Страницы: 1
ГИППОКРАТ или не дай себе замерзнуть
 
Совет(Г) - «Вино - вещь удивительно соответствующая человеку, как в здоровье, так и в хворях. Его предписывают по необходимости и в определенных количествах в соответствии с индивидуальным телосложением»
 
 Предупреждение(Г) - «Многие вещи оказываются целительными, только если их используют своевременно. Вино, данное больному вовремя, служит лекарством. И, наоборот, выпитое некстати, оно может вызвать буйство, горячку, и значит, превратиться не в лекарство, а в причину болезни».


   Глинтвейн зимний
 Одну бутылку красного вина смешать с таким же количеством крепкого чая, 4-6 шт гвоздики, мускатный орех(по вкусу) щепотку корицы. Всю смесь залить в кастрюли и томить минут 10 на слабом огне не доводя до кипения. Заливаем в термос и идем на рыбалку или охоту.


   В1740 году адмирал Эдвард Вернонраспорядился разводить водой обязательную в те времена ежедневную порцию рома для матросов.
 Находчивые моряки довольно быстро придумали, что делать с получаемой бурдой. Оказалось, что в подогретом виде, да еще с добавлением специй получается весьма неплохой напиток, согревающий и предохраняющий от простуды.
 С тех пор адмирал получил прозвище Грог, а мы получили весьма вкусный и полезный напиток, основу которого со временем стали составлять чай и алкоголь - ром, коньяк или водка.
 Грог еще более демократичен, чем глинтвейн - его ингредиентами могут быть сахар, мед, пряности и специи, цитрусовые и фрукты, карамель и даже взбитые сливки.
 В гроге содержание алкоголя гораздо выше, чем в глинтвейне, поэтому употреблять его надо с большой осторожностью.


     Грог «рыбацкий»

  Одна бутылка коньяка, столько же крепкого чая, столовая ложка меда, один порезанный лимон, все это в кастрюлю и подогреваем. Заливаем в термос. Не хвоста не чешуи…:holod:
 
Цитата
Совет(Г) - «Вино - вещь удивительно соответствующая человеку, как в здоровье, так и в хворях. Его предписывают по необходимости и в определенных количествах в соответствии с индивидуальным телосложением»
 
 Предупреждение(Г) - «Многие вещи оказываются целительными, только если их используют своевременно. Вино, данное больному вовремя, служит лекарством. И, наоборот, выпитое некстати, оно может вызвать буйство, горячку, и значит, превратиться не в лекарство, а в причину болезни».


   Глинтвейн зимний
 Одну бутылку красного вина смешать с таким же количеством крепкого чая, 4-6 шт гвоздики, мускатный орех(по вкусу) щепотку корицы. Всю смесь залить в кастрюли и томить минут 10 на слабом огне не доводя до кипения. Заливаем в термос и идем на рыбалку или охоту.


   В1740 году адмирал Эдвард Вернонраспорядился разводить водой обязательную в те времена ежедневную порцию рома для матросов.
 Находчивые моряки довольно быстро придумали, что делать с получаемой бурдой. Оказалось, что в подогретом виде, да еще с добавлением специй получается весьма неплохой напиток, согревающий и предохраняющий от простуды.
 С тех пор адмирал получил прозвище Грог, а мы получили весьма вкусный и полезный напиток, основу которого со временем стали составлять чай и алкоголь - ром, коньяк или водка.
 Грог еще более демократичен, чем глинтвейн - его ингредиентами могут быть сахар, мед, пряности и специи, цитрусовые и фрукты, карамель и даже взбитые сливки.
 В гроге содержание алкоголя гораздо выше, чем в глинтвейне, поэтому употреблять его надо с большой осторожностью.


     Грог «рыбацкий»

  Одна бутылка коньяка, столько же крепкого чая, столовая ложка меда, один порезанный лимон, все это в кастрюлю и подогреваем. Заливаем в термос. Не хвоста не чешуи…:holod:

Все дело в том, что ром (самогон двойной перегонки из сахарного тростника) разбавлялся для матросов по причине его крепости. Крепость неразбавленного рома составляет около 80 градусов. Попробуйте побегать по вантам мачт и реям парусника, на высоте и при непрерывной качке, приняв "на грудь" стакан спирта.:dc:
Может быть рецепт "Рыбацкого грога" и хорош, но покажите мне рыбака, который будучи в здравом уме и твердой памяти, собственноручно, разбавит 0,5 литра коньяка 0,5 литрами чая да еще добавит туда порезанный лимон, когда употребить эти продукты по отдельности гораздо вкуснее и приятнее, а согревающий эффект будет не хуже...:az:
 
Ну тут кого от чего прет.
Я всегда беру на рыбалку :
1 х 0.5 КоньГак
1 х 0.5 Вишневы нектар
1 х 1.0 крепкий чай

за обедом чистый коньячек.
а в течении дня лёгкий коктейль с чаем или соком.
опьянения нет, а состояние поддерживает горячительное.:bu:
и тепло и отдых душе и телу.
 
Да в принципе бутылка водки в день - нормальный ход для здорового мужика. :df:При условии, что этот день - не каждый день. :bs:Все зависит от того, что побуждает добавить из термоса: холод или желание поднять еще настроение, а это разные вещи.:bq:
Я, когда бухал, то бутылка в день у меня всегда уходила во внутрь во время отпуска и ничего, никогда пьяным не был ( 2Х100 - завтрак, 3Х100 - ужин). Но уже через дней 5 , подниматься в 4-00 на рыбалку не сильно хотелось, накопленная водочка прижимала к кроватке. Отакэ! :bb:
 
Заходим в поисковик набираем «Как согреться изнутри без спиртного» и читаем. Практически во всех ссылках одно и тоже…
 
Грог не пробовал, а вот глинтвейн люблю. Только в рецепте глинтвейна, на мой взгляд, есть маленькая неточность - не указано тип вина. Если десертное, то я думаю можно чайком развести, хотя на мой взгляд делать с десертного вина глинтвейн - это кощунство над напитком. Мой рецепт глинтвейна - заливаем в кастрюльку литр полусладкого или полусухого красного вина добавляем в него специи, по своему вкусу, я добавляю гвоздику, душистый перец, мускатный орех и обязательно КОРИЦУ. Даю чуток постоять всей смеси, минут 10-15. Потом ставлю на медленный огонь и помешиваю, в процессе добавляю сахар. Довел до кипения, но не кипячу, выключаю огонь, закрываю крышечкой и оставляю минут на пять. Далее полученный продукт процеживаю через марлю и по кружкам разливаю. Пить мелкими глоточками, вдыхая пар, такая ингаляция очень лечебная. А в комплекте с теплым пледом и удобным креслом просто бомба. Всем рекомендую.
 
Цитата
Пить мелкими глоточками, вдыхая пар, такая ингаляция очень лечебная. А в комплекте с теплым пледом и удобным креслом просто бомба. Всем рекомендую.

  Спасибо! Вот еще одна здравая мысль/предложение… А то уже начали в пьянку превращать…
 
Цитата
Грог не пробовал, а вот глинтвейн люблю. Только в рецепте глинтвейна, на мой взгляд, есть маленькая неточность - не указано тип вина. Если десертное, то я думаю можно чайком развести, хотя на мой взгляд делать с десертного вина глинтвейн - это кощунство над напитком. Мой рецепт глинтвейна - заливаем в кастрюльку литр полусладкого или полусухого красного вина добавляем в него специи, по своему вкусу, я добавляю гвоздику, душистый перец, мускатный орех и обязательно КОРИЦУ. Даю чуток постоять всей смеси, минут 10-15. Потом ставлю на медленный огонь и помешиваю, в процессе добавляю сахар. Довел до кипения, но не кипячу, выключаю огонь, закрываю крышечкой и оставляю минут на пять. Далее полученный продукт процеживаю через марлю и по кружкам разливаю. Пить мелкими глоточками, вдыхая пар, такая ингаляция очень лечебная. А в комплекте с теплым пледом и удобным креслом просто бомба. Всем рекомендую.

Супер! А я еще, к Вашему набору специй, добавляю сушеную цедру лимона и вместо сахара МЁД, но это на любителя. К стати в последнее время часто использую "КАГОР УКРАИНСКИЙ" в квадратных бутылках продается, с сургучной печатью. Понравился мне его букет.
 
Цитата
Супер! А я еще, к Вашему набору специй, добавляю сушеную цедру лимона и вместо сахара МЁД, но это на любителя. К стати в последнее время часто использую "КАГОР УКРАИНСКИЙ" в квадратных бутылках продается, с сургучной печатью. Понравился мне его букет.

Да с медом наверное вкусно получится, только жена у меня мед и на дух не переносит. А глинтвейн обычно для нее и себя делаю. Кстати раз пробовал мяту добавлять, тоже отличный букет дает, но можно и переборщить. Хочу еще чебрец попробовать. Вообще глинтвейн очень демократичный напиток, кому что нравится то и добавляй, у меня жесткого рецепта нет, обычно что дома есть то и сыплю, только два компонента считаю обязательными - вино и корица.
 
Учеными установлено, что все без исключения пряности име*ют противораковые свойства, они помогают организму защититься от болезней и старения. Кроме этого, общего, каждая пряность имеет и свое лечебное значение.

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ. Пожалуй, самая знаменитая и распространенная пряность. За ним закрепилась слава хорошего антисептика, а в Индии его используют как средство для укрепления памяти.
 
КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ - просто копилка витаминов С, В, В6, Р, Е и РР.
 
ПЕРЕЦ ЧИЛИ. С древности использовался как лучшее средство для борьбы с холерой. Обеспечивает организм витамином С в 3 раза больше, чем цитрусовые, а также укрепляет организм в период зимних холодов. Он отличается от обычного красного перца более интенсивным алым цветом, сладковатым запахом и выраженным лечебным воздействием на организм. Чили нормализует активность нервной ткани головного мозга, лечит эпилепсию. Активизирует пищеварение, повышает секрецию желудочного сока, улучшает работу печени, лечит гепатиты.
 
ГВОЗДИКА. Обладает антисептическим действием. В древнем Китае существовал обычай: дабы оградить священную особу императора от всевозможных инфекций, придворные должны были жевать гвоздику в его присутствии. В Англии, во времена царствования королевы Елизаветы, придворным вменялось в обязанность то же самое.
 
ИМБИРЬ. Непревзойденный лекарь. Он восстанавливает иммунитет, повышает психическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Кроме того, он прекрасно активизирует пищеварение, устраняет спазмы в кишечнике. Имбирный чай восстанавливает силы при физической и психической усталости. Имбирь лечит простудные и легочные заболевания. Нормализует деятельность щитовидной железы. Он великолепно лечит большинство кожных и аллергических заболеваний, бронхиальную астму, нарушение мозгового кровообращения.
Имбирный чай пьют при простуде. Поскольку эта пряность обладает жгучестью, которая усиливается при нагревании, перед употреблением имбирь рекомендуют вымачивать.
 
КАРДАМОН. Относится к семейству имбирных. Используют вылущенные семена (целые или молотые). Его бледно-зеленые стручки применяют в основном для ароматизации напитков и сладких блюд. Кардамон используется как освежитель дыхания, стимулирует пищеварение, помогает очистить почки и успокоить желудок.
 
КУРКУМА. Способна значительно приостановить развитие болезни Альцгеймера, препятствует образованию узелков в сосудах головного мозга, вызванного этим заболеванием. Она способствует повышению сопротивляемости организма разного рода инфекциям, а также выведению токсинов из печени человека. Способна очищать кровь и обладает мочегонным действием. В измельченном виде ее можно добавлять к косметическим маскам – корень куркумы обладает антибактериальным и очищающим действием.
 
КОРИЦА укрепляет сердце и останавливает воспалительные процессы в мочеполовых путях.
 
МУСКАТНЫЙ ОРЕХ. С его помощью можно лечить насморк (растереть между пальцами мускатную стружку и глубоко вдыхать ее эфирные пары через нос). Великолепно лечит многие доброкачественные опухоли, например, мастопатию. Улучшает активность иммунной системы. Лечит стафилококковую инфекцию, оказывает благоприятное действие при туберкулезе, препятствует возникновению злокачественных опухолей.
 
АНИС. Отвар из семян аниса помогает при астме.
 
ФЕНХЕЛЬ. Известен под названием «сладкий тмин». По вкусу его семена напоминают анис и используются в приправах. Фенхель улучшает пищеварение, стимулирует приток грудного молока у кормящих матерей и очень полезен при гастритах, язвах желудка и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Фенхель улучшает зрение при близорукости, хорошо снижает повышенное артериальное давление, оказывает отхаркивающее действие.

Многие пряности и специи обладают согревающим эффектом, который можно использовать при простудных заболеваниях и инфекциях, усталых мышцах, артрите и ревматических болях. Их пикантный аромат поднимает настроение и снимает стресс.

Согревающий напиток при простуде
 
Помыть и очистить корень имбиря длиной около 5 см и натереть на терке; трубочки корицы (2 штуки) мелко измельчить; гвоздика (4-5 штук). Сложить в кастрюлю и налить 300 мл воды. Варить на медленном огне 15-20 минут. Процедить готовый отвар и добавить мед по вкусу.
Все пряности обладают свойством отдавать свое тепло человеку – это и есть живая энергия, которая разогревает человека изнутри, согревает, очищает и лечит. Именно за это они действительно заслуживают уважения.
 
ХРЕНОВУХА точно не даст замерзнуть:bp:.
Рецепт:
Ингредиенты хреновухи:
1. Водка. Тут выбирайте сами, какой сорт вы считаете достойным. У нас для аутентичности берется украинская «Хортица». Далее все из расчета на три литра.
2. Корневище хрена. Свежее, ядреное, чтобы при надрезе слезу вышибало запахом. Одно большое или два поменьше.
3. Душистый перец – три-четыре горошины
4. Ягоды можжевельника – четыре-пять штук.
5. Гвоздика – пара веточек, не больше.
6. Мед. Столовая ложка.
7. Красный жгучий перчик.
Хрен, смело презрев все гендерные ассоциации рубите ножом на небольшие кусочки. Да, жизнь жестока, а вы как думали?

Накрошенное ссыпаем в банку, добавляем туда ложку меда и немножко водки – и долго взбалтываем, чтобы мед разошелся. После этого кладем приправы и заливаем водку:

Получившийся мутноватый настой отправляем в темное теплое место (в шкаф, а не туда, куда вы подумали, охальники) на трое суток.

По истечении этого срока сливаем с осадка и тщательно фильтруем через ткань. Хреновуха готова.
Прозит!
P.Sы. Укусно выглядит, надо попробовать сотворить:ce:.
спрт от сюда: http://semiurg.ru/tag/algoritmy/
 
Мне рассказывали подобный рецепт, но с той разницей, что на 0,5 л. водки один корень натертого на свекольную терку хрена и такая настойка принимается в качестве лекарства, но не более чем по 50 грамм за раз...
 
Что пить осенью? Советы опытного бармена


С каждым днем осень все больше показывает свой ненастный характер. Ароматные горячие напитки – верный способ не дать холоду отобрать ощущение тепла и комфорта. Чтобы узнать все таинства приготовления согревающих напитков, мы решили обратиться к профессионалу. Бармен ресторана «Дежавю» Андрей Ковалев поделился с нами полезными советами и оригинальными рецептами горячих и горячительных коктейлей.

Андрей, подскажите, что лучше пить в холодную погоду?

Это зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Чаще всего заказывают что-то горячее, если хочется согреться или предотвратить простуду, например, чаи, кофе (с добавлением разных ликеров и т.п.), глинтвейн, грог и т.п.

Хорошо согревает изнутри «Бехеровка» и другие ликеры на травах.

Самбука — очень по-зимнему. Тоже отлично прогревает.

Если же хочется  не только согреться, но и быстрее захмелеть, помогут подогретые спиртные напитки.
 
Есть какие-то особенности приготовления горячих напитков?

Готовить горячие напитки очень интересно — ведь можно экспериментировать, но в тоже время это трудоемкий процесс.

Например, пунш — отличный напиток для импровизации. Он готовится из пяти основных ингредиентов: ром, вино, мед, сахар, сок фруктов. Можно приготовить и безалкогольный пунш, холодный или горячий — все по вашему желанию.

Также в приготовлении горячих напитков важную роль играют разнообразные специи. Они не только придают незабываемый аромат, но и украшают напиток.

Кстати, очень сложно подобрать десерт к горячему напитку. Так как специи, сиропы и другие добавки, делают напиток сытным.

Есть ли у вас авторский горячий напиток?

Я придумал рецепт чая, который позже внесли в меню одного из ресторанов Киева. Он на основе зеленого чая, с ягодами клубники, кружочками лайма, красным сиропом и абсентом. Подают его в прозрачном чайнике, что придает напитку очень эстетичный вид.

Посоветуйте, что лучше пить от простуды?

Первое, что приходит в голову, это, конечно, глинтвейн. Теплое вино со специями прекрасно прогревает. Глинтвейн пользуется популярностью не только в холодную погоду, но и летом. Его можно готовить как с красным, так и с белым вином, но обязательно с сухим. Поскольку крепленное будет перебивать вкус специй и может быть очень сладким.

Безусловно, от простуды поможет чай. Я добавляю в чай мед, лимон, свежие листочки мяты, и обязательно грейпфрутовый сок. Можно еще черный ром добавить — отлично согревает.

Молоко с медом — старое, проверенное средство от простуды. Сам пью молоко, если заболеваю, да и в баре иногда заказывают.

А что можно предложить холодной осенью или зимой детям?

Для детей выбор горячих напитков невелик. Чаще всего это чай, какао, горячий шоколад, капучино, возможно просто теплое молоко. Не нужно забывать о том, что некоторые напитки могут повышать температуру, например, чай с малиной. Потому их лучше пить дома, иначе можно простудиться, выйдя разогретым на улицу.

Посоветуйте, какие согревающие напитки можно приготовить в домашних условиях?

Все можно приготовить самим, из любых подручных средств. Например, глинтвейн совсем неприхотлив. Для его приготовления подойдет и чайник, и кастрюля, и даже в походных условиях его нетрудно сделать.

Любители кофе, прежде чем готовить его дома, должны поинтересоваться, какой должна быть пенка для конкретного сорта кофе. Если вы правильно приготовили кофе, то его не должно быть видно под пенкой (даже когда перемешать напиток). Придать пикантности напитку можно, добавив в него коньяк, «Бейлис», ром и любой напиток, на ваше усмотрение.

Если же Вы хотите приготовить какой-то изысканный напиток, то сначала попробуйте его в ресторане, для сравнения. Например, индийский чай масала Вы можете приготовить самостоятельно, но настоящий вкус сможете ощутить только в ресторане, где его приготовит профессионал.

«Горячие» рецепты от Андрея Ковалева

Глинтвейн из красного вина
(расчет на 1 бокал)

Ингредиенты:
150 г красного сухого вина
30 г рома
кружочек лимона
10 палочек гвоздики
1 палочка корицы (или щепотка)
10 мл лимонного сока
цедра апельсина
мед

Способ приготовления
Греем (не доводим до кипения), перемешиваем и наслаждаемся.

Глинтвейн из белого вина
(расчет на 1 бокал)

Ингредиенты:
150 г белого сухого вина (лучше сорт мускат)
30 г белого рома
кружочек лимона
2 листика мяты
10 палочек гвоздики
1 палочка корицы (щепотка)
цедра лайма
мед

Способ приготовления
Греем (не доводим до кипения), перемешиваем и наслаждаемся.

Индийский чай «Масала»
(расчет на чайник)

Ингредиенты:
350 г заваренного черного чая
150 г молока
½ ч.л. специй (молотый кориандр, корица, гвоздика, перец душистый)

Способ приготовления
Доводим до кипения. Готово к употреблению.

Лечебный чай

Ингредиенты: (по вкусу)
черный чай
свежая мята
мед
лимон (лимонный сок)
грейпфрутовый сок
черный ром

Способ приготовления
Добавляем ингредиенты в готовый черный или зеленый чай по вкусу.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!