Страницы: 1
Рассчеты или Кому это нужно
 
Почитав отзывы о рыбацких "шнягах" от катушки до мотора. Пытаюсь разобратся, что, где и почем.
Катушки, почему одни и те же катушки имеют разные отзывы, проблемы в сборке или дело в условиях эксплуатации.
Распротраненная "Руоби"  у меня работает 3 сезон, и все "гуд". Не перебирал механизм, нет повышенных люфтов и скрипов.
Но вот у товарища дала збой, и он говорит, что любая катуха в цене 400 - 1000 грн, выдерживает замену трех шнуров на джиге. Здесь не учитывается бороды и прочие погрешности рыбака, только старение и изменение свойств шнура. Шнуры стоимостью 200-300 грн.
Начал считать и вот что получилось: На рыбалке с мая по ноябрь, т. е  7 месяцев. 4 раза в неделю, когда 2 в неделю, когда 3, но бывают небольшые перерывы.  Т. е берем 1, 5 в среднем. 7х4х1, 5 = 42 рыбалки. В среднем на каждой рыбалке провожу в активном лове 5 часов. На один заброс 2 мин, с учетом времени "переобувки" и прочего, - 1 мин - одна проводка ( 600 см - ср. длинна прододки. пауза 2 сек, 1 сек подмотка, т. е 3 сек. 30 см. ). Дальше 600 /30 = 20 ступенек по 3 сек = 60 сек.
5 часов это 300 мин, т. е 150 (с учетом 2 мин на проводку)  за умножаю на 42 дня, получим 6300 проводок. За сезон 2 шнура, получается, что шнур выдерживает в среднем 3150 забросов.
Для чего это нужно? Да просто захотелось посчитать, и может кому поможет разобратся.    
Дальше о моторе.
Правда или нет, но получил такую инфу о моторесурсе двигателей 10...15 л.с. Так вот 2 -х тактные 2000 часов, 4-х тактные 2500. Вроде маленький, но с учетом поездок раз в неделю и если учесть, что из общего времени с 5 утра до 17 , двигатель работает около 3 часов. Т. е из 52 недель, около 30 дней рыбалки, 30х3 получается 90 часов в год, 2000/90 = 22 года. Интерестно, если мои расчеты правильные, то полный отчет о работе "Парсуна" можно получить через 22 года, или я не прав ?
 
Однажды, Ходжа неосторожно похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время. Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:
–  И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!
–  Успокойся жена, – ответил Насреддин, – и получше спрячь деньги. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак издохнет, либо Эмир…
 
Интересно было почитать, посчитать, спасибо!
Но мне кажется, что очень многое зависит от хозяина. Новую нитку можно убить за 1 рыбалку (например зимой); Катушку - еще проще; ну а про мотор вообще говорить не стоит.
А можно и наоборот, бережно поддерживать в  хорошем состоянии и служить вещь будет очень долго.
Пример, так нами не любимые на дорогах дедушки на копейках, запорожцах и прочей технике прошлого века.
Но при грамотном отношении и без фанатизма наверное гдето так и есть.
 
Частенько интересует на рыбалке  вопрос, сколько сантиметров шнура сматывается за один виток катушки. Понятно примерно, ведь радиус намотки шнура меняется, но на 10 м. если ошибка 30 см, думаю не проблематично. Зачем это знать? Если Вам не нужно, но и не интересуйтесь. А мне что-бы знать куда, или где и сколько. Иногда очень помогает словить рыбу.
 
[quote="SANTOS;357757"]сколько сантиметров шнура сматывается за один виток катушки[/quo
Бери рулетку,удочку с катушкой,привяжи ,что нибудь и протяни вдоль рулетки один оборот.
 
Цитата
[quote="SANTOS;357757"]сколько сантиметров шнура сматывается за один виток катушки[/quo
Бери рулетку,удочку с катушкой,привяжи ,что нибудь и протяни вдоль рулетки один оборот.
Как померять я знаю, я здесь о другом, что не лишне  это знать. Не нужен счетчик умножили количество оборотов ручки на данную величину, и получили дальность заброса, на скольких метрах была поклевка, и даже глубину без эхолота.
Так недавно шнур рекламировали в магазине разноцветный, подслушал разговор продавца зачем это нужно, а как можно еще лучшее померять не сказал. Вот я тут и напомнил.  При нахождении рыбы в определенном месте или маркировать шнур или считать обороты, хотя у кого опыт или седьмое чувство  то ....
 
На многих моделях катушек сейчас пишут количество см, выматываемое за один оборот. Не на самих катушках, разумеется, а в ТТХ.
 
Цитата
При нахождении рыбы в определенном месте или маркировать шнур или считать обороты, хотя у кого опыт или седьмое чувство  то ....
Клипсовать и считать не надо.
 
ДААААА. И шО зима с людьми делает)))
 
Да зима пора  осмsсления - зачем и почему. Еще  один повод для размышления, зачем  мы ставим заводные кольца на монтаж с грузом чебурашкой ? Для увеличения степени свободы приманки ?  А дальше ?  Вернее у кого какие соображения ?
 
Цитата
[QUOTE=-ВиТаЛиЙ -;357780]
умножили количество оборотов ручки на данную величину, и получили дальность заброса.


И я согласен с человеком, так сам считаю.

Если разобраться, то рыбалка это сплошная математика и физика - вес приманки, глубина проводки, тест, разрывная нагрузка, преломление цветов и т.д.

А вот сам рыбак, это ближе к спортивно-медицинскому - сколько сможет донести, пройти, выпить, неспать.
 
Цитата
зачем мы ставим заводные кольца на монтаж с грузом чебурашкой
Действительно,а зачем? Я не ставлю.Для того и есть разводная чебурашка...
 
Посмотрев видео росийских мастеров, заметил даже 3 кольца.  Поставил и я  (давненько уже),  почувствовал разницу в игре приманки, т. е более  размашистая. При монтаже крючка сразу на разводной узел чебурашки получается скованная игра.
К примеру за чем побегут быстрее  не сильно одомашненные кошки за мышкой на веревке или за настоящей.


Следующий момент - выбор паузы при ловле судака. Правда, что класика это  к примеру  3 сек. ?  Груз подбираем с учетом того,  что-бы дно почувствовать, или  что-бы паузу правильную выбрать ? Что приорететнее (может кто не скажет что и то и это и еще для того что-бы....
Для понимания моих не совсем правильнопрописаных согласно канонам граматики вопросов, приведу пример: ставлю 10 гр, падение 5 сек на двух оборотах катушки, на одном  обороте 2, 5   так и кручу или на этой длинне играю прутом. 20 гр. - уже за 3 сек  чувствую падение после 2 оборотов. Как ловить и на что? Только пож. не нужно говорить (писать) что  нужно пробывать. Или 10 гр. лучше потому как он  - шарик  меньше, и для рыбы не так страшен как 20 гр. Постарайтесь  разъяснить ? С учетом усредненности, понимаю что много чего другого влияет, но .... все же.
 
Все это конечно правильно! Только на практике оно ничего не дает. Если судак есть- так он есть. А если его нету- то не поможет..хоть сто колец ставь . Хоть в электронном виде...
Статистика безусловно вещь нужная. Только в рыбалке творчество преобладает,так сказать свободный полет мысли а не догматические цифры...
 
Цитата
4-х тактные 2500

А есть ли точные данные по 4-х тактной 60-ке?
 
Цитата
А есть ли точные данные по 4-х тактной 60-ке?
Не интересовался особо. Почитал это и усомнился в одном: http://altzero.ru/articles/020.php
 
Цитата
А есть ли точные данные по 4-х тактной 60-ке?

Я тоже думаю , что для 4-х тактоно двигла 2500 моточасов - это просто пыль ! Тут больше всего моторесурс зависит от того , как используется двигло , как часто обслуживается и меняются масла , и как часто вы ходите на максимальных оборотах.
Ну, а по поводу нитки , так для одних намотки шнура хватает на 2-3 года , а для других и пол года не хватит. Большей частью, считаю что это проблемы именно шнуров (если брать, что рыбак один и тот же).
 
Цитата
Я тоже думаю , что для 4-х тактоно двигла 2500 моточасов - это просто пыль ! Тут больше всего моторесурс зависит от того , как используется двигло , как часто обслуживается и меняются масла , и как часто вы ходите на максимальных оборотах.
Ну, а по поводу нитки , так для одних намотки шнура хватает на 2-3 года , а для других и пол года не хватит. Большей частью, считаю что это проблемы именно шнуров (если брать, что рыбак один и тот же).

Масло в моторе меняю после 50...60 рыбалок. Т. е примерно 200...300 моточасов,       В редукторе - также. И обязательно фильт масла и топлива. Максимально кручу мотор редко, только что-бы быстрее на глисер выйти, а потом скидываю. Так действительно мотор меньше убивается и расход ниже.  Ось винта смазыаю, меняю шпонку.
На 4-х тактниках ремень, согласно мануалу, нужно менять раз в пять лет в независимости от  моточасов или 400  ....
На воде завел, посмотрел что водичка льется нормальной струей и вперед, после прогрева.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!