Страницы: Пред. 1 2
Коптильни, мангалы, печи, камины
 
Цитата
Вот тут много видеоматериала по использованию этой коптильни: http://koptim.com.ua/cp28561-video-obzory-kopcheniya.html

спасибо. смотрел. много интересного
 
Цитата
как вариант такая приспособа))))
Я нарезаю на обычном строгальном станке,у меня позволяет делать стружку до пяти миллиметров.
 
Цитата
Я нарезаю на обычном строгальном станке,у меня позволяет делать стружку до пяти миллиметров.

дома у отца тоже есть станок, надо попробовать , яблуневых садов хватает
 
Я настрогал обычным ножом вишню, стружка получилась вэлычэнька, но на вкусовых качествах это ни как не отразилось. Тлеет нормально, вкус изумительный.:bf:
 
Цитата
вкус изумительный
А горечи нет? В вишне смола присутствует.
 
Цитата
А горечи нет? В вишне смола присутствует.

Нет, ни намека на горечь, а вот запах изумительный. Правда был нюанс, когда натирал специями (пакетированные для курицы), был немного кисло-горький привкус. Стал натирать только солью, и немного перцем, вкус- пальчики оближешь.
И еще одна немаловажная деталь, продукт должен быть сухим, в противном случае будет не коптиться, а вариться.
 
Цитата
..........И еще одна немаловажная деталь, продукт должен быть сухим, в противном случае будет не коптиться, а вариться.

Надо обязательно продукт промокнуть салфеткой( полотенцем ) и желательно просушить на сквозняке.
Не так вариться, как к мокрому будит (так сказать) гарь и копоть "прилипать".
Испортит цвет и придаст горечи продукту.
 
Цитата
А горечи нет? В вишне смола присутствует.

Если слишком много вишни, или етолько одна вишня - то будит слишком "густой" аромат и да, будит горьковатым привкус.
 
Цитата
Нет, ни намека на горечь, а вот запах изумительный. Правда был нюанс, когда натирал специями (пакетированные для курицы), был немного кисло-горький привкус. Стал натирать только солью, и немного перцем, вкус- пальчики оближешь.
И еще одна немаловажная деталь, продукт должен быть сухим, в противном случае будет не коптиться, а вариться.

Подтверждаю,для рыбы вишня самое оно,а вот черешня уже горчит.Можно еще абрикос но только без коры.для мяса и курей лучше ольха с добавкой вишни но немного для более темного цвета и запаха. Как то пробовал кизил тоже не плохо,но где его у нас возьмёш?:bk:
 
Цитата
Как то пробовал кизил тоже не плохо,но где его у нас возьмёш?
Сейчас в магазинах продается опилок великое множество.Как то обратил внимание на эти пакеты,так есть названия дерева,что я и не слышал,из экзотических стран.Так что есть выбор для экспериментирования.
 
А кто нибудь пробовал не опилки, а ломаную виноградною лозу.....? Я только слыхал, но попробовать так и не осмелился.
 
Цитата
Я только слыхал, но попробовать так и не осмелился.
Я тоже только слышал,но попробовать все забываю,причем дома винограда много и сорта разные.Но говорят очень хороший и специфический вкус.
 
Цитата
Надо обязательно продукт промокнуть салфеткой( полотенцем ) и желательно просушить на сквозняке.
Не так вариться, как к мокрому будит (так сказать) гарь и копоть "прилипать".
Испортит цвет и придаст горечи продукту.

и тут я понял свою ошибку . когда коптил - упустил тот факт что нужно или обсушить или промокнуть. и на выходе сало стало черное.
 
Цитата
Я тоже только слышал,но попробовать все забываю,причем дома винограда много и сорта разные.Но говорят очень хороший и специфический вкус.
Тогда на Новогодние праздники попробую, и потом отпишусь.
 
Цитата
Тогда на Новогодние праздники попробую, и потом отпишусь.
Только веточки нужно что бы были сухие,иначе говорят,что продукт будет не красивого,черного цвета.
 
Цитата
Сейчас в магазинах продается опилок великое множество.Как то обратил внимание на эти пакеты,так есть названия дерева,что я и не слышал,из экзотических стран.Так что есть выбор для экспериментирования.

Выбор есть ,а денег нет:bk:Сейчас и опилки стоят...:bf:
 
Цитата
Выбор есть ,а денег нетСейчас и опилки стоят...
Ну так как мы "очень часто" коптим,если для дома,то купить можно,и купить только то чего нельзя настрогать самому.:bf:
 
Коптильню сделал из бака старой стиралки.Опилки для копчения ольха,цвет и запах супер.Если опилки сухие замачиваю в воде 20 мин.Время копчения 40 мин.Если коптить соло, курятину завернуть в марлю для избежания горького вкуса.
 
Сергуля14, а зачем же опилки замачивать?
 
Дольше тлеют и нет запаха дерева.
 
Цитата
нет запаха дерева.
Для того чтобы не было выраженного запаха древесины,на дно коптильни ставлю небольшую металлическую емкость (консервную крышку) и насыпаю в нее ложку сахара.
 
Цитата
Для того чтобы не было выраженного запаха древесины,на дно коптильни ставлю небольшую металлическую емкость (консервную крышку) и насыпаю в нее ложку сахара.

и правда помагает?
 
Цитата
Не так вариться, как к мокрому будит (так сказать) гарь и копоть "прилипать".
Испортит цвет и придаст горечи продукту.
На верхний слой продуктов ложу фольгу, так как у меня с крышки скапывает конденсат на продукты, очень некрасивого цвета. Помогает.
 
Сушите ромашку, даёт приятную ароматную ноту.
 
Цитата
и правда помагает?
Даже очень.
 
Цитата
Выбор есть ,а денег нетСейчас и опилки стоят...
Посмотрите в столярках, или же на рынках, где продают продукцию из дерева, там можно купить. Я так себе мешОк ольхи купил. Теперь буду сам продавать))) Кому надо, обращайтесь, договоримся.
 
Цитата
металлическую емкость (консервную крышку) и насыпаю в нее ложку сахара.
А сахар не течет потом по дну? По идее, он же должен расплавиться.
 
Цитата
А сахар не течет потом по дну?
Ну я же написал,что его нужно насыпать в какую нибудь металлическую емкость,лучше всего старая закаточная крышка,потому,что все равно после копчения выбрасывается.
 
Цитата
лучше всего старая закаточная крышка,потому,

Вот как раз поэтому и уточнил. Сколько той крышки? Да, кстати, уточните размер ложки, пожалуйста.
 
Цитата
Да, кстати, уточните размер ложки, пожалуйста.
Зависит от размера коптильни.Я на свою ложу чайную ложку с верхом.Размеры моей 50х25 и высота 20см.
 
Сделал и я себе года 3 назад коптильню из нержавейки ( бак стиральной машинки Волна ) и давай коптить всё подряд.Коптил в основном окуня леща и судака,даже прау разкоптил щуку,мне понравилась.
Потом всё надоело и забросил,но недели 2 назад решил закоптить сало,а точнее подчерёвок,вышло,так ,что 1,3кг пришлось съесть за 2 дня.
Делал по такому рецепту : Заливаем воду 1 литр в кастрюлюи засыпаем в неё, 5 без горки столовых ложек соли и кипятим минут 10.
Даём воде остыть не много и туда забрасываем 5 листков лаврухи,5 зубков чеснока предварительно их раздавив ножом,с десяток горошин чёрного перца,тоже раздавленного,и можна ещё белый перец.И закладываем туда подчерёвок и  3 суток держим в этом росолле.Перед тем как коптить,обсушить его немного хотя бы час полтора,затем завернуть подчерёвок в 3-4 слоя марли и на маленький огонь в течении 40-60 минут.Я использовал опилки ольхи и немного для цвета опилки дуба,в пропорции 3 жмени ольхи и одна не полная дуба.Этот рецепт на 1,5 кг сала можна и меньше,но не менее 1 кг,потому как будет не то.
 
Цитата
Коптил в основном окуня леща и судака,даже прау разкоптил щуку
Да и лещ и щука в коптильне очень вкусные.Я вообще рыбу практически не ем,а вот из коптильни да на природе,очень люблю.



 
Цитата
Только веточки нужно что бы были сухие,иначе говорят,что продукт будет не красивого,черного цвета.
Так же такое слыхал...
 
Цитата
Да и лещ и щука в коптильне очень вкусные
Вкусные согласен,но мне больше нравится не сразу с коптильни,а на следующий день,после того как продукт " подышит".
 
Цитата
Да и лещ и щука в коптильне очень вкусные.Я вообще рыбу практически не ем,а вот из коптильни да на природе,очень люблю.
Цитата
Вкусные согласен,но мне больше нравится не сразу с коптильни,а на следующий день,после того как продукт " подышит".

Полная аналогия (к таранке это не относится). Правда щука суховата, а вот лещ и под ним ходящие, вот это объедение!
 
Цитата
А сахар не течет потом по дну? По идее, он же должен расплавиться.

сахар немного растекаеться, но как снимаешь коптилку с огня сразу он застывает и потом целым куском отпадает. сегодня проверил
 
сегодня коптил скумбрию и куриные крылышки. результат такой. крылышки получились красивого золотистого цвета. а с рыбой - все не так. 1- шкура слезла и завернулась ровно через 10 мин. 2- порезать не возможно . 3- на вскус - просто офигенно на 5++++++.
при купчении  на крышку насыпал сахарку , и накрывал фальгой. результатом довлен. вопрос. как коптить скумбрию чтоб она не разваливалась при порезке??? Р.S. в холодильнике ждет очереди масо и солко  для копчения на НГ))))
 
Цитата
Полная аналогия (к таранке это не относится). Правда щука суховата, а вот лещ и под ним ходящие, вот это объедение!

Не, вкуснее окуня только линь,что само по себе исключение ,так как сом щука ,судак дадут фору любой бели:ao:
 
Цитата
сегодня коптил скумбрию и куриные крылышки. результат такой. крылышки получились красивого золотистого цвета. а с рыбой - все не так. 1- шкура слезла и завернулась ровно через 10 мин. 2- порезать не возможно . 3- на вскус - просто офигенно на 5++++++.
при купчении  на крышку насыпал сахарку , и накрывал фальгой. результатом довлен. вопрос. как коптить скумбрию чтоб она не разваливалась при порезке??? Р.S. в холодильнике ждет очереди масо и солко  для копчения на НГ))))

Обрати внимание на рыбку Г/К в магазине!!!!!
Что ты там увидишь, правильно, она перевязана шпагатом!!!!!
Я скумбрию мою, делаю надрезы по рёбрам, перевязываю шпагатом, натираю солью, добавляю горошком перцы:душистый, чёрный, лаврушку и на ночь в холодильник.
Потом достал, протёр, повесил подсушиться и в коптильню.
30-40 минут максимум.
Пробовал добавлять специи - фигня редкая!!!!!
При горячем копчении скумбрия будит разваливаться. Её мясо к этому распологает - жирное. Попробуй хоки, у неё из костей только хребет и она не такая жирная.
 
Цитата
Что ты там увидишь, правильно, она перевязана шпагатом!!!!!
Вопрос конечно мего нубский, но ху из шпагат? :):ah:
 
Цитата
Обрати внимание на рыбку Г/К в магазине!!!!!
Что ты там увидишь, правильно, она перевязана шпагатом!!!!!
Я скумбрию мою, делаю надрезы по рёбрам, перевязываю шпагатом, натираю солью, добавляю горошком перцы:душистый, чёрный, лаврушку и на ночь в холодильник.
Потом достал, протёр, повесил подсушиться и в коптильню.
30-40 минут максимум.
Пробовал добавлять специи - фигня редкая!!!!!
При горячем копчении скумбрия будит разваливаться. Её мясо к этому распологает - жирное. Попробуй хоки, у неё из костей только хребет и она не такая жирная.

про перевязывание тоже начал подумывать.
 
Цитата
Вопрос конечно мего нубский, но ху из шпагат? :):ah:

Шпагат  — тонкая прочная нить для упаковки, сшивания и тому подобное, изготавливаемая скручиванием бумаги ,верёвка, лубяных волокон, химических волокон или нитей, а также их сочетаний.
 
Попробуйте скумбрию завернуть в марлю сложенную вдвое,это тот же шпагат и шкура не должна сильно облазить,и ещё, так-как рыба эта без чешуи,то на марле останется больше гадости,которую выделяет дым,а сама рыба будет имет красивый внешний вид и очень вкусный вкус.
 
Цитата
Правда щука суховата
Согласен с вами,но  мне эта суховатость очень нравится,какое-то напоминание сыра" КОСИЧКА",он тоже суховат,но вкусный зараза.
 
Цитата
Попробуйте скумбрию завернуть в марлю сложенную вдвое,это тот же шпагат и шкура не должна сильно облазить,и ещё, так-как рыба эта без чешуи,то на марле останется больше гадости,которую выделяет дым,а сама рыба будет имет красивый внешний вид и очень вкусный вкус.

ооо марли дома хватает. наступного разу обязательно попробую. спс, а кто пробовал коптить маясо свинину? сколько по времени?
 
Цитата
Попробуйте скумбрию завернуть в марлю сложенную вдвое,это тот же шпагат и шкура не должна сильно облазить,и ещё, так-как рыба эта без чешуи,то на марле останется больше гадости,которую выделяет дым,а сама рыба будет имет красивый внешний вид и очень вкусный вкус.

.....и будит иметь привкус медецинской марли.........
и при снятии марли с рыбы с марлей будит сниматься шкура......
цитирую :...-" на марле останется больше гадости,которую выделяет дым"..... - а в чём тогда кайф ?????????
Сорри если чем то обидел или что-то не то сказал, но это моё ИМХО......:bk:
 
Цитата
.и будит иметь привкус медецинской марли.........
и при снятии марли с рыбы с марлей будит сниматься шкура
Ничего подобного,никакого привкуса медицинской ваты нету вообще.Хотя если вату предварительно вымочить в фармазолине,то да запах будет ещё какой.Что касаетется рыбы,то вы снова не угадали,рыбу перед тем как ложить в коптильню,смазать немного подсолнечным маслом,затем завернуть в марлю и на выходе получится очень хорошо.Я сколько раз делал,запаха нету и шкура на месте.Что касается марли,то она продаётся в аптеке запечатанная  и никаких запахов не имеет,а если притащить марлю с больницы,то можна предположить,но дым убъёт любой запах.И по поводу кайфа,кайф -это употреблять в пищу приготовленную продукцию без всяких осевших смол и т.д.А запах и вкус несмотря на то,что подчерёвок или рыба без чешуи ,были завёрнуты в марлю,будет очень и очень.Если рыба с чешуёй,заворачивать не надо.
 
Предлогаю компромисный вариант.Марлю предварительно выварить
 
Цитата
Марлю предварительно выварить
Думаю,это лишнее, уж лучше тогда просто оставить ее в коптильне (после копчения) до следующей готовки, и будет вам СЧАСЬЕ.
 
Цитата
Думаю,это лишнее, уж лучше тогда просто оставить ее в коптильне (после копчения) до следующей готовки, и будет вам СЧАСЬЕ.

Мы не занимаемся очковтирательством.дохтур сказал в морг-значит в морг:ap:
 
Цитата
........... привкуса медицинской ваты .........если вату ................

При чём здесь вата ???????? :bk::bk::bk:
Но!!!!!!
Кесарю - кесарево.......
Умываю руки, посыпаю голову пеплом и..........ретируюсь..............
Мне с "аксакалами" тяжело тягаться, я новичёк в этом деле........
 
Цитата
При чём здесь вата ???????? :bk::bk::bk:

......
Да всё при том,:ag:что начитался про ватников,а потом давай отвечать :smile:.вот и вышел каламбур.Поэтому  извиняюсь,что вместо марли написал вата,тем самым немного изменил ход мыслей :smile:,и чуть не испортил сало.Вчера к примеру коптил,и очень плотно заворачивал в очередной раз в марлю,посторонних запах нет,и их не будет.:smile:
 
Цитата
Предлогаю компромисный вариант.Марлю предварительно выварить
Марлю варить нельзя ,у неё вкус марле-ватневый :biggrin:,а вот сало,после того как оно пролежит в течении 3 дней в выше приведённом рецепте,не много приварить,то это уже другой этап познания Сала:biggrin::smile:.
 
Цитата
Марлю варить нельзя ,у неё вкус марле-ватневый :biggrin:,а вот сало,после того как оно пролежит в течении 3 дней в выше приведённом рецепте,не много приварить,то это уже другой этап познания Сала:biggrin::smile:.

Не много это часа 2-3:do::
 
Недавно видел по ТВ, как в каком-то крутом ресторане рыбу коптили на крупнолистовом чае :eek:
Никто не пробовал? Я в первый раз такое вижу...
 
Это значит и на ганджубасе можно коптить)))
 
st0kaN, Димон, ну а ты когда уже свою запустишь???
 
Цитата
st0kaN, Димон, ну а ты когда уже свою запустишь???
Сегодня был в гараже аккум заряжал, глянул на нее и подумал что наверное потом, сейчас если честно лень:)
Хай лэжить))
Или ты имел в виду на ганжубасе запустить?)))
 
Да нет, я в хорошем смысле слова. Давай не ленись, готовь мясо, ну или рыбу! Потом тебя за уши не оттащишь!)))
 
Цитата
Да нет, я в хорошем смысле слова. Давай не ленись, готовь мясо, ну или рыбу! Потом тебя за уши не оттащишь!)))
Просто в даный момент нет рыбы :wink: Надеюсь после грядущего похолодания я это быстро поправлю, т.к. мои точки жпс на море станут доступны :wink:
 
Цитата
Не много это часа 2-3
За 2-3 часа оно привратится в кисель,его приваривать  не более 30 минут.
 
На днях закоптил подчерёвок и балык.Заметил ,если подчерёвок шириной более 10 см ,то коптить надо минут 50 потому как бывают внутри не большие не прокопченные участки.Самый оптимальный размер 8 см,с линейкой ходить по базару не надо :smile:, думаю что визуально можна определить.Балык тоже коптил тонкими кусочками и замачивал в таком же россоле,о котором писал выше. Жаль что запах и вкус невозможно вставить в форум.:smile:Фото балыка правда не сберёг,но подчерёвок не плохо смотрится.
 
ну вот чуток для поднятия апетита последнее фото из моей самой простой коптильни...
дёшево надёжно и сердито...
 
Цитата
ну вот чуток для поднятия апетита последнее фото из моей самой простой коптильни...
дёшево надёжно и сердито...

Еще красиво и наверное вкусно
 
Всем Доброго Здоровья. Закончил и я свою, даже термометр, специальный, в интернете заказал. Испытывал на небольших карасиках. Не чистил, выпотрошил, засыпал солью. Через час промыл, вытер полотенцем. Вместо опилок порезал яблоневых и вишнёвых веточек. После того как простояла час, на самодельной газовой печке, температура поднялась всего до 90 градусов. Хотя дымок, из отверстия, пошёл уже через 15мин.
Но вкус, совсем не понравился. Я ждал большего. Во первых недосоленная и какая то варенная.
Братцы,подскажите, в чём ошибся? Может в соли держать надо было дольше, горелку помощнее и перед закладкой лучше сушить?
 
Цитата
Братцы,подскажите, в чём ошибся?
Во- первых,щепы очень мало,и она крупная.Во-вторых,солить надо за сутки перед копчением.Рыба должна лежать сутки в соле,и этой соли должно быть много ( как на таранку).Затем промываете хорошо водой,и даёте рыбе " обветрится",что бы ушла лишняя влага с неё ,минут от 30до 60.Если хотите сразу коптить,разводите солевой раствор ( Соль ,вода),пропорцию не помню к сожалению,и шприцом подкалываете рыбу во многих местах по чуть-чуть.Костёр должен быть средний и постоянный в течении 30-40 минут.Рыбу желательно смазать подсолнечным маслом.
 
"Manowar 1" спасибо огромное,век живи век учись.А температура,не подскажите,какой должна быть в процессе?
 
Я рыбу солю на ночь перед копчением, потом промываю и желательно часика 2-3 на даче на воздухе просушиваю пузом вниз, что бы влага из живота тоже ушла. В коптильню засыпаю дно опилками 2-3 см толщиной по всему периметру. Копчу на углях больше понравилось но можно и на мелком огне 30-40 мин. Как по мне лучше пусть опилки не все сгорят, чем так как у вас  (сгорело всё, а дальше не было чем дым получать), вот и рыба даже не того цвета. Удачи пробуйте и всё пойдёт.
 
Цитата
А температура,не подскажите,какой должна быть в процессе?
Честно сказать не знаю, ещё хотел добавить.Вы лучше коптите на опилках,если негде взять,я могу вам прислать не много,груши,ольхи и дуба,только за пересыл заплатите и всё.:smile:
 
Цитата
Братцы,подскажите, в чём ошибся?
1. мало опилок (веток) - нужно закрыть дно полностью;
2. ветки с корой - кора портит вкус;
3. мало огня - лучше развести костёр, тем более у Вас есть
Цитата
даже термометр, специальный, в интернете заказал.
;
 
Спасибо. Буду исправляться.
 
Печь ракета кпд 80%,очень экономная в дровах.Удобная для О и Р.
 
Сегодня по плану был ПХД в гараже , ну и решил совместить приятное с полезным. Закоптил немного курятины и сальца. С мармнадами долго не игрался, утром купил все свеженькое посолил и поперчил и оставил все 5 часов . получилось очень даже хорошо.
 
Цитата
Всем Доброго Здоровья. Закончил и я свою, даже термометр, специальный, в интернете заказал. Испытывал на небольших карасиках. Не чистил, выпотрошил, засыпал солью. Через час промыл, вытер полотенцем. Вместо опилок порезал яблоневых и вишнёвых веточек. После того как простояла час, на самодельной газовой печке, температура поднялась всего до 90 градусов. Хотя дымок, из отверстия, пошёл уже через 15мин.
Но вкус, совсем не понравился. Я ждал большего. Во первых недосоленная и какая то варенная.
Братцы,подскажите, в чём ошибся? Может в соли держать надо было дольше, горелку помощнее и перед закладкой лучше сушить?

Не совсем согласен с советами приведенными выше.Мои соображения.
Солили по времени маловато,увеличте вдвое.
Можно и с щепой,но яблоню исключить.Мое имхо только вишня и ольха на крайняк абрикос или кизил.Всё остальное типа дуб или яблоня горчит кислит,не так пахнет не того цвета и т.д.Но все же опилки это классика.Желательно что бы не мелкие,сильно быстро згорают.
Готовлю на углях.Их должно быть много тогда будет достаточно жара.Коптильню после того как пошел дым несколькораз переставляю для равномерного распределения температуры по всей площади.и опумкаю для поддержания теипературы и дыиообразования.Потому газовая горелка малопригодна прогрев точечный и время приготовления увеличивается ,что приводит к отрицательному результату.Как правило после дыма 20 мтнут достаточно.Можно открыть и посмотреть.
И самое главное.О вкусах конечно не спорят,но на копчение белая рыба.тем более карась это извинидрэк.Особняком стоит линь,но для его приготовления нужен опыт и спец технология.такхже и для сома.Лучший окунь потом щука.На любителя судак.
А термометр приспособьте для чего-нибудь другого.Впрочем он на скорость не влияет.успехов и приятного апетита.
 
Похвастаюсь и я....
Вот такая коптилка с старой духовки (берите на заметку)))))).
Все получается гуд...
 
Цитата
Похвастаюсь и я....
Вот такая коптилка с старой духовки (берите на заметку)))))).
Все получается гуд...
Нормальный ход!
Дёшево и сердито.У тёщи сосед вообще тупо располовинил бочку,кусок листового металла вместо крышки,решетка от холодильника на кирпичах и ноу проблем.Как говорится голь на выдумки хитра.Главное отработать технологию.
 
Цитата
Нормальный ход!
Дёшево и сердито.У тёщи сосед вообще тупо располовинил бочку,кусок листового металла вместо крышки,решетка от холодильника на кирпичах и ноу проблем.Как говорится голь на выдумки хитра.Главное отработать технологию.
Было время когда-то, по быстрому курицу в обычном ведре коптили, крышку от кастрюли брали. Курица была разрезана на 4 части, так через 40 минут была уже полностью готова. Только не огонь нужно использовать а просто ставить на угли.
 
Жена нашла в морозилке немного рыбки которая там уже давно отдыхала, решыл попробовать закоптить. Получилось хорошо. По времени 30 мин. Чёрные пятна на рыбе это перец, и никак не конденсат с крышки.
 
Цитата
Жена нашла в морозилке немного рыбки которая там уже давно отдыхала, решыл попробовать закоптить. Получилось хорошо. По времени 30 мин. Чёрные пятна на рыбе это перец, и никак не конденсат с крышки.
Что ж Вы так под конец рабочего дня тоску нагоняете))))))))
 
Цитата
Что ж Вы так под конец рабочего дня тоску нагоняете))))))))

Это для поднятия настроения. ))))
 
Цитата
Это для поднятия настроения. ))))

Цитата
Что ж Вы так под конец рабочего дня тоску нагоняете))))))))

Вот бывают же люди .:cx:От того что кому-то плохо,им хорошо:dv: :ap:
 
Чертежей море а вот выбрать достойный вариант -это задача не из простых...В прошлом году мучился с выбором из тех что по магазинам ничего не нравилось и цена завышена наваром продавца...листая OLX наткнулся на мастеров самоделок и тут только выбирай по всей Украине.Поскольку живу в Кременчуге интересно было решить все по месту и нашел человечка который достаточно долго уже их делает.Даже смогли использовать метал времен ссср толщиной 5мм на внутренний корпус...Площадь моего жилища дом 80 и пристроенный к одной стене гараж 90м. Раньше двухгорелочный росс газовый котел 20квт с открытой системой и одним кольцом по периметру дома в год пожирал 3200кубов перед ним старой конструкции котел 4800кубов. И когда эти уроды сказали что газ будет по 3-60 в 2015году я подумал что хрен вы от меня получите 3000грн в месяц за газ... буду ставить котел пиролизный на дровах без всякой электроники..у нас напряжение скачет а то и выключают...По итогам прошлого отопительного сезона спалил всю древесину валявшуюся на участке, чердаке подкорректировал кроны деревьев в саду и все лето собирал где что попадется б.у и побитые паллеты брошенные деревянные конструкции доставки новой почты. Все это пилил и складывал получилось около 9 кубов за них не платил и копейки.Этого запаса хватило до конца января в доме было достаточно жарко газовый котел стоял рядом в дежурном режиме и иногда включался ранним утром для поддержки температуры пока проснешься...использовал за зиму порядка 100кубов газа.В феврале докупил 2 куба за 800 грн хороших дров и 500кг за 700грн брикетов. О котле пиролизный, трехярусный, на низнем уровне большие дверки с регулируемым лючком для подачи воздуха. Дрова влазят длиной до 80см проем 30 на 40 см.Наружная рубашка теплая в котельной и рядом стало тепло, насос прокачивает беспрерывно нагретую воду 250 л общий обьем. Стартовый режим 30-40 минут пока зажгутся дрова полностью обьем дров около 30-40л потом прикрываеешь лючек на минимум и пошло тление -горение.На втором ярусе есть канал впрыска воздуха там от этого происходит повышение температуры и дожиг газов.В обычный зимний день подбрасывать приходится через 3-4 часа.Когда было -20 6 раз это 6 ящиков овощных 50-40-30см. Дольше горят нерубаные чушки и их закладываю на ночь, добавляя брикеты.Если интересно могу прислать наружные размеры в личку.
Мой выглядит прилизительно так только без моторчика поддува.
 
Ципок шоб не вкралы?:ap:
 
Быстрое копчение. В кастрюлю наливаем воды, бросаем соль, перец горошком (душистый и черный), чеснок, лаврушку (все ингредиенты добавляем по своему вкусу). Ставим на огонь, как закипело, дать покипеть минут 5. Далее закладываем мясо и сало. После 10-ти минут кипения вытаскиваем сало, мясо минут через 40. После вытаскивания даем салу и мясу обсохнуть. Далее в коптильню на нижний ярус мясо, на верхний сало. Можно коптить по раздельности, в зависимости от размеров коптильни. Дно коптильни засыпаем слоем в 3-4 сантиметра опилками. Далее ставим на угли (не на костер) где то на час. После того как достали мясо и сало с коптильни, дать остыть и проветрится около часа, так вкуснее. Готово.
И в придачу фото.
 
VladiMir84, очень даже аппетитно.
 
Цитата
VladiMir84, очень даже аппетитно.

Ага.
Я тута слину по всьому столу розмазав...
 
Цитата
Дно коптильни засыпаем слоем в 3-4 сантиметра опилками.

3-4см? Это не много?
 
Цитата
3-4см? Это не много?
Нет не много. Так как сало и мясо пустят сок, если будет мало опилок, будет черный дым, копоть, начнет на днище пригорать. И как писал выше, нужно ставить на угли (угли должны перегореть как на шашлык), что бы совсем без огня. И будет полный порядок.
У меня коптильня высокая и площадь дна маленькая, в общем каждый подстраивайтесь под свою коптильню.
 
Володя, а что, у тебя поддон не предусмотрен в коптилке? У меня есть, ставится на дно (на опилки), а уже на него ставятся решетки в два яруса.
Но все же попробую сыпануть 3-4 см опилок при следующем копчении, посмотрим что будет. Я всегда сыплю так, что бы только дно прикрыть.
 
Цитата
Ага.
Я тута слину по всьому столу розмазав...

Серега, а как там дела с рулькой нынче обстоят?:ds:
 
Цитата
Серега, а как там дела с рулькой нынче обстоят?:ds:

Регулярно.
Тіко не відписувався,бо люд просить чогось нового.А я-консерватор по натурі і жінці своій-не зраджую.Як і-рульці...
 
Цитата
Регулярно.
Тіко не відписувався,бо люд просить чогось нового.А я-консерватор по натурі і жінці своій-не зраджую.Як і-рульці...

А, зрозумiло Сергiю! Але хфотку при нагодi закинь:ap: (Ну так, для аппетита;-))))
 
Цитата
А, зрозумiло Сергiю! Але хфотку при нагодi закинь:ap:

Домовились!!!
 
Цитата
Володя, а что, у тебя поддон не предусмотрен в коптилке? У меня есть, ставится на дно (на опилки), а уже на него ставятся решетки в два яруса.
Но все же попробую сыпануть 3-4 см опилок при следующем копчении, посмотрим что будет. Я всегда сыплю так, что бы только дно прикрыть.
А смысл? У него нет поддона для того и большой слой.В принципе если опилки на шару то можно попробовать.Но я уверен что часть из них не будет в работе или продукт перекоптится.
 
Цитата
Володя, а что, у тебя поддон не предусмотрен в коптилке? У меня есть, ставится на дно (на опилки), а уже на него ставятся решетки в два яруса.
Но все же попробую сыпануть 3-4 см опилок при следующем копчении, посмотрим что будет. Я всегда сыплю так, что бы только дно прикрыть.
Можно и поддон, но коптилка у меня со старой духовки, там некуда поддон. А хотя можно примастырить.
 
Цитата
.В принципе если опилки на шару то можно попробовать.

Мешок ольхи присутствует, так что експеримента ради)))
 
Цитата
Можно и поддон, но коптилка у меня со старой духовки, там некуда поддон. А хотя можно примастырить.

Ножки 8-10 мм плюс высота борта10 мм итого 20мм С головой  утонут в ваших 3-4 см опилок.:bf:так что смелей!
 
Цитата
Ножки 8-10 мм плюс высота борта10 мм итого 20мм С головой  утонут в ваших 3-4 см опилок.:bf:так что смелей!
Сегодня уже занялся. СПС!
 
Мужики! Загорелась у меня жена приобрести коптильню...
Своими руками не.., руки под металл не заточены, а вот какую лучше купить?
Условия - пятиэтажка, кухня квартиры, четырехкомфорочная газовая плита...
Стоит ли брать коптильню из нержавейки или проще из черного металла?
Оптимальные размеры?
 
IV-BU, купите коптильню вот такого плана, и будет вам вкусно)))
http://koptim.com.ua/p47038680-koptilnya-dvuh-yarusnaya.html
 
=БАРБУС= скажите, стоит ли покупать ее из нержавейки? Какое преимущество?
 
Я купил обычную. Не вижу смысла в нержавейка, Ну если конечно есть лишние деньги, то можно и нержавейку.
Да, если планируете пользоваться в квартире, то прикупите еще силиконовый шланг (диаметр под штуцер, а длина такая, что бы хватило до вытяжки).
 
Цитата

купите коптильню вот такого плана[/url]
Если юзать только на кухне, не великовата ли будет?
Там молодое порося закоптить можно :ap:
 
Валера, для кухни самое оно. Не большое, и не маленькое.
 
Я ставлю на две комфорки. Самое то для кухни
 
Замерил свою копилку
Длина- 36см
Высота- 26см
Ширина- 26см
 
Цитата
Я ставлю на две комфорки. Самое то для кухни

Підтримаю.
Років багато назад брав у знайомоі напрокат коптильню саме на дві конфорки(десь 500*250).
Для кефалі-саме то було...
 
Цитата
Замерил свою копилку
Длина- 36см
Высота- 26см
Ширина- 26см
Ну, а ты кинул ссылку на аппарат почти в два раза больше :ap: Вот я и :dr:
У самого есть в двух размерах, потому и шурупаю в теме :al:
Та что поменьше для дома самое оно :bf:
 
Извините, кидал с телефона, вот может и затупил. Сори.
 
Ага, понял.
Значит нержавейку не беру, беру из углеродной стали.
С размером разобрался, чтоб стала четко на две комфорки.
Последний вопрос, толщина стали играет роль?
Есть1,5мм, есть 2мм.
 
Цитата
Последний вопрос, толщина стали играет роль?
Есть1,5мм, есть 2мм.
ИМХО -2мм, 1.5 :at:
 
А я себе вот такую соорудил,на быструю руку.Нержавейка толщиной 2 мм.
 
Цитата
ИМХО -2мм, 1.5 :at:

Согласен. 2ка однозначно лучше!
 
Цитата
А я себе вот такую соорудил,на быструю руку.Нержавейка толщиной 2 мм.
Все очень ГУД!!!!

Ув. IV-BU, сейчас в рыбацких магазинах, множество коптилок продают, и немало именно для квартир.
 
Цитата
Все очень ГУД!!!!

Ув. IV-BU, сейчас в рыбацких магазинах, множество коптилок продают, и немало именно для квартир.
Дружище, была бы в продаже только одна - купил бы и не парился...:be:
Спиннингов в рыбацких магазинах еще больше, а мы выбирая прислушиваемся к отзывам, подбираем тест и строй, длину и не последнее для нас составляющая бланка:dk:
 
Цитата
Дружище, была бы в продаже только одна - купил бы и не парился...:be:
Спиннингов в рыбацких магазинах еще больше, а мы выбирая прислушиваемся к отзывам, подбираем тест и строй, длину и не последнее для нас составляющая бланка:dk:
Тут совсем не возможно возразить))).
 
Спасибо всем за советы, нарыл вот такую:
Длина коптильни: 540.0 (мм)
Ширина коптильни: 290.0 (мм)
Высота коптильни: 300.0 (мм)
Вес: 14.0 кг
Толщина металла: 2 (мм)
Решетка для продуктов из нержавеющей стали.
У меня плита 600х600мм, как раз в самый раз...:ds:
 
IV-BU,  поздравляю с приобретением!
Интересно, есть какая то существенная разница между крышкой-домиком и обычной?
 
Цитата
IV-BU,  поздравляю с приобретением!
Интересно, есть какая то существенная разница между крышкой-домиком и обычной?
Еще не приобрел, осталось выбрать с одной решеткой для продуктов (450грн) или двумя (550грн), еще ночь впереди.
По поводу крышки вычитал, что домиком якобы лучше - конденсат на продукты не попадает стекая по стенкам...:bk:
 
Цитата
какая то существенная разница между крышкой-домиком и обычной?
наверное, чтобы капли конденсата скатывались к краям, и не попадали на коптящийся продукт.
 
Цитата
Еще не приобрел, осталось выбрать с одной решеткой для продуктов (450грн) или двумя (550грн), еще ночь впереди.
По поводу крышки вычитал, что домиком якобы лучше - конденсат на продукты не попадает стекая по стенкам...:bk:
Я думаю, стоит брать с двумя решетками, лишней не будет.

Цитата
наверное, чтобы капли конденсата скатывались к краям, и не попадали на коптящийся продукт.

Я так как то и предполагал.
В своем варианте ложу на продукт фольгу, что бы от капель конденсата избавится.
 
Цитата
наверное, чтобы капли конденсата скатывались к краям, и не попадали на коптящийся продукт.
Видел даже видео в ютубе как один чертяка по крышке своей коптильни из за этого кувалдой врезал, чтоб выгнуть...
 
Цитата
Я думаю, стоит брать с двумя решетками, лишней не будет.
И я того же мнения....
Цитата
Я так как то и предполагал.
В своем варианте ложу на продукт фольгу, что бы от капель конденсата избавится.
Есть еще способ, чуть дать наклон самой коптильне, чтоб конденсат стекал на один из краев коптилки (тоже видео с ютуба)
 
Цитата
И я того же мнения....

Есть еще способ, чуть дать наклон самой коптильне, чтоб конденсат стекал на один из краев коптилки (тоже видео с ютуба)

Две решетки конечно плюс .иначе нахрена такая высота?.
Наклон Решение простое и правильное .А крышу каждый раз не поровняеш.Правда если невозить пойдет и так
ПС.
Не факт что конденсат портит продукт.Там пропарка такая,что пара капель не влияет.имхо.
 
Какие-то решетки мего-дырявые :ap:
 
Цитата
Какие-то решетки мего-дырявые :ap:
Завтра придет, опробую - тогда посмотрим...:dn:
 
Цитата
наверное, чтобы капли конденсата скатывались к краям, и не попадали на коптящийся продукт.
Как утверждает "алкофан" в ютубе, если капли попадают на продукт то могут вызвать нагар, портится внешний вид продукта)))
 
Цитата
портится внешний вид продукта)))
Полностью согласен с АЛКОФАНом)))
 
Брал у знакомого коптилку с крышкой по принципу домика, капли конденсата капали но на много мешьше чем в ровной крышке.
 
Подняв тему,нагнали мне аппетит.Вчера пришлось поймать карпа на три кг,клюнул на рынке на 150 грн.Вот сегодня уже приготовил).
 
SHEF, суперовски! Что за опилки, и какое количество?
 
Цитата
Что за опилки, и какое количество?
Опилки ольха и яблоня,примерно пополам.По количеству,сыплю на глаз,ну слой примерно два сантиметра равномерно по дну.
Опилки крупные,делаю сам на строгальном станке.
 
Кстати тоже заметил, что на яблоне очень вкусно получается. Довольно таки интересный привкус у продукта выходит.
 
Получил сегодня коптилку)))
Заранее моей женой была подготовлена рыба (щука - тушки полностью вычещенные и выпатрашенные просолены сутки, затем вымыты и часа четыре просушивались), опилки дуб-абрикос-алыча и около 50-ти минут копчения. И вот он долгожданный результат:
 
IV-BU, классно получилось. Хотя странно, у меня щука готовится минут тридцать, максимум тридцать пять.
Я ошибаюсь, или Вы купили нержавейку?
 
Цитата
IV-BU, классно получилось. Хотя странно, у меня щука готовится минут тридцать, максимум тридцать пять.
Я ошибаюсь, или Вы купили нержавейку?
Нет, черный металл...
Нержавейку действительно нет смысла....
Можно было и 30-40 минут, теперь вижу! Коптил в первый раз, крупные тушки поклал в низ, помельче вверх... Когда дымок пошел, уменьшил газ на самый минимум... Сомневался, боялся недокаптить... В квартире лишний раз не откроешь чтоб проконтролировать...
 
Цитата
Я ошибаюсь, или Вы купили нержавейку?
А какая разница,нержавейка или черный металл.Время, в основном,зависит от интенсивности подогрева.У меня тот карп 3 кг,коптился 30 минут,и коптильня из нержавейки.А мелкая рыба,вообще 15-20 минут хватает.Ну я всегда копчу на костре,так как коптильня без водяного затвора,а на костре особо огонь не подрегулируешь.
 
IV-BU, а я огонь не уменьшаю (люди вон на кострах нехилых коптят, и все нормально), как поставил в начале, так и держу до конца копчения. Рыбу копчу минут тридцать +-, мясо, в зависимости от самого куска, в районе часа. Сало тоже пол часика. Ну и потом после копчения оставляю еще на часок полтора. Как раз немного остывает, и натягивает на себя дымок.
А рыбка у вас зачетная получилась, не развалилась, и цвет то что нужно.
 
Цитата
А какая разница,нержавейка или черный металл.
Вот именно, разницы ни какой. Потому и писал, что нет смысла переплачивать за нержавейку.
 
Цитата
IV-BU, а я огонь не уменьшаю (люди вон на кострах нехилых коптят, и все нормально), как поставил в начале, так и держу до конца копчения. Рыбу копчу минут тридцать +-, мясо, в зависимости от самого куска, в районе часа. Сало тоже пол часика. Ну и потом после копчения оставляю еще на часок полтора. Как раз немного остывает, и натягивает на себя дымок.
А рыбка у вас зачетная получилась, не развалилась, и цвет то что нужно.
Не знаю, опыта пока мало но по логике для рыбы нежелательно сильное пламя...
По поводу времени копчения согласен, так как я долго - не нужно.
Лично для меня дымка многовато, хотя одну тушку отнес на работу - ребятам понравилось. Дело вкуса)))
 
Ну напишу и я о своём 5 летнем опыте копчения.  1.коптильня из чёрного металла 2.на мой вкус ольха с добавлением фруктовых опилок лучше всего,соотношение 80% ольхи 20%фруктовых. 3.коптил как на газу так и на костре и углях.На углях не понравилось так как не хватает температуры.(газ на среднем горении как и костёр). 4.опилок насыпал только что бы закрыли дно коптильни(примерно 1см слоем получалось). 5  продукты и время копчения. СВЕЖЕ ПОЙМАНАЯ РЫБА (судак,окунь,лещ,густера,щука) чешую не чистим, потрошим,промываем,натираем солью с перцем,даём полежать минут 20,что бы обсохла, или пока костёр разжигаем (а бывает,что и сразу в коптильню закладываем) коптим минут 40-45. СКУМБРИЯ СВЕЖЕМОРОЖЕНАЯ (разморозил,выпотрошил натёр солью и перцем подсушил немного) коптил минут 20,больше не надо.а то разваливается.САЛО (натёр солью и перцем,заворачиваешь в материю и в холодильник на часиков 12.затем промываешь подсушиваешь) коптим если толстые куски,около часа,потоньше минут 45-50. КУРИЦА ЦЕЛИКОМ (натираешь специями,некоторые специи могут давать кислинку,поэтому лучше соль и перец,или эксперементировать) коптим 1-30ч. КРЫЛЬЯ ,ГРУДКИ И ПРОЧАЯ КУРИНАЯ ЧАСТЬ.(насыпаем в пакет соль и перец,все это перетрушиваем вместе с мясом,не промываем, не сушим) коптим минут 30-40. Крышка на коптильне не домиком,сначала конденсат капал на продукт и было не очень эстетично,хотя не так и критично.Сейчас просто отрываю фольгу пищевую и накрываю верхнюю часть с продуктом(просто ложу сверху не прижимая)   И ещё о времени копчения,всё равно желательно приоткрывать и следить за продуктом,так как температура всё равно может отличатся,особенно когда коптишь на улице летом или осенью,это проверенно на собственном опыте.Ну как то так. Всё это моё ИМХО. А так пробуйте сами и эксперементируйте. Всем приятного аппетита))))
 
Вот ещё видео о копчении *********www.youtube.com/watch?v=VH_5B65gMP8      *********www.youtube.com/watch?v=TrElfK9F_LI
 
Вчера коптил окорочка на абрикосовой косточке.
Коптил по рецепту алкофана 20мин на малом огне и 20мин на большом.
Подготовка ускоренная, обмазали солью-перцем, час постояли и в коптильню...
Опять чуть чуть перекоптил, шкурка чуть горчила.
Понял, что окорочка коптить достаточно в сумме 30 мин...
В коптильню влезло 10шт окорочков, сегодня утром заглянул в холодильник, остались одни косточки)))
Фото не делал, поленился)))
 
Цитата

Опять чуть чуть перекоптил, шкурка чуть горчила.
Нужно дать проветрится 1-2 и горечи почти не слышно. А в общем то понятно что сколько никто не ждет)))))
 
Цитата
Нужно дать проветрится 1-2
Минут ? ? ?
 
Цитата
шкурка чуть горчила.
Для того что бы не было горечи ,нужно заворачивать в марлю в 3- 4 слоя ( САЛО, МЯСО, ОКОРОЧКА, КУРЕЙ, УТОК и т.д.),коптится по времени чуть дольше на 12-25 минут,но за то нет горечи,вся гадость осела на марле. Рыбу коптим не заворачивая в том случае ,если она с чешуёй,если нет ( Скумбрия например ) тоже заворачиваем. А там сами решайте,как вам вкусней.:smile:
 
Цитата
Для того что бы не было горечи ,нужно заворачивать в марлю в 3- 4 слоя ( САЛО, МЯСО, ОКОРОЧКА, КУРЕЙ, УТОК и т.д.),коптится по времени чуть дольше на 12-25 минут,но за то нет горечи,вся гадость осела на марле. Рыбу коптим не заворачивая в том случае ,если она с чешуёй,если нет ( Скумбрия например ) тоже заворачиваем. А там сами решайте,как вам вкусней.:smile:
Спасибо за дельный совет!:dk:
 
Цитата
Спасибо за дельный совет!
Да нема за що.Смачного :smile:.
 
Закоптил кусочек сомика к празднику......
 
Цитата
Закоптил кусочек сомика к празднику......
Рецепт в студию!:dt:
 
Цитата
Рецепт в студию!
Нет ни какого рецепта.Порезать на кусочки,посолить,поперчить,полить немного соевым соусом и в коптильню.
 
Вчера достиг совершенства)))
Просоленное сало с прослойками - три дня солилось, промыл и почти сутки просушил. В коптильню заложил всего две жмени абрикосовой шелухи от косточек. Загрузил коптильню и на газ....
На огне всего 20 минут и 20 минут без огня с закрытой крышкой!
И вот оно...
 
Вкуснотище наверно
 
Цитата
Вчера достиг совершенства)))
Просоленное сало с прослойками - три дня солилось, промыл и почти сутки просушил. В коптильню заложил всего две жмени абрикосовой шелухи от косточек. Загрузил коптильню и на газ....
На огне всего 20 минут и 20 минут без огня с закрытой крышкой!
И вот оно...

Три дня как бы маловато ,тем более с прослойками.Просолилось?
 
Цитата
Вкуснотище наверно
Владислав, поверьте, очень:dn:
 
Цитата
Три дня как бы маловато ,тем более с прослойками.Просолилось?
Да нет, все нормально, оно не сильно толстое. Кстате прослойки быстрее чем само сало соль впитывают):dk:
Самое главное это то, что я наконец то знаю оптимальное время копчения в коптилке на газовой плите:ds:...:dn:
 
Цитата
И вот оно...
Очень красиво получилось, и верю, что безумно вкусно.
А вот из-за красоты, и назрел вопрос. Чем то продукт накрывали, или же в марле коптили?
 
Цитата
Очень красиво получилось, и верю, что безумно вкусно.
А вот из-за красоты, и назрел вопрос. Чем то продукт накрывали, или же в марле коптили?
Нет, не накрывал, просто угадал со временем...
20 мин. на огне (газовая плита), при этом 5 мин. конфорки на полную и 15 мин. на минимуме, затем выключил газ и 20 мин не открывал крышку, а когда открыл, то дыма уже небыло - что очень важно в квартире...
Теперь так и буду коптить все!:dn:
 
Ну я думаю, что так коптить все не получится! У каждого продукта свои временные параметры для термообработки. Может рыбу Вы и сможете за эти двадцать минут заплатить, а вот с мясом явно не получится. Хотя.... Может я и ошибаюсь.
Вообщем поставлю ИМХО)))
А Вы если что, потом поправила правда тикой.
Но знаю точно, вид у сала, получился бомбецки!
 
Цитата
Ну я думаю, что так коптить все не получится! У каждого продукта свои временные параметры для термообработки. Может рыбу Вы и сможете за эти двадцать минут заплатить, а вот с мясом явно не получится. Хотя.... Может я и ошибаюсь.
Вообщем поставлю ИМХО)))
А Вы если что, потом поправила правда тикой.
Но знаю точно, вид у сала, получился бомбецки!
Мясо не пробовал, стоит подумать...)))
 
Цитата
Вчера достиг совершенства)))
Просоленное сало с прослойками - три дня солилось, промыл и почти сутки просушил.
А можно немножко поподробнее? Сколько соли на сколько подчерёвки, какие ещё специи? Я один раз пробовал сделать подчерёвку. Прослойка мяса была ну очень пересолена.
 
Цитата
А можно немножко поподробнее? Сколько соли на сколько подчерёвки, какие ещё специи? Я один раз пробовал сделать подчерёвку. Прослойка мяса была ну очень пересолена.
Размер кусочков подчеревки видно на фото)))
Засыпал солью обильно и три дня просола при комнатной температуре)))
Соль обычная... Приправ не применял)))
Затем смыл соль и около суток на просушке))) И в коптилку)))
:dt:Все!
Этот рецепт мне очень понравился...
 
Кто то,скинул в интернет.
 
Цитата
Кто то,скинул в интернет.
Придумали прикольно, НО для каких целей?! Если сделать для дачи или в частного дома, то можно что то красивое и стационарное придумать, из камня выложить. Кстати много интересного есть в интернете по этому поводу (например фотки во вложении). Конечно те фотки что я выложил больше для души, а не для готовки, НО если сетку железную сверху положить, то можно и котелок/чайник ставить.
 
Цитата
Кто то,скинул в интернет.

Никакого супер.половина тепла в трубу вернее её то как раз и не хватает.да и дверка не помешает .Плюс поставить на кирпичи для тяги.Иначе с дверкой гореть не будет.
 
А с диском интересная мысля, как на природе, то можно и прикопать немного, а над ним тренога или решётку и чайничек поставить.
 
Последний кусочек сомика к новогоднему столу.Теперь ждать до открытия.)

 
Цитата
Последний кусочек сомика к новогоднему столу.Теперь ждать до открытия.)


Хорошо блюдо!!!:ap:
Веселих свят!!!:dk:
 
Цитата
Последний кусочек сомика к новогоднему столу.Теперь ждать до открытия.)

:ay:Сколько минут в коптильне?
 
Цитата
Сколько минут в коптильне?
Когда коптил летом,то достаточно было 40 ка минут.А сейчас коптил 60 минут.Видно температуру окружающей среды тоже нужно учитывать.Общий вес в тех кусочках 3 кг.
 
Цитата
Когда коптил летом,то достаточно было 40 ка минут.А сейчас коптил 60 минут.Видно температуру окружающей среды тоже нужно учитывать.Общий вес в тех кусочках 3 кг.

Понятно, время копчения на костре на улице отличается от времени копчения на газовой плите! На газу в помещении для копчения достаточно минут 20, на улице в 2,5 - 3 раза дольше))):bf:
 
Цитата
на улице в 2,5 - 3 раза дольше)))
Я думаю, что на открытом огне процесс займет меньше времени, нежели на газу в квартире. Хотя все зависит от силы пламени)))
 
Цитата
Понятно, время копчения на костре на улице отличается от времени копчения на газовой плите! На газу в помещении для копчения достаточно минут 20, на улице в 2,5 - 3 раза дольше)))
Все зависит от интенсивности огня и размера продукта.В моем случае все делалось одинаково,что летом,что зимой.Но зимой пришлось коптить но 20 минут дольше,наверное из за температуры воздуха.
 
Появилось желание смастерить дымогенератор для холодного копчения, простой конструкции типа труба 100 в диаметре ну и компресор аквариумный или с холодильника (есть тот и тот в наличии). Кто нибуть пользуеться такой конструкцией? Стоит ли заморачиваться?
 
Цитата
Появилось желание смастерить дымогенератор для холодного копчения, простой конструкции типа труба 100 в диаметре ну и компресор аквариумный или с холодильника (есть тот и тот в наличии). Кто нибуть пользуеться такой конструкцией? Стоит ли заморачиваться?

Сделал себе на днях,в тестовом режиме дымил 5 часов,но закончился рабочий день и отключил подачу воздуха.Утром глянул,сгорело 50 % опилок.От компрессора отказался,сделал дуйчик из компьютерного куллера.Если есть желание,могу все пофоткать
 
Цитата
Сделал себе на днях,в тестовом режиме дымил 5 часов,но закончился рабочий день и отключил подачу воздуха.Утром глянул,сгорело 50 % опилок.От компрессора отказался,сделал дуйчик из компьютерного куллера.Если есть желание,могу все пофоткать

В связи с чем отказались от компрессора?
 
Цитата
В связи с чем отказались от компрессора?

Компрессора в наличии не было,был куллер,инструмент и руки.Завтра все пофоткаю и выложу.
 
А мне свою коптилку, которую тут описывал https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=580570&postcount=262, пришлось всё таки укоротить по высоте на 1/3. Т.к. нужен был сильный нагрев, чтобы рыба прошла нужную тепловую обработку, видать за счёт большого обьёма был отток тепла. Также, теперь на дно ложу нерж. пластину толщиной 2 мм, на неё брусок древесины размером 200х25х15 мм, вместо опилок. За счет пластины, происходит задержка, для достижения 2 этапов, - подсушки и запекания, перед непосредственно копчением. Ещё думаю добавить приспособу для поднятия пластины с древесным бруском, для принудительного прекращения дымления. Т.к. бывают ситуации когда по копчению уже достаточно, а по запеканию ещё надо.
 
Агеев молодец!Блин,даже и не скрывает,что он клон.Жирный чиновнишка,(меля)ты как рыбу мучаешь?
 
Цитата
Агеев молодец!Блин,даже и не скрывает,что он клон.Жирный чиновнишка,(меля)ты как рыбу мучаешь?

Макс-БРАВО!!!
 
Цитата
Компрессора в наличии не было,был куллер,инструмент и руки.Завтра все пофоткаю и выложу.

Буду благодарен. Так же поделитесь впечетлениями и фото (когда будет) конечным результатом :bt:
 
Вот моя коптильня.Изначально коптил дедовским методом,в железном ящике нажигал угли,затем засыпал опилки и процесс пошел,оставалось только следить за температурой,поднимается-засыпать больше опилок,падает-разворушить,но все это очень быстро надоело и решил сделать дымогенератор,уже обкатал,дымит хорошо.
 
блин,фотки все попутались.
 
еще немножко
 
Коптильня-Зачот!!!
А можно подробнее, что, как и с чем работает?:bk::db:
 
Максусс, благодарю! По фото с рыбой целое производство ))) Конструкция димогенератора в моей голове такая же только на сантиметров 20 ниже. Вопрос сколько засыпаете опилок и на сколько хватает? Как регулируете температуру? Видел на просторах тирнета под кулер используют простую схему с резистором, для уменьшения оборотов кулера. Да и сколько по времени коптиться рыба?
 
Цитата
Вопрос сколько засыпаете опилок и на сколько хватает
В дымогенератор влазит примерно ведро опилок,загрузки хватает на пять часов,опилки режу ольховые электрорубанком,можно резать бензо или электропилой,но в бачок для смазки цепи наливаю подсолнечное масло.Толстолоб весом 1.5-2.5 кг коптится примерно 12 часов при температуре 25-30 градусов.Температуру поддерживает электроплитка включенная через терморегулятор(фото терморегулятора выложу позже)
Цитата
под кулер используют простую схему с резистором, для уменьшения оборотов кулера
У моего куллера как раз оптимальные обороты,если вентилятор мощный тогда да,нужен регулятор.
Вообще работу с дымогенератором только налаживаюдо этого коптил
Цитата
дедовским методом,в железном ящике нажигал угли,затем засыпал опилки и процесс пошел,оставалось только следить за температурой,поднимается-засыпать больше опилок,падает-разворушить,но все это очень быстро надоело и решил сделать дымогенератор,уже обкатал,дымит хорошо.
Когда налажу все на 100% еще все пофоткаю,возможно сниму видео.
 
Когда налажу все на 100% еще все пофоткаю,возможно сниму видео.[/QUOTE]

Вітаю.  Дим, температура це зрозуміло.  Найговніше правильно засолити та прив"ялити продукт.  Думаю всім буде цікаво як засолюєте та прив"ялюєте рибу.  Розкажіть.
 
Цитата
Думаю всім буде цікаво як засолюєте та прив"ялюєте рибу. Розкажіть.
Солю мокрым посолом,на 1 кг рыбы 1 литр воды,делаю крутой соляной раствор,пока не всплывет сырое яйцо.Вспарываю рыбу по спине,удаляю кишки,жабры,и хорошо вымываю,далее в рассол на  трое суток,после три часа вымачивается и сутки вялится при температуре воздуха 25 градусов,я ставлю еще вентилятор,без него вялится будет дольше.В общем необходимо,что бы с рыбы не капала вода,иначе после копчения рыба будет кислая.
Да, и очень важно вставить распорки ближе к хвосту,иначе не прокоптится хребет и готовая рыба быстро пропадет.
Кому,что интересно спрашивайте.
 
Цитата
Солю мокрым посолом

Деже корисна информація.  А сало, м"ясо як робите?
 
Цитата
Деже корисна информація. А сало, м"ясо як робите?
Целенаправленно не коптил,подвешивал к рыбе присоленное сало,получилось неплохо.Для мяса,сала,птицы необходим маринад,да и процесс приготовления там длительный,думаю скоро буду экспериментировать с мясными продуктами.
 
Цитата
Целенаправленно не коптил,подвешивал к рыбе присоленное сало,получилось неплохо.Для мяса,сала,птицы необходим маринад,да и процесс приготовления там длительный,думаю скоро буду экспериментировать с мясными продуктами.

Для мяса и хорошего подчеревка (с нормальной прослойкой мяса) процесс копчения как минимум в 2 а то и в 3 раза дольше. Я делал мясо не холодного копчения, а где то между :dn: гарячим и холодным. Не меньше 14 часов вкус конечно хороший но не тот, что от холодного копчения. На выходных если мороза большого не будет приступлю к изготовлению димогенератора.
 
Решил немного вкусно на ужин сделать;-)))
 
Клас! А що ви робите, щоб копоть зверху не налипала?
 
Ну во первых, сегодня данная продукция простояла часика три под пропелером,  и стала сухо-вяленой, а так вообще накрываю продукт фальгой, типа крышу делаю. Конденсат с крышки на продукт не попадает, копоть не прилипает. Как то так.
 
Цитата
Решил немного вкусно на ужин сделать;-)))

Сеточка х/б или синтетика?
 
Цитата
Сеточка х/б или синтетика?

Х/Б, однозначно.
 
Ребята посоветуйте какую коптилку ГОРЯЧЕГО копчения взять, нержавейку или черный мет.?? Интересует личный опыт как нерж. себя ведет на практике.Стоит переплачивать или с черного металла взять и не париться.
 
Как по мне, то не стоит переплачивать. ИМХО.
Но пусть еще отпишутся владельцы нержавейки.
 
Нержавейка это навсегда.Вопрос в том какая толщина .Я себе сварил из 2.2 так ничего никуда не крутит пользуюсь 25 лет. Ну и как никак эстэтичнее Из тонкого металла не гуд.Желательно хотябы полторашку.
 
vikifishfish, Да продают с 1,5...... Понятно что навсегда. Интересует как она будет чистится от жира ???
 
А от жира Вам нужно будет чистить только по лоток, а он я думаю из ЧМ.
 
Цитата
vikifishfish, Да продают с 1,5...... Понятно что навсегда. Интересует как она будет чистится от жира ???

Я чищу так. После копчения опускаю в воду, в Днепр или ставок (который копаю :ap:), отмачивается там до следующего копчения, нержавейка всё таки. Жир размягчается, потом беру песок с мелкой ракушкой и чищу, никакой химии.
 
Не знаю, что там чистить нужно, мою только лоток. А если даже что то остается на стенках, на крайний случай протираю стенки тем что осталось то опилок (перетлевших). А вообще самый класс, это обычный шпатель, который снимает все что угодно. И в таком состоянии коптильня ожидает следующего захода.
 
Цитата
vikifishfish, Да продают с 1,5...... Понятно что навсегда. Интересует как она будет чистится от жира ???

Отлично чистится.Шпатель (Барбус)правильное решение.Только у меня он из дюраля.Решотка и поддон любыми моющими чем посуду моете.
 
Цитата
А от жира Вам нужно будет чистить только по лоток, а он я думаю из ЧМ.

У меня всё нержа.Когда большая компа ния жарим в нём яйца с помидорами на костре.
 
Дым при копчении всё таки оседает на стенках, шпателем всё убрать врядли получится. Я раньше мыл моющими средствами, но потом проблема отмыть полностью от этого средства, коптилка ведь не маленькая. Запах от средства отаётся и неизвестно как он влияет на продукцию, поэтому перешол на песок. Раньше, пока ещё не вымачивал долго в воде, отмывался только лёгкий налёт на стенках, а чёрный запёкшийся не получалось полностью отмыть. После того как начал вымачивать, стенки полностью отмываются до блеска.
 
Цитата
Дым при копчении всё таки оседает на стенках, шпателем всё убрать врядли получится. Я раньше мыл моющими средствами, но потом проблема отмыть полностью от этого средства, коптилка ведь не маленькая. Запах от средства отаётся и неизвестно как он влияет на продукцию, поэтому перешол на песок. Раньше, пока ещё не вымачивал долго в воде, отмывался только лёгкий налёт на стенках, а чёрный запёкшийся не получалось полностью отмыть. После того как начал вымачивать, стенки полностью отмываются до блеска.

Я так кумекаю что проблемы нужно решать по мере их поступления.Пусть для начала обзаведется чем-то.
На предмет песка.Хорошее дело но есть альтернатива.Спецтряпка для зачистки фитингов перед пайкой:bf:
 
Цитата
Решил купить себе коптильню...оказалось не так просто...из нержавейки дорого, а из черной хорошую надо ждать под заказ неизвестное количество дней... В связи огромным желанием приобрести себе хорошую коптильню решил сделать её чертежи...Здесь смета только по металлу, и то по оптовым ценам(порезка не считалась)...Вот может кто возьмется из местных за производство таких агрегатов, потому как в Украине такого образца агрегатов не производят, только в России...

В своем альбоме привел фото и чертежи коптильни: http://lugvin.rybalka.com/photo/view/11759/

А почему Вы решили, что в Украине такого не производят. Вот :Коптильни горячего копчения Ребята в Днепре. Сам у них покупал пару лет назад. Доволен. Не реклама - действительно качественно сделаны.
 
Цитата
Жир размягчается
От воды? Веселая у вас там вода :ap:
 
Цитата
Ребята посоветуйте какую коптилку ГОРЯЧЕГО копчения взять, нержавейку или черный мет.?? Интересует личный опыт как нерж. себя ведет на практике.Стоит переплачивать или с черного металла взять и не париться.
пост #401
Однозначно саму коптильню из черного металла с решетками для продуктов из нержавейки)))
И обязательно с крышкой домиком!))
 
Спасибо друзья за совет, с понедельника закажу.
IV-BU,  У этих ребят с Харькова есть с 2мм толщиной коптилки...
 
Цитата
Дым при копчении всё таки оседает на стенках, шпателем всё убрать врядли получится.
Ну и что что остается? Не стоит с этим заморачиваться!!! Кто чистит стационарные кирпичные коптильни? За то туда зашел, и кайфонул только от одного запаха:ap: В крайнем случае, если хозяин такой уж и чистоплюй, шпатель, и ничего больше!
Цитата
пост #401

И обязательно с крышкой домиком!))
А вот тут полностью согласен!!!:bf::bf::bf:
 
Цитата
У этих ребят с Харькова есть с 2мм толщиной коптилки...
Вот это то что нужно!!! И желательно, крышку-домиком.
 
Цитата
....  У этих ребят с Харькова ....
Ссылку отправил в личку.....
 
Цитата
IV-BU, У этих ребят с Харькова есть с 2мм толщиной коптилки...
Так это был вопрос или утверждение?:bk:
 
Цитата
Так это был вопрос или утверждение?:bk:

Я понял как вопрос)))
:bk:
Я дал ссылку ту где я брал, можно людям прозвонить и спросить....
 
Цитата
Я дал ссылку ту где я брал, можно людям прозвонить и спросить....
Правильное решение.
 
У меня коптильни нет, но! Мой дружбан после готовки на следующий день оставляет на жору, и  прекрасно всё вычещает нагоревшие шлаки металической соткой, сам в этом процессе принемал участие.
 
=БАРБУС=,  Это был вопрос..:ap: Земляк  меня правильно понял.:dk:
 
Познавательное видео *********www.youtube.com/watch?v=Qm8v3tfjBs8
 
Цитата
Познавательное видео *********

Где то тут брехня заложена!
Да, если коптить часами, то жир будет раскаляться и попадать на продукт! Но и тут могу возразить! Мясо жаренное тоже получается есть нельзя! Жир то так же раскаляется и попадает на продукт))) А беляши с чебуреками вообще)))
Я копчу на газу и не более 20 минут, априори там жир за такое время вряд ли раскалится чтоб выделять всякую гадость.... Жир есть, но он не черный)))
Первые разы, когда я коптил, у меня действительно получился горьковатый продукт, но после этого я немного пересмотрел варианты копчения уменьшив временной интервал и сейчас все в норме.
Для копчения на костре уверен, время копчения нужно увеличить т.к. температура пламени не та, что на газовой плите)))
 
Цитата
Познавательное видео *********www.youtube.com/watch?v=Qm8v3tfjBs8

Вот бедняжка, жалкая мужика...Аж котики ослепли:ap:
Я вот думаю что мне так захотелось коптилка купить, а это оказывается нехватка бензопирена:be::at::bj:
 
IV-BU, Вы думаете на костре нужно больше коптить??? Там же температура выше чем на газовой плите.
А в двадцать минут я не вкладываюсь. Рыба +-30мин., мясо от 40мин до часа.
 
Цитата
Познавательное видео *********www.youtube.com/watch?v=Qm8v3tfjBs8
100% если кто помнит, рыб-база КВО с лодками у моста МОМ -Парк Дружбы Народов, которую похерил (зажал) Сивкович вместе с кораблём Вита, 2007 г. так вот, к нам на базу приходил профессор, в сфер этого направления, брал лодочку, и уходил ловить васька, вот как-то мы закоптили шикарных окуней в праздник 9 мая собрались все друзья за общим столом с жёнами, приехал профессор с рыбалки ( В возрасте дедушка за 60) и поразил нас, не хавайте эту хрень такое смачное на вид блюдо развивает обсериаз, и раковые заболевания, так что задумайтесь,чем прежде употреблять, лучше шашлычок на мангале.
 
Цитата
IV-BU, Вы думаете на костре нужно больше коптить??? Там же температура выше чем на газовой плите.
А в двадцать минут я не вкладываюсь. Рыба +-30мин., мясо от 40мин до часа.

Двадцать минут от момента как пошёл дымhttp://tehnopost.kiev.ua/drova/21-obychnoe-gorenie-drevesiny.html там температуры с головой хватает,мясо сало в два раза дольше..Но всё равно не мешает отследить как там и что.
 
для лікбезу (кому цікаво) взято з Вікіпедії . Бензопірен — C20H12, п'ятикільцевий поліциклічний ароматичний вуглеводень. За нормальних умов має вигляд світло-жовтих кристалів, із температурою плавлення 179 °C. Міститься в кам'яно-вугільній смолі, тютюновому димі, забрудненому повітрі великих міст, особливо на великих магістралях і поблизу заправних станцій, в ґрунті, сирій нафті. Утворюється при піролізі ацетилену, стиролу, тетраліну. Дуже сильний мутаген і канцероген, є одним з найнебезпечніших вуглеводнів. Бензопірен є загрозою для здоров'я в будь-якій кількості. Але зараз в Україні є діючою ГДК (згідно з ГН МОЗ СРСР від 19.11.1991 № 6229-91) для ґрунту - 0,02 мг/кг. Має сильно виражені ароматичні властивості. Особливо легко вступає в реакції електрофільного заміщення, навіть у азосполучення. Утворюється при копченні м’яса. Спроби організму знешкодити бензопірен призводять до утворення іншої, ще токсичнішої, речовини, спроможної безпосередньо ушкоджувати ДНК.
 
Мужики,нужен совет. Никто не покупал себе коптилку в интернете? хочу заказать себе коптилочку для таскания с собой на рыбалку, небольшую и нетяжелую. Если кто доволен покупкой и остались контакты, буду признателен за помощь.
 
Сегодня заказал маленькую коптилка, после завтра должна приехать.
http://koptim.com.ua/p290018251-koptilnya-dlya-goryachego.html
 
Цитата
Мужики,нужен совет. Никто не покупал себе коптилку в интернете? хочу заказать себе коптилочку для таскания с собой на рыбалку, небольшую и нетяжелую. Если кто доволен покупкой и остались контакты, буду признателен за помощь.
Да полно их в нете.Вещь довольнро примитивная коробка и коробка .Там особых премудростей нет.Нержавейка китайская будет полегче чем из чёрного металла Но так чтоб небольшая и не тяжёлая можно медицинский стерилизатор использовать.Знаете такие круглые банки с замками.Можно подобрать нужный размер
Если конечно есть доступ.
 
Цитата
Знаете такие круглые банки с замками.Можно подобрать нужный размер
Если конечно есть доступ.

Называется эта штука- Бикса.
 
Цитата
Сегодня заказал маленькую коптилка, после завтра должна приехать.
http://koptim.com.ua/p290018251-koptilnya-dlya-goryachego.html
отпишитесь, пожалуйста, как придет
 
Цитата
Да полно их в нете.Вещь довольнро примитивная коробка и коробка .Там особых премудростей нет.Нержавейка китайская будет полегче чем из чёрного металла Но так чтоб небольшая и не тяжёлая можно медицинский стерилизатор использовать.Знаете такие круглые банки с замками.Можно подобрать нужный размер
Если конечно есть доступ.
доступа нет.
А на счет коробок - то у меня один товарищ заказал в инете - пришло г... полное, швы не зачищены, стенки тонкие, крышка неплотно закрывается. А вот у другого - как раз все наоборот, вроде для себя делал, но он потерял контакты и не помнит где заказывал ( форма домиком ,с гидрозатвором ). Хотелось бы не попасть на некачественное изделие.
 
Цитата
форма домиком ,с гидрозатвором
вот тут выбор нормальный,и проверенные уже не первый год и многими людьми.  http://koptim.com.ua/g6582690-koptilni-goryachego-kopcheniya
 
Приехала на следующий день, очень быстро! Есть окалены от сварки, но без них не как.Зделано добротно . Не понравился поддон для жира, очень низкий. При заказе можно зделать любую комплектуху .....
 
Советую брать с термометром и крышку домиком.
 
Цитата
Советую брать с термометром и крышку домиком.

У меня старый вариант, ровная крышка. А попробую как я заказать у них крышку домиком. Если получится, будет красота.
 
Цитата
Температуру поддерживает электроплитка включенная через терморегулятор(фото терморегулятора выложу позже)

Максусс а можно фото терморегулятора? Генератор готов, работаю над коптильным шкафом, как раз очень актуален вопрос по терморегулятору. Заранее благодарен.
 
Цитата
вот тут выбор нормальный,и проверенные уже не первый год и многими людьми.  http://koptim.com.ua/g6582690-koptilni-goryachego-kopcheniya

Хотів запитати , якщо перевірено часом і багатьма людьми.
Коптильня з чорного металу не ржавіє з часом? Діло у тому, що я як згадаю мангали з чорного, то з часом він стає схожим на тихий жах , страшна ржава коробка, чи не вплине температура так само на коптильню , адже ми також будемо гріти її на відкритому вогні.
 
keb, а действительно, конденсат стекает в желоб, или все таки попадает на продукт?
Хотя цвет и вид вашей курицы, то что нужно.
 
Цитата
Максусс а можно фото терморегулятора?
Легко,за качество фото не пинайте,пока только так,но вроде бы все видно и понятно.
Плату терморегулятора и реле покупал на ОЛХ ,трансформатор 12 вольт взял из старого зарядного.
 
Цитата
Плату терморегулятора и реле покупал на ОЛХ
Вот здесь:*********www.olx.ua/obyavlenie/regulyator-temperatury-40-300-grd-termostat-IDorCOg.html
А вот у него появился новый терморегулятор,когда я искал,такого не было,обидно *********www.olx.ua/obyavlenie/regulyator-temperatury-termostat-40-120-grd-12v-50-110-220v-IDjuBgA.html
 
=БАРБУС=, Да действительно стикает в гидразатвор.Заказывайте смело у них это можно приобрести как доп запчасти))
 
Цитата
А вот у него появился новый терморегулятор,когда я искал,такого не было,обидно *********http://www.olx.ua/obyavlenie/regulya...v-IDjuBgA.html

О! Такие видел на ютубе ставят на шкафы. Я еще на наш смотрю http://e-ten.com.ua/p21631880-termoregulyator-tsifrovoj-dalas.html. Вобщем думаю... Кстати а какой мощности у вас тен для подогрева?
 
Цитата
У меня старый вариант, ровная крышка. А попробую как я заказать у них крышку домиком. Если получится, будет красота.

Можно обойтись малыми затратами:al:Приподымаешь одну сторону крышки (по гаечке 8-10) и конденсат на продукт не попадает:bf:Проверено:dn:Самому посоветовали:al:
 
Цитата
Можно обойтись малыми затратами:al:Приподымаешь одну сторону крышки (по гаечке 8-10) и конденсат на продукт не попадает:bf:Проверено:dn:Самому посоветовали:al:

Как вариант. Надо будет попробовать. А высоты бордюрчика хватает?
Спасибо!
 
Цитата
Кстати а какой мощности у вас тен для подогрева?
2 киловата
 
Цитата
Как вариант. Надо будет попробовать. А высоты бордюрчика хватает?
Спасибо!

Хватает:bf:Посмотришь по высоте своего бортика!Высоко задирать не нужно!Небольшой наклон крышки дабы конденсат стекал!И будет тебе вкусняшка без горечи)))))
 
Цитата
Приехала на следующий день, очень быстро! Есть окалены от сварки, но без них не как.Зделано добротно . Не понравился поддон для жира, очень низкий. При заказе можно зделать любую комплектуху .....

Грубая работа, хоть и не на выставку, но все же.. Яж Вам скидывал ссылку где я брал))), там такого нет))):da:
 
Цитата
Хотів запитати , якщо перевірено часом і багатьма людьми.
Коптильня з чорного металу не ржавіє з часом? Діло у тому, що я як згадаю мангали з чорного, то з часом він стає схожим на тихий жах , страшна ржава коробка, чи не вплине температура так само на коптильню , адже ми також будемо гріти її на відкритому вогні.

Я після того як помию її, злегка змащую олією))))
Поки іржі немає)))
 
Цитата
Грубая работа, хоть и не на выставку, но все же.. Яж Вам скидывал ссылку где я брал))), там такого нет))):da:
а мне можете сбросить...
 
Цитата
а мне можете сбросить...
Да, конечно!
Выше постами можете глянуть на то что я получил))
Добавим еще к тому, что у моей обе решетки для продуктов из нержавейки)))
я брал коптильню на два уровня, крышка домиком...
Загрузка До 6 (кг)

Габаритные размеры:

  1. Длина коптильни:  540.0 (мм)
  2. Ширина коптильни 290.0 (мм)
  3. Высота коптильни 300.0 (мм)
  4. Вес 15.0 (кг)
Размеры коптильной камеры:


  1. Длина 500.0 (мм)
  2. Ширина 250.0 (мм)
  3. Высота 230.0 (мм)
 
Цитата
Хотів запитати , якщо перевірено часом і багатьма людьми
Ржавеет,но в основном снаружи, и то если очень редко используется.Но я на это давно внимания не обращаю.)))
 
Цитата
У меня старый вариант, ровная крышка
Я просто пищевой фольгой накрываю,продукты на верхней решётке не прижимая,и весь конденсат капает на фольгу и стекает на стороны.хотя крышка домиком практичней,но я уже приловчился)))
 
Цитата
Я просто пищевой фольгой накрываю,продукты на верхней решётке не прижимая,и весь конденсат капает на фольгу и стекает на стороны.хотя крышка домиком практичней,но я уже приловчился)))

Тоже самое , накрываю фольгой. А еще попробую по совету форумчан, придать легкий наклон крышке при помощи гаек, посмотрим что получится . Но вообще задумался над покупкой отдельно крышки домиком из нержавейки.
 
Цитата
Но вообще задумался над покупкой отдельно крышки домиком из нержавейки.
А что если к уже имеющейся крышке изнутри приколхозить домик.
 
Цитата
А что если к уже имеющейся крышке изнутри приколхозить домик.

Да не получится это сделать. Слишком маленький размер.
 
Цитата
Да не получится это сделать. Слишком маленький размер.
У тебя шо на работе нет нержавейки и сварки? Не верю :ap:
 
Цитата
Да не получится это сделать. Слишком маленький размер.
Размеры в студию,щас размеряем и расчертим,шютка.А на самом деле,что такая маленькая коптилка?Домик то не обязательно делать с уклоном 45,там есть варианты,я уверен!
 
Цитата
У тебя шо на работе нет нержавейки и сварки? Не верю :ap:

Ну разве шо с дюралюминия!:al::ap:
 
Цитата
Ну разве шо с дюралюминия
Фольга дешевле, и проще.
 
Цитата
Ну разве шо с дюралюминия!:al::ap:
Почему бы и нет :al:
Это у меня негде, а у вас там хоть статую Пу выпилить наверное могут :ap:
 
Цитата
Это у меня негде, а у вас там хоть статую Пу выпилить наверное могут
Желательно в виде дартса и дротиков побольше!
 
Заехал я как-то на пункт приёма металлолома за какой-то хренью, смотрю валяется что-то типа духовки, выпросил её у ребят по цене металлолома и своими руками приспособил её в качестве коптилки. Получается нормально. Сало коптил ,крылья куриные , рыбу. Фотки вчерашние.
 
Сколько стоит, такой мангал?
 
[b]stels2730[/b
Сколько ваш мангал стоит?
 
Доброго времени суток!
Будучи в отпуске сделал себе камин, и как говорят понеслась - далее возникло желание выложить с камня или кирпича мангал или печь (естественно на улице) для приготовления рыбацких)) блюд. У кого что есть по данной теме хвастайтесь(желательно фото)))))
Вот что я смастерил, тяга все отлично в доме дымом не пахнет.



 
А "чорнову" кладку каміну з силікату робили? Чи то пб-шка?
 
Цитата
А "чорнову" кладку каміну з силікату робили? Чи то пб-шка?
Не силикатный точно, клеймо на кирпиче точно не помню, вроде было - или ПБ, или МБ... Я в этом не особо разбираюсь.
 
Цитата
вроде было - или ПБ
ПБ значить, цей буде вічний. Займаюсь плотно вогнетривкою цеглаю/плитами, також клінкерною цеглою та цеглою ручного формування, як будуть якісь потреби звертайтесь. Чим зможу допоможу.
 
Цитата
як будуть якісь потреби звертайтесь. Чим зможу допоможу.
ОК, теперь возникло желание мангал или печь во дворе выложить.
 
Дал копоти пузанку. Коптил слегка. Вкус у него конечно супер.
 
Цитата
Дал копоти пузанку. Коптил слегка. Вкус у него конечно супер.
Сколько минут?)))
 
Цитата
валяется что-то типа духовки
Так это духовка с грубы(печки) и есть. Я такой же пользуюсь, дешево и вкусно.
 
Цитата
Сколько минут?)))

Как дым пошел то минут 10-15, но у меня до дыма получается задержка тоже 10-15 мин. Т.е. есть жар уже есть, жир капает, а дым не сразу идёт. Я без опилок, на дно ложу нерж. пластину толщиной 2 мм, а на неё брусок древесины. И вообще открываю крышку и смотрю по готовности визуально.
 
Цитата
Дал копоти пузанку. Коптил слегка. Вкус у него конечно супер.

Цитата
Как дым пошел то минут 10-15, но у меня до дыма получается задержка тоже 10-15 мин. Т.е. есть жар уже есть, жир капает, а дым не сразу идёт. Я без опилок, на дно ложу нерж. пластину толщиной 2 мм, а на неё брусок древесины. И вообще открываю крышку и смотрю по готовности визуально.
На вид супер, а если еще приправить подсолнечным маслом, шпроты в пролете.....))))
 
Далее в планах сделать во дворе что то простенькое, ну на подобии-
 
Цитата
Далее в планах сделать во дворе что то простенькое, ну на подобии-

Прикольно)))
 
А мне понравился такой вот вариант...

Уже достраиваю беседку под него...
 
Сейчас актуально в камин вставить теплообменник и подключить к общей системе отопления.А ещё круче воздушный теплообменник.Тогда одним камином,можно весь дом отопить.
 
Цитата
Далее в планах сделать во дворе что то простенькое, ну на подобии-
зайди в поисковик и набери мангалы с шлакоблоков, за час можно сделать мангал
 
Цитата
зайди в поисковик и набери мангалы с шлакоблоков, за час можно сделать мангал
Если я не ошибаюсь, шлакоблок со временем с чередованием высокой температуры влаги(дождя) быстро сыпется.
 
Здарова мужики. Выезжаю на рыбалку почти всегда с ночевкой, но есть блин запара. То термос кончается (а чаю охота), то в каеф что нибудь свежеприготовленное съесть. Короче думал как это решить.

Костёр в топку, пока разведешь, потом менты могут пизд**ей дать, надо ещё аброкадабру соорудить, что была возможно подогревать и готовить, короче не.

Газовая горелка? Ну блин, такая себе штука. Я очкую. Газовые балоны видел как взрываются, у знакомых спрашивал, кончаются в самый злачный момент, при перевозке если в багажнике ложить повредиться может, короче тоже не.

Последний вариант который нашёл - мобильной печи или ракетные, а может мобильноракетные, короче как то так. Нашёл тут только одного производителя - Огниво.
По описанию подходит. Работает на дровах, их хоть жопой жуй везде можно найти, безопасна (менты пизд**ей не дадут за открытый огонь и простая, кинул дрова, растопил да и делай дела, короче и там можно коптить и запекать, а это я прям самый смак для меня.

Собственно вопрос уважаемые, покупал ли кто данную штуку? Если да, подскажите стоит того или нет?
Денег у меня немного, мы народ русский небогатый народ, но думаю блин купить.
Решил лишний раз перепровериться, может кто что знает?
 
Отличная штука, сам сейчас себе такую мастерю - http://teplowood.ru/pech-robinzon-svoimi-rukami.html
 
Для одного человека ВОТ, поискать можно в продаже и на алиекспрессе, там их тоже есть. А про функциональность, то куча обзоров подобных девайсов на ютубе - раз,два, и т.д.
 
Если категорически против газа, то как альтернатива это горелки на сухом спирте. Приготовить яичницу или закипеть воду без проблем. Я купил себе немецкую горелку Esbit на фото (если не ошибаюсь то её придумали ещё в 1932 году и используют в немецких войсках досихпор). На кипячение 300 грамм воды нужно две таблетки сухого спирта. Из плюсов это конечно компактность (около 10-12 см. в длину) и время. Стоимость горелки Esbit  около 100 грн., стоимость упаковки сухого спирта (8 таблеток) - 5 грн. упаковка если брать оптом (лучше купить оптом один раз и забыть). Для быстрого закипания главное что бы не было ветра и крышка на чайнике.
 
Цитата
Если категорически против газа, то как альтернатива это горелки на сухом спирте.
Это моя зимняя горелка и для лодки.  чисто кофейня, неполная кружка воды закипает за 5 - 6 минут, в палатке зимой работает, как печка ))
 
Цитата
Если категорически против газа, то как альтернатива это горелки на сухом спирте.
А я подобную использую как подставку для паяльника. :bk: А оказывается эвонокак.:ap:
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!