Страницы: 1
[ Закрыто ] Делаем себе якорь
 
Подскажите, пожалуйста, ни кто ли не делал якоря? Такого типа как на Minnkot-овских лебедках стоят (трехлепестковые). Может кто поделиться сектретом как его вылить. Если у кого то окажеться чертеж, для того, что бы сделать якорь Холла (7-9) кг. буду очень признателен и благодарен. А то покупать по 100 у.е. их- как то не интиресненько становиться. Заранее благодарен.
 
Неужели никто не делал якоря?
 
mladshenky, сам искал якорек себе нормальный, в магазинах цены :ai:
В итоге кирпич мой якорь. Хотя за разумные деньги купил бы нормальный.
 
barkas3, А бывает такое что отрываются... А просто якорек сейчас стартует от 500 грн... Вот и создал тему для того, что бы найти народных умельцев, кто выливал себе из свинца... Я знаю... Такие есть
 
Вот хороший якорь.http://www.water-mir.spb.ru/lodki/text/sovet-032.shtml
 
Выдвину идею. Действительна при наличии резака и сварки.
Из металла 10-15 мм вырезаем низ в виде тройного лепестка (или на какой глаз стоит).  Сами лепестки подгибеам путём подогрева в месте гиба. В центр привариваеш прут диаметром 30-45, что-бы в руку удобно брать. Можно приварить трубу и залить свинцом, для утяжеления.
Для красоты углы и места реза сглаживаем болгаркой.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, ни кто ли не делал якоря? Такого типа как на Minnkot-овских лебедках стоят (трехлепестковые). Может кто поделиться сектретом как его вылить. Если у кого то окажеться чертеж, для того, что бы сделать якорь Холла (7-9) кг. буду очень признателен и благодарен. А то покупать по 100 у.е. их- как то не интиресненько становиться. Заранее благодарен.

Миникотовский вы из чего лить собрались ?
Стальной, чавунный али нержавейка ?
В домашних-то условиях ?
Свинец может и выльете .... вы о нем ?

........... А если нет.............
Тогда болгарка+сварка, листовой металл и прут = Якорь Холла или всевозможные его модификации вас ждут.
 
Звено плуга. Танковая трака. Болванка с  пучком приваренной арматурой-10мм. Это то,что всегда можно найти или просто сделать. Может,конечно это не совсем эстетично,зато дешево надежно и практично. Кстати, родной минкотовский якорь - полное фуфло.
 
Буду на даче, сфоткаю свой якорь, делал давно, но вещь хорошая, держит мертво. По весу, килограмма 3.
 
Цитата
Болванка с  пучком приваренной арматурой-10мм.

только не на резинку:al:
 
Цитата
только не на резинку

А я на резинке использую шестикилограммовый бамперный крюк от автокрана, никаких острых углов и себестоимость - "шара".
 
Как я тоже задался целью вылить себе якорь, намутил себе аккумулятор б/у и вперед! промучался я долго с топором, приступил я к переплаву (вспоминая детские времена) в итоге у меня получилось 3 грузка для донки.
 
Ну вот лодка то у меня есть а якоря не было, использовал камни и тому подобное чтобы заякорится, и вот выдалось свободное время, решил сделать себе якорь, за образец был взят якорь с которым очень давно ходил на рыбалку в Очакове, самого чертежа не было, делал все по памяти. Вырезал из метала заготовки, концы крыльев делал закругленными, так как якорь будет применяться на резиновой лодке и не очень приятно будет если своим же якорем сам себе лодку продырявишь. Обточил края, сварил все до кучи, зачистил, обезжирил, по грунтовал и покрасил, понимаю что краска через пару троек рыбалок слезет, но так бы душа болела что работа не закончена, ну вот что получилось, прошу сильно не критиковать, первый раз делал нормальный якорь.



 
:ay::ay::ay:Годится.

Я пока кирпичами и швелерами пользуюсь,  всё руки не доходят до "красивого".
 
Цитата
Ну вот лодка то у меня есть а якоря не было, использовал камни и тому подобное чтобы заякорится, и вот выдалось свободное время, решил сделать себе якорь, за образец был взят якорь с которым очень давно ходил на рыбалку в Очакове, самого чертежа не было, делал все по памяти. Вырезал из метала заготовки, концы крыльев делал закругленными, так как якорь будет применяться на резиновой лодке и не очень приятно будет если своим же якорем сам себе лодку продырявишь. Обточил края, сварил все до кучи, зачистил, обезжирил, по грунтовал и покрасил, понимаю что краска через пару троек рыбалок слезет, но так бы душа болела что работа не закончена, ну вот что получилось, прошу сильно не критиковать, первый раз делал нормальный якорь.




Уважаю людей способных зделать что-то своими руками-молодца.
Сугубо индивидуальное мнение:
1фактически это якорь Матросова там есть расчет в отношении дл. шир. и тд рычаг кажется длинноват посмотри ради интереса.:
2 я бы добавил веса на нижний торец(подварить пруток) что бы избежать излишнего планирования и при натяжке прижим лучше  имхо.:bf: ждем ходовых испытаний.
 
Спасибо за совет, я вот тоже задумался о длине рычага, но подождем выхода на воду, проведем ходовые испытания  и тогда будем решать если что то не устроит.
 
Тоже смастерил себе на скорую руку из подручных материалов.Вес получился 4,5 кг,прекрасно держит килевую лодку длиной 3,8 м.



 
Цитата
Тоже смастерил себе на скорую руку из подручных материалов.Вес получился 4,5 кг,прекрасно держит килевую лодку длиной 3,8 мRL]

Отлично получилось только на "скорую руку " не похоже да и покрасить не мешалобы для эстетики ,вобы у тебя красивые-значит могёш.:dk:
 
Цитата
:ay::ay::ay:Годится.

Я пока кирпичами и швелерами пользуюсь,  всё руки не доходят до "красивого".

Передний тормозной диск -наше всё
 
Цитата
Отлично получилось только на "скорую руку " не похоже да и покрасить не мешалобы для эстетики ,вобы у тебя красивые-значит могёш.:dk:
Это мой не первый самодельный якорь.Пред идущий был покрашен,но краска от него все равно отскакивает,как не крась.Так,что пусть этот не крашен,со временем от речной воды потемнеет и будет нормально смотреться.
 
Цитата
Это мой не первый самодельный якорь.Пред идущий был покрашен,но краска от него все равно отскакивает,как не крась.Так,что пусть этот не крашен,со временем от речной воды потемнеет и будет нормально смотреться.

Дело вкуса на скорость не влияет

ПС грунтовать надо перед покраской:cy:
 
Цитата
Дело вкуса на скорость не влияет

ПС грунтовать надо перед покраской:cy:
Кроме воблеров,еще занимаюсь покраской автомобилей,так,что на счет грунтовки и качества красок знаю не по наслышке.Якорь такой конструкции как не крась,все равно со временем краска будет оббиваться.
 
Цитата
Кроме воблеров,еще занимаюсь покраской автомобилей,так,что на счет грунтовки и качества красок знаю не по наслышке.Якорь такой конструкции как не крась,все равно со временем краска будет оббиваться.

А я и не сомневался:tongue:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!