Страницы: 1
Нужен ли Правовой Блок?
 
Друзья.
Повторюсь, сегодня 18.02.09 прибыл в областной УТМР для уплаты членского взноса и приобретения сезонного дозвіла на право здійснення любительського рибальства в народе иминуемого как “отловочный”.  Мне вежливо объяснили, что есть распоряжение ИХ руководства выдавать только месячное разрешение на март месяц, в связи с ожидаемым повышением тарифов.
Возмутившись, изъявил желание воочию лицезреть вышеупомянутое распоряжение, дабы сделать для себя выписки, уточнить номер и дату издания документа, для последующего его обжалования  в соответствующих инстанциях. (уверен, что его не существует, а если оно и есть то на словах).
По прибытию к постоянному месту службы проверил базу этого ведомства в исходящих документа такого характера не нашел.
Не буду Вас утомлять, на выходе я не добился того, что хотел. Обращусь за розяснениями к лицу которое могло его издать.
Моя мысль заключается в создании на портале отдельной ветки нормативно-правовой базы действующего в Украине законодательства касаемого рыболовли, маломерного флота, регистрации, налогообложения и т.д., ведь согласитесь, многие задаваемые вопросы о том Что? да Как? прописаны в тех или иных нормативных документах. На сайте я меньше года, но уверен, что вопросы часто повторяются из года в год, это связано с “молодым пополнением” нашей дружной семьи. Не всегда новичок со старта разберётся как правильно вытянуть все темы из архива, посему задаёт теже вопросы, которые уже имеют статус “пережеванных”, “оговоренных”, тем самым доставляя дополнительных хлопот Администрации. Поэтому высказываю желание, что данный нормативно-правовой блок имеет место быть на главной странице в одном ряду с Терминами, Фотоотчетами, Форумом и т.д.
Думаю и имиджу сайта это не повредит, сразу будет видно, что люди пребывающие тут во многом знают толк. Пополнять базу нормативными Актами многие могут, юристов хватает, даже адвокат имеется, Правильно модерировать тоже есть кому. Высказывайтесь голосуйте.
И по теме, для владельцев маломерных судов, которые в последнее время часто спорят, спрашивают про регистрацию, люди из других сайтов поработали.
http://sail.com.ua/node/44 - регистрация. с тарифами.
http://ohota.dp.ua/articles/zakonodatelstvo/o_registracii_malomernyh_sudov - регистрация.
На предмет актуальности не проверял.
С уважением и во благо “Вал”.
 
Нормативная база размещенная на нашем сервере

Конституція України (від 8 грудня 2004 року № 2222-IV)

Всемирная Хартия природы Генеральная Ассамблея ООН"http://www.ribaki.org.ua/docs/zacon/Hart.htm"

Про тваринний світ (Закон  України  № 2894-III 13.12.2001)

Про Червону книгу України (Закон України 7 лютого 2002 року № 3055-IIІ)

Про адміністративні правопорушення (Кодекс України № 8073-X  7 грудня 1984 року)  

Про звернення громадян (Закон України 2 жовтня 1996 року № 393/96-ВР)

Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства та Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства  (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 15 лютого 1999 року № 19)

Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства (Постанова Кабінету Міністрів України  від 18 липня 1998 р. № 1126)

Про затвердження Порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для здійснення заходів з відтворення водних живих ресурсів у внутрішніх водоймах та Азово-Чорноморському басейні (Постанова Кабінету Міністрів України від 1 березня 2007 р. № 337)

Про затвердження Положення про Державну інспекцію охорони, відтворення водних живих ресурсів та регулювання рибальства (Наказ Міністерства аграрної політикиУкраїни від 12 травня 2005 року № 198)

Про затвердження Інструкції про порядок спеціального використання риби та інших водних живих ресурсів (Наказ Міністерства аграрної політики України  від 11 листопада 2005 року № 623/404)

Інструкція про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 15 лютого 1999 р. № 19)

Про затвердження лімітів використання водних живих ресурсів загальнодержавного значення у 2008 році (Наказ Міністерства охорони навколишнього природного середовища України від 11 грудня 2007 року № 622)

Про затвердження Порядку обліку місць масового відпочинку населення на водних об'єктах (Постанова Кабінету Міністрів України від 6 березня 2002 р. № 264)

Про затвердження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів риб та інших об'єктів водного промислу (Постанова Кабінету Міністрів України від 19 січня 1998 р. № 32)

Про розподіл лімітів на квоти спеціального використання водних живих ресурсів загальнодержавного значення у 2008 році (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 25 грудня 2007 року № 320)

Про затвердження Інструкції про порядок розгляду звернень громадян, їх особистого прийому в Міністерстві охорони навколишнього природного середовища України Наказ Міністерства охорони навколишнього природного середовища України від 6 липня 2005 року № 244

Про відведення верхів'я Київського водосховища під любительське рибальство (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 12 червня 2007 року № 109)

Лист: "Федерація підводного спорту не є урядовим органом, підрозділом чи повноважним представником Департаменту рибного господарства ....." (Державний департамент з рибного господарства  від 03.05.2001 р. N 02-12/241)

Про затвердження Правил промислового рибальства в рибогосподарських водних об'єктах України  (Наказ Державного комітету рибного господарства України
від 18 березня 1999 року №33)


Про затвердження Режимів спеціального промислового рибальства в 2008 році (Наказ Державного комітету рибного господарства України"http://www.ribaki.org.ua/docs/zacon/spec.htm"від 14 березня 2008 року № 88)

Режим спеціального промислового рибальства в дніпровських водосховищах у 2008 році (Наказ Державного комітету рибного господарства України
від 14 березня 2008 р. № 88)



Про природно-заповідний фонд України.  ВР України, Закон  від 16.06.1992 № 2456-XII
 
Очень схоже на блог "Вопросы самые задаваемые"или что-то в этом роде). Не хочу ни кого обидеть (критика принимается), но думаю создателю данного сайта не совсем выгодно что бы человек заходя на сайт за 5 мин. получил ответ на все вопросы его заинтерисовавшие. При этом даже не зарегистрировавшись и большую часть "инфо" получить (скачать ) обсолютно безплатно. "- Не знание закона не освобождает от наказания", "- За все нужно платить". Не хочу показатся скрягой но думаю чем больше вопросов, тем больше участников обсуждений, больше заходов на сайт, больше регистраций, больше тем, и т.д. Если вопросы повторяются то меня это не раздрожает, а в който мере радует что я могу помочь новому челу зарегестрирующемуся у нас на сайте.
 
Цитата
Нормативная база размещенная на нашем сервере
Игорь , пару замечаний :
1. КоАП устарел , меняйте ссылку на своём сервере.
2. А где же ссылка на Правила любительского и спортивного рыболовства ?:confused:
 
Цитата
Друзья.
Повторюсь, сегодня 18.02.09 прибыл в областной УТМР для уплаты членского взноса и приобретения сезонного дозвіла на право здійснення любительського рибальства в народе иминуемого как “отловочный”.  Мне вежливо объяснили, что есть распоряжение ИХ руководства выдавать только месячное разрешение на март месяц, в связи с ожидаемым повышением тарифов.
Возмутившись, изъявил желание воочию лицезреть вышеупомянутое распоряжение, дабы сделать для себя выписки, уточнить номер и дату издания документа, для последующего его обжалования  в соответствующих инстанциях. (уверен, что его не существует, а если оно и есть то на словах).
По прибытию к постоянному месту службы проверил базу этого ведомства в исходящих документа такого характера не нашел.
Не буду Вас утомлять, на выходе я не добился того, что хотел. Обращусь за розяснениями к лицу которое могло его издать.
Моя мысль заключается в создании на портале отдельной ветки нормативно-правовой базы действующего в Украине законодательства касаемого рыболовли, маломерного флота, регистрации, налогообложения и т.д., ведь согласитесь, многие задаваемые вопросы о том Что? да Как? прописаны в тех или иных нормативных документах. На сайте я меньше года, но уверен, что вопросы часто повторяются из года в год, это связано с “молодым пополнением” нашей дружной семьи. Не всегда новичок со старта разберётся как правильно вытянуть все темы из архива, посему задаёт теже вопросы, которые уже имеют статус “пережеванных”, “оговоренных”, тем самым доставляя дополнительных хлопот Администрации. Поэтому высказываю желание, что данный нормативно-правовой блок имеет место быть на главной странице в одном ряду с Терминами, Фотоотчетами, Форумом и т.д.
Думаю и имиджу сайта это не повредит, сразу будет видно, что люди пребывающие тут во многом знают толк. Пополнять базу нормативными Актами многие могут, юристов хватает, даже адвокат имеется, Правильно модерировать тоже есть кому. Высказывайтесь голосуйте.
И по теме, для владельцев маломерных судов, которые в последнее время часто спорят, спрашивают про регистрацию, люди из других сайтов поработали.
http://sail.com.ua/node/44 - регистрация. с тарифами.
http://ohota.dp.ua/articles/zakonodatelstvo/o_registracii_malomernyh_sudov - регистрация.
На предмет актуальности не проверял.
С уважением и во благо “Вал”.

Данные документы ДОЛЖНЫ присутствовать на сайте как отдельная страница не подверженная разговорами , иначе получится полемика на несколько страниц  как минимум. Дебаты же по тем или инным документам можно проводить в отдельных ветвях форума.
Думаю что Дозвил сможет помочь предоставлением большентства данных, касающихся тех или инных документов.
 
Цитата
Очень схоже на блог "Вопросы самые задаваемые"или что-то в этом роде). Не хочу ни кого обидеть (критика принимается), но думаю создателю данного сайта не совсем выгодно что бы человек заходя на сайт за 5 мин. получил ответ на все вопросы его заинтерисовавшие. При этом даже не зарегистрировавшись и большую часть "инфо" получить (скачать ) обсолютно безплатно. "- Не знание закона не освобождает от наказания", "- За все нужно платить". Не хочу показатся скрягой но думаю чем больше вопросов, тем больше участников обсуждений, больше заходов на сайт, больше регистраций, больше тем, и т.д. Если вопросы повторяются то меня это не раздрожает, а в който мере радует что я могу помочь новому челу зарегестрирующемуся у нас на сайте.

 Не думаю, что создатели данного сайта будут против такой базы данных !
 Не думаю, что люди заходящие на этот сайт хотят получить информацию не регистрируясь не смогут её получить ведь обязательность регистрации... - дело индивидуальное.
 Не думаю , что те данные которые ВОЗМОЖНО появятся как отдельная ветвь не будут читаемы .
 Не думаю , что те люди , кому дороги НАШИ водоёмы не будут на форуме высказывать СВОЁ личное мнение , а соответственно и регистрироваться на данном сайте , чтобы получить более подробную информацию или разьяснения по тому или инному вопросу .
 Не думаю , что человек сюда зашедший , хоть изредка заходящий на форум не будет иметь желание пообщаться на другие темы , не касающиеся документов , тем самым повысить свои знания по тому или инному методу ловли или высказать своё мнение по тому или инному вопросу , поправить товарища в случае высказаного ошибочного мнения или предоставит более интиересную и правильную информацию.
 Не думаю , что люди уже зарегистрировавшиеся на сайте находятся здесь только из-за того , что им нечего делать в данным момент и они тупо лазят по инету в поисках интересного.
 Не думаю , что люди заходящие сюда не любят то , РАДИ ЧЕГО ОНИ НА ЭТОМ САЙТЕ , НЕ ЛЮБЯТ ПРИРОДУ , РЫБАЛКУ , ОХОТУ И НЕ ИМЕЮТ ЖЕЛАНИЕ СОХРАНИТЬ ТЕ БОГАТСТВА , КОТОРЫМИ МЫ ВЛАДЕЕМ И КОТОРЫЕ ОХРАНЯЮТСЯ ОПРЕДЕЛЁННЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПРИХОДЯЩИЙ НА ПРИРОДУ ( ВОДОЁМ)!!!
 
Цитата
Данные документы ДОЛЖНЫ присутствовать на сайте как отдельная страница не подверженная разговорами , иначе получится полемика на несколько страниц как минимум. Дебаты же по тем или инным документам можно проводить в отдельных ветвях форума.
Думаю что Дозвил сможет помочь предоставлением большентства данных, касающихся тех или инных документов.
помогу из того, что есть, конечно!

Цитата
Игорь , пару замечаний :
1. КоАП устарел , меняйте ссылку на своём сервере.
2. А где же ссылка на Правила любительского и спортивного рыболовства ?:confused:
да, сегодня дам задание чтоб профильтровать, там есть устаревшие документы за 2008 год и пр...
а Правила - вот по ссылке - Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства та Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 15 лютого 1999 року № 19)
 
Цитата
Друзья.
Повторюсь, сегодня 18.02.09 прибыл в областной УТМР для уплаты членского взноса и приобретения сезонного дозвіла на право здійснення любительського рибальства в народе иминуемого как “отловочный”.  Мне вежливо объяснили, что есть распоряжение ИХ руководства выдавать только месячное разрешение на март месяц, в связи с ожидаемым повышением тарифов.
Возмутившись, изъявил желание воочию лицезреть вышеупомянутое распоряжение, дабы сделать для себя выписки, уточнить номер и дату издания документа, для последующего его обжалования  в соответствующих инстанциях. (уверен, что его не существует, а если оно и есть то на словах).
По прибытию к постоянному месту службы проверил базу этого ведомства в исходящих документа такого характера не нашел.
Не буду Вас утомлять, на выходе я не добился того, что хотел. Обращусь за розяснениями к лицу которое могло его издать.
Моя мысль заключается в создании на портале отдельной ветки нормативно-правовой базы действующего в Украине законодательства касаемого рыболовли, маломерного флота, регистрации, налогообложения и т.д., ведь согласитесь, многие задаваемые вопросы о том Что? да Как? прописаны в тех или иных нормативных документах. На сайте я меньше года, но уверен, что вопросы часто повторяются из года в год, это связано с “молодым пополнением” нашей дружной семьи. Не всегда новичок со старта разберётся как правильно вытянуть все темы из архива, посему задаёт теже вопросы, которые уже имеют статус “пережеванных”, “оговоренных”, тем самым доставляя дополнительных хлопот Администрации. Поэтому высказываю желание, что данный нормативно-правовой блок имеет место быть на главной странице в одном ряду с Терминами, Фотоотчетами, Форумом и т.д.
Думаю и имиджу сайта это не повредит, сразу будет видно, что люди пребывающие тут во многом знают толк. Пополнять базу нормативными Актами многие могут, юристов хватает, даже адвокат имеется, Правильно модерировать тоже есть кому. Высказывайтесь голосуйте.

С уважением и во благо “Вал”.


Сам виноват, что выложил (про регистрацию), навеяло последними вопросами форумчан.
Целью своего опроса ставил то, что выделил красным.
Ну а после того если подавляющее большинство проголосовало  ЗА присутствие “Правового блока” на главной странице, можно было бы провести анализ наиболее задаваемых вопросов касаемо Правового поля и исходя из этого рейтинга выложить в этом Блоке. Ну а следить за изменениями и актуальностью НП документов не трудно, например раз в месяц, или по мере надобности. Кому интересна та или иная информация зашел в Блок выбрал документ, пробил в информационных базах его ЧИННІСТЬ и счастлив от величия самого себя.:)
 
Согласен.
Поддерживаю.
Голосую "за" - пане Литвин, зафіксуйте мій голос.:)
 
Поддерживаю. И от себя еще добавлю, что любой закон имеет еще кучу подзаконных актов. Их тоже было бы неплохо выложить.
И еще один момент. Но сначала небольшое отступление.
Когда я открывал себе категорию "А", в областном ГАИ увидел книгу "Правила дорожного движения с пояснениями" (выделено мной). Оказалась крайне полезной, особенно при дальней поездке в Крым на своих двух колесах. Пару раз ГАИ-шники останавливали, но, как только видели эту книгу в руках, сразу извинялись и исчезали.

К чему этот рассказик, думаю, понятно.
Было бы неплохо иметь подобные пояснения ко всем законам и подзаконным актам, касающимся нашей темы. ИМХО, в столице не составит особого труда найти это.
 
В принципе иннициатива правильная. Обдумаю этот раздел. Надеюсь вы поможите его наполнить, а не взвалите на нас. Пустой раздел - это плохо.

Дело совсем не в количестве пользователей и их постов. Для нас -главное качество. Должно быть быстро и удобно.
 
Цитата


Про Червону книгу України (Закон України 7 лютого 2002 року № 3055-IIІ) зміни 25.12.08 № 805

Про адміністративні правопорушення (Кодекс України № 8073-X  7 грудня 1984 року) ост. зміни 15.01.09 № 885

Про звернення громадян (Закон України 2 жовтня 1996 року № 393/96-ВР)  ост. зміни 20.01.05 № 2384

Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства та Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства  (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 15 лютого 1999 року № 19) ост. зміни 15.06.04 №224


Про затвердження Порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для здійснення заходів з відтворення водних живих ресурсів у внутрішніх водоймах та Азово-Чорноморському басейні (Постанова Кабінету Міністрів України від 1 березня 2007 р. № 337) зміни 17.04.08 №358
 
Інструкція про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 15 лютого 1999 р. № 19) ост. зміни 15.06.04 № 224

Про затвердження лімітів використання водних живих ресурсів загальнодержавного значення у 2008 році (Наказ Міністерства охорони навколишнього природного середовища України від 11 грудня 2007 року № 622)  зміни 21.08.08 № 436

Про затвердження Порядку обліку місць масового відпочинку населення на водних об'єктах (Постанова Кабінету Міністрів України від 6 березня 2002 р. № 264) ост. зміни 07.05.08 № 442
 
Про розподіл лімітів на квоти спеціального використання водних живих ресурсів загальнодержавного значення у 2008 році (Наказ Державного комітету рибного господарства України від 25 грудня 2007 року № 320) ост. зміни 07.10.08 № 591

Про затвердження Інструкції про порядок розгляду звернень громадян, їх особистого прийому в Міністерстві охорони навколишнього природного середовища України Наказ Міністерства охорони навколишнього природного середовища України від 6 липня 2005 року № 244 зміни 03.11.08 № 562

Про затвердження Правил промислового рибальства в рибогосподарських водних об'єктах України  (Наказ Державного комітету рибного господарства України
від 18 березня 1999 року №33)
ост. зміни 29.05.07 № 91

Про природно-заповідний фонд України.  ВР України, Закон  від 16.06.1992 № 2456-XII
ост. зміни 11.12.03 № 1377


Пробил по изменениям.
 
Цитата
ост. зміни 11.12.03 № 1377
Пробил по изменениям.
уточни - чего измениня, какого именно документа?
 
Цитата
уточни - чего измениня, какого именно документа?


Последнего документа. Почти везде изменения не существенные и не играют роль на основе. Проверил, просто из интереса. Ткни носом, где это было выложено на сайте, так и не нашел.
 
В КОАП и УК внесли изменения:

"Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з  питань мисливського господарства, полювання та рибальства, охорони,  використання і відтворення тваринного світу"

Документ 1827-17, редакцiя вiд 21.01.2010, чинний
Цитата
2. У Кримінальному кодексі України ( 2341-14 ) (Відомості
Верховної Ради України, 2001 р., N 25-26, ст. 131):
2. Ті самі діяння, якщо вони вчинені із застосуванням
вибухових, отруйних речовин, електроструму або іншим способом
масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або
особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, -

караються штрафом від двохсот до чотирьохсот
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі
на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк,
з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!