Страницы: 1
Соусы для рыбы и мяса
 
Я купил себе на 23 февраля фритюрницу, чтоб научится делать крылья в пивном кляре как это делают у нас в Днепре в "Айриш пабе", кто был тот знает. Вкуснее не ел еще. И вот к этим крыльям стал готовить такой соус. Смешиваю в равных пропорциях сметану и оливковый майонез, добавляю соль (немного), укроп и выдавливаю сок чеснока. Все это тщательно перемещиваю, даю настояться, черный перец молотый по вкусу. Соусик простенький, но к жарено-запеченным крыльям он очень замечательно подходит.
 
Привет всем !
Много говорилось о приготовлении мяса , рыбы , дичи , но не было не одной темы о приготовлении соусов к этим вкуснейшим блюдам !
Я к сожалению не могу поделиться рецептом чего эксклюзивного и очень вкусного , кроме как смешать кетчуп , майонез и горчицу - к сожалению это все мои познания
:-(((. В связи с этим обращаюсь к Уважаемым форумчанам за советом - как грица - с мира по нитке. Может кто-то поможет , подскажет - да и думаю не только мне будет интересно.
Заранее благодарен !!!!!
 
Неужели никто не пользуется соусами собственного приготовления ?:bi: Или просто не хотят расскрывать секреты их приготовления ? :ak:
 
Извольте:

№1
Желтки вареных яиц протереть сквозь сито и добела растереть с горчицей, сахаром, солью, постепенно прибавляя растительное масло. Затем развести лимонным соком(можно и уксусом). В готовый соус положить каперсы и мелко нарубленные яичные белки. Подавать соус к холодной рыбе - осетрине, щуке, лососине и др., а также к рыбе, консервированной в собственном соку.
Состав:
На 2 яйца -
2 ст. ложки растительного масла,
0,5 ст. ложки горчицы,
3-4 ст. ложки лимонного сока или уксуса,
1 ст. ложку мелких каперсов,
0,5 чайной ложки сахара.

№2
В рыбном бульоне размешать горчицу, муку и масло. Все это уварить до 1,75 стакана, влить вино, положить ломтики лимона и сахар, вскипятить. Затем желтки развести в 0,5 стакана этого соуса, добавить остальное. Варить, не давая вскипать. Получившимся соусом облить жареную или вареную рыбу. Можно добавить 3 ст.л. рубленных каперсов.
Состав:
2 стакана рыбного бульона,
1 ложка готовой горчицы,
0,5 ст.л. муки,
0,5 ст.л. сливочного масла,
0,25 стакана столового вина,
3 ломтика лимона,
3 кусочка сахара,
3-4 желтка.

Приятного аппетита!
Так уж сложилось исторически что копирование постов из "Книги о вкусной и полезной пищи" тем более без ссылки на оригинал тут не приветствуется.
Red Off.
 
Цитата
Неужели никто не пользуется соусами собственного приготовления ?:bi: Или просто не хотят расскрывать секреты их приготовления ? :ak:
Горчица на любителя. Я смешиваю Сацебели с майонезом в пропорции 2\3 и обязательно очень мелко порезаную петрушку (желательно веточки и стволики, без листьев), обычно это отрезается и выбрасывается. Такой смесью можно и мясо обмазывать для запекания и как соус ко ВСЕМУ, вплоть  до просто на хлеб.

№2. Когда обжариваю мясо на сковороде, остаётся очень вкусная юшка. Сливаем, выдавливаем чеснок, соль, перец, ту же зелень мелко рубим. Можно добавить томат (не кетчуп), либо майонез. Пробовал и то и это - у каждого свой вкус! Здесь широкое поле для экспериментов:ag:
 
Цитата
Так уж сложилось исторически что копирование постов из "Книги о вкусной и полезной пищи" тем более без ссылки на оригинал тут не приветствуется.

Сорри, профтыкал :ah:
Линк на первоисточник ЗДЕСЬ
 
Привет всем !
Я дико извеняюсь . может немного не так высказал свою мысль - я имел ввиду  соусы
живые - те ,которые достопочтенные придумали и вкушали сами , или в кругу друзей,
а не те что в инете и в книгах - этого добра хватает, но ведь это все не то !!!
Спасибо за внимание !!!
 
В последнее время соус для мяса не покупаю,делаю сама.
Среднюю банку томатной пасты(грамм 450-480) разбавляю кипяченой водой(по количеству беру где-то 600 мл) и хорошенько размешиваю до однородной массы.На такое количество идет 1 чайная ложка соли,столько же сахара и половинка чайной ложки лимонной кислоты(ее лучше добавлять понемногу в процессе приготовления).Нарезаю мелко по хорошему пучку петрушки и укропа(здесь зелени много не бывает).Любители кинзы и базилика могут позволить себе и эти травы(я их не люблю,поэтому и не добавляю).Мелко режу чеснок (тоже по вкусу,мне хватает одной большой головки).
Дальше все просто:все смешиваем в кастрюле и на медленный огонь.Кипит это минут 15-20(пока немного не уварится).Надо постоянно помешивать и крышкой накрывать,а то брызги во все стороны летят прилично.Постоянно пробую и по вкусу добавляю черный и красный молотый перец,выдавленный чеснок(тот который был нарезан кубиками даст больше запах,чем остроту).По желанию выбор специй остается на ваше усмотрение.Пробовала добавлять и кориандр,и гвоздику,и перец горошком,и мускатный орех(целый).Короче,дальше просто полет вашей кулинарной фантазии...
Оставляем остывать и все,соус готов!
Из этого расчета выходит где-то 750-граммовая банка готового соуса,кто пробовал-пока не жаловались:dk:
 
Может к соусам не совсем относится, хотя я использую как для маринада и просто для запивания. Сейчас осень, пора всех овощей, соответственно пора аджики. Все когда нибудь дома на мясорубку крутили:bv:. Так вот, перекручиваем все составляющие аджики (у каждого рецепт свой -помидоры, перец красный острый, салатный, зелень, чеснок ). Даём ей отстояться в таре. Гуща всегда вверх поднимается. Аккуратно снимаем гущу, а вот жидкость (а это и есть натуральный сок овощей) сливаю в пэтбутылки и в холодильник. Лучшего маринада для мяса, рыбы,можно и как соус к чему нибудь. Я ещё люблю ЭТИМ запивать. Всё натур и оч. полезно и вкусно!
А замаринованое мясо для углей - ПЕСТНЯ!
 
Цитата
Может к соусам не совсем относится, хотя я использую как для маринада и просто для запивания. Сейчас осень, пора всех овощей, соответственно пора аджики. Все когда нибудь дома на мясорубку крутили:bv:. Так вот, перекручиваем все составляющие аджики (у каждого рецепт свой -помидоры, перец красный острый, салатный, зелень, чеснок ). Даём ей отстояться в таре. Гуща всегда вверх поднимается. Аккуратно снимаем гущу, а вот жидкость (а это и есть натуральный сок овощей) сливаю в пэтбутылки и в холодильник. Лучшего маринада для мяса, рыбы,можно и как соус к чему нибудь. Я ещё люблю ЭТИМ запивать. Всё натур и оч. полезно и вкусно!
А замаринованое мясо для углей - ПЕСТНЯ!

Ням-Ням!!!!!!!!!!!!!!!
 
Лук, майонез и побольше разных трав на свой вкус, мне лично нравится
с базиликом. Вместо майонеза или к майонезу можно использовать кефир
или какой-нибуть не сладкий йогурт и пусть постоит в холодильнике.
Для кислинки можно добавить лемонный сок или соленые огурцы, но лично           я не добавляю.
 
кстати, если уж брать кисломолочку- то сейчас,наконец то, появились не подслащеные йогурты- то что надо, но ИМХО кисломолочка- для белого мяса, для красного- либо лук, либо вино,либо СО2(в виде минералки).
 
Цитата
Лук, майонез и побольше разных трав на свой вкус, мне лично нравится
с базиликом. Вместо майонеза или к майонезу можно использовать кефир
или какой-нибуть не сладкий йогурт и пусть постоит в холодильнике.
Для кислинки можно добавить лемонный сок или соленые огурцы, но лично           я не добавляю.

Спасибо !
Но такой вопрос - лук крошить , тереть или просто колечками ?
 
Цитата
кстати, если уж брать кисломолочку- то сейчас,наконец то, появились не подслащеные йогурты- то что надо, но ИМХО кисломолочка- для белого мяса, для красного- либо лук, либо вино,либо СО2(в виде минералки).

Слышал я , что мясо ещё мочат в кисломолочном продукте Айран или Аэран ( помоему ). Говорят что получается вкусно , но не пробовал, так что слухи не проверены.И неизвестно можно ли в нем замачивать рыбу.
 
Цитата
Слышал я , что мясо ещё мочат в кисломолочном продукте Айран или Аэран ( помоему ). Говорят что получается ыкусно , но не пробовал, так что слухи не проверены.И неизвестно можно ли в нем замачивать рыбу.
Я не рыбоед, по этому рыбу не мариную, кроме сома, а жарю  или варю,запекаю сразу, соусы, предпочтительней белые, тот же "польский" - из сливок и яиц.
 
Цитата
Спасибо !
Но такой вопрос - лук крошить , тереть или просто колечками ?
Для рыбы покрошить, для мяса лучше колечками.
 
Кабачки, баклажаны (посолить и дать стечь горечи), помидоры, сладкий перец – жарим на угрях до готовности. С помидор и перца снимаем кожуру и семена (перец). Кабачки и баклажаны режим мелкими кубиками, помидоры и перцы превращаем в пюре. Потом это все смешиваем, добавляем мелко рубленный маринованный лук в яблочном уксусе, солим, перчим и зелень по вкусу и желанию….  Можно использовать как гарнир к мясу, тогда кабачки и баклажаны режим крупнее…
 
Цитата
кстати, если уж брать кисломолочку- то сейчас,наконец то, появились не подслащеные йогурты- то что надо, но ИМХО кисломолочка- для белого мяса, для красного- либо лук, либо вино,либо СО2(в виде минералки).
Вы совершенно правы. Мне для красной рыбы хватает и лимона.
 
Из опыта знаю, что с соусом вкуснее кушать НИЧЕМ не маринованое мясо-рыбу, только соль-перец, а уж потом с любыми приправами! Разделение вкуса оч.чувствуется и вы сможете ощутить действительно вкус того продукта! Смачного! Просто я оч. приболевший насчёт приготовить и угостить:bm:
 
Цитата
Слышал я , что мясо ещё мочат в кисломолочном продукте Айран или Аэран ( помоему ). Говорят что получается вкусно , но не пробовал, так что слухи не проверены.И неизвестно можно ли в нем замачивать рыбу.
Айран хорош на завтра с утра:dc:, проверенно! На охоту всегда пару бутылочек беру.
 
Спец рецепт от Ufik (Юра) Спасибо ему :

- " Вот например рыбку красную люблю жарить на мангале в спец соусе (Соевый соус+сироп боярышника ну и солька с перцем конечно) вкус не объясним!
Там всё просто всё на глаз чтобы сочнее было и по ходу жарки поливаешь она тогда как в карамельке выходит сладенькая
! "
 
Цитата
Спец рецепт от Ufik (Юра) Спасибо ему :

- " Вот например рыбку красную люблю жарить на мангале в спец соусе (Соевый соус+сироп боярышника ну и солька с перцем конечно) вкус не объясним!
Там всё просто всё на глаз чтобы сочнее было и по ходу жарки поливаешь она тогда как в карамельке выходит сладенькая! "
Совсем забыл, еще мариную красную рыбу.У красной рыбы есть один трабл, она очень крохкая, поэтому часто при переворачивании на решетке ломается. поэтому рыбу, порезать стейками, и в оливковое масло,лимонный сок, с солью и перцем(причем перец лучше розовый), и самую малость базилика.
примерно кило стейков, полстакана масла,полстакана сока, пол ложки перца, полторы ложки соли.
ПС
Ложки- чайные.
 
Цитата
Спец рецепт от Ufik (Юра) Спасибо ему :

- " Вот например рыбку красную люблю жарить на мангале в спец соусе (Соевый соус+сироп боярышника ну и солька с перцем конечно) вкус не объясним!
Там всё просто всё на глаз чтобы сочнее было и по ходу жарки поливаешь она тогда как в карамельке выходит сладенькая
! "

Да, красная рыбка это сказка в таком соусе пальчики оближешь, всем советую хоть раз попробывать!
 
Цитата
Привет всем !
Много говорилось о приготовлении мяса , рыбы , дичи , но не было не одной темы о приготовлении соусов к этим вкуснейшим блюдам !
Я к сожалению не могу поделиться рецептом чего эксклюзивного и очень вкусного , кроме как смешать кетчуп , майонез и горчицу - к сожалению это все мои познания
:-(((. В связи с этим обращаюсь к Уважаемым форумчанам за советом - как грица - с мира по нитке. Может кто-то поможет , подскажет - да и думаю не только мне будет интересно.
Заранее благодарен !!!!!

Юрий мой любимій рецепт соуса!
2 сладких детских сірка куча!!!  зелени в асортименте
чеснок , маянез(обязательно торчин домашний) соль,перец и немного табаско.....главное не перебарщить !
 
К етому соусу попробуй просто сварить рыбу..садак желательно..без соли!!! чтоб твердая была и макай туда.......
 
Хочу предложить соус для мяса.
Трем яблоко на самой мелкой терке.........к яблочному пюре добавляем пюре лука перетертое на той же терке.............выдавливаем чеснок...............томатная паста или кетчуп(только просто томатный без спецый)...............солим .............перчим..................зелень петрушки.............можно чуть-чуть воды если густой..........
Подходит к любому мясу ,особенно свинина...
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 
Томатный сок - лучший соус для судака и щуки....имхо
 
Цитата
Томатный сок - лучший соус для судака и щуки....имхо

в юношеские годы я считал томатный сок лучшим соусом для водки:-)
 
Цитата
в юношеские годы я считал томатный сок лучшим соусом для водки:-)
Таки да!:smile:
 
Цитата
в юношеские годы я считал томатный сок лучшим соусом для водки:-)

это да))

а из соусов предпочитаю развести горчицу и подсолнечным маслом и желтками, немного сахару
 
Обажаю соус "Весенний", так я его называю. Очень прост в приготовлении, привлекателен внешне, весенний аромат.
Рецепт: домашняя сметана, мелко нарезанные перья молодого чеснока, петрушки, укропа, лук перьевой.( зелень с грядки не парниковая). Соль по вкусу. Подходит ко всем блюдам, кроме дессерта.  Смачного!:ay:
 
Цитата
Обажаю соус "Весенний", так я его называю. Очень прост в приготовлении, привлекателен внешне, весенний аромат.
Рецепт: домашняя сметана, мелко нарезанные перья молодого чеснока, петрушки, укропа, лук перьевой.( зелень с грядки не парниковая). Соль по вкусу. Подходит ко всем блюдам, кроме дессерта.  Смачного!:ay:

очень хороший соус!
еще не плохой сметанный соус к рыбе
Сметана — 200 г
Яйцо отварное — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Огурец соленый (маринованный) — 1 шт
Перец душистый (по вкусу)
Соль (по вкусу)
 
Цитата
очень хороший соус!
еще не плохой сметанный соус к рыбе
Сметана — 200 г
Яйцо отварное — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Огурец соленый (маринованный) — 1 шт
Перец душистый (по вкусу)
Соль (по вкусу)

Что делать с яйцом и огурцом? Ведь соус это, а не салат?
 
Цитата
Что делать с яйцом и огурцом? Ведь соус это, а не салат?

Налить сметану в миску. Огурец разрезать на две половинки. Одну мелко порезать, вторую натереть на крупной терке. Добавить к сметане. Одно яйцо тоже мелко порезать, а второе потолочь пестиком и добавить к сметане. Посолить, поперчить, выдавить чеснок и тщательно перемешать.
 
Может повторюсь, или многие знают. Самый лентяйский соус... Миксуем майонез с любым кетчупом в соотношении 1:1му.
 
рецепт моего соуса для замачивания  курицы-гриль или шашлык из курицы прост до безобразия...но только для замачивания...
Курицу солим перчим, затем берём помидоры и трём на буряковую тёрку, натираем столько, чтобы количество соуса покрывало  курицу в посуде, достаточно 1 часа маринования, затем выкладываем на решётку ставим на жар и слегка поливаем этой гущей...на худой конец можно использовать томатный сок, но не в коем случае не томатный соус или пасту...а самое главное это дрова которые должны быть из вишни и только, в процессе жарки помидорный соус принимает ярко коричневый окрас и хрустящую корочку ... суставы окороков и плечиков надрезаю, потому как бывает недожаривается...
 
Беру майонез а лучше сметану добавляю лук и немного красного болгарского перца,Потом перца, укропа и соли по вкусу.Дать немного отстояться в холодном месте.И але-оп) соус готов...мне нравится
 
Цитата
Может кто-то поможет , подскажет - да и думаю не только мне будет интересно.
Я родилась и выросла в Тбилиси. Вот с детства любимая подлива к отварной рыбе, причем дочка моя которая в Грузии не разу не была, очень любит это блюдо.
Рыба берется желательно с белым мясом и не морская. Только должна быть крупная и без особо мелких костей.  Нарезается порционно и отваривается в бульоне ( соль, черный перец, пару горошков душистого перца, лавровый лист). Самое главное не переварить чтоб она не развалилась. Выкладывается на блюдо и поливается вот этим самым соусом. Я его готовлю так:
1. Пучечек свежей киндзы ( если нет, можно заменить на петрушку, но это уже чуток нето)) мелко мелко режу, несколько зубчиков чеснока тоже очень мелко режу, немного совсем черного молотого перца.
2.Супер если есть ступка, все это дело перетереть в ней.
3.Горячий бульон в котором варилась рыба набрать в чашку и туда всыпать перетертую зелень с чесноком, пусть минутки три четыре постоит накрытая (как при заварке чая)
4. Добавляем туда 3-4 столовых ложки белого винного уксуса. Вкус должен быть остренький и немного с кислинкой ( по вкусу). Мы любим достаточно острый.
5. Поливаем этой смесью порционные куски рыбы. Чтоб она впиталась немного, но не плавала там. Пусть рыба немного постоит чтоб пропитаться этим ароматом и вкусом. (минут 40-50)
6.Оставшийся соус подаем к столу, каждый уже индивидуально захочет больше, будет мокать кусочки уже у себя в тарелке. И как говорится приятного аппетита.
 
Цитата
Я родилась и выросла в Тбилиси. Вот с детства любимая подлива к отварной рыбе, причем дочка моя которая в Грузии не разу не была, очень любит это блюдо.
Рыба берется желательно с белым мясом и не морская. Только должна быть крупная и без особо мелких костей.  Нарезается порционно и отваривается в бульоне ( соль, черный перец, пару горошков душистого перца, лавровый лист). Самое главное не переварить чтоб она не развалилась. Выкладывается на блюдо и поливается вот этим самым соусом. Я его готовлю так:
1. Пучечек свежей киндзы ( если нет, можно заменить на петрушку, но это уже чуток нето)) мелко мелко режу, несколько зубчиков чеснока тоже очень мелко режу, немного совсем черного молотого перца.
2.Супер если есть ступка, все это дело перетереть в ней.
3.Горячий бульон в котором варилась рыба набрать в чашку и туда всыпать перетертую зелень с чесноком, пусть минутки три четыре постоит накрытая (как при заварке чая)
4. Добавляем туда 3-4 столовых ложки белого винного уксуса. Вкус должен быть остренький и немного с кислинкой ( по вкусу). Мы любим достаточно острый.
5. Поливаем этой смесью порционные куски рыбы. Чтоб она впиталась немного, но не плавала там. Пусть рыба немного постоит чтоб пропитаться этим ароматом и вкусом. (минут 40-50)
6.Оставшийся соус подаем к столу, каждый уже индивидуально захочет больше, будет мокать кусочки уже у себя в тарелке. И как говорится приятного аппетита.

Спасибо , очень интересно !
Будем пробовать.
К тому же моя жена в детстве отдыхала неоднократно у родственников в Грузии и любит грузинские блюда.
 
Цитата
Смешиваю в равных пропорциях сметану и оливковый майонез, добавляю соль (немного), укроп и выдавливаю сок чеснока. Все это тщательно перемещиваю, даю настояться, черный перец молотый по вкусу. Соусик простенький, но к жарено-запеченным крыльям он очень замечательно подходит.
Отличный соус! Часто его использую, только сметаны беру больше, чем майонеза. Он отлично подходит и к "картоплі по-селянські"
 
Подскажите альтернативу майонезу для рыбы и мяса, для меня это соус № 1 для всего, но ИМХО вредный и полнеешь от него довольно сильно, если ли замена? https://www.youtube.com/watch?v=yWm1CNmbgj8
 
А я предпочитаю лимонный сок или соевый соус)
 
Цитата
Подскажите альтернативу майонезу для рыбы и мяса, для меня это соус № 1 для всего, но ИМХО вредный и полнеешь от него довольно сильно, если ли замена? https://www.youtube.com/watch?v=yWm1CNmbgj8

Для мяса (шашлык, как правило рёбра) я делал так:
Или - 2 луковицы средние крупно порезал, перец горошком - чёрный, душистый, лаврушка.
Мясо в посуду, туда специи (перечислил выше)  и сильно помял......
Всё это залить холодным Ай-Ран(ом) (слабогазированый кисло -молочный продукт).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
В последнее время мариную просто - в пиве "Львівське Robert Doms" Віденське.
И самое главное во всём этом, солить только тогда, когда мясо уже на шампурах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не - до маринования, не во время маринования......а уже перед посадкой на угли!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И да прибудит с вами сила, аппетит и вкусное мясо!!!!!!!!!!!!!!
Мысленно я с вами :dk:......и (к сожалению) мысленно я жру ваши шашлыки......:ap::ap::ap:
 
Десь я це вже викладав.....
Якщо тут - наперед вибачаюсь за дубль.:al:

Що вродило, то вродило....



І таке  в мене раз на два роки :eek: Вірніше на цій аличі раз на два роки, а на іншій в цьому році десятків зо п'ять, а на наступний рік буде от-таке.....:D Смачна річ, але для переробки не годиться: компоти і варення хоч і гарні, але такі кислющі, що їсти важко. Хоча сама ягода на смак солодка. І звідки та кислота при нагріванні береться?
Але вихід ми знайшли.:p

На соус витрачається аж година. А задоволення потім буде багато:cool:
Отже, беремо аличу. Миємо, відриваємо хвостики. В мене на фото слигла, але може бути будь-яка.



Тепер потрібно вийняти кісточки. Якщо вони відділяються, виймаємо та й усе. В мене ні :(. Тому складаю їх в казанок, трохи розминаю (а якщо не зовсім стиглі, то налив би грам 100 води) і ставлю на вогонь під кришку, щоб розм'якли, хвилин на 20.
От що в мене вийшло



Знімаємо кришку і даємо вистигнути. За цей час готуємо приправи:
- петрушку, я взяв і листя і парасольки з насінням;
- трошки сушеної (чи свіжої) м'яти;
- гарну перчину;
- трохи часнику;
- насіння кропу;
- насіння коріандра (кінзи), причому бажано, щоб було і достигле і зелене;
- кілька гвоздик. На фото в мене багато. Достатньо 2-3 штуки. Не переборщіть, бо весь соус буде смердіти гвоздикою: Можна її взагалі не кидати.
Сіль, чорний мелений перець, цукор - за смаком. На 5-літровий казанок я кинув ложку солі і ложку цукру. Але зараз прийде дружина, заявить що солі мало і гепне ще півтори :rolleyes: Терплю.....



Можна всім цим не перейматися, шандарахнути півпакета прованських трав, перцю і часнику. Але що вони в ті трави кладуть, напевно і самі не знають. Крім того, із нормальною зеленю цікавіше.

Коли вистигне казанок, перетираємо все вариво через друшляк, відбираючи кісточки. Шкіркою не переймаємось, а вкидаємо її в чашу комбайна, туди ж запихаємо всі зелені приправи і мелемо. Довго. Поки все це не стане однорідною рідкою пастою. Сухі приправи краще не вкидати, а розтовкти в ступці, чи в кавомолці перемолоти - як кому зручно.



І все змішуємо.



Ставимо на вогонь, даємо закипіти, мішаємо, знімаємо піну.



15-20 хвилин слабкого кипіння повністю достатньо. Але тут є один нюанс.
Така приправа є чудовим маринадом для шашликів. Тому, якщо плануємо її ще й для цього, то варимо трохи менше (що була рідшою) і не додаємо часник. Якщо ж плануємо її з тим шашликом з'їсти, то варимо трохи довше, щоб трохи випарилась вода.

Гарячу заливаємо в стерилізовані банки і закриваємо прошпареними кришками. Ось такий остаточний результат:



:p.s.:Соус підходить під все: рибу, м'ясо, смажену картоплю, сало, макарони і т.д.
Смачного!!!


Соус підходить і для маринування шашликів, курчат і риби гріль. Просто наливаєте, перемішуєте і все. Але якщо маринували в ньому, то подавати потрібно з якимось іншим:ds:.
 
Я тоже ткемале закрываю - приблизительно описанным выше способом, но нравится еще много кинзы рубленной добавлять - соус становится более пряным. И так-же употребляем со всем. Как по мне я его даже просто на подсушенный хлеб и ням ням.


Еще есть такой соус:
несколько ложек столовых горчицы в зернах + 0,5-1 чайная ложка меда + лимонного сока (по вкусу)+оливкового масла - добавлять по немногу и размешивать до необходимой консистенции.      Четких пропорций нет так как делаю на глаз (по вкусу), но соус хорош и к рыбе и салат можно заправлять.
 
Цитата
Подскажите альтернативу майонезу для рыбы и мяса, для меня это соус № 1 для всего, но ИМХО вредный и полнеешь от него довольно сильно, если ли замена? https://www.youtube.com/watch?v=yWm1CNmbgj8
Именно к рыбе.
1. Майонез домашнего приготовления. Желтки растереть с сахаром и горчицей потом добавлять понемногу масло (оливковое или раф. подсолнечное) и взбивать. Добавить лимонный сок, соль, перец, горчицу по вкусу, можно свежего розмарина (немного мелко порубленного).
2. Натереть хрена (или взять белый хрен), добавить сметаны и пучек порезанного укропа.
К мясу.
К перечисленным выше можно добавить
1. Домашний кетчуп быстрого приготовления. Томатную пасту развести кипящей водой до густой консистенции, добавить специи(я обычно бросаю Приправка "Для мяса"), соль, сахар, сок лимона или винный уксус, чеснок, свежую порубленную зелень петрушки, кинзы (по вкусу).
2. Соус из клюквы. Клюкву приварить в небольшом количестве воды, добавить стакан красного вина, сахар и приварить. Протереть через сито. Вкус должен быть кисло сладким, а консистенция напоминать жидкое варенье.
3. Под шашалык. Баклажаны и перец испечь и снять кожицу, помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Прокрутить это все через мясорубку и добавить зелень петрушки и кинзы, соль, сахар, перец, лимонный сок по вкусу.
П.С. И фантазии побольше.
 
Цитата
Лук, майонез и побольше разных трав на свой вкус, мне лично нравится
с базиликом. Вместо майонеза или к майонезу можно использовать кефир
или какой-нибуть не сладкий йогурт и пусть постоит в холодильнике.
Для кислинки можно добавить лемонный сок или соленые огурцы, но лично           я не добавляю.

Проба :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Цитата
vikifishfish,
Выделяете необходимое, нажимаете "цитировать". Ваша цитата появится внизу в окне "быстрый ответ". Оттуда её копируете/вырезаете и вставляете хоть в гугл
 
К мясу и рыбе, особенно к рыбе хорош вьетнамский соус из тухлой рыбы Nuoc Mam Tam Duc (Cot Ca Hong) в Украине тоже есть в продаже
 
Цитата
К мясу и рыбе, особенно к рыбе хорош вьетнамский соус из тухлой рыбы Nuoc Mam Tam Duc (Cot Ca Hong) в Украине тоже есть в продаже

После слова тухлой:be:, как то не сильно хочется его пробовать, я бы заменил его словом ферментированной.
И как оно на вкус? Кстати для соуса к салату Цезарь применяется Вурчестерский соус, тоже на основе ферментированной рыбы.
 
Цитата
И как оно на вкус?
Вкус очень специфический и интересный, на словах объяснить трудно, чтобы понять нужно самому попробовать, для этого лучше поехать во Вьетнам или в южный Китай, например в Гонконг, рыбных соусов есть много разновидностей, но кое-что у нас продается, здесь например
 
Что-то заглохла опять тема...
Ну так предложу простой, доступный даже в полевых условиях и одновременно вкусный острый соус к мясу, к тому же экспресс-приготовления:
1) берем грузинскую острую (именно острую, чтоб во рту горела) аджику в банках, но настоящую грузинскую аджику,  т.е. в составе аджики помимо приправ хмели-сунели должен быть еще и уцхо-сунели (пажитник голубой);

2) берем обычный томатный соус, краснодарский например;

3) берем вишневое варенье;

Все это смешиваем по вкусу, одни любят острее, другие слаще, лично я смешиваю эти составляющие приблизительно так - на три части соуса томатного я добавляю одну часть аджики и одну часть варенья, как то так, но подчеркну, что это дело вкуса, к тому же от качества и остроты аджики многое зависит.

Получившийся соус очень хорошо идет к мясу, особенно к шашлыкам или холодной буженине....

P.S. я покупаю аджику у грузин в киевских лавашных;
 
Как говорят французы- главное в блюде это соус. Именно соус придает вкус блюду.  В некоторых ситуациях хочется натурального вкуса мяса или рыбы, в некоторых соус это главное в блюде. Главное разнообразие. К хорошей морской рыбе или например к судаку  когда-то делал такой соус. На сливочном масле обжаривается нарезанный мелким кубиком лук до прозрачности, потом добавлялось немного муки и он немного обжаривалась вместе с луком, потом сливки и в конце Шардоне (именно Шардоне и-за своего специфического вкуса). Когда при непрерывном помешивании соус становится "гладким" -можно снимать с огня и подавать с рыбой. Соль, перец - по вкусу.
 
Еще можно здесь посмотреть, хоть и сайт вражеский.
http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/appetitnye-sousy-kotorye-mozhno-prigotovit-doma-1090810/
 
Цитата
Как говорят французы- главное в блюде это соус. Именно соус придает вкус блюду.  В некоторых ситуациях хочется натурального вкуса мяса или рыбы, в некоторых соус это главное в блюде. Главное разнообразие. К хорошей морской рыбе или например к судаку  когда-то делал такой соус. На сливочном масле обжаривается нарезанный мелким кубиком лук до прозрачности, потом добавлялось немного муки и он немного обжаривалась вместе с луком, потом сливки и в конце Шардоне (именно Шардоне и-за своего специфического вкуса). Когда при непрерывном помешивании соус становится "гладким" -можно снимать с огня и подавать с рыбой. Соль, перец - по вкусу.

Соусы это конечно - класс!!!! Я не отрицаю !!!!!
Но как на меня, то соусы ( хоть я и создал эту тему ) придумали ленивые и нерадивые повора, которые не умеют готовить, дабы задобрить плохо приготовленное блюдо.....:bk::ap:
 
Цитата
Соусы это конечно - класс!!!! Я не отрицаю !!!!!
Но как на меня, то соусы ( хоть я и создал эту тему ) придумали ленивые и нерадивые повора, которые не умеют готовить, дабы задобрить плохо приготовленное блюдо.....:bk::ap:
Я думаю не задобрить, а подчеркнуть вкус. Поэтому во многих ситуациях соус подается отдельно или рядом с основным блюдом.
Плохо приготовленное блюдо не задобришь никаким соусом- "подошва" никогда не станет нежным стейком, под каким бы соусом ее не подавали.
 
точно , подчеркнуть вкус соуса )))))))))
 
Цитата
точно , подчеркнуть вкус соуса )))))))))

Не знаю, не знаю... Я думаю, это Ваше субъективное мнение. Кетчуп и майонез из магазина - соусами не считаю.
 
Вообщето это была шутка.
 
Цитата
Вообщето это была шутка.

Я так и понял.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!