Страницы: 1
Самодур самодельный на пузанка
 
Изготовление самодура для ловли пузанка.
Для этого нужно, флюорокарбон: на основную 0,3 - 0,38 мм; на поводки 0,2 -0,22 мм. Крючки золотые номер 12, 14 по МН. Бордовая нитка "мулине" (фото 1).
Процесс.
1. Отрезаем основную, длинной из расчёта что каждый поводок длинной 5-7 см, плюс в крайних точках они должны не соприкасаться с просветом в пару сантиметров, это для того чтоб крючки не сцеплялись друг с другом.
2. Отрезаем заготовки лески на поводки, я отрезаю длинной по 13 см, из расчёта что леска уйдёт на узлы и в конечном итоге поводки будут длинной 6-7 см.
3. Далее задача, каким узлом связать поводок с основой? Я раньше вязал так: складывал вместе лески основы и поводка и вместе их вязал узлом "восьмёрка" или "девятка", можно и так, но тут есть недостатки. Во-первых, узел на основе её ослабляет, во-вторых, точные расстояния между поводками трудно выдержать. Поэтому сейчас вяжу узлом который называется "Петельный узел с наружным пропуском конца лески", 4 оборота (фото 2). Данный узел при завязывании вокруг основы, будет по ней передвигаться с усилием, это позволит равномерно распределить поводки, после чего склеить с основой капелькой суперклея. Поводки надо вязать так, чтобы они "смотрели вверх", это позволит им не путаться при проводке (фото 3).
4. Привязать крючки тем же узлом, но будет достаточно 3-х оборотов. Размеры крючков не должны быть большими, на мой взгляд стандартные китайские они сильно большие. И даже если пузанок крупный, при мелких крючках больше будет улов, т.к. с крупными крючками пузанок промахивается.
5. Навязать на крючки нитку "мулине". Для этого на нитке делаются узлы "восьмёркой" и обрезаются с оставлением кончиков длинной 4-5 мм (фото 4, 5). Потом крючком проткнуть в середине узла. Это проще чем вязать непосредственно на крючок и нитка экономится.
 
Если скучно, то можно изготовить. но не факт, что этот самодур будет ловить(некоторые пробуют на самоделки,но эфект почти нулевой), проще купить (12грн -шт) провереный.
 
SEREGA76, Заблуждёное мнение про самодельный!!!! Лично видел как ловят на голый крючок .
Сам делал с красными кембриками, успешно ловил и в прилове окунь и щука.
 
SEREGA76, Пользуюсь уже 3 года самодельными, ловят лучше чем китайские, особенно когда флюр начал ставить.
Да и цена меньше. На самодур уходит 2 метра флюра - 0,6 грн. плюс крючки, если Хаябуса то себестоимость 7,30 грн. А если ставить крючки Лидер (фото), то 5,90 грн. Но и качество не сравнить, вон люди жалуются что при забросе китайские рвутся на узлах, неизвестно сколько они лежали на складах.
 
Вообщем получается обычный самодур, как для ловли ставридки.....
Я сам такие вязал когда отдыхал в Семидворье и ловили на ура.........:ar:
 
Я насколько помню, что ставриду ловят на голые крючки серебристого цвета?
 
Цитата
Я насколько помню, что ставриду ловят на голые крючки серебристого цвета?

Не тільки ...
 
Цитата
Я насколько помню, что ставриду ловят на голые крючки серебристого цвета?

С длинным цевьём, стального цвета.
Одни ловят на голые, но многие ( и я в том числе ) ловил с лёгкой (так сказать) опушкой голубого, зелёного, красного типа люрекса, в нахлысте применяют.
Тогда уловы увеличивались в ряды относительно голого крючка.
Груз ставил максимум 30 грамм, цилиндрической формы, для дроп-шота .
 
Цитата
С длинным цевьём, стального цвета.
Одни ловят на голые, но многие ( и я в том числе ) ловил с лёгкой (так сказать) опушкой голубого, зелёного, красного типа люрекса, в нахлысте применяют.
Тогда уловы увеличивались в ряды относительно голого крючка.
Груз ставил максимум 30 грамм, цилиндрической формы, для дроп-шота .

Повністю підтримав...
 
сегодня пробовал такую снасть -ловит и неплохо
 
Сейчас хочу попробовать вязать нитку мулине по-другому, не на поддев одевать, а перед завязкой узла на крючке, закладывать под него кусочек нитки и обороты узла делать через цевьё и нить (фото). Думаю это будет полезно ещё тем, что увеличит длину нити, а следовательно заметность для рыбы. Также думаю увеличить размер крючка, т.к. сильно мелкие не выдерживают окуней и щук. Крючки Лидер поставить номер 12, а эквивалент Хаябуса будет номер 10.
 
Тема очень интересная, жаль что затихла))))
Хотелось бы увидеть фото самоделок и секреты изготовления)))
 
Цитата
Тема очень интересная, жаль что затихла))))
Хотелось бы увидеть фото самоделок и секреты изготовления)))

Вот если бы Бойко Коля показал свои приманки,  мы бы сравнили с приманками Вовы Агеева.)))
 
В прошлом году при изготовлении самодура использовал металлизированную молине синего цвет, очень хорошо ловит на закате, лучше, и до большей темноты, чем даже с фосфорной краской. Завтра буду на даче сфоткаю. Сегодня кидал, но пока ничего.
 
Цитата
Сегодня кидал, но пока ничего.

Дивні люди.
У наказі-з 1 травня дозвіл,а воно(Вова,по-іншому назвати-рука не піднімається) вже 29 квітня воду бовтах.
А потім з піною біля роту буде доказувати,шо нічого не порушував...
 
Цитата
У наказі-з 1 травня дозвіл,а воно(Вова,по-іншому назвати-рука не піднімається) вже 29 квітня воду бовтах.
А он на один крючок ловил ))
 
Бля, мужики, не прикалывайтесь...:be:
Может ошибаюсь, но я не помню, чтоб пузанка ловили в апреле)) Скорее числа с 5-10го мая...:dt:
Тема немного не про это))):bk:
:db:
Мне интересна технология изготовления самодельных самодуров для пузанка:ds:
 
Нить мулине металлизированная М-13 для самодельного самодура и также белая нить типа люрекс с салатово-голубыми блёсками. Мулине отрезал где-то 2 см, и вытягивал одну нить люрекса из пучка и складывал её до длины в 2 см. Потом слаживал вместе мулине и люрекс, и закладывал под узел крючка.
 
Цитата
Нить мулине .......
Отображать на крючке личинку нужно или это лишне?
Цвет мулине имеет значение?
Почему то принято, что на пузанка лучше всего работают красные самодуры)))
 
Цитата
Отображать на крючке личинку нужно или это лишне?
Трудно сказать. Ловится и без личинки. Я когда-то одевал на крючок силиконовых личинок красного цвета с креветочным запахом, без мулине. Ловилось очень хорошо.


Цитата
Цвет мулине имеет значение?
Почему то принято, что на пузанка лучше всего работают красные самодуры)))
Думаю что имеет. Изначально использовал бардовое мулине, сейчас понравилось ловить на синее. Видел как человек ловил на самодур, где на разных крючках были разные цвета. В определённый период дня у него ловилось на зелёное мулине.
 
Очень удобный узел для привязывания мулине и люрекса к крючку, с 1:03.

https://www.youtube.com/watch?v=Y2rB5-o51uw
 
Нашёл в магазине "Ткани", мулине металлизированная золотая и ленту золотую. На один крючок самодура привязал ленту и вчера испытывал. На золото клевало регулярно и даже чаще чем на другие крючки. Следующий этап, это сделать полностью самодур с золотыми лентами.
 
Цитата
Нашёл в магазине "Ткани", мулине металлизированная золотая и ленту золотую. На один крючок самодура привязал ленту и вчера испытывал. На золото клевало регулярно и даже чаще чем на другие крючки. Следующий этап, это сделать полностью самодур с золотыми лентами.

А нить и ленту в комплекте на одном крючке не пробовали?
 
Цитата
А нить и ленту в комплекте на одном крючке не пробовали?

Пока ещё не пробовал, думал ленту вязать вместе с зелёным люрексом.
 
Цитата
Вчера испытал золотой самодур, поймал на него 169 шт., с 17:30 до 21:00. В принципе нормально, это у меня рекордный улов в этом сезоне. Единственный недостаток это то что некоторые поводки завязывались в узлы, приходилось развязывать. Наверно потому что ленты сильно играют при проводке. Прицепилась большая селёдка, аж фрикцион сработал, подняла снасть на поверхность в метрах 15 от лодки, старался буром не тащить т.к. сильно сопротивлялась, хотел утомить, а потом рукой взять, но сход, очень жаль, около 30 см длиной была. Вообщем снасть имеет место быть.
Фото в студию!!!
Люрекс зеленый применяли?
 
Цитата
Фото в студию!!!
Люрекс зеленый применяли?

Завтра поеду на дачу и сфоткаю. В принципе всё как здесь https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=130848&d=1496848470, только чуть аккуратнее связал. Участок ленты который под узлом, перед завязыванием прорезал напополам, чтобы лента под узлом не бугрилась. Люрекс и нитки не использовал, вязал чисто золотую ленту. Расстояние между поводками 25 см, длина поводков 8-10 см.
 
Цитата
Завтра поеду на дачу и сфоткаю. В принципе всё как здесь https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=130848&d=1496848470, только чуть аккуратнее связал. Участок ленты который под узлом, перед завязыванием прорезал напополам, чтобы лента под узлом не бугрилась. Люрекс и нитки не использовал, вязал чисто золотую ленту. Расстояние между поводками 25 см, длина поводков 8-10 см.

Честно сказать Вы первый кто добился таких успехов в вязании самодуров для пузанка)))
Жаль я живу в 5 км от Днепра)))
 
Цитата
Фото в студию!!!

Основная и поводки флюр 0,22 мм.
 
Сейчас вяжу самодур из золотого метализированного мулине и вот что получается. Вяжу и пивко попиваю. Красота! :ap:
Кстати, очень недурственные крючки для самодура "Лидер". Острые, прочные. Рекомендую.
 
Сейчас использую такой метод привязывания поводков к основе. На фото основа коричневого цвета, поводок голубого. По сути на основе узла нет, леска основы складывается петлёй и поводок привязывается в том месте, где основа сложена вдвое, вот этим узлом https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=99681&d=1400017665. Такое привязывание удобно тем, что позволяет установить точные расстояния между поводками. Перед затягиванием узла расстояние регулируется затягиванием петли основы либо вправо, либо влево.
 
Цитата
Сейчас использую такой метод привязывания поводков к основе. На фото основа коричневого цвета, поводок голубого. По сути на основе узла нет, леска основы складывается петлёй и поводок привязывается в том месте, где основа сложена вдвое, вот этим узлом https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=99681&d=1400017665. Такое привязывание удобно тем, что позволяет установить точные расстояния между поводками. Перед затягиванием узла расстояние регулируется затягиванием петли основы либо вправо, либо влево.

Так Вы от золотых лепестков отказались, оставив только мулине? По какой причине?
 
Цитата
Так Вы от золотых лепестков отказались, оставив только мулине? По какой причине?

Несколько рыбалок показали что золотое мулине ловит не хуже лент. Недостаток лент в том, что они сильно крутят поводки и завязываются в узлы, а с мулине этого не происходит.
 
Заметил что хорошо клюёт если мулине привязано так, чтоб изгиб нитки чуть выступал впереди колечка крючка и был изогнут вниз, под углом. Получается что то наподобие лопасти воблера, и при проводке больше играет.
 
Цитата
Заметил что хорошо клюёт если мулине привязано так, чтоб изгиб нитки чуть выступал впереди колечка крючка и был изогнут вниз, под углом. Получается что то наподобие лопасти воблера, и при проводке больше играет.

А в каких условиях клюет на золотистый?
 
Цитата
А в каких условиях клюет на золотистый?
У меня сейчас основной лов на золото идёт. В светлое время суток.
 
Сейчас буду вот так вязать золотую ленту. Такая примерно форма (фото 1), прорезь чтоб под узлом не было бугров и было более менее аккуратно.
 
Цитата
Сейчас буду вот так вязать золотую ленту. Такая примерно форма (фото 1), прорезь чтоб под узлом не было бугров и было более менее аккуратно.

Думаю, где такую пленочную ленту взять, чтоб была нежной....:bk:
 
Цитата
Думаю, где такую пленочную ленту взять, чтоб была нежной....:bk:

Я покупал магазин "Ткани", бульвар Мирный, напротив ц. Рынка. Она изнутри клейкая, я складывал напополам, липкие стороны друг к другу. В принципе можно не склеивать, а клей вытереть спиртом. Внутренняя часть ленты не золотая, а как зеркало.
 
Цитата
Я ....
Сегодня сходил по магазинам, скупился




Крючки с приплюснутым бочком



Получилось три различных цвета)))





Теперь сижу и мыслю, одевать бусинки флюрисцентные или нет)))???
 
Цитата

Теперь сижу и мыслю, одевать бусинки флюрисцентные или нет)))???
Красиво получилось, надо испытывать.
Я никогда не одевал, поэтому тут ничего не могу сказать.
 
Цитата
Красиво получилось, надо испытывать.
Я никогда не одевал, поэтому тут ничего не могу сказать.

Нашел выход - одел бусинки через одну)))
Вчера проверил, ловят самодурчики что с бусами, что без, но из за плохого клева не определился как лучше...
Первым поймал пузанка золотистый самодурчик)
 
Сегодня вечером за 2 часа 48 шт., 1,9 кг, мелкий тоже уже попадается.
 
Цитата
Сегодня вечером за 2 часа 48 шт., 1,9 кг, мелкий тоже уже попадается.
Сори, перепутал тему, :bk: прошу перенести в "Пузанок. Что, где , когда."
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!