Страницы: 1
Кукан
 
Всем добрый вечер! Сегодня на конец то закончил творение своих рук. Изготовил кукан для крупного хищника. Самое приятное что изготовлен полностью из нержавейки, включая и тросик, ну кроме вертлюжков, сама булавка, пружинная нержавейка 3мм. Не знаю сколько выдержит, но два мужика по 100кг не разорвали. Булавки не зафиксированы и скользят на тросике, что свидетельствует о том что, при насаживании  очередного трофея не надо вытаскивать из воды весь кукан.
 
Дело мастера боится!
Я конечно не спец но мне нравится!
 
Карабинчик бы еще на верхнюю петлю..
 
Полностью поддержал Валика!!!
 
Ну на верхнюю петлю можно и не большой строительный карабин, у меня в лодке он постоянно пристёгнут.
 
ДА, прикольный кукан!!! Хорошая работа.
 
Я себе делал из велосипедных спиц.., по типу "американки"...
 
Цитата
Я себе делал из велосипедных спиц.., по типу "американки"...
Тоже когда то делал... Но посеял )) А так в холодную погоду не пользуюсь куканом...
 
Цитата
Всем добрый вечер! Сегодня на конец то закончил творение своих рук. Изготовил кукан для крупного хищника. Самое приятное что изготовлен полностью из нержавейки, включая и тросик, ну кроме вертлюжков, сама булавка, пружинная нержавейка 3мм.
Такая конструкция застежки может приводить к свалу рыбы с кукана. Мелкой нет, а вот крупная за счет веса может и расстегнуть. Как - ахез. Не часто, но случается. У меня было нечто подобное с таким куканом - купил другой с пружинным фиксатором.
 
Цитата
У меня было нечто подобное с таким куканом - купил другой с пружинным фиксатором.
Была и у меня такая беда... Небольшую рыбу держал, повесил щуку под шестерку то даже два карабина не выдерживали, правда исправил на месте с помощью круглогубцев.. Кукан с пружиной, взял согнул кончики кукана так что бы они цеплялись за пружину и ГУД!!!
 
А меня пару раз вертлюги подвели...,на кукане для крупной теперь их не использую.., достаточно и мощного заводного кольца...
 
Цитата
Такая конструкция застежки может приводить к свалу рыбы с кукана. Мелкой нет, а вот крупная за счет веса может и расстегнуть. Как - ахез. Не часто, но случается. У меня было нечто подобное с таким куканом - купил другой с пружинным фиксатором.

Согласен! Поэтому попробовал исключить такую возможность побега рыбы. Во первых, как я сказал ранее проволока для булавки пружинная 3мм, а сама булавка 130мм, поэтому открывая её уже прилаживаешь усилие, во вторых торцы булавки соприкасаются и поэтому надавливая на пузо булавки, она сама себя клинит, для того что бы её открыть надо надавить на неё как бы с верху вниз, я думаю рыбе никто об этом не расскажет.Я думаю на видео всё видно.https://www.youtube.com/watch?v=NWSWqu1lLEA&feature=youtu.be
 
Цитата
Согласен! Поэтому попробовал исключить такую возможность побега рыбы. Во первых, как я сказал ранее проволока для булавки пружинная 3мм, а сама булавка 130мм, поэтому открывая её уже прилаживаешь усилие, во вторых торцы булавки соприкасаются и поэтому надавливая на пузо булавки, она сама себя клинит, для того что бы её открыть надо надавить на неё как бы с верху вниз, я думаю рыбе никто об этом не расскажет.Я думаю на видео всё видно.https://www.youtube.com/watch?v=NWSWqu1lLEA&feature=youtu.be
Тогда вопросов нет. Все по уму сделано. Теперь дело за трофеями. :ab:
 
Вот такая вот проблема ( на фото ). Кто как выходил из данной ситуации?

 
Цитата
Кто как выходил из данной ситуации?
Все очень просто.)
Сначала выбрасываем тросики и вертлюжки,оставляем одни петли с пружинами.



Заменяем тросик на веревку,и ставим вот такую мощУ,вместо тех,что выбросили:)



 
Цитата
Заменяем тросик на веревку,и ставим вот такую мощУ,вместо тех,что выбросили:)
...вот... сразу вопрос, где взять "вот такую мощУ"... скрутить самому из нержавейки, или в продаже где есть?
 
Цитата
Все очень просто.)
Сначала выбрасываем тросики и вертлюжки,оставляем одни петли с пружинами.
Цитата
...вот...  "вот такую мощУ"...
Да всеравно, это "слабое звено"))) Не вижу смысла применять вообще вертлюги...:bk:
Бывает целый день тягаешь за лодкой кукан с уловом и он родненький прекрасно себя чувствует без этих вертлюгов...
 
Цитата
где взять "вот такую мощУ"
Тот,что на среднем фото,продается в любом строительном макете,или ищите на рынке в хоз товарах.
А тот,что на нижнем фото покупал в Харькове на "барабане", Для морской рыбалки.
 
Цитата
Да всеравно, это "слабое звено"))) Не вижу смысла применять вообще вертлюги...
Если на кукане одна застежка,то конечно да.А вот если много,то дабы избежать запутывания,они необходимы.
 
Цитата
Тот,что на среднем фото,продается в любом строительном макете,или ищите на рынке в хоз товарах.
А тот,что на нижнем фото покупал в Харькове на "барабане", Для морской рыбалки.

...спасибо..
 
Цитата
Если на кукане одна застежка,то конечно да.А вот если много,то дабы избежать запутывания,они необходимы.

У меня кукан на десять застежек и бывало втроем выезжали на рыбалку, кукан полностью забит и ничего не путается))) Притом тягаем это все за лодкой целый день...
Как то сфоткаю его с рыбой)))
 
Цитата
Как то сфоткаю его с рыбой)))
...фото в студию...)))
 
Цитата
кукан полностью забит и ничего не путается)))
Значит ровно плаваете.)))) Я пробовал без ветлюгов,у меня почему то путается.
Цитата
Как то сфоткаю его с рыбой)))
У меня есть такое фото,но не покажу.Заклюют.))))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!