Страницы: 1 2 След.
Коптильни, мангалы, печи, камины
 
Добрый день всем!

С праздниками и хорошего клева в Новом Году!

Уважаемые Господа Рыбацюги - подскажите и поделитесь чертежами для изготовления коптильни (походный вариант или дачный).
У кого какой есть опыт в изготовлении и использовании данного устройства.

Заранее благодарен.
Дмитрий
А то все мечтаю а до дела руки пока не дошли - жарить или варить уже просто надоело.
 
Поддерживаю тему Шамана!!! Особенно насчёт походной коптильни! И ещё если можно насчёт пород  деревьев для коптильни (отличается чем-то от шашлычных или нет).
 
Рассказываю. Научили меня на Волге.

Думал написать, но решил, что на следующих выходных поеду на базу и все сниму и распишу. Без фото непонятно будет.

Рыбу коптим уже год. Получается отлично. Все туристы - руки-пальцы кусают.

Ждите описание.
 
Цитата
Рассказываю. Научили меня на Волге.

Думал написать, но решил, что на следующих выходных поеду на базу и все сниму и распишу. Без фото непонятно будет.

Рыбу коптим уже год. Получается отлично. Все туристы - руки-пальцы кусают.

Ждите описание.
Спасибочки! Будем ждать!
 
Обалденный рецептик шашлыка для рыбалочки. Главный козырь - время маринования, приготовления и конечно же вкусовые качества: сначала подготавливаю заправку для мяса (маринад).Беру горчицу крепкую(желательно с цельным зерном) и смешиваю с обычным светлым пивом, должна получиться консистенция жидкой сметаны. Добавляю специи - это на любителя.
Нарезанное кусками мясо соответственно солим(можна и маринад) и заливаем маринадом.
И всё. Через полчаса мясо можно губами есть. Готовится очень быстро. Получается отменный сочный шашлык. Можно по вкусу добавить лук.
Приятного всем аппетита!!!
 
Цитата
Обалденный рецептик шашлыка для рыбалочки. Главный козырь - время маринования, приготовления и конечно же вкусовые качества: сначала подготавливаю заправку для мяса (маринад).Беру горчицу крепкую(желательно с цельным зерном) и смешиваю с обычным светлым пивом, должна получиться консистенция жидкой сметаны. Добавляю специи - это на любителя.
Нарезанное кусками мясо соответственно солим(можна и маринад) и заливаем маринадом.
И всё. Через полчаса мясо можно губами есть. Готовится очень быстро. Получается отменный сочный шашлык. Можно по вкусу добавить лук.
Приятного всем аппетита!!!

Надо будет попробовать! А вот я пока сколько пробовал, лучше чем уксус с большим количеством лучка так ничего и не нашёл. тут правда должно быть пару условий: 1. Не переборщить уксуса. 2. Мариновать всё-таки нужно ночь. Обязательно попробую горчицу с пивом.
 
Цитата
Надо будет попробовать! Обязательно попробую горчицу с пивом.

Пробуй обязательно, я уже не помню когда мы с Игорем (hil_2007), както по другому мариновали.:)
 
Цитата
Надо будет попробовать! А вот я пока сколько пробовал, лучше чем уксус с большим количеством лучка так ничего и не нашёл. тут правда должно быть пару условий: 1. Не переборщить уксуса. 2. Мариновать всё-таки нужно ночь. Обязательно попробую горчицу с пивом.

Очень интересно будет узнать про результат! Надеюсь понравится. А ведь Igorv прав на все 100.Только так и маринуем.
 
А вот нарыл инфу про коптилочки:
В обрывистом берегу прорывают нору длиною около метра. В конце ее выводят наружу трубу из кусков дерна – шириной 40 и высотой 60 см. Когда это нехитрое устройство готово, вымытую, выпотрошенную мелкую рыбу – подлещик, густеру, плотву, окуньков – подсаливают и нанизывают на куски проволоки так, чтобы рыбки не касались друг друга. Рис.1.
Проволоку с рыбой вставляют в трубу. Верх трубы для регулирования тяги прикрывают куском фанеры, а если не найдется – мешковиной.
В норе разводят небольшой, но дымный костерок. Самое подходящее топливо для такого костра – ольховые гнилушки: дым от них придает рыбе золотистый оттенок, и она не будет горчить.
Через минут сорок наш рыбак сможет с аппетитом полакомиться копченой рыбкой.

Коптильня для дачи. Рис.2.
Прежде, чем приступить к копчению продуктов, расскажем об устройстве коптильни.
Самый простой и надежный способ – коптить продукты в металлической бочке.
Соорудить такую коптильню – немудреное дело. Для этого потребуется металлическая бочка с вырезанным днищем, один-два железных прута.
Сначала выкапываем яму диаметром 70 и глубиной 40 см и на той же глубине прокладываем траншею - дымоход длиною около 2 м под уклоном к очагу. Очаг и лунку, над которой будет стоять бочка, выкладываем кирпичами или камнем. Бочку устанавливаем на кирпичи, а пространство между нижней ее кромкой и кирпичами и все щели тщательно замазываем глиной. Можно бочку ставить не кирпичи, а просто вогнать в землю на пару см.
Когда начинаем коптить, то очаг и дымоход прикрываем. Поперек верха бочки укладываем металлические прутья, на которые подвешиваем продукты. А сверху обвязываем мешковиной. Это для холодного копчения.
Для горячего копчения "агрегат" немного переоборудуем, то есть устраиваем очаг прямо под бочкой. А что касается мешковины, то ее оставляем или снимаем в зависимости от желаемой температуры копчения.
При копчении мяса желательно использовать сухие дрова и опилки лиственных деревьев – бука, граба, ясеня и т.д. Сырые горят медленно и доставляют массу хлопот. Кроме того, сырые дрова увеличивают влажность дыма, сажа прилипает к поверхности продуктов, и они чернеют. Нельзя также топить елью, пихтой, сосной, так как острый запах смолы портит вкус продуктов.
Опытные коптильщики время от времени подбрасывают в огонь веточки можжевельника, розмарина, скорлупу миндаля и грецкого ореха, ароматические травки. "Колдуют" до тех пор, пока продукты не станут твердыми с красноватым, красно-кирпичным или лимонным цветом, в зависимости от способа копчения.
 
А эта штуковина как раз для города пригодится
Устройство этой коптильни вам не покажется сложным, а домашнему мастеру не составит труда ее изготовить. Размеры произвольные, надо только, чтобы высота коптильни была по крайней мере в 2,5-3 раза больше ее диаметра. Если вы собираетесь коптить кур, кроликов, небольшие куски мяса, то сделайте коптилку размерами в три большие кастрюли, поставленные одна на другую. А если хотите коптить бараньи или свиные окорока, то размером с хорошую бочку. Основная емкость коптилки варится из листового железа толщиной 3 мм, но лучше делать ее из нержавеющей стали.
В такой коптильне я впрок коптить все виды мяса и рыбы. В продаже ничего подобного не встречал. Работать с ней очень просто: бросить на дно горсть опилок, сверху опустить подставку, на нее положить жиро-приемник и закрыть решетчатой крышкой. Закрепить крестовину и на крюк над ней подвесить продукт копчения, для холодного копчения повыше, для горячего - пониже. Потом закрыть коптилку глухой крышкой, залить воду в канавку гидрозатвора и поставить на плиту (газовую или электрическую) на слабый огонь.
Через 40 минут копчение обычно завершается. Коптилку нужно снять с плиты, вынести на улицу или балкон, открыть, проветрить и охладить. Копченый продукт можно использовать в пищу сразу или заложить на хранение.
Продукты копчения после всего процесса обязательно должны остыть естественным путём!
 
Надеюсь ещё не надоел, просто  действительно думаю, что будет полезно.

Из старого ведра, изготовленного из нержавеющей стали, можно соорудить простую коптильню для копчения рыбы или мяса на костре (горячее копчение). Часто рекомендуют для этой цели использовать оцинкованные ведра. Однако следует знать, что во время копчения происходит выгорание цинка, в результате чего выделяется окись цинка, которая попадает в мясо или рыбу. Употребление таких продуктов опасно для здоровья.

Вариант 1. В ведро с крышкой вставляют две решетки из нержавеющей стальной проволоки диаметром 3 мм. Размер крестовины подгоняют по ведру. Одну решетку устанавливают на расстоянии 100 мм от верхней кромки ведра, вторую — на 50 мм выше первой (рис. 1).

На дно ведра насыпают ольховые стружки, опилки или мелко наструганные палочки слоем 1,5-2 см, а на решетки укладывают рыбу или мясо. Ведро закрывают крышкой и ставят на таган. Чем сильнее огонь, тем быстрее начинает тлеть ольха и появляется необходимый для копчения ароматный дым.

Как правило, копчение длится 12-15 минут с момента появления дыма из-под крышки. В процессе копчения крышку открывать нельзя.

Ведро снимают с огня и ждут, когда коптильня остынет, затем рыбу или мясо проветривают и просушивают в течение 10-15 минут. После этого продукты готовы к употреблению.

Перед копчением мясо или рыбу, очищенную от чешуи и внутренностей, круто пересыпают солью и оставляют на 2,5-3 часа, затем тщательно промывают и раскладывают на решетках так, чтобы тушки или куски не касались друг друга и не спекались при копчении.
 
Цитата
Рассказываю. Научили меня на Волге.

Думал написать, но решил, что на следующих выходных поеду на базу и все сниму и распишу. Без фото непонятно будет.

Рыбу коптим уже год. Получается отлично. Все туристы - руки-пальцы кусают.

Ждите описание.

Серега,как там с описанием коптильни,а то весна на носу,хотелось бы соорудить????
 
Цитата
Серега,как там с описанием коптильни,а то весна на носу,хотелось бы соорудить????

Кот завтра пообещал описать во всех подробностях.
 
Цитата
Кот завтра пообещал описать во всех подробностях.

Серёж, так получается горячее копчение? И ещё, как рыбу надо готовить к копчению?
 
На выходных нашу коптильню сфотографировать забыли, буду описывать так.
Основа: - 200л. бочка, мы брали из под машинного масла, 45грн.
Болгаркой срезаем по кругу верхнюю часть, ~ на 5см. ниже верха.
Вальцуем молотком верхний срез бочки – вовнутрь, а срез крышки наружу, что бы крышка накрывалась плотно и в нахлёст. На верхнем срезе бочки делам 4 паза, в них потом вставляются крючки-держатели решётки, служащей поддоном для копчения.
Внизу бочки, болгаркой, делаем 2 небольших выреза, напротив друг-друга (поддувало).
После этого бочка основательно прожигается внутри от остатков содержимого.
Решётка: В маркете покупается решётка для гриля, круглой формы, максимально подходящая по диаметру, круг решётки должен свободно входить внутрь бочки, и отрезаются все «ручки», остаётся 2 круга. Толстой проволокой (4-5мм.), с 4-х сторон соединяем эти круги таким образом, что бы между ними  было около 15-20см. Этой-же проволокой делаем крючки-зацепы за верхнюю часть (срез) бочки, по пазам. Высота регулируется таким образом, что бы нижний край поддона-решётки находился не ниже половины высоты бочки (а лучше чуть выше, не будет гореть, если не рассчитаете с жаром).
Смотри рисунок.
Технология копчения:  Рыбу не чистим, обильно засыпаем солью и оставляем солится примерно на 4 часа, (в зависимости от размера рыбы, можно и больше, не бойтесь, не пересолите, у нас ни разу солёная не получалась). После этого, достать и немного ополоснуть от соли. После, нужно просушить примерно 2-3 часа, чтобы внешне  была не мокрая, мы обычно развешиваем на верёвке и накрываем марлей. Забрасываем в бочку побольше углей, жара, а можно и жечь огонь внутри. Подготавливаем «сырье» для дыма, может быть что угодно, опилки, тонкие свежесрезаные ветки фруктовых деревьев, мы часто используем даже иву. Главное быстро закинуть это «сырье» поверх жара, загрузить поддон-решётку в бочку и закрыть крышку, чтобы «сырье» не успело загореться. Время копчения около 2-х часов, обычно опытным путём, в зависимости от размера и количества загруженной рыбы. С помощью крышечки заливной горловины бочки регулируем тягу, обычно закрыта, огня не должно быть.
Пробовали также коптить сало, получается супер.
 
Вот ещё нашёл на другом сайте. Более компактный вариант.
 
Цитата
Вот ещё нашёл на другом сайте. Более компактный вариант.

Да, красиво, конечно и вкусно.
 
Цитата
На выходных нашу коптильню сфотографировать забыли, буду описывать так.
Основа: - 200л. бочка, мы брали из под машинного масла, 45грн.
Болгаркой срезаем по кругу верхнюю часть, ~ на 5см. ниже верха.
Вальцуем молотком верхний срез бочки – вовнутрь, а срез крышки наружу, что бы крышка накрывалась плотно и в нахлёст. На верхнем срезе бочки делам 4 паза, в них потом вставляются крючки-держатели решётки, служащей поддоном для копчения.
Внизу бочки, болгаркой, делаем 2 небольших выреза, напротив друг-друга (поддувало).
После этого бочка основательно прожигается внутри от остатков содержимого.
Решётка: В маркете покупается решётка для гриля, круглой формы, максимально подходящая по диаметру, круг решётки должен свободно входить внутрь бочки, и отрезаются все «ручки», остаётся 2 круга. Толстой проволокой (4-5мм.), с 4-х сторон соединяем эти круги таким образом, что бы между ними  было около 15-20см. Этой-же проволокой делаем крючки-зацепы за верхнюю часть (срез) бочки, по пазам. Высота регулируется таким образом, что бы нижний край поддона-решётки находился не ниже половины высоты бочки (а лучше чуть выше, не будет гореть, если не рассчитаете с жаром).
Смотри рисунок.
Технология копчения:  Рыбу не чистим, обильно засыпаем солью и оставляем солится примерно на 4 часа, (в зависимости от размера рыбы, можно и больше, не бойтесь, не пересолите, у нас ни разу солёная не получалась). После этого, достать и немного ополоснуть от соли. После, нужно просушить примерно 2-3 часа, чтобы внешне  была не мокрая, мы обычно развешиваем на верёвке и накрываем марлей. Забрасываем в бочку побольше углей, жара, а можно и жечь огонь внутри. Подготавливаем «сырье» для дыма, может быть что угодно, опилки, тонкие свежесрезаные ветки фруктовых деревьев, мы часто используем даже иву. Главное быстро закинуть это «сырье» поверх жара, загрузить поддон-решётку в бочку и закрыть крышку, чтобы «сырье» не успело загореться. Время копчения около 2-х часов, обычно опытным путём, в зависимости от размера и количества загруженной рыбы. С помощью крышечки заливной горловины бочки регулируем тягу, обычно закрыта, огня не должно быть.
Пробовали также коптить сало, получается супер.

Спасибо за описание,буду мастерить)))
 
Попробую давно хотел это сделать,тема гуд))
 
Цитата
Поддерживаю тему Шамана!!! Особенно насчёт походной коптильни! И ещё если можно насчёт пород  деревьев для коптильни (отличается чем-то от шашлычных или нет).

Вот на петровке купил за 30 грн книгу 431 страница, около 30 видов каптилок, уйма рецептов как по мясу так и рыбе и всего всего всего!!!
Рекомендую.   (к сожалению отсканировать не могу резве что сфоткать.)
 
Цитата
Вот на петровке купил за 30 грн книгу 431 страница, около 30 видов каптилок, уйма рецептов как по мясу так и рыбе и всего всего всего!!!
Рекомендую.   (к сожалению отсканировать не могу резве что сфоткать.)

неплохо было бы самое оригинальное выложить, думаю всем будет интересно почитать
 
Я тут в Нете надыбал книженцию о копчении. В неизвестном мне формате (пришлось даже читалку качать, чтоб прочесть). В общем я перегнал ее в WORD. Если кто подскажет как ее сюда можно впихнуть, то я выложу.
  Весит  1,8 М.    По содержанию.... Шедевром не назову. Но так... Для общего развития глянуть можно.
 
Цитата
Я тут в Нете надыбал книженцию о копчении. В неизвестном мне формате (пришлось даже читалку качать, чтоб прочесть). В общем я перегнал ее в WORD. Если кто подскажет как ее сюда можно впихнуть, то я выложу.
Весит 1,8 М. По содержанию.... Шедевром не назову. Но так... Для общего развития глянуть можно.

перешлите админу на почту, https://www.rybalka.com/contacts/ он выложит
 
Цитата
ещё если можно насчёт пород  деревьев для коптильни (отличается чем-то от шашлычных или нет).

Я слышал, что лучше использовать ольху. Можно добавить вишню или любую древесину, имеющую притный аромат
 
В коптильне, которую я сделал и пользуюсь,заложены те же принципы,
что изложены выше. Свои пять копеек хочу добавить по вопросу
дерева для копчения(создания дыма).
Декоративные деревья на букву "о"- ольха, осина, орешник.
Фруктовые: вишня, груша, абрикос.
Главное не делать много дыма, рыба будет горьковатой, но это все с
опытом.
 
Цитата





Главное не делать много дыма, рыба будет горьковатой, но это все с
опытом.

Рыба обычно горчит от хвойных(кроме можживельника) и от не правильного температурного режима(большие перепады).
 
Цитата
я пока сколько пробовал, лучше чем уксус с большим количеством лучка так ничего и не нашёл. тут правда должно быть пару условий: 1. Не переборщить уксуса. 2. Мариновать всё-таки нужно ночь.

мой отец тоже раньше так мариновал, но у нас к уксусу семейное неприятие - вообще его не используем в еде (при том, что кислотность желудочного сока в норме у всех :-) )
так вот.. последние лет 10 маринуем шашлык только в луке, соли и  перце всухую.
Часть лука трется на терке, часть режется кольцами, как обычно. В общем, все смешивается - лук, перец, соль, мясо, без добавления жидкостей. Лавровый лист можно закинуть, если кому нравится.
В принципе, достаточно часов 2. Можно на ночь, но тогда может начать лук бродить:-)
Изыски с винами, пивом, не дай Б-г, кока-колой - это для девочек.:-)

P.S.Чуть не забыл. хорошее - молодое мясо само по себе вкусно. А если мясо такое, что его надо разъедать кислотами сутки, то лучше из него шашлык не делать. В общем, рекомендую не портить мясо маринадами:-)
 
Тему походной коптильни для горячего копчения, закрыл для себя два года назад. Пользуюсь коптильней от Корморан и оч доволен, т.к. легкая, достаточно компактная, легко моется, можно прям дома на плите коптить, практически герметичная и четырех проголодавщихся рыбацюк может за рас накормить копчужкой.
Коптить в ней можно как целую рыбу так и стейки и даже окорочка/крылышки.
все что нужно сделать, это подготовить рыбу, сыпануть жменю опилок, закрыть коптилку и на огонь.
Рыбу всегда мариную(соль+перец, можно еще рыбной приправки чуток), перед закладкой в коптильню, если нет времени обсушить воздухом, то просто вымакиваю бумажными полотенцами.
Можно конечно рыбу не чистить от луски, можно в принципе и не потрошить, тоже ниче получается, но я люблю прокопченную шкурку судака, окуня, потому и чищу и потрошу рыбу.
Рыба до 600 грамм коптится у мну минут 20 после появления дымка, до 2 кг нужно уже 30-40 минут.
Опилки. Идеальные опилки ольха дает. чистые. к ним для коктейля мона добавить можевеловых или фруктовых.

Стационарные коптильни - отдельная история. У деда в селе была такая, тоже из бочки но "с рубашкой", коптили в ней и мясо и колбаску и рыбу при случае. Принцип тут уже описан, т.е. очаг - труба - бочка - мокрая ммешковина. Внутри на крестовине развешено мясо. Это холодное копчение и сухие полешки мы сецом одним концом в воду макали, шоб не столько горели, сколько дымили;)

В той же бочке делали и горячее копчение, только угли нажигали прям в бочке, засыпали опилки и накрывали.
 
Цитата
мой отец тоже раньше так мариновал, но у нас к уксусу семейное неприятие - вообще его не используем в еде (при том, что кислотность желудочного сока в норме у всех :-) )
так вот.. последние лет 10 маринуем шашлык только в луке, соли и  перце всухую.
Часть лука трется на терке, часть режется кольцами, как обычно. В общем, все смешивается - лук, перец, соль, мясо, без добавления жидкостей. Лавровый лист можно закинуть, если кому нравится.
В принципе, достаточно часов 2. Можно на ночь, но тогда может начать лук бродить:-)
Изыски с винами, пивом, не дай Б-г, кока-колой - это для девочек.:-)

P.S.Чуть не забыл. хорошее - молодое мясо само по себе вкусно. А если мясо такое, что его надо разъедать кислотами сутки, то лучше из него шашлык не делать. В общем, рекомендую не портить мясо маринадами:-)


СТО ПУТДОВ Андрей!
Действительно свежее мясо маринада не требует, только немного специй для фкуса и лучка для сочности.
НО! Где ж такое взять если в городе живеш? Приходится мариновать. Я тоже беру за основу много лука(часть на терку, часть кольцами для одевания между мясом) но на 5 кил мяса таки 0,5 литра светлого пива выливаю. Маринующееся мясо держу обычно ночь, но в холоде. Такое охлажденное ведро если правильно потом запаковать, то даже летом спокойно выдерживает пол дня на солнце.
 
Цитата
Придумали прикольно, НО для каких целей?! Если сделать для дачи или в частного дома, то можно что то красивое и стационарное придумать, из камня выложить. Кстати много интересного есть в интернете по этому поводу (например фотки во вложении). Конечно те фотки что я выложил больше для души, а не для готовки, НО если сетку железную сверху положить, то можно и котелок/чайник ставить.
Идеально придумано! Как для оседлых мест отдыха просто то что нужно! :ds:А то бывает выезжаешь на место отдыха, а там на 10 кв метрах в пяти местах костры разжигали...:be:
 
Цитата
Вот по личному опыту скажу, что использование металических ящиков
для коптилки очень не есть гуд.
У меня лет 15 стоит Ящик из под оборудования из ДВП
В нем и топка и сама коптильная камера
есть и холодное и горячее копчение
Холодное- с применением электронагревателя небольшой мощности,
горячее- горит 2-3 щепки на сетке внизу ящика...
А приметалическом ящике продукт приобретает горьковатый привкус...

А Вы считаета что ДВП - это гуд?? там же смола???
Может я чего не пойму, или опишите подробнее конструкцию плиз.

А горьковатый вкус- это, ИМХО, от материалов (вид опилок, веток,....) которые применяютя для копчения.
 
Летом был с друзьями на рыбалке коптили окуней и карасей, было очень вкусно! ХОЧУ!
 
есть уже тема с описанием изготовления коптильни -> поиск
 
Цитата
Летом был с друзьями на рыбалке коптили окуней и карасей, было очень вкусно! ХОЧУ!
На "Бухаре" видел из нержавейки.Разных размеров.Мне понравились,но дороговато для меня.
 
Цитата
На "Бухаре" видел из нержавейки.Разных размеров.Мне понравились,но дороговато для меня.

       :eek:Петрович, не парься и не переживай за цену, на Бухаре все дорого! Из нержавейки нужно делать только решетку для рыбы, все остальное обычный металл Ст 2 или 3.Если будешь делать сам, то лучше делать универсальную: как мангал для шашлыков и как коптилку горячего копчения, будут вопросы звони в личку, опыт есть.;)
 
Цитата
:eek:Петрович, не парься и не переживай за цену, на Бухаре все дорого! Из нержавейки нужно делать только решетку для рыбы, все остальное обычный металл Ст 2 или 3.Если будешь делать сам, то лучше делать универсальную: как мангал для шашлыков и как коптилку горячего копчения, будут вопросы звони в личку, опыт есть.;)
Спасибо.Мне не нужно.Я сам сварщик и делал коптилки знакомым.Но на Бухаре они  красивее.
 
Цитата
Спасибо.Мне не нужно.Я сам сварщик и делал коптилки знакомым.Но на Бухаре они красивее.
Петровичч , почём они там ?
 
Цитата
Петровичч , почём они там ?
Летом были от 400 грн.
 
Цитата
Летом были от 400 грн.
Значит сейчас 800.
Круто !:mad:
 
Цитата
Значит сейчас 800.
Круто !:mad:
Скорее подешевели.Они ведь самодельные.
 
Цитата
На "Бухаре" видел из нержавейки.Разных размеров.Мне понравились,но дороговато для меня.

Хотелось бы не из нержавейки ,а чугунную. Дольше остывает.
 
Цитата
Хотелось бы не из нержавейки ,а чугунную. Дольше остывает.

:o  Чугунную? Борода не смеши бритых, заклюют и вот почему:
1. Остывать долго не нада, рыба прикоптилась, коптилку снимаешь с костра и решетку с рыбой на стол, пока водка не нагрелась.
2. Из чугуна нужно лить, а из обычного железа( Ст 2.5)  гнуть и приваривать, технология очень разная по трудоемкости и подготовке.
3.Чугун тяжелый и хрупкий, можно разбить при транспортировке.
4.Чистят коптилку изнутри и снаружи( от золы и копоти) ударами молотка по стенкам, а затем щеткой и тряпкой, по чугуну не постучишь!
Тебе уже не хочется чугунную?;)
 
Цитата
:eek:Петрович, не парься и не переживай за цену, на Бухаре все дорого! Из нержавейки нужно делать только решетку для рыбы, все остальное обычный металл Ст 2 или 3.Если будешь делать сам, то лучше делать универсальную: как мангал для шашлыков и как коптилку горячего копчения, будут вопросы звони в личку, опыт есть.;)

Раскажите, пожалуйста сюда. Я так понимаю особо сложного в конструкции ни чего нет. Интнересует внутреняя решотка. Какая она должна быть? Как сетка? или лист метала с насверлеными отверстиями?
 
Цитата
Раскажите, пожалуйста сюда. Я так понимаю особо сложного в конструкции ни чего нет. Интнересует внутреняя решотка. Какая она должна быть? Как сетка? или лист метала с насверлеными отверстиями?

Артем! Это есть очень хороший вопрос т.к решетка - самая главная часть коптилки и вот почему.Рыба при высокой температуре горячего копчения прилипает к решетке и снять ее с решетки в аппетитном виде сложно.( Я подвожу лопаточку под рыбу из нержавейки и снимаю с мин. потерями шкуры.) А во вторых, решетку после трапезы нужно тщательно помыть от остатков рыбы.
Поэтому решетку нужно делать так:
1. Материал: проволока( прутки) нержавеющей стали диаметром 5-6 мм.(полированая, ровная).
2. Нарезаем куски выбранного размераи укладываем их параллельно.
3.Накладываем сверху по всей длине ряда на края еще два куска и привариваем.
Расстояние между прутками выбираем произвольно в зависимости от того, какую рыбу предпологается коптить( как и размеры самой коптилки). Такую решетку удобно чистить потом и снимать с нее рыбу.Рыбу можно класть вдоль или поперек решетки.Успехов!
 
Раз дело зашло про шашлык,поделюсь своим рецептом:Я беру 1-1.5 кг лука и натираю на самой мелкой тёрке как для дерунов,либо можно на кух.комбайне,мясо солю,перчу,в полученой луковой каше мориную 2-3 часа.Мясо отменное получается,рекомендую.Раньше для моринада разные способы использовал,экспериментировал,щас готовлю только так.
 
Цитата
Раскажите, пожалуйста сюда. Я так понимаю особо сложного в конструкции ни чего нет. Интнересует внутреняя решотка. Какая она должна быть? Как сетка? или лист метала с насверлеными отверстиями?

Удобно взять решетку от электроплиты и вырезать ее по размеру коптилки.
 
не удобно,т.к. она частая...здесь нужен компромис - с рещетки проще снимать рыбу,но сложнее чистить,с просверленного листа сложнее снимать,но проще чистить...
"Думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь!"
 
Любi друзi, я вот тут задался целью купить или сделать самому себе мини-коптильню, чтоб в машину помещалась и на рыбалочке можно было между поклевками увлекательно проводить время экспериментируя с рецептами копчения. Есть ли данное чудо нано-технологий у кого-то? Может ресурс подскажете какой полезный? Вот тут нашел одну, http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=2428 не знаю собственно говоря. По-моему дорого. Да и процесс как-то смущает. ХОЧУ КОПТИТЬ РЫБУ. Посоветуйте кто знает.
А вот собственно говоря текст по этой коптильне что я нашел:
""Позвольте предложить Вашему вниманию новинку, которая, мы надеемся, станет хитом продаж в 2008 году - походную мини-коптильню "Behr". Чем она нравится людям? Своими размерами, что немаловажно при проживании будь-то в походном лагере или в квартире. И тем , что пользоваться ей можно чуть ли не на кухне в городских условиях. Выход дыма ничтожно мал. Если вы коптите рыбу на балконе – ваш сосед это даже не учюет. Небольшого облачка дыма не избежать только в самом конце процесса, при открывании крышки. Так же нравится то, что копчение занимает всего 15-20 минут. Представте себе что Ваши гости уже сидят за столом и тут Вы подаете золотистых форелей на стол горячими и пахнущими.... Ни нужно думать, что для копчения рыбки надо разводить костер - для поддержания процесса горения достаточно двух таблеток сухого спирта. Настоящее немецкое качество (корпус, решетки и горелки сделаны из нержавеющей стали) и внимание к мелочам позволит наслаждаться долгие годы уникальной возможностью баловать себя вкусными деликатесами от "Behr". Можно также при копчении использовать маринад - примерный расчёт – на кило рыбы 1,5 литра маринада. Он придает рыбе также незабываемый вкус и аромат.
Габариты 44 х 28 х 14 см"" И ее фото внизу. Стоит она 1107 грн. По-моему неоправдано дорого. И если делать самому то насколько важно ее делать из нержавейки а не из черного металла.
 
Цитата
Любi друзі
Тут Kok писал , что чиновник из Партии регионов зарегился у нас на форуме.
А я подумал , что и Виктор Андреевич пожаловал к нам , бросив бджол ! :D
 
Цитата
Тут Kok писал , что чиновник из Партии регионов зарегился у нас на форуме.
А я подумал , что и Виктор Андреевич пожаловал к нам , бросив бджол ! :D
Своих бджол он наверное ни на что не променяет. Им там наверное и массаж как-то делают и музыку включают успокаивающую по ночам :) Тут уж не до коптильни ему будет.
 
Костя! Не буду подробно описывать изготовление коптилки своим руками ( себе я сделал сам) дам общее направление, что для этого нужно:
1.Гибочный станок, сварка.
2.Материалы: листовое железо,Ст2-2.5(корпус коробки + крышка);мет. пруток диаметр 10-12 мм( съемные ножки); мет.пруток нержавейка диаметр 5-8 мм(решетка); гайки М10-12( приварить к корпусу по углам для съемных ножек); ручки для коробки, крышки, крепления для решетки - на усмотрение.
Размеры коробки, решетки - плод твоей фантазии( какую рыбу будешь коптить и сколько?)
Дерево для технологии ( создание дыма) - ольха, осина , орешник или все фруктовые( груша, вишня, яблоня).
Посмотрев мой фотоотчет в личке " Семнадцать мгновений лета", найдешь три фото моей коптилки в работе, будут вопросы плиз в личку или в эту ветку.
Если есть возможность сделать коптилку самому - делай универсальную: копчение рыбы + шашлыки, доработки немного, но игра стоит свеч. Успехов!
 
Цитата
Костя! Не буду подробно описывать изготовление коптилки своим руками ( себе я сделал сам) дам общее направление, что для этого нужно:
1.Гибочный станок, сварка.
2.Материалы: листовое железо,Ст2-2.5(корпус коробки + крышка);мет. пруток диаметр 10-12 мм( съемные ножки); мет.пруток нержавейка диаметр 5-8 мм(решетка); гайки М10-12( приварить к корпусу по углам для съемных ножек); ручки для коробки, крышки, крепления для решетки - на усмотрение.
Размеры коробки, решетки - плод твоей фантазии( какую рыбу будешь коптить и сколько?)
Дерево для технологии ( создание дыма) - ольха, осина , орешник или все фруктовые( груша, вишня, яблоня).
Посмотрев мой фотоотчет в личке " Семнадцать мгновений лета", найдешь три фото моей коптилки в работе, будут вопросы плиз в личку или в эту ветку.
Если есть возможность сделать коптилку самому - делай универсальную: копчение рыбы + шашлыки, доработки немного, но игра стоит свеч. Успехов!
Все довольно просто. У меня так мангал сделан. Покупной. Только без крышки и решетки. А я вот смотрю у вас там еще и листья лежат ? Или то мне показалось ?
 
Цитата
Все довольно просто. У меня так мангал сделан. Покупной. Только без крышки и решетки. А я вот смотрю у вас там еще и листья лежат ? Или то мне показалось ?

Сухих веток было мало, чтобы не ломать живые - нарвал листьев, тоже коптят хорошо. И дымом не увлекайся, когда его много рыба будет слегка горьковатой, но это придет с опытом.Щепками дерева достаточно укрыть дно, без всяких горок и вторых слоев.
 
Цитата
Сухих веток было мало, чтобы не ломать живые - нарвал листьев, тоже коптят хорошо. И дымом не увлекайся, когда его много рыба будет слегка горьковатой, но это придет с опытом.Щепками дерева достаточно укрыть дно, без всяких горок и вторых слоев.
Ага, вот спасибо за совет, а то я бы насыпал чтоб вкуснее была.
 
Цитата
Ага, вот спасибо за совет, а то я бы насыпал чтоб вкуснее была.

:D Если хочешь, чтобы было вкуснее, нужно в брюшко рыбы добавить пассированые лучок и морковку. а потом коптить. И никогда не забывай , что  вкус рыбы зависит от качества компании( будешь стараться) и напитков за столом.;)
 
ГОСПОДА У МЕНЯ НА СТРАНИЦЕ ТУТ КОЕ ЧТО ЕСТЬ ПО КОПТИЛЬНЯМ  ОПИСАНИЕ В БЛОГЕ ЧЕРТЕЖИ В АЛЬБОМЕ, СМОТРИТЕ КАЧАЙТЕ ЕСЛИ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ БУДУ ОЧЕНЬ РАД. ЕСЛИ ЕЩЁ НАЙДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩУ.
 
Цитата
ГОСПОДА У МЕНЯ НА СТРАНИЦЕ ТУТ КОЕ ЧТО ЕСТЬ ПО КОПТИЛЬНЯМ  ОПИСАНИЕ В БЛОГЕ ЧЕРТЕЖИ В АЛЬБОМЕ, СМОТРИТЕ КАЧАЙТЕ ЕСЛИ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ БУДУ ОЧЕНЬ РАД. ЕСЛИ ЕЩЁ НАЙДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩУ.

Просмотрел-полезная информация.Спасибо.если еще найдеш выкладывай.
 
Еще можно сделать коптильню из большого медицинского бикса. он полностью из нержавейки и вверху герметичная крышка, остается только сделать решетку во внутрь .небольшая гдето 500 мм. в диаметре можно и дома пользоваться.
 
Спасибо за тему очень опучительная
 
Вот по личному опыту скажу, что использование металических ящиков
для коптилки очень не есть гуд.
У меня лет 15 стоит Ящик из под оборудования из ДВП
В нем и топка и сама коптильная камера
есть и холодное и горячее копчение
Холодное- с применением электронагревателя небольшой мощности,
горячее- горит 2-3 щепки на сетке внизу ящика...
А приметалическом ящике продукт приобретает горьковатый привкус...
 
Цитата
мой отец тоже раньше так мариновал, но у нас к уксусу семейное неприятие - вообще его не используем в еде (при том, что кислотность желудочного сока в норме у всех :-) )
так вот.. последние лет 10 маринуем шашлык только в луке, соли и  перце всухую.
Часть лука трется на терке, часть режется кольцами, как обычно. В общем, все смешивается - лук, перец, соль, мясо, без добавления жидкостей. Лавровый лист можно закинуть, если кому нравится.
В принципе, достаточно часов 2. Можно на ночь, но тогда может начать лук бродить:-)
Изыски с винами, пивом, не дай Б-г, кока-колой - это для девочек.:-)

P.S.Чуть не забыл. хорошее - молодое мясо само по себе вкусно. А если мясо такое, что его надо разъедать кислотами сутки, то лучше из него шашлык не делать. В общем, рекомендую не портить мясо маринадами:-)
крайне не согласен с вашим мнением!!!!!!!!!!!! случайно забрел на ваше старое сообщение,не смог удержаться. мой вам совет-приготовьте мясо полностью одинаково солите,перчите и так далее,потом часть отложите и отдельно замаринуйте в кислом растворе того же уксуса с водой(без фанатизма только) потом когда и такое и такое зажарите вам все сразу станет понятно,все познается только в сравнении!!!!! мое личное мнение кто не хочет морочиться с маринадом мяса,а сделать"попроще/побыстрее" просто лентяйничает!!
 
Цитата
.......... мое личное мнение кто не хочет морочиться с маринадом мяса,а сделать"попроще/побыстрее" просто лентяйничает!!
По этому поводу можно спорить до бесконечности,на вкус и цвет товарища нет,но в этом случае я с вами не согласен лучше "натурального" только "натуральный" вкус.
 
Цитата
А Вы считаета что ДВП - это гуд?? там же смола???
Может я чего не пойму, или опишите подробнее конструкцию плиз.

А горьковатый вкус- это, ИМХО, от материалов (вид опилок, веток,....) которые применяютя для копчения.

Что конкретно интересует по конструкции?

Нет. Это точно от железного ящика.
 
Цитата
Вот по личному опыту скажу, что использование металических ящиков
для коптилки очень не есть гуд.
У меня лет 15 стоит Ящик из под оборудования из ДВП
В нем и топка и сама коптильная камера
есть и холодное и горячее копчение
Холодное- с применением электронагревателя небольшой мощности,
горячее- горит 2-3 щепки на сетке внизу ящика...
А приметалическом ящике продукт приобретает горьковатый привкус...

Кое какой опыт по процесcу копчения тоже имею и поэтому позвольте с Ваме не согласиться. Дело в том, что при холодном копчении используются как металлические ящики и бочки, так и деревянные, и деревянные, по многим отзывам, действительно лучше, но ящик из ДВП ??? Во-первых там как вяжущие, используются смолы, а во-вторых ящики из под оборудования еще и окрашены. Это меня, честно говоря, смущает. Ну  а на счет горячего копчения, так я тут как то вообще в полной растерянности: в самом ящике горят щепки, т.е. там где находится продукт присутствеет открытый огонь? Тогда это будет уже не копчение, а что то другое. Что касается горьковатого вкуса, так металический ящик (если он конечно чистый) тут совершенно ни при чем. Такой привкус может дать либо материал опилок, либо плохо отчищенная от предыдущих копчений коптилка, от старых перегоревших опилок. Еще это может быть если перестараться с интенсивностью пламени, т. е. при сильном пережоге опилок или щепы.
 
Цитата
Кое какой опыт по процесcу копчения тоже имею и поэтому позвольте с Ваме не согласиться. Дело в том, что при холодном копчении используются как металлические ящики и бочки, так и деревянные, и деревянные, по многим отзывам, действительно лучше, но ящик из ДВП ??? Во-первых там как вяжущие, используются смолы, а во-вторых ящики из под оборудования еще и окрашены.
.
Горечь дает конденсат, который образуеться как при холодном так и при гарячем копчении , а поверхность из ДВП его просто впитывает...
Ящик не был окрашен
Я не претендую на какую-то оригинальность , но копчением занимаюсь довольно долго и все вышесказаное получено путем проб и ошибок, коих попервах было очень много..
 
Цитата
Горечь дает конденсат, который образуеться как при холодном так и при гарячем копчении , а поверхность из ДВП его просто впитывает...
Ящик не был окрашен
Я не претендую на какую-то оригинальность , но копчением занимаюсь довольно долго и все вышесказаное получено путем проб и ошибок, коих попервах было очень много..

Я ни в коем случае не пытаюсь опровергнуть Ваше мнение или отвергнуть Ваш опыт, а тем более Вас обидеть. Просто высказываю свое мнение, копчу рыбу только в металлических коптилках, горечи нет. Ну а по поводу самого процесса копчения, то я не могу сообразить, как можно коптить в ящике из ДВП (имеется в виду именно горячее копчение). Ведь для горячего копчения берется сырая рыба и для того что бы она стала пригодной для употребления, одного дыма мало, нужен  еще соответствующий температурный режим, а так как время готовки составляет 20-40 мин., то температура нужна не малая.
 
Зделал сам коптилку.Забрал у деда бочку 50-ти литровую с нержавейки,засыпаю на дно опилок,ставлю на кастер,свеху в бочке подвешую рыбу,накрываю мешковиной,и через пол часа вкуснятина готова.
 
Я использовал для этого бак из нержавейки, от старой стиралки.
 
Подскажите пожайлуста :можно сделать коптилку(мини) из ведра ,литров на 20 в котором продавалось автомобильное масло "ZIK"(ведро изготовлено НЕ из нержавейки).???????? СПАСИБО!!!!
 
В теории можно.
Но очень сомнительно , что 20 л не очень дорогого ( хотя и хорошего ) масла будет продаваться в ведре из нержавейки.
 
Цитата
Подскажите пожайлуста :можно сделать коптилку(мини) из ведра ,литров на 20 в котором продавалось автомобильное масло "ZIK"(ведро изготовлено НЕ из нержавейки).???????? СПАСИБО!!!!

Цитата
В теории можно.
Но очень сомнительно , что 20 л не очень дорогого ( хотя и хорошего ) масла будет продаваться в ведре из нержавейки.

:D ROMUL ! Саша Правильный не прав! Такую коптилку(мини) можно изготовить не только теоретически , но и на практике, причем с большим желанием и энтузиазмом... , если ты ее хочешь подарить на день рождения ТЕЩЕ!;)
Ведро после масла  "ZIK" можешь не мыть, а если я угадал с адресом подарка, то могу подсказать еще пару идей по изготовлению и технологическим добавкам.
От реализации всего задуманного теща будет в шоке!:eek:
Зато тебе - то как весело будет!:D
 
Цитата
:D ROMUL ! Саша Правильный не прав! Такую коптилку(мини) можно изготовить не только теоретически , но и на практике, причем с большим желанием и энтузиазмом... , если ты ее хочешь подарить на день рождения ТЕЩЕ!;)
Ведро после масла  "ZIK" можешь не мыть, а если я угадал с адресом подарка, то могу подсказать еще пару идей по изготовлению и технологическим добавкам.
От реализации всего задуманного теща будет в шоке!:eek:
Зато тебе - то как весело будет!:D

вЫ ЗНАЕТЕ, ЖАЛКО МНЕ ТАКОЕ ДОБРО ТЕ ЩЕ ДАРИТЬ, ЕСЛИ БЫ  ВЕДРО БЫЛО ЛИТРОВ НА 8 ТО Я ЕЩЕ ПОДУМАЛ БЫ. НО НА 20 ЛИТРОВ ЭТО УЖЕ ДЕФЕЦИТНОЕ,А ДЕФЕЦИТ ОТ тещи НАДО ПРЯТАТЬ!!!!! А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО ,ТО Я ИМЕЛ ВВИДУ ВЫДЕЛЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ КОПЧЕНИЯ  ИЗ ЭТОГО КОРЫТА ,.ТАК КАК ПРИГОТОВЛЕННЫЕ ПРОДУКТЫ  БУДУТ УПОТРЕБЛЯТСЯ В ПИЩУ БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМИ ,А НЕ ВРАГАМИ .Я ХОТЕЛБЫ УЗНАТЬ МОЖНО ИЛИ НЕТ И ПОЧЕМУ НЕТ.  ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ДЯДЯ MATSAY!!!!!!!!!!
 
Если хочеш сделать коптильню-то из деревянной бочки очень лихо получается!У меня товарищ сделал!Класс!Это самая маленькая которую я видел!Может есть и меньше?Не знаю!Теоритически можно сделать и в спичечном коробке!:D
 
Цитата
Очень интересно будет узнать про результат! Надеюсь понравится. А ведь Igorv прав на все 100.Только так и маринуем.

супер мне понравилось аглавное быстро и вкусно спасибо за рецептик
 
Вот моя, сделал из нержавейки( короб от вытяжки), на заклепках.на фото первый опыт, передержал немного. Но все равно вкусно.Опилки дубовые , в рыбу положил дольки лимона, немного чувствовался.
 
Подскажите пожалуйста!!! Какая система работы у переносных каптилок? И вообще можна ли сделать ее дома? А если знаете где можна купить то напишите пожалуйста адресок!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста!!! Какая система работы у переносных каптилок? И вообще можна ли сделать ее дома? А если знаете где можна купить то напишите пожалуйста адресок!
Вам вот сюда  и [URL="https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=102"]сюда
[/URL]
 
Цитата
Подскажите пожалуйста!!! Какая система работы у переносных каптилок? И вообще можна ли сделать ее дома? А если знаете где можна купить то напишите пожалуйста адресок!

Видел в инет магазине fishery.com.ua, цена 950 грн.

P.S. это не реклама магазина, просто я больше нигде в продаже не видел кроме как на этом сайте...
 
[QUOTE=Serglev4;98417]Видел в инет магазине fishery.com.ua, цена 950 грн.

P.S. это не реклама магазина, просто я больше нигде в продаже не видел кроме как на этом сайте..


Спасиба. Но помоему чтото дороговато... На выходних попробую сам смастерить :)

З.Ы. Рыба уже есть:)))
 
Цитата
[QUOTE=Serglev4;98417]Видел в инет магазине fishery.com.ua, цена 950 грн.

P.S. это не реклама магазина, просто я больше нигде в продаже не видел кроме как на этом сайте..


Спасиба. Но помоему чтото дороговато... На выходних попробую сам смастерить :)

З.Ы. Рыба уже есть:)))

Я тоже считаю что дорого, и тоже хочу попробовать сам сделать)))
 
Цитата
Видел в инет магазине fishery.com.ua, цена 950 грн.
P.S. это не реклама магазина, просто я больше нигде в продаже не видел кроме как на этом сайте...
Тоже не реклама, может кому пригодится.
В СИКО двухкомфорная по курсу выходит около 550 грн. http://www.siko.com.ua/tovar/?tovarid=3718&listproducts=108.
А в одном магазине у нас в городе такая же вроде 370 стоит, или что-то около того.
 
Свою сделал сам (смотрите выше), вырезал из нержавейки електролобзиком , поддон для стекающего жира не делал ,просто у дна натянул две гитарные струны, на них кладу фольгу.
Удобно раз два и новый поддон.Сетку для рыбы взял от старого холодильника, обрезал болгаркой и обпалил на костре виниловую оплетку. На дно опилки , пилил сам ножовкой, сейчас ,брат подсказал, купил опилки для грызунов. Фруктовые, чистые без добавок ,упаковка 1кг кажется - 4.80грн.
Среда -четверг фидером побалуюсь, улов закопчу, фото выложу! Всем удачи!
 
Самая простая коптильня делается из  БИКСЫ ( это просто такая кастрюля из мед.нержавейки для кипячения мед. инструментов)  сверху крышка .Свою покупал на Куриневки у бабушек за 40 гр. Внутри две секции решеток одна над одной, сделал сам из медной шины и  2 подставок для кастрюль из нержавейки . Во внутрь насыпаатся жменя фруктовых опилок и ставится на газ на 30-40 мин.  Чтобы не капал жир, на опилки можно положить кусок пищевой  аллюминевой фольги.Единственный недостаток - крупную рыбу надо резать кусками...
 
Цитата
Подскажите пожайлуста :можно сделать коптилку(мини) из ведра ,литров на 20 в котором продавалось автомобильное масло "ZIK"(ведро изготовлено НЕ из нержавейки).???????? СПАСИБО!!!!
Теоретически-возможно.Практически-слишком тонкая сталь,всенепременно возникнут тепловые деформации, а также долго и противно будет обгорать наружная краска.
 
Все составляющие и сама коптилка, если уж делать своими руками из подручного материала, должна быть ТОЛЬКО ИЗ ПИЩЕВОЙ НЕРЖАВЕЙКИ!!!! Не пытайтесь экономить и изобретать велосипед - чревато здоровьем и , не дай Бог, жизнью!
 
Цитата
Самая простая коптильня делается из БИКСЫ ( это просто такая кастрюля из мед.нержавейки для кипячения мед. инструментов) сверху крышка .Свою покупал на Куриневки у бабушек за 40 гр. Внутри две секции решеток одна над одной, сделал сам из медной шины и 2 подставок для кастрюль из нержавейки . Во внутрь насыпаатся жменя фруктовых опилок и ставится на газ на 30-40 мин. Чтобы не капал жир, на опилки можно положить кусок пищевой аллюминевой фольги.Единственный недостаток - крупную рыбу надо резать кусками...


Если коптить рыбу - достаточно 20 минут, а вот для мяса 30-40.
При первом появлении дыма очень желательно открыть отверстия в крышке минут на 5, будет выходить в основном пар, который если не выпускать превратится в конденсат в перемешку с дымом, который дасть ненужную горечь.
Опилки рекомендую только вишнёвые - именно ТОТ цвет и запах. Можно просто мелкие веточки.
 
Вот такую коптильню нашел у себя дома! Читая эту тему хотел сделать себе, а отец говорит, что у нас имеется коптильня хоть и не большая ... кстати чугунная ;)
 
Возможно, но моё мнение - чугун пористый, труден в мытье, запах после рыбы остаётся. Соответственно на мясо после рыбы не подойдёт. Либо на рыбу, либо на мясо.
Гладкая нержавейка легко с моющим моется и запаха не остаётся.Использую как для рыбы так и для мяса одну и ту же.
 
У меня самоделка из нержавейки-в виде чемоданчика,делали еще в советские времена на одном из тогда еще процветавших чудо-заводов.
На выходные сфотографирую-выложу фоты.
Копчу ( стараюсь,во всяком случае),с использованием вишневых веточек.
Ну а тема с применением опилок для хомячков не нова,слышал,но лично не пробовал никогда
 
Цитата
Возможно, но моё мнение - чугун пористый, труден в мытье, запах после рыбы остаётся. Соответственно на мясо после рыбы не подойдёт. Либо на рыбу, либо на мясо.
.
Тут не поспоришь,этим чугун всегда страдал.Именно поэтому имею два походных чугунных казана-один для плова,второй-для ухи
 
Ну а как вам такой наворот:http://video.mail.ru/inbox/nanochka2/463/792.html
 
Прикольно, но мне показалось (а может только показалось) что цвет рыбы не совсем насыщенный. А где же взять такой чудо-мешочек?
 
Цитата
Прикольно, но мне показалось (а может только показалось) что цвет рыбы не совсем насыщенный. А где же взять такой чудо-мешочек?

Кто его знает ,надо в сети порыться, все таки Российский продукт,но темя прикольная.Хотя сегодня приобрел такую http://www.siko.com.ua/tovar/?tovarid=249&listproducts=82, правда за 430 грн,незнаю долго ли прослужит,но очень хочеться самому коптить.
 
Цитата
Кто его знает ,надо в сети порыться, все таки Российский продукт,но темя прикольная.Хотя сегодня приобрел такую http://www.siko.com.ua/tovar/?tovarid=249&listproducts=82, правда за 430 грн,незнаю долго ли прослужит,но очень хочеться самому коптить.

Нормальная, я доволен, только у меня 43х27х20, побольше, за 375грн
 
Цитата
Все составляющие и сама коптилка, если уж делать своими руками из подручного материала, должна быть ТОЛЬКО ИЗ ПИЩЕВОЙ НЕРЖАВЕЙКИ!!!! Не пытайтесь экономить и изобретать велосипед - чревато здоровьем и , не дай Бог, жизнью!
Так что, из черного металла ящик для горячего копчения делать нельзя?
 
Цитата
Все составляющие и сама коптилка, если уж делать своими руками из подручного материала, должна быть ТОЛЬКО ИЗ ПИЩЕВОЙ НЕРЖАВЕЙКИ!!!! Не пытайтесь экономить и изобретать велосипед - чревато здоровьем и , не дай Бог, жизнью!

Цитата
Так что, из черного металла ящик для горячего копчения делать нельзя?

Да не согласен я с Потапычем в корне! :mad:
Сколько посуды, имеющей прямой контакт с продуктами сделано, не из нержавейки: казаны, кастрюли, сковороды. а тут коптильню - генератор дыма нельзя, да еще со страшилками.:aq: Можно и нужно делать смело - никакого вреда, а по деньгам и хлопотам экономичней! :bu:
Вот решеточку - да, только из нержавейки пищевой!:bs:
 
Цитата
Да не согласен я с Потапычем в корне! :mad:
Сколько посуды, имеющей прямой контакт с продуктами сделано, не из нержавейки: казаны, кастрюли, сковороды. а тут коптильню - генератор дыма нельзя, да еще со страшилками.:aq: Можно и нужно делать смело - никакого вреда, а по деньгам и хлопотам экономичней! :bu:
Вот решеточку - да, только из нержавейки пищевой!:bs:

А я согласен с Афанасьевичем:df:. На куреневском рынке один чел продает коптильни из черного металла по 350 грн. Рыб в энтой коптильне подвешивают, так шо и без решеток обойтись можно. Как для меня то чер мет плохо чистится от сажи и жира, что не есть хорошо для перевозки в авто и т.п.:bl: Лично я остановился именно на нержавейке: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=105163#post105163 :df:
 
Цитата
А я согласен с Афанасьевичем:df:. На куреневском рынке один чел продает коптильни из черного металла по 350 грн. Рыб в энтой коптильне подвешивают, так шо и без решеток обойтись можно. Как для меня то чер мет плохо чистится от сажи и жира, что не есть хорошо для перевозки в авто и т.п.:bl: Лично я остановился именно на нержавейке: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=105163#post105163 :df:

Конечно, Влад, твоя коптильня красивей моей в 750 раз, во столько же раз моя дешевле ( ребята сделали на работе , условно за 1грн). :wink: По вопросу очистки от жира не напрягался никогда т.к жир стекает от рыбы на опилки фруктовых деревьев, а от шашлыка - на угли. Все вытряхивается с продуктами сгорания и все.:bt:
 
Цитата
Конечно, Влад, твоя коптильня красивей моей в 750 раз, во столько же раз моя дешевле ( ребята сделали на работе , условно за 1грн). :wink: По вопросу очистки от жира не напрягался никогда т.к жир стекает от рыбы на опилки фруктовых деревьев, а от шашлыка - на угли. Все вытряхивается с продуктами сгорания и все.:bt:

Да в не красоте дело, а в практичности. С открытия еще ни разу к воде не выходил. :bh: По сему и деньжат поднакопилии..., и взяли шо душа пожелала, осталось малое, выехать и испытать испытуемого:bw::ca:.
 
Цитата
Да в не красоте дело, а в практичности. С открытия еще ни разу к воде не выходил. :bh: По сему и деньжат поднакопилии..., и взяли шо душа пожелала, осталось малое, выехать и испытать испытуемого:bw::ca:.

Ну, блин, ты даешь!:bm:
На сайте " Любителей рыбы горячего копчения " ты бы собрал гром аплодисментов и оваций! :bi:( Не ходил на рыбалку, копил деньги на коптилку!):eek:
Ну, ладно!. Мы поняли твою шутку, ты пойми мою. Удачного дебюта на первой рыбалке для новой коптилки! :fish:
 
Цитата
Да не согласен я с Потапычем в корне! :mad:
Сколько посуды, имеющей прямой контакт с продуктами сделано, не из нержавейки: казаны, кастрюли, сковороды. а тут коптильню - генератор дыма нельзя, да еще со страшилками.:aq: Можно и нужно делать смело - никакого вреда, а по деньгам и хлопотам экономичней! :bu:
Вот решеточку - да, только из нержавейки пищевой!:bs:
Ну слава богу!:bp: У меня из чер мета, самодельная, и все даже очень вкусно!
 
Остаюсь при своём мнении - для холодного копчения "ДА", можно пользовать любой метал, а вот для горячего - только ПИЩЕВУЮ НЕРЖАВЕЙКУ:bt::bt::bt:
 
Сегодня проводил испытание недавнее купленной коптильне и свежа пойманных судаков.Все прошло более чем упешно.Копчение производилось щепками черешни и груши.Хочу отметить один минус самой коптилки это хлипкий потдон,а так все устраивает.P.S.Всем прияиного копчения!
 
Рекомендую! Если копчёная рыба надоела, так, для разнообразия, берёте сырые куриные крылышки в маркете, держите во вкусном (с приправами) и солёном кипятке 5 минут - и в коптилку!
Пробовал крылышки отваривать и сырыми ложить в коптилку(предварительно щедро обмазав солью и специями). И так и так получается ВКУСНО!
 
Цитата
Рекомендую! Если копчёная рыба надоела, так, для разнообразия, берёте сырые куриные крылышки в маркете, держите во вкусном (с приправами) и солёном кипятке 5 минут - и в коптилку!
Пробовал крылышки отваривать и сырыми ложить в коптилку(предварительно щедро обмазав солью и специями). И так и так получается ВКУСНО!
Подтверждаю! Просто объедение!!! А еще в ящике горячего копчения хорошо получаются сардельки (шпикачи).:bf: Только нужно искать сардельки от нормального производителя, чтобы потом не захотелось пустить на сосиски самого производителя.:bv:
 
Цитата
Нормальная, я доволен, только у меня 43х27х20, побольше, за 375грн

У меня размер коптилки такой же,в принципе тоже доволен (два поста выше)P.S. Спасибо за рецепт крылышек.
 
Цитата
У меня размер коптилки такой же,в принципе тоже доволен (два поста выше)P.S. Спасибо за рецепт крылышек.

Да на здоровье! Всё лучшее - ЛЮДЯМ!

Сегодня буду коптить балык и подчерёвок, всё опытным путём. Если получится красиво и вкусно - выложу. Хотя горячее мясо сырым и не вкусным не бывает:ay:
 
Цитата
Да на здоровье! Всё лучшее - ЛЮДЯМ!

Сегодня буду коптить балык и подчерёвок, всё опытным путём. Если получится красиво и вкусно - выложу. Хотя горячее мясо сырым и не вкусным не бывает:ay:

Так как там с мясом, получилось?
 
Цитата
Так как там с мясом, получилось?

:-)))))))))))))))))))))
че-то давно Потапыча не видно...
 
Цитата
:-)))))))))))))))))))))
че-то давно Потапыча не видно...

Объелся Потапыч:dc::bm: Всё получилось настолько вкусным и красивым - прям неожиданно.
Просто по случаю оказалось пол- тушки свинки - пока переделал все кулинарные извращения......
По поводу копчения - взял подчерёвок толщиной в 4 пальца с двумя прослойками мясца. Держал 2 суток в хорошо солёном растворе (можно нашпиговав чесноком отварить минут 10-15 во вкусном солёном растворе),вытащил, нашпиговал щедро чесночком и в коптилку! Опытным путём, открывая крышку коптилки, пришёл к выводу, что минут через 30-35 подчерёвок готов! По цвету красив и сальцо лишнее хорошо вытопилось. Сделал смесь: черный перец-давленный чеснок- соль и обмазал кусочек со всех сторон (здесь на любителя - полёт фантазии по приправам).
Балычёк  выдержал сутки в оч.солёной воде, отварил во вкусном (со специями: карри, хмели-сунели, лавр,  опять же- полёт фантазии)) и солёном растворе минут 5-7, вытащил, подвесил, высушил, подвялил и в коптилку на 30-40 минут. Вот и всё ЩАСТЕ !
Выложу фото в фас и профиль, USB-шнур куда-то посеял:az:
 
Цитата
Объелся Потапыч:dc::bm: Всё получилось настолько вкусным и красивым - прям неожиданно.
Просто по случаю оказалось пол- тушки свинки - пока переделал все кулинарные извращения......
По поводу копчения - взял подчерёвок толщиной в 4 пальца с двумя прослойками мясца. Держал 2 суток в хорошо солёном растворе (можно нашпиговав чесноком отварить минут 10-15 во вкусном солёном растворе),вытащил, нашпиговал щедро чесночком и в коптилку! Опытным путём, открывая крышку коптилки, пришёл к выводу, что минут через 30-35 подчерёвок готов! По цвету красив и сальцо лишнее хорошо вытопилось. Сделал смесь: черный перец-давленный чеснок- соль и обмазал кусочек со всех сторон (здесь на любителя - полёт фантазии по приправам).
Балычёк  выдержал сутки в оч.солёной воде, отварил во вкусном (со специями: карри, хмели-сунели, лавр,  опять же- полёт фантазии)) и солёном растворе минут 5-7, вытащил, подвесил, высушил, подвялил и в коптилку на 30-40 минут. Вот и всё ЩАСТЕ !
Выложу фото в фас и профиль, USB-шнур куда-то посеял:az:


Не так нельзя можно собственной слюной захлебнутся, надо  цензуру вводить всё не выдержал пошел холодильник потрошить.
 
Цитата
Не так нельзя можно собственной слюной захлебнутся, надо цензуру вводить всё не выдержал пошел холодильник потрошить.

Точно, Потапыч - "кулинарный садюга!":bz:
В эту ветку больше не захожу, он скоро свои блюда на фотках выложит... .:aq:
 
Цитата
Точно, Потапыч - "кулинарный садюга!":bz:
В эту ветку больше не захожу, он скоро свои блюда на фотках выложит... .:aq:

Ну хорошо, уговорили, я Вам в личку фото скину:bj:  А может блог родить?
 
Цитата
Ну хорошо, уговорили, я Вам в личку фото скину:bj:  А может блог родить?

Ага , ага ! Даёшь блог с фотками и рецептами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:az:
 
Ооооо.Великие УМЫ коптильного дела , одскажите оцинковка 0,7мм подойдёт для изготовления коптильни.:bk:
 
Цитата
Ооооо.Великие УМЫ коптильного дела , одскажите оцинковка 0,7мм подойдёт для изготовления коптильни.:bk:

Любишь подышать парами цинка ?:dc:
 
Цитата
Ооооо.Великие УМЫ коптильного дела , одскажите оцинковка 0,7мм подойдёт для изготовления коптильни.:bk:

Не пойдет!
Металл для коптилки должен быть толщиной от 2мм, т. к при нагревании его "поведет" и крышка не будет закрываться. ( металл СТ.3) - сталь 3.:bt:
 
Оцинковка не пойдет,оно вредная для здоровие. а вот черный метал пойдет особино тот счего делают духовки которые ставится в печках в сёлах,она уже готовая .
 
Цитата
Любишь подышать парами цинка ?:dc:

Цитата
Не пойдет!
Металл для коптилки должен быть толщиной от 2мм, т. к при нагревании его "поведет" и крышка не будет закрываться. ( металл СТ.3) - сталь 3.:bt:

Цитата
Оцинковка не пойдет,оно вредная для здоровие. а вот черный метал пойдет особино тот счего делают духовки которые ставится в печках в сёлах,она уже готовая .
Спасибо за совет.Будем искать.
 
Я свою вообще из бочки  стиральной машинки сделал, но правда нада чтобы с плоским дном, для устойчивисти. Честно дачный вариант но не походной большая. Но при желании можно разрезать бачок на листы и сварганить походную не большую коптильню, что  навергное и попробую. Правда раз сыпнул вишнёвых веток да огню дал как положено чтобы дыму было много, так мои караси такой горечью отдавали, а бачку внутри еле вымыл от смолы. Это было впервый испытательный  раз.
 
Цитата
Ну хорошо, уговорили, я Вам в личку фото скину:bj:  А может блог родить?

Не так не пойдет! Все самое вкусное в личку. Даеш на общее обозрение!
 
почитав тему тоже сильно захотел купить коптильню , сам не сделаю , сварщиков токарей знакомых нет , поэтому начал изучатся интернет
нашел в сико такую коптильню как купил kosmos (даже немножко лучше , с горелками)
http://siko.com.ua/tovar/?tovarid=3718&listproducts=108
договорился с людьми их продающими , что они сделают скидку 20 долларов на коптильне , при условии покупке 3-х штук
я одну забираю , надо еще 2 человека :)
подтягивайтесь , привезут туда куда нам будет удобно

PS Заодно сделаем минисходку :)

PPS Кстати нашел в инете недорого опилки , пару гривен за кило , можем тоже купить вскладчину , там минимум 10 кг надо брать , 25 грн будет стоить весь обьем
 
Цитата
Не так не пойдет! Все самое вкусное в личку. Даеш на общее обозрение!

Нашел таки свою коптилку - теперь осталось ее оживить немного.
 
а большой алюминиевый казан под коптильню использовать можно?
 
Цитата
почитав тему тоже сильно захотел купить коптильню , сам не сделаю , сварщиков токарей знакомых нет , поэтому начал изучатся интернет
нашел в сико такую коптильню как купил kosmos (даже немножко лучше , с горелками)
http://siko.com.ua/tovar/?tovarid=3718&listproducts=108
договорился с людьми их продающими , что они сделают скидку 20 долларов на коптильне , при условии покупке 3-х штук
я одну забираю , надо еще 2 человека :)
подтягивайтесь , привезут туда куда нам будет удобно

PS Заодно сделаем минисходку :)

PPS Кстати нашел в инете недорого опилки , пару гривен за кило , можем тоже купить вскладчину , там минимум 10 кг надо брать , 25 грн будет стоить весь обьем
Да ладно лучше у меня такая точно https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=11644&d=1254853208
 
если у тебя есть в комплекте 2 горелки , тогда у тебя точно такая же :)
 
Цитата из блога Serg Admin "Соревнования в Китае. День четвертый":
На фото ниже парень по имени Лукас, из команды Holly Kudos. Об этом человеке я упомяну чуть позже. Вы не догадываетесь на сколько он известен. Пока были награждения мы познакомились и их команда предложила нам порыбачить в море.

Ну думаю дай капну инфу про Holly Kudos, шо это такое и с чем его едять. Как оказалось косая компания по производству всякой дребедени в основном для карповых посиделок. Привлекли мое внимание коптильни - smokers, дык они у них все из цинка, наверное очень здоровая нация:br: или цынк безвредный:ap:.
Ссылка: http://www.hollyfishing.com/
 
Цитата
, дык они у них все из цинка, наверное очень здоровая нация:br: или цынк безвредный:ap:.[/COLOR]
Ссылка: http://www.hollyfishing.com/
Нехай все пере..нюхают нашего цЫнку
 
Недавно нашол.Вроде прикольно захотелось сделать.
 
Цитата
Недавно нашол.Вроде прикольно захотелось сделать.

Все что ты нашел - действительно - прикольно. но очень громоздко, на фига?
Наличие дымохода и трубы укрупняет изделие без дополнительного эффекта.
Дымоход делают для холодного копченияи и,  как правило в земле, для охлаждения дыма, но это уже другая история.:bt:
 
Цитата
почитав тему тоже сильно захотел купить коптильню , сам не сделаю , сварщиков токарей знакомых нет , поэтому начал изучатся интернет
нашел в сико такую коптильню как купил kosmos (даже немножко лучше , с горелками)
http://siko.com.ua/tovar/?tovarid=3718&listproducts=108
договорился с людьми их продающими , что они сделают скидку 20 долларов на коптильне , при условии покупке 3-х штук
я одну забираю , надо еще 2 человека :)
подтягивайтесь , привезут туда куда нам будет удобно

PS Заодно сделаем минисходку :)

PPS Кстати нашел в инете недорого опилки , пару гривен за кило , можем тоже купить вскладчину , там минимум 10 кг надо брать , 25 грн будет стоить весь обьем


Был в четверг в "СИКО", сейчас на эти коптилки скидка, и их цена 360 грн.
 
Цитата
почитав тему тоже сильно захотел купить коптильню , сам не сделаю , сварщиков токарей знакомых нет , поэтому начал изучатся интернет
нашел в сико такую коптильню как купил kosmos (даже немножко лучше , с горелками)
http://siko.com.ua/tovar/?tovarid=3718&listproducts=108
договорился с людьми их продающими , что они сделают скидку 20 долларов на коптильне , при условии покупке 3-х штук

Мысль хорошая, но в магазине такая коптильня 445 грн. (против 520  грн. на Сико), а с учётом окончания сезона можно просить и дешевле..

Хотя однозначно 65 у.е. - 20 у.е.=45 у.е.=362 грн, что меньше 445 грн..
 
Уважаемые.В магазине можно  купить ВСЁ что хош.Но , а сделать своими руками єто, ДЕЛО.Тема "Своими руками"так своими руками,Будем делать ,А за покупками в магазин RYBALKA.COM
 
на авторство конструкции не претендую , нарыл в инете . Корпус нержавейка 1.8 , проволока нержавейка 5 мм.
Размеры подбирал на газовую плиту
Ну думаю на КВХ в костре тоже будет работать.....

С уважением Александр
 
Цитата
на авторство конструкции не претендую , нарыл в инете . Корпус нержавейка 1.8 , проволока нержавейка 5 мм.
Размеры подбирал на газовую плиту
Ну думаю на КВХ в костре тоже будет работать.....

С уважением Александр

Красиво, но возникает вопрос а как же дым на кухне... Может ее лучше б было еще и герметически закрыть крышкой, которую можно или гайками затянуть или защелки придумать. А то что на КВХ на костре - так куда она денется, будет работать. А вот за решетку отдельное спасибо, как раз только собирался чего себе придумать а тут вы уже готовую показали.
 
Цитата
Красиво, но возникает вопрос а как же дым на кухне... Может ее лучше б было еще и герметически закрыть крышкой, которую можно или гайками затянуть или защелки придумать. А то что на КВХ на костре - так куда она денется, будет работать. А вот за решетку отдельное спасибо, как раз только собирался чего себе придумать а тут вы уже готовую показали.

мой знакомый похожую сделал , а в крышке вывел штуцерок, на него шланг и в окно...
Дым на кухне только в момент изымания готового продукта. Включает в этот момент вытяжку:cb:
 
Всё верно в крышке вварен штуцер, прозрачный шланг и в вытяжку или окно.
Размеры с деталировкой конструкции найду в гараже, кому интересно  маякните -- выложу
С уважением Александр
 
Цитата
мой знакомый похожую сделал , а в крышке вывел штуцерок, на него шланг и в окно...
Дым на кухне только в момент изымания готового продукта. Включает в этот момент вытяжку:cb:

Цитата
Всё верно в крышке вварен штуцер, прозрачный шланг и в вытяжку или окно.
Размеры с деталировкой конструкции найду в гараже, кому интересно  маякните -- выложу
С уважением Александр

Толковое решение. Попробую свою крышку немного переделать.
 
Цитата
Всё верно в крышке вварен штуцер, прозрачный шланг и в вытяжку или окно.
Размеры с деталировкой конструкции найду в гараже, кому интересно маякните -- выложу
С уважением Александр
Очень интересно!!!:bm:
 
Цитата
Всё верно в крышке вварен штуцер, прозрачный шланг и в вытяжку или окно.
Размеры с деталировкой конструкции найду в гараже, кому интересно маякните -- выложу
С уважением Александр
Ждём информацию:bi::bi::bi:
 
Цитата
Ждём информацию:bi::bi::bi:

Извеняте за задержку,  ПРАЗДНИКИ.........
После сварки размеры могут плавать.

С уважением Александр
 
МОЖЕ КОМУСЬ І БУДЕ КОРИСНИМ...)))

я постійно влітку рибу (не дуже великий карась) копчу зовсім без "коптілок" прямо біля водойми...
почищену рибу потрібно посолити, можна і приправи додати...
на добре розпалене вогнище накласти великий шар вільхового листя, потім кладемо туди нашу рибу нанизану на шампур, або в сітці для гриля і наверх знову накладаємо вільхового листя...
риба має специфічний привкус - "ізюминку".
також можна перед приготуванням з риби не знімати луску, а зняти вже з готової. таким чином ми уберем "гіркоту", але мені дуже подобається повністю почищена.
експериментуйте!))))
 
Смотрел в магазине, медицинская бикса норм. размера 415грн! За такие бабки коптильню купить можна ...  ТОлько если есть возможность замутить!
 
Покупаем на рынке ведро(не оцинкованое),кусок металла(потом можно обрезать по форме ведра и оббить края молотком) что б закрывало верхнюю часть ведра(можно заменить чем угодно но лучше всего металл),едем рыбачить...В ведре ножом в нижней части колим два отвестия друг напротив друга(поддувало)можно обойтись и без этого!,засовываем в ведро подходящего диаметра и размера сетку на которую будет складыватся рыба(можно подвесить на одной продольной спице),купить или найти в закромах заранее!!! На дно насыпаем материал для копчения (опилки,веточки и/или листики фруктовых деревьев) Накрываем ведро металом,ставим сверху кирпичи,пень, и.т.д.
Ставим ведро на угли и коптим часок (+/-).Конструкция элементарна,долговечна,бюджетна.Коптит как любая дорогая коптильня.
Дерзайте.
 
Коптилку буду делать из бачка стиральной машинки. были в одно время немецкие с квадратным бачком и плоским дном.Рыбу никогда не коптил! Посоветуйте как нужно предварительно подготавливать рыбу к копчению. В основном будет голавль!
Шашлык приготавливаю так! Мясо солю, перчу и добавляю много лука.Это всё заливаю малым количеством домашнего вина! Когда жарю, поливаю вином! Пока всем нравилось!
 
Цитата
Коптилку буду делать из бачка стиральной машинки. были в одно время немецкие с квадратным бачком и плоским дном.Рыбу никогда не коптил! Посоветуйте как нужно предварительно подготавливать рыбу к копчению. В основном будет голавль!
Шашлык приготавливаю так! Мясо солю, перчу и добавляю много лука.Это всё заливаю малым количеством домашнего вина! Когда жарю, поливаю вином! Пока всем нравилось!

По подготовке рыбы к копчению прочтите тему с самого начала,там все детально описано.Сложного ничего,засолил на 3-5часов,промыл,просушил часок другой и в коптильню.
 
Цитата
По подготовке рыбы к копчению прочтите тему с самого начала,там все детально описано.Сложного ничего,засолил на 3-5часов,промыл,просушил часок другой и в коптильню.

Тему читал! Просто думал , что есть какието нюансы , чтобы рыбу не спортить.Сам процесс копчения известен.
 
Цитата
Тему читал! Просто думал , что есть какието нюансы , чтобы рыбу не спортить.Сам процесс копчения известен.

Нюансов никаких,как и с мариновкой мяса,все зависит от полёта фантазии.Можно мариновать в чем угодно(грубо говоря),лимончик,морковку,лучок положить в брюшко,главное засолка...Засолить можно со специями.
 
Цитата
А вот нарыл инфу про коптилочки:
В обрывистом берегу прорывают нору длиною около метра. В конце ее выводят наружу трубу из кусков дерна – шириной 40 и высотой 60 см. Когда это нехитрое устройство готово, вымытую, выпотрошенную мелкую рыбу – подлещик, густеру, плотву, окуньков – подсаливают и нанизывают на куски проволоки так, чтобы рыбки не касались друг друга. Рис.1.
Проволоку с рыбой вставляют в трубу. Верх трубы для регулирования тяги прикрывают куском фанеры, а если не найдется – мешковиной.
В норе разводят небольшой, но дымный костерок. Самое подходящее топливо для такого костра – ольховые гнилушки: дым от них придает рыбе золотистый оттенок, и она не будет горчить.
Через минут сорок наш рыбак сможет с аппетитом полакомиться копченой рыбкой.

Коптильня для дачи. Рис.2.
Прежде, чем приступить к копчению продуктов, расскажем об устройстве коптильни.
Самый простой и надежный способ – коптить продукты в металлической бочке.
Соорудить такую коптильню – немудреное дело. Для этого потребуется металлическая бочка с вырезанным днищем, один-два железных прута.
Сначала выкапываем яму диаметром 70 и глубиной 40 см и на той же глубине прокладываем траншею - дымоход длиною около 2 м под уклоном к очагу. Очаг и лунку, над которой будет стоять бочка, выкладываем кирпичами или камнем. Бочку устанавливаем на кирпичи, а пространство между нижней ее кромкой и кирпичами и все щели тщательно замазываем глиной. Можно бочку ставить не кирпичи, а просто вогнать в землю на пару см.
Когда начинаем коптить, то очаг и дымоход прикрываем. Поперек верха бочки укладываем металлические прутья, на которые подвешиваем продукты. А сверху обвязываем мешковиной. Это для холодного копчения.
Для горячего копчения "агрегат" немного переоборудуем, то есть устраиваем очаг прямо под бочкой. А что касается мешковины, то ее оставляем или снимаем в зависимости от желаемой температуры копчения.
При копчении мяса желательно использовать сухие дрова и опилки лиственных деревьев – бука, граба, ясеня и т.д. Сырые горят медленно и доставляют массу хлопот. Кроме того, сырые дрова увеличивают влажность дыма, сажа прилипает к поверхности продуктов, и они чернеют. Нельзя также топить елью, пихтой, сосной, так как острый запах смолы портит вкус продуктов.
Опытные коптильщики время от времени подбрасывают в огонь веточки можжевельника, розмарина, скорлупу миндаля и грецкого ореха, ароматические травки. "Колдуют" до тех пор, пока продукты не станут твердыми с красноватым, красно-кирпичным или лимонным цветом, в зависимости от способа копчения.

Спасибо за информацию!!!:df:
 
спасибо за совет. в Закарпатье мясо в основном коптят буком или буковыми опилками,их больше всего,это основные дрова для отопления! Кто может достать то коптят вишней, черешней и яблоней.
 
Классные рецепты, главное опилки подобрать...
 
Цитата
Классные рецепты, главное опилки подобрать...

Пробывал разными,но больше всего нравится ольха.
 
Цитата
Покупаем на рынке ведро(не оцинкованое),кусок металла(потом можно обрезать по форме ведра и оббить края молотком) что б закрывало верхнюю часть ведра(можно заменить чем угодно но лучше всего металл),едем рыбачить...В ведре ножом в нижней части колим два отвестия друг напротив друга(поддувало)можно обойтись и без этого!,засовываем в ведро подходящего диаметра и размера сетку на которую будет складыватся рыба(можно подвесить на одной продольной спице),купить или найти в закромах заранее!!! На дно насыпаем материал для копчения (опилки,веточки и/или листики фруктовых деревьев) Накрываем ведро металом,ставим сверху кирпичи,пень, и.т.д.
Ставим ведро на угли и коптим часок (+/-).Конструкция элементарна,долговечна,бюджетна.Коптит как любая дорогая коптильня.
Дерзайте.

Быстрый ты, Паша, как кролик! :be:
Не могу промолчать по поводу твоих советов и, если ты испортил  ведро, то не советуй делать это другим. По всем твоим "мудрым постам" :cool:  хочу задать вопросы и сам на них отвечу:
1. Сколько тушек рыбы ты так можешь прикоптить за один раз в своем ведре? ( два подлеща по 400гр :eek: ).
2. Зачем делать отверстия в дне емкости для копчения? ( опилки должны дымить без доступа воздуха, иначе - возгорание :eek: ).
3.Зачем солить рыбу перед копчением 4-5 часов? ( Бред! Рыба горячего копчения берется свежая ,тщательно промытая, посоленая по вкусу и по желанию нафашированая (пассированый лук и морковка :eek: ) .

Тем, кто собирается делать коптилку собственными руками, не советую прислушаться к советам Павла - будет уже два испорченных ведра. ( ИМХО).:ca:
В этой ветке есть более мудрые советы, которые можно взять за основу.:bt:
 
сегодня пошел в столярный цех взять опилок для копчения(не разу не коптил) попросил у ребят ольховых черенков,опилок.НА что они мне ответили:эта порода дерева относится к смолянистым ,на этом коптить не желательно так как МОЖЕТ привести к онко-заболеваниям.ЛУЧШЕ для копчения использовать  осину или тополь. Что вы на это скажите?РОЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!ПРАВДА ЛИ ЭТО?
 
Цитата
сегодня пошел в столярный цех взять опилок для копчения(не разу не коптил) попросил у ребят ольховых черенков,опилок.НА что они мне ответили:эта порода дерева относится к смолянистым ,на этом коптить не желательно так как МОЖЕТ привести к онко-заболеваниям.ЛУЧШЕ для копчения использовать осину или тополь. Что вы на это скажите?РОЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!ПРАВДА ЛИ ЭТО?

ROMUL !:bt:
Надеюсь, ты внимательно прочитал посты этой ветки - здесь плохого не посоветуют ( за редким исключением:an:).
Если твоии столяры еще и спецы по вопросам онкологии, то почему большинство из них курят( не сомневаюсь!), а это намного больший вред здоровью, чем пяток раз за лето приготовить рыбу горячего копчения на ольховых ветках.:cb:
Лови рыбу , копти и думай только о хорошем!  :bu:Успехов!:bx:
 
Цитата
ЛУЧШЕ для копчения использовать  осину или тополь. Что вы на это скажите?РОЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Ольха подходит,лучше использовать фруктовые деревья, особенно вишню или яблоню! Сосед кабанчика прокоптил тополем ( на шару дали) так жена его чуть не убила!! ОЧЕНЬ ГОРЬКОЕ СТАЛО.Возьмите почки тополя потрите пальцами и всё поймёте! Удачи и приятного аппетита!
 
Цитата
сегодня пошел в столярный цех взять опилок для копчения(не разу не коптил) попросил у ребят ольховых черенков,опилок.НА что они мне ответили:эта порода дерева относится к смолянистым ,на этом коптить не желательно так как МОЖЕТ привести к онко-заболеваниям.ЛУЧШЕ для копчения использовать  осину или тополь. Что вы на это скажите?РОЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Беру опилки ольхи или тополя,перед закладкой замачиваю в воде примерно на час,сливаю воду,даю отвисется минут 20 и закладываю.
 
Цитата
Беру опилки ольхи или тополя,перед закладкой замачиваю в воде примерно на час,сливаю воду,даю отвисется минут 20 и закладываю.

А зачем опилки замачивать,это уже не коптилка получится,а парилка.ИМХО.
 
Цитата
я вот тоже нарыл коптильню наманая ?

Нормальная, не то слово! Отличный совдепоский вариант! Прекрасно работает на косрте, на мангале, на газовой горелке. Фотоотчёт http://andrey210258.rybalka.com/photo/view/6441/
 
Прочитав эту тему аж прозрел по роботе очень часто работаю с нержавейкой применяем в печах до тысячи градусов так что кое что волоку  а своей коптилки нет спасибо сайту и всем вам за идею.
С вашего позволения вставлю и свои 5 коп.
Лист нержавухи польской которая в полне хорошего качества
0,5 мм1000-2000-280 гр-н
0,8 мм1000-2000-360 гр-н (было так но по моему подешевело)  это по желанию себе буду делать с 0,5 уверен этого достаточно
За роботу любой жестянщик возьмет от 50-100 г-рн за еденицу из рощета лист на две шт
Получается 240 г-рн если к жестянщику не обращатся вобщем щитайте сами.
В полне бюджетный вариант.







Как для меня бюджетный вариант.
 
Цитата
Беру опилки ольхи или тополя,перед закладкой замачиваю в воде примерно на час,сливаю воду,даю отвисется минут 20 и закладываю.

Цитата
А зачем опилки замачивать,это уже не коптилка получится,а парилка.ИМХО.

Выходит горечь(попробуй замочить)Парилка не получается,вода стекает.
 
Я свою Домну сделал из буржуйки и 200-литровой бочки. Соединил трубой метра полтора, на верху бочки две арматурины для подвеса и крышка с 2-х дюймовым патрубком, для регулировки дыма. сверху на трубочку досочку положил и прикрыл. Все просто. А патрубок для того, что бы вода не затекала. И внизу бочуи пару дырок 7-10мм что бы жир и вода стекала. Коптил курей, мясо. На фруктовых .Рыбу еще не пробовал. Кстати, может кто подскажет- дубом коптить можно?. а то стружки дубовой в избытке.
 
Цитата
Выходит горечь(попробуй замочить)Парилка не получается,вода стекает.

Я открываю несколько раз и выпускаю дым.Рыба тогда не чернеет,а становится золотистой и горечи нет.
 
Цитата
Я открываю несколько раз и выпускаю дым.Рыба тогда не чернеет,а становится золотистой и горечи нет.

попробуй меньше ложить опилок,  крышку не нужно будет открывать...:bf:
 
Цитата
попробуй меньше ложить опилок,  крышку не нужно будет открывать...:bf:

Опилок кладу чуть-чуть,но если не окрывать,то всеравно есть чернота.
 
Я за свою жызнь очень много перекоптил свинины,рыбы холодного копчения, лучше всего подходит вишня но где её стоко набрать . Я за один раз завешывал порядка 50-80 кг сало, подчерёвка, колбасы, балыки, и.т.д.
В основном копчу ольховыми сырыми дровами дуб тоже скоптит но аромата и цвета такого недаст будет вроди печёное.
Удачи, кому нада рецептура обращайтесь, копчение, тушонки, каши мясные, в автоклаве.
 
Вчера испытывал коптилочку рыба непопаллась а от колбаска получилась супер
 
Подарили коптилку самодельную.Однонастораживает она вся на заклепках вместо сварки.Короче терзают сомнения.Пока еще не испытывал.
 
Цитата
Подарили коптилку самодельную.Однонастораживает она вся на заклепках вместо сварки.Короче терзают сомнения.Пока еще не испытывал.

Испытай,отпишись,может что и посоветуем.Какие заклепки?
 
Цитата
Подарили коптилку самодельную.Однонастораживает она вся на заклепках вместо сварки.Короче терзают сомнения.Пока еще не испытывал.

самолеты тоже на заклепках:-) надо испытывать
 
Испытал коптилкукоторая на заклепках.Закоптил десяток плотвичек вишняком.Вообщем до полной герметичности далеко но рыба прокоптилась нормально.Улетела на ура,думал и коптилку вылижут.А заклепки обычные в любом строительном магазине есть.Но есть подозрение что коптилка долго не проживет-хлипковата.
 
Цитата
Испытал коптилкукоторая на заклепках.Закоптил десяток плотвичек вишняком.Вообщем до полной герметичности далеко но рыба прокоптилась нормально.Улетела на ура,думал и коптилку вылижут.А заклепки обычные в любом строительном магазине есть.Но есть подозрение что коптилка долго не проживет-хлипковата.

Обычные заклепки с алюминия,со временем сгорят(поплавятся),с огнем надо окуратно,без фанатизма.
 
Цитата
Обычные заклепки с алюминия,со временем сгорят(поплавятся),с огнем надо окуратно,без фанатизма.

Спасибо за предупреждение,а вообщето я 22 года в пожарной охране прослужил.А заклепки действительно дерьмо.
 
Цитата
А такой или похожей коптильней кто то пользуетс?. Хочу себе взять. Как отзывы ? Сколько входит? Можно её ставить на огонь не применяя горелок?

Купил себе такую перед первым Мая. Коптил все время на костре (рыба, сало, мясо). Временами огонь был очень сильный, но с коптилкой ничего не случилось. Вся наша компания заценила агрегат. Поэтому рекомендую. Брал в интернет магазине за 380 грн.(помоему "Укостра.ком") привезли бесплатно домой аж в 23-05 ночи.
 
Вот и я решился приобрести себе коптильню,но скорей всего буду делать под заказ,может кто то подскажет что то полезное(размер,материал и т.п.)
 
[QUOTE=Толян2;189101]Вот и я решился приобрести себе коптильню,но скорей всего буду делать под заказ,может кто то подскажет что то полезное(размер,материал и т.п.)[/QUO
Я тоже можно сказать делаю под заказ,лист нержавухи 0,8-1000-2000 купил 240 г-рн,
плюс робота  жестянщика 70 г-рн,сажать тоже буду на заклепки,по поводу розплавятся,не соглашусь температура не та чтоб розплавились,самое главное ребра жосткости,если они правильны то заклепки ни причем. (с ниржавухой и заклепками каждый день ) по роботе.
 
Цитата
[QUOTE=Толян2;189101]Вот и я решился приобрести себе коптильню,но скорей всего буду делать под заказ,может кто то подскажет что то полезное(размер,материал и т.п.)[/QUO
Я тоже можно сказать делаю под заказ,лист нержавухи 0,8-1000-2000 купил 240 г-рн,
плюс робота  жестянщика 70 г-рн,сажать тоже буду на заклепки,по поводу розплавятся,не соглашусь температура не та чтоб розплавились,самое главное ребра жосткости,если они правильны то заклепки ни причем. (с ниржавухой и заклепками каждый день ) по роботе.

Не тонковата ли сталь 0,8?Нержавейку брал техническую или пищевую?
 
я вот тоже нарыл коптильню наманая ?
 
А такой или похожей коптильней кто то пользуетс?. Хочу себе взять. Как отзывы ? Сколько входит? Можно её ставить на огонь не применяя горелок?
 
Цитата
А такой или похожей коптильней кто то пользуетс?. Хочу себе взять. Как отзывы ? Сколько входит? Можно её ставить на огонь не применяя горелок?

Нормальный девайс,правда продавцы не советовали ставить на открытый огонь,все таки метал тонковат,а горелочки само то.Да и горят почти в акурат 40 минут.
 
Цитата
Вчера испытывал коптилочку рыба непопаллась а от колбаска получилась супер

Вопрос по коптильне. Эта коптильня не имеет отдельных горелок , которые вставляются внутрь? Возможно её ставить на огонь? Толщина металла? Фирма. И если есть сылка с описанием.
 
Цитата
я вот тоже нарыл коптильню наманая ?
Просто сказка!
Цитата
А такой или похожей коптильней кто то пользуетс?. Хочу себе взять. Как отзывы ? Сколько входит? Можно её ставить на огонь не применяя горелок?

Цитата
Вопрос по коптильне. Эта коптильня не имеет отдельных горелок , которые вставляются внутрь? Возможно её ставить на огонь? Толщина металла? Фирма. И если есть сылка с описанием.
Коптильня аналогична верхней цитате,просто ставилась на слабый огонь,ну если что автор поправит.
 
Цитата
А такой или похожей коптильней кто то пользуетс?. Хочу себе взять. Как отзывы ? Сколько входит? Можно её ставить на огонь не применяя горелок?

Коптилка супер , я раньше выкладывал фото поройтесь.
 
Понравилась на бухаре одна, из нержавейки...для походного и домашнего пользования, именно домашнего... прямоугольный по горизонтали ящик, с верхней загрузкой, в крышке вварина тонкая трубка для шланга в окно и на вверху на корпусе сделан жолоб для воды... крышка закрывается не во внутрь а по верх основанияи, края крышки в жолобе. Есесно 100 проц плотности не будет а вода в жолобе не даёт выходить дыму в дом. условиях, а в трубку и в окно...и соседи сверху пусть давятся слюной...
 
Цитата
:o Чугунную? Борода не смеши бритых, заклюют и вот почему:
1. Остывать долго не нада, рыба прикоптилась, коптилку снимаешь с костра и решетку с рыбой на стол, пока водка не нагрелась.
2. Из чугуна нужно лить, а из обычного железа( Ст 2.5) гнуть и приваривать, технология очень разная по трудоемкости и подготовке.
3.Чугун тяжелый и хрупкий, можно разбить при транспортировке.
4.Чистят коптилку изнутри и снаружи( от золы и копоти) ударами молотка по стенкам, а затем щеткой и тряпкой, по чугуну не постучишь!
Тебе уже не хочется чугунную?;)

дополню : есчо ржавеет сразу после первого похода...
 
Цитата
я вот тоже нарыл коптильню наманая ?

У меня таких две. Одна куплена отцом в 90-х, до сих пор пользуюсь, другая два года назад - сталь другого качества, в районе замочка подплавилась и теперь плохо закрывается.
 
Цитата
Не какой технологии! На дно кладёшь стружку, мелкую щепу, тоненькие веточки (ТОЛЬКО НЕ ОПИЛКИ) фруктовых пород, вишней не переборьщи. Слой примерно 3-4см. Закладываешь сухую просоленую рыбу и ставишь на огонь (газ. плика, мангал, костёр) Через 15 минут снимаешь с огня и проветриваешь и ещё минут на 20-30 до золотистого цвета.
См. сообщение#183(выше) там совдеповская, но эфект абсолютно тот же, поверь.
Видел -прикольно.Но у меня както не очень получается я и так и сяк,а оно сильно тёмное и слегка горчит.Пробую разные режимы проветривания и температуры вроде что то получается но до ассов копчения как Matsay и Кубик мне далеко.
 
А вот моя.
 
тоже загорел этой темой. Всем огромное спасибо за информацию, а то в селе есть ну туда нужно всунуть пол кабана чтобы она р\нормально роботала
 
Сегодня кум помог раздобыть сие чудо. Медецинский бокс, теперь бум каптить.. Нада только еще решетку сделать.
 
Цитата
Сегодня кум помог раздобыть сие чудо. Медецинский бокс, теперь бум каптить.. Нада только еще решетку сделать.
Имею такуюже,дёшево и на долго.Только с сеткой чучуть помучелся.
 
Цитата
Сегодня кум помог раздобыть сие чудо. Медецинский бокс, теперь бум каптить.. Нада только еще решетку сделать.

Лучшей походной коптилки не придумаешь! Коптили на однокомфорочной туристической газовой плите. Высший класс. Если не секрет, сколько обошлась?
 
Цитата
Лучшей походной коптилки не придумаешь! Коптили на однокомфорочной туристической газовой плите. Высший класс. Если не секрет, сколько обошлась?


А по моему лучше чем эта: http://www.siko.com.ua/tovar/?tovarid=3718&listproducts=108 ничего нет!
 
Цитата
Сегодня кум помог раздобыть сие чудо. Медецинский бокс, теперь бум каптить.. Нада только еще решетку сделать.
Вместо мучений с решоткой пошол я др.путём купил круглую гриль решотку,и разобоал на запчасти ну а дальше руки и голова пошли в работу.

Цитата
Лучшей походной коптилки не придумаешь! Коптили на однокомфорочной туристической газовой плите. Высший класс. Если не секрет, сколько обошлась?
Только технологию трудно вырабатать,ни сразу получаеться.
 
Цитата
Лучшей походной коптилки не придумаешь! Коптили на однокомфорочной туристической газовой плите. Высший класс. Если не секрет, сколько обошлась?
Если честно, то не восколько. Кум за спасибо принес. Ну с меня естественно причитаеться с первым копчением.

Цитата
Вместо мучений с решоткой пошол я др.путём купил круглую гриль решотку,и разобоал на запчасти ну а дальше руки и голова пошли в работу.

Я уже нашел такую круглую решотку, подошла от микроволновки, валялась без дела, шла в комплекте когдато большая круглая с нержвайки на ножках. Вот и понадобилась. :df:
 
Цитата
Вместо мучений с решоткой пошол я др.путём купил круглую гриль решотку,и разобоал на запчасти ну а дальше руки и голова пошли в работу.

Только технологию трудно вырабатать,ни сразу получаеться.

Не какой технологии! На дно кладёшь стружку, мелкую щепу, тоненькие веточки (ТОЛЬКО НЕ ОПИЛКИ) фруктовых пород, вишней не переборьщи. Слой примерно 3-4см. Закладываешь сухую просоленую рыбу и ставишь на огонь (газ. плика, мангал, костёр) Через 15 минут снимаешь с огня и проветриваешь и ещё минут на 20-30 до золотистого цвета.
См. сообщение#183(выше) там совдеповская, но эфект абсолютно тот же, поверь.
 
Цитата
Видел -прикольно.Но у меня както не очень получается я и так и сяк,а оно сильно тёмное и слегка горчит.Пробую разные режимы проветривания и температуры вроде что то получается но до ассов копчения как Matsay и Кубик мне далеко.

Тёмная рыба - передерживаешь. Горчит - не вовремя проветриваешь. Копти на слабом огне 30 - 40 мин. Всё получиться, проще не бывает!:bs:
 
Цитата
Тёмная рыба - передерживаешь. Горчит - не вовремя проветриваешь. Копти на слабом огне 30 - 40 мин. Всё получиться, проще не бывает!:bs:
На счет темной - согласен. Сегодня коптили в баньке с друзьями леща 1800 грамм , 25 мин. вполне достаточно! А вот на счет горчит, мы вообще не провертываем и с обеих сторон одного цвета и вкуса! Горечь - это проблема дерева (стружки), которую кладешь на низ! Дерево нужно не смолосодержащее - яблуня, ольха, бук и т.д.  Никакой сосны, елки и березы! И еще, дерево должно быть обязательно СУХИМ,от сырого много копоти и горечи!
 
Цитата
На счет темной - согласен. Сегодня коптили в баньке с друзьями леща 1800 грамм , 25 мин. вполне достаточно! А вот на счет горчит, мы вообще не провертываем и с обеих сторон одного цвета и вкуса! Горечь - это проблема дерева (стружки), которую кладешь на низ! Дерево нужно не смолосодержащее - яблуня, ольха, бук и т.д.  Никакой сосны, елки и березы! И еще, дерево должно быть обязательно СУХИМ,от сырого много копоти и горечи!

Совершенно верно, шепа и стружка должна быть сухой. Время копчения зависит от кол-ва рыбы и размера. Копчю исключительно грушей и вишней. Груша даёт красивый цвет (золото), а вишня - аромат.
 
Цитата
Тёмная рыба - передерживаешь. Горчит - не вовремя проветриваешь. Копти на слабом огне 30 - 40 мин. Всё получиться, проще не бывает!:bs:

Цитата
На счет темной - согласен. Сегодня коптили в баньке с друзьями леща 1800 грамм , 25 мин. вполне достаточно! А вот на счет горчит, мы вообще не провертываем и с обеих сторон одного цвета и вкуса! Горечь - это проблема дерева (стружки), которую кладешь на низ! Дерево нужно не смолосодержащее - яблуня, ольха, бук и т.д.  Никакой сосны, елки и березы! И еще, дерево должно быть обязательно СУХИМ,от сырого много копоти и горечи!
копчю ольхой но я понял что подсушить надо.Спасибо за совет.

Цитата
Совершенно верно, шепа и стружка должна быть сухой. Время копчения зависит от кол-ва рыбы и размера. Копчю исключительно грушей и вишней. Груша даёт красивый цвет (золото), а вишня - аромат.
Попробую грушу и вишню недавно сушняк в саду обрезал.Спасибо за совет.
 
Цитата
копчю ольхой но я понял что подсушить надо.Спасибо за совет.

Попробую грушу и вишню недавно сушняк в саду обрезал.Спасибо за совет.

Зачем  вам ольха, когда в саду интереснейший материал для копчения! Все, абсолютно все фруктовые деревья подходят. Не одной щепочки, не одной веточки не должно пропасть- всё в дело!:bf:
P.S. Ещё раз повторюсь! НЕ ползуюсь опилками, только стружка, мелкая щепа и тоненькие веточки.
 
А как насчет алюминия?брать или не брать?
 
Цитата
А как насчет алюминия?брать или не брать?

Конечно брать, там не аллюминий, там сплав. См.сообщение #183.
 
Цитата
Зачем  вам ольха, когда в саду интереснейший материал для копчения! Все, абсолютно все фруктовые деревья подходят. Не одной щепочки, не одной веточки не должно пропасть- всё в дело!:bf:
P.S. Ещё раз повторюсь! НЕ ползуюсь опилками, только стружка, мелкая щепа и тоненькие веточки.
Спс усвоил.
 
Цитата
Все, абсолютно все фруктовые деревья подходят.
Я слышал что такие фруктовые как абрикос, слива и т.д. (те у которых семена большие, косточки)  не желательно!
 
Цитата
Я слышал что такие фруктовые как абрикос, слива и т.д. (те у которых семена большие, косточки)  не желательно!

Внимание! Береза не пригодна, так как ее древесина содержит много смол, а в коре содержится деготь.
Не следует использовать смолосодержащие ель и сосну: ввиду сильного образования сажи  они не при-
годны для копчения и не дают желаемого аромата.  ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВПОЛНЕ ПРИГОДНО ДЛЯ  КОПЧЕНИЯ:bu: .Осо-
бый, пряный, аромат придают копченой рыбе ветви винограда, в частности добавление древесины можжевельника
вместе с ягодами и т. д. Пробуйте, эксперементируйте!!! Ещё раз повторюсь, отдаю предпочтение Груше и Вишне.
 
Цитата
Внимание! Береза не пригодна, так как ее древесина содержит много смол, а в коре содержится деготь.
Не следует использовать смолосодержащие ель и сосну: ввиду сильного образования сажи  они не при-
годны для копчения и не дают желаемого аромата.  ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВПОЛНЕ ПРИГОДНО ДЛЯ  КОПЧЕНИЯ:bu: .Осо-
бый, пряный, аромат придают копченой рыбе ветви винограда, в частности добавление древесины можжевельника
вместе с ягодами и т. д. Пробуйте, эксперементируйте!!! Ещё раз повторюсь, отдаю предпочтение Груше и Вишне.


Кроме винограда и можжевельника можно кинуть пару веточек смородины, они тоже дают аромат, правда если положить их много, то цвет у рыбы становится совсем чёрный!
 
Цитата
Кроме винограда и можжевельника можно кинуть пару веточек смородины, они тоже дают аромат, правда если положить их много, то цвет у рыбы становится совсем чёрный!

Можно добавлять и смородину и крижовник и рябину, всё что угодно, но знать меру (т.е. самую малость, как приправы к какому небудь блюду) Однажды коптил фазана, так добавлял кисточки хмеля, по моему отлично получилось!
 
Я знаю добавляют листья винограда к опилкам... А на счёт вишни скажу, из собственного опыта, птица именно "жареная" на вишне, да есчо замаринованая в томатном соке или перетёртых томатах, это, что-то, вкуснее дичь я есчо не пробывал...
 
и я сварганил себе коптилку...
 
Хочу представить на ваш суд свою конструкцию,пробовал несколько вариантов , остановился на этом.Во первых -небольшой расход дров, во вторых не требует постоянного контроля и последнее продукт получается холодного копчения.
ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ: старый холодильник , труба диаметром 50 мм , строительный фен со сгоревшим нагревательным элементом, термостат от электрического бойлера(FHST),понижающий трансформатор 12V,керамический нагреватель от старых бескомпрессорных холодильников.
ВЫБРАСЫВАЕМ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА АГРЕГАТ,В ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ДЕЛАЕМ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ДИАМЕТРОМ 50 ММ, С ЗАСЛОНКОЙ ЛЮБОГО ТИПА.С ЛЕВОЙ ИЛИ ПРАВОЙ СТОРОНЫ НА ВЫСОТЕ 150 ММ ДЕЛАЕМ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ПОДАЧИ ДЫМА, СОЕДИНЯЕМ ЕГО С ГЕРМЕТИЧНОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ(Я ИСПОЛЬЗОВАЛ СТАРУЮ ТОЛСТОСТЕННУЮ УТЯТНИЦУ С КРЫШКОЙ) НА ТРУБУ НАВАРИЛ С ДВУХ СТОРОН ФЛАНЦЫ .СОЕДИНЯЕМ ХОЛОДИЛЬНИК И КАМЕРУ СГОРАНИЯ МЕЖДУ СОБОЙ.С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ К КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ПРИКРЕПЛЯЕМ ВЕНТИЛЯТОР С СОПЛОМ ОТ СТРОИТЕЛЬНОГО ФЕНА, ЭТО БУДЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ПОДДУВ . В КАМЕРУ СГОРАНИЯ НА ЕЕ ДНО МОНТИРУЕМ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. УСТАНАВЛИВАЕМ В УДОБНОМ МЕСТЕ ТЕРМОСТАТ, ТАК ЧТО-БЫ ЕГО ДАТЧИК УСТАНОВИТЬ ТАМ ГДЕ ТРУБА ВХОДИТ В ХОЛОДИЛЬНИК. ДАТЧИК НЕ ДОЛЖЕН КАСАТЬСЯ ТРУБЫ ОН ДОЛЖЕН РЕАГИРОВАТЬ НА ТЕМПЕРАТУРУ ДЫМА. ОСТАЛОСЬ СОБРАТЬ ЭЛЕКТРОСХЕМУ.Я ПОСТАРАЛСЯ ЕЕ ИЗОБРАЗИТЬ БОЛЕЕ -МЕНЕЕ ДОСТУПНО, ЧТО НЕ ЯСНО СПРАШИВАЙТЕ.

ТЕПЕРЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ-ЗАГРУЖАЕМ В КАМЕРУ ДРОВА , ЧЕМ ПЛОТНЕЕ , ТЕМ ЛУЧШЕ.ВКЛЮЧАЕМ ПИТАНИЕ , ТЕН НАЧИНАЕТ РАСКАЛЯТЬСЯ И ДРОВА НАЧИНАЮТ ТЛЕТЬ, ВМЕСТЕ С НИМ ЧЕРЕЗ ТЕРМОСТАТ У НАС РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР КОТОРЫЙ ГОНИТ ДЫМ В ХОЛОДИЛЬНИК , ПРИ НАГРЕВЕ ДЫМА ДО 35 -40 ГРАДУСОВ ТЕРМОСТАТ ОТКЛЮЧАЕТ НАГРЕВАТЕЛЬ И ПОДДУВ. ПРИ ОСТЫВАНИИ ПРОЦЕСС ПОВТОРЯЕТСЯ. Я ЕЩЕ ВКЛЮЧИЛ В СХЕМУ КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТОДИОДЫ ДЛЯ УДОБСТВА. РАСХОД ПРИМЕРНО 6 КГ ДРОВ НА СУТКИ.
 
Примерно по такому принципу работают промышленные коптильни, видел у одной фирмы по приготовлению рыбных деликатесов, только у них весь агрегат помещён в один корпус и коптят в двух вариантах и горячего и холодного. Агрегат по моему финский и денег стоит не малых.
 
В ручную тоже не плохо получается.
 
Цитата
В ручную тоже не плохо получается.
Кто Вам разрешил такие фото выкладывать?:do:
Я чуть слюной не подавился!:bh:
 
Цитата
В ручную тоже не плохо получается.

Сальцо и колбаска конечно аппетитно смотрится!!!!!!! Интересно как выглядит коптильня холодного копчения?
 
Цитата
Сальцо и колбаска конечно аппетитно смотрится!!!!!!! Интересно как выглядит коптильня холодного копчения?

Очень просто , бочка б\у и жолоб в земле метра 4-5 .
 
Цитата
Очень просто , бочка б\у и жолоб в земле метра 4-5 .

Дякую, эта конструкция нам знакома!
 
Принцип моей тут уже описан, т.е.перед возвышением вырыл яму под  оча -прорыл под уклоном место под трубу у меня был кусок асбестовой - бочка(я нашёл старый корпус от стиралки - мокрая ммешковина.
Распалил очаг перегорело до углей потом засыпал всё опилками и накрывал яму куском жести, что бы дым тянуло в трубу
Хочу остановиться отдельно на опилках.
делал зачистку старого сада у себя и поспиливал пару старых слив и вишень, грушу и т.д.,. Брал колоду и пропускол её тупо через столярный станок, который снимает стружку. 20 мин работы - мешок опилок.  Опилки смачивал водой и кидал на угли, если кидать сухие начинают гореть и рыба не коптиться а жариться.
Этой весной буду опять расщищать сад если кому надо мешок стружки фруктовой. Всегда пожалуйста.
 
Цитата
Сегодня кум помог раздобыть сие чудо. Медецинский бокс, теперь бум каптить.. Нада только еще решетку сделать.

Я так понимаю что это будет под горячее копчение.
Теперь буду нагружать друзей медиков что бы и мне достали медбокс. Если сделаешь отпишись как работает.
 
Да нормально оно все работает. Много народу себе такие наделало. А решетки мы делали из круглой барбекюшницы: ручку отпилил и имеешь две круглые решетки.
 
Цитата
Да нормально оно все работает. Много народу себе такие наделало. А решетки мы делали из круглой барбекюшницы: ручку отпилил и имеешь две круглые решетки.

окей. Тогда заказываю
 
Всем доброго дня!  Вот решил зделать коптильню, возник вопрос по поводу решотки. Достал решотку с старого холодильника Днепр или вроде етого, по размерам она как раз то что хочется (решил достать решотку а потом под ети размери делать )   зделана она не из черного метала точно, но и не нержавейка так как цвет у нее какой то сероватый. Подскажите можно ее использовать для коптильни?
 
Парни, а можна использовать для копчения виноградные ветки?
 
Цитата
Всем доброго дня!  Вот решил зделать коптильню, возник вопрос по поводу решотки. Достал решотку с старого холодильника Днепр или вроде етого, по размерам она как раз то что хочется (решил достать решотку а потом под ети размери делать )   зделана она не из черного метала точно, но и не нержавейка так как цвет у нее какой то сероватый. Подскажите можно ее использовать для коптильни?

Самое главное что бы корозии нен было. А так если решётка из холодильника так что вредных веществ в ней должно не быть(притом холодильник ещё советский видать. Правда начинать с решётки как то всё наоборот
 
Цитата
Всем доброго дня!  Вот решил зделать коптильню, возник вопрос по поводу решотки. Достал решотку с старого холодильника Днепр или вроде етого, по размерам она как раз то что хочется (решил достать решотку а потом под ети размери делать )   зделана она не из черного метала точно, но и не нержавейка так как цвет у нее какой то сероватый. Подскажите можно ее использовать для коптильни?
Помоему там какоето покрытие есть.Шкрибани ,а там видно будет.
 
Цитата
Всем доброго дня!  Вот решил зделать коптильню, возник вопрос по поводу решотки. Достал решотку с старого холодильника Днепр или вроде етого, по размерам она как раз то что хочется (решил достать решотку а потом под ети размери делать )   зделана она не из черного метала точно, но и не нержавейка так как цвет у нее какой то сероватый. Подскажите можно ее использовать для коптильни?
Если для коптильни горячего копчения, то не стоит, придёт в негодность очень быстро(и хромирование не поможет), лучше из нерж. проволки на крайняк с электродов нерж.(рамка с 4ки, а решетка с 3ки)
 
Она покрыта наверное цинком,а в таких случаях лучше воздержаться.И сделать с нержавейки.
 
За советы всем спасибо! зделал коптильню на две решётки, одну удалось достать с нержавейки, а вторая похоже действительно с цынком, прийдеться достать ище. доделаю крышку на коптильню обязательно сфотографирую.
 
Вот наконец  руки "добежали" коптильню сфоткать.  Прорезал на бортике канавки для шампуров, на тот случай если нужно будет зделать шашлычок.  Ножки съемные, также решотку можно ставить на разном уровне от дна в том случае если нужно прокоптить не рыбу а курочку =)
 
Хорошая! получилась коптильня, похожа как у меня, уже работает 3-ий год. A решотки подобрал в магазине, решотка для гриля, она из двух частей как-раз что надо
 
Я тоже хотел брать гриль для решоток, но патом посмотрел цену 100 -300 гривень именно под мой размер коптильни и покупать перехотел, хотя если бы не нашол так, то пришлось бы купить.
 
ДА...недёшево мне обошлась решоточка, где-то в 80гр. но у меня другово выхода не было.:bk:
 
Доброго времени суток )))  .  Делаю каптильню с гидро затвором и возник вопрос нужно ли делать в крышке какоето отверстие ??? дабы крышка не танцевала . :bl:
 
Цитата
Доброго времени суток )))  .  Делаю каптильню с гидро затвором и возник вопрос нужно ли делать в крышке какоето отверстие ??? дабы крышка не танцевала . :bl:
Почитай все посты,там что-то написано про штуцер в крышке для проветривания.:dm:
 
А кто-то юзал данную коптильню?  
http://pabos.com.ua/product/koptilka-na-2-gorelki-voyager/

Можно ли в ней делать что-то из мяса ? Или только рыбу?
 
Цитата
А кто-то юзал данную коптильню?
судя по описанию, они некогда на ней не коптили(Так же нравится то, что КОПЧЕНИЕ ЗАНИМАЕТ ВСЕГО 15-20 МИНУТ. Представте себе что Ваши гости уже сидят за столом и тут Вы подаете золотистых форелей на стол горячими и пахнущими....) это фигня, за такое время рыба будет сырой и еще ( куда необходимо насыпать равномерным слоем 3-4 столовых ложки опилок.) они сгорят быстро или не дадут хорошего дыма. я покупал коптилку на форуме, коптил и мясо и рыбу, все супер( это не реклама)
 
Цитата
А кто-то юзал данную коптильню?  
http://pabos.com.ua/product/koptilka-na-2-gorelki-voyager/
Можно ли в ней делать что-то из мяса ? Или только рыбу?
Нормальная коптильня. Что заложишь, то и закоптит. Обьем правда небольшой. Она же Корморан.
Тут подробнее о ней и о рецептах.
 
Добрый день всем.Ребята хотел бы уточнить вопрос.У кого есть или может сделать чертеж твердотопливного пиролизного котла на 70 КВТ.Конечно не за бесплатно.Очень надо.
 
Решил купить себе коптильню...оказалось не так просто...из нержавейки дорого, а из черной хорошую надо ждать под заказ неизвестное количество дней... В связи огромным желанием приобрести себе хорошую коптильню решил сделать её чертежи...Здесь смета только по металлу, и то по оптовым ценам(порезка не считалась)...Вот может кто возьмется из местных за производство таких агрегатов, потому как в Украине такого образца агрегатов не производят, только в России...

В своем альбоме привел фото и чертежи коптильни: http://lugvin.rybalka.com/photo/view/11759/
 
Решил купить себе коптильню...оказалось не так просто...из нержавейки дорого, а из черной хорошую надо ждать под заказ неизвестное количество дней... В связи огромным желанием приобрести себе хорошую коптильню решил сделать её чертежи...Здесь смета только по металлу, и то по оптовым ценам(порезка не считалась)...Вот может кто возьмется из местных за производство таких агрегатов, потому как в Украине такого образца агрегатов не производят, только в России...

В своем альбоме привел фото и чертежи коптильни: http://lugvin.rybalka.com/photo/view/11759/
 
Зачем плодить столько тем???
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=12847
 
Цитата
Решил купить себе коптильню...оказалось не так просто...из нержавейки дорого, а из черной хорошую надо ждать под заказ неизвестное количество дней... В связи огромным желанием приобрести себе хорошую коптильню решил сделать её чертежи...Здесь смета только по металлу, и то по оптовым ценам(порезка не считалась)...Вот может кто возьмется из местных за производство таких агрегатов, потому как в Украине такого образца агрегатов не производят, только в России...

В своем альбоме привел фото и чертежи коптильни: http://lugvin.rybalka.com/photo/view/11759/
Заказывайте у тех кто занимается ними (даже если нужно ждать) либо из нержавейки. Второй вариант лучше,купил один раз хорошую вещь и наслаждайся. Ваш прайс по ценам на метал по моему не точен ( я занимаюсь металлом) и подскажу что точно по размерам (кг-цена) Вам на металло базе не продадут - покупай лист целиком, уголок не меньше 3 метров  лист 1.5 стоит + - 200гр дальше не будем. если найти человека у которого есть отходы  нужного размера можно ище договориться но цена изготовления будет не маленькая (день роботы) я бы взял за метал 400 + робота + - 500  но ето будет черный метал!!!!!   ПОКУПАЙТЕ НЕРЖ!!!!!!   Я сделал себе коптильню не потратив ни копейки, метал был, делал я. Если бы тратил деньги брал бы сразу нерж
 
На форуме продают. Я тогда тоже прикинул самому сделать, но посчитав затраты, проще купить готовую.
Вы не учли работу, а метр сварочного шва тоже денег стоит, плюс зачистка швов, плюс поляну накрыть.
Если нет возможности делать самому и надо кого-то просить, то нужно хорошо всё взвесить и просчитать.
 
Цитата
Ваш прайс по ценам на метал по моему не точен ( я занимаюсь металлом) и подскажу что точно по размерам (кг-цена) Вам на металло базе не продадут - покупай лист целиком, уголок не меньше 3 метров  лист 1.5 стоит + - 200гр дальше не будем. если найти человека у которого есть отходы  нужного размера можно ище договориться но цена изготовления будет не маленькая (день роботы) я бы взял за метал 400 + робота + - 500  но ето будет черный метал!!!!

Цены на металл точные, порезка для меня бесплатная... Коптильню я и так себе заказал, а данная тема была создана для людей которые сами хотят потрудиться...
 
Цитата
Вот может кто возьмется из местных за производство таких агрегатов, потому как в Украине такого образца агрегатов не производят, только в России...
-???   тогда к чему ети слова???
 
Вот на практике работа моей самой примитивной коптильни холодного копчения сделаной из старой бочки, трубы, пары кирпичей, решётки, (  проволки для вязки рыбы) и лопаты. ИМХО. Опилки всегда есть вналичии так как ещегодно происходит чистка фруктового сада, а большую колоду пропускаю через столярный станок на стружку- полчаса мешок опилок.
Сколько рыбы она перекоптила уже не помню. Цена её обошлась мне 0 грн 0 коп. Что нашёл у родителей в частном доме то и приспособел на коптильню. Самое гланое это что бы не пошёл огонь в бочку ато тогда получться не холодного копчения - а свариться и будет горячего.
Что бы не пошёл огонь сначала распаливаю костёр и жду что бы он полностью перегорит и будут одни угли и уж потом на угли кидаю опилки. Опилки смачиваю обязательно, подбрасываю их каждый час, не открывая и не снимая железо, а сбоку накидал и пошёл гулять и своими делами заниматься.
Горячего к стати есть на базе где отдыхаю так что там всегда можно скоптить и тут съесть или забрать свежечка с собой.
Это фотографии копчения плотвы пойманой на Пасху в этом году. Все кто пробывал сказали что "пальчики облизали, а магазинная отстой". Сейчас в ней коптиться балык из жереха пойманый на майские. Фото ниже.
 
Копчение жереха пойманого на майские праздники в Дельте Роси
 
Цитата
и я сварганил себе коптилку...

Ты что , негров коптил?
 
в моём кабинете глянь фоты.палочки любых фруктовых. угадай из чего каптильня--
 
Цитата
Вот на практике работа моей самой примитивной коптильни холодного копчения сделаной из старой бочки........

Впервые курицу я вообще закоптил в коптилке с ведра, на дно бросил жмуток опилок подвесил(естественно подготовленную) курицу и накрыл ведро поставил на 1 час на угли. А на рыбалке делали коптилку горячего комчения в земле - копаем яму сантиметров 40, расжыгаем там костер, дров не желеем и когда перегорят дрова в угли(заодно и стены просохнут) устанавливаем обьект копчения и накриваем мешковиной, тряпкой или чем либо другим. Час-полтора готово. Так что можно непотратить ни копейки соорудить коптилку, лишь бы фантазия была.
 
порылся в инете, посмотрел по магазинам, всё таки решил сам мангал складной смастерить, благо есть для этого станки всяки-разни и материала завались. хочу вот такой (фото №1) , поэтапно покажу что получается, размер 300* 620*40 , сразу скажу что завтра добавлю фото (надеюсь окончание)
 
продолжение, собрал всё , судите сами
 
не плохо! А какой у него приблизительный вес?
 
вес 5.2 кг без шампуров, я на машине всегда, мне всё равно, да и в закрытом виде можно использовать для разогрева всякой всячины
 
Цитата
вес 5.2 кг .................

Потеплеет , выеду на природу, я свой типа мангал тебе покажу, весом в пол (гдето так) кило , пучок диаметром 5-10 см........... без шампуров..............:bk::bk::bk:
Извини, лень ща лезть в кладовку за ними..........:bk:
 
Цитата
Потеплеет , выеду на природу, я свой типа мангал тебе покажу, весом в пол (гдето так) кило , пучок диаметром 5-10 см........... без шампуров..............:bk::bk::bk:
Извини, лень ща лезть в кладовку за ними..........:bk:

есть у меня такой, но проблемно с пожарниками, которые по местам отдыха ходят и штрафы выписывают, да и в гараже та же история, без специального приспособления нельзя на земле (даже на углях).
 
толщина металла?от температуры не поведет?если я его(либо такой же) у тебя куплю то цена вопроса??
 
дно с 3 мм сделал, боковины с 2 мм, ножки с КИП трубки, поведёт или нет посмотрим) не должно
 
Цитата
вес 5.2 кг без шампуров, я на машине всегда, мне всё равно, да и в закрытом виде можно использовать для разогрева всякой всячины

Мангал - супер але тяжкий дуже.
Можу запропонувати економ варіант:
 
Цитата
есть у меня такой, но проблемно с пожарниками, которые по местам отдыха ходят и штрафы выписывают, да и в гараже та же история, без специального приспособления нельзя на земле (даже на углях).
вот так , пожарики волнуются
 
Пожарники то не за природу волнуются а за благосостояние своих карманов наверное? Сколько лет шашлык делаю и в черте города и не в черте, ни разу не встретил ни пожарников ни кого другого желающего пополнить свой счет на карманные расходы.:du::am:
А мангальчик у ТСа знатный получился, 5+
 
Вчера достал из закромов свою мини коптилочку и решил сделать скумбрию горячего копчения)))
Фото отчет прилагаю)  <<<Скумбрия горячего копчения>>>
 
вот решил сделать для холодного копчения дымо генератор правда еще не доделал сам ящик и сам еще не коптил можно применить и бочку https://www.youtube.com/watch?v=tJ7oBjPI06I
 
Чертёжик в студию.плиз. Идея 5+.Молодца.
 
я конструкцию брал из ютуба там таких полно, в основном у америкосов и наши начали выкладывать и конструкции разные есть, и с квадратной трубы и с круглой, даже с под обычной банки кофе, кто на что горазд, все затраты в основном это компрессор для аквариума у меня такой завалялся с детства. а собирал сам на глаз ни каких пропорций не соблюдал.
 
Приспособил под коптильню большой железный ящик. Пробовал коптить с проветриванием и без, особой разницы не заметил. Сильно плотно крышку не стараюсь закрывать, чтоб пар выходил. Ещё говорят что щепу нужно без коры использовать, кора якобы горечь даёт. Солю рыбу 30 мин. потом соль оттряхнул и на решётку. Копчу 30-40 мин., рыбу до 0,5 кг.
 
Цитата
Приспособил под коптильню большой железный ящик. Пробовал коптить с проветриванием и без, особой разницы не заметил. Сильно плотно крышку не стараюсь закрывать, чтоб пар выходил. Ещё говорят что щепу нужно без коры использовать, кора якобы горечь даёт. Солю рыбу 30 мин. потом соль оттряхнул и на решётку. Копчу 30-40 мин., рыбу до 0,5 кг.

У каждого конечно свой рецепт ,но выход пара сушит рыбу и она не такая сочная,а горечь от горения,температуру нужно регулировать,а не абы как закинул и все,ну и солить как бы  30 минут маловато,не успевает проникнуться ,но тут дело вкуса имхо
 
Цитата
выход пара сушит рыбу и она не такая сочная,а горечь от горения,температуру нужно регулировать,а не абы как закинул и все,ну и солить как бы  30 минут маловато,не успевает проникнуться ,но тут дело вкуса имхо

Частично сушит конечно, но я сейчас зазор крышки делаю меньше чем на фото, где-то 5 мм. К тому же, перед копчением не провяливаю, так что она изначально более влажная, ну и режу вишнёвые веточки свежие, а не сухие. Бывает если после копчения задержу в коптильне, то тогда суховатая получается, т.е. надо сразу вынимать. На пузанке никакие недостатки такого подхода не проявились, может потому что он жирный, а на другой рыбе посмотрим. Насчёт время соления, 30 минут где-то в видео я об этом видел, ну рыба у меня мелкая, к тому же после соления я в воде не промываю, а просто струшиваю и соль на поверхности рыбы остаётся, думаю что за время копчения она допроникает.
Прочитал тут что коптильня должна быть только из нержавейки, вспомнил что в гараже уже давно валяется нерж. кастрюля, самодельная, ещё дед делал. Вот думаю её приспособить для копчения, диаметр 38 см, высота тоже 38 см, поднос дома нашёлся в качестве поддона, как раз подошёл. Осталось решётки из чего-то придумать и крышку.
 
Цитата
Частично сушит конечно, но я сейчас зазор крышки делаю меньше чем на фото, где-то 5 мм. К тому же, перед копчением не провяливаю, так что она изначально более влажная, ну и режу вишнёвые веточки свежие, а не сухие. Бывает если после копчения задержу в коптильне, то тогда суховатая получается, т.е. надо сразу вынимать. На пузанке никакие недостатки такого подхода не проявились, может потому что он жирный, а на другой рыбе посмотрим. Насчёт время соления, 30 минут где-то в видео я об этом видел, ну рыба у меня мелкая, к тому же после соления я в воде не промываю, а просто струшиваю и соль на поверхности рыбы остаётся, думаю что за время копчения она допроникает.
Прочитал тут что коптильня должна быть только из нержавейки, вспомнил что в гараже уже давно валяется нерж. кастрюля, самодельная, ещё дед делал. Вот думаю её приспособить для копчения, диаметр 38 см, высота тоже 38 см, поднос дома нашёлся в качестве поддона, как раз подошёл. Осталось решётки из чего-то придумать и крышку.
Не знаю как для копчения, а вот для засолки мелкой партии рыбы(или стандартного улова) самэ тэ....
 
Цитата
Не знаю как для копчения, а вот для засолки мелкой партии рыбы(или стандартного улова) самэ тэ....

Ничего себе стандартный улов обьёмом 43 литра. :ap:
 
Цитата
Ничего себе стандартный улов обьёмом 43 литра. :ap:

Стардартный улов я имел ввиду диаметр, а так .....
ТОгда тем более  "трымай" для засолки а для копчения и простая бочка подойдёт ...тем более что у тебя есть "свой остров"....
Вон фото самой простой вид коптильни ..Всё что нужно старая, лсит жести, бочка лопата и труба....
Работает на ура ...А вот хорошая емкость из нержавейки для засолки  это тоже не маловажная штука..Я вон тоже у тестя такую "штуковину из нержавейки" выклянчил и солить можно не только рыбу но и грибы....
Так что я бы оставил каструльку из нержавейки для другого дела, тем более что на неё есть даже поднос для пресса . ИМХО...
 
Цитата
Всё что нужно старая, лсит жести, бочка лопата и труба....
Работает на ура ...А вот хорошая емкость из нержавейки для засолки  это тоже не маловажная штука..

А как быть с тем что тут говорили, что для горячего копчения нужна только нержавейка?
А рыбу можно засолить в эмалированной кастрюле, ещё лучше в стеклянной. О! Идея! Сделать коптильню из жаропрочного стекла.
 
Цитата
О! Идея! Сделать коптильню из жаропрочного стекла.
Вова ответь тебе нравиться усложнять себе жизнь или просто хочешь выделиться.. Ну какое стекло...уж лучше делай из этой кастрюли, раз решил и будети тебе счастье, а крышку закажы у любого жестянщика....А то ещё стеклом порежишься...
 
Сегодня испытал. На скорую руку скрутил 2 решётки. Вчера с вечера замариновал рыбу, из расчёта на 1 литр воды 60 грамм соли и специи, мариновалось 20 часов (мне так удобно). Не вялил, просто дал стечь. Получилось сочная рыба, видать из-за того что мариновалась, также видимо поддон от жара закрывает.
 
Замутил я таки маленькую коптильнечку в селе, горячего копчения.
И уже испробовал........:ap:
Вкусненько было!!!!
Хочу ешо!!!!! :dv:
Дрова : настругал с брёвнышка сухого от шелковицы стружку типа (лучинок), мелко наломал тонких веточек вишни и яблони сухой.
Мариновал ноги (куриные) ночь в : соль, перец - горошек, немного наломал(натёр в руках) лаврухи.
По приезду в село закинул их в Ай-ран и в холодильник.
Перед закладкой промокнул бумажным полотенцем и просушил на солнце пол часа.
Готовились - час (+/- десяток минут).
 
ой ням -ням! хорошая приспособа. а с чего это?
 
Цитата
ой ням -ням! хорошая приспособа. а с чего это?

Не знаю, помнишь ты или нет , такое чудо советской техники как стиральная машинка " Пчёлка 2М ".
Так вот, отжимочный бак у неё был с алюминия, а стиральный я и приспособил под коптиленьку, он с нержавейки.
 
Давненько уже как прикупил коптилочку, но все руки не доходили. Уже был раз и мясо замариновал, и тут же умотал на две недели по зову родины. Ну сегодня вродь как получилось. С вечера замариновал, а сегодня в обед закоптили. Получилось ооооочень вкусно
Единственное, хочу предупредить, у кого есть комфорка-корона, на нее ни в коем случае не ставить. Чуть жене плиту со столешницей не уграл. Комфорка очень сильно шпарит, даже на минимуме.
Ну вот где то так. Коптильня очень понравилась. Быстро, и очень вкусно, в домашних то условиях.
ПС Ах да, после маринада мясо вытащил, и забросил в духовой шкаф под вентилятор на 30мин. Все очень замечательно высохло.
 
Цитата
Давненько уже как прикупил коптилочку, но все руки не доходили. Уже был раз и мясо замариновал, и тут же умотал на две недели по зову родины. Ну сегодня вродь как получилось. С вечера замариновал, а сегодня в обед закоптили. Получилось ооооочень вкусно
Единственное, хочу предупредить, у кого есть комфорка-корона, на нее ни в коем случае не ставить. Чуть жене плиту со столешницей не уграл. Комфорка очень сильно шпарит, даже на минимуме.
Ну вот где то так. Коптильня очень понравилась. Быстро, и очень вкусно, в домашних то условиях.
ПС Ах да, после маринада мясо вытащил, и забросил в духовой шкаф под вентилятор на 30мин. Все очень замечательно высохло.

Очень всё гуд!!!!
НО!!!!!!!!!!
Подробности!!!!!!!!!  :dl:
Ты знаешь о чём я..........:do::db::da:
 
По поводу рецепта, он очень прост. Правда их несколько, я их напишу, а вы там подбирайте, какой вам подойдет.
Рецепт по которому мариновал окорока: окорока промыть, натереть солью и перцем, посыпать приправой для курицы. Все это дело в лоток и в холодильник, чем больше постоит, тем лучше. Я ставлю с вечера и до...... Перед приготовлением вытащил, положил на решетку, засунул в духовку на 30мин с включенным вентилятором конвектора. После этой процедуры выложил мясо на решетку коптильни, и на среднем огне 40мин., апосля газ выключил, и дал время для остывания коптильни. Вот и все, мясо готово. Блюдо действительно очень понравилось. Теперь надо бы судачков наловить.
Рецепт второй, он в основном является главным в приготовлении мяса.
Мясо натираем солью и перцем (душистым молотым), лук репчатый нарезаю кольцами. Затем укладываю в кастрюлю шар мяса, сверху слой лука, шар мяса, шар лука, и так далее. Сверху на это все выдавливаю лимон, который потом мелко рвется и в кастрюлю. Все это дело стоит пару часов в холодильнике, потом можно это все перемешать, а лимон вытащить. Опять ставим в холодильник. Чем дольше стоит в холодильнике- тем лучше.(этот рецепт для шашлыка или окороков, но так же он смело подойдет для копчения)
Ну и третий, точно так же, соль, перец, лук. Смешиваю упаковку кетчупа с упаковкой майонеза, и в это все выгружаем мясо, перемешиваем. И в холодильник.
Ну вот так вот я мариную мясо.
 
Цитата
По поводу рецепта, он очень прост. Правда их несколько, я их напишу, а вы там подбирайте, какой вам подойдет.
Рецепт по которому мариновал окорока: окорока промыть, натереть солью и перцем, посыпать приправой для курицы. Все это дело в лоток и в холодильник, чем больше постоит, тем лучше. Я ставлю с вечера и до...... Перед приготовлением вытащил, положил на решетку, засунул в духовку на 30мин с включенным вентилятором конвектора. После этой процедуры выложил мясо на решетку коптильни, и на среднем огне 40мин., апосля газ выключил, и дал время для остывания коптильни. Вот и все, мясо готово. Блюдо действительно очень понравилось. Теперь надо бы судачков наловить.
Рецепт второй, он в основном является главным в приготовлении мяса.
Мясо натираем солью и перцем (душистым молотым), лук репчатый нарезаю кольцами. Затем укладываю в кастрюлю шар мяса, сверху слой лука, шар мяса, шар лука, и так далее. Сверху на это все выдавливаю лимон, который потом мелко рвется и в кастрюлю. Все это дело стоит пару часов в холодильнике, потом можно это все перемешать, а лимон вытащить. Опять ставим в холодильник. Чем дольше стоит в холодильнике- тем лучше.(этот рецепт для шашлыка или окороков, но так же он смело подойдет для копчения)
Ну и третий, точно так же, соль, перец, лук. Смешиваю упаковку кетчупа с упаковкой майонеза, и в это все выгружаем мясо, перемешиваем. И в холодильник.
Ну вот так вот я мариную мясо.

СПАСИБО !!!!  :dk::bf:
 
CUSTOM,  Юра, я смотрю у тебя окорочка получились не чуть не хуже. Очень аппетитно выглядят!!!
 
Обнаружился такой момент в моей коптильне, - чтоб достичь нужной температуры, нужен сильный нагрев, это наверно из-за большого обьёма. Но при сильном нагреве, щепа быстро истлевала в первые 10 мин. и потом дыма было мало. Поэтому нужно было достичь растяжки по времени дымления. Решил попробовать вместо щепы, ложить плоские шайбы, нарезал толщиной 1-1,5 см. Испытания прошли хорошо, дыма было достаточно.
 
ageev Вова, ай да рыбка получилась. Я вот сам хочу судака попробовать закоптить, правда его надобно бы словить для начала.
ПС А как рыбу (и то за рыба?) мариновали, и как долго коптили?
 
Цитата
ageev Вова, ай да рыбка получилась. Я вот сам хочу судака попробовать закоптить, правда его надобно бы словить для начала.
ПС А как рыбу (и то за рыба?) мариновали, и как долго коптили?

В этот раз не мариновал, просто слегка посыпал солью примерно как на жарку на 30-40 мин. потом лишнюю соль струсил. Коптил тоже 30-40 мин. Рыба карась.
 
прикупил себе коптильню, и решил немного ее  обкатать. замариновал подчеревки , купили в ноусе дамашней колбасы и в бой. сначала ее хорошенько выпалил , а дольше начали процес копчения. по времени коптили 45 минут, и наверное кинул много опилок   готовые продукты - было немного черное .
 
А я вот сделал не большую походную,специально для рыбалки.Материал нержавейка толщиной 2 мм.Для небольшой компании в самый раз,немного маловата,судак 3,5 кг целиком не влазит,голову пришлось отсоединить.

 
SHEF, Очень даже хорошая получилась. что на дно насыпали?
 
Цитата
что на дно насыпали?
Смесь стружки,ольха,яблоня,груша.
 
Сегодня тоже приехала коптилочка мне на НГ, надо будет как-то опробовать:)
 
Большое спасибо. и сколько по времени коптили? заврта тоже буду пробовать коптить окорочка , что б уже определиться что коптить лучше на НГ ))
 
Цитата
Сегодня тоже приехала коптилочка мне на НГ, надо будет как-то опробовать:)

поздравляю с покупкой . только думаю нужно искать фруктовые опилки и стружку
 
Цитата
Большое спасибо. и сколько по времени коптили?
Время всегда разное,зависит от интенсивности огня,и от того,что коптишь и размера продукта.Рыба у меня получалась от 30 минут до часа.
 
Цитата
Время всегда разное,зависит от интенсивности огня,и от того,что коптишь и размера продукта.Рыба у меня получалась от 30 минут до часа.
благодарю будем экспереметировать
 
Цитата
поздравляю с покупкой . только думаю нужно искать фруктовые опилки и стружку
У меня на даче есть из чего настрогать, но пока такой дубарь я манал:)
 
Цитата
У меня на даче есть из чего настрогать, но пока такой дубарь я манал:)
Сейчас самое время, как раз и погреешься.:ag:
 
как вариант  такая приспособа))))
Щепорез: предназначен для рубки брусков, веток деревьев, на технологическую щепу, которая применятеся в дымогенераторах различных коптильных камерах.
Важным фактором, влияющим на качество копченых изделий, является состав дыма, который определяется источником его получения - породой дерева.
В зависимости от требований технологического процесса для копчения может использоваться дым, пород деревьев или смеси разных пород в определенных пропорциях.
Данная установка легко перестаивается на производство щепы разной фракции:
Размеры щепы, мм
толщина - 1,5...2
ширина - 5....15
длина - 7....20
Использование щепообразователя позволит:
- Использовать щепу нужной древесины;
- Производить смеси из щепы различных деревьев;
- Получать щепу нужной фракции (размеров);
- Не зависеть от поставщиков щепы;
- Получать качественный продукт с приятным натуральным ароматом копченостей, стабильным аппетитным цветом продукта, хорошим деликатным вкусом.
 
Вот тут много видеоматериала по использованию этой коптильни: http://koptim.com.ua/cp28561-video-obzory-kopcheniya.html
 
Цитата
прикупил себе коптильню, и решил немного ее  обкатать. замариновал подчеревки , купили в ноусе дамашней колбасы и в бой. сначала ее хорошенько выпалил , а дольше начали процес копчения. по времени коптили 45 минут, и наверное кинул много опилок   готовые продукты - было немного черное .
У меня похожая самоделка-давно не доставал, надо на праздники вспомнить...
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!