Страницы: 1
Насколько опасен для зрения монитор ?
 
Друзья подскажите, 19 дюймовый монитор может влиять на зрение, второй день болят глаза у меня вот эта модель
http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=150003
стоит на столе от меня в 50 см.
Причина в нём или?
Может стоит заменить на меньший?
 
причина может быть в том что он не держит частоту
причина может быть в том что данная частота не подходят для твоих глаз! то что говорят что чем выше тем лучше ни ***а подобного у каждого человека своя частота восприятия, так что поиграйся с настройками и подбери более подходящую частоту что-бы не резало глаза и не выедало
 
Любой монитор в большей или меньшей степени влияет на зрения, но так-как мы живем уже в 21 веке и почти у всех, и у вас жыдко-кристалический монитор. Такие мониторы несут минимальный вред. У меня самого монитор 19 дюймов шыроко-форматный, и я скажу, что когда у меня появился компьютер, глаза болели дня 3-4, причем подолгу сидеть я не мог. Сейчас за компьютером вечером сижу по несколько часов и не чего у меня не болит и со срением все впорядке (тьху, тьху, тьху). Так вот к чему я веду, что у многих поначалу или с заменой монитора могут болеть глаза с непривычки. Так-как выше было сказано глаза не успели приспособиться к мерцаниям, возможно стоит большая контрасность...
P.S. Величина монитора особой роли не отыгривает на вред глаз
 
угу
на работе 22 дома тоже 22 за компом с 8-00 до 18-00 с 19-00 до 22-00 жив пока
 
Вадик, попробуй поставить разрешение поменьше и частоту обновления побольше.


А вобще у меня у самого глаза второй день болят, но я знаю причину происходящего - 4тые сутки сплю всего по 4-5 часов.... + погода
 
Цитата
угу
на работе 22 дома тоже 22 за компом с 8-00 до 18-00 с 19-00 до 22-00 жив пока

За компом уже 10 лет. Зрение упало со 100% до 75%. Немного возраст, но я уверен, что комп дал больше.
 
Цитата
Вадик, попробуй поставить разрешение поменьше и частоту обновления побольше.


В настройках самого монитора, или через меню пуск в ПК?
 
Цитата
В настройках самого монитора, или через меню пуск в ПК?

Набери меня на рабочий
 
Стоит честота 60 Гц, есть возможность увеличения до 120 Гц, нажимаю применить пишет Вне зоны   :eek:
 
Цитата
Стоит честота 60 Гц, есть возможность увеличения до 120 Гц, нажимаю применить пишет Вне зоны :eek:

Поставь галочку "скрыть недоступные режимы", а вобще, у ЛСД мониторов МАХ -75
 
Тоже болят в последнее время, сижу за буком.. Ничего не поделаешь, надо меньше времени проводить за компом в принципе. Для профилактики ухудшения зрения спроси в аптеке капли глазные, снижают усталость глаз, названия не помню, но помогают. И есть специальные гимнастики-разминки для глаз на пару раз в день, поищи в тырнете, типа, придавливать глазные яблоки пальцами, чередовать фокусировку зрения на окне близь-даль и т.п.
 
Цитата
Друзья подскажите, 19 дюймовый монитор может влиять на зрение, второй день болят глаза у меня вот эта модель
http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=150003
стоит на столе от меня в 50 см.
Причина в нём или?
Может стоит заменить на меньший?
Для любого монитора есть ОПТИМАЛЬНОЕ разрешение. Вот его и надо выставить.
Далее, рекомендуется выставить оптимальную цветовую температуру - в хороших мониторах эта настройка имеется.
Расположение монитора должно быть таким, чтобы геометрический центр экрана был примерно на 5-10 см ниже уровня глаз.
Расстояние до монитора подбирается экспериментально...
Сам работаю постоянно с графикой и видео, потому, если будут вопросы - обращайтесь
 
Спасибо мужики за отклики. :) Плохо жить по пояс деревянному! :o  
Понаклацал……! :eek:
Вроде удалось установить 75 Гц.:o
 
понаклацать мало. нужно с ней поиграться так что-бы была лучшая восприимчивость
 
Цитата
нужно с ней поиграться так что-бы была лучшая восприимчивость

Знать бы как? Если не затруднит пошагово поясните?
 
господа, чтобы отмести все вопросы.
Надо делать перерывы и по возможности ограничить время сидения за компьютером.

Конечно, яркость монитора не должна быть высокой. Частота - оптимальной для видеокарты и минитора.
В общем, глаза все равно будут уставать, а рано или поздно пойдут по п..де, что бы кто ни говорил.

Если нет реальной необходимости, то лучше за компом не сидеть!

Я сам сидел за компом по 10-17 часов в день. Пока с глазами не начались проблемы.
В общем, лучше ограничить время нахождения за монитором до минимума.
 
Цитата
Знать бы как? Если не затруднит пошагово поясните?

забей. выставь частоту не ниже 75 если у тебя LCD монитор и не заморачивайся с этим.
я думаю, что у тебя яркость слишком большая.. уменьши яркость..

И почаще вставай из-за компа. Хотя бы, раз в 1-2 часа на 5-10 минут.
 
Цитата
Знать бы как? Если не затруднит пошагово поясните?

поставь сначала одну частоту, потом другую, потом третью, посмотри на какой частоте меньше давит на глаза к той и вернись
пы-сы у меня лично глаза напрягаются сильно при 70-и герцах а на 60 герцах нормально смотрю не как в монитор а как на лист бумаги и не напрягаются глаза
 
Цитата
Стоит честота 60 Гц, есть возможность увеличения до 120 Гц, нажимаю применить пишет Вне зоны   :eek:

Ногой не пробовал? Снимает усталость глаз и стрессы.:D
 
60 это мало ставь минимум 75. А вообще глаза под каждый моник должны привыкнуть. Кроме боли в глазах может еще и тепература немного поднятся - но это было от старых моников.
 
Со всеми полностью согласен.Плюс ко всему я стараюсь "избегать" открытого белого цвета.Он,не в последнюю очередь утомляет зрение. Рабочий стол и свои странички стараюсь делать более насыщенными и плотными по тону.И ещё есть такая кнопочка(обычно справа,внизу),регулирующая яркость монитора.В большинстве случаев выставляю её в среднее положение.В "тёмных" случаях делаю ярче, и наоборот.Нужно всё время варьировать. Недавно был у глазника,так он посоветовал спец.очки с защитной плёнкой или напылением,не знаю, для работы с компом. В них намного комфортнее глазам.И ещё один совет.Не читайте очень мелкий текст!Для этого есть функция увеличения.Берегите зрение!Удачи!
 
Цитата
60 это мало ставь минимум 75. А вообще глаза под каждый моник должны привыкнуть. Кроме боли в глазах может еще и тепература немного поднятся - но это было от старых моников.

не хотелось-бы спорить с вами
могу только еще раз повториться что частоту обновление нужно подбирать под каждые глаза особенно если очень долго проводишь время перед монитором, я не первый год за компом и все это я говорю из личного опыта своего и своих юзверей в офисе
 
Цитата
Со всеми полностью согласен.Плюс ко всему я стараюсь "избегать" открытого белого цвета.

верно подмечено!
вот мой рабочий стол - зрение не утомляет..  но очень не хочется туда смотреть:-))
 
Цитата
но очень не хочется туда смотреть:-))


Малевича "........квадрат" :D
 
Повторюсь - настройте оттенки отображения на более теплые тона. Будет намного легче.
По поводу перерывов - абсолютно верно. 45 минут работы - 15 минут перерыв
 
Цитата
45 минут работы - 15 минут перерыв
на некоторых фирмах, сейчас, в период кризиса за это увольняют
 
Не обязательно идти гулять... Достаточно не пялиться в монитор...
В бумаги например... ;)
 
Цитата
????
Вот еще одна неразрешимая дилема. Смотреть в монитор - плохо, не смотреть - невозможно. Вывод: Бросай курить - будет легче от сознания, что организм не так сильно гробишь, нежели остальные:D

Miraky: Андрюха у тебя картинка вверх ногами.:D
 
Цитата
не хотелось-бы спорить с вами
могу только еще раз повториться что частоту обновление нужно подбирать под каждые глаза особенно если очень долго проводишь время перед монитором, я не первый год за компом и все это я говорю из личного опыта своего и своих юзверей в офисе

согласен но при 60 мерцания пусть не каждому заметные но для большенства людей ощутимы.
 
Цитата
не смотреть - невозможно. Вывод: Бросай курить

Miraky: Андрюха у тебя картинка вверх ногами.:D

Саша, в данном конкретном случае, только это и спасает, пока спустишься с 3 этажа на улицу, покуришь и поднимешься, 15 минут и проходит. :)
А ты-то гляжу, жив, после прочтения блогов? :eek:  
За десирт…..ацию присаживаешься кагды? :D
 
Цитата
верно подмечено!
вот мой рабочий стол - зрение не утомляет..  но очень не хочется туда смотреть:-))

в 8 строчке с верху точку  с запятой пропустил))))
 
Цитата
верно подмечено!
вот мой рабочий стол - зрение не утомляет..  но очень не хочется туда смотреть:-))

:-))))))!!!!!! Ну, это уже перебор!:-))))
 
Цитата
:-))))))!!!!!! Ну, это уже перебор!:-))))

У меня например такой:
 
Врятли такая причина






Насколько опасен для зрения монитор ?
 
Хорошая заставка на рабочем столе!:)) Сразу видно......РЫБАК!:)))
 
Прочитал  все четыре страницы и удивился,неужели никто не пользуется специальными очками для работы на компе.Я поначалу тоже долго не мог сидеть перед экраном,глаза очень уставали и начинали слезиться и резать.Один знакомый посоветовал купить очки(продаются в любой оптике,так и называются для компьютера,цена приблизительно 150грн) и после этого никаких проблем,по 3-4 часа не отрываясь от монитора и хоть бы что.Ограничений вроде бы нет,там простое стекло с напылением.Мне очень помогают,советую попробывать.
 
Цитата
Прочитал все четыре страницы и удивился,неужели никто не пользуется специальными очками для работы на компе.Я поначалу тоже долго не мог сидеть перед экраном,глаза очень уставали и начинали слезиться и резать.Один знакомый посоветовал купить очки(продаются в любой оптике,так и называются для компьютера,цена приблизительно 150грн) и после этого никаких проблем,по 3-4 часа не отрываясь от монитора и хоть бы что.Ограничений вроде бы нет,там простое стекло с напылением.Мне очень помогают,советую попробывать.


Поддерживаю. Сам такие пользую, помогает.
 
Ставь максимально возможную частоту. Чем больше частота тем она меньше раздражает глаз.
 
Цитата
Спасибо мужики за отклики. :) Плохо жить по пояс деревянному! :o  
Понаклацал……! :eek:
Вроде удалось установить 75 Гц.:o

Ставь максимально возможную частоту. Чем больше частота тем она меньше раздражает глаз.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!