Страницы: 1
А знаете ли вы , что ...
 
Предлагаю в этой теме делится интересными фактами и наблюдениями.
А начну я.


Начало нереста рыб зависит от температуры воды: Налим, начинает нерест при температуре + 1, Окунь и Щука - +7; Плотва - +8 грд Ц; Пескарь и Ёрш - +10; Судак и Лещ - +12; Карась - +14; Уклейка - +15; Краснопёрка - +16; Карп, Сазан и Сом - +18; Линь - +19;Толстолобик - +20 грд Ц.
 
Поправка: у щуки начало при +4, при +7-13 наступает пик... У окуня - +4 - +6
 
Это темп. воды - правильно ?
 
Цитата
Предлагаю в этой теме делится интересными фактами и наблюдениями.
А начну я.


Начало нереста рыб зависит от температуры воды: Налим, начинает нерест при температуре + 1, Окунь и Щука - +7; Плотва - +8 грд Ц; Пескарь и Ёрш - +10; Судак и Лещ - +12; Карась - +14; Уклейка - +15; Краснопёрка - +16; Карп, Сазан и Сом - +18; Линь - +19;Толстолобик - +20 грд Ц.

Цитата
Поправка: у щуки начало при +4, при +7-13 наступает пик... У окуня - +4 - +6

Указанные vasiliy_ем температуры отображают именно момент откладывания икры. Под началом нереста подразумевается начало хода рыбы к нерестилищам...

Цитата
Это темп. воды - правильно ?

Ну конечно же не воздуха... :)
 
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.
 
Цитата
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.
И не только там,бумаги должны быть меня тоже в Волоском лякали.
 
Цитата
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.
Это очень плохая инфа, особенно на ночь.:( Забанить тебя что-ли, часа на два:)
 
Цитата
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.
Это же нам рассказывала инспекция на "Вершине". Любая лодка должна быть зарегистрирована и с номерами, в том числе и надувашки не зависимо от размера.
 
Цитата
Это очень плохая инфа, особенно на ночь.:( Забанить тебя что-ли, часа на два:)
Хоть и плохая, но ценная и полезная инфа... Не стОит банить... Гонец не виноват. ;)
Я бы спасибо сказал, за предупреждение...
 
Цитата
Это очень плохая инфа, особенно на ночь.:( Забанить тебя что-ли, часа на два:)
Бань после 1.00:D, и думай шо робыть будем.:eek:
 
Цитата
Это очень плохая инфа, особенно на ночь.:( Забанить тебя что-ли, часа на два:)
Увы, Саша, хоть и горькая, но правда. Единственное, что радует - говорили, что до запрета к этому будут относится лояльно.
 
Цитата
Бань после 1.00:D, и думай шо робыть будем.:eek:

Цитата
Увы, Саша, хоть и горькая, но правда. Единственное, что радует - говорили, что до запрета к этому будут относится лояльно.
"Учиться, учиться, учиться"... :( Обрадовали, до запрета в лодку не удалось сесть, так после него вообще и не мечтать? :(:(:(
 
Цитата
"Учиться, учиться, учиться"... :( Обрадовали, до запрета в лодку не удалось сесть, так после него вообще и не мечтать? :(:(:(
Учись, получай права:motor: и усё будет в норме.;)
 
Цитата
... и думай шо робыть будем.:eek:
Есть два варианта решения.
1. Забить лодками штрафплощадку, чтобы они перестали забирать из-за отсутствия места:eek:
2. Идти сдаваться на курсы.:(
Первый вариант мне больше нравится, но пора браться за ум(45 лет:rolleyes:), поэтому второй.:D
 
Цитата
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.

Писец ослику!:D:D Хоть рыба в воде появится наконец-то!:)
 
Цитата
Бань после 1.00:D, и думай шо робыть будем.:eek:

Хочу заметить, что у меня есть и Права, и документы на Мэрк.... Прошу учесть мои заслуги в субботу...:D:D:D! За УДОВОЛЬСТВИЕ нужно ПЛАТИТЬ!;):p:cool:
 
Цитата
Хочу заметить, что у меня есть и Права, и документы на Мэрк.... Прошу учесть мои заслуги в субботу...:D:D:D! За УДОВОЛЬСТВИЕ нужно ПЛАТИТЬ!;):p:cool:
На что намекаете батенька, прошу учесть что 15 чсло не загорами.
 
Цитата
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.

  Ну то что уже начнут требовать наличие всех нужных документов - ГУД !!! Об этом уже с самой весны начали ходить слухи ... и далеко не один год ... !!! Надеюсь что будет больше порядка на воде .Ещё бы и штрафовать тех горе-рыбачков, которые подходят на лодках и становятся прямо поперёк заброса даже не спросив о том , можно ли стать рядышком ( не забываем что расстояние от лодки до лодки должно быть не менее 30-50 метров)!!! Надеюсь что если возьмутся за наведение порядка , то и культуры в рыбалке добавится !!!
Но вот что интересно , где будет это самое место под штраф.площадку ???
Или инспекция думает что с неё не будут угонять катера и лодки , а так же "чистить " на наличие "интересненького" ???
Думаю что про штраф.площадки они погорячились !!!
 
В субботу, 21 марта, в Сорокошах к нам подошла лодка с рыбинспектором и начальником речной милиции Черниговской области. Проверили отловочные, причем немного недовольны были тем, что отловочные киевской области (брали на Нижнем Валу 70), документы на мотор и права. Прав у нас  не оказалось (учимся на Оленевской 25. еще не получили). Предупредили, что без регистрации лодки и без прав после нереста лучше не выходить. Очень лояльно отнеслись к отсутствию прав, но строго предупредили
 
Цитата
В субботу, 21 марта, в Сорокошах к нам подошла лодка с рыбинспектором и начальником речной милиции Черниговской области. Проверили отловочные, причем немного недовольны были тем, что отловочные киевской области (брали на Нижнем Валу 70), документы на мотор и права. Прав у нас  не оказалось (учимся на Оленевской 25. еще не получили). Предупредили, что без регистрации лодки и без прав после нереста лучше не выходить. Очень лояльно отнеслись к отсутствию прав, но строго предупредили

а интересно крутые катера они тоже будут проверять или для них закон не писан.осенью один возле меня так пронесся что я чуть не опрокинулся
 
Интересно,а если у меня одноместная надуваха без мотора,то мне ее что,тоже где-то регистрировать надо?Приписывать к какому-то РОПу?И прийдется ли этому РОПу платить(правда за что?за то что лодка будет у меня дома хранится?)
 
Цитата
Интересно,а если у меня одноместная надуваха без мотора,то мне ее что,тоже где-то регистрировать надо?Приписывать к какому-то РОПу?И прийдется ли этому РОПу платить(правда за что?за то что лодка будет у меня дома хранится?)
Грузоподьемностью менее 225 кг лодки регестрации не подлежат.
 
Цитата
Грузоподьемностью менее 225 кг лодки регестрации не подлежат.
Здрасте!!!:confused:
Приплыли!:D
А как-же "Крым", "Казанки", "Обушки", "Прогресс" и тот меньше весит.
И что все номера для красоты лепят на лодки?:confused:
 
Цитата
а интересно крутые катера они тоже будут проверять или для них закон не писан.осенью один возле меня так пронесся что я чуть не опрокинулся

Что бы таких проверить,попробуй ещё догнать. Да и подумает инспектор 10 раз,подходить к крутым или лучше прицепится к одинокому рыбаку. Увы,рыбак на сегодня беззащитен,хоть и по закону будеш выходить на воду с полным пакетом документов,всё равно будеш чувствовать сябя как водила перед гаишником. А крутые,они и на воде крутые.:( Остаётся надеятся лиш на то,что может быть порядка прибавится,но не факт.Вполне возможно что и здесь корупция может начать цвести пышным цветом,:mad: На воде ведь вэб-камер не поставиш,а с буквой закона у нас пока что слабовато:(
 
Цитата
Здрасте!!!:confused:
Приплыли!:D
А как-же "Крым", "Казанки", "Обушки", "Прогресс" и тот меньше весит.
И что все номера для красоты лепят на лодки?:confused:

Так вроде ж kosmos говорил не о весе,а о ГРУЗОПОДЪНМНОСТИ!А это,как говорят в Одессе две большие разницы!
 
вообщем ожидаем на момент запрета аншлаги в ГИМСЕ и на курсах..соответственно цену уже подняли...

кстати из жизни- забрали у чела лодку без номеров и документов- приехал через 3 дня забирать- а найти не может- на складе валяется с 2 десятка надувах зеленых - а его бРИГА нема..... и ничего не докажешь- по акту лодка зеленая надувная без документов и опознавательных знаков одна..

ну так на лисичанке маркером напишут БРИГ и выдадут...  про моторы вообще молчу...

рано или поздно это должно было бы случится....

еще б поставили пост инспекции на "задувку" шоб меньше синелобиков на скорости нормальных людей переворачивали волнами)...

а че- поставить возле НЕПТУНА в сорокошах пост- и всех задувать кто едет... - пьяный- права забрать- лодку на штрафплощадку...шоб не расслаблялись- хочешь накатить- лови с берега...не создавай угрозу на воде....

говорю- потому что забебали - то пройдут в 5 метрах от локи на глиссе , то шнур обрежут...  ЖЕСТЧЕ НАДО... на бухло бабло есть- вот и платите.... а то попривыкали.... за рулем небось не квасят??? так чегож на воде надо....
 
Значит пока остается такой вариант: до запрета выходить на воду с доками на лодку и мотор, ну и баблом..., после-с зарегистрированным плавкомплектом и правами.
 
Мужики, по поводу регистрации есть отличная статья в "Рыболовном Мире" №1.2009. В разделе "Диалог с читателями". Советую прочесть. Занимательное чтиво!
 
А сколько стоит получить права на управление транспортным средством и сама регистрация надувнушки с мотором в 2,5 силы?
 
Цитата
а интересно крутые катера они тоже будут проверять или для них закон не писан.осенью один возле меня так пронесся что я чуть не опрокинулся

Подойти к ним они могут, но будет ли толк. Бабло всегда побеждает зло. А крутые действительно носятся так, что порой диву даешься, то ли бухой, то ли обкуренный, но дальше своего носа 100 пудов ничего не видят
 
Цитата
А сколько стоит получить права на управление транспортным средством и сама регистрация надувнушки с мотором в 2,5 силы?

Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов водного транспорта (ЦПППКСВТ) по адресу: ул. Еленовская, 25 (ст. метро «Тараса Шевченко»), 5-й этаж, каб. № 5, тел. 463-74-71.

От Вас
- Копия Паспорта
- Два фото (как в Паспорте)
- Медицинская справка (водительская) если нет, то получаете направление на медкомиссию
- Оплачиваете медсправку
- Оплачиваете обучение (разные категории по мощности моторов)
- Оплачиваете литературу
- Оплачиваете экзамен
- Получаете Свидетельство на право управления моторным судном

Обучение проводится в течение двух недель в вечернее время, начиная с 18.00. Занятия делятся на теоретические (изучение материальной части, правил водного движения, безопасного обращения с техникой ) и практические (тренировка на спецтренажерах).


Обучение на управление с мотором до 75 Л.С. без права выхода в море (только внутренние водоемы) - 700 грн
Экзамен - порядка 450 грн
Литература - 100 грн
 
Цитата
Обучение на управление с мотором до 75 Л.С. без права выхода в море (только внутренние водоемы) - 700 грн
Экзамен - порядка 450 грн
Литература - 100 грн
Спасибо!
Итого 1250 грн. Не хило. Плюс регистрация лодки... :rolleyes:
 
А знаете ли Вы что - есть такая актриса Салма Хаек ? Так вот ,по поводу ееного отца - это ж каким заядлым надо быть ТУРЫСТОМ чтоб дочку так назвать ? Имя - моя(тоесть его) любимая приманка , Фамилия - что я(тоесть он) на неё ловлю ! :):):)
 
Цитата
Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов водного транспорта (ЦПППКСВТ) по адресу: ул. Еленовская, 25 (ст. метро «Тараса Шевченко»), 5-й этаж, каб. № 5, тел. 463-74-71.

От Вас
- Копия Паспорта
- Два фото (как в Паспорте)
- Медицинская справка (водительская) если нет, то получаете направление на медкомиссию
- Оплачиваете медсправку
- Оплачиваете обучение (разные категории по мощности моторов)
- Оплачиваете литературу
- Оплачиваете экзамен
- Получаете Свидетельство на право управления моторным судном

Обучение проводится в течение двух недель в вечернее время, начиная с 18.00. Занятия делятся на теоретические (изучение материальной части, правил водного движения, безопасного обращения с техникой ) и практические (тренировка на спецтренажерах).


Обучение на управление с мотором до 75 Л.С. без права выхода в море (только внутренние водоемы) - 700 грн
Экзамен - порядка 450 грн
Литература - 100 грн

Еще есть такие курсы во Дворце Водного Спориа на Ленинградской площади.Обучение,кажись,месяц(не помню сколько конкретно,почтому что сдавал на права 3 года назад).
 
А знаетели ли вы, что лещ в мае потребляет около 35% годового количества пищи, в июне - около 30%. Язь в июле съедает 25% пищи, в августе - 20%.  Сом в мае-июне потребляет 75% годового рациона. Окунь в мае-июне съедает 30-35%, а в сентябре - 20% годового рациона. Плотва в июне потребляет около 25% пищи, столько же в июле, а в сентябре-октябре - около 20%. Налим в октябре-ноябре съедает 50% годового рациона, в апреле - около 20%. :connie:
 
Цитата
А знаетели ли вы, что лещ в мае потребляет около 35% годового количества пищи, в июне - около 30%. Язь в июле съедает 25% пищи, в августе - 20%.  Сом в мае-июне потребляет 75% годового рациона. Окунь в мае-июне съедает 30-35%, а в сентябре - 20% годового рациона. Плотва в июне потребляет около 25% пищи, столько же в июле, а в сентябре-октябре - около 20%. Налим в октябре-ноябре съедает 50% годового рациона, в апреле - около 20%. :connie:

Вот сволочь, почти вся в запрет жрет, что не в себя, а потом уговаривай ее весь год!:D:D:D
 
:D Вчера вывесил на балконе жерешка на таранку, которого поймал на соревнованиях. Сегодня утром вышел покурить с чашечкой кофе. Смотрю:eek:около жерешка мухи летают, вот блин ! И на хрена мне эти грачи с их прилетом, итак понятно - ВЕСНА ПРИШЛА! Смазал жерешка раствором подсолнечного масла и уксуса: мухи улетели, весна осталась, ляпота!;)
 
У синего кита язык весит 3 т, печень -1 т, сердце -  600-700 кг, крови у него - 10 т, диаметр спинной артерии - 40 см, в желудке - 1-2 т. пищи; пасть кита - комната площадью 24 м2.
 
Щука при броске на добычу (с места) развивает скорость до 13 длин тела в секунду (для сравнения, 10-сантиметровый окунь при испуге способен разогнаться всего до 2,5 длин тела в секунду) т.е. щука длиной в пол-метра во время броска способна развить скорость до 230 км/ч!!!
В этом отношении с ней могут сравниться только некоторые лососи, которые для прыжка через водопад могут разогнаться до скорости в 9-10 длин тела в секунду.
 
Цитата
Щука при броске на добычу (с места) развивает скорость до 13 длин тела в секунду (для сравнения, 10-сантиметровый окунь при испуге способен разогнаться всего до 2,5 длин тела в секунду) т.е. щука длиной в пол-метра во время броска способна развить скорость до 230 км/ч!!!

интересное сравнение:-) щука при броске на добычу, а окунь  - при испуге:-)))
Мне кажется, что с окунем не совсем правда. Представить себе, что за секунду десятисантиметровый окунь рванет всего на 25 см, тяжело. Думаю, на метр-полтора точно даст, а если при испуге, то и все 2:-)
 
Цитата
Хочу заметить, что у меня есть и Права, и документы на Мэрк.... Прошу учесть мои заслуги в субботу...:D:D:D! За УДОВОЛЬСТВИЕ нужно ПЛАТИТЬ!;):p:cool:

Да, Хантер, ты прав...за удовольствие надо платить...я тоже сделал и права и лодку зарегестрировал...Права 1500гр+1500гр регистрация лодки...
 
:diver:
Цитата
Да, Хантер, ты прав...за удовольствие надо платить...я тоже сделал и права и лодку зарегестрировал...Права 1500гр+1500гр регистрация лодки...

Может сбросимся и купим подводную лодку.Назовем Рыбалка сом.Пускай проверяют.:D
 
Чем жаба отличается от лягушки?
 
Цитата
Чем жаба отличается от лягушки?

почти одинаковые.. но у жаб кожа суше, чем у лягушек и часто в пупырышках.
лапы у жаб короче да и вообще они менее резвые..
те красавицы, которые сидят на берегах каналов и прыгают в воду по параболической траектории при приближении к ним - это лягушки:-)
те, которые в лесах находятся - это жабы..
лягушки любят влажные места, а жабы более сухие..
икра у лягушек - это цельная масса слепленных в кучу икринок, с виду на медузу смахивает:-)
а у жаб икра откладывается в виде цепочки икринок, которые цепляются к стеблям водорослей - их там куда меньше , чем у лягушки..
 
Цитата
А знаете ли Вы что- в Шичах подплыла к нам инспекция с водниками и что спросила: права на управление лодкой и доки на нее и движок. Еле отбрыхались...
Сказали ПОПУЛЯРНО, что после нереста будут всех дрючить за права, хоть двушка хоть 300 л.с., лодки без доков уганяются на штрафплощадку. И еще, на базах лодки будут даватся в аренду только при наличии прав.

А вы знаете что инспекции речного судноплавства нет в природе (расформирована) на Украине. Деребан - распродажа всего имущества. Давайте спорте НО нет сейчас организации у кототой могут быть права на проверку документов плавсрецтв+моторы. Козачки "разводные" или "засланные".
 Мое мнение что такую серезную тему Админы должны вывести на первую информационную полосу  отдельно.
 
Всякая рыба может иметь свои лучшие вкусовые качества в определённое время года.
Угорь, например, вкуснее в августе,июле; сазан и карп - в августе и сентябре; форель - в мае и августе; щука - в феврале; налим - в январе.
Из всех рыб наших рек и озёр самые жирные: лещ, сазан, карп зеркальный, карась, линь. Достаточно вкусное и жирное мясо у некрупных сомов. Судак и окунь не богаты жиром, зато мясо их очень нежное.
 
Меньше всего отходов у "красной" рыбы. Подсчитано, что осетр дает только 14,4% отходов, а остальные 85,6% идут в пищу.:eek:

У судака съедобное мясо составляет - 55%,:cool: у щуки - 52%,:rolleyes: у форели - 51%.:D

Больше всего отходов получается при разделке мелкой рыбы, например у пиписочного окуня или карася отходов - 62%;):D
 
Цитата
Меньше всего отходов у "красной" рыбы. Подсчитано, что осетр дает только 14,4% отходов, а остальные 85,6% идут в пищу.:eek:

У судака съедобное мясо составляет - 55%,:cool: у щуки - 52%,:rolleyes: у форели - 51%.:D

Больше всего отходов получается при разделке мелкой рыбы, например у пиписочного окуня или карася отходов - 62%;):D

Мясо III сорта рубится прямо с будкой:D(это про то,как увеличить доходы)

P.S.Чего-то с судаком и щукой я не согласна,вроде больше съедобного мяса получается...
 
Цитата
Мясо III сорта рубится прямо с будкой:D(это про то,как увеличить доходы)

P.S.Чего-то с судаком и щукой я не согласна,вроде больше съедобного мяса получается...

  Ну не знаю сколько отходов получается с щуки , но тот кто пробовал жаренную голову онной , тот меня поддержит !!! Какие же вкусные у неё щёчки ... !!!! Как ими смакуешь при потреблении ... да под псяшку ... УХ , ХОЧУ ЩУКУ с её отходами !!!! :-)
 
Цитата
Ну не знаю сколько отходов получается с щуки , но тот кто пробовал жаренную голову онной , тот меня поддержит !!! Какие же вкусные у неё щёчки ... !!!! Как ими смакуешь при потреблении ... да под псяшку ... УХ , ХОЧУ ЩУКУ с её отходами !!!! :-)

Еще печень. Отходы от щуки стремительно сокращаются.
Если есть кто-то, кто ест кости с плавниками, то щука на 100% употребляема:-))
 
где-то читал что и из кишки щучьей делают колбасы - типа мсясо ее перекручивают с луком и морковкой и проваривают кишку - потом это все готовят
 
Цитата
Еще печень. Отходы от щуки стремительно сокращаются.
Если есть кто-то, кто ест кости с плавниками, то щука на 100% употребляема:-))

Есть такие !:D Мой дядя ! Он когда доходит до определённой кондиции - ест ВСЮ рыбу целиком , от хвоста до головы !:D
 
... самое опасное из животного мира для жизни человека - КОМАРЫ! :eek: Каждый год от укусов комаром погибает около 2 000 000 человек.
Кстати, от слонов гибнет каждый год 600 человек
 
Самый первый телефон в форм-факторе "раскладушка" появился 40 лет назад. Правда, был он не мобильным...

А я бы сказал, что и до революции народ пользовался телефонами раскладушками. Вспомните фильмы о В.И. Ленине, как он лихо щелкал раскладушкой-микрофоном. А Швондер!-соедени телефон и микрофон одним винтиком и перед вами классическая "раскладушка".
Но какой там в то время Сименс может сравниться с изящной раскладушкой Nokia 2760!?
 
У рыб есть свои любимые цвета. Уклейка, например предпочитает тёмный цвет (цвет мухи), лещ и плотва - зелёный (цвет зелени, которой они разнообразят свой рацион в жаркую погоду), язь,голавль и в особенности окунь неравнодушны к красному цвету.
 
Ежегодно в Украине 20 видов рыб, находятся под угрозой полного исчезновения :eek: :(
 
На МКС провели эксперимент! Цель эксперимента,выяснить возможность перемещения различных форм жизни в длительных полетах к дальним планетам солнечной системы, к примеру на марс. В течении года :eek:  за бортом МКС в открытом космосе,находился  находился контейнер с личинками различных насекомых, в их числе были - опарыш и мотыль! По возвращению на землю из личинок благополучно появились насекомые!  
Так что, была бы там рыба, и там будет рыбалка! ;) ...и орбитальный портал RYBALKA.COM :D :D :D
 
По народным поверьям - если орехов много, а грибов мало - зима будет суровой.
 
Цитата
По народным поверьям - если орехов много, а грибов мало - зима будет суровой.
В этом году и орехов нет и грибами не пахнет!
 
По народным поверьям:
На Покров до обеда - осень, а после обеда - зимушка-зима.

Говорят:"Каков Покров -такова и зима."

Ветер с севера - к холодной зиме, с юга - к тёплой.
 
Завтра именины Андрея, Евлампия, Феофила, Амвросия.

По народным приметам.
На Евлампия рога месяца укажут на ту сторону, откуда быть ветрам.
Если рога месяца на полночь (на север) - быть скорой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый ккафтан не нарядится.

Так что все дружно смотрим на ночное небо, прогнозируем погоду на соревнование.:df:
 
Цитата
Завтра именины Андрея, Евлампия, Феофила, Амвросия.

По народным приметам.
На Евлампия рога месяца укажут на ту сторону, откуда быть ветрам.
Если рога месяца на полночь (на север) - быть скорой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый ккафтан не нарядится.

Так что все дружно смотрим на ночное небо, прогнозируем погоду на соревнование.:df:

Вася!Ты обратился бы в метеослужбу!:ad:Может после изучения всех примет погоду правильно прогнозировали!:ap:А если посоветовать им ишо и с окна выглядывать-вообще был бы самый правдивый прогноз!:ap::dp:
 
А знаете ли Вы что... у нас сейчас идет снег!!! Ура! Такими темпами скоро на первый лед !!:bo::bp:
 
Унас снега нет, но очень холодно и думаю, что скоро пойдет снег...
 
Цитата
А знаете ли Вы что... у нас сейчас идет снег!!! Ура! Такими темпами скоро на первый лед !!:bo::bp:

И я снегу рад, но к пятнице обещают потепление и первый снег всегда таит(у нас не на Севере):bq:
 
Цитата
И я снегу рад, но к пятнице обещают потепление и первый снег всегда таит(у нас не на Севере):bq:
Да пусть себе таит. Главное, что бы лед остался!:ap:
 
Интересная ссылочка. Особенно сколько погибает от ДТП, а сколько на войне:dm: http://delo.ua/biznes/rynki/svinoj-gripp-v-cifrah-133619/
 
Ноябрь-последний месяц осени, месяц ветров. В народе ноябрь считали временем первых морозцем, порош и лёгкого снежка.
Ноябрь-внук сентября, сын октября, зиме - родной батюшка.
Ясная луна-предвестник мороза.
Иней на деревьях-к морозам, туман-к оттепелям.
Комары-толкунцы в ноябре - быть мягкой зиме.
При неурожае на шишки ели и сосны зима лютой не бывает.
Южный ветер обещает тепло, северный - холода, которые придут вслед за низкими облаками.
Поворот ветра во время дождя или снегопада с юго-восточного, южного на западный и северо-западный - к улучшению погоды.
Ветер слабый или порывистый, не меняющий своего направления - пасмурная погода сохранится.
Ветер с севера небо прояснит - дождя не будет.
Если во второй половине ноября сильные морозы - зима будет тёплой.

Судя по некоторым признакам - зима ожидается тёплой. :ai:
 
А что это я пропустил???! Че это Афанасьевич заблокирован?? И ВАЛ тоже...
 
Цитата
А что это я пропустил???! Че это Афанасьевич заблокирован?? И ВАЛ тоже...

эпидемия................. временно лучше помолчать!!!
хотя!!! бывают случаи как в рекламе "іноді краще жувати, ніж говорити"
 
Цитата
эпидемия................. временно лучше помолчать!!!
хотя!!! бывают случаи как в рекламе "іноді краще жувати, ніж говорити"
А где ж это они так "по горячились"?:bw::ai:
 
Цитата
А где ж это они так "по горячились"?:bw::ai:

Скорее всего в кулуарах... (личке) Потому как почитал крайние посты заблокированных - ничего криминального, либо подчистили...
потому что этой темы: Самозабанивающаяся тема - тоже нет, ну и каламбур
 
Цитата
А где ж это они так "по горячились"?:bw::ai:

Цитата
Скорее всего в кулуарах... (личке) Потому как почитал крайние посты заблокированных - ничего криминального, либо подчистили...

да нет...... тут даже личка не при чем....
просто нужно внимательно читать между строк!!!
при чем весь форум от А до Я................ кто-то где-то прав..... у кого-то мнения не совпадают, а кто-то считает что за фразой "не обсуждать действия администрации и модераторов"  скрывается всего лишь понты и желание быть выше других!!!!............ а зря!!
ну и акция протеста не с пустого места возникла............. возможно протестанты правы! отрицать этого не стОит.... а правы ли???

Каждому свое!!!

п.с. я свои мысли сказала!!! дальше Ноу Коментс........... на форуме уж точно.
 
Можно только позавидовать - есть же время у кого-то читать весь форум от А до Я не только в строках, но и между.. Тема протеста не раскрыта:bw:
Похоже, первые симптомы межсезонья начинаются.. Первый лед всех спасет! Тех, кого и он не спасет, спасет март месяц.:du:Даю установку:cg:))
 
Продолжаю тему "Народные приметы"

Придёт декабрь с пасмурным небом (как сегодня) жди урожая, а с ясным - голодного года.
Ясная погода зимой при глубоком снеге обещает сильный мороз.
Яркие звёзды зимой - на мороз.
Мерцают звёзды в небе - на снег.
Сверху льда выступает вода - скоро будет дождь или потепление.
Если ночью иней - днём снега не будет.
Снегири прилетели в декабре - зима будет суровой.
Синички с утра свистят - ночью будет мороз, а прячутся под крышу - к метели.
Если снегопад прекратился после обеда или вечером без прояснения неба - завтра снова пойдёт снег.
Если в начале зимы идёт сильный снег, то в начале лета будет идти сильный дождь.
Самовар гудит сильно - к морозу.
Буря днём - мороз ночью.
Если в мороз вспотели стёкла и рамы окон - жди потепления.
Круги и кольца вокруг солнца - к морозам.
Чистый закат солнца в морозную погоду говорит о том, что морозы продлятся.
 
Цитата
Продолжаю тему "Народные приметы"

Придёт декабрь с пасмурным небом (как сегодня) жди урожая, а с ясным - голодного года.
Ясная погода зимой при глубоком снеге обещает сильный мороз.
Яркие звёзды зимой - на мороз.
Мерцают звёзды в небе - на снег.
Сверху льда выступает вода - скоро будет дождь или потепление.
Если ночью иней - днём снега не будет.
Снегири прилетели в декабре - зима будет суровой.
Синички с утра свистят - ночью будет мороз, а прячутся под крышу - к метели.
Если снегопад прекратился после обеда или вечером без прояснения неба - завтра снова пойдёт снег.
Если в начале зимы идёт сильный снег, то в начале лета будет идти сильный дождь.
Самовар гудит сильно - к морозу.
Буря днём - мороз ночью.
Если в мороз вспотели стёкла и рамы окон - жди потепления.
Круги и кольца вокруг солнца - к морозам.
Чистый закат солнца в морозную погоду говорит о том, что морозы продлятся.

Самовар гудит сильно - к морозу,понравилась примета, еще бы самовар распалить:ag:
 
Приметы по сегодняшнему дню, тут про лед что-то сказали, вот и обратила внимание: :bk:

Введение накладывает на воду леденье. Введение ломает леденье - к оттепели. На  Введение похолодание - к строгой зиме.
 
Цитата
На  Введение похолодание - к строгой зиме.
Ну, похолодание есть :bu::ad:
 
Если ночью массовый вылет комара-дергунца( ну это тот,из которого мотыль вроде) - погода будет то что надо. Работает
 
Сегодня 29 декабря, день Огненной Лошади. Элементы дня (небесный ствол - земная ветвь): Земля - Огонь. Сегодня лучше решать вопросы по мере необходимости. Желательно не  рисковать, не нарушать закон и общепринятые нормы. Может раскрыться  тайна, обман, интрига.
Это неблагоприятный день для большинства дел. Лучше всего собраться и  отправиться на рыбалку — такой уж сегодня день. Избегайте любых  конфликтов, особенно с законом, так как это благоприятный день для  поимки преступников.:dm:
 
Дедова примета:
Солнце красно к вечеру - рыбаку бояться нечего.( на след день имеется ввиду). Солнце красно по утру - рыбаку не понутру.( не стоит выходить на воду).
Вот так. Пока еще не разу не подводила!
 
По народным приметам сегодня надо слушать Снегири
В старину в этот день отмечали Юровую - праздник рыбалки.
Наши предки в этот день прогнозировали приход зимы, прислушиваясь к Снегири: если он свистит - скоро зима будет.
 
Цитата
прислушиваясь к Снегири:
Блин,а я снегирей сто лет не видел.Все пошел в гугл,вспомню.:ag:
 
В старину на Руси этот день именовался: Василий Исповедник, Василий-Капельник, Солнечник.

Василий-капельник  радовал удильщиков не меньше Тимофея-весновея. Считалось, что с  сегодняшнего дня весна полностью забирает свои права у зимы. Молодые  удильщики бежали в гости к старикам и хвастались им своей  наблюдательностью: "А вы заметили, что зима заплакала и на дворе  оттепель? Надо собираться на рыбалку".

Как  известно старые рыбаки – люди не менее наблюдательные – отвечали им со  всей серьезностью: "Мы-то давно заметили, на рыбалку вот собираемся, а  вы заметили стойкие пригревы, размягчение снега, возрастающую солнечную  щедрость?" Из домов выбегали рыболовы с удильниками в руках и вливались в  дружные и стройные ряды обвешанных удочками собратьев, двигающихся в  сторону реки. Наблюдательные рыболовы не забывали следить за погодой и  делать прогнозы на следующие рыбалки: "Если на Василия дождь - быть лету  мокрому". "На Василия Тёплого солнце в кругах - к хорошей рыбалке в  конце лета".

Рыбацкая примета: «В эти дни рыба поднимается в верхние слои, ходит под самым льдом».
 
Никифор — патриарх Константинопольский, чья память чтится в этот день,  жил в 8-9 веках. Он почитается в лике святителя. Никифор был ревностным  защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора  иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где  он и скончался. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались  нетленными.

В  народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды  просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса  просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике;  недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и  наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по  лапе, например, гадали.

На Никифора ждали гусей: если они  прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси  начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых  днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если  первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день  предсказывали дождливое лето.

Выходили в этот день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.
 
По сегодняшнему дню древние славяне определяли, какой будет рыбный лов в году
   
Сегодня, 3 апреля, по календарю праздничных дат древних славян Водопол — именины Водяного. Этот праздник, даже, скорее, обряд, очень древний, зародившийся на Руси в период двоеверия. Иногда Водопол называют Переплутом, Днем Водяного, именинами Водяного или Никитой Водополом, но сущность остается неизменной — в третий день цветеня (3 апреля) на Руси привечали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности, - отмечает "Календарь праздников".
Вместе с приходом весны и пробуждением природы просыпается от зимней спячки и Водяной. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идет оглядывать да осматривать свое водяное царство.

В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного.

Говорят, что рыбаки угощали Водяного, утапливая лошадь и приговаривая: "Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью". Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.

В некоторых областях рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло, приговаривая: "Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью".

Примерно с этого времени славяне ожидали начала ледохода и разлива рек. По этому поводу существовала и примета: когда в этот день рыбаки приносили Водяному корм, то обязательно примечали: "Если лёд в этот день не тронется, то и рыбный лов в этом году будет худой".
 
А нынче нерадивые славяне просто приправляют водоем горюче-смазочными материалами, стеклом, пластиком, а то и вовсе засыпают песком. Не знаю какие водились на болотах черти в языческие времена, но сейчас в некоторых даже жаба не квакнет. Правда бывает и в наше время приносят в жертву коней, но железных и под лёд :ap:. Есть подозрения, что большая часть нечисти поменяла место нахождения и теперь правит бал в помещениях органов государственной власти :aq:. Наверное, туда и следует направить цыганскую клячу с угрозой переселить дедушек в исконные места обитания и требованием охранять природные ресурсы страны, которые принадлежат народу.
 
Посреди Днепра, неподалеку от Южного моста и Осокорков, находится объект в виде круглой выступающей из воды на несколько метров железобетонной башни. Её назначение известно единицам, поэтому башню тут же окрестили огневой точкой времен Великой Отечественной Войны, входом в сталинские тоннели, выводом из кессона сталинских тоннелей и ещё Бог весть чем…


На самом деле это, если говорить на языке моряков, пал — место, где настраивают корабельные компасы. Многие дачники на Осокорках и отдыхающие на теплоходах зачастую могут наблюдать странную картину — различные корабли иногда пришвартовываются к башне или делают вокруг нее несколько кругов.
Таким образом устраняется погрешность корабельных компасов, которая называется магнитной девиацией. Возникает она из-за давления больших масс металла, которые окружают компас или из-за магнитного поля Земли.

Каждое судно обязано раз в год устранять погрешности в работе своего магнитного компаса, а так как Киев находится на стыке двух водохранилищ, то любая ошибка в навигации может привести к трагическим последствиям. Даже те корабли, которые оснащены по последнему слову техники, обязаны проходить эту процедуру. Ведь электроника мало того что может выйти из строя, так ещё и электричество может пропасть — тогда надежда остается только на компас.

Интересные факты:
- настраивать компас умели ещё северные моряки-поморы и древние финикийцы, которые использовали для этого собственноручно изготовленный прибор из кости мамонта.
Приблизившись к башне, можно увидеть железные лестницы и ступеньки наверху, где находится железная основа предназначенная для швартовки кораблей. Ранее девиационная башня находилась на месте нынешнего Южного моста, но в связи с его постройкой её перенесли подальше, потратив на это около двух миллионов советских рублей. Строили её из монолитного бетона, стараясь применять минимум железных конструкций по понятной причине.

Настройка компаса судна происходит следующим образом: с помощью специального оборудования девиатор сверяет показания компаса с координатами башни и настраивает его на правильные показатели в случае отклонений. После этого девиатор выписывает судну справку и ставит «мокрую печать» — без этого документа корабль в плавание отправиться права не имеет. Сейчас в Киеве остался всего лишь один специалист-девиатор, а на всю Украину их едва ли наберется человек десять.

Где находится девиационная башня?
Адрес: улица Набережно-Корчеватская, 90 (правый берег), улица Садовая, 86 (левый берег)

http://www.interesniy.kiev.ua/articles/sekretnyj-kiev-deviacionnaya-bashnya/
 
На этих выходных Украина переходит на летнее время
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!