Страницы: 1
Верховод в томате
 
Верховод в томате
.Можно конечно и любую другую рыбу, но весенний верховод с икрой - "очень и очень".

И так берём верховод(лучше конечно свежий только что пойманный, но у меня в даном случае из старых весенних запасов предварительно замороженный) выкладываем в миску заливаем водой и чуть подсаливаем. Минут через 15-20 можно будет его начинать чистить. Чистку следует начинать когда верховод слегка размёрзнится. Чистим луску, отрезаем голову окуратно что бы когда потянуть её в сторону ушли и кишки тоже, а икра осталась в середине.
Почистив и промыв обжариваем верховод в масле, предварительно обваляв его в муке и в слаживаем его в казанок или утятницу в которой он уже будет доходить до готовности..
Я обжариваю на двух сковородках, так как на мой котёл по две партии на сковороду это норма. Всё это в котёл вместе с жиром и мукой который остался в сковородах и мукой.
Остаток (если конечно он есть) верховода можно засолить. пересыпали соль, чайная ложка кориандра, залили холодной кипячёной водой и в холодильник на двое суток.

Пасеруем лук морковь, добавили томатную пасту, специи, соль, сахар, сбрызнули все уксусом и все это пасеруется минут 10. Высыпаем эту заправку в в котел(или утятницу, скороварку) на верховод заливаем водой, и доводим до кипения. Пробуем на соль(надо что бы было чуть недосоленое) и ставим в духовку томится на часа 3-4.
Вода чуть уйдёт и всё готова. Можно посередине ещё раз попробовать на соль
И теперь у Вас своя "братская могила" из верховода.

Нам надо:
верховод 0.7-1 кг;
масло 100гр.
морковь 2-3 шт, луковицы 4-5шт(небольшие0
соль, перец черный, перец душистый, тмин, лаврушка, соль, сахар, уксус(лучше винный)мука.

P.S.
Для заготовки верховода по весне надо удочка(желательно карбоновая), кресло и жена - Иначе сам долго и кропотливо будешь смыкать этот верховод.
 
спасибо за рецепты! самое главное- это действительно заинтересовать тех, кто будет верховодку ловить!
 
а как косточки после 3-4 часов, ощущаются?
 
Цитата
а как косточки после 3-4 часов, ощущаются?

Нет.
Всё как в "брасткой могиле"
 
после такой аллегории как-то неохота готовить верховодку в томате
;(
 
Цитата
после такой аллегории как-то неохота готовить верховодку в томате
;(
Что есть, то есть. Но должно быть очень вкусно. Верховодку зря стороной обходят - очень вкусная, просто мелкая.
MangustSV, Спасибо за рецепт!
 
она к тому же жирная рыбка... сегодня еду её половить....
 
Цитата
она к тому же жирная рыбка... сегодня еду её половить....
Она во всяком "виде" вкусная, на жареху, в селедке, да и тараночка к пиву бомбезная....
 
Цитата
она к тому же жирная рыбка... сегодня еду её половить....

Везёт некоторым!
 
Цитата
Она во всяком "виде" вкусная, на жареху, в селедке, да и тараночка к пиву бомбезная....

А я тут сижу и давлюсь бычками под "Жигулёвское" ПБК "Крым"...
 
каждому своё
 
Цитата
каждому своё

Та ото ж...
 
вобщем, за 2 часа словил порядка двух десятков верховок, 2 голавлика и карася. крайний абсолютно нетипичен для р. Прут в пределах города Черновцы :)

надо искать уклеечный поплавок, иначе счастья не видать...
 
р. Прут -запах детства!Бабушка жила в Делятине-в 1983 пытался там что-то половить,даже получалось!Удачи в дальнейшем!
 
Цитата
вобщем, за 2 часа словил порядка двух десятков верховок, 2 голавлика и карася. крайний абсолютно нетипичен для р. Прут в пределах города Черновцы :)
надо искать уклеечный поплавок, иначе счастья не видать...
Да, снасть нужна тонкая. Попробуй ловить поверху впроводку под самым берегом. Места, где она пасется и подходит прямо к берегу, хорошо видно.
Я на Десне так по кило за час кошу. Очень  вкусная закуска к пиву. :ab:
 
а как ты готовишь верховку?

ЗЫ если писал раньше, прошу ногами сильно не пинать
 
Цитата
р. Прут -запах детства!Бабушка жила в Делятине-в 1983 пытался там что-то половить,даже получалось!Удачи в дальнейшем!
да, вечером в выходной день можно подскочить на речку с семьей и половить несколько часов верховку. и от дома относительно недалеко, и места неплохие. а еще там жерех бродит :al:
 
Цитата
а как ты готовишь верховку?
ЗЫ если писал раньше, прошу ногами сильно не пинать
Если вопрос ко мне, то я ее пока только вялю.
Рецепт засолки классический. Просаливать обязательно в холодильнике. После промывки не развешивать, а разложить на газетке. Через день-два перевернуть. Через 3 дня закуска готова. :ag:
 
Цитата
вобщем, за 2 часа словил порядка двух десятков верховок,

Земляк ( если не ошибаюсь Дима?:wink:), а ты попробуй на Пруту ее на мушку половить - будет намного больше).
 
Да, Юра, земляк :-)
пробовал, азартно. но в этом году я мушки использую не особо, все больше поплавок.
мушки, как по мне, на Пруту - это если стоит задача намолотить кулек швайки. а поплавок так, для души :-)
 
Лучше всего с собой на рыбалку жену взять. Это она у меня запасы верховода делает.
 
Цитата
Лучше всего с собой на рыбалку жену взять. Это она у меня запасы верховода делает.
100500+++
))) Мы тоже так с другом делали... Брали жен с собой, я прихвачивал пару порций "белого"  две удочки оснащенные как раз под этих "гигантов" ))) Правда вот по началу был у них как "гарсон", (поцепи червя, сними рыбку, поменяй крючок...) Правда моих нервов на долго не хватило... ))) Но барышни стали "все" эти "операции" делать сами )))... Но селедка была огонь, особенно на утро...
 
Цитата
100500+++
))) Мы тоже так с другом делали... Брали жен с собой, я прихвачивал пару порций "белого"  две удочки оснащенные как раз под этих "гигантов" ))) Правда вот по началу был у них как "гарсон", (поцепи червя, сними рыбку, поменяй крючок...) Правда моих нервов на долго не хватило... ))) Но барышни стали "все" эти "операции" делать сами )))... Но селедка была огонь, особенно на утро...

+++++
Ох как это знакомо по отношению к опарышу - "поцепи новенького...".
Но кто кроме них лучше справится с такой задачей как наловить пару кил верховода. а потом его ещё и почистить...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!