Страницы: 1
Готовим зайца
 
Разморозился зайчик добытый на прошлой охоте , есть желание его приготовить к Рождеству! Прошу поделиться кулинарным рецептом приготовления зайца!:cd:
 
Заец ето такой звэр с ушами... в лесу живёт... Никто не видел что-ли?
Тогда пишу свои рецепты по зайцу:
1. Берём зайца ,снимаем с него шкуру и потрошим его.После этого отправляем его на сутки в морозилку.Потом размораживаем, промываем(вымачивать зайца часами НЕ нужно) и режим на порционные куски( не очень маленькие).Кладём мясо в жаровню поливаем сверху немножко подсолнечным маслом ,солим и ставим на огёнь на 40 минут.Крышка должна быть всегда плотно закрыта, но перемешевать переодически нужно.Затем добавляем специи(я пользуюсь только перец и лаврушка) и лук, немного обжариваем лук с мясом(где то 5 мин) , и после этого заливаем мясо соусом и доводим до готовности(минут 20)
Рецепт соуса - 0,5 или 1 литр жырной сметаны разбавить с тем количеством воды что бы покрыло мясо в жаровне.

2.Паштет из зайца. Берём ноги зайца( задние особенно мясистые) и его ливер.Варим до готовности(когда мясо будет отходить от костей).Отделяем мясо от кости и перекручиваем его через мясорубку.Затем солим, перчим по вкусу  и добавляем сливочного масла 1:1 с количеством мяса. Масло должно быть как бы подтаевшим.Берём миксер и перемешиваем всё это хозяйство до однородной массы.После в баночки и холодильник!

Приятного апетита! С Рождеством Вас!
 
Цитата
Заец ето такой звэр с ушами... в лесу живёт... Никто не видел что-ли?
Тогда пишу свои рецепты по зайцу:
1. Берём зайца ,снимаем с него шкуру и потрошим его.После этого отправляем его на сутки в морозилку.Потом размораживаем, промываем(вымачивать зайца часами НЕ нужно) и режим на порционные куски( не очень маленькие).Кладём мясо в жаровню поливаем сверху немножко подсолнечным маслом ,солим и ставим на огёнь на 40 минут.Крышка должна быть всегда плотно закрыта, но перемешевать переодически нужно.Затем добавляем специи(я пользуюсь только перец и лаврушка) и лук, немного обжариваем лук с мясом(где то 5 мин) , и после этого заливаем мясо соусом и доводим до готовности(минут 20)
Рецепт соуса - 0,5 или 1 литр жырной сметаны разбавить с тем количеством воды что бы покрыло мясо в жаровне.

За рецепт спасибо. А зачем отправлять его на сутки в морозилку?
Можно ли так кролика готовить?
 
Цитата
За рецепт спасибо. А зачем отправлять его на сутки в морозилку?
Можно ли так кролика готовить?

Нужно ! :) Отличные рецепты !
 
Цитата
За рецепт спасибо. А зачем отправлять его на сутки в морозилку?
Можно ли так кролика готовить?
Если дичь планирую готовить дома ,обязательно кладу её в морозилку! Вкусовые качества повышаються( мясо становится мягче и сочнее)
Кроля готовил точно также, только добавлял шампиньёны, но всё равно кроль и заяц - два разных вкуса!
 
Наверное потому ,что кристаллы льда разрывают клетки и мясо смягчаеся, А дробь выбираете,что бы не плеваться :) ?     Кому зайца! Зайца забегайца! ("падал прошлогодний снег")
 
https://www.youtube.com/watch?v=1KckeWFFSzE&feature=related
 
что бы не создавать новые темы и "не засорять эфир" - спрошу тоже свой рецептик дичи....
Дичь желательно пропускать через морозилку - будет мягче....

Ну теперь по моему рецепту ... решил навести я небольшой порядок в морозильной камере и "нашёл" там ногу дикой козы.
Ногу очень хорошо вымачиваем в маринаде....самое главное в маринаде это лук его должно быть много...специи по вкусу( як кидал "итальянские  травы") лимонный сок. соль и где-то полторы суток нога стояла в холодильнике...
потом делаем продольные надрезы и шпигуем сало(беконом) обезали всё ниткой смазали маслом и духовку на полтора часа...
а далее ....

а тут ещё и кум позвонил - ну и грех было не пригласить ....
 
Я перед тем как запекать кролика маринуют его. На 1 л воды полторы, две столовых ложки соли + лаврушка+ кориандр+ чёрный перец горошком или молотый , все это закипетить и дать остыть. Холодным маринадом заливают мясо на сутки и потом в духовку.
 
Быстрый зайса не любит спешки при приготовлении, жестким зайса получается если повар готовит его так же быстро, как бегал зайса.:bk:
 
А я зайца готовлю так. 1. В морозилку на сутки, а если не к спеху,то и на большее ложим зайца. 2. После морозилки размораживаем, режем на порционные кусочки, солим,перчим, специи обязательно, и даем ему полежать примерно с час. 3. Берем квашенную капусту, на 4-х литровую кастрюлю где-то примерно литр квашеной капусты. 4. Ложим в кастрюлю капусту, наливаем литр воды, ложим нашего зайца и отправляем все это в разогретую духовку (180* градусов) на 1.5-2 часа. 5. За пятнадцать минут до готовности, вливаем в кастрюлю стакан домашней сметанки. Все, заяц готов, зовем кумовей в гости. Всем приятного аппетита!
 
А капусту вымачивать не нужно? Хочу попробовать с кроликом
 
Цитата
А капусту вымачивать не нужно? Хочу попробовать с кроликом

Нет, капусту не вымачиваю, а вот зайчик пропитывется всем этим ароматом.К тому же, как я писал, мы добавляем литр воды. Так можно готовить не только зайца.
 
Я понял, на днях попробую и отпишусь
 
опять что бы не засорять эфир новыми "темами" здеся о дичи...
на Пасху решил приготовить ещё ребро дикого кабанчика...
жена запах дичи не переносить так что тут пришлось вымачивать мясо долго 3 суток и больше.
замочил с начала на ночь: вода, соль и лошка 2 ст.ложки уксуса....
утром слил и замариновал уже по полной:
маринад: соль, специи и пару веток розмарина..
специи(на кофемолку молю перец черный, белый, душистый мускатный орех, гвоздика) также пару листков лаврушки, лук лука можно много - мяс любит лук....
ну а дальше уже всё по стандартно схеме...
 
Цитата
замочил с начала на ночь: вода, соль и лошка 2 ст.ложки уксуса....
можно также и в молоке.....
 
"Заяц жареный".
Зайчатина;
Лук - 1-2 штуки;
Вино белое сухое 50-100 грамм;
Масло растительное;
Соль, специи по вкусу.

Рубим тушку на крупные куски. И маринуем мясо 20-30 минут в смеси соли, белого сухого вина и специй. Выкладываем на сильно раскаленную сковороду с растительным маслом. Обжариваем до хорошей золотистой корочки. Добавляем крупно порезанный лук. Обжариваем еще 5-10 минут. Добавляем немного белого сухого вина и тушим под крышкой на медленном огне еще 40 минут.
 
Цитата
"Заяц жареный".
Зайчатина;
Лук - 1-2 штуки;
Вино белое сухое 50-100 грамм;
Масло растительное;
Соль, специи по вкусу.

Рубим тушку на крупные куски. И маринуем мясо 20-30 минут в смеси соли, белого сухого вина и специй. Выкладываем на сильно раскаленную сковороду с растительным маслом. Обжариваем до хорошей золотистой корочки. Добавляем крупно порезанный лук. Обжариваем еще 5-10 минут. Добавляем немного белого сухого вина и тушим под крышкой на медленном огне еще 40 минут.
А чеснок? И при тушении добавить сливок.
 
Цитата
А чеснок? И при тушении добавить сливок.
Не, строго по рецепту))).
 
Цитата
Не, строго по рецепту))).

А запашок дичи не остаётся?
 
Цитата
А запашок дичи не остаётся?
Лично для меня "запах дичи", не понятное явление. Никогда не понимал, именно как эта вся дичь пахнет. Никаких запахов дичи не знаю. Вполне отличное, без запаха и вкусное мясо.
 
Цитата
Лично для меня "запах дичи", не понятное явление. Никогда не понимал, именно как эта вся дичь пахнет. Никаких запахов дичи не знаю. Вполне отличное, без запаха и вкусное мясо.
ну это вы перегнули любой дикий зверь больше или меньше имеет специфический запах.а чеснок точно хуже не сделает, но  дело вкуса:bk:
 
Цитата
ну это вы перегнули любой дикий зверь больше или меньше имеет специфический запах.а чеснок точно хуже не сделает, но  дело вкуса:bk:
Каждому свое.
Я помню в деревне у бабушки домашнюю утку патрал, так ото смердить)))).
А дикая совсем без запаха.
 
Шурпа из зайца.
Добыли 2 зайца, решено было приготовить Шурпу. Ведь что может быть лучше чем приготовить блюдо на природе с только что добытой дичи))).
В общем, нам нужно:
Заяц – в нашем случае 2 шт. (а там как повезет))),
Репчатый лук – 5-7 средних головок,
Лимон – 1-2 шт.,
Картошка – 1-2 кг.,
Морковь – 1-2 шт.,
Растительное масло – 100-150 гр.,
Зелень по вкусу,
Чеснок - 1 головка,
Приправы, перец и соль – по вкусу.
Как разделывать зайца, думаю писать не стоит. Нарезанного кусками зайца помещаем в какую ни будь емкость, заливаем водой, хорошенько промываем несколько раз. Как только промыли зайца, режем кольцами лимоны и бросаем их к мясу, перемешаем и заливаем водой и вымачиваем зайчатину с лимоном минут 20-30. Пока вымачивается нарезаем тонкими полукольцами или кольцами лук. После того как слили воду и убрали лимоны, выкладываем лук к зайчатине, посыпаем мясо перцем, солью и специями (по вкусу). Далее, зайчатину вместе с луком и приправами нужно хорошенько перемешать руками, чтоб лук начал отдавать сок. В нагретый казан наливаем растительное масло. Закладываем зайчатину в казан и сразу же приступаем перемешивать мясо, чтоб оно не пригорело, далее, продолжаем обжаривать зайчатину периодически ее перемешивая минут 15. Далее нарезаем полосками морковь. Бросаем в казан и еще обжариваем минут 10. После чего заливаем мясо с овощами холодной водой практически до самого верха казана (нужно только оставить место для картофеля). Ждем до кипения. Закладываем в казан крупно порезанный картофель, перемешиваем. Через 5-7 минут, закидываем в казан почищенные целые зубки чеснока, зелень(по желанию), еще раз все перемешиваем, варим шурпу еще около 15-20 минут. Пробуем на соль, по надобности до солить.
Снимаем с огня, закрываем крышкой, даем шурпе настояться под крышкой еще минут 10. Приятного!!!






 
Цитата
Шурпа из зайца.
Добыли 2 зайца, решено было приготовить Шурпу. Ведь что может быть лучше чем приготовить блюдо на природе с только что добытой дичи))).
В общем, нам нужно:
Заяц – в нашем случае 2 шт. (а там как повезет))),
Репчатый лук – 5-7 средних головок,
Лимон – 1-2 шт.,
Картошка – 1-2 кг.,
Морковь – 1-2 шт.,
Растительное масло – 100-150 гр.,
Зелень по вкусу,
Чеснок - 1 головка,
Приправы, перец и соль – по вкусу.
Как разделывать зайца, думаю писать не стоит. Нарезанного кусками зайца помещаем в какую ни будь емкость, заливаем водой, хорошенько промываем несколько раз. Как только промыли зайца, режем кольцами лимоны и бросаем их к мясу, перемешаем и заливаем водой и вымачиваем зайчатину с лимоном минут 20-30. Пока вымачивается нарезаем тонкими полукольцами или кольцами лук. После того как слили воду и убрали лимоны, выкладываем лук к зайчатине, посыпаем мясо перцем, солью и специями (по вкусу). Далее, зайчатину вместе с луком и приправами нужно хорошенько перемешать руками, чтоб лук начал отдавать сок. В нагретый казан наливаем растительное масло. Закладываем зайчатину в казан и сразу же приступаем перемешивать мясо, чтоб оно не пригорело, далее, продолжаем обжаривать зайчатину периодически ее перемешивая минут 15. Далее нарезаем полосками морковь. Бросаем в казан и еще обжариваем минут 10. После чего заливаем мясо с овощами холодной водой практически до самого верха казана (нужно только оставить место для картофеля). Ждем до кипения. Закладываем в казан крупно порезанный картофель, перемешиваем. Через 5-7 минут, закидываем в казан почищенные целые зубки чеснока, зелень(по желанию), еще раз все перемешиваем, варим шурпу еще около 15-20 минут. Пробуем на соль, по надобности до солить.
Снимаем с огня, закрываем крышкой, даем шурпе настояться под крышкой еще минут 10. Приятного!!!







Я мечтаю заниматься рыбалкой, охотой, грибалкой  каждый день как Вы.  Только возникает вопрос когда Вы успеваете зарабатывать на семью!? Или Вы сын миллиардера;)))
P. S.  Поделитесь секретом!;)))
 
Цитата
Я мечтаю заниматься рыбалкой, охотой, грибалкой каждый день как Вы. Только возникает вопрос когда Вы успеваете зарабатывать на семью!? Или Вы сын миллиардера;)))
P. S. Поделитесь секретом!;)))
У меня гибкий график)))).
А если честно, меньше на диване у телика сижу, каждую минуту стараюсь на природу.
Бывает сутки работаю, а после с утра не спать а на природу.
 
Цитата
У меня гибкий график)))).
А если честно, меньше на диване у телика сижу, каждую минуту стараюсь на природу.
Бывает сутки работаю, а после с утра не спать а на природу.

У меня тоже график который регулирую себе сам. Под тв тоже не сижу! Но семья сьедает все оставшееся время!
P. S. Если так? Вы счастливчик ! Хотя я не уверен.
 
Цитата
У меня тоже график который регулирую себе сам. Под тв тоже не сижу! Но семья сьедает все оставшееся время!
P. S. Если так? Вы счастливчик ! Хотя я не уверен.
Нужно банально уметь немного Время планировать. Семья(жена двое детей) со мной за частую тоже на рыбалку ездят. И еще, возможно в том причина, что чаще бываю на рыбалке, мне до одного водоема пешком минут 10, и до другого минут 15. Так же и по охоте, до охот угодий где то с километр.

Это все когда работа позволяет, а так бывает месяца по 2, а то и по пол года не получалось куда то выбраться.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!