Страницы: 1
Как сохранить улов в жару ?
 
Купил отрывной календарь про рыбалку, там написано, что достаточно выкопать яму от 35 см глубиной (чем глубже, тем лучше) переложить рыбу крапивой, чтобы одна другой не касалась!!! и закопать плотно!!! притоптав.

Во как!
 
Жара - страшная вещь. Плавятся - одежда, обувь, мозги и наживки с прикормками. Пока дотянешь на спиннинг рыбину до берега (лодки), а она уже того... СТУХЛА:(. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:
 
Летом рыбу можно сохранить в прутяной корзинке с крышкой или сетчатом садке, опущенном на глубину около 1 м, в тени кустов, под мостками и т. п. Не оставляйте уснувшую рыбу в воде (в ней она быстрее портится), а слегка подсолите и переложите листьями крапивы; можно завернуть в мокрую тряпку и закопать в песок у выхода родника (в крайнем случае — у воды); выньте из рыбы внутренности и жабры, затем проветрите в тени. Главное же — берегите рыбу от мух: они откладывают яички, из которых быстро выводятся личинки.
 
набиваю сумку для рыбы травой+камыш на 3-4 часа хватает
 
Сейчас имеются всевозможные сумки-холодильники для авто.
Если не заготовитель, то пару-тройку рыб можно сохранить.
 
Есть термосумки со специальными тубами для заморозки. Это такие мальнькие канистрочки которые ложишь в морозитель, замораживаешь потом перекладываешь в сумку. Так вот, замораживаешь пиво и тубы, закладываешь в сумку. Поймал рыбину бутылку пива выпил, рыбу на ее место и так до заполнения сумки рыбой. Проверено на два два хватает. У меня сумка вмещает 15 кг.рыбы.Цена сумки в районе 90 гривен, цена тубы 10 грн. На такую сумку нужно около десяти туб.Вообщем на 200 гривен и нет проблем.
 
Мы плотно перелаживали крапивой и закапывали в землю минимум пол метра,сутки выдерживает!!!
 
Да-да-да, крапива + соль (особенно в жабры) - полдня продерживается!
 
по поводу мытья- мне кажется лучше не мыть - любое помытое - нарушение верхнего слоя - будет быстрее загнивать - лучше просто выпатрошить и не мыть
 
Цитата
Жара - страшная вещь. Плавятся - одежда, обувь, мозги и наживки с прикормками. Пока дотянешь на спиннинг рыбину до берега (лодки), а она уже того... СТУХЛА:(. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:

:spin:Ты наверное метров на 400 забрасываешь, если  у тебя рыба тухнет при вываживании, а если мозги плавятся это хорошо - значит они есть!
Ну, а если серьезно, то вопреки советам "теоретиков"( класть рыбу в крапиву), при длительной транспортировке необходимо рыбу выпотрошить, тщательно промыть и пересыпать солью, если делать из рыбы таранку, можно резать по спине и засыпать солью весь объем,затем доводить рыбу по технологии сухого посола, если на жареху -  слегка присолить, а дома только промыть и на сковородку.Не транпортируйте  рыбу в плотном целофановом кульке, только в тряпчаном, рыба должна "дышать", кулек для сбора ропы надевайте только на низ мешка,успехов!
                                    :rybka_1:
 
Цитата
Жара - страшная вещь. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:
Пользуемся способом, который озвучил matsay в предыдущем посте: "если на жареху - слегка присолить, а дома только промыть и на сковородку." Или в морозилку.
А насчет транспортировки, но не с рыбалки, а на дальние расстояния - с морозолки: замороженную рыбу укутываем в одеяло, а то и два, и через 5-6 часов дороги, несмотря на жару 30 и выше, привозим ЗАМОРОЖЕННОЙ!!!:eek::)
Часто пользуемся этим, когда едем к родителям. Они у меня впервые ЛЕЩА попробовали в прошлом году!:cool::cool::cool:
 
Вначале (если это щука) сидит на кукане в воде. Может просидеть не один день. Для мелкой рыбы имею большой садок. Время от времени проверяю все это и если есть умершие - потрошу, солю и в крапиву (для этого в чемоданчике вожу перчатки)
 
Конечно, о жаре уже думать поздно, но все-таки информация пригодится:

Всем рыболовам известно, что рыба – скоропортящийся продукт. Сохранение рыбы начинается с того момента, как ее выловили. Особенно остро эта проблема стоит в теплые и жаркие дни. Некоторые рыболовы в домашних условиях с этой целью изготавливают специальный мешок из прорезиненной ткани. Размер его и конструктивные детали не имеют существенного значения, но он должен быть вместительным и завязываться.
    Рыбу укладывают в мешок слоями, перекладывая чистыми листьями крапивы, хрена, вишни, грецкого ореха. При выезде в незнакомые места можно использовать стружку корней хрена или горчичный порошок. Для этого корни хрена натирают на мелкой кухонной терке или мелко нарезают, после чего закупоривают в герметичную емкость (стеклянную или из нержавеющей стали). Пойманную рыбу помещают в прорезиненный мешок, мелко посыпая стружкой корней хрена.
   Горчичный порошок (50-100г) насыпают на дно прорезиненного мешка и прикрывают слоем травы. На эту подстилку укладывают рыбу, перекладывая ее травой. Верхний слой плотно обкладывают травой, сверху кладут чистую льняную тряпицу, на которую насыпают небольшое количество горчицы. Мешок во всех случаях плотно завязывают.
   В листьях крапивы, вишни, грецкого ореха, дуба рыба сохраняется в свежем виде (с момента упаковки) до 10 часов, в листьях крапивы и хрена – до 11, если же используют стружку корней хрена и сухой порошок горчицы – то до 12 часов.
 
Я сохраняю так.
Наливаю воды в двухлитровые , пласиковые бутылки(можно использовать бутылки обьемом 1 л ), морожу, причем чем больше дней морозиш, тем медленнее будет таять.Потом беру несколько полиетиленовых пакетов размером с сахарный мешок и складываю один в один и ложу их в рюкзак, туда ложу бутылки(в пакеты) и туда же рыбу. Этот метод можно использовать для сохранения живца.Три бутылки хватает.
С этих же бутылок можно и пить воду.
Второй вариант.
Пенопластовый ящик - также служит как термо-резервуар.
Еще продается гель-лед в пакетах по 250 г.Это вообще отличный вариант, тает на много дольше чем вода.Его используют при перевозке человеческих органов.Достать гель можно в больнице, с вас потребуют гдето 20 грн за 1 пакет.
ОХЛАЖДАЙТЕСЬ!!!!
 
Цитата
Я сохраняю так.
Наливаю воды в двухлитровые , пласиковые бутылки(можно использовать бутылки обьемом 1 л ), морожу, причем чем больше дней морозиш, тем медленнее будет таять.Потом беру несколько полиетиленовых пакетов размером с сахарный мешок и складываю один в один и ложу их в рюкзак, туда ложу бутылки(в пакеты) и туда же рыбу. Этот метод можно использовать для сохранения живца.Три бутылки хватает.
С этих же бутылок можно и пить воду.
Второй вариант.
Пенопластовый ящик - также служит как термо-резервуар.
Еще продается гель-лед в пакетах по 250 г.Это вообще отличный вариант, тает на много дольше чем вода.Его используют при перевозке человеческих органов.Достать гель можно в больнице, с вас потребуют гдето 20 грн за 1 пакет.
ОХЛАЖДАЙТЕСЬ!!!!
Дима , а в пакетах , что в продаже для сумок-холодильников разве не гель ?
 
Цитата
Дима , а в пакетах , что в продаже для сумок-холодильников разве не гель ?
Он самый и есть.
 
Цитата
Дима , а в пакетах , что в продаже для сумок-холодильников разве не гель ?
Да, там тоже гель , но я этими сумками не пользовался, применял только то, что написал.
А, один раз купил термо-кулек чтоб перевезти холодное пиво, но особого эффекта не ощутил.
 
Цитата
Купил отрывной календарь про рыбалку, там написано, что достаточно выкопать яму от 35 см глубиной (чем глубже, тем лучше) переложить рыбу крапивой, чтобы одна другой не касалась!!! и закопать плотно!!! притоптав.

Во как!
Да, но бывает и такое: через сутки откапываешь, а муравьи твою рыбу если и не съели, то понадкусывали!!!:eek:
Календарь - в топку!:D
 
У меня была такая ситуация.
Поехали на зимнюю рыбалку в Сорокошичи на 2 дня, ночевали в домике на базе, рыбу с первого дня оставил на улице, холодно ведь же, зима. Просыпаюсь на следующий день идти на рыбалку, думаю посмотрю на рыбу, как там она. А у всех моих агаперов, которых я поймал, ни в одном нет внутреностей.Какой-то зверь из семейства куньих поработал.Но рыбу эту не выбросил, т.к. жалко стало, всетаки 8 км в одну сторону по льду петляли пешком, ж...па в мыле...
 
Цитата
Да, там тоже гель , но я этими сумками не пользовался, применял только то, что написал.
А, один раз купил термо-кулек чтоб перевезти холодное пиво, но особого эффекта не ощутил.
Быстро ездишь - пиво не успевает остыть ! :D
 
Цитата
Я сохраняю так.
Наливаю воды в двухлитровые , пласиковые бутылки(можно использовать бутылки обьемом 1 л ), морожу, причем чем больше дней морозиш, тем медленнее будет таять.Потом беру несколько полиетиленовых пакетов размером с сахарный мешок и складываю один в один и ложу их в рюкзак, туда ложу бутылки(в пакеты) и туда же рыбу. Этот метод можно использовать для сохранения живца.Три бутылки хватает.
С этих же бутылок можно и пить воду.
Второй вариант.
Пенопластовый ящик - также служит как термо-резервуар.
Еще продается гель-лед в пакетах по 250 г.Это вообще отличный вариант, тает на много дольше чем вода.Его используют при перевозке человеческих органов.Достать гель можно в больнице, с вас потребуют гдето 20 грн за 1 пакет.
ОХЛАЖДАЙТЕСЬ!!!!

Видел в продаже в Метро и Эпицентере, продается данный гель есть в пакетах есть в пластиковых плоских канистрочках разных размеров цена от 7 грн штука.
 
В "лагере " выкапываем яму, не далеко от берега прим.0,5м  закрываем камышом,сутки лежит . А если целый день на воде, конечно же садок. (ежу понятная тема---это соль!)
 
Если перевозить на расстояние мы обычно ложим рыбу в пакет со свежей травой и крапивой,ну и водички маленько.В большинстве случаев рыбка живая.
 
Цитата
:spin:Ты наверное метров на 400 забрасываешь, если у тебя рыба тухнет при вываживании, а если мозги плавятся это хорошо - значит они есть!
Ну, а если серьезно, то вопреки советам "теоретиков"( класть рыбу в крапиву), при длительной транспортировке необходимо рыбу выпотрошить, тщательно промыть и пересыпать солью, если делать из рыбы таранку, можно резать по спине и засыпать солью весь объем,затем доводить рыбу по технологии сухого посола, если на жареху - слегка присолить, а дома только промыть и на сковородку.Не транпортируйте рыбу в плотном целофановом кульке, только в тряпчаном, рыба должна "дышать", кулек для сбора ропы надевайте только на низ мешка,успехов!
:rybka_1:
В принципе - после этого комента , ветку мона закрывать:), тема раскрыта.
 
Я что бы привезти рыбу свежей, как уже писали выше, чищу, потрашу, вырезаю жабры, не в коем случае не мыть, после потрашения протереть сухой тряпой, повесить в холодок пусть обветрится минут 15, не желательно проникновение к рыбе мух! После перекладываю обильно крапивой и закутываю в промоченый холодной водой тряпичный материал.
Влияет также на срок хранения рыбы, усовия в каких она помирала. Рыба умершая на кукане, либо в садке быстрей испортится, поэтому лучше за ней следить и если будут признаки ее неактивности, лучше ее убить переломав хребет.
 
:) Чтобы не пропала надо начинать её потрать непосредственно в лодке, ну и слопать её мона там же...
 
Версий много!Советов тоже!Немного из практики!После удачной рыбалки в Кировоградской области долго ломали голову-как по жаре привезти рыбы в Киев.Местный дедуганчик  сказал-Ребяты!Не парте себе мозги!Спасайте рыбу!И со словами-смотрите и учитесь начал складывать рыбу в мешок перекладывая травой с крапивой.Под контролем дедуганчика мы утрамбовали улов.Итог.До Киева доехала вся рыба!!!Дедусь от пляшки отказался!Смотались в лавку привезли курева(Примстон)Дед остался довален!:D Мы то ж!!!:D
 
Незнаю правильно-ли я сделал, но последний раз вечером почистил рыбу (от чешуи, выпотрошил и удалил жабры), натер солью изнутри и снаружи, завернул в целофан и положил под машину (чтоб на след. день в тени была). Домой приехал на след. день около 16-00 (т.е. рыба в кульке была порядка 20 часов).

С рыбой все нормуль, уже съели...

ЗЫ: если нужно рыбу обветрить, это лучше делать после захода солнца.....мух небудет...
 
В летнее время , когда стоит несусветная жара , беру только ту рыбу , которая хранится на кукане . Если ловлю сомика , то беру его руками, чтобы не повредить язык- тогда он может сидеть на привязи и более 2-х недель. Судака беру ровно столько , сколько мне нужно для приготовления филешек или на уху . Единственное , когда беру судака , это перед самым отьездом - словленного потрошу ,вынув внутренности и обязательно удалив пливу , вымыв ВСЮ кровь, вырезаю жабры, чуть присаливаю снаружи и внутри. Всю потрошоную рыбу заворачиваю в тряпку, предварительно хорошо отмоченную в рапе и отжатую. Вся рыба себя прекрасно чувствует и в +35 в течении 3-5 часов.
 
Цитата
В летнее время , когда стоит несусветная жара , беру только ту рыбу , которая хранится на кукане . Если ловлю сомика , то беру его руками, чтобы не повредить язык- тогда он может сидеть на привязи и более 2-х недель. Судака беру ровно столько , сколько мне нужно для приготовления филешек или на уху . Единственное , когда беру судака , это перед самым отьездом - словленного потрошу ,вынув внутренности и обязательно удалив пливу , вымыв ВСЮ кровь, вырезаю жабры, чуть присаливаю снаружи и внутри. Всю потрошоную рыбу заворачиваю в тряпку, предварительно хорошо отмоченную в рапе и отжатую. Вся рыба себя прекрасно чувствует и в +35 в течении 3-5 часов.

Намана!!!:D Судак рыбка капризная!:D:drill2:
 
Цитата
Если ловлю сомика , то беру его руками, чтобы не повредить язык- тогда он может сидеть на привязи и более 2-х недель. .


Сам видел сома (около 30 кг) просидевшего на првези 10 дней. Сидел на так называемой "уздечке". Долго сидя на првязи сомы  становятся очень агресивными. Наблюдал, как знакомый рыбак пытаясь подойти к "заключенному в неволе" сому , чуть не остался без пятки.
 
Цитата
Сам видел сома (около 30 кг) просидевшего на првези 10 дней. Сидел на так называемой "уздечке". Долго сидя на првязи сомы  становятся очень агресивными. Наблюдал, как знакомый рыбак пытаясь подойти к "заключенному в неволе" сому , чуть не остался без пятки.

У меня жабки живут по 2 недели и без проблем . То что они становятся веньшего веса и агресивными за время проведенное на привязи - 100%. Был случай : повесил я чуток жабок от 15 до 25 кг на привязи ну и нужно же их периодически проверять . Зашёл я босыми ногами в воду ( висели они там 4 дня) , а один из них как цапнет за ногу ...- скакал я по воде просто как лань !!! :-)
Глянул на ногу , а она как крупным наждаком вытерта . После этого случая всегда иду жабок привязанных проверять только в сапогах ! :-)
Агресивной жаба становится через 3 дня - не питается она , вот жрать и хочет ! Кстати , нельзя рядом вешать сомов - бессонница гарантирована так как они начинают нападать друг на друга !!!
 
Надеюсь что решил вопрос о сохранении ыбки!Частично правда!Но всё-таки!:D Приобрёл холодильничек!:D Работает от 12 и 220вольт Ужо даже включал на пробу!Вродь намана!:D:fish::D
 
Цитата
В летнее время , когда стоит несусветная жара , беру только ту рыбу , которая хранится на кукане . Если ловлю сомика , то беру его руками, чтобы не повредить язык- тогда он может сидеть на привязи и более 2-х недель. Судака беру ровно столько , сколько мне нужно для приготовления филешек или на уху . Единственное , когда беру судака , это перед самым отьездом - словленного потрошу ,вынув внутренности и обязательно удалив пливу , вымыв ВСЮ кровь, вырезаю жабры, чуть присаливаю снаружи и внутри. Всю потрошоную рыбу заворачиваю в тряпку, предварительно хорошо отмоченную в рапе и отжатую. Вся рыба себя прекрасно чувствует и в +35 в течении 3-5 часов.

От себя довавлю, что рекорд сохранения рыбы таким образом 3 суток. Я где то раньше уже писал. Только улов складываем в 40 литровое герметичное пищевое ведро. Самое главное отсутствие крови между плевой и позвонком. Присаливаем, а не засаливаем. Ведро стоит в холодке под деревьями.

И самое главное, по приезде домой жена инструктируется где соленый судак, а где свежий. Все раскладывается в кульки разного цвета. Соленая в одни, не соленая в другие, чтобы при жарке не пересолить.
 
Цитата
Надеюсь что решил вопрос о сохранении ыбки!Частично правда!Но всё-таки!:D Приобрёл холодильничек!:D Работает от 12 и 220вольт Ужо даже включал на пробу!Вродь намана!:D:fish::D

У приятеля на открытие за 1 сутки испортилась. Мне кажется страховаться надо путем потрошения и т.д., возможны вариации. Не раслабляйтесь. Но то, что это удобно и заслуживает покупки в дальнейшем ( в моих планах) так это да.
 
Цитата
Сам видел сома (около 30 кг) просидевшего на првези 10 дней. Сидел на так называемой "уздечке". Долго сидя на првязи сомы  становятся очень агресивными. Наблюдал, как знакомый рыбак пытаясь подойти к "заключенному в неволе" сому , чуть не остался без пятки.

А Вы еще попробуйте возле него рыбу попотрошить. Один раз почистили. Утром пришли забрать его. То, что произошло дальше неописуемо. Сом был на кукане - 10 кг. Сначала подумали, что кукан разогнул. По приезде в Киев обнаружили отсутствие одной застежки на кукане. Оказалось вырвал заводное кольцо. С тех пор садим на уздечку веревкой. А приятель сразу маханул пол бутылки водочки с горлышка, да без закуси. Все подумали, что жарко. А может чуток и растроился. Хорошо, что фотка осталась и видео как вытаскивали.
 
Цитата
У приятеля на открытие за 1 сутки испортилась. Мне кажется страховаться надо путем потрошения и т.д., возможны вариации. Не раслабляйтесь. Но то, что это удобно и заслуживает покупки в дальнейшем ( в моих планах) так это да.

Это не просто холодильник!:D Эт такое пищевое пластиковое ведро!Только в крышке моторчик!:D:D:D
 
Цитата
Это не просто холодильник!:D Эт такое пищевое пластиковое ведро!Только в крышке моторчик!:D:D:D
а вот с этого места поподробнее плиз....

что? где? как? почем?
желательно с фотками.... ;)
 
Цитата
а вот с этого места поподробнее плиз....

что? где? как? почем?
желательно с фотками.... ;)

Сделал фотки чужим телефоном!Качество-звыняйте![ATTACH]8687[/ATTACH]

[ATTACH]8688[/ATTACH] Греет и охлаждает!Ж/К экранчик показывает температуру!Работает от12 и 220 вольт обьём 25 литров Адаптор в авто-разряд батареи в разумных пределах-хол откл

[ATTACH]8689[/ATTACH]

[ATTACH]8690[/ATTACH]

[ATTACH]8691[/ATTACH]
 
Цитата
Сделал фотки чужим телефоном!Качество-звыняйте!
Греет и охлаждает!Ж/К экранчик показывает температуру!Работает от12 и 220 вольт обьём 25 литров Адаптор в авто-разряд батареи в разумных пределах-хол откл
а солько денег и как оно правильно называется? производитель? (Ну....чтоб погуглить...)
 
Цитата
а солько денег и как оно правильно называется? производитель? (Ну....чтоб погуглить...)

Термия-автохолодильник
 
В процессе походов часто бывает ситуация когда в одном месте клюет - в другом нет. Вопрос: можно ли сохранить рыбу для дальнейшего приготовления(от полудня до 2-хсуток)?
 
Сохранение улова и приготовление рыбы на природе
Цитата
Чем быстрее улов попадает в прохладное место, тем дольше его можно сохранить. Промедление в течение нескольких часов может сократить сохранность рыбы на несколько суток. Лучше всего свежую рыбу сразу охладить на льду или между кусочками льда. Лед надо иметь чистый, мелкий, с неострыми краями. Свежая разделанная рыба сохраняет во льду все вкусовые качества более недели. Наилучшая температура для хранения свежей рыбы -1 *С. Не следует допускать размораживания рыбы - это сильно ухудшает ее вкусовые качества.

При домашнем использовании рыбы и для ее транспортировки обычно не пользуются льдом. Для доставки на близкое расстояние и при хранении в течение нескольких часов пользуются корзиной или другой вместительной емкостью. Рыбу заворачивают в чистую и сырую материю или листы ревеня, перекладывают крапивой или ветками ольхи (листья и ветки ольхи предпочтительнее крапивы, так как жидкость из иголочек крапивы частично разогревает тело рыбы, одновременно являясь отличным консервантом, а ольха выделяет консервирующие вещества, не нагревая тело рыбы). Все это нужно постоянно держать сырым - при испарении воды температура в корзине ниже, чем температура воздуха. В дороге хорошо перевозить и недолго хранить свежую рыбу в походной сумке-морозильнике. При возможности иметь сухой лед длительность хранения в сумке увеличивается.

К посуде для транспортировки свежей рыбы предъявляются требования, которые нельзя игнорировать. Посуда обязательно должна быть чистой и достаточно большой, чтобы рыба в ней лежала свободно. Если для временного хранения улова пользуются льдом, то необходимо обеспечить сток воды, появляющейся при его таянии. Полиэтиленовые мешки годятся для транспортировки рыбы только на очень короткое время. Если в полиэтиленовый мешок, имеющий отверстия для доступа воздуха, класть рыбу со свежими листьями ольхи, крапивы и т. п., то тем самым можно продлить срок сохранения ее вкусовых качеств. Зимой ящики из пенопласта защищают свежую рыбу от замораживания, летом от тепла. Подобные пенопластовые ящики различных типов изготавливаются для торговли, но почти все они разовые. При повторном применении ящиков нужно следить за их чистотой.

В сильную жару и при невозможности сохранить рыбу свежей, рыболову необходимо ее подсушить, или, как говорят, обветрить. Для этого следует выполнить определенную последовательность действий:

1. Удаляют жабры пойманной рыбы. У нестойких к жаре видов рыб (плотва, язь и др.) вместе с жабрами удаляют и внутренности, но не вскрывая брюшной полости, а через рот, предварительно сделав надрез около анального отверстия. Потрошить рыбу необязательно, чешую не трогают, а, наоборот, сохраняют этот покров без повреждений.

2. Плотно закрепляют жаберные крышки, дабы избежать проникновения бактерий внутрь рыбы.

3. Если рыба снаружи чиста, не следует ее мыть. Нужно стараться держать рыбу подальше от сырости и воды. Она очень легко впитывает влагу, способствующую ускорению процесса разложения белков и жира.

4. Обсушивают всю поверхность рыбы. Для этого она выкладывается на сухое, ярко освещенное солнцем место. Через 2-3 минуты сушки рыбу переворачивают на другую сторону. У более крупных рыб подсушивают отдельно спинку и живот. Подсушку проводят до тех пор, пока вся поверхность рыбы не станет совершенно сухой, но не нагревая ее на солнце. Важно, чтобы эти операции проводились в наиболее сухом и вентилируемом месте, а тушки не соприкасались одна с другой.

5. После окончания подсушки, рыбу убирают в тень и покрывают куском кисеи, марли, закрыв доступ мухам. В конце приготовлений рыба примет внешне непривлекательный вид деревяшки, сухой снаружи и как бы дряблый внутри. Однако огорчаться не следует.

6. Подсушенную рыбу убирают в рюкзак или просторный мешок, переложив лапником. Дома ее выкладывают в таз с холодной свежей водой и выдерживают 3-5 минут. За это время подсушенный покров размокнет и рыба примет свой естественный вид.

Каждый рыболов может убедиться в том, какую роль для сохранения рыбы играет чистота и защита от воды и сырости. Действие подсушки объясняется тем, что тело всякой рыбы покрыто защитной слизью. Под лучами солнца эта слизь засыхает и образует твердую и плотную оболочку, как бы герметически закрытый чехол. Закрытые жабренные крышки и рот после высыхания слизи образуют с туловищем единую массу. Через такую защиту микробам трудно проникнуть внутрь к белкам и рыбьему жиру. Лучи солнца настолько быстро подсушивают слизь, что тело рыбы не успевает нагреться, а микробы погибают непосредственно в слизи. А это важно, для избежания "брожения" рыбы изнутри.

В пасмурные дни приходится довольствоваться обветриванием рыбы.

В дороге и на месте ловли можно применять такие природные материалы для сохранения улова как осока, крапива, ветки черемухи, ветки ольхи, нерезаные дольки чеснока, кашица из хрена или лука; хорошо помогает тряпка пропитанная чуть подслащенным уксусом, в которую заворачивают присоленную рыбу.

Надежный способ сохранения свежей рыбы - замораживание, желательно сразу же после разделки. Рыбу, предназначенную для замораживания, нельзя солить. Быстрое замораживание производят при температуре -15 "С, а затем сохраняют при температуре -1 °С. Предварительно рыбу заворачивают в плотную бумагу или кладут в полиэтиленовые мешки и завязывают.

Вмораживание рыбы в кусок льда имеет недостаток - при оттаивании мясо рыбы становится водянистым. Если использовать этот способ, то лучше в кусок льда вмораживать пакет с рыбой.

Из практики замораживания и содержания рыбы в морозильниках известно, что вкусовые качества у нее сохраняются долго. Постная рыба хранится дольше чем жирная. В сыром виде хорошо замороженная камбала, сиг, салака и др. сохраняются в домашних морозилках до полугода.
 
Рыбу предварительно умертвить или просто сложить в растения?
с обсушкой не совсем понял, но эксперимент проведу.
 
Цитата
Рыбу предварительно умертвить или просто сложить в растения?
с обсушкой не совсем понял, но эксперимент проведу.
после того, как ты удалишь из нее внутренности, она наврядли буит живая! ;)
а с обсушкой ничего сложного! главное - понять идею, что слизь засыхает и закрыты все отверстия такие как жаберные крышки, рот...
 
Цитата
Жара - страшная вещь. Плавятся - одежда, обувь, мозги и наживки с прикормками. Пока дотянешь на спиннинг рыбину до берега (лодки), а она уже того... СТУХЛА:(. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:

Выловленную рыбу, если она не травмирована, необходимо сразу же поместить в матерчатый просторный садок — в металлических садках она долго не живет. Садок опускайте в воду в тихом, затененном кустами месте глубиной не менее 1 метра — там вода попрохладнее. Ни в коем случае нельзя держать рыбу у прибойного берега. Здесь условия настолько некомфортные, что рыба быстро погибает. Крупную рыбу держат на кукане — мягком капроновом шнуре, пропущенном через жабры, но не между жаберными пластинками. У щуки прокалывают металлической застежкой нижнюю челюсть (в таком состоянии она способна даже охотиться). Судак весом до килограмма, подлещик в садке долго не живут.

Если рыба в садке начинает всплывать кверху брюхом, ее необходимо оттуда извлечь и умертвить, так как заснувшая рыба в воде портится очень быстро. Делается это либо проколом в задней части головы, либо надрезом жаберной вены, но ни в коем случае нельзя оставлять рыбу биться на берегу — она травмируется и быстрее портится.

Умерщвленную рыбу рекомендуется выпотрошить, протереть изнутри и снаружи крапивой либо листьями пижмы обыкновенной, веточками ольхи, осокой (но не мыть!), удалить жабры, слегка подсушить в тени — в рыбьей слизи много микроорганизмов и подсушивание их убивает. Хранить обработанную таким образом рыбу лучше всего в яме, выкопанной вблизи родника либо в береговой зоне, в затененном кустами месте с влажным грунтом. Сверху яму закрывают для защиты от мух ветвями деревьев и травой. Рыбу в яму укладывают рядам
 
[QUOTE=Shulz;18517]Я сохраняю так.
Наливаю воды в двухлитровые , пласиковые бутылки(можно использовать бутылки обьемом 1 л ), морожу, причем чем больше дней морозиш, тем медленнее будет таять.Потом беру несколько полиетиленовых пакетов размером с сахарный мешок и складываю один в один и ложу их в рюкзак, туда ложу бутылки(в пакеты) и туда же рыбу. Этот метод можно использовать для сохранения живца.Три бутылки хватает.
С этих же бутылок можно и пить воду.

Спасибо за совет,дёшево и сердито,будем пробовать в ближайшие выходные на Роси!:bu:
 
Цитата
Выловленную рыбу, если она не травмирована, необходимо сразу же поместить в матерчатый просторный садок — в металлических садках она долго не живет. Садок опускайте в воду в тихом, затененном кустами месте глубиной не менее 1 метра — там вода попрохладнее. Ни в коем случае нельзя держать рыбу у прибойного берега. Здесь условия настолько некомфортные, что рыба быстро погибает. Крупную рыбу держат на кукане — мягком капроновом шнуре, пропущенном через жабры, но не между жаберными пластинками. У щуки прокалывают металлической застежкой нижнюю челюсть (в таком состоянии она способна даже охотиться). Судак весом до килограмма, подлещик в садке долго не живут.

Если рыба в садке начинает всплывать кверху брюхом, ее необходимо оттуда извлечь и умертвить, так как заснувшая рыба в воде портится очень быстро. Делается это либо проколом в задней части головы, либо надрезом жаберной вены, но ни в коем случае нельзя оставлять рыбу биться на берегу — она травмируется и быстрее портится.

Умерщвленную рыбу рекомендуется выпотрошить, протереть изнутри и снаружи крапивой либо листьями пижмы обыкновенной, веточками ольхи, осокой (но не мыть!), удалить жабры, слегка подсушить в тени — в рыбьей слизи много микроорганизмов и подсушивание их убивает. Хранить обработанную таким образом рыбу лучше всего в яме, выкопанной вблизи родника либо в береговой зоне, в затененном кустами месте с влажным грунтом. Сверху яму закрывают для защиты от мух ветвями деревьев и травой. Рыбу в яму укладывают рядам

Гуглить умеем, спасибо.
 
А, что если просто присаливать, не потроша ....?:ce:
 
Цитата
А, что если просто присаливать, не потроша ....?:ce:
Тогда уж сразу - под пресс, на тарань! :cz:
Сколько ни пыталась не потрошить - не нравится мне такая рыба после хранения даже через полсуток. Может это и надумано мною, но кажется - все запахи внутренностей переходят на собственно мясо... :bn:
 
Цитата
Тогда уж сразу - под пресс, на тарань! :cz:
Сколько ни пыталась не потрошить - не нравится мне такая рыба после хранения даже через полсуток. Может это и надумано мною, но кажется - все запахи внутренностей переходят на собственно мясо... :bn:

Согласен !!! надо потрашить , вынять жабры и хорошо промыть..особенно от слизи!
 
словленное в субботу утром верчером выпотрошил - вынял глаза, жабры, кишки - промыл! -вытер насухо тряпкой х/б и через рот щуки засыпал много соли - потом в муссорный кулек и в трюм прогресса... вечером в воскресенье - в ведро воды и на сутки в холодильник - все , солить больше рыбу не нужно - делаем котлеты или жарим , вкус от словленной в воскресенье утром не отличается
 
Цитата
словленное в субботу утром верчером выпотрошил - вынял глаза, жабры, кишки - промыл! -вытер насухо тряпкой х/б и через рот щуки засыпал много соли - потом в муссорный кулек и в трюм прогресса... вечером в воскресенье - в ведро воды и на сутки в холодильник - все , солить больше рыбу не нужно - делаем котлеты или жарим , вкус от словленной в воскресенье утром не отличается

т.е. убрать всё лишнее, посолить, и в тень, потом вымочить (от соли) и можно морозить или готовить ... ? Мне кажется должно сработать... :rolleyes:
 
Цитата
т.е. убрать всё лишнее, посолить, и в тень, потом вымочить (от соли) и можно морозить или готовить ... ? Мне кажется должно сработать... :rolleyes:

не должно сработать  - а работает - часть пожарил , часть заморозил - спецом проверял , по вкусу не отличить одинаковый размер, кости не отошли - вообщем те кто на сутки - можно так поступать - если двое суток - тогда нужно выкапать яму в тени обложить крапивой
 
Я так и думал... как по мне - самый лёгкий способ...
 
Цитата
не должно сработать  - а работает - часть пожарил , часть заморозил - спецом проверял , по вкусу не отличить одинаковый размер, кости не отошли - вообщем те кто на сутки - можно так поступать - если двое суток - тогда нужно выкапать яму в тени обложить крапивой

двое суток в жару, думаю, не протянет! я бы не рисковал... просто солить для таранки или балыка в емкости под гнетом...
 
Рецепт от DODO обезательно проверю.
 
Спасибо за совет! Были на р.Рось взяли четыри замороженых пл.бутылки,прошло около 30ч. рыбу привезли прохладную:-)
 
Цитата
Спасибо за совет! Были на р.Рось взяли четыри замороженых пл.бутылки,прошло около 30ч. рыбу привезли прохладную:-)

Не четыре:dl:,а шесть! Упаковали в свитер и мусорный пакет,всё это в сумку. Получился своего рода холодильник.Подсоленую и потрашонную рыбку складывали в пакеты и помещали в этот холодильник! С вечера пятниы,хватило до вечера воскресенья!(в бутылках ещё был лёд).Пакет мусорный должен быть целым,так-как конденсат всётаки на жаре будет однозначно! Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо Диме(Shulz ) за совет!:bt:
 
Мы лично чистим и немного присалюем! доежает на длиных ростояниях 100%, а вдруг не получилось почистить то закидуем комышом или травой. Правда второй вариант  действует всего несколько часов!!!
 
Мы лично чистим и немного присалюем! доежает на длиных ростояниях 100%, а вдруг не получилось почистить то закидуем комышом или травой. Правда второй вариант  действует всего несколько часов!!!
 
Цитата
Мы лично чистим и немного присоливаем (от слова соль, а не от слова сало)! Доезжает на длинных расстояниях 100%, а вдруг не получилось почистить - то закидываем камышом или травой. Правда, второй вариант  действует всего несколько часов!!!

Можно ведь хотя бы спел-чекер (проверку орфографии) поставить.
 
Цитата
Можно ведь хотя бы спел-чекер (проверку орфографии) поставить.
орфография - как кунг-фу, настоящие мастера ею пользуются только в случае крайней необходимости... :bm:
 
В детстве, когда у деда на пасеке оставался, рыбу сохранял следующим образом. В тени копал не очень глубокую ямку (до 0,5 м), туда складывал живую (желательно свежепойманую, а не из садка) рыбу, перекладывал крапивой и травой (крапивы побольше) и прикапывал. В ямку порциями складывал всю пойманую за день рыбу, а домой её забирал отец на следующий день под вечер - свежую.
Ещё там же, на пасеке, чтобы сохранять продукты копали погреб - траншею минимум 2-2,5 м глубиной и земляным потолком-перекрытием сантиметров 30-40. И продукты, и рыба хранилась отлично. Если выезжать на рыбалку на недельку компанией можно соорудить (час работы). Тем более что сохраняется такой "холодильник" года 3 (чернозём, глина), может и больше если делать косметический ремонт.
Но для рыбы главное - побольше антисептика-крапивы.
 
Копать у воды на глубину 2,5 метра.. это уже будет бассейн для рыбы :) останется взять с собой еще генератор, помпу, для нагнетания воздуха туда, но это ведь не помеха, ведь экскаватор для копанки вы уже нашли.
Самый действенный метод для постоянного лагеря - это большой садок 2*3 метра из металлической сетки, опущенный во воду на течении :) Или киловатный бензогенератор и морозильная камера :)

ЗЫ. Рыбу летом надо ловить в том количестве, которое вы можете съесть в тот же день, ну можно еще взять что-то в день отъезда. Остальное время - медитировать в лодке, отдыхать, оттачивать мастерство, испытывать приманки, катать семью по речке, купаться, фотографировать природу нашу чудную и выпускаемую рыбу, общатся с друзьями. Вот такое у меня понимание длительной летней рыбалки :) :bo:
 
Цитата
Копать у воды на глубину 2,5 метра.. это уже будет бассейн для рыбы :) останется взять с собой еще генератор, помпу, для нагнетания воздуха туда, но это ведь не помеха, ведь экскаватор для копанки вы уже нашли.
Самый действенный метод для постоянного лагеря - это большой садок 2*3 метра из металлической сетки, опущенный во воду на течении :) Или киловатный бензогенератор и морозильная камера :)

ЗЫ. Рыбу летом надо ловить в том количестве, которое вы можете съесть в тот же день, ну можно еще взять что-то в день отъезда. Остальное время - медитировать в лодке, отдыхать, оттачивать мастерство, испытывать приманки, катать семью по речке, купаться, фотографировать природу нашу чудную и выпускаемую рыбу, общатся с друзьями. Вот такое у меня понимание длительной летней рыбалки :) :bo:

Двумя руками ЗА!!!!:cd:Рыбозаготовки весчь хорошая-но на всю жизнь не запасёшся!:bn:
 
Мой дед, что бы сохранить живым улов, с собственного става, делал ящик с мелкой "рабицы", где то 1.0х1.0х1.5м. Опускал его в воду, так что бы вода немного не доходила до верха и накрывал от солнца срублеными ветками вербы с листьями. Там могло жить весной и осенью кил 10-15 рыбы. Летом же, когда вода сильно прогреваеться и в ней мало кислорода, делается большой садок, с медной проволоки - боченок (формы бидона) диаметром в метр и высотой в 2 метра с надёжной крышкой и опускается на шнуре с большим поплавком на глубину на середине става (метра 4 глубины), там где старое русло есть небольшое течение. У меня подобный садок с капроновой сетки, ячейками 20мм и грузом на дне садка сохраняет рыбу в жару тоже не плохо. Умершую рыбу держать с живой нельзя, поэтому утром и вечером садок проверяется, что бы избежать мора.
 
Цитата
Мой дед, что бы сохранить живым улов, с собственного става, делал ящик с мелкой "рабицы", где то 1.0х1.0х1.5м. Опускал его в воду, так что бы вода немного не доходила до верха и накрывал от солнца срублеными ветками вербы с листьями. Там могло жить весной и осенью кил 10-15 рыбы. Летом же, когда вода сильно прогреваеться и в ней мало кислорода, делается большой садок, с медной проволоки - боченок (формы бидона) диаметром в метр и высотой в 2 метра с надёжной крышкой и опускается на шнуре с большим поплавком на глубину на середине става (метра 4 глубины), там где старое русло есть небольшое течение. У меня подобный садок с капроновой сетки, ячейками 20мм и грузом на дне садка сохраняет рыбу в жару тоже не плохо. Умершую рыбу держать с живой нельзя, поэтому утром и вечером садок проверяется, что бы избежать мора.
Ну уж как-то слишко сложно!:ci:
 
Цитата
Ну уж как-то слишко сложно!:ci:

Мы раньше когда  на РОПЕ 3 жили..... ящик 1х1 м в воду на дно привязанный к плавдаче и все... с утра дохлятину выбрасил новую положил !
А вобще надо ловить сколько съеш.... и сколько надо таранки !
 
Присоединяюсь к выше сказанному,тенёк-крапива,сутки живёт.Второй вариант-привезите на базу где вы спускаетесь старый холодильник,мы так и сделали.Третий-купите или сделайте коптилку гор.копч. Знаю где по 550гр. Опилки,пол часа пальчики оближеш,и храниться пару суток ,если не сьедаеться.  Домой привозиш уже готовую.
 
Цитата
а солько денег и как оно правильно называется? производитель? (Ну....чтоб погуглить...)



Глянь то что нужно    http://www.mobitrade.ua/auto/carfreez/1_100.html
 
Холодильник типа "донбасс" - и Вы чемпион:ag::ag:!! (Зашёл в ветку в ноябре -озадачен)
 
Я еще могу понять рассуждения тех,кто хочет привезти в жару именно живую рыбу. Ну а если вопрос только "сохранить" - ну так переносные холодильники уже давно изобрели,и широко используют.
 
Цитата
Я еще могу понять рассуждения тех,кто хочет привезти в жару именно живую рыбу. Ну а если вопрос только "сохранить" - ну так переносные холодильники уже давно изобрели,и широко используют.

ну да.. Можно и обычный холодильник использовать. С большой морозильной камерой. Нужен только дизельный генератор и пара канистр солярки. И все - улов сохранен.

P.S. не всегда есть возможность ловить рыбу, имея под рукой переносной холодильник.
 
Цитата
Мы раньше когда  на РОПЕ 3 жили..... ящик 1х1 м в воду на дно привязанный к плавдаче и все... с утра дохлятину выбрасил новую положил !
А вобще надо ловить сколько съеш.... и сколько надо таранки !

Абсолютно верно - сколько надо рыбы - столько и ловите и не станет вопрос в хранении ее!
 
Цитата
Присоединяюсь к выше сказанному,тенёк-крапива,сутки живёт.Второй вариант-привезите на базу где вы спускаетесь старый холодильник,мы так и сделали.Третий-купите или сделайте коптилку гор.копч. Знаю где по 550гр. Опилки,пол часа пальчики оближеш,и храниться пару суток ,если не сьедаеться.  Домой привозиш уже готовую.

Подскажите где такие шикарные коптилки продаются?
Заранее благодарен!!!
 
Цитата
Подскажите где такие шикарные коптилки продаются?
Заранее благодарен!!!

видел в SIKO
 
Цитата
видел в SIKO

А это конкретно где, не подскажите?
 
Цитата
А это конкретно где, не подскажите?

http://www.siko.com.ua
Украина, Киев, ул Новомостицкая 25В
e-mail: [email][email protected][/email]
тел: +38 044 492-1877

Как интернет магазин они не работают, надо к ним ехать.
 
Цитата
http://www.siko.com.ua
Украина, Киев, ул Новомостицкая 25В
e-mail: [email][email protected][/email]
тел: +38 044 492-1877

Как интернет магазин они не работают, надо к ним ехать.

Премного благодарен :)
 
Зашел в эту тему погреться.. Смотрю, актуальная - постоянно появляются новые мессаджи:cz:
 
Спасибо за информацию... у самого постоянно рыба пропадала=(
 
рыбу лучше всего хранить в траве с камышом,еще и зарыть в землю,сутки выдерживает.проверял.
 
Цитата
Жара - страшная вещь. Плавятся - одежда, обувь, мозги и наживки с прикормками. Пока дотянешь на спиннинг рыбину до берега (лодки), а она уже того... СТУХЛА:(. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:

Коптилка ( у меня Cormoran) /. 40 мин. и 1.5 кг. рыбы готово . минус - больая рыба только стейком  но все равно непропадает. при поездке на 2-3 дня очень выручает .
 
КОНЕЧНО ЕСЛИ ТАКАЯ РЫБА СОМ ,ЩУКА НЕ СИЛЬНО ПОВРЕЖДЕНА ,ТО ЕЕ МОЖНО ХРАНИТЬ В САДКЕ НА ГЛУБИНЕ 1-2 М НО ЕСЛИ ЛЕЩ ,ПЛОТВА ТО КОНЕЧНО ВЫПОТРОШИТЬ ВЫНУТЬ ЖАБРЫ,ПОСОЛИТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ КРАПИВА ИЛИ ГОРЧИЦА ,ПЕРЕЛОЖИТЬ  ИМИ РЫБУ И ПРИКОПАТЬ  В ТЕНИ , СУТКИ ВЫДЕРЖИТ
 
Пользуюсь кропивой,помогает!
 
Цитата
Жара - страшная вещь. Плавятся - одежда, обувь, мозги и наживки с прикормками. Пока дотянешь на спиннинг рыбину до берега (лодки), а она уже того... СТУХЛА:(. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:

Когда на берегу жара-мы выкапываем как можно ближе к воде яму(чем поглубже),на дно по возможности засыпаем зеленую траву.Потом рыба закапывается и над этим местом дополнительно создаем теневой навес а при транспортировке-"как дедушка учил"-берем кропивнячий мешок,засыпаем свежесорванной травой и герметично не завязываем мешок-для доступа воздуха
 
Цитата
Коптилка ( у меня Cormoran) /. 40 мин. и 1.5 кг. рыбы готово . минус - больая рыба только стейком  но все равно непропадает. при поездке на 2-3 дня очень выручает .

да и я хотел предложить закоптить,или солишь и вывешиваешь вялится....
 
Цитата
Когда на берегу жара-мы выкапываем как можно ближе к воде яму(чем поглубже),на дно по возможности засыпаем зеленую траву.Потом рыба закапывается и над этим местом дополнительно создаем теневой навес а при транспортировке-"как дедушка учил"-берем кропивнячий мешок,засыпаем свежесорванной травой и герметично не завязываем мешок-для доступа воздуха
Та не. Правильный вариант здесь. Уже лет 15 используем, круче бутылок из дешевых способов нет.:dm:
 
Когда на улице жара! То нефиг её ловить! Одна, две на юшку и жарку а дальше купаки загораки и полуденный сон в гамаке.. Лорим рано утром и на закате...соль рулит!!
 
Уха и жареха,все!!!Нечего вылавливать рыбку!!!:ay::ay::ay:
 
Вынять жабры, выпотрошить брюхо, густо переложить листьями кропивы и мяты, переносить в плетёном коробе или корзине. Часов на 5-ть хватит. Дольше!??, не советую рисковать!:dc: и будет:co:!!
 
Цитата
Жара - страшная вещь. Плавятся - одежда, обувь, мозги и наживки с прикормками. Пока дотянешь на спиннинг рыбину до берега (лодки), а она уже того... СТУХЛА:(. Друзья, как сохраняете уловы в такое время?:confused: Особенно при перевозке на дальние дистанции?:confused::confused:


Вы извините,не ловить в такую жару!!!Каламбур!!!:bz::bz::bz:
 
Цитата
Та не. Правильный вариант здесь. Уже лет 15 используем, круче бутылок из дешевых способов нет.:dm:

Так их все равно даже на два дня не хватит . Коптить , солить , уху варить !  Лишнего не брать .
 
Цитата
Так их все равно даже на два дня не хватит . Коптить , солить , уху варить ! Лишнего не брать .
Хватит на два дня, просто замораживать надо дольше и при очень низкой температуре. Если на два дня, то эти бутылки надо в яму кинуть и закопать.:dm:
 
Цитата
Можно ведь хотя бы спел-чекер (проверку орфографии) поставить.

Я тебе стишок дам,провериш его на правописание...Мне на форуме рыбаков пообщатся с единомышлениками охота,а ты тем временем займёшся благородным делом,добро?
 
Суть вопроса такова: имеется водоём где за 50грн за пол-дня хозяин разрешает!!!! ловить рыбу без ограничений!!! Водоем перенаселен мелким карпом 300-700грамм, который клюет как ненормальный,и наловить его можно много.Есть в пруду  карпы и поболее, но мелочь табунами ходящая на местах ловли просто не дает собратьям покрупнее схватить наживку.А у себя на дачном участке я сделал небольшой но глубокий прудик с проточной водой(был ручей) в который я мечтаю заселить вышеописанных карпиков.Но как их довезти в машине по такой жаре? Вот собственно в чем вопрос. Растояние между прудами около 35км.Буду очень признателен за толковые советы.
 
А вот этопочитать слабо ?
Тема закрыта.
 
я лещей на Десне  капроновой ниткой метра 2 за жабры вязал или леской, и на палочку привязвывал - вбивал по колено в воде, живут нормально дня 2,  дольше 2-х дней не выдерживал дикие вроде не становились))) и за ноги не кусали) но на крайняк буду заходить в резиновых сапогах в следующий раз)))
прикольно про сомов прочитал представляю картину)
 
Цитата
Незнаю правильно-ли я сделал, но последний раз вечером почистил рыбу (от чешуи, выпотрошил и удалил жабры), натер солью изнутри и снаружи, завернул в целофан и положил под машину (чтоб на след. день в тени была). Домой приехал на след. день около 16-00 (т.е. рыба в кульке была порядка 20 часов).

С рыбой все нормуль, уже съели...

ЗЫ: если нужно рыбу обветрить, это лучше делать после захода солнца.....мух небудет...

все верно,но дучше не в целофан,а в холщевый мешок.в целофане портится быстрее.
 
Достаточно взять с собой пакет и пачку соли.Тщательно обтереть рыбу солью(побольше соли в жабри)И положить в прохладное место.)
 
Цитата
Достаточно взять с собой пакет и пачку соли.Тщательно обтереть рыбу солью(побольше соли в жабри)И положить в прохладное место.)
Как просто всё: "И положить в прохладное место"! :dk: Спасибо что не посоветовали в холодильник отнести, прямо с берега или с лодки! :cz: Да и про жабры - зачем на них соль переводить, сразу удалил - и все дела. Даже если рыба предназначена для вяления. :db:
Путём проб и ошибок пришла к выводу: соль вредит сохранению рыбы в спэку :dm:(жара - это другое понятие ). От соли рыба мокнет, выделяет сок, и ничего в этом хорошего нет. Намного лучше уж раз чистить и потрошить, то даже и не мыть при этом, а лишь насухо вытереть чистой тряпочкой. Затем - обложить крапивой или осиной, в тканевый мешок, и - ... в холодное место! :wink: Это может быть яма до метра глубиной (но только если не песчаный грунт, - там и на пяти метрах до холода не добраться! ), или тот же холодильник на ближайшей от рыбалки базе. :db:
Да, и ещё. Берите из дому замороженную воду в пластиковых бутылочках! Если её сохранять обёрнутой, например, спальником, - два дня будете иметь лёд, при +50 градусах, - проверено! Вот к рыбке-то в мешочек заодно и положите этот лёд, чтобы дольше продержалась свежей. :bf:
 
Цитата
....Берите из дому замороженную воду в пластиковых бутылочках! Если её сохранять обёрнутой, например, спальником, - два дня будете иметь лёд, при +50 градусах, - проверено! Вот к рыбке-то в мешочек заодно и положите этот лёд, чтобы дольше продержалась свежей. :bf:
Или аккумуляторы холода,благо сейчас это не дефицит.И холод они держат гораздо дольше.:ah:
 
Цитата
Или аккумуляторы холода,благо сейчас это не дефицит.И холод они держат гораздо дольше.:ah:
Совершенно верно! :ay:
А если говорить не по теме, то напитки (пиво, сок) я тоже замораживаю и потом храню укутанными в спальник. :al: Зато, приехав в пятницу вечером, даже в воскресенье с утра у нас ещё есть прохладное питьё! :az: Правда баночки с пивом иногда "разбухают" от льда... :cz:
 
Цитата
Совершенно верно! :ay:
А если говорить не по теме, то напитки (пиво, сок) я тоже замораживаю и потом храню укутанными в спальник. :al: Зато, приехав в пятницу вечером, даже в воскресенье с утра у нас ещё есть прохладное питьё! :az: Правда баночки с пивом иногда "разбухают" от льда... :cz:

Решил эту проблему просто-купил термос КАМПИНГАС ,пакую его так -на дно укладываю полотенце,вставляю большой пакет для мусора,ложу два замороженных картриджа и четыре бутылки со льдом,закручиваю мешок и укрываю с верху тонким полотенцем,по мере заполнения термоса,картриджи и бутылки поднимаются вверх,после того,как термос полон,бутылки разрезаю и бью оставшийся лед,накрываю полотенцем.В таком виде рыба сохраняется очень хорошо,больше двух суток не пробовал.
 
Цитата
Совершенно верно! :ay:
А если говорить не по теме, то напитки (пиво, сок) я тоже замораживаю и потом храню укутанными в спальник. :al: Зато, приехав в пятницу вечером, даже в воскресенье с утра у нас ещё есть прохладное питьё! :az: Правда баночки с пивом иногда "разбухают" от льда... :cz:

Валя, нельзя так над пивом издеваться!:be: Это ж не пиво уже после разморозки, а ОСЛИНАЯ МОЧА!!!! Кондратич подтвердит!!!:bk:
 
Цитата
Валя, нельзя так над пивом издеваться!:be: Это ж не пиво уже после разморозки, а ОСЛИНАЯ МОЧА!!!! Кондратич подтвердит!!!:bk:
Да ну...:da: Очень даже живой напиток! Кондратич, - подтверди... :ak:
 
Цитата
Достаточно взять с собой пакет и пачку соли.Тщательно обтереть рыбу солью(побольше соли в жабри)И положить в прохладное место.)

Вот только прохладное место где найти, если на солнце +50, а в тени +35.
Да и ямку достаточной глубины на острове не сильно выкопаеш.
Так что без замороженого геля ( холода ) и термосов никак не получается.
 
Есть еще один способ    сохранить рыбу  ее надо пожарить и сьесть
 
Цитата
Есть еще один способ    сохранить рыбу  ее надо пожарить и сьесть

ну а если рыбы очень много и всю неполучается пожарить или домой ещё хочется привезти немного :)
 
Цитата
ну а если рыбы очень много и всю неполучается пожарить или домой ещё хочется привезти немного :)

Оставь немного, что-бы привезти домой, а остальную выпусти.... Нет нерешаемых проблем:bf:
 
Цитата
ну а если рыбы очень много и всю неполучается пожарить или домой ещё хочется привезти немного :)

Ну если рыбы много - то наверное как раз пришло время исповедывать Catch & Release и отпустить большинство или даже всю)))
 
Цитата
ну а если рыбы очень много и всю неполучается пожарить или домой ещё хочется привезти немного :)

В такую жару спасёт только холодильник (например автомобильный)! :bt:
 
https://www.youtube.com/watch?v=0fXviJYOZ4A
 
УГУ. Мелкую отпускаем, крупную в майонезную баночку складываем.:ap:
 
Длинный садок с мелкой ячейкой из капроновой нитки на дно в месте с течением в тени деревеьв.
При переходах на моторной лодке, застёжкой кукана протыкать верхнюю и нижнюю челюсти у судака, окуня и щуки, ну, и конечно не выходить с куканом в воде на глиссер. Свежая рыба лучше соленой, при условии, что не идёт на вяление.
 
Цитата
УГУ. Мелкую отпускаем, крупную в майонезную баночку складываем.:ap:

Такие банки бывают на 5 литров, как раз норма вылова за сутки.
 
Цитата
вакуумное консервирование свежепойманной рыбы
!!! Не забываем о ботулизме, как раз бактерии вырабатывающие ботулотоксин, развиваются в безвоздушном пространстве и являются анаэробными.
Вакуумирование рыбы, без предварительной стерилизации - почва для развития этих бактерий.
 
Цитата
!!! Не забываем о ботулизме, как раз бактерии вырабатывающие ботулотоксин, развиваются в безвоздушном пространстве и являются анаэробными.
Вакуумирование рыбы, без предварительной стерилизации - почва для развития этих бактерий.

А за какой срок они успеют развиться?
 
Цитата
А за какой срок они успеют развиться?

Вова, бактерии ботулизма присутствуют везде, в рыбе, мясе,  даже просто в воде и земле, только начинают интенсивную жизнедеятельность, развитие и размножение  при условиях, которые ты рекомендуешь создать. Бактерии размножаются со скоростью в геометрической прогрессии и выделяют токсин.
Не слушай глупостей и не передавай другим, к тому же твой "совет" может отразиться на чужом здоровье.
 
Цитата
Вова, бактерии ботулизма присутствуют везде, в рыбе, мясе,  даже просто в воде и земле, только начинают интенсивную жизнедеятельность, развитие и размножение  при условиях, которые ты рекомендуешь создать. Бактерии размножаются со скоростью в геометрической прогрессии и выделяют токсин.

Рома, давай всё же до конца разберёмся с ботулизмом, думаю это будет всем полезно.
Вот что в Википедии написано:
Цитата
Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина.
...
Перед употреблением (домашних) консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина.

Т.е. вопрос времени остаётся не ясным. К тому же получается, если рыбу достать из банки и обработать 100 гр., 30 мин. токсин разрушится?
 
Цитата
Рома, давай всё же до конца разберёмся с ботулизмом, думаю это будет всем полезно.
Вот что в Википедии написано:
Т.е. вопрос времени остаётся не ясным. К тому же получается, если рыбу достать из банки и обработать 100 гр., 30 мин. токсин разрушится?

Т.е. не вакуумируй рыбу без стерилизации. Польззуйся автоклавом, когда консервируешь рыбу.
 
Цитата
Т.е. не вакуумируй рыбу без стерилизации. Польззуйся автоклавом, когда консервируешь рыбу.

Тут же вопрос в другом, в видео показана ситуация, как довезти рыбу с рыбалки домой если далеко ехать, например 2-е суток.  
Кстате, а по автоклаву можешь что-то подсказать, я в соответствующей теме спрашивал? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33884
 
Цитата
Такие банки бывают на 5 литров, как раз норма вылова за сутки.
:ap:С банками на рыбалку ездить?:an:...... Термобоксы и термосумки ни кто не отменял. А тем более автохолодильники.
 
Цитата
Тут же вопрос в другом, в видео показана ситуация, как довезти рыбу с рыбалки домой если далеко ехать, например 2-е суток.
В этом случае лучше засолить.
Двое суток ехать с рыбалки домой нужно умудриться)))
На рыбалке, если на неделю еду, то погребок выкапываю, землю складываю в мешки, которыми сверху накрываю типа крышки, кладу их на мокрую мешковину. На глубине 1м прохладно в любую жару. Там же можно и продукты хранить.
Цитата
Кстате, а по автоклаву можешь что-то подсказать, я в соответствующей теме спрашивал?
Лично автоклавом не пользуюсь, нет необходимости рыбные консервы делать, но вещь хорошая, при такой температуре какую можно достичь в автоклаве, наилучшая стерилизация происходит.
 
Цитата
В этом случае лучше засолить.

Я лично присаливаю, если крупная рыба то кишки и жабры убрал, и солью обмазал, если мелкая, просто солью и в тень, но более суток не пробовал. Дома потом можно вымочить. Либо делал маринад, на 1 литр воды, 60-70 грамм соли и специй, сутки точно сохраняется, потом не вымачиваю, просто жарю, на соль получается нормально.

Цитата
Двое суток ехать с рыбалки домой нужно умудриться)))

Тоже может быть такое, если в жару выпить хорошо, то можно в камышах заблудится и через 2-е суток только выйти. :ap:
 
Цитата
:ap:С банками на рыбалку ездить?:an:...... Термобоксы и термосумки ни кто не отменял. А тем более автохолодильники.

Банка просто дешевле.
 
Цитата
Банка просто дешевле.
Дешевле яма с крапивой и березой. А еще дешевле с дома не выходить и удочки не покупать.
 
Цитата
Дешевле яма с крапивой и березой.
За берёзу не знаю, учту! Ну а так всё правильно - яма с кропивой!
А наверное лучше - яма с кропивой под берёзой! Класс!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!