Страницы: 1
Жерех
 
А что можно из жереха приготовить вкусого и полезного??
 
Цитата
А что можно из жереха приготовить вкусого и полезного??
Селедку, Котлеты не вкусные,... хотя... на любителя
 
ВЫТЯНУЛ С ИНЕТА
СЕЛЕДКА ПРЯНАЯ ИЗ ЖЕРЕХА "ИНСПЕКТОРСКАЯ" :
На 1 литр воды : 0.5 стакана сахара, 2/3 стакана соли. Размешать. Специи : киндза горошек - 2 чайных ложки, перец горошек черный - 10 штук, лавровый лист - 3 шт. Закипятить.
Когда остынет - добавить 2 ст. ложки уксуса. Филе жереха порезать порционными кусками и сложить в стеклянную банку,
залить приготовленным маринадом. Потом поставить на 2-3 суток в холодильник. Все.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Рыба вскрывается со спины, внутренности и жабры выбрасываются. Тщательно вымытая и высушенная тушка натирается солью и сахаром,
заворачивается в марлю, плотно перевязывается веревкой и помещается в холодильник на 3-4 дня. На 1 кг рыбы идет две столовые ложки соли и одна сахара.

Жерех с сельдереем в белом соусе

Рыба 0,6 кг, лук-порей 100 г, сельдерей 60 г, вино белое 40 г, грибы 120 г, крабы 40 г, сок лимонный 1 ч. ложка, перец.
Тонкой соломкой нарезанные лук и сельдерей кладут в сотейник. Сверху кладут порционные куски рыбы. Все посыпают солью и перцем, добавляют рыбный бульон и белое вино. Припускают на медленном огне в закрытой посуде.
Готовую рыбу выкладывают на блюдо. На гарнир подают вареные грибы и крабов. Бульон, оставшийся от припускания, упаривают вполовину, добавляют белый соус, доводят до кипения и заправляют лимонным соком и сливочным маслом.

Жерех, запеченный с луком

200-300 г рыбы, 2 яйца, 2 луковицы, 50 г сметаны, соль, перец, мука, 2-3 ст. ложки растительного масла.
Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть холодной водой и отделить филе от костей. Посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Сырые яйца смешать с мелко нарезанным репчатым луком, добавить сметану и соль.
Залить рыбу смесью и поставить в горячий духовой шкаф на 30 минут.

Жерех по-гречески

500 г рыбы, 1/3 лимона, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 0,5 стакана сухого белого вина, 2 огурца, 2 помидора, 2 стручка сладкого перца, 2 ст. ложки мелко нарезанной петрушки и укропа, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль.
Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть в холодной воде и отделить филе от костей. Нарезанные порционные куски посолить и сбрызнуть соком лимона.
Мелко нарезанные лук и чеснок обжарить на растительном масле. В сковороду, в которой жарились лук и чеснок, положить куски рыбы, полить сухим вином, посыпать зеленью, закрыть крышкой и тушить 15 минут.
Нарезать кружочками огурцы, помидоры, сладкий перец и обжарить на растительном масле. Готовые овощи положить на рыбу и тушить еще 5 минут.

Жерех в вине

200 г рыбы, 300 мл сухого белого вина, соль, мука, 2-3 ст. ложки растительного масла.
Жереха почистить, выпотрошить, промыть и отделить филе от костей. Положить в эмалированную кастрюлю и полностью залить белым сухим вином. Кастрюлю поставить в холодильник на 1 час.
Через час, обсушив куски, посолить их, обвалять в муке, поджарить на растительном масле до золотистой корочки и довести до готовности в духовом шкафу.

Запеченный жерех

200 г рыбы, 20 г муки, 1 яйцо, 100 мл молока, 20 г сыра, 2-3 ст. ложки растительного масла, соль.
Рыбу почистить, выпотрошить, промыть в холодной воде и отделить филе от костей. Порезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Обжаренные куски сложить в посуду, смазанную маслом.
Натереть на терке любой твердый сыр, добавить сырое яйцо, молоко и муку. Перемешать, залить этой смесью куски рыбы и поставить в духовой шкаф на 10-15 минут.

Приготовление рыбы | Блюда из жереха


1.Берешь жереха, острым ножом отрезаешь нафик голову, стараясь отрезать как можно меньше "лишнего".
2. Острым же ножом вскрываешь тушку по спине, прорезая ребра, пока жерех не раскроется как книжка.
3. всю требуху вынимаешь котам или чайкам на корм
4. засыпаешь ровным слоем соле получившийся "разворот" и складываешь. через час вывешиваеш на солнце не стряхивая соль . так они висит с солью 2-5 часов . потом уже можно кушать с пивом или картошкой . стряхнуф соль
 
Я не вытягивал с инета , просто мои девчёнки не любят рыбные косточки (а в жерехе их много), но и филе отделять от костей мне честно лень (ну нет у меня пока хорошего филейника) - посему.
Перед началом готовки включаю духовку (газ) на 220 градусов прогреться должна.
Выпотрошил , почистил , помыл под проточной водой (стандартная процедура).
сделал неглубокие надрезы вдоль рёбер по всей длинне рыбы и один продольный надрез по боковой линии.
Малость присолил (как говорят- по вкусу) , посыпал специями(сам мешаю) но без фанатизьма снаружи (при этом раздвигая надрезы) и во внутрь.
Снаружи немного майонеза , но его не размазываю (а то специи могут сбиться в одну кучку) а как бы прихлопывая слегка.
В середину петрушечку , укропчик и пару долек лимона.
На деко выкладываю в 2-а слоя фольгу и смазываю её тонким слоем подсол.масла.
кладу рыбу на деко и плотно заматываю её в фольгу.
Духовку перевожу на 180 градусов и деко в духовку на 2-у полку на 30 минут.
После 15 минут фольгу разворачиваю и ещё на 15 минут в духовку.
После такой процедуры косточку пропариваются и становятся мягкими.
И делаю соус как Юрик советовал с детских сырков - СПАСИБО ТЕБЕ ЮРЧИК - СОУС ОФИГЕННЫЙ !!!! Всем рекомендую (смотреть в теме соусы).
Приятного аппетита всем.
 
Цитата
А что можно из жереха приготовить вкусого и полезного??

Я бы если большой замариновал с луком  на сутки и на мангал ! если влезит в таз для таранки на таранку... ну коклеты еще не отменяли вроде. да и селедка класная получается! а кому много костей !!! пусть не едят!
я зимой одного до 1 кг. поймал . так замечательно на таранку пошел... жирный такой получился.
 
Цитата
Я не вытягивал с инета , просто мои девчёнки не любят рыбные косточки (а в жерехе их много), но и филе отделять от костей мне честно лень (ну нет у меня пока хорошего филейника) - посему.
Перед началом готовки включаю духовку (газ) на 220 градусов прогреться должна.
Выпотрошил , почистил , помыл под проточной водой (стандартная процедура).
сделал неглубокие надрезы вдоль рёбер по всей длинне рыбы и один продольный надрез по боковой линии.
Малость присолил (как говорят- по вкусу) , посыпал специями(сам мешаю) но без фанатизьма снаружи (при этом раздвигая надрезы) и во внутрь.
Снаружи немного майонеза , но его не размазываю (а то специи могут сбиться в одну кучку) а как бы прихлопывая слегка.
В середину петрушечку , укропчик и пару долек лимона.
На деко выкладываю в 2-а слоя фольгу и смазываю её тонким слоем подсол.масла.
кладу рыбу на деко и плотно заматываю её в фольгу.
Духовку перевожу на 180 градусов и деко в духовку на 2-у полку на 30 минут.
После 15 минут фольгу разворачиваю и ещё на 15 минут в духовку.
После такой процедуры косточку пропариваются и становятся мягкими.
И делаю соус как Юрик советовал с детских сырков - СПАСИБО ТЕБЕ ЮРЧИК - СОУС ОФИГЕННЫЙ !!!! Всем рекомендую (смотреть в теме соусы).
Приятного аппетита всем.

а чем надрезы делать... не у всех же есть такой ножичек! как у тебя!
 
Жереха готовлю так, по совету нескольких рыбаков.

Чистится жерех, натирается приправами ( соль перец лавровый лист и по вкусу остальное) Берется утятница (глубокая посуда, чугунная казанок, или баняк) смазывается подсолнечным маслом, на низ плотно ложатся филе жереха, а можно и просто нарезные куски, сверху ложатся картофель, морковь, лук, свекла (все кольцами), потом опять рыба и опять овощи в духовке запекать 3,5-4 часов, когда обесцветится свекла можна употреблять, фишка :al:в том что чем дольше запекаем кости жереха становятся мягкими после длительной температурной обработки, а если приложится к овощной юшке то можно съесть всю за один раз)
Удачи!:dn:
 
Ловил жереха только один раз ( мальков с ладошку не в счет) но зато клограмана 4-е не меньше а может и больше весов не было тогда. Ну здоровенный был. Мясо просто жарили а с головы и хвоста уха. Не знаю кому как но мне он остался самой вкусной из пресноводных. Костей было относительно не много. Ели мы семей (три чел) целую неделю. Я так понимаю что жерех чем больше тем вкуснее.
 
Цитата
Я бы если большой замариновал с луком  на сутки и на мангал ! если влезит в таз для таранки на таранку... ну коклеты еще не отменяли вроде. да и селедка класная получается! а кому много костей !!! пусть не едят!
я зимой одного до 1 кг. поймал . так замечательно на таранку пошел... жирный такой получился.

Продолжение сказаного или "что я сделал с большим жерехом"
 
Цитата
Я бы если большой замариновал с луком  на сутки и на мангал ! если влезит в таз для таранки на таранку... ну коклеты еще не отменяли вроде. да и селедка класная получается! а кому много костей !!! пусть не едят!
я зимой одного до 1 кг. поймал . так замечательно на таранку пошел... жирный такой получился.

Продолжение сказаного или "что я сделал с большим жерехом". В фотках всё показал, тем более раньше уже их выкладывал. Вкуснее копчёного жереха приготовленого собственными руками ничего не пробывал.
как по мне жерех хорош как на селёдку так и на копчение, а также уха из него просто холодец
 
Цитата
как по мне жерех хорош как на селёдку так и на копчение, а также уха из него просто холодец
Согласин НО костей в нем, больше плюёшся чем еш.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!