Страницы: 1
Как закоптить Сало(ЗаСоленое)
 
Всем Добрый день.
Имееться Сало засоленое в Бутельке(не сильно), можно его промыть и закоптить?
3-х л.2-х л. 1л Банки сала + 2 кусочка просто лежит в морозилке.
Еще если у кого есть Коптильня,дайте в оренду или за Сало или Магорич какой.:ap:
Или я вам сало привезу а вы закоптите -а с меня уже как договоримся.

Вообщем отакка проблема.:ds:

Спасибо.
 
в Метро сейчас продают коптильни на две горелки 359 грн типа Кармаран
 
[QUOTE=borabora;388871]Всем Добрый день.
Имееться Сало засоленое в Бутельке(не сильно), можно его промыть и закоптить?
3-х л.2-х л. 1л Банки сала + 2 кусочка просто лежит в морозилке.
Еще если у кого есть Коптильня,дайте в оренду или за Сало или Магорич какой.:ap:
Или я вам сало привезу а вы закоптите -а с меня уже как договоримся.

Тож проблему нашел .
Сало мыть не надо ,вся суть в том что сало больше соли чем надо не впитывает не зависимо от срока соления, это если оно без мяса.
В твоём случае надо обшкребать ножичком соль и коптить.
Хош приезжай 80км от Киева в сторону Житомира у меня на производстве стоит стационарная на кусков 20-30 сразу,  скоптим и подучишся за одно:dn:.0677049899
 
Цитата
Всем Добрый день.
Имееться Сало засоленое в Бутельке(не сильно), можно его промыть и закоптить?
3-х л.2-х л. 1л Банки сала + 2 кусочка просто лежит в морозилке.
Еще если у кого есть Коптильня,дайте в оренду или за Сало или Магорич какой.:ap:
Или я вам сало привезу а вы закоптите -а с меня уже как договоримся.

Вообщем отакка проблема.:ds:

Спасибо.

Как по мне то сало лутше коптить в стационарной коптильне а не  переносной(коробке) там температура меньше и по другому совсем получается.  Да и чтоб сало получилось не хуже базарного, а не породия) нужно его вымачиват неплохо а потом второй раз "вымачивать" в маринаде и эт  все подготовление  как минимум надо делать 3-4 дня !!!
Сам на этом ох как натренировался!
 
Цитата
в маринаде
Чё за моринад ???специи там всякие или ...какой сикретик есть . Может рицептиком поделитесь ??
 
Цитата
Чё за моринад ???специи там всякие или ...какой сикретик есть . Может рицептиком поделитесь ??

да особого сикрета нет! село соленое так тосно сначала надо вымочить как минимум день! переодически менять воду раз 4-6 часов!
Маринад для салс ничего сложного: 100 гр соли(для свежего) если вымочите сало  попрубуйте как оно на соль! там уже на свое усмотрение если соленое тогда соли совсем чуток  + 2-3чайных ложки сахара на 2 л води . Все это закипетили, вода остила на полорвину бросаете сало лавровый лист (5шт), перец горошок, душыстый перец, можно кориандр в зернах добавить, головку чеспока (мелко порезаного)! все эт дело как минимум 2 дня маринуем! Потом сало неплохо бы на ветру подсушить пол часа иль так на каком то полотенце просушить  и в коптилку))) :ay:
 
Я вроде как писал, что сало соль не напитует это раз а второе лаврушку и перец надо прокипятить иначе толку от её как от ко---ла мони, короче зачем сказки есть гугл.
 
Кубик-спасибо за предложение.
Но мне с левого берега уж очень далековать получиться, из за 6 л сала.
Еще раз спасибо.

Может кто поближе найдеться.
 
Люди выручайте ...........
Дед передал еще 4-5 кг свежего сала.

Дайте в Оренду коптилку.
 
Цитата
Сало засоленое
обычно коптят свеженькое сало - подчеревку, замачивают в маринаде на несколько дней, и коптят, а соленое не то
Или натирают чесночком и специями, после чего запекают в печи

Цитата
Как по мне то сало лутше коптить в стационарной коптильне а не переносной(коробке)
это на любителя, стационарная в Вашем понимании это такая





будка (бочка) на возвышении к которой подводится дым а подвод присыпан землей?

или вот такая

если такая то ящик однозначно лучше

По большому счету имеют право обе на жизнь, и стационарная так званная Холодного копчения с длинным подводом в котором дым успевает охлаждаться (возле нее много возни)

и коптильный ящик - горячее копчение


Ящик - горячее копчение, надо следить чтоб не пережарить
Плюс ящика это мобильность и за 40 минут можно уже наслаждаться копченностями,
именно в таком ящике родственники в Черкасской области быстренько коптят индюков, свинину, рыбу...

На дно обязательно бросается лоза из малины, смородины, ветки с яблони, сливы (этот дым и дает основной вкус копченностям)
то что коптится в ящике (рыба /мясо/сало) предварительно солится и натирается специями по вкусу и оставляется на некоторое время пара часов

Потом разжигается костер и комплектуется ящик


На схеме не нарисовано,
Вместо нижней решетки нужно поставить противень, в него будет капать лишний жир, а то если жир будет капать на дно ящика, то будет сразу же воспламеняться вместе с тлеющими прутиками фруктовых :ds:
А нам нужно чтоб веточки в ящике не горели, а только тлели и давали хороший дым

вот нашел как это выглядит

Можно обойтись сделав "противень из фольги


В общем, противень обязателен

Дальше ЗАРЯЖЕННЫЙ ящик ставится на костер



30-40 минут на небольшом огоньке и










PS
По холодному копчению не скажу много, помню что мясо в ропе находилось не один и не два дня, недели 2 а может и больше, я тогда совсем мелким был, и топили эту коптильню два дня чтоб все время был дым.


кому интересно, вариант Гриля для дачи



Цитата
Да и чтоб сало получилось не хуже базарного, а не породия)
Есть такая зараза "жидкий дым" и часто копчения с "копченными" продуктами никто как такого не проводил))

погуглите
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!