Страницы: 1
Болезни рыб
 
Уважаемые Господа Рыбацюги,
:bc:
вчера 09.12.09 мной была поймана щука (килушка) при вскрытии которой было обнаружено:
два икорных мешка нормального размера, икра чистая крупная, но между икринками были включения белого цвета (рзазмер около 3-4мм) бесформенные мягкие без оболочки, в каждом икорном мешке по 10-15 таких точек!!!! фото к сожалению не делал.
Икру жарить не рискнул - выкинул - очень жалко...ехал именно за ней.:bz:
Вопрос к знающим - что это за болезнь?:bg:
 
Цитата
Уважаемые Господа Рыбацюги,
:bc:
вчера 09.12.09 мной была поймана щука (килушка) при вскрытии которой было обнаружено:
два икорных мешка нормального размера, икра чистая крупная, но между икринками были включения белого цвета (рзазмер около 3-4мм) бесформенные мягкие без оболочки, в каждом икорном мешке по 10-15 таких точек!!!! фото к сожалению не делал.
Икру жарить не рискнул - выкинул - очень жалко...ехал именно за ней.:bz:
Вопрос к знающим - что это за болезнь?:bg:
Жалко конечно,что нет фотографии,но,судя по описанию,это скорее всего вот эти друзья: http://www.likar.info/health/articles/981.html
 
Цитата
Уважаемые Господа Рыбацюги,
:bc:
вчера 09.12.09 мной была поймана щука (килушка) при вскрытии которой было обнаружено:
два икорных мешка нормального размера, икра чистая крупная, но между икринками были включения белого цвета (рзазмер около 3-4мм) бесформенные мягкие без оболочки, в каждом икорном мешке по 10-15 таких точек!!!! фото к сожалению не делал.
Икру жарить не рискнул - выкинул - очень жалко...ехал именно за ней.:bz:
Вопрос к знающим - что это за болезнь?:bg:

Встречал такую икру очень много раз. Думаю, даже уверен, что это не болезнь. Скорее всего эта щука попадала в радиус действия электроудочников. Или по каким то причинам отметала не всю икру в прошлый раз. Вот она и осталась, затвердела. Это всего мои лишь домыслы конешно,  но  готовил  такую икру и живой до сих пор. Если готовить такую икру соленую, по моему рецепту (есть в разделе кулинарии) то такая икра всплывала и вымывалась..
 
Цитата
Жалко конечно,что нет фотографии,но,судя по описанию,это скорее всего вот эти друзья: http://www.likar.info/health/articles/981.html

ну впринципе возможно, но тут явный паразит а там я не обнаружил оболочки у этих белых включений!!! думаю может что-то бактериальное, хотя в таком случае были бы не отдельные точки а целые зоны - во общем не знаю но грустно как то...:bh:
 
Цитата
Встречал такую икру очень много раз. Думаю, даже уверен, что это не болезнь. Скорее всего эта щука попадала в радиус действия электроудочников. Или по каким то причинам отметала не всю икру в прошлый раз. Вот она и осталась, затвердела. Это всего мои лишь домыслы конешно,  но  готовил  такую икру и живой до сих пор. Если готовить такую икру соленую, по моему рецепту (есть в разделе кулинарии) то такая икра всплывала и вымывалась..

там не икра была а именно включения!!! и безформенные а рядом здоровые икринки... версию о затвердевшей икре тоже отметаем - не оно...
 
Цитата
ну впринципе возможно, но тут явный паразит а там я не обнаружил оболочки у этих белых включений!!! думаю может что-то бактериальное, хотя в таком случае были бы не отдельные точки а целые зоны - во общем не знаю но грустно как то...:bh:
Вполне возможно,что это были только формирующиеся плероцеркоиды,то есть рыба заглотила рачков-переносчиков только 1-2 недели назат.
 
Цитата
Вполне возможно,что это были только формирующиеся плероцеркоиды,то есть рыба заглотила рачков-переносчиков только 1-2 недели назат.

от блин - не могла подождать две недели до моего воблера...:by:
 
Цитата
Вполне возможно,что это были только формирующиеся плероцеркоиды,то есть рыба заглотила рачков-переносчиков только 1-2 недели назат.

Ну если она их только заглотила недавно?! Как они попали в закрытые мешочки с икрой?! Поидее они должны попасть в желудок, но там я так понимаю все было впорядке, а белые точки были именно в мешочках с  икрой.
 
Цитата
Ну если она их только заглотила недавно?! Как они попали в закрытые мешочки с икрой?! Поидее они должны попасть в желудок, но там я так понимаю все было впорядке, а белые точки были именно в мешочках с  икрой.
Зародыши микроскопичны,поэтому места их внедрения в слизистую желудка и кишечника невооруженным глазом не заметишь,да и заживают такие микрораны достаточно быстро.После внедрения они попадают в кровь и с ее током разносяться по всему организму.Почему в данном случае они остановились имеено в икре-сказать точно не могу,возможно,что просветы капилляров икры меньше по диаметру и на пути перемещения это было первым непроходимым припятствием.Обычно этот прцесс занимает не больше нескольких часов.
 
Цитата
Уважаемые Господа Рыбацюги,
:bc:
вчера 09.12.09 мной была поймана щука (килушка) при вскрытии которой было обнаружено:
два икорных мешка нормального размера, икра чистая крупная, но между икринками были включения белого цвета (рзазмер около 3-4мм) бесформенные мягкие без оболочки, в каждом икорном мешке по 10-15 таких точек!!!! фото к сожалению не делал.
Икру жарить не рискнул - выкинул - очень жалко...ехал именно за ней.:bz:
Вопрос к знающим - что это за болезнь?:bg:
Димон, то, что выкинул икру и не стал ее кушать - абсолютно правильно поступил. Не знаешь, что это - не ешь! А вот то, что фото не сделал - это плохо. Мне тоже очень интересно было бы посмотреть на фотки и определить, что это такое! А вообще, не видя в живую, бессмысленно ставить какие-либо диагнозы! Вариантов может быть масса, а может получиться, что люди будут введены в заблуждение!
Цитата
Жалко конечно,что нет фотографии,но,судя по описанию,это скорее всего вот эти друзья: http://www.likar.info/health/articles/981.html
Может быть, Володя, а может быть и нет! Тем более, что, по моим источником - плероцеркоиды при дифиллоботриозе вытянутой формы. И оболочка у них обязательно должна быть. Если кому-то интересно про это заболевание подробнее - я отсканировал о нем пару страниц из книги "Болезни рыб", которую купил когда-то в своем универе на кафедре эпизоотологии.
 
Били случаи только икра била тёмная коричневая,говорят что это после электриков. Белого цвета икри не встречал.
 
Я в окуне встречал рядом с мешочками с икрой закаменевший мешочек. Ото наверно 100 % после электриков.
 
Частенько попадается карась, краснопёрка, реже карп с красными как сказать,прищами, пятнами, это я так понял краснуха.
А какие ещё попадались рыбы с другими болячками. и как они называются.
(Это так, для просвещения ума)
 
Чума щук


инфекционная болезнь щук и др. видов рыб. Предполагают, что возбудитель инфекции щук, обитающих в солёных водах,— бактерия Vibrio anguillarum, а пресноводных щук — Aeromonas punctata forma pellis. Болезнь наблюдают обычно во время нереста щук (март—апрель), но она продолжается всё лето до осени, хотя и в более слабой степени. Пораженная щука неопасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается


http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=386
 
вот еще очень интересно http://www.fishtour.by/ichthyology/?cat=5
 
язвы видел не только у щук, но и карпов тоже подобные.
Несколько раз у карпа видел между чешуи типа клеща какого то? достался с небольшим усилием. Дальнейшее исследование не производил. Че это было?
 
Попадался карп неплохой на одном водоёме, так какие-то вавки на  чешуе и белые наросты, тоже хотелось узнать Что Это.!!!
 
Много раз ловил рыбу с "дефектом", но такой язвы еще не видел. Что с ней? Щука была выпущена, может зря?
 
Жудкое зрелище...
 
Цитата
Много раз ловил рыбу с "дефектом", но такой язвы еще не видел. Что с ней? Щука была выпущена, может зря?

Скорее всего вот это http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=386 Чума щук (Pestis esocium) Пораженная щука не опасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается.
 
Цитата
Скорее всего вот это http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=386 Чума щук (Pestis esocium) Пораженная щука не опасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается.

Да, очень похоже. Я бы не решился на сравнение качества мяса, а вдруг :co:
 
Цитата
Много раз ловил рыбу с "дефектом", но такой язвы еще не видел. Что с ней? Щука была выпущена, может зря?

Все верно, чума щук
Сделали вы не правильно.
Как делаю я:
Если язвочка не большая, язву вырезаю и выкидываю (не в воду!), лучше закопать. Щуку домой, за годы-годы ловли, никаких проблем.
Если щука вся облеплена язвами, или как у вас язва поразила аж до внутренних органов, такую щуку нужно закопать на острове. Причина одна - что бы она других щук не заражала.
 
Цитата
такую щуку нужно закопать на острове. Причина одна - что бы она других щук не заражала.

Эт как всегда - сначала сделал т.е. выпустил, а потом подумал что нужно было утилизировать
 
Эти язвы встречаются только у щуки. Я, обычно, щуку с язвой (ми) закапываю подальше от берега. Домой брать брезгую, даже с маленькой язвочкой.
 
Подскажите что кто знает об этой «болячке» которая попадается на теле щуки в виде язв  ??? В «нете» искал не чего конкретного не нашел. А этой осенью словил две рыбины (одну где то месяц тому в старике и одну неделю тому в Ши-чах). Правда не сфоткал, друг начал валать «мол выбрось на..  от куда взял..) Хотя некоторые советуют выбрасывать такую рыбу на берег (мол и зарыть еще)… Может кто знает что то по конкретней?! …
 
Цитата
Подскажите что кто знает об этой «болячке» которая попадается на теле щуки в виде язв  ??? В «нете» искал не чего конкретного не нашел. А этой осенью словил две рыбины (одну где то месяц тому в старике и одну неделю тому в Ши-чах). Правда не сфоткал, друг начал валать «мол выбрось на..  от куда взял..) Хотя некоторые советуют выбрасывать такую рыбу на берег (мол и зарыть еще)… Может кто знает что то по конкретней?! …

Щучья чума - для человека безвредна но употреблять в пищу такую рыбу особого желания нету ( в руки противно брать ) , рекомендуют закапывать на берегу а не отпускать в воду .
 
На щет «противно в руки брать» это точно … Я тоже предлагал вывезти на берег и зарыть. Правда мое предложение потерпело «фиаско» во первых до берега было далеко во вторых не кто кроме меня не решился ее с крючка снять ну а в третьих  не кто точно не знал что к чему и как?! …
 
А как вы искали? мне действительно интересно

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=hp&biw=1440&bih=785&q=%D1%8F%D0%B7%D0%B2%D1%8B+­%D0%BD%D0%B0+%D1%89%D1%83%D0%BA%D0%B5&aq=0&aqi=g1&aql=&oq=%D­1%8F%D0%B7%D0%B2%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D1%89%D1%83&gs_rfai=
 
Я еще ни разу не видел дохлой щуки  с язвами...проходит у нее эта болячка заживает зарубцовывается..
 
Просто искал эту инфу на rybalka.com… Не нашел, вот и спросил может  Кто? Чего? … подскажет…
 
Вот тут можно почитать.
 
Здравствуйте!
Помогите,кто знает. На днях поймал хариуса на Енисее. Дома почистил, сел кушать и увидел в мышечных тканях рыбы белые шарики (размером чуть меньше рисового зерна). Отнес в СЭС, там сказали, что это описторхи. Но я думаю, что это похоже на глюгеоз. Попробовать рыбу я все же успел, теперь как-то не по себе. Может кто знает. что это такое? Выручайте!!!
 
В Днепре почти весь судак болен мясоедным глистом...не знаю опасен он для здоровья человека?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!