Страницы: 1
Просол по Очаковски
 
Вчера на ужин решили приготовить древнее Очаковское блюдо, Просол, думаю что практически все знают славный город Очаков и его расположение, для тех кто не знает, располагается этот город на берегу Днепробугского лимана и частично Черного моря, поэтому там присутствует практически вся пресноводная и морская рыба, и Очаков по праву считается городом рыбаков. Мне это блюдо очень по душе, так как я практически вообще не ем вареную рыбу, и это единственное блюдо где я с большим удовольствием ее ем, и попробовал я его впервые в Очакове когда служил до перевода в Крым. И так все по порядку.

Ингредиенты:
Понадобится любая свежая или свежо-мороженная рыба, морская или пресноводная, главное чтобы она была как можно жирнее, даже хорошо идет мойва, мы любим делать с той же мойвы или скумбрии. рыбу необходимо почистить, вытащить жабры, промыть.
Лавровый лист, сухую или свежею зелень, укроп, петрушку, базилик, перец горошек или такой, а еще лучше смесь перцев, на любителя, и соль.
Чеснок.
Приготовление:
Ставим кастрюлю с водой на газ, засыпаем в нее соли на вкус но так чтобы вода была хорошо соленой, но не ропа, каждый делает под себя, доводим воду до кипения и засыпаем в нее все вышеперечисленные приправы, кроме чеснока,тоже каждый на свой вкус, через минуту бросаем туда предварительно почищенную рыбу, варим до готовности рыбы. Затем достаем рыбу с кастрюли, выкладываем ее на глубокую тарелку.

Заправка, по очаковски - Лек:
Теперь берем с кастрюли в которой варилась рыба с пол кружки бульона, выдавливаем в него через чеснокодавилку 4 хороших зубчика чеснока, туда же добавляем с пол чайной ложки соли и щепотку перца, размешиваем и поливаем всем этим выложенную на блюде рыбу. Вот и все блюдо готово к употреблению, можно кушать как горячим так и холодным, желательно перед тем как положить рыбу в рот, предварительно обмакнуть ее в лек который есть на дне тарелки. Обещаю, что потом вы будете готовить просол часто, так как все наши местные знакомые раньше его не знавши, теперь часто его готовят. Как гарнир к нему отлично идет отварная картошечка, которую можно зажарить лучком на сливочном масле, посыпав зеленью, ну я думаю что проблем с гарниром не должно у вас возникнуть. Всем приятного аппетита.

Ну и конечно фото самого блюда.



 
Спасибо! Очень аппетитно!
 
Цитата
Спасибо! Очень аппетитно!


Не за что, приятного аппетита.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!