Страницы: 1 2 След.
Чистка / филерование рыбы
 
нашел интересный сайт по филированию рыбы. У нас менее популярно, чем у буржуев, но кто любит филе, будет в курсе, как его делать.
Сайт на английском. Но там есть видео и переводить ничего не надо, кроме названия рыб.

http://www.filleting-fish.com/
 
спасибо, оч полезно
 
Цитата
нашел интересный сайт по филированию рыбы. У нас менее популярно, чем у буржуев, но кто любит филе, будет в курсе, как его делать.
Сайт на английском. Но там есть видео и переводить ничего не надо, кроме названия рыб.

http://www.filleting-fish.com/

Введите в поиске браузера "filleting-fish" и вам откроется ...:fish:
 
Некоторые говорили что нада в кипяток опустить (другие говорят что не помагает)!?
Еще вариант (я уже пробовал и особой  разницы не увидел) положить окуня на деревянную доску, проколоть его ножом насквозь возле хвоста, ножом удерживать хвост а другой рукой тянуть за голову пока не услышишь хруст хребта а потом начинать чистить! Может че неправильно делал-незнаю?!
Есть у кого еще варианты?
 
Цитата
Некоторые говорили что нада в кипяток опустить (другие говорят что не помагает)!?
Еще вариант (я уже пробовал и особой разницы не увидел) положить окуня на деревянную доску, проколоть его ножом насквозь возле хвоста, ножом удерживать хвост а другой рукой тянуть за голову пока не услышишь хруст хребта а потом начинать чистить! Может че неправильно делал-незнаю?!
Есть у кого еще варианты?
Вариантов много. Руки поколешь всё равно. :rolleyes::) Продаются специальные чистки (типа тёрки). На природе мы набивали на дощечку пробки с пива, тоже вариант. Ну и колючки лучше ножницами обрезать перед чисткой, руки здоровее будут :cool:
 
Цитата
Вариантов много. Руки поколешь всё равно. :rolleyes::) Продаются специальные чистки (типа тёрки). На природе мы набивали на дощечку пробки с пива, тоже вариант. Ну и колючки лучше ножницами обрезать перед чисткой, руки здоровее будут :cool:

Полностью согласен с Юрой, я перед чисткой окуня вооружаюсь ножницами помощнее и обрезаю все плваники, потом терочкой или досточкой с набитыми на нее парой пробок от пива. Все чистится очень даже не плохо.
 
окуня очень люблю и чешую не чищу. Снимаю ее вместе с кожей.
Делаю надрезы у головы и снимаю кожу к хвосту.
Потом филерую рыбу. То есть, не чищу его совсем. После филеровки, остается кожа с чешуей, башка с костями и кишки.
Филеровка одной рыбы на 300 гр занимает примерно 1 минуту.
Рекомендую.
 
Зачем его чистить?
Кишки выпустил, жабры вырезал, промыл и в уху.:p
С луской уха получается наваристей...;)
 
Цитата
окуня очень люблю и чешую не чищу. Снимаю ее вместе с кожей.
Делаю надрезы у головы и снимаю кожу к хвосту.
Потом филерую рыбу. То есть, не чищу его совсем. После филеровки, остается кожа с чешуей, башка с костями и кишки.
Филеровка одной рыбы на 300 гр занимает примерно 1 минуту.
Рекомендую.
Вот тут можна по подробней? Это как вместе с кожей снимаешь?
 
Цитата
Вот тут можна по подробней? Это как вместе с кожей снимаешь?
Способ снятия кожи с окуня показан россиянами в фильме "Окунь" из сериала "Диалоги о рыбалке".
 
Цитата
Вот тут можна по подробней? Это как вместе с кожей снимаешь?

просто делаешь косые надрезы вдоль жабер с двух сторон, делаешь продольный надрез кожи вдоль спины, поддеваешь кожу у головый и тянешь ее к хвосту..  следи только, чтобы снималась одна кожа, без мяса. попробуешь - просечешь сразу.
ничего сложного нет

что касается самого филе - смотри тут
там хлопец умеет делать филе:-) научиться можно запросто
 
Я люблю жареного окуня, а посему чистить его тоже приходится именно мне. И делом этим я занимаюсь с 6 лет, сперва вместе с бабушкой (пусть царствует), ну, а потом и сам приноровился.
Так вот она чистила, как здесь уже и упоминалось, пробками от пива, прибитыми к деревяшке, но это тоже не очень удобно.
Говорилось и о том, что кипятком обдать нужно - да, помогает, если чешуя уже присохла.
Когда свежий окунчик, лучше всего - острый и прочный (не гнущийся) ножь. Исходя из моего опыта - есть только один вариант быстро и качественно почистить рыбу от чешуи: чистить нужно не вдоль туловища, а поперек.. Чешуя перкоидная, в 3-х местах вростает в кожу, поэтому ее вырывать легче именно так..
Попробуйте!
Успехов на воде и рыбацкого счастья!
 
Два варианта уже прозвучали в разных постах:
- удерживать хвост а другой рукой тянуть за голову пока не услышишь хруст хребта а потом начинать чистить.
- чистить нужно не вдоль туловища, а поперек.
Вот я их уже оч давно объединил, процесс чистки происходит на Ура:) и без травматологии:D! Правда я чищу не нажом и пробками, а хитрой так сказать "Шкряболкой".
 
Чистить чешую не надо ,обвалял в муке и на сковородку .Потом вынимаеш верхний плавник и чешуя снимается как на баннане!!!!
 
Легко чистить с помощью специального приспособления. К разделочной доске скраю приделывается нечто похожее на большую металлическую прищепку. Прототип увидели покупной, но уменя тесть сделал сам вперую очередь из-за более мощной прищепки. Чешуя снимается двумя-тремя движениями ножа с одной стороны. Для окуня - вообще вещь незаменимая, да и остальную рыбу чистить удобно.
 
Односторонне заточенный нож(не остро) лучше чистит чешую окуня.
 
Как ни старались авторы, высказавшиеся выше, но не сумели проникнуть в суть вещей... Все методы и уловки означенные ними конечно работают. Но они не объединены на системном уровне...
Несколько  лет назад, я услышал о самом эффективном и содержательном методе...
Его суть в следующем - накануне перед чисткой окуней, провести задушевную беседу с супругой, на тему обновления ее гардероба и вообще полезности шопинга, как метода психологической разгрузки...
Работает на 148,5%! :bf: Рекомендую!
 
Его не нуна чистить!! Вынул кишки и на вертел, или в духовку,кожура работает ,как фольга..На костре можно даже не вынимать кишки(осаются на шомпуре).Если чистить и возиться в лом, то отгружаешь коллеге рыбочисту :)
 
Цитата
Его не нуна чистить!! Вынул кишки и на вертел, или в духовку,кожура работает ,как фольга..На костре можно даже не вынимать кишки(осаются на шомпуре).
Если на вертел или в духовку или коптить, то поступаю чаще всего следующим образом:
1. Обрезаем спинной плавник, края жаберных крышек и анальный плавник, вобщем всё колючее. На природе - ножем, дома - ножницами.
2. Делаем надрез у анального отверстия на 1 см ближе к  голове (перерезаем прямую кишку).
3. Далее узким ножом вырезаем перемычку между головой и брюхом  (но не перерезаем кишки). Делаем надрез по верхушке жабер.
4. "Легким движением руки" выдергиваем одним пучком жабры и внутренности. Притом икра, молоки и внутренний жир обычно остается в брюхе.
5. Промываем хорошо.
6. Готовим.
Окунь получается сочнее в сплошной корке как в фольге. В уху так тоже хорошо.
Попробуйте.
П.С. С первого разу плохо получается. Но приноровившись, можно этот процесс ускорить. Я так уже лет двадцать точно делаю.
 
Берём металическую крышку для закупорки банок, сгибаем её пополам под углом 90 градусов, В одной половине гвоздём пробиваем много дырок в одном напровление, другая половина служит ручкой. Плавники перед чисткой однозначно срезать. Такой способ как по мне лучше пивных крышек...Мой дед на Дону так всю жизнь чистил разную рыбу, а окунь на жарёху - супер, правда там и окунь...:ai:!
 
Подбираем "банду" с таким учётом,чтобы эти проблемы нас не парили...:ag:
 
Цитата
Как ни старались авторы, высказавшиеся выше, но не сумели проникнуть в суть вещей... Все методы и уловки означенные ними конечно работают. Но они не объединены на системном уровне...
Несколько  лет назад, я услышал о самом эффективном и содержательном методе...
Его суть в следующем - накануне перед чисткой окуней, провести задушевную беседу с супругой, на тему обновления ее гардероба и вообще полезности шопинга, как метода психологической разгрузки...
Работает на 148,5%! :bf: Рекомендую!

Точно, работает! А чтобы полностью снять вопрос о чистке окуня с нежных мужских рук :di: и передать это ответственное дело в уверенные и всмемогущие женские ручки :ag::ag::ag: я сходил в магазин и прикупил такой вот девайс! И если серьёзно  - весчь безподобная и цена смешная. Прищепкой зажимаешь хвост и теркой чистишь.:bj: Жена в восторге!:cp:
 
а где такое найти? и сколько стоит?
 
Цитата
а где такое найти? и сколько стоит?

Брал в г. Сумы в магазине "Рыбачок", цена около 80 гривен. Вещь Нормарковская, должна быть в рыболовных магазинах.
 
Сейчас есть специальная чистка для хищной рыбы,как-то судак и окунь.Не надо ничего прибивать.А лучше хорошо посолить,дать постоять,потом в кипящую,соленуй воду с укропчиком.Потом в магазин за пивом.Вареный таким способом окунь,практически ничем не хуже рака к пиву.Пробуйте,и чистить не надо.
 
Никогда про такое не слыхал, нада будет попробывать. Чтото похоже на просол (Очаковское блюдо), но немного не то.
 
берем окуня(свежего) обрезаем все плавники...делаем надрез в районе головы и поддеваем немного шкуру,чтоб ухватить пальцами,а потом резким движением как с вяленного Окуня снимаем чешую вместе со шкурой ....на одном из крымских фестивалей, Олег Юрьевич Демидко (чемпион мира 2009 года по ловле хижака с лодки, в личном и командном зачете),показывал мастер-класс по чистке именно этот вид хищника....

а судака я не чищу,я снимаю филе и все
 
Окунь без шкури  вкус теряет.Ручку ложки в рот окуню и придавить до розделочной доски и тёркой убираем чешую,  немножко ножиком подправить и все проблеми.
 
Хорошо пока свежий и просто пробкой от бутылки (по простому)
 
Как вариант в  стальной пластинке сверлиться   отверстие  дрелькой, края сгибаются и  пластинка прибивается к деревянной ручке.Вот такой device.
 
Цитата
Некоторые говорили что нада в кипяток опустить (другие говорят что не помагает)!?
Еще вариант (я уже пробовал и особой разницы не увидел) положить окуня на деревянную доску, проколоть его ножом насквозь возле хвоста, ножом удерживать хвост а другой рукой тянуть за голову пока не услышишь хруст хребта а потом начинать чистить! Может че неправильно делал-незнаю?!
Есть у кого еще варианты?

Ой очень на самом деле он легко чистится !!!:az:
Правдо надо купить досточьку для чистки рыбы т нож  можно китайский раскладной там пилочька для дерева желательно в два ряда зубья !
и все хвост зажал и пилкой..чик чик и готов.... тока чисть свежего ..НХНЧ:az:
 
Я старым способом (мужики показали) кусочек тонкой нержавейки и выбил пробоями заточеными под гвоздь дырочки разного размера, как у тёрки.Это всё обвернул вокруг ручки и прибил 2 гвоздиками , чищу как окуня так и щуку! Может ничего нового я нерассказал но авось комуто пригодится!! Роботы ровно на 20 минут!:de::de:
 
Цитата
Я старым способом (мужики показали) кусочек тонкой нержавейки и выбил пробоями заточеными под гвоздь дырочки разного размера, как у тёрки.Это всё обвернул вокруг ручки и прибил 2 гвоздиками , чищу как окуня так и щуку! Может ничего нового я нерассказал но авось комуто пригодится!! Роботы ровно на 20 минут!:de::de:
Вот это самый подходящий способ!!!:ay: Кожу с окуня снимать нельзя!!!!!:co: Вы представляете себе запеченную курицу без аппетитной хрустящей корочки???
Тем более что далеко не все окуня пригодны для снятия кожи (размер рыбы).
В общем если хотите что бы и для вас окунь оставался одной рыбных вкуснятин в жареном виде, кожу не снимайте!!!
 
ну да..и лишить себя удовольствия самому поразбирать рыбку? нет уж
 
новый способ чистки рыбы. реально эффективный!
(я даже знаю где такой может использоваться :bf: прям уже в Сорокашах - есть аппаратура соответствующая:du:)
https://www.youtube.com/watch?v=oHmEEY-e-FY&feature=player_embedded
 
Цитата
новый способ чистки рыбы. реально эффективный!
(я даже знаю где такой может использоваться :bf: прям уже в Сорокашах - есть аппаратура соответствующая:du:)
https://www.youtube.com/watch?v=oHmEEY-e-FY&feature=player_embedded

Кёрхером, я ещё не видел! Вот это ДА! Яж говорил у нас не народ, а НАРОДИЩЕ!!!!!!Прям Кулибины! Не ожидал!!!!!
Теперь после рыбалки на автомойку, и рыбу почистим, и машину помоем! Good!
 
Прикольненько.
 
Класс! А если еще добавить шампуньки - вообще суппер!
 
5+, улыбнуло)
 
есть у меня такой аппарат, от той насадки, что там одета, реально сразу фарш получится.
 
я так понимаю что насадки то разные бывают, можно подобрать - под щуку, под судака, под еще что:bf:
 
Керхер теперь должен доплатить за такую рекламу!!!!)))))
 
Обалдеть!            !
 
Лес рубят - щепки летят ( топор).
Щуку чистят - летит чешуя (керхер).
Чистят на кухне - чешуя в спальной.( опять керхер).:eek:
 
Цитата
новый способ чистки рыбы. реально эффективный!
Запатентируй!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Запатентируй!!!!!!!!!!!!

идея не моя :ap:
 
Цитата
идея не моя
Это не главное! Главное - результат!!!
 
думаю в 90% случаев на выходе будет именно фарш :)
 
О блин,прикольно,нуно попробывать,эсли все ок попробую снять видео.
 
Цитата
О блин,прикольно,нуно попробывать,эсли все ок попробую снять видео.

думаю с судаком такой номер не пройдет :ar: тем более окунем - он улетит просто :ak:
 
Цитата
думаю с судаком такой номер не пройдет :ar: тем более окунем - он улетит просто :ak:

ок,будем пробовать на хайке,эсли что привяжем.
 
Главное после этой процедуры повыплевывать луску изо рта, подоставать из карманов, из штанов с глаз и с ушей :be: из-за шиворота) ну и зрителей не подпускать близко, а слабонервных изолировать от просмотра процесса :cz:
 
Цитата
Главное после этой процедуры повыплевывать луску изо рта, подоставать из карманов, из штанов с глаз и с ушей :be: из-за шиворота) ну и зрителей не подпускать близко, а слабонервных изолировать от просмотра процесса :cz:

А мы канаты красные по перимитру натянем (опасно луска),может лучше к пожарникам ,чтоб сразу каклеты,и дома забот меньше.
 
По проьсьбе Сергея ( Клевый) в комментах к блогу " Днестр. Пыжовка."предлагаю вашему вниманию очень эффективную чистилку для окуня, судака.
Материал: жесть пробитая гвоздем, дуги стальная проволка 2-3 мм, изготовлениеи додумайте сами. Работает отлично!:bf:
 
Вот у нас народ "изобретательный" Что не день дак какой нибудь "Кулибин" толи изабреТТЕтЬ толи "изобретенное" куда то не по "инструкции" применит )))) Прикольно однако :de:
 
Купил такую чистилку,окуня и судака чистит просто супер!
 
Цитата
Купил такую чистилку,окуня и судака чистит просто супер!
Я чего-то не понял по изображению данного девайса, для какой чистки он предназначен? :bk:Этой болванкой, только по голове хорошо глушить кого-то. :cg: Разьясните мне отсталому, новинки совремённой технологии.:dl:
 
Цитата
Купил такую чистилку,окуня и судака чистит просто супер!
и сколько стоит сей девайс?
 
Да я вот тоже не верил,что оно чистить будет.Все началось с того,что я как то увидел как чистят окуня молоточком для отбивания мяса(не отбивали и не убивали,а именно чистили),не мог понять в чем прикол,попробовал,работает,а потом увидел в продаже такую чистилку,стоит она 25 гривен.
 
Цитата
Купил такую чистилку,окуня и судака чистит просто супер!
Пользую такую уже лет 10. И ни на что другое менять пока не хочу, хотя пытался.
 
Керхер 5 балов ! Вилкой чистил тоже получается не плохо
 
Цитата
Керхер 5 балов ! Вилкой чистил тоже получается не плохо
Да после керхера я подозреваю рыбу и жевать не надо
 
Цитата
Пользую такую уже лет 10. И ни на что другое менять пока не хочу, хотя пытался.
Вот и моя . Приобреталась при Союзе ещё. Потом потерялась , а сейчас лучше не встречал. А главное на цену посмотрите. Глаз радуется. :ds:
 
Цитата
Да после керхера я подозреваю рыбу и жевать не надо

С рыбой все ок,чистит отлично проверено,только вся автомойка по полу качалась.
 
Цитата
С рыбой все ок,чистит отлично проверено,только вся автомойка по полу качалась.

Теперь в автомойках будет новая услуга-- чистка рыбы!
 
Вот это дааааааа! Я вам скажу, что только за это уже Нобелевскую премию давать надо. Как говорил Задорнов: "Вот это соображалка работает".
 
Окуня, можно чистить пивной крышечкой прикрученной шурупом к деревянной ручке
 
Цитата
По проьсьбе Сергея ( Клевый) в комментах к блогу " Днестр. Пыжовка."предлагаю вашему вниманию очень эффективную чистилку для окуня, судака.
Материал: жесть пробитая гвоздем, дуги стальная проволка 2-3 мм, изготовлениеи додумайте сами. Работает отлично!:bf:
Спасибо.Долго думал как поэстэтичнее доработать такую чистилку и нашёл вот такой выход.
нашёл в ваной у себя пласмасовую щётку для одежды с рукояткой.Остаётся только срезать пласмасовый ворс и прикрутить шурупами подготовленную жесть.
Думаю выйдет очень красиво.
На досуге займусь изготовлением и законспектирую всё в блог или в фотоотчёт.
Спасибо за идею.
 
Цитата
О блин,прикольно,нуно попробывать,эсли все ок попробую снять видео.

Цитата
С рыбой все ок,чистит отлично проверено,только вся автомойка по полу качалась.
А где видео? Мы тоже хотим по полу кататься!
 
мне понравилось видео
Разделка рыбы / Kalankasittely

Год выпуска: 2008
Страна: Финляндия
Перевод: Отсутствует
Жанр: документальный, обучающий
Продолжительность: 10 фильмов продолжительностью от 3 до 13

В ролях: Risto Kosonen

качал вот тут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2094644
 
Мужики, не страдайте, сейчас не так часто ловятся, трофеи и не в таких количествах, чтобы заморачиваться с проблемой их филерования. Вы сначала поймайте, а уж коллеги подскажут, что с этим счастьем делать дальше...:wink:
 
Для тех кто поймал судака, который не поместился в баночку из под майонеза:
https://www.youtube.com/watch?v=_9FFdDA6yes
 
Рекомендую попробывать почистить весеннюю плотву следующим способом:
1. Берем плотву и делаем небольшой надрез возле головы до брюшной полости где находяться кишки.
2. Делаем надрез возле анального плавника - чем меньше и акуратнее будет надрез тем меньше будет потеря икры.
3. Переварачиваем рыбу и кончик ножа запускаем с боку в брюшную полость и вытаскиваем  кишки.
4. Слаживаем в ведро и готовим к засолке.
При таком способе  подготовки рыбы к засолке рыба получаеться чистая без горичи.
Надрезы надо делать в такой последовательности как указано: сначала возле головы, а потом возле анального плавника, тогда из надреза возле головы , от последующего давления возле анального планика - кишки сами вываливаються наружу.
Таки же способом можно готовить и  весеннюю плотву и зажарке, только тогда промывать надо получше ну и соответственно её почистить. Икра тогда не пережариваеться и получаеться сочной
 
https://www.youtube.com/watch?v=1S6z3qasO9w
кёрхер рулит))
 
Пережив каторгу чистки окуня после субботней рыбалки, увидел в почте присланную товарищем интересную ссылку! Эх, что-же я это видео раньше не посмотрел?

https://www.youtube.com/watch?v=53O-pRiE7kQ
 
Цитата
Пережив каторгу чистки окуня после субботней рыбалки, увидел в почте присланную товарищем интересную ссылку! Эх, что-же я это видео раньше не посмотрел?

Супер - СПАСИБО!!!!!
И от меня немного тогда, так сказать - алаверди.......:ap:
Правда это не чистка , а фелирование, но тоже классно, я уже пробовал - получилось.
П.С. Звук лучше выключить - уснёте :ap:
https://www.youtube.com/watch?v=9AW3TQOXulM
 
Цитата
Пережив каторгу чистки окуня после субботней рыбалки, увидел в почте присланную товарищем интересную ссылку! Эх, что-же я это видео раньше не посмотрел?

https://www.youtube.com/watch?v=53O-pRiE7kQ

Спасибо за инфу, классно.
 
Без шкуры на жареху да и в юшку--потеря вкуса.Лучше найди совдеповскую чистку для окуня или в рыбмагах продается ее аналог--цена 25--30 гр.Из себя представляет (современная)--какой то сплав  а рабочая поверхность в виде 4 или 6ти гранных шипов.Чистится на раз.
 
Берется две обыкновенные столовые вилки, одну втыкаем в хвост, другой чистим по направлению к голове.........чешуя правда летит во все стороны, но чистится быстро и чисто!!!

 
Цитата
Берется две обыкновенные столовые вилки, одну втыкаем в хвост, другой чистим по направлению к голове.........чешуя правда летит во все стороны, но чистится быстро и чисто!!!


Ок!
Спасибо , бум опробывать.............
Вот только подловим малость.................:schuka::fish::cb::ap:
 
Цитата
Ок!
Спасибо , бум опробывать.............
Вот только подловим малость.................:schuka::fish::cb::ap:

Юра (Джигит) не даст соврать!!! Очень эффективно и быстро!!!
 
Цитата
Без шкуры на жареху да и в юшку--потеря вкуса.Лучше найди совдеповскую чистку для окуня или в рыбмагах продается ее аналог--цена 25--30 гр.Из себя представляет (современная)--какой то сплав  а рабочая поверхность в виде 4 или 6ти гранных шипов.Чистится на раз.
100%. А что чистится на раз...,я про это супруге рассказал-она ,как раз этим занимается...вообщем от нее большой привет(два хороших окуня-40 минут!)
 
Если про чистку ,что на фото--то это не она,
 
Мелкого окуня не беру,а крупный у меня раз в квартал,зато блюдо:ds:
 
Если кому интересно, под заказ сделаю чистилку для окуня. Сам пользуюсь больше 10ти лет. Чистит окуня на раз и при этом оставляет кожу снимая только шелуху. Благодаря этому окунь не теряет своего основного вкуса. Обращайтесь в личку.
 
Цитата
Если кому интересно, под заказ сделаю чистилку для окуня. Сам пользуюсь больше 10ти лет. Чистит окуня на раз и при этом оставляет кожу снимая только шелуху. Благодаря этому окунь не теряет своего основного вкуса. Обращайтесь в личку.

Покажи товар мордой.
 
Цитата
Покажи товар мордой.

На выходных сфотографирую и покажу.)
 
Цитата
Если кому интересно, под заказ сделаю чистилку для окуня. Сам пользуюсь больше 10ти лет. Чистит окуня на раз и при этом оставляет кожу снимая только шелуху. Благодаря этому окунь не теряет своего основного вкуса. Обращайтесь в личку.

Мне тоже интерестно посмотреть.
 
Вот силуминовая чистилка,чистит окуня просто изумительно,а так же любую другую рыбу.
 
Цитата
Вот силуминовая чистилка,чистит окуня просто изумительно,а так же любую другую рыбу.

Именно эту(современная)я и имел ввиду.:bf:
 
Цитата
Вот силуминовая чистилка,чистит окуня просто изумительно,а так же любую другую рыбу.

Не пойму как она чистит?
 
Цитата
Юра (Джигит) не даст соврать!!! Очень эффективно и быстро!!!
Не дам! А еще эффективнее, берем прутик диаметром 8-10 мм длиной на 10 см больше, чем окунь и через рот нанизываем окуня на прутик до хвоста.Окуня держим на пруте за голову. В другую руку берем вилку и чистим чешую от хвоста да головы. Чешуя облетает за 10 сек. Всегда так делаю.
 
С окунем главное, что бы у рыбы была не высохшая луска, тогда он отличненько чистится и ножом или вилкой. И вот как выше сказано его зафиксировать, тогда вообще нету никаких проблем.
 
Цитата
Не дам! А еще эффективнее, берем прутик диаметром 8-10 мм длиной на 10 см больше, чем окунь и через рот нанизываем окуня на прутик до хвоста.Окуня держим на пруте за голову. В другую руку берем вилку и чистим чешую от хвоста да головы. Чешуя облетает за 10 сек. Всегда так делаю.

Я не стал про прутик писать, дабы не лишать тебя эксклюзивного права на прутик!!! :bf:
 
Цитата
Чешуя облетает за 10 сек. Всегда так делаю.
Надо попробовать!:dh:
 
Цитата
Я не стал про прутик писать, дабы не лишать тебя эксклюзивного права на прутик!!!
Спасибо, ты настоящий друг!:dk:
 
Не плохо получается острым, хорошо наточенным ножем.
 
https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=zdxFRA2Ebx4&NR=1
Вот отличный способ...
 
Цитата
Вот силуминовая чистилка,чистит окуня просто изумительно,а так же любую другую рыбу.

Цитата
Именно эту(современная)я и имел ввиду.:bf:

Цитата
Не пойму как она чистит?
У меня точно такая же чистка дома уже более года. Она не плохая, но я не могу сказать, что она является какой-то панацеей. Все равно, руки поколотые-порезанные, чешуя летит в разные стороны по всей кухне, качественно в некоторых местах ей не очистить, приходится ножом дочищать.
Поэтому способ с полным снятием шкуры мне очень понравился, нужно будет обязательно попробовать, когда окунь попадется.
Еще очень интересный вариант с прутиком, никогда про него не слышал, огромное спасибо за совет!
По поводу жарить окуня со шкурой или без нее, это личное дело каждого, мне кажется, что особой разницы во вкусе мяса не будет.
Ну а если делать уху, то никто не запрещает снятую с тушки шкуру с головой положить в котел для навару в марле, а потом выкинуть, при этом оставив в ухе мясо без всяких лишних запчастей.

Все ИМХО.
 
Каждому свое.
 
Цитата
Она не плохая, но я не могу сказать, что она является какой-то панацеей. Все равно, руки поколотые-порезанные, чешуя летит в разные стороны по всей кухне, качественно в некоторых местах ей не очистить, приходится ножом дочищать.
Понятно, спасибо за совет.
Цитата
Еще очень интересный вариант с прутиком, никогда про него не слышал, огромное спасибо за совет!
Этот вариант мне тоже больше всего понравился.
Цитата
По поводу жарить окуня со шкурой или без нее, это личное дело каждого, мне кажется, что особой разницы во вкусе мяса не будет.
А по поводу этого - мне например очень нравится поджаренная шкурочка, а без шкуркм уже не то ИМХО
 
Самый надёжный способ. Но и самый дорогой.:ds:
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=zdxFRA2Ebx4&NR=1
Вот отличный способ...

Бомба... Домой покупать не буду... А вот на работу куплю... За одно и рыбу чистить:)
 
Цитата
Бомба... Домой покупать не буду... А вот на работу куплю... За одно и рыбу чистить:)
После рыбалки можно на мойку заезжать, заодно и машину помыть :)
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=zdxFRA2Ebx4&NR=1
Вот отличный способ...

У нас тоже такой же способ
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=zdxFRA2Ebx4&NR=1
Вот отличный способ...

Шикарный способ, нужно будет попробывать, тока наверное главное что б рыба не подсохшая была, может вымочить в водичке полчасика перед процедурой))
 
Я ножом кончиком деру его за хвост вернее возле воста а чешую чищу теркой специальной для чистки рыбы. Купил на рынке. Усьо нормально.
 
Когда хороший окунь в прилове к щуке, чищу автомойкой вместе со щукой.
http://konstal.rybalka.com/blog/view/10455/
Когда летом осознанная ловля окуня, то снимаю шкуру целиком. Тут чем ближе процесс чистке к поимке, тем всё проще, и нужен размер грамм от 100 хотя бы. Если получается выскочить на пару часов до работы, то рыба весь день в холодильнике на работе, шкурка обсыхает, отсоединяется чуть рвано, даже после размочки. Есть потери мяса в брюшной области. Обычно после чистки вес полезного и отходов равен.
Жаренный нравиться больше без шкуры. Когда жаришь в шкуре, то шкурка жарится, а мясо внутри как бы тушиться что ли. Когда без шкуры мясо равномерно прожаренное. Если копчу - то только со шкуркой.
Всё ИМХО.
 
Доброго дня всім рибакам порадьте хто знає як краще зняти луску з окуня чи можливо існує якась технологія.
 
Вам сюда.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?
t=2828&highlight=%F7%E8%F1%F2%EA%E0+%EE%EA%F3%ED%FF
.
PS -вот тоже полезная кнопка:wink:
 
Цитата
Доброго дня всім рибакам порадьте хто знає як краще зняти луску з окуня чи можливо існує якась технологія.

Особисто  я  чищу   ручною  терткою. Беру  окуня  в  руку  і  тру. Не  технологічно,  але швидко  і  гарно  чиститься.
 
Исправил ссылку в  своем сообщении. Не корректно скопировал:bt:
 
Цитата
існує якась технологія.
...існує, і в інеті багато прикладів є, головне це розмір окуня, а там і технологію можно підібрати..
 
Доброго дня всім рибакам порадьте хто знає як краще зняти луску з окуня чи можливо існує якась технологія.







Если приложить силу то можно и обычным ножем,но я чищу крышками от пивных бутылок.
 
У меня сделанная просто и эффективно из полотна от лучковой пилы согнутой в дугу в виде овала и вставленной в пропил ручки (просто брусок с фасками)  плюс проврлока и изолента.
 
Я чищу окуня немного подержав в морозилке а зимой сразу с водойома.Дело в том что немного приморозив его удобнее держать в руках  и чешуя счищается обычным ножом без проблем.Начинаю чистить с головы.
 
https://www.youtube.com/watch?v=w56yEbRbWTU
 
Цитата
Особисто  я  чищу   ручною  терткою. Беру  окуня  в  руку  і  тру. Не  технологічно,  але швидко  і  гарно  чиститься.
Поддерживаю!
Обычной теркой и быстро и без последствий!
Кому не лень, можно из терки сделать специальное ус-во для чистки окуня с удобной ручкой... Я поленился :)
 
Отрезаем голову , потом делаем надрезы вдоль  плавника с двух сторон и снимаем шкуру до хвоста. получаеться быстрои и не трудно
 
Я разделываю как на видео показано.
ПС: главное острый нож и практика (без практики никуда).
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=w56yEbRbWTU
 
Цитата
Я разделываю как на видео показано.
ПС: главное острый нож и практика (без практики никуда).

И я пробовал так делать - класс, мне понравилось.
Один нюанс. нужен хороший гнущийся (как у повара) филейный, острый нож.
Ну и да, согласен, немного практики, без неё никуда.....:ap::bk:
 
Цитата
И я пробовал так делать - класс, мне понравилось.
Один нюанс. нужен хороший гнущийся (как у повара) филейный, острый нож.
Ну и да, согласен, немного практики, без неё никуда.....:ap::bk:

Для таких монстров у меня вот
 
а як ви цією штукою чистите вздовж чи поперек?
 
Цитата
Доброго дня всім рибакам порадьте хто знає як краще зняти луску з окуня чи можливо існує якась технологія.

Необходим простейший инструмент. Я пользуюсь простым инструментом состоящим из двух крышечек от пивных бутылок закрепленных на небольшой дощечке. Окунь, судак чистятся такой  приспособой быстро и без проблем. (см.фото).
 
Цитата
а як ви цією штукою чистите вздовж чи поперек?

Начинаеш в любом месте от спины вперед и вниз.а белую вобще как угодно.по ходу приспособишя
 
Цитата
Необходим простейший инструмент. Я пользуюсь простым инструментом состоящим из двух крышечек от пивных бутылок закрепленных на небольшой дощечке. Окунь, судак чистятся такой  приспособой быстро и без проблем. (см.фото).

Вдоль две пробки вроде как эфективнее.
 
Технология: на досточку 3,5Х1Х20 см прибить двумя гвоздиками пробку от бутылки из под пива в кол-ве 2-3,4 шт. Тянем окуня за голову и хвост до треска (луска подымается). Чистим окуня.
 
Цитата
........Тянем окуня за голову и хвост до треска (луска подымается)..........

Но вы забыли добавить, что тянем окуня - СВЕЖЕГО!!!!!!
Не задубевшего!!!!!!
 
А я себе такую приблуду сварганил... удобно со всех сторон. И окуня чистит и щуку и судака
 
Цитата
А я себе такую приблуду сварганил... удобно со всех сторон. И окуня чистит и щуку и судака
надо себе попробовать.
 
є технологія - зняти шкіру і не мучитись з лускою!!!
 
Цитата
є технологія - зняти шкіру і не мучитись з лускою!!!
Шкура у окуня жареная очень вкусная.
 
Цитата
є технологія - зняти шкіру і не мучитись з лускою!!!
так это не только окуня чистить.
 
я окуня не жарю, либо копченый либо соленый, ну и как ингредиент в уху...
 
Цитата
я окуня не жарю, либо копченый либо соленый, ну и как ингредиент в уху...
А зря, окунь в кляре или просто жаренный - бомба.
 
перед тем как чистить нужно ошпарить кипятком  и дело пойдёт
 
Окуня солить нужно.
 
Мамы разные нужны
Мамы разные важны
              СЯ Маршак:cy:
 
Делал сам , пользуюсь лет 10, научили ! :al:
 
Я искренне рад что Вы вернулись.
 
Цитата
Делал сам , пользуюсь лет 10, научили !
У меня такого типа, толь продолговатая и узкая, с ручкой. Делал друг. Пользуюсь 8 лет.:bf:
 
А скелером кто-то пробовал?
http://https://www.youtube.com/watch?v=sue8ktcYMsM

Можно самому сделать.
https://www.youtube.com/watch?v=SFm2TQ_MAB0
 
А скелером кто-то пробовал?

http://https://www.youtube.com/watch?v=sue8ktcYMsM

Можно его самому сделать.

http://https://www.youtube.com/watch?v=SFm2TQ_MAB0
 
Цитата
Делал сам , пользуюсь лет 10, научили ! :al:

Афанасич!!!!!
Где вы были раньше????!!!!
Мама после понедельника сказала, что если я домой принесу окуней, то домой не пустит..............:bk::ap:
 
Заинтересует тех, кто мучается выбором приспособы-лускодрачки.
Научили на Севере (тогда ещё не Рашистском...) Делается за 5 минут.
Нужна закаточная баночная крышка (хоть б/у), старая ненужная книжка страниц на 150-200 и молоток с гвоздем примерно 100-150 мм.
1. Открываем книгу и на первых же страницах кладем нашу крышку кантом вверх.
2. На крышке полумесяцем дырка к дырке упражняемся в попадании молотком по шляпке гвоздя. Как бить по гвоздю можно посмотреть на Ютубе...
3. Отдираем нашу проперфорированную крышку от вконец испорченных страниц книги. Совет - в дальнейшем использовать книжные страницы в клозетных целях не рекомендую...
4. Загибаем крышку по линии перфорированной части и пользуем удобно держась пальцами понятно за какую сторону.
Лучше не придумать, проверено годами. Пользуйтесь.
Выкладываю фото инструмента. Пардон шо ржаво-убийственен, сделан ещё в прошлом тысячелетии...
[ATTACH]98649[/ATTACH][ATTACH]98650[/ATTACH][ATTACH]98651[/ATTACH]
 
Цитата

Научили на Севере

Просто и гениально. И наверняка, раз с Севера то очень удобно. Спасибо
 
Я раньше окуней не брал, или приносил только мелких кошке, но после того как попробовали на нескольких крупных чистку вместе со шкурой, жена сказала -Лови. Когда окунь жарится со шкуркой, у него она плотная, то он внутри как бы парится, а шкура жарится. А когда жаришь чисто филешку, получается боле равномерно жаренное мясо. В запрет основная рыба теперь.
 
Зачем его чистить? Я окуня только потрошу. Мелкого в уху, среднего обваливаю в кукурузной муке, крупного в коптилку.
На фото - жаренный в кукурузной муке.
 
Цитата
Зачем его чистить? Я окуня только потрошу. Мелкого в уху, среднего обваливаю в кукурузной муке, крупного в коптилку.
На фото - жаренный в кукурузной муке.
 Я так понимаю, что при жарке  вся шелуха перегорает!?:ds:
 
Цитата
Зачем его чистить? Я окуня только потрошу. Мелкого в уху, среднего обваливаю в кукурузной муке, крупного в коптилку.
На фото - жаренный в кукурузной муке.

А что потом с чешуей??? Или только мясо едите?
 
Цитата
А что потом с чешуей??? Или только мясо едите?
А зачем чешую есть? Под шкурой остается белое мясо, притом оно не пропитывается маслом при жарке.
Встречный вопрос
А если коптить - вы тоже окуня чистите и едите со шкурой?
 
Цитата
А зачем чешую есть? Под шкурой остается белое мясо, притом оно не пропитывается маслом при жарке.
Встречный вопрос
А если коптить - вы тоже окуня чистите и едите со шкурой?

Не, я люблю окуня со шкурой, по-этому и чищу.
Я имел ввиду что Вы шкуру вместе с чешуей просто выбрасываете а едите только мясо?
 
https://www.youtube.com/watch?v=k-AMjLmZz-Q
 
matya, молодчина Андрей, а - ля повар, я тоже у поваров когда-то подсмотрел, что с рыбы шкура срезается, особенно хорошо с подмороженой
 
відео повчальне. дякую
 
Цитата
только ломкий, я два поломал
А почему сломались, в какой ситуации?

Ну с спиннингом вроде как определился (http://rozetka.com.ua/favorite_absolute_662ul/p414114/), ну пока еще не купил может кто и переубедит, а вот катушку наверное пока оставлю свою старую и буду копить на нормальную или искать б/у.
 
Цитата

Может кто чё ещё роскажет......
Для ловли с берега лучше 4 метрового от Престона (с прорезиненной сеткой) ничего пока не придумали :tongue: Денег стоит немалых. Что-то похожее, и дешевле раза в два, выпустил Флагман. Но сейчас наверное купить нереально.
Совет: если ищите хороший, то вам прямая дорога на барахолку к спортсменам.
пс: не берите с мелкой ячейкой - сохнет долго и рыбья слизь плохо смывается.
 
Цитата
А почему сломались, в какой ситуации?

Ну с спиннингом вроде как определился (http://rozetka.com.ua/favorite_absolute_662ul/p414114/), ну пока еще не купил может кто и переубедит, а вот катушку наверное пока оставлю свою старую и буду копить на нормальную или искать б/у.
Первый сломал на забросе колебалки(в заявленном тесте) на соединении как отрезало.
Второй , блесна зацепилась за кукан на котором щука четвёрка висела, резко дёрнулась , сломался сразу в двух местах, возле соединения и на 3 кольце от кончика. Но это можно списать на нетрезвое состояние).
Ещё ломался кончик возле тюльпана, на перехлёсте, но это не страшно, тюльпан переклеел и всё.
Короче востановлению не подлежит.
Как по мне у него тонкие стенки бланка.ИМХО
 
Да как то жалко 500 грн. на садок выкидывать. Я понимаю 500 грн. на фидер или катушку, ну не на садок же. Ну если с врожденной жадностью разобраться можно, то вот с размером проблемка...Забыл указать что садок желательно не больше 40 см в ширину. Езжу на рыбалку на мотоцикле и большой садок просто не влезет в рюкзак, а еще один рюкзак не хотелось бы за собой тащить!
 
Цитата
Да как то жалко 500 грн. на садок выкидывать. Я понимаю 500 грн. на фидер или катушку, ну не на садок же. Ну если с врожденной жадностью разобраться можно, то вот с размером проблемка...Забыл указать что садок желательно не больше 40 см в ширину. Езжу на рыбалку на мотоцикле и большой садок просто не влезет в рюкзак, а еще один рюкзак не хотелось бы за собой тащить!
Посмотри ещё на эти...

"Новые прямоугольные и круглые садки с чехлом и стойкой в комплекте,  45*35*250, 47*38*350, круглый 45*250. прорезиненная сетка, дно усилено  лентой и имеет ручку, горловина внутри стягивается, на втором от дна  кольце имеются ручки для переноски, а в размере 3,5м ручки есть ешё и на  5 кольце. Для удобства использования на дамбах кольца снаружи защищены  алюминиевым обручем, чехол для садка имеет боковой карман.
Цена: 2,5м - 300грн. 3,5м - 400грн, круглый 2,5м - 300грн.  
Садки находятся в Одессе, отправлю Новой почтой, оплата на карту Приват, или наложенный платёж."
ЗЫ... Ссылку отправил в личку...
 
Цитата
Да как то жалко 500 грн. на садок выкидывать.
Мне когда было жалко, я купил 2 китайских (как на фото) + набор стяжек маленьких. Пол часа кулибинства, приатачил один к другому и получился 4 метровый отлично продуваемый водой садок. Горловину сделал широкой. Скручивается до мин. размеров. Правда в родной чехол не влазит, но если дома есть швейная машинка и немного ткани, то это решается быстро.


пс: у меня и моцика не было, все в руках, поэтому и выкручивался :wink:
 
Кто что-то может сказать о спиннинге Flagman Cort S 3-12 гр ?
 
Цитата
Кто что-то может сказать о спиннинге Flagman Cort S 3-12 гр ?
Я могу :ds: Скажу, что лучше взять Абсолют :bk:
 
Я конечно же хочу птичку, но для меня это уже дорогое удилище, я некогда не ловил на такие легкие спиннинги (да и вообще увлекся рыбалкой только начиная с прошлого лета). Потому боюсь птичку убить в первый же сезон, потому хотелось бы для на чала купить какой-то дешёвый спиннинг что бы не жалко было его убить, побегать с ним один сезон, научится пользоваться такими снастями и посмотреть понравится ли вообще такой вид рыбалки.
 
Цитата
Я конечно же хочу птичку, но для меня это уже дорогое удилище, я некогда не ловил на такие легкие спиннинги (да и вообще увлекся рыбалкой только начиная с прошлого лета). Потому боюсь птичку убить в первый же сезон, потому хотелось бы для на чала купить какой-то дешёвый спиннинг что бы не жалко было его убить, побегать с ним один сезон, научится пользоваться такими снастями и посмотреть понравится ли вообще такой вид рыбалки.
Сначала нужно определиться, для КАКОГО ВИДА рыбалки нужен прут. Сначала хотелось Абсолют - прут под воблеры и вертло. Теперь Птицу (судя по тесту на Флагмановский Корт, я так понимаю это BB-632L-S :ds:) - это джиговая тема. Под какие задачи нужен струмЕнт?:ds:
 
Цитата
Сначала нужно определиться, для КАКОГО ВИДА рыбалки нужен прут. Сначала хотелось Абсолют - прут под воблеры и вертло. Теперь Птицу (судя по тесту на Флагмановский Корт, я так понимаю это BB-632L-S ) - это джиговая тема. Под какие задачи нужен струмЕнт?
Какую бюджетную модель лучше выбрать для новичка, для ловли окуня, щуки и судачка в малых и средних реках и прудах и небольших водохранилищах, ловля в 50% на джиг, 40% вертушки и блесна, 10% воблера. С учетом того что есть старый стеклопластиковый спиннинг с тестом 5-25 г (нормально джиг начинает чувствоваться с 12-15г), цель новое удилище для более легких весов, хотелось бы чувствовать джиг от 3 г и возможностью кидать джиг до 10 г. Больше все таки наверное для джига
 
Якщо  для джигу то глянь на такий. Вони є в довжинах 2,10; 2,40; і 2,70 м. Ціна приємна. Сам маю в довжині 2,40 м. В них усіх вклеєний мякий кінчик. Мої враження - 2-х грамова чебурашка з офсетником + приманка вже відчувається. Більше 5 гр. чебурашок не використовував (не було потреби). Чисто  "на потрях" в мене склалось враження що 18 грам. - завищений верхній тест, але то тільки моє враження.
http://primanka.com.ua/eos-altair
 
Цитата
Якщо для джигу то глянь на такий
який? назва і модель будь ласка
 
Соррі, не вставив посилання. Скорегував своє попереднє повідомлення. Пошук по фразі "купить ...." дав посилання на магазини, але спінів в них нема. Треба шукати "з рук", або краще моніторити інтернет-магазини.
https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B5%D­0%BE%D1%81+%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%B8%D1%80&source­id=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
 
Цитата
Соррі, не вставив посилання. Скорегував своє попереднє повідомлення. Пошук по фразі "купить ...." дав посилання на магазини, але спінів в них нема. Треба шукати "з рук", або краще моніторити інтернет-магазини.
https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B5%D­0%BE%D1%81+%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%B8%D1%80&source­id=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
Нормальный бюджетный спин. У меня такой есть длинной 2.7, брал для береговой ловли на Днестре окуня. В Хмельницком брал за 200 грн.
 
yhik, как вариант:
http://primanka.com.ua/siweida-im8-holiday
и катушка под леску( с шнуром немного проблема):
http://rozetka.com.ua/daiwa_crossfire_1000_a_00170508/p276621/
комплект на МД
 
Цитата
Какую бюджетную модель лучше выбрать для новичка, для ловли окуня, щуки и судачка в малых и средних реках и прудах и небольших водохранилищах, ловля в 50% на джиг, 40% вертушки и блесна, 10% воблера. С учетом того что есть старый стеклопластиковый спиннинг с тестом 5-25 г (нормально джиг начинает чувствоваться с 12-15г), цель новое удилище для более легких весов, хотелось бы чувствовать джиг от 3 г и возможностью кидать джиг до 10 г. Больше все таки наверное для джига
Візьми Блю Бірд і не парся. Так є хоч якась гарантія, що спіна вистачить на пару років. Візьмеш зовсім бюджетну вудку - будеш весь час думати, чому не взяв щось краще :bk:. Є ще один нюанс. Блю Бірд ти зможеш продати, практично не втративши в ціні, що не скажеш про інші, бюджетніші спіни.
 
Цитата
Візьми Блю Бірд і не парся. Так є хоч якась гарантія, що спіна вистачить на пару років. Візьмеш зовсім бюджетну вудку - будеш весь час думати, чому не взяв щось краще . Є ще один нюанс. Блю Бірд ти зможеш продати, практично не втративши в ціні, що не скажеш про інші, бюджетніші спіни.

100000% правильна порада :df:
 
Спасибо за советы. Завтра пройдусь по магазинам посмотрю, пощупаю. Если не найду, то закажу в нете. Как куплю сразу отпишусь.
 
Ребята выручайте.
Все небыло как-то времени на рыбалку. Собирался всегда в попыхах, на  качество снасти не обращал внимание. Трофейной рыбы никогда не ловил,  конкретно по что ехал целью не задавался - на рыбалку и все, а там что  поймается. Ловил в основном небольшую белую и карасики. Счас немного  стало времени побольше Хочу обновить снасти и попробовать целенаправлено половить окуньков ну и щущку если повезел.
Ловить буду в Днепре и его затоках. Есть небольшая лодка на веслах :)

Но признаюсь честно что в жизни на блесну, воблеры и попперы никогда их не ловил  
Счас  вот хочу научиться. Скажите где ( в каком иннет магазине) лучше всего купить  полностью в сборе спининг, катушки, блесны и другое снаряжения для  успешной ловли жищной рыбы?
Поскольку друзей спинингистов матерых по хищной рыбы нет то придется учиться самому.
Теории начитался но всеравно многое не понял.

1. Бюджет на все про все 1000 грн. достаточно для начала?
2. Какую спининг брать? (хотелось бы если не понравиться то чтобы остался для мирной рыбы)
3. Какую катушку?
4. Леску или шнур? Если леску то какого цвета и какой толщины? Если шнур то тоже какой? (вода зеленоватая)
5 . Какие самые уловистые блесны, воблеры и пр. как для новичка подойдут?
Спасибо всем откликнувшимся. НХНЧ!!!
 
Решил пока не покупать спиннинг, а подсобрать на blue bird, и вот решил узнать а есть ли у бб конкуренты в его ценовой категории? И что скажете о azura kenshin?
 
Цитата
а есть ли у бб конкуренты в его ценовой категории?
конкурентов нет !
 
Цитата
Счас  вот хочу научиться. Скажите где ( в каком иннет магазине) лучше всего купить  полностью в сборе спининг, катушки, блесны и другое снаряжения для  успешной ловли жищной рыбы?
вижу ты из Киева , тогда ехай в ИБИС и все будет норм !
 
Hirudin.
Какую спининг брать? (хотелось бы если не понравиться то чтобы остался для мирной рыбы)
Какую катушку?
Леску или шнур? Если леску то какого цвета и какой толщины? Если шнур то тоже какой? (вода зеленоватая)
Какие самые уловистые блесны, воблеры и пр. как для новичка подойдут?
Спасибо всем откликнувшимся. НХНЧ!!![/QUOTE]

Боюсь что совместить спиннинговую ловлю и ловлю белой рыбы одним удилищем не получится. А так, выбирай : Фаворит лагуна, абсолют, вариант, дельта http://ibis.net.ua/ru/products/1118/search/?param_41[]=15181&isort=cheap&advsrch=1
Катушка :http://ukostra.com.ua/product_18555.html  http://ibis.net.ua/ru/products/spinningovue/
Воблера http://ibis.net.ua/store/category_search/?search_price_from=&search_price_to=¶m_41%5B%5D=1&categor­yID=1129&isort=popular&advsrch=1
Можно шнур 8 либров, можно и монолеску. Цвет не важен.
Но этот набор несколько выходит из суммы в 1000 грн.
 
Цитата
хотелось бы если не понравиться то чтобы остался для мирной рыбы
...извините , но Вы не рыбак.......
Цитата
Леску или шнур? Если леску то какого цвета и какой толщины? Если шнур то тоже какой? (вода зеленоватая)
Какие самые уловистые блесны, воблеры и пр. как для новичка подойдут?
Спасибо всем откликнувшимся.
сумбурный вопрос провоцирует сумбурный ответ - бери чего хочешь ...по ходу дела разберешся ! а ловить начинай с вертушек и леской + колебалочки .........до воблеров тебе еще  ой как далеко........
 
Цитата
Боюсь что совместить спиннинговую ловлю и ловлю белой рыбы одним удилищем не получится.
А я такое практикую. Днём ловлю на спиннинг, ночью меняю приманку на донку и место в лодке экономится и мобильнее.
В машине лежит дежурный спиннинг, который очень быстро превращается для спиннинговой ловли, как фидер, как  матч и донка. Но всё таки нужно иметь специальные удилища для каждого вида отдельно, это побырику можно унифицировать, но если еду на определённую рыбалку, то беру определённые для этого снасти.
 
[QUOTE=Darius;585223]...извините , но Вы не рыбак.......

Простите, но я Вас не совсем понимаю. Вы отвечаете мне на посты Hirudina.  А по поводу рыбак я или нет, то больше 20 лет занимаюсь исключительно спиннингом.
 
Цитата
Простите, но я Вас не совсем понимаю.
Простите , но я Вас тоже не понимаю , Вы хотели спиннинг для ловли хищника , но в то же время и мирную половить...такого не бывает...Ваш удел - китайка с катушкой и леской - общая цена - 100-150 грн . а не понравится - и выкинуть не жалко
 
Прочтите сообщения выше.Это не я хотел снасти на все! Пост № 247
 
Цитата
Прочтите сообщения выше.Это не я хотел снасти на все! Пост № 247
Извиняюсь , разобрался в постах  ,прошу прощения :)
 
Да нет проблем.
 
Цитата
Да нет проблем.
Мировая ?:az:
 
Цитата
Скажите где ( в каком иннет магазине) лучше всего купить полностью в сборе спининг, катушки, блесны и другое снаряжения для успешной ловли жищной рыбы?
В любом рыболовном, не специализированном для карповой ловли.Но для начала не в инет, а простом, что бы потрусить спиннинг(в руку лёг).
Цитата
1. Бюджет на все про все 1000 грн. достаточно для начала?
Если по скромному, то можно вложиться.
Цитата
2. Какую спининг брать? (хотелось бы если не понравиться то чтобы остался для мирной рыбы)
С тестом 10-30г, и Длиной 2,10 м, если что на лёгкую донку пойдёт
Цитата
3. Какую катушку?
Любую с мгновенным тормозом обратного хода. Для Вашего бюджета например Лайн Виндер EU2000, у меня отпахали уде десять лет и живые, если что на донку сгодятся.
Цитата
4. Леску или шнур?
Для спиннинга шнур однозначно, бюджетный Пауэр Про например, если что на поводки или фидер  пойдёт.
Цитата
5 . Какие самые уловистые блесны, воблеры и пр. как для новичка подойдут?
Обычно новичкам советуют воблер типа "заброс и тяни", например Джексоновский Карась или Салмовский Перч, а так же Страйк про Арчбек или Флэш минноу.Блесна любое колебалки среднего размера или Кастмастер 14г, а так же вертушку например Мюран Тони.
Цитата
Теории начитался но всеравно многое не понял.
Всё дойдёт само собой на воде.
 
Мировая!!!!!!
 
Цитата
Мировая ?:az:
Цитата
Мировая!!!!!!
Мужики, "ну вы блин даёте !":ap:
Ну, за дружбу !!!:dk::az:
 
Цитата
Ну, за дружбу !!!
только так РОмка !!!:dk:
 
Цитата
только так РОмка !!!:dk:

Серёга, ну, так, а вы коллегу hirudin, на рыбалку собрали ?
 
Цитата
Серёга, ну, так, а вы коллегу hirudin, на рыбалку собрали ?
Рома ! Ты так все расписал , что он еще больше запутался .....или разобрался..........:ag:
 
Цитата
Рома ! Ты так все расписал
так то только я, одно мнение хорошо, а два или три ещё лучше. Главное не заинструктировать и не превысить лимит.
 
Цитата
Главное не заинструктировать
Главное не испугать :)
 
Цитата
Главное не испугать :)

Человек пишет что уже немного в теме, значит уже ориентируется, что  червячки ныне не дешёвые.
Без бабла не вытащишь рыбку из пруда )))
 
Цитата
Без бабла не вытащишь рыбку из пруда )))

Вытащишь.Бамбуковая удочка - гусиное перо - черниговская леска - гайка - крючек - батон
И все реально...Главное - терпение! :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Бамбуковая удочка - гусиное перо - черниговская леска - гайка - крючек - батон
И все реально..
Тогда уж бери пеньковую верёвку, леска черниговская и крючок тоже денег стоит и бамбуковую удочку замени на лещиновую.:ap:
 
Цитата
Тогда уж бери пеньковую верёвку, леска черниговская тоже денег стоит и бамбуковую замени на лещиновую

А че,вариант! :biggrin::az:
 
Цитата
А че,вариант!
Сам то так и ловишь ?:ak:
 
Цитата
Сам то так и ловишь ? :ak:

Да,но только на даче.Карасиков.Снасти в село все никак завезти немогу :ag:
 
Цитата
Да.Но только на даче.Карасиков.Снасти все никак завезти немогу :ag:

Тогда попробуй со своим вариантом выполнить условия задачки https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=584363&postcount=247
Предложил бы и я  бесплатный вариант катушки из консервной банки, но лучше всё таки в магазине купить, тем более штука гривен на разгильдяйство у коллеги  имеется.
 
Цитата
Тогда попробуй со своим вариантом выполнить условия задачки

Ну тогда:
Покупаем палку 2.70 длинной с тестом 5-25 грамм,гривен за 400
Берем катушку "Teben" трехтысячку за 300 гривен вот тут:
Берем шнур "Power Pro" зеленый за 150 грн
И на сдачу накупаем силиконовых рыбок "Predator" №3
И мешок бюджетных колебалок - например "Spinneх"
Рабочая модель: "Atom и Pike" - 18,20 и 22 грамма
Для начала - вполне сойдет.И вперед за щуками! :-) :drill2::schuka:
 
Цитата
Для начала - вполне сойдет.И вперед за щуками! :-)
И тогда возвращаемся к правилу "Без бабла...."   Лишь немного  уточню без бабла не вытащищь и щуку из пруда.
Остаются жерлицы, жмаки и прочие неспортивные снасти.
 
Цитата
И тогда возвращаемся к правилу "Без бабла...."Лишь уточню Без бабла не вытащищь и щуку из пруда.

Таки да.А за штуку гривен вполне можно собрать бюджетный рабочий "щуко-комплект" :schuka:
 
Цитата
Ну тогда:
Покупаем палку 2.70 длинной с тестом 5-25 грамм,гривен за 400
Берем катушку "Teben" трехтысячку за 300 гривен вот тут:
Берем шнур "Power Pro" зеленый за 150 грн
И на сдачу накупаем силиконовых рыбок "Predator" №3
И мешок бюджетных колебалок - например "Spinneх"
Рабочая модель: "Atom и Pike" - 18,20 и 22 грамма
Для начала - вполне сойдет.И вперед за щуками! :-) :drill2::schuka:


Я бы вместо предатора взял бы двуххвостый твистер)
 
Цитата
Я бы вместо предатора взял бы двуххвостый твистер)

Не пали кантору! :-) :bd:
шутка
 
Цитата
Я бы вместо предатора взял бы двуххвостый твистер)

Салатовый с красным хвостом :al:
 
Цитата
Я бы вместо предатора взял бы двуххвостый твистер)

Красава! Уже завтра с прилавков Киева тупо раскупят все твистера.Не пали кантору! :ag:
 
Доброго времени суток. Подарили фидер,Taifun salmo длина 3.60 90 грамм на тесте,какую не дорогую катушку на него поставить?
 
Цитата
Какую не дорогую катушку на него поставить?

Если cовсем недоргую (за 300 гривен),то можно взять 4000-ех или 5000-ку из "Teben"
У самого на фидерах такие катухи.Бюджетный вариант.И сломать не жалко:bz:
 
был сегодня в рыболовном магазине, продавец показывал за 185 грн (марки к сожалению не запомнил) ниже 300 грн. смысла брать нету?
п.с. это мой первый фидер, так что в этом деле пока не силен
 
Цитата
Был сегодня в рыболовном магазине, продавец показывал за 185 грн (марки к сожалению не запомнил) ниже 300 грн. смысла брать нету? Это мой первый фидер, так что в этом деле пока не силен

Дело в том,что большинство более дешевых катушек укладывают неравномерно шнур на шпулю
И долговечность у них не ахти.Соответственно со временем,как следствие,возникают проблемы
С более дешевыми катушками не сталкивался,поэтому к сожалению не подскажу
Вот,как вариант
 
Спасибо за совет, пока присмотрюсь к этим двум
 
Цитата
Был сегодня в рыболовном магазине, продавец показывал за 185 грн (марки к сожалению не запомнил) ниже 300 грн. смысла брать нету? Это мой первый фидер, так что в этом деле пока не силен

Дело в том,что большинство более дешевых катушек укладывают неравномерно шнур на шпулю
И долговечность у них не ахти.Соответственно со временем,как следствие,возникают проблемы
С более дешевыми катушками не сталкивался,поэтому к сожалению не подскажу
Вот такая 4000-ка,как вариант.На первое время пойдет
 
спасибо за совет,пока присмотрюсь
 
Цитата
Вот такая 4000-ка,как вариант.На первое время пойдет
Потдерживаю, у самого на тайфуне такая катушка стоит (только 3000-ка), пашет 3 год без нареканий, идеальная катушка для начала.:bf::ay:
 
Помогите пожалуйста подобрать хороший фидер длиной в 3 - 3.5м с катушкой более универсальный, как для мелочи и чтобы можно было половить более крупную рыбу, если будет нетрудно подскажите на что нужно акцентировать внимание при выборе катушки. Бюджет примерно 1100грн.
 
Цитата
Бюджет примерно 1100грн

Как вариант:
Фидер - "Siweida.Carbon Bird"
Катушка - "Teben" 5000-ка
Важно чтобы катушка равномерно укладывала шнур
Чем больше объем шпули,тем быстрее вымотка снасти
 
Цитата
Как вариант:
Фидер - "Siweida.Carbon Bird"
Катушка - "Teben" 5000-ка
Важно чтобы катушка равномерно укладывала шнур
Чем больше объем шпули,тем быстрее вымотка снасти
Спасибо за совет, вообщем можно смело брать?? просто не хочется взять фигню на пару раз, а то донки уже как-то купил на рынке, 3 вылазки и они посыпались в прямом смысле слова :)
 
Цитата
Спасибо за совет, вообщем можно смело брать?? просто не хочется взять фигню на пару раз, а то донки уже как-то купил на рынке, 3 вылазки и они посыпались в прямом смысле слова :)

Фидеры Сивейда - бюджетные дешевые фидера.Давать на них гарантию - это смешно.Тут уже как повезет.Может сломаться на первой же рыбалке,а может смело прослужить пять лет и больше.Лотерея.У меня у самого фидера только этой марки,и причем еще более дешевые - "Siweida.Basic",но все с тестом 180 грамм.Они по-мощнее и по-надежнее.Карбон Берд немного покачественнее будет чем Бэйсик.Так признаюсь честно,свой первый такой фидер я сломал на второй рыбалке,потому что перегрузил.Потом пошел и купил еще один новый и теперь отношусь к нему более бережно.Три года уже отслужили.А почему ловлю только на эти бюджетные фидера,потому что они дешевые и их не жалко сломать,если что :-)
 
Цитата
Спасибо за совет, вообщем можно смело брать?? просто не хочется взять фигню на пару раз, а то донки уже как-то купил на рынке, 3 вылазки и они посыпались в прямом смысле слова :)

Фидеры Сивейда - бюджетные дешевые фидера.Давать на них гарантию - это смешно.Тут уже как повезет.Может сломаться на первой же рыбалке,а может смело прослужить пять лет и больше.Лотерея.У меня у самого фидера только этой марки,и причем еще более дешевые - "Siweida.Basic",но все с тестом 180 грамм.Они по-мощнее и по-надежнее.Карбон Берд немного покачественнее будет чем Бэйсик.Так признаюсь честно,свой первый такой фидер я сломал на второй рыбалке,потому что перегрузил.Это моя ошибка.Потом пошел и купил еще один новый и теперь отношусь к нему более бережно.Три года эти пруты уже отслужили у меня,и у знакомых.А почему ловлю только на эти бюджетные палки,потому что не так цена кусается и их не жалко сломать,если что :-)
 
Бюджетные катушки под фидера брал вот тут.Одну 5000-ку,вторую 4000-ку
За такие цены можно смело раз в два года покупать новую катушку :ag:
 
Цитата
Фидеры Сивейда - бюджетные дешевые фидера.Давать на них гарантию - это смешно.Тут уже как повезет.Может сломаться на первой же рыбалке,а может смело прослужить пять лет и больше.Лотерея.У меня у самого фидера только этой марки,и причем еще более дешевые - "Siweida.Basic",но все с тестом 180 грамм.Они по-мощнее и по-надежнее.Карбон Берд немного покачественнее будет чем Бэйсик.Так признаюсь честно,свой первый такой фидер я сломал на второй рыбалке,потому что перегрузил.Это моя ошибка.Потом пошел и купил еще один новый и теперь отношусь к нему более бережно.Три года эти пруты уже отслужили у меня,и у знакомых.А почему ловлю только на эти бюджетные палки,потому что не так цена кусается и их не жалко сломать,если что :-)
Тоже верно, а подскажите, что если посмотреть к примеру неКитайского производства бюджетные варианты? какая примерно будет ценовая политика??
 
Цитата
Тоже верно, а подскажите, что если посмотреть к примеру неКитайского производства бюджетные варианты? Какая примерно будет ценовая политика??

Если упираться в 1000 грн за катуху и прут,то не подскажу.Сорри.Может кто другой отзовется :bt:
 
как например такой вариант?? http://voblerok.ua/udilischa/shimano/fidernye/fidernoe-udilische-shimano-alivio-cx-medium-366m-100g.html
 
Этот прут не подойдет для условий,где есть сильное течение,там где будет просто необходимо использование
кормушек от 120 грамм и выше + каша
 
Цитата
как например такой вариант?? http://voblerok.ua/udilischa/shimano/fidernye/fidernoe-udilische-shimano-alivio-cx-medium-366m-100g.html

Отличный прут. Пользую Shimano BEASTMASTER BX 9-11. Очень доволен.
 
Цитата
Отличный прут. Пользую Shimano BEASTMASTER BX 9-11. Очень доволен.
Не спорю.Но лучше не перегружать допустимый тест
 
Цитата
Не спорю.Но лучше не перегружать допустимый тест

Этот прутик для души. Цепляю максимум грам 30-40.  Для струи есть дубовые пруты.
 
Цитата
Для струи есть дубовые пруты
Именно так.Или дубовые фидера
 
Цитата
Помогите пожалуйста подобрать хороший фидер длиной в 3 - 3.5м с катушкой более универсальный, как для мелочи и чтобы можно было половить более крупную рыбу, если будет нетрудно подскажите на что нужно акцентировать внимание при выборе катушки. Бюджет примерно 1100грн.
Если вы не рыбачите на реках, где очень сильное течение ( например Днепр) а большую часть проводите на полустоячих водоемах - то тест более 100 грамм вам совсем не нужен. Подойдет вполне и до 50. Большие груза на сточке не нужны.
Определитесь с условиями ловля - и исходите из этого. Ну а вообще - Витя посоветовал нормальный вариант как для р. Днепр.
Если вы рыбачите на ставке - то конечно вам такое мощное удилище и даром не надо.
По поводу катушки - у нас мужики на работе купили teben - нормальные катушки. Уже больше сезона активной эксплуатации. В свое время они 150 грн стоили - вообще шара.
 
вот блин выбор палки нынче трудный очень, как минимум 2 точно брать нужно, чтобы удовлетворить все потребности, а универсальный так сказать практически нереально подобрать. Ну, будем искать. Спасибо всем за помощь :)
 
Цитата
вот блин выбор палки нынче трудный очень, как минимум 2 точно брать нужно, чтобы удовлетворить все потребности, а универсальный так сказать практически нереально подобрать. Ну, будем искать. Спасибо всем за помощь :)

Все реально. Зависит от объекта лова, места лова и т.д. У меня три прута 2.70 с максимальным тестом 250 гр. Ловлю на Днепре, Десне, озерах. Лещ, карп, карась и иже с ними. Для меня они универсальные. Единственный нюанс - дальность броска. Но с опытом это тоже не проблема. Тяжелую кормушку запускаю до 100 м без проблем.
 
да собственно пока ещё никуда не выезжали на "нормальную" рыбалку, пока был только на Макортовском водохранилище, ну что там говорить если рыбнадзор постоянно ставит сети + частенько рыба плавает пузом кверху, поэтому вот собираемся через пару неделек ( с другом день рождения в один день) хотим съездить на какой-то платник, но это уже совсем другая история :)
 
Vitek_st, Короче я так понял, что ловите вы на стоячих водоемах. По этому вам дрын не нужен.
 
Цитата
Vitek_st, Короче я так понял, что ловите вы на стоячих водоемах. По этому вам дрын не нужен.
Собственно да, собираемся конечно ловить в реках с хорошим течением хищника, но там уже спин нужен будет, а так в основном стоячие только.
 
у меня такой бюджетник http://coolfishing.com.ua/phider-bratfishing-g-feeder-rods-36m-110g.html
ловлю им на стоячке в основном. но и на Буге себя тоже показал позитивно. кормухи тяжелее 50 гр пока не использовал, и кончик предпочитаю именно самый чувствительный - если ветер - вешаю колокольчик - он звенит именно при поклевке, порывы ветра и волна не влияют. фидерная ловля нравится все больше и больше. считаю, что палка удачная , хоть и дешевая. вопрос к опытным фидеристам: стоит ли заморачиваться с бейтраннерной катушкой на фидер? у меня в последнее время особенная любовь именно к бейтраннерным - оченьма удобнама.
 
ах да - еще убедился. что на фидере шнур предпочтительнее лески
 
Цитата
у меня такой бюджетник http://coolfishing.com.ua/phider-bratfishing-g-feeder-rods-36m-110g.html
ловлю им на стоячке в основном. но и на Буге себя тоже показал позитивно. кормухи тяжелее 50 гр пока не использовал, и кончик предпочитаю именно самый чувствительный - если ветер - вешаю колокольчик - он звенит именно при поклевке, порывы ветра и волна не влияют. фидерная ловля нравится все больше и больше. считаю, что палка удачная , хоть и дешевая. вопрос к опытным фидеристам: стоит ли заморачиваться с бейтраннерной катушкой на фидер? у меня в последнее время особенная любовь именно к бейтраннерным - оченьма удобнама.
хм..тоже как вариант для начала взять такого плана бюджетный вариант, а потом уже подороже глянуть :)
 
В связи с тем что завтра планируется выезд на рыбалку (на Днестр) и в наличии выше перечисленных катушек не было, взял Carbomax 440 fd/fss (295 грн в местном магазине), нить shiro extra strong fibre и пару оснасток "флюрокарбон". Как пройдет первое боевое крещение, отпишусь.
 
Спасибо всем за советы НХНЧ всем!
 
Цитата
Дело в том,что большинство более дешевых катушек укладывают неравномерно шнур на шпулю
Я так понял - пацан  не фонтан...тогда какая разница какая катуха ? Я например и с невкой ловлю....фидер- не спининг , ты рыбу соблазни -  а если есть талант - то без катушки рыбку в подсачек заведешь:)
 
Подскажите хочу эту удочку попробовать на карася, карпа на боковой кивок? Спасибо.
 
Товарищи, кто сталкивался с удилищами colmic glystra ,  какие + и -?
 
Всем большое спасибо за отзывы))) сегодня забрал две красавицы:ag:
 
Пановэ,помогите подобрать фидер хевик до 120 гр. рост 3.3-3.6.Условия лова в основном на стоячке иногда на струе.Так же нужна к нему катуха 4000 с бейтранером.Бюджет комплекта 2.500грн.
ЗЫ.Комплект пойдет на подарок другу на юбилей как ни как полтиник стукнет.
 
Ловлю третій сезон катухою - Flagman Legend 4000, вона коштує своїх грошей. Ціна зараз приблизно - 700грн. З фідером трохи складніше буде, користуюсь siweida impuls 3,3м. 120гр. - непогана палка для стоячої води, але на течії мені не подобається як вона себе веде. На більш дорогі фідери ще поки не ловив.
Катуха - http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-31-45/category/195-katushka-flagman-legend
 
Цитата
Пановэ,помогите подобрать фидер хевик до 120 гр. рост 3.3-3.6.Условия лова в основном на стоячке иногда на струе.Так же нужна к нему катуха 4000 с бейтранером.

Фидер флагман шерман 3,6 + катуха тика спортера эсэр4000 и будет Вашему другу счастье, а Вам сто грамм)
 
Цитата
Пановэ,помогите подобрать фидер хевик до 120 гр. рост 3.3-3.6.Условия лова в основном на стоячке иногда на струе.Так же нужна к нему катуха 4000 с бейтранером.Бюджет комплекта 2.500грн.
ЗЫ.Комплект пойдет на подарок другу на юбилей как ни как полтиник стукнет.

DAIWA Фидер Windcast Feeder 3.60m 150g - 1510,50
Катушка Flagman MANTARAY ELITE FEEDER 4000 - 847,00
Итого : 2357,5
Этот комплект он должен по истине оценить, лично я был бы в восторге.
 
Благодаря советам форумчан был собран такой комплект:  DAIWA Фидер Windcast Feeder 3.60m 150g ,катуха  Flagman Legend 4000,шнур круглый (названия уже не помню) +скидочная карта от  Flagman.Комплект получился бомба, и вручен виновнику торжества.Юбиляр довольный що СЛОН !!!
Всем спасибо с Уважением Сергей.
 
Цитата
Благодаря советам форумчан был собран такой комплект:  DAIWA Фидер Windcast Feeder 3.60m 150g ,катуха  Flagman Legend 4000,шнур круглый (названия уже не помню) +скидочная карта от  Flagman.Комплект получился бомба, и вручен виновнику торжества.Юбиляр довольный що СЛОН !!!
Всем спасибо с Уважением Сергей.

Отличный комплект.5+
 
попробуй rs fishing,хотя и китай,но как по мне=дёшево,но сердито
 
Посмотрите  Takai LEADER FEEDER, хорошая быстрая палка с большим содержанием угля, квивертипы не стекло, за такие деньги фидер просто супер. Единственный минус двучастник
 
Цитата
Посмотрите  Takai LEADER FEEDER, хорошая быстрая палка с большим содержанием угля, квивертипы не стекло, за такие деньги фидер просто супер. Единственный минус двучастник
У Токая вроде кольца мелковаты (если не ошибаюсь), для новичка может быть неудобно...
 
Себя профи не считаю, но дискомфорта из-за колец не ощутил), вот при транспортировке не очень удобно, машины нет.
 
Ребята Хочу приобрести род под. Помогите выбрать. Что лучше по устойчивости и по надежности? Одни говорят что fox лучше всех. Другие что трапер тож очень хорош. Ловлю на озерах. Стойки не подходят.
http://travel-carp.com.ua/Rod-pod-TRAPER-Expert.html
http://x-star.com.ua/catalog/cat/1820/?item=28160
http://travel-carp.com.ua/Rod-Pod-Carp-Zoom-Elite-Rod-Pod.html
 
Цитата
Ребята Хочу приобрести род под. Помогите выбрать. Что лучше по устойчивости и по надежности? Одни говорят что fox лучше всех. Другие что трапер тож очень хорош. Ловлю на озерах. Стойки не подходят.
http://travel-carp.com.ua/Rod-pod-TRAPER-Expert.html
http://x-star.com.ua/catalog/cat/1820/?item=28160
http://travel-carp.com.ua/Rod-Pod-Carp-Zoom-Elite-Rod-Pod.html

Я бы посоветовал два последних варианта. Они устойчивей. Но Лис понадёжней.
 
Здравствуйте форумчане. В период карпового межсезонья самое врямя для "перевооружения" и обновления арсенала. Для меня одним из пунктов стоит преобретение сигнализаторов поклевки, бюджетной ценовой категории. Личного опыта использования не имею. Основной критерий прри выборе: оптимум в соотношении цена-качество. При пролистывании сайтов "паутины" глаз упал на CARP ACADEMY Sensor WDX 4+1. Вот такие http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/4128-carp-academy-nabor-4-h-tsifr-signalizatorov-sensor-wdx
Привлекло: цена, наличие пейджера, имеющиеся в инете отзывы. Может у кого есть опыт экплуатации оных, - буду благодарен за объективные отзывы. Или что то аналогичное в данной ценовой категории (около 2-3 тыс.)
Заранее благодарю за инфу.
 
уже есть така  тема,Вам сюда:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=32739
 
Подскажите пож. новечку, можна ли мультипликаторную катушку ставить на обычный спиненг или всётаки нада покупать кастинговую палку?
 
Подскажыте, пожалуйста, катушку на спиннинг для ловли хищника, универсальную, что б и не дорго и нормальную, заранее спасибо
 
Цитата
Подскажыте, пожалуйста, катушку на спиннинг для ловли хищника, универсальную, что б и не дорго и нормальную, заранее спасибо
Почитайте вот эту тему:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=26664
Или же в этой теме задайте свой вопрос,но более конкретно: катушка на какой спиннинг,его параметры и огласите бюджет. :ds:
Тогда Вам обязательно посоветуют и помогут:dh:
 
Думаю , головним критерієм для вибору катушки є ціна. Поняття "не дорого" для різних людей різне. Комусь 500грн - дорого , іншому 5000грн - дешево.
 
Симано Рарениум Си4+. Для ловли хищника, универсально и недорого.
Но лучше по порядку - для какой ловли, какого спиннинга, с какой плетенкой и в каком бюджете?
 
спиннинг тестом 5-20 гр., шнур 0,18, для ловли с берега и бюджетом где-то в 1000-1300 грн.
 
Ryobi Excia 3000 или Zauber 3000
 
Цитата
Ryobi Excia 3000 или Zauber 3000

Я тоже за Ryobi Excia 3000...
 
Цитата
спиннинг тестом 5-20 гр., шнур 0,18, для ловли с берега и бюджетом где-то в 1000-1300 грн.

...однозначно Ryobi Excia, в таком бюджете лучше её наверное не найти, только размер я бы советовал 2000. На 2000 катухе можна шпулю сменить или докупить 1000, а это уже ультралай, то есть универсальность.
 
Цитата
...однозначно Ryobi Excia, в таком бюджете лучше её наверное не найти, только размер я бы советовал 2000. На 2000 катухе можна шпулю сменить или докупить 1000, а это уже ультралай, то есть универсальность.
Дак у человека спин до 20 грамм,тут лайтом и уж тем более ультра-лайтом и не пахнет.
 
Цитата
Дак у человека спин до 20 грамм,тут лайтом и уж тем более ультра-лайтом и не пахнет.
Дак именно и по этому советую человеку под этот спин Excia 2000. Просто на ней можна сменить шпулю на 1000 и ставить на лайтовую или УЛ палку. Сам когда то так делал.
 
Парни подскажите, вот начинаю эту деятельность прекрасную, скорее начну ловить воблерами на твич, по душе больше пока что, но возможно и по практикую джиг, катушку посоветовали Ryobi ecusima 2000, какой фидер посоветуете 600 - 1000грн. ??
 
Цитата
Парни подскажите, вот начинаю эту деятельность прекрасную, скорее начну ловить воблерами на твич, по душе больше пока что, но возможно и по практикую джиг, катушку посоветовали Ryobi ecusima 2000, какой фидер посоветуете 600 - 1000грн. ??

о каком фидере речь?ничего не понял...
 
Цитата
о каком фидере речь?ничего не понял...

"универсальном")))):tongue::tongue::tongue:
 
Тут в зависимости какими кормушками твичить :ap: и где ?
 
Крокодил бери он и для трола подойдет)
 
Цитата
Тут в зависимости какими кормушками твичить :ap: и где ?

Собираю скажем спиннинг для своей первой рыбалки, на твиччинг воблерами, ловить собираюсь как на озере так и на реках, вот что посоветуете и какой фирмы взять в таком ценовом диапазоне?
 
Цитата
Собираю скажем спиннинг для своей первой рыбалки, на твиччинг воблерами, ловить собираюсь как на озере так и на реках, вот что посоветуете и какой фирмы взять в таком ценовом диапазоне?

Соромлюсь спитати: а яким боком спінінг для твічу до фідерноі теми(дивись назву теми) ???
 
Ладно ребята, по-прикалывались и фсё. :ap:
Шановный tarasml на форуме всё уже давно писано-переписано, стоит только взять и почитать. Так как "вилка" тут у каждого своя. Там и вопросы отпадут. А вот когда уже придет понимание, тогда можно и вопросы задавать типа этого
Заодно и темку почитай :ap:

ЗЫ. забыл написать в начале своего поста, фидер это удилище для донной ловли
 
Цитата


ЗЫ. забыл написать в начале своего поста, фидер это удилище для донной ловли

Дядь Віть-дякую,бо я теж забув те написати...
 
мне кажеться что то не клеиться
Цитата
ловить воблерами на твич, по душе больше пока что, но возможно и по практикую джиг, катушку посоветовали Ryobi ecusima 2000, какой фидер посоветуете 600 - 1000грн. ??
 
Привет всем) нужен быстрый совет) Взял спиннинг 5-18 тест, вес 121гр., 2.10...шнур санлайт0.16 1.0 6.1кг. нужна хорошая бюджетная катуха 2500-3000, до 1000 грн. Кто по своему опыту знает будьте добры дай те дельный совет что взять...
 
Цитата
Привет всем) нужен быстрый совет)
Привет. Риоби Эксия )
 
Присоединяюсь к совету Plagus . Или как вариант из б/у посмотреть,Заубер или Эксию.
 
Из новых-Экусима,из б/у Заубер,Экусима.Ну как-то так.
 
С телефона писать ржач! Т9 это ужас! :)))пишет что хочет!
 
Мне посоветовали новую модель так же для американского рынка, Shimano Sienna 2500 FD... Если сравнивать с екусимой что лучше взять??? екусиму имею ввиду 3000.
 
Цитата
Мне посоветовали новую модель так же для американского рынка, Shimano Sienna 2500 FD... Если сравнивать с екусимой что лучше взять??? екусиму имею ввиду 3000.
Конечно, Sienna 2500 FD. Правильно посоветовали.
 
Здравствуйте, форумчане.

Хотелось бы от вас услышать советов по выбору поплавочной удочки и спиннинга для начинающего рыболова

Какая оптимальная длина поплавочного и спиннингового удилища, тест, строй, матерал и т.п. Какой для начала выбрать спиннинг, - телескоп или штекер?

Катушка, на сколько подшипников и т.п.

Приманки для спиннинга первой необходимости...
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=25791
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33245
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=34429
 
Доброго времени суток! Не могу определится с выбором что лучше взять из карповых палок, стою перед выбором или Prologic C1 12' 360cm 3.5LBS - 2sec или Shimano Alivio, точно модель не помню, но тоже 2 секции и 3.5lb.. Что скажете ? Мне больше нравится Prologic, но и Shimano не плохие.. Заранее спасибо!
 
Цитата
Доброго времени суток! Не могу определится с выбором что лучше взять из карповых палок, стою перед выбором или Prologic C1 12' 360cm 3.5LBS - 2sec или Shimano Alivio, точно модель не помню, но тоже 2 секции и 3.5lb.. Что скажете ? Мне больше нравится Prologic, но и Shimano не плохие.. Заранее спасибо!

Пролоджик на голову выше Альвио, даже не думайте.
 
Цитата
Пролоджик на голову выше Альвио, даже не думайте.

Согласен с Red OFF
 
Добрый день уважаемые коллеги. Хочу прикупить бюджетный пикер, смотрю в сторону Lineaffe Piсker, длина 2,70 с тестом 25-75 гр. и тремя сменными вершинками. Подскажите, может кто пользовался, что собой представляет сие чудо. Заранее благодарю.
 
Доброго часу доби,шановні форумчани! Допоможіть,будь-ласка, з придбанням шпулі до shimano stradic 3000,фрикціон передній, катуха 2013 року. Дякую!
 
Цитата
Конечно, Sienna 2500 FD. Правильно посоветовали.

Стоит примерно тот же выбор... Экусима новая 6+1 и сиенна, обе без доп шпули. Чем сиенна лучше? И вопрос по шпулям, какие из Шимановских подойдут на сиену? Спасибо.
 
Всем добрый день.
Посоветуйте 2 фидерных комплекта ( прут + катушка ) для начинающего. Комплект в районе 2000 грн . + - .
До этого ловил только на спиннинг.
Брать буду не сейчас. Хочу пока почитать и узнать хоть на что нужно обратить внимание . Этот вид лова для меня новый поэтому не знаю даже где буду ловить. Как  вариант Днепр  ну и со временем ставки. Поэтому хочу что-то более менее универсальное.
 
Цитата
Всем добрый день.
Посоветуйте 2 фидерных комплекта ( прут + катушка ) для начинающего. Комплект в районе 2000 грн . + - .
До этого ловил только на спиннинг.
Брать буду не сейчас. Хочу пока почитать и узнать хоть на что нужно обратить внимание . Этот вид лова для меня новый поэтому не знаю даже где буду ловить. Как  вариант Днепр  ну и со временем ставки. Поэтому хочу что-то более менее универсальное.

Самое оно:
http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/2658-flagman-fider-squadron-feeder
http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/7160-katushka-flagman-squadron-feeder
 
Вес бланка отличный, среднебыстрый строй отлично скажется
 дальности заброса и вываживании
 
Немного постарался описать свои мысли о снастях для начинающих
http://stakan.rybalka.com/blog/view/13312/
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!