Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Виды проводок
 
Мне кажется,что Bula писал об оптимальном для джига времени падения приманки на дно при паузе,а оно примерно должно быть 3-5сек.А чтобы такого времени добиться,нужно соответственно подматывать больше или меньше раз,смотря на глубину и наличие течения.Подбор веса груза само собой.
 
2 хантер

Да,  я понял. Кстати очень интересную тему затронули. У вас какое мнение ?

Цитата
И это все отрабатывается практикой

Как давно вы джигуете ? Просто это опыт показал, что не расстояние важно пройденое головкой, а время удара о дно ?
 
С тех пор,как из Москвы привез первый КУСТАРНЫЙ твистер.

ПО-моему,хищнику нужно время для атаки.
 
По литературе класическая проводка для джига 3 оборота катушкой - пауза, но нигде не указано передаточное отношение катушек. у меня 5:1, за один оборот подматывается 40 - 50 см лески.
Поэтому считаю такую проводку не целесообразной (шаг ступеньки 120 - 150 см).
При ловле на реке, думаю такая величина шага может гаситься течением (на снос), хотя всеравно ступенька получится большая. Расскажите пожалуйста свои соображения по этому поводу (может у кого-то катуха с таким же передаточным числом), какие виды проводок используете воблерами, волкерами, проббейтами, поперами, железом и т.п.

Жду ваших ответов господа рыбаки.
 
Цитата
По литературе класическая проводка для джига 3 оборота катушкой - пауза, но нигде не указано передаточное отношение катушек. у меня 5:1, за один оборот подматывается 40 - 50 см лески.
Поэтому считаю такую проводку не целесообразной (шаг ступеньки 120 - 150 см).
При ловле на реке, думаю такая величина шага может гаситься течением (на снос), хотя всеравно ступенька получится большая. Расскажите пожалуйста свои соображения по этому поводу (может у кого-то катуха с таким же передаточным числом), какие виды проводок используете воблерами, волкерами, проббейтами, поперами, железом и т.п.

Жду ваших ответов господа рыбаки.
Да нет никаких правил здесь.Поэтому рыбалка и не является наукой.  Всё очень индивидуально , и обороты , и паузы в зависимости от конкретных условий.
 
Цитата
Да нет никаких правил здесь.Поэтому рыбалка и не является наукой.  Всё очень индивидуально , и обороты , и паузы в зависимости от конкретных условий.

СОЛИДАРЕН!!!!!!
 
Правил моежет и нет, а вот насчет науки не согласен.
С разумным подходом ловят там где рыбы практически нет, и ловят не плохо - разве это не наука?
"впоймать рыбу где её практически нет".
Меня интересует проводка пилькерами и волкерами - плавающие приманки без своей игры, ктонибудь использует такие?
 
ктонибудь пробовал такие приманки? опишите пожалуйста.
 
не пробовал такие снасти, врать не буду. Вот и познакомимся с ними по твоим отчётам.
С приведёнными выше комментариями коллег согласен на 100%! Рыбная ловля - не догма, практически всё познаётся на практике, немного из рассказов друзей и совсем чуть-чуть из разных литературных советов. С описанным тобой способом пятнадцатиграммовый джиг поднимется на Донце метра на два, а то и выше, смотря как вертеть будешь.
ЗЫ: очень сомневаюсь, что за оборот катушки наматывается до 50 см лески.
 
Цитата
ктонибудь пробовал такие приманки? опишите пожалуйста.

Ты хочешь ловить на снасточку с мертвой рыбкой? Я один раз попробывал давно и отказался- слишком геморойно и ни к чему,ведь есть ДЖИГ!!!
 
[QUOTE=shilo;461]не пробовал такие снасти, врать не буду. Вот и познакомимся с ними по твоим отчётам.
С приведёнными выше комментариями коллег согласен на 100%! Рыбная ловля - не догма, практически всё познаётся на практике, немного из рассказов друзей и совсем чуть-чуть из разных литературных советов. С описанным тобой способом пятнадцатиграммовый джиг поднимется на Донце метра на два, а то и выше, смотря как вертеть будешь.
ЗЫ: очень сомневаюсь, что за оборот катушки наматывается до 50 см лески.

по поводу подмотки лески дествительно за один оборот катушки от 40  до 50 см, проверял рулеткой.
по поводу веса приманок - ловля ведется с берега, и в основном в коряжнике или под камышом.
 
Цитата
Ты хочешь ловить на снасточку с мертвой рыбкой? Я один раз попробывал давно и отказался- слишком геморойно и ни к чему,ведь есть ДЖИГ!!!

скажи по поводу плавающего безлопастного воблера.
 
Цитата
ктонибудь пробовал такие приманки? опишите пожалуйста.
На второй фотке - обычная снасточка. Ещё её называют снасточкой Драшковича. Вот только зачем на тройнике опушка ?
 
по поводу веса приманок - ловля ведется с берега, и в основном в коряжнике или под камышом.

Ничего, Олежка, Бог даст, скоро обзаведёшься плавсредством. Тогда и джигом от души постучишь, и от коряг отцепиться возможности будет значительно больше.
 
Цитата
по поводу веса приманок - ловля ведется с берега, и в основном в коряжнике или под камышом.

Ничего, Олежка, Бог даст, скоро обзаведёшься плавсредством. Тогда и джигом от души постучишь, и от коряг отцепиться возможности будет значительно больше.

Твои слова - да богу в уши :)
просто хочется все сразу (хохляндская натура :) ), а вообще если все сложиться удачно, то может к снятию запрета на лодки и приобрету хоть маленькую лодочку, но СВОЮ.
 
по поводу кол-ва подмоток при джиге .Не задавался никогда подсчетом. После подмотки груз должен падать на счет 4.И это все отрабатывается практикой
 
почему 4, а не 3 или 5 ?
в стоячей воде или на течении?
 
Цитата
по поводу кол-ва подмоток при джиге .Не задавался никогда подсчетом. После подмотки груз должен падать на счет 4.И это все отрабатывается практикой

А если глубина 12 метров и есть течение, тоже на 4 ? Это все-таки персонально для каждого места.

Я лично обычно делаю два оборота катушки.
 
Как по мне, так важнее приспосабливать проводку под текущее настроение хищника (в смысле угадать как подать приманку к столу, и конечно-же найти этот стол :) ) .
 В дни, когда хищник "жрёт" и его много, часто не особо важно как ты делаеш проводку, главное попасть туда, где хищник пирует. Как например при бое жереха или окуня, главное подобрал тип риманки и только бросай....
 А вот когда рыба капризна, из-за времени суток, погоды, или ещё почему-то..., тут нужно попотеть.
Никто тут не посоветует, только свой вобственный опыт и чуйка. Потому что кто-то ловил.... испольруя "правильную" ступеньку на закате и высоком давлении...., а в через 30 мин. поменался ветер и всё... как тут посоветуеш....?
Я, джигуя, иногда применяю резкую подмотку 2-3 оборота ручкой катухи, а иногда медленно 1 оборот и немного подёргиваю кончиком на паузе. Всё зависит от условий ловли.
 Иногда лучше на силикон, иногда на паролон, иногда на воблер или вертушку......
Пробуй больше, чаще и получися.
Удачи.
 
на течении нужно подбирать груз.Например (из собственного опыта рыбалки за один день) на русле Днепра немного ниже "НЕПТУНА" головка 18гр.,а в Припяти уже цеплял 40гр.
 
Цитата
Как по мне, так важнее приспосабливать проводку под текущее настроение хищника (в смысле угадать как подать приманку к столу, и конечно-же найти этот стол :) ) .
 В дни, когда хищник "жрёт" и его много, часто не особо важно как ты делаеш проводку, главное попасть туда, где хищник пирует. Как например при бое жереха или окуня, главное подобрал тип риманки и только бросай....
 А вот когда рыба капризна, из-за времени суток, погоды, или ещё почему-то..., тут нужно попотеть.
Никто тут не посоветует, только свой вобственный опыт и чуйка. Потому что кто-то ловил.... испольруя "правильную" ступеньку на закате и высоком давлении...., а в через 30 мин. поменался ветер и всё... как тут посоветуеш....?
Я, джигуя, иногда применяю резкую подмотку 2-3 оборота ручкой катухи, а иногда медленно 1 оборот и немного подёргиваю кончиком на паузе. Всё зависит от условий ловли.
 Иногда лучше на силикон, иногда на паролон, иногда на воблер или вертушку......
Пробуй больше, чаще и получися.
Удачи.
Совершенно верно !
 
Цитата
Как по мне, так важнее приспосабливать проводку под текущее настроение хищника (в смысле угадать как подать приманку к столу, и конечно-же найти этот стол :) ) .
 В дни, когда хищник "жрёт" и его много, часто не особо важно как ты делаеш проводку, главное попасть туда, где хищник пирует. Как например при бое жереха или окуня, главное подобрал тип риманки и только бросай....
 А вот когда рыба капризна, из-за времени суток, погоды, или ещё почему-то..., тут нужно попотеть.
Никто тут не посоветует, только свой вобственный опыт и чуйка. Потому что кто-то ловил.... испольруя "правильную" ступеньку на закате и высоком давлении...., а в через 30 мин. поменался ветер и всё... как тут посоветуеш....?
Я, джигуя, иногда применяю резкую подмотку 2-3 оборота ручкой катухи, а иногда медленно 1 оборот и немного подёргиваю кончиком на паузе. Всё зависит от условий ловли.
 Иногда лучше на силикон, иногда на паролон, иногда на воблер или вертушку......
Пробуй больше, чаще и получися.
Удачи.
Со всем согласен,но есть одно НО! Как объяснить ситуацию: два человека в лодке, ЖОР,одинаковые приманки (тип,вес,цвет),бросают в одно место,один ловит,а второй только слюни глотает??
 
Цитата
Со всем согласен,но есть одно НО! Как объяснить ситуацию: два человека в лодке, ЖОР,одинаковые приманки (тип,вес,цвет),бросают в одно место,один ловит,а второй только слюни глотает??

В такой ситуации, на мой взгляд, 2 решающих фактора:
1) - разный уровень мастерства, т.к. понятие бросать в одно и то-же место это относительно, получается +/- 0,5м.-1м. и разный результат. Например..: по жереху, бросать нужно ниже всплеска, по судаку, небольшую задержку в проводке я делаю после "бугорка, коряги" на дне, если непосредственно перед ней удара не последовало, а для этого нужно определить где "она" при подмотке, проводить приманку лучше как можно ближе к "укрытию судака", а не через него, если оно небольшое, и т.д., у каждого свои наработки....
2) - Фарт!
Много раз было так, постоянно ловим по 2 чел. в лодке, и очень редко когда улов практически на равных, при всех прочих равных условиях, чаще с переменным успехом. Дело не в рыбе, всё рано, всегда улов на экипаж, но прямой закономерности я в своём экипаже не уловил. Хотя,... :) чтобы поймать, нужно бросать, а не сидеть в лодке и просто отдыхать, даже если не клюёт..... ;)
Удачи.
 
Цитата
ктонибудь пробовал такие приманки? опишите пожалуйста.
Регулярно на рыбалках пробую как волкеры так и поперы. И скажу Вам рабочие это штучки !
Применяю их в основном в заросших месностях, щука довольно часто бросается, вот только работать они начинают у меня в основном в конце весны и до осених холодов. Самое сложное это проводка, поводок может вообще испортить игру. Волкеры и поперы давольно хорошо летят.
 
Цитата
В такой ситуации, на мой взгляд, 2 решающих фактора:
1) - разный уровень мастерства, т.к. понятие бросать в одно и то-же место это относительно, получается +/- 0,5м.-1м. и разный результат. Например..: по жереху, бросать нужно ниже всплеска, по судаку, небольшую задержку в проводке я делаю после "бугорка, коряги" на дне, если непосредственно перед ней удара не последовало, а для этого нужно определить где "она" при подмотке, проводить приманку лучше как можно ближе к "укрытию судака", а не через него, если оно небольшое, и т.д., у каждого свои наработки....
2) - Фарт!
Много раз было так, постоянно ловим по 2 чел. в лодке, и очень редко когда улов практически на равных, при всех прочих равных условиях, чаще с переменным успехом. Дело не в рыбе, всё рано, всегда улов на экипаж, но прямой закономерности я в своём экипаже не уловил. Хотя,... :) чтобы поймать, нужно бросать, а не сидеть в лодке и просто отдыхать, даже если не клюёт..... ;)
Удачи.
На счет ФАРТА согласен,бывает такое,потом нервы,психи и от этого вообще ничего не получается. А по 1) пункту можно дальше развивать.Если в лодке у обоих класс одинаков,и лов идет не из-за коряги или камня,а вдоль бровки длинной 50-100м,где сплошь стоит хищник?
 
Цитата
Регулярно на рыбалках пробую как волкеры так и поперы. И скажу Вам рабочие это штучки !
Применяю их в основном в заросших месностях, щука довольно часто бросается, вот только работать они начинают у меня в основном в конце весны и до осених холодов. Самое сложное это проводка, поводок может вообще испортить игру. Волкеры и поперы давольно хорошо летят.

Опиши пожалуйста волкеры (виды проводок которые используешь, удилище какое под них, шнур, поводки), почитал за них, вроде неплохо работают где много травы.
заранее благодарен
 
Цитата
Опиши пожалуйста волкеры (виды проводок которые используешь, удилище какое под них, шнур, поводки), почитал за них, вроде неплохо работают где много травы.
заранее благодарен
Это мои лучшие поверхностные приманки на них я ловлю окуня, щуку и жериха.
Использую Спининг  Jaxon Jig до 17гр 2.70м. шнур 0.15 а вот поводки с такими приманками лучше не использовать заметно ухудшается игра. Проводка разная стараюсь сэмитировать побитую раненую рыбёху.
 
Цитата
Это мои лучшие поверхностные приманки на них я ловлю окуня, щуку и жериха.
Использую Спининг  Jaxon Jig до 17гр 2.70м. шнур 0.15 а вот поводки с такими приманками лучше не использовать заметно ухудшается игра. Проводка разная стараюсь сэмитировать побитую раненую рыбёху.

у тя на фотке вижу два попера (вродебы), тут понятно - рывковая приманка.
волкерам задаешь игру удилищем? (по сторонам) без подмотки?
ловишь по заводям (где трава)? или на течении?
на открытой воде работают?
 
Эти приманки схожи по своей игре они все при поддёргивании заваливаются на бочок то в левую то в правую сторону. Ловлю волкером как в траве так и в откритом Днепре в местах с слабым течением (тут правда трудней его вести идиально). Работаю только кончиком удилища а шнур просто подбераю...
 
Цитата
Эти приманки схожи по своей игре они все при поддёргивании заваливаются на бочок то в левую то в правую сторону. Ловлю волкером как в траве так и в откритом Днепре в местах с слабым течением (тут правда трудней его вести идиально). Работаю только кончиком удилища а шнур просто подбераю...

слышал что трудно засечь рыбу (видишь как она атакует и раньше времени подсекаешь), так ли это?
 
Цитата
слышал что трудно засечь рыбу (видишь как она атакует и раньше времени подсекаешь), так ли это?
Согласен, постоянно такое и происходит тут надо нервы крепкие и стойкие. Поклёвак у меня обычно больше чем рыбы (тоже раньше времени бывает подсекаю). Когда видиш такое зрелище на поверхности воды РЫБАЛКА становится ОБРАЗОМ ЖИЗНИ !!!
 
Никогда не ловил хищника зимой, даже не знаю как снасти подготовить. Если кто спец в этом деле раскажите. В основном ловлю с мая по декабрь на речке Днестр и Мурафа.
 
Цитата
Никогда не ловил хищника зимой, даже не знаю как снасти подготовить. Если кто спец в этом деле раскажите. В основном ловлю с мая по декабрь на речке Днестр и Мурафа.

vengers приветствую !

Просто дополнительно. Рекоммендую вам создать отдельную тему по данным водоемам в разделе Водоемы/Украина . Так вы быстрее найдете сообщников по вашему региону.
 
Вот нашел и опубликовал статью посвященную этой теме.

Сиотреть тут : https://www.rybalka.com/articles/view/12/

Предлагаю обсудить джигование в этой теме.
 
Хотелось бы обсудить,тема вечная и интересная. В ней залог успеха,только все-равно надо разделять по видам рыб и условиям ловли,общими фразами и условностями здесь не обойдешься.
 
В моём понимании волкерами на мелком месте и по траве ловить проблематично, но это ИМХО и рупь за сто не дам. А по поводу "выходов" на поппера могу сказать, что в одни дни количество так называемых "шухов" практически равно количеству пойманных щук. Зато в другие этих "шухов" может быть до сотни, а на кукане будет болтаться пара мелких щурят. Как мне кажется, она или отворачивает в последний момент, или атакует не раскрывая пасти, или тормозит, не доверяя снасти. Причём в течение одного дня ситуация может меняться неоднократно. И ещё, практически невозможно (за редким исключением) определить момент завершения, вернее, этап развития щучьей атаки, поэтому говорить о преждевременных подсечках бесполезно, хотя спешить и не стоит. Но я лично ни разу не видел, что щука разинула пасть, цапнула поппера и пасть закрыла. Трудно представить другую реакцию спиннингиста при взрыве воды у него под носом кроме как мгновенный рывок снасти.
Прошу присоединиться к обсуждению тех, кто изловил на верховодные приманки сотню-другую щук, да и окуней тоже.
 
[quote=shilo;933]В моём понимании волкерами на мелком месте и по траве ловить проблематично, но это ИМХО и рупь за сто не дам.

А вчём же ж проблематичность с волкером, ведь он как и попер может не нужный участок с травой проскочить... Я уверин что если атаки есть на попер то они неприменно будут и на волкер, если конечно они схожи между собой размером и цветом.
 
Цитата
по поводу "выходов" на поппера могу сказать, что в одни дни количество так называемых "шухов" практически равно количеству пойманных щук. Зато в другие этих "шухов" может быть до сотни, а на кукане будет болтаться пара мелких щурят.

я замечал что после десятка проводок попером, даже если щука его не атаковала и не подавала вида своего, любые приманки (воблер, силикон или  железо) могут помочь реализовать встречу зубастой с рыболовом. всетаки своим бульканием попер привлекает рыбу с больших дистанций.
на попер я не ловил пока рыбы, но после него долавливал на силикон и железо.
 
Цитата
ктонибудь пробовал такие приманки? опишите пожалуйста.

Я уже писал что на эти приманки (1) ловлю судака, жереха, голавля, язя на Десне. Там течение большое.  Соответственно и потяжки разные в зависимости от места проводки. Под берегом, где течение поменьше вибрирую кончиком спининга, на течении это бесполезно, поэтому просто тяну шатая спининг из стороны в сторону. Как только течение позволяет начинаю игру кончиком спининга. Правильно ли это не знаю. Больших уловов небыло. Щуку на попер не ловил, но окуня в мае очень люблю поганять. Я цепляю его после 5 бородок. Очень класная снасть.
Р.S. Замечено что большой окунь (до 1 кг) во время боя держится рядом и проявляет себя разводами в стороне. Ждет когда малек убегая от стаи пойдет на него. Берет на ту же снасть.
Удачи!
 
Цитата
Хотелось бы обсудить,тема вечная и интересная. В ней залог успеха,только все-равно надо разделять по видам рыб и условиям ловли,общими фразами и условностями здесь не обойдешься.

сталкивался с таким частым явлением в моей практике: щука мертво садилась на силикон (в береговой зоне) после длительной паузы (часто с кумом заговаривался "забывал крутить"), и при постукивании о дно в одном месте (если позволяет течение). окунь мне попадался на силикон чаще всего при ступенчатай проводке в пол воды или под урезом воды (легким джигом).
 
Цитата

А вчём же ж проблематичность с волкером, ведь он как и попер может не нужный участок с травой проскочить... Я уверин что если атаки есть на попер то они неприменно будут и на волкер, если конечно они схожи между собой размером и цветом.

Да не буду я особо загрызаться, просто волкер этот мне кажется слишком массивным, чтобы идти по мелкой воде. Опыта его применения в таких условиях у меня нет. Подскажи что и как, может подмотка нужна на второй космической скорости?
По моему мнению, поппер - лучшая щучья приманка для глубин 0,15-1 метр. А эта тварь ох как часто там обитает!
 
Цитата
Да не буду я особо загрызаться, просто волкер этот мне кажется слишком массивным, чтобы идти по мелкой воде. Опыта его применения в таких условиях у меня нет. Подскажи что и как, может подмотка нужна на второй космической скорости?
По моему мнению, поппер - лучшая щучья приманка для глубин 0,15-1 метр. А эта тварь ох как часто там обитает!

а фоты поппера есть??? и желательно модель??? впервые сталкиваюсь)))
 
Цитата
а фоты поппера есть??? и желательно модель??? впервые сталкиваюсь)))

У меня их штук 30, но самый уловистый Рапала Скайттер Пор 9см 16 грамм. Если нужно фото, выложу без проблем.
 
Цитата
Да не буду я особо загрызаться, просто волкер этот мне кажется слишком массивным, чтобы идти по мелкой воде. Опыта его применения в таких условиях у меня нет. Подскажи что и как, может подмотка нужна на второй космической скорости?
По моему мнению, поппер - лучшая щучья приманка для глубин 0,15-1 метр. А эта тварь ох как часто там обитает!
Из моей практики: волкер веду намного медленей чем например попер, иногда полезным становится делать еле заметное поддёргивание шнуром после чего волкер пускает вокруг себя кольца сам при этом не продвигается вперёд (напоминающие рыбку в конвульсии). А потом следует долго ожидаемый всплеск...:eek:
 
Согласен с Правильным. Если рыба есть, да еще голодная_она обнаружит себя при любых условиях. Вот тут и "включай" свою  рыбачкую науку - опыт, снасти, обороты, проводки, приманки и т.д. А поймать рыбу , там где ее нет - одноразовый счастливый случай. Если же ловить постоянно, там где ее нет, - то это точно "Наука".
 
Цитата
У меня их штук 30, но самый уловистый Рапала Скайттер Пор 9см 16 грамм. Если нужно фото, выложу без проблем.

за раннее спс,охота попробывать,если не трудно то опиши какая должна быть проводка))) плз
 
Цитата
за раннее спс,охота попробывать,если не трудно то опиши какая должна быть проводка))) плз
В понедельник вернусь с Оскола, засниму фото и постараюсь описать мой метод ловли поппером. Кстати, каждый из них играет практически по-своему.
 
Цитата
В понедельник вернусь с Оскола, засниму фото и постараюсь описать мой метод ловли поппером. Кстати, каждый из них играет практически по-своему.

С нетерпением ждем ваши фото. Как разместите, сделайте тему в разделе " Личные страницы и Фотоотчеты на сайте Rybalka.com "  , обсудим !
 
Цитата
В понедельник вернусь с Оскола, засниму фото и постараюсь описать мой метод ловли поппером. Кстати, каждый из них играет практически по-своему.

Серега привет, жду с нетерпением отчета!!! по поводу игры приманок: должна быть какаято фишечка в подаче для каждого попера (да и вообще приманок), очень хотелось  чтоб секретами поделился :) .
 
Цитата
сталкивался с таким частым явлением в моей практике: щука мертво садилась на силикон (в береговой зоне) после длительной паузы (часто с кумом заговаривался "забывал крутить"), и при постукивании о дно в одном месте (если позволяет течение). окунь мне попадался на силикон чаще всего при ступенчатай проводке в пол воды или под урезом воды (легким джигом).

Правда до последней точки!
Если дно позволяет то остановки надо делать.
Чем талантливей рыбак, тем длиннее пауза!!! Какой то известный рыбак сказал, Станиславский кажется.
Это тема!
И если дно позволяет, то даже колеблом можно джиговую ступеньку отбить, тут правда без пауз надо.
А если хлыст "звонкий" то и над чепами прогрести - это верняк, щука не устоит.
 
Цитата
сталкивался с таким частым явлением в моей практике: щука мертво садилась на силикон (в береговой зоне) после длительной паузы (часто с кумом заговаривался "забывал крутить"), и при постукивании о дно в одном месте (если позволяет течение). окунь мне попадался на силикон чаще всего при ступенчатай проводке в пол воды или под урезом воды (легким джигом).

СОРИ, Олег,пропустил пост. Щука,как,впрочем,окунь и судак,любит паузы. Первую свою САРУ я взял именно после долгого лежания колебалки на дне. Я тогда ловил спином за 9.30руб (советских) и катушкой "НЕВСКАЯ" за 3.90 с КЛИНСКОЙ леской 0.5мм и у меня случилась "БОРОДА".Блесна пролежала минут 15,пока я путал,а как начал тянуть - тяжесть,думал ЦЕПА,а оказалось - САРА кила на 4! И этот случай в моей практике далеко не единственный,в частности я и сейчас часто увеличиваю паузы как при джигинге,так и при зимней ловле на балансир и блесну.
 
Здесь делимся опытом ловли рыбы на живца!
 
На десенке наблюдал картину, я кидаю блесну и безрезультатно, а метрах в 50-ти от меня мужичек на живца таскал приличных рыбешек и что самое интересное практически на каждом втором забросе вытягивал что-то. :confused:
 
Цитата
На десенке наблюдал картину, я кидаю блесну и безрезультатно, а метрах в 50-ти от меня мужичек на живца таскал приличных рыбешек и что самое интересное практически на каждом втором забросе вытягивал что-то. :confused:
Ну Игорёк!! Живую женщину тоже мало какое чудо заменит!!! :) Я вот раньшн кружками увлекался, да прошло как-то. Но без рыбы не возращался никогда!!!
 
Цитата
Ну Игорёк!! Живую женщину тоже мало какое чудо заменит!!! :) Я вот раньшн кружками увлекался, да прошло как-то. Но без рыбы не возращался никогда!!!

Юра раскажи пожалуйста как ловить  спинигом на живца, как насаживать его, какие знаеш ухищьрения?;) Ни когда не пробовал:o
 
Цитата
Юра раскажи пожалуйста как ловить  спинигом на живца, как насаживать его, какие знаеш ухищьрения?;) Ни когда не пробовал:o
На Десне, на дамбе ловил на бычка судачков. Цеплял и за спику и за губу. Иногда брало так лучше иногда по другому. На кружок цепляю за спинку
 
Цитата
На Десне, на дамбе ловил на бычка судачков. Цеплял и за спику и за губу. Иногда брало так лучше иногда по другому.

А ты применял тройник, или обыкновенный впыховывал. На поплавок или проводку делал?
 
Когда стоим на ЛЕЩА всегда закидываем один (а то и два) прута на живца, раз на раз конечно не приходится, но бывает то СУДАК то ЩУКА возьмет. Один из лучших живцов это БЫЧОК.
 
На Десне щипалка в почете
 
Цитата
На Десне щипалка в почете
А как эту щипалку добыть? Я знаю что она у рыбы в почёте,  видел как её и на перемёты ставят. Живучая !!!
 
На заливах подсакой или руками вываливаешь кучу ряски на берег-она там. На реке -по "карманам" островки растительпости, под камнями в иле
 
Цитата
На Десне, на дамбе ловил на бычка судачков. Цеплял и за спику и за губу. Иногда брало так лучше иногда по другому. На кружок цепляю за спинку

цепляя за спину главное не повредить хребет, а то пипец живцу, быстро помрёт и никакой игры!!!
 
Цитата
А как эту щипалку добыть? Я знаю что она у рыбы в почёте, видел как её и на перемёты ставят. Живучая !!!
На щиполку специальный сачок делаем с меленькой сеточкой. Наловить её не сложно. Но бычок лучше!!! На него и сом берёт, в этом году соседи взяли на 1,8 кг, на щиполку сом берёт очень редко
 
Цитата
А ты применял тройник, или обыкновенный впыховывал. На поплавок или проводку делал?
Обыкновенный одинарный, номер 9-10 (по старой)
 
Цитата
Обыкновенный одинарный, номер 9-10 (по старой)

если на жерлицу будет цеплять, то конечно как для меня лучше тройничок.
 
Согласен о пользе паузы. Но от себя скажу - были на Украинке гонял я за судаком и тоже ситуация комичная забросил балансира в лунку достал доно и  очень нАда было "чай" с коньяком слить - удочку положил ... и взял через минуты две :) - только поднимаю - резкий стопор и рывок вниз - потягался на славу (судак 2.2кг) потом ходил ходил и вокруг и около и ждал и НЕТ. Но с рыбалки я уехал очень довольный.
Вот Вам и время паузы! :)
 
а я применяю только одинарный крючок и из тонкой стали (подсекать не нужно) живец долго остается в работе :) а вот после успеха события форсировать совсем не нужно - медленно но уверенно стираю фрикцион и получаю удовольствие даже от улова в 0.5 кг.
 
По моему-джиг, самый творческий вид спининговой ловли.
Умение сочетать енергию, даную приманке катушкой и спинингом при вращении со свободным её падением в толще воды-к этому надо стремиться.
неравномерная проводка практически всегда предпочтительнее, конечно бывают и исключения... Свою самую крупную щуку поймал на воблер при полностью равномерной проводке! хотя в большинстве ловлю именно на силикон.
поддерживаю так же ловлю на колебалки с паузами.
В общем джиг можно применять при любой приманке, главное умение ощущать ёё работу!
 
Железо настроилось. Осталось только выполнить обещание. Назло не могу открыть гараж со снастями (там и аппарат застрял, да и автомобиль), на днях приглашу медвежатников и вскрою на хрен. На худой конец бензорезом воспользуюсь, прошу извинить коллег за затяжку.
 
Точно сказано выше, что рыба догм не знает и берёт тогда, когда берёт. Не могу не отметить крайнюю полезность разнообразия проводок. Но иногда, либо положив сотовый у уха, либо просто заболтавшись с приятелем, ощущаешь сильнейший удар в спиннинг, просто монотонно наматывая при этом на катушку шнур. А до этого не было ни мур-мур за несколоько часов разнообразного выдрачивания противной хищницы.
 
Цитата
Точно сказано выше, что рыба догм не знает и берёт тогда, когда берёт. Не могу не отметить крайнюю полезность разнообразия проводок. Но иногда, либо положив сотовый у уха, либо просто заболтавшись с приятелем, ощущаешь сильнейший удар в спиннинг, просто монотонно наматывая при этом на катушку шнур. А до этого не было ни мур-мур за несколоько часов разнообразного выдрачивания противной хищницы.

А иногда наоборот - заброс сделал,  приманка  дна  не успела достать, а ее уже кушают :)
 
Ха! Порой не то что дна, еле шлёпнуться успеет, и сразу бурун. Сволочь!
 
Цитата
Ха! Порой не то что дна, еле шлёпнуться успеет, и сразу бурун. Сволочь!
Побольше бы таких сволочей !:)
 
вчера,10,03,08 был на днепродзержинском водохранилище, в районе мишурин рог.ловили судака.4 шт.  от 1,5 до 2 кг, а в основном мелковатый 700-800 гр, впервые я почувствовал весь кайф ловли на джыг.так как клев был очень осторожный, именно проводка сыграла большую роль.  был с рыбой. я новичек в ловле хищника.активный клев начался  где-то около полудня и до вечера. было течение.темный цвет  не работал
 
Цитата
Побольше бы таких сволочей !:)

Кто-то может и против, а я так только - ЗА!!!
 
интересная и поучительная статья.Соглашаюсь со всем,о чем написано,так как убеждаюсь в этом каждый раз.в эти выходные ловил судака.По разговорам - НЕ КЛЕВАЛО,я умудрился поймать  более двух десятков.судак скажу вам,не ахти какой но сам факт на лицо.как мне кажеться сыграла большую роль ступенька и постоянный контакт с приманкой.Наблюдал разные типы проводок, но они практически не работали. В прошлый понедельник был жор, и судаку  было  без разницы,  какая проводка и какой силикон по цвету.В этот раз,надо  было найти, тоесть поймать ,одного - двух ,а там уже пробовать разные проводки.Как по мне, то наиболее успешно работает мелкая ступенька 1/2 или 1 оборот, наживка упала на дно, а это видно потому как выпрямляется кончик,и следует несильная подсечка. Из всего улова наверно штук 5-6 взяло приманку,остальной давил.
 
8 марта приехал мать в село поздравить, ну и пока девушки накрывали на стол я не поленился сходить к речушке побаловатся спинингом, на пятом забросе поймал щуку около 1,8 кг. и именно на колебалку в неровной проводке
 
На поплавок или проводку делал?[/QUOTE]



тоже интересно узнать поплавок или проводка или просто кинул и лежит?
 
Моя ловля на живца практикуется только на плотине Киевской ГЕС.Рыбачу на сталь,т.к. с сильной струей ни на что друге не половиш,разве что при выключеных турбинах.Снасть такая: Груз "Капля", отвод, метровый поводок с "цивильным" крючком.Наживка - хамса.Ловим ее тюлью или раньше, когда еще можно было рыбачить со стенки на паук ловили.Цепляю через глаз в спину.Клюет на мертвую и даже на половинки,если крупная хамса.
 
Цитата
8 марта приехал мать в село поздравить, ну и пока девушки накрывали на стол я не поленился сходить к речушке побаловатся спинингом, на пятом забросе поймал щуку около 1,8 кг. и именно на колебалку в неровной проводке

Мастерство и опыт нельзя ни пропить, ни проиграть! Есть же люди-везуны!
 
в одном из фильмов о рыбалке Братьев Щербаковых, они расказывали от такой повадки щуку.  Бывают дни когда щука окуратно берет приманки и для этого необходимо делать паузы. Щука видит что что-то упало, медлено подплывает и разглядывает приманку. И в момент начала ее подъема хватает, боится чтобы не упустить из подноса добычу.
 
Цитата
в одном из фильмов о рыбалке Братьев Щербаковых, они расказывали от такой повадки щуку.  Бывают дни когда щука окуратно берет приманки и для этого необходимо делать паузы. Щука видит что что-то упало, медлено подплывает и разглядывает приманку. И в момент начала ее подъема хватает, боится чтобы не упустить из подноса добычу.

Я бы поставил этот тезис -"Щука видит что что-то упало, медлено подплывает и разглядывает приманку."- под сомнение, нигде до них я не встречал такого описания поведения щуки. Просмотрев несколько передач Щербаковых, нашел, что некоторые их высказывания "несколько непонятны" и  опровергаются логикой и моим опытом. Хотя в целом материал построен неплохо, особенно для начинающих.
Ну а насчет пауз, согласен, могут помочь. Рыбалка  - это сплошная импровизация и поиск успешного сегодня рецепта ловли.
 
Бывалые! объясните за счёт чего держать постоянный контакт с приманкой. Я делаю 2 оборота катушкой и 2-3 сек. пауза, в момент падения приманки шнур нагружать как? поднимать прут или подтяжка катушкой:confused:
 
Цитата
Бывалые! объясните за счёт чего держать постоянный контакт с приманкой. Я делаю 2 оборота катушкой и 2-3 сек. пауза, в момент падения приманки шнур нагружать как? поднимать прут или подтяжка катушкой:confused:
Да какая разница как натянуть шнур ?
Можно и так , и эдак. Как удобнее. Я подкручиваю немного катушкой и немного приподнимаю прут. Т.е. комбинированым способом.
 
Цитата
Бывалые! объясните за счёт чего держать постоянный контакт с приманкой. Я делаю 2 оборота катушкой и 2-3 сек. пауза, в момент падения приманки шнур нагружать как? поднимать прут или подтяжка катушкой:confused:
Во время падения приманки шнур остается "нагруженным" самой приманкой и любой тык улавливается вершинкой удилища,если,конечно,не перепутан кастинг удилища с используемым весом приманки и толщиной шнура:rolleyes:.
 
Цитата
Бывалые! объясните за счёт чего держать постоянный контакт с приманкой. Я делаю 2 оборота катушкой и 2-3 сек. пауза, в момент падения приманки шнур нагружать как? поднимать прут или подтяжка катушкой:confused:

Одним предложением тут не ответишь. Изначально должна быть правильно подобрана снасть (спиннинг, шнур, вес приманки). Пример: тяжело контролировать приманку если ты ловишь шнуром с сечением 0.2 на джиг весом 5 гр. Кол-во оборотов катушки не может быть всегда одинаковым, зависит оно от условий ловли (глубин водоема, а точнее даже перепада глубин в месте проводки, скорости течения, веса джиг-головки... ). Правильно подобрать вес также штука непростая. Вообще все это дело описано в статьях про джиговую проводку
 
Цитата
Да какая разница как натянуть шнур ?
Можно и так , и эдак. Как удобнее. Я подкручиваю немного катушкой и немного приподнимаю прут. Т.е. комбинированым способом.
Спасибо! всё кратко и понятно буду применять.:p
 
Я чаще делаю паузу 3-4 сек. но и практикую быстрое падение рыбки ,так как не раз попадал на дни  когда медленно падающая снасть не так привлекала судака как та, что падала в 2 раза быстрее.
 
Цитата
Я чаще делаю паузу 3-4 сек. но и практикую быстрое падение рыбки ,так как не раз попадал на дни  когда медленно падающая снасть не так привлекала судака как та, что падала в 2 раза быстрее.

Скорее даже не быстрое падение, а небольшой взлет :-))), при этом джига буквально врезаетца в дно и ударяется о все неровности. Действительно бывает очень эфективно + агресивная проводка.
 
Автор "Лодочник"

"КЛАССИЧЕСКАЯ" ПРОВОДКА
"Классика" предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой. После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2-6, длина проводки при этом - от 1 до 2, максимум - 3 м) следует пауза, при которой джиг свободно падает на дно. Считается, что время падения должно быть 1-4 с.

СВЕРХМЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА
Сверхмедленная проводка хороша при вялом клеве, а также, когда рыба лучше реагирует на горизонтальное движение приманки. Время падения джига на дно - 1-2 с, часто даже меньше секунды. Длина горизонтальной проводки такая же, как и в "классикe", - 1-2 м. При сверхмедленной проводке применяются, по возможности, минимальные груза (до 7 г).

ПУНКТИРНАЯ ПРОВОДКА
"Пунктир" в джиговой ловле применяется с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной. Пунктирная проводка делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джига на дно рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10-15 см с микроостановками. Как и куда отводить удилище - вверх или в сторону - определяется из условий конкретного места лова и ветра. Когда весь ход удилища выбран, леска быстро подматывается, и удилище возвращается в исходное положение. Пунктирная проводка не предполагает периодического касания дна джигом.

МАЯТНИКОВАЯ ПРОВОДКА
Маятниковая проводка чем-то схожа с вертикальной проводкой "чертика". Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при "пунктире" делаются микроостановки, то при "маятнике" удилище подается вперед. Т.е., после потяжки в 10-15 см следует вернуть кончик удилища на 5-10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка.

АМЕРИКАНСКАЯПРОВОДКА
Американская проводка отличается от"классики" тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джига на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большой степени от используемого удилища, вернее, его длины. Коротким удилищем длинную проводку, понятно, не сделать. После касания джигом дна, леска выбирается.

"ЧЕРВЯКОВАЯ" ПРОВОДКА
"Червяковая" проводка очень близка к "пунктиру", но применяемые джиги тяжелее. После каждой потяжки в 10-15 см необходимо стукнуть приманкой о дно. Проводка очень эффективна, но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джига на дно не более 1 с. И вот, во время этой микроостановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается, и заметить его можно только по кончику удилища.
 
https://www.youtube.com/swf/l.swf?video_id=r8n4rkkZTdg&rel=1&eurl=&iurl=http%3A//i.ytimg.com/vi/r8n4rkkZTdg/default.jpg&t=OEgsToPDskJ-F2cKpnR3ateqK5q5kf86

Говорят правда по аглицки, но понять можно...
 
что-то Юра ссылка битая =/ не показывает
 
Пардон...   А если так - https://www.youtube.com/swf/l.swf?video_id=r8n4rkkZTdg&rel=1&eurl=&iurl=http%3A//i.ytimg.com/vi/r8n4rkkZTdg/default.jpg&t=OEgsToPDskJAh1cPInjmu8NAUbV_huCR
 
Цитата
Пардон...   А если так - https://www.youtube.com/swf/l.swf?video_id=r8n4rkkZTdg&rel=1&eurl=&iurl=http%3A//i.ytimg.com/vi/r8n4rkkZTdg/default.jpg&t=OEgsToPDskJAh1cPInjmu8NAUbV_huCR

I'm sorry, it's not video
 
Это уже не смешно.
Компьютерные гуру, ХЕЛП МИ!!!!
Я дважды давал ссылку. Я проверял!!! Переходил с этого форума по ссылке и ВИДЕЛ видео.
Что я делаю не так?
 
Цитата
Это уже не смешно.
Компьютерные гуру, ХЕЛП МИ!!!!
Я дважды давал ссылку. Я проверял!!! Переходил с этого форума по ссылке и ВИДЕЛ видео.
Что я делаю не так?

у меня показует и по первой ссылке и  по второй без проблем
 
А у меня кина нету!!!
 
Цитата
А у меня кина нету!!!
У меня тоже. :(
 
Это наверно на ютубовском сервере что-то напартачили, так как видео не по одной ссылке не показывает!!:mad::eek:
 
"We're sorry, this video is no longer available."

Звиняйте, панове, цього кіна більше нема:D
 
Ловил в Луганске на эти поперы работают хорошо Проводка монотоная с далека рыбу не подсечеш много сходов
 
Цитата
Моя ловля на живца практикуется только на плотине Киевской ГЕС.Рыбачу на сталь,т.к. с сильной струей ни на что друге не половиш,разве что при выключеных турбинах.Снасть такая: Груз "Капля", отвод, метровый поводок с "цивильным" крючком.Наживка - хамса.Ловим ее тюлью или раньше, когда еще можно было рыбачить со стенки на паук ловили.Цепляю через глаз в спину.Клюет на мертвую и даже на половинки,если крупная хамса.

Тогда это уже не живец, а мертвец!))))
 
Я для живца ловлю обычно плотву или пескаря. Пробовал когда-то на маленького карасика, но ничего не поймал - только значительно позже узнал, что щука охотнее берёт рыбку, которой питается постоянно. Поэтому важно ловить живцов там же, где собираешся ловить хищника.
 
Цитата
Я для живца ловлю обычно плотву или пескаря. Пробовал когда-то на маленького карасика, но ничего не поймал - только значительно позже узнал, что щука охотнее берёт рыбку, которой питается постоянно. Поэтому важно ловить живцов там же, где собираешся ловить хищника.
Я щуку на живца не ловлю, а судак ловится на дохлый, но обязательно чтоб был свежий
 
На Десне самый лучший живец - пескарик или бычок. Судак (а он клюёт саме чаще) очень их любит. Дальше щипалка (наловить можно всегда, в отличии от пескаря и судака), ну а дальше уже верховодка и т.д. Вот сомики тоже предпочитают бычка. Кстати, если пескаря и бычка нельзя поймать - значит судака нет (такие выводы сделал сам). А на пьявку поймал два язя в прошлом году! Красавцы!
 
Цитата
На Десне самый лучший живец - пескарик ...
А есть фото пескаря? А то я забыл уже, как он выглядит:(.
 
Цитата
А есть фото пескаря? А то я забыл уже, как он выглядит:(.

Да, и язя, пожалуйста, если есть. А то осенью плотву ловили большую, :fish:раньше такой не видели. Поиски по книгам наводили на мысль, что это может быть ЯЗЬ...
Извините, не в тему. Если можно, ответ - в "Что за рыба на крючке?":o
 
Цитата
А есть фото пескаря? А то я забыл уже, как он выглядит:(.
Вот он!!! Красавчик! Только на Десне светлее
 
Цитата
Вот он!!! Красавчик! Только на Десне светлее
Один дед на реке как-то сказал: - Скоро по картинкам рыбачить будем:(. Вот похоже первая рыбалка "по картинкам".
Я понял, что в Десне еще есть пескарь - это немного успокаивает! На долго ли:(?
 
Цитата
Один дед на реке как-то сказал: - Скоро по картинкам рыбачить будем:(. Вот похоже первая рыбалка "по картинкам".
Я понял, что в Десне еще есть пескарь - это немного успокаивает! На долго ли:(?

У ДЕДА не было ИНТЕРНЕТА!!!:rybak_1:
А мы ведь сначала ловим, а потом по картинкам и выясняем, что за РЫБ.
 
Цитата
Один дед на реке как-то сказал: - Скоро по картинкам рыбачить будем:(. Вот похоже первая рыбалка "по картинкам".
Я понял, что в Десне еще есть пескарь - это немного успокаивает! На долго ли:(?
Зато раков с каждым годом всё меньше и меньше:(
 
Цитата
Зато раков с каждым годом всё меньше и меньше:(
Да, уже возят с России
 
Цитата
Да, уже возят с России

помоему там их еще меньше, покрайней мере в московской питерской областях
 
Цитата
помоему там их еще меньше, покрайней мере в московской питерской областях
У меня знакомые торгуют раками, так им с России везут, причем размеры 3-4 шт на кило.
 
Вопрос возможно и глупый, но по теме. Ловля на живца рассчитана на то , что рыба проглотит его вместе с крючком? то есть , чтоб снять пойманную рыбу с крючка придеться вспарывать ей брюхо?? Возможно кому-то вопрос покажеться смешным, просто никогда не ловил на живца, но интересно попробовать!
 
Цитата
Вопрос возможно и глупый, но по теме. Ловля на живца рассчитана на то , что рыба проглотит его вместе с крючком? то есть , чтоб снять пойманную рыбу с крючка придеться вспарывать ей брюхо?? Возможно кому-то вопрос покажеться смешным, просто никогда не ловил на живца, но интересно попробовать!

нет все намного проще живец будет в пасти,  ты же блесну(воблер, силикон) из желудка не достаеш. Это если ты ловиш на активные снасти. А если ловиш на донку которую поставил на ночь и толко утром проверяеш. То вероятность глубокого заглатывания есть.
 
Цитата
Вопрос возможно и глупый, но по теме. Ловля на живца рассчитана на то , что рыба проглотит его вместе с крючком? то есть , чтоб снять пойманную рыбу с крючка придеться вспарывать ей брюхо?? Возможно кому-то вопрос покажеться смешным, просто никогда не ловил на живца, но интересно попробовать!
Да нет. Вероятность глубокого заглатывания живца очень мала. Хищник же все делает с ходу. Раньше, чем живец окажется в желудке скажется сопротивление лески и подсечка нужна своевременная. Либо снасть нужно строить таким образом, чтобы была вероятность самозасекания рыбы.
 
Цитата
Да нет. Вероятность глубокого заглатывания живца очень мала. Хищник же все делает с ходу. Раньше, чем живец окажется в желудке скажется сопротивление лески и подсечка нужна своевременная. Либо снасть нужно строить таким образом, чтобы была вероятность самозасекания рыбы.

Не согласен. Щука, когда берёт рыбку, не заглатывает её сразу, а отходит с ней, разворачивает в пасти и только потом начинает заглатывать. Довольно известно "правило двадцати" - то есть после поклёвки нужно досчитать до двадцати и только потом тянуть, иначе весьма высока вероятность схода. Я видел своими глазами (самому с таким сталкиваться не приходилось), когда щуку вытасквали на обычную удочку с леской 0,18 и крючком №5. Как так? Просто, когда щука разворачивает в пасти живца, крючок располагается у угла рта, а леска захлёстывается за жаберную крышку и рыба её не перекусывает. Вот так вот!
 
Цитата
Не согласен. Щука, когда берёт рыбку, не заглатывает её сразу, а отходит с ней, разворачивает в пасти и только потом начинает заглатывать. Довольно известно "правило двадцати" - то есть после поклёвки нужно досчитать до двадцати и только потом тянуть, иначе весьма высока вероятность схода. Я видел своими глазами (самому с таким сталкиваться не приходилось), когда щуку вытасквали на обычную удочку с леской 0,18 и крючком №5. Как так? Просто, когда щука разворачивает в пасти живца, крючок располагается у угла рта, а леска захлёстывается за жаберную крышку и рыба её не перекусывает. Вот так вот!
И я поступаю точно так-же. Только не считаю до двадцати, а выкуриваю пол сигареты:). На удочку, делаю натяг - она(щука) перебирает в пасти живца и леска заходит за край губы. После этого практически шанс перекуса равен нулю. Так что все верно.
 
Спасибо за ответы! просто раз сам видел как мужик поймал щучку на живца на поплавочную удочку и крючек доставал уже из желука рыбы хирургическим путем!
 
Спасибо, очень познавательно! Надо будет попробовать
 
Уточняю, что имел в виду: щука в момент атаки развивает большую скорость и не может затормозить мгновенно, по инерции проплывает какое-то расстояние - это я назвал "с ходу".
Специально я на живца не ловил, всегда это было попутно при ловле леща, в сторонке ставилось 2 закидушки на хищника, поэтому проследить поведение от момента поклевки до подсечки не имел возможности. Не раз бывало, донки поставленные на живца, снимало с трещетки при поводке длинной в 70 см и ослабленной леске. Значит щука может отходить на значительное расстояние от места где схватила приманку, прежде, чем начать заглатывать.
Видел как на удочку вытаскивали щук, а у самого бывали случаю что и леску 0,5 перекусывала сразу.
Мне кажется тут многое зависит от размера живца и угла атаки хищника.
 
Леску щука перерезает, как ножом - хоть 0,5, хоть 1,0))
 
Я на живца поймал небольшую щуку, около 1 кг. только однажды, а вот окуней и судаков довольно много. Так вот у меня был один случай когда при ловле на живца, судак зацепился за крючек наружной стороной жаберной крышки. Я сначала думал, что это случайность но почитав литературу о повадках судака узнал, что очень часто судак сначала глушит свою жертву об дно своими жаберными крышками. Так что в некоторых случаях живец вообще может и не побывать в пасти хищника...:p
 
Опа! А я и не знал...
 
Это мой основной способ ловли. Возможно чуток знаю
-:)
В районе Киева на Десне и ниже ГЭС на донку или спин со дна на бычка, реже щипалку, еще реже верховодку, плотву - ловлю судака, щуку.
На Десне на поворотах ниже кос, на бровках не редко брал сомиков 2-5 кг. Сом однозначно предпочитает бычка, живого, но "усталого" подранка.

Про дохлого "живца" - это ИДЕАЛЬНАЯ блесна для отвесного блеснения судака на ямах.

В Киеве так не ловлю, но на Азовском море на судачьих ямах, на тюльку - лучше не бывает. Возможно стоит попробовать и под Киевом?

Только глубина нужна не менее 6 метров и желательно "шумная" погода (волны, ветер) ибо крупная рыба под лодку не подойдет.

Мертвого "живца" водишь удочкой длиной около 2 метров вдоль борта. Берет как зацеп. После подсечки прячется в тень лодки.

Таким способом ловил 3-6 шт судаков до 2 кг (адын -:) за одну рыбалку в 3 часа. Кроме судака, на море ловил камбалу до 1,5 на дохлую тюльку.
 
Цитата
Я чаще делаю паузу 3-4 сек. но и практикую быстрое падение рыбки ,так как не раз попадал на дни  когда медленно падающая снасть не так привлекала судака как та, что падала в 2 раза быстрее.

Согласен Поддерживаю Но все зависит о условий ловли :коряжник течение да и сам водоём. Ловля в коряжнике по определению не может бить аргесивной, из практики плавная проводка приманки по корягам ето ЧТО-то. Большая проблема: ловля на снос, сдесь эксперементировать можна целый день изо дня в день. вэтом случае аресивная проводка просто обязательна.
 
Цитата
У нас тоже ловят на солёную тюльку , особенно зимой.:fish:
Так у вас вода там соленая, жищник и не отличает где селедка, а где живая рыба:):connie:
 
Когда я приезжал, к родственникам жены, на Дон, мне рассказали что судака они ловят на солёную тюльку. Один раз даже попробовал бросить спининг с такой наживкой - была поклёвка! Но видимо опыта у меня маловато было для этого способа - пусто. А может и у нас попробовать? В августе еду на Сулу там и попробую
 
Цитата
Когда я приезжал, к родственникам жены, на Дон, мне рассказали что судака они ловят на солёную тюльку. Один раз даже попробовал бросить спининг с такой наживкой - была поклёвка! Но видимо опыта у меня маловато было для этого способа - пусто. А может и у нас попробовать? В августе еду на Сулу там и попробую
У нас тоже ловят на солёную тюльку , особенно зимой.:fish:
 
Цитата
Так у вас вода там соленая, жищник и не отличает где селедка, а где живая рыба:):connie:
Я сам, в Киеве, пол рыболовной жизни, отрыбачил на соленую тюльку. Очень даже приличные результаты по судаку.;) Еще плюс в такой наживке - готовая закуска.:D
 
Можно попробовать кильку в томате - томат иммитирует кровь раненой рыбки!:D

И вправду - никто не пробовал ловить на подранка - живца, из которого идёт кровь? Если да, то каковы результаты?
 
Цитата
Можно попробовать кильку в томате - томат иммитирует кровь раненой рыбки!:D

И вправду - никто не пробовал ловить на подранка - живца, из которого идёт кровь? Если да, то каковы результаты?
Пробовали! Делается надрез вдоль рёбер! А насчёт "кильки в томате" - бычки вкуснее.
 
Цитата
Можно попробовать кильку в томате - томат иммитирует кровь раненой рыбки!:D

И вправду - никто не пробовал ловить на подранка - живца, из которого идёт кровь? Если да, то каковы результаты?
НА томатную клюет после 5 бутылки, а на соленую после третей.
 
И как, есть разница - с надрезом или без?
 
Раза в два чаще поклёвки!:connie:
 
Цитата

И вправду - никто не пробовал ловить на подранка - живца, из которого идёт кровь? Если да, то каковы результаты?
Какая там кровь:confused:
Если б ты ставил подранка-живца толстолоба, тогда пол ведра крови с него вытекло-бы.:D
 
Ловлю на кружки давно, но если ветер их гоняет по всему пруду. Есть у меня и якоря для кружков, но видать не та конструкция, живец заматывает поводок вокруг якоря. Посоветуйте, может, у кого есть другие системы и предложения.
 
А у меня любимая за все годы вертушка "мастер". Ею очень, как для меня, упралять. Хочешь используешь как джиг, хочешь веди по верху (только головку полегче), а хочешь - комбинируешь. А если проводку делать еще и рваную с подергиванием ( это дополнительная эмитация раненной рыбки).
Ну а самой уловистой считаю комбинацию: опустить на дно проджиговать 3-4 раза и провести с подергиванием у дна. 70% (из удачных) приходились на этот способ.
 
Цитата
Леску щука перерезает, как ножом - хоть 0,5, хоть 1,0))

Люди подскажите пожалуйста, с чего делают поводок в таком случае? можно ли применять обычный фольфрамовый поводок на карабин которого цепляется крючек ? или нужно самому чтото мастерить? или есть какаето определенная толщина лески, которую щука не может перекусить :)) Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Люди подскажите пожалуйста, с чего делают поводок в таком случае? можно ли применять обычный фольфрамовый поводок на карабин которого цепляется крючек ? или нужно самому чтото мастерить? или есть какаето определенная толщина лески, которую щука не может перекусить :)) Заранее благодарю за ответ.
Толстую непоставишь леску поскольку она будет только отпугивать,из струны(1-3) сделай длинненький поводок на жерлицу
 
А если я не на жерлицу собираюсь ловить а на спининг (донка). С чего обычно монтируют поводок в таком случае ? Неужели вольфрамовый поводок не катит ?
 
Цитата
А если я не на жерлицу собираюсь ловить а на спининг (донка). С чего обычно монтируют поводок в таком случае ? Неужели вольфрамовый поводок не катит ?

Покатит любой поводок, (все кроме лески и шнура). Можно ловить не только на спининг, но и на удилище для дальнего заброса.
 
Обычно я пользуюсь самодельными поводками из нихрома диаметром от 0,1 до 0,2 мм. Как правило они состоят из двух колен одно колено длиной 15 см и с одной стороны вертлюжок с обратной короткий поводок до 10 см. Во первых живец имеет возможность лучше двигаться, и выглядит это более естественно. Ни одного раза у меня повреждений небыло, хотя вспомнил, был один обрыв, когда поклевка выла вечером, а поднял я кружок только следующим днем.
 
Зимой я ставлю поводки плетеные из мононитной лески (заплетая их косичкой) на их и клев получше чем на вольфрам и сталь. Но при выважывании щуки нельзя давать сильный натяг лески а то  может обрезать.
 
На живца ловлю окуня исудака .Основной живец бычек .Щука брала очень редко и то весной.Зато окунь красавец весной просто ворует спининги.Судак брал очень аккуратно ,ловлю его летом на обратном течении на мысе его создающем,на секунду 12 - 13 часов дня июль жара.Причем обратил внимание что любит судак не крупного живца 6см.Щука иногда перебивала живца пополам.Бычка цепляю за губу через рот в ноздрю так онменьше травмируется.Груз плоский скользящий,лучше держится на течении.Скользящий-это с отверстием внутри-типа фидер.
 
Уже, какой год рыбачу кружками хищника и не только. Но вопрос по хищнику и на кружок. Подскажите, какими тормозами пользуетесь, чтобы не таскало ветром кружки по всему водоему. В водоеме, где много хищника сам живец даже маленький чувствуя опасность, старается утащить кружок в водоросли.
 
Цитата
На Десне самый лучший живец - пескарик или бычок. Судак (а он клюёт саме чаще) очень их любит. Дальше щипалка (наловить можно всегда, в отличии от пескаря и судака), ну а дальше уже верховодка и т.д. Вот сомики тоже предпочитают бычка. Кстати, если пескаря и бычка нельзя поймать - значит судака нет (такие выводы сделал сам). А на пьявку поймал два язя в прошлом году! Красавцы!

Как вы ловите: на донку или впроводку между корягами?
 
Цитата
8 марта приехал мать в село поздравить, ну и пока девушки накрывали на стол я не поленился сходить к речушке побаловатся спинингом, на пятом забросе поймал щуку около 1,8 кг. и именно на колебалку в неровной проводке

.....бывает, я на одной из многочисленных Деснянских стариц в районе с.Сувид поймал щуку с первого заброса, друзья еще даже спиннинги не успели разложить как положено.
 
Цитата
.....бывает, я на одной из многочисленных Деснянских стариц в районе с.Сувид поймал щуку с первого заброса, друзья еще даже спиннинги не успели разложить как положено.

P.S.: проводка, кстати, тоже была "не идеальная": забросил-подкурил(соответственно остановка)-подмотал-повернулся с друзяками поговорил-начал подматывать и - амммммм, ПОПАЛАСЬ.
 
Я поймал щуку почти на 5кг ,на не большей реке. Забросил .подккурил , сделал 4-5 оборотов катушки потом положил спининг - телефон зазвонил - так чуть не утопил телефон, так рвануло, но палку поймал и щуку тоже . И скажите - что это была за проводка ?
 
Цитата
Я поймал щуку почти на 5кг ,на не большей реке. Забросил .подккурил , сделал 4-5 оборотов катушки потом положил спининг - телефон зазвонил - так чуть не утопил телефон, так рвануло, но палку поймал и щуку тоже . И скажите - что это была за проводка ?

Проводка с большой паузой
 
Цитата
Проводка с большой паузой

Классный вопрос, и не менее ,ответ!!!:-))))))))))))))))
 
Никаких коряг,уйдет хищник в корягу, потом попробуй достань, цепляешь на поводок живца и забрасываешь, необязательно далеко. На Десне, дамба, под берегом,метров 3-5, брал на бычка и сомиков, и окуней, и судаков, но при забросе метров на 30-50 обычно шел судак. Кстати бычка обычно цепляю акуратно крючком через жабры за глаз, еще как-то один старожил порекомендовал подрезать предние плавники, чтоб в песок не зарывался, но все время забываю попробовать.
 
Цитата
Проводка с большой паузой

По поводу большой паузы вспомнил такой случай. В далёком 1980м ловил жереха в Осокорках.Тогда в этом районе ещё не было моста. И место было великоллепное.Жерех там просто буйствовал! Так вот,после очередного заброса 2.5 метровым индийским(в то время супер) спином.,случилась "борода" на невской катушке.Заброс получился где-то в районе 60ти метров. Оснастка такая:каплевидный груз и два поводка с козьими бородками с бел пенопластом. Начало мая.Высокая вода.Хорошее течение.Распутываю "бороду"....через минуту...бздык!!! Такое впечатление,будто на винт намотало и понесло....!!!!Ну думаю Всё....Хана.Вместе с полураспутанной "бородой" трясущимися руками кое как начал наматывать на "невку".Забыл сказать.что от неожиданного рывка спин. оказался на земле в ПЕСКЕ! На промывку не было времени.И с этим песочным хрустом я кое как выволок на берег жереха на 4.200кг. ))))))
 
Цитата
По поводу большой паузы вспомнил такой случай. В далёком 1980м ловил жереха в Осокорках.Тогда в этом районе ещё не было моста. И место было великоллепное.Жерех там просто буйствовал! Так вот,после очередного заброса 2.5 метровым индийским(в то время супер) спином.,случилась "борода" на невской катушке.Заброс получился где-то в районе 60ти метров. Оснастка такая:каплевидный груз и два поводка с козьими бородками с бел пенопластом. Начало мая.Высокая вода.Хорошее течение.Распутываю "бороду"....через минуту...бздык!!! Такое впечатление,будто на винт намотало и понесло....!!!!Ну думаю Всё....Хана.Вместе с полураспутанной "бородой" трясущимися руками кое как начал наматывать на "невку".Забыл сказать.что от неожиданного рывка спин. оказался на земле в ПЕСКЕ! На промывку не было времени.И с этим песочным хрустом я кое как выволок на берег жереха на 4.200кг. ))))))

Прикольно, блин! При первой же возможности попробую такую проводку зделать, ну с очень длинной паузой))))
 
Цитата
Я поймал щуку почти на 5кг ,на не большей реке. Забросил .подккурил , сделал 4-5 оборотов катушки потом положил спининг - телефон зазвонил - так чуть не утопил телефон, так рвануло, но палку поймал и щуку тоже . И скажите - что это была за проводка ?

Скажите вес и тип приманки и какая скорость течения?
Что-то мне говорит что поклевка была на сносе...
 
На Десне в прошлом году,в районе Зазимья..друг закинул воблер и попросил подержать его спининг,чтобы он спокойно прикурил..и тут удар..вытянул, я судака!
 
бывает.. особенно, если воблер 'тонущий'.. и при этом еще и петляет при погружении из стороны в сторону,- то это в порядке вещей для него..
 
Блин, а я не курю.. Зато беру на воду два мобильных, будь они не ладны)))
А как-то еще можно добиться паузы? Когда руки свербят - быстрей, быстрей всю акваторию обловить.. ;)
 
Цитата
Скажите вес и тип приманки и какая скорость течения?
Что-то мне говорит что поклевка была на сносе...
лежало б надне - был бы сазан а не щука ;)
 
Цитата
Скажите вес и тип приманки и какая скорость течения?
Что-то мне говорит что поклевка была на сносе...
Конечно на сносе! В этом и прикол...)))))
 
При ловле на "бородку" у этой проводки даже название есть: "на пи..ёж" - клюет в моменты, когда говоришь по телефону или ругаешься с соседом по берегу:eek:. Если выполнять это проводку специально - в жизни не клюнет.:D
 
Цитата
На Десне в прошлом году,в районе Зазимья..друг закинул воблер и попросил подержать его спининг,чтобы он спокойно прикурил..и тут удар..вытянул, я судака!

В мене не раз таке було, і тепер я деколи навмисне зупиняю підмотку проти течії,а воблєр залишається на місці і продовжує грати,течія помагає і не рідко це спрацьовує коли риба пасивна.Воблєр на місці і вона не витримує,атакує.Нерідко буває,коли воблєр плаваючий і в мене є бажання його трохи сплавити,а тут покльовка зразу за пару секунд після падіння на воду,ловля на шлєпок.
 
Цитата
При ловле на "бородку" у этой проводки даже название есть: "на пи..ёж" - клюет в моменты, когда говоришь по телефону или ругаешься с соседом по берегу:eek:. Если выполнять это проводку специально - в жизни не клюнет.:D

Это как раз мой случай!Хотя до этого и при нормальной проводке жерех брал..в Киеве!!!! ....И ещё как!!!...))))) Сейчас приходится только вспоминать...(((((
 
Цитата
В мене не раз таке було, і тепер я деколи навмисне зупиняю підмотку проти течії,а воблєр залишається на місці і продовжує грати,течія помагає і не рідко це спрацьовує коли риба пасивна.Воблєр на місці і вона не витримує,атакує.Нерідко буває,коли воблєр плаваючий і в мене є бажання його трохи сплавити,а тут покльовка зразу за пару секунд після падіння на воду,ловля на шлєпок.

Я частенько этот приём использую на Псле.
 
Цитата
Я частенько этот приём использую на Псле.

А я на Дністрі і Сереті,деколи на Пруті,але там не часто ловлю.
 
Цитата
А я на Дністрі і Сереті,деколи на Пруті,але там не часто ловлю.

Да,наверно есть много общего в наших реках.
 
Цитата
Скажите вес и тип приманки и какая скорость течения?
Что-то мне говорит что поклевка была на сносе...

Приманкой был виброхвост 7см на 6-ти грамовой джиг головке . Бросал с лодки по течению . течение оч. слабое . Думаю что на снос - врядли .
 
Цитата
При ловле на "бородку" у этой проводки даже название есть: "на пи..ёж" - клюет в моменты, когда говоришь по телефону или ругаешься с соседом по берегу:eek:. Если выполнять это проводку специально - в жизни не клюнет.:D

Супер !!! Теперь так и буду называть эту проводку !!!
 
В посте №5 в этой ветке я уже писал о"длинной паузе" и её последствиях.
Поскольку со многими происходили подобные случаи, то рискну предположить, что у хищника иногда "текут слюни", когда он заметил приманку и подошел к ней в ожидании её дальнейшего движения.:eek: И чем дольше наша приманка лежит на дне, тем больше у хищника желания её схватить, а когда наконец блесна снова начинает оживать, хищник без раздумий и с остервенением бросается на неё, как Тузик на грелку!:D:D    Ставлю полтинник на правильность моих выводов.;):D:p
 
Цитата
В посте №5 в этой ветке я уже писал о"длинной паузе" и её последствиях.
Поскольку со многими происходили подобные случаи, то рискну предположить, что у хищника иногда "текут слюни", когда он заметил приманку и подошел к ней в ожидании её дальнейшего движения.:eek: И чем дольше наша приманка лежит на дне, тем больше у хищника желания её схватить, а когда наконец блесна снова начинает оживать, хищник без раздумий и с остервенением бросается на неё, как Тузик на грелку!:D:D Ставлю полтинник на правильность моих выводов.;):D:p
Попробуй сделать затяжную паузу специально.(:p - это хищник тебе такую морду скорчит.):D Но рац. зерно в твоих выводах несомненно есть, поэтому против ничего не ставлю:eek:.
 
Цитата
Попробуй сделать затяжную паузу специально.(:p - это хищник тебе такую морду скорчит.):D Но рац. зерно в твоих выводах несомненно есть, поэтому против ничего не ставлю:eek:.

Ну если професоры ловли за длинную паузу то нам студендам только зачетки по шире раскрыть!
 
Цитата
Попробуй сделать затяжную паузу специально.(:p - это хищник тебе такую морду скорчит.):D Но рац. зерно в твоих выводах несомненно есть, поэтому против ничего не ставлю:eek:.

"Специально" нужно делать всю рыбалку, иначе чистоты эксперимента не получится;). А ещё лучше, если при этом кто-то рядом будет "маслать" как обычно, и всё это повторить дня три хотябы..:eek::)------- Ставлю два полтинника, что и сейчас "рац.зерно" в моих выводах несомненно есть:D:D:D!
 
Цитата
"Специально" нужно делать всю рыбалку, иначе чистоты эксперимента не получится;). А ещё лучше, если при этом кто-то рядом будет "маслать" как обычно, и всё это повторить дня три хотябы..:eek::)------- Ставлю два полтинника, что и сейчас "рац.зерно" в моих выводах несомненно есть:D:D:D!
Когда эксперимент? Чур я "маслать" буду, согласен даже три дня:D Ставлю три полтинника, что победю, нет побежу, короче одержу победу:D Пойдем лучше "покурим", пока не поздно;):D:D:D
 
Цитата
"Специально" нужно делать всю рыбалку, иначе чистоты эксперимента не получится;). А ещё лучше, если при этом кто-то рядом будет "маслать" как обычно, и всё это повторить дня три хотябы..:eek::)------- Ставлю два полтинника, что и сейчас "рац.зерно" в моих выводах несомненно есть:D:D:D!

Рац. зерно есть однозначно!:) Чем дольше повторять тем больше вероятность поклевки, а если повторять долго то она однозначно произойдет! Единственный вопрос во всем этом деле -  сколько будет поклевок у того кто будет маслать...
 
...и о результатах эксперимента написать незабудте.
 
Цитата
Рац. зерно есть однозначно!:) Чем дольше повторять тем больше вероятность поклевки, а если повторять долго то она однозначно произойдет! Единственный вопрос во всем этом деле - сколько будет поклевок у того кто будет маслать...

Шутки-шутками, но факты вещь упрямая: любят хыжакы большую паузу! Просто мы этого понять до конца не можем, т.к живём на суше и имеем мозги не рыбьи, а человеческие;)! Я вот вспоминаю, как наблюдал за окунями, глядя в лунку. Так вот, очень часто окунь не брал при обычном темпе блесну, а когда ложил её на дно или просто останавливал возле дна,то полосатые сплывались потихоньку и кто-то из них обязательно не выдерживал и атаковал блесну, не подающую признаков жизни... Уверен, что и щука может себя вести похоже.:)
 
Цитата
Шутки-шутками, но факты вещь упрямая: любят хыжакы большую паузу! Просто мы этого понять до конца не можем, т.к живём на суше и имеем мозги не рыбьи, а человеческие;)! Я вот вспоминаю, как наблюдал за окунями, глядя в лунку. Так вот, очень часто окунь не брал при обычном темпе блесну, а когда ложил её на дно или просто останавливал возле дна,то полосатые сплывались потихоньку и кто-то из них обязательно не выдерживал и атаковал блесну, не подающую признаков жизни... Уверен, что и щука может себя вести похоже.:)
Я наблюдал похожую картину, только со щуками:D
 
Цитата
Я наблюдал похожую картину, только со щуками:D

Тоже в лунку смотрел, или у тебя камера на блесне??:D
 
Цитата
Шутки-шутками, но факты вещь упрямая: любят хыжакы большую паузу! Просто мы этого понять до конца не можем, т.к живём на суше и имеем мозги не рыбьи, а человеческие;)! Я вот вспоминаю, как наблюдал за окунями, глядя в лунку. Так вот, очень часто окунь не брал при обычном темпе блесну, а когда ложил её на дно или просто останавливал возле дна,то полосатые сплывались потихоньку и кто-то из них обязательно не выдерживал и атаковал блесну, не подающую признаков жизни... Уверен, что и щука может себя вести похоже.:)
Если без шуток... Когдато давным давно, гдето в далекой галактике:), когда  еще люди ловили инерционными катушками, у них случались бороды, и пока человек эту бороду распутывал щука хватала блесну лежащюю на дне. Такие рассказы слышал не раз именно от этих людей.
 
Цитата
Если без шуток... Когдато давным давно, гдето в далекой галактике:), когда еще люди ловили инерционными катушками, у них случались бороды, и пока человек эту бороду распутывал щука хватала блесну лежащюю на дне. Такие рассказы слышал не раз именно от этих людей.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=1958&postcount=5:D:D:D
 
Вывод: Не надо тянуть блесну вообще, а тем более выкаблучиваться с проводками. Закинул и жди пока бахнет:D:D:D
 
Цитата
Вывод: Не надо тянуть блесну вообще, а тем более выкаблучиваться с проводками. Закинул и жди пока бахнет:D:D:D
или сходить за рыбой в магазин...:D
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=1958&postcount=5:D:D:D

Таки ваш случай не единичный:), что опять таки подтверждает выдвинутую вами гипотезу...:)
 
Цитата
Таки ваш случай не единичный:), что опять таки подтверждает выдвинутую вами гипотезу...:)
Да с паузой все ясно. Почему ее (паузу) нельзя поставить на "поток", вот чем вопрос?
 
Цитата
Да с паузой все ясно. Почему ее (паузу) нельзя поставить на "поток", вот чем вопрос?
Это в смысле"Берегите природу, отдыхайте дома"?
 
Цитата
Это в смысле"Берегите природу, отдыхайте дома"?
:DНет. Это в смысле, как "затяжную паузу" перевести из разряда "счастливая случайность" в разряд "закономерность".
 
Цитата
:DНет. Это в смысле, как "затяжную паузу" перевести из разряда "счастливая случайность" в разряд "закономерность".

Будем постараться.
 
Цитата
:DНет. Это в смысле, как "затяжную паузу" перевести из разряда "счастливая случайность" в разряд "закономерность".

Я думаю, что в принципе можно себя приучить.
Но есть случаи, когда при проводке по дну ты знаешь, что вот сейчас будет метров 5 лес гремучий водорослей, а где-то после них что-то тяжелое, на котором уже оборвал один силикон... В таком случае я, например, стараюсь прогнать по воде, максимально близко ко дну, ну и конечно же без пауз, а тем более затяжных.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=1958&postcount=5:D:D:D

)))))Аналогичная история,только рыба разная))))))https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99&page=4
 
Цитата
А как эту щипалку добыть? Я знаю что она у рыбы в почёте,  видел как её и на перемёты ставят. Живучая !!!

Можно зарание купить.
 
Цитата
Можно зарание купить.
Ловишь под берегом, где тина подсакой. Экономишь деньги!:D
 
Цитата
Ловишь под берегом, где тина подсакой. Экономишь деньги!:D

Спасибо!!!:)
 
Цитата
Никаких коряг,уйдет хищник в корягу, потом попробуй достань, цепляешь на поводок живца и забрасываешь, необязательно далеко. На Десне, дамба, под берегом,метров 3-5, брал на бычка и сомиков, и окуней, и судаков, но при забросе метров на 30-50 обычно шел судак. Кстати бычка обычно цепляю акуратно крючком через жабры за глаз, еще как-то один старожил порекомендовал подрезать предние плавники, чтоб в песок не зарывался, но все время забываю попробовать.

Я всё время цепляю бычка захвост!!! и результат отменный....хотя ваш способ поначалу использовал потом показали что надо цеплять за хвост и мне пондравилось....
 
Цитата
Я всё время цепляю бычка захвост!!! и результат отменный....хотя ваш способ поначалу использовал потом показали что надо цеплять за хвост и мне пондравилось....

Так это только бычка за хвост или так можно усех живцов цеплять?
 
Любой прокол всегда травмирует живую рыбку. Чтобы избежать этого, под жабры живца продевается поводок и выводится через рот.  В петлю поводка аккуратно заводится двойник, затем поводок возвращается назад. Двойник при этом полностью оказывается во рту нашей наживки. ИМХО при таком варианте он минимально травмируется, дольше сохраняет живучесть. Если ловим на течении, поводок продеваем через рот, выпуская под жаберной крышкой. Есть тут  и минус: насаженного таким образом живца трудно далеко забросить , не повредив при этом. Бросать приходиться аккуратно, плавно и без резких движений.;)
 
хорошо пишите!! я вот или за губу или за спинку цепляю, и в принципе не жалуюсь!!
 
Действительно интересный способ....спасибо Вам! Не зря говорят: "Век живи,век учись"...:)
 
Помогите разобратся ! Как ведет в воде джиг-головка после заброса. Особенно интересует отрывается ли джиг-головка при подмотке от земли или она волочется возле дна?
 
Если делаешь рывок прутом вверх,то конечно отрывается.Если просто вращаешь катуху(2-3 оборота)-то просто волочится по дну,хотя на хорошем течении может и отрываться.
 
Цитата
Если делаешь рывок прутом вверх,то конечно отрывается.Если просто вращаешь катуху(2-3 оборота)-то просто волочится по дну,хотя на хорошем течении может и отрываться.

я так понял что првильно проводку делать рывками, а не вращением катухи.
 
Цитата
Если делаешь рывок прутом вверх,то конечно отрывается.Если просто вращаешь катуху(2-3 оборота)-то просто волочится по дну,хотя на хорошем течении может и отрываться.

Это не совсем так. При оборотах котушкой (даже 1-м) приманка практически всегда взлетает над дном, это происходит по причине того, что шнур опираясь на воду идет в воде не прямо, а как бы по ломаной дуге, спускается вниз, потом длинное плато паралельно дну, потом спускается вниз к приманке. В результате чего приманка отрывается от на значительно выше чем кажется.
Другой вопрос при каких условиях производится проводка, если с мели на глубину ( а особенно если это происходит на крутом свале) то порой достаточно и пол медленного оборота катушкой. Если же проводка происходит с глубины на то приходится крутить побольше и побыстрее. С течением тоже не все просто если бросать вниз по течению оно поднимает приманку и она взлетает выше, если верх (так называемый up-stream) то прижимает. При забросе перпендикулярно течение сносит приманку к берегу. Также влияет вес джига, парусность приманки, сечение шнура и много другого, в чем я пока тоже плохо розбираюсь.

Некоторые авторы называют русским методом - ступеньку с помощью катушки, а ступенчатую проводку с помощью подтяжек удилищем - американским. Есть еще техника рывковой проводки джиговых приманок, очень хорошо описана сдесь https://www.rybalka.com/articles/view/64/?show_login.
зы чтоб просто волочилась по дну надо крутить равномерно и очень медленно, :)
 
Саша и Юра,а когда начнем 3 ко 1;1 к 3 ?Может к нам в Кременчуг?Есть тут одно болото любопытное.Щука дюжа хитрая.Все приманки знает, на проводки и паузы свое мнение имеет.Местные рыбаки о ней легенды слогают;"..и живет она именно в этой яме.Днем спит ночью чавкает, уменя на балконе слышно.И сетки ей нипочем ,проходит насквозь не задерживаясь."Мы её второй год и весной, и летом, и осенью уговариваем,а она только по ночам чавкает.Так,что милости просим.
 
По паузе есть своё мнение; ныряю на броне и  по некоторым джиговым свалам. И видно как аппетитно стоит вверх хвостом силикон (оборванный) и по пятакам не так, а твистера  попадаются с откусанными хвостами.
 
Был вчера на том же месте (https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99&page=4)  . Пробовал преднамеренно использовать длинную и очень длинную паузы . Результат : скурил две пачки сигарет (минус) , поговорил по телефону со многими друзьями которых давно не слышал (плюс) , рыбу НЕ словил (для меня минус , для рыбы конечно плюс) ...:D:D:D
 
Цитата
По паузе есть своё мнение; ныряю на броне и  по некоторым джиговым свалам. И видно как аппетитно стоит вверх хвостом силикон (оборванный) и по пятакам не так, а твистера  попадаются с откусанными хвостами.
Не знаю как у Вас, а у нас судак больше любит пятаки виброхвостов, чем хвосты твистеров. А вот как раз и результаты одной рыбалки в конце марта, казда клевали в основном шнурки. Подобрали гады штук 20-ть виброхвостов!:mad: Притом клевал как на падении, так и на подмотке - легонькое подергивание за хвостик. А подсекаешь резко - нет хвоста. Если сразу не подсекать, а сделать паузу 2-4секунды - более четкая поклевка в начале медленной подмотки, нерезкая подсечка. И то не факт, что вытянешь его и что силикон будет не откушен.
Почему то не смог выложить фото 15-ти виброхвостов с откушенными пятаками, разложенных на лодке. :confused:
 
Цитата
...Почему то не смог выложить фото 15-ти виброхвостов с откушенными пятаками, разложенных на лодке. :confused:
Вот теперь получилось!
 
Цитата
Вот теперь получилось!
Можно к крючку или к ушку привязать коротенький поводочек с лески 0,5 с тройничком и вставить в кончик хвоста, но это скорее всего шнурок - лутше перейти на другое место.
 
Цитата
Можно к крючку или к ушку привязать коротенький поводочек с лески 0,5 с тройничком и вставить в кончик хвоста, но это скорее всего шнурок - лутше перейти на другое место.
Да я в тот раз так и делал - уходил с места со шнурками, ставил дополнительный тройник (одетый ушком на крючок джиг-головки и одним жалом в начало хвоста силикона), и коротенький поводочек с тройником в конец хвоста, ставил большие приманки. Но с тройниками вообще переставали клевать зачетные экземпляры. Видно тогда день был не фартовый - зачетные отдыхали.
Я просто  описал выше гастрономические предпочтения нашего судака и конкретный случай применения одной из  проводок. Тема то - джиговая проводка.
P.S. Фото не мое, а товарища.
 
Цитата
Я об этом и говорю!!! Что анимация создается за счет резких рывком удилищем!... И лучшая она будет если оснастка не глухая (джига) а подвижная. И именет минимальный для условий вес.

Shark; Может это у меня бывает ,когда Судак не активный  \не глотает и не бъет в руку\ клевов много , а засечь очень тяжело. При этом он тычит рылом и прижимает.
 
Цитата
Я подчеркиваю. Интересует рывковая проводка приманок,  в том числе и поролонок. НЕ ОБЫЧНЫЙ ДЖИГИНГ, а рывковая проводка. Еще хотел бы добавить следущее. Я не знаю как это делается, но я понимаю о чем задаю вопрос.

Подобная статья https://www.rybalka.com/articles/view/64/?show_login

Хорошо описано  
Теж використовую таку ривкову проводку як різкими твічинговими потяжками так і трохи повільнішими але досить акцентованими потяжками, для джигів на мілині, але приманкою у мене є паралон. І на мою думку при ривкових проводоках джигу паралон краще силікону тому, що
- на ривку не зривається у штопор, тобто силіконові хвостики на ривку не встигають відпрацьовувати і толку від такої гри не багато, а от у паралона на шарнірі при ривках гра навпаки з'являється
- паралон кращий у незацепляйках коли ловля йде в зацепистих місцях
- і звичайно дешево, за вечір можна нарізати собі яких завгодно розмірів від стандарних сигарок 6-8см, до мікрожджигових стрічок 5мм у диаметрі
В мене цей рік взагалі був роком довіри паралону. Раніше пробував, але безрезультатно (в класичному джигу). Правда ловив вже з відчуттям що на мочалку нічого не клюне, хіба можна порівняти її з грою предатора, а потім почав смикати його під берегом і зловив. Тепер на більш рівномірні проводки ловлю силіконом, як тільки вихожу на закорчовану міль - ловлю ривком на паралон.

Хоча ривкових проводок є багато, є такі де силікону заміни немає.
Источник http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=2708

Александр , я часто ловлю на такие Твичинговые прыманки .
В основном использую силикон фирмы Беркли и фирмы  Д. О. А. клюет на них все хишники. Использую медлиную Твичинговую проводку . По возможности использую легкие веса головок , шарнирное соединение приманки не использую \ клевов много , а подсекать нечего\ монтирую на Джиг головку с пружиной крючок 5\0 Гамакатцу или Штопор с тройничком. На штопоре играет лучше.
Очень часто Судаки клюют на силикон без хвостика , после одной двух атак за проводку отрывает хвостик и все равно садится на крючек , без хвоста . Хорошо клюет на Дроп Шоты фирмы БАС ПРО ШОП такая же оснастка как у Твич приманок.
 
Цитата
Любой прокол всегда травмирует живую рыбку. Чтобы избежать этого, под жабры живца продевается поводок и выводится через рот.  В петлю поводка аккуратно заводится двойник, затем поводок возвращается назад. Двойник при этом полностью оказывается во рту нашей наживки. ИМХО при таком варианте он минимально травмируется, дольше сохраняет живучесть. Если ловим на течении, поводок продеваем через рот, выпуская под жаберной крышкой. Есть тут  и минус: насаженного таким образом живца трудно далеко забросить , не повредив при этом. Бросать приходиться аккуратно, плавно и без резких движений.;)

сам так использую - все верно! способ хороший.
применяю крючки из тонкой стали - не сильно мешает живцу плавать...хотя потом их трудно доставать, но зато сходов нет...
 
Киньте кто нибудь ссылочкой на стансточку для ловли на живца, мертвую рыбку с помощью спининга. Если есть то еще о технологии ловли что нить.

Пробовал просто насаживать на джиг головку рыбку вместо силикона, успехи так себе...
 
Цитата
Киньте кто нибудь ссылочкой на стансточку для ловли на живца, мертвую рыбку с помощью спининга. Если есть то еще о технологии ловли что нить.

Пробовал просто насаживать на джиг головку рыбку вместо силикона, успехи так себе...

тут важно праивльный вид рыбы подобрать - и либо проволочный монтаж использовать либо просто проволокой прикручивать

у меня есть опыт ловли на мелких окуней- они валялись с зимы( после соревнований сунул в морозилку) а летом жена размораживала холодильник- и сказала - либо выкинь либо чтото сделай с ними- я  их взял на рыбалку... так я одевал на крючек их отрезав голову- и проволкой приматывал- на силикон почти не клевало- а это жрали судаки взаглот...


а вообще поиск по форуму рулит:
https://www.rybalka.com/dictionary/term/467/

или гугл:
http://fishhook.com.ua/0439.html снасточка Нефедова
http://www.lacsdespyrenees.com/drachkovitch.php снасточка Драшковича
 
Спасибо большое!
 
купил вот такую погремушку.в прошлом году...
ниразу не пробовал.......
 
Цитата
купил вот такую погремушку.в прошлом году...
ниразу не пробовал.......

ну ексли рыбы достаточно - то люди и на морковку ловят щук...  а тут если жмура нацепить- может что и получится..
попробуйте- и нам расскажите...
 
Уважаемые, давайте поговорим о ловле на живца с помощью спининга.
Мне очень хотелось бы узнать о способах крепления и о самой проводке, после того как я провел на своей речке часов 10 полоскания силикона и железа, рядом дед-щюкарь за пол дня на поплавок взял двох щук 800-900 гр. и 1.5 кг. на живца, крепил за спинной плавник одинарный крючок
А я думал електрики повыбивали :)
 
Цитата
хорошо пишите!! я вот или за губу или за спинку цепляю, и в принципе не жалуюсь!!

Скажите Уважаемый, за спинку Вы цепляете, забрасываете и что дальше, какая проводка или просто даете живцу плавать по акватории и немного его контролируете? Используете тройник или одинар. крючок ?
 
Цитата
купил вот такую погремушку.в прошлом году...
ниразу не пробовал.......

Добавить груз !!! и получится ДРАЧЬ ! мне кажется очень грубая снасть !! пс... могу ош****ся...
 
Цитата
Уважаемые, давайте поговорим о ловле на живца с помощью спининга.
Мне очень хотелось бы узнать о способах крепления и о самой проводке, после того как я провел на своей речке часов 10 полоскания силикона и железа, рядом дед-щюкарь за пол дня на поплавок взял двох щук 800-900 гр. и 1.5 кг. на живца, крепил за спинной плавник одинарный крючок
А я думал електрики повыбивали :)

Я ловил и ловлю на бычька и щиполку (моее мнеение чем меньше живец тем лучьше) у меня специальный сачек с мелкой сеткой и жесткой конструкциией..палку подлинее я обычьно на месте нахожу.Заходиш в забродах и вытягиваеш грязюку на берег и роешся и бычьки и щипалки часто бывают вместе.... ложеш в ведро...лучше когда ведро двойное с сеткой чтоб воду выливать и новую наливать ! желательно чачек для рыбок аквариумных взять чтоб не травмировать при выборе......
Снасть у меня простая похожа на покаток с поводком 60-70 см. и крючек одинарный большой...... выплываеш на середину реки ..цепляеш бедолагу под глаз .... и давай маслать с подтяжками   течение сносит и ловиш!! если течение сильное используй парашют.......
в стоячей воде на ту же жертву только в отвес на большой мармышке специальной..... если знаеш где каряги вобще замечательно!  

Это в отнашениии судака и окуня........хотя у меня и сом небольшой брал !
 
Цитата
Добавить груз !!! и получится ДРАЧЬ ! мне кажется очень грубая снасть !! пс... могу ош****ся...

я точно не знаю как выглядит драч...
пластмаска моя как морда от воблера с лопаткой...пустотелая...

п.с или ты хотел сказать ..что юзанье ее..это дрОчь))))?
 
Цитата
я точно не знаю как выглядит драч...
пластмаска моя как морда от воблера с лопаткой...пустотелая...

п.с или ты хотел сказать ..что юзанье ее..это дрОчь))))?

нет никакого "драча"
приманка скорее всего кал ... делает из мертвой рыбки - подобие воблера...
мне кажется игры не будет - будет или заваливаться или вообще тупо тянуться

ЗЫ: чего китайцы не понапридумывают
 
Цитата
Любой прокол всегда травмирует живую рыбку. Чтобы избежать этого, под жабры живца продевается поводок и выводится через рот.  В петлю поводка аккуратно заводится двойник, затем поводок возвращается назад. Двойник при этом полностью оказывается во рту нашей наживки. ИМХО при таком варианте он минимально травмируется, дольше сохраняет живучесть. Если ловим на течении, поводок продеваем через рот, выпуская под жаберной крышкой. Есть тут  и минус: насаженного таким образом живца трудно далеко забросить , не повредив при этом. Бросать приходиться аккуратно, плавно и без резких движений.;)

Я зимой всегда так делаю, и живец дольше живет!!!
 
Цитата
Я зимой всегда так делаю, и живец дольше живет!!!


И руки больше дубеют!
 
Подскажите как зделать снасточку для живца, для спининга.
 
Цитата
Подскажите как зделать снасточку для живца, для спининга.
Снасточка Капкан Павлова  http://www.rusfishing.ru/sdelaj-sam/199-snastochka-kapkan-pavlova.html
И там же внизу ссылки ещё есть.
 
Цитата
Подскажите как зделать снасточку для живца, для спининга.



Донную или поплывочную?
 
Донную или поплывочную?


Проводочную, что-б можно было облавливать бровки на судака.
 
Цитата
Донную или поплывочную?


Проводочную, что-б можно было облавливать бровки на судака.


Тут есть тоже варианты: можно взять жесткую удочкку с кольцами, длина её зависит от того с берега ты будеш ловить или с лодки, если с лодки, то короче, если с берега, то 5м. примерно. Дальше берёш катушку с леской, где то 0,3 и ставиш скользящий поплавок, грузоподъёмность от 10гр. и больше, ставиш скользящий груз, поводок и крючок(одинарный, двойной, тройной - выбирай сам) И забрасываеш это дело так, чтобы живецм шёл где то в метре над дном.
Ещё вариант: Взять чувствительный спининг(можно фидер) и поставить круглый скользящий груз(покаток) и дальше поводок длиной 40-50см . и крючок на него надеваеш живца. Груз подбирается таким образом, чтобы он медленно с остановками катился по дну. Этим способом лучше ловить с лодки или там, где чистое дно. И ещё: в первом случае живца лучше надевать за спинку, а во втором за обе губы(через нижнюю и через верхнюю одновременно).
 Подсекать в обоих случаях лучше не сразу, а подождать, пока хорошо заглотит, а соблазн подсечь сразу очень велик.
Если не устроят эти варианты ты скажи я ещё чё нибудь накалякаю.
 
Осмелюсь уточнить кое -что по ловле на живца, так как я это вижу. Самое главное- это место ловли, характер водоема, глубина, рельеф дна, сила течения. Все методы хороши, если соответствуют месту. Попробую обобщить главные аксиомы, которые работают на Днепре, в других местах может быть иначе, но смысл один, я думаю.
Сильное течение: снасть- мощный спиннинг, тяжелый груз,длинный, около 0,5 м. поводок(можно два), крючки лучше большие, длинные, легче доставать и не отпугивают, как ни странно(можно даже использовать соизмеримые по размеру с живцом). Живец однозначно бычок, небольшой, однозначно цеплять за обе губы или(хуже) вводить в рот и выводить через жабру. Окуня ловить как можно ближе к водорослям около ям и выходов из них, лучше по большой воде. Судак-подальше, на спад воды! Реже при большой воде и фактически нереально без воды. Щука случайна. Сом-нереально. Может ухватить крупный бычок и ротан. Редко крупный голавль.
Для слабого течения, заливов, озер и мелких рек все совсем по другому...
 
Цитата
Осмелюсь уточнить кое -что по ловле на живца, так как я это вижу. Самое главное- это место ловли, характер водоема, глубина, рельеф дна, сила течения. Все методы хороши, если соответствуют месту. Попробую обобщить главные аксиомы, которые работают на Днепре, в других местах может быть иначе, но смысл один, я думаю.
Сильное течение: снасть- мощный спиннинг, тяжелый груз,длинный, около 0,5 м. поводок(можно два), крючки лучше большие, длинные, легче доставать и не отпугивают, как ни странно(можно даже использовать соизмеримые по размеру с живцом). Живец однозначно бычок, небольшой, однозначно цеплять за обе губы или(хуже) вводить в рот и выводить через жабру. Окуня ловить как можно ближе к водорослям около ям и выходов из них, лучше по большой воде. Судак-подальше, на спад воды! Реже при большой воде и фактически нереально без воды. Щука случайна. Сом-нереально. Может ухватить крупный бычок и ротан. Редко крупный голавль.
Для слабого течения, заливов, озер и мелких рек все совсем по другому...



Даже на сильном течении не обязательно мощьный спининг. И груз. если это покаток, то он не очень и тяжелый 30гр до дна с лодки достают и ладно.Ии 2 крючка ставить при ловле на живца я тоже не советую, потому что при поклёвке крупной рыбы она всё это дело заьаскивает куда нибудь в камни или в корчи и нет не поводков не рыбы, потому что второй крючок там обязательно за, что нибудь зацепится. Живца кроме бычка можно использовать плотву и даже верховодку, а можно и просто на хвостик. Щука при донной ловле на живца далеко не случайна и я знаю чувачка, который так её ловит целенаправленно в перемешку с окунем, а сом тоже попадается, хотя и не так часто. Я сома на кружки на живца ловил целенаправленно. И вообще из любого правила есть исключения!
 
Абсолютно согласен, исключения только подтверждают правила! Нужно всегда ориентироваться по обстоятельствам. Я говорю о ловле на сильном течении на большой глубине и с берега. Груз 30г. однозначно мал в  таких условиях. Неплохо подходит тирольская палочка не менее 50г, особенно если есть зацепы. Очень активируют клев небольшие нечастые протяжки. Верховодка и любая другая бель- прекрасный живец, но он в таких условиях зачастую просто не долетает до места назначения, тем более если цеплять за хвост или спину. А если и долетит, то очень быстро погибает. НА кружки и с лодки естественно все проще. А для сома нужен живец покрупнее, плотва например, даже с ладонь. На Волге только так и ловят, груз - обычный кирпич, поплав- пластиковая бутылка. На Днепре же, там где я ловил, на живца сом почему-то практически не берет, почти исключительно ловят на капустянку, реже на пучок червей, мясо. А на спокойной воде очень хороша небольшая беленькая, пущеная повыше дна за спину, чуть пониже спинного плавника.
 
Где ловиться судак в Киеве на живца? и где бычка достать? подскажите
 
Ловится на Днепре. Живца на удочку:cq:.
А лучше в МЭТРО иди и не заморачивайся, там все ловят:bu:
 
Цитата
Ловится на Днепре. Живца на удочку:cq:.
А лучше в МЭТРО иди и не заморачивайся, там все ловят:bu:


Не только в Днепре, он есть ещё почти во всех Оболонских озёраз и не только в Оболонских! А бычка да, на удочку на червяка!
 
Прочитав эту ветку захотелось самому попробывать ловлю на живца. Подскажите пожалуйста или выложите фотку как выглядит щипавка. Спасибо
 
Цитата
Прочитав эту ветку захотелось самому попробывать ловлю на живца. Подскажите пожалуйста или выложите фотку как выглядит щипавка. Спасибо



Как маленький вЪюн, только светлая!
 
Цитата
Прочитав эту ветку захотелось самому попробывать ловлю на живца. Подскажите пожалуйста или выложите фотку как выглядит щипавка. Спасибо
Такая наверное http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D­0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D­1%8F
 
Цитата
Щука при донной ловле на живца далеко не случайна и я знаю чувачка, который так её ловит целенаправленно в перемешку с окунем, а сом тоже попадается, хотя и не так часто.
Я на живца только со дна и ловлю. Глубина  - метра 4. Причем, живец дохлый. А чаще всего размороженный и выпотрошенный. Щука жрет мертвую рыбу за милую душу.
 
Цитата
Я на живца только со дна и ловлю. Глубина  - метра 4. Причем, живец дохлый. А чаще всего размороженный и выпотрошенный. Щука жрет мертвую рыбу за милую душу.


Я пробовл так у нас и пока ничего не поймал. На хвостики верховодки судака ловил. Я щуку ещё на кружки на мёртвого живца ловил, только тогда волна сильная была.
 
Цитата
Я пробовл так у нас и пока ничего не поймал. На хвостики верховодки судака ловил. Я щуку ещё на кружки на мёртвого живца ловил, только тогда волна сильная была.

а ирландии запрещено ловить на живого живца (в англии, по-моему, тоже) поэтому используют только дохлятину. Более того, по статистике у местных рыбаков, на втором месте среди насадок на щуку - скумбрия! на первом - плотва
я пробовал на целую скумбрию, на филе скумбрии - ни черта не поймал
а вот на дохлую плотву щука идет - будь здоров.
у меня складывается ощущение, что ей форма приманки до одного места - она на запах идет
самую крупную щуку поймал на мертвую плотву в темноте под утро.. за час до рассвета - вряд ли она видела, что хватает
 
Цитата
Я пробовл так у нас и пока ничего не поймал. На хвостики верховодки судака ловил. Я щуку ещё на кружки на мёртвого живца ловил, только тогда волна сильная была.

Да но на судака лучше поживее, и не огромных размеров быка
 
Цитата
а ирландии запрещено ловить на живого живца (в англии, по-моему, тоже) поэтому используют только дохлятину. Более того, по статистике у местных рыбаков, на втором месте среди насадок на щуку - скумбрия! на первом - плотва
я пробовал на целую скумбрию, на филе скумбрии - ни черта не поймал
а вот на дохлую плотву щука идет - будь здоров.
у меня складывается ощущение, что ей форма приманки до одного места - она на запах идет
самую крупную щуку поймал на мертвую плотву в темноте под утро.. за час до рассвета - вряд ли она видела, что хватает

У вас там  в Ирландии какая то трупаядная щука живёт. А я в  какой то передаче смотрел. что если зделать так, чтобы мёртвая рыбка плавала(пенопласт, воздух) , то клёв становится лучше, чёс?
 
Цитата
Да но на судака лучше поживее, и не огромных размеров быка


Знаю я одно место в Киеве где на хвостик верховодки лучше, чем на саму верховодку и даже лучше, чем на бычка!
 
Цитата
У вас там  в Ирландии какая то трупаядная щука живёт. А я в  какой то передаче смотрел. что если зделать так, чтобы мёртвая рыбка плавала(пенопласт, воздух) , то клёв становится лучше, чёс?

так обычно и делается. полоски пенопласта запихиваются мертвой рыбке в рот.
да, щука охотнее берет, если рыбка не на самом дне лежит, а сантиметров на 20 над дном.
в украине такая же щука. просто на мертвую рыбу не ловит никто. Преимущества перед живым живцом у трупака нет, поэтому и не ловят.
 
Цитата
так обычно и делается. полоски пенопласта запихиваются мертвой рыбке в рот.
да, щука охотнее берет, если рыбка не на самом дне лежит, а сантиметров на 20 над дном.
в украине такая же щука. просто на мертвую рыбу не ловит никто. Преимущества перед живым живцом у трупака нет, поэтому и не ловят.


Я несколько раз пробовал на мёртвую рыбку и один раз даже угря на неё вместо щуки поймал. Несколько раз крупных бычков, а вот щука не попадалась. МОЖЕТ ОНА У НАС БАЛОВАННАЯ?
 
Цитата
Я несколько раз пробовал на мёртвую рыбку и один раз даже угря на неё вместо щуки поймал. Несколько раз крупных бычков, а вот щука не попадалась. МОЖЕТ ОНА У НАС БАЛОВАННАЯ?

"даже угря":-)
угорь как раз на мелкую мертвую рыбку и берет - англичане так ловят. Чаще просто на половину тушки мелкой плотвы. Тушка желательно не самая свежая, а "вчерашняя".

Вообще, не вижу особого смысла ловить на мертвую рыбку, если можно ловить на живую:-) Я сказал, что мертвеца тоже можно использовать исключительно потому, что сам я только на мертвяков и ловлю.
 
Два года назад товарищ показал не плохом способ ловли...На озере где присутствует щука рыбачил на 5 метровую удочку(без поплавка) леска 0.25 грузик, поводок, тройник(как на зимних жерлицах).Живец ловился на другую поплавочную удочку там же...На надувной лодке на вёслах тихонько проплываю возле стены камыша, увидев окно в камышах тычкуюсь возле окна по чистом(в 2-3метрах от стены камыша)одной тычкой и опускаю удочкой живца в окно до дна(грузик позволяет это видеть)и потихоньку его по дымаю...если щука там есть удар с ходу.Я сразу сёк-всё мимо:rybak_1:Через часа два товарищ обьяснил что после удара нужно подождать 3-5 секунд.И так мы ганяли по кругу водоёма тычкуя лодку возле каждого не большого окна.И так раз 70.Удары были примерно в каждом 6-8 окне.Я тогда поймал 6 щук в районе 1 кг(это я первый раз).Удовольствия куча, поклёвок тьма(это был конец августа)В напарника намного лучше было(точно не помню).Помню что я удивился что не было 200-400 грамовых на что он мне ответил что в засаде(в камышах)сидит щука покрупней и гоняет поменьше щук.Эту рыбалку на озере спо минал долго но так больше и не поехал...товарищ перешол на другую работу мы созванивались но не выбрались.У меня сейчас своего авто нет, так что довольствуюсь куда везут, а это почти всегда белая.:cm::cm::cm:
 
Цитата
Да но на судака лучше поживее, и не огромных размеров быка
Что вы такое говорите...
У вас огромный опыт ловли судака на живца?
Знаете такого живца как хамса? Ловили его когда-нибудь? Для меня это лучший живец, даже лучше бычка.
Он умирает моментально! Главное чтоб свежий был и нужного размера и иногда подигрывать несколькими щелчками катушки(это я про Невку)
ИМХО
Пишите пожалуйста ИМХО, а то иногда глаза на лоб лезут от ваших постов.
 
Цитата
Что вы такое говорите...
У вас огромный опыт ловли судака на живца?
Знаете такого живца как хамса? Ловили его когда-нибудь? Для меня это лучший живец, даже лучше бычка.
Он умирает моментально! Главное чтоб свежий был и нужного размера и иногда подигрывать несколькими щелчками катушки(это я про Невку)
ИМХО
Пишите пожалуйста ИМХО, а то иногда глаза на лоб лезут от ваших постов.


А ещё на озёрную синьку тоже хорошо!
 
Цитата
"даже угря":-)
угорь как раз на мелкую мертвую рыбку и берет - англичане так ловят. Чаще просто на половину тушки мелкой плотвы. Тушка желательно не самая свежая, а "вчерашняя".

Вообще, не вижу особого смысла ловить на мертвую рыбку, если можно ловить на живую:-) Я сказал, что мертвеца тоже можно использовать исключительно потому, что сам я только на мертвяков и ловлю.


Над живым телом рыбки веселее глумится, а то на мёртвом какое то глумление над трупами получается!
 
Цитата
А ещё на озёрную синьку тоже хорошо!
Можно и на озерную, но она мелкоавата и хамса куда лутше любой синьки и верховодки. Синьку нужно по 3-4 штуки цеплять иначе ерши задолбут, да они и так задолбут в принципе.
 
Цитата
Можно и на озерную, но она мелкоавата и хамса куда лутше любой синьки и верховодки. Синьку нужно по 3-4 штуки цеплять иначе ерши задолбут, да они и так задолбут в принципе.


Ерши на синьку? Это как?
 
Цитата
Ерши на синьку? Это как?
Точно так же как и густера и лещ и плотва и чехонь и угорь и сом и налим...
 
Цитата
Точно так же как и густера и лещ и плотва и чехонь и угорь и сом и налим...
Кстати и карп! Он очень любит синьку.
 
Цитата
Точно так же как и густера и лещ и плотва и чехонь и угорь и сом и налим...



Это надо очень мелкую синьку, чтобы поймать густеру!
 
Цитата
Это надо очень мелкую синьку, чтобы поймать густеру!
Ну как сказать... мелкую. На крючек №16 (по советски) вешаем 3-4 "синьки" - закидываем в надежде выловить дебелого агапуза - вот Он клюет - подсечка - вываживание - а там вместо вожделенного судака висит подгустер с ладонь.:ai: При хорошем подходе густиры, можно и мешок упаковать.:ai::ai: Рыба с безразмерным ртом.:dg:
 
Цитата
Ну как сказать... мелкую. На крючек №16 (по советски) вешаем 3-4 "синьки" - закидываем в надежде выловить дебелого агапуза - вот Он клюет - подсечка - вываживание - а там вместо вожделенного судака висит подгустер с ладонь.:ai: При хорошем подходе густиры, можно и мешок упаковать.:ai::ai: Рыба с безразмерным ртом.:dg:

А дальше полезли все кто любит на шару по 3-4 давно синих синьки. (раздел - ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА).
 
Цитата
А дальше полезли все кто любит на шару по 3-4 давно синих синьки. (раздел - ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА).
Поясни, что хотел сказать?:bw:
 
А ерш как живец катет, или колючих не едят?
 
Цитата
А ерш как живец катет, или колючих не едят?
Лучше не надо, хоть говорят счука его и любит.
Когда ничего другого для наживки не было под рукой, - пробовали, но я ершу ножничками немного "плавникокюр" делала, чтоб убрать колючки. :ai: Не помогло...:cz:
 
Цитата
А ерш как живец катет, или колючих не едят?

Колючих едят точно - на обводном (квх) окунёк до 5см. живец №2 (после "белого" бычка) :) А вот ерша ХЗ, не пробовал, т.к. и других хватало (в т.ч. верховодки с горчаком):cj:
 
Цитата
Колючих едят точно - на обводном (квх) окунёк до 5см. живец №2 (после "белого" бычка) :) А вот ерша ХЗ, не пробовал, т.к. и других хватало (в т.ч. верховодки с горчаком):cj:
Едят судаки точно. Сам вытаскивал судаков с полуперевариными ершами не раз и видел как зимой на живцовки попадался.
 
Цитата
А ерш как живец катет, или колючих не едят?

Катит! Как сказала Валентина надо им колючки обрезать и всё пучком! У меня на ерша ловились даже кокуни не говоря уже про щук и судаков. Летом плохо, а вот поздней осенью и зимой ХАРАШО!
 
Цитата
Ну как сказать... мелкую. На крючек №16 (по советски) вешаем 3-4 "синьки" - закидываем в надежде выловить дебелого агапуза - вот Он клюет - подсечка - вываживание - а там вместо вожделенного судака висит подгустер с ладонь.:ai: При хорошем подходе густиры, можно и мешок упаковать.:ai::ai: Рыба с безразмерным ртом.:dg:



Очень бы хотелось посмотреть на сие действо! Вот только кто бы показал?
 
Цитата
Поясни, что хотел сказать?:bw:


Я так понимаю, что синька в данном случае означает алкоголь, а синяя значит пьяная!
 
Выходит если ерш как живец подходит, тогда можно любую рыбу использовать в качестве живца?!!
 
Цитата
Выходит если ерш как живец подходит, тогда можно любую рыбу использовать в качестве живца?!!

Логика проста:
1) Если есть выбор между разными живцами - то можно говорить о предпочтении одной породы другой.
2) Если выбора нет - то и ёрш (рак, лягушка) - живец. :cd:
 
А кто то может написатьТоп 5 живцов? кому отдавать предпочтение если выбор велик?
 
Цитата
А ерш как живец катет, или колючих не едят?

Еще как едят ...особенно зимой !
 
Цитата
А кто то может написатьТоп 5 живцов? кому отдавать предпочтение если выбор велик?

Все зависит от водоема ! для каждого своя жертва предпочтительней !.
 
Для Днепра и Десны.
 
Цитата
Для Днепра и Десны.

На Днепре использую бычьков и щипалок ( я считаю чем живец меньше тем лучьще для судака )в основном ... на десне замечал лучьще верховодка работала....- это у меня...
 
Отмечу:
1) донных живцов (бычек, щипалка) нельзя ложить на заиленное дно и в гниющие водросли - дохнут быстро.
2) Из всяких верховодок на сильной струе быстро вырывает крючок.
 
я всегда использую  плотву  ловится она у меня лучше всех из живцов, а бычков считал  плохим живцом. Бычок темный лежит на самом дне и увидеть его мне кажется хуже чем плотву, верховодку (блестящую рыбу). Разве что "плюс" бычка он живучий, хотя если аккуратно наживить то любая рыба достаточно продержится живой на крючке!   Или не так, объясните пожалуйста!
 
Цитата
я всегда использую  плотву  ловится она у меня лучше всех из живцов, а бычков считал  плохим живцом. Бычок темный лежит на самом дне и увидеть его мне кажется хуже чем плотву, верховодку (блестящую рыбу). Разве что "плюс" бычка он живучий, хотя если аккуратно наживить то любая рыба достаточно продержится живой на крючке!   Или не так, объясните пожалуйста!

У каждого хищника своя кормовая база, в зависимости от места ловли. Так для окуня и судака, к примеру, предпочтительней бычок. Для щуки - плотва, густера.
 
А для сома деликатес лягушка?
 
Цитата
А кто то может написатьТоп 5 живцов? кому отдавать предпочтение если выбор велик?


Это смотря какую рыбу ловить?
 
Цитата
У каждого хищника своя кормовая база, в зависимости от места ловли. Так для окуня и судака, к примеру, предпочтительней бычок. Для щуки - плотва, густера.


Для щуки лучшие живцы карась и окунь! Можем проверить! Я уже не рас в этом убеждался!
 
Цитата
Для щуки лучшие живцы карась и окунь! Можем проверить! Я уже не рас в этом убеждался!

по моему опыту плотва и щиповка
 
Цитата
А для сома деликатес лягушка?


На лягушку сом клюёт больше в зарослях травы, а со дна лучше пиявка или выползок. Ещё на бычка иногда клюёт.
 
В качестве живца в основном пользуюсь карасём в пол-ладошки. Основной его плюс - отменная живучесть (зимой на жерлицах по несколько рыбалок выдерживает, оставаясь в хорошей форме). Легко сохраняется с осени до конца зимы в городских условиях, неприхотлив. Заготовить его в период спуска рыбхозовских ставов непосредственно на месте стоит смешных денег. Местный живец ненамного даёт фору (всегда зимой подлавливаю его и сравниваю). Для зимних жерлиц карась - самое то! На струе работает тоже.
 
Цитата
по моему опыту плотва и щиповка


Плотва очень сильно путает леску и не всегда её ест щука.
 
1) На песчанном дне, глубине 3 и более метров, для судака - лучше бычек.
2) На песчанных отмелях со средним и медленным течением, обраточками - верховодка и иже с ними - опять же под судака.

Привязка к водоёму - Десна.
 
Цитата
На лягушку сом клюёт больше в зарослях травы, а со дна лучше пиявка или выползок. Ещё на бычка иногда клюёт.

Кто такой выползок?
 
Цитата
Кто такой выползок?

Выползок-крупный червь.Выползает часто после хорошего дождя ночью.:cz:Вспомни ты их тоже выдел...:cb:
 
Цитата
В качестве живца в основном пользуюсь карасём в пол-ладошки. Основной его плюс - отменная живучесть (зимой на жерлицах по несколько рыбалок выдерживает, оставаясь в хорошей форме). Легко сохраняется с осени до конца зимы в городских условиях, неприхотлив. Заготовить его в период спуска рыбхозовских ставов непосредственно на месте стоит смешных денег. Местный живец ненамного даёт фору (всегда зимой подлавливаю его и сравниваю). Для зимних жерлиц карась - самое то! На струе работает тоже.

Поддерживаю-карась самое то...:newy:Хорошо так же клюёт на плотвичку, краснопер но живучесть у них слабая:bu:
 
Цитата
Плотва очень сильно путает леску и не всегда её ест щука.

У меня плотва на крыжках чаще покусаная была... и без чешуи. Хотя щюку размером 1,10 мы с батей на плотву размером до 20 см поймали..... правда ето было лет 20 назат!
 
это выползок?
 
Цитата
это выползок?
Да, это он, сомовий хавчик:biggrin:
 
теперь знаю его в лицо :)
 
Цитата
теперь знаю его в лицо :)

Отлично....познакомились...:connie::newy:
 
Цитата
У меня плотва на крыжках чаще покусаная была... и без чешуи. Хотя щюку размером 1,10 мы с батей на плотву размером до 20 см поймали..... правда ето было лет 20 назат!

А вот это и не только на карася и не очень давно!
 
Цитата
это выползок?

По моему опыту,80% сомов ловил именно на выползка!
А вот на лягушку сколько пробовал-ничего.Может что-то неправильно
делаю?Кто ловил,подскажите все нюансы ловли на лягушку.
 
Цитата
По моему опыту,80% сомов ловил именно на выползка!
А вот на лягушку сколько пробовал-ничего.Может что-то неправильно
делаю?Кто ловил,подскажите все нюансы ловли на лягушку.

Я чуть раньше где то писал, что на лягушку надо ловить на меляках и там, ГДЕ МНОГО травы!
 
Цитата
Я чуть раньше где то писал, что на лягушку надо ловить на меляках и там, ГДЕ МНОГО травы!

Подскажи как правильно одевать лягушку на крючок?Наверное это не мало важно?
 
Цитата
Подскажи как правильно одевать лягушку на крючок?Наверное это не мало важно?

через 2 губы снизу, а если не надо забрасывать, то можно за ляшку.
 
Цитата
Подскажи как правильно одевать лягушку на крючок?Наверное это не мало важно?

За лягушачью ногу :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!