Страницы: 1
Хранение соленой рыбы
 
Соленная рыба (подлящь и плотва) получается отменная.. А вот хранить ее как-то не получается. После просушки на воздухе, заворачиваю в газету и кладу в холодильник. Но она со временем начинает впитывать влагу.. и первоначальная "засушенность" теряется.. Кто как хранит тараньку ? поделитесь советами..
 
Дольше всего в холодильнике и хранится , но луче раздать друзьям , так пользы от таранки будет больше .
 
Завораживаете во что-то?
 
....заворачиваете....
 
Заворачивал в бумагу , не в газету там свинец от типографской краски , но все равно долго не хранится , такой уж он рыбий жир .
 
а много - это сколько ? месяц ...или пару храниться ?
 
Цитата
Завораживаете во что-то?
Чистая бумага,плотный кулёк,и место в марозилке и храни хоть до весны - но зачем ??? лично у меня так не получается,помагают друзъя,и пиво,ловлю почти круглый год, и практически всегда есть свежак,было-бы желание,а тарань будет.
 
Цитата
но луче раздать друзьям , так пользы от таранки будет больше .
Согласен полностью!
 
Уже через месяц у таранки меняется вкус , если не в холодильнике то желтеет от собственного жира и дубеет что армейские галеты , в холодильнике этот процесс на пару месяцев  замедляется но опять таки если рыбачишь практически целый год то и таранку можно делать время от времени пока не надоест .
 
Цитата
А вот хранить ее как-то не получается.

После просушки на воздухе, заворачиваю в газету и кладу в холодильник. Но она со временем начинает впитывать влагу.. и первоначальная "засушенность" теряется.. Кто как хранит тараньку ? поделитесь советами..

как только засушили до нужной "своей" кондиции, кладите в морозильник, если нужно ее долго хранить, там с ней ничего страшного не случится.
 
Цитата
... но луче раздать друзьям , так пользы от таранки будет больше .
Абсолютно согласен. А что бы она не набралась влаги пока к друзьям попадёт, можете её положить в герметический полиэтиленовый пакет(есть такие с застёжками) и в холодильник.
 
Таранку просто не надо сушить впрок. Лучше хранить засоленную рыбу в морозильнике и сушить частями,по мере необходимости.http://old.rybalka.com/blog/view/8857/
 
Цитата
Чистая бумага,плотный кулёк,и место в марозилке и храни хоть до весны - но зачем ??? .

я ее ловлю круглый год. И после засолки и раздачи друзьям и т.д. - еще и остается иногда. Пробовал в полиэтиленовый пакет, но заметил что она там портиться и задыхается от времени. А вот в морозилку не пробовал... Спасибо за совет
 
Цитата
Таранку просто не надо сушить впрок. Лучше хранить засоленную рыбу в морозильнике и сушить частями,по мере необходимости.http://old.rybalka.com/blog/view/8857/

очень познавательно! благодарю..
 
Цитата
Таранку просто не надо сушить впрок. Лучше хранить засоленную рыбу в морозильнике и сушить частями,по мере необходимости.http://old.rybalka.com/blog/view/8857/
+500
Единственный минус - быстро заканчивается место в морозилке. :ap:
Но вопрос решается покупкой морозильной камеры :ag:
 
Цитата
быстро заканчивается место в морозилке.
Сегодня кстати оно и закончилось окончательно. Уже даже филе не вмещается. Поэтому внеочередная партия весенней таранки с икрой разморожена и вывешена.

Цитата
Но вопрос решается покупкой морозильной камеры
Ничего оно не решает. Тоже забита под завязку. Вопрос решается покупкой еще одной,второй морозильной камеры.:ap: Кстати,как показал опыт,морозильных камер больших не бывает. Желательно сразу покупать максимально вместительную.
 
Цитата
Сегодня кстати оно и закончилось окончательно. Уже даже филе не вмещается. Поэтому внеочередная партия весенней таранки с икрой разморожена и вывешена.
Та же проблема, и то же решение. :ag: Добиваем мелкие полости фаршем:ap:
 
[quote="Old;514118"]Желательно сразу покупать максимально вместительную.
В этом случаи запрос рыбы будет ещё больше:bk:,а зачем?так тогда,и пив- бар можно открыть,и там встречатся:dn:
 
Нема нічого кращого за таранку приготовлену з власноруч зловленої рибки і самостійно приготовленої... А як зберігати - дійсно складне запитання;-)
 
Цитата
А як зберігати - дійсно складне запитання;-)

Для хранения белой рыбы несколько месяцев нужно использовать минимум 3 кг соли на 10 кг рыбы, это если рыба 1-2 кг весом.
Чтобы засолить рыбу наверняка - в брюшную полость каждой рыбины вводится крутой раствор соли, вводится через анальное отверстие обычным шприцем, затем вся рыба натирается солью, в жабры и рот насыпаем соли. Пересыпая солью, рыбу укладываем ровными слоями в плотную емкость и прижимаем гнетом (на более крупную рыбу класть более мелкую), держим 7 дней минимум, можно и больше - как рыба просолится так и сок из нее перестанет выделяться и спинки рыб отвердеют.
После вынимаем рыбу и хорошенько промываем ее от соли в приготовленном свежем рассоле (200 гр соли на 1 литр), промывши рыбу надо аккуратно промокнуть чистой ветошью и немного обсушить
Далее берем плотную чистую емкость без отверстий и щелей (ящик, бочку) и слоями крест-накрест плотно укладываем туда рыбу, при этом слегка утрамбовывая рыбу чем-то плоским, емкость накрывется плотной крышкой.
Солить рыбу нужно в холодном погребе или холодильнике, или в обычном помещении если холодное время года при температуре не более 7 градусов, а хранить обязательно в холоде.
 
Продолжение...
Для приготовления рыбы после долгого хранения нужно рыбу вымочить 5-10 часов (у кого-какие вкусы на соль), во всяком случае когда рыба всплывает, то можно прекратить вымачивание, продолжительность вымачивания еще зависит от того как готовить рыбу после хранения - вялить или жарить и варить - отсюда и срок вымачивания.
Хранить сушеную и копченую рыбу нужно в холодильнике при этом завернувши рыбу в бумагу - мелкую несколько шт можно завернуть, а крупную заворачивать каждую отдельно, иначе рыба пересохнет, да и в холодильнике может стоять не нужный запах. И никакого целлофана, иначе рыба может приобрести неприятный запах и вкус.
Таким образом рыба высушенная или закопченая осенью будет храниться до весны.
 
За семь дней можно некрупного кита просолить...Ладошечная плотва часов за 12 просаливается.На Азовском море тюльку по дороге на базар солят-пока довезут.
Берёшь левой за хвост,правой за голову,тянешь-хрустит-значит просолилась.Крупные жирные лещи дольше просаливаются, но за пару дней полторушник просаливается точно.
 
Для гибели всех паразитов в рыбе необходимо минимум 14 дней выдержки в соли!
 
Шутник ты,чес слово...Хлорофос в тузлук добавлять не надо??
 
Можете и хлорофос добавлять если Вам нравиться. А когда вопрос касается здоровья, то я не шутник )
 
Цитата
Для гибели всех паразитов в рыбе необходимо минимум 14 дней выдержки в соли!

Цитата
За семь дней можно некрупного кита просолить...Ладошечная плотва часов за 12 просаливается.На Азовском море тюльку по дороге на базар солят-пока довезут.
Берёшь левой за хвост,правой за голову,тянешь-хрустит-значит просолилась.Крупные жирные лещи дольше просаливаются, но за пару дней полторушник просаливается точно.
uty73 прав. Рыбу нужно выдерживать в тузлуке не меньше двух недель. За это время она обеззараживается. Иначе в Вас может начать развиваться новая жизнь:bk:Не нравится такое длительное время выдержки в соли - можно морозить, а потом солить.
А спорить на тему "много ты понимаешь" или доказывать, мол "деды наши так солили" - не нужно. При дедах была совсем другая экология и солили они совсем другую рыбу.
 
Меня местные на Днестре научили ( или порекомендовали,не знаю,как правильно сказать)солить и  вялить рыбу без внутренностей.
А мороженая рыба в засоле себя совсем не так ведёт,как свежая...
Ладно, обменялись мнениями,каждый остался при своём.
Спасибо за советы.
 
Цитата
солить и вялить рыбу без внутренностей
Без внутренностей вяленый лещ однозначно во вкусе проигрывает - пробовано-перепробовано много раз.
Это способ оправдан только в сильную жару.
 
Цитата
Рыбу нужно выдерживать в тузлуке не меньше двух недель.
Откуда такие данные? Тузлук - это уже мокрый посол, при котором рыбу как правило месяцами держат в тузлуке.
При сухом посоле некрупную белую рыбу до 1 кг солят под гнетом до 7 дней, а свыше 1 кг от 7 до 10 дней, например на Черкащине так  готовят рыбу перед тем как сушить
 
Цитата
Откуда такие данные?
Это как раз просто. Супруга довольно давно занимается паразитами.:be:
Но мне можно и не верить.  Достаточно набрать поисковиком несколько слов.
Я, вот набрал "глисты в речной рыбе". И даю первые три ссылки. Дальше не смотрел, думаю, там то же самое.
http://www.hunt-dogs.ru/2997
http://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-34
http://www.pripolar.ru/rukovodstvo_po_vizhivaniyu/profilaktika_zarazheniya_paraz­itami/

Хуже другое. Если обратить внимание на похожие вопросы по рыбацким форумам - очень часто некоторые "гурманы" дают советы по засолке рыбы с несоблюдением элементарных санитарных правил. Я не хочу вас обидеть, но
Цитата

При сухом посоле некрупную белую рыбу до 1 кг солят под гнетом до 7  дней, а свыше 1 кг от 7 до 10 дней, например на Черкащине так  готовят  рыбу перед тем как сушить
Цитата
Ладошечная плотва часов за 12 просаливается.На Азовском море тюльку по дороге на базар солят-пока довезут.
Берёшь левой за хвост,правой за голову,тянешь-хрустит-значит  просолилась.Крупные жирные лещи дольше просаливаются, но за пару дней  полторушник просаливается точно.    
- это из таких советов. Давайте будем беречь свое здоровье и, главное, здоровье своих детей и внуков.
С ув.
 
Цитата
Без внутренностей вяленый лещ однозначно во вкусе проигрывает - пробовано-перепробовано много раз.
Это способ оправдан только в сильную жару.
В леще (по крайней мере днестровском прошлогоднем) столько жира, что его и потрошёного фиг высушишь...ИМХО,он в качестве вяленой рыбы однозначно проигрывает плотве.
Теперь другой вопрос-еду на рыбалку на 10 дней.Рыбу(если будет) повезу солёную, дома вялить буду.
В прошлом году получалось подкладывать свежевыловленную рыбу к солёной,добавляя соли.Вроде бы это не очень хорошо, а с другой стороны-не будешь несколько посудин под засол использовать,и к тому же рыба попадает сразу в красный тузлук- в литературе очень хорошо отзываются о нём в качестве стартового рассола.Какие мнения??
 
Цитата
Это как раз просто. Супруга довольно давно занимается паразитами.
Но мне можно и не верить. Достаточно набрать поисковиком несколько слов.
Я, вот набрал "глисты в речной рыбе". И даю первые три ссылки. Дальше не смотрел, думаю, там то же самое.
http://www.hunt-dogs.ru/2997
http://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-34
http://www.pripolar.ru/rukovodstvo_p...ya_parazitami/

Прочитал, хотя читал ранее такие материалы, но их автор или составитель неизвестны, а хотелось бы увидеть научную литературу,  есть ли таковая на русском языке?
К тому же ниже выдержка одной из статей (выделена синим цветом), из чего видно что сухой посол строго 14 дней соления не требует:

При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:

- условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,
- в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,
- в условиях сухого посола:
- в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
- в поротой рыбе — через 7–12 дней.

Берётся 20% соли к весу рыбы.

Цитата
Хуже другое. Если обратить внимание на похожие вопросы по рыбацким форумам - очень часто некоторые "гурманы" дают советы по засолке рыбы с несоблюдением элементарных санитарных правил. Я не хочу вас обидеть, но
Я никогда ни на кого не обижаюсь, разве что на себя, но Вы все таки не точны, я советов не давал, а привел пример из опыта нескольких поколений рыбаков Черкащины, т.е. как источник информации...

Вам спасибо, я озадачился и теперь хочу тщательно изучить этот вопрос, буду искать научные данные.
А
 
Цитата
Давайте будем беречь свое здоровье и, главное, здоровье своих детей и внуков.
Забыл добавить, исходя из информации выше - другой не менее важный вопрос - употребление покупной вяленой/копченой/соленой рыбы может быть чревато последствиями...
 
Цитата
Прочитал, хотя читал ранее такие материалы, но их автор или составитель неизвестны, а хотелось бы увидеть научную литературу,  есть ли таковая на русском языке?
Это офсайт роспотреба в Сахалинской области. Сойдёт?
 
Можно сделать такую вот крышку, банку по-больше и потом в морозилку. Меньше кислорода - меньше окисления жира.

https://www.youtube.com/watch?v=39SvBPrlaXQ
 
Всю крупную рыбу потрошу через спину, тузлук делаю из расчёта 240г поваренной  соли на 1 л холодной воды( что бу картошина всплывала). При сухом засоле брюшко набиваю солью, просыпаю жабры(если есть возможность их удаляю) пересыпаю по слоям, сверху гнёт,  на одну рыбину идёт приблизительно 50% от её веса соли. Просол леща, язя, судака. жереха, крупной плотвы и окуня(более500г) на протяжение 2-х недель, мелочёвку ладошечную плотву, окуня, пеленгаса просаливаю десять дней, бычка просаливаю неделю. Для толстолобика на селёдку в тузлук добавляю ложку сахара на 1л тузлука. Если готовлю цугудай или хе пользуюсь уксусной эссенцией и соевым соусом, лук, яблоки, рыбу предварительно промораживаю неделю. Сёмгу солю заворачивая в мокрое полотенцем смоченном в тузлуке.
 
Солёную сельдь лучше всего хранить погруженной в крепкий рассол; обычно сельдь, хорошо созревшую, с приятным "букетом" не следует заливать "искусственным рассолом" (раствором соли в воде), так как вкус и "букет" её от этого ухудшаются. Если нет натурального (из бочки с сельдью) рассола, хранить такую сельдь следует завёрнутой в пергамент. Ещё лучше плотно уложить сельдь в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю, залить растительным маслом или в крайнем случае, плотно накрыв промасленной бумагой или смоченной в рассоле тканью. Солёную рыбу рекомендуется хранить погруженной в рассол или плотно упакованной в бумагу или тканевый мешок.
 
Авторы выше рекомендовали морозить не сушёную рыбу. Возник вопрос, после того, как вынул рыбу из рассола, перед заморозкой нужно её вымачивать или нет?
 
Я не вымачивал, хотя многие товарищи делали это, на свой вариант
 
Попробуйте прокипятить пиво, остудить, добавить две столовые ложки соли и столовую ложку  сахара на 1л пива и залить размороженную сельдь. Готовую селёдку можно заливать остуженным прокипячёным пивом без соли и сахара.  Получается интересный вкус и хранится нормально. Проверено.
 
Цитата
Попробуйте прокипятить пиво, остудить, добавить две столовые ложки соли и столовую ложку  сахара на 1л пива и залить размороженную сельдь. Готовую селёдку можно заливать остуженным прокипячёным пивом без соли и сахара.  Получается интересный вкус и хранится нормально. Проверено.

Збочинець ти,Ромчик...
 
Цитата
Збочинець ти,Ромчик...
Не, я только учусь ))) Попробуй, рекомендую. Я ещё горчичный порошок добавляю , но это на любителя.
 
Цитата
Не, я только учусь ))) Попробуй, рекомендую. Я ещё горчичный порошок добавляю , но это на любителя.

Не питання-спробуємо.
Але-пиво кип'ятити,в потім ше цукор добавляти-вище моіх сил...
 
Цитата
Але-пиво кип'ятити,в потім ше цукор добавляти-вище моіх сил...
После прокипячивания, в пиве образуются консервирующие вещества, антибиотики тетрациклинового ряда ИМХО
 
Ещё сельдь можно замариновать в майонезе с специями и кусочками яблока и ананаса, но это тоже на любителя )))
 
Цитата
После прокипячивания, в пиве образуются консервирующие вещества, антибиотики тетрациклинового ряда ИМХО

Ром,шо-шо,а хімію по школі не любив,хоч і мав "5"...
 
Цитата
Ром,шо-шо,а хімію по школі не любив,хоч і мав "5"...
А пиво в школе изучал ? ))) Сейчас химия везде, куда ни ткни, даже некоторое пиво, кроме полтавского конечно )))
Ладно, давай о рыбе )))
 
такой вопрос: солю рыбу - засыпаю полностью солью, под гнет и в холодильник на три дня. Вымачиваю три часа и висит потом тоже дня три. И вроде как нормальная. Только одно НО: у той рыбы, что покупаю на рынке, кости твердые и жесткие, а у моей - мягкие и тонкие, как леска. Может ее сушить нужно дольше? Кальция не хватает? Почему так происходит?
размер примерно такой же - ладошечная плотва (густера/подлещ)
 
Цитата
такой вопрос: солю рыбу - засыпаю полностью солью, под гнет и в холодильник на три дня. Вымачиваю три часа и висит потом тоже дня три. И вроде как нормальная. Только одно НО: у той рыбы, что покупаю на рынке, кости твердые и жесткие, а у моей - мягкие и тонкие, как леска. Может ее сушить нужно дольше? Кальция не хватает? Почему так происходит?
размер примерно такой же - ладошечная плотва (густера/подлещ)

1) в холодильнике очень высокая влажность. Найдите холодное  место посуше
2) 3 дня мало для засола...Даже вся жидкость не успеет из нее выйти
 
Цитата
такой вопрос: солю рыбу - засыпаю полностью солью, под гнет и в холодильник на три дня. Вымачиваю три часа и висит потом тоже дня три. И вроде как нормальная. Только одно НО: у той рыбы, что покупаю на рынке, кости твердые и жесткие, а у моей - мягкие и тонкие, как леска. Может ее сушить нужно дольше? Кальция не хватает? Почему так происходит?
размер примерно такой же - ладошечная плотва (густера/подлещ)

Я свою зимнюю тарань тоже 3 дня солил и 2 сушил в ванной( не люблю деревянную) . Размер ладошка, чуть больше. Нормально высушилась и тоже кости мягкие. Не вижу причин для паники:wink: Главное чтобы вкусная была и вам нравилась. А сравнивать с магазинной... её там готовят не с душой и не всегда из свежака. По этому сравнивать домашнюю и магазинную как-то не корректно даже:) Не переймайтесь.
ps -ел свою рыбу даже после полугодового пребывания в рассоле под гнётом. Вкуснотища :)
 
Дима, а сколько ты её вымачивал, после полу годовалого соления?
Я делал немного по другому, солил и вымачивал как обычно, а потом полученный продукт в морозилку. Когда нужно, достал, разморозил, высушил.
И ещё одно, однозначно отказался от газеты (в смысле хранения в газете). Сложил рыбу в кулек, немного сделал отверстий для вентиляции, и в холодильник. Если есть пергамент, лучше хранить в нем.
 
Цитата
Дима, а сколько ты её вымачивал, после полу годовалого соления?
Я делал немного по другому, солил и вымачивал как обычно, а потом полученный продукт в морозилку. Когда нужно, достал, разморозил, высушил.
И ещё одно, однозначно отказался от газеты (в смысле хранения в газете). Сложил рыбу в кулек, немного сделал отверстий для вентиляции, и в холодильник. Если есть пергамент, лучше хранить в нем.

Рукав для запекания в помощь(бумажный):bf:
 
Цитата
Рукав для запекания в помощь(бумажный):bf:

А это идея! Спасибо!:bt: Обязательно испытаю.
 
Храню сушеную рыбу в обычном полиэтиленовом пакете в морозильной камере. Перед употреблением выкладываю в нем же в холодильник на два-три дня. Она оттаивает и приобретает нормальную свою влажность.
Сразу укладываю в пакеты штук по шесть -восемь от размеров. Как раз на еженедельный зимний поход с ребятами в баню.
Есть ещё у меня пара наблюдений.
Если при температуре воздуха скажем более +10 град. часа вымачивания после суток засолки достаточно (обычно у меня цикл 7 дней/7 часов). То поздней осенью вода температурой пониже нужно вымачивать подольше, а то получается соленовата.
Поздней осенью (температура 0+7град) удлинение процесса сушки не влияет отрицательно на вкусовые готового продукта. Так у меня последние партии соли буквально по паре недель-месяц с циклами увлажнения при 100% влажности вокруг и последующих теплых дней. На вкус не повлияло, хоть и переживал.
Наблюдения для отмачивания и сушки на улице и в неотапливаемом помещении.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!