а они там есть и просто маскируются ароматом вина.
Эти примеси результат переработки азотистых соединений и белка, получаемого из тех же погибших дрожжей и бактерий. Вовремя декантируй вино и не будешь иметь головной боли не в прямом, не в переносном смысле. Ты много аналогий с самогоноварением приводишь, это тебе мешает трезво мыслить, ты ж брагу не декантируешь, вот и получаешь сивушные масла в продукте.
 
Цитата
А в чём разница если сахар будет в сусле бродить или отдельно?
Почему же ты мезгу не сбраживаешь отдельно, а сок отдельно ?
Цитата
Чего в сусле не будет образовываться, а отдельно будет?
Вова, сахар это среда для винных дрожжей, они его кушают, ферментируют и дают спирт. Как пчёлы мёд. Благодаря сахару они развиваются, размножаются, благодаря сахару образовуется консерванты для вина, помимо дрожжей в процессе участвуют и молочнокислые бактерии, для которых сахар тоже еда.
Цитата
Ведь сахар можно отдельно сбродить на тех же диких винных дрожжах.
Дратуйтэ, так а зачем ? Тебе кто то мешает его в сусло добавить и забыть о проблеме. Ты же не хочешь отдельно брагу получить и в общий раствор вливать ? Зачем это ?
Цитата
Разница лишь в том что сброжженый в вине спирт из сахара ты ни как не очистишь от не нужных примесей, а они там есть и просто маскируются ароматом вина.
Эти примеси результат переработки азотистых соединений и белка, получаемого из тех же погибших дрожжей и бактерий. Вовремя декантируй вино и не будешь иметь головной боли не в прямом, не в переносном смысле. Ты много аналогий с самогоноварением приводишь, это тебе мешает трезво мыслить, ты ж брагу не декантируешь, вот и получаешь сивушные масла в продукте.
Цитата
Откуда же взялось это магическое число 4%? Это же не я придумал, так пишут на винодельческих форумах.
Ну, возьми 4% водный раствор спирта и убей кишечную палочку, получишь Нобелевскую премию и все твои коллеги с форумов виноделов. Ради интереса спроси у врачей, можно ли водкой  дезинфицировать.
То просто твои коллеги боятся убить клетки винных дрожжей, потому и написали 4%, а винные дрожжи очень чувствительны к сахару, спирту, рН, температуре, в отличии от патогенных бактерий.
 
Цитата
Если у человека есть к этому дар то о каких заводских винах можно говорить!
Там ни сколько дар, а знать как правильно делать  основные операции и никакого мошенничества. Элементарная ошибка многих виноделов, неправильно декантируют и ленятся несколько раз фильтровать при созревании. Та муть и убивает в дальнейшем, может даже удачное вино. Сначала вроде вкусное получалось, а постоит и то резиной, то вообще пивом отдаёт. Могут поспешить и невыигравшее на созревание поставить и газировка получается )) Кстати по этой причине и сахар боятся добавлять и спиртягой разбавляют.
 
Цитата
Это как с пивом, частные немецкие пивовары удовлетворят любого клиента)))
Технология одна, просто исполнение разное. Один мой знакомый все свои вина по тихому на самогон перегоняет и коньяк делает, это мне по секрету его жена сказала. Типа пробует вина делать, потом всё кипятит, ибо не нравится вкус. Зато коньяк у него нормальный получается. Сорри, бренди ))
 
Кстати, наливочка уже три раза расслаивалась, перемешал, запах великолепный, скушал ягодку, я бы сказал добра, может ну его нафиг ждать ту наливку и так пойдёт )).
 
Цитата
Там ни сколько дар, а знать как правильно делать  основные операции и никакого мошенничества. Элементарная ошибка многих виноделов, неправильно декантируют и ленятся несколько раз фильтровать при созревании. Та муть и убивает в дальнейшем, может даже удачное вино. Сначала вроде вкусное получалось, а постоит и то резиной, то вообще пивом отдаёт. Могут поспешить и невыигравшее на созревание поставить и газировка получается )) Кстати по этой причине и сахар боятся добавлять и спиртягой разбавляют.

Всё-таки нужно дар иметь к этому! А если его нет то - это всё равно что зайца учить курить)
 
Цитата
Это же не я придумал, так пишут на винодельческих форумах.
Совершенно верно. А взято это число экспериментальным путем. Спиртовые дрожжи хоть и выдерживают до 16% спирта, все же для размножения и развития более комфортно чувствуют себя  в менее спиртуозной среде. На кожице плодов содержатся сотни видов и расс микроорганизмов. И не все они одинаково полезны для виноделия. Чтобы отселектировать необходимые дрожжи производят спиртование до уровня 4%. Это магическое число еще не угнетает спиртовые дрожжи, но делает довольно некомфортной жизнь уксуснокислых и др микроорганизмов. Но это делают только для дрожжевой разводки, которой заселяют основное мезгу или сусло, в зависимости от характера виноделия.  Сейчас различные рассы дрожжей, прошедшие селекцию, можно без проблем купить в магазинах виноделия и не заморачиваться с дикарями. Чистая культура дрожжей дает более предсказуемый результат в конечном продукте.

Цитата
Я понимаю, если нужно десертное вино и в сухарь добавить сахар, при этом закрепив его спиртом, что бы заново играть не начало, а для нормального брожения добавлять спирт бесполезено, его после полного цикла нужно добавлять для получения полусладких и сладких вин. Я попытался обосновать выше почему, я так считаю.
Неверный подход. В виноделии еще на стадии сбора урожая уже известно какое вино будет приготовлено. И никто из сухого не делает крепленого либо десертного вина.
Повторяю:
Цитата
Более подробно. Собрали виноград с сахаристостью  25%. На выходе необходимо получить десертное "кубик" 16% спирта 16%  сахара. Сусло бродит, пока процент сахара не упадет до 16%.  Соответственно спирта будет 5,4%. Учитывая, что из 1 г сахара получаем  0,6 г спирта. Добавляем спирт до 16%. Брожение останавливается.  Осветляем, стабилизируем, выдерживаем и потребляем.
То есть спиртуют сусло на 2-3 день брожения, останавливая оное.
Есть другая технология изготовления десертных вин. Сусло делят на 3 части. 1 часть выбраживают насухо, остальные 2 части крепят спиртом без брожения. Смешивают все три части, доводят спиртуозность до 16%. Осветление, выдержка, готовый продукт.
 
Цитата
Неверный подход.
Ну, почему же неверный ? У каждого свои методы )) Ну, не добавляю я спирт и что в этом критического ? Я так хочу и мне так нравится.)))
Цитата
В виноделии еще на стадии сбора урожая уже известно какое вино будет приготовлено.
То ж в виноделии, а я люблю импровизировать, я ж дилетант, мне можно ))).
Цитата
И никто из сухого не делает крепленого либо десертного вина.
А я делал.)) Наверное ломаю Ваши стереотипы, да ?)) Конечно не из чисто сухого, а на стадии созревания.
Цитата
Это магическое число еще не угнетает спиртовые дрожжи, но делает довольно некомфортной жизнь уксуснокислых и др микроорганизмов.
Да ничего оно не угнетает )) Плацебо.
Видно кто то авторитетный сказал, и все за ним повторяют )) Я хоть и не авторитет в виноделии, но могу с точностью утверждать, что 4% спиртом убивать стрептококки и стафилококки, равноценно, что кушать горчишники от кашля )))
 
Цитата
Есть другая технология изготовления десертных вин. Сусло делят на 3 части. 1 часть выбраживают насухо, остальные 2 части крепят спиртом без брожения. Смешивают все три части, доводят спиртуозность до 16%. Осветление, выдержка, готовый продукт.
А есть другая технология, провожу начало брожения, декантирую, добавляю сахар за два или три раза, довожу общий сахар до 5-6% и нагоняю спирт до 15%, охлаждаю  и ни какого дополнительного спирта, водки или самогона, правда готовый продукт через три месяца тихого брожения  получается, а через год вообще песня..
 
Помнится сделал  вино и налил его в бутылку из под магазинного грузинского вина, поставил на стол, народ неистово хвалил грузинские вина.)) Через месяц звонит один гость и спрашивает, где я вино брал, потому, что они покупали, всё не такое. Я сказал, что это было самодельное, была длинная пауза, но я ему всё таки  презентовал бутылочку. Там  в купаже всего лишь виноград Лидия, Молдова и малина. Раально было ))
 
Цитата
Помнится сделал  вино и налил его в бутылку из под магазинного грузинского вина, поставил на стол, народ неистово хвалил грузинские вина.)) Через месяц звонит один гость и спрашивает, где я вино брал, потому, что они покупали, всё не такое. Я сказал, что это было самодельное, была длинная пауза, но я ему всё таки  презентовал бутылочку. Там  в купаже всего лишь виноград Лидия, Молдова и малина. Раально было ))

Если у человека есть к этому дар то о каких заводских винах можно говорить! Это как с пивом, частные немецкие пивовары удовлетворят любого клиента)))
 
Цитата
Там ни сколько дар, а знать как правильно делать  основные операции и никакого мошенничества. Элементарная ошибка многих виноделов, неправильно декантируют и ленятся несколько раз фильтровать при созревании. Та муть и убивает в дальнейшем, может даже удачное вино. Сначала вроде вкусное получалось, а постоит и то резиной, то вообще пивом отдаёт. Могут поспешить и невыигравшее на созревание поставить и газировка получается )) Кстати по этой причине и сахар боятся добавлять и спиртягой разбавляют.

Ром,тута на нашому заводі(Масандра)-бардак повний,мабуть толкових і-не залишилось.
Може-того?
Пи.Си.У додатку-море,сонце,кехваль...
 
Цитата
Кстати, наливочка уже три раза расслаивалась, перемешал, запах великолепный, скушал ягодку, я бы сказал добра, может ну его нафиг ждать ту наливку и так пойдёт )).

Половину точно можно завалить)
 
Цитата
Ром,тута на нашому заводі(Масандра)-бардак повний,мабуть толкових і-не залишилось.
Може-того?
Пи.Си.У додатку-море,сонце,кехваль...
Эээ неее..., я свободу творчества на конвейер не поменяю )))
 
Цитата
Половину точно можно завалить)
Та жалко )) Хочу густую, вкусную наливочку. Для некоторых она правда "спотыкач" конкретный, ножки ходить перестают, но то не беда, главное моски работают, главное что не наоборот, а то потом чудеса начинаются )))
 
Сырьё.  Зреет.))
 
Цитата
Та жалко )) Хочу густую, вкусную наливочку. Для некоторых она правда "спотыкач" конкретный, ножки ходить перестают, но то не беда, главное моски работают, главное что не наоборот, а то потом чудеса начинаются )))

Может они во время бега употребляют)
 
Цитата
Может они во время бега употребляют)
Сомневаюсь.))  Спотыкач и придуман для обуздания ретивых ))
 
Цитата
Всё-таки нужно дар иметь к этому! А если его нет то - это всё равно что зайца учить курить)
Всё правильно, есть свои мастера в каждом деле. Именно расположенность должна быть к виноделию, желание возится с виноградом, бродилками, бутылками, ситами, шлангами..., и наверное самое главное аккуратность,  дотошность в мелочах, трудолюбие, терпение и выдержка. Не такой он простой этот процесс. Лично у меня многого не хватает, я люблю монтаж ))
 
Цитата
Сырьё.  Зреет.))

Что за сорт, Молдова?
 
Цитата
Что за сорт, Молдова?
Да, Молдова. Ещё зелёный. Ждём созревания иначе не виноград, а кислятина.
 
Цитата
Да, Молдова. Ещё зелёный. Ждём созревания иначе не виноград, а кислятина.

У меня Кудерка, тоже ещё кисловатая.
 
Цитата
У меня Кудерка, тоже ещё кисловатая.
С Лидией и Изабеллой уже можно работать. Сегодня пробовал, сладкий и осы это  подтверждают ))
 
Цитата
С Лидией и Изабеллой уже можно работать. Сегодня пробовал, сладкий и осы это подтверждают ))

Неделя как булькает )))
 
Цитата
Неделя как булькает
У изабельных сортов винограда есть существенный недостаток - избыточная кислотность. Поэтому для ее снижения ягоды по возможности удерживают подольше на кустах, если позволяют погодные условия.
Изабела поздний сорт, в наших краях еще не созрела
 
Цитата
У изабельных сортов винограда есть существенный недостаток - избыточная кислотность. Поэтому для ее снижения ягоды по возможности удерживают подольше на кустах, если позволяют погодные условия.
Изабела поздний сорт, в наших краях еще не созрела

Не совсем изабелла, но что то из ее вида визуально, кстати сделаю фото, может подскажете что за сорт (кусту лет 20-25) в прошлые года собирал урожай конец сентября начало октября, в этом году созрел раньше.
 
Цитата
Да, Молдова.

В этом году отдыхали на Азовском море, познакомились с людьми в которых и тарились винцом домашним с погреба. Так говорят что раньше много разных сортов выращивали в том числе и для вина. Остановились на молдове из него дедушка и делает вино, говорят неприхотливый сорт. Сами употребляют исключительно сухое.
 
Цитата
Сами употребляют исключительно сухое.
А Вы заметьте, что сами местные только сухарь пьют, десертные держат для гостей.

Цитата
Остановились на молдове из него дедушка и делает вино, говорят неприхотливый сорт.
Нормальное вино, можно импровизировать. И сорт не очень прихотливый, укрывать на зиму и прыскать регулярно.
Цитата
Неделя как булькает )))
Можно, но сахара перерасход будет и воды добавлять много. Я подожду, всё равно завязалось мало ягод, каждая гроздь на вес золота, если осы не сожрут. )) А может даже завтра соберу.
 
Цитата
Остановились на молдове из него дедушка и делает вино, говорят неприхотливый сорт.
Выкорчевал Молдову уж лет как 10. Чуть подгрузишь урожаем и не вызревает. На ее место пришли Кодрянка и Надежда АЗОС.
Цитата
сделаю фото, может подскажете что за сорт
Выкладывайте. Совместными усилиями определим.
 
Цитата
На ее место пришли Кодрянка и Надежда АЗОС.

И себе таких сортов заложил несколько кустов, в прошлом/позапрошлом году, надеюсь в следующем году увидеть первый урожай. Чесно говоря разницу пока не понимаю, они для меня визуально одинаковые.
 
Цитата
А Вы заметьте, что сами местные только сухарь пьют, десертные держат для гостей.
Заметил не только местные но и как правило (в большинстве) виноделы предпочитают сухарь.
 
Цитата
Заметил не только местные но и как правило (в большинстве) виноделы предпочитают сухарь.
Видать понимают, что самогоном не разбодяженное.
 
Цитата
Заметил не только местные но и как правило (в большинстве) виноделы предпочитают сухарь.

В сухом лучше можно понять весь вкус и аромат вина. Это как с чаем, у нас в семье мы лет пятнадцать пьем чай без сахара. Теперь даже представить себе не могу как можно пить чай с сахаром.
 
А я раньше всегда водку настаивал на кедровых орехах. На 3 литра водки необходимо 100 грамм не чищеных орешков - напиток получался божественный. Сейчас в последнее время попробуй его ещё найти, да и цена зашкаливает.
 
Цитата
Видать понимают, что самогоном не разбодяженное.

Одно другому не мешает.
 
Цитата
если осы не сожрут
К стати, есть кардинальные методы борьбы с этим? Окромя как гнезда в округе по возможности дихлофосить?
 
Цитата
К стати, есть кардинальные методы борьбы с этим?
Думаю нет. Эти мерзавки всё сожрут, а не сожрут, то понадкусуют, ягоды стекут.
Цитата
Окромя как гнезда в округе по возможности дихлофосить?
Их всех не уничтожишь, вытравишь ближних, разведка приведёт дальних ))
 
Цитата
Одно другому не мешает.
Та понятно ))
 
Цитата
Кстати, наливочка уже три раза расслаивалась, перемешал, запах великолепный, скушал ягодку, я бы сказал добра, может ну его нафиг ждать ту наливку и так пойдёт )).
Роман, а какая по тягучести получается сливяная наливка? Просто вспоминаю свою бабушку, которая меня когда то угощала своей - запомнил на всю жизнь. Так она была тягучей как кисель, пилась как компот, голова работала трезво а встать уже не получалось. К сожалению способ приготовления данного напитка, безвозвратно ушёл в небытие вместе с его производителем. Вот хочу теперь сам воспроизвести что-то подобное.
 
Цитата
Роман, а какая по тягучести получается сливяная наливка? Просто вспоминаю свою бабушку, которая меня когда то угощала своей - запомнил на всю жизнь. Так она была тягучей как кисель, пилась как компот, голова работала трезво а встать уже не получалось.
Где то такая и получается.
Цитата
К сожалению способ приготовления данного напитка, безвозвратно ушёл в небытие вместе с его производителем. Вот хочу теперь сам воспроизвести что-то подобное.
Я  писал ранее рецепт, повторю ещё раз, тернослив перемешиваем с сахаром и ставим в тёплое место, начинает играть, раз в сутки перемешиваем, дальше мешать можно реже, через пару месяцев отстаиваем, снимаем мезгу и можно дегустировать. Получается густой, сладкий типа кисель.
 
Цитата
Где то такая и получается.

Я  писал ранее рецепт, повторю ещё раз, тернослив перемешиваем с сахаром и ставим в тёплое место, начинает играть, раз в сутки перемешиваем, дальше мешать можно реже, через пару месяцев отстаиваем, снимаем мезгу и можно дегустировать. Получается густой, сладкий типа кисель.
Спасибо Роман! Буду пробовать воспроизвести. Если получится такой же как я представляю - с меня могорыч )))
 
Цитата
Спасибо Роман! Буду пробовать воспроизвести. Если получится такой же как я представляю - с меня могорыч )))
Не вопрос ))
Чуть не забыл, сахара 300г на кило тернослива.
Можно выдерживать и месяц, но в идеале два, тогда получается более густая наливка.
 
Тернослив уже обсыпался, спешить нужно. Но терен будет ещё до морозов.
 
Цитата
К стати, есть кардинальные методы борьбы с этим?
Методы не борьбы, а защиты винограда от ос.
*********prom.ua/p34093644-setka-dlya-zaschity.html?no_redirect=1
 
Ага...Мешочки от ос. Не-е...Таки нам методы борьбы с осами надо. Мешочки уже не нашо одевать...
 
Цитата
Выкладывайте. Совместными усилиями определим.

Собственно  1 и 2-я фото то, что осталось, гроны "бракованые" правильный размер длина гроны 10-15 см. ягода очень плотно друг к другу. Не зависимо от сезона очень сладкая (сахаристость не мерял, не чем). И второй сорт без имени дозревает всегда поздно (сейчас только начал созревать) бывало, что и не успевал с первыми приморозками. Один и второй сорт из "старых" кустам лет по 20, а то и более.
 
Taras10, Наводящие вопросы по каждому из образцов.
1. Размер ягоды.
2. Срок созревания 1 образца.
3. Требуют ли укрытия кусты на зиму.
4. Консистенция ягоды (например кожица и сок, хрустящая, слизистая в мешочке).
 
Цитата
Taras10, Наводящие вопросы по каждому из образцов.
1. Размер ягоды.
2. Срок созревания 1 образца.
3. Требуют ли укрытия кусты на зиму.
4. Консистенция ягоды (например кожица и сок, хрустящая, слизистая в мешочке).


1. 1-й образец Размер ягоды 8 мм. 2-й 12-15 мм.
2. 1-й срок созревания в среднем средина сентября в зависимости от сезона. Сейчас остатки ягод уже начали сохнуть. 2-й образец обычно начало -средина  октября. В этом сезоне  некоторые ягоды уже пробывал но, что бы целая грона созрела то нет. В текущем году у меня ввесь виноград созревал где то на 2 недели раньше обычного.
3. Первый точно "арочный" ни разу не укрывал проблем не было. Лозу выгоняет до 10 метров и лоза вызревает. Второй образец за все время 2 раза замерзал в суровые зимы, не исключаю по причине  растет в месте где зимой хороший сквозняк, а так не укрываю и не снимаю с виноградника (1-й и 2-й). Так же 1 и 2 стойкие к болезням никогда раньше никто их не обрабатывал и только в прошлом году 2-й образец полностью урожай был поврежден скорей всего мильдю (серовато-белый налет на ягодах) думаю по причине того что рядом был посажен куст Кадрянки он и спровоцировал, куст Кадрянки пересажен.
4. 1-й кожица тонкая не хрустящая слизистая не сильно плотная, сочный сладкий в плохую погоду (сезон) немножко с кислинкой но никогда не кислый (похожий пробывал в разных людей но у них больше кислоты). Сама по себя ягода мягковатая на вкус. 2-й кожица толстая но не хрустит мягковатая,слизистая плотная и она в мешочке не много места занимает чуть больше половины пространства, сочный, необычное послевкусие как бы с небольшой терпкостью что ли.
 
Есть предложение создать тему "Виноделие", в которой обсуждать судьбу создания этого благородного напитка, дабы не смешивать его с настойками на водке. А модераторов попросить перенести туда последние несколько страниц.
Одобрям ?
 
Цитата
Есть предложение создать тему "Виноделие", в которой обсуждать судьбу создания этого благородного напитка, дабы не смешивать его с настойками на водке. А модераторов попросить перенести туда последние несколько страниц.
Одобрям ?

Прекрасная мысль! Железная логика("с легким паром").
 
Цитата
Одобрям ?
Да, конечно.
 
Цитата
2-й образец полностью урожай был поврежден скорей всего мильдю
Подозреваю что Оидиум. 2 образец очень смахивает на Изабелу розовую или Лидию.
По первому тупик. Все сходится с Альфа, кроме кислотности.:bl:
 
Терновка "по-простому".
После морозов терн сейчас то что надо.
Из расчета на 20 литровую емкость:
Терн - 1 ведро;
Сахар - 2-2,5 кг. (можно больше, кому как по вкусу);
Спирт - 2 литра (можно больше, кому как по вкусу)))));
Мускантий орех - 10-15 грамм (1 пачка, продается в любом продуктовом).
Засыпаю мускатный орех, потом терн слоями с сахаром, заливаю спирт, потом до верха водой. Накрываю плотно марлей, сверху тарелкой. Стоит пока не растворится весь сахар.






Сам заквасил 20 литров, теперь жду!))
 
Цитата
Терновка "по-простому".
После морозов терн сейчас то что надо.
Из расчета на 20 литровую емкость:
Терн - 1 ведро;
Сахар - 2-2,5 кг. (можно больше, кому как по вкусу);
Спирт - 2 литра (можно больше, кому как по вкусу)))));
Мускантий орех - 10-15 грамм (1 пачка, продается в любом продуктовом).
Засыпаю мускатный орех, потом терн слоями с сахаром, заливаю спирт, потом до верха водой. Накрываю плотно марлей, сверху тарелкой. Стоит пока не растворится весь сахар.






Сам заквасил 20 литров, теперь жду!))

Я тоже такое хочу. У нас вдоль Десны только ежевика, но бывают очень урожайные годы.
 
Сегодня еще немного после рыбалки нарвал терна и решил еще сделать - терновое вино.
Ингредиенты из расчета на 10 литров:
терн – 7-7,5 кг;
сахар – 3-4 кг;
вода – 10 литров
мускатный орех – 5-10 грамм;
немытый изюм – 300 грамм.

Готовим сахарный сироп. Для этого смешать в емкости весь сахар и половину воды (5 литров), довести до кипения, убавить огонь к минимуму. Варить пока сахар не растворится полностью. В процессе варения будет появляться белая пена, которою периодически нужно снимать. После того как сироп готовый, даем ему остыть до комнатной температуры.
Далее кипятим остальные 5 литров воды. Ягоды терна немного промыть и залить кипятком (те 5 литров воды которые закипятили). После чего терн проварить 5-10 минут на слабом огне, до тех пор, когда кожура начнёт трескаться, после чего снять терн с огня и охладить до комнатной температуры.
Далее терн с водой переливам в емкость, в которой будет вино бродить, подбираем емкость так, что бы в итоге она должна быть заполнена на 3 части (75%) от объема. Потом добавляем изюм, мускатный орех и приготовленный сахарный сироп, все перемешиваем, закрываем емкость водяным затвором, ну или можно одеть сверху медицинскую перчатку))). Оставить в темном месте.
После прекращения брожения плоды терна осядут на дне, перестанут выделяться пузырьки углекислого газа из гидрозатвора, жидкость станет светлее. Брожения длится около 30-50 дней. Далее сливаем вино с осадка в другую емкость через трубочку. Можно попробовать на вкус, при желании добавить еще сахарного сиропа и оставить еще перебродить. Также, в конце можно закрепить вино спиртом или водкой по вкусу))))).
После чего вино оставляем в погребе или  подвале, желательно его выдержать около 3 месяцев.
 
Ягоды терена не осядут, они всплывают.
В осадок выпадает мякоть от раздавленных и лопнувших  ягод, и косточки.
Изюм в магазинах продаётся окуренный сернистым газом, по этому на нём нет дрожжей.
Пока не началось брожение, гидрозатвор не нужен. Наоборот он замедлит начало брожения. Гидрозатвор нужен уже, когда процесс пошёл, что бы спирт не окислялся.
 
Цитата
Ягоды терена не осядут, они всплывают.
В осадок выпадает мякоть от раздавленных и лопнувших  ягод, и косточки.
Изюм в магазинах продаётся окуренный сернистым газом, по этому на нём нет дрожжей.
Пока не началось брожение, гидрозатвор не нужен. Наоборот он замедлит начало брожения. Гидрозатвор нужен уже, когда процесс пошёл, что бы спирт не окислялся.
Извините, делаю такое вино уже не один год, даже где то около 10 лет, может и больше. Ягоды оседают, брожение проходит нормально, гидрозавтвор ничему не мешает. Еще раз извините, но я пока верю своим глазам и себе.
 
Цитата
Еще раз извините, но я пока верю своим глазам и себе.
Не нужно извиняться )) Удачи Вам !
 
Ученые создали стакан, который способен превратить воду в алкоголь
http://24tv.ua/ru/n886709
 
Цитата
Ученые создали стакан, который способен превратить воду в алкоголь
http://24tv.ua/ru/n886709
Что бы захмелеть, тоже нужно электроды подключать ?))
 
Цитата
Что бы захмелеть, тоже нужно электроды подключать ?))

Это разработчик умалчивает)))
 
https://youtu.be/KqfBfcngoXM
 
Вчера поставил на корне калгана, за сутки уже такой цвет.

 
Цитата
Вчера поставил на корне калгана
Вова ти вирішив полічиться?!)))
 
Цитата
Вчера поставил на корне калгана, за сутки уже такой цвет.


У нас на базаре дядя Леня травками торгует, я его лет двадцать знаю, шикарный шиповник и боярышник у него беру. Так этот приятный в общении дядя Леня, на минуточку 1931 года рождения и самое большее лет семьдесят ему на вид можно дать. Я как то раз пристал к нему с расспросами каким образом он так хорошо выглядит. Он мне рассказал: с утра маленькую рюмочку колгановой настойки, когда за руль не садится. Я офигел, он еще и на машине в его возрасте рассекает вовсю. Не реклама, только Вы там смотрите - маленькие рюмочки с утра имеют свойство перерастать в обильные возлияния в течении дня.
 
Я настаиваю на 3литра где-то три шиповничка и штук с 7 перегородок орехов... и бомба получается.
 
Цитата
Вова ти вирішив полічиться?!)))

Говорят что хорошее самочувствие дает.

Цитата
... Не реклама, только Вы там смотрите - маленькие рюмочки с утра имеют свойство перерастать в обильные возлияния в течении дня.

Не, я с утра не употребляю.
В одном бутыле поставил калган + иван чай, во втором калган + корень солодки, по рецепту с алкофана надо туда еще зерна кофе и сок лимона, пока не знаю ложить или нет.

Цитата
Я настаиваю на 3литра где-то три шиповничка и штук с 7 перегородок орехов... и бомба получается.

7 шт. не мало? По рецепту горсть надо.
 
Да меня устраивает... больше пробовал немного нето... Да настаиваю почти месяц. Кто бы не пришол в гости заценивают...
 
А кто-то  пробовал настаивать водку, на кедровых орехах? Однажды угощали в Сибири, ничего "вкуснее" после этого, из всяких там настоек  пить не приходилось. Все эти зубровки, чаги, колгановки, грецкие орехи, берёзовые почки, отдыхают в сторонке по сравнению со вкусом кедра. Но может это конечно лично моё мнение и индивидуальные предпочтения.
 
Цитата
А кто-то  пробовал настаивать водку, на кедровых орехах? Однажды угощали в Сибири, ничего "вкуснее" после этого, из всяких там настоек  пить не приходилось. Все эти зубровки, чаги, колгановки, грецкие орехи, берёзовые почки, отдыхают в сторонке по сравнению со вкусом кедра. Но может это конечно лично моё мнение и индивидуальные предпочтения.

Так коньяк дешевле выйдет, орешки один кг. 650гр. Меня всегда интересовал вопрос, почему у нас не выращивают кедры? Даже в южной Европе их полно, всегда с осторожностью парковал машину, чтобы по крыше шишкой не навернуло. А у нас тополя, древесина никакая, только один пух от них.:at:
 
Цитата
А у нас тополя, древесина никакая, только один пух от них.

Тополь очень быстро растет (эфективно для заграждения полей от снега, ветра и т.д.) и очень много выделяет кислорода ( в десятки раз больше хвойных).
 
Цитата
Так коньяк дешевле выйдет, орешки один кг. 650гр.
Килограма хватит наверное на литров 100 :)
 
Цитата
Тополь очень быстро растет (эфективно для заграждения полей от снега, ветра и т.д.) и очень много выделяет кислорода ( в десятки раз больше хвойных).
Мы что в пустыне живем? Да хватает нам кислорода, а вот мозгов у тех кто перепутал сорта тополя, когда засаживали им Киев, явно не хватало. Теперь каждый год люди страдают от этого и машины кстати тоже. Вопрос остался, почему сажают сосновый лес, а не кедровый? Есть мысль, что сосна растет намного быстрее кедра и это выгодно. Хотя дуб тоже медленно растет.
П.С. Из тополя колоды для разделки мяса хорошие, в руку не отбивает. Профи только такими пользуятся.
 
Цитата
Килограма хватит наверное на литров 100 :)

Это не наш метод, 100грамм на литр не меньсе.:bf:
 
Цитата
Мы что в пустыне живем? Да хватает нам кислорода, а вот мозгов у тех кто перепутал сорта тополя, когда засаживали им Киев, явно не хватало. Теперь каждый год люди страдают от этого и машины кстати тоже. Вопрос остался, почему сажают сосновый лес, а не кедровый? Есть мысль, что сосна растет намного быстрее кедра и это выгодно. Хотя дуб тоже медленно растет.

Про Оболонь как то давно читал, что специально засаживали тополями, как раз по причинам свойства дерева,+ любит влагу (пух не учли :ap: тут уже мозги...). Леса у нас только вырубывают :ak:иногда на месте вырубки садят то что вырубали. Полагаю что природой не учтено кедра в наших широтах. В Карпатах изредка встречаеться. Ну и в Крыму видел в бот. саду.
Ладно тема не о том, а настойка с ореха зачетная. :dk:
 
Цитата
Это не наш метод, 100грамм на литр не меньсе.:bf:
Не, 100 грамм на литр водки, это много. На три - в самый раз.
 
Цитата
Терновка "по-простому".
Выстоялась)))
 
Настаивал на кедровых орешках правда  самогон, 100гр.орешков на 3 литровую банку. Окрашивает моментально... Орешки должны быть не лущенные.
Настаиватл около недели, вышло отлично.
 
УВ. коллеги рыболовы, все кто просил антисептик))), вчера и сегодня посылки поехали.
 
Цитата
Наливка из Черной Смородины.
ягоды смородины;
Осталось у меня в морозилке чуток смородины чёрной и красной.
Закладывалась спелая и не мытая.
Как думаете, получится из мороженной, да ещё из смеси чёрная+красная, или только ягоду испорчу.
 
Цитата
УВ. коллеги рыболовы, все кто просил антисептик))), вчера и сегодня посылки поехали.

Володя, большое спасибо!
 
Цитата
Как думаете, получится из мороженной, да ещё из смеси чёрная+красная, или только ягоду испорчу.
Думаю все получится. С терна или рябины лучше всего наливка получается после первых морозов, когда ягода уже успела замерзнуть, она тогда слаще и сочнее.
Главное что ягоды не хранились в одном лотке с укропом, бо укроп пряность пахучая, будет отдавать.
 
Значит будет чем заняться на майские.
 
УВ. коллеги рыболовы, кто тоже просил антисептик, всем сегодня отправил.
 
С мороженной никогда не готовил. Обычно со свежей. Но у меня кум готовит на рябине после первых заморозков. Считай, то же самое. И нормально все получается.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!