Страницы: 1
Яблоки в лесу или что это.
 
К своему огромному стыду , я прожив можно сказать в лесу почти 40 лет, не смог ответить на вопрос что это.
Ни когда не обращал на это внимания , так все же что это , растет в лесу на не большем кустарнике
 
Цитата
К своему огромному стыду , я прожив можно сказать в лесу почти 40 лет, не смог ответить на вопрос что это.
Ни когда не обращал на это внимания , так все же что это , растет в лесу на не большем кустарнике

Это АЙВА (лимонник)
У меня на даче такая растет.Потом перетирается на терке,мешается с сахаром и добавляется в чай :al:
 
а что айва растет в лесу?:ai:
 
Цитата
К своему огромному стыду , я прожив можно сказать в лесу почти 40 лет, не смог ответить на вопрос что это.
Ни когда не обращал на это внимания , так все же что это , растет в лесу на не большем кустарнике
Это айва обыкновенная. Родственница яблока.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%B2%D0%B0
http://www.goodsmatrix.ru/articles/Ajva-sopernik-jabloka-konkurent-limona.html
 
Цитата
а что айва растет в лесу?:ai:

Дикая - даже в горах... :al:
 
я понял , спасибо.
 Думал ядюга какая-то , а оно видишь еще и полезное
 
Цитата
а что айва растет в лесу?:ai:

В лесу растёт - всё !:ap:
Я в лесу у себя в селе в субботу сорвал два яблочка с яблони ростущей возле болота - пить охота было, а яблочко, сок - ням-ням.
-"Мишань , бушь яблочко, классное , сочное, жёлтенькое
- Да не , чё то нехочется
-Ну а я стрескаю....."
Стрескал.............:at::ak:
Чё то более ТЕРПКОГО я в жизни непробовал.
До этого хотелось просто пить, а после укуса, мне хотелось забежать на середину болота и испить с него, как Иванушка с копытца........:ap::ap::ap:
Еле до машины дотерпел.
Глянув потом на само яблочко, понял , что то айва.
----------------------------
Айва

У древних греков плоды айвы были символом любви и плодородия. Красоту женщин поэты Востока сравнивали с нежной красотой плодов айвы.

Полезные свойства айвы

По составу биологически активных веществ свежие плоды айвы занимают одно из первых мест среди семечковых культур. В плодах айвы содержится много пектиновых соединений, фруктозы, глюкозы, солей калия, железа, кальция, фосфора и меди.

Плоды айвы служили лекарственным средством еще в глубокой древности. Народные врачеватели многих стран вареные плоды и отвар из них широко

применяли при желудочно-кишечных заболеваниях для улучшения деятельности пищеварительного тракта. Установлено, что айва благотворно влияет при сердцебиении, желтухе, поносе.

Отвар айвы

10 г сухих плодов айвы залить 100 мл кипятка. Принимать по 1 ст.л. перед едой при отсутствии аппетита, маточных кровотечениях.

Вареные плоды айвы

Протертые вареные плоды употребляют при заболеваниях печени и как противорвотное средство.

Свежие плоды и сок айвы

Свежие плоды, сок айвы принимают при малокровии, заболеваниях пищеварительного тракта, которые сопровождаются поносом и кровотечением, как мочегонное средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Плоды айвы обладают вяжущим, мочегонным, кровоостанавливающим, антисептическим действием, способствуют прекращению рвоты, а семена айвы – обволакивающим, мягчительным, противовоспалительным и антисептическим свойствами. Вот почему в медицинской практике применяют слизистый отвар из семян айвы – при кровохарканье, маточных кровотечениях, поносах. Отвар семян айвы употребляют и наружно: в косметике, как средство, смягчающее кожу, а также в качестве примочек при заболеваниях глаз, для полосканий при ангинах.

Сироп из плодов айвы при малокровии

В виде сиропа плоды айвы показаны при малокровии. Для его приготовления их режут на маленькие кусочки, заливают водой, кипятят до размягчения, отжимают сок и уваривают его до густоты сиропа.

Свежие плоды айвы благодаря высокому содержанию железа применяют для профилактики и лечения железодeфицитной анемии, после длительной изнуряющей болезни, высокой температуры тела. А большое содержание пектиновых соединений определило применение айвы с древнейших времен при кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом. Припарки из айвы или сока – одно из самых эффективных средств при трещинах заднего прохода. Отвар свежих или сухих плодов айвы издавна применялся для остановки обильных маточных кровотечений – 3 раза в день пить чай с мелко порезанной айвой.

Слизь из айвы

При встряхивании семян с водой (5-100) получают слизь, которую используют как наружное обволакивающее, отхаркивающее, противокашлевое и обволакивающее (при бронхите, особенно у детей), мягчительное (при колите и поносе), успокаивающее средство (при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

В стоматологии слизь из айвы применяют для аппликаций при глоссите, гингивите, парадонтозе. Слизь готовят из целых семян во избежание растворения амигдалина, содержащегося в эндосперме семян.

Водный настой листьев айвы (5 частей листьев на 200 мл крутого кипятка) обладает свойством ослаблять и даже прекращать приступ бронхиальной астмы.

Отвар семян айвы – прекрасное средство при обильных маточных кровотечениях, особенно в климактерический период. 3-4 раза в день принимать на кончике чайной ложки высушенные семена айвы. Прием начинать за неделю до менструации.

Семена айвы содержат слизь, поэтому их можно использовать как мягчительное и обволакивающее средство. 10 г семян залить 1 стаканом теплой воды. Встряхивать 7-9 мин. Полученную слизь применяют внутрь по 1 ст.л. 3-4 раза в день через 20-30 мин после приема пищи при гастрите, как отхаркивающее при заболеваниях верхних дыхательных путей. А наружно – при ожогах и раздражении кожи.

Aвиценна рекомендовал плоды айвы при расстройствах пищеварения, а сок с медом и уксусом – "для укрепления желудка" и "слабой печени". Он также считал, что айва способствует улучшению цвета лица.

Семена айвы нельзя измельчать, так как это приводит к извлечению из них ядовитого вещества амигдалина, который и придает айве запах горького миндаля.

Сок айвы от бесплодия

Древние знахари оставили рецептуру лечения бесплодия свежим соком айвы. Следует сок пить – от молодого месяца до двух третей его, каждый вечер по 1 ст.л.

Настой листьев айвы при бронхиальной астме

Водный настой листьев айвы обладает способностью ослаблять и даже прекращать приступы бронхиальной астмы. Для его приготовления 5 г листьев айвы заливают 1 ст. горячей воды. Кипятить на водяной бане 15 мин, отжать и довести объем до исходного кипяченой водой. Принимать по 2 ст.л. 3-4 раза в день до еды. Хранить в холодильнике не более 3 суток.

Чай из семян айвы

Чай из листьев и семян айвы служит хорошим мочегонным средством при заболеваниях почек. Взять 1 ст.л. высушенных листьев и семян в равных количествах, залить 200 мл кипятка, кипятить на слабом огне в течение 5-6 мин, остудить, процедить, добавить мед по вкусу. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

Чай из плодов айвы служит мочегонным средством при отеках сердечно-сосудистого происхождения. Чай из семян айвы употребляют в народной медицине при кашле, острых респираторных заболеваниях. В свежих плодах айвы содержится 30 мг/ кг железа, поэтому экстракт из них назначают при малокровии и других недугах.

Противопоказания к применению айвы. Айву нельзя применять при плевритах, при запорах, она вредит гортани, голосу. Ее не следует употре6лять певцам и учителям.

Айва в диетологии

Диетологи-натуропаты относятся к айве настороженно. В сыром виде она малосъедобна. Из нее можно готовить прохладительные напитки, варенье, компоты.

Эфирные масла, содержащиеся в кожице плодов айвы, придают блюдам тонкий аромат и приятный кисловатый привкус.

Разрешалось употреблять сок (и то для больных – не более 100 г), либо айву в хорошо пропаренном виде, либо вдыхание ее запаха, однако в свежем виде этот плод считается вредным для кишечника.

Варенье из айвы

1 кг айвы, 1 кг сахара, сок половины лимона, 3 стакана воды. Очищенную айву натереть на крупной терке или натереть лапшой, варить до размягчения, воду отцедить. Из сахара и воды приготовить сироп, добавить айву, варить на сильном огне, чтобы сохранить светлую окраску айвы, до готовности. Затем добавить сок лимона, кипятить еще 1-2 мин, остудить, разложить в банки.

Пюре из айвы

Это блюдо способствует укреплению сердечной мышцы. Для его приготовления мякоть айвы и тыквы в равных количествах варить в разных емкостях. Протереть через сито, смешать. Добавить 2 ч.л. измельченных грецких орехов, 1 ч.л. измельченной кураги и небольшое количество ванилина по вкусу. Взбить и заморозить в формочках.
Взято от сель:
http://mshealthy.com.ua/diet-aiva.htm
 
Цитата
Это АЙВА (лимонник)
Так,стоп,не путаем Айву с Лимонником,это две разные вещи.
Ну а с остальным согласен,добавлю от себя:вкуснотища варение из айвы.
 
Цитата
Так,стоп,не путаем Айву с Лимонником,это две разные вещи.
Ну а с остальным согласен,добавлю от себя:вкуснотища варение из айвы.
Дааааа)))))Варенье самое-самое!!!!!Вообще очень люблю айву и даже её тёрпкость))
 
Сто в гору айва! Мы как то, (тоже в лесу) закусывали ею.! ))) Правда тогда она была недоспевшая, кислючая зараза ))) что аж скулы сводило! ))) На закусон было САМЕ ТО! )))
 
Айва употребляется только в обработанном виде.Интересно ,связано название этого фрукта с известной японской фирмой аудио-видео техники "AIWA"?.))..
 
Цитата
Айва употребляется только в обработанном виде.
А почему Это????
 
Цитата
Сообщение от руслан75 Посмотреть сообщение
Айва употребляется только в обработанном виде.
А почему Это????
На вкус и цвет - товарищей нет..))..Если нравится - жуй свежесорванную.))..
 
Цитата
На вкус и цвет -
Все фломастеры на один ВКУС )))
А вот от закатоной меня ташнит .....но свежую ....да и айва айве рознь )))
 
Цитата
Все фломастеры на один ВКУС )))
Да ладно!.)).Те ,что на спирту ещё куда не шло..))))..
 
Это скорее всего Айва японская (хеномелес), низкий кустарник. Его когда-то разводили в питомнике возле Капитановки (житомирская трасса) .  Тёртый с сахаром не хуже лимона!!!  http://www.tvoysad.com/Vidyi_rasteniy/Dekorativnyie_derevya_i_kustarniki/Ayva_y­aponskaya_ili_henomeles.html
 
а в лесу где оно взялось
аж возле Блидчи
а то что куст низенький это факт и
был он там не один
 
Цитата
а в лесу где оно взялось
аж возле Блидчи
а то что куст низенький это факт и
был он там не один
Человек, птица, косуля... съели семечку и покакали. Больше ничего не надо. Я в лесу находил клубнику, крыжовник, смородину, домашние яблоки и груши, вишню.
 
Цитата
Человек, птица, косуля... съели семечку и покакали. Больше ничего не надо. Я в лесу находил клубнику, крыжовник, смородину, домашние яблоки и груши, вишню.
От наших туристов в лесу может вырасти что угодно, даже килька в томате:)
Я вот, на кусты картофеля натыкался.
 
Этих кустарников у меня под домом( в парке), тьма-тьмущая:be:
 
Цитата
...........Я в лесу находил клубнику, крыжовник, смородину, домашние яблоки и груши, вишню.

В каком виде?..........:ap::ap::ap:
Извените , несдержался.
В Виде компенсации, готов выложить фото того , что растёт у нас в лесу,несвойственное лесу.
Но айва точно растёт, о чём я писал выше.
 
Цитата
Интересно ,связано название этого фрукта с известной японской фирмой аудио-видео техники "AIWA"?.))..
Нет,никак.:bl:
Слово «Aiwa» по-арабски означает «да», благодаря этому на Ближнем Востоке компания была более популярна, чем Sony. А вот в 1969 году,японская компания Sony приобретает контрольный пакет акций Aiwa Co., Ltd. После этого Aiwa становится дочерней компанией Sony Corporation.
2005 год — прекращение разработок новой продукции.
май 2008 года — прекращение существования торговой марки AIWA.
Вот так.......:ds:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!