Страницы: 1
Открыт раздел на сайте "Готовим сами"
 
Всем привет !

На сайте открылся новый кулинарный раздел. Пользуйтесь поиском для нахождения нужных вам рецептов. И присылайте свои. Буду публиковать.
 
Ребят, а кто подскажет как делать шашлык с рыбы? Пусть даже не с речной, а например с морского сома (он жирненький)? Со щуки пробовали, чего-то не очень понравилось. Суховат
 
Могу рассказать, как делаю карасей в фольге. Карась нужен крупный, с полкило. Чищу и потрошу. Натираю солью и перцем. Лук нарезаю полукольцами и мариную в уксусе, чуть соли и сахара; начиняю карася луком, заворачиваю в фольгу и в угли. Минут на 25-30. Очень хорошо идёт под 100 грамм водочки!!!:)
P.S. Вот чёрт! Надо было новую тему создать :(
 
Цитата
Ребят, а кто подскажет как делать шашлык с рыбы? Пусть даже не с речной, а например с морского сома (он жирненький)? Со щуки пробовали, чего-то не очень понравилось. Суховат

Есть классные рецепты по шашлыку с разной рыбой. В течение 2х дней в Готовим сами выложу.

Если есть хорошие идеи и рецепты присылайте в почту. Я опубликую в разделе. Автора обязательно укажем :)
 
Цитата
Есть классные рецепты по шашлыку с разной рыбой. В течение 2х дней в Готовим сами выложу.

Если есть хорошие идеи и рецепты присылайте в почту. Я опубликую в разделе. Автора обязательно укажем :)
Вот спасибки!:) А пробовали делать сами? Или рецепты свои? ;)
 
Цитата
Могу рассказать, как делаю карасей в фольге. Карась нужен крупный, с полкило. Чищу и потрошу. Натираю солью и перцем. Лук нарезаю полукольцами и мариную в уксусе, чуть соли и сахара; начиняю карася луком, заворачиваю в фольгу и в угли. Минут на 25-30. Очень хорошо идёт под 100 грамм водочки!!!:)
P.S. Вот чёрт! Надо было новую тему создать :(


Так же можно готовить и красноперку, только без лука, заворачиваешь в фольгу насаживаеш на шампур и в жар.
 
Цитата
Так же можно готовить и красноперку, только без лука, заворачиваешь в фольгу насаживаеш на шампур и в жар.
Она бывает травой отдаёт
 
Цитата
Она бывает травой отдаёт

чтобы убить запак травы, мула необходимо сбрызгивать рыбу соком лимона, не даром ведь даже в ресторанах потрошёную рыбу хранят, переложенной дольками лимона.
сам пробовал, просто супер!!!
 
Цитата
Могу рассказать, как делаю карасей в фольге. Карась нужен крупный, с полкило. Чищу и потрошу. Натираю солью и перцем. Лук нарезаю полукольцами и мариную в уксусе, чуть соли и сахара; начиняю карася луком, заворачиваю в фольгу и в угли. Минут на 25-30. Очень хорошо идёт под 100 грамм водочки!!!:)
P.S. Вот чёрт! Надо было новую тему создать :(

да, этот способ приготовления достоин внимания.Жена запекала так же леща 1,8кг, которого тесть поймал. Правда запекала в духовке, но пальчики облизывали
 
Рыбу завернуть в фольгу, слышал что такще можно в газетную или оберточную бумагу, но бумагу надо будет увлажнить, и закопать в горячую золу костра. Сверху опять развести небольшой костер. Время приготовления зависит от размеров рыбы и состояния углей (они должны быть жарче, чем для шашлыка, примерно как для печеной картошки) - обычно от 5 до 10 минут. :eek:


Затем угли разгребаются, пакет вытаскивается, разворачивается, чешуя остается прилипшей к бумаге и перед вами рыба, приготовленная в собственном соку.:p Очень рекомендуется любителям зимней рыбалки.
Можно, кстати, и картошку одновременно в золу побросать - будет гарнир.
 
Цитата
Рыбу завернуть в фольгу, слышал что такще можно в газетную или оберточную бумагу, но бумагу надо будет увлажнить, и закопать в горячую золу костра. Сверху опять развести небольшой костер. Время приготовления зависит от размеров рыбы и состояния углей (они должны быть жарче, чем для шашлыка, примерно как для печеной картошки) - обычно от 5 до 10 минут. :eek:


Затем угли разгребаются, пакет вытаскивается, разворачивается, чешуя остается прилипшей к бумаге и перед вами рыба, приготовленная в собственном соку.:p Очень рекомендуется любителям зимней рыбалки.
Можно, кстати, и картошку одновременно в золу побросать - будет гарнир.

Однако прийдётся помучаться с закапыванием, промерзание грунта однако :-)
 
Цитата
Однако прийдётся помучаться с закапыванием, промерзание грунта однако :-)



Дядя, когда жили на кольском п-ве в сугробе 3м. выкапывали берлогу или нору называй как хочеш, и варили там уху и жарили шашлыки! На улице буран, а ты в тепле и улыбаешься! Как ты думаешь как на севере грунт промерзает?
 
Простенький рецепт приправы http://kok.rybalka.com/album/231/
 
По поводу метода приготовления рыбы от Игоря - все правильно и сами так делаем, но в газету не рекомендую заворачивать - краски очень ядовиты - только фольга (да и стоит она копейки и продаеться везде)
от себя - мне нравится еще немного горчицы добавлять (помазать) - придает оригинальный аромат, но это на любителя.
 
Цитата
Дядя, когда жили на кольском п-ве в сугробе 3м. выкапывали берлогу или нору называй как хочеш, и варили там уху и жарили шашлыки! На улице буран, а ты в тепле и улыбаешься! Как ты думаешь как на севере грунт промерзает?

так это ж от безисходности, а у нас картинка то другая :-)
 
Серёга!!! Админ! Про шашлычок не забыл!;)
 
Цитата
Серёга!!! Админ! Про шашлычок не забыл!;)

Нет конечно, не забыл ! Просто не успеваю. Контентер в течение недели все варианты шашлыков зальет.
 
Цитата
да, этот способ приготовления достоин внимания.Жена запекала так же леща 1,8кг, которого тесть поймал. Правда запекала в духовке, но пальчики облизывали

А вот и фотки до и после
 
Цитата
А вот и фотки до и после
Красотища, Игорёк! Да под 100 грамм! :)
 
Цитата
Красотища, Игорёк! Да под 100 грамм! :)

И по сто было и пальчики облизывали, уж больно вкусен был, лещ-красавец!
 
Серёж, спасибо за рецепты шашлычков, особенно с рыбы. Обязательно попробую кое что.
 
Цитата
Всем привет !

На сайте открылся новый кулинарный раздел. Пользуйтесь поиском для нахождения нужных вам рецептов. И присылайте свои. Буду публиковать.

Уважаемый Капитан, Вы не указали адрес не который можно присылать кулинарные рецепты. Если я правильно догадался то это адрес: [email][email protected][/email]
Можно ли присылать рецепты в виде единой книги? У меня есть очень интересная книга Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия", которой я хочу подельться с коллегами-рыбаками. Книга одним файлом (расширение djvu) и я не знаю как "порезать" её на отдельные рецепты (а может быть "резать" её и не стоит).
 
Цитата
Уважаемый Капитан, Вы не указали адрес не который можно присылать кулинарные рецепты. Если я правильно догадался то это адрес: [EMAIL="[email protected]"][email protected][/EMAIL]
Можно ли присылать рецепты в виде единой книги? У меня есть очень интересная книга Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия", которой я хочу подельться с коллегами-рыбаками. Книга одним файлом (расширение djvu) и я не знаю как "порезать" её на отдельные рецепты (а может быть "резать" её и не стоит).

Привет ! Адрес правильный присылай. Погляжу и что-то придумаю.
 
мужики поделитесь рецептами приготовления таранки
я допустим вот что знаю - мелкую плотву очень удобно хранить по рецепту подводников. В 3 литровую банку накладывают вяленную рыбу, вливают туда столовую ложку спирта (можно 2 водки) и закрывают капроновой крышкой. У такой таранки своеобразный запах и нормальный вкус.
пробывал -вкусно
 
:fish: Процесс приготовления таранки  в фотографиях есть в моей " Личной странице", в разделе "Засолка рыбы", а на словах изложу так:
в деревянный ящик, не герметичный, (для слива ропы), на дно кладем слой соли 2-3см, затем плотный слой рыбы, слой соли ,слой рыбы и т.д, пока не закончится рыба. На последний слой соли, хорошо выровненный горизонтально, кладем внутреннюю крышку и на нее кладем груз 20-50 кг. Все это накрываем  целофаном - защита от солнечных лучей и дождя. Ящик можно не зарывать, это хлопотно, но хранить в тени (летом).Через 3-4 дня засолки делаем осмотр и переборку рыбы.
Особи, которые хорошо продавились и отдали лишнюю влагу (ропу), твердые  и плотные, готовы к дальнейшему циклу, а мягкие и вялые необходимо "дожать", снова уложить в ящик, в верхний слой  и повторить засолку.
Второй этап - вымачивание рыбы, который заключается в том,чтобы забрать лишнюю соль. Вымачивание рыбы. после 3-4 дневнои засолки, занимает 1 час, в ведре или тазу,после чего рыбу промываем и готовим к третьему этапу - защита от мух. Для этого готовим рствор из не рафинированого подсолнечного масла и уксуса соотношение 1:1, взбалтываем в миске вилкой эти компоненты и тампоном промазываем всю рыбу, после этого рыбу можно вывешивать( лучше вечером).
На такую рыбу самые наглые мухи будут садиться, но быстро улетают, сверх наглые могут отложить личинки(очень редко), но в такой среде личинки никогда не превратятся в опарыша (кучка просто засыхает!)
Рыба, которую я привожу с отпуска прямо в ящике или в мешке( с солью) , хранится у меня на балконе, но перед вывешиванием такой рыбы,  я ее вымачиваю 6-8 часов (подлещ, карась до 0,8кг). А как приятно, в кругу друзей попить холодного пивка и вспомнить рыбалку, и все ваши старания и заботы по подготовке рыбы к товарному виду будут полностью окуплены смакованием и комплиментами  друзей ! Удачи!:mnogo_lodka:
 
Да, Владимир Афанасьевич, посмотрел Ваши фото, впечатлило... Все делаете обстоятельно и с размахом, уважаю...
Везде пишут, что подвешивать рыбу для вяленья необходимо вниз головами, чтобы желчь не испортила её вкус, а на одном Вашем фото часть рыбы висит головами вверх? :eek:
Ну да Бог с ней, только напрашивается еще один вопрос, это же сколько пива нужно для столько таранки?...;)
 
Цитата
Да, Владимир Афанасьевич, посмотрел Ваши фото, впечатлило... Все делаете обстоятельно и с размахом, уважаю...
Везде пишут, что подвешивать рыбу для вяленья необходимо вниз головами, чтобы желчь не испортила её вкус, а на одном Вашем фото часть рыбы висит головами вверх? :eek:
Ну да Бог с ней, только напрашивается еще один вопрос, это же сколько пива нужно для столько таранки?...;)

Как подвешивать таранку, вверх или вниз головой, есть разные версии, одни вешают вверх, чтобы сок не вытек, другие вниз, чтобы быстрей высушить, это принципиально не важно, главное выдержать технологию перед вывешиванием, удалить лишнюю соль, чтобы она не выступала на таранке после высыхания. А по вопросу пива, все очень просто: каждый вечер, приходя с работы, ужин у меня начинается с бутылки пива и таранки с ладошку. постоянно висит на балконе.В этом году мои запасы с рыбалки на Роси в августе-сентябре 2007г.( 2 недели) у меня закончились 8-го марта, думал место подлещей и карасей в ящике займет плотва, но в этом году полный пролет. В июне снова поеду на Рось, на две недели, в родные пенаты и все начнется по новой.
                                                      :rybak:
 
Народ! кто знает, как из чехони сделать иваси, отзовитесь! Или она только на тарань годится?
 
сделал таранку из чехони - 4 дня в соли отмачивалась потом полдня в простой воде и 4 дня на балконе закрытая от прямых лучей .. замечательно

жарить ее можно но надо делать по ней надрезы - сильно много костей
 
И это все? Может, кто знает секрет, где можно найти подобный рецепт? Хочется очень из чехони селедку сделать! Хелп!
 
ну красную рыбу я солю = разрезается как бы филейкой рыбка и кидаешь на полкило 1 ст ложку соли и сахара - все это дело сутки стоит - и получается селедка с красной рыбы
ну из чехони даже не знаю - основная проблема ее - костлявость - селедка будет сильно костлявая, поэтому чехонь и таранят
 
Цитата
И это все? Может, кто знает секрет, где можно найти подобный рецепт? Хочется очень из чехони селедку сделать! Хелп!
Есть инфо здесь http://club-fish.ru/content/view/4342/223/
 
Зашел в раздел "Готовим сами" и... чуть не захлебнулся слюной!!!
Респект! Такое обилие разнообразных рецептов, пора кулинарную книгу издавать!
 
По поводу тарани было сказано хорошо. Но, ИМХО, каждый задаст вопрос: а как определить солёность будущей тарани после вымачивания, т.к. кому-то нравиться больше соли, а кому-то меньше? А определяется она элементарно - по верхнему плавнику у основания - каков он на вкус, такая будет на соль и тарань. Вот так вот!
 
На 8 порций:
Карп - 800 - 1000 г. - 2 шт.
Лимон - 2 шт.
Приправа для рыбы - 40 г. (1 пакет)
Масло подсолнечное - 1 ст. ложка
Соль, перец, лук, укроп, петрушка

Карпа почистить, вынуть внутренности и тщательно промыть. На каждом боку делаем 3-4 глубоких надреза.
Натираем надрезы и брюшную полость карпа мелко накрошенным укропом с солью и перцем и ложим рыбу в кастрюлю.
Лимоны разрезаем пополам и выдавливаем сок в кастрюлю на рыбу. Приправу для рыбы высыпаем туда же и натираем ней карпов снаружи и внутри. Приправу нам в своё время смешивал на полтавском рынку продавец кавказской национальности прямо со стенда, но, за неимением натуральных компонентов, пойдёт и расфасованная в пакетики из супермаркета.
Лук, нарезанный полукольцами, ложим внутрь брышной полости.
Закрываем кастрюлю крышкой и даём рыбе промариноваться в течение 3-4 часов.

Для приготовления лучше всего загодя приобрести или изготовить самому решётку из прута сечением 3-4 мм, размер ячейки 4х4 см. Если нет решётки - не беда: можно выложить точно так же шампура (или кончики спинов; фидер не пойдёт - сильно гибкий:)). Рыбу ложим на решётку и, время от времени переворачивая, запекаем над жаром до появления хрустящей корочки с обеих сторон. По достижению готовности рыбу снимаем с костра и посыпаем луком, вынутым из брюшной полости. Сверху украшаем веточками петрушки.

Наливаем по 100 грамм, выпиваем, закусываем, зажмуриваемся в блаженстве со звуками "М-м-м!!!", берём гитару и поём "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!"

Внимание: сей способ приготовления царя прудов имеет один существенный недостаток: во время запекания кожа прилипает к решётке, поэтому решётку перед тем, как ложить на неё рыбу, лучше смазать подсолнечным маслом и саму рыбу переворачивать осторожно и не спеша.

Приятного аппетита!
 
А по поводу запекания рыбы в газете полностью согласен с мнением, что лучше уж в фольге. Хотя рыба, запечённая на решётке намного вкуснее, т.к. она с "дымком". А в фольге... То же, что и шашлык на сковородке - мясо зажарено, а аромата никакого...:)
 
Только что бегло просмотрел "Готовим сами", но с первого взгляда похожего рецепта на "сугундай" не нашел. Я не знаю,откуда это слово у меня на языке, но так меня научили готовить сырую рыбу очень давно,даже не помню кто:eek:. Уверен,что все знают, но напишу.
 Сырая (свежая) рыба ( толстолоб,щука,жерех,лещ,пиленгас, журавка...) режется,пересыпается солью со специями и перекладывается репчатым луком,после чего заливается смесью подсолнечного масла и уксуса в пропорции 50:50. После в холодное место под гнет. Через 6 час готово. Вкусно и просто,потом долго хранится;).
 
Цитата
Только что бегло просмотрел "Готовим сами", но с первого взгляда похожего рецепта на "сугундай" не нашел. Я не знаю,откуда это слово у меня на языке, но так меня научили готовить сырую рыбу очень давно,даже не помню кто:eek:. Уверен,что все знают, но напишу.
Сырая (свежая) рыба ( толстолоб,щука,жерех,лещ,пиленгас, журавка...) режется,пересыпается солью со специями и перекладывается репчатым луком,после чего заливается смесью подсолнечного масла и уксуса в пропорции 50:50. После в холодное место под гнет. Через 6 час готово. Вкусно и просто,потом долго хранится;).
Спасибо!:)
 
так сразу сугундай готов к употреблению или ему надо высыхать - вкус похож на что? жирную и кислую рыбу ;))
 
Цитата
так сразу сугундай готов к употреблению или ему надо высыхать - вкус похож на что? жирную и кислую рыбу ;))
   Гм...    Сугундай готов через 6 час, но если кушать хочется,то можно и раньше начать. Высыхать не надо - он находится в рассоле (тузлуке),пока не закончится.;). А чтобы оценить вкус рекомендую приготовить самому. Это не сложно.:cool:
 
Цитата
Только что бегло просмотрел "Готовим сами", но с первого взгляда похожего рецепта на "сугундай" не нашел. Я не знаю,откуда это слово у меня на языке, но так меня научили готовить сырую рыбу очень давно,даже не помню кто:eek:. Уверен,что все знают, но напишу.
Сырая (свежая) рыба ( толстолоб,щука,жерех,лещ,пиленгас, журавка...) режется,пересыпается солью со специями и перекладывается репчатым луком,после чего заливается смесью подсолнечного масла и уксуса в пропорции 50:50. После в холодное место под гнет. Через 6 час готово. Вкусно и просто,потом долго хранится;).
Юра , обязательно пару ложек сахара нужно добавить.
 
Цитата
Юра , обязательно пару ложек сахара нужно добавить.
И тут согласен:cool:. Саша,я еще и "Приправу для сала":eek: использую - на любителя;).
 
Слюнки потекли!:D
Поэтому и не захожу в раздел "Готовим сами", боюсь захлебнуться!:D
Вам потом на венок збрасываться!:rolleyes:
 
Всем привет!Извините кому неответил в личной странице-комп был в ремонте.Может чучуть невтему но незнаю где писать.Специально для ФонБурика приготовление наживки-полстакана муки полстакана кукурузной муки перемешиваем наливаем полстакана воды в емкость доводим до кипения высыпаем смесь и вымешиваем до однородной массы.Все мамалыга готова(5мин.).Мастырка с бухары отдыхает. Можна добовлять ванилин или когда вымешиваем мед.Подкормка--доводим воду до кипения высыпаем гороховые хлопья, пшено когдо свариться высыпаем кукурузную крупу грубого помела.Если ловим на фидер-после остывания перетираем через сетку ипересыпаем(для нужной консистенции)планировачными сухарями или купленой прикормкой для определеного вида рыб.
 
Цитата
Всем привет!Извините кому неответил в личной странице-комп был в ремонте.Может чучуть невтему но незнаю где писать..

Костя , тут еда для людей :) Но не страшно, все-таки "Готовим сами" :)

Научись делать записи в Блоге. Там все очень просто и пиши туда. А потом например в "Белой рыбе" или в личке скинешь нуждающимся ссылку на свои записи в блоге.
 
Да, рецепт неплохой, только при нынешней ситуации с рыбой (то солитер, то сальмонелла, то ещё какая-то напасть) сырой её есть страшновато!
 
Дорогие мужчины, расскажите женщине, как приготовить котлеты из чехони, пожалуйста!!!:o:confused::D
 
Цитата
Дорогие мужчины, расскажите женщине, как приготовить котлеты из чехони, пожалуйста!!!:o:confused::D
Чесно говоря,чтобы чехонь использовали кроме как на таранку не слышал. Для приготовления котлет применяется рыба которую можно разделать на филе (без кожи и костей), если у Вас получиться такое проделать с чехоней, снимаю шляпу перед Мастером...:)
 
Цитата
Чесно говоря,чтобы чехонь использовали кроме как на таранку не слышал. Для приготовления котлет применяется рыба которую можно разделать на филе (без кожи и костей), если у Вас получиться такое проделать с чехоней, снимаю шляпу перед Мастером...:)
В блендере - легко !:)
 
Цитата
В блендере - легко !:)
Ага и получится "вискас"...:)
 
Цитата
Ага и получится "вискас"...:)

Нет, мне "вискас" не нужен, кошка рыбный не ест!:D:D:D
 
Гм-гм, а Вы?;):D
 
Цитата
Гм-гм, а Вы?;):D

Выборочно.:D
Тарань - не наша еда!:D
А вот котлеток бы...:p
 
Ну, Правильный сказал, извините за тавтологию, правильно - в блендере их можно перемолоть. Только нужно хотя бы крупные кости сначала удалить (хребет, рёбра).
ИМХО, таранку лучше завялить или, на крайний случай, пожарить, а для котлет купить толстолоба или сома. Можно щуку, но она пресная, поэтому щуку лучше фаршировать.
Как вариант - взять для котлет морскую рыбу, но это будет уже полный П!:D Хотя на безптичье, как известно...:)
В фарш добавить яйцо, немного размоченого батона для массы, лук, перец, соль. Обвалять в сухарях и жарить, как обычные котлеты. То же самое касается и грибов, только грибы нужно сначала разрезать и отварить. Фарш делать крупного помола, если есть такая возможность (это, естественно, для грибов).
А ещё лучше при наличии грибов сделать ЗРАЗЫ! Грибы отвариваем и жарим. Потом крошим на мелкие кусочки и пакуем внутрь котлет, как масло в котлету по-киевски. Панируем зраз в сухарях - и на сковородку. Обалденное основное блюдо! Советую!
 
Цитата
Ну, Правильный сказал, извините за тавтологию, правильно - в блендере их можно перемолоть. Только нужно хотя бы крупные кости сначала удалить (хребет, рёбра).
ИМХО, таранку лучше завялить или, на крайний случай, пожарить, а для котлет купить толстолоба или сома. Можно щуку, но она пресная, поэтому щуку лучше фаршировать.
Как вариант - взять для котлет морскую рыбу, но это будет уже полный П!:D Хотя на безптичье...
Артем, спасибо за отзывчивость, но речь идет не о безрыбьи!!!!;););) См. мой фотоотчет про рыбьего разведчика, и особенно - отзывы!!!:p
 
Да вы тут что - все инопланетяне или китайские шпионы? Что, котлет из чехони никогда никто не делал и не ел? Ущипните меня, я сплю!!!:D(поставил на всякий случай смайлик, чтобы никто не обиделся).
Чистите чехонь - отрезаете головы и вынимаете хребты - через мясорубку(филе!:D) - хлеб - туда же - сало - туда же. Мешаете фарш. В сухари и на сковородку. Не забудьте соль и перец. Сала немного - чехонь жирная. Соотношение компонентов, как в любых котлетах.
 
Цитата
Да вы тут что - все инопланетяне или китайские шпионы? Что, котлет из чехони никогда никто не делал и не ел? Ущипните меня, я сплю!!!:D(поставил на всякий случай смайлик, чтобы никто не обиделся).
Чистите чехонь - отрезаете головы и вынимаете хребты - через мясорубку(филе!:D) - хлеб - туда же - сало - туда же. Мешаете фарш. В сухари и на сковородку. Не забудьте соль и перец. Сала немного - чехонь жирная. Соотношение компонентов, как в любых котлетах.
Ну наконец-то!!! Спасибо!:cool::cool::cool:
Учитесь, рыбачки!;)
 
Цитата
Да вы тут что - все инопланетяне или китайские шпионы? Что, котлет из чехони никогда никто не делал и не ел? Ущипните меня, я сплю!!!:D(поставил на всякий случай смайлик, чтобы никто не обиделся).
Чистите чехонь - отрезаете головы и вынимаете хребты - через мясорубку(филе!:D) - хлеб - туда же - сало - туда же. Мешаете фарш. В сухари и на сковородку. Не забудьте соль и перец. Сала немного - чехонь жирная. Соотношение компонентов, как в любых котлетах.
Инопланетянин у нас один на всех Леня-Космос, а мы китайские шпионы:)
Чехонь сначала солим а потом жарим на внутреннем бараньем сале, уходят не только тараканы но и вредные соседи...:p
 
Цитата
Ну, Правильный сказал, извините за тавтологию, правильно - в блендере их можно перемолоть. Только нужно хотя бы крупные кости сначала удалить (хребет, рёбра).
Ну , это само собой разумеется !
 
Перепрошую  не  знаю  Імя та  По-батькові , але
Хтось(  Zhuk  )   їздив   Індію  і  казав  , що   цікаві  рецепти  собою  привіз .
Хотілось  би   їх  прочитати , або  побачити  силочку  де  вони  можуть  бути .
Дякую.
 
Сейчас напишу рецепт
 
вчера я оставил баранину в маринаде..

мне кажется, вы не до конца понимаете божественность вкуса правильно приготовленной баранины

когда-нибудь, я расскажу вам рецепт пищи богов

"пальчики-оближешь" - это попса для псевдо-кулинарных попыток аматоров, типа Макаревича

баранина , приготовленная по моему рецепту,  - это взрыв.. апогей кулинарного мастерства и фейерверк блаженства

мне кажется, если бы люди знали о существовании этого шедевра, то все людские стремления превратились бы из хаотичной массы в строго определенную единственную мечту - попробовать это незабываемое блюдо

так хотелось бы сказать... кто-то знает, как нормально барана готовить, а то че-то не получается :D:D
 
Баранина не воняет, а пахнет бараниной , точно так же как свинина  пахнет свининой . а говядина- говядиной. Баранина - это что -то , особенно если ее вкусно приготовить. Но не в коем случае не новозеландская. Лучше всего среднеазиатская или кавказкая. Но к сожалению у нас ее можно купить только мороженную .
 
У меня жена работает во французком ресторане, Так вот она терпеть не может запах баранины.:mad: НО есть одна баранинка которую она прекрасно лопает - НОВОЗЕЛАНДСКАЯ. Я попробвал вонючий запах  и вкус отсутствуют. Один минус - СТОИИИИИИИИТ ДООООООООО***а:fish:
 
Цитата
У меня жена работает во французком ресторане, Так вот она терпеть не может запах баранины.:mad: НО есть одна баранинка которую она прекрасно лопает - НОВОЗЕЛАНДСКАЯ. Я попробвал вонючий запах  и вкус отсутствуют. Один минус - СТОИИИИИИИИТ ДООООООООО***а:fish:

блин.. почему только у дам проблемы с бараниной?:-))) лично мне кажется, баранина замечательно пахнет..  :D
 
Цитата
блин.. почему только у дам проблемы с бараниной?:-))) лично мне кажется, баранина замечательно пахнет..  :D

Нет Андрюха я конечно же не гурман, но по вкусу холодная баранина это на любителя!;)
 
Цитата
Нет Андрюха я конечно же не гурман, но по вкусу холодная баранина это на любителя!;)

мне нравится в любом виде:-))) короче.. я научусь готовить так, чтобы всем было вкусно, а не только мне и отпишу:-)))
 
Цитата
мне нравится в любом виде:-))) короче.. я научусь готовить так, чтобы всем было вкусно, а не только мне и отпишу:-)))


Отписывай пожалуйста (чуть не написал откакивай):D повкусней, фееричней, а лучше приезжай к нам (возможен вариант и мы к Вам);) Вот тогда и угостишь нас ошеломляющей баранинкой, таящей во рту оставляя незабываемый аромат........:D:D:D
 
Цитата
вчера я оставил баранину в маринаде..

мне кажется, вы не до конца понимаете божественность вкуса правильно приготовленной баранины

когда-нибудь, я расскажу вам рецепт пищи богов

"пальчики-оближешь" - это попса для псевдо-кулинарных попыток аматоров, типа Макаревича

баранина , приготовленная по моему рецепту, - это взрыв.. апогей кулинарного мастерства и фейерверк блаженства

мне кажется, если бы люди знали о существовании этого шедевра, то все людские стремления превратились бы из хаотичной массы в строго определенную единственную мечту - попробовать это незабываемое блюдо

так хотелось бы сказать... кто-то знает, как нормально барана готовить, а то че-то не получается :D:D

:D Андрей! Я уже не в  первом твоем посте читаю о твоих мучениях с бараниной. Такое впечатление , что ты в командировке не В Ирландии, а в Киргизии. Шо ты паришься с этой бараниной, другого мяса в супермаркетах нет или все бабки уходят на снасти?
Для начала купи кусок хорошего сала( можешь в инете, дам ссылку), присоли, положи в холодильник, если нет холодильника - занеси в погреб. Через пару дней нарежь сальцо тоненькими ломтиками, положи веером на тарелочку.Посередине тарелочки порежь четвертинками репчатый лук, пару долек чеснока, немного горчицы и горсточку соли. Нарежь   пару кусочков украинского хлеба( тоже в инете, на том же саите) желательно горбушки.Берешь в правую руку рюмку с холодной водкой и с тостом " Ще не вмерла Україна..." выпиваешь, а дальше все пойдем как по маслу и на хрена тебе эта баранина. ;)
 
Цитата
:D Андрей! Я уже не в  первом твоем посте читаю о твоих мучениях с бараниной. Такое впечатление , что ты в командировке не В Ирландии, а в Киргизии. Шо ты паришься с этой бараниной, другого мяса в супермаркетах нет или все бабки уходят на снасти?
Для начала купи кусок хорошего сала( можешь в инете, дам ссылку), присоли, положи в холодильник, если нет холодильника - занеси в погреб. Через пару дней нарежь сальцо тоненькими ломтиками, положи веером на тарелочку.Посередине тарелочки порежь четвертинками репчатый лук, пару долек чеснока, немного горчицы и горсточку соли. Нарежь   пару кусочков украинского хлеба( тоже в инете, на том же саите) желательно горбушки.Берешь в правую руку рюмку с холодной водкой и с тостом " Ще не вмерла Україна..." выпиваешь, а дальше все пойдем как по маслу и на хрена тебе эта баранина. ;)

:D:D:D:D:D:D
да я бы рад так сделать, но Вы с ж слышали, что свинина в ирландии диоксиновая
не хочется что-то ее:-))
 
Рецепт приготовления блюд из баранины ( желательно на проироде ):
армянская кухня
1. Покупаешь молодого барана ( я покупаю обычно на птичке. там во дворе есть дедок , на Гитлера похож, вот к нему привозят из Закарпатья и Крыма, лучше крымского.) мальчика , и они при тебе его режут. Надо брать все , кроме головы и естевственно шкуры. Мясо там же пусть порубают на средние куски, внутренности отдельно, и не забыть яйца.
Блюда  №1 - называется ТЖВЖИК
  Мелко нарезать внутренности ( серце , печенку , лекие , почки ) , подрезать жира из той же баранинки ( желательно курдюка , но на нашей баранине , к сожеленнию нет курдюка.) Все это на сковородку , и пожарить. Естевственно соль- перец. Вроде простенько , но пальчики оближешь.
Плюсы этого блюда : Готовится быстро. Пока остальное приготовится , Уже можно пить.
 
Блюдо №2 , банальный шашлык
Нарезаешь седло вместе ребрашками толщиной 1,5-2 см . Для маринда нарезается лук кружочками и перекладывается :лук, соль , перец. Больше ничем ни в коем случае поливать не надо. Пока огонь перегорит , мясо замаринуется. Дальше на шампура . Правильно готовить шашлык , это за время приготовления перевернуть всего 4 раза. Можно еще добавить мяса из задней части , но выбрать кусочки с прожилками сала, а то будет сухое. Мясо при жарке не пересушить.
 
Ну и наконец хит : Блюдо №3 - называется ХАШЛАМА

В казан ,большой, на дно выкладывается картошка порезаная кругами , толщиной 1,5-2 см ( это чтоб мясо не пригорело при приготовлении) . Все мясо , что осталось от барана выкладывается слоями .Слой мяса , поперчил , посолил . переложил нарезанными кругами помидорами и  нарезанным кругами луком. И так выкладываешь все мясо, Заливается это все пивом , добавляется бутылка водки , и варится . Варится долго , часа 2-2,5.Все время подливается пиво , что только покрывало мясо.

Оно только кажется что долго , Эти 2 часа заполняются Блюдом № 1 - готовится минут 20 , и шашлыком- пока костер , туда-  сюда . вобщей сложности час . И это все под водочку холодненькую . Основное блюдо как раз и доходит .
 
спасибо за рецепты!!
 
Цитата
Но не в коем случае не новозеландская. Лучше всего среднеазиатская или кавказкая. Но к сожалению у нас ее можно купить только мороженную .

А почему не в коем случае не новозеландская? Реально очень вкусная! Она что прокаженная какая то или кроме украинского сала больше никакого сала не иснует??
 
Она не пахнет бараниной
 
Тоже самое , что бройлер
 
Цитата
А почему не в коем случае не новозеландская? Реально очень вкусная! Она что прокаженная какая то или кроме украинского сала больше никакого сала не иснует??
Настоящее САЛО бывает только в Украине, да и то не везде, а то, что делают за кордоном и называют святым для каждого хохла словом"САЛО", это свинячий целюлит...:p
 
По поводу запаха баранены,попробуйте такой рецепт(готовлю всегда сам):берем баранью ногу,желательно не старого барана и как правельно было замечено из Закарпатья или Крыма,шпигуем (не жалеем)зубочками чеснока и морковью,кусочками сала,натираем солью,перцем и специями(желательно купить специи на рынке на развес)выдержать час,взбрызнуть оливковым маслом,положить на лист,налить на лист воды чтобы лист был покрыт полностью и в духовку 220 градусов,воду на лист добовлять по мере выкипания,поливаем мясо с листа,по мере готовности уменьшаем температуру(можно на лист к завершению готовки положить картошку полу дольками,но ее нужно отдельно присолить)готовность мяса определяем по тому как мясо отделяеться от кости,или проколом тонкого ножа.К мясу подаем соленья,и гранатовый соус,ну конечно водочку приятного всем апетита!P.S Кушать мясо желательно горячим!
 
Алик, kosmos спасибо за рецепты!А по поводу запаха баранины тоже заметил, что он не нравится только женщинам. Наверное это что-то значит :eek:
 
Цитата
Настоящее САЛО бывает только в Украине, да и то не везде, а то, что делают за кордоном и называют святым для каждого хохла словом"САЛО", это свинячий целюлит...:p
"это свинячий целюлит" - ой в точку!!! под столом!!!
 
господа, в данный момент я иду доедать очень вкусную уху из щуки, которую я приготовил утром, но... но я решил приготовить еще чего-то..
выбор был следующим: пицца, жареное мясо

При всем моем уважении к итальянцам, я несколько настороженно отношусь к их национальным блюдам.. Спагетти, пицца, чесночные лепешки и прочие изыски волосатых экспертов гастрономии, ведут прямой дорогой к тому, что они все упростят до банального всыпания муки в рот и заливания ее водой..

В общем, я выбрал мясо. Рассказываю рецепт!
Берете мясо. Режете его на куски такого размера, чтобы они помещались в ваше лицо. Жарите его на сковороде. Когда оно близится к готовности - добавляете лук, потом солите и перчите.
Дожариваете до готовности, выкладываете в тарелку, потом  выкладываете в лицо.
Хотя, мне кажется, промежуточный этап выкладывания мяса в тарелку - это для девочек. Есть можно и со сковороды - потом мыть меньше.
И не надо говорить, что это банальный рецепт. Таким способом я готовлю мясо лет 20 и он ни разу не подводил!:D
все.. пошел жарить.. уху уже не хочу


P.S. прошел час.. мясо съедено.. изумительный вкус.
мне кажется, вегетарианцы явно чего-то недополучают от жизни.. как можно отказываться от мяса? все.. иду писать блог про блюда!
 
У відповідь на блог Мірака хочу поділитись тими рецептами приготування Закарпатського бограча, який мені відомий, але не впевнений, що не існує й інших різновидностей цієї смачної страви. Як було сказано в коментарях до вищезгаданого блогу, бограч може бути як перша так і друга страва. Все залежить від кількості води і і нших інградієнтів.
  Рецепт 1 (народний)
 На слабкому вогні в казані топиться сало, залишки якого потім видаляють а в отриманий смалець кладуть багато порізаного кубиками м"яса (свинина або говядина) і обжарюють з великою кількістю порізаної кружками цибулі та потертої або порізаної тонкими ломтиками моркви. Коли цибуля з морквою буде практично готова, в казан додають негострої (солодкої) паприки,швидко перемішують, кладуть кусок копченої лопатки або гомілки і заливають водою так, щоб скрилось м"ясо. Таким чином все тушиться близько однієї години, постійно слідкуючи за кількістю води в казані. Виймають копчене м"ясо, відділяють від кістки , ріжуть на кусочки і вкидають у казан, у який додають ще картоплю, гриби (шампіньйони але краще лисички), квасолю консервовану (якщо не консервовану, то її треба тушити з самого початку з м"ясом), перець болгарський порізаний соломкою або кільцями, перець гострий в стручках (БОГРАЧ ЦЕ ГОСТРА СТРАВА), обов"язково додати порізані помідори, чорний духм"яний  перець, сіль ,трошки тміну і лавровий листок. Все це заливається водою і тушкується ще близько однієї години.
 Рецепт 2 (із книги "Малая венгерская поваренная книга" автор - Карой Гундель).
   1 кг говядини без кісток
   80 г смальцю, 300 г цибулі
   20 г паприкики, сіль, тмін, чесник
   1 кгкартоплі, 140 г зеленого перцю
   60 г свіжих помідорів
   6 порцій сухого домашнього тіста (із муки, яйця і солі замісити круте тісто без води)
Солене м"ясо нарізають кубиками. В смальці піджарити дрібно нарізану цибулю до золотавого кольору, після чого зменшити вогонь і в не дуже гарячий жир добавити паприку, швидко перемішати і добавити м"ясо, посолити і накрити кришкою. Коли сік,що виділяється м"сом, випарується, добавити розтовчений часник, змішаний з тміном. Долити трішки води і зрідка помішуючи тушкувати на слабкому вогні. При необхідності добавляти воду але потрохи, щоб м"ясо не варилось а тушкувалось в малій кількості рідини. Тим часо нарізати картоплю, зелений перець, помідори і приготувати домашнє тісто.
 Коли м"ясо буде майже готове, дати соку випаруватись, щоб залишився тільки жир. Добавити до м"яса картоплю, добре перемішати, добавити зелений перець, помідори і тушкувати до тих пір, коли картопля буде майже готова. Тоді додати в казан домашнє тісто і дати йому зваритись (близько 5 хв).Після цього треба ще раз перевірити страву на вміст солі, і при необхідності досолити.
 Зрештою кожен готує по своєму так само як шашлик, шурпу та інші страви.
  ВСІМ СМАЧНОГО
 
в данный момент я готовлю бограч по первому рецепту из поста Мiрека.
Выглядит вкусно:-)) Через часик попробую.
 
Не томи! Как там бограч получился? На костре готовил?
 
отличный получился!! вчера не написал потому, что сразу после ужина пошел спать:-))
Готовил на плите:-))
В общем, единственный минус - долго ждать. Когда на природе готовишь, то время незаметно проходит. А дома ждать пару часов немного напрягает. Готовился чуток больше 2 часов.
Получилось замечательно.
В общем, первый рецепт могу рекомендовать.
 
Мой знакомый, когда готовит на плите "костровые" блюда (бограч, уху, рагу и т.д.) рекомендовал в конце приготовления тушить в котле (каструле) горящее полено - таким образом добавляя незаменимый аромат дыма. Сам не пробовал, но говорят помогает. Одна проблема - где взять такое полено. У него есть камин.
 
Ну и наши не лыком шиты,посуда из чугуна http://syton.com.ua/page/products.html,не реклама просто приятно что и у нас могут.
 
Почему еда помогает от онкологии В овощах и фруктах находятся антиоксиданты — вещества, предотвращающие злокачественные перерождение клеток. К ним относятся некоторые витамины (например, С или Е), каротины (провитамины А), минералы (кальций), микроэлементы (селен) и малознакомые нам, но чрезвычайно действенные полифенолы.
Способность тех или иных продуктов защитить нас от рака характеризуется особым индексом — ORAC. Он показывает, сколько витаминов, минералов, микроэлементов находится в 100 г данного вида продуктов. В день нам требуется получать не менее 3000-5000 единиц антиоксидантов. Больше сколько угодно, а вот меньше нельзя.



Десять самых-самых
1. Чернослив
Индекс ORAC 5770
Эти сушеные плоды занимают по антиканцерогенной активности первое место среди всех овощей и фруктов. В них находится невероятное количество антицианина — темного пигмента, который защищает здоровые клетки от перерождения. Кроме того, в черносливе очень много клетчатки, которая ускоряет перистальтику кишечника и очищает его.
А ведь давно известно, что при замедленном освобождении кишечника из него в кровь вновь всасываются отработанные гормоны и шлаки, что провоцирует развитие рака груди у женщин и системы пищеварения у мужчин. При постоянном употреблении чернослив вдвое снижает риск заболеть чем-нибудь онкологическим.
Сколько надо. Пять-шесть сушеных черносливин в день, три раза в неделю.
2. Изюм
Индекс ORAC 2830
В сушеных ягодах концентрация антиканцерогенов намного выше, чем в свежем винограде и в вине. Особенно много в изюме квертицина, предупреждающего развитие рака груди у женщин, простаты у мужчин, а также онкологических образований поджелудочной железы.
Сколько надо. Горсть изюма в обеденный перерыв вместо конфеты 3-4 раза в неделю.
3. Клубника
Индекс ORAC 2436
Клубничный антиоксидант кумарин выводит токсины из тканей и нейтрализует вредное влияние на организм канцерогенных нитритов и нитратов, входящих в состав минеральных удобрений.
Сколько надо. Полстакана свежей клубники в день два раза в неделю.
4. Черника
Индекс ORAC 2036
По действию похожа на чернослив. Настолько полезна, что американские диетологи решили облагородить сушеной черникой гамбургеры из «Макдональдса» и превратить тем самым фаст-фуд в «здоровое питание».
Сколько надо. Полстакана свежей или быстро замороженной два раза в неделю.
5. Апельсины
Индекс ORAC 1904
Главное достоинство апельсинов, как и всех остальных цитрусовых, — комплекс из 22 биологически активных флавоноидов, сражающихся с опухолями. В сочетании с высокой дозой витамина С они превращают этот оранжевый плод в замечательное средство профилактики раковых образований желудка и кожи.
Сколько надо. Один апельсин через день.
6. Малина
Индекс ORAC 1848
Ее главное достоинство — огромное количество эллаговой кислоты, которая прекращает деление предраковых клеток. А еще эта кислота нейтрализует канцерогенное воздействие на организм копченых и жареных продуктов. В малиновом варенье данная кислота сохраняется, но обилие сахара сводит на нет всю ее пользу.
Сколько надо. В сезон — полстакана за день. Любителям гриля и барбекю рекомендуется завершать пиршество стаканчиком свежих малиновых ягод.
7. Брюква
Индекс ORAC 1770
Купи ее для мужа — в ней имеется индол, сражающийся с опухолями предстательной железы. Мужчины, регулярно употребляющие в пищу брюкву и подобные ей овощи семейства крестоцветных (кабачки, капусту), почти вдвое реже, чем все остальные, болеют раком простаты. А еще в брюкве много антиканцерогенных каротинов и клетчатки.
Сколько надо. В отваренном виде или в салатах — три раза в неделю. Если кто-то не знает: брюква продается в наших универсамах под названием «кали».
8. Шпинат
Индекс ORAC 1665
Предохраняет нас от онкологических заболеваний кишечника. В свежем шпинате находится коэнзим Q10 — он помогает иммунной системе распознавать предраковые образования.
Сколько надо. Желательно каждый день включать в свое меню салаты из шпината и другой листовой зелени, схожей с ним.
9. Грейпфрут
Индекс ORAC 1447
Так же как и апельсин, отличается гармоничным составом, обилием витамина С и отличным освежающим вкусом, что делает его желанным гостем на нашем столе.
Сколько надо. Ежедневно один стакан сока.
10. Брокколи
Индекс ORAC 980
Невзрачная на вид кудрявая капуста является отличным средством профилактики онкообразований. Рекомендуется и как лечебное средство, приостанавливающее метастазирование опухоли.
Сколько надо. По 100 г свежей или бланшированной в день три раза в неделю.
Антиканцерогенные салаты
1. «Рыба с зеленью»
Покупаем консервы из измельченного тунца в собственном соку — 1 баночку, мелко нарезаем шпинат (или листовой салат) — 1 стакан. Отвариваем три яйца вкрутую и нарезаем кубиками. Смешиваем все ингредиенты. Солим по вкусу. Заправляем салат смесью из подсоленного оливкового масла с лимонным соком (1 : 1) или 15-процентной сметаной (150 г), французской горчицей и лимонным соком (по 1 ч. л.).
В чем польза
Тунец и яйца содержат селен, шпинат и кресс-салат — сульфорафан. Оба вещества влияют на гены, которые тормозят развитие рака. При совместном применении эффект от них возрастает в 13 раз.
2. «Красно-зеленый»
Три помидора нарезаем ломтиками и кладем в миску. Разделяем руками на соцветия вилок свежей капусты брокколи, кладем на помидоры. По желанию посыпаем смесь измельченными бразильскими орехами (в них много селена). Солим по вкусу. Заправляем смесью из растительного масла, яблочного уксуса (1 : 1), молотого черного перца и зубчика давленого чеснока.
В чем польза
Ликопен из помидоров и сульфорафан из брокколи вместе действуют в 10 раз эффективнее и помогают иммунной системе распознавать предраковые клетки.
По материалам Неболей
 
Рыба фугу - легенда японской кухни, предмет ужаса, любопытства и вожделения гурманов всего мира. Это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо, причем не только в кухне Страны восходящего солнца. Вы платите в среднем $1000 за комплексный обед и получаете изысканный деликатес  или… мучительную смерть. А все дело в том, что фугу буквально пропитана смертельным ядом тетродотоксином. В одной рыбке его столько, что можно легко отравить 30-40 человек. По своему действию тетродотоксин в 10 раз превосходит знаменитый кураре и более чем в 400 раз – стрихнин. Смертельную дозу можно получить, даже если просто прикоснуться голой рукой к внутренностям рыбы. Яд парализует мышцы и вызывает остановку дыхания. Единственная возможность спасти отравившегося человека - это искусственная поддержка дыхания и кровообращения. Эффективного противоядия от отравления фугу до сих пор нет.

При всех этих ужасах японцы относятся к фугу со священным трепетом, съедая 20 тысяч тонн ядовитой рыбы в год. Возможно, это связано с национальным отношением к смерти, которую каждый самурай должен встретить во всеоружии и ни в коем разе не страшиться ее. Уходят в мир иной от деликатеса в среднем около 30 человек в год. Поскольку фугу очень дорогое блюдо, его жертвами становятся люди богатые и известные. Каждая такая смерть – громкий скандал, и вместе с тем,  умереть от яда фугу японцам не стыдно - по их мнению, это весьма достойная смерть. Недаром японская пословица гласит: «Тот, кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже».

Отправляясь в ресторан, любитель полакомиться рыбешкой должен отдавать себе отчет, что теперь его жизнь целиком зависит от мастерства повара. На протяжении долгого периода в Японии запрещали не только употреблять фугу в пищу, но даже ловить ее. Аналогичные запреты действуют до сих пор во многих странах мира. В 1958 году в Японии разрешили есть фугу, но с условием, что готовить ее будут специально обученные повара, обладающие соответствующей лицензией. Чтобы получить лицензию, повар должен разбираться в десятках разновидностях фугу и во всех способах сделать ее максимально безопасной для употребления в пищу. Практический экзамен сводится к тому, что повар должен сам съесть блюдо из фугу, которое только что приготовил.

Работа с фугу - сложный, 30-ступенчатый процесс, цель которого - ослабить действие тетродотоксина до минимума. Ловкими ударами ножа повар отделяет плавники, отрезает ротовой аппарат и вскрывает брюхо фугу. Из живота осторожно вынимаются ядовитые части. Филе необходимо нарезать тончайшими пластинками (не толще бумаги) и тщательно промыть под проточной водой, удаляя малейшие следы крови и яда. Больше всего яда скапливается в печени рыбы, а методика обезвреживания ее весьма ненадежна. Между тем именно печень фугу считается наивысшим деликатесом. Японским рестораторам строго-настрого запрещено подавать ее, но бывает, шеф-повар и уступает просьбе клиента за приличные деньги.  Сашими из фугу - совершенно особенное по вкусу и очень красивое блюдо. Перламутровые ломтики сырой рыбы укладываются лепестками на круглом блюде. Часто повар создает из кусочков рыбы изображение бабочки или летящего журавля.
 
Кусочки фугу подаются поваром в строго определенном порядке. Начинают со спинки – наиболее вкусной и наименее ядовитой. Кусочки подаются в порядке приближения к брюшине. Чем ближе к ней, тем сильнее яд. Прежде чем подать блюдо, повар проводит с гурманом собеседование, спрашивая, сколько ему лет, как у него со здоровьем и не забыл ли он написать завещание. Обязанность повара – бдительно следить за состоянием гостей, не позволяя им съесть больше безопасной для них дозы. Раньше существовал негласный закон: если клиент ресторана все-таки умирал от фугу, повар, приготовившей рыбу, обязан был совершить сэппуку (ритуальное самоубийство).

Есть и еще некоторые причины загадочной любви японцев к ядовитой рыбе. Один из них – это целебный напиток на основе поджаренных плавников. Повар опускает их в сакэ на одну-две минуты, после чего напиток в дозированном виде подается перед основной трапезой. Говорят, что от такого настоя все чувства обостряются, появляется способность видеть, слышать и осязать гораздо больше, чем дано обычным смертным.

Высший пилотаж при приготовлении фугу – оставить ровно столько яда, сколько необходимо для того, чтобы ввести человека в некое пограничное состояние между смертью и жизнью. Когда гурман съедает кусочек за кусочком, на него накатывается неконтролируемая парализующая волна, и он буквально начинает медленно умирать. Сначала отнимаются ноги, потом руки, в самом конце — челюсти. Способность двигаться сохраняют только глаза. Люди сидят неподвижно и лишь испуганно вращают зрачками, в которых читается немой вопрос: неужели это конец? Однако совсем скоро все оживает в обратном порядке: возвращается дар речи, начинают двигаться руки и ноги. Говорят, что именно ради этого момента «воскрешения» люди и идут на смертельный риск.

Давно доказано, что в микроскопических количествах яд фугу считается отличным средством профилактики некоторых болезней. На его основе даже приготовлен препарат, снижающий наркозависимость.

Недавно ученые выяснили, что яд у рыбы не ее собственного производства, а накоплен от естественного рациона. Соответственно, если фугу правильно кормить, она становится абсолютно безвредной. Такую новость в Японии встретили без особого энтузиазма, ведь секрет популярности фугу заключается именно в ее яде, в остром чувстве риска, которое испытывает человек, играя в этот гастрономический вариант русской рулетки. Без своего токсина фугу становится просто еще одним сортом рыбы – довольно вкусным, но не более.
 
Уважаемый  Crot, а можно без копипастов?
 
Шановна рибацька-мисливська громада, це не моя писанина...
 Це було викладено для загального ознайомлення громаді...
 Якщо це Вам не цікаво то я їх вб’ю, а бо це зробить за мене злий модератор.
 
Я не говорю, что это не интересно - сам с удовольствием прочитал, но есть нормы и правила, а у этих статей есть АВТОР! И существует закон "Об авторском праве"! Когда хотите, что нибудь донести - размещайте ссылки, или хотя-бы пишите откуда взято! Дабы не было проблем, а доброжилателей хватает!
Спасибо за понимание!
 
вот такой хлеб у эвенков
 
Опасной для здоровья рыбной продукции в последнее время выявляется всё больше. Покупатели нередко приобретают совсем не ту рыбу, за которую платят, а иногда и вовсе... не рыбу.Несоблюдение правил безопасности при выращивании, хранении или переработке рыбы — это одно. Совсем другое — когда производители и продавцы намеренно портят продукт, дабы увеличить собственные прибыли.
Можете ли вы, придя в магазин, скажем, по внешнему виду определить, что за филе вам продают? Это нереально. Чем и пользуются недобросовестные продавцы — вместо трески в упаковке может оказаться морской бычок. Мясо белое, красивое, а питательной ценности почти никакой.
Для увеличения веса рыбы у мошенников в ходу два способа. Первый — просто добавить побольше воды
Второй способ — шприцевание, когда в рыбу вводят фосфаты. Они удерживают влагу и за счёт этого увеличивают вес продукта. При этом слой льда на поверхности кусочка филе тоненький. Понять, что вы купили воду вместо рыбы, можно будет, только когда вы её приготовите: из 1 кг сырой рыбы вы получите 300 г готовой вместо положенных 700 г.

Иногда превышение допустимого природного уровня фосфатов в рыбе достигает 70-80%. А попадание большого их количества в организм нарушает обмен веществ, бьёт по почкам. Наиболее продвинутые умельцы по части обдуривания покупателей пошли ещё дальше. Когда специалисты лаборатории исследуют рыбные образцы, определяя их ДНК, то обнаруживают, что в обычном на первый взгляд куске рыбы может быть не только... рыба, но и генетически модифицированная соя, крахмал, желатин и т. п., которые удерживают воду и образуют из обрезков рыбы нечто вроде желе, быстро исчезающее на сковородке.
Если мясо рыбы обработать монооксидом углерода (угарным газом), то мнимую свежесть она будет излучать долго. Ну и классический вариант надувательства — заменить этикетку с истёкшим сроком годности на свежую. Это часто проделывают с дорогими сортами рыбы.
Может быть, безопаснее покупать рыбу на рынках или у местных рыбаков? Химией она не испорчена. Но у неё другая напасть — паразиты.
Одна из самых частых и опасных рыбьих болезней, передающихся человеку, — описторхоз. Заболевание начинается с общей слабости, головной боли, повышения температуры до 38-40 градусов, тошноты, рвоты, болей в правом подреберье через 2-3 недели после употребления заражённой рыбы. При этом пациентов обычно лечат от хронического холецистита и панкреатита. В самых тяжёлых случаях запущенное заболевание приводит к развитию опухолей в печени. С рыбой можно получить и других малоприятных червяков. Профилактика одна — правильно её готовить. В хорошо проваренной и прожаренной рыбе все личинки паразитов погибают.
Смотрите ей в глаза...
Как бы там ни было, настоящая, качественная рыба — полезнейший для здоровья продукт. В ней много белка, витаминов А, Е, D, фосфора, незаменимых жирных кислот. Это подтвердит любой врач. Остаётся только найти такую рыбу на прилавках наших магазинов. Вот что советуют специалисты.
• Покупайте всегда целую рыбу — с жабрами, чешуёй, непотрошёную. Если жабры почернели — рыба несвежая.
• Характерный запах прогорклого жира говорит о том, что рыба протухла.
• Если кожа рыбы очищена от чешуи — её долго обрабатывали и долго хранили.
• Если глаза у рыбы запавшие, сухие, мутные или их вообще не видно, значит, она уже испорчена.
• Дикая рыба безопаснее искусственно выращенной. Последняя крупнее и жирнее, но обычный человек на глаз их не отличит. Правда, пока есть сорта, которые не выращивают: навага, кета, сельдь, сайра.
Простые правила
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ вяленой рыбы её нужно сначала просолить в течение 3-5 дней, а потом провялить в течение 2 недель.
НИКОГДА не ешьте сырую рыбу, не пробуйте икру и рыбный фарш в процессе приготовления.
ЖАРИТЬ крупную рыбу следует пластованной, в жиру, в течение 20 минут, столько же готовьте рыбные котлеты, варить — 12-15 минут с момента закипания.
ПРИ ПОСОЛЕ рыба становится безопасной только через 10-14 дней.
 
У всех у нас есть свои приколы, свои радости, свои предпочтения, свои увлечения. У меня, кроме рыбалки и изобразительного искусства, есть еще одна любовь – кулинария. ЛЮБЛЮ готовить. Готовлю практически все – мясо, рыбу, салаты, первые/вторые и третьи блюда, ну вот только тортов/печений не пеку. Хотя сладости типа желе и мармеладок делаю  

Ну и, как у каждого повара, есть свои коронные блюда. Я готовлю «Флячки» (тушеные в сметане говяжьи желудки) – блюдо редкое у нас, мало кто знает, как с ним правильно управляться, да и достичь правильного вкуса.  Мне нравится экспериментировать с морепродуктами: японская и среднеземноморская кухня – там просто нет предела совершенству и фантазии! Есть еще и определенная предрасположенность к восточной кухне, но это вообще отдельная тема… дело тонкое – Восток

А еще грузинская кухня. Это то, что мы называем словом «классика».

Сациви


[ATTACH]12495[/ATTACH]

Это как борщ у украинцев. Он НАЦИОНАЛЬНЫЙ. По-разному готовится в разных регионах. Но он узнаваем всегда – душой, не желудком.Вот я решил давеча приготовить сациви. Тем более, что бабушка жены передала нам молоденького петушка, домашнего, так сказать на натуральных харчах выросшего.
дальше - в моем блоге
 
Цитата


Сациви
   Сациве – это прежде всего соус…

 Hастоящий, сациви готовится только из индейки. Западная Грузия (Абхазия, Мегрел, Гурии)
 
 Их разновидность:
 Сациви из свинины
 Сациви из домашней птицы
 Сациви из курицы.
 Сациви из баклажанов
 Сациви из птичьих потрохов
 и т. д. и т.п.
 
 Интересное Грузинское блюдо
 Бык на вертеле - внутрь целой туши быка помещают теленка, в который кладут барашка, в барашка — индейку, в индейку — гуся, в гуся — утку, в утку — цыпленка.
 
Цитата
Сациве – это прежде всего соус…

 Hастоящий, сациви готовится только из индейки. Западная Грузия (Абхазия, Мегрел, Гурии)
 
 Их разновидность:
 Сациви из свинины
 Сациви из домашней птицы
 Сациви из курицы.
 Сациви из баклажанов
 Сациви из птичьих потрохов
 и т. д. и т.п.
 
 Интересное Грузинское блюдо
 Бык на вертеле - внутрь целой туши быка помещают теленка, в который кладут барашка, в барашка — индейку, в индейку — гуся, в гуся — утку, в утку — цыпленка.

ну да, так я о том и писал в блоге, что "... замечу, что в принципе сациви – это, прежде всего, соус." и он " ... по-разному готовится в разных регионах" :ag:
 
Цитата

 Интересное Грузинское блюдо
 Бык на вертеле - внутрь целой туши быка помещают теленка, в который кладут барашка, в барашка — индейку, в индейку — гуся, в гуся — утку, в утку — цыпленка.

ух ты, прям как известное сказочное блюдо "Дичь от Кощея"
Яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке!
 
Цитата
ух ты, прям как известное сказочное блюдо "Дичь от Кощея"
Яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке!

Уж если на то пошло, то:

"ФАРШИРОВАННЫЙ ВЕРБЛЮД"
Потребуется: 1 целый верблюд небольшого размера; 1 целый ягненок большого размера; 20 цыплят; 60 яиц;
12 кг риса; 2кг кедровых орехов; 2 кг миндаля; 1 кг фисташек; 400 л воды; 2 кг черного перца;
соль по вкусу.
Приготовление:
сначала фаршируют яйцами цыплят,
потом цыплятами - ягненка,
ягненком - верблюда с предварительно снятой кожей.
Везде кладут рис и орехи.
Жарят тушу в большой яме с древесным углем, пока верблюд не покроется золотистой корочкой.
Вода, наверное, что бы предварительно отварить рис.
Этим блюдом (говорят) можно накормить до ста человек:ai:.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Украдено на просторах Интернета .
 
Цитата
Уж если на то пошло, то:

"ФАРШИРОВАННЫЙ ВЕРБЛЮД"
Потребуется: 1 целый верблюд небольшого размера; 1 целый ягненок большого размера; 20 цыплят; 60 яиц;
12 кг риса; 2кг кедровых орехов; 2 кг миндаля; 1 кг фисташек; 400 л воды; 2 кг черного перца;
соль по вкусу.
Приготовление:
сначала фаршируют яйцами цыплят,
потом цыплятами - ягненка,
ягненком - верблюда с предварительно снятой кожей.
Везде кладут рис и орехи.
Жарят тушу в большой яме с древесным углем, пока верблюд не покроется золотистой корочкой.
Вода, наверное, что бы предварительно отварить рис.
Этим блюдом (говорят) можно накормить до ста человек:ai:.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Украдено на просторах Интернета .

блитн все есть, а где взять такую болшую тарелку?
 
Цитата
блин все есть, а где взять такую большую тарелку?

ну наверное в том же магазине где и свежих потрошенных верблюдов.
 
Цитата
Мой знакомый, когда готовит на плите "костровые" блюда (бограч, уху, рагу и т.д.) рекомендовал в конце приготовления тушить в котле (каструле) горящее полено - таким образом добавляя незаменимый аромат дыма. Сам не пробовал, но говорят помогает. Одна проблема - где взять такое полено. У него есть камин.

тут вопрос понимания нафига тушится полено впринципе....


эта головешка которая тушится- это по сути большая-большая таблетка активированного угля...

как и влить 100грамм водки в уху- все это делалось для дезинфекции ..раньше ж народ воду не с собой в пластике возил- а брал из под ног...а вода везде разная...
 
Цитата
ну наверное в том же магазине где и свежих потрошенных верблюдов.

Верблюдов потрошу сам, а вот тарелок немогу найти, пока не научился делать. Да чесно говоря потрошу все.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!