Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Виды проводок
 
Цитата
bestmatros; на таких глубинах хорошо будут работать Воблеры. Вода сейчас холодная рыба не активная,
лучшая проводка для Хищника это медленная проводка. Воблеры на таких глубинах Чемпионы.
На Воблеры будет клювать пока не замерзнет вода !

Спасибо! надеюсь это принесёт пользу не только мне!а сам попробую в ближайшие выходные-ну, очень на это надеюсь!!!!
 
:lodka:Bestmatros; если Вам интересно мог бы еще добавить.
Купите РАТЛИНЫ ф-мы \ COTTON  CORDELL \ Super spot - это Суспендеры 7 гр , загнать их можно при забросе до полтора метра.
И той же ф-мы РАТЛИНЫ 14гр - Тонущие .
Еще для Ваших условий подойдут Суспендеры ныряющие на глубину 1м-1.5м
На эти Воблеры клюет любой хищник.    :bt:
 
Цитата

На эти Воблеры клюет любой хищник.    :bt:
всегда и везде:confused: если да,то выкину нах всех своих ипонов и накуплю раттлинов...
 
Цитата
всегда и везде:confused: если да,то выкину нах всех своих ипонов и накуплю раттлинов...

Метровский привет! В природе существует Три вида Ратлинов ;
 Плавующий ; Суспендер ; Тонущий :
Есть одна Американская ф-ма которая изготавливает  Ратлины .
Называется она RAT-L-TRAP  у этой конторы есть эти Плавующие  Ратлики 14гр веса 5 цветов .На глубине до 1.5м они вытворяют чудеса по Щуке и Окуню днем, Ночью на перекатах их хорошо хавает Сом и Судак.
Если честно Ратлины вытворяют чудеса на рыбалке, это Универсальные воблеры.:af:
 
Цитата
bestmatros; на таких глубинах хорошо будут работать Воблеры. Вода сейчас холодная рыба не активная,
лучшая проводка для Хищника это медленная проводка. Воблеры на таких глубинах Чемпионы.
На Воблеры будет клювать пока не замерзнет вода !

100% на воблеры, так и есть - только на днях с воды. Медленная проводка - и РЫБ на тройниках :)
 
Цитата
Метровский привет! В природе существует Три вида Ратлинов ;
 Плавующий ; Суспендер ; Тонущий :
Есть одна Американская ф-ма которая изготавливает  Ратлины .
Называется она RAT-L-TRAP  у этой конторы есть эти Плавующие  Ратлики 14гр веса 5 цветов .На глубине до 1.5м они вытворяют чудеса по Щуке и Окуню днем, Ночью на перекатах их хорошо хавает Сом и Судак.
Если честно Ратлины вытворяют чудеса на рыбалке, это Универсальные воблеры.:af:
Не плохо работает новая серия "джексона" с погремухой . На обброрсе по меляке оставляет по хыжаку пустыню.
 
Цитата
100% на воблеры, так и есть - только на днях с воды. Медленная проводка - и РЫБ на тройниках :)
 
:bt:В такие солнечные и теплые деньки какие стоят сейчас, рыба наслаждается теплом как и люди. Вот и тянет ее на меляки там больше корма и тепла.
Сейчас на глубинах до 2м. Воблер переловит любую снасть если с ним правильно обращатся. Как пример на прошлой рыбалке видел 3 Сома на эхо....  тепло , солнце вот он и шастает по дну.:af:
 
Цитата
100% на воблеры, так и есть

Цитата
Не плохо работает новая серия "джексона" с погремухой .

Цитата
Сейчас на глубинах до 2м. Воблер переловит любую снасть если с ним правильно обращатся.
А не обсудить ли нам воблеры в соответствующей теме, или создать новую, конкретно по судаку? :bi: Тут про ДЖИГ говорим. Или уже неинтересно?  :bq:
 
Цитата
А не обсудить ли нам воблеры в соответствующей теме, или создать новую, конкретно по судаку? :bi: Тут про ДЖИГ говорим. Или уже неинтересно?  :bq:

а чо, мы и вобы поджигуем! так что в теме!! :-))))))сорри!!!
 
Цитата
а чо, мы и вобы поджигуем! так что в теме!! :-))))))сорри!!!
Ага, еще одно ноу-хау? :cz: Дайте с "джиг - твичем" разобраться для начала, а то всю рыбу экспериментами распугаем! :connie: :drill2:
 
Цитата
Ага, еще одно ноу-хау? :cz: Дайте с "джиг - твичем" разобраться для начала, а то всю рыбу экспериментами распугаем! :connie: :drill2:
да пожалуйста! :ae: Воблер Jaxon Vibro Позволяет использовать себя в качестве джиг-приманки! :af:
 
Цитата
да пожалуйста! :ae: Воблер Jaxon Vibro Позволяет использовать себя в качестве джиг-приманки! :af:
Этот воблер относится к ратлинам. Джиговый воб( и вертушка) должны нырять головой. А  ратлин по моему тот лучше, у которого частая , дрожащая игра.
 
Поскольку тема про джиг, напишу здесь.
Огромная благодарность :df: и респект Гене:bt:.
За помощь по джиговым приманкам.
 
Цитата
А не обсудить ли нам воблеры в соответствующей теме, или создать новую, конкретно по судаку? :bi: Тут про ДЖИГ говорим. Или уже неинтересно?  :bq:
:ax:Про ДЖИГ говорить интересно - Спрашивайте !  :udochka:
 
:lodka:Если взять Ратлины как отдельный вид в семействе Воблеров, то они Лучшие ! Ими как раз и нужно работать как Джиг приманкой . Американцы придумали эти воблеры для ловли Окуней. У нас на них ловится от Сома до Головля и Язя .
Что привлекает Хищников когда они видят Ратлины, это его не предсказуемая игра при полном контроле рыбаком приманки.  :mesto_1:
 
Цитата
Поскольку тема про джиг, напишу здесь.
Огромная благодарность :df: и респект Гене:bt:.
За помощь по джиговым приманкам.

:az:СЛУЖУ РЫБАЛКЕ !
 
Поскольку ветка про джиг, будем говорить больше про силикон. Сделал  такие приманки, пока на них не ловил. Когда рыба "смакует" приманку, может ли такой тройник улучшить зацепляемость рыбы? Ловля у дна и в толще воды.
 
Цитата
:lodka:Если взять Ратлины как отдельный вид в семействе Воблеров, то они Лучшие !  :mesto_1:

  Добрый  день!   Тогда  хочу   спросить у  Вас-   предпологаемое   место   ловли   на   ратлины?   Мне   кажется  это   должно  быть  не   закоряженное   дно  с   перепадами   глубин  в   метр  ну   может   полтора....       Не  разу  на   них (ратлины)  не   ловил.      :bs:
 
Цитата
Но как можно это присечь, если щука это не судак и не налим, которые после хватки  могут  разворачивать в пасти рыбу и заглатывать постепенно? При атаке щука либо широко раскрывает пасть бросаясь на приманку которая влетает в жабры с ходу, либо кусает ее краешком пасти...

А иногда просто давит "подбородком", что еще хуже. Иногда и поклевку, особенно на струе, не видно. Конкретный пример. Октябрь. Удар. Вытащили на поверхность. Увидели ее, а она нас. От такого размера у нас отвисли челюсти, а у нее нет. Крючок под пастью с наружи. В отличии от "мелкой" щуки, такие не суетятся. Пару кругов вокруг лодки и она просто начала уплывать. Какая по кг не скажу. Но по размеру таких еще не вытаскивали. Отаке...
 
Цитата
... и в толще воды.
Эту фразу можете расшифровать для меня? :ah: Всегда знала, что приманка по-любому должна "стучать" по дну .... :ai::bw:
 
Цитата
Эту фразу можете расшифровать для меня? :ah: Всегда знала, что приманка по-любому должна "стучать" по дну .... :ai::bw:

Как говориться не будем капризничать, а как же на падении вам не доводилось ловить рыб?
 
Цитата
Эту фразу можете расшифровать для меня? :ah: Всегда знала, что приманка по-любому должна "стучать" по дну .... :ai::bw:
Вы  в полводы окуня никогда не ловили? Судак ночью часто поднимается к поверхности за верховодкой:udochka:. Я например сомика поймал на глубине 30см.
 
Цитата
Как говориться не будем капризничать, а как же на падении вам не доводилось ловить рыб?

Цитата
Вы в полводы окуня никогда не ловили? Судак ночью часто поднимается к поверхности за верховодкой:udochka:. Я например сомика поймал на глубине 30см.
Да не капризы это... Сделайте скидку, многого не знаю, а НАДО бы знать... :ah:
Окуня - не ловили вообще на спиннинг никогда, только на поплавчанку... :bh: Судака только весной впервые увидели нормального. :bw:
Я снова про свое, - про джиг. Интересует, как можно вести приманку, не касаясь дна, именно силикон на джиг-головке? А глубину как при этом контролировать? Вот что имелось ввиду "в толще воды". Сорри, если неправильно вопрос задала, - женская логика! :cz:
 
Цитата
Вот что имелось ввиду "в толще воды". Сорри, если неправильно вопрос задала, - женская логика! :cz:

я думаю, что под термином "в толще воды" имелось ввиду либо "на подъеме" либо "на падении", т.е. не када приманка лежит на дне
 
Цитата
Да не капризы это... Сделайте скидку, многого не знаю, а НАДО бы знать... :ah:
Окуня - не ловили вообще на спиннинг никогда, только на поплавчанку... :bh: Судака только весной впервые увидели нормального. :bw:
Я снова про свое, - про джиг. Интересует, как можно вести приманку, не касаясь дна, именно силикон на джиг-головке? А глубину как при этом контролировать? Вот что имелось ввиду "в толще воды". Сорри, если неправильно вопрос задала, - женская логика! :cz:
Я понял. Вы больше имеете в виду троллинг. Тогда да. А при забросах достаточно первый раз коснуться приманкой дна и потом вести её приблизительно в метре от дна. Но для этого нужен опыт и тренировки.
 
Цитата
Но для этого нужен опыт и тренировки.
Отож... :dk:
Потому и тренируемся усиленно!!! :am::de::bs:
 
Цитата
Интересует, как можно вести приманку, не касаясь дна, именно силикон на джиг-головке?  :cz:
Ну и в блогах как говориться...http://mmmmmmmmmm.rybalka.com/blog/view/2935/ есть на что посмотреть,молдцы даже проводку показали.
 
Цитата
Добрый  день!   Тогда  хочу   спросить у  Вас-   предпологаемое   место   ловли   на   ратлины?   Мне   кажется  это   должно  быть  не   закоряженное   дно  с   перепадами   глубин  в   метр  ну   может   полтора....       Не  разу  на   них (ратлины)  не   ловил.      :bs:

Добрый вечер Shaman; Чем Ратлины хороши, тем что их можно применять в разных условиях на рыбалке .
Плавующие - Они работают на глубинах от 0.5 до 1.5м
Суспендеры - от  0.5 до 2м
Тонущие   - в зависимости от веса Ратлина . Максимально на каких глубинах я их использовал 11м  вес 22гр .
Все эти глубины приблизительны , все зависит от дальности заброса , толщины шнура, скорости проводки условий рыбалки в каких Вы оказались. В корягаг такие воблеры жалко терять, снимите задний тройник упираться в воду он будет больше амплитуда игры будет более размашистая . Один тройник это не два может Вам повезет и Вы не оторвете Ратлин.
Любым воблером  который при проводке ныряет на глубину 3 или 4м , тяжело и неудобно рыбачить , а Ратлинами можно и нужно ловить на больших глубинах .На них рыбалка одно удовольствие !
 
Цитата
Добрый вечер Shaman; Чем Ратлины хороши, тем что их можно применять в разных условиях на рыбалке .
Плавующие - Они работают на глубинах от 0.5 до 1.5м
Суспендеры - от  0.5 до 2м
Тонущие   - в зависимости от веса Ратлина . Максимально на каких глубинах я их использовал 11м  вес 22гр .
Все эти глубины приблизительны , все зависит от дальности заброса , толщины шнура, скорости проводки условий рыбалки в каких Вы оказались. В корягаг такие воблеры жалко терять, снимите задний тройник упираться в воду он будет больше амплитуда игры будет более размашистая . Один тройник это не два может Вам повезет и Вы не оторвете Ратлин.
Любым воблером  который при проводке ныряет на глубину 3 или 4м , тяжело и неудобно рыбачить , а Ратлинами можно и нужно ловить на больших глубинах .На них рыбалка одно удовольствие !

Большое  спасибо  за  исчерпывающий  ответ   :dh:    Я   так   понимаю, что   ловлю   на "ратлины"  Вы   рассматриваете  ,  как   альтернатива  "Джигу"   :lodka:    или  я   ошибаюсь?
 
Цитата
Добрый вечер Shaman; Чем Ратлины хороши, тем что их можно применять в разных условиях на рыбалке .
Плавующие - Они работают на глубинах от 0.5 до 1.5м
Суспендеры - от  0.5 до 2м
Тонущие   - в зависимости от веса Ратлина . Максимально на каких глубинах я их использовал 11м  вес 22гр .
Все эти глубины приблизительны , все зависит от дальности заброса , толщины шнура, скорости проводки условий рыбалки в каких Вы оказались. В корягаг такие воблеры жалко терять, снимите задний тройник упираться в воду он будет больше амплитуда игры будет более размашистая . Один тройник это не два может Вам повезет и Вы не оторвете Ратлин.
Любым воблером  который при проводке ныряет на глубину 3 или 4м , тяжело и неудобно рыбачить , а Ратлинами можно и нужно ловить на больших глубинах .На них рыбалка одно удовольствие !

Если можно, подскажите пару моделей плавающих раттлинов, не встречал таких.
 
Цитата
Если можно, подскажите пару моделей плавающих раттлинов, не встречал таких.

Фирма называется RAT-L-TRAP вес Ратлина 14гр их выпускают 5 цветов. Это точная копия COTTON CORDELL только на спинке есть маленький плавничек.
С Ратлина ф-мы COTTON  CORDELL - СУСПЕНДЕР  можно сделать плавующий воблер.
Поснимайте все тяжелые заводные кольца \ 3шт\ поставте 2 заводных кольца 3мм и у Вас получится плавующий Ратлин .
Ратлины себя зарекомендовали как альтернатива джиговым приманкам .
 
Я видел ЭТО!!!!! :bp:

Решил поджиговать на нашей Ворскле...

веду (стандартный джиг), в один из моментов падения силиконки заметил резкое провисание шнура без удара приманки о дно в руку, сначала не придал этому значение, потом провисший шнур сделал "дыб-дыб" и после воспоминания об этой ветке меня осенило: ТАМ КТО-ТО ЕСТЬ!!! :do: Подсечка - и точно есть....:bx: щучка....но в руку поклевки не слышал....отакэ...

Сенькс топикстартеру за полезную инфу!:dh:
 
Цитата
Я видел ЭТО!!!!! :bp:

Решил поджиговать на нашей Ворскле...

веду (стандартный джиг), в один из моментов падения силиконки заметил резкое провисание шнура без удара приманки о дно в руку, сначала не придал этому значение, потом провисший шнур сделал "дыб-дыб" и после воспоминания об этой ветке меня осенило: ТАМ КТО-ТО ЕСТЬ!!! :do: Подсечка - и точно есть....:bx: щучка....но в руку поклевки не слышал....отакэ...

Сенькс топикстартеру за полезную инфу!:dh:

ооо:-)) первый
мои поздравления..
а я в субботу ни черта не увидел.. клюнул щуренок граммов на 300, но ударил в руку, причем, так бешено, что я подумал, что там крокодил:-)

P.S. это отличная ветка
 
Цитата
Я видел ЭТО!!!!! :bp:

Решил поджиговать на нашей Ворскле...

веду (стандартный джиг), в один из моментов падения силиконки заметил резкое провисание шнура без удара приманки о дно в руку, сначала не придал этому значение, потом провисший шнур сделал "дыб-дыб" и после воспоминания об этой ветке меня осенило: ТАМ КТО-ТО ЕСТЬ!!! :do: Подсечка - и точно есть....:bx: щучка....но в руку поклевки не слышал....отакэ...

Сенькс топикстартеру за полезную инфу!:dh:

Таки да, оно таки працюе!!!!
 
Цитата
Да не капризы это... Сделайте скидку, многого не знаю, а НАДО бы знать... :ah:
Окуня - не ловили вообще на спиннинг никогда, только на поплавчанку... :bh: Судака только весной впервые увидели нормального. :bw:
Я снова про свое, - про джиг. Интересует, как можно вести приманку, не касаясь дна, именно силикон на джиг-головке? А глубину как при этом контролировать? Вот что имелось ввиду "в толще воды". Сорри, если неправильно вопрос задала, - женская логика! :cz:

Тут главное-минимальный вес джиг-головки.Силикон должен как можно дольше планировать,пока не упадёт на дно.Остальное-дело опыта и знание акватории лова(рельеф дна).
 
Цитата

Я снова про свое, - про джиг. Интересует, как можно вести приманку, не касаясь дна, именно силикон на джиг-головке? А глубину как при этом контролировать? Вот что имелось ввиду "в толще воды". Сорри, если неправильно вопрос задала, - женская логика! :cz:
я часто ловлю таким образом летом,когда трава поднимается и глубина в месте ловли до 2-3х метров...весьма продуктивно...на таких глубинах щука  стоит над травой...заброс и даём приманке 1-2 секунды на погружение и начинаем подмотку...проводка самая разнообразная:равномерная,с очень короткими паузами,волнообразная,с рывочками и т.д...а глубину контролировать не сложно...несколько раз травы нацепляете на джигу,а потом будете чётко определять,когда начинать подмотку...в жару хорошо работает способ:медленная равномерная проводка(щука часто просто еле ощутимо тычет  по приманке),так вот после тычка просто остановить подмотку...приманка резко стартует вниз и щука за ней и -злая резкая клевака "в руку"...силикошка в шахте...да,чуть не забыл-вес джиг-головки минимален максимум 5-6 грамм...
 
Я начал заниматься Джиг рыбалкой после Трола, думал , что клевы будут такие как в троле удар в руку с остановкой , я только это и подсекал !
Когда учили рыбалке на Джиг сказали сразу ! Все  что ты до этого дня знал в рыбалке забудь я сильно не поверил !  Первый выход у нас был  на Джиг Рыбалку 7 Февраля 2007 года.  Приплыли . Нас было трое в лодке . Сказали мне опускай якорь , если бы сказали кидай в воду я бы его и кинул. С якорями дело раньше не имел потому что тролил. Не успел я его закрепить за утку, тянет напарник  Щуку , поворачиваюсь лицом к рыбакам , второй напарничек говорит , сейчас я поймаю тоже и с первого заброса поймал. Про себя не чего написать не могу 2 или 3 Щуки по сравнению с тем что эти Джигиты поймали , это не слезы это 0.
Во время Рыбалки мне все рассказывали и показывали , что и как нужно делать Спасибо им за эту помощь . Про клевы в руку я молчу то что у меня тыкнуло в руку я поймал . Силикон был жабрах ! У них ловилось за край губы , Причем так как они тягали Щук я токого не видел в самых страшных фильмах ужасов. Я рыбу не ловил я смотрел и учился . У меня глаза болели от того что я смотрю на шнур и не чего не вижу . Но они же видят! Если честно меня это и бесило больше всего .Те кто  плавал вокруг нашей лодки тоже рыбу не ловили они тоже обболдели от того , что видели.
Что меня удивило ! Когда мы приплыли на берег ВСЕ спрашивали на какой силикон ловилась Рыба . На берегу стоят их ящики они Все показали . НЕ Один Рыбак не спросил как клювала Рыба !
Проходит Третий год обучения с одним из этих Рыбаков . На рыбалках бываем часто , мною было поймано много Крупных Рыб. Не хочу сравнивать уловы это глупо и бесполезно , снасти одинаковые силикон тоже , а Рыбалки у нас разные !
   Зачем я ВАМ это настрочил. У нас у Всех клюет Рыба мы этого не можем Именно Увидеть ,а подсекаем легкие клевы для НАС .
Удар в руку , шевеление прута , когда сильно дергается Шнур , еще лучше если прут вырывает из рук .А ведь еще есть столько видов клевов которые Мы не подсекаем !!!
Отдельное Спасибо Лод@чнику  в освоении  Рыбалке на Джиг приманки. Про другого не чего писать не буду , я ему Сам все сказал  Спасибо ему !
P.S. Очень часто рыбаки сдаются на рыбалке когда нет клева , эти НЕТ борются до последнего заброса . В рыбалке Терпение очень Важно!
 
Цитата
Я видел ЭТО!!!!! :bp:

Решил поджиговать на нашей Ворскле...

веду (стандартный джиг), в один из моментов падения силиконки заметил резкое провисание шнура без удара приманки о дно в руку, сначала не придал этому значение, потом провисший шнур сделал "дыб-дыб" и после воспоминания об этой ветке меня осенило: ТАМ КТО-ТО ЕСТЬ!!! :do: Подсечка - и точно есть....:bx: щучка....но в руку поклевки не слышал....отакэ...

Сенькс топикстартеру за полезную инфу!:dh:

:bt:Спасибо Вам за то,что Вы увидели клев по Шнуру . Таких клевов бывает много особенно тогда когда рыба не активная . Хочу написать еще раз, клев в руку это не интересно.:newy:    Рыбалка по Шнуру это творчество в Джиге!    
 А награда Ваш Улов ! Генашка:af:
 
Цитата
А награда Ваш Улов ! Генашка:af:
В точку! Если-бы не увидел - ушел-бы не солоно хлебавши....эта щучка была единственной...

Если мороза не будет, на следующие выхи буду тренироваться еще...:spin::udochka:
 
:newy:Могу добавить в холодное время года, Щука с разгону клюет очень редко она больше крадется за своей жертвой поэтому она атакует приманку с зади . Поэтому такие клевы нежные ели заметные для чувствительного прута .
А шнур все эти клевы показывает, нужно быть просто внимательным.:bi:
 
эти выходные упражнялись силиконом: тяжёлые головки- 7-10грамм ставить бестолку, а лёгкие течением сносило аж бегом, а если учесть встречный ветер-было весело! на следующие, дай бог погоду-буду разлавливать только что преобретённый river2sea Glassie vib 50 GLV-08!!!!
 
Цитата
:newy:Могу добавить в холодное время года, Щука с разгону клюет очень редко она больше крадется за своей жертвой поэтому она атакует приманку с зади ..:bi:
Да ну на... Вы ведете видео наблюдение за приманкой?? После этих выходных лечу локтевой сустав...........В некоторых водоёмах она что то активно крадётся...а как на счёт срезания 40 см поводка?? а зацеп за нижний тройник воба?? И кто мониторит подкрадывания??
 
Цитата
Я начал заниматься Джиг рыбалкой после Трола, думал , что клевы будут такие как в троле удар в руку с остановкой , я только это и подсекал !
Когда учили рыбалке на Джиг сказали сразу ! Все  что ты до этого дня знал в рыбалке забудь я сильно не поверил !  Первый выход у нас был  на Джиг Рыбалку 7 Февраля 2007 года.  Приплыли . Нас было трое в лодке . Сказали мне опускай якорь , если бы сказали кидай в воду я бы его и кинул. С якорями дело раньше не имел потому что тролил. Не успел я его закрепить за утку, тянет напарник  Щуку , поворачиваюсь лицом к рыбакам , второй напарничек говорит , сейчас я поймаю тоже и с первого заброса поймал. Про себя не чего написать не могу 2 или 3 Щуки по сравнению с тем что эти Джигиты поймали , это не слезы это 0.
Во время Рыбалки мне все рассказывали и показывали , что и как нужно делать Спасибо им за эту помощь . Про клевы в руку я молчу то что у меня тыкнуло в руку я поймал . Силикон был жабрах ! У них ловилось за край губы , Причем так как они тягали Щук я токого не видел в самых страшных фильмах ужасов. Я рыбу не ловил я смотрел и учился . У меня глаза болели от того что я смотрю на шнур и не чего не вижу . Но они же видят! Если честно меня это и бесило больше всего .Те кто  плавал вокруг нашей лодки тоже рыбу не ловили они тоже обболдели от того , что видели.
Что меня удивило ! Когда мы приплыли на берег ВСЕ спрашивали на какой силикон ловилась Рыба . На берегу стоят их ящики они Все показали . НЕ Один Рыбак не спросил как клювала Рыба !
Проходит Третий год обучения с одним из этих Рыбаков . На рыбалках бываем часто , мною было поймано много Крупных Рыб. Не хочу сравнивать уловы это глупо и бесполезно , снасти одинаковые силикон тоже , а Рыбалки у нас разные !
   Зачем я ВАМ это настрочил. У нас у Всех клюет Рыба мы этого не можем Именно Увидеть ,а подсекаем легкие клевы для НАС .
Удар в руку , шевеление прута , когда сильно дергается Шнур , еще лучше если прут вырывает из рук .А ведь еще есть столько видов клевов которые Мы не подсекаем !!!
Отдельное Спасибо Лод@чнику  в освоении  Рыбалке на Джиг приманки. Про другого не чего писать не буду , я ему Сам все сказал  Спасибо ему !
P.S. Очень часто рыбаки сдаются на рыбалке когда нет клева , эти НЕТ борются до последнего заброса . В рыбалке Терпение очень Важно!

Серёга, ты пробил меня на слезу.:ak:Всегда рад оказаться с тобой в одной лодке,твои вовремя налитые сто грамм,огурчик,бутык не забуду никогда.С тобой рыбалка всегда праздник:bp:Я знаю почему некоторые(не буду показывать пальцем) из наших друзей хотят ,и рыбачат именно с тобой.Да ,потому что ты ухаживаеш за нами,шо за малыми детьми,а нам это приятно.Кстати, я помню что моя первая щука, была словлена на твой спининг.Рекордов тебе!!!:az:
 
Цитата
Да не капризы это... Сделайте скидку, многого не знаю, а НАДО бы знать... :ah:
Окуня - не ловили вообще на спиннинг никогда, только на поплавчанку... :bh: Судака только весной впервые увидели нормального. :bw:
Я снова про свое, - про джиг. Интересует, как можно вести приманку, не касаясь дна, именно силикон на джиг-головке? А глубину как при этом контролировать? Вот что имелось ввиду "в толще воды". Сорри, если неправильно вопрос задала, - женская логика! :cz:

Валентина Петровна, джигом действительно можно ловить не только ступенькой, но и в толще воды. Спарцмэны называют такую проводку пелагической (происх. от "между", "середина" - язык не помню).
Ситуация: есть речка шириной метров 20. С другой стороны у берега коряга, за ней ямка шириной метра 4-5 и глубиной 2-2,5 м, а дальше вплоть до моего берега идет основное русло с глубинами 1-1,5 м. Течение несет 10 г, как пушинку. Что делать? А вот что: забрасываем под самый берег на свал, по ямке ведем джиг ступенькой, пробивая бровки, а по руслу просто тащим равномерно (хотя можно делать рывочки удилкой, вращать катушку то быстрее, то медленно и т.д.). Щука может взять и в ямке, и на русле, ведь все зависит от ее НАСТРОЕНИЯ - т.е. насколько она активна и настроена атаковать приманку.
Только прочитал книгу Кузьмина "За щукой по малым водоемам". И у него тоже был случай, когда щука атаковала джиг, проводимый в толще воды на меляке. Проводка была 10-15 оборотов катушкой и резкая пауза (приманка будто "умирала"). Щука во время подмотки сопровождала приманку, а на падении атаковала. Обычная же ступенька при этом ее не интересовала.
О ловле над травой или коряжником на дне уже написали выше, хотя я в данной ситуации, конечно, предпочту воблер. Но джиг при этом тоже работает! Больше того, незацепляющийся вариант еще и безопаснее вести - ведь нет опасности засадить 2 тройника в торчащую ветку, а как почувствовать загодя корягу нам так и не рассказали ;))

П.С. Из всех моих знакомых на джиг ступенькой не ловит почти никто - ведут приманку равномерно, ну, может, немного подыгрывая. Но рыбу ловят!
П.П.С. Окуня часто ловят в толще воды. Проводка может быть разной, но чаще всего либо ведут по синусоиде, либо твичингом с паузами.
 
Цитата
Валентина Петровна, джигом действительно можно ловить не только ступенькой, но и в толще воды. Спарцмэны называют такую проводку пелагической (происх. от "между", "середина" - язык не помню).

Спасибо, Артем. Вроде представление уже есть. :cb: Жаль мало времени осталось, да и игнорирует что-то хищник в Шичах джиг. Пока практику прийдется заменить теорией, изучать матчасть! :db:
 
Цитата
Спасибо, Артем. Вроде представление уже есть. :cb: Жаль мало времени осталось, да и игнорирует что-то хищник в Шичах джиг. Пока практику прийдется заменить теорией, изучать матчасть! :db:

Советую прочесть очень хорошую статью Р. Митюрича "На рывке" (Современная Рыбалка, №3 или 4/2008, на сайте есть). Статья, конечно, больше ориентирована на микроджиг, но это не критично, ведь ее главная ценность - джиг не ступенькой един ;) В общем, советую!
 
Цитата
Советую прочесть очень хорошую статью Р. Митюрича "На рывке" (Современная Рыбалка, №3 или 4/2008, на сайте есть). Статья, конечно, больше ориентирована на микроджиг, но это не критично, ведь ее главная ценность - джиг не ступенькой един ;) В общем, советую!
Ну упорно хочет меня Артем читателем сделать! :cz: СПАСИБО!!! :dk: А вот и зря игнорирую, - интересно излагает товарищ Митюрич, желающим почитать - здесь. :bw:
 
Цитата
Ну упорно хочет меня Артем читателем сделать! :cz: СПАСИБО!!! :dk: А вот и зря игнорирую, - интересно излагает товарищ Митюрич, желающим почитать - здесь. :bw:
да, статья интересная...применял некоторые описанные проводки именно в микроджиге-работает...
 
Цитата
Ну упорно хочет меня Артем читателем сделать! :cz: СПАСИБО!!! :dk: А вот и зря игнорирую, - интересно излагает товарищ Митюрич, желающим почитать - здесь. :bw:
а у меня журнал есть:bd:небуду перед монитором парится:ca::ca:
 
Цитата
Да ну на... Вы ведете видео наблюдение за приманкой?? После этих выходных лечу локтевой сустав...........В некоторых водоёмах она что то активно крадётся...а как на счёт срезания 40 см поводка?? а зацеп за нижний тройник воба?? И кто мониторит подкрадывания??

Для Mirona; Приехал с рыбалки поймали прилично Щук , рыбачили на Джиг . Если бы ждал клева в руку не чего не поймал бы !
ДВА обрезанных поводка по 30см без малейшего колебания Шнура . Все Щуки глотали жадно , а в руку не били вот и пойми ее как она клюет. Спасибо , что учите ловить по Шнуру !
 
Цитата

ДВА обрезанных поводка по 30см без малейшего колебания Шнура .
а может,ракушка обрезала?:ad:
 
Вчера приехали с Рыбалки ! Рыба клюет, но активного клева нету, так нюхает. За несколько дней отдавала предпочтение нескольким цветам силикона. Заметил, те клевы, что сильно и в руку - мимо, а то что нежно и нюхает в заглот. Щука сама не знает чего хочет.
 
Цитата
Вчера приехали с Рыбалки ! Рыба клюет, но активного клева нету, так нюхает. За несколько дней отдавала предпочтение нескольким цветам силикона. Заметил, те клевы, что сильно и в руку - мимо, а то что нежно и нюхает в заглот. Щука сама не знает чего хочет.
я немного не понимаю:bn: ...

как это "нюхает" и "взаглот"???по моему понятию,если рыба нюхает приманку,то это происходит с ЗАКРЫТОЙ пастью...следовательно взаглот быть не может,может быть багрение за внешнюю сторону пасти...или она силикон засасывает:confused: ...как в анекдоте "клюёт?" -"нет,сосёт"...объясните...
 
Цитата
Спиннингом на живца ловить начал в этом году,в качестве живца использую карася с ладошку.Снасть - спиннинг,катушка с байтранером ,шнур или леска,грузило скользящее в форме шара 21гр. ,поводок 15см., двойник.Поводок пропускаю через жаберную крышку и одеваю крючек, который вставляю в рот живцу,снасть готова.Заброс делаю плавный,чтобы не слител живец.

Хочу попробовать эту снасть.Возможно я ошибаюсь, но я так понял,  после заброса и приземления живца надо немного лески отпустить, чтобы живец плавал возле скользящего груза на определенном расстоянии??? И еще возможно удочка 6м с катухой будет получше в плане плавности заброса и целостности живца после заброса??
 
Цитата
Хочу попробовать эту снасть.Возможно я ошибаюсь, но я так понял,  после заброса и приземления живца надо немного лески отпустить, чтобы живец плавал возле скользящего груза на определенном расстоянии??? И еще возможно удочка 6м с катухой будет получше в плане плавности заброса и целостности живца после заброса??
А я ставлю две удочки на живца, 6 и 7 метров. Цепляю за спинку горчака, щиповку, плотву , пескаря или верховодку.  На повлавке живец играет долго и естественно.:laie:
 
Тех рыб , что поймали с удара в руку, банально забогрыли силиконом, за животик за спинку!
То, что нюхало приманку \ Клевы по Шнуру \ глотали в самые жабры . Я думаю очень чистая вода, на глубине 3-4м видно Джиг головку обмануть ее тяжело вот Щука с подозрением относится к приманке от этого такие и клевы . Рыбаки снимали видео как она глотала обещали закинуть.:bz:
 
Вроде бы и не профан в рыбалке , но сколько не пробовал ловить "по шнуру" , а понять техники ловли так и не смог !!!
Может кто-нибудь расскажет сам процесс такой ловли и принцип действий , на что обратить внимание и как вообще производить ловлю ???
Буду безмерно благодарен , а скорее всего что даже и не один ! :-)
Готов выставить за дельные высказывание и советы пиФФка при встрече !
 
Я для себя понял, что нужно обращать внимание на любые аномалии в поведении шнура в месте входа шнура в воду, представляя себе что в этот момент делает приманка. т.е. сопоставляя как оно должно быть с тем что есть на самом деле.

В безветренную погоду еще один индикатор - "усики" на поверхности воды от шнура.

Для аналогии - ловля на поплавчанку в ветренную погоду. Ведь невзирая на волну "набитый" глаз замечает поклевку еще до того как рыба поплавок утопила или выложила.

ЗЫ: у меня попытка №2 была неудачной. клева небыло ни в руку ни по шнуру + оборвал 4 незацепляйки :ak: но...это Ворскла...
 
Цитата
Тех рыб , что поймали с удара в руку, банально забогрыли силиконом, за животик за спинку!
То, что нюхало приманку \ Клевы по Шнуру \ глотали в самые жабры .
Если в самые жабры, какой на ф.... по шнуру:ab:, она уже если глотнула, тут не только "по шнуру", тут уже в руку, если не удар, то "ожившая цепа".  Это не плотва, которая за секунду успевает несколько раз глотнуть и выплюнуть.
 
Цитата
Тех рыб , что поймали с удара в руку, банально забогрыли силиконом, за животик за спинку!
То, что нюхало приманку \ Клевы по Шнуру \ глотали в самые жабры . Я думаю очень чистая вода, на глубине 3-4м видно Джиг головку обмануть ее тяжело вот Щука с подозрением относится к приманке от этого такие и клевы . Рыбаки снимали видео как она глотала обещали закинуть.:bz:

Это высший пилотаж ребята,браво! Наверняка и я смогу по шнуру и в приглядку!))) Буду тренироваться в бассейне, а что условия подходящие,всегда штиль, тепло,светло и дно отлично просматривается на глубине 4 х метров.. Вот только бы рыбу речную туда, а то вдруг как клюнет "дельфин" или" русалка"((( по шнуру...
 
Цитата
Тех рыб , что поймали с удара в руку, банально забогрыли силиконом, за животик за спинку!
То, что нюхало приманку \ Клевы по Шнуру \ глотали в самые жабры . Я думаю очень чистая вода, на глубине 3-4м видно Джиг головку обмануть ее тяжело вот Щука с подозрением относится к приманке от этого такие и клевы . Рыбаки снимали видео как она глотала обещали закинуть.:bz:
Что-то все наоборот получается!!!...:bw: Ели тычет и в заглот... И как это она интересно спинкой и животиком "клюет в руку"?...
 
По шнуру: акцент внимания на ту часть шнура,которая уходит в воду. спин в линию со шнуром.При условии ,что шнур светлый... (на кончик можно не смотреть).При поклёвке или прикусывании (это более точное название,чем нюхание :ag:) происходит  или отдача (часще синусоидной волной) , или ускоренное короткое  натяжение, как вариант вздрагивание или мелкая короткая встряска шнура , часто до кончика такие поклёвки и не доходят.Этот метод контроля отлично работает с грузами 7-15гр.Когда приманка долго "зависает при подбросе" и контроль в натяжении минимальный.        ПЫ.Сы.     В 40шах я такой ...не парюсь, она там дурная, ловлю в кончик или в позвоночник:ag:.
 
Цитата
По шнуру: акцент внимания на ту часть шнура,которая уходит в воду. спин в линию со шнуром.При условии ,что шнур светлый... (на кончик можно не смотреть).При поклёвке или прикусывании (это более точное название,чем нюхание :ag:) происходит  или отдача (часще синусоидной волной) , или ускоренное короткое  натяжение, как вариант вздрагивание или мелкая короткая встряска шнура , часто до кончика такие поклёвки и не доходят.Этот метод контроля отлично работает с грузами 7-15гр.Когда приманка долго "зависает при подбросе" и контроль в натяжении минимальный.        ПЫ.Сы.     В 40шах я такой ...не парюсь, она там дурная, ловлю в кончик или в позвоночник:ag:.

Ну хоть один человек дал хоть какой то ответ !!! Спасибо !
Я так понимаю , что данная ловля возможно исключительно в штиль , так как при любой волне происходит "прилипание" шнура к воде из-за волны. В данном случае куда бы не смотреть , а хрена там что увидишь , так как "встряски" (вибрации , потяжки ,синусоиды и т.д.) нити при "прилипании" к волнам происходят постоянно !
Теперь ещё один фактор . У меня палочка с вклеенным кончиком и тестом в 3-30 грм , Извините , но все поклёвки или потяжки я и так вижу !!! :-)
Считаю данный способ ловли адекватным только в стоячей воде или с слабым течением при использовании приманок (груз + приманка) не более 12-14 грм, или когда у вас штахетина с тестом в 20-200 и вы решили поиздеваться над собой и рыбой ! В остальных случаях этот способ определения поклёвок считаю полным бредом !!!!
Вопросов по поводу определения поклёвок по шнуру задавать больше не буду , так как считаю этот способ ловли безперспективным !!
 
На волне - их тоже видно (палку в низ) и забросы по ветру. Палки у нас и у них тоже с тестом 7- 28 (мой) и до 30 у них (там в лб. я х.з.). Стиль напряжный,требует внимания.Я тоже люблю "по ковыряться в носу" и "подсчитать ворон",по втыкать на соседний тазик в тюнинге:smile:. Но лажа в том, что у коллеги уже пятый хвост в лодке , а ты :bz: или:by: к обеду нервный срыв...неВры ни...в...куда.Я вроде тоже ортодокс.
 
Цитата
На волне - их тоже видно (палку в низ) и забросы по ветру. Палки у нас и у них тоже с тестом 7- 28 (мой) и до 30 у них (там в лб. я х.з.). Стиль напряжный,требует внимания.Я тоже люблю "по ковыряться в носу" и "подсчитать ворон",по втыкать на соседний тазик в тюнинге:smile:. Но лажа в том, что у коллеги уже пятый хвост в лодке , а ты :bz: или:by: к обеду нервный срыв...неВры ни...в...куда.Я вроде тоже ортодокс.

По шнуру поклевку конечно видно, НО ! ( каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что именно он способен (С) )))))))))   У всех разные вкусы,кто- то ищет и ловит активную, кто- то стоит на точке и творчески ловит пассивную, кто- то просто бухает, кто- то ловит больше, кто- то меньше... итд. итп.))))) Нужно стараться относиться к  каждому процессу с пониманием...

з.ы. Миллионы людей играют на гитаре, но не так, к примеру, как Ричи Блекмор или  Пако де Люсия))))
 
Цитата
Теперь ещё один фактор . У меня палочка с вклеенным кончиком и тестом в 3-30 грм , Извините , но все поклёвки или потяжки я и так вижу !!! :-)

Вот и я думал, как же мне применить этот метод с палкой 2-10? Не думаю что палка с таким тестом не будет показывать даже такие нежные поклевки.
 
Господа! Я сам недавно попробовал и у меня ,что то вроде получалось,продвигать технику ловли не собираюсь, как там тесты с палками не знаю. Звыняйтэ!
 
Цитата
Господа! Я сам недавно попробовал и у меня ,что то вроде получалось,продвигать технику ловли не собираюсь, как там тесты с палками не знаю. Звыняйтэ!
Про тесты: у моррисов самая мощная (МН) с верхним тестом до 17.5 г:ai:

Ловля "по шнуру" дает возможность пришатать метрового агапа, "по кончику" его тоже можно пришатать, но уже гораздо реже и даже толщина кончика с иголку тут не спасет - не увидите, сколько не смотрите.:ca: Со щуками впринципе тоже самое - она забака не клюет, но она то забака берет. Сам столкнулся с подобным - потому не списываю технику в утиль, не испытав предварительно.:cd:Скорее наоборот, мне кажется, что техника "по шнуру" больше подходит для джига, чем техника "утоньшения кончиков" для визуализации поклевок.:bu: А ветер это не минус - ветер это плюс.:ai:
 
Цитата
.. А ветер это не минус - ветер это плюс.:ai:

В том смысле, что боковую дугу лучше видно, и присутствует легкий натяг? Но ветер волну разгоняет, все-равно минус, как Шура сказал - "прилипает".. Хотя, сам так впервые поймал именно в шторм. Меня сильней всего напрягает то же, что и Мирона - "уссикчивости" не хватает)) и глаза устают:be:
 
Цитата
В том смысле, что боковую дугу лучше видно, и присутствует легкий натяг? Но ветер волну разгоняет, все-равно минус, как Шура сказал - "прилипает".. Хотя, сам так впервые поймал именно в шторм. Меня сильней всего напрягает то же, что и Мирона - "уссикчивости" не хватает)) и глаза устают:be:
Хорошие окуляры поляризационные помогут, мне легче - у меня дальнозоркость:bg:, хоть в чем то от нее польза:dp:. Прилипает? и хорошо, что прилипает, счюги любят хаос, судаки тоже. Никогда не задумывался, почему новичкам прет? Ответ то прост - у новичков нет, того что мы называем "техника", хаос сплошной.:dr:
 
Цитата
счюги любят хаос, судаки тоже.

Интересную вещь вспомнила после постов фонБурика. Может немного не в тему, но... :ah:
При ловле на бородку, прутом со сталькой, именно по стальке лучше всего видно поклевки (хотя и "в палец" тоже хорошо отдает, но так не всегда  успеваю среагировать). А почему? :bw:Да потому что прут всегда держу параллельно натяжению стальки! :db:Может, этот момент в джиге "по шнуру" и есть самым важным? :ad::ai:
 
На волне,когда дует "пузо" и "прилипает", клеваку тоже видно - Но! Нужно сосредоточенно втыкать в алгоритм наката волны на шнур, у меня выпадают глаза и хочется вставить указательный палец в нос:ag:..или протролить этот огород.
 
Я щуку ловлю ОЧЕНЬ часто по мелякам, глубина до 3м, шнур 0.11-0.13 честных, цвета рыжий, розовый, серый, веса 5-7-10гр. Спининги 3-14 и 3-21. Джигую не катушкой, а удилищем. Дно в траве и всякой сра.., шнур все время в натяге, все поклевки в руку, даже те которые идут идут в направлении проводки. С судаком береговым, там уже другое дело, можно посмотреть и на шнур, хотя Эвидом в руку слышно многое :bf:ОТАКЕ
Цитата
...... Но лажа в том, что у коллеги уже пятый хвост в лодке , а ты :bz: или:by: к обеду нервный срыв...неВры ни...в...куда.Я вроде тоже ортодокс.
А это уже зависит не от шнура, а от головы(чтения водоема, выбор приманок), рук(проводка), глаз и в конце концов везения.
 
Цитата
Я щуку ловлю ОЧЕНЬ часто по мелякам, глубина до 3м, шнур 0.11-0.13 честных, цвета рыжий, розовый, серый, веса 5-7-10гр. Спининги 3-14 и 3-21. Джигую не катушкой, а удилищем. Дно в траве и всякой сра.., шнур все время в натяге, все поклевки в руку, даже те которые идут идут в направлении проводки.
абсолютно верно:bi: ...у меня условия ловли такие же,шнуры тоже,спиннинги по тесту почти схожи(у меня чуть легче)...и все клеваки в руку...независимо от направления атаки щуки сбоку,сзади,спереди,сверху и снизу
ЗЫ.Сергей,может,мы в одном и том же месте ловим:ag:
 
Цитата
Я щуку ловлю ОЧЕНЬ часто по мелякам, глубина до 3м, шнур 0.11-0.13 честных, цвета рыжий, розовый, серый, веса 5-7-10гр. Спининги 3-14 и 3-21. Джигую не катушкой, а удилищем. Дно в траве и всякой сра.., шнур все время в натяге, все поклевки в руку, даже те которые идут идут в направлении проводки. С судаком береговым, там уже другое дело, можно посмотреть и на шнур, хотя Эвидом в руку слышно многое :bf:ОТАКЕ ...
А бывает, что "плохо или совсем" не клюет? Или всегда "красиво и часто"?:bt:Если бывает "плохо или совсем", то чем объясняешь??? Я например, объясняю обычно плохой струей или чайкой не на том буе:ca:. Но вот пару осенних рыбалок убедили меня, что чайки и струя тут непричем. Клюет всё, только я этого не вижу и не слышу.:ai: Палка у меня кстати тоже далеко не бревно, точнее я думал, что не бревно, хотя с эвидом соизмерима.:bd: Здоровенного агапа и на сталь не слышно, а там прямая "пальцы - приманка".:ai: А тут еще и "промежуточное звено" в виде удочки. Звено хоть и очень звонкое, но все равно "промежуточное". Щуки довольно часто клюют точно так же, как здоровенные судаки, прикусывают - не подсекнул, не увидел рыбы. А как ее подсекать, если не видно и не слышно - "резонатор" надо помощней, а его пока нет в природе, пока только "шнур и очки".:bu:
 
Для того чтоб шнур не (прилипал )как вы выразились, регулируйте натяжение шнура подбором веса головки.В принципе при любом(реальном от 0 до 5м.с) ветре методом подбора веса, можно добиться нужной, или желаемой дуги. Что бы вы не расказывали про модные палки с тонким концом или толстым, прежде чем сиграет, или сработает кончик ,сначяла дёрнется шнур. Как вы увидите клёв, если рыба атакует на вас.Только по шнуру.Илиже если увас груз пол кило, и у вас прут выпрямится.А если рыба не активная она незахочет гонятся за вашим грузом. Малым весом можно добиться плавного падения приманки.  Лично я, ловлю на Джони Морис. Веса от 5-ти до 50ти гр отрабатывает супер. У кого лучше спин, подарите его врагу,а себе купите Морис и ловите рыбу.
 
Цитата
.....
ЗЫ.Сергей,может,мы в одном и том же месте ловим:ag:
Живем же в одном городе:ca:. На одном "секретном" водоёме точно вместе ловили:dk:. Купил себе Bosco 602UL, будешь учить МДж:bd:
Цитата
А бывает, что "плохо или совсем" не клюет? .....
Когда не клюет, мне товарищи дают выпить пива или рюмочку коньяка. Сразу начинается клёв. Не знаю с чем это связано, но помогает. .....проверенно:ca:
 
Цитата
Живем же в одном городе:ca:. На одном "секретном" водоёме точно вместе ловили:dk:. Купил себе Bosco 602UL, будешь учить МДж:bd:
с удовольствием:dk:
 
Цитата
... Купил себе Bosco 602UL, будешь учить МДж:bd:...
Сережа! Поздравляю с хорошим прутиком! Вот и ты влился в стройные  (и довольные собой) ряды пользователей народной палочки :bb: BOSSCO. :az:
Даже знаю где и у кого брал...:ab:
 
Цитата
Живем же в одном городе:ca:. На одном "секретном" водоёме точно вместе ловили:dk:. Купил себе Bosco 602UL, будешь учить МДж:bd:

Когда не клюет, мне товарищи дают выпить пива или рюмочку коньяка. Сразу начинается клёв. Не знаю с чем это связано, но помогает. .....проверенно:ca:
Мне тоже помогало, в итоге чуть не спился в усмерть:bv:

С бухлом просто все. У пьяного не получается правильная "техника", т.е. получается пародия, а этого хищнику и надо. Другое дело научится этой "пародии" специально, как у правильного карточного шулера - карты, при тасовке колоды, рассыпаются из рук. Только это уже не техника ловли - это арт:dm:, а мы тут вроде, как о "техниках ловли" (С).:cm:
 
Согласен со всеми 4 авторами(лод@чник,фонБурик,sbodnya,метровский) ,т.к. стараюсь использовать все техники вместе и по-переменно ,
Паганини ,тоже , не с одной струны начинал !    
Но про баланс снасти и ее чуйку ,тоже  забывать нельзя .
 
Цитата
Мне тоже помогало, в итоге чуть не спился в усмерть.....
Я ж написал рюмочку коньяка(от фляги, металлический минзурчик), баночку пива. На рыбалке больше НИ-НИ. Сразу чувствуешь себя уставшим и спать хочется, тут уже не до рыбалки. Я уже и не припомню, когда на рыбалке ПИЛ.
КОФЕ-КОФЕ-КОФЕ, и тоник.
 
Цитата
Для того чтоб шнур не (прилипал )как вы выразились, регулируйте натяжение шнура подбором веса головки..
А причем здесь вес головки? Чем дальше приманка находится от рыбака, тем острее получается угол между водой и шнуром.
Что-то я тоже не могу осилить этот метод.:dd:
 
[quote=sbodnya;

А это уже зависит не от шнура, а от головы(чтения водоема, выбор приманок), рук(проводка), глаз и в конце концов везения.[/quote]
 Согласен, но не со всем! Что Вы скажете о клеваках при прозрачной воде??? Как водоём читать? Слева на право???
 
Цитата
с удовольствием:dk:
я даже догадываюсь где будет проходить обучение:cz::cz:меня незабудьте:bc::bc:
 
Цитата
Согласен, но не со всем! Что Вы скажете о клеваках при прозрачной воде??? Как водоём читать? Слева на право???
Поворот реки, ямка на мелине, "островок" на ямке, одинокий кустик, корч, срез лилий, "стадо" малька...........
 
Цитата
Поворот реки, ямка на мелине, "островок" на ямке, одинокий кустик, корч, срез лилий, "стадо" малька...........
Какое стадо малька!! Она жрать не хочет:ai:,капризничает стало быть...поклёвок нет а силикон в порезах?? я тоже люблю в кончик ловить...и в руку..отакэ!
 
Цитата
А причем здесь вес головки? Чем дальше приманка находится от рыбака, тем острее получается угол между водой и шнуром.
Что-то я тоже не могу осилить этот метод.:dd:

От веса головки зависит скорость планирывания селикона после отрыва его от дна, т. е. его зависание.Угол или длинна шнура,до( фени) нет разницы.Достаточьно и пол метра шнура над водой чтоб увидеть поклёвку.В чём кайф ловли по шнуру? При ловле по шнуру вы ловите рыбу,а когда она бьёт в руку, это она вас ловит.:bt:
 
Цитата
Веса от 5-ти до 50ти гр отрабатывает супер. У кого лучше спин, подарите его врагу,а себе купите Морис и ловите рыбу.
никоим образом не хочу умалять достоинства Джонни Морриса(был у меня БПШ,впечатления самые положительные)...но как-то не верится мне,что спин одинаково КОМФОРТНО позволяет ловить весами от 5 до 50грамм...ИМХО
 
Цитата
никоим образом не хочу умалять достоинства Джонни Морриса(был у меня БПШ,впечатления самые положительные)...но как-то не верится мне,что спин одинаково КОМФОРТНО позволяет ловить весами от 5 до 50грамм...ИМХО

Свой не дам,(очень мне дорог. не в смысле денег, а как напарник) Купите, или же кто отдолжит, если я неправ выставлю бутылочьку вискарика,если же наоборот......... .вам решать.
 
Цитата
Свой не дам,(очень мне дорог. не в смысле денег, а как напарник) Купите, или же кто отдолжит, если я неправ выставлю бутылочьку вискарика,если же наоборот......... .вам решать.
От 5 грамм.......сначала Морис захотелось,а потом виски.:ai:
 
Цитата
Вот и я думал, как же мне применить этот метод с палкой 2-10? Не думаю что палка с таким тестом не будет показывать даже такие нежные поклевки.

:newy:Stan; У меня палочка 1.75-10.5 гр. Я больше доверяю своему зрению чем самому Чувствительному пруту . Между прочим на Воблеры рыба не всегда клюет в руку . Очень много клевов тоже видно по Шнуру ! :laie:
 
Цитата
:newy:Stan; У меня палочка 1.75-10.5 гр. Я больше доверяю своему зрению чем самому Чувствительному пруту . Между прочим на Воблеры рыба не всегда клюет в руку . Очень много клевов тоже видно по Шнуру ! :laie:
подробнее,пжлст...тип воблеров,какая проводка...и последнее,бывает ли при ловле вертушками(заднеогруженными!!!)что в руку поклёвка не чувствуется,а по шнуру видно?
ПС.сорри за оффтоп
 
Цитата
:newy:Stan; У меня палочка 1.75-10.5 гр. Я больше доверяю своему зрению чем самому Чувствительному пруту . Между прочим на Воблеры рыба не всегда клюет в руку . Очень много клевов тоже видно по Шнуру ! :laie:

- Верить никому нельзя,мне можно.( Г.Ф. Мюллер  он же Броневой) 17 Мгновений весны.... и из этой же оперы- вы видите суслика? Нет? А он есть!
 
:af:Привет метровский ; отвечу за Кузьму при ловле на Суспендеры и Ратлины не все клевы слышно в руку.
Чем сильнее приманка упирается в воду тем сильнее слышен клев в руку или чем быстрее проводишь приманку в воде тем сильнее клев .
 
Цитата
Мне тоже помогало, в итоге чуть не спился в усмерть:bv:

С бухлом просто все. У пьяного не получается правильная "техника", т.е. получается пародия, а этого хищнику и надо. Другое дело научится этой "пародии" специально, как у правильного карточного шулера - карты, при тасовке колоды, рассыпаются из рук. Только это уже не техника ловли - это арт:dm:, а мы тут вроде, как о "техниках ловли" (С).:cm:
:dl:Есть один у меня знакомый, он раньше ловил рыбу Троллом.
Первый выезд с ним на Джиг рыбалку , он мне говорит у нас традиция после каждой пойманной рыбы нужно выпить по 50гр. Мне стало смешно, я ему предложил по 20гр после каждой 5 рыбы .
Бутылку мы привезли на базу ! Когда Ловишь , рыба ловится про водку думать некогда особенно на воде.
Правильно написал Фунбурик  после выпитых 100гр. на воде это не рыбалка ,а уже пародия ! С ув. ко всем Рыбакам Генашка.
 
Цитата
:af:Привет метровский ; отвечу за Кузьму при ловле на Суспендеры и Ратлины не все клевы слышно в руку.
Чем сильнее приманка упирается в воду тем сильнее слышен клев в руку или чем быстрее проводишь приманку в воде тем сильнее клев .
Привет,Гена.спасибо за ответ...всё же хотелось бы услышать Кузьму...
 
Цитата
А причем здесь вес головки? Чем дальше приманка находится от рыбака, тем острее получается угол между водой и шнуром.

Цитата
От веса головки зависит скорость планирывания селикона после отрыва его от дна, т. е. его зависание.Угол или длинна шнура,до( фени) нет разницы.Достаточьно и пол метра шнура над водой чтоб увидеть поклёвку.
Я про прилипание шнура к воде. Если приманка под лодкой и есть дуга на шнуре от ветра, согласен поклевку увидеть можно. Но если дальний заброс и шнур практически лежит на воде, то как можно увидеть поклевку при волне ?
 
Цитата
Я про прилипание шнура к воде. Если приманка под лодкой и есть дуга на шнуре от ветра, согласен поклевку увидеть можно. Но если дальний заброс и шнур практически лежит на воде, то как можно увидеть поклевку при волне ?

Уважаемый BULA ; Попробуйте забросить приманку по ветру или по течению.Течение слабое или отсуствует .
На глубине 5-6м поставьте Джиг головку 8-10гр. Смотрите на Шнур в то место где Вам его комфортно видно Вы должны увидеть косание дна приманки об этом Вам покажет Шнур он провиснет.
Идеальное место куда лучше смотреть на Шнур , это то место где Шнур уходит под воду .
Одно условие для этой рыбалки нужно использовать только Белый или Желтый Шнур.
Чем такая Рыбалка хороша, наверное тем , что Вы опережаете рыбу на доли секунды перед тем как она дергнет Вас за руку .
Все эти клевы по Шнуру видно отлично в любой даже сильный ветер. Это рыбалка для Рыбаков которые ловят рыбу Активным Джигом . Генашка
 
Цитата
От 5 грамм.......сначала Морис захотелось,а потом виски.:ai:

А че..?:bf: Цепляешь на "булавочную" головочку 5г БигМалаток намба файв :schuka:- и вперед!:de: Вес всей приманки вместе с головкой и гаком получится за 20г., тоже с гаком. Это только для дальности заброса. А для контроля дна и поклевок вес головки становится вообще пофигу: "по шнуру" такой параметр как "чувствительность" палки пропадает!:ai::bc::bv: Никакой кончик не должен ничего отыгрывать. Важен только собственный вес прута для хорошей игры (а он у БПШ очень хороший, т.е. незначительный, особенно, благодаря малой длине) и жесткость для эффективной подсечки (тоже грех жаловаться). Так что, для джига в версии Генашки сообразность кастинга палки фактическому весу приманки играет далеко не главную роль... Чем поменьше - абы дна доставало.
 
Цитата
Уважаемый BULA ;Течение слабое или отсуствует .
Получается, способ ловли на шнур, для мест со слабым течением ? Или на фарватере Днепра тоже можно ?
 
Если шнур реально 0.2 и более(при напИсаных 0.12), то тут все видать, а если реальных 0.11-0.13, тоды ОЙ.
ЗЫ. Ночью, при ловли судака с берега, при слабом ветре, да и при подсветке мостом, смотрю на шнур
Спорить ни с кем не буду, с джигом не сильно дружу, воблера как-то ближе. Без улова как-то тоже не остаюсь. ОТАКЕ.
Каждому своё, у каждого разные снасти, приманки, руки и.....Каждый получает свой кайф от рыбалки.
 
Цитата
Получается, способ ловли на шнур, для мест со слабым течением ? Или на фарватере Днепра тоже можно ?

И на Десне тоже.:df:
 
Цитата
И на Десне тоже.:df:
Теория теорией. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
 
Цитата
Получается, способ ловли на шнур, для мест со слабым течением ? Или на фарватере Днепра тоже можно ?


Привет, в любых условиях нужно ловить по Шнуру !
Сила ветра скорость течения значения не имеют , важно только одно Вы должны постоянно смотреть на свой Шнур и Ваша рыбалка состоится .
Могу привести пример. Часто приходится бывать на водоемах с разными рыбаками, после пойманой мною одной или нескольких рыб рыбаки спрашивают , как клюнуло если скажиш, что ударило в руку они себя настраивают на такие сильные клевы , если говоришь им,что шевелит Ниточку они себя настраивают на такие ели заметные и слабые клевы .
Все это у нас заложено в подсознании .
Рыба не дура она каждый день и каждый час видит свою потенциальную жертву , ее нужно красиво обмануть. А она в свою очередь обманывает рыбаков такими нежными ели заметными клевами в виде шевилении Шнура , порезанным Силиконом без клева и так далее . Будьте внимательны и Все у Вас будет хорошо !
 
Гена & лод@чник. Вы меня уболтали . Субботу и воскресение посвящу рыбалке "по шнуру" на Десне.:cb:
 
Уважаемые гуру, в процессе освоения возник вопрос, с коим и обращаюсь.
Обычно выставляюсь так, чтобы стаскивать с мели на глубину. В процессе проводки вначале шнур находится под маленьким углом к поверхности воды и проблем нет. Когда проводку завершаю, шнур уже находится под большим углом к воде (близость к лодке и увеличивающаяся глубина) и все время натянут, даже в процессе падения приманки.
Как на этом этапе можно увидеть дрожание шнура? Слабины нет, шнур постоянно натянут.
Дополнительнительные условия - ловлю на Днепре (Каневское), якорюсь на 11-12 метрах, стягиваю сначала с 4 на 6, второй свал с7 на 11-12. В осном использую вес 12 грамм.
Признателен за ответ.
 
Цитата
...Обычно выставляюсь так, чтобы стаскивать с мели на глубину...
Я хоть и не гуру, но могу порекомендовать делать проводку наоборот, с глубины на мель. Это не панацея, но во многих случаях получается намного эффективней. В наших краях полно крутых свалов, на которых просто невозможно сделать проводку с мели на глубину, и работает только метод поднимать приманку наверх по свалу.
 
Цитата
во многих случаях получается намного эффективней.

Хм.. Вот уж я точно не гуру. Из-за этого прислушался к прочитанным советам "с мели на глубину".
Спасибо.
Попробую с глубины на мель.
 
Цитата
Гена & лод@чник. Вы меня уболтали . Субботу и воскресение посвящу рыбалке "по шнуру" на Десне.:cb:

Шнур будет обмерзать, и весьма сильно..... )))
 
Цитата
Хм.. Вот уж я точно не гуру. Из-за этого прислушался к прочитанным советам "с мели на глубину".
Спасибо.
Попробую с глубины на мель.
исходя из своего скромного опыта ,могу посоветовать проводку наискось по свалу,под довольно острым углом...можно как с мели на глубину,так и наоборот...бывает,выручает:fish:
 
Цитата
Хм.. Вот уж я точно не гуру. Из-за этого прислушался к прочитанным советам "с мели на глубину".
Спасибо.
Попробую с глубины на мель.

уже все советы получил - и с глубины на мель, и с мели на глубину, и наискось:-) осталось только в отвес:-)))
 
И что самое интересное - все варианты попробую :bu:
 
Цитата
уже все советы получил - и с глубины на мель, и с мели на глубину, и наискось:-) осталось только в отвес:-)))
И самое интересное, что это тоже правильный совет, я про ловлю в отвес.
 
Цитата
Привет, в любых условиях нужно ловить по Шнуру !
Сила ветра скорость течения значения не имеют , важно только одно Вы должны постоянно смотреть на свой Шнур и Ваша рыбалка состоится .
Могу привести пример. Часто приходится бывать на водоемах с разными рыбаками, после пойманой мною одной или нескольких рыб рыбаки спрашивают , как клюнуло если скажиш, что ударило в руку они себя настраивают на такие сильные клевы , если говоришь им,что шевелит Ниточку они себя настраивают на такие ели заметные и слабые клевы .
Все это у нас заложено в подсознании .
Рыба не дура она каждый день и каждый час видит свою потенциальную жертву , ее нужно красиво обмануть. А она в свою очередь обманывает рыбаков такими нежными ели заметными клевами в виде шевилении Шнура , порезанным Силиконом без клева и так далее . Будьте внимательны и Все у Вас будет хорошо !
Ничего не понимаю...То Вы пишите что ловите в заливах щуку, где нет течки. Теперь всем советуете везде и всяк смотреть на шнур... Я даже представить не могу как работает этот метод на Десне в ветряную погоду... И Вы пишите что течка и ветер не имеют значения...
 
Цитата
Ничего не понимаю...То Вы пишите что ловите в заливах щуку, где нет течки. Теперь всем советуете везде и всяк смотреть на шнур... Я даже представить не могу как работает этот метод на Десне в ветряную погоду... И Вы пишите что течка и ветер не имеют значения...

Зачем спорить,надо идти на рыбалку:spin: :drill2:и пробовать,а потом другим рассказывать как лучше или хуже:mesto_1::mesto_2::mesto_3:
 
Цитата
Зачем спорить,надо идти на рыбалку:spin: :drill2:и пробовать,а потом другим рассказывать как лучше или хуже:mesto_1::mesto_2::mesto_3:
Незнаю, я так и не въехал в сей метод, поддерживаю shark, много противоречий.
Вчера пол дня пялился:ai:, и хрен, на струе добрячей клева так и нэ побачыв.
 
Цитата
И самое интересное, что это тоже правильный совет, я про ловлю в отвес.
Меня лично колбасит от ловли в отвес, обожаю (да и прёт!), вспоминаются зимние рыбалки в начале 90-х. когда колхозов ещё не было и с тобой здоровался 2х и более килограммовый судак...
 
Цитата
Ничего не понимаю...То Вы пишите что ловите в заливах щуку, где нет течки. Теперь всем советуете везде и всяк смотреть на шнур... Я даже представить не могу как работает этот метод на Десне в ветряную погоду... И Вы пишите что течка и ветер не имеют значения...
Ездил несколько раз на рыбалку с этими "бандидос":ab:, ловили и в заливах и в протяжах  на струе, и волна была на выходах, и ветер - подтверждаю!!! (не свистят!!) , ловят втыкая на шнур (палка в линию со шнуром,кончик выключают). Последний выезд, 1й день тупо откурил (смыкал как привык), поклёвок нет , рип-тайд угрызан в кизяк на последок (как оплеуха) отрезан хвост....второй день догонял Семёна втыкая в нитку:ai:.
 
Цитата
Хочу попробовать эту снасть.Возможно я ошибаюсь, но я так понял,  после заброса и приземления живца надо немного лески отпустить, чтобы живец плавал возле скользящего груза на определенном расстоянии??? И еще возможно удочка 6м с катухой будет получше в плане плавности заброса и целостности живца после заброса??

Лично я леску не ослабляю,но может Ваш вариант более правильный , надо попробовать.Что касается удочки,так ловля на нее мне понравилась меньше,так как живец постоянно уходил в траву и приходится часто пере забрасывать,что не очень хорошо сказывается на живце.
 
Цитата
Ничего не понимаю...То Вы пишите что ловите в заливах щуку, где нет течки. Теперь всем советуете везде и всяк смотреть на шнур... Я даже представить не могу как работает этот метод на Десне в ветряную погоду... И Вы пишите что течка и ветер не имеют значения...

Привет shark ; Для рыбака главное на рыбалке результат, если у Вас эти результаты постоянные значит Вы все правильно делаете !
Напишу еще раз тот кто ловит рыбу по Шнуру более удачливый на рыбалке рыбак , в отличии от того рыбака который рыбачит по клевам в руку. Первый подсекает в ДВА раза больше клевов чем Второй по этому и рыбалки у них разные Первый ловит , а Второй больше курит !
  Прислушайтесь к тому, что пишет Miron он был 3 или 4 раза на рыбалке с рыбаком которого учили ловить Рыбу сразу по Шнуру и который этому научился и сейчас показывает на воде другим как это все происходит.
По поводу ветра и течения .
В любых условиях работает Твичинговая проводка , не зависимо от веса Джиг головки скорости ветра и силы течения .
 
Цитата
Для рыбака главное на рыбалке результат, если у Вас эти результаты постоянные значит Вы все правильно делаете !
хоть я и не ловлю по шнуру,но результат у меня есть всегда...значит,я всё делаю правильно:bf: ...а теперь по существу метода "ловля по шнуру"...я для себя так уяснил...слова и теория это всё хорошо...но много непонятного...т.е. пока не увидишь собственными глазами "как это делать",толку не будет...
 
Цитата
.Что касается удочки,так ловля на нее мне понравилась меньше,так как живец постоянно уходил в траву и приходится часто пере забрасывать,что не очень хорошо сказывается на живце.

Место заброса - вот ключевой момент. Например на десне, на каменистом берегу - заброс живца хотя бы на 10 метров от берега делает вываживание практически бесперспективным - глубина 9 метров и камень. При подсечке хорошей рыбы (которая не взлетает ото дна как пушинка) - шнур, леса перетираются или цепа.

Но на том же месте удочка с живцом позволяет сделать подсечку вертикально вверх, и избежать зацепа. Если говорить про живца под судакад.
А если в том же месте подобрать микрозаливчик и скудный кустик водной растительноси и положить удочку буквально параллельно берегу, кончик опирается на этот кустик - то течение относит вниз живца (он не путается), а при подсечке щупак вылетает пулей на берег :al:

П.С. А поскольку свято место пусто не бывает - в такой микрозаливчик под кустик от течения регулярно становиться деснянский щупак.
 
Цитата
Ничего не понимаю...То Вы пишите что ловите в заливах щуку, где нет течки. Теперь всем советуете везде и всяк смотреть на шнур... Я даже представить не могу как работает этот метод на Десне в ветряную погоду... И Вы пишите что течка и ветер не имеют значения...

На любом водоёме есть и тихие заводи, и места где есть струя.Понятно приятней ловить где потише, нет ветра и струи, но там не всегда клюёт, поэтому приходиться подстраиваться к неочень приятным условиям лова(течению и ветру). Из личьного опыта, по речькам где есть течение :schuka: клюёт реже, но крупнее.По шнуру мы ловим всегда!Ещё раз повторюсь-прежде чем дёрнеться коньчик, сначала сиграет шнур.:by:
 
С прошлого года попробовал ловить на джиг, и после первых попыток попался окунь на 500 гр, это очень понравилось и я начал периодически ловить джигом, начал распрашивать знакомых, читать литературу и на рыбалках смотреть как это делают другие рыбаки, дело сдвинулось с места и результаты учений начали приносить плоды, но как всем хочется не останавливатся на достигнутом, а усовершенствоватся, и думаю что на этой страничке благодаря Вам пополню свои знания чем то новым и интерестным для себя
 
Воскресенье, с утра -11:holod: на воде , сопли как бивни у моржа , "пробрызганые" кольца держались не долго ,шнур и того меньше, пальцы в варежках "в дулю"...Самое время становиться "Джигитом":ag:, а лучше кого то посвятить в оные:ag:.
 
я сегодня тоже поджиговал.. сделал 4 заброса.. сел в машину и уехал..  -2 при местной влажности - это пипец..
 
Цитата
я сегодня тоже поджиговал.. сделал 4 заброса.. сел в машину и уехал..  -2 при местной влажности - это пипец..
Ага! а -10 и парит с воды... поняли,что лучше сесть в машину и уехать, когда ушли уже чёрти куда:holod:
 
Цитата
Мне несколько странно слышать что никто из гуру не сталкивался с судаком в траве, а ведь это более чем частое явление даже на КВХ летом, не говоря уже про малые реки, тем более такие которые зарастают очень сильно. и невсегда к мелякам с "тиной" тяготит мелочь, бывают и более чем достойные экземпляры.
Artex дляя ловли судака на отмелях с травой проще подобрать воблер чем вытягивать снопы "травы" с каждого заброса незацепляйки. Обрати свое внимание на кренки- летом они зачастую рвут якобы судаковых миношек в пух и прах. я немного писал тут http://red-off.rybalka.com/blog/view/1618/ - но повторюсь, Хорнет 4рка - очень уловистая вещь в тех местах где его можно провести.
Так для судака в траве можно головку и на 7г.поцепить.
 
Цитата
Если шнур реально 0.2 и более(при напИсаных 0.12), то тут все видать, а если реальных 0.11-0.13, тоды ОЙ.
ЗЫ. Ночью, при ловли судака с берега, при слабом ветре, да и при подсветке мостом, смотрю на шнур
Спорить ни с кем не буду, с джигом не сильно дружу, воблера как-то ближе. Без улова как-то тоже не остаюсь. ОТАКЕ.
Каждому своё, у каждого разные снасти, приманки, руки и.....Каждый получает свой кайф от рыбалки.

Sboodnya ; Я в Джиг рыбалку пришел после того как наловился , и наловил много рыбы на Воблеры. Вобщем рыбалка для души на Воблеры стала не интересна ,но многое что знал и умел пригодилось для Джиг рыбалки . Десятки лет посвященные Воблерам зря не пропали !
Первые свои клевы по Шнуру я увидел ночью под Южным мостом когда на мосту включают освещение. Ловил я там Судаков ,Головлей , Язей и других Хищников . Так вот ЯЗИ рыбы вроде бы не слабые , довольно быстрые и осторожные . Когда Воблер упирается лопатой в бугор делаеш остановку и даеш Воблеру чуть подняться над дном вот в это время и происходила поклевка Рыбы . Клев настолько нежный и слабый , что по первах я не мог понять , что это клев . Как всегда помог случай после очередного шевеления Шнура я подсек и поймал за перо 1.8 кг ЯЗЯ до этого я думал наверное как и все , что это травка за Шнур задела . белая рыбка мимо проплыла и так далее .После этого ЯЗЯ я каждую рыбалку практически ловил рыбу по шнуру . Причем это происходило когда есть течение , а так же когда его нет .
А полностью развеяла мои сомнения Щука . Рыбачил поздней Осенью на 5 шлюзах,
на Воблеры , дул сильный ветер клева не было домой приехал с насморком и без рыбы . Дома развешивал Воблеры что бы их просушить и увидел , что в моем Воблере дырки в теле от зубов Щуки с двух сторон . Значит она клюнула , а я этот клев не заметил и в руку я его не услышал ОТАКЭ .
Рыбалка по Шнуру рулит , это интересная и увлекательная рыбалка !
     Написал Матрос со стажем !  :az:
 
Цитата
хоть я и не ловлю по шнуру,но результат у меня есть всегда...значит,я всё делаю правильно:bf: ...а теперь по существу метода "ловля по шнуру"...я для себя так уяснил...слова и теория это всё хорошо...но много непонятного...т.е. пока не увидишь собственными глазами "как это делать",толку не будет...

Метровский все мы начинали рыбалку одинакого ! Кто журналы читал , кто у друзей спрашивал как это нужно правильно делать , кто на рыбаков смотрел с "опытом " !
Но лучшие навыки в рыбалке Мы получили все таки наверное САМИ . Во первых лучше запоминается , во вторых можно повторить как знаешь и запомнил , нет нечего лучшего чем личный опыт !
В рыбалке как во всем нет придела совершенства .
Как понять как клюет по Шнуру , нужно пробывать и все получится ! Тяжело себя заставить на рыбалке делать то , что не умеешь или не знаешь,или этому не доверяешь .
 Раньше когда то очень давно рассказывали рыбакам , что белая рыба отлично ловится на Плавленный сырок , а так же на Пенопласт . Кто поверил тот ловил , кто не хотел пробывать тот курил ! С ув. Генашка
 
:newy: Вчера в Воскресенье был на рыбалке . На улице - 11 сильный ветер . По дороге на рыбалку встретили знакомых рыбаков они с рыбалки мы на рыбу , знакомые нас отговаривают не едьте туда там мороз и рыба не клюет вобщем все плохо.
Но нас может остановить только землетрясение !
У меня за день Пятнадцать клевов по Шнуру из них Три в руку . Поймал Двенадцать Щук , у напарника Шесть клевов поймал одну Щуку . Лодка одна на двоих , снасти одинаковые он в рыбалке не мальчик . Умеет ловить рыбу знает как это делается . Главное что все остались довольны .
А лучшие Рыбалки у Всех впереди !   :dk:
 
Цитата
:newy: Вчера в Воскресенье был на рыбалке . На улице - 11 сильный ветер . По дороге на рыбалку встретили знакомых рыбаков они с рыбалки мы на рыбу , знакомые нас отговаривают не едьте туда там мороз и рыба не клюет вобщем все плохо.
Но нас может остановить только землетрясение !
У меня за день Пятнадцать клевов по Шнуру из них Три в руку . Поймал Двенадцать Щук , у напарника Шесть клевов поймал одну Щуку . Лодка одна на двоих , снасти одинаковые он в рыбалке не мальчик . Умеет ловить рыбу знает как это делается . Главное что все остались довольны .
А лучшие Рыбалки у Всех впереди !   :dk:

Но ведь очень редко бывает так, что бы в лодке у двоих был одинаковый положительный р-т. Даже если оба ловят пусть не по шнуру а на трол, одинаковыми воблерами, и всем остальным, все равно у кого то будет больше у кого то меньше. :ca:
 
Я в суботу был на рыбалке на дворе -7 , Щуки ловятся поймал десяток Щук ! Кольца замерзают Шнур тоже . Все клевы по Шнуру спасибо за эту инфу... Жалко пипец Джигу до Весны .Но не чего будем ждать Тепла .  Еще раз Спасибо Всем рыбакам !!!!
 
:ag::ag:Ну всё! Теперича на вопрос - как ловишь? Будут отвечать - "Генашкин стайл":ag:
 
Цитата
:ag::ag:Ну всё! Теперича на вопрос - как ловишь? Будут отвечать - "Генашкин стайл":ag:

да капец.. теперь если я вижу, что "джигит" смотрит на кончик спина, то я еле сдерживаюсь от того, чтобы подойти и сказать ему, что он неправильно ловит:bv:
 
Цитата
да капец.. теперь если я вижу, что "джигит" смотрит на кончик спина, то я еле сдерживаюсь от того, чтобы подойти и сказать ему, что он неправильно ловит:bv:

Многому я научился у своих учителей, но еще большему я научился у своих учеников.
 
[QUOTE=shark;137242]Но ведь очень редко бывает так, что бы в лодке у двоих был одинаковый положительный р-т. Даже если оба ловят пусть не по шнуру а на трол, одинаковыми воблерами, и всем остальным, все равно у кого то будет больше у кого то меньше. :ca:[/QUOTE

На рыбалке с Генашкой были вместе все , что он написал правда . Я лично хотел закрыть Джиг рыбалку по другому но увы не получилось . Радуюсь тому , что у меня клюнула крупная Щука подержал ее сек. 5 и свалила , не моя повезет кому то другому, а поймал малышку гр. 500 быстро снял с крючка и отпустил домой к Маме  с морозом не шутят . Подростков нужно жалеть .  
Shark разницу в 5 или 10 рыб я еще могу понять, а в 20 или 30 в одной лодке с разными рыбаками это уже не смешно .
Ловили бы рыбу и в воскресенье но увы сломался мотор , не смогли выйти на воду .
 
Цитата
[quote=shark;137242]Но ведь очень редко бывает так, что бы в лодке у двоих был одинаковый положительный р-т. Даже если оба ловят пусть не по шнуру а на трол, одинаковыми воблерами, и всем остальным, все равно у кого то будет больше у кого то меньше. :ca:

Ну все! Раздразнили в коренЬ!!!!!! Жаль что уже лед стал. Но ничего! Весна впереди. Если ув. Гена согласится, буду рад посетить урок по ловле "по шнуру". Если честно, то я не верю что разница такая подавляющая, и до Гены про это никто не знал...:bk:
Просто если это так, то получается, что рыба клюет всегда, но тот кто не смотрит на шнур просто не видет поклевки. А если взять во внимание не джиг, а скажем трол. Когда бывают дни полного от**са. Тут нет "мертвых точек" когда можно провтыкать поклевку, шнур постоянно в напряге...  Получается что на силикон клюет на много лучше чем на воблера. Но как объяснить тот факт что во многих случаях при сравнении силикона и воблеров как раз первые курят, а вторые ловят???????
 
Цитата


Ну все! Раздразнили в коренЬ!!!!!! Жаль что уже лед стал.

погоди.. а ты при ловле со льда на что смотришь? :-)))) смотри, поклевки не прощелкай:-)))
 
Давайте больше конструктива !!!
  Под...вать , много ума не надо ,есть вопросы-- давайте спорить ,делиться своим опытом(если таковой имеется) !  
 Гена решил поделиться (рассказать, показать ,научить),тем что умеет ,  Он уважаемый человек (в определенных кругах:spin: :bz:) ,оказывается у нас даже есть общие знакомые(которые друг друга не знают) ,и они очень уважительно  отзываются о Гене .
   Рыбаки ---это ,большая С Е М Ь Я ,давайте соответствовать этому определению!
 
Цитата
Давайте больше конструктива !!!
  Под...вать , много ума не надо ,есть вопросы-- давайте спорить ,делиться своим опытом(если таковой имеется) !  
 Гена решил поделиться (рассказать, показать ,научить),тем что умеет ,  Он уважаемый человек (в определенных кругах:spin: :bz:) ,оказывается у нас даже есть общие знакомые(которые друг друга не знают) ,и они очень уважительно  отзываются о Гене .
   Рыбаки ---это ,большая С Е М Ь Я ,давайте соответствовать этому определению!
Что-то я не пойму к чему это???...:ai:
 
Цитата
Давайте больше конструктива !!!
  Под...вать , много ума не надо ,есть вопросы-- давайте спорить ,делиться своим опытом(если таковой имеется) !  
 Гена решил поделиться (рассказать, показать ,научить),тем что умеет ,  Он уважаемый человек (в определенных кругах:spin: :bz:) ,оказывается у нас даже есть общие знакомые(которые друг друга не знают) ,и они очень уважительно  отзываются о Гене .
   Рыбаки ---это ,большая С Е М Ь Я ,давайте соответствовать этому определению!

любой, кто прочел эту ветку с самого начала, понял, что научиться ловить по шнуру в интернете невозможно.
есть 2 варианта научиться этому: поехать на рыбалку с тем, кто умеет и посмотреть, как ловит он, либо ездить и учиться самостоятельно, используя те советы, которые были сказаны в этой ветке раньше.

Думаю, все мыслящие люди уже давным давно правильные для себя выводы на счет данного способа ловли сделали.
А Гена, судя по постам,  - человек, понимающий юмор.
Никакой крамолы в шутках нет.
 
Чувство юмора -это хорошо!
А он (Гена) ,таки действительно ловит по шнуру:spin::spin:
 
у меня тоже есть кружки.и как-то поехав на рыбалку ставил я, их цеплял плотвичку.но безрезультатно.
 
я ловлю на поплавочную удочку. Удилище любого размера, б/н каитушка, леска 0,25-0,3 мм, на леске стопорный узел для поплавка, им регулируем глубину, не хуже резиновых стопоров, поводок и крупный тройничек. Живец использую только из водоема в котором ловлю, потому как постоянно наблюдаю как приезжают мужики с карасем, а карася в этом водоеме просто нет, и стоят бестолку. Я прихожу с плотвой которую только-что споймал, 8-10 см., становлюсь между ними и 5 мин. и у меня поклевка. Они до вечера так и простояли без улова, а я 2 экз. по 1 кг. зацепил.
 
Кстати, как показывает практика если поклевки небыло в течении 15-20 минут, то дальше стоять на этом месте смысла нет.
В чем приемущество ловли без груза, который держит снасть на одном месте, так это в том, что во-первых живец постоянно пытается укрыться на дне, что не позволяет ему сделать поплавок, и он просто играет в воде дразня хищника. во-вторых -  если леска ослаблена и еще лежит на воде то она при небольшом ветре парусит и таким образом облавливается большая територия не доставая живца из воды, что плохо сказывается на живце.
 
Цитата
[quote=Мартын;137434]

Ну все! Раздразнили в коренЬ!!!!!! Жаль что уже лед стал. Но ничего! Весна впереди. Если ув. Гена согласится, буду рад посетить урок по ловле "по шнуру". Если честно, то я не верю что разница такая подавляющая, и до Гены про это никто не знал...:bk:
Просто если это так, то получается, что рыба клюет всегда, но тот кто не смотрит на шнур просто не видет поклевки. А если взять во внимание не джиг, а скажем трол. Когда бывают дни полного от**са. Тут нет "мертвых точек" когда можно провтыкать поклевку, шнур постоянно в напряге...  Получается что на силикон клюет на много лучше чем на воблера. Но как объяснить тот факт что во многих случаях при сравнении силикона и воблеров как раз первые курят, а вторые ловят???????

Привет Shark ; Если сравнивать Тролл и Джиг по интенсивности клевов и по количеству пойманной рыбы , Тролл отдыхает .
Если сравнивать Воблера и Джиг по количеству клевов и пойманной рыбы , воблера тоже будут отдыхать . Причина до бональности проста Джиг приманки быстрее облавливают акваторию где рыбачишь . Рыбалка на воблеры сложнее чем рыбалка на Джиг , А самое главное отличие , это условия лова рыбы разные , а так же важно еще и погодные условия наличие ветра , струя и так дальше .
А по поводу рыбалки Троллом скажу если бы рыбаки подсекали клевы не только те , что в руку , а еще и те , что еле тыкает они бы ловили больше .
 
Цитата
[quote=shark;137446]А по поводу рыбалки Троллом скажу если бы рыбаки подсекали клевы не только те , что в руку , а еще и те , что еле тыкает они бы ловили больше .
Ага, может кто и ловил бы, но не я! :cz: Понимаете, как только начинается тролл, меня сразу же сваливает на сон...:dj: Я не знаю, почему это происходит... Вроде ж и не пью, чтобы так прямо в лодке, на ходу, почти как лошадь (стоя)... :ai::bv: И вот как тут реагировать на "еле тыкает"? :bw:Разбудит цепа или клевака - выматываюсь, не разбудит - муж аккуратно удку с рук заберет, и "рыбачку" никто не беспокоит! :bv::bv::bv:
Нет, ребятки. Я - жду выхода на воду, и потом - ТОЛЬКО ДЖИГ!!! :db:
 
Цитата
[quote=Гена;137612]
Ага, может кто и ловил бы, но не я! :cz: Понимаете, как только начинается тролл, меня сразу же сваливает на сон...:dj: Я не знаю, почему это происходит... Вроде ж и не пью, чтобы так прямо в лодке, на ходу, почти как лошадь (стоя)... :ai::bv: И вот как тут реагировать на "еле тыкает"? :bw:Разбудит цепа или клевака - выматываюсь, не разбудит - муж аккуратно удку с рук заберет, и "рыбачку" никто не беспокоит! :bv::bv::bv:
Нет, ребятки. Я - жду выхода на воду, и потом - ТОЛЬКО ДЖИГ!!! :db:
Так и быть, Петровна, подарю тебе, как лучшему блоггеру года, 30-сантиметровый розовый воблер! С Ним заснуть на троле практически не возможно, бо колбасит так, что как бы с курса не сбиться! :cd::dm:Это ЧУДО можно лицезретьздесь
 
Цитата
[quote=Гена;137612]
Ага, может кто и ловил бы, но не я! :cz: Понимаете, как только начинается тролл, меня сразу же сваливает на сон...:dj: Я не знаю, почему это происходит... Вроде ж и не пью, чтобы так прямо в лодке, на ходу, почти как лошадь (стоя)... :ai::bv: И вот как тут реагировать на "еле тыкает"? :bw:Разбудит цепа или клевака - выматываюсь, не разбудит - муж аккуратно удку с рук заберет, и "рыбачку" никто не беспокоит! :bv::bv::bv:
Нет, ребятки. Я - жду выхода на воду, и потом - ТОЛЬКО ДЖИГ!!! :db:

:ax:Валентина для начала я всем Рыбакам говорю сначала подсекайте , а потом думайте что у вас там шевелило и нюхало. По другому не получится . Для всего нужен опыт.
Джиг Рыбалка , это Активная Рыбалка , а Тролл Пасивная .Поэтому Вы и засыпаете.
В Джиге мелочей нет В Джиге все важно.
Начиная от Спина , катушки , приманок и заканчивая тем как Вы выставите лодку на якоре. При чем забрасывать нужно не просто в воду , а именно туда где стоит Хищник . А для этого нужно знать рельеф дна иметь правильно настроенный Эхолот и много другого что помагает в Рыбалке !  ОтакЭ
 
Оспорю! В троле тоже многое важно... Хотя бы  - не выпасть уснувшему с лодки, или лоб не разбить об борт... или подсечь во время - спросонья.. Дорожу.. на румпеле, и вроде бы как занят , но сидеть 2м номером нахохлившись смотреть в кильватер не могу (слабая расшатаная психика :smile:)..
 
Да начитался я здесь на форуме , что на Тролл рыба поводки мощностью 25 кг разрывает в клочья хорошо что рыбак жив остался и всем рассказал !
 Хорошо , что ловлю на Джиг !!!
А если использую поводки  делаю их Сам  использую струну , лучшие Американки и катаные карабины не забываю про фрикцион и не чего не ломает и не рвет .:bi:
 
Цитата
Да начитался я здесь на форуме , что на Тролл рыба поводки мощностью 25 кг разрывает в клочья хорошо что рыбак жив остался и всем рассказал !
 Хорошо , что ловлю на Джиг !!!
А если использую поводки  делаю их Сам  использую струну , лучшие Американки и катаные карабины не забываю про фрикцион и не чего не ломает и не рвет .:bi:
А мы вот "балбесы":df: - про всё  забываем, и на всё   забиваем ...........:ag:.........
 
Цитата
:ax:Валентина для начала я всем Рыбакам говорю сначала подсекайте , а потом думайте что у вас там шевелило и нюхало. По другому не получится .
Если я начну подсекать все, что "нюхало", - народ не поймет, могут и на берег высадить для лечения у Психотерапевта! :cz:
А если серьезно, - только увидев воочию "по шнуру", можно дальше о чем-то говорить. А это будет не скоро. Зима, однако! :db::bh:
 
Цитата
А это будет не скоро. Зима, однако! :db::bh:
А если зимку паралельно леске, и клев по леске видеть...??? Можно поймать ого-го...)))
Геша, ты зимой рыбу ловишь?:dk:
 
Цитата
А если зимку паралельно леске, и клев по леске видеть...??? Можно поймать ого-го...)))
Геша, ты зимой рыбу ловишь?:dk:



Привет Дима ! Раньше ловил Судаков со льда , лет пять назад попробывал ловить Щук на балансиры . Очень понравилось , адреналина больше тем и занимаюсь зимой !
 
Цитата
Привет Дима ! Раньше ловил Судаков со льда , лет пять назад попробывал ловить Щук на балансиры . Очень понравилось , адреналина больше тем и занимаюсь зимой !
Будьте добры, "еще раз и помедленнее" (С) :cz:, и если нетрудно - вот здесь расскажите подробнее! :ah: Адреналина всем хочется, лед на дворе, - выручайте! :bw:
 
Цитата
Кстати, как показывает практика если поклевки небыло в течении 15-20 минут, то дальше стоять на этом месте смысла нет.
В чем приемущество ловли без груза, который держит снасть на одном месте, так это в том, что во-первых живец постоянно пытается укрыться на дне, что не позволяет ему сделать поплавок, и он просто играет в воде дразня хищника. во-вторых -  если леска ослаблена и еще лежит на воде то она при небольшом ветре парусит и таким образом облавливается большая територия не доставая живца из воды, что плохо сказывается на живце.

Нужно немного уточнить, что постоянно пытается укрыться на дне живец, который является донной рыбой, например бычок, верховые рыбы часто плавают ближе к поверхности, в таких случаях без огрузки не обойтись. А вобще нормальный вариант- это огруженый поплавок и небольшой грузик в 40-50 см. от крючка.
 
Цитата
Привет Дима ! Раньше ловил Судаков со льда , лет пять назад попробывал ловить Щук на балансиры . Очень понравилось , адреналина больше тем и занимаюсь зимой !

Все замерли в пардоне ,люди хотят слов и зрелища,ждемс!:by:
 
Цитата
Юра раскажи пожалуйста как ловить  спинигом на живца, как насаживать его, какие знаеш ухищьрения?;) Ни когда не пробовал:o

Есть способ хороший : поводок продеваешь в рот через жабры и на выходе в петельку поводка продеваешь ДВОЙНИК . Живец нигде не ранен и долго активен .
 
При  ловле  на  живца  пользуюсь  поводком  из  флюорокарбона  0,44 мм. Окунь  такой  поводок  не  боится, а  щука  не  перебивает  даже  при  прямом  "попадании".
Хотелось  бы  узнать:  у  кого  есть  опыт  ловли  щуки  на  меньшие  диаметры  флюорокарбона ?
 
Цитата
При  ловле  на  живца  пользуюсь  поводком  из  флюорокарбона  0,44 мм. Окунь  такой  поводок  не  боится, а  щука  не  перебивает  даже  при  прямом  "попадании".
Хотелось  бы  узнать:  у  кого  есть  опыт  ловли  щуки  на  меньшие  диаметры  флюорокарбона ?
ловил щуку и на 0,31...но...были случаи перекуса и 0,44...поводок из флюра это лотерея...но я всё врёмя в неё играю:bs:
 
когда на виброхвост ставишь тройник в пяточку на поводке или через ушко на крючек ,то ухудшается игра приманки,или вообще перестает приманка работать,так как тройник на поводке или на жесткой сцепке не дает хвостику активно двигатся
 
Всем добрый день. Прочитав данную тему, понял, что в формате ответ вопрос, про класическую джиговую проводку все понятно. Сам регулярно эксперементирую с этой проводкой. А вот что вы думаете про рывковый джиг? (смесь джига и твичинга)  Я например после прочтения постов товарища "Генашки", и просмотра видео одной осенней рыбалки его команды, очень заинтересовался данным этаким гибридом двух совершенно разных типов ловли. Начал пробывать, эксперементировать, и даже видел реальные результаты (у себя.) Хочу вам сказать, что рывковый джиг это альтернатива класической джиговой проводке. Особенно он хорош при полном безклевье. Также я для себя понял самое главное: эта проводка работает очень даже, и будет у меня как основная джиговая проводка. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
 
Цитата
... Хочу вам сказать, что рывковый джиг это альтернатива класической джиговой проводке. Особенно он хорош при полном безклевье. Также я для себя понял самое главное: эта проводка работает очень даже, и будет у меня как основная джиговая проводка...
Лето-осень-зима сезона 2008 прошли  под знаком освоения рывковых джиговых проводок. Заканчивался сезон 2008 с рывковой джиговой проводкой в соотношении где то 50/50 по отношению к классике.
Зима начало весны 2009 только рывковая на микроджиге. Весной 2009 хорошо работала классика и ее было намного больше. А вот уже летом-осенью постоянно соотношение классика/рывок смещалось в сторону рывка. Сезон (поздняя осень-зима) был закончен только с рывком...
И какие выводы?... Для себя решил, что и новое хорошо, но нужно не забывать и старое. Всему свое время и условия.
В свое время, большое влияние на мое отношение к рывковой проводке джиговых приманок оказала статья Романа Митюрича о рывковых проводках. Правда он писал о МЖД, но почти все о чем он говорит  в своей статье можно с успехом переносить и в легко-средний джиг.
ЗЫ. Рывковые проводки потребовали у меня более жестких спиннингов, чем в классике, и без вклеенных вершинок. Потому были прикуплены Айко Диестро 240L и Боско ML.
 
Цитата
:DНет. Это в смысле, как "затяжную паузу" перевести из разряда "счастливая случайность" в разряд "закономерность".
ЭЭт легко,торлько надо забрасывать в рыбный цех в период жора..
 
Цитата
В посте №5 в этой ветке я уже писал о"длинной паузе" и её последствиях.
Поскольку со многими происходили подобные случаи, то рискну предположить, что у хищника иногда "текут слюни", когда он заметил приманку и подошел к ней в ожидании её дальнейшего движения.:eek: И чем дольше наша приманка лежит на дне, тем больше у хищника желания её схватить, а когда наконец блесна снова начинает оживать, хищник без раздумий и с остервенением бросается на неё, как Тузик на грелку!:D:D    Ставлю полтинник на правильность моих выводов.;):D:p
Это просто имитация (почти полная) естественного поведения кормовой рыбы (бычок,щипалка,ёрш) на дне. Они не носятся там как угорелые (как мы пытаемся анимировать приманки).Видел на дне (все шхерятся и морозятся) а не носятся "ступенькой":ca:.. Так что целиком согласен с цитатой..
 
Цитата
Не знаю как у Вас, а у нас судак больше любит пятаки виброхвостов, чем хвосты твистеров. А вот как раз и результаты одной рыбалки в конце марта, казда клевали в основном шнурки. Подобрали гады штук 20-ть виброхвостов!:mad: Притом клевал как на падении, так и на подмотке - легонькое подергивание за хвостик. А подсекаешь резко - нет хвоста. Если сразу не подсекать, а сделать паузу 2-4секунды - более четкая поклевка в начале медленной подмотки, нерезкая подсечка. И то не факт, что вытянешь его и что силикон будет не откушен.
Почему то не смог выложить фото 15-ти виброхвостов с откушенными пятаками, разложенных на лодке. :confused:
Это Вы попали в детский сад, вожу с собой балансир для таких ребят,удовольствие ещё то!!
 
Цитата
Не знаю как у Вас, а у нас судак больше любит пятаки виброхвостов, чем хвосты твистеров. А вот как раз и результаты одной рыбалки в конце марта, казда клевали в основном шнурки. Подобрали гады штук 20-ть виброхвостов!:mad: Притом клевал как на падении, так и на подмотке - легонькое подергивание за хвостик. А подсекаешь резко - нет хвоста. Если сразу не подсекать, а сделать паузу 2-4секунды - более четкая поклевка в начале медленной подмотки, нерезкая подсечка. И то не факт, что вытянешь его и что силикон будет не откушен.
Почему то не смог выложить фото 15-ти виброхвостов с откушенными пятаками, разложенных на лодке. :confused:

Когда жил в Очакове и ловил судака тоже сталкивались с проблемой откушеных хвостов, и вот один мой знакомый решил немного доработать виброхвост, с заду в хвосте добавил добавил маленький тройничок привязав его капроновой нитью которую пропустил через тело виброхвоста к большому крючку, а также добавив и снизу тройник проколов им телло виброхвоста и одевь его также на большой крючок. Поклевок не уменьшилось а уловистость увеличилась, и в основном весь пойманый судак ловился за тройничок который находился на хвосте, и мы забыли про откушеные хвосты на виброхвостах. Один минус но существенный так это повышеная зацепляемость даного изобретения, но так как в Днепробугском лемане мы ловили в основном в районе форватора, то зацепов было мало и практически всегда удавалось спасти приманку. Выкладываю фото виброхвоста который остался еще с тех времен.
 
Цитата
Когда жил в Очакове и ловил судака тоже сталкивались с проблемой откушеных хвостов, и вот один мой знакомый решил немного доработать виброхвост, с заду в хвосте добавил добавил маленький тройничок привязав его капроновой нитью которую пропустил через тело виброхвоста к большому крючку, а также добавив и снизу тройник проколов им телло виброхвоста и одевь его также на большой крючок. Поклевок не уменьшилось а уловистость увеличилась, и в основном весь пойманый судак ловился за тройничок который находился на хвосте, и мы забыли про откушеные хвосты на виброхвостах. Один минус но существенный так это повышеная зацепляемость даного изобретения, но так как в Днепробугском лемане мы ловили в основном в районе форватора, то зацепов было мало и практически всегда удавалось спасти приманку. Выкладываю фото виброхвоста который остался еще с тех времен.

Нормально,вернее правильно придумано.Я брал побольше силиконовую приманку и одевал ушко тройника на основной крючок ,а а одной стороной тройника втыкал в силикон.Оставалась нетронутой только лопасть хвоста,реже хвост откусывала щука,но случалось.А в таком варианте не должна.
 
Цитата
Нормально,вернее правильно придумано.Я брал побольше силиконовую приманку и одевал ушко тройника на основной крючок ,а а одной стороной тройника втыкал в силикон.Оставалась нетронутой только лопасть хвоста,реже хвост откусывала щука,но случалось.А в таком варианте не должна.

Так тоже делали, но всеравно бывало откушивание хвоста, а в нашем варианте этого практически небыло, тоесть отрывался от количества покусов и старости.
 
Цитата
Так тоже делали, но всеравно бывало откушивание хвоста, а в нашем варианте этого практически небыло, тоесть отрывался от количества покусов и старости.

Буду тоже так делать,а то в прошлом сезоне много ушло от зацепа +хвосты.
 
Цитата
Буду тоже так делать,а то в прошлом сезоне много ушло от зацепа +хвосты.

Желаю удачи, рад был хоть чем то помочь, вы хоть сообщите о ходе использования такой приманки.
 
[quote=hunt3;145514]Для себя решил, что и новое хорошо, но нужно не забывать и старое. Всему свое время и условия.

Все верно. Никто и не говорил про то, чтоб забыть классику. Это первоисток. Она всегда была и будет. Рабочая проводка всегда будет рабочей в формате сдесь и сейчас. Другое дело всевозможные иные и очень часто более уловистые проводки забирают все больше времени у класики.
 
Цитата
[quote=hunt3;145514] Рабочая проводка всегда будет рабочей в формате сдесь и сейчас.
рабочая проводка это та,на которую в данный момент реагирует рыба,т.е. клюёт...а как она исполнена,ИМХО,не имеет значения...классика или новомодная какая-то...
 
у меня всегда на джиге есть несколько вариаций....смотрю по обстановке и начинаю компоновать то веду и делаю стоп енд гоу,то маленькие рывочки кончиком,бывает подкидываешь приманку почти не на метр....равномерную не приветствую,так как это  2 на 98 рыба  и то случайный матрос которому стало интересно почему малек гребет носом дно
 
Важно  угадать  с  рыбой,  используемой  для  живца.:rybka_2:. В  одном  месте  я  постоянно  ловил  окуня  на  крупную  верховодку,  иногда  попадалась  и  щука. На  очередной  рыбалке  хищник  от  верховодки  наотрез  отказался :bn:.Недалеко  от  меня  мужык  на  червя  раз  за  разом  вытаскивал  небольших  ершей. Как  только  я  поставил  на  живца  ерша  сразу  последовала  поклевка  крупного  окуня. Не  знаю,  что  заставило  окуня  изменить  кулинарным  пристрстиям  (может  он  так  с  конкурентами  расправлялся:du:)  но  в  тот  день  он  клевал  только  на  ерша.
 
На форуме и в блогах есть записи о том, что чувствительная снасть позволяет определить попадание приманки в корягу или другое препятствие и вывести её от туда без зацепа, так вот хотелось бы узнать у профессионалов в джиговой ловле, что именно они делают в данной ситуации - замедляют-ускоряют проводку, возможно какой-то рывок или другие действия чтобы выйти из такой ситуации с минимальными потерями?
 
Цитата
На форуме и в блогах есть записи о том, что чувствительная снасть позволяет определить попадание приманки в корягу или другое препятствие и вывести её от туда без зацепа, так вот хотелось бы узнать у профессионалов в джиговой ловле, что именно они делают в данной ситуации - замедляют-ускоряют проводку, возможно какой-то рывок или другие действия чтобы выйти из такой ситуации с минимальными потерями?
Если вывести приманку, то http://kot.rybalka.com/blog/view/2716/ (лучше раз увидеть:ai:).
Если завести, то в одном сообщении не ответишь, нужно тему создавать:ag:
 
Цитата
Автор "Лодочник"

"КЛАССИЧЕСКАЯ" ПРОВОДКА
"Классика" предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой. После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2-6, длина проводки при этом - от 1 до 2, максимум - 3 м) следует пауза, при которой джиг свободно падает на дно. Считается, что время падения должно быть 1-4 с.

СВЕРХМЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА
Сверхмедленная проводка хороша при вялом клеве, а также, когда рыба лучше реагирует на горизонтальное движение приманки. Время падения джига на дно - 1-2 с, часто даже меньше секунды. Длина горизонтальной проводки такая же, как и в "классикe", - 1-2 м. При сверхмедленной проводке применяются, по возможности, минимальные груза (до 7 г).

ПУНКТИРНАЯ ПРОВОДКА
"Пунктир" в джиговой ловле применяется с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной. Пунктирная проводка делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джига на дно рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10-15 см с микроостановками. Как и куда отводить удилище - вверх или в сторону - определяется из условий конкретного места лова и ветра. Когда весь ход удилища выбран, леска быстро подматывается, и удилище возвращается в исходное положение. Пунктирная проводка не предполагает периодического касания дна джигом.

МАЯТНИКОВАЯ ПРОВОДКА
Маятниковая проводка чем-то схожа с вертикальной проводкой "чертика". Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при "пунктире" делаются микроостановки, то при "маятнике" удилище подается вперед. Т.е., после потяжки в 10-15 см следует вернуть кончик удилища на 5-10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка.

АМЕРИКАНСКАЯПРОВОДКА
Американская проводка отличается от"классики" тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джига на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большой степени от используемого удилища, вернее, его длины. Коротким удилищем длинную проводку, понятно, не сделать. После касания джигом дна, леска выбирается.

"ЧЕРВЯКОВАЯ" ПРОВОДКА
"Червяковая" проводка очень близка к "пунктиру", но применяемые джиги тяжелее. После каждой потяжки в 10-15 см необходимо стукнуть приманкой о дно. Проводка очень эффективна, но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джига на дно не более 1 с. И вот, во время этой микроостановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается, и заметить его можно только по кончику удилища.


Очень интересно,спасибо!!!
 
Цитата
Очень интересно,спасибо!!!
Пжалста. Раньше я был SBV.... а теперь....:ca:
 
Цитата
.....бывает, я на одной из многочисленных Деснянских стариц в районе с.Сувид поймал щуку с первого заброса, друзья еще даже спиннинги не успели разложить как положено.

Да.Ситуации бывают разные.Бывает так,что джиговик-прффесионал стоит рядом с неопытном пацаном,который тупо кидает кусок железа в воду и не придерживаясь никаких определенных правил проводки в конечном итоге уходим с лучшим результатом.Да,закон подлости-есть.Но все равно думаю,что знания нужно иметь и расширять их все время...

Немного о джиговых проводках можно почитать здесь:
http://uoor.dp.ua/sn_lovla_5.phtml?maingroup=1&menu=l
 
Отличную технику показывают руки после хооорошей островной гулянки (с цыганами медведями и старыми друзяками).. Не превзойдённый кистевой джиго-твич...
 
Цитата
Отличную технику показывают руки после хооорошей островной гулянки (с цыганами медведями и старыми друзяками).. Не превзойдённый кистевой джиго-твич...
+1!
:ag::ag::ag:
 
Цитата
Вот нашел и опубликовал статью посвященную этой теме.

Сиотреть тут : https://www.rybalka.com/articles/view/12/

Предлагаю обсудить джигование в этой теме.

Хочу рассказать интерестную ситуацию из жизни,когда ловил методом джиговой проводки.В течении двух лет(кроме прошлого года)-мы с другом навещали со спиннингами Бабье озеро(Киев.Труханов остров),когда дома не сиделось...Брали щуку очень изредка-така как выбивается сетями и подводными охотниками постоянно.Но все же некрупная,но попадалась.Когда на одной из последних рыбалок я запустил в воду салатовый предатор(не маленького размера,дал упасть на дно и ловил методом-4-7 прокрутов/дать опуститься......Короче делаю очередной заброс....Даю упасть.Делаю первые 4 проворота.Опять даю упасть.И только,неуспев доконца сделать первый проворот катушки...Происходит цепа!!!И через несколько секунд-эта цепа начинает сматывать шнур со шпули.Если честно-я даже задрожжал от испуга немного,потому что щуки больше киллограмма сдесь не видел никогда,да и мало от кого слышал.Когда подтянул этот аппарат под берег(с уверенностью,что у меня ведь шнур!!!),этот агрегат-боюсь даже предугать сколько эта машина весила...делает под ногами два рывка...и медленно уходит с моим силиконом во рту на глубину...А я остаюсь на берегу с рассоединенным дешевым железным поводком и дрожащими руками.С этого момента-поводки на щуку кручу из стальки исключительно сам.
Писал этот рассказ вам...А все как сейчас перед глазами...
Спасибо за оценку.Виктор
 
Цитата
Когда жил в Очакове и ловил судака тоже сталкивались с проблемой откушеных хвостов, и вот один мой знакомый решил немного доработать виброхвост, с заду в хвосте добавил добавил маленький тройничок привязав его капроновой нитью которую пропустил через тело виброхвоста к большому крючку, а также добавив и снизу тройник проколов им телло виброхвоста и одевь его также на большой крючок. Поклевок не уменьшилось а уловистость увеличилась, и в основном весь пойманый судак ловился за тройничок который находился на хвосте, и мы забыли про откушеные хвосты на виброхвостах. Один минус но существенный так это повышеная зацепляемость даного изобретения, но так как в Днепробугском лемане мы ловили в основном в районе форватора, то зацепов было мало и практически всегда удавалось спасти приманку. Выкладываю фото виброхвоста который остался еще с тех времен.


Да,вариант имеет право на жизнь!!!:af::af::af:
 
У кого есть опыт ловли на джиг, при условии применения тяжелых от 50 гр. джиг-головок. Какие особенности, катушка, спиннинг и т.д. Обычно при джиге за 35 гр. не выходил.
Интересует мнение людей на практике ловивших в таких условиях. Заранее благодарю!
 
Цитата
У кого есть опыт ловли на джиг, при условии применения тяжелых от 50 гр. джиг-головок. Какие особенности, катушка, спиннинг и т.д. Обычно при джиге за 35 гр. не выходил.
Интересует мнение людей на практике ловивших в таких условиях. Заранее благодарю!
Из моего опыта (на струе и когда волочет) протаскивание в пол и четверть оборота (пашу дно). Не експерт, и моя практика...при  том сблюдается постоянная натяжка шнура ,а как следствие любой "щелбан" я слышу!!!!!
 
Гена пишу для Вас , не могли бы Вы продолжить тему Джига. Ну что бы закрепить пройденый материал. Очень интересует как нужно правильно подсекать.:bt:
 
Цитата
А чем вы отличаетесь от других рыболовов которые там ловят.

Он не отличается ничем от других, он принципиально другой! И как ловит Гена, на сегодняшний день, я лучше рыбака не встречал. Получил недавно урок. И полностью пересмотрел свое отношение к джиг ловле. Гена большое тебе спасибо!
 
Цитата
Он не отличается ничем от других, он принципиально другой! И как ловит Гена, на сегодняшний день, я лучше рыбака не встречал. Получил недавно урок. И полностью пересмотрел свое отношение к джиг ловле. Гена большое тебе спасибо!
А мы все тоже хотим урока :ah:
Из прочитанного не понятно как определять клеваки по шнуру. Понял только что подсекать надо все что кажется или не кажется.
Из описанного также понял, что отсутствие угла между шнуром и прутом позволяет хорошо передавать малейшее прикосновение рыбы к приманке сразу в катушку и далее в руку? Но не проще ли тогда ловить с мультипликатором пропуская шнур через пальцы. Или шнур в таком случае сильно режет руки?
СЕЗОН УЖЕ ПРИШЕЛ! ГЕННАДИЙ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? :-))
 
Цитата
А мы все тоже хотим урока :ah:
Из прочитанного не понятно как определять клеваки по шнуру. Понял только что подсекать надо все что кажется или не кажется.
Из описанного также понял, что отсутствие угла между шнуром и прутом позволяет хорошо передавать малейшее прикосновение рыбы к приманке сразу в катушку и далее в руку? Но не проще ли тогда ловить с мультипликатором пропуская шнур через пальцы. Или шнур в таком случае сильно режет руки?
СЕЗОН УЖЕ ПРИШЕЛ! ГЕННАДИЙ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? :-))
нужен коллективный показательный урок:dk:  я буду! когда и куда приходить?:bw::ci::al::al:
 
Цитата
Правило№1 спин джиговый №2 светлый шнур №3 сонц-з очки (даже в пасмурную погоду)  №4 минимальный вес головки которым можно лов... в этом месте, понятно в этом случае по коньчику вы уже ничего не увидите, поэтому смотрите на шнур.Любое изменение в поведении шнура-подсечька.  №5 ваш спин должен всегда находиться в одной линии со шнуром. №6 подсечька должна быть только вертикальная. №7 меняйте способ проводки.    Если вы будете придерживаться хотя-бы этих правил, ваша рыбалка изменится. ИЗ УСТ В УСТА . :dl: :bt:
Отлично, :dh: пункт 7 интересует больше всего, "джиг-твич" никак не понять... :ah: И еще - я все о своих "баранах": к береговому джигу это как-то применимо, есть практики? :confused:
P.S. Судя по смайлику, "из уст в уста" было круто... :bj:
 
Цитата
А мы все тоже хотим урока :ah:
Из прочитанного не понятно как определять клеваки по шнуру. Понял только что подсекать надо все что кажется или не кажется.
Из описанного также понял, что отсутствие угла между шнуром и прутом позволяет хорошо передавать малейшее прикосновение рыбы к приманке сразу в катушку и далее в руку? Но не проще ли тогда ловить с мультипликатором пропуская шнур через пальцы. Или шнур в таком случае сильно режет руки?
СЕЗОН УЖЕ ПРИШЕЛ! ГЕННАДИЙ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? :-))

Правило№1 спин джиговый №2 светлый шнур №3 сонц-з очки (даже в пасмурную погоду)  №4 минимальный вес головки которым можно лов... в этом месте, понятно в этом случае по коньчику вы уже ничего не увидите, поэтому смотрите на шнур.Любое изменение в поведении шнура-подсечька.  №5 ваш спин должен всегда находиться в одной линии со шнуром. №6 подсечька должна быть только вертикальная. №7 меняйте способ проводки.    Если вы будете придерживаться хотя-бы этих правил, ваша рыбалка изменится. ИЗ УСТ В УСТА . :dl: :bt:
 
Цитата
Отлично, :dh: пункт 7 интересует больше всего, "джиг-твич" никак не понять... :ah: И еще - я все о своих "баранах": к береговому джигу это как-то применимо, есть практики? :confused:
P.S. Судя по смайлику, "из уст в уста" было круто... :bj:
я хоть и видел,как Гена "твичит" силиконом,но воспроизвести эту проводку так и не смог:bh: ...более того,люди,сидящие с Геной в одной лодке,тоже не могли в точности повторить ... итог такой - пока судак клевал в руку,ловили все...а когда судак закрыл рот,то Гена показывал мастер-класс:bd:
 
Цитата
я хоть и видел,как Гена "твичит" силиконом,но воспроизвести эту проводку так и не смог:bh: ...более того,люди,сидящие с Геной в одной лодке,тоже не могли в точности повторить ... итог такой - пока судак клевал в руку,ловили все...а когда судак закрыл рот,то Гена показывал мастер-класс:bd:
Ну прямо чудеса какие-то, магия да и только! :ai: Представляю, сколько появится после этого поста желающих оказаться с Геной "в одной лодке", или хотя бы где-то в пределах видимости бинокля! :bw: :ag:
Интересно, в запрет, с берега, такие же чудеса нам покажут "шнуровики"? :ad::spin::fish::confused:
 
Цитата
Отлично, :dh: пункт 7 интересует больше всего, "джиг-твич" никак не понять... :ah: И еще - я все о своих "баранах": к береговому джигу это как-то применимо, есть практики? :confused:
P.S. Судя по смайлику, "из уст в уста" было круто... :bj:

Тяжело :de: в учении, лехко в бою.:by: Берег,лодка, в принципе нет. Единственная разница , если Вы  с берега будете делать медленную проводку,не подкидывая приманку (волочя её по дну) в пол оборота катушки, шансы оборвать снасть:drill2: очень велеки.Как показала практика последних рыбалок,клёвы были именно на такую проводку, :al:и размер рыб приятно удивлял.Хотя я больше люблю более агресивную проводку,2-3 оборота с подкидом приманки.Вот.:dh:
 
Цитата
Ну прямо чудеса какие-то, магия да и только! :ai: Представляю, сколько появится после этого поста желающих оказаться с Геной "в одной лодке", или хотя бы где-то в пределах видимости бинокля! :bw: :ag:
Интересно, в запрет, с берега, такие же чудеса нам покажут "шнуровики"? :ad::spin::fish::confused:

я бы запросто показал.. уже месяц по шнуру ловлю, но еще ниче не поймал :bv:
 
Цитата
Тяжело :de: в учении, лехко в бою.:by: Берег,лодка, в принципе нет. Единственная разница , если Вы  с берега будете делать медленную проводку,не подкидывая приманку (волочя её по дну) в пол оборота катушки, шансы оборвать снасть:drill2: очень велеки.Как показала практика последних рыбалок,клёвы были именно на такую проводку, :al:и размер рыб приятно удивлял.Хотя я больше люблю более агресивную проводку,2-3 оборота с подкидом приманки.Вот.:dh:
Спасибо за ответ. Приманок жалко конечно, но жертвовать прийдется... :db:
Кстати, что-то мне напоминает "бородку" в этом всем...

Цитата
я бы запросто показал.. уже месяц по шнуру ловлю, но еще ниче не поймал :bv:
:bv::bv::bv::bv::bv: Андрей, сними на видео, - точно клюнет при сьемке! :cz:
 
Цитата
Ну прямо чудеса какие-то, магия да и только! :ai: Представляю, сколько появится после этого поста желающих оказаться с Геной "в одной лодке", или хотя бы где-то в пределах видимости бинокля! :bw: :ag:
Интересно, в запрет, с берега, такие же чудеса нам покажут "шнуровики"? :ad::spin::fish::confused:

 Делая выводы я обратил внимание,что когда я выставляю лодку:lodka: на мели,и провожу приманку с ямы на верх бровки очень часто клёвы именно на пике подёма.С берега получаеться тот же эфект.
 
Цитата
Делая выводы я обратил внимание,что когда я выставляю лодку:lodka: на мели,и провожу приманку с ямы на верх бровки очень часто клёвы именно на пике подёма.С берега получаеться тот же эфект.
есть такое,тоже замечал...наверное,хищник контролирует верх бровки,а тут вверх какая-то резинка :ap: карабкается...отчего же не съесть лёгкую добычу:bo:
 
Цитата
есть такое,тоже замечал...наверное,хищник контролирует верх бровки,а тут вверх какая-то резинка :ap: карабкается...отчего же не съесть лёгкую добычу:bo:

 Хищник облавы устраевает,папки снизу загоняют, а мамки в верху встречают.:laie:
 
Цитата
Хищник облавы устраевает,папки снизу загоняют, а мамки в верху встречают.:laie:
у них там что,матриархат:co: ...а кто ж для папок будет мелочь загонять:ca:
 
Цитата
у них там что,матриархат:co: ...а кто ж для папок будет мелочь загонять:ca:

 Господа джигисты:bt:, и джигистки :cn::spin:
 
Ув Генашка и Лодачник уб. просьба не проводить никаких мастер классов ловли по шнуру:dt::av: иначе когда все отойдут от похмелья:be: и поймут что рыбы не осталось(никакой!) начнут ловить наследие ВОВ, топляки, ряску(улётчики),и т.д и т.п.:ag:
 
Цитата
Ув Генашка и Лодачник уб. просьба не проводить никаких мастер классов ловли по шнуру:dt::av: иначе когда все отойдут от похмелья:be: и поймут что рыбы не осталось(никакой!) начнут ловить наследие ВОВ, топляки, ряску(улётчики),и т.д и т.п.:ag:
Ага, подбивайте - подбивайте! :aq: Уже по бородке мастер-класс получили? Договоритесь и тут, что ничего не получите! :ae:
Уйду в ... уйду бель ловить. Пока мастер-класс соберете. :cr:
 
[quote=Valentina;182766]Ага, подбивайте - подбивайте! :aq: Уже по бородке мастер-класс получили? Договоритесь и тут, что ничего не получите! :ae:
Уйду в ... уйду бель ловить. Пока мастер-класс соберете. :cr:
Валентина Петровна! Запрет! Десна! Плотва!(Пора уже и Вам о мастер классе подумать.)
 
Цитата

Валентина Петровна! Запрет! Десна! Плотва!(Пора уже и Вам о мастер классе подумать.)
Ага, вот только лед сойдет, так и "омастерклашу" :dl::bj:, а видео потом в соответствующей теме покажем! :cg::ap::ae:
А "как ловить на джиг" - все равно докопаемся, ну не учиться же по фильмам, снятым НЕ У НАС и НЕ В НАШЕ ВРЕМЯ! :bi: Думаю Гуру нас в беде не бросят. :dk:
 
[quote=Valentina;182795]Ага, вот только лед сойдет, так и "омастерклашу" :dl::bj:, а видео потом в соответствующей теме покажем! :cg::ap::ae:
А "как ловить на джиг"

" По шнуру"!!!  Ув. Валентина Петровна не путайте Божее с Праведным!
На плотву поеду на мастер класс если пригласите.
 
Цитата
Ага, вот только лед сойдет, так и "омастерклашу" :dl::bj:, а видео потом в соответствующей теме покажем! :cg::ap::ae:
А "как ловить на джиг" - все равно докопаемся, ну не учиться же по фильмам, снятым НЕ У НАС и НЕ В НАШЕ ВРЕМЯ! :bi: Думаю Гуру нас в беде не бросят. :dk:

Предлагаю взять гуру в заложники и пока не научит не отпускать,но обращаться бережно(ГУРУ все-таки)Поить,кормить:az:,развлекать:bp:
 
Цитата
Предлагаю взять гуру в заложники и пока не научит не отпускать,но обращаться бережно(ГУРУ все-таки)Поить,кормить:az:,развлекать:bp:

+ подарить VISA GOLD!:ay:
 
Цитата
Предлагаю взять гуру в заложники и пока не научит не отпускать,но обращаться бережно(ГУРУ все-таки)Поить,кормить:az:,развлекать:bp:

Цитата
+ подарить VISA GOLD!:ay:
Ребята, мне кажется, мы уже опоздали. :bh: Это все уже сделал человек, передающий нам от Гены инфу "из уст в уста", - лод@чник....... :bc::cz::dk:
 
Цитата
Предлагаю взять гуру в заложники и пока не научит не отпускать,но обращаться бережно(ГУРУ все-таки)Поить,кормить:az:,развлекать:bp:

Генашку в плен взять не удасться, он в Черкасы поехал ,плавает между льдинами с рыбаками и Щук ловит с Черкаскими корешками. Скоро будет.
 
Цитата
Ребята, мне кажется, мы уже опоздали. :bh: Это все уже сделал человек, передающий нам от Гены инфу "из уст в уста", - лод@чник....... :bc::cz::dk:

Ждите отчёта:ae:
 
Цитата
Генашку в плен взять не удасться, он в Черкасы поехал ,плавает между льдинами с рыбаками и Щук ловит с Черкаскими корешками. Скоро будет.

 Сдают с потрохами :bx:
 
Цитата
Сдают с потрохами :bx:
Конечно сдадут, им же тоже щук ловить хочется. А после Генашки... :bc::ag:
 
Всем Рыбакам привет! Даже не знаю с чего начинать,за прошедший март был на рыбалках раз пять или шесть . 80% рыбы которую поймал,это рыба которая ели шевелила Шнур, остальные 20% это та, что клюнула в руку.
 Несколько раз выходил на воду с рыбаками с которыми не когда в лодке не рыбачил,они ловят как знают,тупо 2 или 3 оборота катушкой, я ловлю как умею, твичинговая проводка кончиком удилища + минимальный вес Джиг - Головки. Пока тыкало в ручку все было хорошо,ближе к обеду судак стал не активный .Клевы очень слабые,если это можно назвать клевами.Я продолжал ловить рыбу,они пьют каву и курят, и пытаются смотреть на мой Шнур.Через пару часиков рыбалки они все таки поймали своего первого судака по шнуру ,радости было вагон+маленькая тележка!
Когда ехали домой сказали ,что все, что они знали о рыбалке до этого случая нужно выбросить из головы и забыть.
Позже возле моего подъезда они признались , что подсекали все, при малейшем изменении Шнура при проводке, Судака поймали + несколько откусаных хвостов  силикона, без клева в руку.Вот такие бывают рыбалки.  :motor::newy:
 
Цитата
Главное не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом. Если много холостых поклёвок судака, то стоит обратить внимание на остроту крючков потому, что у судака очень костистая пасть, которую тупым крючком пробить достаточно проблематично.
Читал конечно, да и крючки стараюсь ставить поострее. Проблема скорее в том, что поклевку судачью поздно "вижу".

Цитата
В любой рыбалке мелочей нет. Тоже самое смело можно сказать про Джиг рыбалку.
 Не нужно экспериментировать на своих эмоциях и деньгах , лучше раз купить дороже и лучше , чем много раз покупать плохую и не качественную продукцию.
Лучшие крючки и тройники для Джига - это GAMAKATSU !:bu:
GAMAKATSU и использую по возможности. Отличная фирма.
 
Не давно зарегистрировался на этом сайте , прочитал внимательно всю ветку про Джиг ,спасибо что расказываете. Начил пробывать ловить имено по Шнуру с начала Марта ,поймал с пяток зачетных рыб имено клев видел по Шнуру.
 Раньше эти клевы я бы не подсекал. Еще раз Всем спасибо !
 
Да,по шнуру действительно интересно ловить,обязательно нужны "полярики",пробовал без них,очень быстро устают глаза.Гене большое спасибо за наставления и визуализацию проводки в блоге "LITE рыбалка аматоров....".
 
Я раньше тоже надеялся на свой прут, у меня Про Квалифер, думал маленький тычек и я все услышу в руку. А рыбалка расставила все на свои места в этой жизни . Пытаюсь ловить по Шнуру , получается не очень , но в лучшею сторону результаты уже есть. Всем спасибо....
 
Прочитал всю ветку.Достаточно интересный материал.
Буду пересматривать свою ловлю на джиг.
Гене и лод@чнику спасибо за изложеный материал.
 
Всем доброго времени суток. Объясните новечку как определить поклевку по шнуру
 
.........:bv:........
 
Цитата
Всем доброго времени суток. Объясните новечку как определить поклевку по шнуру

Да тут наверное 90% всех рыбаков хотели бы это узнать,но учиться ловить рыбу по интернету,это всеравно,что учиться плавать в ванной:ag:
 
Цитата
Да,по шнуру действительно интересно ловить,обязательно нужны "полярики",пробовал без них,очень быстро устают глаза.Гене большое спасибо за наставления и визуализацию проводки в блоге "LITE рыбалка аматоров....".

Я например уже второй год на свою морду лица подобрать полары не могу... малой 3 года назад на острове забыл, так и слепним... по троху
 
Цитата
Всем доброго времени суток. Объясните новечку как определить поклевку по шнуру

Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий рыбалки \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , Желтый или Белый  я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду, или в то место на воде где Вы его отчетливо видите. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .Взависимости от настроения рыбы .Проводку нужно использовать или медленную , или быструю.
Пример , забросили ждете когда упала приманка , приманку всегда ложите на дно  после 2-3 подкидов, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает приманку лежащую на дне , часто атакует с зади. Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от Вашего прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ . Всем успехов , Клев в руку , я за клев не щитаю потому что , это Легко и не Интересно . Всем Респект . :bt::newy:
 
Цитата
Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий рыбалки \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , Желтый или Белый  я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду, или в то место на воде где Вы его отчетливо видите. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .Взависимости от настроения рыбы .Проводку нужно использовать или медленную , или быструю.
Пример , забросили ждете когда упала приманка , приманку всегда ложите на дно  после 2-3 подкидов, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает приманку лежащую на дне , часто атакует с зади. Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от Вашего прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ . Всем успехов , Клев в руку , я за клев не щитаю потому что , это Легко и не Интересно . Всем Респект . :bt::newy:
тоесть идет не подкид и опускание приманки, а два-три подкида подряд, а потом только давать падать??
 
Цитата
тоесть идет не подкид и опускание приманки, а два-три подкида подряд, а потом только давать падать??
Вот Генашка выкладывал видео. Мне оно открыло глаза на правильный джиг.
Приманка подкидывается не рукой, а кистью. В общем учиться ещё долго предстоит. Жаль, жизнь короткая, а многое хочется успеть...
Ссыль на видео от Генашки:
http://gena2009.rybalka.com/userfiles/upload/8501/1269975981.flv (размер 77 Мб)
 
Как новоиспеченный адепт секты "шнура" поделюсь своими наблюдениями. Мною был проведен опыт. Удилище при планировании приманки к дну ставил под 90 градусов относительно шнура. Палка далеко не полено - J. Morris elit, т.е. по определению я должен слышать в руку любое движение около приманки, при этом я визуализировал движение шнура. Такое себе "два в одном". Результаты  тут. Эксперимент проводился при интенсивности клева - 5 часов без холостого заброса. :dp:Учитывая эмоции соседей по водоему:cx: был сделан вывод - это капец, продавайте свои старые снасти!:dm: По приезду домой, бросился искать ответы на свои вопросы и нашел их довольно быстро, вот тут. Следующая рыбалка была уже осознанно - целенаправленой. Результат.:ai: Особенно впечатлили возможности морриса для этих целей - можно ловить стоя задом на перед или вниз головой. С проквалифаером тоже получается, но уже чуть больше напряга (слишком рваные подкиды выходят) и как следствие - быстрое уставание.:bh:
 
Цитата
Как новоиспеченный адепт секты "шнура" поделюсь своими наблюдениями. Мною был проведен опыт. Удилище при планировании приманки к дну ставил под 90 градусов относительно шнура. Палка далеко не полено - J. Morris elit, т.е. по определению я должен слышать в руку любое движение около приманки, при этом я визуализировал движение шнура. Такое себе "два в одном". Результаты  тут. Эксперимент проводился при интенсивности клева - 5 часов без холостого заброса. :dp:Учитывая эмоции соседей по водоему:cx: был сделан вывод - это капец, продавайте свои старые снасти!:dm: По приезду домой, бросился искать ответы на свои вопросы и нашел их довольно быстро, вот тут. Следующая рыбалка была уже осознанно - целенаправленой. Результат.:ai: Особенно впечатлили возможности морриса для этих целей - можно ловить стоя задом на перед или вниз головой. С проквалифаером тоже получается, но уже чуть больше напряга (слишком рваные подкиды выходят) и как следствие - быстрое уставание.:bh:
Да уж , век живи , век учись . Спасибо что делитесь опытом .
 
:spin:
Цитата
Как новоиспеченный адепт секты "шнура" поделюсь своими наблюдениями. Мною был проведен опыт. Удилище при планировании приманки к дну ставил под 90 градусов относительно шнура. Палка далеко не полено - J. Morris elit, т.е. по определению я должен слышать в руку любое движение около приманки, при этом я визуализировал движение шнура. Такое себе "два в одном". Результаты тут. Эксперимент проводился при интенсивности клева - 5 часов без холостого заброса. :dp:Учитывая эмоции соседей по водоему:cx: был сделан вывод - это капец, продавайте свои старые снасти!:dm: По приезду домой, бросился искать ответы на свои вопросы и нашел их довольно быстро, вот тут. Следующая рыбалка была уже осознанно - целенаправленой. Результат.:ai: Особенно впечатлили возможности морриса для этих целей - можно ловить стоя задом на перед или вниз головой. С проквалифаером тоже получается, но уже чуть больше напряга (слишком рваные подкиды выходят) и как следствие - быстрое уставание.:bh:

Все что Вы изложили в своем труде Дядя Саша это правильно, но есть одна маленькая ремарка . На рыбалке нужно заниматся своим любимым делом. Во время проводки не отвлекаться, не крутить головой , не смотреть в биноколь что ловят в других лодках , не разговаривать с напарником это Вас будет тоже отвлекать, не злоупотреблять тяжелыми весами, и  не бойтися эксперементировать с Цветом и Размером силикона. Всем Удачи. :drill2:
 
Цитата
:spin:

Все что Вы изложили в своем труде Дядя Саша это правильно, но есть одна маленькая ремарка . На рыбалке нужно заниматся своим любимым делом. Во время проводки не отвлекаться, не крутить головой , не смотреть в биноколь что ловят в других лодках , не разговаривать с напарником это Вас будет тоже отвлекать, не злоупотреблять тяжелыми весами, и не бойтися эксперементировать с Цветом и Размером силикона. Всем Удачи. :drill2:
       Приветствую Гена!
Что в твоём понимании не злоупотреблять весами ? Есть ли определённый отбор, что, к примеру для глубины 5 метров и отсутствии течения при 4-х дюймовом Биг Хаммере используется груз, опять же к примеру, 10 грамм.
     Какое примерное время должна парить приманка в воде после подмотки и достежении дна ?
     Вопросов много... :)
 
Цитата
:spin:

Все что Вы изложили в своем труде Дядя Саша это правильно, но есть одна маленькая ремарка . На рыбалке нужно заниматся своим любимым делом. Во время проводки не отвлекаться, не крутить головой , не смотреть в биноколь что ловят в других лодках , не разговаривать с напарником это Вас будет тоже отвлекать, не злоупотреблять тяжелыми весами, и  не бойтися эксперементировать с Цветом и Размером силикона. Всем Удачи. :drill2:
Генадий, долго читал Ваши советы, загорелся уже окончательно. Вопрос по поводу веса, при течении нужно добиться того чтоб головку не сносило течением, или таки чтоб если и несло, но чтоб по дну волочило течением?
 
читал,смотрел видео и даже видел вживую как ловит Гена...все попытки повторить проводку закончились фиаско:ak: ...в связи с чем возникло предположение,что для ловли по шнуру ОЧЕНЬ важна удочка...Джедаи,что скажете ?
 
Цитата
читал,смотрел видео и даже видел вживую как ловит Гена...все попытки повторить проводку закончились фиаско:ak: ...в связи с чем возникло предположение,что для ловли по шнуру ОЧЕНЬ важна удочка...Джедаи,что скажете ?
Очень! Если честно, то начал тренироваться еще с лета прошлого года. Перепробовал кучу и еще две кучи разных палок. Таки нашел, чем получается проще и лучше всего. Но! Это мои грабли (руки).:ah: У других может быть все и по другому. Скажу еще, что освоить один вид проводки это практически не освоить ничего. Это в кино кажется, что все просто - два притопа, три прихлопа, а на деле конкретный мозговой штурм.:cq: Если присмотреться внимательно, то у каждого свой почерк. Это как раз самый интересный момент  при ловле по шнуру - найти свой почерк, когда будет клевать.:dm:
 
Цитата
Очень! Если честно, то начал тренироваться еще с лета прошлого года. Перепробовал кучу и еще две кучи разных палок. Таки нашел, чем получается проще и лучше всего. Но! Это мои грабли (руки).:ah: У других может быть все и по другому. Скажу еще, что освоить один вид проводки это практически не освоить ничего. Это в кино кажется, что все просто - два притопа, три прихлопа, а на деле конкретный мозговой штурм.:cq: Если присмотреться внимательно, то у каждого свой почерк. Это как раз самый интересный момент  при ловле по шнуру - найти свой почерк, когда будет клевать.:dm:
выбора нет - будем тренироваться:de:
 
Цитата
Очень! Если честно, то начал тренироваться еще с лета прошлого года. Перепробовал кучу и еще две кучи разных палок. Таки нашел, чем получается проще и лучше всего. Но! Это мои грабли (руки).:ah: У других может быть все и по другому. Скажу еще, что освоить один вид проводки это практически не освоить ничего. Это в кино кажется, что все просто - два притопа, три прихлопа, а на деле конкретный мозговой штурм.:cq: Если присмотреться внимательно, то у каждого свой почерк. Это как раз самый интересный момент  при ловле по шнуру - найти свой почерк, когда будет клевать.:dm:
Абсолютно согласен . Гена сказал что это не ступенька в 2-3 оборота а более похожее на твич кистевое движение кончиком прута . Есть от чего начинать . И рано или поздно , работая в этом диапазоне  найдеш самэ ту свою проводку . ИМХО . Шевелил в руках вчера палку одной из которых Гена ловит да и Вы тоже (меч Джидая ) это конечно небо и земля по сравнению с тем чем я ловлю . Зато теперь это моя цель (покупка) за нерестовый период . Еще хотелось бы услышать рекомендации по шнуру ( сечение , цвет , марка ) . Спасибо .
 
Цитата
Генадий, долго читал Ваши советы, загорелся уже окончательно. Вопрос по поводу веса, при течении нужно добиться того чтоб головку не сносило течением, или таки чтоб если и несло, но чтоб по дну волочило течением?

Привет Рыбакам! Приманку должно и будет сносить течением , не стоит злоупотреблять тяжелыми весами . Нужно добиться что бы Ваша приманка зависала на 3 или 5 сек. в толще воды при падении . Не обязательно ставить легший вес Головки , можно поставить Силикон  с более широким хвостом и она уже будет парить дольше обычного. Обычно клевы бывают при отрыве приманки от дна или при падении приманки на дно.
Хорошо экспериментировать когда клюет,уделите больше внимания Вашому Шнуру , здесь нет секретов или каких не будь фокусов. Нужно быть просто внимательным. И все будет получаться!:spin::az::drill2:
 
Цитата
:spin:

...На рыбалке нужно заниматся своим любимым делом. Во время проводки не отвлекаться, не крутить головой , не смотреть в биноколь что ловят в других лодках , не разговаривать с напарником это Вас будет тоже отвлекать... :drill2:
Много и даже очень много информации за последние пару дней по теме услышала вживую и на сайте. Зная лично этих непробиваемых эмоциями мужчин, вывод сделала такой:  эта цитата из поста уважаемого Гены есть тем "ключиком", которым и открывается волшебство ЛЮБОЙ рыбалки. :ay:
"По шнуру" - тем более. Заразили вы все не по-детски. :bt:Хорошо что запрет начался, - есть время вооружиться тем чем надо! :motor::drill2::fish::cq:
 
Цитата
читал,смотрел видео и даже видел вживую как ловит Гена...все попытки повторить проводку закончились фиаско:ak: ...в связи с чем возникло предположение,что для ловли по шнуру ОЧЕНЬ важна удочка...Джедаи,что скажете ?

Про удочку могу написать следущее. Для рыбалки с лодки . Для Джиг рыбалки, для рыбалки на воблера, вертушки, лучше всего использовать прут с короткой ручкой, чем короче прут тем легше делать проводку, он меньше парусит при ветре и забросах + лучшая чувствительность. Лучше иметь Цельный спин, у него идеальный строй задуманный изготовителями  .   :af:
 
:ag:Есть ещё вариант - это "искалечить" или "заточить" палку приблизительно подходящую по длине и тесту (как сделал я):ag:. Мэтры конечно ржали :bj::bj:, но иногда догонял по результатам. Выше верно сказано ,должна быть возможность работать кистью, идеальный баланс в р-не хвата или чуть -чуть в перед. Если "отстрела дупля" :biggrin: по шнуру всё равно не происходит. Можно уменьшить проводку до 1го оборота (почти протаскивание по дну) В следствии чего ,у Вас будет полный контроль над шнуром, и те поклёвки что были пр....ны будут подхвачены автоматом.за счёт короткой паузы. А далее анализ "что это было и что я видел":dl:....успехов!!
 
У мну на подкидах почему-то только под бороду +1 за плавник, а под "танец" - в шахту! С чего так???
 
Последняя рыбалка на закрытие, поехал с корешком который хотел посмотреть как ловить по Шнуру. Рыбацкий стаж по Джигу более десяти лет у товарища .:bd:
Штиль, идеальная погода светит солнышко, нас рыбаков в лодке трое, двое умеют ловить по Шнуру  :dk: а третий, только хочет этому научится . :ce: Тот который учился поймал за рыбалку пару судаков и то за живот и плавники. :eek:
С утра он упирался как мог,через час, полтора положил прут и смотрел на мой Шнурок ,рыбу я ловил, а клева он так и не увидел по моему Шнуру.:dg:
Сначала начил искать кучу причин для оправдания, забыл в машине очки полярики , спин держит не в той руке и так далее .Дал я ему свой блайзер с очками ,свой прут , а он мне ехидно .:cj:
- Сейчас я буду ловить Рыбу.... и не поймал.:bh:
На берегу сказал  если бы вас не было в лодке сказал бы что рыба не клюет или ее не нашел. Кореш констатировал, что другой рыбалки он себе теперь и  представить не может.:bi:
Только клев по Шнуру !:bc:
Пару дней назад звонил и сказал, что ходит по квартире и пытается имитировать проводку кистью и прут держит в правой руке он правша, до этого он его держал в левой руке.
Если у него терпение есть научится, есть с чем  сравнивать.:udochka: :laie:
 
Цитата
Последняя рыбалка на закрытие, поехал с корешком который хотел посмотреть как ловить по Шнуру. Рыбацкий стаж по Джигу более десяти лет у товарища .:bd:
Штиль, идеальная погода светит солнышко, нас рыбаков в лодке трое, двое умеют ловить по Шнуру  :dk: а третий, только хочет этому научится . :ce: Тот который учился поймал за рыбалку пару судаков и то за живот и плавники. :eek:
С утра он упирался как мог,через час, полтора положил прут и смотрел на мой Шнурок ,рыбу я ловил, а клева он так и не увидел по моему Шнуру.:dg:
Сначала начил искать кучу причин для оправдания, забыл в машине очки полярики , спин держит не в той руке и так далее .Дал я ему свой блайзер с очками ,свой прут , а он мне ехидно .:cj:
- Сейчас я буду ловить Рыбу.... и не поймал.:bh:
На берегу сказал  если бы вас не было в лодке сказал бы что рыба не клюет или ее не нашел. Кореш констатировал, что другой рыбалки он себе теперь и  представить не может.:bi:
Только клев по Шнуру !:bc:
Пару дней назад звонил и сказал, что ходит по квартире и пытается имитировать проводку кистью и прут держит в правой руке он правша, до этого он его держал в левой руке.
Если у него терпение есть научится, есть с чем  сравнивать.:udochka: :laie:
Не Гена ,Вы допишитесь я чувствую:ag:Всеравно  мы Вас в заложники возьмем и пока не научите нас ловить не отпустим:ag:Все время ловил тролом,а теперь спать спокойно перестал,Ваш джиг снится,имейте совесть ,пожалейте людей:bj:А если серьезно  то расказывайте побольше,очень интересно:bt:
 
Цитата
Не Гена ,Вы допишитесь я чувствую:ag:Всеравно  мы Вас в заложники возьмем и пока не научите нас ловить не отпустим:ag:Все время ловил тролом,а теперь спать спокойно перестал,Ваш джиг снится,имейте совесть ,пожалейте людей:bj:А если серьезно  то расказывайте побольше,очень интересно:bt:
Аналогичная байда :bq:. А тут еще и запрет некстати .
 
Рыбакам привет! :ay:
Лишний раз не пиарю снасти на которые рыбачу,это было бы не этично ! Пишу что знаю и умею как Рыбак ,знаю что все снасти стоят не малых денег,и все на этом хотят заработать.!
Лучшие качества в Рыбалке - это терпение и усидчивость, ну и конечно время.
Искренне Всем Рыбакам желаю успехов в Рыбалке. Я свое увлечение оттачивал десятки лет, прошел через слезы  и не понимание процесса Рыбалки, но не останавливался на достигнутых результатах .
Я уже писал.
Я на каждой Рыбалке делаю ошибки,на следущей Рыбалке их исправляю! Генашка.:az:
 
Шнур танцует, конечно, очень своеобразно.. Я теперь понимаю, почему 20 страниц этой темы никто не мог объяснить, на что обращать внимание, разговор уходил "не туда" и даже мэтрам (АМАТОРАМ)) тяжко было описать, как выглядит поклевка (как пример, товарищ Гены так и не увидел клевов по его шнуру, хотя ловля Геной велась, как ни всматривался). Дело в том, что недогруженная оснастка предполагает сильное провисание шнура, малейшее шевеление лодки, кисти, прилипание к волне и т.п. вызывает его движение и только рыболов может в этом хаосе выбирать моменты для подсечек.. Иногда подсекаешь и пытаешься понять, был ли смысл или показалось? Иногда подсекаешь, скорей интуитивно, вообще без возможности объяснить, почему подсек - а рыба сидит! Если нет рыболовного опыта вообще никакого, будет трудно.. ФонБурик приводил аналогию колебаний шнура с поклевкой на стальку с бородкой - она тоже чуть висит и вздрагивает на поклевках (не провтыканых!). Мне же клеваки на шнур очень напомнили поведение кивка на зимней судаковке - тоже есть подкиды, жимы или дрожание туда-сюда.
 
Цитата
Не Гена ,Вы допишитесь я чувствую:ag:Всеравно  мы Вас в заложники возьмем и пока не научите нас ловить не отпустим:ag:Все время ловил тролом,а теперь спать спокойно перестал,Ваш джиг снится,имейте совесть ,пожалейте людей:bj:А если серьезно  то расказывайте побольше,очень интересно:bt:
"В заложники" - не канает:biggrin:!!  Будет бомбилово " на глазах"(с условием нахождения рыбы)  и соответственно  откуривание или  догонялка. А это всё пагубно для психики :biggrin:...
 
Эх, и я теперь по шнуру учиться буду! Думаю, с этого толк будет! Хотя, лучше было бы со знающим человеком, наверное, половить, чтобы увидеть все-таки, как это правильно делать!
А ссылки на видео есть, чтобы хоть как-то понять как это делать, а то только предположения пока? или я что-то пропустил?!...
 
Цитата
"В заложники" - не канает:biggrin:!!  Будет бомбилово " на глазах"(с условием нахождения рыбы)  и соответственно  откуривание или  догонялка. А это всё пагубно для психики :biggrin:...

Психику будем контролировать водкой настоянной на валерьянке:ag:
 
Цитата
Эх, и я теперь по шнуру учиться буду! Думаю, с этого толк будет! Хотя, лучше было бы со знающим человеком, наверное, половить, чтобы увидеть все-таки, как это правильно делать!
А ссылки на видео есть, чтобы хоть как-то понять как это делать, а то только предположения пока? или я что-то пропустил?!...

Смотри,только тссссс - никому не расказывайhttp://gena2009.rybalka.com/blog/view/3943/
 
Цитата
Шнур танцует, конечно, очень своеобразно.. Я теперь понимаю, почему 20 страниц этой темы никто не мог объяснить, на что обращать внимание, разговор уходил "не туда" и даже мэтрам (АМАТОРАМ)) тяжко было описать, как выглядит поклевка (как пример, товарищ Гены так и не увидел клевов по его шнуру, хотя ловля Геной велась, как ни всматривался). Дело в том, что недогруженная оснастка предполагает сильное провисание шнура, малейшее шевеление лодки, кисти, прилипание к волне и т.п. вызывает его движение и только рыболов может в этом хаосе выбирать моменты для подсечек.. Иногда подсекаешь и пытаешься понять, был ли смысл или показалось? Иногда подсекаешь, скорей интуитивно, вообще без возможности объяснить, почему подсек - а рыба сидит! Если нет рыболовного опыта вообще никакого, будет трудно.. ФонБурик приводил аналогию колебаний шнура с поклевкой на стальку с бородкой - она тоже чуть висит и вздрагивает на поклевках (не провтыканых!). Мне же клеваки на шнур очень напомнили поведение кивка на зимней судаковке - тоже есть подкиды, жимы или дрожание туда-сюда.

:af: Для начала советую Всем , сначала подсекайте , а потом думайте что это было !
 
Цитата
Смотри,только тссссс - никому не расказывайhttp://gena2009.rybalka.com/blog/view/3943/

Под пытками, ни кому не расскажу!... Спасибо!
 
Есть "паразитные" колебания (прилипание к волне, провис при касании дна, поддёргивание кончиком при вращении ручки - описанные выше) , их нуна различать и "отфильтровывать". Посмотреть на них можно на "пустом" участке водоёма (привыкнуть). И всем любителям "истерического" 4-5ти оборотного "мега-джига" - большой прЭвЭд! Из 10ти клюнет 1на и то суицидальная...:smile: Не спешите выматывать из под лодки.
 
Цитата
Шнур танцует, конечно, очень своеобразно.. Я теперь понимаю, почему 20 страниц этой темы никто не мог объяснить, на что обращать внимание, разговор уходил "не туда" и даже мэтрам (АМАТОРАМ)) тяжко было описать, как выглядит поклевка (как пример, товарищ Гены так и не увидел клевов по его шнуру, хотя ловля Геной велась, как ни всматривался). Дело в том, что недогруженная оснастка предполагает сильное провисание шнура, малейшее шевеление лодки, кисти, прилипание к волне и т.п. вызывает его движение и только рыболов может в этом хаосе выбирать моменты для подсечек.. Иногда подсекаешь и пытаешься понять, был ли смысл или показалось? Иногда подсекаешь, скорей интуитивно, вообще без возможности объяснить, почему подсек - а рыба сидит! Если нет рыболовного опыта вообще никакого, будет трудно.. ФонБурик приводил аналогию колебаний шнура с поклевкой на стальку с бородкой - она тоже чуть висит и вздрагивает на поклевках (не провтыканых!). Мне же клеваки на шнур очень напомнили поведение кивка на зимней судаковке - тоже есть подкиды, жимы или дрожание туда-сюда.

Рыбачу в основном на обводном канале, в местах где нет подступов к воде с берега, стена камыша стоит чотко. Рыба прям у этой стены стоит, либо в ней. Бросок в притык к стенке и тут же нужно немного сделпть натяжечку, для того чтоб было немного четче видеть поклевку щука. И вот этот незабываемы момент- пока падает силикон на 12гр головке, шнур вздрагивает или просто в тупую провисает...- засечка! Есть! Либо, приманка падает на дно, а Вы видете как шнур уходит, стоп, приманка упала- шнур немного провис. И тут тоже бывает поклевка, да такая, что вытянув щуку или окуня, помимо приманки в пасти ещо и жменя ила или песка))) Вот с этого я и набирал опыт по опредилению поклевки по шнуру. С судаком всё конечно тоньше... нет такого резкого провисание, вздрагивания( по крайней мере у меня), а такое делиеатная потяжка:bk:
 
Цитата
Рыбачу в основном на обводном канале, в местах где нет подступов к воде с берега, стена камыша стоит чотко. Рыба прям у этой стены стоит, либо в ней. Бросок в притык к стенке и тут же нужно немного сделпть натяжечку, для того чтоб было немного четче видеть поклевку щука. И вот этот незабываемы момент- пока падает силикон на 12гр головке, шнур вздрагивает или просто в тупую провисает...- засечка! Есть! Либо, приманка падает на дно, а Вы видете как шнур уходит, стоп, приманка упала- шнур немного провис. И тут тоже бывает поклевка, да такая, что вытянув щуку или окуня, помимо приманки в пасти ещо и жменя ила или песка))) Вот с этого я и набирал опыт по опредилению поклевки по шнуру. С судаком всё конечно тоньше... нет такого резкого провисание, вздрагивания( по крайней мере у меня), а такое делиеатная потяжка:bk:

:bu:Все правильно, тот кто хочет увидеть как клюет по Шнуру , тот и видет все эти разные и не похожие друг на друга клевы по Шнуру.
 
Гена!Подскажите,какой лучше взять шнур(цвет понятен белый или желтый)сечение и марку(именно для заброса- джига).Ловля на Киевском водох.,глубина я думаю всем известна.Катушка самая обычная(бюджет),за ценой не постоим(в разумных пределах).
 
Цитата
Гена!Подскажите,какой лучше взять шнур(цвет понятен белый или желтый)сечение и марку(именно для заброса- джига).Ловля на Киевском водох.,глубина я думаю всем известна.Катушка самая обычная(бюджет),за ценой не постоим(в разумных пределах).

Привет evgenii ! Я рыбачу на Шнур TUF - LINE XP желтого цвета 0.15мм .
Катушка обычная малиновая RED ARK - 10 300 , c бесконечным винтом ну и прут нормальный.:af:
 
Цитата
Привет evgenii ! Я рыбачу на Шнур TUF - LINE XP желтого цвета 0.15мм .
Катушка обычная малиновая RED ARK - 10 300 , c бесконечным винтом ну и прут нормальный.:af:

Спасибо!Все понял.
 
Цитата
:af: Для начала советую Всем , сначала подсекайте , а потом думайте что это было !


Вдруг не заметиш шо напарник пошутил ? и за борт его... :))) мокать старпома...
 
Цитата
Привет evgenii ! Я рыбачу на Шнур TUF - LINE XP желтого цвета 0.15мм .
Катушка обычная малиновая RED ARK - 10 300 , c бесконечным винтом ну и прут нормальный.:af:

Ген, прут нормальный или нормально бюджетный ?:ci::by:
 
Цитата
Ген, прут нормальный или нормально бюджетный ?:ci::by:

Насколько я понял,прут тут особого значения не имеет(в пределах розумного),поскольку ловля происходит по шнуру.
 
Цитата
Насколько я понял,прут тут особого значения не имеет(в пределах розумного),поскольку ловля происходит по шнуру.
    У Геннашки, если мне не изменяет память, 3 прута, два Морриса Элит с разными тестами и "морковка" дроп-шот. Само собой все лодочные варианты, Геннашка ловит только с лодки. Цены сами знаете где искать :)
 
Цитата
У Геннашки, если мне не изменяет память, 3 прута, два Морриса Элит с разными тестами и "морковка" дроп-шот. Само собой все лодочные варианты, Геннашка ловит только с лодки. Цены сами знаете где искать :)

Я понимаю,что на мерседесе ехать лучше,чем на жигулях,но и на жигулях ехать можно.Протягивать ножки надо по одежки.Конечно лучше ловить хорошим спином,чем плохим,но я имел ввиду,что ловля происходит по шнуру,значит сам спиннинг не служит сигнализатором поклевки,поэтому думаю,что не так важно какой спин.Тут дело скорее в самом рыбаке ,в его так сказать чуйки и внимательности,а плохому танцору,как известно....(это я про себя).Ну и начинать надо наверное с начала,а не со скупки всего самого лучшего в магазине.ИМХО.
 
Всем привет!
Задумался над покупкой шнура, скажите, насколько важен цвет, (в планах покупка Berkley FireLine серый 0.08mm) и не маловато ли сечение 0,08 мм ?
 
Цитата
Я понимаю,что на мерседесе ехать лучше,чем на жигулях,но и на жигулях ехать можно.Протягивать ножки надо по одежки.Конечно лучше ловить хорошим спином,чем плохим,но я имел ввиду,что ловля происходит по шнуру,значит сам спиннинг не служит сигнализатором поклевки,поэтому думаю,что не так важно какой спин.Тут дело скорее в самом рыбаке ,в его так сказать чуйки и внимательности,а плохому танцору,как известно....(это я про себя).Ну и начинать надо наверное с начала,а не со скупки всего самого лучшего в магазине.ИМХО.
ошибаешься,спин как раз важен...

Цитата
Всем привет!
Задумался над покупкой шнура, скажите, насколько важен цвет, (в планах покупка Berkley FireLine серый 0.08mm) и не маловато ли сечение 0,08 мм ?
тут про джиг,а тебе сюда https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=168
 
Цитата
Всем привет!
Задумался над покупкой шнура, скажите, насколько важен цвет, (в планах покупка Berkley FireLine серый 0.08mm) и не маловато ли сечение 0,08 мм ?

Прочитай последних страниц 10,найдешь много интересного.
 
Цитата
У Геннашки, если мне не изменяет память, 3 прута, два Морриса Элит
Цены сами знаете где искать :)

Ну да ,понятно где)))))) Нафиг тот Элит нужен???  Будут успешно ловить на "черенок от тёщиной швабры", и все потому, что при ловле на шнур, палка в качестве "сигнализатора" не важна, а нужна только как инструмент при вываживании трофеев)))))))

З.Ы.Ну шо вы все от Гены хотите?  Человек уже все, что мог, по этому вопросу написал. Причем,нужно отдать ему должное, максимально корректно и без излишней рекламы.  Дальше, уже вам головой думать нужно.
 
Цитата
Ну да ,понятно где)))))) Нафиг тот Элит нужен??? Будут успешно ловить на "черенок от тёщиной швабры", и все потому, что при ловле на шнур, палка в качестве "сигнализатора" не важна, а нужна только как инструмент при вываживании трофеев)))))))
     А кто спорит-то? Генашка из этических соображений как раз и не рекламировал свои орудия труда. А мест для приобретения товаров из БПШ валом, так что падъё...у не совсем понял :ao:

Цитата
З.Ы.Ну шо вы все от Гены хотите? Человек уже все, что мог, по этому вопросу написал. Причем,нужно отдать ему должное, максимально корректно и без излишней рекламы. Дальше, уже вам головой думать нужно.
       Теория понятна, народ желает видеорекламы не из-за недоверия к Гене, нет, а в целях самозакрепления материала :)
 
Чего так кричать?Никто ,не к кому не пристал,просто тихо беседуем,а Вы тут на коне,да с шашкой,аж страшно...Зачем такие крайности(ручка от швабры)?Может я конечно чегото не понимаю,но прут до 1000 грн это что полное г...но?надо обязательно из кожи лезть,но купить что-то дорогое?Тему создал сам Гена,вот мы у него и спрашиваем,хотите можете и Вы объяснить,мы и Вас послушаем.Лично я для себя уже сделал выводы (по теории) и кое в чем определился ,осталась практика.Вот вроде бы и все.:bt:
 
Я ловлю "шваброй" флагман инспирер 1.9метра. Бывает клюёт,бывает подхватываю,бывает виснет, бывает просто багрю, ну и в кончик естессно. куплена за 270грн сломаю - не жалко.(эт не моррис сломать :)). На любой палке будет видна "пружина" на шнуре или "подброс". Вопрос в том ,как долго Вы этой палкой сможете не уставая и комфортно бросать??
 
Гуру рассказал уже достаточно много и доходчиво . Нужна практика ("Теория без практики мертва " В.И.Ленин ) , после обязательно появятся вопросы и это правильно . Без воды легкий джиг на клаве не даст результата  :bj: . Гена к своему опыту шел многолетней практикой . ИМХО.
 
Цитата



       Теория понятна, народ желает видеорекламы не из-за недоверия к Гене, нет, а в целях самозакрепления материала :)
а на видео всё равно толком ничего не поймёшь:bk:

Цитата
Чего так кричать?Никто ,не к кому не пристал,просто тихо беседуем,а Вы тут на коне,да с шашкой,аж страшно...Зачем такие крайности(ручка от швабры)?Может я конечно чегото не понимаю,но прут до 1000 грн это что полное г...но?надо обязательно из кожи лезть,но купить что-то дорогое?Тему создал сам Гена,вот мы у него и спрашиваем,хотите можете и Вы объяснить,мы и Вас послушаем.Лично я для себя уже сделал выводы (по теории) и кое в чем определился ,осталась практика.Вот вроде бы и все.:bt:
по-моему,Петя Nemo не говорил,что прут до 1000 грн полное гуано...а Гена чётко сказал про палку - должна не проваливаться при подсечке...я читал всё,что писал Гена и видел как он ловит вживую - он действительно рассказал ВСЁ...всё остальное зависит от ваших ручек и головы..."думайте сами,решайте сами"(с)
 
Цитата
.. я имел ввиду,что ловля происходит по шнуру,значит сам спиннинг не служит сигнализатором поклевки,поэтому думаю,что не так важно какой спин.
Тоже волнует вопрос спиннинга, внимательно читаю и много расспрашиваю, чтобы до открытия сезона по возможности правильно "вооружиться". :ah:
Для себя после первых "проб" джиг-смыкинга "по шнуру" :ag: сделала вывод в одном: мой "бионик" не может бросать легкие приманки, поэтому и не получалось ничего с грузом 18 грамм увидеть. Так что прут все равно подбирать надо, но и бюджетник подобрать вполне возможно:
Цитата
Я ловлю "шваброй" флагман инспирер 1.9метра. Бывает  клюёт,бывает подхватываю,бывает виснет, бывает просто багрю, ну и в  кончик естессно. куплена за 270грн сломаю - не жалко.(эт не моррис  сломать :)). На любой палке будет видна "пружина" на шнуре или  "подброс". Вопрос в том ,как долго Вы этой палкой сможете не уставая и  комфортно бросать??
 
Напарник ловит PRO SSOKI 198 3.5-14 от Stream Slider, джиг:eek:, подсечка - за ухо...:drill2:, поведал ему про шнуроклев, проникся, "Да , вижу по шнуру, потом в руку". Ловит не меньше и не больше.... У мну палка другая, мне шнур дал многА...
 
Цитата
мой "бионик" не может бросать легкие приманки, поэтому и не получалось ничего с грузом 18 грамм увидеть. :
У Вас тест 20-50?? Почему не получалось с 18гр?? "Бионику" и 10 намана будет. Я бы на "бионике" с Геннадием смело фехтовал :ag:.
 
Цитата
Тоже волнует вопрос спиннинга, внимательно читаю и много расспрашиваю, чтобы до открытия сезона по возможности правильно "вооружиться". :ah:
Для себя после первых "проб" джиг-смыкинга "по шнуру" :ag: сделала вывод в одном: мой "бионик" не может бросать легкие приманки, поэтому и не получалось ничего с грузом 18 грамм увидеть. Так что прут все равно подбирать надо, но и бюджетник подобрать вполне возможно:
а какой у вас тест спиннинга?
 
Цитата
а какой у вас тест спиннинга?
Странно, но уже не удивляюсь BPS: 7 - 17,5!
Наверняка тут нужен очень большой опыт и практика, чего у меня пока нет: отлично отработал осень по головкам больше 20 грамм (джиг) и по троллу.
 
Цитата
У Вас тест 20-50?? Почему не получалось с 18гр?? "Бионику" и 10 намана будет. Я бы на "бионике" с Геннадием смело фехтовал :ag:.

Цитата
а какой у вас тест спиннинга?
Странно, но уже не удивляюсь BPS: 7 - 17,5!
Наверняка тут нужен очень большой опыт и практика, чего у меня пока нет:  отлично отработал осень по головкам больше 20 грамм (джиг) и по троллу.:ah:
 
Цитата
Странно, но уже не удивляюсь BPS: 7 - 17,5!
Наверняка тут нужен очень большой опыт и практика, чего у меня пока нет:  отлично отработал осень по головкам больше 20 грамм (джиг) и по троллу.:ah:
А ну клиника ясна :)! Привыкли очУчать приятный "БЭМЦ" в руку при падении  головки на дно :). А с малым весом можно уснуть ожидая когда упадёт ... :ag: как раз шнур падение и отработает..
 
Цитата
А ну клиника ясна :)! Привыкли очУчать приятный "БЭМЦ" в руку при падении  головки на дно :). А с малым весом можно уснуть ожидая когда упадёт ... :ag: как раз шнур падение и отработает..
Клиника надеюсь не безнадежна, но вот с берега что-то никто "по шнуру" и не ловит! :ai::ae:
 
Цитата
Клиника надеюсь не безнадежна, но вот с берега что-то никто "по шнуру" и не ловит! :ai::ae:
До приобретения лодки - клиника безнадёжна! (и не надейтесь):df:.
 
я уже от 2-хзнакомых наслышан о чудо пводке- по шнуру..и оба сказали что обьяснить нельзя- только показать на воде...

вопрос- с каким весом максимальным такая проводка возможна?

потому что я ловлю "по шнуру" ( в своем варианте) если ловлю щуку на головки от 5 до 15 грамм по заливам-  спиннином 10-40- там все поклевки  и падения грузика визуализирую по провисанию шнура ... ( по другому там какбы  и нелегко)
для этого использую шнуры цвета флюо

а как ловить по шнуру на струе с головкой грамм в 28-40( да + ветер и течение) я както слабо представлляю...

обьясните мне если кто может...
 
Цитата
Я ловлю "шваброй" флагман инспирер 1.9метра. Бывает клюёт,бывает подхватываю,бывает виснет, бывает просто багрю, ну и в кончик естессно. куплена за 270грн сломаю - не жалко.(эт не моррис сломать :)). На любой палке будет видна "пружина" на шнуре или "подброс". Вопрос в том ,как долго Вы этой палкой сможете не уставая и комфортно бросать??


+1 ......:)
 
Цитата
... а как ловить по шнуру на струе с головкой грамм в 28-40( да + ветер и течение) я както слабо представлляю...

обьясните мне если кто может...
Точно так же, как и головками 0 -10 г без струи и без ветра. На струе поклевка обычно злее, шнурок такое вытворяет:ai: плюс процентов 70 % клевак очень ярко дублируется в ручку... при условии звонкой удочки. При легкой катушке - слышно и в нее. Это все в совокупности дает возможность четко уяснить, что же на самом деле происходит, т.е. процесс обучения удается прилично форсировать .:bp:
 
Цитата
Я начал заниматься Джиг рыбалкой после Трола, думал , что клевы будут такие как в троле, удар в руку с остановкой , я только это раньше  и подсекал !
Когда учили рыбалке на Джиг сказали сразу ! Все  что ты до этого дня знал в рыбалке забудь я сильно не поверил !  Первый выход у нас был  на Джиг Рыбалку 7 Февраля 2007 года.  Приплыли . Нас было трое в лодке . Сказали мне опускай якорь , если бы сказали кидай в воду я бы его и кинул. С якорями дело раньше не имел потому что тролил. Не успел я его закрепить за утку, тянет напарник  Щуку , поворачиваюсь лицом к рыбакам , второй напарничек говорит , сейчас я поймаю тоже и с первого заброса поймал. Про себя не чего написать не могу 2 или 3 Щуки за день,по сравнению с тем что эти Джигиты поймали , это не слезы это 0.
Во время Рыбалки мне все рассказывали и показывали , что и как нужно делать Спасибо им за эту помощь ! Про клевы в руку я молчу то что у меня тыкнуло в руку я поймал . Силикон был жабрах ! У них ловилось за край губы , Причем так как они ловили Щук я токого не видел в самых страшных фильмах ужасов. Я рыбу не ловил я смотрел и учился . У меня глаза болели от того что я смотрю на шнур и не чего не вижу . Но они же видят! Если честно меня это и Бесило больше всего .Те кто  плавал вокруг нашей лодки тоже рыбу не ловили они тоже оболдели от того , что видели в исполнении этих рыбаков.
Что меня удивило ! Когда мы приплыли на берег ВСЕ спрашивали на какой силикон,цвет, ловилась Рыба . На берегу стоят их ящики они Все показали и рассказали. НЕ Один Рыбак не спросил у них как клювала Рыба ! Какие были клевы.
Проходит Третий год , как я постоянно рыбачу с одним из этих Рыбаков . На рыбалках бываем часто , мною было поймано много Крупных Рыб. Не хочу сравнивать уловы, это глупо и бесполезно , снасти одинаковые силикон тоже , а Рыбалки у нас разные !
   Зачем я ВАМ это написал. У нас у Всех клюет Рыба мы этого не можем Именно Увидеть ,а подсекаем легкие клевы для НАС .
Удар в руку , шевеление прута , когда сильно дергается Шнур , еще лучше если прут вырывает из рук .А ведь еще есть столько видов клевов по шнуру и по нюху, которые Мы не подсекаем !!!
P.S. Очень часто рыбаки сдаются на рыбалке когда нет клева ,ветер дует сильный, полная луна,солнышко взошло не с той стороны и так далее. Этот рыбак будет бороться до последнего заброса . В рыбалке Терпение очень Важно!

:bt:Всем доброй ночи! За три с лишним года рыбалок в одной лодке с Генашкой ,напишу Вам некролог всех прутов какие у меня были за это время!
  BIONIC  3.5 - 14
  EXTREME 3.5 - 14
  J.MORRIS 3.5 - 14
  PRO QUALIFIER 1.75 - 10.5          Все эти пруты были  цельники!
Все эти спининги я запомнил на всю жизнь,как свою первую любовь.Одни ++++
 С самого начала этот дядя мне сказал, купи один прут,и сказал какой, и забудь про все остальные пруты, но я же умный был? Давай эксперементировать на своем бабле .......
Покупал пруты за одни деньги, продавал их за другие.
Сейчас я с увереностью могу сказать, не спининг рыбу ловит , а рыбак, раньше я думал по другому ,поэтому и было больше суеты в лодке.
Для тех рыбаков, которые ловят рыбу по Шнуру не имеет значения но какой прут он рыбачит,главное что бы он не проваливался при подсечке, был прочным, легким и удобным с короткой ручкой.
Для некоторых эта информация будет полезной,кому то она не понравится.
   Господа для этого мы Все и общаемся на сайте, на рыбалке, что бы узнать что то новое для себя. С ув. аматор в рыбалке.:az:
 
Цитата
а какой у вас тест спиннинга?

В этой теме корректнее уточнять длину спиннинга. Больше 2-2.1м уже не то, какой бы тест ни был. Будет либо тяжело в руку, либо мягко в приманку.
(намедни трусил моркву 6'2" или даже 6'0" (практически зимка)) с аэрокосмической дайвой фуэгой, получил мультиоргазм:bk:)
 
Цитата
В этой теме корректнее уточнять длину спиннинга. Больше 2-2.1м уже не то, какой бы тест ни был. Будет либо тяжело в руку, либо мягко в приманку.
(намедни трусил моркву 6'2" или даже 6'0" (практически зимка)) с аэрокосмической дайвой фуэгой, получил мультиоргазм:bk:)
Длина та что надо длина :ad:, 2.10.
Морковку только "трусил" или ею ловил уже?
 
Цитата
Длина та что надо длина :ad:, 2.10.
Морковку только "трусил" или ею ловил уже?

Не ловил пока, но "Крючкофф" же в аренду сдает? Записывайте на тест-драйв)
 
Цитата
Не ловил пока, но "Крючкофф" же в аренду сдает? Записывайте на тест-драйв)
Просчитай сначала возможности, а то ведь не отдашь после теста :bs:
 
ууух!
наконец-то осилил всю тему.
Гене со товарищи огроменный респект и спасибо.
будем учиться по шнуру. Рыбалка.уа завтра доставит новый спин БПС экстрим (один эксрим у меня уже есть)
 
Два часа читал и перечитывал тему. Остались вопросы:
Что такое шнур и как на него ловить.:ag:


Хочу сказать спасибо всем участникам темы.
Но вопрос действительно остался - Как быть тем кто ловит с берега? Переходить на лодочную ловлю?
 
Цитата
Два часа читал и перечитывал тему. Остались вопросы:
Что такое шнур и как на него ловить.:ag:


Хочу сказать спасибо всем участникам темы.
Но вопрос действительно остался - Как быть тем кто ловит с берега? Переходить на лодочную ловлю?
Не обязательно. С берега тоже можно совершенствоваться и находить СВОЙ ДЖИГ!!! :af: Главное - рыбе под самой пастью провести приманку. :biggrin:
 
Цитата
Не обязательно. С берега тоже можно совершенствоваться и находить СВОЙ ДЖИГ!!! :af: Главное - рыбе под самой пастью провести приманку. :biggrin:
Не всегда! Были варианты - эхо рисует, а ему что вдоль - что поперёк и все цвета радуги под нос с "вонючкой" :bl:И не гугу!
 
Цитата
Не всегда! Были варианты - эхо рисует, а ему что вдоль - что поперёк и все цвета радуги под нос с "вонючкой" :bl:И не гугу!
Ну хорошо - хорошо, просто не хотела говорить стандартную заезженную фразу: "ловить надо там, где есть судак". :ae::ah:
 
Цитата
Не обязательно. С берега тоже можно совершенствоваться и находить СВОЙ ДЖИГ!!! :af: Главное - рыбе под самой пастью провести приманку. :biggrin:
Проводил, проблема именно в реализации, сколько раз на тройнике чешуя "приезжала", а рыба нет. Причем с щукой и окунем все еще более-менее, а вот судак остается для меня непознанным. (((
 
Цитата
Проводил, проблема именно в реализации, сколько раз на тройнике чешуя "приезжала", а рыба нет. Причем с щукой и окунем все еще более-менее, а вот судак остается для меня непознанным. (((
Главное не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом. Если много холостых поклёвок судака, то стоит обратить внимание на остроту крючков потому, что у судака очень костистая пасть, которую тупым крючком пробить достаточно проблематично.
 
:bt:Летом под Южным мостом ночью, мост освещается, видно как днем.
Много раз ловил на воблеры Язей по шнуру, под утро когда струя останавливается. Вот кажется Язь сильная и быстрая рыба, а клюет ели ели, очень медленная проводка с частыми остановками, клеваки на остановке воблера. Вот пойми эту рыбу!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!