Страницы: 1
Что рекомендуете почитать ?
 
Цитата
Это из серии Сталкер? Не помню уже, читал или нет. Я из Сталкера читал 5 книг примерно!


Не-е-е...Это просто сама по себе.Без всяких серий.
 
Поделитесь, кто что читает в свободное время, или слушает аудиокниги?:)
 
C.Маер "Сумерки" и "Полнолуние". Такой себе смесь боевичка, драмы и ужасов про вампиров. Только вампиры там в новом виде. Почти 400 стр. прочитал за дней пять. Съел просто. Ща буду за вторую "Новолуние" приниматся. Это продолжение.
Описания чуток "Вампирский роман, первое издание которого только в США разошлось рекордным тиражом в 100 000 экземпляров!
Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают «Интервью с вампиром» Энн Райс и «Теми, кто охотится в ночи» Барбары Хэмбли.
Влюбиться в вампира...
Это страшно?
Это романтично...
Это прекрасно и мучительно...
Но это не может кончиться добром — особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага..."
Примечание: не одна из книг про вампиров не похоже на этот шедевр. Темболее там написано с депресухой такой но затягивает + то что там всё по современому. Сопли присуствуют, но они картину не портят. Ща ещё есть фильм по этой книге. 5 раз уже посмотрел. Один из любимых фильмов и книги. Советую.

Очень сильно поразила книга Самии Шариф "Паранджа Страха". Про алжирскую девушку родители которой радикально проповедовали Ислам. Нет этих говнотёрок о Джихаде и Шариате. Хотя чуток Шариат задевает. Но вообщем там именно через что она прошла начиная от Франции, Алжира и заканчивая Парижа и Канады. Книга-автобиоргафия. Тобто на реальных событиях. Жена моя не любит читать, но книгу за 4 дня убила просто. Там примерно 300 стр.

Ещё посоветовал бы прочитать из серии "Сталкер" а именно "13 сектор", "Дезертир". Хорошее сочитание фантастики, боевика, драмы, ужасов затрагивающий Чернобыль. Но там если начинать читать то придётся уже лабать все серии. А их там более 300. Правда изданых только примерно 30 серий покамись. Там каждая книга чем то затрагивает предыдущую серию. "Дезертир" в 300 стр. прочитал за дня 3 примерно.

Если нравится конкретно боевики, боевые действия, спецназ и тому подобное то советую почитать Александра Тамонинокова "Солдаты необьявленой войны". Там про Чечню. Написано сыровато, но ближе к четверти книги начинает затягивать не по деццки. Там про серьёздных дядек спецназёров. Темболее автор сам офицер в запасе прошедший Афган и Чечню. Так что сами понимаете, жаргон у него армейский есть. И разъяснение ситуаций по всей строгости есть. Но есть и моменты которые по деццкой наивности написаны. :) Ща заказал себе ещё одну серию этого автора. Буду читать дальше ибо понравилось.

Не сочтите за рекламу, кому леньки ездить покупать книги на Петручу или в магазины. Можете спокойно зарегится на http://www.bookclub.ua. Чуток дешевле получается и постояные акции и розагрыши. Получаете темболее дисконтную карточку и в 3 магазинах киева можете по скидке покупать книги.
Если сцылка лишняя, прошу админов убрать. Запостил не по принципу рекламы. А у тех у кого с временем туговато ездить и выбирать.
 
Цитата
Поделитесь, кто что читает в свободное время, или слушает аудиокниги?:)
художественную литературу перестал читать лет 8 назад. Читаю в основном монографии
 
Цитата
художественную литературу перестал читать лет 8 назад. Читаю в основном монографии

А шо это? Может и мне понравится. А то ща жду поставку новых заказов. Читать кроме газет и журналов нечего. Всё перечитано!
 
Цитата
А шо это? Может и мне понравится. А то ща жду поставку новых заказов. Читать кроме газет и журналов нечего. Всё перечитано!
монография - это письменный труд, посвященный какой-то одной проблеме.
К примеру, заинтересовал меня какой-то исторический момент, или научная проблема - ищу все, что написано людьми конкретно по данной проблеме и читаю. В общем, читаю только то, что меня сильно интересует.
 
Цитата
монография - это письменный труд, посвященный какой-то одной проблеме.
К примеру, заинтересовал меня какой-то исторический момент, или научная проблема - ищу все, что написано людьми конкретно по данной проблеме и читаю. В общем, читаю только то, что меня сильно интересует.

ААаааа...читал я такое. Но тоже локально выбирал. Только про войны читал. Но к сожалению интересующий меня материал либо трудно найти, либо он в Украине не продаётся. Есть примерно 3 книги авторов Алла Дудаевой и Зелимхана Яндарбиева. Продаётся на Петруче. Но только в книжковых бутиках. Там цена ойойойййй какая.
 
Цитата


Не сочтите за рекламу, кому леньки ездить покупать книги на Петручу или в магазины. Можете спокойно зарегится на http://www.bookclub.ua. Чуток дешевле получается и постояные акции и розагрыши. Получаете темболее дисконтную карточку и в 3 магазинах киева можете по скидке покупать книги.

Брал тут же такие замечательные книги как "Ведьмин пасьянс"(просто бомба!) и "Хозяин зоны"(о Чернобыле).Очень рекомендую!
 
Цитата
"Хозяин зоны"(о Чернобыле).Очень рекомендую!
Это из серии Сталкер? Не помню уже, читал или нет. Я из Сталкера читал 5 книг примерно!
 
«Дикий урман» - прочел на одном дыхании. Очень советую.
 
Цитата
«Дикий урман» - прочел на одном дыхании. Очень советую.
Только закончил читать. Интересно не то слово. На одном дыхании.СПАСИБО.Будто сам в тайге побывал годик.
 
В.Г.Ян,  трилогія "Батий", "Чінгісхан", "Александр Македонский".
 
Итак, рекомендую к прочтению книгу "Наследие" Сергей Тармашев .

Фантастика (хотя и не такая уж фантастика), 2010 год.

Аннотация

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считаные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.
На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное «Наследие». Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию.
Их миссия невыполнима: окружающая среда заражена, опасные земные твари всегда голодны, а мутанты яростно мстят тем, кто еще сохранил свой генотип «чистым».
Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс? Об этом – в новом захватывающем романе Сергея Тармашева.
Борьба за будущее продолжается!

И не много от автора, для затравки, так сказать.

От автора

Дорогие читатели! Прежде чем вы познакомитесь с этой книгой, я бы хотел сказать о ней несколько слов. Первая ее часть может показаться перегруженной сложными научными данными. Однако я все же рекомендую отнестись к этим сведениям со всей серьезностью. Они досто–верны и основываются на работах многих современных ученых – генетиков, биологов, вирусологов. Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью. Я посчитаю свой труд, и труд всех тех, кто помогал мне в сборе материалов для этой книги, не напрасным, если вы наберетесь терпения «пробиться» через научную аргументацию, не раздраженно ожидая ее завершения, но вдумчиво разобравшись в изложенных фак–тах.

Очень рекомендую, читается легко, космической мурнёй не перегружено, всё по сути, качается в сети легко.
 
Любителям истории и мемуаров рекомендую:
"Смерть сквозь оптический прицел"  Бауэр Гюнтер  ( мемуары немецкого снайпера)
"Правда о штрафбатах" Абатуров ДАйнез
" Боевые операции ме 163" Зиглер Мано ( мемуары нем. летчика)
" Хроники рядового разведчика" Фокин Евгений
"Записки диверсанта" Старинов Илья
"БАйки кремлевского диггера" Трегубова Елена ( не совсем история)))
"Туда без обратно" Сафари Ильчин ( исповедь проституки в Стамбуле)
"Новая Россия в постели) Эдуард ТОполь ( полудокументальнальная)

Всем кто сможет помочь,  хочу найти книгу "Записки рецидивиста" в электронном виде. Автора не помню. Время издания середина 90х.
 
Очень понравилось творчество Оскара Уальда, особенно сказки - так трогают что можно расплакаться.
 
из последних больше всех зацепил Глуховский с "метро 2033"... реально 3 раза перечитывал
 
Из классики - аудиокнига "Кайдашева семья"в озвучивании Натальи Сумской. Озвучка выше всех похвал. Местами даже не вникая в смысл наслаждался прекрасный голосом Сумской. Рекомендую!

Кому интересна тема Афгана, Чечни и других горячих точек планеты, советую сайт artofwar.ru.
Вот мое избранное.
"Я был на этой войне. Чечня, год 1995" и " Шелковый путь" читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
Игорь Бунич "500 летняя война в России", трилогия, очень рекомендую, да и все его книги  -  http://books-history.net/15310-500-letnjaja-vojna-v-rossii-komplekt-iz-3-knig.html
 
Метро 2033
 
Прочтите Венечку Ерофеева "Москва-Петушки". Хапните глубокого на смысл юмора и философии с улыбкой или ухмылкой, даже не знаю как правильно))))
 
Причитал "Властелин колец" , три тома, очень понравилось, легко читается и увлекательно, а потом только посмотрел фильм, даже не знаю что лучше.
 
Как на Дерибасовской, углу Ришельевской.
 
Цитата
В.Г.Ян,  трилогія "Батий", "Чінгісхан", "Александр Македонский".

Третья книга "К последнему морю".
 
Rybolovgubitel, судя по представленному перечню книг, эта вам просто обязана понравиться - "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера" Василий Зайцев.
 
Цитата
Властелин колец
А хоббит:al:? После книг смотреть фильм, как на меня, не особо и стоИт, ИМХО книга намного ярче.
 
Цитата
Третья книга "К последнему морю".
дякую за поправку, написав автоматом про кого книжка :)
 
Валентин Пикуль,"Честь имею".
 
Каждый рыбак свегда об этом задумывался, сидя ночью на рыбалке или у костра.
http://n-bitva.narod.ru/prilojenie/nepoznannoe/UFO/leonard_d_naNasheyLune.htm
 
из последних - впечатлила "451 по фарингейту".
а так в основном хроники, дневники, свидетельства второй мировой и чеченской войн. но только " с другой стороны". то-есть немцев, чеченцев и тд.
 
Цитата
Валентин Пикуль,"Честь имею".
Замечательно! Присоединяюсь к рекомендациям!
 
Смотря для чего читать... Многим и к Букварю неплохо вернуться... Если поднять настроение и еще и задуматься - О. Генри, Булгаков, Ильф и Петров. Сильно задуматься - Гете "Фауст", Гюго "Труженики моря"(если первые сто страниц осилить), "Человек, который смеется". Чтоб мозги закипели- Гессе "Сиддхарха".
Завидую тем людям, которые находят время еще и читать. У меня редко получается. Перечитываю Сабанеева от нечего делать в сотый раз. Из последнего приятно удивил Виктор Веретенников
 
Цитата
Каждый рыбак свегда об этом задумывался, сидя ночью на рыбалке или у костра.
http://n-bitva.narod.ru/prilojenie/nepoznannoe/UFO/leonard_d_naNasheyLune.htm
еще есть идентичное?
 
вот этого автора (рекомендую прочесть его скромные труды)http://sites.znu.edu.ua/news_details.php?news_id=11768&lang=ukr&interface_lang=rus
правда, не знаю: где их пока искать-мне автор их лично презентовал..
о далеком прошлом своей страны-всегда интересно узнать больше (и отталкиваясь от реально подтверждаемых обоснований )
 
Цитата
Завидую тем людям, которые находят время еще и читать.
А что еще на работе делать, не плевать же в потолок :ap:
 
Цитата
Валентин Пикуль,"Честь имею".

Читал еще школьником. Очень понравилась. Пару раз перечитывал.
 
Цитата
Валентин Пикуль
  Пикуля очень уважаю, "Фаворита" читал раза три.
 
Фентезі "9 крепость", "Честь твоего врага" Эдуард Катлас
 
Чужак в чужой стране, автор Хайнлайн, Роберт Энсон.
 
Почитайте Ошо...
 
Люблю читать хорошие ужастики, а в особенности те, которые написаны популярными и известными авторами. Вот здесь можно скачать бесплатно Стивен Кинг - Сердца в Атлантиде, это очередной классный шедевр, своего творца.
 
народ, а как на счет Пилевина: генерация пи (фильм нервно курит), S.N.A.F - три раза читал описано сегодняшнее быте..., и для полного выноса мозга "Чапаев и пустота" - пока читаю, но перечитывать придется не один раз. Лично мое впечитление об авторе - полный псих (сужу по "чапаеву и пустоте") либо гений философии.... короче прет меня его тврчество по полной... очень рекомендую, но начигать со "Снафа" он полегче для восприятия
 
Цитата
генерация пи (фильм нервно курит)
А чего это фильм нервно курит ? Мне лично фильм очень понравился - фильм сделан по книге, практически без режиссерских домыслов + актёры подобраны очень в тему и сами актёры, в большинстве - именно генерация Пи. Данную экранизацию по приближённости к оригиналу я сравниваю с Собачьим сердцем.

Почитайте ещё "Жизнь насекомых". Веллера Михаила ещё почитайте - записки скорой помощи и остальное.
 
Цитата
либо гений философии

Ну какой же он гений? В литературе гений философии - Достоевский

Цитата
Веллера Михаила ещё почитайте

А Веллер кстати недавно опубликовал свой фундаментальный труд по философии  и по последним оценкам является почти гением современной философии
 
Цитата
Прочтите Венечку Ерофеева "Москва-Петушки"

Для неокрепшего ума опасна эта книга, можно увлечься алкоголем, на моих  глазах  прочитал человек, увлекся и все, не может уже пару лет выйти из  этого:dc:  состояния.

Есть еще одна злая книга, которую лучше не читать  - Хантер Томпсон " Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты". Я начал читать и бросил, т.к. от чтения попробовать чего нибудь :be: хочется.
 
Наверное каждому рыбаку понравится роман Германа Мелвилла "Моби Дик, или Белый кит"
 
"Флоузы" Томаса Шарпа, читал лет 10 назад, потом перечитывал не один раз, порвало:bj:, особенно последние фразы-смысл понял наверное после  5 прочтения:wink:
 
Цитата
Хантер Томпсон " Страх и отвращение в Лас-Вегасе
Вы, наверное кино не смотрели, с Джони Деппом и Бенисио Дель Торо ? Посмотрите, Депп играет самого Хантера Томпсона.
 
Не знаю писал ли кто нибудь,  ну если что повторюсь. "Шантарам" — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Пока немогу похвастаться полным пониманием, так как прочёл только пол книги, но она не отпускает, получаю массу удовольствие от каждой прочитанной главы. В общем советую..."http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8_%D0%94%D­1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%B4_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%­D1%81"
 
Из разряда опасных: В Истархов "Удар русских богов" Противоречивая книга.Своеобразная. Но после ее прочтения по другому смотришь на Христианскую веру и многие другие аспекты.
 
Что-то народ перестал читать...
Из последнего прочитанного зацепил Гюго "«Человек, который смеётся» " и "Отверженные". Великолепные книги, но между ними нужно делать передых. Тяжеловато читать.
Большое впечатление на меня произвел роман Сенкевича «Камо грядеши», одна из самых сильных книг которые я читал.
Хэмингуэй " По ком звонит колокол" оставил двоякое впечатление, на разок...
 
Цитата
Что-то народ перестал читать...
Из последнего прочитанного зацепил Гюго "«Человек, который смеётся» " и "Отверженные". Великолепные книги, но между ними нужно делать передых. Тяжеловато читать.
Большое впечатление на меня произвел роман Сенкевича «Камо грядеши», одна из самых сильных книг которые я читал.
Хэмингуэй " По ком звонит колокол" оставил двоякое впечатление, на разок...

Дык общая тенденция такая.Дети вообще в отказеТемп жизни ускорился в разы.Меня на что-то серьезное чтоб подумать уже не хватает.Сейчас Подеревянского на лету почитываю.Как-то в своё время выпал из поля зрения Смешной он.:ap:
 
Ранульф Файнс . Профессионал. На реальных событиях. Есть хороший одноименный фильм со Стетхемом и Де Ниро в главных ролях, но книга ,как обычно интересней. Имхо.
 
До просмотра фильма "Оно", решил прочесть книгу. Еще один бестселлер от мастера ужасов и мистики Стивена Кинга. Ну что я могу сказать? Книга интересна, но чересчур насыщена всевозможными мелочами, большая часть которых понятна только американскому читателю, как и все книги Кинга, поэтому это не в новинку. Идея и сюжет пришлись по душе.
В конце книги поразила сцена с групповым сексом детей. В принципе понятно что писатель хотел этим сказать, но общее впечатление от книги испортилось одной сценой. Хорошо хоть режиссер фильма упустил этот момент, за что фильму оценка на балл больше.
В общем двоякое ощущение... Лично я бы книгу к прочтению не советовал. Достаточно будет посмотреть фильм 1990 года, либо же ремейк 2017 (который не полный, и 100% будет вторая часть, где детки вырастут).
Как то так....
 
Прочитал много книг Кинга, большинство по нескольку раз.
Книга "ОНО" не из тех, которые я бы перечитал снова и порекомендовал бы к чтению. Так что согласен с Андрюхой
 
Интересно, почему Кинг этому существу придал образ клоуна ?
 
Цитата
Интересно, почему Кинг этому существу придал образ клоуна ?
Возможно потому что дети не воспринимают клоуна как "чужого дядю" и без проблем идут с ним на контакт, а взрослые не видят в красном носе и ярком наряде опасности для своего чада. Вот "зло" и выбрало такую маскировку.
 
Забыл написать о двух прелестных книгах, которые были прочитаны с огромнейшим удовольствием. Я бы посоветовал их читать холодными зимними вечерами, эти произведения сумеют Вас согреть и поднять настроение. Они может не совсем "мужские" но равнодушным не оставят никого.:bf:
 
Цитата
Возможно потому что дети не воспринимают клоуна как "чужого дядю" и без проблем идут с ним на контакт, а взрослые не видят в красном носе и ярком наряде опасности для своего чада. Вот "зло" и выбрало такую маскировку
Спасибо ! Этот ответ и у меня тоже на первом месте, думал может есть другой, более глубокий смысл в выбранном образе зла. У Кинга в принципе большинство образов на первый взгляд обыденные, но именно это и заставляет задуматься, так как с этими образами  мы сталкиваемся в повседневной жизни, но не знаем, что находится за масками клоунов или водопроводчиков.

Цитата
Я бы посоветовал их читать холодными зимними вечерами,
Последнее время увлёкся аудио книгами. Накачал на флэшку кучу книг, включая и те, которые начинал читать и бросил.
Выбирал те, которые не сильно теаролизованы, но и не озвученные "балаболкой". В принципе на слух "читабельны", главное сосредоточиться. Экономия времени и зрения ))
На любителя конечно, всё таки книга есть книга. Аудиокнига нечто  среднее получается, между книгой и фильмом.
 
Цитата
Забыл написать о двух прелестных книгах, которые были прочитаны с огромнейшим удовольствием.
О второй ничего не могу сказать, а вот первая....Ну, опустим подачу основ буддизма на уровне церковно-приходской школы, совкового ликбеза или, чего хуже, рассказа блондинки о посещении лекции Гуру. Я Христианин, меня, в принципе, это не задевает, но....Таки неприятно. Местами пошло.
"Взгляд изнутри" глазами животного не нов в литературе. Вот только, к примеру, "Собачье сердце" Михаила Афанасьевича, даже неоднократно перечитываемое, оставляет намного больше положительных эмоций. Не говоря уже о формировании устойчивого убеждения о причастности произведения к Литературе.
Андрей, без обид. Извини, что влез  с литературной критикой, но таки ентот опус оставил у меня "неизгладимое" впечатление.
 
Цитата
Андрей, без обид. Извини, что влез с литературной критикой
Да какие обиды, Александр Станиславович, не я же эту книгу писал. А нравится-не нравится, дело личное. Я высказал свое мнение, Вы свое, которое я, кстати, уважаю.
 
Цитата
всё таки книга есть книга
И этим все сказано))
Я тоже иногда прибегаю к аудиокнигам, порой нет времени спокойно посидеть с книгой в руках. Но у меня тяжело получается сосредоточится на тексте, постоянно куда-то отвлекаешься, или начинаешь думать о своем... и теряется нить.
 
Даже не знаю, что такое аудиокнига, не пользовался.
Я люблю держать книгу в руках, запах её уже наталкивает на определённое состояние, а если книга старая, жёлтые странички, то там вообще запах:ay: Люблю книги, читаю и всем советую. Часто не могу нормально сосредоточиться, посторонние звуки отвлекают, но стараюсь не акцентировать ни на чём внимание. Для меня минус только в том, что бывает как начнёшь читать, начинает клонить на сон, независимо от того на сколько интересная, "рубит" и всё:wink: А большая библиотека, создаёт уют и неповторимую атмосферу в квартире/доме.
 
Цитата
Я тоже иногда прибегаю к аудиокнигам, порой нет времени спокойно посидеть с книгой в руках. Но у меня тяжело получается сосредоточится на тексте, постоянно куда-то отвлекаешься, или начинаешь думать о своем... и теряется нить.
То наверное просто нужно попробовать  подобрать  диктора. Например День "М" Суворова, я слушал в трёх вариантах, но именно в его личном исполнении оказался вариант самым удачным.
Цитата
И этим все сказано))
Бесспорно.
 
Цитата
Даже не знаю, что такое аудиокнига, не пользовался.
Тоже не знал, а потом подсел. Сначала в машине слушал, а потом как фон при работе на компьютере и просто в мп3 плеере. Прослушал: Шопенгауэра,  Кастаньеду, Вайнеров, Акунина, Манна, Ницше, Суворова, Кинга, Булгакова, Оруэла..

Книги тоже люблю и читаю, но после аудио книг, чуть отодвинул на второй план. А раньше до появления компьютера были всегда на первом месте, потом кино.
С детства любил читать, сначала детских писателей и поэтов, затем повзрослее, к 13 годам прочитал Библиотеку приключений, такое было собрание разных авторов в  СССР, там  Дефо,  Купер,  Хаггард, Стивенсон... Короче три почти полных сборника по 20 книг в каждом. Тогда их по почте выписывали и с Болгарии возили.  Помню самую любимую Тайну двух океанов Адамова, я её наверное раз пять перечитывал, почему то она мне очень нравилась. Балдел от Жюль Верна, Конан Дойля, Герберта Уэлса, Эдгар По, Александра Дюма...
К 14 годам полностью прочитал художественный отдел городской детской библиотеки, к 16 годам ударился в военную литературу Шолохов, Быков, Симонов...  потом подсел на фантастику: Бредбери, Беляев, Стругацкие... Помимо этого занимался спортом, радиоэлектроникой, авиамоделизмом и кораблестроением и рыбалкой само собой и тоже по этим направлениям было прочитано море литературы, журналы Наука и жизнь, Юный Техник, Радио, Химия и Жизнь)) Уже тогда начал интересоваться всякими абстракциями и религиями, читал журнал Наука и Религия.
Потом войска, там всё свободное время посвящал спорту и чтению, чтению и спорту. За 4 года перечитал всю художественную библиотеку, тогда же попёрло на поэзию: Шевченко, Фет, Блок, Есенин, Жуковский, Лермонтов...  )) После армии, ударился в детективы, Чейз, Блик, Кристи, Коллинз, Харрис... Чуть по старше начал интересоваться психологией, философией, искусством, всякими абстрактными направлениями  математики, физики, химии...
И конечно литературой о рыбалке. Ребёнок таскает в школу на макулатуру мои рыболовные журналы по 5 кг уже наверное пятый раз и ещё пол мешка осталось )))
Так что читаем помаленьку, читаем...
 
Цитата
Даже не знаю, что такое аудиокнига, не пользовался.
Тоже не знал, а потом подсел. Сначала в машине слушал, а потом как фон при работе на компьютере и просто в мп3 плеере. Прослушал: Шопенгауэра,  Кастаньеду, Вайнеров, Акунина, Манна, Ницше, Суворова, Кинга, Булгакова, Оруэлла..

Книги тоже люблю и читаю, но после аудио книг, чуть отодвинул на второй план. А раньше до появления компьютера были всегда на первом месте, потом кино.
С детства любил читать, сначала детских писателей и поэтов, затем повзрослее, к 13 годам прочитал Библиотеку приключений, такое было собрание разных авторов в  СССР, там  Дефо,  Купер,  Хаггард, Стивенсон... Короче три почти полных сборника по 20 книг в каждом. Тогда их по почте выписывали и с Болгарии возили.  Помню самую любимую Тайну двух океанов Адамова, я её наверное раз пять перечитывал, почему то она мне очень нравилась. Балдел от Джека Лондона, Жюль Верна, Конан Дойля, Герберта Уэлса, Эдгар По, Александра Дюма, Фенимора Купера, ... Перечитал почти всё ихнее
К 14 годам полностью прочитал художественный отдел городской детской библиотеки, к 16 годам ударился в военную литературу Шолохов, Быков, Симонов...  потом подсел на фантастику: Бредбери, Беляев, Стругацкие, Лем...
Помимо этого занимался спортом, радиоэлектроникой, авиамоделизмом и кораблестроением и рыбалкой само собой и тоже по этим направлениям было прочитано море литературы, журналы Рыболов - спортсмен, Наука и жизнь, Юный Техник, Радио, Химия и Жизнь)) Уже тогда начал интересоваться всякими абстракциями и религиями, читал журнал Наука и Религия.
Потом войска, там всё свободное время посвящал спорту и чтению, чтению и спорту. За 4 года перечитал всю художественную библиотеку, тогда же попёрло на поэзию: Шевченко, Фет, Блок, Есенин, Жуковский, Лермонтов...  )) После армии, ударился в детективы, Чейз, Блик, Кристи, Коллинз, Харрис... Чуть по старше начал интересоваться психологией, философией, искусством, всякими абстрактными направлениями  математики, физики, химии...
И конечно литературой о рыбалке. Ребёнок таскает в школу на макулатуру мои рыболовные журналы по 5 кг уже наверное пятый раз и ещё пол мешка осталось )))
Так что читаем помаленьку, читаем...
 
По поводу аудиокниг была хорошая группа ВКонтакте, пока не закрыли, там народ стаскивал с интернета хорошие произведения в хорошем звуке. Что сейчас не знаю, не был давно. Но можно и самому накопать. Толпой конечно удобнее было, но не беда.
 
У кого какое мнение о Чаке Поланике ?
 
Цитата
Так что читаем помаленьку, читаем...
Нет слов, снимаю шляпу:bt:

Цитата
У кого какое мнение о Чаке Поланике ?
Буквально недавно открыл для себя этого писателя. Слышал о нем конечно, но никак не доходили до него руки. Прочел книгу под названием "Колыбельная". Прочитал с интересом, подача необычная, писатель явно со своими червями в голове, как и все великие. Планирую, в скором будущем, почитать еще что-то из его репертуара. По одному произведению судить сложно.
 
Культура печатного слова, увы, уходит в прошлое. Читать стало не модно, что ли. Или, действительно, деградацию общественного сознания наблюдаем? Типа, вы Рембранта читали? В любом случае, библиотека дома в подавляющем большинстве случаев - уже анахронизм. Где-то чего-то по дороге потеряли, факт. Художественное слово проигрывает в востребованности массами перед публицистикой. И то, последней в электронном виде.
Цитата
порой нет времени спокойно посидеть с книгой в руках
Говорят, у Великого Хемингуэя любимым местом для чтения было отхожее место. Как вариант...Даже если это и досужий вымысел.
 
Цитата
Говорят, у Великого Хемингуэя любимым местом для чтения было отхожее место. Как вариант...Даже если это и досужий вымысел.
Хемингуэй не был оригиналом ))
 
Цитата
Культура печатного слова, увы, уходит в прошлое. Читать стало не модно, что ли. Или, действительно, деградацию общественного сознания наблюдаем? Типа, вы Рембранта читали? В любом случае, библиотека дома в подавляющем большинстве случаев - уже анахронизм. Где-то чего-то по дороге потеряли, факт. Художественное слово проигрывает в востребованности массами перед публицистикой. И то, последней в электронном виде.

Не згоден.
Бо для мене,особисто,важливі всі атрибути книги/журналу/газети:запах фарби,шелест паперу,типографський шрифт.
Якшо шось швидко і без особливо глибокого вникання-не питання-електронні девайси/тирнет/тощо.
Пи.Си.Це-як сигара і цигарка...
 
Цитата
Буквально недавно открыл для себя этого писателя.
Скажем так, специфичный. Чем то мне напоминает смесь Пелевина и Эдгара По.))
В его произведениях есть такая черта, что они оставляют осадок, послевкусие иногда мерзкое и брезгливое, но остаётся надолго. Это не те книги, которые забываются.))  Читаешь, вроде какой то хаос, но  в процессе начинаешь осознавать всю человеческую сущность иногда и  его грязную подноготную поданную автором с безразличным  цинизмом.  Мне кажется именно этого он  добивается в своих произведениях.
Взять например историю Безкишок из Призраков . Плевался долго ))
А Эскорт можно использовать , как мотиватор, если отбросить комнату одноногого и отдельно вынести глубокий философский смысл платков. Бойцрвский клуб лучше посмотреть в фильме.
 
Цитата
Якшо шось швидко і без особливо глибокого вникання-не питання-електронні девайси/тирнет/тощо.
Заметь, что рыболовный журнал читать можно и интернете и в бумаге. Читаешь в интернете и ловишь себя на мысли, что читать не интересно. Это как слушать музыку на пласте и в мп3. Вроде и  звук чище и отцифрован, а не те ощущения. Не зря при отцифровке оставляют треск иглы.
 
Для меня конечно лучше читать бумажную книгу.
Но если она в электронном виде через телефон, то не вижу в этом проблемы. Лишь бы книга была интересная.
 
Цитата
Лишь бы книга была интересная.
Дима, в этом и отличаются наши поколения. Это хорошо, что ты ещё читаешь, молодёжь помоложе чтение книги заменяет кино. За час можно посмотреть экранизацию книги, которую пришлось бы читать три дня. Не вся молодёжь, но есть такая тенденция. А есть такая, которая даже мне непонятна, которая играет, а потом  в книгах читает Сталкера  Тени Чернобыля, Зона Поражения, Пустые Земли...Орехова, Калугина, Тумановского... Ты как ни кто другой понимаешь  о чём я ))

О кино. Есть фильмы поставленные и снятые лучше книг, но немного. ИМХО
 
Цитата
Дима, в этом и отличаются наши поколения. Это хорошо, что ты ещё читаешь
Вообще то я родился в ссср, и сколько себя помню читал книгу в бумаге, при чем с самого детства - это было одно из моих любимых занятий на ряду с футболом игрой в квача и т.п. По этому нет никакой связи с поколениями. Мне просто без разницы, в каком виде книга. Меня интересует ее содержимое.
Это мое личное мнение, я его никому не навязываю и уважаю позицию других. Далее обсуждать это не вижу смысла
Цитата
Ты как ни кто другой понимаешь о чём я ))
Есть годные постапокалиптические книги. Кстати даже с некой идеей. Коротко говоря о том, в какое дерьмо превращается человечество. Например вот эта серия
 
Цитата
Вообще то я родился в ссср, и сколько себя помню читал книгу в бумаге, при чем с самого детства - это было одно из моих любимых занятий на ряду с футболом игрой в квача и т.п. По этому нет никакой связи с поколениями.
Ты не застал те времена, когда книги доставали по блату, а люди ездили в Болгарию, что бы наши книги купить и книги хорошие. Книжные магазины были забиты всяким коммунистическим хламом, художественная литература была редкость, за ней очереди стояли, всякие подписки ))


Цитата
Это мое личное мнение, я его никому не навязываю и уважаю позицию других. Далее обсуждать это не вижу смысла
Не кипешуй. Ни кто на твоё мнение не посягает, просто  мне лично тоже важна не только информация, а и переплёт, качество шрифта... Эти особенности наши коллеги описали выше. Просто на данном этапе перешёл на аудио книги. И вроде книгу читаю и разгружает. Мне получается тоже теперь важна информация, хотя стал важен голос звук, манера чтения. Есть хорошие аудиокниги, а есть не очень. Например мне Шевченка Гайдамаки самому сложно читать, у Тараса Григорьевича сложный слог, нашёл хороший звук и прослушал, отлично.  Я раньше всю его поэзию перечитал, а потом  заново прослушал в аудио и кое что для себя новое взял, по другому понял.
 
Цитата
Есть годные постапокалиптические книги. Кстати даже с некой идеей. Коротко говоря о том, в какое дерьмо превращается человечество. Например вот эта серия
Спасибо, почитаем.
 
Цитата
Заметь, что рыболовный журнал читать можно и интернете и в бумаге. Читаешь в интернете и ловишь себя на мысли, что читать не интересно. Это как слушать музыку на пласте и в мп3. Вроде и  звук чище и отцифрован, а не те ощущения. Не зря при отцифровке оставляют треск иглы.

Стопудово.
До певних подій "Рыболовный Мир","Рыболов Украина","Автоцентр" + ше парочку-читав тільки в глянці.
Домовився у кіоску-мені залишали свіжі номери...
 
Цитата
До певних подій "Рыболовный Мир","Рыболов Украина","Автоцентр" + ше парочку-читав тільки в глянці.
С журналами у меня одноразовые свидания. Раз прочитал , второй раз не тянет. Недавно решил перечитать, не получилось, второй раз читать не интересно и заметил одну особенность, где то до 2008 года как то больше было полезной инфы, а позже погнали рекламные статьи. Может показалось ?
Короче сложил в мешки и отдал ребёнку  на макулатуру. Этот совковый анахронизм до сих пор в школе существует.))
 
Цитата

Короче сложил в мешки и отдал ребёнку  на макулатуру. Этот совковый анахронизм до сих пор в школе существует.))

Ха.
До школи відвозив машиною-не потягла б доча.
Якшо правильно пам'ятаю-шось близько 76-ти кіл.Іхній клас тоді 1 місце по макулатурі взяв...
 
Цитата
Ха.
До школи відвозив машиною-не потягла б доча.
Якшо правильно пам'ятаю-шось близько 76-ти кіл.Іхній клас тоді 1 місце по макулатурі взяв...
Хоть в этой теме сдача печатных изданий  на макулатуру считается кощунством, но будем надеяться, что из старых журналов сделают новые журналы. Я выдаю по 5 кг, потому, что если все отдам, в следующий раз придётся  где то бумагу искать.
 
А это идея. У меня кил 20 журналов рыболовных лежит. По чем нонче макулатура? Да и хлам совковый, что в нагрузку пришлось выписывать к Дюма, Стендалю и другим Классикам, туда же. Места скоко освободится.
 
Цитата
По чем нонче макулатура?
Кто его знает ?))
Мы ж не за деньги. Знаю, что в школе за первое место пирожные дают.
Ещё идея, отдать начинающим. Но это на наших местых сайтах предложить нужно.
 
Цитата
идея, отдать начинающим.
Они мне ничего плохого не сделали.
 
Цитата
Они мне ничего плохого не сделали.
Хорошего или плохого ?))
 
Цитата
А это идея. У меня кил 20 журналов рыболовных лежит. По чем нонче макулатура?

Акурат на два флакона "Кря-кря" хвате...
 
Цитата
Они мне ничего плохого не сделали.
Цитата
Хорошего или плохого ?))
Сорри, вже нэ добачаю.))
А чё так ? Пацанам не помешают. Журналы конца 90-х, начала 2000-х самые толковые, это потом заказные статьи пошли, а до того период по моему  самый полезный.
 
Цитата
Журналы конца 90-х, начала 2000-х самые толковые, это потом заказные статьи пошли, а до того период по моему  самый полезный.

От тута-підтримав!
 
Цитата
По чем нонче макулатура?
3 гривны кг.
Цитата
Да и хлам совковый, что в нагрузку пришлось выписывать к Дюма, Стендалю и другим Классикам,
Туда ему  и дорога
Цитата
кил 20 журналов рыболовных лежит.
Если глянец,туда же,если старые рыболовные издания,придержите,Скоро будет интерес среди ценителей.
 
Цитата
Хорошего или плохого
Плохого, естественно. "Не читайте на ночь..."
 
«Террор» — исторический роман в жанре мистического триллера американского писателя Дэна Симонса. В основе сюжета лежит реальная история арктической экспедиции Франклина — плавания и гибели в 1845-1848 годах двух английских кораблей «Террор» и «Эребус», пытавшихся отыскать Северо-Западный проход.  В книге Франклин и его люди становятся жертвами арктического холода и голода, сталкиваются с мятежами и каннибализмом,  а также враждебным к людям демоническим существом в облике белого медведя, который, по моему мнению, является неким страхом, с которым боролась большая часть героев.
Данная книга поглотила меня целиком, и не отпускала до самой последней страницы. Будьте готовы к неприятным и даже отвратительным моментам, которые автор сумел передать с фантастической реалистичностью. Порой мне казалось что я чувствую арктический холод, смрад переполненных людьми кают,  и вой,  толи ветра толи неведомого существа.
Еще больший эффект создают реальные имена героев, они были там, и это уже не фантазия…
Лично на меня книга произвела огромное впечатление, обязательно к прочтению мужчинам. Дамы по желанию :bk:
Есть книги, которые на последней главе, начинаешь читать медленнее, дабы растянуть удовольствие, а дочитав, расстраиваешься, от того, что она закончилась. Книга  Симмонса из этой категории.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!