Страницы: 1
Особенности ухода за походной посудой.
 
Наверняка есть много хороших способов ухода за походными котелками, сковородками, решетками для гриля и т. п.  
Первый вопрос. По приезду с рыбалки всегда проблема №1 - очистить котелки от сажи. Потому часто и стоят неумытыми...до следующей рыбалки. :ah:
Как быстро, эффективно и без "вся рожа в саже" сделать котелки сверкающими? :bc:
 
Прошлым летом проблем не было,на работе была пескоструйка,за две минуты любой котелок превращался в новый,хоть продавай(обдул песком и все),также и решетки,и сковородки,только их перед пескоструйкой нужно обдувать резаком(что бы жир выгорел).Штука класная.:df:
 
Я, обычно, мою сразу на природе,- песок и чуток "фейри" делают свое "грязное чистое" дело. Моющее средство, да ещё с песком хорошо розъедает смолу и сажу. А уж если котелок попал домой не мытый, то как правило ждёт своего часа,- выезда на природу!
 
Цитата
Наверняка есть много хороших способов ухода за походными котелками, сковородками, решетками для гриля и т. п.  
Первый вопрос. По приезду с рыбалки всегда проблема №1 - очистить котелки от сажи. Потому часто и стоят неумытыми...до следующей рыбалки. :ah:
Как быстро, эффективно и без "вся рожа в саже" сделать котелки сверкающими? :bc:

После трапизы, не лениться  хорошо на берегу реки потереть песком с водичкой, сажа смываеться, ну а дома домыть как положено. Хоз. мыло и обезжириватель помагают неплохо. Еще продаються мочалки из металической стружки, хорошо оттирают, но после такой процедуры, они одноразовые, или обычная щетка по металу с недлинной и густой щитиной.
 
Цитата
Прошлым летом проблем не было,на работе была пескоструйка,за две минуты любой котелок превращался в новый,хоть продавай(обдул песком и все),также и решетки,и сковородки,только их перед пескоструйкой нужно обдувать резаком(что бы жир выгорел).Штука класная.:df:
Верю, что штука классная. Только не у всех на кухне она есть... :ag: Но совет дельный, запомню на будущее. Спасибо. :bt:

Цитата
Я, обычно, мою сразу на природе,- песок и чуток "фейри" делают свое "грязное чистое" дело. Моющее средство, да ещё с песком хорошо розъедает смолу и сажу. А уж если котелок попал домой не мытый, то как правило ждёт своего часа,- выезда на природу!
"Фейри" - это уже ближе к реалиям. Значит, пусть до следующего выезда так и стоят. Не носить же песок на кухню! :ag: Спасибо за напоминание. :bt:
 
Цитата
Наверняка есть много хороших способов ухода за походными котелками, сковородками, решетками для гриля и т. п.
Первый вопрос. По приезду с рыбалки всегда проблема №1 - очистить котелки от сажи. Потому часто и стоят неумытыми...до следующей рыбалки. :ah:
Как быстро, эффективно и без "вся рожа в саже" сделать котелки сверкающими? :bc:
Возьми кастрюлю или тазик, чтоб поместился котелок туда. Налей воды и добавь туда соды полпачки и флакон силикатного клея. Прокипяти час +/- и щеткой, пока горячий, сними сажу - будет котелок, как из магазина. :bz:
 
Цитата
Возьми кастрюлю или тазик, чтоб поместился котелок туда. Налей воды и добавь туда соды полпачки и флакон силикатного клея. Прокипяти час +/- и щеткой, пока горячий, сними сажу - будет котелок, как из магазина. :bz:
Впервые слышу! :ai: Спасибо, попробую. Ничего от реакции не взорвётся? :dm::ag:
 
Цитата
Впервые слышу! :ai: Спасибо, попробую. Ничего от реакции не взорвётся? :dm::ag:

Валентина - заявляю со всей ответственностью - все будет ОК! Александр как всегда палит старые проверенные способы :ap::ap::ap:
 
Я может и повторю слова некоторых авторов постов (прошу не считать за плагиат),
но со многими согласен по одному пункту - речка(озеро,водохранилище....),песок ,но я добавляю к этой смеси не "Фейри" (химию в воду :-((( ) , а обычную мочалку с проволки , млм из чего она там сделана (для кухни такая знаете 2 или 3 рубля стоит), металическая типа со стружки. Даже от жира нифига не остаётся.
Как грица - вода и песок всё перетрут. :ag:
 
посудомоечной машины
вот я к примеру положил невскую катушку в емкость , насыпал порошка для посудомойки , залил кипятком и катушка стала девственно белая , думаю если краску отмыла , с сажей справится намного быстрее.

ЗЫ Кстати посудомойка и тефлон со сковородок отмывает
 
Никогда не заморачивался отмыванием сажи с котелка. В комплекте  с посудой всегда ездят "фери" и мочалка. Внутри помыл от жира и достаточно.
 
Цитата
Никогда не заморачивался отмыванием сажи с котелка. В комплекте  с посудой всегда ездят "фери" и мочалка. Внутри помыл от жира и достаточно.
Абсолютно согласен, мыть снаружи котелок дело неблагодарное и бесполезное, а во избежание образования излишнего нагара или копоти на котелке, необходимо готовить не на открытом пламени, а когда дрова уже перегорели, то-есть на углях.  
Решетки для гриля я лично мою так, кладу пригоревшую решетку в ванну, наливаю горячей воды, чтобы покрывала решетку и насыпаю немного стирального порошка. Спустя 1-2 часа, мою отмоченную решетку мочалкой или щеткой и весь нагар смывается без проблем.
 
Цитата
Никогда не заморачивался отмыванием сажи с котелка. В комплекте  с посудой всегда ездят "фери" и мочалка. Внутри помыл от жира и достаточно.
У меня один любимый котелок есть. Плов в нём готовлю. Дома. Представляете, как с сажей на газу класно смотрится? :cn: Зато какой запах костра на всю квартиру.... :cs:
 
Цитата
У меня один любимый котелок есть. Плов в нём готовлю. Дома. Представляете, как с сажей на газу класно смотрится? :cn: Зато какой запах костра на всю квартиру.... :cs:
Предлагаю, купить котелок для дома:bs:
 
Цитата
Предлагаю, купить котелок для дома:bs:
Мысль хорошая. :dk: Но уже пробовала, - дубля не получается! :ai::cz:
 
Цитата
Мысль хорошая. :dk: Но уже пробовала, - дубля не получается! :ai::cz:
Поняла почему: новые, "домашние" котелки - без сажи от костра, и плов в них - "цивильный", т.е. неправильный! :df: Всё, не буду отмывать!!! :cz:
 
Цитата
Поняла почему: новые, "домашние" котелки - без сажи от костра, и плов в них - "цивильный", т.е. неправильный! :df: Всё, не буду отмывать!!! :cz:

Стараюсь не отмывать "магический" нагар, не по тому, что "грязнуля", хотя всю кухонную утварь драю до блеска.  В домашних условиях  иногда варю ушицу в "магическом" котелке- аромат стоит на весь подъезд! :ay:

Один из моих любимых котелков "Семейный"-25литров.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!