Страницы: 1
Что делать, когда очень холодно...
 
или очумелые ручки на дому.
итак - не знал куда всунуть тему... а написать хотелось
Когда на улице холодно, и даже я (как говорит моя жена - на всю голову контуженный) на рыбалку не пошел, Шербаковых смотреть (в такой ситуации) первый путь к рыбалке на компе...решил развлечься вот так...
[ATTACH]16276[/ATTACH]
разобрал, почистил, помыл, собрал...
и собственно говоря вопросы:
1- кто какие смазки применяет и почему?
2- насколько часто необходимо проводить ревизию? у меня есть катушки которым по 4-5 лет - работают без вопросов!!! нужно ли их мазать??? эту разобрал потому, что утопил...
3- реально ли в продаже найти подшипники такого маленького размера или это диФцит?
4- я не обнаружил прокладок под крышками - да смазка густая и не вытечет, а вот грязь и песок попадет легко - имеет ли смысл герметизировать внутреннюю полость?
вообщем - поехали!!!
жду Ваших комментарий  :bt:
 
На сколько знаю по себе,такого рода деятельность только усугубляет клинику (или обостряет:ag:).разного рода профильные покупки ,то же приводят к такому же результату:ag:.. В моих "мясорубках"; в одну "запузырил" графитку, во второй литол(чисто поржать), в третьей моднявая для катушек. никакой разницы :bn:все работают...
 
Цитата
или очумелые ручки на дому.
итак - не знал куда всунуть тему... а написать хотелось
Когда на улице холодно, и даже я (как говорит моя жена - на всю голову контуженный) на рыбалку не пошел, Шербаковых смотреть (в такой ситуации) первый путь к рыбалке на компе...решил развлечься вот так...
[ATTACH]16276[/ATTACH]
разобрал, почистил, помыл, собрал...
и собственно говоря вопросы:
1- кто какие смазки применяет и почему?
2- насколько часто необходимо проводить ревизию? у меня есть катушки которым по 4-5 лет - работают без вопросов!!! нужно ли их мазать??? эту разобрал потому, что утопил...
3- реально ли в продаже найти подшипники такого маленького размера или это диФцит?
4- я не обнаружил прокладок под крышками - да смазка густая и не вытечет, а вот грязь и песок попадет легко - имеет ли смысл герметизировать внутреннюю полость?
вообщем - поехали!!!
жду Ваших комментарий  :bt:

Цитата
На сколько знаю по себе,такого рода деятельность только усугубляет клинику (или обостряет:ag:).разного рода профильные покупки ,то же приводят к такому же результату:ag:.. В моих "мясорубках"; в одну "запузырил" графитку, во второй литол(чисто поржать), в третьей моднявая для катушек. никакой разницы :bn:все работают...

Да вообщем-то и я не вижу никакой разници.Мазал и я  графмткой и литолом ,работают одинаково.:bu:
 
Графитка??? Народ это же притирочная смазка! Она сжирает Ваши подшипники и шестеренки в 2 раза быстрее!
 
Мажу свои Манноловским  ШРУСом с молибденом потому что он у меня есть. А небыло бы, мазал бы литолом сомневаюсь что что-то изменилось бы.Самое главное чтобы в механизме небыло воды и грязи. Именно они убиваютмеханизм+перегрузка ИМХО.
 
Цитата
Графитка??? Народ это же притирочная смазка! Она сжирает Ваши подшипники и шестеренки в 2 раза быстрее!

О таком впервые слышу. Интересно что нею притирают? Наверное процесс притирки идет годами. И называеться естественный износ.
 
Цитата
Графитка??? Народ это же притирочная смазка! Она сжирает Ваши подшипники и шестеренки в 2 раза быстрее!

Серг - графитки есть разные!!! прежде всего отличие в размере зерна графита и его твердости...а вообще графитки это смазки для работы при высоких температурах и малых нагрузках...правда смазки очень древние - сейчас есть и по приличнее...:bz: молибденовые например (у меня на фотке лежит тюбик такой - до 500С работает - просто другой под руками не было тогда):by:
 
Цитата
Серг - графитки есть разные!!! прежде всего отличие в размере зерна графита и его твердости...а вообще графитки это смазки для работы при высоких температурах и малых нагрузках...правда смазки очень древние - сейчас есть и по приличнее...:bz: молибденовые например (у меня на фотке лежит тюбик такой - до 500С работает - просто другой под руками не было тогда):by:

Да как раз катушки до красна разогреваются когда маслаешь и графитка незаменимая весч!
ШРУС - лучшая смазка для катушек :bv:
 
Цитата
Да как раз катушки до красна разогреваются когда маслаешь и графитка незаменимая весч!
ШРУС - лучшая смазка для катушек :bv:

а чего ты смеешься - я два раза фрикцион палил на хорошем рыбе - дым реально шел со шпули...так шо тут таке:cb::du:
 
Цитата
Да как раз катушки до красна разогреваются когда маслаешь и графитка незаменимая весч!
ШРУС - лучшая смазка для катушек :bv:

Главное чтобы смазка на узлы трения попадала   http://www.walday.ru/shop/1156/10584/ такой мажу я. Абсолютно нормально. Помоему лучше графитки.
 
Цитата
Да как раз катушки до красна разогреваются когда маслаешь и графитка незаменимая весч!
ШРУС - лучшая смазка для катушек :bv:


Это  есть специальная графитная притирочная паста!!!Крупно-зернистая.А есть нормальная графитная смазка,и держится она на трущихся поверхностях дольше чем литол(из бытности автослесаря).
 
Цитата
...А есть нормальная графитная смазка,и держится она на трущихся поверхностях дольше чем литол(из бытности автослесаря).

Игорь, ты верно заметил, хотя "графитка" - это практически литол и есть.:df: Раньше (а может и до сих пор, если ещё окончательно не разворовали:ag:) в Вооружённых Силах использовалась смазка графитная УСсА (ГОСТ 3333-80) -  литол-24 с 10% графита ГС-4 (ГОСТ 8295-73). Графит в ней - порошок, истёртый "в пыль". Как смазка для "мясорубок", она даже очень годится.:df:
 
Цитата
...такого рода деятельность только усугубляет клинику (или обостряет:ag:)....
....200 процентов....проходили уже на своей шкуре...
 
Цитата
Игорь, ты верно заметил, хотя "графитка" - это практически литол и есть.:df: Раньше (а может и до сих пор, если ещё окончательно не разворовали:ag:) в Вооружённых Силах использовалась смазка графитная УСсА (ГОСТ 3333-80) -  литол-24 с 10% графита ГС-4 (ГОСТ 8295-73). Графит в ней - порошок, истёртый "в пыль". Как смазка для "мясорубок", она даже очень годится.:df:


Ну вот и я об этом!!!:ay:
 
а подшипники шо дифцит??? кто знает!!!:cm:
 
Ну так пипл ведётся на мануал и покупает фирменные аналоги циатима по космическим ценам. Катушки у меня чаще умирали не из за смазки, а из за песка , воды,мех-повреждений. Есть ещё правда моментик: в некоторых капризных катухах - моментальный стопор реверса литолом и прочими густыми мазать не стоит, будут залипать ролики...
 
Ребята не заморачивайтесь по поводу смазки, в любом маломальском магазине есть смазка для катушки от 15 грн. А с некоторыми катушками смазка идет в комплекте, тренеруйтесь.
 
А я использую для смазки катушек масло для швейных машин.
 
Цитата
А я использую для смазки катушек масло для швейных машин.


Много пыли оседает!:bt:
 
Цитата
Это  есть специальная графитная притирочная паста!!!Крупно-зернистая.А есть нормальная графитная смазка,и держится она на трущихся поверхностях дольше чем литол(из бытности автослесаря).

На крупнозернистой много абразива - а это не очень хорошо .
 
У меня пока все катухи работают прекрасно, не мазал не разу! Тьху, тьху, тьху!
 
Думаю если катуха не попадала в песок и под хороший дождик или не тонула, то не стоит заморачиваться на разборку.Там заводской намазано на 10 лет вперёд..
 
Цитата
Думаю если катуха не попадала в песок и под хороший дождик или не тонула, то не стоит заморачиваться на разборку.Там заводской намазано на 10 лет вперёд..

100% ,если никакой лажи не было с ней то и разбирать не надо!!!:av:
 
все верно - я разбирал - потому, что утопил...
а про подшипники кто-то что-то скажет? а то я их и вымачивал и вымывал - все равно - шумно работает подшипник в ролике лескоукладывателя...для трола это не вопрос, а вот на джиге не очень...
 
Цитата
все верно - я разбирал - потому, что утопил...
а про подшипники кто-то что-то скажет? а то я их и вымачивал и вымывал - все равно - шумно работает подшипник в ролике лескоукладывателя...для трола это не вопрос, а вот на джиге не очень...

Тролил раньше джиговой катухой - убил хороший Banax . Разные нагрузки .
 
Цитата
все верно - я разбирал - потому, что утопил...
а про подшипники кто-то что-то скажет? а то я их и вымачивал и вымывал - все равно - шумно работает подшипник в ролике лескоукладывателя...для трола это не вопрос, а вот на джиге не очень...
Замени подшипник в ролике - его надо смазывать после каждой рыбалки.
 
Цитата
...а про подшипники кто-то что-то скажет? а то я их и вымачивал и вымывал - все равно - шумно работает подшипник в ролике лескоукладывателя...

Валентинович, может помочь "ХАДО" гель-ревитализант для компрессоров и   подшипников. Если подшипник не совсем  "убит", гель должен восстановить его до приемлемого результата.
 
Цитата
Реально где-то читал про помаду.
Это скорее всего на том ресурсе,где и про тени и пудру с румянами ...:bz:
 
Цитата
Замени подшипник в ролике - его надо смазывать после каждой рыбалки.

Степа :ag::ag: ну вот скажи, только честно, ты так делаешь? :cd::cd:
 
Цитата
Валентинович, может помочь "ХАДО" гель-ревитализант для компрессоров и   подшипников. Если подшипник не совсем  "убит", гель должен восстановить его до приемлемого результата.

я уже думал об этом:dg:, не получиться...лучше бы поменять...:df:
 
Цитата
Степа :ag::ag: ну вот скажи, только честно, ты так делаешь? :cd::cd:
По поводу смазки - да, только дай подшипнику высохнуть. Пытался реанимировать шуршащие - дополнительная смазка помогает на пару часов.
 
Товарищ заядлый велосипедист .Давал мне смазку .Применяется в велоспорте отличная штука
 
Слышал мажут техническим вазелином который для пневматики, и даже гигиенической помадой.
Кто может подтвердить или опровергнуть.
 
Цитата
Слышал мажут техническим вазелином который для пневматики, и даже гигиенической помадой.
Кто может подтвердить или опровергнуть.
Помадой!!?? Подтвердить! не! Поржать - это да!:ag:
 
Я солидолом промазал.Нового образца,но все тот же солидол.
 
Цитата
Помадой!!?? Подтвердить! не! Поржать - это да!:ag:

Реально где-то читал про помаду.

А технический вазелин?
 
На выставке фирменную беру  и не надо выдумывать чем смазывать.....
 
Я в технике не силён ((( но после 2х рыбалок чищу ролик и смазываю смазкой Daiwa
 
Купил поводковый материал, обжимная трубочка слишком громоздкая.
Что можно использовать вместо трубки?
 
Цитата
Купил поводковый материал, обжимная трубочка слишком громоздкая.
Что можно использовать вместо трубки?
Лучше трубки - только трубка!!! Значит в комплекте шли "дубовые обжимы"!! По ходи по магазам, по шукай отдельно продающиеся трубки, только не влети с диаметром. Монтаж: кончик тоже загоняешь в трубку .
 
В комплекте не было. Покупалось 5 м из бухты. Диаметр 0,3 мм. трубочки в продаже на 0,6 мм и выше. Я его в такой трубочке раз 5 завести могу.
Пробовал медной проволочкой плотненько виток к витку на длину 1,5 см,  спокойно держит 2 л бутылку воды. Интересно как в воде себя поведёт?
 
Цитата
В комплекте не было. Покупалось 5 м из бухты. Диаметр 0,3 мм. трубочки в продаже на 0,6 мм и выше. Я его в такой трубочке раз 5 завести могу.
Пробовал медной проволочкой плотненько виток к витку на длину 1,5 см,  спокойно держит 2 л бутылку воды. Интересно как в воде себя поведёт?
Это в ветку про поводки и материал...тут про "холодно" и что делать:ab:
 
Намёк ясен.
Р,С. Если-б не было холодно я б этим не занимался, а купил готовые.
 
Цитата
Намёк ясен.
Р,С. Если-б не было холодно я б этим не занимался, а купил готовые.
Таки выкрутился:smile:!!
 
Цитата
Таки выкрутился:smile:!!

Пока кручу с полевика, а те отложил.
 
Цитата
Графитка??? Народ это же притирочная смазка! Она сжирает Ваши подшипники и шестеренки в 2 раза быстрее!

Честно говоря, впервые слышу.
Вот Вам ссылка почитайте о графитке - http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=885
 
Цитата
Валентинович, может помочь "ХАДО" гель-ревитализант для компрессоров и   подшипников. Если подшипник не совсем  "убит", гель должен восстановить его до приемлемого результата.
Петрович, дані гелі і присадки працюють в сильно нагружених механізмах (ступічні підшипники. шруси, КПП і т.д.) а в катушці поки появиться метало-керамічне покриття то до власника пенсія прийде!
Краще використовувати змазки типу "Шрус" з ЕР присадкою яка зменшую тертя та добре тримається в порах металу, но купляти її дорогувато (50-100грн за 200г) хоча якщо маєш від 10ти катушок або сам обслуговуєш машину то нормально!

В мене принаймі так! Но я купляю тубуси по 500-1000г і виділити 50г на катухи не проблема!
 
как я понял подшипник просто так не купить...
ладнА буду искать по другому ;) опять зима пришла совсем нежданно
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!