Страницы: 1
Наименьшие мучения для рыбы.
 
В последнее время,для более гуманного и быстрого усыпления рыбы с успехом применяется турбогенератор. Это не противоречит женевской конвенции
 
Читаю и офигеваю! При таком отношении к рыбе и при таких "глубоких" знаниях в ихтиологии неудивительно что рыбы нет!
 
Пойманную рыбу или отпускают или же забирают , но рыба оказавшись вне воды начинает задыхаться и постепенно засыпать , если рыбачить с лодки а в лодке есть аэратор это хорошее решение и для сохранения улова , можно весь день тягать за собой рыбу и на кукане , живую подвешенную за нижнюю челюсть , когда прохладно  
то и просто бросить в мешок и пускай бьется головой о днище лодки и разбрасывать хвостом все ваши снасти , в Европе у рыбака в обязательном порядке в снастях должна находится колотуха для того чтобы пойманную рыбу , если решил забрать с собой , не мучить а дать ей по башке , так сказать оглушить  есть еще способы такие например как сломать хребет или проколоть мозг . Хотелось бы узнать что думают люди и кто как поступает .
 
Слышал мнение ихтиологов, что рыбы не чувствуют боли. Пр крайней мере, как её чувствуют теплокровные. Или точнее, на сегодняшний день учёные не располагают достоверными данными, что рыбы могут страдать от боли.
Думаю, что усыплять или оглушать рыбу следует для лучшего сохранения вкусовых качеств, но не из соображений гуманизма. ИМХО.
 
ИМХО, просто не заморачиваться:al:, а то можно дойти к выводу, что рыбе доставляет неудобство, когда ее едят:ap:
 
Цитата
Наименьшие мучения для рыбы.

Цитата
не мучить а дать ей по башке ...  сломать хребет ... проколоть мозг

:be::ak:
Вы  хотите  чтоб  здесь  начали  перечислять  всевозможные  "гуманные"  способы  как  не  дать  рыбе  умереть  на  кукане  или  в  садке   :da: ?
Аэратор  в  моей  надувнушке  не  предусмотрен  ТУ,  холодильник  тоже. Так что  звыняйте,  кукан  или  садок  не  позволят  пойманой  утром  рыбе  не  завоняться  до  вечера. :db:

ЗЫ. Забыл. Самый  лучший  способ  наименьшего  мучения -   рыбу  можно  еще  "топить" ))).
 
В Европе можно и цветной веник в ж... вставить и с гордо поднятой головой дефилировать по главной улице, доказывая всем "демократичность".... в больных обществах-больные ценности...вырождающиеся..."забота" о рыбе, о том, что курице нужен маникюр и джакузи, что свинья не может жить без телевизора- не более, чем создавание видимости работы, оправдание затрат на содержание кучи никому не нужных контор, институтов, "научных центров" и пр. все необходимые нормы уже давно за сотни лет утрясены и не требуют проверки, но так же скучно и безденежно.а так- специальные гостированые колотушки, мозгопрокалывательные шпильки- веселуха!
 
прошу прощения, если я был грубоват, но нечто подобное (только в более извращённой форме) "европейское" сейчас гробит и ту отрасль, где я работаю- тупой маразм за бешеные деньги, банальное извращение технических норм и вообще....
 
Цитата
прошу прощения, если я был грубоват, но нечто подобное (только в более извращённой форме) "европейское" сейчас гробит и ту отрасль, где я работаю- тупой маразм за бешеные деньги, банальное извращение технических норм и вообще....
Та че там :be: я все равно не чего не понял .
 
bestmatros,+100500.
А вообще рыба это низшее существо нежели мы привыкли считать... Рыбой управляют инстинкты, не более. Ни о какой боли думаю говорить не стоит.
 
Цитата
прошу прощения, если я был грубоват, но нечто подобное (только в более извращённой форме) "европейское" сейчас гробит и ту отрасль, где я работаю- тупой маразм за бешеные деньги, банальное извращение технических норм и вообще....

  Согласен с Вами полностью, но главная цель этих "причуд"  - подмена понятий, на ряду с тем, что определение капитализма - кто сильнее тот и прав (кстати почти как и в природе) выдумывается масса лжепонятий под прикрытием которых происходит очень хитрые манипуляции, они готовят головы обывателя  для нужного ИМ восприятия  вещей, не простого и гармоничного, а извращенного. В итоге за "гуманизм и демократические" ценности ставят на колени государства как экономическим так и военным путем.
 
Незнаю, может я не столь гуманный, но когда ловлю с лодки то зачастую кидаю прямо в лодку, если нет в ней чистых вещей всяких, и вот когда попадается подлещик на 700-900 грамм, то приходится его сразу глухануть от души, чтоб лежал по тихому и надолго...
 
Цитата
bestmatros,+100500.
И мои +100500!
 
Цитата
А вообще рыба это низшее существо нежели мы привыкли считать... Рыбой управляют инстинкты, не более
Абсолютно согласен.
Цитата
Ни о какой боли думаю говорить не стоит.
А вот этого не ожидал от  коллеги-аквариумиста. Боль - очень древний сигнализатор. И рыба ее (боль) безусловно чувствует.
 
Цитата


А вот этого не ожидал от  коллеги-аквариумиста. Боль - очень древний сигнализатор. И рыба ее (боль) безусловно чувствует.
Я не так выразился, боль она чувствует, потому дать ей по голове менее гуманно, чем просто ограничить в доступе кислорода имхо!
 
Petrij,какие знания в ихтиологии вас смутили?
 
Кстати,можно по разному умертвить рыбу...
Самый гуманный проколоть ножом(шилом) мозг-моментальная смерть.

Недавно наблюдал картину:отец учит сына азам спиннинга.
На вертушку садится щука кила на 1,5.Подводит к берегу и "выдёргивает" на обрыв высотой 1,5 м.Получилось со второй попытки :ap:Первый раз сорвалась.

В итоге папа начинает "усыплять" щуку.Вообщем пинал он её раз десять!!!:be:
Это не нормально!:cx:
 
Цитата
Читаю и офигеваю! При таком отношении к рыбе и при таких "глубоких" знаниях в ихтиологии неудивительно что рыбы нет!
:bj:ржал от души :bj:
 
Цитата
Я не так выразился, боль она чувствует, потому дать ей по голове менее гуманно, чем просто ограничить в доступе кислорода имхо!

А мне кажется наоборот!Если провести параллель с человеком:отчего человек будет больше мучаться?Если будет ограничен доступ воздуха,или удар "по-темечку" с потерей сознания и далее летальный исход?:wink:
 
Как по мне то гораздо важнее иметь с собой "Корцангер" для той рыбы которую отпускаешь, если такие конечно есть кроме меня.)))
 
Цитата
Если провести параллель с человеком...
Вот в этом и проблема, проводить параллель не стоит.))) Я писал выше что рыба гораздо низшее существо которое руководствуется инстинктами и примитивными реакциями... Потому примерять человеческие муки на нее не стоит...
 
Цитата
подмена понятий, на ряду с тем, что определение капитализма - кто сильнее тот и прав
Цитата
!Если провести параллель с человеком:отчего человек будет больше мучаться?Если будет ограничен доступ воздуха,или удар "по-темечку" с потерей сознания и далее летальный исход?

Вроди  как  не  курю :db:  ... а  ощущение  как  будто  обкурился :da:.  )))))))
 
Смутили не Знания а Незнание. Для получения удостоверения рыболова в германии нужно выучить книгу в 220 страниц которая охватывает в том числе и раздел ихтиологии с точным указанием как умертвить какой вид рыбы.Думаю было бы целесообразно издать такую книгу в Украине.
 
Когда то еще давным давно осенью на рыбалке на судака на бычка на подтяжку на Наталке пойманную рыбу просто кидали в лодку да и все а  дядя Вася всегда ее колотухой глушил мы поинтересовались зачем он это делает на что он ответил что глушоная рыба всегда луче хранится ,  летом в жару уснувшая рыба а особенно на кукане быстрей пропадает чем глушоная .
 
Кто может подтвердить или опровергнуть такие мысли:
- удар по темечку сковывает рыбу от боли обрекая ее на ужасные муки в течении 10ти минут без возможности двигаться или конвульсируя...
- Извлечение рыбы из воды приводит к безболезненному засыпанию рыбы без каких либо резких болезненных реакций.
)))
Это я к чему!? К тому что не морочьте себе голову.) Человек всеяден, ему приходится убивать, главное чтоб это сводилось к необходимому минимуму, а не к такому вот как пример... :
 
Petrij,я не думаю что стоит пенять на нашего рыбака тем, что он не читал 220 страниц как умертвить рыбу... )))))))))))
 
С той что отпускаю все предельно просто, фото сессия и в воду. А которую беру колотушкой по голове и в сумку.
 
Цитата
Вроди  как  не  курю :db:  ... а  ощущение  как  будто  обкурился :da:.  )))))))

Что смущает?
Закури и не мучайся!:bk:
 
kotyra,я оставляю в садке, после выпускаю оставляя самые интересные экземпляры. Домой обычно стараюсь довозить живую либо умершую в дороге, чем позже тем лучше. По голове не бью.) Не эстетично это...)))
 
Цитата
рыба гораздо низшее существо которое руководствуется инстинктами и примитивными реакциями... Потому примерять человеческие муки на нее не стоит...

Т.е. рыба боли не ощущает?Это не доказано,впрочем как и обратное.:wink:
Цитата
По голове не бью.) Не эстетично это...)))
Согласен!!!Поэтому я и привёл пример "усыпления рыбы ногами".
 
Цитата
Что смущает?

Смущает,  як  ти  виразився,  що  дай  нашим  людям  зацепку,  а  паралелі  вони  такі  закрутять,  що  не  кожний  обкурений  придумає. Отаке :bk:
 
Цитата
Т.е. рыба боли не ощущает?Это не доказано,впрочем как и обратное.:wink:
Нет, я не говорил что она не ощущает боли.) Я говорил о том, что мы не можем себе представить какая боль для нее более ощутима и тп...
 
https://www.rybalka.com/articles/view/36/
 
Зато практично ) Бродя со спиннингом по берегу садок не потаскаешь с собой, в лодке тоже не удобно тягать за собой садок или кукан, да и дохнет вся. А беру я обычно пару рыб на сковородку, прыгать будет что в лодке, что в рюкзаке, опять неудобство. Так и дошел до "гуманного европейского"  отношения к рыбе :)
 
Цитата
Я говорил о том, что мы не можем себе представить какая боль для нее более ощутима и тп...

Не  хочу  нічого  стверджувати,  але  коли  трійники  приманки  попадають  рибі  в  жабри  вона  веде  себе  зовсім  по  іншому  ніж  коли  вони  зацепились  за  рот. Це  схоже  на  больові  конвульсії. ІМХО.
 
Цитата
Смущает,  як  ти  виразився,  що  дай  нашим  людям  зацепку,  а  паралелі  вони  такі  закрутять,  що  не  кожний  обкурений  придумає. Отаке :bk:

О какой зацепке речь?
Я указал КОНКРЕТНЫЙ пример!А то
Цитата
що  не  кожний  обкурений  придумає
,это не мои проблемы.:wink:Вот так то...
 
А рыбу я уже чищеную везу домой,  что бы не разводить дома мусорник
 
kotyra,ну когда с берега, тут других вариантов нет, согласен.


Bliashuk Sergey,рецепторы которые и есть для рыбы болевым раздражителем есть по всему телу, но конечно же где то их больше, где то меньше... Это нормально для любого организма...
 
Цитата
Нет, я не говорил что она не ощущает боли.) Я говорил о том, что мы не можем себе представить какая боль для нее более ощутима и тп...

Тут согласен.:wink:Нужно мнение КОМПЕТЕНТНЫХ в этом вопросе специалистов!
 
kotyra,клас, моя жена мечтает чтоб я делал то же самое.)))
xxxmavrxxx,сомневаюсь что такие есть..)
 
Зачем кому либо тратить свои силы на изучение этого вопроса? Как убить более быстро, это да, как поймать, как приманить и тп... А вот что рыба чувствует, сомневаюсь...
 
ukraine-fish, Ихтиологи тоже рыбаки.:wink:Хотя да,не самая распрастранённая специальность...
 
Цитата
Хотя да,не самая распрастранённая специальность...
Ну не скажите.))) Смотрю в диплом и вижу что таки распространенная.))) ;)
 
Я думаю каждый останется при своём мнении!
Кто-то будет пинать и прыгать на рыбе,кто-то ждать пока уснёт,а кто-то толкушкой...
 
xxxmavrxxx,+100500.)
 
Цитата
Ну не скажите.))) Смотрю в диплом и вижу что таки распространенная.))) ;)

Ну,а Вы говорите нету компетентных людей на сайте :wink:Респект!
Тогда прочь догадки!Проливайте луч света,в тёмное царство!:wink:Раз Вы ихтиолог,значит должны знать про рыбу ВСЁ!Ну или почти всё...:do:
 
xxxmavrxxx,не, то было давно и закончилось с выдачей диплома. Кое что рассказать могу, но абсолютно уверен что не стал бы писать научную работу по этой теме.)
 
ukraine-fish, Ну тогда на этом и закончим!:az:
 
:dk:................
 
Помоєму  самі  толкові  слова  у  всій  темі :

Цитата
ИМХО, просто не заморачиваться, а то можно дойти к выводу, что рыбе доставляет неудобство, когда ее едят

Не можна поєднувати  непоєднуване. Не  буває   гуманного  вбивства.
ЗИ.  А  що  відчуває  і  думає  риба  по  цьому  поводу  ми  ніколи  не  дізнаємось ))).
 
Приведу и переведу цитату министерста охраны природных ресурсов германии:
"после поимки рыбы её необходимо оглушить, нанеся удар тяжелым предметом позади глаз после чего умортвить перерезав жаберную артерию (с описанием последовательности действий).
Исключение:
Угрь -прокол и пересечение спинного мозга тонким ножом сразу за головой без предварительного оглушения.
Камбала-быстрый разрез по периметру за жаберной крышкой с целью пересечения артерии или полное отделение головы без предварительного оглушения.
 
Цитата
Приведу и переведу цитату министерста охраны природных ресурсов германии:
"после поимки рыбы её необходимо оглушить, нанеся удар тяжелым предметом позади глаз после чего умортвить перерезав жаберную артерию (с описанием последовательности действий).
Исключение:
Угрь -прокол и пересечение спинного мозга тонким ножом сразу за головой без предварительного оглушения.
Камбала-быстрый разрез по периметру за жаберной крышкой с целью пересечения артерии или полное отделение головы без предварительного оглушения.

О прокалывании мозга судаку не чего не пишут ?
 
То что сказал какой то министр какой то страны для меня лично не может быть законом! Уж простите.

В подтверждение своих слов приведу варианты сказанного другими министрами и тп... :
Цитата
Слова “мать” и “отец” будут запрещены к употреблению в официальных документах на всей территории Французской Республики.
  Причиной запрета этих терминов являются планы разрешить однополые  браки. Это означает, что в отношении как гетеросексуальных, так и  гомосексуальных пар будет использоваться только слово “родители”.
Так простите это что, по умолчанию правильно? )))
Лично я никогда не буду никого глушить пока мне не докажут что рыба задыхаясь испытывает дискомфорт больше, чем когда ее шарахнуть по голове или проткнуть ее. Уверен что совсем не каждый может с первого раза провести такую экзекуцию, а выглядит это не особо красиво, да и портит весь кайф рыбалки как для меня.
 
Пишут о том,что популяция леща достигла такого размера что получила статус сорной рыбы и при поимке её нельзя отпускать а надо забрать домой и выбросить в мусор. Численность щуки настолько увеличелась что некоторые регионы отменили нерестовый запрет на вылов. Интересно настанет когда- нибудь такой рай для рыбаков и в Украине?!
 
Согласен есть тупые и ненужные законы но есь и такие которые успешо работают и было бы глупо проcто так отбрасывать что-то действительно приносящее хороший результат.
 
Цитата
Пишут о том,что популяция леща достигла такого размера что получила статус сорной рыбы и при поимке её нельзя отпускать а надо забрать домой и выбросить в мусор. Численность щуки настолько увеличелась что некоторые регионы отменили нерестовый запрет на вылов. Интересно настанет когда- нибудь такой рай для рыбаков и в Украине?!
Главное чтобы это не узнали наши промысловики :al: вот бы их туда .
 
Цитата
Не  буває   гуманного  вбивства.
Добровольная или с разрешения кого-то эвтаназия, не является гуманным убийством ?


По теме - боль рыба чувствует наверняка. Многие рыбы даже пищат, если её коряво взять в руки и ей больно.

Сам не заморачиваюсь. Если отпускаю - стараюсь это сделать максимально быстро и аккуратно и по-меньше трогать руками, для холоднокровных наши руки жгут, как огонь. Если рыбёха "не хочет" плыть - помогаю её, промываю жабры и жду пока раздуплится.

Если забираю - для хищника только кукан и только через пробитую челюсть, не через жабры, так как это во-первых наверняка больно (таскание через жаберную крышку), во-вторых рыба быстрее умирает, даже в воде, потому что жабры нормально работать не могут в таком состоянии. Никаких принудительных усыплений. С рыбалки увожу всегда в траве или листьях, по возможности в крапиве - самое надёжное.

Все мгновенные усыпления нужны для сохранения вкусовых качеств. Так делают в Япониях и прочих странах и касается это в основном небольших заказов на определённые ценные породы рыб.
 
Цитата
Согласен есть тупые и ненужные законы но есь и такие которые успешо работают и было бы глупо проcто так отбрасывать что-то действительно приносящее хороший результат.
Понимаете в чем дело, законы по убийству и не могут работать плохо, поскольку жалоб обычно от убитых уже не поступает.))) А на сколько это гуманно, я бы поспорил.)
 
это на рыбалке я должен держать в голове 220 страниц мурни, держать под рукой полсотни "гуманных средств убийства" и с поимкой каждой рыбы проводить ей "персональную видовую эвтаназию"????????????!!!!!!!!! извините, но это уже не рыбалка а просто сложно-садистский процесс, получать удовольствие от которого может либо извращенец, либо немец....
 
bestmatros,вот и я о том же.)
 
Так вот обратите внимание, что заморочка работает, - сколько комментариев, просмотров... вместо того чтобы что-то полезное узнавать, перенимать опыт, разбираться в чем-то, обсудить как решить какие-то проблемы народ активно обсуждает специально изготовленную для ЛИБЕРАСТОВ  (которые могут ненавидеть своего соседа и вообще большинство окружающих, но со всей ответственностью заботиться о том чтобы у него в лодке была игла чтобы правильно проколоть рыбе мозг во избежания ее мучений) идею, приплывшую к нам не случайно. Это то же самое что обсуждение галимых сериалов которые делаются о отупления и отвлечения внимания людей он нормальных житейских вопросов, и вообще реальной жизни. А кем эти "ГМО идеи" генерируются - это целая отдельная тема...
 
Вот это Вы ребята «размотали» тему …))) Не когда не «заморачивался» таким вопросом, «Не бери важкого в руки дурного в голову» …. )))
 
А как это чувствует или не чувствует?))) Никого не удивляет реакция рыбы на подсечку, когда крючок просекает пасть, или когда выдираешь крючок из пасти вместе с жабрами? Или это она так от кайфа и эйфории коробится?))) Ясное дело, что чувствует.
Не узнаем - потому что рыбе нечем сигнализировать об этом. Когда дети во дворе отрезают хвост коту - это слышно.
По поводу гуманности "засыпания" рыбы - ИМХО это самое безболезненное, что мы можем ей предоставить из всех "услуг" умерщвления.  А вот дубасить, резать позвоночник, или резать (ну во всяком случае пытаться) артерию - это кто на что способен, под видом "помощи" страдающей рыбе))) И ИМХО это личное дело каждого. Кто насколько кровожаден. Инстинкты никуда не денешь.
Интересно, почему столько "галасу" поднимает забой китов на Фарерских островах?))) Это-ж рыба. Тем более ее много. Наловили, "помогли умереть" и едят себе люди мясо всю зиму))) Жестокости в тех действиях ничем не более, чем в обычной рыбалке, или охоте.
 
Цитата
забой китов на Фарерских островах?))) Это-ж рыба, ёмаё.
Кит - млекопитающее, Вы и я кстати тоже))
 
Забавная тема:ap:
Сначала рыбу тянут тройником(в лучшем случае просто одним крючком),который рвёт её кожу,губы и вообще чёрт знает во что он ей вонзился там под водой.....Бедная рыба пытается спастись всеми возможными способами,но не тут-то было.....Потом обязательно нужно взять её за глаза(если щука) или багор вонзить в сома(если размеры внушительные) и затащить в лодку.
Потом мы начинаем рассуждать про гуманность....:ag: Куканчичек,аэратор,садок(типа живи,мы ж не живодёры + тебя вонючую везти домой через несколько часов не охота.....:bl:) А поломать хребет, шандарахнуть по башке или проткнуть мозг- это просто высшая стадия заботы о рыбе. Прям прослезиться хочется....Так бедный переживает,что б она не мучалась,что.......сделал вообщем вышеперечисленное.:ak:

Не занимайтесь ерундой,ловите рыбу как раньше и не забивайте себе мозг чёрт знает чем! :df:
 
Цитата
Не занимайтесь ерундой,ловите рыбу как раньше и не забивайте себе мозг чёрт знает чем!
.... Под столом! +1 ))))
 
Цитата
Кит - млекопитающее, Вы и я кстати тоже))
Ну я, в общем, в курсе)) Я обобщил)) Хоть в принципе и не в те дебри полез))
А сам об этой гуманизации тоже одно время задумывался, пока не попал на одном инет магазине на "колотушку" за 970 грн)))))) Вот примерно где-то оттуда ноги и растут ИМХО)))

Цитата
взять её за глаза(если щука)
О! Вот это вообще высший пилотаж))) То, кто что делает с рыбой на рыбалке - это личное дело каждого. А вот выставить фотку "за глаза" на всеобщее обозрение - это нечто!! Чтобы потом при просмотре всех коробило)))
 
На том и порешим.)
 
Получается что мы все по немножко садисты на рыбалке .:tongue:
 
Самое главное довезти домой рыбу свежую, и пофиг с пробитой головой или с переломанным хребтом =)
 
О гуманности "умерчвления" рыбы не когда не задумывался...  Вот другое дело животные... Если рыба на доске прыгает как то не "жалко" что-ли, ну не особо короче..))  А вот когда кролика в лоб, а он визжит, либо теленка, ну или кабасику швайку под бок, а он орет, последнего скорей всего тоже не жалко, (сцуко орет противно)... То бывает малеха и жалковато... Но не чего не поделаешь, человек по природе хищник...
 
Представьте на минутку что рыба может кричать , приходилось бы на рыбалку в берушах ходить , пока дотянешь рыбу в лодку , пока рот ей не заткнешь крику будет на весь водоем как от чайки которую случайно блесной забагрил  и сразу место клевое спалишь ,
ведь получается если не арет значит низшее существо и ему не больно значит и не жалко ( под такой расклад немые попадают:be:)
 
Наименьшие мучения - не ловить её вообще.
Рыба живое существо, но у неё есть своё предназначение, установленное природой и  человеком,  не противоречащее нормам морали. В лучшем случае, сразу после поимки отпускать, если нет сильных повреждений. Можно не отпускать, а использовать в пищу, но думаю никто из присутствующих не режет рыбу живьём по кусочкам наслаждаясь от медленной агонии и не делает вилкой лоботомию с целью найти и отключить мозг. Если гуманисты , для которых рыба - друг против, то читать начало этого сообщения.
 
Зачем же вилкой :
https://www.youtube.com/watch?v=4XWhPd8Af3I
 
Цитата
Зачем же вилкой :
Как гуманно, страсть... Мля, у меня когда он насаживал хребет на проволоку аж помидоры поджались, это же не нормально!!!
 
http://youtu.be/ski7NHq0fcU

Такую рыбалку в фильме ужасов показывать детям...
http://youtu.be/TCUPN3KW8H0
http://youtu.be/aDL5eY8lmvY
 
Это технология приготовления. Видно восточная кухня требует такой обработки рыбы. Проволокой воздушный пузырь прокалывают, колотушкой форель глушат, кстати без неё в цивилизованных странах могут оштрафовать.
Мужики, а вы думаете что тройник в жабрах или в глазу при поимке на наши снасти, рыбе доставляет кайф?!!!
 
Цитата
Слышал мнение ихтиологов, что рыбы не чувствуют боли. Пр крайней мере, как её чувствуют теплокровные. Или точнее, на сегодняшний день учёные не располагают достоверными данными, что рыбы могут страдать от боли.
Думаю, что усыплять или оглушать рыбу следует для лучшего сохранения вкусовых качеств, но не из соображений гуманизма. ИМХО.
Если я ничего не путаю, эксперт журнала "Рыбачьте С Нами", Валентина Николаева, говорила что опыты позволяют говорить о том что рыба боль чувствует.
 
vchumuchuk,рыба боль чувствует, точнее не совсем боль, а реагирует на раздражитель неким образом, что это, боль или нет никто не знает!
 
Скорей всего на видео не пузырь пробивают а спинной мозг разрушают , только не понятно на что это влияет и зачем кровь спускать ? сала в рыбе все равно мало .
 
Восток дело тонкое )))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!