Страницы: 1
Походная печка на дровах
 
Надыбал в Ютобе  печку на дровах, очень удобной для использования в походе. Простота в изготовлении плюс интересная технология.
https://www.youtube.com/watch?v=ssDxNkJthuM
 
Когда то в журнале была ещё такая.


Титанка

Походная печечка

Зимой, перед походом в тундровые области полярного Урала, где вопросы топлива стоят чрезвычайно остро, а каждый лишний килограмм на плечах участников экспедиции, или на палубе катамарана - это лишние усилия, умноженные Крайним Севером многократно, стал вопрос, как готовить еду в походе.
Готовка на костре, привычная нам в условиях умеренного климата, изобилующего лесами, или на таежных реках, где сушняка для костра – хоть отбавляй, для тундровых районов отпадала: отрытая местность с постоянными ветрами, которые не утихают ни на секунду. Частые дожди и жалкие редкие кустики, которые едва достигают невиданных высот пояса человека среднего роста. Газ, который очень популярен в походах последнее время – нас тоже не устраивал, так как количество людей в группе более 10-ти, а время в автономном плавании – более двух недель, что заставляло искать альтернативные источники энергии. Засел в Интернете в поисках удовлетворительного решения. На сайте российских рыбаков, было найдено упоминание о «Чудо печке», которая при минимальном использовании дров позволяла достичь максимального КПД. Немного преобразовал конструкцию – сделав ее легко разборной и добавив колосник для более эффективного сжигания дров, который позволял продувать горящее топливо снизу. Получилась довольно удачная конструкция, прошедшая полевые испытания на летних рыбалках на Днепре этим летом и Карским экстримом осенью. Припасенных еще в Воркуте пару массивных досок, которые мы потом везли с собой на палубе катамарана – хватило как раз, для готовки на весь поход. Частенько вокруг печурки вечерком собиралась веселая компания попеть песен перед сном под гитару неутомимого барда, ласкаемая языками пламени, вырывавшихся из печурки.

Печка собрана из четырех вертикальных стенок, изготовленных из титанового листа толщиной 1,2 миллиметра способом лазерной резки, что заметно упростило процесс изготовления. После резки осталось только убрать заусенцы надфилем. Стороны скрепляются между собой при помощи специальных захватов на боковых сторонах. Так же, дополнительную жесткость конструкции придает колосник, установленный снизу и имеющий массу продольных отверстий для доступа кислорода, и верхние упоры под посуду.
Верхние упоры и колосник выполнены также из титана. Верхние упоры, вставленные в боковые стороны, возвышаются над их уровнем на 7мм, что дает возможность получить хорошую тягу для горения дров, так как не позволяют наглухо закрыть верхнюю сторону поставленной посудой. Крышка на отверстии для закладки дров помимо основной функции - позволяет регулировать тягу. Когда необходим максимальный жар – данная створка полностью открывается, когда необходимо получить малый огонь, наоборот - закрывается. Отверстия снизу на боковых сторонах в виде надписи «ТИТАНКА», также служат для доступа кислорода и обеспечения тяги.

Как показала практика - печечка незаменима в походах, на рыбалках и активном отдыхе на природе, особенно при недостатке дров. Немного веточек достаточно для того, чтоб приготовить еду вдали от городской суеты. Не поленитесь только с вечера бросить их под столик, или тент палатки, чтобы их не намочило дождем.*
Материал - титан толщиной 1,1-1,2мм. Вес - 1415 грамм.*
Складывается в плоскую упаковку 285х215х8мм.*

Те, для кого вес не очень критичен, могут воспользоваться для изготовления печки листом нержавеющей стали, которая используется*
в наружной рекламе. Как правило, этот материал могут предложить фирмы, которые выполняют лазерный раскрой металла, в отличие от труднодоступного титана.*

После года эксплуатации можно сказать, что конструкция удалась. Немного повело от температуры стенки, что нисколько не сказалось на ее работоспособности.

Приятных минут отдыха на природе с «Титанкой».

Игорь Яблоновский, г. Киев
 
Цитата
Когда то в журнале была ещё такая.


Титанка

Походная печечка
Мое образование , тепло-энергетик (УДХТУ 2009г)интересно найти на форуме интересующихся данной проблематикой. К Вашему комментарию могу добавить, что одной из основных задач при разработке печей, является их себестоимость и окупаемость. Так, что Ваше предложение уступает, в связи с дорогой ценой нержавейки а тем более титана, не говорю уже не очень дешевом лазерном раскрое металла. Хотя для пользователей не обремененных финансовой составляющей, Ваша предложение имеет право на использование.
 
Ребята,какие печки?Нахрена этот гемор,просто костер уже не устраивает?А как же звездное небо,потрескивание дров в костре,душистая уха в казане и целый вагон интересных историй под все это дело,не понимаю.
Чисто мое ИМХО.
 
Цитата
Так, что Ваше предложение уступает, в связи с дорогой ценой нержавейки а тем более титана, не говорю уже не очень дешевом лазерном раскрое металла. Хотя для пользователей не обремененных финансовой составляющей, Ваша предложение имеет право на использование.

Ну в статье у автора была спецефическая задача, т.е. экспедиция и значит минимальный вес, другой материал для печки трудно придумать с нужными характеристиками. А вообще если на машине ехать, то можно и из железа сделать. Да даже из нержавейки, использовать старую кастрюлю например. Я вообще проще делаю, когда ловлю на Днепре, у тестя на даче, там газовый балон есть, а вот на моей даче, на притоке Днепра газа нет. Я беру большую банку жестянную из под краски, они везде валяются, вырезаю внизу поддувало 10 х 10 см, сверху ложу крестовину чугунную, и всё, печка готова. Экономичная, веток насобирал, чаёк, кофеёк закипятить не долго, кашу сварить. Она конечно прогорает относительно быстро, т.к. тонкий материал, но найти другую не проблема.
 
Цитата
Ребята,какие печки?Нахрена этот гемор,просто костер уже не устраивает?А как же звездное небо,потрескивание дров в костре,душистая уха в казане и целый вагон интересных историй под все это дело,не понимаю.
Чисто мое ИМХО.

Если уха то да лучше костёр, ну а если пол литра воды закипятить, да ещё дров мало.
 
Цитата
Надыбал в Ютобе  печку на дровах, очень удобной для использования в походе. Простота в изготовлении плюс интересная технология.]

Я вот не понял принцип действия и зачем с двух сторон дрова закладывать?
 
Цитата
Я вот не понял принцип действия и
Загуглите "Реактивные печи"
Цитата
и зачем с двух сторон дрова закладывать?
Во второй верхней топке идет чисто пиролиз, разложение топлива, выделяется пиролизный газ который догарает в трубе.
 
Цитата
Ребята,какие печки?Нахрена этот гемор,просто костер уже не устраивает?А как же звездное небо,потрескивание дров в костре,душистая уха в казане и целый вагон интересных историй под все это дело,не понимаю.
Чисто мое ИМХО.
Если к примеру на острове отдыхать 1-2 дня, то можно и на костре, а если к примеру на неделю или дней десять, то намного меньше кромсать дров, и не париться с пропановым балоном.
 
Цитата

Во второй верхней топке идет чисто пиролиз, разложение топлива, выделяется пиролизный газ который догарает в трубе.

Получается что в вернюю топку дрова нужно ложить так чтобы они не высовывались в дымоход, иначе они просто гореть будут?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!