Страницы: 1
Сел аккумулятор, а рыбачить ещё дня три…!
 
Вечная проблема, даже новый аккумулятор в авто разрежается за 2 дня рыбалки, а потребления электроэнергии не очень и большие, как бороться с этой бедой??? Постоянно заводить авто, это не выход!
В общем купил солнечную батарею KV-50W (995х452х35) (у канторы дилера завода Квазар, названия не помню, длинное какое-то, остался только телефончик 8044 383 97 75 Виктор, цены завода- проверял) приделал крепёж (к стате  по чертежу парней из этой конторы, и вообще, рассказали как, куда, зачем, почему и что с этой штукой делать, оч приятно было с ними общаться).
Поставил батарею направил на сонце подключил к аккумулятору (по совету, между батареей и аккумулятором поставил диод) и всё, теперь я без опаски могу слушать радио, по вечерам в палатке горит свет и работает телек, кстати аккумулятор для эхолота тоже заряжаю
Такие солнечные батареи можно использовать несколько штук, подключая их параллельно, всё зависит от потребителя. Мне пока хватает одной.
По словам специалистов, выработка увеличивается до 30% если солнечные лучи постоянно падают перпендикулярно. По этому, пришлось придумать конструкцию, которая позволяла выставить батарею как можно лучше. Устройство работает по принципу солнечных часов., перпендикулярно к батарее крепится штырь (это может быть болт, гвоздь , саморез не важно), главное чтобы при выставлении батареи от него как можно меньше падала тень.

Затраты:
солнечная батарея KV-50W (995х452х35)- 2550грн.
Крепёж – алюминиевый уголок (пилился на балконе, цены не знаю)
 
Цитата
Вечная проблема, даже новый аккумулятор в авто разрежается за 2 дня рыбалки, а потребления электроэнергии не очень и большие, как бороться с этой бедой??? Постоянно заводить авто, это не выход!
..........................
Затраты:
солнечная батарея KV-50W (995х452х35)- 2550грн.
Крепёж – алюминиевый уголок (пилился на балконе, цены не знаю)

Почему ж не выход? За такие деньги (2550 грн) можно купить более 400 литров бензина в машину и лет десять на нём заводить авто для подзарядки аккумулятора, не имея при этом забот по постоянному направлению батареи в сторону солнца - запустил двигатель на 15 минут перед сном и всё.....
Я неделю жил на реке, пользовался постоянно автомагнитолой, каждый вечер переноской, телик только не смотрел - машину не заводил ниразу, в последний день завёл без проблем и уехал :)

И ещё: а если всё время выезда на рыбалку пасмурно с дождём?
 
Искиз крепления соничного модуля
 
Цитата
Почему ж не выход? За такие деньги (2550 грн) можно купить более 400 литров бензина в машину и лет десять на нём заводить авто для подзарядки аккумулятора, не имея при этом забот по постоянному направлению батареи в сторону солнца - запустил двигатель на 15 минут перед сном и всё.....
Я неделю жил на реке, пользовался постоянно автомагнитолой, каждый вечер переноской, телик только не смотрел - машину не заводил ниразу, в последний день завёл без проблем и уехал :)

И ещё: а если всё время выезда на рыбалку пасмурно с дождём?

Не спорю, это не дёшево, но есть моменты, когда зарядить аккумулятор просто не возможно, позапрошлым летом поехав на отдых, решили разбить лагерь на острове, взятый с машины аккумулятор продержался чуть более суток, а мой форд как и все нынешние автомобили с толкача не заводится…
По поводу прожить неделю без подзарядки, это практически не реально. Забыв выключить габариты аккумулятор умирает за день а это всего 4 лампочки по 11-15 Вт…
Я не питаюсь рекламировать товар, но купив солнечную батарею, я приобрел независимость. Я не питаюсь и Вас заставить поступить точно также как и я, просто есть проблема и каждый решает её по своему. Одни из знакомых приобрели портативный ветрогенератор, по цене, по-моему, ещё дороже получилось. Да мороки с ним.
Забот по поводу ловли солнца тоже нет, установил батарею на юг под углом 50-55 градусов и забыл.
 
срок службы батарей - непонятно, в походных условиях или при перевозке повредить - вариант реальный...

при таком-уж желании автономии, я-бы наверное подумал о бензиновом генераторе (до киловата), думаю примерно за те-же деньги...

ВО: Напимер: Бензиновая однофазная электростанция Forte FG1200 (0.9 кВт) - 1028,50 Грн. Габаритные размеры (мм) 380х330х330 Вес 21кг

Не особо намного больше по размерам и более чем в 2 раза дешевле
 
Цитата
....решили разбить лагерь на острове, взятый с машины аккумулятор продержался чуть более суток, а мой форд как и все нынешние автомобили с толкача не заводится…
По поводу прожить неделю без подзарядки, это практически не реально. Забыв выключить габариты аккумулятор умирает за день а это всего 4 лампочки по 11-15 Вт…
Я не питаюсь рекламировать товар, но купив солнечную батарею, я приобрел независимость. Я не питаюсь и Вас заставить поступить точно также как и я, просто есть проблема и каждый решает её по своему.

Может и нереально, но я прожил :D. И всё таки ответьте на вопрос: если круглые сутки дождь, то заряжает ли солнечная батарея аккумулятор?

ЗЫ. Я не думал, что кто-то на остров берёт с собой телевизор - я думал, туда отдыхать от "всех благ цивилизации" едут :eek:
 
Приезжаем в Шичи. Снимаю с машины аккумулятор Иста55а-ч и уезжаем на остров на 10 дней. Лампочка дневного света(12в 8вт) и зарядка мобильных. Возвращаясь назад машина заводится с пол оборота.
 
при большом желании можно купить и аккумулятор от УПС цена вопроса 200 грн
дешево и сердито
 
Цитата
Может и нереально, но я прожил :D. И всё таки ответьте на вопрос: если круглые сутки дождь, то заряжает ли солнечная батарея аккумулятор?

ЗЫ. Я не думал, что кто-то на остров берёт с собой телевизор - я думал, туда отдыхать от "всех благ цивилизации" едут :eek:

во время пасмурной погоды модуль всё равно генерирует электроэнергию, не так интенсивно , но всё же...
 
Цитата
во время пасмурной погоды модуль всё равно генерирует электроэнергию, не так интенсивно , но всё же...

Да генерирует 5-10% от своего номинала.:rolleyes:
Поставили диод? а Германия и все порядочные продавцы ставят контроллер заряда! напряжение холостого хода=21.1В а ток=3.5А, рабочая точка на уровне 17.5Вольт.... так,что сколько и куда идёт Ваш заряд остаётся вопросом;)
Да и батарею можна подешевле купить...:)
 
[quote=Дрюня;69939]Почему ж не выход? За такие деньги (2550 грн) можно купить более 400 литров бензина в машину и лет десять на нём заводить авто для подзарядки аккумулятора, ]

Да согласен с Вами... можно продать квартиру и жить в палатке, можно купить электро удочку и наловить рыбы, продать машину и ходить пешком...НО ЗАЧЕМ????:eek:
 
Я наверно повторюсь,но хочется доходчиво написать в каких ситуациях применяются солнечные батареи:

1-дом удалён от централизованной [/size]ЛЭП.
Проложить кабель не оправданно дорого или нет такой возможности.(горы,лес, СОРОКАШИ:)и т.д.)

2-Заказчик хочет получить "бесплатную" и чистую энергию и не зависить от нашего государства[/size]. Строит свою солнечную автономную электростанцию и радуется своему выбору.

3-В доме пропадает свет а ставить дизель нет желания[/].(грохот во дворе + вонь+ обслуживание.)
Устанавливается комплект солнечных батарей и проблем нет.

4]Человек хочет чтобы всё ландшафтное освещени и подсветки дома работали исключительно от солнца.[/ (как пример)

5-Человек ставит себе новые технологии так как ничего подобного ни у кого нет(каждому своё)

Подведя итог можно сказать следующие- Установка солнечных батарей экономически выгодна только в первой ситуации!!!
Прямая замена штатного электричества на солнечную энергию экономически не выгодно!
В остальном солнечные батареи ставят не ради экономи денег, а ради комфорта в своём доме, ради своего мизерного но такого важного вклада в энергозбережение,ради своей независимосити,ради самого себя .

...и попрошу "злобных"экономистов не расписывать в данной ветке свои депозиты в банках,пытаться секономить чужие деньги и опошлять столь светлую тему о применении солнечных батарей...
Всю правду как и для чего я описал выше.
__________________
Пусть всегда будет солнце!
8-067-744-1-744 www.solarik.com.ua
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!