Страницы: Пред. 1 2
Сковорода с диска бороны
 
Цитата
Всем спасибо за ответы. Диск стоит 340, нашел на olx.ua готовый с ручками за 460 :)
Еще раз спасибо!
340 за диск дороговато
 
Цитата
Эт не дефицит. http://agrovektor.com/physical_product/258631-disk-luschilnika-ldg-10.html
это не тот.
надо старый,совкоский,там сталь другая.
 
Вещь то отличная,не пригорает,удобно готовить и тд.А кто то может сказать о вредности приготовления на голом металле и их последствий ? Ведь в каструльке где проступила отбилась эмаль готовить не рекомендуется.
 
Вещь то отличная,не пригорает,удобно готовить и тд.А кто то может сказать о вредности приготовления на голом металле и их последствий ? Ведь в каструльке где  отбилась эмаль готовить не рекомендуется.
 
санек75, а чем покрыта обычная сковорода?
 
Обычная сковорода,если брать старые, чугунная а в данном случае сталь.
 
Цитата
Обычная сковорода,если брать старые, чугунная а в данном случае сталь.

Это как-то влияет на экологические свойства?
 
Цитата
Обычная сковорода,если брать старые, чугунная а в данном случае сталь.

Если мне не изменяет память, была и алюминиевая посуда. И из другого металла были, явно не из чугуна.
 
Мабуть пам"ять Вам все ж таки зраджує, в мене є стара совдепівська сковорода з чугуняки, нічим не поступається дисковій, а може ще й виграє, по перше що займає менше місця, подруге висотою борту, потретє теплоємністю. Ніколи не поміняю її ні на що інше.
Бачив і користувався дуже багатьма видами дискових сковорідок, на мою думку там понтів більше ніж функціоналу.
 
Цитата
Бачив і користувався дуже багатьма видами дискових сковорідок, на мою думку там понтів більше ніж функціоналу
может и самовнушение,но блюда на ней очень вкусняшные.Там ,насколько я понимаю,весь прикол в температурном режиме.Один минус - это вес,но так как я ее вожу машиной,и живет она вместе с запаской в одном чехле,то.....
 
На рахунок вкусняшних блюд, на це впливає дуже багато факторів , і одним з найголовніших вважаю атмосферу що створена природою під час приготування на відкритому повітрі, температурний режим приготування , та і добра дружна компанія.
Напиклад я дома дуже дуже рідко їм річкову рибу ту що привіз, а от на природі дуже люблю смажену, на природі все по другому смакує.
 
MrShadowIV,  ну Вы же не станете утверждать, что были только чугунные сковороды? Мне очень нравилась раньше совдеповская сковорода, та что в клеточку рефленная была, у деда на пасеке была. Суперовская весчь была! Но я не очень уверен, что она была чугунная.
А то что была посуда алюминиевая, то это точно, достал из закромов, две алюминиевые кастрюли, совдеповские, была еще маленькая сковородочка для яишницы, пока не нашел.
Свою сковороду из диска еще не сделал, все руки не доходят. Но то что на ней готовится, получается очень вкусным.
 
Цитата
На рахунок вкусняшних блюд, на це впливає дуже багато факторів , і одним з найголовніших вважаю атмосферу що створена природою під час приготування на відкритому повітрі, температурний режим приготування , та і добра дружна компанія.  на природі все по другому смакує.
Тут с Вами полностью согласен, еда приготовленная на природе, да и если это все в дружной компании, то мммммм какая вкуснотища получается!
 
Цитата
MrShadowIV,  ну Вы же не станете утверждать, что были только чугунные сковороды? Мне очень нравилась раньше совдеповская сковорода, та что в клеточку рефленная была, у деда на пасеке была. Суперовская весчь была! Но я не очень уверен, что она была чугунная.
А то что была посуда алюминиевая, то это точно, достал из закромов, две алюминиевые кастрюли, совдеповские, была еще маленькая сковородочка для яишницы, пока не нашел.
Свою сковороду из диска еще не сделал, все руки не доходят. Но то что на ней готовится, получается очень вкусным.

Звичайно не стану, були і алюмінійові, і зі сплавів, але чугунні теж були і досить багато, та що з клітинкою в мене теж була але то точно не чугун.

На звичайній чугунній сковорідці все виходить не менш сачним, найбільший мінус дискової як на мене то це її вага і незручність у транспортуванні.
 
А кстати, или пропустил или не писали...
Как перед началом использования обрабатывать сковороду, что бы к поверхности не прилипало мясо?
 
Цитата
найбільший мінус дискової як на мене то це її вага і незручність у транспортуванні.

Тут тоже с Вами согласен, большая, но в этом где то иее плюс, один раз приготовил, и компашку накормил;
тяжелая это факт! А вообще это идеальнийший вариант для стационарного использования.
 
Цитата
А кстати, или пропустил или не писали...
Как перед началом использования обрабатывать сковороду, что бы к поверхности не прилипало мясо?

Володя, тут уже писали. Но напомню ещё, сковороду первоначально хорошенько прокалить, высыпав при этом энное кол-во соли, а потом хорошенько прокалить с использованием подсолнечного масла.
 
Цитата
та що з клітинкою в мене теж була але то точно не чугун.

Така,мабуть-в кожній сім'і була...

Вибачайте,трохи не в тему,але хлопці виробляють великий асортимент посуду саме для відпочинку на природі-   http://silumin.com.ua
Хто на виставках бував-бачили самі.
Особисто(ідучи до рідні в Полтаву років з 5 назад)-заізджав на виробництво,поводили,провели екскурсію,поки командир під'іхав.
Ну,звичайно,трохи прикупився собі і рідні киівській-маємо по котелку і великій сковороді  з антипригарним покриттям з кришкою(дружина любить на ній готувати і вдома),мангал розбірний компактний.
Була ще коптильня двоярусна-продав,не користувався.
 
То что можно приготовить вкусно - спору нет!!!Главное уметь)))И на какой посуде это приготовлено тож не особо важно(я не говорю о эстэтике)Изюминка в том что разница заключается в температурных режимах.Тобишь чугун естественно остывает дольше чем люминий)))Что очень влияет на "томление" и если к примеру положить кусок мяса или рыбы на сковородку дабы не пригорело!Не буду особо разглогольствовать)))К примеру пожарить картофель на чугунной сковороде и на любой другой разница чувствуется!(я говорю именно о ЖАРЕНОЙ!!!)На пальцах обьяснил бы лучше)))Но думаю что понятно!:dn:
 
Олег, спасибо за подсказку!
С телефона не совмем удобно листать форум, наверное где-то провтыкал...
На счет предидущего поста о готовке...
Не знаю кому как, но лично мне ооочень важно, в какой посуде готовить, а если это жарка мяса, то это САМЫЙ ВАЖНЫЙ момент! К ЖАРЕННОЙ картошке это тоже относится!
То что касается температурных режимов...
Если речь идет о приготовлении плова или блюда из дикого мяса, когда нужно на "медленном" огне поддержать нужную температуру, тогда да, чугун лучше всех ее держит.
Если жарить мясо, картошку, овощи, варить уху, шурпу, суп и т.д. почти все равно! По-моему, главное что-бы пища не прилипала к сковородке или казану, и сама посуда была достаточной толщины, а дальше дело рук...ИМХО
 
sershyalta, Серега, а как себя ведет сковородка с антипригаром? Моих домашних сковородок, якобы с тефлоновым покрытием хватает не очень то и надолго((( Начинает все прилипать мама не горюй.
 
Цитата
sershyalta, Серега, а как себя ведет сковородка с антипригаром? Моих домашних сковородок, якобы с тефлоновым покрытием хватает не очень то и надолго((( Начинает все прилипать мама не горюй.

5 років експлуатаціі,трохи потерлось,але-політ нормальний!
Коли спілкувався з хлопцями на "Силуміні"-казали,шо все залежить від якості порошку,яким наноситься антипригарне покриття.
Мені продали з більш якісним,ше й ручки на кришки видали більш кращі.
Р.S.За хвото вибачайте,клацнув планшеткою на кухні...
 
Вот так, даже сковородки нужно по блату покупать!:bw:
 
Цитата
Вот так, даже сковородки нужно по блату покупать!:bw:
Чтобы антипригарная посуда прослужила дольше - используем силиконовые лопатки, половники, шумовки и т.п.
Даже от пластиковых лопаток Тефаль остаются царапины.
Покупаем новые сковородки раз в 4-5 лет, при использовании силикона. Ранее раз в 2-3 года, при использовании пластика, якобы предназначенного для антипригарной посуды.
 
Цитата
Вот так, даже сковородки нужно по блату покупать!:bw:

І не кажи!
P.S.Є на хазяйстві,крім інших,ше парочка дюже модних,в родріб-за 100€ кожна,тіко ця-набагато частіше на плитці...
 
Цитата
Покупаем новые сковородки раз в 4-5 лет
Ну в принципе где то в таком же диапазоне наши сковородки и выдерживают. Пользуемся и силиконовыми и деревянными лопатками.
 
Цитата
Чтобы антипригарная посуда прослужила дольше - используем силиконовые лопатки,
Користуємось дерев'яними,з ялівцю(можжевельник)...
 
Це просто окуїть, ловим на силікон, дивимось на силіконові цицьки , їжу помішати і тут силікон скоро їсти його почнем.

В мене дома силіконові хіба що рибки, на кухні ніяких тефалей і силіконів , чугун , скло , дерево , нержавійка та кераміка чи фарфор хрен його знає. Я в ліс на п"нку і то скляну чарку ношу щоб з пластикового стаканчика не пити ((((((((((
 
Цитата
Це просто окуїть, ловим на силікон, дивимось на силіконові цицьки , їжу помішати і тут силікон скоро їсти його почнем.

Дик раніше на возах іздили,а не на "VW"...
 
Цитата
Це просто окуїть, ловим на силікон, дивимось на силіконові цицьки , їжу помішати і тут силікон скоро їсти його почнем

А еще формы для выпечки бисквита (я раньше в стеклянно пек)  - из них удобно вынимать, а также силиконовые прихватки, венчики, кисточки, щипцы и т .д.  )))))
 
Цитата
Чтобы антипригарная посуда прослужила дольше - используем силиконовые лопатки, половники, шумовки и т.п.
Это про тефлон, и главное, НЕ ЖАРИТЬ в них мясо на кости, кость царапает покрытие моментально, проходил.
Последние сковородки с керамическим покрытием, поначалу жалел сковородку, а потом стал замечать, что через года полтора-два всё-таки начинает немного приставать. Что-бы побыстрее выбросить начал использовать металическую ложку, вилку,  работаю без угрызения совести, и никаких царапин не появилось и сильнее пригорать не стало.
Поэтому думаю для качественной сковородки с керамикой силиконовые лопаточки не сильно принципиальны, но и металлическими надо без фанатизма.
 
Не знаю, можно ли сюда кидать ссылку на olx, но попробую.
Нашел сковородки из бороны:
http://olx.ua/obyavlenie/skovoroda-iz-diskovoy-borony-mangal-novaya-ID9dGOR.html
 
Цитата
Это про тефлон, и главное, НЕ ЖАРИТЬ в них мясо на кости, кость царапает покрытие моментально, проходил.
Фима Полужид
"Что значит мало? Сара тоже кричала: «Мало!» — а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек!"...


За саме поняття "тефлон"- не скажу.Бо є такі,"погризені" життям,на хазяйстві,але іхнє "убиття"-пройшло мимо мене,бо хазяйка на кухні-дружина.
За "Силумінувську" сковорідку з антипригарним покриттям(не знаю,як вони його звуть-"тефлон","муйлон","...он")-сам особисто часто(разів зо два на місяць),дружина-набагато (!) частіше-смажу реберця свинячі-трохи подряпані за 5 років використання,але-не пристає зовсім...
 
Цитата
Дик раніше на возах іздили,а не на "VW"...
Точно, іздили на возах і нюхали те що у коняки під хвостом, а зараз іздим на vw і дихаэм сіркою свинццем і т.д.
 Ні я зовсім не проти цивілізаціі з усима іі благами , просто намагаюсь бмежувати себе від пластику силікону і т. д . на користь більш экологічних матеріалів.
 
Цитата
Не знаю, можно ли сюда кидать ссылку на olx, но попробую.
Нашел сковородки из бороны:
http://olx.ua/obyavlenie/skovoroda-iz-diskovoy-borony-mangal-novaya-ID9dGOR.html

Купил пару дней назад по этой ссылке сковороду 57 см. Вес 13 кг. Визуально все сделано качественно. Цена далеко не такая, как в рекламе. Ждем погоды для почина.
 
Запитання до користувачів.
Залишились в одному місці раковини від іржі,на них не пригаряє?Ще не користувався.
 
Цитата
Цена далеко не такая,
А разница в большую сторону, или же в меньшую?
 
Цитата
А разница в большую сторону, или же в меньшую?

В зависимости от диаметра меняется цена. 57 см - 850 грн. Это с боковыми ручками и ножками, которые вкручиваются снизу в диск. Если с кольцом, - еще дороже.
 
Цитата
В зависимости от диаметра меняется цена. 57 см - 850 грн. Это с боковыми ручками и ножками, которые вкручиваются снизу в диск. Если с кольцом, - еще дороже.

Маркетинг, етить его, цена всегда указана "от..." :)
 
Цитата
Маркетинг, етить его, цена всегда указана "от..." :)

А проценты ДО:am:
 
Протестили...
 
"57 см - 850 грн" Нормально устроились. Наверное брошенный склад с сельхоз оборудованием надыбали. Никого не хочу обидеть. А  мне вот интересно - из какого такого необыкновенного металла она штампуется, что такая популярная. Я думаю - дело не в металле, а в форме и подготовке антипригарного слоя(соль, масло).  Я думаю, если придать обычному круглому куску металла, соответствующей толщины, такую форму - результат будет тот же. Но гораздо дешевле.
 
Цитата
"57 см - 850 грн" Нормально устроились. Наверное брошенный склад с сельхоз оборудованием надыбали. Никого не хочу обидеть. А  мне вот интересно - из какого такого необыкновенного металла она штампуется, что такая популярная. Я думаю - дело не в металле, а в форме и подготовке антипригарного слоя(соль, масло).  Я думаю, если придать обычному круглому куску металла, соответствующей толщины, такую форму - результат будет тот же. Но гораздо дешевле.
Я Вам больше скажу:  у нас на рынке довольно успешно продаются такие сковородки из четырёхмиллиметровой Ст3 с двухсантиметровым ободком, либо приваренным, либо отштампованным (тогда угол ободка примерно градусов 15-20, а сам ободок пошире) - и никаких нареканий у пользователей, насколько я знаю, нет :ds:
 
Цитата
Я Вам больше скажу:  у нас на рынке довольно успешно продаются такие сковородки из четырёхмиллиметровой Ст3 с двухсантиметровым ободком, либо приваренным, либо отштампованным (тогда угол ободка примерно градусов 15-20, а сам ободок пошире) - и никаких нареканий у пользователей, насколько я знаю, нет :ds:

Саш,тоді-питання.
"Фетіш",чи дійсно-толкова річ?
Бо думки виникають...
 
Цитата
Рыбачок, Юра, нижняя ссылочка явно занижена, думаю для привлечения внимания. Как писал товарищ выше, там цены в реале на много больше!(((

На минимальный размер и комплектацию цена актуальна))))А поболее цена в двое)))
 
Цитата
Саш,тоді-питання.
"Фетіш",чи дійсно-толкова річ?
Бо думки виникають...

Та не знаю я...:bk: Для природи маю сковорідку з диску борони, без центрального штиря - ставиться на триногу і маю ще бабусину стальну сковороду з ручкою, діаметром десь як диск борони:dn: Різниці не помітив.
Але думаю, що кухонний посуд, що використовується для смаження, тим кращий, чим старіший (маю на увазі силумінові, чавунні, мідні і стальні сковорідки і казанки, всякий там тефлон-фторопласт до уваги не беру).
Не пам'ятаю хто, чи Сталік чи Дундук писав, що манти на Бухарському базарі найсмачніші, бо готуються в мантишницях з лози, яким вже багато років - вони наскрізь просякнуті ПРАВИЛЬНИМ духом. Так і посуд для смаження.
 
Цитата
манти на Бухарському базарі найсмачніші, бо готуються в мантишницях з лози, яким вже багато років - вони наскрізь просякнуті ПРАВИЛЬНИМ духом. Так і посуд для смаження.

Дик сам за те.
Бо ше з юності туристичноі котелки мию тільки всередині...
 
Цитата
Та не знаю я...:bk: Для природи маю сковорідку з диску борони, без центрального штиря - ставиться на триногу і маю ще бабусину стальну сковороду з ручкою, діаметром десь як диск борони:dn: Різниці не помітив.
Але думаю, що кухонний посуд, що використовується для смаження, тим кращий, чим старіший (маю на увазі силумінові, чавунні, мідні і стальні сковорідки і казанки, всякий там тефлон-фторопласт до уваги не беру).
Не пам'ятаю хто, чи Сталік чи Дундук писав, що манти на Бухарському базарі найсмачніші, бо готуються в мантишницях з лози, яким вже багато років - вони наскрізь просякнуті ПРАВИЛЬНИМ духом. Так і посуд для смаження.

От і про те ж , різниці нуль, а понтів на мільйон.
А продавці дискових сковорід цим користуються і валять космічні ціни.
Ви мене вибачте але 850 гривень за чматок металолому то вже занадто.
 
Цитата

Ви мене вибачте але 850 гривень за чматок металолому то вже занадто.

Можно найти намного дешевле.
Вот ещё.

Шота тема стала напоминать тему про то, что лучше, газ или спиртовой бенз :wink:

Каждому своё.
 
ціна чермету 3 гр/кг , от помножте скільки вона важить на 3 і додайте 100 гр за роботу ото її ціна, це при умові що, як пишуть в об"явах " кількість необмежена".

Газ і бенз. , тут нідочого газ критикують ті у кого його нема , а тут друга ситуація. Вона якраз була в користуванні і не одна, різних конструкцій , зробити взагалі не проблема і ціна для себе стане ще дешевша чим я рахував вище. Сенсу не бачу. Чистої води понти для картинки в інтернеті.
 
Рыбачок, Юра, нижняя ссылочка явно занижена, думаю для привлечения внимания. Как писал товарищ выше, там цены в реале на много больше!(((
 
А кто нибудь смотрел сколько щас стоит обычная сковорода хорошего  качества (какая нибудь брендовая)???  Сейчас все дорого.
а тема тут про Сковороду с диска бороны.....
а кому она не нравится ,или не интересна ,то можете не посещать тему
 
Ага , тоесть тема не для обсуждения, а для восхищений акуенной понтовой (брендовой) сковородой и всем критикам божественной сковороды анафема.
 
Цитата
Ага , тоесть тема не для обсуждения, а для восхищений акуенной понтовой (брендовой) сковородой и всем критикам божественной сковороды анафема.
та мне без разницы ,нравится она кому то или нет ))))
Ты лучше скажи,рыба в Ваших краях уже ловится?? ))))
 
вопрос не в том нравиться или нет, а в том

Собрался человек купить себе сковороду зашел в тему и почитал мнения пользователей сделал выводы и купил или не купил.
Я ж не сказал что она плохая , сковорода как сковорода жарит и не более на этом ее функции закончены.
Старая чугуняка ничем не хуже жарит, но она еще и тушит (томит) и крышка есть, весит меньше, на стол можно поставить без подставок, стоит меньше.
Рыба ловиться , только про рыбу точно не тут , ато по шапке получим, разве что про жареную))))))
 
ну покупать сковороду я б тоже не стал.даже неинтересно как то,а вот смастерить самому - это другое дело.Одну я уже сделал,и уже представляю какую второй сделаю,так как у первой выявились минусы,то у второй их уже не будет )))а может и первую переделую немного.
 
Цитата
вопрос не в том нравиться или нет, а в том

Собрался человек купить себе сковороду зашел в тему и почитал мнения пользователей сделал выводы и купил или не купил.

С одной стороны - так и есть. А с другой... Домашнюю сковородку (чугунную) мне тягать на природу никто не даст. Мыть её, после костра, тоже никто не будет. У меня - одна в селе (здоровенная, на 10 человек хватает картошки жареной, не по ложке (на чугунной сколько раз жарить придётся :wink:)). Вторая в машине всегда лежит, 49 см. Для чугунной сковороды нужна ровная поверхность (мангал, кирпичи, камни...) для сковороды с диска этого ничего не надо.
Просто, чугунная сковорода, это, так сказать, более стационарный вариант: для газовой горелки, примуса, или дома.
Хорошо, когда есть всё :wink:

ИМХО, конечно же.
 
Цитата

Хорошо, когда есть всё :wink:

ИМХО, конечно же.

Вот это самое правильное ИМХО:bf: Юра, а в чем она у тебя хранится в машине, какой-то чехол пошил?
 
Тарас, колись, какие недостатки в своем варианте обнаружил?
 
Цитата
Юра, а в чем она у тебя хранится в машине, какой-то чехол пошил?

Олег, покупаю простую пищевую плёнку и заматываю сковородку. СтОит она не дорого :wink:
 
Цитата
Тарас, колись, какие недостатки в своем варианте обнаружил?
я гтето выше писал:гайка снизу ненужна.Будет все проще:вбиваю в грунт штырь(без всяких трубок,на него будет ставится сковорода(дно у сковороды будет без всяких лишних гаек и ножек,а это удобно,можно будет ставить ее на стол без всяких конструкций из досточек),ручка будет вкручивтся как и прежде.
Все решит выточенная токарем втулка,вот как то так,как на картинках внизу:


Цитата
Вот это самое правильное ИМХО:bf: Юра, а в чем она у тебя хранится в машине, какой-то чехол пошил?
у меня с этим проще,у меня запаска в багажнике,для запаски я пошил чехол,и сковорода ложится как раз в колесо ,обмотанна мешком что б не гремела,получаетя вобще места незанимает.а еще там (в чехле) ,прекрасно разместились - топор и лопатка.
 
Короче, мусолил я со своей сковородой очень долго, и вот что намусолил.

Вариант по моему то что нужно. И подставка получается универсальная, кинул решетку, и хош вари хош жарь. Постараюсь в ближайшее время ее обжарить, и буду пробовать кулинарить.
ПыСы думаю еще чехол из брезента пошить.
 
Цитата
Короче, мусолил я со своей сковородой очень долго, и вот что намусолил.
пора испытывать )))5+++++
 
Скоро))) Сезон не за горами!
 
Цитата
Короче, мусолил я со своей сковородой очень долго, и вот что намусолил.
Хоть не в доме мусолил))), только фото сделал. А то жена бы намусолила.

Цитата
думаю еще чехол из брезента пошить.
Не стоит, был у меня чехол. Просто данную сковородку после готовки мыть не желательно - ржавеет, луче в жиру так и оставлять, а мыть перед готовкой. В итоге чехол быстро приходит в негодность.
 
Цитата
Хоть не в доме мусолил))), только фото сделал. А то жена бы намусолила.


Не стоит, был у меня чехол. Просто данную сковородку после готовки мыть не желательно - ржавеет, луче в жиру так и оставлять, а мыть перед готовкой. В итоге чехол быстро приходит в негодность.

Не, мусолил не дома:ap:
А чехол на скорую руку смастерил, чисто для удобства при переносках. (из брезента)
Но пока возможности обкатать не было.
По поводу мыть, советовали после готовки, хорошенько вытирать туалетной бумагой.(неиспользованной:al:)
Ну где то так:bf:
 
Цитата
По поводу мыть, советовали после готовки, хорошенько вытирать туалетной бумагой (неиспользованной:al:)
Я так само делаю, но никогда не мою после жарки. Один раз помыл, так через неделю начало ржавчиной покрываться, а потом когда готовишь сильно пригорает. Еле выжарил ту ржавчину. Теперь если мыть то только перед жаркой.
 
Сегодня обкатал свою сковороду. Получилось все очень вкусно. Вот собственно сам процесс:
 
СЛАВНЫЙ, выглядит очень аппетитно!
А как произвели первоначальный запуск сковородки?
 
Цитата
Сегодня обкатал свою сковороду. Получилось все очень вкусно. Вот собственно сам процесс:

просто кулинарный шедевр))))
 
Похвастаюсь и я. Быстрый картофель.
 
Цитата
СЛАВНЫЙ, выглядит очень аппетитно!
А как произвели первоначальный запуск сковородки?

Просто несколько раз помыли водой, в том числе и с каким-то моющим средством. Потом слегка обожгли на огне с внутренней стороны. На последок - два раза промыли раскаленным подсолнечным маслом (масла ушло около 100 г).
После поедания блюда были сделаны выводы:
- лука можно ложить больше;
- зелени можно ложить больше;
- мяса можно ложить меньше;
- грибы дают много черного и неаппетитного цвета, хотя и вкусные;
- самое вкусное - картошка.
ИМХО.
 
Цитата
А как произвели первоначальный запуск сковородки?
я выжаривал соль до коричневого цвета,потом олию,все как на этом видео,смотри с 14й минуты:
*********www.youtube.com/watch?v=VrrruSm-2lQ

в этом сезоне,если взялась ржавчиной,зачищу и опять так же обжарю,результат ты видел )))
 
Блин чего я не могу у себя токарей найти и тд((((
Уже захлебуюсь слюной(((
 
я думал только в Киеве с токарями проблема,вернее они есть,но за элементарную втулку для сковороды - цену лупят как за деталь к космическому кораблю ))))
 
Цитата
я выжаривал соль до коричневого цвета,потом олию,все как на этом видео,смотри с 14й минуты:
*********www.youtube.com/watch?v=VrrruSm-2lQ

в этом сезоне,если взялась ржавчиной,зачищу и опять так же обжарю,результат ты видел )))

Тарас, это видео я смотрел. Я думаю, что такой вариант нужен для запуска ржавой сковороды. А у меня нульс, блестит как у кота причандалы:ap: поэтому думаю, что это через чур )))
Сделаю как писал Славный.(спс за совет!)
 
не знаю,где то я слышал,что солью выжаривать рекомендованно все сковороды...
да и занимает это аж 5мин.,поэтому я б советовал именно так.
Да,помнится мне,бабушка выжаривала солью...
 
Цитата
Блин чего я не могу у себя токарей найти и тд((((
Уже захлебуюсь слюной(((
Так а зачем Вам токаря, у меня без токарей обошлось, купил на базаре бобышки и под них уже готовые шпильки (ножки). Бобышки достаточно сваркой прихватить, а шпильки по размеру болгаркой или накрайняк полотном по металлу. Главное диск бороны найти.
 
Да, вот чето думаю, ннад шото делать. Диск нашел. Ромашка. За 230 грн новье)))
Можно на ты)
С токарями проблемы да, кто за пляшкой, кто вообще бросает это все, кто лупашит цены ацкие
 
На работе был толковый и то раком заболел(((
 
Ну тогда, что бы тебе еще больше захотелось.
Жаркое.
Берез мясо, желательно с салом (жиром), обжариваем до полуготовности.

Мясо обжарилось до полуготовности, выпустило сок, добавляем порезанный лук и потертую морковку.

Чуток обжариваем и добавляем лаврушку, и далее жарим.

Когда лук стал золотистым, заливаем все водой так что бы вода все покрыла, и тушим минут 10-15.

Далее засыпаем специи. Кому, какие по душе.

После того как засыпали специи, засыпаем порезанный картофель и все перемешиваем.

Накрываем крышкой и минут 30-40 туда не лезем.

Готово. Картошка получается сочной а мясо мягким и нежным.

Но… это еще не все. Оставьте на сковороде немного картошки и туда добавьте яиц и минут 10 пусть жарится.

Готово.

Быстро, просто и очень вкусно. Приятного.
 
VladiMir84, спасибо за рецепт!
Записал.
 
Цитата
VladiMir84, спасибо за рецепт!
Записал.
Всегда пожалуйста:az: !!!
 
Друзья, хочу подарить на ДР куму, повару и любителю отдыха на природе, сковороду из диска бороны. Подскажите в Киеве умельца, у которого можна приобрести такой девайс так сказать, в презентабельном виде. Буду очень признателен.
 
Цитата
Друзья, хочу подарить на ДР куму, повару и любителю отдыха на природе, сковороду из диска бороны. Подскажите в Киеве умельца, у которого можна приобрести такой девайс так сказать, в презентабельном виде. Буду очень признателен.

Почитай ветку!И ссылки есть и цены.:ds:
 
Всем привет и с праздником! Решил и я вступить в секту поклонников  "сковорода с диска бороны". Диск привезли за (с меня поляна):az: и начался процес превращения диска в сковороду.
Сначала отпескоструил ,потом обрезал 10 см кромки, получилась более компактней и легче.Затем начался долгий процес зачистки.:de: Два часа работы и голова превратилась в церковный колокол.:be: Но нарисовалась така проблемка, диск сильно побило ржавчиной и канавки оказались слишком глубокие.Хочу спросить у тех кто пользовался, насколько это критично, будут ли заморочки потом или не парится.
 
Цитата
Всем привет и с праздником!Но нарисовалась така проблемка, диск сильно побило ржавчиной и канавки оказались слишком глубокие.Хочу спросить у тех кто пользовался, насколько это критично, будут ли заморочки потом или не парится.

Совeршeнно нe критично. У меня походная сковорода такая (которая в машине). Все нормально жарит и ничего не пристает.
 
Цитата
Совeршeнно нe критично. У меня походная сковорода такая (которая в машине). Все нормально жарит и ничего не пристает.
Совершенно верно, проблем не будет, и долго отслужит.
Я брату с такого же диска делал, уже года 4-5, все отлично....
 
Каша полевая (на сковороде).
Берем мясо с жирком или салом, обжариваем до готовности, в процессе обжарки бросаем лаврушку, солим, перчим.

Мясо обжарилось до готовности, выпустило сок, бросаем в мясо пачку масла, после того как масло растопилось, заливаем все водой так что бы вода все покрыла.

Далее как вода закипела, засыпаем пшено. Накрываем крышкой.
Минут за 10 до снятия каши с огня, заливаем в кашу венчиком сбитые яйца с зеленью. Все перемешиваем.

И снова накрываем крышкой, минут на 10.
И получается так - вкусная, рассыпчатая, именно рассыпчата каша.
 
Подскажите, какой вид установки практичнее, на штыре или три ноги?
 
Цитата
Подскажите, какой вид установки поактичнее, на штыре или три ноги?
У меня есть две сковороды. Одна на 4-х ногах (в принципе что и тринога), одна на штыре. Как по мне на триноге лучше. На штыре да  и когда еще штырь переходит в ручку, трудно накрыть крышкой, в принципе вообще не накроешь....
Делайте на треноге, ножки делайте на резьбе. Снизу до сковороды приварите бобышки (гайки), вдруг в транспорте ножки открутили и ОК. Да и работ при изготовлении меньше чем со штырем.
 
Только, что закончил свою, тоже сделал на четырех ножках потому как делал все сам выбирал, что проще. Глазомер у меня не очень    
и со сваркой я на вы, но хотел закончить к празднику получилось вот так!!! Будет что не так исправлю.
 
Цитата
Будет что не так исправлю.
Все так!!! Теперь Вас ждет множество вкусных блюд, о приготовление которых ждем фото.
 
balinskiy,  нормально получилось.
Вот только не совсем понял, ножки что, намертво приварили? Если так, то это хороший минус, будет занимать много места.
 
В воскресенье попробуем.Отчет позже!!! Ножки откручиваются конечно.
 
Молодец..
Зачетная сковорода.
С ножками (сьемными) — практичнее...С той же крышкой, например...
ИМХО, конечно же.
 
Цитата
Молодец..
Зачетная сковорода.
С ножками (сьемными) — практичнее...С той же крышкой, например...
ИМХО, конечно же.
Туда же плюс (+) мое ИМХО!)))
 
Цитата
В воскресенье попробуем.Отчет позже!!! Ножки откручиваются конечно.

А, теперь все понятно
И середку заварили капитально!:bf:
 
На крайней рыбалочке мы с дружбаном на конец то запустили это чудо инженерной конструкции:al::ap:
Штукенция конечно же тяжеленькая и громоздкая:du:, по началу даже посещали мысли о обрезании лишнего, но дальнейшее использование показало, что все останется в первоначальном варианте, из расчета на большое количество ртов.
А реально, сковороденция превзошла все ожидания. Даже не стал жарить шашлык на мангале, приготовили мясо с картошкой и яйцами на сковороде. Получилось безумно вкусно, да на фоне Десны, да под пение птичек, короче-:bu:
ПыСы Последовательность запуска: по совету знающих, после первоначального прогрева диска, прожарил на нем пачку соли ( не подрасчитав температуру конструкции, спалил жонкину лопатку:ap:), затем прогнал птичий жир, и на последок прожарили подсолнечным маслом. Ну а далее вытер диск туалетной бумагой, добавил нового масла, и .....
 
=БАРБУС=, :ay:
 
Позавчера отмечали небольшой семейный юбилейчик и приобщили к этому празднику новую сковороду. Так как опыта работы с данным прибором нет, начали с самого, на мой взгляд, простого! Заранее были замаринованы ребрышки - блюдо назвали (огненные ребра) , а на гарнир решили поджарить картошку с подчеревкой.
Все получилось просто отменно, ничего не пригорает, а вкус.....не передать ни словами, ни фотками! В процессе приготовления понял, что огонь надо поддерживать на протяжении всего периода готовки,  так как переживал что картоха подгорит, пришлось накрывать крышкой, что бы дошла. Итак, делая выводы из первого опыта использования сковороды, надо (просто необходимо!) делать бортики по 10см, и искать подходящую по размеру крышку, тогда можно будет замахнуться и на плов.
 
balinskiy, зачет!
По поводу бортиков, если как для стационарного варианта, то можно наверное сделать, лишним не будет. А если как для походного варианта, то будет слишком громоздким. Я так думаю)))
 
10см? Может миллиметров? А то очень вЫсоко.
 
Масла, а лучше сала поболее, и картофан на много быстрее готовиться, а бортик это лишнее, нужно привыкнуть, и все получается:bf: а фотки супер! Аппетитные!:ay:
 
Цитата
делая выводы из первого опыта использования сковороды, надо (просто необходимо!) делать бортики по 10см.
А может не стоило обрезать кромку, и ни чего  ни куда не вываливалось бы?! Ну то такэ, шо сделано, то сделано.
Меня тоже Подмывало обрезать лепестки, для облегчения и уменьшения конструкции, но после первого использования, решил, что все останется на своих местах)))
 
Пару свежих фоток, пока изобилие кабачков на даче.
Лук, грибы и кабачки.
 
СЛАВНЫЙ, аппетитно!
Смотрю на крайнюю фотку, и удивляюсь, как это Вы не попалили пластиковую и деревянную мешалки?;-))) Лично я все имеющиеся в наличии у жены ухайдокал. Пластиковая плавится моментально, особенно в первые минуты готовки)))
Хочу металлической обзавестись.
А вообще, штука супер.
 
=БАРБУС=, у меня тоже пластиковая уже второй сезон и нормально,не горит.На фото в желтой миске.Фирму не помню, но без прорезей,цельная.На сковороду не ложу,только помешиваю.Но крайний раз,не знаю с какого перепугу,курица прилипала ,еле отшкрябал.Потом картошка слегонца. Перед этим только протёр и не мыл.Шо за фигня?
 
Я деревянной пользуюсь,подгорела,но работает)))
Такой:
 
Цитата
=БАРБУС=Но крайний раз,не знаю с какого перепугу,курица прилипала ,еле отшкрябал.Шо за фигня?

С куриными окорочками была такая же фигня, шкурка прилипала, а за ней следом и картофан прилипал. С свиным мясом и картохой, такого не наблюдалось.
Так что думаю, тут фокус из-за куриной шкурки, ИМХО.
 
Крайний раз сделал так, после жарки, потер металлической губкой, за тем протер слегонца туалетной бумагой,ии все. Сковорода осталась чистой, но с жирной пленкой. Потом жарил без каких либо манипуляций, все супер получилось. Так буду делать и впреть.
 
Цитата
СЛАВНЫЙ, аппет
Лично я все имеющиеся в наличии у жены ухайдокал. Пластиковая плавится моментально, особенно в первые минуты готовки)))
.
Аналогично пользуюсь уже второй год деревянной, если бы сосед лопатку не потерял приложил бы фото,)))) может она длительное время контактирует с горячим металом)))
 
Материал мешалки не простой пластик. Не знаю из чего, но очень крепкий и практически не гнется. И, по-моему, не особо боится температуры.
 
В поднятие темы....

 
Плов на жаровне (сковороде).
На разогретую жаровню наливаем грамм 100 - 200 подсолнечного масла, далее в масло засыпаем порезанный лук, жарим до золотистого цвета.

Далее кладем мясо (мясо любое кому какое нравится), и обжариваем минут 20 – 40 в зависимости от мяса и величины кусков. Если в процессе жарки лук будет подгорать – это совсем не страшно, на качество и вкус никак не повлияет.

Далее кладем мелко потертую морковку, 2-4 морковины (в зависимости от размера морковин). Все обжариваем минут до 10.

Далее заливаем все 2 литрами воды. Добавляем 1-2 ложки томатной пасты (можно без пасты). Солим, перчим, специи по вкусу, и даем закипеть и покипеть минут 5.

После того как покипело, засыпаем рис, накрываем крышкой. Минут через 10, как рис начинает набухать, один раз перемешиваем и в центр риса вставляем головку чеснока. Накрываем крышкой и не трогаем до готовности - готовим на маленьком огне минут 20.
Получается так.
 
Смачно :ay: !!!
 
Плов смотрится ай-да хорошо!!!
Но по фен-шую, вроде сначала мясо обжаривается, ну а дальше по накатаной.
 
Цитата

Но по фен-шую, вроде сначала мясо обжаривается, ну а дальше по накатаной.
По фен-шую первым лук, потом к нему можно часть моркови, дальше мясо и т.д.
 
Хотя... :dr:
По-классике вроде вы правы - первым запечатывается корочкой мясо...
 
Цитата
Хотя... :dr:
По-классике вроде вы правы - первым запечатывается корочкой мясо...

Если плов то всегда готовлю по татарски(в Крыму как то позаимствовал).

1 часть мяса обжариваем.
1 часть лука
1 часть моркови
Доливаем необходимое количество воды и в будущий зирвак кладем соль ,перец ,столовую ложку зиры ,пол столовой барбариса и по вкусу красный острый перец и др.специи.Тушится все это не менее получаса.

Добавляем 1 часть риса(можно меньше,больше не стоит) втыкаем 2-3 немаленькие головки чеснока и доводим рис до готовности накрыв крышкой.

Все части ровные по весу.
Нам нравиться.Если плов то только так готовим.

Пы Сы Естественно вначале раскаливаем подсолнечное масло (200г примерно на кило мяса)до дымка.Толстостенная посуда обязательно иначе пригорает.
 
Цитата
По фен-шую первым лук, потом к нему можно часть моркови, дальше мясо и т.д.
Как раз по феншую, первым идет лук. Лук даже можно жарить так что бы он чуток подгорел, и потом можно не добавлять томатную пасту, подгоревший лук придает плову красивый золотистый цвет при этом ни капли не влияя на вкус. Но каждому свое.
 
Цитата
Как раз по феншую, первым идет лук.....

Никакого феншуя.:ds: Всё просто. Если в раскалённое масло сразу забросить мясо - масло сразу начинает брызгать, причём довольно сильно. Из котла или из бороны вылетает больше половины масла. А вот если бросить лук - не брызгает. И если на поджаренный лук бросить мясо - масло потом тоже не брызгает. Так что бросать мясо на лук - чисто технический приём. Вот и весь феншуй. :al:
 
Вот ,тоже для поднятие темы))):
 
Цитата
Вот ,тоже для поднятие темы))):

Аппетитное поднятие:bf:
Аж рыбки жареной захотелоаь:db:
 
Свежие перцы хорошо обжариваем до пригорелости даем остыть, снимаем пленочку,наливаем рюмочку,перец мочаем в соль,теперь выпиваем и высасываем перец вкус не имоверный.Молдавская закуска.
 
У меня тоже есть такой диск волшебный, брат подарил на днюху.
 
И еще парочку фоток
 
После фотки с ежиком появились фотки с мясом...
Совпадение? Не думаю ))

Скажите, пожалуйста, это такая мелкая картошка на сковороде или борона огромная?
 
Цитата
После фотки с ежиком появились фотки с мясом...
Совпадение? Не думаю ))

Скажите, пожалуйста, это такая мелкая картошка на сковороде или борона огромная?

Та не, из ёжика столько подчерёвки не напилили бы))))). Картошка не очень мелкая, сковородка 60 см,
 
Цитата
Та не, из ёжика столько подчерёвки не напилили бы))))). Картошка не очень мелкая, сковородка 60 см,

А интересно барашек пластиковый которым ругулируется высота сковородки над костром, при нагревании не плавиться?
 
Цитата
А интересно барашек пластиковый которым ругулируется высота сковородки над костром, при нагревании не плавиться?

Я думаю, в том месте нет таих уж критических температур, что бы расплавить барашек. Центральный стержень нагревается, а барашек навряд ли.
ИМХО.
 
Цитата
А интересно барашек пластиковый которым ругулируется высота сковородки над костром, при нагревании не плавиться?

Я не знаю какая там пластмасса, но как-то в сковородке загорелся жир и этому барашку ничего не случилось, только слегка почернел.
 
Цитата
Я не знаю какая там пластмасса, но как-то в сковородке загорелся жир и этому барашку ничего не случилось, только слегка почернел.

Да они все просто завидуют;)))))))) Классная скорожарка получилась!!!
 
Пользуюсь тарелкой на трех сьемных ножках (резьба) без возможности корректировки по высоте.Просто и удобно.
 
Тоже заказал себе с ножками.
Чето мне так удобнее оказалось, в отличии от штыря
 
Цитата
Тоже заказал себе с ножками.
Чето мне так удобнее оказалось, в отличии от штыря

Мне тоже. Почему-то. Хотя, есть своя прелесть в штыре: вертеть можно, когда огонь неравномерен.
 
Цитата
Мне тоже. Почему-то. Хотя, есть своя прелесть в штыре: вертеть можно, когда огонь неравномерен.

А мне почему-то нет. Пока своей небыло брал у кума на ножках сковородку, после этого заказал брату на штыре. Если много огня, поднял повыше, если подогреть что-то, можно опустить практически  до самого жара не подбрасывая дров. Но есть конечно и минус, крышкой не накроешь.
 
Цитата
А мне почему-то нет. Пока своей небыло брал у кума на ножках сковородку, после этого заказал брату на штыре. Если много огня, поднял повыше, если подогреть что-то, можно опустить практически  до самого жара не подбрасывая дров. Но есть конечно и минус, крышкой не накроешь.

Для ленивых! Надо следить за огнём :bj::bj:

Имхо, без обид. :dk:
 
Цитата
Для ленивых! Надо следить за огнём :bj::bj:

Имхо, без обид. :dk:

))))))))Ккогда ж за ним следить, только отвернулся чарочку перекинуть, уже всё, або згорiло, або погасло, )))))))
 
Цитата
Но есть конечно и минус, крышкой не накроешь.

Як діти,ій богу!
А дірку в тій кришці шилом проковиряти до діаметру того "штыря"???
 
Цитата
Як діти,ій богу!
А дірку в тій кришці шилом проковиряти до діаметру того "штыря"???

Дiрка в носi, або ще десь, а там треба отвiр.)))
 
Цитата
Дiрка в носi, або ще десь, а там треба отвiр.)))

Майже вмовили-ковиряйте дірку до розміру отвору...
 
Цитата
Тоже заказал себе с ножками.
Чето мне так удобнее оказалось, в отличии от штыря

Цитата
Мне тоже. Почему-то. Хотя, есть своя прелесть в штыре: вертеть можно, когда огонь неравномерен.
В моем варианте ножки вкручиваются в гайки, наваренные на кольце, такая вот себе подставка, которую можно использовать везде, и крути себе сковороду сколько душе угодно. Как по мне, самый лучший вариант.
 
Цитата
))))))))Ккогда ж за ним следить, только отвернулся чарочку перекинуть, уже всё, або згорiло, або погасло, )))))))

Ну не знаю, спалить на такой сковороде, нужно сильно постараться:bk:
 
Цитата
Як діти,ій богу!
А дірку в тій кришці шилом проковиряти до діаметру того "штыря"???

Ага, дюрку, да еще шоб туда ручка пролезала;-)))
 
Цитата
Ну не знаю, спалить на такой сковороде, нужно сильно постараться:bk:

Да шутка это был!!! Никогда ничего не сгорало и даже не пригорало.
 
Цитата
Да шутка это был!!!
Да я понял;-)))
Просто, обобщил)))
 
Вчера с подругой жарил на Псле картошку с грибами))
Нормально так пожарил:wink:
 
Цитата
Вчера с подругой жарил на Псле картошку с грибами))
Нормально так пожарил:wink:

C подругою, треба не картошку жарити, а м"ясо))):wink:
 
Цитата
C подругою, треба не картошку жарити, а м"ясо)
Она ловила рыбу, а он её жарил (с) :wink:
 
Цитата
C подругою, треба не картошку жарити, а м"ясо)))
Подруга - Света Картошкина...
 
Цитата
Вчера с подругой жарил на Псле картошку с грибами))
Нормально так пожарил:wink:

Все просто по доброму завидую! они не поняли что мясо ты жарил после картошки;))))
 
Брат диск подогнал, уже вроде всё сделал, подставку, заварил отверстия, снял рыжуху, остался один момент, до какой степени полировать сковороду. Остановился на 100 зернистости лепестковым кругом, Вопрос - надо в зеркало полировать или нет?
Ну а потом как понимаю, соли, прокалить минут 10-15, помыть, потом масла подсолнечного, тоже прокалить, потом протереть и нуна жарить.
 
Цитата
Брат диск подогнал, уже вроде всё сделал, подставку, заварил отверстия, снял рыжуху, остался один момент, до какой степени полировать сковороду. Остановился на 100 зернистости лепестковым кругом, Вопрос - надо в зеркало полировать или нет?
Ну а потом как понимаю, соли, прокалить минут 10-15, помыть, потом масла подсолнечного, тоже прокалить, потом протереть и нуна жарить.

Я только отпескоструил. Лучше не полировать (имхо). И
 
Цитата
Брат диск подогнал, уже вроде всё сделал, подставку, заварил отверстия, снял рыжуху, остался один момент, до какой степени полировать сковороду. Остановился на 100 зернистости лепестковым кругом, Вопрос - надо в зеркало полировать или нет?
Ну а потом как понимаю, соли, прокалить минут 10-15, помыть, потом масла подсолнечного, тоже прокалить, потом протереть и нуна жарить.

Все верно!
До зеркала полировать не нужно. Ржавчину снять, и все. Далее, нагреть сковороду(без ничего). После того как остынет, промыть с моющим. Потом ещё раз нагреваем, но уже с добавлением подсолнечного масла, которое после остывания слить, протереть бумажным полотенцем. Все, сковорода готова к использованию.
Совет, после того как приготовили пищу, мыть сковороду не нежно!!! Просто протирания туалетной бумагой, и все. Пленочка масла всегда должна быть. В этом варианте сковорода хорошо хранится, и не ржавеет.
Если есть какой то нагар, вылетаю металлическим ёршиком, а затем все той же туалетной бумагой. Вообщем масляная пленочка должна оставаться всегда.
ПыСы. Чем больше готовим, тем вкуснее и вкуснее в дальнейшем получаются блюда.
Мыть перед хранением НЕ НУЖНО!!!
 
Перед сезоном,снимаю налет ржавчины,выжариваю соль,потом олию.
 
Немного порылся в нете, и вот очень многие пишут, что соль выжаривать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!! Вродь как ржавчина выступает именно из-за соли. Только масло!!!!
 
Цитата
Немного порылся в нете, и вот очень многие пишут, что соль выжаривать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!! Вродь как ржавчина выступает именно из-за соли. Только масло!!!!

Вот про соль интересно. Металл активно коррозирует в растворе поваренной соли и в  обычной воде примерно одинаково, т.е. в любом случае во влажной среде.
А что значит выжаривать солью?
 
Советуют перед первым использованием чугунных, и сковород из диска бороны, обжарить на них соль, а за тем прокалить с маслом.
По поводу соли, даже завод изготовитель советует. А вот многие люди против этой процедуры.
 
Соль жарят,что б не прилипало,так еще бабушка рассказывала.
 
Ржавчина от соли только при её намокании, а тут прокаливание, и вроде чем гарячее-тем лучше. Может происходит поверхностное плавление кристаллов соли и к ней прилипает грязь. (во написал, сам у шоке).
Тут ещё один дядька подсказал - хорошо помыть, а потом пару кусочков сала хорошо выжарить, это типа вместо масла.
В общем, буду мыть, потом жарить соль, потом масло.

Цитата
Металл активно коррозирует в растворе поваренной соли и в обычной воде примерно одинаково,
Тут не согласен, в растворе соли коррозия в разы быстрее, причём жрёт даже нержавейку, медленно-но жрёт.
 
Я,  после жарки, ополоснул водой (горячую), протёр салфеткой. В багажнике до весны никакой ржавчины.
 
Знаю что чугунную посуду прокаливают тунговым маслом... Получается натуральное антипригарное покрытие :al:
 
Цитата
Я, после жарки, ополоснул водой (горячую), протёр салфеткой.
Я просто протираю салфеткой, а мою непосредственно перед готовкой.
 
Цитата
Я просто протираю салфеткой, а мою непосредственно перед готовкой.

Правильное решение!:bf: Делаю именно так, для того чтобы оставалась "защитная масляная пленочка".
 
Цитата
Тут не согласен, в растворе соли коррозия в разы быстрее, причём жрёт даже нержавейку, медленно-но жрёт.

Это не со мно нужно соглашаться, это с результатами опытов.
Активно, как Вы говорите "в разы" коррозировать будет быстрее если металл будет находится в растворе соли содержащей катион менее активного металла, а так разница в коррозии не велика...
 
Цитата
если металл будет находится в растворе соли содержащей катион менее активного металла
Я бы конечно поспорил, но нихрена не понял:be:, поэтому согласен:bf:.

И ещё вопросик, крышку кто из чего делал?, или это лишняя заморочка для этой сковородки.
 
Цитата
И ещё вопросик, крышку кто из чего делал?, или это лишняя заморочка для этой сковородки.
Почему заморочка, мы к примеру плов готовим, а тут крышка нужна. В общем я использую в качестве крышки алюминиевый таз, они есть любых размеров.
 
Цитата
В общем я использую в качестве крышки алюминиевый таз
Здесь это фото уже было, но это Вам для наглядности. Своего рода такое НЛО)))
 
Таз это прикольно, но на просторах интернета уже нашёл готовые, причём даже не ожидал, что бывают таких диаметров.
 
Последнее время стало модно жарить картошку на сковороде с дисков. Так бы её ни кто может и не ел, а на диске получается вкусной )))
По поводу споров на счёт поверхности сковородок. Абсолютно гладкая поверхность сковороды быть не должна. На поверхности должна быть шероховатость, для того, что бы в этих ямках задерживалось масло. Если сковороду подвергнуть лёгкой коррозии поверхности, то это будет даже плюс. На поверхности образуется своеобразный хон, который будет способствовать более равномерному распределению масла и удержанию его на наклонной поверхности  сковороды из диска, переживать о том, что соль разъест сковороду толщиной 6 мм не стоит ))
 
В рабочих условиях, т.е. с помощью газового резака, прогрел масло на диске до дымка, образовалась плёнка от масла, довольно стойкая к царапанью ногтем.
Теперь жду возможности для полевого испытания.
 
Цитата
В рабочих условиях, т.е. с помощью газового резака, прогрел масло на диске до дымка, образовалась плёнка от масла, довольно стойкая к царапанью ногтем.
Теперь жду возможности для полевого испытания.
Лучше сначала нагреть до синего цвета побежалости а потом в масло. Получается две пленки.Немного более стойкое покрытие.
 
Как сделать сковородки идеально чистыми:
Этот метод не потребует от вас каких либо специальных навыков, а результат будет превосходным.

Ингредиенты:

1/2 чашки соды,
1 чайная ложка жидкости для мытья посуды,
2 столовые ложки перекиси водорода.
Процесс:

Делаем смесь визуально похожую на взбитые сливки. Если требуется добавить перекись, смело добавляем.

Полученной смесью обрабатываем поверхность которую нужно очистить.

Ждем минут 10, а после, с некоторым усилием, губкой стираем все. Смываем и видим результат, чистая и без нагара поверхность.
 
думаю,продать свою сковороду,сколько за нее просить ?
 
Читая тему, создается впечатление, что рыбалка - это набрать побольше продуктов, заехать подальше, все это приготовить и добросовестно схомячить.:bj:
 
Цитата
Читая тему, создается впечатление, что рыбалка - это набрать побольше продуктов, заехать подальше, все это приготовить и добросовестно схомячить.:bj:
Да,раньше такого не было.Видно переняли у охотников.)))
 
Цитата
Читая тему, создается впечатление, что рыбалка - это набрать побольше продуктов, заехать подальше, все это приготовить и добросовестно схомячить.:bj:
Впринципе так и есть)))),люблю рыбачить - где малолюдно,в хорошей компании,с водкой,под вкусную закуску))).
И это лучше,чем,например: прийти на набережную,в толпу рыбаков,понюхать сцаки,поймать два ляща,и домой,и то домой из-за того,что придавило по большому ))))))
 
Цитата
думаю,продать свою сковороду,сколько за нее просить ?

А че решил продавать?
 
Цитата
А че решил продавать?
Надоело с собой металлолом возить на рыбалку,пускай кто то другой потягает.)))
 
Цитата
думаю,продать свою сковороду,сколько за нее просить ?
Им сейчас цена в среднем 400 грн.
 
На обычной чугунной сковороде - на природе,так же очень вкусно получаеться)))).только быстрей,проще и вес в десять раз меньше.
 
Цитата
Вобщем,если кому надо ,обращайтесь в личку.300 гр.
Купил бы, красиво и аккуратно сделано, да и цена шара, но у меня уже и так 2 шт.
 
Цитата
На обычной чугунной сковороде - на природе,так же очень вкусно получаеться)))).только быстрей,проще и вес в десять раз меньше.
Аналогично. Раньше также таскали везде с собой диск, когда выезжали на несколько дней с ночёвкой. Очень много времени занимает не так установка и сборка, как гемор с дровами и костром. Года два назад пришёл к выводу, нет ничего лучшего и оперативного, чем газовый баллон на 5 литров и походной набор посуды - чайник, сковородка, кастрюлька, ну и столовые приборы соответственно. Всё это сложено в пластиковый контейнер и всегда готов к применению.
 
Скинул фотку жене. Если даст добро заберу.
 
Ушла моя сковородушка к новому хозяину)
 
Цитата
На обычной чугунной сковороде - на природе,так же очень вкусно получаеться)))).только быстрей,проще и вес в десять раз меньше.

ех Тарас , я тобі про це ще два роки назад говорив, але ж бачиш таки ти сам до цього прийшов. Все приходить з роками.)))))))


https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=675262&postcount=306
 
Цитата
ех Тарас , я тобі про це ще два роки назад говорив, але ж бачиш таки ти сам до цього прийшов. Все приходить з роками.)))))))


https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=675262&postcount=306
я это очень хорошо помню ))).Хотел даже написать о твоих словах),думал что Ты уже забыл))
 
я звичайно вже не дуже молодий , але на пам*ять поки ще не скаржуся, хіба з великого перепою))))))
 
Цитата
Аналогично. Раньше также таскали везде с собой диск, когда выезжали на несколько дней с ночёвкой. Очень много времени занимает не так установка и сборка, как гемор с дровами и костром. Года два назад пришёл к выводу, нет ничего лучшего и оперативного, чем газовый баллон на 5 литров и походной набор посуды - чайник, сковородка, кастрюлька, ну и столовые приборы соответственно. Всё это сложено в пластиковый контейнер и всегда готов к применению.

Згоден , самі інколи використовуєм балон , але це якщо просто приготувати поїсти гаряченького швиденько.
А багаття і їжа приготована на ньому то справжній ритуал, таінство. Є в ноьму особлива атмосфера що незамінить ні один балон у світі, і їжа приготована на багатті має особливий смак.
 
Цитата
Згоден , самі інколи використовуєм балон , але це якщо просто приготувати поїсти гаряченького швиденько.
А багаття і їжа приготована на ньому то справжній ритуал, таінство. Є в ноьму особлива атмосфера що незамінить ні один балон у світі, і їжа приготована на багатті має особливий смак.
Так кто же спорит. ))) Всё действительно так, красиво описали, согласен полностью. Но это когда едешь отдыхать, а не рыбачить и рыба на второстепенном месте, тогда и диск приносит радость. А когда за целый день, так нарыбачишься, что еле ноги переставляешь, тогда баллон в самый раз. Да и утречком яичницу с кофейком сподручнее быстренько сварганить и опять в "бой".
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!