Страницы: 1
Где в Киеве купить материал для вертушек?
 
А у кого есть вертушки фирмы Мепс с лепестком типа лонг, можете померять длину и ширину лепестков разных номеров и выложить здесь размеры?
 
Подскажите пожалуйста где в Киеве реально найти нержавейку 0.3 - 0.5,
латунный\медный лист 0.2-0.3 толщиной,
был на Куреневке и Бухаре - не смог найти :(
 
посмотри на рынке "Юность", по толщине ничего не скажу, но листовой цветмет видел
 
Цитата
был на Куреневке
В суботу та неділю, на Куренівці можна купити все...Купував мельхіор,сусальне золото...Ще раз сходіть найдете!!!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста где в Киеве реально найти нержавейку 0.3 - 0.5,
латунный\медный лист 0.2-0.3 толщиной,
был на Куреневке и Бухаре - не смог найти :(

На Куреневке. Прошлой зимой сам покупал там нержавейку для вертушек, только не в самом рынке, а в "блошином" ряду, вдоль трамвайной линии.
 
Спасибо всем откликнувшимся, попробую более внимательно поискать на Куреневке :)
+ "Юность" тоже идея, там давно не был, но раньше всякого барахла было море.
А то не знаю чем себя занять до марта :) охота перезимовать с пользой :)
 
У меня не совсем в тему вопрос. Я так понял вы сами вертушки делаете? А скобу в которой лепесток вращается покупаете или самопал?
 
Цитата
У меня не совсем в тему вопрос. Я так понял вы сами вертушки делаете? А скобу в которой лепесток вращается покупаете или самопал?
Я честно говоря уже лет 10 не делал, но раньше делал из металлической полосы, вечером попробую фотки вертушки выложить.
Работали отлично при размере вертушек где-то 3 по мепсу. Для изготовления правда приходилось использовать кучу всякого отцовского оборудования :). Производство было почти мелко-конвеерное :)

Для 0-1 из тонкой проволоки делал, правда качество работы имхо похуже, но думаю можно до ума довести. Да и сделал всего пару опытных образцов.

Но в принципе скобу достаточно просто сделать, а вот для тела (огрузки) пока ничего путнего не могу придумать.
 
Вот фото больших вертушек, мелкие к сожалению на дне Днепра :)
Дужка изготавливалась из полоски нержавейки, сверлилось пару отверстий, потом на наждаке или надфилем немного ширина уменьшалась (по моему эффекта для уловистости не было, больше чисто эстетический интерес :) )
 
Я вот вчера скрутил 2 штуки(правда проверить некак) Думаю найти латунной или медной проволки 5мм и у токаря заказать сердечники, а вот со скобами уж очень миниатюрная работа. У нас на рынке раньше продавали вертушки разобранные, нужно сходить посмотреть.
 
Мелкий, а из какого металла лепесток на нижней вертушке?

По поводу хомутика (дужки) для лепестка, то я делаю из проволоки нержавейки 0,6мм "сьемную" дужку, так, что можно оперативно менять лепестки на вертушке. К сожалению не открывается ссылка на тот сайт, где я взял эту идею.
 
Цитата
Мелкий, а из какого металла лепесток на нижней вертушке?

По поводу хомутика (дужки) для лепестка, то я делаю из проволоки нержавейки 0,6мм "сьемную" дужку, так, что можно оперативно менять лепестки на вертушке. К сожалению не открывается ссылка на тот сайт, где я взял эту идею.

Лепесток из алюминия(стартер на лампу дневного света) А можно фото дужки пожалуйста, а то я че-то не пойму как это съемная?
 
Цитата
Лепесток из алюминия(стартер на лампу дневного света
 Простите, что влезаю, но как старый самодельщик-вертушечник хочу сказать - аллюминиевый лепесток будет залипать. Малый вес, нету инерции массы... можете проверить в ванне...
 
Нашел фото дужки из проволоки (фото найдено в сети).
А по поводу алюминиевого лепестка - действительно играть нормально скорее всего не будет,
хотя можно добиться хоть какой-то игры формой груза, подшипников (потолще), дужки.
 
Цитата
Простите, что влезаю, но как старый самодельщик-вертушечник хочу сказать - аллюминиевый лепесток будет залипать. Малый вес, нету инерции массы... можете проверить в ванне...

Да вчера проверил не крутит совсем, теперь не знаю с чего бы придумать.
 
Цитата
Да вчера проверил не крутит совсем, теперь не знаю с чего бы придумать.
Я из алюминия только пропеллеры делаю для торпед, пропбейтов и т.п. Возможно турбинки тоже будут хорошо проявлять себя. А для лепестков: медь, латунь, нержавейка. Кто по-богаче - серебро. Можно даже из обычной жести, только тщательно закрашивать/лакировать, чтобы не ржавели (многие китайские лепестки - железные, только никелрованные). Короче металл для лепестка должен быть условно тяжелым (из свинца я правда не пробовал, да и мягкий он для этого :-)).
 
Нашел один из вариантов хомутика для смены лепестков. Полная статья по изготовлению здесь: http://rutenbau.rybolov.de/primanki/koromyslo__zastjozhka_dlja_vrashhajushhejjsja_bl­esny
 
Спасибо очень интересно, а главное доступно.
 
Проволоку 0,5 и 0,7 покупал в стоматологической аптеке. Хорошая, упругая и не ломается.
Хомутики гну тоже из проволоки.
Где Вы все раньше были по поводу алюминиевых лепестков. На работе столько накрутил и нарезал, реально  ни одна из алюминия не работает.
 
Цитата
Где Вы все раньше были по поводу алюминиевых лепестков. На работе столько накрутил и нарезал, реально  ни одна из алюминия не работает.
Не спешите их выбрасывать. они отлично подходят для спиннербейтов или других приманок, где лепесток крепится к вертлюжку.
 
Сегодня купил проволки и наделал дужек или дужков(ну вы поняли):bj: Собрал вертушку, попробовал в ванной-КРУТИТСЯ!!! даже на очень медленной проводке:udochka: Нашел все страые вертушки которые ржавели в коробке, так как считались не работающими и после не сложных манипуляций они заработали, причем крутится начинают сразу, не нужен рывок или быстрая потяжка чтобы блесна заработала.

p.s. на фото 10 копеек, как-то не додумался перевернуть
 
Цитата
p.s. на фото 10 копеек, как-то не додумался перевернуть
Я хочу как-нибудь попробовать из мелочи наделать лепестков (нержавеют и всегда доступны) :-)
 
Цитата
Я хочу как-нибудь попробовать из мелочи наделать лепестков (нержавеют и всегда доступны) :-)

Мелочь твердая, я думал делать из оцинковки, а потом покрывать медью, вот только не знаю где серную кислоту найти.
 
Цитата
а потом покрывать медью,
А какова технология? Это же можно не только оцинковку, а любую жестянку покрыть?
 
Цитата
Проволоку 0,5 и 0,7 покупал в стоматологической аптеке. Хорошая, упругая и не ломается.
Хомутики гну тоже из проволоки.
Где Вы все раньше были по поводу алюминиевых лепестков. На работе столько накрутил и нарезал, реально  ни одна из алюминия не работает.
А можно адрес аптеки, буду очень признателен :)
 
Цитата
Сегодня купил проволки и наделал дужек или дужков(ну вы поняли):bj: Собрал вертушку, попробовал в ванной-КРУТИТСЯ!!! даже на очень медленной проводке:udochka: Нашел все страые вертушки которые ржавели в коробке, так как считались не работающими и после не сложных манипуляций они заработали, причем крутится начинают сразу, не нужен рывок или быстрая потяжка чтобы блесна заработала.

p.s. на фото 10 копеек, как-то не додумался перевернуть

Да именно такие на мелких вертушках использовал, единственное, приходилось обязательно ставить подшипник.
 
Цитата
А какова технология? Это же можно не только оцинковку, а любую жестянку покрыть?

http://mnogoknig.com.ua/bookstr_read.php?id=5&str=45
Вот здесь нашел, процесс не дорогой и доступный. Если есть гараж и зарядное устройство то можно делать.
 
Цитата
Да именно такие на мелких вертушках использовал, единственное, приходилось обязательно ставить подшипник.

Под дужку поставил бисер и крутится отлично
 
Цитата
Я хочу как-нибудь попробовать из мелочи наделать лепестков
Сегодня сделал из 2 коп. Получился лепесток по типу аглия №0, только проверить пока негде. Трудности возникают при просверливании отверстия и штамповке лепестка.
 
Цитата
Сегодня сделал из 2 коп. Получился лепесток по типу аглия №0, только проверить пока негде. Трудности возникают при просверливании отверстия и штамповке лепестка.
Могу подсказать оригинальный способ развальцовки  монет в форме лепестка - положить на железнодорожные рельсы. Форма:bf: супер!
 
Цитата
А можно адрес аптеки, буду очень признателен :)

Я адрес не помню, но если верить карте то по ул. Щота Руставели, дома от 23 до 29.
 
Я сделал с медной трубки, крутятся отлично, только темнеют быстро.
 
Цитата
Я адрес не помню, но если верить карте то по ул. Щота Руставели, дома от 23 до 29.
Спасибо, попробую зайти.
Сегодня был на птичке тонкой нержавейки не нашел, но вообще рынок - клондайк :))
Купил обычной проволоки 0.6, если что думаю тоже можно будет использовать, тем более по эластичности выше всяческих похвал :)
(правда меньше чем 300м бухт не было :( )
Заодно нашел латунь\медь 0.2 и 0.5 :)
Видел мельхиор 0.4 (проволоку) но по моему слишком мягкая, хотя надо было взять на дужки :)
Короче есть с чем работать :) правда придется озадачиться расширением спектра инструментов :))
 
Цитата
Сегодня сделал из 2 коп. Получился лепесток по типу аглия №0, только проверить пока негде.
Проверил, крутится, только не так как хотелось бы. Крупные лепестки легче заводятся чем мелкие. Буду делать из пятаков :-)
 
Цитата
Я сделал с медной трубки, крутятся отлично, только темнеют быстро.
У меня тоже есть медные - я их лаком для ногтей покрываю, т.к. окисленная медь не очень красива по цвету.
 
Цитата
А у кого есть вертушки фирмы Мепс с лепестком типа лонг, можете померять длину и ширину лепестков разных номеров и выложить здесь размеры?
long 00  - 21.5 x 8.7 mm
long 0    - 25 x 10.2 mm
long 1    - 31.5 x 11.2 mm
других размеров нету в наличии
толщина - 0.35, 0.4, 0.55 мм соответственно
погрешность измерений где-то  +- 0.05 мм
 
e80, благодарю. У кого есть другие номера отпишитесь.
 
Может кому пригодится:
aglia 0 - 19.1 x 11.4 mm
aglia 2 - 28.2 x 14.9 mm
 
Подниму старую тему. Может кто знает где купить готовые лепестки?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!