Страницы: 1
Создание грузов своими руками
 
Изложил в блоге процесс создания грузов.

часть 1 - создание формы http://shubin.rybalka.com/blog/view/1261/
часть 2- отливка груза http://shubin.rybalka.com/blog/view/1266/

 
А места стыка полуформ не выкрашиваются?
 
Цитата
А места стыка полуформ не выкрашиваются?

Крошатся. С каждым десятком отлитых грузов форма стает хуже. Но напильник с этим хорошо справляется. Шпаклевка крошится меньше чем гипс. Есть версия что если гипс мешать с клеем ПВА форма крепче, да еще давать высохнуть на вибрирующей поверхности. Но я не пробовал.
 
Шпаклевку тоже можно замешивать на ПВА... А если сушить на виброповрехности, то пузырьков практически не будет... ;)
Кстати, вместо шпаклевки можно взять затирку для швов между кафельными плитками. Т.к. она содержит полимер, ИМХО формы буду прочнее...
 
Автомобильная тоже прочнее будет но и дороже в разы.

Тут вариантов много, главное сам принцип уловить)
 
Тема, принцип изготовления опоки (вроде так) изложен достаточно художественно в "Старой крепости"... :D:D:D
 
Автору +100
зашел на завод к токарям попросил выточить форму для отлива зарядили 150 грив
забил на них пришел домой сделал форму из присутствующей в кладовке финишной гипсовой шпаклевки на два вида грузов, сразу получилось ништяк.
на след день расплавил свинец отлил с десяток грузков доволен как слон ,
жена говорит что они лучше выглядят чем их прототипы.
От себя : если аккуратно все делать то форма почти не крошится если точно все пропорции выдержаны и две составные части абсолютно равнозначные по объему ..........
 
Не ребята конечно - респект и уважуха !!! Но что Вас заставляет ЭТИМ заниматься ?
 
Цитата
Не ребята конечно - респект и уважуха !!! Но что Вас заставляет ЭТИМ заниматься ?
На оперделенном этапе, рыболову становить интересно заниматься всем, что связано с рыбной ловлей и всем сопутствующим. Изготовоение приманок своими руками в том числе. Всем приходится что то мастерить - без этого никуда, ежели конечно хочешь быть на уровне и получать еще большее удовольствие от рыбалок.
И большого уважения заслуживает человек, умеющий что то делать своими руками, и тем более умеющий научить других и поделиться своими секретами.
А для многих это еще и кой какая копейка, не уведенная из семейного бюджета, что тоже думаю правильно.
Важен сам процес, а что изготавливать уже не важно. И к этому нужно прийти...
 
Есть еще один простой и быстрый способ отливки грузил. Я раньше еще мальчишкой его использовал.
Нужно просто сделать в земле (глине) формочку и в нее залить расплавленный  на огне свинец.
Также в качестве формочки можно использовать алюминиевую ложку.
Сам свинец я когда-то брал из испорченных автомобильных аккумуляторов.
 
Вопрос к автору и всем, кто сможет ответить.

Мне приходилось отливать ушастики по рецептуре приведенной в этой теме. Вот только хочется сделать запас грузов со встроенными застежками, а я не могу подобрать нормальный материал для такой застежки. Та проволока из которой я делал колечки, для этого не годится (скрепки впрочем тоже), т.к. достаточно гибкая и во время растегивания не открывается, а остается в том же положении. Мое внимание привлекла гитарная струна №3, но померяв ее диаметр 0,4 мм. кажется, что будет тонковата (да и свойства ее я пока не проверял - это пока лишь мои предположения). Какие будут советы по использованию материала для застежки?

P.s. толщина проволоки на застежке покупного грузика составила 0,6-0,7 мм.
 
Цитата
Вопрос к автору и всем, кто сможет ответить.

Мне приходилось отливать ушастики по рецептуре приведенной в этой теме. Вот только хочется сделать запас грузов со встроенными застежками, а я не могу подобрать нормальный материал для такой застежки. Та проволока из которой я делал колечки, для этого не годится (скрепки впрочем тоже), т.к. достаточно гибкая и во время растегивания не открывается, а остается в том же положении. Мое внимание привлекла гитарная струна №3, но померяв ее диаметр 0,4 мм. кажется, что будет тонковата (да и свойства ее я пока не проверял - это пока лишь мои предположения). Какие будут советы по использованию материала для застежки?

P.s. толщина проволоки на застежке покупного грузика составила 0,6-0,7 мм.
0,6 - проволка для сварочных аппаратов( не путать с электродами))))))))))))))))))))))
 
Да я думаю, что электроды 0,6 мм и не существуют :)
А указанная проволока достаточно упругая для таких целей и как легко/тяжело ее достать и где?
 
Цитата
Да я думаю, что электроды 0,6 мм и не существуют :)
А указанная проволока достаточно упругая для таких целей и как легко/тяжело ее достать и где?
Достаточно упруга, иначе чего б я ее советовал??!!
Достать- я брал у знакомого сварщика на СТО.
 
Цитата
Вопрос к автору и всем, кто сможет ответить.
P.s. толщина проволоки на застежке покупного грузика составила 0,6-0,7 мм.
Я для таких целей медицинскую использую 0,6. Беру в медтехнике. Только грузы не лью, а рубаную дробь жму на проволке. Стоимость у нас проволки около 10-12 грн за 5 метров.
 
Цитата
Стоимость у нас проволки около 10-12 грн за 5 метров.

Ну это еще ничего, если сравнить со стоимостью струны, которая где-то 5 грн за 1 м. Знать бы еще, где у нас медтехникой приторговывают.
 
Цитата
...... Знать бы еще, где у нас медтехникой приторговывают.
Было бы желание, найти можно всё. Как вариант в интернете порыскать. Всегда можно что-то вынюхать.
Например вот:
Магазин "Стоматологические материалы"
87052 г. Донецк, ул. Восточная, 4
тел. (062) 386-95-32, 386-95-33
 
Понятное дело, что искать мне, но за координаты спасибо.
 
Если есть желание делать грузики можно и проволоку попробывать закалить -нагреваем до темно-вишневого цвета и опускают в воду.Готовую застежку закаливать.
 
Так, пробегал мимо! инфо! на шиномантажах продают грузки от литіх дисков которіе сняли ценник на них приблизительно 5-7 грн за кило
 
Еще как вариант в качестве груза можно использовать свинцовую пломбу, которую используют в кассах банков и др. учреждениях. Кстати она идет с отверстиями для нитки, втавил проволоку сжал пломбиратором (плоскогубцами) и готовый груз на 5-7 гр.. Я выциганил таких пломб у своих кассиров немножко, думал на переплавку, но пока просто лежат, ждут своей очереди.
 
Я еще хочу попробовать найти тросик с соответствующим диаметром отдельных волосков. Если не будет слишком ломким, то должно подойти - упругости в них хватает.
 
Цитата
Я еще хочу попробовать найти тросик с соответствующим диаметром отдельных волосков. Если не будет слишком ломким, то должно подойти - упругости в них хватает.
Тросик нашел, диам. ок. 0,5 мм (в гараже валялся бесхозный и бесплатный). Застежки получаются удовлетворительные (правда пока их еще не заливал). Один недостаток - ржавеют, но это думаю можно решить при помощи лака или чего-то аналогичного.
 
Цитата
Еще как вариант в качестве груза можно использовать свинцовую пломбу, которую используют в кассах банков и др. учреждениях. Кстати она идет с отверстиями для нитки, втавил проволоку сжал пломбиратором (плоскогубцами) и готовый груз на 5-7 гр.. Я выциганил таких пломб у своих кассиров немножко, думал на переплавку, но пока просто лежат, ждут своей очереди.

Кому интересно, вес пломбы - 4 гр., специально взвешивал, провел эксперимент со своим коллегой по работе, вставили офсетный крючок в отверстие пломбы и обжали, получилась неплохая джигголовка. На воде еще не испытывали.:cb::df:
 
А кому доводилось отливать скользящие грузила (вроде "оливки" весом ок. 2 г.)? Как правильно отливать, чтобы получались отверстия? Где-то читал, что можно иглу вставлять намазанную жиром, но информация не проверенная, хочется узнать мнение тех, кто уже практиковался.
 
Цитата
А кому доводилось отливать скользящие грузила (вроде "оливки" весом ок. 2 г.)? Как правильно отливать, чтобы получались отверстия? Где-то читал, что можно иглу вставлять намазанную жиром, но информация не проверенная, хочется узнать мнение тех, кто уже практиковался.

иглу или проволоку, можно скрепку. Главное чтобы она была ровной и подходила по диаметру. А из свинца она достается без проблем.
 
Спасибо, попробую.
 
Цитата
А кому доводилось отливать скользящие грузила (вроде "оливки" весом ок. 2 г.)? Как правильно отливать, чтобы получались отверстия? Где-то читал, что можно иглу вставлять намазанную жиром, но информация не проверенная, хочется узнать мнение тех, кто уже практиковался.
Так как скрепки не ровные, а иглы конусообразные, лучше всего подходит нихромовая проволока. Не нужно мазать ни каким жиром. Она лучше всего проходит через свинец.
 
Цитата
Так как скрепки не ровные, а иглы конусообразные, лучше всего подходит нихромовая проволока. Не нужно мазать ни каким жиром. Она лучше всего проходит через свинец.

для 2х грамовых скрепки хватит. Для больших грузов я использовал гвоздь
 
Надыбал про отливку грузов.
http://www.gachok.kiev.ua/svoimi-rukami/griuzi/179-gipsova-forma-gruzi.html
попробовал - понравилось.

Кстати, застежку делал со струн от пианино. У меня знакомый настройщик есть,так я у него разживился струнами от пианино. Кому интересно - берем газету с объявлениями, ищем объявления о настройки пианино, звоним и спрашиваем старые лопнувшие струны (можно в муз. школу обратиться)
 
Цитата
Надыбал про отливку грузов.
http://www.gachok.kiev.ua/svoimi-rukami/griuzi/179-gipsova-forma-gruzi.html
попробовал - понравилось.

Кстати, застежку делал со струн от пианино. У меня знакомый настройщик есть,так я у него разживился струнами от пианино. Кому интересно - берем газету с объявлениями, ищем объявления о настройки пианино, звоним и спрашиваем старые лопнувшие струны (можно в муз. школу обратиться)
Таким методом лью грузики уже давно. В принципе нормально, вот только гипс быстро крошится по краям и приходит в негодность.
Сейчас сделал дюралевую форму для чебурашки в 7 гр. на сверлильном станке. Лучше чем гипс.
 
Я тоже пробывал, но у меня плохо получилося.Роскажите как это зделать хорошо.
 
Может кто знает где можно разжится дюралевыми болванками для изготовления форм для литья?
 
Цитата
Таким методом лью грузики уже давно. В принципе нормально, вот только гипс быстро крошится по краям и приходит в негодность.
Сейчас сделал дюралевую форму для чебурашки в 7 гр. на сверлильном станке. Лучше чем гипс.

Конечно лучше - подогреть можно!!!
Да и варианты есть!
 
Цитата
Конечно лучше - подогреть можно!!!
Да и варианты есть!

Это Вы сами такие льете.?Олично получилось
 
Несохнут формы уже 2 дня (шпаклёвка финиш Сатен гипс) в чём дело?
 
Цитата
Несохнут формы уже 2 дня (шпаклёвка финиш Сатен гипс) в чём дело?
У меня по-долгу не сохли когда я воды лил слишком много, правда я мешал алебастр с песком.
 
Цитата
Несохнут формы уже 2 дня (шпаклёвка финиш Сатен гипс) в чём дело?

1 причина. Может быть много воды.
2 высокая влажность.  Попробуйте положить на батарею или рядом. Я свои еще сушил в микроволновке на гриле. Тут важно не переусердсвтоавать. Мин 15 грееш потом даеш остыть и так несколько раз.
 
Цитата
Несохнут формы уже 2 дня (шпаклёвка финиш Сатен гипс) в чём дело?

В раствор с водой-чуть-чуть слабой соляной кислоты.Должно помочь
 
Цитата
Несохнут формы уже 2 дня (шпаклёвка финиш Сатен гипс) в чём дело?
Ну во-первых сатен гипс финиш. Т.е. допускается слой не более 2мм. Ну а во-вторых сатен гипс- г.. полнейшее. Это просто мел с незначительной добавкой клея. Гипса там нет. Лучше использовать савецкий алебастр.
 
Цитата
Может кто знает где можно разжится дюралевыми болванками для изготовления форм для литья?
На Куреневке, на птичке у металлистов или барахольщиков.
 
А как в этих дюралевых болванках сделать полукруглое отверстие?
Я так понимаю нужно две болванки взять в них сделать полукруглые отверстия + желобок для заливки свинца. Ну с желобком более-менее понятно, а вот как отверстие? Подскажите, чтобы я велосипед не изобретал.

Спасибо
 
Цитата
....... Подскажите, чтобы я велосипед не изобретал.

Спасибо
Ищи знакомого фрезеровщика, накрывай ему поляну:az:.
 
вопрос снят. где-то в глубине души именно это я и подозревал.

Видимо сделаю себе таких заготовок, а то покупать накладно уже.
 
Цитата
У меня по-долгу не сохли когда я воды лил слишком много, правда я мешал алебастр с песком.

Цитата
1 причина. Может быть много воды.
2 высокая влажность.  Попробуйте положить на батарею или рядом. Я свои еще сушил в микроволновке на гриле. Тут важно не переусердсвтоавать. Мин 15 грееш потом даеш остыть и так несколько раз.

Цитата
В раствор с водой-чуть-чуть слабой соляной кислоты.Должно помочь

Цитата
Ну во-первых сатен гипс финиш. Т.е. допускается слой не более 2мм. Ну а во-вторых сатен гипс- г.. полнейшее. Это просто мел с незначительной добавкой клея. Гипса там нет. Лучше использовать савецкий алебастр.
Спасибо за советы,ато я думал уже выкидывать.С микроволновкой это тема.
 
Цитата
А как в этих дюралевых болванках сделать полукруглое отверстие?
А еще проще не фрезеровщика, а гидравл. пресс. Делаешь не глубокие засверловки и готовишь шарики от подшипников. Засверловки- чтоб шарики не укатились во время прессования. Вкладываешь шарики, накрываешь ответкой и под пресс. Ударил- получил оттиски. Потом слесарка по литникам и газоотводам.

Отдавливать можно не только шарики, но и пули и т.д. Вобщем всё, что не имеет отрицательных углов, чтоб форма разнималась потом.
 
Цитата
С микроволновкой это тема.
В микроволновке эта вся каша просто высохнет и будет слегка спеченной. Развалятся очень быстро. Схватывания не будет ввиду отсутствия гипса.
Неужели сложно купить гипс и все заново сделать ???
 
Рыбалка на Руси №11 стр 130. Статейка об изготовлении самодельных чебурашек "Грузила для "джигитов"
http://depositfiles.com/ru/files/vhhfonfg7
http://letitbit.net/download/6897.6ae0b859acb1ba386785a77b6d/Rubalka_na_Rusi_11_2009.rar.html
 
Что бы не портились края гипсовых форм, я наношу ватной палочкой высокотемпературный герметик для выхлопных систем авто. (красного цвета) Им же можно заделать мелкие пузырьки или сколы. Форма служит мин. в 5-8 раз дольше.
 
В качестве проволоки для ушек грузил хорошо подойдет стальная проволока, которая используется в стоматологии при изготовлении пластин для зубов. Такую проволоку можно легко купить в магазинах стоматологических. У нас такой магазин соседствует с городской оптикой. Стоит моточек проволоки 7 грн. Метров я не считал сколько, но мне хватет на пару сезонов. Проволока продается разных диаметров от 0,3 до 2 мм (может естьи другие, но я не видел). Нержавейка. Крепкая.
 
Видел как делали из стали. Две заготовки толщиной около 10-15 мм, подгоняют по торцам на точиле.
Немного засвердливают на размер чуть меньше нужного.  Потом места нагреваются резаком до красна, две заготовки соединяют, между ними шарик от подшипника нужного диаметра, и сверху пару ударов кувалдой. После на одной половине опять прогревается место от полуотверстия до края, ложится гвоздь и выбиваются проходы. Один для залива, второй для выхода воздуха.
 
Товарищу по роботе форму для отлива чебурашек делали  в Инструментальном цехе нашего предприятия , а для ушек он использует нихром  и говорил что когдато  делал из латунной проволоки!!!
 
Цитата
Товарищу по роботе форму для отлива чебурашек делали в Инструментальном цехе нашего предприятия , а для ушек он использует нихром и говорил что когдато делал из латунной проволоки!!!
Забыл добавить свенец берём из оболочки эл. кабелей.
 
Цитата
Изложил в блоге процесс создания грузов.

часть 1 - создание формы http://shubin.rybalka.com/blog/view/1261/
часть 2- отливка груза http://shubin.rybalka.com/blog/view/1266/



Классно получается,прям как магазинские!!!Супер!!!:dn:
 
За идею с тестом - огромное спасибо!
ТО что нужно!
По этому совету сделал очень быстро формочку и отлил уже 10 джигов, прямо на крючек.
Получились как с магазина.
Буду продолжать эксперименты
 
Кнопка "правка" пропала, так что новый сабж напишу)
__
Из собственного опыта:
1) Лил гипс в пластиковые стаканчики прозрачные. И вынимать формочку удобно и видно наличие пузырьков.
2) Выбивал пузырьки в посуде в которой и замешивал, потомучто если это делать в посуде, в которой будет застывать формочка, то они остаются как раз сверху, где будет лежать шаблон, а это уже хрупкая поверхность получается. Тоесть бил рукой по дну кружки, в которой замешивал - пузырьки выходили наружу, кисточкой их отодвигал в сторону и лил в стаканчик.
3) Посуду с залитым гипсом нужно побросать на стол, чтобы была идеально ровная поверхность сверху.
4) Погружать образец нужно как можно глубже. Чуть глубже середины, и вынимать как можно раньше, чтобы с помощью мелкого инструмента или ножа выровнять неровности и вернуть назад оторванные образцом краи углублений.
5) После изьятия образца, прямо в стаканчике просушивал на батарее до затвердения поверхности, чтобы потом ее можно было отполировать. Тоесть снимаются все верхние неровности, убирается шероховатость от пузырьков и выводиться ровно половина углубления от образца. (можно даже больше сточить, потомучто вторая половинка формы зальется сверху и она будет плотнее и ровнее верхней, потомучто пузыри уйдут вверх.
6) Вырезал направляющие чайной ложкой. Чем больше они будут широкими и не глубокими - тем меньше вероятность сломать их при разделении форм.
7) После просушки первой половинки - смазываем обильно ее поверхность с заложеным в ней образцом - подсолнечным маслом
8) Заливаем верхний слой и как можно лучше выбиваем пузыри, ударами стаканчика об стол
Почему такой способ лучше: На первой половинке мы сошлифовыем верхний слой избавляясь от неровностей и пузырей, а во втором слое пузыри идут вверх, значит внизу плотность больше и без пузырей (главное хорошо выбить). Получается что краи плотнее и крепче и на первой и на торой половине
Это я сравниваю со способом со спичечными коробками
____
А вот насчет разделения я сам еще не определился. Или ждать до небольшой просушки, или ждать уже до полной...
При разделении бывает грузик-образец выламывает краи полости. Это можно исправить на сыром гипсе. Тут же другая проблема, пока гипс сырой - большая вероятность сломать его при разделении.
Разделять нужно сугубо по направлению друг от друга. Если пытаться прокрутить, или разломать как яблоко - можно или сломать одну из половинок или сломать направляющее (вот зачем их делать нужно невысокими и полусферическими типа)
____
По вопросу заливки - широкое горлышко заливки лучше и залепливание густым тестом ушек, потомучто его выковырять с ушка намного проще, чем свинец.
Ах да, и скреплял я половинки отрезанным колечком от камеры велосипедной. Свинец пару раз попадал на эту резинку, но не пережигал ее. А она быстросьемная и удобная.
Вроде все...

___

О! Еще вопрос! Кто делал формочку с двух кусков алюминия и зажимания между ними стального шарика в тисках. Вопрос: а трещины вокруг полости не пойдут? Или нужно предварительно высверлить немного сверлом этих местах?
 
самое простое взять свинец...
расплавить..
в мокром писке вырыть форму и просто влить свинец..
через пару секунд готово..
и вес нормальный)
 
Цитата
Изложил в блоге процесс создания грузов.

часть 1 - создание формы http://shubin.rybalka.com/blog/view/1261/
часть 2- отливка груза http://shubin.rybalka.com/blog/view/1266/

Автору 5+++++
 
Цитата
самое простое взять свинец...
расплавить..
в мокром писке вырыть форму и просто влить свинец..
через пару секунд готово..
и вес нормальный)
Особенно в мокром "ПИСКЕ" . физику вообще надо учить . Расплавленный свинец в мокром песке(ПИСКЕ) так брызгнет, что больше лить не захочеться.
 
Может кому интересно.
Подарю книгу-брошюру
Дела литецные Д.Полак
 
Цитата

Подарю книгу-брошюру
Дела литецные Д.Полак

А нет возможности отсканировать и выложить, думаю многие почитали-бы.
 
Цитата
А нет возможности отсканировать и выложить, думаю многие почитали-бы.

http://www.getzilla.net/files/1532257/dela_litejnye.rar.html

http://vamm.ucoz.com/load/rybalka/knigi_o_rybalke/dela_litejnye/23-1-0-326

Можно самому скачать и почитать:ap: линки сверху....:bf:

Сканера  у меня нету)
 
Друзья, подскажите а где можно достать сырьё для плавки ? собственно сам свинец.. раньше помню в деревне старых аккумуляторов было полно в колхозном гараже, а сейчас их днем с огнем не сыщешь.. ну или я просто не могу придумать где искать ))
 
Цитата
Друзья, подскажите а где можно достать сырьё для плавки ? собственно сам свинец.. раньше помню в деревне старых аккумуляторов было полно в колхозном гараже, а сейчас их днем с огнем не сыщешь.. ну или я просто не могу придумать где искать ))

Нужно искать акумы .Спрашивать у знакомых,купить гривен за 30цать .Просто если покупать свинец то грузы получатся дороже чем в продаже.
 
Цитата
Нужно искать акумы .Спрашивать у знакомых,купить гривен за 30цать .Просто если покупать свинец то грузы получатся дороже чем в продаже.

Спасибо, хотя если чесно надеялся услышать другой ответ )))) потому как других вариантов сам придумать не мог. Кстати часто слышал, что кто то целенаправленно скупает старые аккумы, для каких интересно целей...
 
Цитата
Спасибо, хотя если чесно надеялся услышать другой ответ )))) потому как других вариантов сам придумать не мог. Кстати часто слышал, что кто то целенаправленно скупает старые аккумы, для каких интересно целей...

С купают с целью продать по 20гр. кило.
 
Понятно. Ну что ж "Будем искать" (с)
 
Цитата
А еще проще не фрезеровщика, а гидравл. пресс. Делаешь не глубокие засверловки и готовишь шарики от подшипников. Засверловки- чтоб шарики не укатились во время прессования. Вкладываешь шарики, накрываешь ответкой и под пресс. Ударил- получил оттиски. Потом слесарка по литникам и газоотводам.

Отдавливать можно не только шарики, но и пули и т.д. Вобщем всё, что не имеет отрицательных углов, чтоб форма разнималась потом.

Засверловка нужна для того что бы убрать лишний материал ему же кудато необходимо деваться и давить в несколько этапов сошлифовывая напильником по плоскости разъема  так можно обойтись без пресса одними тисками. После ставятся направляющие а потом литники.
 
Цитата
С купают с целью продать по 20гр. кило.

Ну это Вы загнули,цена на заводе 12.50 на сегодняшний день.Приемки цветных металлов берут по 6.5,это что касается аккумуляторов,чистый свинец берут по 9 гривен за килограмм .
Вообще переплавка свинца очень вредное занятие,а из аккумов в десятки раз вреднее,так что ищите по возможности лом свинца не аккумуляторного.Обратитесь на пункты приема цвет-мета,думаю по 10-12 гривен найдете нормальный лом,типа с кабелей.
 
Цитата
,типа с кабелей.
Типа с кабелей уже нет. Да и метр полтинника 0.5 в свинце стоит 200грн. Уже давно все вытянуто и продано. Хотя.....я знаю где еще сотня лежит, километра полтора.)))
 
В качестве матрицы в полне хорошо подходит обычный силикатный кирпич, ну а свинец: каждый водитьель посещает шыномонтаж и делает балансировку и нет проблем за пиво у сотрудника взять етого добра (балансир).
 
Цитата
Типа с кабелей уже нет
Поверьте есть,не много,но  есть,главное знать где искать.
 
Цитата
В качестве матрицы в полне хорошо подходит обычный силикатный кирпич,
Когда то у меня было очень много свободного времени и занимался изготовлением ушастиков для джига,так матрицы делал из гипса,недолговечно,но практично и эстетично.Изготовление матрицы занимало один час,из этого времени 50 минут она сохла.
 
Несложный вариант отлива грузил. Форма согнута из листа алюминия толщиной 1,7 мм. Снизу подставляю любой металлический лист.
 
Цитата
Хотя.....я знаю где еще сотня лежит, километра полтора.)))

И я знаю, и даже знаю где не под напряжением.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!