Страницы: 1
Мягкая сидушка на лодку
 
Просто Мария или как я делал сидушку.

Дело было вечером, делать было нечего. Сынуля и жена в больничке, за окошком дождик, в голове всякие мыслишки, руки требуют движенья. Это в кратце мое состояние. Ах да! В памяти еще живет то ощущение от сплава по Донцу (см. блог на моей страничке), когда попа болела от долгого сиденья на жестой сидушке.

Решил я сделать себе сидуху. Когда-то мой друг хвастался, что купил себе такую в магазине, что она удобна и с кармашками, но я ее не разу не видел, а потому модел сидушки - полет фантазии.

Хорошо, что я заготовил 1 погонный метр ткани. Он ушел весь (под завязочку!!!). Во время "шитья" часто вспоминал детство свое. Когда родители учились, то меня "сдавали" по очереди двум бабушкам (а вот сами теперь не берут внука) у одной из бабушки я жил на работе в столе закройщика - она работала в ателье. Видимо, там я и научился шить.

Короче достал машинку, заправил шпулю и "пропустил" нитку как положенно через все ушки. Да, я еще покупал две молнии и липучку. Пригодился, так же, кусочек мыла для разметки выкройки.

Вот все,что мне понадобилось (в последствии еще и плоскогубцы с ключиком на 12 для ремонта порвавшегося шнурка)


К сожалению фото, на котором я наметил мылом где разрезать не получилось - ну нет у меня цифровика, есть только нокия. ..... Зато осталась картинка - типа выкройка без указания размеров или схема изделия - называйте как хотите.


Короче разметил, порезал, достал машинку ...



расчихлил ...

     

и принялся шить. Бабушка, я помню, всегда наметывала,чтобы легче шилось и никуда ничего не съезжало. Я по-другому делал - проглаживал. Намочу, проглажу, а потом и шить там удобно. Вот фото ...

   

... кстати, посмотрите какая передача по телеку идет (фото справа).

Уже ближе к часам 12-ти ночи у меня устали глаза, спина и порвался ремень на машинке. Все. Это сигнал - на сегодня достаточно. Утром доделаю. Оставалось, кстати, пришить липучку к верхней части кармашка и все собрать в кучу (всего три части - два кармана и сидуха).

   

Утром получилось вот что ....

       

Паралон там еще не тот (там будет хороший, высокий) и не хватает верхнего слоя - кусочка от каремата (турристического коврика) для поддержания темп-ры, чтобы гемморой не появился. Ну и, соответственно, дырочку я тоже зашью, когда паролон вставлю. С другой стороны уже зашито.

P.S. Ребят, ну я описал кратко и просто, на самом деле я долго готовился к этому, ложась спать, как всегда, представлял себе как это будет выглядеть и что для этого понадобится. Я заранее купил молнии, липучку, ткань и просто ждал подходящего "не рыбчьего" вечера.

Продумывал я все, даже как расположить молнию, чтобы удобнее было открывать. Т.е. задняя идел слева на право, чтобы было удобно не поворачиваясь назад рукой вжик-вжик и там. Кармашик для ценных вещей на молнии (ценное у меня только телефон в презервативе) находится спереди в левой части (туда менее удобно залезть и он там не мешает).

Вот так вот. По деньгам это стоило:
1. ткань 1 метр погонный 43 грн
2. нитки 3 грн
3. молнии за 5 и за 18 грн (короткая и длинная из металла)
4. липучка 5 грн
Итого 43+3+5+18+5=74 грн

Далее будет ...
 
Мда, зачетно, экономия на лицо, как минимум 130 грн
 
Идея хорошая.Единственно,что я бы изменил,так это размер сумки под скамейкой.У меня она прямоугольная,зделана до пола по ширине лавки в лодке.В нее можно положить палатку и спальник,чтоб не мешались под ногами.Ну и по поводу материала для сидушки:поролон действительно не самый лучший материал.Вспененная резина или то что в спасательных жилетах,будет гораздо лучше.
 
Молодец! а я всё никак не возьму себя в руки что бы сшить, хотя и ткань кордюра и каремат уже давно куплены, каремат порезан на 2 полоски и между ними я планирую вставить синтепон в три слоя, т.к. поролон имеет свойство намокать и долго не высыхать. Как вариант, можно купить подложку для ламината, с таким расчётом, что бы обернуть поролон, тогда ненамокаемость увеличится.
 
Есть такая феня - как "изолон" . Для "тухиса" лучше не сыскать ( воду не берёт), а на обёртку брезентик не намокайку.
 
Каремат, хороший материал, а между слоями каремата можно положить микрпористую резину. Она не тромбуется и не намокает. Думаю лучше всего посетить строительный супермаркет или строительный рынок и обратить внимание на разного рода утеплители, обязательно можно что-то подобрать для тухеса.
 
Мужики, уже не раз опробовал сидушку. Ощущения просто замечательные. У кого нет такой либо делайте, либо покупайте. Ваша попа оценит заботу о ней. Поверьте.

По поводу наполнителя. У меня по прежнему поролон. От сидухи автобусной еще не достал, да и не тороплюсь. Меня поролон устраивает пока. В сухую погоду нареканий нет НИКАКИХ, а вот в дождь я уже посидел на ней.

Да, мокнет, и мокнет серьезно, но я понял одно,если дождь,то там уже одинаково, что поролон, что супер наполнитель - будем мокрыми. Спасут только резиновые штаны или плащ, накинутый на себя и на сидуху (чтобы не протикало), но плащ будет протекать всегда, как бы Вы его не накидывали. Отсюда вывод. Чтобы Вы туда не пихали, если штаны не те - толку никакого.

И еще один минус поролона - он сохнет долго. Материал не впитывающий влагу высох бы в разы быстрее.
 
К стати о птичках !!!! если у кого проблема чегото зашить, пошить!!!! пишите.я по 1 професии партной высшего разряда .
 
Цитата
Мужики, уже не раз опробовал сидушку. Ощущения просто замечательные. У кого нет такой либо делайте, либо покупайте. Ваша попа оценит заботу о ней. Поверьте.

По поводу наполнителя. У меня по прежнему поролон. От сидухи автобусной еще не достал, да и не тороплюсь. Меня поролон устраивает пока. В сухую погоду нареканий нет НИКАКИХ, а вот в дождь я уже посидел на ней.

Да, мокнет, и мокнет серьезно, но я понял одно,если дождь,то там уже одинаково, что поролон, что супер наполнитель - будем мокрыми. Спасут только резиновые штаны или плащ, накинутый на себя и на сидуху (чтобы не протикало), но плащ будет протекать всегда, как бы Вы его не накидывали. Отсюда вывод. Чтобы Вы туда не пихали, если штаны не те - толку никакого.

И еще один минус поролона - он сохнет долго. Материал не впитывающий влагу высох бы в разы быстрее.

Выкинь паралон на....... купи на рынке дешовый утеплитель под ламинат и напихай его !!!
 
Господа! Закаляйте попы:br:!!! Чёт балованные ВЫ!! Сидушки, подстилки.....мы же суровые рыбаки:ab:(колем орехи пятой точкой).
 
Денис, какую ткань Вы использовали, обычную плащевку, или что-то другое?
 
Товарищи,Вон у "КОЛИБРИ", мягкие седушки разных размеров, я себе купил - 100гривен. Хош с сумкой,хош - без;с вышивкой ,без вышивки. Пока нормально не жалуюсь.

Сорри ,что в теме "своими руками",просто удивило,что человек все посчитал деньгами кроме своей работы.
 
Цитата
Товарищи,Вон у "КОЛИБРИ", мягкие седушки разных размеров, я себе купил - 100гривен. Хош с сумкой,хош - без;с вышивкой ,без вышивки. Пока нормально не жалуюсь.

Сорри ,что в теме "своими руками",просто удивило,что человек все посчитал деньгами кроме своей работы.
Скажите, а Вы от работы получаете удовольствие иногда? К чему тогда вообще такая тема "своими руками"?
 
Цитата
Скажите, а Вы от работы получаете удовольствие иногда? К чему тогда вообще такая тема "своими руками"?

Никого не хотел обидеть своей репликой. Вижу свой результат,нравится процесс,когда все получается... Конечно получаю удовольствие , когда вижу СМЫСЛ! Стараюсь дорожить своим временем.  А то можно превратится в последователя героев передачи "Очумелые ручки"
 
С ув. ко всем участникам форума
 
Люди отливают грузила, строгают воблеры, штампуют блёсны и т.д. какой в этом смысл, если купить можно? Я вот тубус сделал, который если учесть работу, не намного дешевле такого же флагмановского. При изготовлении получал удовольствие, не задумываясь о смысле, а результат всегда есть, если довести дело до конца. Иногда от идеи до результата проходит совсем мало времени, когда идея увлекает, а работа "горит" :de:
 
Цитата
Люди отливают грузила, строгают воблеры, штампуют блёсны и т.д. какой в этом смысл, если купить можно? Я вот тубус сделал, который если учесть работу, не намного дешевле такого же флагмановского. При изготовлении получал удовольствие, не задумываясь о смысле, а результат всегда есть, если довести дело до конца. Иногда от идеи до результата проходит совсем мало времени, когда идея увлекает, а работа "горит" :de:

когда руки растут из ж.пы, как у меня, то остается только наслаждаться работами других:-)))
я вот воблер сделал сам.. решил даже не показывать его на сайте, чтобы люди от энуреза не поумирали:-)))
 
Цитата
Денис, какую ткань Вы использовали, обычную плащевку, или что-то другое?
Я не знаю как она называется. Пришел в магазин ТКАНИ и начал щупать все подряд (пропуская самих продавщиц) и тут в углу заметил ткань защитного цвета. Ну как увидел сразу и купил.

Цитата
просто удивило,что человек все посчитал деньгами кроме своей работы.
Работа принесла мне моральное удовлетворение. Тем более сидушку я делал когда жена с ребенком лежали в больнице, а без них мне просто не спалось. Вместо того, чтобы с мужиками выпитиь по сотке да к девкам сбегать я почему-то решил сидушку пошить.

Цитата
Никого не хотел обидеть своей репликой.
Можете не переживать. Я, например, совершенно не обижаюсь.
 
Цитата
Люди отливают грузила, строгают воблеры, штампуют блёсны и т.д. какой в этом смысл, если купить можно? Я вот тубус сделал, который если учесть работу, не намного дешевле такого же флагмановского. При изготовлении получал удовольствие, не задумываясь о смысле, а результат всегда есть, если довести дело до конца. Иногда от идеи до результата проходит совсем мало времени, когда идея увлекает, а работа "горит" :de:

Обобщать не стоит. Я не понимаю смысла именно ЭТОГО изделия.
 
Цитата
Обобщать не стоит. Я не понимаю смысла именно ЭТОГО изделия.
Ну какие тут обобщения? Сергей (G_S_M) говорил о том, что самого большого уважения достойны люди умеющие, кроме все прочего, сделать что то полезное и нужное своими руками и при этом получать удовольствие от самого процесса. И что это будет за издедие ТО или ЭТО, уже и не так важно.
 
один из вариантов  мягкой сидушки в лодку, не могу определится с поворотным устройством
Подскажите варианты поворотки....
фанера 10мм. паралон 40 мм. каремат 9 мм. чехол дермантиновый, кронштейны  стальные ,(алюминий не поплся под руку) винты , спецгайки под дерво

С уважением Александр
 
Цитата
один из вариантов  мягкой сидушки в лодку...
А вот мой вариант сидушки в лодке
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=145564#post145564
 
Цитата
один из вариантов  мягкой сидушки в лодку, не могу определится с поворотным устройством
Подскажите варианты поворотки....
фанера 10мм. паралон 40 мм. каремат 9 мм. чехол дермантиновый, кронштейны  стальные ,(алюминий не поплся под руку) винты , спецгайки под дерво

С уважением Александр

Поворотное устройство для чего?
Откидывать спинку или вращаться вокруг оси? Если вокруг оси, то есть идея. Можно воспользоваться специальным кругом, которым тренируют талию симпотичные девушки. На негонужно становиться и туда-сюда крутиться. Можно найти старый диск, а можно в спорт товарах присмотреть.

Если для откидывания спинки, то вообще проблем нет. Звоним в фирму, что мебелью занимается и у них в широком ассортименте есть разные приблуды для этого. Они же диваны делают и там такое используют.
 
Мягкую сидушку с откидной спинкой собрал. Необходимо поворотное устройство для поворота сидушки вокруг оси. Что то наподобие этой
конструкции.  
С уважением Александр
 
ну тогда либо со стула (как на фото), либо диск (что я предложил), либо другой способ (пока не придумал)
 
Цитата
Мягкую сидушку с откидной спинкой собрал. Необходимо поворотное устройство для поворота сидушки вокруг оси. Что то наподобие этой
конструкции.
С уважением Александр


Есть такие поворотные устройства в магазинах торгующих мебельной фурнитурой!У Вас ,в Киеве тоже должны быть.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!