Страницы: 1
Борьба с кровососущими
 
Цитата
Я пробывал ради єксперимента купил фонарь с синим цветом и специально заплыл на катере в камаристое место! что могу сказать принцип работы камары залетают в фонарь и сдыхают !!!!  только электричества он много жрет!!!!  но прикол в чем ! меня камарі практически не кусают...... я могу в трусах возле кастра лежать а народ в куртках отмахивается... так что я не сильно гажусь для єксперимента.

А в принципе прям таки камары...єтож ПРЫРОДА!!! и рыбалка!!! а камары часть мероприятия!!
Когда были на открытии на острове в Страхах, один из наших "закаленых" говорил примерно то же, типа у меня четвертая группа крови, меня комары не трогают...
Не знаю почему он не хотел идти в палатку, но утром он был как решето от комариных укусов
 
Цитата
А енту жидкость втирать надо ?????

Пить, а потом на комаров дышать )))
 
Друзья , подскажите , кто чем пользуется для отпугивания комаров.
У нас они не сильно досаждали , но в этом году нет спасенья от них.:mad:
Спасибо !
 
Сигаретой в зубах!:D
Реппелентами и москитками никогда не заморачивался, поэтому на рыбалке дымлю, как паровоз - пачка до обеда умирает на раз!:)
 
Ну, все эти оффы-шмофы помагают ненадолго. "Гвоздика" получше, но где её сейчас найти?
 
Цитата
Сигаретой в зубах!:D
Реппелентами и москитками никогда не заморачивался, поэтому на рыбалке дымлю, как паровоз - пачка до обеда умирает на раз!:)
Хрень это всё. Я тоже курю , но комары не боятся.
 
Цитата
Друзья , подскажите , кто чем пользуется для отпугивания комаров.
У нас они не сильно досаждали , но в этом году нет спасенья от них.:mad:
Спасибо !

ЗВЕЗДОЧКА солдеповская или что то подобно её запаху-помогает нормально но и самому воняет!!
 
Стараюсь не пользоваться - если конечно терпимо, запах этих примочек отпугивает не только комаров но и рыбу, особенно если попало на руки, а при распылении и нанесении крема невымазать руки - нереально. А вобще в рюкзаке летом всегда лежит "Москитол".
 
Хотите верьте, хотите нет - но в один год я рыбачил несколько дней в маске для подводного плавания и глухом капюшоне(так рыбы хотелось).:pod_wod: - вот так. Но то правда мошка была. А потом появились шапки с накомарниками - 5 лет назад стоили 20грн... и проблемы с дайвингом отпали в одночасье.
 
Надо бы и себе купить да не мучатся...
 
Я тоже пользуюсь шапкой. Есть еще целые костюмы из сеточки. Но мне попадались толко куртки. Их можно прям на голое тело в жару одевать. Кремы, и спреи не помогают при сильном наплыве комаров, особенно голодных возле леса и воды им они вообще побарабану. Если жрать хочется будеш все есть. Одно время ставили возле лагеря спиральки раптор, которые поджигаются и медлено тлеют, предназначены для уличного преминения. только ставить их надо много и так чтобы ветер дым нес на вас. После укусов хорошо помагает Mosquitall гель бальзам после укусов. чтобы не чюхалось. Особенно хорошо помагает когда мажеш свежий укус. Также от чесания укусов помагает настойка лили на спирту. А по поводу сигарет - из палатки только так комаров и выгоняли 4 чела в полатку двери на распашку и сильно дымить комары вылетают моментально. Сам не курю но дымить приходилось, что бы спать спокойно)
 
Последний раз в Шичах, нам СережаАдмин дал "рейд" от комаров. В палатке псыркнули и до утра(а Шульцу два дня:D) спокойно без комаров.
 
Цитата
Последний раз в Шичах, нам СережаАдмин дал "рейд" от комаров. В палатке псыркнули и до утра(а Шульцу два дня:D) спокойно без комаров.
Может Дима от "рейда" и не выходил с палатки два дня?:D:D:D
 
Цитата
Может Дима от "рейда" и не выходил с палатки два дня?:D:D:D
Может. Но там в комплекте с "рейдом" "хортица" была(много) - тоже хорошее средство от комаров, от дождя, от жизни - от всего.:D
 
Наш спонсор "Вдала". Хортыцю не рекламируем. Я на рыбалке использую крем "Тайга". Не сильно потом досаждают. Но тюбик на исходе и что делать дальше не знаю.:mad:
 
Цитата
Наш спонсор "Вдала". Хортыцю не рекламируем. Я на рыбалке использую крем "Тайга". Не сильно потом досаждают. Но тюбик на исходе и что делать дальше не знаю.:mad:

Дети научили - дымим спиралями от комаров "RAID".
Они, конечно, лучше для закрытого пространства. Но если комары достают - зажигаю эту штуку и "продымливаюсь" пару минут, потом не так сильно садятся.;)
 
Я не пользуюсь никакими репеллентами ибо во всех разочарован. "Тайга" был еще ничего, а так...
Вот интересная статейка на эту тему (комары/репелленты) с сокращениями, может кому интересно будет:

Среди 3500 видов комаров наибольшую опасность представляют не более 10, в том числе и так называемый малярийный комар — анофелес. У нас же наиболее распространенным видом комара является его ближайший родственник, подвальный комар — кулекс. Комары-самцы особо не докучают людям, а вот их подруги жаждут нашей крови, потому что она необходима им для вынашивания потомства.
Несколько лет назад ученые обнаружили, что в связи с глобальным потеплением комары стали позднее впадать в зимнюю спячку. А из-за того, что северные зимы стали мягче, комары расширяют на север ареалы своего обитания. Это приводит к тому, что такие заболевания, как малярия, лихорадка Денге, и др. Сейчас встречаются в тех районах, где раньше их никогда не было

Диета по группе крови?
Человечество давно подметило, что одних людей комары кусают чаще, а других реже. Это наблюдение породило ошибочную версию о том, что эти кровососущие насекомые предпочитают обедать только определенной группой крови. Комары не являются гурманами, и не руководствуются в своем поведении вкусовыми пристрастиями. Вкусовые качества вашей крови их не интересуют, поэтому им все равно, какая у вас группа или резус-фактор. На самом деле летающий вампир узнает человека по веществам, которые выбрасываются во время дыхания, потоотделения. А некоторые люди действительно больше других выделяют привлекательные для кровососущих насекомых химические вещества (феромоны). Есть и другие факторы, влияющие на вероятность быть искусанным комарами. В частности, чем выше у вас температура тела, тем больше вероятность стать комариным обедом.
Есть и запахи, которые отпугивают комаров: запах дыма (в том числе сигаретного), чеснока, эфирных масел, ладана.
Но, оказывается, есть люди, которым комариные укусы не страшны, потому что они сами вырабатывают особые вещества, отпугивающие насекомых — естественные репелленты. По одной из версий, эти естественные репелленты пахнут для комаров сильнее, чем привлекающие. По другой — люди, ко­торых комары не кусают, просто лишены запахов, привлекающих насекомых.

Одеколон «Гвоздика» и пионерский лагерь
Еще каких-нибудь полтора-два десятилетия назад заботливые мамы, отправляя любимых отпрысков в пионерлагеря, щедро снабжали их одеколоном «Гвоздика» — «классикой жанра» в борьбе с комарами. Но японские ученые-энтомологи обнаружили, что в состав многих видов парфюмерии входят вещества, которые воспринимаются комарами как сигнал к атаке. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют во время прогулок в лесу и в горах не пользоваться косметикой и духами.
Проведите эксперимент. Подложите бумагу, пропитанную духами, к месту обитания насекомых …

«Малярия» — это «плохой воздух»
Комары способны переносить от человека к человеку возбудителей множества заболеваний. Одно из самых известных — малярия, которой до сих пор в мире ежегодно заболевают до 300 миллионов человек, и около 3 миллионов погибают (особенно в Африке). Причем более миллиона из них составляют дети в возрасте до 5 лет. В прошлом малярия считалась порождением плохих болотных испарений. Да и сам термин малярия в переводе с итальянского означает «плохой воздух».
В средние века «плохой воздух» или «воздух Рима» был известен во всем христианском мире. Эту репутацию гиблого места Рим завоевал благодаря своему окружению болотами, в которых размножались миллионы малярийных комаров.

Причина «летнего гриппа» — комары
Нам, конечно, все эти заболевания кажутся далекими и нестрашными. Но исследования московского Института вирусологии доказали, что причиной «летнего гриппа» в Моск­ве и Подмосковье в 70% случаев был вирус калифорнийского энцефалита, передающейся через укус комара. Поэтому, если в середине лета вас возникли тревожные признаки, напоминающие простуд нужно обязательно побывать врача-терапевта, а иногда и невропатолога. Не стоит переносить такой «грипп» на ногах. Необходимо также доводить до конца рекомендованное врачом лечение.
Исследования также показа ли, что к 40 - 50 годам половина населения Москвы уже «встречалась» с этим вирусом: в крови у них обнаружены антитела, свидетельствующие о защите против этой болезни.

Комары и аллергия
Слюна комаров содержит белки, запускающие аллергические реакции, которым особенно подвержены дети. У одних после комариного укуса останется на коже маленькая зудящая точка, а у других появятся волдыри, похожие на ожоги. Выраженные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока после укусов комаров встречаются редко, но все же возможны, особенно у маленьких детей, при множественных укусах, а также в местах, где в сельскохозяйственных целях активно применяются различные химические препараты. Комариные укусы сильно зудят, что приводит к их расчесыванию. Из-за этого они нередко нагнаиваются. Поэтому места укусов обязательно смазывайте спиртовыми растворами, бальзамом «звездочка», детскими глюкокортикоидными мазями, специальными средствами для снятия зуда.

Осторожно — репелленты!
В настоящее время создано большое количество химических препаратов, отпугивающих насекомых, которые называются репеллентами. Королем репеллентов уже более 50 лет является диэтилтолуамид (ДЭТА, или DEET). Этот препарат наиболее хорошо изучен, многократно проверен, и рекомендован Всемирной организацией здравоохранения к использованию в репеллентных препаратах.
На рынке есть и другие средства против насекомых. Однако действуют они довольно слабо.
Препараты высшей категории защищают от комаров более 4 часов, некоторые — до 2 часов. Но один и тот же препарат в экстремальных условиях может проработать всего 15 минут. После интенсивной физической нагрузки защитное покрытие смывается потом, частично стирается, или впитывается в кожу. Высокая влажность воздуха, высокая температура и ветер также являются факторами, укорачивающими действие репеллентов. Репелленты выпускаются в виде аэрозолей, кремов, карандашей и пр. Аэрозоли наиболее удобны в применении, но более безопасными для человека считаются кремы. Но их нельзя втирать, достаточно просто смазать кожу.
Токсикологи считают, что для малышей до 3 - 5 и даже 8 лет использование репеллентных средств недопустимо. Еще специалисты не рекомендуют наносить репеллент на лицо: вместе с потом препарат может попасть в глаза и рот. Вообще детей лучше всего защищать от гнуса противомоскитными сетками или наносить средство на одежду. В случае же крайней необходимости, если у ребенка возникает сильная аллергическая реакция на укусы, а комары атакуют его, выбирайте из имеющихся на рынке репеллентов детские формы, либо препараты с минимальных содержанием действующего вещества (6 -10%). Противопоказаны репелленты также беременным женщинам и людям с заболеваниями кожи.
Пользоваться репеллентами нужно очень осторожно, нанося минимальный слой на обнаженную кожу и на одежду И не прибегать к их помощи чаще, чем через каждые четыре часа, если только вы не оказываетесь в ситуации, когда репеллент смывается или испаряется. Не следует наносить репелленты на участки тела, закрытые одеждой, потому что это увеличит ко­личество препарата, поглощаемого кожей.

Комар носа не подточит!
В помещении лучшая защита от комаров — мелкие сетки на окнах. Вентилятор, установленный у кровати, будет создавать для насекомых воз­душный барьер. А еще есть старый испытанный способ — ликвидировать комаров с помощью пылесоса.
Другим отпугивающим средством является электрофумигатор. Этот небольшой аппарат разогревает пластину, пропитанную специальным антикомариным составом, которая вырабатывает легкий запах, непереносимый насекомыми. Кроме фумигаторов существуют ультразвуковые устройства, которые воспроизводят звук соответствующий комариному сигналу тревоги.
Устроить быструю расправу позволит инсектецидный (уничтожающий) аэрозоль против летающих насекомых. Однако увлекаться им не стоит, ведь аэрозоли – самые токсичные из средств. На время обработки помещений изолируйте ваших домашних питомцев, накройте аквариумы с рыбами, а сами обработав помещение, покиньте его на некоторое время.

Комаров лучше не прихлопывать на себе, а сгонять
Американские врачи советуют не прихлопывать комаров на себе, а стряхивать или сбивать щелчками. Группа ученых доказала, что в организме комаров содержатся опасные для человека грибки (Brachiola algerae). Они могут попасть в организм человека через кожу, когда мы прихлопываем и размазываем комара. Однако некоторые специалисты все же считают вероятность инфицирования ничтожно малой.

Еще некоторые болезни, передающиеся с укусами комаров
Лихорадка Денге. Первые эпидемии были отмечены в 1950-е годы в Таиланде и на Филиппинах. Ныне случаи лихорадки Денге отмечены в 100 странах мира с населением в 2,5 млрд человек.
Желтая лихорадка. Человек получил этот вирус от человекообразных обезьян, обитающих в Центральной Африке. Вакцина была разработана 60 лет назад.
Западно-нильская лихорадка. Человек получил этот вирус от птиц, через комаров. Одна из наиболее опасных лихорадок. Случаи заболевания отмечены не только в Африке, но и в Европе, Азии, Северной Америке.
Энцефалит. Возбудители энцефалита достались человеку от грызунов и птиц. Переносчиками вируса являются комары и клещи. Ежегодно 8 мире различными формами энцефалита зара­жаются 100 - 200 тыс. человек, 10 - 15 тыс. из них погибают.

Ольга Алексеева
Газета Офис
№28 264 от 20 июля 2005 г.

По материалам
www.sec4all.net
 
Цитата
а вот их подруги жаждут нашей крови, потому что она необходима им для вынашивания потомства.
Это сколько же они своё потомство вынашивают , если кусаются с марта по декабрь ?
 
Цитата
Это сколько же они своё потомство вынашивают , если кусаются с марта по декабрь ?
Комар живет и кусается неделю, просто их так много и они по очереди вылупливаются.
 
Есть! Вчера купил себе шляпу с москиткой всего за 5 грн. - субботняя ночная рыбалка заставила!:D
Кроме того приобрёл себе налобный фонарь, а то насадку надевать, держа фонарик в зубах - больно хлопотное дело, да и комашня вся в лицо летит!:)
 
А я купил аэрозоль "Пикник" за 20 грн.
Вчера с женой испытали на рыбалке. Не увидел ни единого комарика.:p
 
От запаха аэрозоля в глазах темнеет?:D
 
Цитата
От запаха аэрозоля в глазах темнеет?:D
Не , запашок нормальный , как дешёвый одеколон.
 
Цитата
:smile: А многие считают себя вершиною пищевой цепи :smile: :smile: (накомарник рулит!!)
ага:df:...вот только всего не предусмотришь, да и как-то обходились без накомарников...раньше...:ce:теперь думаю:bw:...вот только и руки сожрали...и ноги...и спину обновили:dg::bh:
 
:smile:  А многие считают себя вершиною пищевой цепи :smile: :smile: (накомарник рулит!!)
 
вчера-позавчера был "донором и столовой" в одном флаконе- комарья было столько, что я уже и непомню, когда столько видел...спреи спасали ненадолго, а проверенные ранее не один раз рейдовские спирали не работали- мы чуть не завернулись от их "аромата", а кровопийцам было по-барабану: удовольствие при этом мы получили ещё то!!!
 
Ездил на природу отдыхать с семьёй на неделю. Комары были. Решил проверить народные средства - масло эвкалиптовое , кедровое - работают. Одного флакона (10 мл) должно хватить минимум на сезон. Его также можно заливать во флакон для фумигатора Рейд (пробовал) - работает.
Да не быть Вам покусаными.
П.С. Это были лично мои испытания. Действует не на всех - проверено.
Так что подбирайте каждый для себя.
П.С. П.С. Офф  экстрим как всегда на высоте.
 
Цитата
...Этот крем от укусов комаров,а не после
Для после очень не плох спасатель.
 
Для защиты от комаров средств я думаю достаточно. Но не будешь-же бегать по всем аптекам и косметическим магазинам, в том числе, в надежде найти то,что тебе нужно.Панацеи просто не существует.В большинстве случаев это обычная реклама,которая не всегда даёт нужный эффект.В последнее время(лето-осень 2009г.) я пользовался кремом от комаров "Реппелент" от "Johnson".Вобщем нормалёк,на пару часов защищает.Этот крем от укусов комаров,а не после
 
Цитата
Не Верю! Я дремучий скептик!:df: Тут в сезон за вечер балон "OFF"-а уходит! И всё равно одолевают...
Значит ты точно сладкий для наших гнусов:dc:!
Цитата
А вот пытался вглядеться в упакову фонарика - описаны все его х-ки (но про комаров не слова), а такую замануху вряд ли бы пропустили! И с красным диодом есть модель по дешевле. брал в Эпицентре 24 рубаса (украинских), и не китаися!(кто то у меня его "потерял")Так что коктейль "Молотова" с "тройного","гвоздики" и что попалось под руку вонючего - пока рулит:biggrin:
В том то и дело, что ничего не написано про комаров! Моему товарищу посоветовали карповики,те всю ночь ковыряются. Он попробовал все гуд(все как говорится методом тыка:ag:),я сам лично в прошлом сезоне с ним был и был просто удивлен:ai: от эффекта, вот и решил себя взять.
 
А я у дитяти в спальне опрыскивала тюль водой, в которой ванилин развела (НЕ сахар ванильный) и не летели в окно и дитятку сны про сладости снились ))))))))
 
Цитата
Есть! Вчера купил себе шляпу с москиткой всего за 5 грн. - субботняя ночная рыбалка заставила!:D
Кроме того приобрёл себе налобный фонарь, а то насадку надевать, держа фонарик в зубах - больно хлопотное дело, да и комашня вся в лицо летит!:)

Есть еще фонарь с красным светом,его включаеш и комары с мошкой в разные стороны,правда цена у него тоже кусучая, уточню фирму поизводителя напишу,зато разгон без запаха!
 
Цитата
Есть еще фонарь с красным светом,его включаеш и комары с мошкой в разные стороны,правда цена у него тоже кусучая, уточню фирму поизводителя напишу,зато разгон без запаха!

Так это не те фонари, что в царской России около публичных домов висели?  :eek:
Так он же здоровый, как его на лоб повесишь? :be:
Комары разлетятся, сбегутся путаны - еще хуже... .:dc:
 
Цитата
Есть еще фонарь с красным светом,его включаеш и комары с мошкой в разные стороны,правда цена у него тоже кусучая, уточню фирму поизводителя напишу,зато разгон без запаха!

Я пробывал ради єксперимента купил фонарь с синим цветом и специально заплыл на катере в камаристое место! что могу сказать принцип работы камары залетают в фонарь и сдыхают !!!!  только электричества он много жрет!!!!  но прикол в чем ! меня камарі практически не кусают...... я могу в трусах возле кастра лежать а народ в куртках отмахивается... так что я не сильно гажусь для єксперимента.

А в принципе прям таки камары...єтож ПРЫРОДА!!! и рыбалка!!! а камары часть мероприятия!!
 
Цитата
Так это не те фонари, что в царской России около публичных домов висели?  :eek:
Так он же здоровый, как его на лоб повесишь? :be:
Комары разлетятся, сбегутся путаны - еще хуже... .:dc:

Ув. Мацай, я думаю в тех местах, где Вы рыбачите на красный фонарь не путаны сбегутся, а коллеги по цеху на 100 грамм "дезинфицирующей противокамариной жидкости". )))
 
Цитата
Ув. Мацай, я думаю в тех местах, где Вы рыбачите на красный фонарь не путаны сбегутся, а коллеги по цеху на 100 грамм "дезинфицирующей противокамариной жидкости". )))

А енту жидкость втирать надо ?????
 
Цитата
Так это не те фонари, что в царской России около публичных домов висели?  :eek:
Так он же здоровый, как его на лоб повесишь? :be:
Комары разлетятся, сбегутся путаны - еще хуже... .:dc:

Шутки сам люблю но факт есть факт,фонарь с двумя потоками света,белым и красным.
 
Цитата
Когда были на открытии на острове в Страхах, один из наших "закаленых" говорил примерно то же, типа у меня четвертая группа крови, меня комары не трогают...
Не знаю почему он не хотел идти в палатку, но утром он был как решето от комариных укусов

Не знаю какую группу крови больше любят комары, но когда мы были на "шабашке" в тайге Красноярского края( Раздолинск, Южно-Енисейск, 1982г), то накомарники снимали только перед входом в столовую, весь световой день в них.
А местное население никогда их не носило и к ним мошка, комары и прочая хрень не приставала. Объяснили нам все просто: мужики употребляли и довольно "жестко" в виде напитков: чистый спирт( 12 руб -0,5л) или одеколон "Капитан"( в бутылочках по 250мл, очень удобно в стаканы разливать), и этот алкоголь, в большей или меньшей дозе, был постоянно у них в крови. И это чистая правда без смайликов и шуток. Отакэ!
 
Цитата
Так это не те фонари, что в царской России около публичных домов висели?  :eek:
Так он же здоровый, как его на лоб повесишь? :be:
Комары разлетятся, сбегутся путаны - еще хуже... .:dc:

Правильный фонарик повесишь,извеняюсь за ооочень длинную паузу с грамотным ответом, оно может и хорошо, прогресс не стоит на месте, да и новый сезон на носу, так вот на фото 1 функция 4 фонаря, красный свет, он и разгоняет комаров и мошку:ay:, на фото 2 самая продвинутая модель на сегодня:ai:.
 
Есть программы против комаров закачиваются на мобильник. А есть какие то электронные брелки включил и ловиш спокойно. Комаров она не отпугивает, а сбивает с толку при помощи ультрозвука. Сам не пробывал. Может кто слышал что нибудь?
 
Цитата
Есть программы против комаров закачиваются на мобильник. А есть какие то электронные брелки включил и ловиш спокойно. Комаров она не отпугивает, а сбивает с толку при помощи ультрозвука. Сам не пробывал. Может кто слышал что нибудь?

С ультрозвуком точно есть,были на турбазе на Азове так по периметру базы ,приборы раставлены были, комаров по меньше.
 
Как то достала меня эта гнусь, купил  ультразвуковую бяку (как зажигалка).Так и валяется в гараже! Не для наших она комаров! Наверное что бы они от тебя отстали, надо остыть градусов этак на 15-20 и перестать выделять углекислый газ! (или просто на них забить!)
 
Цитата
Как то достала меня эта гнусь, купил  ультразвуковую бяку (как зажигалка).Так и валяется в гараже! Не для наших она комаров! Наверное что бы они от тебя отстали, надо остыть градусов этак на 15-20 и перестать выделять углекислый газ! (или просто на них забить!)
Наверное ты просто вкусный для наших комаров:ag:,а я себе заказал таки фонарик (на картинке),ну а более продвинутый тоже с легка кусучий.:do:
 
СКОЛЬКО СТОИТ СИЕ ЧУДО ТЕХНИКИ И НАСКОЛЬКО ОНО ЭФФЕКТИВНО?
 
На сколько я знаю,красный свет комарам до одного места! может там внутри какая то пищалка добавлена?? Красные светофильтры и диоды позволяют себя не обнаруживать  и в то же время пользоваться светом!
 
Цитата
СКОЛЬКО СТОИТ СИЕ ЧУДО ТЕХНИКИ И НАСКОЛЬКО ОНО ЭФФЕКТИВНО?
Именно эта модель Led 6 до 200грн ,смотря где брать.Эффективно,сами проверяли более ранней моделью Led 2.
Цитата
На сколько я знаю, красный свет комарам до одного места! может там внутри какая то пищалка добавлена?? Красные светофильтры и диоды позволяют себя не обнаруживать  и в то же время пользоваться светом!
Немного не согляшусь,именно по этим фонарям ,пока горит белый поток света комары и мошка просто одалевают,как только включаешь красный поток, комары и мошка в разные стороны.
 
Цитата


Немного не согляшусь,именно по этим фонарям ,пока горит белый поток света комары и мошка просто одалевают,как только включаешь красный поток, комары и мошка в разные стороны.
Не Верю! Я дремучий скептик!:df: Тут в сезон за вечер балон "OFF"-а уходит! И всё равно одолевают...
 
200 ГРН. - ДЕНЬГИ КАК-БЫ И НЕБОЛЬШИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ, НАДО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ НАД СОБОЙ. ДОЖДЕМСЯ СЕЗОНА. ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО.
 
Уважаемые форумчане!

Может кто-нибудь уже слышал эту информацию раньше, но как врач ветеринарной медицины должен всех вас предупредить о еще одном очень опасном заболевании животных и человека, которым заражаются через укусы комаров, которое пришло к нам с тропических стран и которое с каждым годом все чаще и чаще регистрируется на всей территории Украины. Поэтому прошу вас, будьте бдительны и отнеситесь к этой информации очень серьезно.
Заболевание называется ДИРОФИЛЯРИОЗ, подробнее почитать о нем можно здесь, здесь, а также воспользовавшись любым поисковиком в интернете.
Я же постараюсь от себя простым языком рассказать самое основное о данном заболевании.
Возбудители - круглые гельминты (нематоды) Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens, выростающие в длину около 20 см и паразитирующие под кожей (Dirofilaria repens), в кровеносных сосудах и сердце (Dirofilaria immitis), а также изредка в других органах, вызывая воспалительные и аллергические реакции, закупорки кровеносных сосудов, нарушение работы сердца,а иногда и смерть пациента. Промежуточным хозяином возбудителя является комар.
Цикл развития следующий. У больного дирофиляриозом животного, например собаки, в кровеносных сосудах паразитируют половозрелые гельминты, которые в кровь откладывают свои личинки - микрофилярии (микроскопические живые червячки, которых хорошо видно под микроскопом в капельке разбавленной крови). За сутки самка откладывает до 30 тысяч микрофилярий, которые циркулируют в крови. Затем на собаку садится комар и начинает сосать кровь, в которой находятся личинки. В комаре микрофилярии развиваются в течение 17 суток и превращаются в инвазионную стадию (личинку, которая уже может вызывать заболевание). Затем комар садится на другую собаку или, например, человека, кусает и заражает дирофиляриозом дальше. Если укусит собаку, то болезнь будет опять развиваться по описанному циклу, если человека - то в его организме просто выростет взрослый гельминт, но личинки откладывать не сможет, таким образом, на человеке цикл замыкается, но от этого на самом деле не легче.
В общем попавшие через комариный укус инвазионные микрофилярии ростут и развиваются во взрослых паразитов (дирофилярий), которые могут паразитировать в организме до двух лет.
А теперь ужастики!
На сегодняшний день в Украине каждая шестая домашняя собака (а по данным моих знакомых ветврачей каждая третья) заражена дирофиляриозом и является источником его возбудителя. По бездомным собакам таких данных нет вообще, в нашем Гондурасе никто не выделит бабок на такие исследования, но там, наверное, каждая первая.
Все чаще и чаще стали регистрироваться случаи подкожного дирофиляриоза людей (возбудитель - Dirofilaria repens). Картина приблизительно следующая, у человека появляется подкожный зуд, покраснения, воспаления, он это все дело расчесывает до ранки, начинает там ковырять и вдруг цепляет и вытягивает наружу живого червяка, длинной в 20 см. Потом в ужасе бежит к врачу поинтересоваться что это и тут начинается самое веселое. Половина врачей (возможно бОльшая) просто-напросто не знает что это такое, т.к. дироиляриоз никогда в мединститутах не учили. Это заболевание многие годы считалось тропическим (а значит к нашим странам не имеющим отношения) и ветеринарным (т.к. случаи заболевания животных известны ветеринарам давно, а вот случаи заболевания людей стали фиксировать очень недавно). Сегодня благодаря СМИ, интернету, конференциям и т.п. о дирофиляриозе появляется все больше и больше информации, все чаще начинают интересоваться им медики, но все равно еще он остается недостаточно изучен. Так вот, лечение хирургическое, то есть, пока всех гельминтов не вырежешь скальпелем - ничего не будет. Даже отравленные противогельминтными препаратами мертвые особи начнут разлагаться, вызывая тяжелый воспалительный процесс и аллергическую реакцию.
Еще тяжелее протекает сердечная форма дирофиляриоза (возбудитель - Dirofilaria immitis). При этой форме гельминты паразитируют внутри кровеносных сосудов и внутри сердца, где всегда остается огромный риск закупорки, некрозов и даже смерти. Единственное, вроде как по моим данным, в Украине пока не зарегистрированы сердечные формы у человека, только у собак, но все может быть...
Пару слов о профилактике - любителям природы, да и простым гражданам остерегаться и стараться всячески избегать укусов комаров. Если есть дома собака - хотя бы раз в три месяца водить к ветеринару и брать кровь на наличие микрофилярий, а также проводить регулярную дегельминтизацию своим четвероногим любимцам.

P.S. Ломать об колено и выбрасывать снасти сразу после прочтенного не нужно, жить вообще вредно, от этого умирают, но как говорится, осведомлен - значит вооружен! Так что все будет нормально, прорвемся!:dn:

P.P.S. И пару фоток на ночь.
 
А вот пытался вглядеться в упакову фонарика - описаны все его х-ки (но про комаров не слова), а такую замануху вряд ли бы пропустили! И с красным диодом есть модель по дешевле. брал в Эпицентре 24 рубаса (украинских), и не китаися!(кто то у меня его "потерял")Так что коктейль "Молотова" с "тройного","гвоздики" и что попалось под руку вонючего - пока рулит:biggrin:
 
Цитата
Уважаемые форумчане!

Может кто-нибудь уже слышал эту информацию раньше, но как врач ветеринарной медицины должен всех вас предупредить о еще одном очень опасном заболевании животных и человека, которым заражаются через укусы комаров..
При достаточно умеренном содержании крови в спирте у рыбакусов-украинусов, подвид рыбакусов выпадает из категории риска заразиться этой какой. В отличии от украинусов- обыкновенусов и туристусов.:ag:
 
Цитата
Для после очень не плох спасатель.
Да не то что бы не плох, а даже "маст хэв". Особенно когда расстройство кишечника в пик комариной активности:ag::ag:!
 
Цитата
..... я себе заказал таки фонарик..............

Ну собственно уже получил, фото в живую можно посмотреть.Лично я доволен,даже доволен не то слово!
 
Искал по форуму но ни одного совпадения по данной теме не нашел.

Уважаемые рыбаки, кто нибудь уже пользовался брелками отпугивателями насекомых такого типа как тут? http://www.cezar.ua/group/810-Otpugivateli-nasekomyx

Насколько эффективным является такое приспособление?
 
Цитата
Искал по форуму но ни одного совпадения по данной теме не нашел.

Уважаемые рыбаки, кто нибудь уже пользовался брелками отпугивателями насекомых такого типа как тут? http://www.cezar.ua/group/810-Otpugivateli-nasekomyx

Насколько эффективным является такое приспособление?


Я и не видал такие штучки.Но думаю ерунда!:bd:Возможно ошибаюсь,а ты пробовал???
 
Цитата
Искал по форуму но ни одного совпадения по данной теме не нашел.

Уважаемые рыбаки, кто нибудь уже пользовался брелками отпугивателями насекомых такого типа как тут? http://www.cezar.ua/group/810-Otpugivateli-nasekomyx

Насколько эффективным является такое приспособление?
В топку все эти отпугиватели. Когда-то сам их пробывал делать:af:, ни одна не работала, так частоту и не подобрал, Комарам пофиг шО там гудит...
 
ахахаха! Серега, а у тебя был ручной комар, на котором ты ставил эксперименты? )))
По теме: самый лучший отпугиватель - дым от костра или химия! В частности, считаю, что лучшим аэрозолем от комаров является Gardex зеленый
 
крем или аэрозоль "комарофф" очень хорошо работает от комаров))))
 
Цитата
крем или аэрозоль "комарофф" очень хорошо работает от комаров))))

Знаю что мошки реально боятся ванилина, можно просто смешать его с кремом для рук и пользоваться.
Сам я ультазвуковой отпугиватель не пробовал , а вот как работает эта штука самому интересно, думаю ничего толкового в ней нету.
Может кто проверял, и поделится опытом
 
В принципе, с точки зрения физиологии, вполне реальная штука. Нужно знать только частоту и мощность ))
Воздействовать можно как на органы слуха насекомых, так и более мощными передатчиками уничтожать их, поражая внутренние органы! но тут возможно побочное явление на организм человека, та и с гринписовцами тож проблемы будут))))
 
когда-то читал где-то что должен буть звук летящей стрекозы, почему именно этот звук? потому что комары боятся стрекоз те их хавают
 
В принципе каждый может попробовать действие подобного прибора.Есть достаточно много приложений для мобильника для отпугивания там всяких комаров-москитов,например AntiGnat.Устанавливаем и тестируем.А вот отпугивает ли оно действительно комаров или нет-это ИМХО каждого.:dm:
http://sd.reborn.ru/download.php?fid=94595c434be6c6396df0ca7330cf7c3a
 
Цитата
В принципе, с точки зрения физиологии, вполне реальная штука. Нужно знать только частоту и мощность ))
Воздействовать можно как на органы слуха насекомых, так и более мощными передатчиками уничтожать их, поражая внутренние органы! но тут возможно побочное явление на организм человека, та и с гринписовцами тож проблемы будут))))
Андрюха. Какая нафиг реальная штука. Я ж тебе говорю перепробовал разные самоделки, с частотой игрался. Когда жил на Оболони, на первом этаже, полигон был хороший:ab:, комаров хватало. Ставил и разные проги и на телефоны и на КПК, все до попы дверца:ab:. Ты комару под нос сунь, реакции ноль.
 
Кто хочет поэкспериментировать для КПК -
Buggy Exterminator v1.12 (http://4pda.info/news/14405/)
Kai's Beast Master.Net 3.2 (http://4pda.info/news/5832/)
Kaisoft Mosquito Prevent v1.2 (http://4pda.info/news/3311/)
Для Нокий под Симбианом
Anti Mosquito
(http://smart60.kiev.ua/2008/06/23/anti_mosquito__os_9.html)
Pi Consult GAFM v1.00 (http://smart60.kiev.ua/2006/06/24/pi_consult_gafm_v100.html)
 
Цитата
Знаю что мошки реально боятся ванилина, можно просто смешать его с кремом для рук и пользоваться.
Сам я ультазвуковой отпугиватель не пробовал , а вот как работает эта штука самому интересно, думаю ничего толкового в ней нету.
Может кто проверял, и поделится опытом
У меня на работе уже третий год стоит вот такая штука:
 Причиной ее приобретения послужило огромное количество мышей поселившихся в офисе:eek:.
 Первоночальные результаты ее работы превзошли все ожидания,-мыши полностью исчезли на три-четыре месяца.Затем стали постипенно появляться...Видать приспособились:frown:.
 
Цитата
У меня на работе уже третий год стоит вот такая штука:
 Причиной ее приобретения послужило огромное количество мышей поселившихся в офисе:eek:.
 Первоночальные результаты ее работы превзошли все ожидания,-мыши полностью исчезли на три-четыре месяца.Затем стали постипенно появляться...Видать приспособились:frown:.

так, значит если это все и действует то только некоторое время (
 
Будучи в Африке, спасались от укусов местной мошкары по разному, и приборы в розетку и всевозможные мази и кремы, москитные сетки. Российские летчики подсказали неплохой метод борьбы, подарив бутылочку пихтового масла. Достаточно им немножко помазать запястья рук, ног и немного шею. Проверено, действует лучше чем любая мазь.
 
Цитата
Искал по форуму но ни одного совпадения по данной теме не нашел.

...
Все есть, на то он и форум https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=899
 
Личьно меня камарі чото практически не кусают !!! могу голій возле костра ночью лежать.... хотя вокруг народ в куртках какмариков шлепает... не пользовался средствами от насекоміх ни разу..:dp:
 
Цитата
Личьно меня камарі чото практически не кусают !!! могу голій возле костра ночью лежать....
Наверное ядовитый для их.:ag:
 
Цитата
Ну собственно уже получил, фото в живую можно посмотреть.Лично я доволен,даже доволен не то слово!

Тестирую седьмую вечернюю рыбалку фонарь,фонарик просто бомба,нарадоваться не могу,свет очень насыщенный видно все как днем.
 
Да фонарь то бомба но 200 с гаком гривен. Однако...Кстати он есть в Эпицентре.
 
Привет, Лелик! :bt:
С помощью жены ( врач) осилил твой пост №42 ("Дирофиляриоз не спит"), научился со 2-3 раза выговаривать название поста. Познакомился с новыми словами( инвазионные микрофилярии,пельмиты,дирофиляриоз) красивые, умные слова - жаль не запомню! :bl:Пост правильный и полезный! :ay:
Возник один вопрос: если этот червь длиной 20см уже завелся, что на него клюет? Не выбрасывать же?:av:
И сколько за него можно просить на Бухаре? :ad:
 
Цитата

Возник один вопрос: если этот червь длиной 20см уже завелся, что на него клюет? Не выбрасывать же?:av:
И сколько за него можно просить на Бухаре? :ad:
Думаю если серьёзно подойти к делу, то бизнес попрёт:smile: (тем более на Бухаре).Нужна только "жертва", живец на комаров:smile: ( на ночь к дереву)...
 
Цитата
Тестирую седьмую вечернюю рыбалку фонарь,фонарик просто бомба,нарадоваться не могу,свет очень насыщенный видно все как днем.
Обычно у комаров активность с заката, до часиков 10 - 11ти . Потом пропадают, особо хитрые туристы это время "друшляют" в палатке, потом вылазят и тусят далее...Свой налобник с красными диодами перепаял, поставил белые. Не понравился мне красный режим "полу-слепого Джо":bw:
 
Цитата
Думаю если серьёзно подойти к делу, то бизнес попрёт:smile: (тем более на Бухаре).Нужна только "жертва", живец на комаров:smile: ( на ночь к дереву)...

Ну "живца" надо тоже на "живца " братЬ. Стаив ш на бергу 0,7 "каки" плюс к ней огурчики солёные,сальцо,цыбульку, и прячешся в палатке.(ставить около 20.30)
К 22.00 вылазиш там уже будет валяться украинус-дармоедус обыкновенный обработанный комарами на несколько рыбалок.
 
Цитата
Обычно у комаров активность с заката, до часиков 10 - 11ти . Потом пропадают, особо хитрые туристы это время "друшляют" в палатке, потом вылазят и тусят далее...Свой налобник с красными диодами перепаял, поставил белые. Не понравился мне красный режим "полу-слепого Джо":bw:
Не знаю у меня все работает,по палаткам не прячусь,как только переключаю в режим красного ,комары и мошка не досаждают ,ловлю спокойно,надо свет включаеш режим фрнаря причем три потока на выбор ,вообщем просто Good.
 
Цитата
Не знаю у меня все работает,по палаткам не прячусь,как только переключаю в режим красного ,комары и мошка не досаждают ,ловлю спокойно,надо свет включаеш режим фрнаря причем три потока на выбор ,вообщем просто Good.
Ну, как грится - чтобы нравилось обладателю сего девайса:ag:. А остальное - не важно! Мы в такое время уже не ловим , а сидим за столом или спим....и что то вялые и не суровые у Вас там комары - в белом свете кусаюсь, а в красном нет аппетита...
 
Смотрю название темы - "борьба с кровососущими" , и вхожу в ступор. Как можно побороть: санэпидемстанцию , налоговую и пожарного инспектора:ag::ag:
 
Цитата
Смотрю название темы - "борьба с кровососущими" , и вхожу в ступор. Как можно побороть: санэпидемстанцию , налоговую и пожарного инспектора:ag::ag:
:bj::bj::bj:У каждого свои кровососущие.:cl::bb:
 
Вот краткая и нформация о продуктах для борьбы с летающими насекомыми. Вообще все эти средства делятся на 2 категории: 1) Инсектициды - убивают насекомое; 2) Репелленты - отпугивают насекомое. На этих фото есть и те и другие средства, а так же дана краткая информация о продукте. Чтобы было понятнее: репелленты - все сретсва под маркой Off и Raid спирали. Все остальное - инсектициды
 
Приветствую форумчане. В прошлое воскресенье был на рыбалке в хорошем рыбном месте с хорошим клевом и рыбой нормального внятного размера,но! когда солнышко спряталось за тучки комары потихоньку начали предъявлять свои права на территорию пляжика радостно облизываясь и потирая лапки в предвкушении пира моей кровушкой. Веничек из веток ближайшего кустарника помогал все слабее,оделся в риглан,натянул джинсы,ноги в резиновых тапочках намазал кремом от комаров,но частично то об штанины,то об тапочки он вытерся,а я увлеченный рыбалкой стойко терпел болючие укусы. В итоге мучался потом с понедельника по четверг раззуваясь раза по четыре на день и спасаясь от дикого невыносимого зуда щедрым намазыванием пораженных зон кремом после укусов "укус off". У меня с кровососущими насекомыми вообще проблема,любят именно меня,не знаю за что,но жену к примеру в чем мать родила не тронут,а меня завернутого с головой и задыхающегося под одеялом погрызут по полной. Плюс наверно у меня аллергия на укусы,последствия очень болезненные и не проходят несколько дней особенно от мошек! Укусы мошек-для меня полный пипец!. Посему хотелось бы обменяться опытом с людьми знающими не по наслышке что это такое,у меня на носу несколькодневная вылазка на природу с палатками. Хотелось бы выделить основные критерии борьбы с насекомыми:
1 борьба за территорию лагеря чтобы этого зверья там шарилось поменьше
2 эффективные средства для отпугивания с открытых участков кожи,желательно не сильно ядовитых(душ весной на природе принимать будет негде)
3 средсва для обработки укусов для уменьшения мук
раньше для отпугивания пользовался тлеющими спиральками наломанными на кусочки и разложенными вокруг меня,из минусов могу выделить едкий дым,при"удачном"ветренном раскладе аж глаза выедает. Кожу раньше не мазал вообще так как это яд,старался в руки вообще не брать(уже было отравление).После укусов обрабатываю "укус off" помогает на несколько часов,облегчает страдания но не лечит
 
Цитата
Приветствую форумчане. В прошлое воскресенье был на рыбалке в хорошем рыбном месте с хорошим клевом и рыбой нормального внятного размера,но! когда солнышко спряталось за тучки комары потихоньку начали предъявлять свои права на территорию пляжика радостно облизываясь и потирая лапки в предвкушении пира моей кровушкой. Веничек из веток ближайшего кустарника помогал все слабее,оделся в риглан,натянул джинсы,ноги в резиновых тапочках намазал кремом от комаров,но частично то об штанины,то об тапочки он вытерся,а я увлеченный рыбалкой стойко терпел болючие укусы. В итоге мучался потом с понедельника по четверг раззуваясь раза по четыре на день и спасаясь от дикого невыносимого зуда щедрым намазыванием пораженных зон кремом после укусов "укус off". У меня с кровососущими насекомыми вообще проблема,любят именно меня,не знаю за что,но жену к примеру в чем мать родила не тронут,а меня завернутого с головой и задыхающегося под одеялом погрызут по полной. Плюс наверно у меня аллергия на укусы,последствия очень болезненные и не проходят несколько дней особенно от мошек! Укусы мошек-для меня полный пипец!. Посему хотелось бы обменяться опытом с людьми знающими не по наслышке что это такое,у меня на носу несколькодневная вылазка на природу с палатками. Хотелось бы выделить основные критерии борьбы с насекомыми:
1 борьба за территорию лагеря чтобы этого зверья там шарилось поменьше
2 эффективные средства для отпугивания с открытых участков кожи,желательно не сильно ядовитых(душ весной на природе принимать будет негде)
3 средсва для обработки укусов для уменьшения мук
раньше для отпугивания пользовался тлеющими спиральками наломанными на кусочки и разложенными вокруг меня,из минусов могу выделить едкий дым,при"удачном"ветренном раскладе аж глаза выедает. Кожу раньше не мазал вообще так как это яд,старался в руки вообще не брать(уже было отравление).После укусов обрабатываю "укус off" помогает на несколько часов,облегчает страдания но не лечит

А ты попробуй :bz: курить почаще или пользуйся спреем "off"/
 
Цитата
Приветствую форумчане. В прошлое воскресенье был на рыбалке в хорошем рыбном месте с хорошим клевом и рыбой нормального внятного размера,но! когда солнышко спряталось за тучки комары потихоньку начали предъявлять свои права на территорию пляжика радостно облизываясь и потирая лапки в предвкушении пира моей кровушкой. Веничек из веток ближайшего кустарника помогал все слабее,оделся в риглан,натянул джинсы,ноги в резиновых тапочках намазал кремом от комаров,но частично то об штанины,то об тапочки он вытерся,а я увлеченный рыбалкой стойко терпел болючие укусы. В итоге мучался потом с понедельника по четверг раззуваясь раза по четыре на день и спасаясь от дикого невыносимого зуда щедрым намазыванием пораженных зон кремом после укусов "укус off". У меня с кровососущими насекомыми вообще проблема,любят именно меня,не знаю за что,но жену к примеру в чем мать родила не тронут,а меня завернутого с головой и задыхающегося под одеялом погрызут по полной. Плюс наверно у меня аллергия на укусы,последствия очень болезненные и не проходят несколько дней особенно от мошек! Укусы мошек-для меня полный пипец!. Посему хотелось бы обменяться опытом с людьми знающими не по наслышке что это такое,у меня на носу несколькодневная вылазка на природу с палатками. Хотелось бы выделить основные критерии борьбы с насекомыми:
1 борьба за территорию лагеря чтобы этого зверья там шарилось поменьше
2 эффективные средства для отпугивания с открытых участков кожи,желательно не сильно ядовитых(душ весной на природе принимать будет негде)
3 средсва для обработки укусов для уменьшения мук
раньше для отпугивания пользовался тлеющими спиральками наломанными на кусочки и разложенными вокруг меня,из минусов могу выделить едкий дым,при"удачном"ветренном раскладе аж глаза выедает. Кожу раньше не мазал вообще так как это яд,старался в руки вообще не брать(уже было отравление).После укусов обрабатываю "укус off" помогает на несколько часов,облегчает страдания но не лечит

Почитайте еще эту тему
 
Цитата
Почитайте еще эту тему

уже прочел :bm:
 
Цитата
уже прочел :bm:
Как убедился сам,достаточно смыть в речке пот и поменять бельё, как агрессия с их стороны в разы уменьшается. Есть конечно такие места,что и вдохнуть нельзя (наешься).По сему вожу с собой накомарник (самодел) и беру берцы (высокий летний ботинок, )
В аптечке всегда антигистаминные препараты типа: лоратадин, диазолин, фенкарол , супрастин.
 
Цитата

В аптечке всегда антигистаминные препараты типа: лоратадин, диазолин, фенкарол , супрастин.

Хорошая штука, но уж больно на сон после них тянет. За руль точно садится нельзя
 
Цитата
Хорошая штука, но уж больно на сон после них тянет. За руль точно садится нельзя
Почему шутка!? Отёк Квинке пока никто не отменял, аллергиков среди нашего брата ,как собак не резаных. Из этих пилюль только супрастин и димедрол имеют седативный эХВэкт.
 
Эта тема вечна. Руки в легкие рукавички с обрезанными пальцами. На голову накомарник. Если такого нету - кепка, сверху капюшон, солнцезащитные очки днем. Все открытые и тонкие места побрызгать аэрозолем. Мне больше нравиться крем, но после него нужно тщательно вымыть руки с мылом, иначе попадет на приманку или наживку. На количестве поклевок сказывается заметно. Одеваться и двигаться так, чтобы не взопреть, как уже упоминалось, запах пота и тепло является для них ориентиром еды. Замечено, что в определенный момент вечером комары "ложаться спать", этот момент варьирует от 22-00 до 24-00. Сейчас у комаров весенний "жор", через пару неделек будет легче. Но может появиться мошкара, что гораздо хуже.
Сигаретный дым? ИМХО я думаю они его не боятся, скорее сигарета успокаивает жертву :ag: (меньше пота и ниже температура тела), чем отпугивает комаров.
Также у меня есть мнение, что люди имеющие в роду сибиряков (ну или предков из комариных царств) меньше подвержены укусам. Например, я и Snake. В субботу были на рыбалке. Оба мазались одним и тем же. После 10-00 я разделся до футболки. Меня не укусили не разу. Snake же был немного покусан. Дед у меня родом с Вятки, бывало с ним на рыбалке меня загрызали и я не мог рыбачить, а дедушка тихо себе продолжал ловить, упрекая что я настоящих комаров не видел :-). Это при том что он всяких офов и москитолов не признает. Замечено также что если его и кусают, то следов практически не остается. Думаю, что реакция на укусы зависит от того сколько раз вас (ну и всех ваших пра-пра-пра) кусали до этого. Моего ребенка (4 года) каждое лето кусают комары, и с каждым годом реакция все меньше. В первый год от комариного укуса место разносило так, что аж страшно было:ai:, а щас уже ничего, нормально вроде.
Также в заключение я скажу, что если не дай Бог так случится, что на каждой рыбалке все будет удобно, не будут мешать комары, кусты, трава, коряги, пляжники и гидроциклы. Проезд до места будет по асфальту, можно будет пить пиво за рулем. Рыба будет клевать взаброс, и все поклевки будут реализовываться. То я найду себе другое хобби.
 
Цитата
Почему шутка!? Отёк Квинке пока никто не отменял, аллергиков среди нашего брата ,как собак не резаных. Из этих пилюль только супрастин и димедрол имеют седативный эХВэкт.

Я ж ШТУКА написал ))). Аллергия - это никак не шутка, здесь я согласен!!!
 
Внесу и я свою лепту в эту тему если Вы не против (может если будут повторения -извените). Надеюсь , что хотя бы кому то эти статьи помогут:
Народные средства от насекомых
• Отправляясь на лоно природы, приготовьте жидкость, которая придется не
по вкусу комарам и мошкам.Возьмите 5 г гвоздики на ста кан воды, прокипятите 15 ми
нут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протри
те открытые участки тела.2 часа можно гулять спокой но: комары и мошки будут
облетать вас стороной.
• Если не затянули окна сеткой от комаров и они успели обосноваться в вашей
комнате на ночлег, воспользуйтесь еще одним "бабуш киным" средством: насыпь
те на горячую сковородку немного камфоры. Кровососы этого запаха терпеть не
могут и тут же улетают.
• Чтобы предотвратить укусы  ос,  пчел,  шмелей,шершней, смажьте открытые участки тела любым одеколоном, в который добавьте   немного   мятного
масла или мятных капель (5 капель на столовую ложку одеколона).
На час, пока не выветрится запах, этого средства хватает.
Взято отсюда : http://lechebnik.info/494/14.htm
-------------------
Народные средства от комаров.
Чтобы комары и мошки не залетали в комнату, палатку, положите на горячую сковороду немного камфоры - ее пары отпугивают летающих насекомых.
Комары не выносят запаха уксуса, канифоли, бензина, карболки, «избегают» и табачного дыма.
А резкий дурманящий запах травянистого кустарника, называемого «багульником болотным», отпугивает не только комаров, но и бабочек моли, а также блох, паразитирующих на домашних животных, если его положить, например, под подстилку, на которой животное спит.
Простейшую мазь от комаров можно приготовить из нафталина, растертого в вазелиновом масле до густоты обычной мази. Смазывание лица и рук этой мазью предохраняет от комаров в течение 2-3 ч.
Хорошим средством от комаров, мошек, мух, пчел является анисовое масло. Каплям анисового масла дают расплыться на бумаге и этой бумагой протирают лицо и руки.
Если к 30-40 мл любого одеколона добавить 5-10 капель гвоздичного или анисового масла или валериановых капель, то вы получите средство против летающих насекомых, продолжительность действия которого 30 мин.
Если гвоздичного масла нет, то можно использовать для приготовления репеллентного средства отвар гвоздики. Для этого 5 г гвоздики кипятят 15 мин в стакане воды и затем 10-15 капель отвара добавляют к 40-50 мл любого одеколона.
Защитную накидку из сетки или марли можно пропитать березовым или сосновым дегтем. Для этого необходимо к 100 частям воды прибавить 10 частей дегтя и 5 частей едкого натра, тщательно перемешать и полученным составом слегка увлажнить накидку. Затем ее следует просушить в тени в безветренном месте. После обработки накидка отпугивает комаров, москитов, мошек в течение 10-12 дней. Необходимо соблюдать особую осторожность в работе с едким натром.
Чтобы комары не залетали в квартиру, рекомендуется в воду, которой моют окна, двери и полы, добавить немного керосина. Комары не переносят также запаха воска и ски*****а.
Взято отсюда :http://domservice.com.ua/doc/hoziaike-na-zametku/narodnue-sredstva-ot-komarov.html
----------------
Крем «АКОМАРИН» - эффективное средство для защиты от укусов комаров, мошек, слепней и других кровососущих насекомых. Отпугивающий эффект обеспечивают только натуральные компоненты: эфирные масла (пихты, гвоздики, лаванды), ванилин. Поэтому крем абсолютно безопасен для кожи. Активные природные вещества экстрактов череды и календулы устраняют кожный зуд и раздражение после укусов насекомых, обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.

Крем «АКОМАРИН» был испытан на базе НИИ биологии и биофизики (г. Томск) на комарах различных видов. Результаты исследования показали, что крем обладает высокой репеллентной активностью в течение 1,5-2 часов после нанесения.

СОСТАВ:

Эфирные масла (пихты, гвоздики, лаванды) и ванилин (популярное народное средство от мошки) отпугивают насекомых, обеспечивая надёжную защиту.

Активные компоненты крема (СО2-экстракты череды и календулы, масла пихты и лаванды) обладают успокаивающим действием, устраняют раздражение и зуд, улучшают процессы клеточного восстановления (регенерации).

Благодаря антибактериальному действию пихтового и кедрового масел, СО2-экстрактов календулы и череды, крем оказывает положительный эффект при воспалительных процессах на коже.

СВОЙСТВА:
отпугивает насекомых (комаров, мошек и других кровососущих насекомых);
обладает регенерирующим свойством;
проявляет противовоспалительное, десенсибилизирующее и бактерицидное действие;
питает, смягчает и увлажняет кожу.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
для защиты от укусов комаров, мошек, слепней и других кровососущих насекомых;
для снятия отёка, зуда и воспалительной реакции на коже;
при поверхностных ожогах, для быстрого заживления различных ран, ссадин, порезов;
крем подходит для людей с чувствительной кожей, в том числе и для детей.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам крема.
Взято отсюда: http://altermed.com.ua/take_6827_6877.html
--------------
Народные средства от комаров
Защищаться от насекомых можно и без химии. Мухи и комары чутко реагируют на запахи.
Известно, что эти насекомые не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами в доме или перед окнами - это надежный барьер против комаров.
Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами. Для человека пиретрум безвреден.
Комары не любят также запаха гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник. Можно также смазать гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом обнаженные части тела.
Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
От несносных насекомых очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения. Это же средство можно применять во время пребывания на болотах, на небольших речках, озерах, где часто можно встретить настоящие полчища кровососущих.
Отпугивает комаров и пырей. Горсть рубленых корней пырея залейте полутора литрами воды и вскипятите до трех раз, чтобы отвар стал светло-желтого цвета. Умойте этим отваром лицо и руки, и ни один комар к вам не пристанет.
Для борьбы с мухами бабушки могут вам посоветовать сварить мухомор и положить в доступное для насекомых место. Как показывает практика, мухи не отказываются от этой трапезы и вскоре погибают.
От мух, как комнатных, так и лесных, можно спастись, используя растительные масла и отвары с сильным запахом. Так, например, мухи не выносят ни лаврового масла, ни крепкого настоя из лавровых листьев.
Не по нраву мухам и свежие листья папоротника-орляка. Свяжите в пучки и развесьте в комнате, кухне и других помещениях.
Существует также принципиально другое средство от насекомых. Суть которого - не дать насекомым вас укусить. Этого в свою очередь можно достичь двумя способами.
Первый, отгонять кровососов от себя и не дать им сделать посадку. Очень энергоемкий и неэффективный способ.
Второй, надеть на себя костюм из очень плотной ткани, чтобы насекомые не смогли ее прокусить, или что-то вроде рыболовной сети, которую надевают под одежду, чтобы она стала толще на 4 мм - на длину комариного хоботка. Лицо в данном случае закрывают специальной сеткой.
Взято отсюда: http://naprirodu.at.ua/publ/1-1-0-3
------------
Народные средства от комаров
Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса.
К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.
Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.

Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.
Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.


Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.
Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.
Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.
Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.
Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.
И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров.

Некоторые борцы с летающими кровопийцами утверждают, что комары терпеть не могут желтый цвет. Так что, выезжая на дачу, в лес, на речку, подыщите себе одежду подходящего колера.
Взято отсюда: http://devochki.com.ua/10-narodnyx-sredstv-ot-komarov.html
---------------
 
Одним словом - пинай балончик с репеллентом на.. - прошвырнись по поляне:ag::ag::ag::ag:. Есть ещё масло чайного дерева, от него даже клещи в ужасе!
 
Цитата
Друзья , подскажите , кто чем пользуется для отпугивания комаров.
У нас они не сильно досаждали , но в этом году нет спасенья от них.:mad:
Спасибо !
хорошо помогает от комаров loc фирмы amway он продается литром где-то 78.00 грн.  на долго хватит можете обращаться помогу
 
Подскажите, может кто знает, ГДЕ в Киеве продается (кроме Бухары) Рефтамид.
Очень рекомендовали.
 
Собрались наши знакомые на рыбалку, ну и как же без средства от комаров. Заехали по ходу в аптеку. Потребовали хорошее средство от комаров. Фармацевт вручила чудо-тюбик с кремом. Ну и как всегда эти кровососущие не заставили себя ждать, досаждали просто жуть. И ребята вспомнили про чудо-средство, нанесли все это дело на кожу. Проходит время, а от этих комаров просто отбоя нет, еще хуже стало… просто кошмар… Возвращаясь с рыбалки, заехали проведать доброго фармацевта, с вопросом: - что это Вы нам продали? А она им в ответ: - Вы инструкцию читали?, Ребята: -нет. А в инструкции написано: нанесите крем на ближайший пень или дерево и все комары будут собираться там!

Так что советую читать инструкции ))))
 
Цитата
Собрались наши знакомые на рыбалку, ну и как же без средства от комаров. Заехали по ходу в аптеку. Потребовали хорошее средство от комаров. Фармацевт вручила чудо-тюбик с кремом. Ну и как всегда эти кровососущие не заставили себя ждать, досаждали просто жуть. И ребята вспомнили про чудо-средство, нанесли все это дело на кожу. Проходит время, а от этих комаров просто отбоя нет, еще хуже стало… просто кошмар… Возвращаясь с рыбалки, заехали проведать доброго фармацевта, с вопросом: - что это Вы нам продали? А она им в ответ: - Вы инструкцию читали?, Ребята: -нет. А в инструкции написано: нанесите крем на ближайший пень или дерево и все комары будут собираться там!

Так что советую читать инструкции ))))

Обалдеть.... Смеюсь не могу успокоится....
 
Цитата
Собрались наши знакомые на рыбалку, ну и как же без средства от комаров. Заехали по ходу в аптеку. Потребовали хорошее средство от комаров. Фармацевт вручила чудо-тюбик с кремом. Ну и как всегда эти кровососущие не заставили себя ждать, досаждали просто жуть. И ребята вспомнили про чудо-средство, нанесли все это дело на кожу. Проходит время, а от этих комаров просто отбоя нет, еще хуже стало… просто кошмар… Возвращаясь с рыбалки, заехали проведать доброго фармацевта, с вопросом: - что это Вы нам продали? А она им в ответ: - Вы инструкцию читали?, Ребята: -нет. А в инструкции написано: нанесите крем на ближайший пень или дерево и все комары будут собираться там!

Так что советую читать инструкции ))))

Весьма интереснейшая история произошла, достойная пера:dt: Леночка, если вас не затруднит, как же это чудо-средство называется?:co:
 
Я знаю одно не хитрое средство... Честно говорю сам не пробовал, но бывалые люди говорят что помогает:  кипятить сосуд на огне на сосновых или еловых шишках, насекомым очень не нравится этот запах.
 
Цитата
Весьма интереснейшая история произошла, достойная пера:dt: Леночка, если вас не затруднит, как же это чудо-средство называется?:co:

Ой, так и знала, что такой вопрос будет… я все выспрашивала, выспрашивала название, а они уже и не припомнят, давненько было...   :)
 
Цитата
Ой, так и знала, что такой вопрос будет… я все выспрашивала, выспрашивала название, а они уже и не припомнят, давненько было...   :)

Леночка, не растраивайтесь! Вопрос возник лишь с той целью, лучше мазать "пень", нежели мазать себя "гадостью". Удачи вам во всех начинаниях!!!!!!:bp::bp::bp:
 
Лет 5 назад я пользовался жидкостью Тайга - купил в Днепропетровске пару флаконов, просто БОМБА, не то что отпугивает комаров, они практически исчезают. Даже когда эта жидкость закончилась, на стенках флакона все же чуть-чуть оставалось - смешивал с водой - работает на ура! Но вот беда, в продаже не могу найти уже года 3. Если найдете - попробуйте!
Еще на рыбалке использую от комаров гриб-трутовик, растущий на береговых деревьях. Ложу его в костер, чтобы он обдался огнем и начал тлеть. Потом вытаскиваю и ложу за ветром таким образом, чтобы дым шел на меня. Иногда выручает)))
 
Цитата
Лет 5 назад я пользовался жидкостью Тайга - купил в Днепропетровске пару флаконов, просто БОМБА, не то что отпугивает комаров, они практически исчезают. Даже когда эта жидкость закончилась, на стенках флакона все же чуть-чуть оставалось - смешивал с водой - работает на ура! Но вот беда, в продаже не могу найти уже года 3. Если найдете - попробуйте!
Еще на рыбалке использую от комаров гриб-трутовик, растущий на береговых деревьях. Ложу его в костер, чтобы он обдался огнем и начал тлеть. Потом вытаскиваю и ложу за ветром таким образом, чтобы дым шел на меня. Иногда выручает)))

В советские времена лучшими  "Антикомаринами" были: "Тайга" и одеколон "Гвоздика"-спасали на все 100.
 
Цитата
Собрались наши знакомые на рыбалку, ну и как же без средства от комаров. Заехали по ходу в аптеку. Потребовали хорошее средство от комаров. Фармацевт вручила чудо-тюбик с кремом. Ну и как всегда эти кровососущие не заставили себя ждать, досаждали просто жуть. И ребята вспомнили про чудо-средство, нанесли все это дело на кожу. Проходит время, а от этих комаров просто отбоя нет, еще хуже стало… просто кошмар… Возвращаясь с рыбалки, заехали проведать доброго фармацевта, с вопросом: - что это Вы нам продали? А она им в ответ: - Вы инструкцию читали?, Ребята: -нет. А в инструкции написано: нанесите крем на ближайший пень или дерево и все комары будут собираться там!

Так что советую читать инструкции ))))

Улыбнуло!!! Сам такой...
 
Где эти рыбаки? Нам кушать хочется!!! :dm::bj:

 
Цитата
Где эти рыбаки? Нам кушать хочется!!! :dm::bj:


ОГО!!!!!!!!!!!!!! Это кадр из фильма ужасов???
 
Цитата
ОГО!!!!!!!!!!!!!! Это кадр из фильма ужасов???
Это кадр из жизни: рыбалка на Десне 15 мая... :db:
 
Кошмар какой-то!!!!! Как вы от них отбивались?
 
Цитата
Кошмар какой-то!!!!! Как вы от них отбивались?
OFF помогал минут на 15... Фотопортретов ПОСЛЕ этой рыбалки не выкладываю... :be:
 
Цитата
OFF помогал минут на 15... Фотопортретов ПОСЛЕ этой рыбалки не выкладываю... :be:

Да я сам бывал на Псле, от комаров отбоя нету.... Не пойму в чём дело, ведь в прошлом году такого не было.....
 
Цитата
Да я сам бывал на Псле, от комаров отбоя нету.... Не пойму в чём дело, ведь в прошлом году такого не было.....

В прошлом году было относительно сухо. А в этом - куча разливов - места для размножения.
 
По моему самое лучшее средство, это.... Проверено ..... См. миниатюры :ck:
 
Это средство Вы не правильно пользовали (большой интервал между инъекциями)... комар утонул!!!!
 
Да.Это точно самый провереный способ от кровосущих.:biggrin:
 
Цитата
Это средство Вы не правильно пользовали (большой интервал между инъекциями)... комар утонул!!!!

Замечание принято:ah:Сокращаем интервал, за счёт увеличения объёма инъекций:az:
 
Цитата
Хрень это всё. Я тоже курю , но комары не боятся.

И комары учатся курить ...:bj:
А вообще использую Рейд спираль, или подобное... три спирали метров в 5ти поставил, поджёг, дунул, она димит,  со стороны ветра и спокойно куриш, но не так много...
 
Цитата
Замечание принято:ah:Сокращаем интервал, за счёт увеличения объёма инъекций:az:

Вот это то что надо.
 
"Вонючку" можно и самому забодяжить на основе спирта, старого доброго "тройного" или "гвоздики". Добавив в неё ингредиенты описанные  выше Юрием Custom! Как никак натур продукт!  Не думаю, что "ОФФ" полезен для здоровья:ab: :)
 
Цитата
"Вонючку" можно и самому забодяжить на основе спирта, старого доброго "тройного" или "гвоздики". Добавив в неё ингредиенты описанные  выше Юрием Custom! Как никак натур продукт!  Не думаю, что "ОФФ" полезен для здоровья:ab: :)

Делал недавно из гвоздики - добавил одеколончика. Комаров не видел, а мошке по фонарю.
 
Цитата
"Вонючку" можно и самому забодяжить на основе спирта, старого доброго "тройного" или "гвоздики". Добавив в неё ингредиенты описанные выше Юрием Custom! Как никак натур продукт! Не думаю, что "ОФФ" полезен для здоровья:ab: :)

Так а это,   :az:     :cj:     в таких количества как обычно принимаем, здоровию точно не в пользу... :dc:
 
Цитата
Ну собственно уже получил, фото в живую можно посмотреть.Лично я доволен,даже доволен не то слово!

Как говориться и в пик активности мошки с комарами, пользовался четыре ночиhttp://kosmos.rybalka.com/photo/view/7110/в режиме красного таки гоняет всех.
 
Хочу уточнить - не гоняет! А этот кусочеГ спектра видать им не интересен.
 
Цитата
Хочу уточнить - не гоняет! А этот кусочеГ спектра видать им не интересен.

Этого достаточно чтобы фейс остался не покусанным:dc:.
 
Цитата
Этого достаточно чтобы фейс остался не покусанным:dc:.
:ag: Чаще всего покусанными бывают ноги (когда садишься на стул и задираются штаны) А мельтешащая  перед "репой" гнусь скорее действует на нервы, пятак бывает покусан при медленном заскоке в палатку или не закрытой москитке (как следствие спиртового передоза).
 
Цитата
ага:df:...вот только всего не предусмотришь, да и как-то обходились без накомарников...раньше...:ce:теперь думаю:bw:...вот только и руки сожрали...и ноги...и спину обновили:dg::bh:

Хорошо помагает от этого дела (не от того , как некоторые подумали) слабый водяной расствор соды (это после обновления спины) :ag:. Снимает зуд и успокаивает кожу после укуса комараи мошки.
А вообще то товарищ , надо идти в ногу с модой и научным прогесом -
на ноги болотники , ватные штанишки , на туловище - ватничек , а на голову соответственно - накомарник , ну и конечно же желательно , что бы и он (накомарник) тоже был из той же серии - тоесть ватный. И тады ни один , слышите - ни один комар на Вас носа не подточит - хоботок то у него всего то длинной пару миллиметров. :ag: Ему такой бронежилет неодолеть...
П.С. Почитайте мои посты выше в этой ветке. На будущее - мне помогло.
 
я, помимо брызгалок и кремов, курю. Как только выбрасываю окурок-тут же копошатся перед глазами. Последнее время покупаю дешевые сигареты и во рту тлеет "антикомарин"
 
Мне нормально помогает Gardex, и сигаретный дым.
 
эх, народ...это не сигаретный дым помогает, это от курения организм становится невкусным.....
 
Астраханский способ, как известно там их тьма тьмущая
"остаться целим" поможет: ванильный сахар+крем для рук+гвоздики немножко
 
А мы поджигали рейдовские плостинки от фумигатора (имено плостинки на алюминевой основе ,а не спираль) за ночь 6шт спалили
но не одна комариха не укусила.
Но можно зделать фумигатор из ботарейки и пластины(принцып нагреть плостину замыканием) ну это я так предстовляю,а на сомом деле не знаю. Может есть люди которые шарят в электронике подскажите как сделать???буду благодарен..
 
Кстати никто не замичал в полнолуние они не кусают))) привращаются в оборотней 8))))
 
Цитата
Хорошо помагает от этого дела (не от того , как некоторые подумали) слабый водяной расствор соды (это после обновления спины) :ag:. Снимает зуд и успокаивает кожу после укуса комараи мошки.
А вообще то товарищ , надо идти в ногу с модой и научным прогесом -
на ноги болотники , ватные штанишки , на туловище - ватничек , а на голову соответственно - накомарник , ну и конечно же желательно , что бы и он (накомарник) тоже был из той же серии - тоесть ватный. И тады ни один , слышите - ни один комар на Вас носа не подточит - хоботок то у него всего то длинной пару миллиметров. :ag: Ему такой бронежилет неодолеть...
П.С. Почитайте мои посты выше в этой ветке. На будущее - мне помогло.

А на руки длинные рукавицы!Со с мехом или без?:bm:
 
Цитата
А мы поджигали рейдовские плостинки от фумигатора (имено плостинки на алюминевой основе ,а не спираль) за ночь 6шт спалили
но не одна комариха не укусила.
Но можно зделать фумигатор из ботарейки и пластины(принцып нагреть плостину замыканием) ну это я так предстовляю,а на сомом деле не знаю. Может есть люди которые шарят в электронике подскажите как сделать???буду благодарен..

А смысл изобретать велосипед, когда тот же RAIDовский фумигатор для пластин стоит около 15 грн?
 
Цитата
А смысл изобретать велосипед, когда тот же RAIDовский фумигатор для пластин стоит около 15 грн?

Насколько я понял разговор о использовании на природе а не дома!
 
Цитата
А смысл изобретать велосипед, когда тот же RAIDовский фумигатор для пластин стоит около 15 грн?
Ну да портативный (где на природе взять 220 в)   ну кроме гениратора))))
А так от акамулятора и все дела!!!!
 
Был в шортах и футболке на озере. К вечеру начался П_Ц!!! А уходить не хотелось (начало покльовуваты)
Какой-то дед-рыбак посоветовал пивом натирать. Рулит!
Правда минут на 20. И вообще любое спиртное ненадолго отгоняет.
 
что-то в природе не так...вчера ливень просто поливает-смотреть тяжело, течёт в глаза, а комары и мошки продолжают летать и так кусаться, что сегодня еле обулся на работу- ноги от аллергии просто распухли...и брызгались, и мазались- толку мало-дождём смывается, а этим тварям побоку! и размер комара- просто микроскопический, чуть крупнее мошкары:cr::cr::cr:
 
На последней рыбалке опробовали мазь: 100гр водки + 2пачки ванилина. Перемешать и намазаться. Помогло даже в Шичах.:by:
 
Цитата
что-то в природе не так...вчера ливень просто поливает-смотреть тяжело, течёт в глаза, а комары и мошки продолжают летать и так кусаться, что сегодня еле обулся на работу- ноги от аллергии просто распухли...и брызгались, и мазались- толку мало-дождём смывается, а этим тварям побоку! и размер комара- просто микроскопический, чуть крупнее мошкары:cr::cr::cr:

не че скора с таким климатом ананасы вместо картофиля сажать будем !!!!
 
Цитата
100гр водки + 2пачки ванилина.
Лучше водку выпить а в мазь подменить кремом любым для кожи который быстро впитывается.
Намного эффективнее))) да и водка не пропадет)
 
Рецепт знаю : пару капель дёгтя в тройной одеколон. Только где дёготь то взять?
 
Цитата
Рецепт знаю : пару капель дёгтя в тройной одеколон. Только где дёготь то взять?
а тройной одеколон?!-то, что сейчас продаётся под этой ТМ не имеет с аналогом ничего общего....
 
Цитата
На последней рыбалке опробовали мазь: 100гр водки + 2пачки ванилина. Перемешать и намазаться. Помогло даже в Шичах.:by:

вот это рецептик!
и пахнет и помогает!
 
Цитата
Только где дёготь то взять?
Ветеринарная аптека. Спрашивать чистый ихтиол, не ихтиоловую мазь(там только 10%)
 
А тёщя и жена в разряд кровососущих попадают?? И какие средства кроме денег и цианида катят??
 
Тройной одеколон дело!!!
На этих выходных и испытал. По сравнению с OFF спреем, одеколон даже после купания в речке работает. Такой штын, что не только комары, а и собаки дохнут))))
 
Цитата
Тройной одеколон дело!!!
На этих выходных и испытал. По сравнению с OFF спреем, одеколон даже после купания в речке работает. Такой штын, что не только комары, а и собаки дохнут))))
нУ ДЫК! Алкаши явно что то знают:smile:
 
Цитата
нУ ДЫК! Алкаши явно что то знают
Алкаши знают, что люди должны хорошо пахнуть не только снаружи но и изнутри!!!
А по теме, так могу добавить, что OFFы и спирали (дымят которые) от комариков и мошкарни кусючей абсолютно не помогают (проверено на своей шкуре). Даже без ветра.
Слышал, что очень хорошо помогает лак для волос))) Но это в том случае, если его только (!!!) на ноги брызгать. На остальные части тела не очень полезно (наверное)
Еще звездочка Вьетнамская ооочень хороша. Но вот выдержать ее запах долго самому сложновато
 
попробовал и помогло: Amvey жидкость (кажись универсальная, та, что и для чистки зубов и для стирки белья:)) ). Только её лучше немного развести водой (так говорили), а я намазался чистым и нормально. Летать летали, а укусить не могли:)
 
Может повторюсь, но есть такой спрей как НАТОвский, помогает очень и очень, но цена не очень!
 
Цитата
попробовал и помогло: Amvey жидкость (кажись универсальная, та, что и для чистки зубов и для стирки белья:)) ). Только её лучше немного развести водой (так говорили), а я намазался чистым и нормально. Летать летали, а укусить не могли:)
У них всё универсальное:ag:. И зубы можно чистить и стирать и на бутерброд намазывать...
 
Цитата
Может повторюсь, но есть такой спрей как НАТОвский, помогает очень и очень, но цена не очень!
Да уж...
:cg:
Еще полынь настоянная на спирте (техническом) помогает. Заливается в аэрозольную бутылочку и опрыскиваются все открытые части тела и одежда.
 
Цитата
Да уж...
:cg:
Еще полынь настоянная на спирте (техническом) помогает. Заливается в аэрозольную бутылочку и опрыскиваются все открытые части тела и одежда.

Полынь на спирте это абсент, а его как говорил Ван Гог лучше внутрь!
 
Цитата
Сейчас все нормально, два года назад это было.
Пусть первые пять лет каждый год сдаёт анализы крови на антитела. Бывают рецидивы после, вроде залеченной болезни. Боррелия такая зараза, что может в сердце спрятаться и начать развитие болезни  через год или два. Вообще  только кровь на анализ сдавать мало, нужно ещё спинномозговую жидкость и синовиальную жидкость суставов проверять. Но  лучше не болеть.
 
Добрый день.
Есть ли кто-то, кто практиковался с вкручиванием шипов в полностью войлоковую подошву ?
Ситуация следующая: мне привезли забродный комбез, подошвы сделаны с белого войлока (полностью). Планирую использовать 20% камни - 80% грунт, песок, глина. Говорят, что на них будет не скользко только на камнях.
 
Всем привет!
Перед началом очередного сезона решил узнать у наших форумчан, какими средствами от комаров вы пользуетесь в походных условиях?
У меня в арсенале есть различные кремы, спреи, спирали. Но особого эффекта от них я не почему-то чувствую : ((((
Интересно узнать, может кто пользовался ультрозвуковыми (либо какими другими) отпугивателями? Как результат? Что можете посоветовать? А может кто поделится "народными средствами" от этих ненажер : ))

Заранее благодарен!
 
По ходу, у кровососущих выработался иммунитет ко всем спреям и  мазям!!))))))
 
Цитата
Всем привет!
Перед началом очередного сезона решил узнать у наших форумчан, какими средствами от комаров вы пользуетесь в походных условиях?
У меня в арсенале есть различные кремы, спреи, спирали. Но особого эффекта от них я не почему-то чувствую : ((((
Интересно узнать, может кто пользовался ультрозвуковыми (либо какими другими) отпугивателями? Как результат? Что можете посоветовать? А может кто поделится "народными средствами" от этих ненажер : ))

Заранее благодарен!

Почитайте Здесь. В этой теме довольно-таки обширно обсуждаются различные средства.

И один маленький совет, прежде чем создать тему, попробуйте воспользоваться поиском - очень часто на вопрос, который у Вас возник уже есть масса ответов

Удачи :ad:
 
Спасибо за ссылку! Много узнал про народные средства.
Извиняюсь за лишнюю тему (невнимательно искал про комаров, а они оказались "кривосиси" : )).  
Предлагаю модераторам ее удалить и не наказывать меня слишком сторого ; ))
 
Всем привет!
Люди, а у кого есть опыт использования ультразвуковых отпугивателей комаров для природы? Кто какими моделями пользуется? Помогает или инет?
Это панацея, либо очередная не соответствующая действительности реклама?
 
Дорогие форумчани!!!!
Мошки достали, давайте поделимся опытом как кто с этими тварями борется.  
(Gardex)-не помагает.
 
Цитата
Дорогие форумчани!!!!
Мошки достали, давайте поделимся опытом как кто с этими тварями борется.  
(Gardex)-не помагает.

ЫЫЫ.... ДеЖаВю. Ровно год назад, непосредственно на этом форуме, и даже в этой ветке перечисляли все что можно и не можно.

Скукота ... :dc:
 
Цитата
Дорогие форумчани!!!!
Мошки достали, давайте поделимся опытом как кто с этими тварями борется.  
(Gardex)-не помагает.

Читайте здесь
 
а я ненашол этой темы.
удалите плиз..
Сорри!
 
Цитата
Лет 5 назад я пользовался жидкостью Тайга - купил в Днепропетровске пару флаконов, просто БОМБА, не то что отпугивает комаров, они практически исчезают. Даже когда эта жидкость закончилась, на стенках флакона все же чуть-чуть оставалось - смешивал с водой - работает на ура! Но вот беда, в продаже не могу найти уже года 3. Если найдете - попробуйте!

нигде не могу найти ни крема ни жидкости! Если кто знает, подскажите где купить ??
 
Цитата
Дезики рулят!
А от кремов потом руки не отмоешь и к мастырке не притронешся-------получится и без комаров и без клева
Дети есть ? Детский крем пробовал когда-нибудь? Он на коже высыхает через три минуты, чем и хорош! А руки ванилью пахнуть будут, ни разу не слышал, чтобы рыба от ванили шарахалась. А про "рулящие дезики": можно OFF в прикормку с полбалона брызнуть (вторые полбалона- в мастырку) - это рыбу привлечёт 100%, Гыы..:be:
 
:ac:  Добрый вечер ,необходима ваша помощь ,подскажите где можно приобрести "гель ТАЙГА"от комаров ,ато на турунчуке просто звери:be::be:
 
Цитата
:ac:  Добрый вечер ,необходима ваша помощь ,подскажите где можно приобрести "гель ТАЙГА"от комаров ,ато на турунчуке просто звери:be::be:
Подскажу вместо этого отличный рецепт,который мне один дед  ещё лет 10 назад посоветовал. В обычный детский крем,предварительно выдавленный из тюбика,чтобы намазаться им один раз,добавляем немного чистого ванилина (не путать с ванильным сахаром),перемешать любой палочкой или между ладонями и нанести на все открытые участки кожи. Помогает часа на 4-5 и от комаров и от мошки,-проверено! Да и пахнуть будешь как чупа-чупс:ap: и для кожи (в отличие от многих химических репеллентов) абсолютно безвредно,-даже детей можно этим составом натирать.
 
Дезики рулят!
А от кремов потом руки не отмоешь и к мастырке не притронешся-------получится и без комаров и без клева
 
Старый таежный метод избавления от комаров гнуса мошки и всего что с этим связанно.Идем ищем березки снимаем бересту мелко нарываем,в земле делаем ямку ставим туда посуду,потом ложим большую крышку с отверстиями выкладываем туда бересту накрываем плотно какой то посудой большой кастрюлей или чем то в этом роде,обсыпаем кастрюлю землей что бы воздух не попадал туда обкладываем опилками дровами и подпаливаем,только нужно что бы береста не горела а тлела,через 3-4 часа такой процедуры достаем кастрюлю там мы увидим дегеть.Дальше нам нужно его развести на 500 грамм чистого дегтя добавляем 1 литр растительного масла,или любого другого масла.Потом мажем открытые участки тела и не какой падлюка к вам не подлетит и на метр.Правда пахнет эта штука не очень приятно но за то на годик другой такой бутылочки хватит от насекомых.
 
Цитата
Старый таежный метод избавления от комаров гнуса мошки и всего что с этим связанно.Идем ищем березки снимаем бересту мелко нарываем,в земле делаем ямку ставим туда посуду,потом ложим большую крышку с отверстиями выкладываем туда бересту накрываем плотно какой то посудой большой кастрюлей или чем то в этом роде,обсыпаем кастрюлю землей что бы воздух не попадал туда обкладываем опилками дровами и подпаливаем,только нужно что бы береста не горела а тлела,через 3-4 часа такой процедуры достаем кастрюлю там мы увидим дегеть.Дальше нам нужно его развести на 500 грамм чистого дегтя добавляем 1 литр растительного масла,или любого другого масла.Потом мажем открытые участки тела и не какой падлюка к вам не подлетит и на метр.Правда пахнет эта штука не очень приятно но за то на годик другой такой бутылочки хватит от насекомых.
Что-то уж слишком радикально,-дёгтем вымазаться.. Ещё в перьях после этого вываляться, тогда к тебе не то , что комары, ещё и люди подходить не будут!:ds:
 
Всем доброго времени суток.Может кому-то и мой метод подойдёт.В Эпицентре,покупаете малярный костюм за 20 гриносов,брызгаете на него OFF и забываете о кровососущих:bf:
В палатке перед сном,поджечь спиральку RAID и будет вам счастье:dn:До этого,комаръё меня сжирало.Один укус мошки и мне был пипец.Место укуса,разносило так,что требовалась помощь медецыны.Такое свойство организма,после Чернобыля.Сейчас,применяя эти девайсы,я збыл напрочь о комаромошкодрыльных организмах:ar:
 
Перепробовал все что продается в наших аптеках и на раскладках от комаров - рулят только спиральки и ------водка чтобы не нервничать и в беседе с друзьями не обращать внимание на кровососущих .( все спреи ху????ня)
 
Цитата
Перепробовал все что продается в наших аптеках и на раскладках от комаров - рулят только спиральки и ------водка чтобы не нервничать и в беседе с друзьями не обращать внимание на кровососущих .( все спреи ху????ня)
Для многих -"летают перед таблом и кусают" - тождественные понятия :) Даю 100% - что на обработанный участок они не сядут, но рядом летать будут!!! Так что набрызгайтесь и забейте на жужжание :)
 
Цитата
забейте на жужжание :)
Так это самое противное )))
Спасаюсь спиральками и пластинками ,одну под язык вторую в .... ну вы поняли .Шутка !!!
Кстати спирали вредны для окружаещей среды ,вот и думай потом кого травиш  ,себя или насикомых.
 
Цитата
Для многих -"летают перед таблом и кусают" - тождественные понятия :) Даю 100% - что на обработанный участок они не сядут, но рядом летать будут!!! Так что набрызгайтесь и забейте на жужжание :)

Чем брызгаться ?????7 если все до жопы (для комаров_)  иду , извените, поср____ть выливаю на себя все что можно а они гады кусают имено туда куда не брызгнул , во бля качели .
 
Цитата
Чем брызгаться ?????7 если все до жопы (для комаров_)  иду , извените, поср____ть выливаю на себя все что можно а они гады кусают имено туда куда не брызгнул , во бля качели .
:) Для любителей раскурить сигаретку и по философствовать в кустах есть такая прекрасная пора как осень (...очей очарованье... :)) А летом нуна оправляться в прыжке :) Брызгать туды реппелентом не стоит...:)
 
Цитата
Спасаюсь спиральками и пластинками
Хрень бесполезная, как по мне: эт если маленький ветерок - танцевать вокруг спиральки с тем, чтобы быть под смрадным дымком, в который туча гнуса и комарья не сунутся - дык ну такой средство нафиг)
Цитата
Чем брызгаться ?????7 если все до
А вот репелленты-брызгалки - да будут в здравии создатели сего чуда! Я не люблю комаров обратно пропорционально их любви ко мне, а спреи типа Off самую рьяную комариху с огромным хоботом отгонят! Ну жужжание - эт да, тут ток вату в уши (тоже пропитанную спреем :ap:)
 
Цитата
эт если маленький ветерок
Так если есть ветерок то комариков НЕТ !!! Или у Вас челенжеры с турбо двигателями )))))
 
По совету друзей , на положенную мне премию , приобрел OFF extreme  , свежего разлива а также в аптеке был приобретен gardex extreme на природе в кругу комаров показали себя как самый лучший способ выбросить деньги .
Посоветуйте что небудь , куплю , проверю , расскажу .
 
Поехали на 3-е суток на речку,взяли пару балончиков какого то средства,комары донимали не очень,но решили перестраховаться "обработали" себя...Дальше спасения от них не было,в конце концов прочитали инструкцию,где написано,примерно следующее:нанесите средство на близлежащий предмет(куст),все комары будут там...теперь всегда читаю инструкцию по применению...:an:
 
Весь диалог не прочёл,незнаю писал кто...Товарищь подсказал ванилином натирать лицо и руки переодически.Пробовал вроди атакующих меньше)
 
Вот нарыл в нете вот такой Фумигатор! может кто ползовался???
[ATTACH]60280[/ATTACH]
ФУМИГАТОР "ThermaCELL" отпугивает комаров, мошек (черные маленькие мошки), мокрецов (или одни из гнусов: кровососущие насекомые) и песчаных комаров. Этот прибор представляет отличную защиту от комаров на природе.

ЗАЩИТА ОТ КОМАРОВ «ThermaCELL» в своей работе использует принцип фумигации, но в отличие от обычных фумигаторов они не требуют подключения к электрической розетке, что делает их по-настоящему мобильными устройствами!

У нас Вы имете возможность КУПИТЬ ФУМИГАТОР по доступной цене.

Прибор позволяет осуществлять нагревание пластины пропитанной репеллентом с помощью специального миниатюрного газового картриджа.
От одного картриджа «ThermaCELL» работает до 12 часов.
Эффективно отпугивает до 98% комаров.
Защита площади 20 м2.
Без запаха и не пачкает руки (важно для рыбаков и охотников)
 
По моему это всё до ж..ы эти флокончики,это такая гавно комари и гнусы Фу))))
 
Цитата
По моему это всё до ж..ы эти флокончики,это такая гавно комари и гнусы Фу))))
Ну почему же. От комарей "OFF" таки спасает.:bf:  А вот мошка, та уши отгрызает на раз и похрен ей любой "Йад".:dr:
 
Цитата
По моему это всё до ж..ы эти флокончики,это такая гавно комари и гнусы Фу))))

Так это ж не флакончик с аерозолем, а фумигатор!!!   Дома на даче  они неплохо помагают
 
Цитата
А вот мошка, та уши отгрызает на раз и похрен ей любой "Йад".
Эт точно))))
 
Два выезда на Десну. Спасал самый простой Ванилин. Можно смешивать с детским кремом, но я мазал сухой на лицо и шею – мошка увеличивает дистанцию орбиты вокруг головы до приемлимой :bf:
 
Цитата
Два выезда на Десну. Спасал самый простой Ванилин. Можно смешивать с детским кремом, но я мазал сухой на лицо и шею – мошка увеличивает дистанцию орбиты вокруг головы до приемлимой :bf:

Тут вопросов нет,а вообще это всё до жо...ы.
 
у каждого свои методы и все говорят "все до жопы".
конечно если ты помазал тем же ОФФом и стоишь 3 часа то тебя начнут кусать даже если ты солидолом намажешься.
он же выветривается нужно мазать раза два в 1 час.
я пользуюсь спреем Мостикол, хорошо помогает от мошкарни и комаром, или крем ОФФ.
а на счет айрозоля ОФФ не советую, он уж больно ядовит, один раз брызгался и на руке были часы, немного этого дерьма попало на часы и все, приплыли тапочки к обрыву, краску на часах розело !
 
Цитата
у каждого свои методы и все говорят "все до жопы".
конечно если ты помазал тем же ОФФом и стоишь 3 часа то тебя начнут кусать даже если ты солидолом намажешься.
он же выветривается нужно мазать раза два в 1 час.
я пользуюсь спреем Мостикол, хорошо помогает от мошкарни и комаром, или крем ОФФ.
а на счет айрозоля ОФФ не советую, он уж больно ядовит, один раз брызгался и на руке были часы, немного этого дерьма попало на часы и все, приплыли тапочки к обрыву, краску на часах розело !

Я не спорю,но у нас ,чем не мажся,это всё гавно)))загрызут твари)))
 
Цитата
Тут вопросов нет,а вообще это всё до жо...ы.
Ну наверное у вас мошка суровая челябинская. У нас помогает. Перепробовал всякие спреи... от комаров спасает Офф Экстрим, от мошки ванилин. Причем когда комары улетели и осталась только мошка – сидел в одних шортах, и она лезла только на голову, ну а как обезопасить голову я уже писал.
 
Цитата
Ну наверное у вас мошка суровая челябинская. У нас помогает. Перепробовал всякие спреи... от комаров спасает Офф Экстрим, от мошки ванилин. Причем когда комары улетели и осталась только мошка – сидел в одних шортах, и она лезла только на голову, ну а как обезопасить голову я уже писал.
Валера может попробуй ванилиновую палочку:ap::ap:
 
Старый, добрый и проверенный способ: "мажусь звездочкой", надежно помогает.
 
Цитата
у каждого свои методы и все говорят "все до жопы".
конечно если ты помазал тем же ОФФом и стоишь 3 часа то тебя начнут кусать даже если ты солидолом намажешься.
он же выветривается нужно мазать раза два в 1 час.
я пользуюсь спреем Мостикол, хорошо помогает от мошкарни и комаром, или крем ОФФ.
а на счет айрозоля ОФФ не советую, он уж больно ядовит, один раз брызгался и на руке были часы, немного этого дерьма попало на часы и все, приплыли тапочки к обрыву, краску на часах розело !

У меня такаяже фигня с очками была. Побрызгал на лицо а потом одел полярики - думал глаза повылазят, потекли резинки с ушек.
Но Экстрим ОФФ от комаров помогает хорошо, от мошек нет.
 
Цитата
у каждого свои методы и все говорят "все до жопы".
конечно если ты помазал тем же ОФФом и стоишь 3 часа то тебя начнут кусать даже если ты солидолом намажешься.
он же выветривается нужно мазать раза два в 1 час.
я пользуюсь спреем Мостикол, хорошо помогает от мошкарни и комаром, или крем ОФФ.
а на счет айрозоля ОФФ не советую, он уж больно ядовит, один раз брызгался и на руке были часы, немного этого дерьма попало на часы и все, приплыли тапочки к обрыву, краску на часах розело !

Цитата
У меня такаяже фигня с очками была. Побрызгал на лицо а потом одел полярики - думал глаза повылазят, потекли резинки с ушек.
Но Экстрим ОФФ от комаров помогает хорошо, от мошек нет.

"Химики" ядрёна вошь.........................:bj::bj::bj:
Я от этой гадости отказался лет 5 назад...............:dl::dl::dl:
 
Цитата
"Химики" ядрёна вошь.........................:bj::bj::bj:
Я от этой гадости отказался лет 5 назад...............:dl::dl::dl:

Но ведь всё равно, что-то используется взамен "ХИМИИ"???
 
В далекие 70-ые занимался пешим туризмом. Что такое комары, мошкара а особенно оводы, знаю не понаслышке.Приполярный Урал,Карелия,Байкал...В те временна спасались только "Тайгой",а наши старшие товарищи,когда готовились к маршруту,за неделю до этого начинали принимать яблочный уксус( по столовой ложке 3 раза в день) и потом на протяжении всего маршрута.Не знаю помогало им это или нет, говорят что помогало и очень.На маршруты мы сними не попадали так-как сложность их маршрутов для нас молодых была сложна .а отсюда и проверить не могли.Но потом я еще встречал людей которые пользовались этим рецептом и опять говорят ДА помогает.Никого не заставляю пить уксус,это была просто история,правдивая,история.А вообще последние лет 15 комары меня облетают,неее не потому-что вы подумали, а потому-что когда клюет ,а клюет у меня всегда ,то некогда за ними гоняться!!!
 
Цитата
Но ведь всё равно, что-то используется взамен "ХИМИИ"???

Я уже выше писал, чем я пользуюсь :bk:
 
Цитата
В те временна спасались только "Тайгой",а наши старшие товарищи,когда готовились к маршруту,за неделю до этого начинали принимать яблочный уксус( по столовой ложке 3 раза в день) и потом на протяжении всего маршрута.Не знаю помогало им это или нет, говорят что помогало и очень.
Способ действенный, не помню от кого но я уже это слышал. Но дело в том что при обильном потовыдилении штын от тебя стоит такой что не только комары но и люди поразбегаются.
 
Кто знает какими инсектицидами травит комаров СЭС в в подвалах домов?  Как избавиться от комаров на даче, кроме напалма?
 
Кто нибудь пробовал браслет с капсулой масла,забыл название,в аптеках продают?
 
Цитата
Кто нибудь пробовал браслет с капсулой масла,забыл название,в аптеках продают?
На себе не пробывал.Но друг купил ребенку за 17гр. Говорит помогает и очень не плохо.В аптеке сказали хватает почти на месяц.
 
Цитата
На себе не пробывал.Но друг купил ребенку за 17гр. Говорит помогает и очень не плохо.В аптеке сказали хватает почти на месяц.

Да нет нужен тест в рыбацких условиях:ag:
 
я тоже браслетами затарился, но в условиях рыбалки ещё не проверял. вот сейчас себе подумываю купить антимоскитный костюмчик
http://ibis.net.ua/ru/products/details/23240153/index.html
 
Неплохо костюмчик.Испробуешь сообщи о результатах.
 
Цитата
Кто нибудь пробовал браслет с капсулой масла,забыл название,в аптеках продают?

А можно название или фото, а то сегодня спросил в аптеке, говорят даже не слышали такого.
 
Цитата
А можно название или фото, а то сегодня спросил в аптеке, говорят даже не слышали такого.

Я вчера в аптеке данный браслет видел, поэтому тоже интересно действует ли он???
 
Прочел всю ветку, и решил перед очередной рыбалкой, взять с собой масло пихты и смешать детский крем с ванилином…. В итоге масло пихты отпугивало комаров, но  все равно иногда, минут через 20 пытались приземлиться на меня, крем обильно намазанный  отпугивал  напрочь и мошку и комара
 
Добрый день. Да рецептов много, у каждого свои. Я уже много лет использую Off экстра защита (крем!!!) - реально помогает. Проблем с комарами не существует.  Раньше использовали разные средства и рецепты - искали оптимальный и пока искали пару раз в Страхолесье и в Килове на ночевках попадали на съедение комарам. Обычно комары в двенадцать спать ложатся, но пару раз попадали на не спящих комаров - которые до пяти утра нас жрали. Но после находки Off экстра защита проблема комаров отпала. Крем держится 2-3 часа.
Вот он:
http://zoovet.uaprom.net/p5287011-off-krem-ekstra.html
 
Один рыбак делится опытом с другим, как     избавиться от комаров во
   время рыбалки:
   - Хорошенько натритесь добрым вином и     затем посыпьте себя мелким
   песком. Комары сядут, напьются вина и     начнут бросать камни друг в друга. ИМХО
 
Кровососущие - это тёща и жена! :al: А всё остальное психологический аспект ( парит мозг потому что жужжит и рядом перед носом летает).
 
Цитата
Прочел всю ветку, и решил перед очередной рыбалкой, взять с собой масло пихты и смешать детский крем с ванилином…. В итоге масло пихты отпугивало комаров, но  все равно иногда, минут через 20 пытались приземлиться на меня, крем обильно намазанный  отпугивал  напрочь и мошку и комара
Не так давно испытали ВАНИЛИН растворенный в воде. Действенное средство, и пхнет приятно и комары не грызли.
 
Цитата
Кровососущие - это тёща и жена! :al: А всё остальное психологический аспект ( парит мозг потому что жужжит и рядом перед носом летает).

В ТОЧКУ!!!!!!!!!!!!!!!! :ap::ap::ap::bf::bf::bf::dk::dk::dk:
 
Комары - не самая большая проблема, вот маленькая черная мошка - это да! Место укуса раздувается до 3-4 см. в диаметре и твердеет, а через три дня выглядит как синяк и в центре гноиться. Когда я на Тетереве в районе Песковки 12-ть таких укусов в ноги получил, так и ходить было больно, и температуру до 38,5 разогнало - антибиотики колоть пришлось, видно, мощную заразу они с укусом вносят. Как их отогнать - не знаю, знаю что кусают они только: в тени; под вечер или рано утром; в ненастную погоду. Водятся на Министерке, Тетереве, Собачем Гирле Оболони - на себе проверил. На Десне их нет, как и к югу от Киева. Короче, запад и северо-запад от Киева - зона их обитания. Бороться с последствиями укусов уже научился - укус, как только он идентифицирован как твердеющий, краснеющий и розрастающийся (1-е сутки), нужно густенько помазать мазью "Левомеколь" - она антибиотик левомицитин содержит, и последующие 3-5 дней мазать - тогда все пройдет без следов, проверял не только на себе.
 
Такие же проблемы у нашего сына с аллергией на укус. Мажем:
- локоид
- псило бальзам
Реально помогает:wink:
 
Вот нашел сегодня в интернете. Новинка от Columbia."Одяг із захистом від комах".
http://promo.sportmaster.ua/columbia/?utm_source=Online.ua&utm_medium=banner&utm_campaign=colambia_may_2013  
Кто нибудь знает что-то об этой одежде ?
 
Сегодня был на рыбалке возле Остра на Десне. Блин днем ближе к обеду появились комары!!! И не один-два а как летом, капец и это в ноябре. Лично я такого не припомню. Если так дальше пойдет то они скоро и зимой летать будут. Да хрен с ним летать так кусаются падлы.
 
А ты не расслабляйся.........:-))))
 
?! Очень странное явление !
 
Цитата
?! Очень странное явление !
Ездил за грибами в прошлые выходные - комаров в лесу - тьма...
 
Цитата
?! Очень странное явление !
А чего тут странного? Воды было всё лето хоть отбавляй - среда размножения, да и осень радует теплом - в спячку им ещё рано.
Как выше говорилось - "не расслабляйтесь". Считайте что это плата за золотую осень :)
Середина ноября, а у нас был только один заморозок, да и то не везде.
 
Ну комар и лет это если одно то и другое. Если зима как бы отменяется и сразу ну хотябы весна то ладно потерплю но дело то к зиме идет. Одним словом какая то мутация видать пошла.
 
Меня и дома су...и кусают.
 
Цитата
Меня и дома су...и кусают.
Аналогичное явление...
 
Цитата
Меня и дома су...и кусают.
А это они у вас в подвале проживают.У моего Бати раньше и в Январе комары были.10-й этаж!
 
Цитата
А это они у вас в подвале проживают.У моего Бати раньше и в Январе комары были.10-й этаж!
Подвала в моём доме нет на первом этаже в хрущёвке магазин,жена вечером праветривает комнату в это время энти кравосиси залетают а я их щас раптером ганяю.
 
Кто та электронными "дивайсами", для разгона комаров, на природе пользуется и какова их эффективность ?
 
https://www.youtube.com/watch?v=tOof2OVzQ9I
 
В прошлом году был в сезон мошки в Астраханской области. ванилин мешал с детским кремом- держит часа 2. комарам пофиг!.
Еще пользовался концентратом гвоздики, но только брызгал на одежду, на кожу нельзя, потому что можно спалить.
 
А от клещей знает кто какие-то толковые спреи?
Уже двоих из ноги вытянул в этом сезоне :cool:
 
Желательно проходить потом тест на болезнь Лайма.
У нас в городе были случаи в прошлом году. Я тоже сдавал анализы, но мой клещ оказался норм чуваком
 
Цитата
А от клещей знает кто какие-то толковые спреи?
Уже двоих из ноги вытянул в этом сезоне :cool:

Я остановился на этой вонючьке
http://www.webapteka.ru/drugbase/name16441.html
 
Цитата
Желательно проходить потом тест на болезнь Лайма.
У нас в городе были случаи в прошлом году. Я тоже сдавал анализы, но мой клещ оказался норм чуваком

Цитата
Я остановился на этой вонючьке
http://www.webapteka.ru/drugbase/name16441.html

Ясно. Спасибо :dk:
 
Цитата
Я остановился на этой вонючьке
С этой вонючкой поосторожней, плавит пластик. Так-что при использовании, очки прятать.
 
Цитата
С этой вонючкой поосторожней, плавит пластик. Так-что при использовании, очки прятать.

Спасибо за инфо!
 
Цитата
А от клещей знает кто какие-то толковые спреи?
Уже двоих из ноги вытянул в этом сезоне
__________________
после таких клещей месяц в больнице пролежал.
 
Цитата
А от клещей знает кто какие-то толковые спреи?
Уже двоих из ноги вытянул в этом сезоне
В месте укуса  красного кольца(эритемы) не наблюдаешь ?
Кого укусил клещ и вокруг укуса начинает появляться покраснение в виде увеличивающегося в диаметре  кольца, немедленно обращайтесь к инфекционисту. Это признак болезни Лайма(боррелиоз). Сдавайте анализ крови на антитела IgG и IgM. На первой неделе заболевания анализ может не показать заболевания, иммуноглобулины начинают появлятся позже.
Нужно находиться под наблюдением врача и выяснить у него возможность применения антибиотиков для профилактики.
 
Сейчас на водоёмах появилось куча мошки, от её укусов у некоторых возникают опухоли.  Помимо ванили рекомендованой Щербаковыми, пользуюсь мазью Вишневского. В ней дёготь, который отпугивает и мошкару и комаров. По приезду домой хорошо вымыть места, на которые наносилась мазь с мылом и запаха почти не останется.
 
Цитата
В месте укуса  красного кольца(эритемы) не наблюдаешь ?
Кого укусил клещ и вокруг укуса начинает появляться покраснение в виде увеличивающегося в диаметре  кольца, немедленно обращайтесь к инфекционисту. Это признак болезни Лайма(боррелиоз). Сдавайте анализ крови на антитела IgG и IgM. На первой неделе заболевания анализ может не показать заболевания, иммуноглобулины начинают появлятся позже.
Нужно находиться под наблюдением врача и выяснить у него возможность применения антибиотиков для профилактики.

Было просто красное пятно, но уже прошло
 
Цитата
Сейчас на водоёмах появилось куча мошки, от её укусов у некоторых возникают опухоли.  Помимо ванили рекомендованой Щербаковыми, пользуюсь мазью Вишневского. В ней дёготь, который отпугивает и мошкару и комаров. По приезду домой хорошо вымыть места, на которые наносилась мазь с мылом и запаха почти не останется.

Меня тоже на Десне атаковали какие-то непонятные мошки. Потом после их укусов остались большие красные пятна, которые проходили реально две недели
 
Цитата
Было просто красное пятно, но уже прошло
Есть безэритемная форма,
Цитата
Меня тоже на Десне атаковали какие-то непонятные мошки. Потом после их укусов остались большие красные пятна, которые проходили реально две недели
Они как будто кусок кожи выгрызают.
 
За кліщуків.
Років з 5 назад прозівав-довелось різати.Потім ше тиждень іздив до поліклініки на перев'язку з мазюкалкою.Зараз на лівій нозі-шрам ~1 см.Де спіймав-бог зна,швидше за все-біля будинку,на дорозі,коли біля машини ковирявся.Поряд-дерева.
За мошку.
В Ялті іі ніколи не було,а сьогодні ввечері в центрі міста-валом.Мілка якась,правда-не кусала.Висока вологість,як в тропіках...
 
Тоже увалил клещ.
Неделю назад, все ок, только проходит долго. Ранка плохо заживает.
А больницу ходил, анализы сдавал, все ок. Какие спрей пользовать от этих тварей? Чето очково стало, с увеличенным их колличеством.
Цепонул, когда котика хоронил, в поле, под осиной. Блин пишу, и кажется, чешится уже))) это нервы
 
Цитата
Какие спрей пользовать от этих тварей? Чето очково стало, с увеличенным их колличеством

Мне пососветовали Рефтамид, говорят реально помогает. Загугли, там есть о нем инфа
 
Цитата
Мне пососветовали Рефтамид, говорят реально помогает. Загугли, там есть о нем инфа

Вспоминаю детство, юность, пионерские лагеря. Грибы, черника, рыбалка, очень часто в шортах. Ночевки под открытым небом и в палатках. Небыло этой гадости, были поздней осенью лосиные мухи(похожи на клещей), но они как бы безвредные. Откуда они набрались? Може диверсия. Пользуюсь лавандовым маслом, не нравится им оно, продается в аптеке.
 
Цитата
Вспоминаю детство, юность, пионерские лагеря. Грибы, черника, рыбалка, очень часто в шортах. Ночевки под открытым небом и в палатках. Небыло этой гадости, были поздней осенью лосиные мухи(похожи на клещей), но они как бы безвредные. Откуда они набрались? Може диверсия. Пользуюсь лавандовым маслом, не нравится им оно, продается в аптеке.

Согласен. Столько много клещей тоже не припомню. А сейчас еще и мошкара кусючая развелась :do:
 
Ещё может кому пригодится для домашних питомцев, самым эффективным препаратом считаю "Дана". Капнул на загривок и все клещи, которые на собаке  были, в течение суток поотпадали, дальше месяц вообще не цепляются, блох тоже не наблюдаю.
 
Цитата
А сейчас еще и мошкара кусючая развелась
Она и раньше была. Гадость такая, что не у всех к её укусам есть иммунитет. У тех у кого организм не восприимчив только место укуса чешется, а у кого нет барьера, у того место укуса опухает и образовуется отёк. С количеством укусов в организме вырабатываются антитела, которые ликвидируют яд, но  иммунитет действует в течение года, со следующего сезона придётся снова терпеть, пока иммунитет выработается. Как скорую помощь можно использовать способ местного прогревания, яды пчёл, ос, мошки и даже гадюки не устойчивы к температуре, по этому место укуса можно прогреть местно и напухать не будет.
У одного моего знакомого мошка ногу между пальцев укусила, так он на следующий день  кроссовок одеть не мог, лодыжка отекла. Меня тоже в внешней стороны ладони цапнула, я на следующий день спиннинг еле держал, жмэня увеличилась в два раза ))) Теперь если куснула, сразу включаю зажигалку, жду когда нагреется металлическая часть и прикладываю к месту укуса. Естественно без фанатизма, что бы не допустить ещё и ожога )))
 
Цитата
Она и раньше была. Гадость такая, что не у всех к её укусам есть иммунитет. У тех у кого организм не восприимчив только место укуса чешется, а у кого нет барьера, у того место укуса опухает и образовуется отёк. С количеством укусов в организме вырабатываются антитела, которые ликвидируют яд, но  иммунитет действует в течение года, со следующего сезона придётся снова терпеть, пока иммунитет выработается. Как скорую помощь можно использовать способ местного прогревания, яды пчёл, ос, мошки и даже гадюки не устойчивы к температуре, по этому место укуса можно прогреть местно и напухать не будет.
У одного моего знакомого мошка ногу между пальцев укусила, так он на следующий день  кроссовок одеть не мог, лодыжка отекла. Меня тоже в внешней стороны ладони цапнула, я на следующий день спиннинг еле держал, жмэня увеличилась в два раза ))) Теперь если куснула, сразу включаю зажигалку, жду когда нагреется металлическая часть и прикладываю к месту укуса. Естественно без фанатизма, что бы не допустить ещё и ожога )))

Буду краток. Жесть :ag:
 
Я буду краток в свою очередь - це ппц
 
Спасибо за советы. Начало место укуса пухнуть, еду в больницу срочняк
 
Цитата
Спасибо за советы. Начало место укуса пухнуть, еду в больницу срочняк

Пронесет. Они заразные 1 на 20 000 штук
 
Цитата
Она и раньше была. Гадость такая, что не у всех к её укусам есть иммунитет. У тех у кого организм не восприимчив только место укуса чешется, а у кого нет барьера, у того место укуса опухает и образовуется отёк. С количеством укусов в организме вырабатываются антитела, которые ликвидируют яд, но  иммунитет действует в течение года, со следующего сезона придётся снова терпеть, пока иммунитет выработается. Как скорую помощь можно использовать способ местного прогревания, яды пчёл, ос, мошки и даже гадюки не устойчивы к температуре, по этому место укуса можно прогреть местно и напухать не будет.
У одного моего знакомого мошка ногу между пальцев укусила, так он на следующий день  кроссовок одеть не мог, лодыжка отекла. Меня тоже в внешней стороны ладони цапнула, я на следующий день спиннинг еле держал, жмэня увеличилась в два раза ))) Теперь если куснула, сразу включаю зажигалку, жду когда нагреется металлическая часть и прикладываю к месту укуса. Естественно без фанатизма, что бы не допустить ещё и ожога )))

Это биологическое оружее какое-то!)
 
Цитата
Это биологическое оружее какое-то!)

:ag::ag::ag::ag::ag:
 
Цитата
Пронесет. Они заразные 1 на 20 000 штук
Кто это считал. Знаю человека, которого на даче в Горенке укусил маленький клещ, первый раз в жизни. Через месяц кружочки вокруг места укуса, болезнь Лайма, курс антибиотиков. Сейчас все нормально, два года назад это было.
 
Цитата
Кто это считал. Знаю человека, которого на даче в Горенке укусил маленький клещ, первый раз в жизни. Через месяц кружочки вокруг места укуса, болезнь Лайма, курс антибиотиков. Сейчас все нормально, два года назад это было.

От кладоискателей слышал. Они лазят по лесам и снимают с себя их пачками. Главное его правильно целиком выкрутить
И потом место спиртовой салфеткой протереть. Уже второй год достаю их вот таким способом, вылазит сам и  полностью
www.youtube.com/watch?v=ks0sk8i7g-c
 
Цитата
От кладоискателей слышал. Они лазят по лесам и снимают с себя их пачками. Главное его правильно целиком выкрутить
И потом место спиртовой салфеткой протереть. Уже второй год достаю их вот таким способом, вылазит сам и  полностью
www.youtube.com/watch?v=ks0sk8i7g-c

Самый простой способ удвоения клещей из тела - место укуса и самого клеща покрыть слоем масла или крема и заклеит пластырем, через 10 минут удаляется без проблем
 
Цитата
Главное его правильно целиком выкрутить
Болезнь Лайма, клещ сразу со слюной заносит. Если он заразный, то крути его по часовой стрелке или против, уже роли не играет. Поймать Лаймового клеща это сродни как выиграть в лотерею )) Единственное  фортуна даёт один шанс или Лайм, или миллион в лотерею. Кто выиграет Лайма, тот может на миллион уже не рассчитывать )))
 
Цитата
Пронесет.
Да пока ехал, чуть не пронесло.:do::bj:
Укололи какую то хрень от аллергии, и все ок....сказали, что я аллергичный оч
 
Цитата
Такие же проблемы у нашего сына с аллергией на укус. Мажем:
- локоид
- псило бальзам
Реально помогает:wink:
 Я мажу место укуса обычным столовым уксусом 9%,взрослым-не  разведенным,а для детей-чуть водой разбавляю. Опухоль от укуса комаров и  мошки очень быстро спадает и зуд проходит.
 
Може вже хтось писав про цей термоядерний спрей... то повторюсь.

Більш за все не люблю кліщив, то й засіб - відповідний....  :bk:
Його вбивча сила щодо будь-яких комах та павуків - вражає!
Обробляю одяг та взуття, коли планую вихід туди, де трава висока.
І взагалі, він завжди є у нас вдома, навіть у місті.. ;)

НЕО дихлофос без запаха.


http://sad-ogorod.biz.ua/catalog/sredstva_zashchity_ot_komarov_moskitov_kleshchey_­os_moshek_slepney/neo_dikhlofos_bez_zapakha_190_ml/
 
Дихлофосом ??
Хм а не занадто?
Дома имеется такой, но никогда б не подумал обрабатывать одежду
 
Цитата
Дихлофосом ??
Хм а не занадто?
Дома имеется такой, но никогда б не подумал обрабатывать одежду

А чим він гірший за інші засоби? Така ж - отрута...))
І що я тільки не перепробувала.... Теж, на психологічному рівні, коли довгий час знаходишся на Природі, здається, що по шкірі постійно щось повзає...))

Вважаю, що мазати тіло отруйними кремами набагато шкідливіше...
Тим паче, він майже без запаху, а контакт з ним будь-якої кровопивці - не дає їм ніякого шансу.
:cw:
 
Ещё раз для тех, кто считает, что клещ это беспонтовая херня
http://www.telegraf.in.ua/health/2017/07/31/bolezn-layma-vse-blizhe-k-kremenchugu-esche-odin-muzhchina-zabolel_10063539.html
 
Мужики, слышал, что комарье боится запаха ванили) кто нибудь пробовал? (не в коем случае не ванильный сахар))))
 
Эффект минимальный
 
Цитата
Мужики, слышал, что комарье боится запаха ванили) кто нибудь пробовал? (не в коем случае не ванильный сахар))))
Комаров не берет, ванилином от мошки спасаются.
 
Лучьшее средство от комаров и мошек- это хороший клев!
 
Цитата
Ещё раз для тех, кто считает, что клещ это беспонтовая херня
http://www.telegraf.in.ua/health/2017/07/31/bolezn-layma-vse-blizhe-k-kremenchugu-esche-odin-muzhchina-zabolel_10063539.html

Якщо порахувати що ми всі постійно знаходимся в зоні ризику ( авто, човни, поїзди, метро і так далі) і порахувати у процентному відношенні скільки чоловік гине в повсякденному житті і від кліщів , то кліщі то не просто "безпонтова херня" , то "галімий порожняк"))))))))).
Рибальство мисливство гриби і будь які процедури на природі то не просто моє захоплення , то стиль життя. Постійно повна машина собак , а собаки то не просто збирачі кліщів , а мега пилососи, якщо на квадратний км буде хоч один кліщ він обов"язково буде на собаці. Так я от до чого, собак обов"язково обробляю , чим? то діло кожного , ризик піроплазмозу для собаки в сотні раз вищий чим та болячка Лайма якою захворіли аж два чоловіки. Інколи дома якщо неуважно обстежив собаку після полювання знаходищ кліщів у самих неочікуваних місцях , наприклад і ліжку , чи на стелі. Але ми давно звикли до них і їх присутність не викликає ніякої паніки, ну повзає , забрав та спустив у унітаз. Багато раз знаходив на собі , нічого страшного , живий, здоровий.
 
Был пару раз на таких рыбалках когда никакое средство не поможет, когда вокруг кишит комарами и стоит гул. Вариантов было лишь два: 1. спрятаться в платку, НО  и то во время быстрого броска в палатку, гады всё равно успевали залететь и приходилось хлопать в ладоши, пока всех не перебьёшь. 2. Одеться: штаны, кофта и главное это накамарник (шляпа с сеткой).
Много раз видел эти шляпы в продаже 50-100 грн. и решил купить. Лежала у меня в сумке 20 рыбалок и ни разу не доставал, НО вот как раз на последней ночной рыбалке было была тьма комаров и шляпа действительно помогла. Шляпа приносит два неудобства: курить не можешь и выпить сложно ))))))
 
Цитата
ризик піроплазмозу для собаки в сотні раз вищий чим та болячка Лайма якою захворіли аж два чоловіки.
Пироплазмоз человеку не страшен, а по поводу Лайма, просто не все обследованы и диагностированы.  Так что статистика это одно, а если взять и проверить всех, кого кусал клещ, то среди этой категории граждан может найтись люди, которые болеют и не знают об этом. Наверное 99% тех, кого кусал клещ, не сдавали анализы на Лайма.
 
Цитата
Ещё раз для тех, кто считает, что клещ это беспонтовая херня
Болезнь Лайма не херня. Кстати есть безэритемная форма, когда вообще не видно внешних признаков заболевания, они проявляются уже в симптомах, но тогда как правило уже лечение сложнее, а бывает и поздно.
 
Раз пошла такая пьянка....
Я,наверное, больше всех насмотрелся и прочувствовал, что такое комары, мошка и гнус, т.к. 5 лет проживал на Камчатке.
Рыбалки в тайге, охота, сбор грибов и ягод, да и обычный отдых на природе в теплое время года всегда сопровождался активным присутствием кровососущих и вездесущих. Одной напасти, слава Богу не было - клещей. Они там как-то не прижились.
Комары, я вам скажу, тут это не комары :) Там - 2 раза больше, а укус действительно приносит ощутимый зуд. Оправлять естественные надобности в тайге, пардон, - целая проблема и заморочка с учетом выбора места и т.д., всегда вспоминается с улыбкой :) А еще была мошка - "футболист", т.к. на лапках своих имела характерные шарики-мячики белого цвета. Эта гадость имела свойство пролазить везде куда только можно и выгрызать кожу до крови.
Как боролись? Накомарники одевали, бывало даже на рыбалке. Представляете, рыбалка на спин с накомарником ? :) Рыбалки короткие, правда, рыбы просто валом. Одежда соответствующая, как правило, даже летом, ветровки/штормовки из легкого брезента, штаны из прочной ткани. "Я пошью себе штаны, из березовой коры, чтобы жопа не потела, не кусали комары..." :) Типа того :) Ну и мазались кремами. Как сейчас помню, мазь  "Дэта" (СССР). Тогда была в стеклянной баночке. Мазали открытые участки тела и комары, твари не кусали, но летали вокруг и доставали своим гулом и в глаза лезли :)
Да, раньше средств от комаров в домашних условиях не было, если в дом налетели, пока всех (ну почти всех :)) физически не истребишь, спать не ложились :) Во всяком случае процедура "убийства " присутствовала постоянно.
Но это время, проведенное на Камчатке, я всегда вспоминаю и буду вспоминать с большим трепетом и любовью! Такое не забывается никогда!

ПыСы : нахлынули небольшие воспоминание и я увлекся писаниной... Прошу прощения за многа букав :)
 
Цитата
то кліщі то не просто "безпонтова херня" , то "галімий порожняк"))))))))).
та я не к тому. Просто легче кровь на анализ сдать, чем потом нежданчик словить :)
 
Цитата
та я не к тому. Просто легче кровь на анализ сдать, чем потом нежданчик словить :)

Та воно то звичайно так , але я більш за собак переживаю , в них ризик піймати іксодового з піроплазмозом набагато більший , от і обробляю постійно , руками обстежую, поки що Бог милував ні разу не хапали. Бувало таке що весною, на восени знімав з собаки більше сотні, жахіття якесь.
 
Цитата
Бувало таке що весною, на восени знімав з собаки більше сотні, жахіття якесь.
Когда то даже читал, есть подобный способ подсчета количества клещей на участке земли. Принцип такой, что запускают ежика на исследуемое место, а потом через время собирают с него клещей. Таким образом типа подсчитывают популяцию, увеличивается, остается неизменной или убывает.
Ежика жалко)
 
Цитата
запускают ежика на исследуемое место, а потом через время собирают с него клещей
Как то на охоте было две лайки. Одна темная, наша почти вся белая. Работали в паре, бегали по однинаковому лесу и т.д. С белой клещей раза в три больше сняли :eek:
 
Цитата
С белой клещей раза в три больше сняли
По этому запускают ежей)))
 
Цитата
Как то на охоте было две лайки. Одна темная, наша почти вся белая. Работали в паре, бегали по однинаковому лесу и т.д. С белой клещей раза в три больше сняли :eek:
Мабуть на білій видніше))))))))))
 
Разве что дым отпугнет. Все эти новые отпугивающие средства почему-то не всегда действуют, зато потом даже прикасаться к себе противно, хочется скорее смыть эту гадость и больше никогда не разбрызгивать.
 
Привет , вопрос. Уже как неделю назад что-то укусило жену в лесу. Ничего не происходило, и не болело, лишь немного чесалось, сейчас начало рядом где красное побаловать......в больнице никто ничего не сказал.
Прописали Цетрин, и ещё антигистаминную мазь какую-то. Но ничего не проходит.
Состояние у жены бодрое, но говорит бесит это место, побаливает, как после укуса мошки....
Чем мазать, никто не сталкивался с таким?!
Были в травмпункте, лишь поулыбались......:be:
Укуса не ощущала вообще... Выделений нет.


 
спробуйте прикладати на ніч лист капусти.
 
Цитата
Привет , вопрос. Уже как неделю назад что-то укусило жену в лесу. Ничего не происходило, и не болело, лишь немного чесалось, сейчас начало рядом где красное побаловать......в больнице никто ничего не сказал.
Прописали Цетрин, и ещё антигистаминную мазь какую-то. Но ничего не проходит.
Состояние у жены бодрое, но говорит бесит это место, побаливает, как после укуса мошки....
Чем мазать, никто не сталкивался с таким?!
Были в травмпункте, лишь поулыбались......:be:
Укуса не ощущала вообще... Выделений нет.



Осенью активизируются лосиные мухи, здесь можно посмотреть.
http://hloptarakan.ru/vshi/vidy-vshej/losinaya-muha-kak-borotsya-sredstva.html
 
Спасибо, почитаю
 
Реакция на укус у каждого человека разная. У моего  знакомого однажды похожая фигня была. Со временем все прошло. Можно пить антигистаминные препараты и обрабатывать укус спиртом.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!