Страницы: 1
Приспособление для уборки травы
 
Этой зимой купил себе лодку и знаю, что при ловле столкнусь с проблемой заросших водоемов, так как в основном места куда я езжу неглубоки. В руки попала книга "Справочник рыболова" и там нашел рисунок приспособы. До этого точно такая же была у товарища с лодки которого мы ловили. Себе буду делать такую. Может кому еще пригодится.

Текст из книги:
Форма рамки показана на рисунке. Для ее изготовления требуется железный пруток d8-10мм. Обе боковые петли отгибаются вверх, чтобы не зарываться в дно и не препятствовали свободному продвижению приспособления. Поперек рамки приваривается железная полоска с острой кромкой. К центральной петле рамки привязывается веревка.
Забрасывать приспособление удобнее всего, взяв за один из боковых концов и предварительно размотав под ногами веревку. Освобождать место ловли от травы можно как с берега, так и с лодки. После того как приспособление опустилось на дно, его нужно интенсивно, даже с рывками, подтягивать к себе. Всплывшие скошеные растения убираются с поверхности воды рукой, широкими граблями или длинной веткой с большим количеством ответлений на конце.
 
зачем их уберать? как-же рыба?? где она прятаться будет?
 
Цитата
зачем их уберать? как-же рыба?? где она прятаться будет?

Ну я ж не озеро чистить собираюсь, а место для заброса - 2-4кв.м., которые я прикармливаю и ловлю в них.
Это не для спннинга.
 
из-зи кропивки очень тяжело донку - спинниг доставать..
 
Очень полезная штука !!!!!! щас травы валом ,а делать себе (ямы) в кушурях  это очень удобно как для донки так и для поплавка...
 
Цитата
Себе буду делать такую.
Вот есть неплохой вариант
http://salapin.ru/article789.html
 
У меня такая. В длину 400мм. По форме, как грабли-ежик. Сварена из трубы 40х20 и прутка 10мм. Привязана веревка, срезанная с одной из вытащенных сеток (чтобы добру не пропадать). Забрасывается в нужное место и протягивается через траву к себе на берег. Отличие от вышеописанных кос - трава не остается в воде и ее не нужно убирать дополнительно, а вытаскивается на берег. Рыбу этой приспособой вроде не убивал, мертвой не видел. Штука полезная для очистки от травы и мусора, который на дне. Все время забываю нырнуть через день после очистки и посмотреть поляну, которая получается. Фото прилагаю.
 
А мне название темы понравилось: "Приспособление для уборки травы".
Сразу и не понял кто какую "траву"  где убирать собираеться...
В воде растут растения и водоросли, а трава это с другой оперы.
 
Я себе от такую кошку когда та на скорую руку из двух стальных прутиков диаметром 3 мм скрутил, и поныне ее тоскаю собой, постоянно лежит в чехле, места много не занимает концы спокойно можно разгибать до нужного размера, в качестве шнура леска 1 мм толщиной, 10 минут роботы и место чисто)))
 
Цитата
Вот есть неплохой вариант
http://salapin.ru/article789.html

Хорошая приспособа. Заодно позволит расчистить местечко и от сетей.
 
Для сетей пожалуй лучше кошка так как коса может просто прорезать в сетке дыры и проскальзывать через нее.  Интересно, а в тростнике место вырезать етой косой про бывали?Если да то для Министерке была бы класная вещь.
 
Цитата
Вот есть неплохой вариант
http://salapin.ru/article789.html

Попробовал такую.
Пилочки взял из пилы по металлу.
Эфективно!!!
 
Цитата
Ну я ж не озеро чистить собираюсь, а место для заброса - 2-4кв.м., которые я прикармливаю и ловлю в них.
Это не для спннинга.
В детстве карася когда ловил -окно в траве чистил с помощью граблей. В ручке граблей делаешь отверстие  протягивешь верёвку и делаешь узел. Получились грабли на веревке. Кидаешь вперед и тянешь к себе. От крапивки чистил окуло получаса. Так что думаю что приспособой из проволки сильно не расчистишь. В идеале ещё сли прочистишь окно подсыпать туда мешок песка. Сделать такой себе стол для рыбы. И потом хорошо прикормить. Плюс от чистки граблями ещо в том что получаеться такая себе ямка.
так что удачи в рыбалке
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!