Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Ультралайт
 
Цитата
. Посему "маньячками" красноперку не кошу-неспортивно. А у Вас, в России, помнится мне был случай, что нащелкали краснопера и он пошел в зачет...на этом и результат сделали.
Не ко мне! Никакого отношения к рыбспорту не имею. Ловлю исключительно для удовольствия и отдыха. Наверно поэтому с радостью ловлю ту рыбу, которую Вы называете фигней.
 
Цитата
Не ко мне! Никакого отношения к рыбспорту не имею. Ловлю исключительно для удовольствия и отдыха. Наверно поэтому с радостью ловлю ту рыбу, которую Вы называете фигней.

Рыба фигней не бывает, просто выражения у меня такие (((   Я люблю все виды наших рыб, но к сожалению мирная рыба - незачет, потому и не ловлю!!!
 
Цитата
Рыба фигней не бывает, просто выражения у меня такие (((   Я люблю все виды наших рыб, но к сожалению мирная рыба - незачет, потому и не ловлю!!!

Может вам, спортсменам, стоит собраться где-нибудь в Карпатах у подножия горы на живописной лесной полянке на берегу стремительного потока, покушать шашлык, выпить по N грамм, научить всех желающих спортивной ловле, а в довесок провести этап какого-то Кубка, где в зачет будет идти вся "фигня". На мой взгляд идея стоит того, что бы о ней задуматься.
 
Раз разговор зашел о спорте, то мой "пятачек" такой - спорт и спиннинг, это совсем разные вещи. Я уважаю спорт и спортсменов - это их выбор. Даже посильно поддерживаю спорт у нас в регионе. Но многие спортсмены свысока смотрят на нас, простых спиннингистов, и мне это совершенно не понятно, у нас просто разные увлечения  и цели.
Если бы это был форум спортсменов, то я (и подавляющее большинство здесь присутствующих) просто бы не участвовал, так как я хожу не на ТРЕНИРОВКИ, а на РЫБАЛКУ.:bt:
 
Цитата


К примеру у меня на Финезе тест  0.6-7 по шнуру 0.3-0.8 (2-5лб)
тест по шнуру в японских единицах #0.3-#0.8...это понятно...но откуда цифры 2-5лб:confused: ...пример:Варивас Авани Си Басс #0.8 на разрыв 10лб...вопрос,можно ли этот шнур назвать ультралайтовым:cool: :tongue: ...по диаметру вроде подходит,а по разрывной нагрузке уже нет...даже бюджетный Санлайн Супер Пе 0.8 8лб...но его на УЛ я не поставлю:bz:
 
Уважаемые коллеги, посоветуйте, предлагают Banax Ultra 2.13m.,0.7-6gr. Будел ли он дружить с джигом, то что с твичем точно будет, я знаю,  а джиг?
 
Цитата
Раз разговор зашел о спорте, то мой "пятачек" такой - спорт и спиннинг, это совсем разные вещи. Я уважаю спорт и спортсменов - это их выбор. Даже посильно поддерживаю спорт у нас в регионе. Но многие спортсмены свысока смотрят на нас, простых спиннингистов, и мне это совершенно не понятно, у нас просто разные увлечения  и цели.
Если бы это был форум спортсменов, то я (и подавляющее большинство здесь присутствующих) просто бы не участвовал, так как я хожу не на ТРЕНИРОВКИ, а на РЫБАЛКУ.:bt:

Так я о том же. У каждого рыбака - свой конек, свой водоем, где только он знает и понимает что, как и почему. По-этому предлагаю спортсменам-УЛ провести этап соревнования у нас, в Закарпатье - к стати для УЛ места, условия и виды рыб очень даже подходят - (помогу чем смогу), пригласить вне конкурса простых любителей со своими "топорными" снастями и потом подвести итоги, которые будут...В общем, победит не тот, у кого шнур тоньше и палка дороже. ИМХО.

А вообще, можно и ветку для спортсменов открыть.
 
Цитата
Может вам, спортсменам, стоит собраться где-нибудь в Карпатах у подножия горы на живописной лесной полянке на берегу стремительного потока, покушать шашлык, выпить по N грамм, научить всех желающих спортивной ловле, а в довесок провести этап какого-то Кубка, где в зачет будет идти вся "фигня". На мой взгляд идея стоит того, что бы о ней задуматься.

Было бы шикарно, мы бы приехали с удовольствием, тем более, что я в Ужгороде ни разу не был.
Если у Вас есть желание - можно на следующий год организовать мини-соревнования с неофициальной частью. Если возьметесь за это дело- с удовольствием подхватим!!!
 
Цитата
Но многие спортсмены свысока смотрят на нас, простых спиннингистов, и мне это совершенно не понятно, у нас просто разные увлечения  и цели.
Если бы это был форум спортсменов, то я (и подавляющее большинство здесь присутствующих) просто бы не участвовал, так как я хожу не на ТРЕНИРОВКИ, а на РЫБАЛКУ.:bt:

Вы неправы, я просто делюсь своим опытом.
 
Цитата
Было бы шикарно, мы бы приехали с удовольствием, тем более, что я в Ужгороде ни разу не был.
Если у Вас есть желание - можно на следующий год организовать мини-соревнования с неофициальной частью. Если возьметесь за это дело- с удовольствием подхватим!!!

Что ж, можно подумать:bw: Но опыта организации подобного рода мероприятий нет никакого.
 
Цитата
Для справки 0.15 ПП - 15лб

Я про монолеску (на нее еще ловят :cd:), а не про шнуры
 
Посоветуйте какую мне лучше взять леску на тест палки 1-8, хочу прикупить к весне
 
Цитата
Вы неправы, я просто делюсь своим опытом.
Ну, во первых - я говорил о спорте и спиннинговой ловле вообще, как о понятиях, не касаясь отдельных чел.
Во вторых - я признателен Вам, что тратите время и делитесь своим опытом. Но мы здесь все этим занимаемся - делимся, пусть и не совершенными, знаниями и опытом. Учимся и т.д. И у многих опыт и знания таковы, что спортсменам тоже не помешает у кой чего узнать и поучится у них.
За удачными выступлениями сборной Украины мы тоже следим, поздравляли, рады и за них, и за Украину.
 
Ребята, о чём ветка?
 
Цитата
.........красноперка.....короче всякая фигня. Но, вот вопрос.....НЕЗАЧЕТНАЯ РЫБА. Посему "маньячками" красноперку не кошу-неспортивно. ......
А мне нравится косить на Маньячки краснопер за 500гр и .... И фигнёй ей назвать язык не поворачивается. Попробуй еще найти места стоянки:bw:. Весной обычно на самом мелком месте с травкой. А вот окуня как раз найти и набомбить на Ужгородский стик, или на бОльшой Лонг от Маньяка, не проблема. Это я об июне месяце.
 
Матросов хватает везде, а вот краснопера на 500 гр не часто встретишь
 
Уже берег начинает покрыватся льдом, и возникает такое чувство, что свою палку придется отложить до весны, на УЛ сейчас не половишь
 
Цитата
Подскажите, для рыбалки на УЛ подсак в виде ракетки нужен или можно обойтись и без него.

Можно обойтись 100%.
 
Цитата
Нет не спортсмен, азарт конешно спортивный присутствует и соревнуемся мы между собой на рыбалке, только вот нужна ли подсака или нет не знаю, были случаи когда ее при себе небыло а она так была нужна, а были случаи что и без нее обходился, привлекая взгляды зевак, только вот стоит покупать ( я имею в виду ракетку ) или нет пока не определился

Для обычной рыбалки ракетка особо не нужна. Диаметр у них небольшой, да и рыбу до 2 кг вообщем-то комфортно и без подсака доставать. А вот с крокодилом и подсака не поможет.
Было у меня с Саней (сокомандник) паруслучаев : первый, когда  сом взял около 8-10-ки на обводном под мостом в феврале(14 числа) 40 минут вываживания и под берегом шнур об камень отпаял. Второй раз щука на микруху около 8-ки под берегом слилась, бо ракетка как намордник получилась.
 
Цитата
Уже берег начинает покрыватся льдом, и возникает такое чувство, что свою палку придется отложить до весны, на УЛ сейчас не половишь

Чего не половишь??? Мы только из Харькова с соревнований приехали, было -8 и очень даже бодренько ловили!!!
 
Цитата
Чего не половишь??? Мы только из Харькова с соревнований приехали, было -8 и очень даже бодренько ловили!!!

За свой выход такого сказать не могу, но бодрячок присутствовал:-)))
 
Цитата
За свой выход такого сказать не могу, но бодрячок присутствовал:-)))

Самый экстрим был на Чемпионате Луганской области 21-22 февраля сего года.
Морозяка был -15, да еще ветер метров 10-12 в секунду со снегом в харю. Стояли в вейдерсах поколено в воде!!!
Как вспомню, аж бросает в дрожь, зато результативно.
 
Цитата
Самый экстрим был на Чемпионате Луганской области 21-22 февраля сего года.
Морозяка был -15, да еще ветер метров 10-12 в секунду со снегом в харю. Стояли в вейдерсах поколено в воде!!!
Как вспомню, аж бросает в дрожь, зато результативно.

Согласен, рыбалка состоится в любую погоду:-)))
 
Подскажите, для рыбалки на УЛ подсак в виде ракетки нужен или можно обойтись и без него.
 
Цитата
Подскажите, для рыбалки на УЛ подсак в виде ракетки нужен или можно обойтись и без него.
Можно обойтись без него.
 
Цитата
Подскажите, для рыбалки на УЛ подсак в виде ракетки нужен или можно обойтись и без него.
Если Вы не спортсмен, то зависит от величины обитающих в данном водоеме сабжей:bo: Я например, не беру никогда, если влетает достойный экземпляр - тем интересней. На соревнованиях подсак нужен обязательно.
 
Цитата
Если Вы не спортсмен, то зависит от величины обитающих в данном водоеме сабжей:bo: Я например, не беру никогда, если влетает достойный экземпляр - тем интересней. На соревнованиях подсак нужен обязательно.

Нет не спортсмен, азарт конешно спортивный присутствует и соревнуемся мы между собой на рыбалке, только вот нужна ли подсака или нет не знаю, были случаи когда ее при себе небыло а она так была нужна, а были случаи что и без нее обходился, привлекая взгляды зевак, только вот стоит покупать ( я имею в виду ракетку ) или нет пока не определился
 
сегодня купил себе такого зверя http://voblery.com.ua/catalog/midge.html в цвете С-19...заявлен как суспендер,на деле всплывает как пробка...поменял кольца..поменял тройники на более мощные Овнер СТ-36 №16...всё равно плавает...у кого-то есть воблера Страйк про именно суспендеры...или такого не бывает в природе...просто у меня это уже третий воблер этой конторы типа суспендер плавающий:ag:
 
Цитата
сегодня купил себе такого зверя http://voblery.com.ua/catalog/midge.html в цвете С-19...заявлен как суспендер,на деле всплывает как пробка...поменял кольца..поменял тройники на более мощные Овнер СТ-36 №16...всё равно плавает...у кого-то есть воблера Страйк про именно суспендеры...или такого не бывает в природе...просто у меня это уже третий воблер этой конторы типа суспендер плавающий:ag:
Прикольный воб,может,к весне и себе такой прикуплю.У меня было много разных Strike Pro, но все они были заявлены как плавающие, и такими и оказались...:ag:Если не хочешь ставить более крупные тройники, то можешь прицепить к каждой из петель еще по одному заводному кольцу-у меня TC-90 был отрегулирован именно таким способом, что не мешало ему очень даже не плохо ловить...
 
Цитата
сегодня купил себе такого зверя http://voblery.com.ua/catalog/midge.html в цвете С-19...заявлен как суспендер,на деле всплывает как пробка...поменял кольца..поменял тройники на более мощные Овнер СТ-36 №16...всё равно плавает...у кого-то есть воблера Страйк про именно суспендеры...или такого не бывает в природе...просто у меня это уже третий воблер этой конторы типа суспендер плавающий:ag:
Интересный воб, он при проводке сильно тонет?
 
Цитата
Интересный воб, он при проводке сильно тонет?
заглубление заявленное до 0,5 м.
 
Цитата
заглубление заявленное до 0,5 м.
Это я знаю, воб маленький далеко не полетит, а если его ещё надо тянуть 3 метра до указанной глубины? О размерах щук которые в отзывах можно только догадываться. Окуня(мелкого) и голавлика, жерешочка и краснопёрочку(иногда) будет косить. Я бы её огрузил бы половинкой дробинки на пузе на эпоксидке. Что ещё интересно и плавающий и суспендер весят 2 грамма.
 
Цитата
сегодня купил себе такого зверя http://voblery.com.ua/catalog/midge.html в цвете С-19...заявлен как суспендер,на деле всплывает как пробка...поменял кольца..поменял тройники на более мощные Овнер СТ-36 №16...всё равно плавает...у кого-то есть воблера Страйк про именно суспендеры...или такого не бывает в природе...просто у меня это уже третий воблер этой конторы типа суспендер плавающий:ag:

Срайки-суспендкры что то у меня не сработали.
 
Цитата
Срайки-суспендкры что то у меня не сработали.
Ну да, у вас в маленьких речках плавающий даже предпочтительнее.
 
Цитата
Это я знаю, воб маленький далеко не полетит, а если его ещё надо тянуть 3 метра до указанной глубины? О размерах щук которые в отзывах можно только догадываться. Окуня(мелкого) и голавлика, жерешочка и краснопёрочку(иногда) будет косить. Я бы её огрузил бы половинкой дробинки на пузе на эпоксидке. Что ещё интересно и плавающий и суспендер весят 2 грамма.
по поводу размеров щук...очень люблю ловить ультралайтом и далеко не всегда маленькая приманка означает маленькая рыба...летает он нормально на соответствующей снасти...дробинку клеить не надо,на твичинге играть не будет...
 
Цитата
по поводу размеров щук...очень люблю ловить ультралайтом и далеко не всегда маленькая приманка означает маленькая рыба...летает он нормально на соответствующей снасти...дробинку клеить не надо,на твичинге играть не будет...
У меня были такого типа воблеры, потом я кинул это дело. В наших условиях лучше ловить на суспендеры или тонущие(4 см.). Крупнее рыба и больше хвостов. В камышовых озерах, да и на крупных реках малька верховодки гуляет поверху немеряно,надо потрудиться чтобы соблазнить рыбу! Двухграмовый воб лучше подходит для горных речек ИМХО. Весной обловишь воб отпишись, может и я такой куплю или сделаю.
 
Цитата
сегодня купил себе такого зверя http://voblery.com.ua/catalog/midge.html в цвете С-19...заявлен как суспендер,на деле всплывает как пробка...поменял кольца..поменял тройники на более мощные Овнер СТ-36 №16...всё равно плавает...у кого-то есть воблера Страйк про именно суспендеры...или такого не бывает в природе...просто у меня это уже третий воблер этой конторы типа суспендер плавающий:ag:

У меня 3 таких воблера, летом я писал что это открытие в этом году! Голавли,щуки,окуни. Просто супер,очень понравился.Цвет A45T,плавающий.
Затем докупил ещё 2 - плавающий цветом 04P и Суспендер цветом 71. Суспендер понравился тоже, очень медленно всплывает без застёжки, с застёжечкой почти не всплывает
 
Подскажите, что из омуниции необходимо для ловли на УЛ, так чтобы ничего лишнего, к примеру там разгрузка и что еще нужно, рюкзак к примеру нужен ли? Хочется ходить на легке.
 
Цитата
Подскажите, что из омуниции необходимо для ловли на УЛ, так чтобы ничего лишнего, к примеру там разгрузка и что еще нужно, рюкзак к примеру нужен ли? Хочется ходить на легке.

Если поймал-отпусти, то спиннинг с катушкой-леской, жилет с карманами-коробками-приманками - вот и все. Если заготавливать рыбу, то еще сумка-корзина для оной. Рюкзак - если еще тормозок.
 
Цитата
Подскажите, что из омуниции необходимо для ловли на УЛ, так чтобы ничего лишнего, к примеру там разгрузка и что еще нужно, рюкзак к примеру нужен ли? Хочется ходить на легке.
ИМХО,рюкзак нужен...небольшой,в котором лежат коробки с приманками...вода,бутербродик...на берегу я одеваю жилет,раскладываю коробки по карманам и почти пустой рюкзак висит сзади...
 
Цитата
Подскажите, что из омуниции необходимо для ловли на УЛ, так чтобы ничего лишнего, к примеру там разгрузка и что еще нужно, рюкзак к примеру нужен ли? Хочется ходить на легке.

глянь на двух постивших выше:-) еще нужны поляризационные очки:-))

я ультралайтом не ловлю, но хожу со спиннингом летом частенько.
частоиспользуемые приманки у меня, как правило, в одной маленькой коробочке в кармане. Остальные приманки - в рюкзаке. Там же, в рюкзаке, -  фотоаппарат, экстрактор, поводки, запасная шпуля со шнуром.
честно говоря, мне неудобно ловить с рюкзаком на спине:-) Я его снимаю и ловлю налегке, а при переходах, надеваю на плечи.
 
Цитата
ИМХО,рюкзак нужен...небольшой,в котором лежат коробки с приманками...вода,бутербродик...на берегу я одеваю жилет,раскладываю коробки по карманам и почти пустой рюкзак висит сзади...
Саша! Что значит почти пустой??:ai: А как же рыба???!:bq:
 
Цитата
Саша! Что значит почти пустой??:ai: А как же рыба???!:bq:

принцип "поймал-отпусти" очень удобен:-)
для того, чтобы сказать, сколько ты отпустил, не обязательно что-то ловить:-)))
 
Цитата
Саша! Что значит почти пустой??:ai: А как же рыба???!:bq:
он рыбу нечасто заберает, так что этот вопрос встает редко :ay:
 
Цитата
глянь на двух постивших выше:-) еще нужны поляризационные очки:-))

я ультралайтом не ловлю, но хожу со спиннингом летом частенько.
частоиспользуемые приманки у меня, как правило, в одной маленькой коробочке в кармане. Остальные приманки - в рюкзаке. Там же, в рюкзаке, -  фотоаппарат, экстрактор, поводки, запасная шпуля со шнуром.
честно говоря, мне неудобно ловить с рюкзаком на спине:-) Я его снимаю и ловлю налегке, а при переходах, надеваю на плечи.

Спасибо, за очки забыл упомянуть. Фотоаппарат дело конешно хорошее но свой на рыбалку брать не буду, уж не дешовый он, просто на фото зарабатываю деньги, подрабатываю фотографом, ну а на мыльничку еще не заработал. Интересно, сколько сейчас стоит разгрузка, планирую заглянуть в серебряный ручей посмотреть по чем они там
 
Добавлю к написанным выше мессагам: обязательно кепка, корнцанга и рыбацкий нож.... Жилет-разгрузку надо брать с карманом сзади, куда удобно положить тряпку (вытирать руки), непромокаемый плащ и пакет для рыбы, взявшей взаглот (отпускать которую бесполезно).
Да, чуть не забыл: я ещё тягаю сваренный из 6-ки нержавейки тройник и метров 35-40 тонкого хорошего шнура (2,5-3мм).Небольшого размера всё, в подходящей коробке. Особенно на малых реках реально спасает 80% приманок и вытягивает из воды 100% сеток :bg:
 
Цитата
он рыбу нечасто заберает, так что этот вопрос встает редко :ay:
да,я рыбу беру,если только домашние заказали...и пока в морозилке есть рыба,свежая домой не приносится...а для фиксации улова есть мобилка с фотиком...
 
Цитата
да,я рыбу беру,если только домашние заказали...и пока в морозилке есть рыба,свежая домой не приносится...а для фиксации улова есть мобилка с фотиком...

Я мелочь выпускаю, если нет больших повреждений, ну а если нужна рыба то могу ее и купить, если нет времени на рыбалку, чего стараюсь не делать
 
Цитата
.... Жилет-разгрузку надо брать с карманом сзади, куда удобно положить тряпку (вытирать руки), :bg:

Вы после каждой пойманной рабы снимаете жилетку, чтоб из заднего кармана достать тряпку?
 
Цитата
Вы после каждой пойманной рабы снимаете жилетку, чтоб из заднего кармана достать тряпку?
Зачем? У меня молния на спинном кармане сбоку с нормальным бегунком. Открыл правой рукой. ею же и достал, вытер руки, сложил, засунул назад, закрыл молнию. Зато всю рыбалку не преследует вонь от тряпки в переднем кармане. И ручка спиннинга потом не воняет...
 
Правильный жилет только у Вассермана:
 
Цитата
Правильный жилет только у Вассермана:

Гггггг)))))))))))))))))))))
Прикидывая его размеры, могу с уверенностью предположить, что проблемм с упаковкой улова у товарисча нет - в любой передний карман счука-"двушка" влезет без напряга!))))

Касательно цен... Тоже присматривал себе в Тырнете разгрузочную систему, поскольку рыбалки у меня ходовые. Нашел. Понравилась. Увидел ценник - около 600-700 грн. Продолжаю ходить с рюкзаком и не забиваю себе голову ерундой)))

П.С. Проще купить небольшую сумочку, которая вешается через шею и располагается на боку (наподобие сумочек для мыльниц). В сумочку пару коробочек с приманками для сегодняшней... ну, скажем так, модели рыбалки (к примеру, окунь - 1 с миношками и вертушками, 1 - с микрухой). Корнцанг и зевник вешаем на грудь. Все остальное - в рюкзак. Таким образом, самые ходовые материалы будут под рукой, а в случае форс-мажора рюкзак снять не проблема. Все ИМХО.

П.П.С. Сумочку покупать лучше обычную на рынке. Смотрел в одном магазине в нете - нашлепка рыбацкого бренда оформила ценник порядка 200 грн. Полный п**дец - никаких слов больше не подберешь!(((
 
Цитата
Гггггг)))))))))))))))))))))
Прикидывая его размеры, могу с уверенностью предположить, что проблемм с упаковкой улова у товарисча нет - в любой передний карман счука-"двушка" влезет без напряга!))))

Касательно цен... Тоже присматривал себе в Тырнете разгрузочную систему, поскольку рыбалки у меня ходовые. Нашел. Понравилась. Увидел ценник - около 600-700 грн. Продолжаю ходить с рюкзаком и не забиваю себе голову ерундой)))

П.С. Проще купить небольшую сумочку, которая вешается через шею и располагается на боку (наподобие сумочек для мыльниц). В сумочку пару коробочек с приманками для сегодняшней... ну, скажем так, модели рыбалки (к примеру, окунь - 1 с миношками и вертушками, 1 - с микрухой). Корнцанг и зевник вешаем на грудь. Все остальное - в рюкзак. Таким образом, самые ходовые материалы будут под рукой, а в случае форс-мажора рюкзак снять не проблема. Все ИМХО.

П.П.С. Сумочку покупать лучше обычную на рынке. Смотрел в одном магазине в нете - нашлепка рыбацкого бренда оформила ценник порядка 200 грн. Полный п**дец - никаких слов больше не подберешь!(((

В пршлом году на выставке тоже смотрел разгузку, и та чтоть понравилась стоила хорошо, но от этой идеи я так и не отошол, буду искать,подбирать, а что делать. Ну а по поводу сумочки, так я с ней и хожу, только иногда мешает она из-за чего и интересует разгрузка
 
У меня есть еще несколько вопросов, хочется немного подготовится к нормальной ловле на УЛ, и иметь понятия за такую рыбалку: какие нужны поводки и нужны ли они вообще; что лучше применять для крепления приманки к леске, карабинчик с застежкой или безузловку; шнур какого максимального диаметра нужен для палки с тестом 1-8, и тот же вопрос только относительно плетоной лески; максимальный вес приманок используемых для ловли...
 
Цитата
У меня есть еще несколько вопросов, хочется немного подготовится к нормальной ловле на УЛ, и иметь понятия за такую рыбалку: какие нужны поводки и нужны ли они вообще; что лучше применять для крепления приманки к леске, карабинчик с застежкой или безузловку; шнур какого максимального диаметра нужен для палки с тестом 1-8, и тот же вопрос только относительно плетоной лески; максимальный вес приманок используемых для ловли...
Расскажу, что использую в своей УЛ снасти. Ловлю УЛ целенаправленно только голавля. Поводки делаю самостоятельно из флюорокарбоновой лески диаметром 0,25,длинна-сантиметров 30, в следующем сезоне планирую использовать более толстые, т.к. было несколько обрывов именно поводков при поимке трофейных экземпляров, 0,35 думаю будет в самый раз. Для крепления использую небольшой карабин с застежкой, карабин ставлю в верхней части поводка,застежку в нижней. Безузловку ставить как-то боязно, но это,скорее всего, просто мои предрассудки. Шнуры использую с заявленным диаметром 0,08-0,1 и разрывной нагрузкой 3,5-3,8 кг. Монофилом не пользуюсь. Приманки использую в весовом диапазоне где-то от 2,5 до 5,5 гр.(но у меня верхняя граница теста до 5 гр,стараюсь без повода не перегружать), в основном воблеры с выраженной собственной игрой.
 
Цитата
В пршлом году на выставке тоже смотрел разгузку, и та чтоть понравилась стоила хорошо, но от этой идеи я так и не отошол, буду искать,подбирать, а что делать. Ну а по поводу сумочки, так я с ней и хожу, только иногда мешает она из-за чего и интересует разгрузка
хорошая разгрузка стоит недёшево-это факт...теперь нюанс...необходимо,чтобы коробочки с приманками помещались в карманы жилета...я при подборе жилета носил с собой пустую коробку и засовывал её в карманы...и далеко не во все карманы она помещалась,хотя визуально вроде большие карманы и всё должно влезть...коробка у меня Flambeau 230х115х35 мм...
 
Цитата
У меня есть еще несколько вопросов, хочется немного подготовится к нормальной ловле на УЛ, и иметь понятия за такую рыбалку: какие нужны поводки и нужны ли они вообще; что лучше применять для крепления приманки к леске, карабинчик с застежкой или безузловку; шнур какого максимального диаметра нужен для палки с тестом 1-8, и тот же вопрос только относительно плетоной лески; максимальный вес приманок используемых для ловли...

У меня примерно тоже что и Woland, но есть отличия. Поводок использую Тритон самый нежный (помоему на разрыв до 3-5 кг, если не путаю) длина поводка 16-18см. Давно просто мне их оптом подарили, вот и добиваю. После нескольких вываживаний травянки - его очень сильно деформиреут, крутит и лучше заменить. Пробовал флюрик вместо шнура ставить - был доволен до того момента как вертушки повесил - результат остался без флюрика - очень сильно его крутило и путало да так что распутать не мог. Поводком пользуюсь если на водоеме новом, или если знаю что на месте ловли есть щука. Потому-как откусывает безбожно. Если есть уверенность что щуки нет - тогда без поводка. Приманки в последнее время были - мелкие воблера для окуня и головля.
 
Весь сезон отходил с такой вот штукой, я думаю АВТОР сам отпишется. Впечатления- СУПЕР.
 
Цитата
.... использую небольшой карабин с застежкой, .....
Ребята, карабин и застежка - это одно и то же.....:ab: А то что крутится называется вертлюг:ab:
Я, кстати, тоже монтирую так же, но на поводковом материале - стальном тросике...... Общая длина поводка где-то сантиметров 10. :ab:
 
Цитата
Весь сезон отходил с такой вот штукой, я думаю АВТОР сам отпишется. Впечатления- СУПЕР.
Задавал уже вопрос на другом форуме, но ответ не очень конкретный. Вы случаем не знаете, силикон растворяет пенку , которая вклеена в такие кляссеры.Или коврик туристический ( пенополиуретан).
 
Цитата
Весь сезон отходил с такой вот штукой, я думаю АВТОР сам отпишется. Впечатления- СУПЕР.

Ай какая цаца!:bo: Где такую раздобыть?:bw:
 
Цитата
Задавал уже вопрос на другом форуме, но ответ не очень конкретный. Вы случаем не знаете, силикон растворяет пенку , которая вклеена в такие кляссеры.Или коврик туристический ( пенополиуретан).
Тот который используется в ЭТИХ кошельках - с силиконом дружит, за сезон невынимания из него разнообразной "резины"-никаких намеков на вступление в реакцию.
 
Цитата
Весь сезон отходил с такой вот штукой, я думаю АВТОР сам отпишется.

Це вже третій, і, як виявилось , найзручніший і наймісткіший варіант гаманцю. Матеріал -  вітрильна тканина Contender Apen smoke, в середині - ізолон (пенополіуретан, здається), перетинка між приманками (щоб гаки не зчеплювалися між собою) - плівка ПЕТФ. Носити зручно на шиї, можна і на боку, як армійську сумку-планшет, але мені всеж таки більше подобається на шиї :).
 
Цитата
Це вже третій, і, як виявилось , найзручніший і наймісткіший варіант гаманцю. Матеріал -  вітрильна тканина Contender Apen smoke, в середині - ізолон (пенополіуретан, здається), перетинка між приманками (щоб гаки не зчеплювалися між собою) - плівка ПЕТФ. Носити зручно на шиї, можна і на боку, як армійську сумку-планшет, але мені всеж таки більше подобається на шиї :).

Забув написати.
Коли намагався зробити цей гаманець перерив тирнет, але не знайшов (бо не знав, як правильно англійською ця штука називається) дайвовського аналогу (хотів просто скопіювати), . Тому довелося напружити мозок і придумати самому. Знайшов фотки подвійного гаманцю дайва прессо тільки недавно. Так там немає ремінцю, щоб носити на шиї :D, і важить він аж 400гр. порожній.
 
Цитата
Расскажу, что использую в своей УЛ снасти. Ловлю УЛ целенаправленно только голавля. Поводки делаю самостоятельно из флюорокарбоновой лески диаметром 0,25,длинна-сантиметров 30, в следующем сезоне планирую использовать более толстые.
Если не трудно -поясните пожалуйста зачем при ловле головля поводок вообще?. А от щуки флюрик не спасает.
 
Цитата
Если не трудно -поясните пожалуйста зачем при ловле головля поводок вообще?. А от щуки флюрик не спасает.
у меня салатовый шнур и ,как мне кажется,голавля это может насторожить...поэтому ставлю поводок из флюра длиной 30см...
 
Цитата
Весь сезон отходил с такой вот штукой, я думаю АВТОР сам отпишется. Впечатления- СУПЕР.
Илья,а можно подробнее про микроколебалки,которые в волшебном кошельке лежат...
 
Цитата
у меня салатовый шнур и ,как мне кажется,голавля это может насторожить...поэтому ставлю поводок из флюра длиной 30см...
Это я понимаю. Смутила длина( на мой взгляд 30 см маловато) 50 - 80 как то понятней. Но главное не это.  Флюрик 0,35, о котором говорит Woland - это примерно 6-7 кг. При шнуре 3,5 кг.Вот я и подумал: может быть какая-то другая цель в поводке.
 
Цитата
Это я понимаю. Смутила длина( на мой взгляд 30 см маловато) 50 - 80 как то понятней. Но главное не это.  Флюрик 0,35, о котором говорит Woland - это примерно 6-7 кг. При шнуре 3,5 кг.Вот я и подумал: может быть какая-то другая цель в поводке.
К этой длинне пришел опытным путем-с более коротким количество поклевок резко уменьшается, а с более длинным лично мне при ловле с заросшего лесом или кустами берега ловить не очень удобно-при забросе приманка постоянно за что-то цепляется, да и точность заброса с более длинным поводком лично у меня ухудшается...Пробовал делать более длинные поводки-при ярких шнурах действительно результаты улучшались, а при серых и темно-зеленых количество поклевок практически не изменялось. Насчет толщины-может,мне просто какой-то бракованый флюорокарбон попался, но при заявленной разрывной нагрузке в 5 кг.(диаметр-0,25 мм) на узлах он у меня держал где-то килограмма 2,5-3, а при рывке голавль около 2 кг. оборвал его на узле влегкую. Для избежания подобных ситуаций и хочу использовать более толстый флюрик.
 
Вставлю и свои 5 коп., правда, ловлю я голавля исключительно в чистой воде горной реки. Так вот: если использовать шнур и флюр.поводок, то при проводке против течения, если голавль стоит выше заброса, шнур пугает его в любом случае, поэтому пользуюсь моно, что и порекомендую всем охотникам за голавлем (плюс, конечно, сбалансированная снасть).
 
Цитата
Илья,а можно подробнее про микроколебалки,которые в волшебном кошельке лежат...

Взагалі то, чарівний гаманець на фото - це мій :))))).
 
Цитата
Взагалі то, чарівний гаманець на фото - це мій :))))).
ну я ж не знал:ah: ...попытка №2...Илья,расскажи про микроколебалки,которые лежат в "чарівному гаманці":ag:
 
а давайте поговорим об УЛ-колебалках...у кого какие есть...как ловят или не ловят:ca: ...мне эта тема интересна очень,только в конце лета начал на них ловить более-менее целенаправленно...понравилось:bu: ...пока разловил 6 моделей...
1.Smith Pure 2.7гр
2.Smith Heaven 3гр
3.Ivyline Vlayde 2.5гр
4.Mepps Cyclope 00
5.Bassday Kangoku 2,5 гр
6.Джигер 1,5гр(украинская торговая марка)
 
Цитата
а давайте поговорим об УЛ-колебалках...у кого какие есть...как ловят или не ловят:ca: ...мне эта тема интересна очень,только в конце лета начал на них ловить более-менее целенаправленно...понравилось:bu: ...пока разловил 6 моделей...
1.Smith Pure 2.7гр
2.Smith Heaven 3гр
3.Ivyline Vlayde 2.5гр
4.Mepps Cyclope 00
5.Bassday Kangoku 2,5 гр
6.Джигер 1,5гр(украинская торговая марка)

Если не затруднит выложить фото данных блесен.
Доработки, настройки блесен делали?
 
Цитата
К этой длинне пришел опытным путем-с более коротким количество поклевок резко уменьшается, а с более длинным лично мне при ловле с заросшего лесом или кустами берега ловить не очень удобно-при забросе приманка постоянно за что-то цепляется, да и точность заброса с более длинным поводком лично у меня ухудшается...Пробовал делать более длинные поводки-при ярких шнурах действительно результаты улучшались, а при серых и темно-зеленых количество поклевок практически не изменялось. Насчет толщины-может,мне просто какой-то бракованый флюорокарбон попался, но при заявленной разрывной нагрузке в 5 кг.(диаметр-0,25 мм) на узлах он у меня держал где-то килограмма 2,5-3, а при рывке голавль около 2 кг. оборвал его на узле влегкую. Для избежания подобных ситуаций и хочу использовать более толстый флюрик.
Ну вот не знаю,этож какой получается У.Л.на голавля при шнуре-0.08 и поводке 0.35мм?)) Полностью согласен с Козанострой,я поводок на голавля вообще никогда не ставлю,а отдаю предпочтение даже не шнуру,а моно.У меня моно 0.18мм и небыло случая,чтобы ее оборвал голавль,а ловлю голавлей далеко "недетских".В ясную погоду(солнце),соотношение поклевок шнур-моно(2:15 в пользу моно),особенно крупного голавля.Сам при моно и шнуре использую( нотекнот)самый мелкий,беру их на Куриневке у Виталика,кстати и жерех на 4.5 кг тоже на моно 0.18мм.
 
Цитата
ну я ж не знал:ah: ...попытка №2...Илья,расскажи про микроколебалки,которые лежат в "чарівному гаманці":ag:

Коливалки різні - кілька саморобних, кілька дешевеньких тм "Піраміда" (типу шторлінг і кастмастер) із заміненими кільцями і трійниками, мепс циклоп 00. Сильно в них не упирався. Разловив мепс і шторлінг.
 
Цитата
Если не затруднит выложить фото данных блесен.
Доработки, настройки блесен делали?
ничего не делал практически...на Ivyline Vlayde нарисовал красные точки лаком...все блёсны играют без доработки,но надо подбирать скорость проводки,чтобы не срывалась игра...у Pure,Bassday и Джигер основная проводка-джиговая с укладкой блесны на дно...остальные хорошо ловят на равномерной,равномерной с паузами(особенно на струе)...
 
Собираюсь прикупить себе штук 6-8 маньячек:bw:
Знаю, что несколько человек их постоянно пользует,:bo:
вопрос - оптимальная форма лепестка  и цвет
и по какой рыбе что лучше работает.
 
По белой рыбе(язь, голавль, верховодка, краснопер, жерех), у меня работала лучше всего нижняя левая. По окуню и щупаку отлично выступал большой лонг(верхний). Неплохо ловил он и язика и голавлика. Был изначально черный, ободрал порошковым посудомоем до "серебра". Оперение черное, седое и рыжее. С красным похуже.
Остальные тоже разловлены белью
 
А не подскажите, где можно в г. Черкассы приобрести вертушки-маньячки?
Спасибо!
 
Цитата
По белой рыбе(язь, голавль, верховодка, краснопер, жерех), у меня работала лучше всего нижняя левая. По окуню и щупаку отлично выступал большой лонг(верхний). Неплохо ловил он и язика и голавлика. Был изначально черный, ободрал порошковым посудомоем до "серебра". Оперение черное, седое и рыжее. С красным похуже.
Остальные тоже разловлены белью
Добавлю:
- весной ромб работал неплохо;
- отлично работают  передне отгруженные, по окуню(стояк). Лепесток , на фото у Сергея, третья сверху слева.
 
Цитата
Так как внимательно сегодня ночью читал хит-парад за два года, ( надо же чёй то купить )))
то и мне некоторые фразы показались знакомыми ))))

Дык честно признался. А парень хорошо написал - смысл мне выдумывать велосипед? Тем более, что кое что из приманок покупалось по горячим следам этой статьи. Под впечатлением, так сказать :)
 
Хочу сделать себе подарок на Новый год в виде УЛ удочки. Остановился на двух моделях, а именно:
Banax MEGA 1,83 и Aiko LANZAR 190UL.
Какую из них лучше приобрести? Ловить предпочтительно буду мелкими воблерами и вертушками, реже - микроджиг. Так как покупать буду через инет-магазин (тойсть в слепую), интересует качество сборки вышеуказанных спинов.
Спасибо!
 
Цитата
Хочу сделать себе подарок на Новый год в виде УЛ удочки. Остановился на двух моделях, а именно:
Banax MEGA 1,83 и Aiko LANZAR 190UL.
Какую из них лучше приобрести? Ловить предпочтительно буду мелкими воблерами и вертушками, реже - микроджиг. Так как покупать буду через инет-магазин (тойсть в слепую), интересует качество сборки вышеуказанных спинов.
Спасибо!

К Banax вопросов по качеству быть не может.
 
Цитата
К Banax вопросов по качеству быть не может.
Двумя руками присоединяюсь.
 
Цитата
К Banax вопросов по качеству быть не может.

К Банаксу, конкретно к Ультре есть(точнее был) вопрос у меня, и у еще нескольких знакомых, так что я бы не был настолько категоричен. Если есть вопросы - прошу в личку.

Цитата
Хочу сделать себе подарок на Новый год в виде УЛ удочки. Остановился на двух моделях, а именно:
Banax MEGA 1,83 и Aiko LANZAR 190UL.
Какую из них лучше приобрести? Ловить предпочтительно буду мелкими воблерами и вертушками, реже - микроджиг. Так как покупать буду через инет-магазин (тойсть в слепую), интересует качество сборки вышеуказанных спинов.
Спасибо!

Несколько не корректное  сравнение.
Если прежде всего нужен классический УЛ - то Мега, но могут быть проблемы с твичингом, да и микроджиг будет ТОЛЬКО по шнуру. Как ответ Меге от Айки надо смотреть либо Диестру 210 УЛ (дешевле) либо Айко Маргарита 175 ул(чуть дороже но интересней).
Также Ланзар- это палка чисто твичинговая, и с микроджигом будет хуже чем даже Мега, а с твичингом- лучше. Наиболее близкий аналог Ланзара от Банакса-это Ультра до 11 грамм которая.

Общее качество сборки- несколько лучше у Банакса, но опять таки прецеденты бывали, если надумаете брать банакс-стукнитесь в личку, напишу на что обратить внимание Интернет магазинщиков при предпродажном осмотре.
 
Цитата
К Банаксу, конкретно к Ультре есть(точнее был) вопрос у меня, и у еще нескольких знакомых, так что я бы не был настолько категоричен. Если есть вопросы -стукнитесь в личку.

Стукнулся, жду ответа.
 
Где можно посмотреть шнуры сечением 0.06-0.08, и еще интересует лесочка на УЛ какую лучше приобрести и где ее можно посмотреть в живую. Заранее благодарен.
 
Цитата
Где можно посмотреть шнуры сечением 0.06-0.08, и еще интересует лесочка на УЛ какую лучше приобрести и где ее можно посмотреть в живую. Заранее благодарен.
шнуров с реальным диаметром 0,06-0,08 не существует:bz: ...самый тонкий шнур,который я видел это http://777fishing.com/shop/details/172/41/Плетеные-шнуры/varivas/light-game-mebaru-pe/light-game-mebaru-pe-0.3.html ...ещё  раз скажу-при выборе шнура для УЛ обращайте внимание на разрывную нагрузку,а не написанный диаметр...есть шнур Стрен 0,14 разрывная около 10кг и есть шнур Варивас Авани Сибасс 0.8 (0,148мм) разрывная 10 лб(4,5кг)...диаметр заявленный у японца даже больше,а визуально реально Стрен в 2 раза толще...а вот по леске не скажу ничего,не знаю:bh: ...
 
Цитата
Где можно посмотреть шнуры сечением 0.06-0.08, и еще интересует лесочка на УЛ какую лучше приобрести и где ее можно посмотреть в живую. Заранее благодарен.

Зайди в Золотой Карась, там посмотри на спортивные лески Toray.
 
Цитата
принцип "поймал-отпусти" очень удобен:-)
для того, чтобы сказать, сколько ты отпустил, не обязательно что-то ловить:-)))

здорово сказано :)))
 
Цитата
Зайди в Золотой Карась, там посмотри на спортивные лески Toray.

А где этот золотой карась есть, адр
 
Цитата
А где этот золотой карась есть, адр
Не нужен вам Турей, смысла нет ставить леску в два раза дороже чем спининг.

Из моно- посмотрите на Дайва Прессо 0,128, а из более дешевых- любую более менее свежую.
 
Илья , согласен, :bo:
но ты бы уже сразу и говорил где Прессо можно найти...:bw:
.
Fizruk  Артема 40-Аhttp://moscanella.com.ua/:af:
 
Цитата
Илья , согласен, :bo:
но ты бы уже сразу и говорил где Прессо можно найти...:bw:
.
Fizruk  Артема 40-Аhttp://moscanella.com.ua/:af:

Сорри, провтыкал.
Прессу с большей долей вероятности можно найти в Рыбалке на Русановке и в "нулевом" на Бухаре
 
Цитата
Сорри, провтыкал.
Прессу с большей долей вероятности можно найти в Рыбалке на Русановке и в "нулевом" на Бухаре
в "нулевом" есть 100%...Илья,а про леску Варивас что-то можешь сказать?стоит она чуть дешевле Прессо,я видел 2лб 0,1мм 90м за 81грн...там была и более толстая...на пару грн дороже...
 
Цитата
в "нулевом" есть 100%...Илья,а про леску Варивас что-то можешь сказать?стоит она чуть дешевле Прессо,я видел 2лб 0,1мм 90м за 81грн...там была и более толстая...на пару грн дороже...

Ух ты, а сколько сейчас стоит Прессо? в пору моей юности:cf: она стоила подешевле изрядно)
Главный плюс Прессы- это ее мягкость, честная разрывная нагрузка, и то как она тянется- при 70% нагрузке растяжения почти нет, потом начинает тянуться, и тянется очень здорово, чуть ли не на половину, потом рвется.
За Вривас- думаю все нормально у них с леской, как и впрочем со всем остальным))
 
Цитата
шнуров с реальным диаметром 0,06-0,08 не существует:bz: ...самый тонкий шнур,который я видел это http://777fishing.com/shop/details/172/41/Плетеные-шнуры/varivas/light-game-mebaru-pe/light-game-mebaru-pe-0.3.html ...ещё  раз скажу-при выборе шнура для УЛ обращайте внимание на разрывную нагрузку,а не написанный диаметр...есть шнур Стрен 0,14 разрывная около 10кг и есть шнур Варивас Авани Сибасс 0.8 (0,148мм) разрывная 10 лб(4,5кг)...диаметр заявленный у японца даже больше,а визуально реально Стрен в 2 раза толще...а вот по леске не скажу ничего,не знаю:bh: ...
Саня обрати внимание на шнур "captain pro"-это спортивные шнуры и диаметр держат на 100%,правда тонкие УЛ офигенно дороги.Свой 0.15 брал почти 2 года тому по старой цене 180гр,но до сих пор живой даже цвет прежний(чуть стал светлее),не лохматится совсем и прочность прежняя.Самого тонкого и тогда не было сказали спортсмены выгребли,а 0.09 стоил под 400гр.Брал на Бухаре,а павильен непомню какой,но своим доволен на все 100%.
 
Цитата
диаметр держат на 100%,.

Ну, я бы не был бы на столько категоричен. Шнур хороший, но как по мне не чем не лучше того-же  Вариваса.
Сам с удовольствием пользую Кептена, но исключительно из за того что купил за недорого.
 
Цитата
.....Брал на Бухаре,а павильен непомню какой,но своим доволен на все 100%.
Былв 8 сарайчике. Сейчас нема. Да Капитана по моему сейчас ни где нет. Был в Карасе, но по дурной цене.
А шнур мне понравился. Сейчас в пользовании 0.11 и 0.13.
 0.15 своё уже отрыбачил(((
 
Какой тогда самый оптимальный диаметр шнура и лески мне необходим, если шнур будет сечением 0.10 , а леска где-то 0.15 это нормально.
 
Цитата
Какой тогда самый оптимальный диаметр шнура и лески мне необходим, если шнур будет сечением 0.10 , а леска где-то 0.15 это нормально.
В принципе нормально, но для начала пусть леска будет 0,18, шнур надо смотреть не по диаметру, а по разрывной нагрузке, я использую 3,5-3,8 кг (7,7-8,3 lb). Для ультралайта желательно не яркий.
 
Цитата
В принципе нормально, но для начала пусть леска будет 0,18, шнур надо смотреть не по диаметру, а по разрывной нагрузке, я использую 3,5-3,8 кг (7,7-8,3 lb). Для ультралайта желательно не яркий.
УЛ, в общем то не моя специализация, но и мой скромный опыт говорит - шнур максимум 6lb, а лучше меньше.
И по цвету - почему желательно не яркий (именно для УЛ), в чем разница с яркими расцветками, которые легко контролировать визуально? Вот тут (УЛ) я  на стороне Гены - по поводу поклевки по шнуру (но без фанатизма).
 
Цитата
УЛ, в общем то не моя специализация, но и мой скромный опыт говорит - шнур максимум 6lb, а лучше меньше.
И по цвету - почему желательно не яркий (именно для УЛ), в чем разница с яркими расцветками, которые легко контролировать визуально? Вот тут (УЛ) я  на стороне Гены - по поводу поклевки по шнуру (но без фанатизма).
Когда я только начинал осваивать ультралайт, находясь под воздействием восторженных воплей многих печатных изданий и форумов о том, что УЛ-это все самое маленькое, легкое и дорогое, прикупил себе шнур СЭБ 0,08 с разрывной 3,45 кг.Восхищению не было предела-шнур был действительно тончайший и как раз вписывался в мои стериотипы того времени о УЛ. Поставил его на катушку Tica Libra 2500(самая маленькая из либр), которая...благополучно его убила за пару рыбалок(шнур постоянно петлил и путался, распутать его было не реально).В хозяйстве была еще катушка Ryobi Ecusima 1000, поставил остаток шнура на нее. И она сделала с ним то же самое, что и Либра-и на полноценную рыбалку не хватило. После этого взял себе шнурок Salmo Hi-Tech braid 0,1 с разрывной 3,8 кг, визуально он был потолще, чем предведущий. На него без проблем отловил половину весны, лето и начало осени, и на следующий сезон еще осталось. Я это к чему...Вот послушает вас сейчас человек, возьмет 6 или еще меньше либровый шнурок, а у него допустим не Shimano Symetre 500, а что-либо поскромнее. Намотает он на нее эту паутинку, и потеряет ее на петлях и узлах на первой же рыбалке. Подумает человек, что все это ерунда и забросит столь замечательный вид ловли, как УЛ. А поставь он себе 8 либровый шнур, и всего этого можно бы было избежать. Теперь о цвете шнура. В тех местах, где я ловлю рыбу, на яркие шнуры происходит в разы меньше поклевок, чем на шнуры более сдержанных цветов, даже при использовании флюорокарбоновых поводков. По шнуру при ловле на воблеры на течении поклевки отслеживать просто не реально, т.к. он постоянно натянут. При микроджиге можно конечно и по шнуру отслеживать, но человек спросил именно про УЛ. В микроджиге согласен, удобнее ловить на яркие шнуры.
 
Странно))
У меня СЭБ 0,08 отходил два сезона на эксии 2000 и проблем с ним небыло. У товарища Варивас мебару 0,4 ходит на Экусиме 1000- проблем никаких.
Что касается цвета- я считаю что в 90% цвет лучше яркий,а в 10% лучше моно.
 
Заходил в серебряный ручей и мне там предложили шнур 0.06 желтого цвета по цене 300 с копейками грн, но был еще и 0.04 за 380 грн, стоит ли мне покупать такой шнур на катушку риоби екусима 2000?
 
Цитата
... Я это к чему...Вот послушает вас сейчас человек, возьмет 6 или еще меньше либровый шнурок, а у него допустим не Shimano Symetre 500, а что-либо поскромнее. Намотает он на нее эту паутинку, и потеряет ее на петлях и узлах на первой же рыбалке. Подумает человек, что все это ерунда и забросит столь замечательный вид ловли, как УЛ...
Я писал свой пост, подразумевая что уже имеется кой какой опыт в спиннинге и четкое понимание того, что чем деликатнее снасть, тем выше требования к отдельным ее компонентам и умению с ними обращаться. И тогда переход на УЛ не приведет к тому исходу, о котором говорите Вы.
Цитата
Заходил в серебряный ручей и мне там предложили шнур 0.06 желтого цвета по цене 300 с копейками грн, но был еще и 0.04 за 380 грн, стоит ли мне покупать такой шнур на катушку риоби екусима 2000?
2 Fizruk
И в каких единицах Вы указываете толщину шнура 0.06 и 0.04? Может как то, как в таблице приведенной ниже? И что Вам дает эта толщина?
Уже где то прозвучал совет перестать обращать внимание на толщину шнура, которую указывает производитель и ориентироваться только по нагрузочному показателю (lb). Указанные цифры по толщине - ровным счетом ничего не значат...
И потом, как то не корректно Вы задаете вопросы - какой именно (полное название) шнур Вам предлагали в Серебряном ручье? Как отвечать на ваши вопросы, без полной вводной информации?
 
Ребята,а что вы скажете о палочке,kingfisher mircle ME562ULS рост 168 ...тест 0,5-5,5...в условиях Десны в районе Леточек и Пуховки норм будет??
 
Цитата
Ребята,а что вы скажете о палочке,kingfisher mircle ME562ULS рост 168 ...тест 0,5-5,5...в условиях Десны в районе Леточек и Пуховки норм будет??
У меня такой, использую для ловли голавлей на Псле. Вместе с катушкой Ryobi Ecusima 1000 особых нареканий не вызывает. Строй средний, спин достаточно гибкий, килограммового голавля вытаскивает на ура. Хорош для ловли на вертушки и воблеры с собственной игрой, твичить им можно только по течению, против течения кончик достаточно сильно проваливается. Очень не плох в качестве первого УЛ. На Десне в указанных местах УЛ не ловил, но для среднего течения Псла как раз то, что надо-без проблем бросает 44 Зурик под нависшие кусты и коряги противоположного берега. Самый дешевый из "честных" ультралайтов.
 
Илья подскажи БОСКО 602UL будет так же работать как и 602L С МАНЬЯЧКАМИ  и МЕПСАМИ или по лутше.UL помягче L.
 
Цитата
Илья подскажи БОСКО 602UL будет так же работать как и 602L С МАНЬЯЧКАМИ  и МЕПСАМИ или по лутше.UL помягче L.

Это ко мне вопрос?? Тогда вынужден Вас разочаровать, я ловил только одной Боской, 602 UL. Палочка хорошая, разве что самую малость дубовенькая, как по мне.
 
Здравствуйте!
посоветуйте мне пожалуйста, упал спининг с катухой в воду пробыл там 20-30 сек, какой лутше смазкой смазать
 
Цитата
Здравствуйте!
посоветуйте мне пожалуйста, упал спининг с катухой в воду пробыл там 20-30 сек, какой лутше смазкой смазать
Спиннинг лучше ничем не мазать :bo: А чем мазать катуху, зависит от самой катухи. Её надо разобрать, просушить, промыть (я Галошей мою) и смазать штатной смазкой. Если катушки уровня Тики, Риоби, Бальцера, Спро, бюджетные Шиманы и Дайвы - спокойно можно брать смазку Риоби (во Львове с ней проблем, я думаю, не будет :ab: ). А с дорогой катушки лучше снять крышку, просушить внутренности и отдать на профилактику мастеру - сильно дорого может обойтись перемазка самому.....
Удачи!
 
Цитата
А чем мазать катуху, зависит от самой катухи. Её надо разобрать, просушить, промыть (я Галошей мою) и смазать штатной смазкой. Если катушки уровня Тики, Риоби, Бальцера, Спро, бюджетные Шиманы и Дайвы - спокойно можно брать смазку Риоби (во Львове с ней проблем, я думаю, не будет :ab: ). А с дорогой катушки лучше снять крышку, просушить внутренности и отдать на профилактику мастеру - сильно дорого может обойтись перемазка самому.....
Удачи!

Спасибо за ответ
катуха Шымано Наски 3000, смазка риоби подойдет ? а то у нас шимановской смазкой дефицит
(я Галошей мою) - ?
 
Цитата
Её надо разобрать, просушить, промыть (я Галошей мою) и смазать штатной смазкой.  А с дорогой катушки лучше снять крышку, просушить внутренности и отдать на профилактику мастеру - сильно дорого может обойтись перемазка самому.....
Удачи!

после рыбалки я разобрал и просушил, смазки было в доволь, сездил ещо на одну рыбалку но сильных нагрузок не было, и все же хочу промыть и пересмазать катуху.
спасибо за ответ
 
Цитата
Спасибо за ответ
катуха Шымано Наски 3000, смазка риоби подойдет ? а то у нас шимановской смазкой дефицит
(я Галошей мою) - ?
Это с каких пор во Львове дефицит с Шимановской смазкой????
А Галоша - это марка очищенного бензина. На любом рынке (там где бабушки лаками-клеями торгуют) на разлив.....
 
Цитата
Это с каких пор во Львове дефицит с Шимановской смазкой????

обещают в конце января или в феврале что может будет.
так я могу смазать Наски смазать риойби или тиковской смазкой или ждать шимано?
 
Цитата
обещают в конце января или в феврале что может будет.
так я могу смазать Наски смазать риойби или тиковской смазкой или ждать шимано?
Это решать только Вам. Не думаю, что в этом будет много крамолы. Но я лично не родной бы не мазал. Катуха всё ж относительно недешовая. Я имею опыт работы с точной механикой примерно 20 лет и всё равно свои катухи отдаю мастеру. Стоимость смазки такова, что за оба её баллончика я могу спокойно обслуживать 2 катушки у мастера примерно 3-5 лет.  Добавьте потраченное время и возможную замену деталей - вот и причина ......
 
Цитата
Это решать только Вам. Не думаю, что в этом будет много крамолы. Но я лично не родной бы не мазал. Катуха всё ж относительно недешовая. Я имею опыт работы с точной механикой примерно 20 лет и всё равно свои катухи отдаю мастеру. Стоимость смазки такова, что за оба её баллончика я могу спокойно обслуживать 2 катушки у мастера примерно 3-5 лет.  Добавьте потраченное время и возможную замену деталей - вот и причина ......

Спасибо за совет,
наверное буду ждать смазку
 
Цитата
Спасибо за совет,
наверное буду ждать смазку
Я смазку делаю сам, медицинский вазелин+машинное минеральное масло. Делаю 3 вида 1. более жидкое  2. среднее  3. как сметана. На разные узлы катушки лучше давать смазку разной консистенции.
 
Подскажите, на зиму катуню обязательно смазывать или только в том случае когда сильно намочена?
 
Цитата
Подскажите, на зиму катуню обязательно смазывать или только в том случае когда сильно намочена?
Катуху, если сильно намочена, надо перемазывать сразу. Иначе. до зимы можно купить новую катуху :bg: А частота ТО, если катуха в екстремальных условиях не была зависит от количества рыбалок. Если за год было рыбалок 30-40 и катуха не перегружалась - зачем перемазывать?
 
Цитата
Катуху, если сильно намочена, надо перемазывать сразу. Иначе. до зимы можно купить новую катуху :bg: А частота ТО, если катуха в екстремальных условиях не была зависит от количества рыбалок. Если за год было рыбалок 30-40 и катуха не перегружалась - зачем перемазывать?

Спасибо, приму к сведению
 
Ребята, кто-то пользовался катушкой Balzer MTX Mini (165 гр)? стоит ли ее ставить на Aiko  Lanzar190 или что-то другое посоветуете? за ранее спасибо
 
Цитата
Ребята, кто-то пользовался катушкой Balzer MTX Mini (165 гр)? стоит ли ее ставить на Aiko  Lanzar190 или что-то другое посоветуете? за ранее спасибо
Я бы поставил что нибудь по мощнее.
 
Цитата
Ребята, кто-то пользовался катушкой Balzer MTX Mini (165 гр)? стоит ли ее ставить на Aiko  Lanzar190 или что-то другое посоветуете? за ранее спасибо

100% соглашусь с Ильей. По-скольку сама палка довольно тяжелая, не надо гнаться за низким весом катушки, я ловил с 1000ком от шимано, как по мне - несбалансированное сочетание.
 
Подскажите, когда появляется открытая вода какие приманки лучше использовать
 
Цитата
Подскажите, когда появляется открытая вода какие приманки лучше использовать

Извините конечно, но вы такие странные вопросы задаёте. Какие приманки использовать -  для чего? - для сома, для окуня, для голавля?
 
Цитата
Подскажите, когда появляется открытая вода какие приманки лучше использовать

Воду ожидаем весной,приманки ближе к естественным цветам хотя не факт,весь расходный материал.
 
Цитата
Подскажите, на зиму катуню обязательно смазывать или только в том случае когда сильно намочена?

У меня -5 держало, только примерзал ролик, и кольца, а так катушка нормально работала.
 
Цитата
У меня -5 держало, только примерзал ролик, и кольца, а так катушка нормально работала.

Ч ТО ТЫ ИМЕШЬ ВВИДУ на зиму для хранения?
 
Цитата
Ч ТО ТЫ ИМЕШЬ ВВИДУ на зиму для хранения?

Сообщения перепутал!
 
Хочу прикупить пару маньячек. Подскажите у кого какие приоритеты по ним.
 
Цитата
Хочу прикупить пару маньячек. Подскажите у кого какие приоритеты по ним.
Мои любимые. Оперение седое и черное.
 
Цитата
Мои любимые. Оперение седое и черное.

А по какой рыбе больше выступают одна и другая?
 
Цитата
Хочу прикупить пару маньячек. Подскажите у кого какие приоритеты по ним.

Красноперка и окунь, точнее окунЁк - мелкий но уже злобный
 
Цитата
А по какой рыбе больше выступают одна и другая?
Маньячки работают не только по окушкам, но и по окуням.
Та, что левее у sbodnya тоже моя любимая, обрыблена окунями, голавлями и жерешком.
Вторая у меня менее уловистая, но тоже не без рыбы.
 
Цитата
Красноперка и окунь, точнее окунЁк - мелкий но уже злобный
ну вообще-то на маньячки клюёт почти вся рыба...и хищная и мирная...и размер рыбы бывает далеко недетский...автор "маньячек" ведёт учёт пойманных видов рыб...и в этом списке уже более 30 видов...
 
а еще есть "вьюновки "кто что слышал ,может у кого то есть и знает где купит
ь
 
Ребяты, так я и не спорю....на них ловить начал в прошлом сезоне, так что особых успехов (по разнообразию выловленных рыб) нет. В следующем сезоне, надеюсь, исправлюсь :-)))))
 
Цитата
а еще есть "вьюновки "кто что слышал ,может у кого то есть и знает где купит
ь
Были вьюновки - полный 0 :bs:. С маньячками не сравнятся.ИМХО. Правда у маньячек есть маленькая болячка, не всегда заводятся, но ловят и при такой проводке, особенно язёк мелкий цепляется.
 
спасибо...
 
Цитата
Были вьюновки - полный 0 :bs:. С маньячками не сравнятся.ИМХО. Правда у маньячек есть маленькая болячка, не всегда заводятся, но ловят и при такой проводке, особенно язёк мелкий цепляется.

Странно, у меня не было нзаводящихся маньячек... А вот Вьюновки не ловят-это да((
 
Цитата
Ребяты, так я и не спорю....на них ловить начал в прошлом сезоне, так что особых успехов (по разнообразию выловленных рыб) нет. В следующем сезоне, надеюсь, исправлюсь :-)))))
Исправляйся:cb:
У меня пока в прилове язь, голавль, жерех, плотва, краснопер, окунь, щука, верховодка, бычек.
 
У меня были проблемы с самыми маленькими маньячками - если на ось попадет хоть немного тины, даже самую малость, блесна заводится очень плохо и при проводке частые сбои игры... почистил блесёнку и все в норме
 
Цитата
Исправляйся:cb:
У меня пока в прилове язь, голавль, жерех, плотва, краснопер, окунь, щука, верховодка, бычек.

Буду...у меня бычок не раз бросался на маньячку, но его размер был сантиметров 5, не более...
 
Цитата
Странно, у меня не было нзаводящихся маньячек...
Проблема была с мелкими лонгами, с "закругленным" лонгом(на фото выше). Ловля не на течении. В 20см от берега спортивного голавлика и язика, в черте Киева, на пляжиках, найти всегда можно.:al:
 
Цитата
Буду...у меня бычок не раз бросался на маньячку, но его размер был сантиметров 5, не более...
ЖОР бычка! Жрал всё! Подымался и с метровый глубины за воблерами размером 6см. Сначала не мог понять что за пустые поклевки, пока не пошли результаты:ag:
 
Цитата
а еще есть "вьюновки "кто что слышал ,может у кого то есть и знает где купит
ь

Леша Вьюнов сказал что это одна из его первых потому храню для коллекции:bo:
 
Цитата
. В 20см от берега спортивного голавлика и язика, в черте Киева, на пляжиках, найти всегда можно.:al:
Голавлик не всегда, а вот язика действительно валом, ну и слава Богу))
 
Попал раз на жОр красноперки - кидалась на все проплывающее рядом
 
Цитата
Хочу прикупить пару маньячек. Подскажите у кого какие приоритеты по ним.
Два лидера. С передней отгрузкой - ступенька(окунь, щучка), лонг - лучший по жереху.
 
Кто использует колебалки Daiwa RAVE? Хотелось бы знать ваши  мнения.
 
Цитата
Кто использует колебалки Daiwa RAVE? Хотелось бы знать ваши  мнения.
мне только вчера её привезли http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/1912/14088   и ещё эту купил http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/1913/14100 ...растает лёд,будем пытаться разловить...
 
Цитата
мне только вчера её привезли http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/1912/14088   и ещё эту купил http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/1913/14100 ...растает лёд,будем пытаться разловить...

Ребята.Сколько в цыфровом меню и в упаковке тоже по шесть штук?
 
Цитата
Ребята.Сколько в цыфровом меню и в упаковке тоже по шесть штук?
их по одной штуке можно покупать...цена за 1 единицу стоит...
 
Цитата
мне только вчера её привезли http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/1912/14088   и ещё эту купил http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/1913/14100 ...растает лёд,будем пытаться разловить...

Очень интерестные вещи, а где их можно посмотреть и прикупить?
 
Цитата
Очень интерестные вещи, а где их можно посмотреть и прикупить?
Коллега, это ссылка на Инетмаг. В нем и надо брать....
 
Цитата
их по одной штуке можно покупать...цена за 1 единицу стоит...

а дальше... стоит....
 
японы чегой-то пыхнули и сотворили...я даже не знаю как это назвать...но прикольная штука...http://voblery.com.ua/catalog/pellet-pellet.html
 
Цитата
японы чегой-то пыхнули и сотворили...я даже не знаю как это назвать...но прикольная штука...http://voblery.com.ua/catalog/pellet-pellet.html
Так уже давно сотворили:ag:, тока у нас в продаже не видел, надо самому состругать реплику:ag:
 
Цитата
Так уже давно сотворили:ag:, тока у нас в продаже не видел, надо самому состругать реплику:ag:
Ребята ну Японы и понятно мастера,но наши прикольщики вот посмотрел поппер из пузырька от нафтизина сделали и что ловили и неплохо на него.Вот ссылка:https://www.youtube.com/watch?v=saoGoC7yNZg
 
Цитата
японы чегой-то пыхнули и сотворили...я даже не знаю как это назвать...но прикольная штука...http://voblery.com.ua/catalog/pellet-pellet.html

Мне кажеться(судя по названию и форме)-он имитирует кусок бешеного комбикорма...Так что может на карпа???:bv:
 
Люди, подскажите как влияют на клёв красные тройники на воблерах? А то поменял на воблере, а теперь сомневаюсь в цвете (родные тройники были просто ужасные)..
 
И еще вопрос - если на воблере, в данном случае Дамики Пирами 40, снять заводное кольцо игра не испортится?
 
Цитата
Люди, подскажите как влияют на клёв красные тройники на воблерах? А то поменял на воблере, а теперь сомневаюсь в цвете (родные тройники были просто ужасные)..
на моём Пантуне Крек джек стоят красные родные гачки-клюёть рып...дальтоники,наверное:ag:
 
Цитата
Мне кажеться(судя по названию и форме)-он имитирует кусок бешеного комбикорма...Так что может на карпа???:bv:

скорее не комбикорма,а БОИЛ...
 
Цитата
на моём Пантуне Крек джек стоят красные родные гачки-клюёть рып...дальтоники,наверное:ag:

у меня на крек джеке тоже красные,так рыба клюет отлично
 
Цитата
скорее не комбикорма,а БОИЛ...
не бойл,а пеллетс...
 
Цитата
Люди, подскажите как влияют на клёв красные тройники на воблерах? А то поменял на воблере, а теперь сомневаюсь в цвете (родные тройники были просто ужасные)..
Никак не влияют :bo:
 
Подскажите, где в Киеве можно купить "Маньячек"? И каким цветам отдать предпочтение.
 
магазин "Золотой карась" и "Рыбалка"
 
Цитата
магазин "Золотой карась" и "Рыбалка"
Спасибо. Если можно, напиши адрес.
 
Цитата
Спасибо. Если можно, напиши адрес.

Русановская Набережная12.телефон555-17-32.Только в том отделе сейчас переучёт.Я вчера там был.Сказали что дня через три откроют.Перезвони предворительно узнай!
 
Цитата
Подскажите, где в Киеве можно купить "Маньячек"? И каким цветам отдать предпочтение.
магазин "Золотой карась" ул.Артёма,40-а...был там сегодня,купил себе "маньячек":cp: ...до конца месяца на них скидка 15%...как и на всё остальное...появились новые Пантуны по 75грн-15% нашего размерчика...:cq:
 
Цитата
...появились новые Пантуны по 75грн-15% нашего размерчика...:cq:
Сань, а новые Пантуны это какие?
 
Цитата
Сань, а новые Пантуны это какие?

Не уж то 38 Крек Джеки объявились?!:bi:
 
Цитата
Не уж то 38 Крек Джеки объявились?!:bi:
Сегодня приобрел такой в магазине г. Черкассы (их только привезли). Отдал, кажись, 73 грн.
 
Цитата
магазин "Золотой карась" ул.Артёма,40-а...был там сегодня,купил себе "маньячек":cp: ...до конца месяца на них скидка 15%...как и на всё остальное...появились новые Пантуны по 75грн-15% нашего размерчика...:cq:
если нетрудно, подскажите как доехать??
 
Цитата
Сань, а новые Пантуны это какие?

Цитата
Не уж то 38 Крек Джеки объявились?!:bi:
они самые:bp: ...симпатичные,расцветок достаточно:cs: ...также Ред Раг диповые...вот на них я смотрел и не мог понять,на кого больше похожи...либо Дроп75 от Инкубатора,либо Крейзи крэдл от Эвергрин...либо на один дефицитный воблер от Айки:ap: ...ну и уже не в тему,но прошу простить...Greedy Guts тоже появились в разных размерах,ну и все цвета радуги и разное заглубление...
 
Цитата
если нетрудно, подскажите как доехать??
Доезжаешь до Лукьяновской,выходишь из метро и не переходя дорогу садишься на 18 или 16 троллейбус.Выходишь на 3 остановке(Некрасовская кажись),переходишь дорогу и немного возвращаешься назат до первой отходящей улищы направо-там сразу и увидишь магазин.Дамики брал только там...:ag:
 
Цитата
Подскажите, где в Киеве можно купить "Маньячек"? И каким цветам отдать предпочтение.
"Золотой карась, Ибис, Экстрим, Флагман, Рыбалка, Серебрянный ручей.
С повагою."

Зы. Сообщение от Маньяка!!!
 
Цитата
они самые:bp: ...симпатичные,расцветок достаточно:cs: ...
А PONTOON 21 GagaGoon http://www.ulovistaya.ru/2098.html не появились??? Интересно поиграться:du:
 
Цитата
Доезжаешь до Лукьяновской,выходишь из метро и не переходя дорогу садишься на 18 или 16 троллейбус.Выходишь на 3 остановке(Некрасовская кажись),переходишь дорогу и немного возвращаешься назат до первой отходящей улищы направо-там сразу и увидишь магазин.Дамики брал только там...:ag:
Полторы остановки - Некрасовская вторая.,если сесть у  "Киевской Руси "
а обратно с горы можно и прогуляться до метро)))
 
Цитата
А PONTOON 21 GagaGoon http://www.ulovistaya.ru/2098.html не появились??? Интересно поиграться:du:
таких зверьков,к сожалению,не видел...к весне ,думаю,подвезут...
 
В основном колебло подписано, смотреть на упаковку.
Не подписанные, в смысле без упаковки
1) две самоделки (правее - серебристая и матовая), купленные в ЗК. Ловят. И на равномерной проводке, и на ступенчатой. Весят около полутора грамм.
2) тёмно-зелёная - Alfred Classic 2 (с копейками) г, матовая тёмно-зелёная. Ловит голавля на течении.
3) жёлтая - Ivyline Vlayde Area 1,5 гр Форма а-ля «ивовый листок» придает блесенке особенную, неповторимую игру в стоячей воде и устойчивость и стабильность на течении. Двухграммовая версия хорошо справляется даже с деснянской струей на перекатах, что расширяет спектр условий применения. Очень довольны блесенкой по окуню и жереху.
4) Белая - Waterland Gater Spoon 3.0 гр Имеет весьма оригинальную конструкцию-"полку" расположенную перпендикулярно продольной оси блесны, благодаря которой может быстро заглублятся при остановке подмотки. Идеальна для облова приямков с резкими свалами на сильном течении и дальней дистанции.
5) Коричневая - Bassday Kangoku Rapter 2.5 2.5 гр - ультралайтовая колеблющаяся блесна, прекрасно держит горизонт проводки.
6) стальная, белая, красная - Ivyline Penta 0.8 и 1.3 гр. Окунь, щурята, жерех, плотва, голавль.

Те, что в упаковке - Smith Pure, вес 1,5 г. Классическая форма + живая игра. Лучше всего работала однотонная золотистая, однотонная черная и двухцветные комбинации с присутствием черного/темного цвета. В приловах были и щурята, и жере-шата, и микроуклейки, бычки. Smith Heaven, вес 3 г — более вытянутая форма и больший вес позволяют успешно использовать данную модель на водоемах с течением.

Где-то так.

Описание частично содрал у Никиты, сына Серёжи Фруктова. Он писал статью по улу в "Свит рыбалки"
 
Цитата
Подскажите, где в Киеве можно купить "Маньячек"? И каким цветам отдать предпочтение.

В Сумах есть в Аквамастере
 
сегодня был в магазине "Рыболовный мир" на М Славутич...нашёл там воблера Страйк про Midge 40sp по 35 грн в цвете FT...кому надо-подъезжайте,покупайте...http://voblery.com.ua/catalog/midge.html
 
Цитата
А PONTOON 21 GagaGoon http://www.ulovistaya.ru/2098.html не появились??? Интересно поиграться:du:
Все эти ново мелкие Понтоны 21 есть у нас в магазине( GagaGoon и 38 Крек Джеки),цены от 60-65гр.
 
Цитата
В Сумах есть в Аквамастере

Спасибо. Это тот што на девятке?
 
Цитата
Спасибо. Это тот што на девятке?

да. есть разные модели.цена 52 грн
 
Помогите определиться. Для ловли голавля нужен тонкий шнурок. Также нужен поводок из флюра, потому как мерзкие щуки отгрызают дорогие воблера.
1. Со шнуром вроде определился, судя по этой ветке - Sunline Super PE  6 LB 0.128 mm. Кстати, подскажите какая у него реальная разрывная нагрузка?
2. С флюром сложнее. Какой длины поводок ставить, какой диаметр использовать? Вокруг слишком много противоречивых мнений, не могу определиться. Напомню, цель - голавль.
 
Цитата
мерзкие щуки отгрызают дорогие воблера.

2. С флюром сложнее. Какой длины поводок ставить, какой диаметр использовать? Вокруг слишком много противоречивых мнений, не могу определиться. Напомню, цель - голавль.

Я думаю, если цель голавль, то надо согласиться с тем, что парочку вобликов за сезон придётся подарить щуке, а для 100% защиты от зубов флюр не подойдёт, тем более вы же не собираетесь использовать флюр 0,4-0,5 мм. Может всё таки лучше поставить поводочек из тонкой струны 5-7 см.

ИМХО.
 
Цитата
Помогите определиться. Для ловли голавля нужен тонкий шнурок. Также нужен поводок из флюра, потому как мерзкие щуки отгрызают дорогие воблера.
1. Со шнуром вроде определился, судя по этой ветке - Sunline Super PE  6 LB 0.128 mm. Кстати, подскажите какая у него реальная разрывная нагрузка?
2. С флюром сложнее. Какой длины поводок ставить, какой диаметр использовать? Вокруг слишком много противоречивых мнений, не могу определиться. Напомню, цель - голавль.
Мое мнение я уже высказывал в теме голавль.Только напомню:я предпочитаю ловить его на моно 0.18мм и без всяких поводков(в хорошо знакомых местах),в новых местах по обстановке.Шнуры использую тоже и довольно тонкие от 0.1мм,поводок не ставлю,потому что довольно хорошо знаю эти места.Если все же приходится ставить поводки(высокая вероятность щуки)применяю У.Л.плетеные длинной 15-25 см.Условий на твоей реке я не знаю,конкретно советовать трудно,сколько рыбаков-столько мнений.
 
Цитата
Помогите определиться. Для ловли голавля нужен тонкий шнурок. Также нужен поводок из флюра, потому как мерзкие щуки отгрызают дорогие воблера.
1. Со шнуром вроде определился, судя по этой ветке - Sunline Super PE  6 LB 0.128 mm. Кстати, подскажите какая у него реальная разрывная нагрузка?
2. С флюром сложнее. Какой длины поводок ставить, какой диаметр использовать? Вокруг слишком много противоречивых мнений, не могу определиться. Напомню, цель - голавль.

Реальная нагрузка- около 2 кг. Свежий уверено разгибает тройник 56 риджа.
если есть УВЕРЕННОСТЬ что голавль боиться шнура- тогда поводок из флюра/моно. длинна до 2 метров. Я ставлю обычно 0,22-0,28.
Если есть щука- стальной поводочек,( сталька, полевка) , диаметр- 0,2-0,3. Длина- 7-8 см.
 
Цитата
Я думаю, если цель голавль, то надо согласиться с тем, что парочку вобликов за сезон придётся подарить щуке, а для 100% защиты от зубов флюр не подойдёт, тем более вы же не собираетесь использовать флюр 0,4-0,5 мм. Может всё таки лучше поставить поводочек из тонкой струны 5-7 см.

ИМХО.

Это ж какая щука должна быть чтоб такую леску откусить))) Согласен с Red OFF диаметре вполне подойдет, а вот сталь не советовал. Практика ловли жериха и головля показала, что хуже клюёт при его использовании. А применять при ловле головля, лучше просто леску, чем на шнур, это моё мнение.
 
Цитата
Реальная нагрузка- около 2 кг. Свежий уверено разгибает тройник 56 риджа.
если есть УВЕРЕННОСТЬ что голавль боиться шнура- тогда поводок из флюра/моно. длинна до 2 метров. Я ставлю обычно 0,22-0,28.
Если есть щука- стальной поводочек,( сталька, полевка) , диаметр- 0,2-0,3. Длина- 7-8 см.
Голавля ловил один сезон и только на моно 0,2. Есть уверенность только в том, что голавль боится кривых рук и неподходящих воблеров. Про шнур понятия не имею - я просто им не пользовался. Водичка в Псле чистая. Щуки много, и я хоть и стараюсь обходить типичные места, она зараза все равно клюет. А когда трехсотграммовых щупак с Риджем за 150 гр. в пасти ныряет в коряги, то адреналинчик без поводка еще тот. Без поводка точно нельзя. Блин, шо делать...
Получается, или шнур + длинный флюр, или леска с миниатюрным поводком. А если тонкий флюр действительно так бесполезен как о нем говорят, то остается леска+сталька. Ужос:be:
 
Цитата
Помогите определиться. Для ловли голавля нужен тонкий шнурок. Также нужен поводок из флюра, потому как мерзкие щуки отгрызают дорогие воблера.
1. Со шнуром вроде определился, судя по этой ветке - Sunline Super PE  6 LB 0.128 mm. Кстати, подскажите какая у него реальная разрывная нагрузка?
2. С флюром сложнее. Какой длины поводок ставить, какой диаметр использовать? Вокруг слишком много противоречивых мнений, не могу определиться. Напомню, цель - голавль.
1.Я бы все-таки взял 8 LB шнурок,лишняя прочность при ловле в корягах никогда не помешает.
2.В прошлом сезоне использовал под поводки такой флюорокарбон,как на первом снимке,в целом показал себя не плохо,но был один очень обидный обрыв трофейного голавля на узле(моя вина тоже есть-фрикцион слишком затянул,но все таки...).Щуку держал на грани,в воде перекушенных поводков не было,но после извлечения на берег поводок сразу же "перекусывался".В этом году взял на пробу такой флюрик,как на втором снимке,более прочный на разрыв.Поводки на голавля делаю сантиметров 30(получается из 40 см. отрезка лески),с более длинным точность заброса падает(не люблю,когда узел между шнуром и поводком проскакивает через кольца,поэтому всегда оставляю поводок полностью за тюльпаном).
 
Цитата
Это ж какая щука должна быть чтоб такую леску откусить))) Согласен с Red OFF диаметре вполне подойдет, а вот сталь не советовал. Практика ловли жериха и головля показала, что хуже клюёт при его использовании. А применять при ловле головля, лучше просто леску, чем на шнур, это моё мнение.

Любая сьедобная.
Но если вы заметили, то я говорил о 100% защите(как человек спрашивал), а никакая моно или флюр не даёт такой гарантии, даже больше чем 0,5.
 
Тяк, подитожим. Флюр - фтопку. Ставим шнурог(шоп значит адреналинчик), к нему Олбрайтом(шоп проскакивало) вяжем метр монолески 0,25(шоп глаз ему не мозолить), к леске вяжем небольшой стальной поводочек(шоп щука не наглела), затем американка ну а потом ужо и Ридж. Вторую шпулю заполняем на всякий случай монолеской и вперед. Гуру, кивните.:bs:
 
Цитата
Ставим шнурог(шоп значит адреналинчик), к нему Олбрайтом(шоп проскакивало) вяжем метр монолески 0,25(шоп глаз ему не мозолить), к леске вяжем небольшой стальной поводочек(шоп щука не наглела), затем американка ну а потом ужо и Ридж.
Какая-то сильно навороченная цепочка получилась ИМХО.
Если оставить так, то имеет место и флюр вместо лески, всё таки 7-8 см ст.поводка бывает так же пыль, были случаи, что 30 см поводковый материал она срезала. Идёт в штопор и на морду наматывает, потом срез. 100% защиты вам не даст ни кто, что не срежет флюр, сталь и поводковый материал. А флюр как не крути, а всё таки лучше терпит порезы чем леска.  
Но на такую осторожную рыбу как голавль, всё таки надо рисковать! И цепочку сократить придётся, выбрать из вариантов, или шнур и 7-8 ст. поводок, или шнур и флюр, леска-поводок, леска-флюр.
Как по мне выбрал бы шнур и флюр. Почему? За всё время, что ловил на флюр был один срез, но это минимальный процент потерь, бывает и отсрелы вобов, и коряги, и потери в сетях, раколовках. Так, что риск оправдан, ведь флюр для осторожного головля, тоже не последняя роль, да и защита от зубов у него больше чем у лески и шнура.
 
В хорошо изученных местах ловли голавля, где вероятность поклевки щуки есть  величина несоизмеримо малая и которой можно пренебречь, там стальной поводок я не применяю никогда. За весь прошлый сезон в таких местах мне только однажды на 38-й от Шакала села щука . Причем взяла на входе в перекат, где её по определению быть не должно. Спасло приманку только то, что вращаясь как аллигатор, она намотала шнур вокруг головы. Но в местах незнакомых, и там где вероятность поклевки щуки высока, там стальной поводок просто необходим. Именно поэтому, я его ...никогда не ставлю. Не ставлю, оставляя высокий процент риска потери приманки, но  не мотаю себе нервы вечными сомнениями в том, что поводок снижает количество поклевок. Мой покой мне дороже воблера, даже самого дорогого.
 
Цитата
В хорошо изученных местах ловли голавля, где вероятность поклевки щуки есть  величина несоизмеримо малая и которой можно пренебречь, там стальной поводок я не применяю никогда. За весь прошлый сезон в таких местах мне только однажды на 38-й от Шакала села щука . Причем взяла на входе в перекат, где её по определению быть не должно. Спасло приманку только то, что вращаясь как аллигатор, она намотала шнур вокруг головы. Но в местах незнакомых, и там где вероятность поклевки щуки высока, там стальной поводок просто необходим. Именно поэтому, я его ...никогда не ставлю. Не ставлю, оставляя высокий процент риска потери приманки, но  не мотаю себе нервы вечными сомнениями в том, что поводок снижает количество поклевок. Мой покой мне дороже воблера, даже самого дорогого.
Вот абсолютно согласен,или вы не читаете ответы в ваших темах,да не может стоять щука так тесно с голавлем,ищи места с мах.концентрацией лобатого,да поверте практике -за 9 лет в моих голавлиных местах хватка щуки была всего одна.Да если высокая там концентрация щупаков по (200-400гр),о какой ловли целеноправленно голавля может идти речь.Не ужеле так тяжело пройти по реке лишние 10-15 км и  найти действительно стоящие места голавля,а не искать щупаков 300гр и голавлишек 300гр.Выбирать вам.
 
Цитата
Тяк, подитожим. Флюр - фтопку. Ставим шнурог(шоп значит адреналинчик), к нему Олбрайтом(шоп проскакивало) вяжем метр монолески 0,25(шоп глаз ему не мозолить), к леске вяжем небольшой стальной поводочек(шоп щука не наглела), затем американка ну а потом ужо и Ридж. Вторую шпулю заполняем на всякий случай монолеской и вперед. Гуру, кивните.:bs:
Да, повторюсь:
1. Моно- можно увеличить до 2 метров.
2.Американку- в топку, поводок- со скруткой.
 
Ребята, посоветуйте, есть за 200 условных Shimano Diaflash 228 0,6-7. Потрусил - обалденно нравится. Для воблерков, вертушек должна подойти. Но нигде в нете не могу найти отзывы. Снасть не дешевая, не хотелось бы лохануться. Может кто что знает? Спасибо.
 
Цитата
Ребята, посоветуйте, есть за 200 условных Shimano Diaflash 228 0,6-7. Потрусил - обалденно нравится. Для воблерков, вертушек должна подойти. Но нигде в нете не могу найти отзывы. Снасть не дешевая, не хотелось бы лохануться. Может кто что знает? Спасибо.

Нравится-бери, но по моему мнению первый UL надо брать первый попавшийся-понравившийся, половиш после 10 рыбалок будеш сам знать что тебе надо.
 
Цитата
Ребята, посоветуйте, есть за 200 условных Shimano Diaflash 228 0,6-7. Потрусил - обалденно нравится. Для воблерков, вертушек должна подойти. Но нигде в нете не могу найти отзывы. Снасть не дешевая, не хотелось бы лохануться. Может кто что знает? Спасибо.

Это будет первая UL палка? Если да, то я бы посмотрел что-нибудь дешевле, так как тоже согласен, первый экземпляр будет 100% временным. Если же вы знаете что вам нужно и понимаете, что это именно то что вам нужно, то покупайте!
 
я когда брал 2 года назад себе свою УЛ палочку ,для ловли на Крымских ручьях и речушках выбирал долго...в конце концов я взял себе бюджетный от Кинг Фишера модель миракле,перетрусивши много всяких брендов и прутиков...но взял тот который в руку лег и в близжайшее время не собираюсь его менять палочка отлично отрабатывает всякие рывки и нагрузки...проверено на прочность килограмовой щукой...много поймано голавликов(они у нас хоть и маленькие,но вырывают из рук удилище)...ИМХО нужно выбирать прутик под руку в первую очередь а потом смотреть на цену и бренд...в наступающем сезоне буду пробовать на более полноводных реках Украины ее цель все тот же "король перекатов"-голавль
 
Цитата
Ребята, посоветуйте, есть за 200 условных Shimano Diaflash 228 0,6-7. Потрусил - обалденно нравится. Для воблерков, вертушек должна подойти. Но нигде в нете не могу найти отзывы. Снасть не дешевая, не хотелось бы лохануться. Может кто что знает? Спасибо.
Имею такой комплект  Shimano Diaflash 228 0,6-7.,это мой первый У.Л. мне понравился,отзывы по нему проскакивают тоже,по МДЖ в малых весах 2.5-4.0гр уступает конечно Финезе,а вот твичить воблера он лучше потому как жостче.Мне понравился очень, менять его не собираюсь.По сборке,прочности хлыста все нормально,мах.мои трофеи пока по 1.5кг,выуживал довольно круто за перегруз  не переживал,читал инфу на соревнованиях такой Диафлеш выдержал толстолоба на 9.2кг.Палка очень легкая,чувствительная, прекрасный баланс с 2000 Заубером(хотя конечно катушку желательно полегче),но ловлю тем что имею.МЖД в руку от 5гр прекрасно.По твичу твичил Тини магалон,Ридж56-прекрасно,больше не было времени т.к. палку взял уже под конец сезона,если сугубо под воблера имеет смысл брать в той же длине 2.28 но лайтовик до 8 гр,он еще жостче,ребята высказывались по нему очень хорошо.
 
Цитата
Имею такой комплект  Shimano Diaflash 228 0,6-7.,это мой первый У.Л. мне понравился,отзывы по нему проскакивают тоже,по МДЖ в малых весах 2.5-4.0гр уступает конечно Финезе,а вот твичить воблера он лучше потому как жостче.Мне понравился очень, менять его не собираюсь.По сборке,прочности хлыста все нормально,мах.мои трофеи пока по 1.5кг,выуживал довольно круто за перегруз  не переживал,читал инфу на соревнованиях такой Диафлеш выдержал толстолоба на 9.2кг.Палка очень легкая,чувствительная, прекрасный баланс с 2000 Заубером(хотя конечно катушку желательно полегче),но ловлю тем что имею.МЖД в руку от 5гр прекрасно.По твичу твичил Тини магалон,Ридж56-прекрасно,больше не было времени т.к. палку взял уже под конец сезона,если сугубо под воблера имеет смысл брать в той же длине 2.28 но лайтовик до 8 гр,он еще жостче,ребята высказывались по нему очень хорошо.

он с довольно толстенькой рукоядкой такой с передней гайкой крепления катушки????или не он??
 
Цитата
он с довольно толстенькой рукоядкой такой с передней гайкой крепления катушки????или не он??
Нет не он,эта серия ультралайтовая,ручка там разнесенка и гайка  сзади,материал дуплон,жаль ссылку на него не могу дать,может кто то из ребят даст,посмотри будет интересно,модель весьма стоящая.
 
Цитата
он с довольно толстенькой рукоядкой такой с передней гайкой крепления катушки????или не он??

Цитата
Нет не он,эта серия ультралайтовая,ручка там разнесенка и гайка  сзади,материал дуплон,жаль ссылку на него не могу дать,может кто то из ребят даст,посмотри будет интересно,модель весьма стоящая.
http://fishmaster.com.ua/product_info.php?cPath=41_46_40&products_id=2092&osCsid=dfc83a81d3a94448652db­01215a9ad90
 
Видел ли кто в продаже такие головы, или просто офсеты как на фото?
 
Цитата
Видел ли кто в продаже такие головы, или просто офсеты как на фото?
харррошая штука для травы:df: ...я бы себе тож такого прикупил...
 
Цитата
харррошая штука для травы:df: ...я бы себе тож такого прикупил...
Отож, но дехфицит сильный. Нужно "кулибина" искать.:bw:
 
Цитата
Отож, но дехфицит сильный. Нужно "кулибина" искать.:bw:
сначала надо крючки такие найти с удлинённым цевьём под свинцовый груз...
 
Цитата
Нет не он,эта серия ультралайтовая,ручка там разнесенка и гайка  сзади,материал дуплон,жаль ссылку на него не могу дать,может кто то из ребят даст,посмотри будет интересно,модель весьма стоящая.

спасибо ...я перепутал...у нас я таких не видел...но если встречу летом на воде канечно попрошу потрусить....
 
Цитата
спасибо ...я перепутал...у нас я таких не видел...но если встречу летом на воде канечно попрошу потрусить....
СПС Сереге скинул ссылку, от себя вот сфоткал свой т.к. инфы по нему действительно маловато смотри.
 
Цитата
Судя по индексу S у него вклеенная сплошная вершинка. Я не ошибаюсь? Если это так то инструмент из серии рокфишнгейм. То есть, болше предназначен для микроджига.

Вы совершено правы в этих моделях используется вершинка TAFTEK, только она не вклеена, а цельная в нутрии.
 
Цитата
СПС Сереге скинул ссылку, от себя вот сфоткал свой т.к. инфы по нему действительно маловато смотри.
Плохо, что в стандартном наборе нет жесткого тубуса, как у Antares или Tehnium,  отдельно надо покупать. От себя скажу, приходилось ловить на него, модель очень специфическая так и не удалось мне полностью ёё опробовать, неплохая по микро жигу и не больших вертушек, превышать тест не стоит хотя по славам мастеров этого спиннинга, спиннинг может выдерживать большие нагрузки, самую большую рыбу которую мне удалось на него поймать щука весом в 1,2кг. Я думаю, что еще выдут модели гораздо лучше Diaflesh, и Shimano пополнит свой запас УЛ.
 
Цитата
инфы по нему действительно маловато смотри.
Судя по индексу S у него вклеенная сплошная вершинка. Я не ошибаюсь? Если это так то инструмент из серии рокфишнгейм. То есть, болше предназначен для микроджига.
 
Цитата
не вклеена, а цельная в нутрии.
Совершенно верно, цельная. Я и написал сплошная. Бывает еще Т табуляр полая внутри. Она более жесткая. Но и тот и другой вариант изготавливается по технологии вклейки.
 
Цитата
Совершенно верно, цельная. Я и написал сплошная. Бывает еще Т табуляр полая внутри. Она более жесткая. Но и тот и другой вариант изготавливается по технологии вклейки.
Совершенно верно,я так и написал,что по воблерам им работать приятнее чем Финезой именно из за жосткости вершинки,а на малых весах равных Финезе нет.На свою сумму этот Диафлеш весьма не плох и выдерживает колосальные нагрузки.Мой напарник один раз(в одной лодке) со всего маха зарядил правда по шнуру моего Диафлеша удар был колосальный перебил своим воблером мой шнур,ну и бланк естественно получил всю инерцию удара,думаю все капец новому спину,но нет выдержал он.Щук по 1.5 кг вывыживал напрямую довольно круто.Я так уже привык к нему ,что длинные палки не могу держать)))
 
Цитата
сначала надо крючки такие найти с удлинённым цевьём под свинцовый груз...
Оно то конечно, но можно и поизвращаться:ag:. Думаю, ратана выдержит.
 
Цитата
Оно то конечно, но можно и поизвращаться:ag:. Думаю, ратана выдержит.
технологию разгибания-сгибания кручка - в студию,плиз:bc: ...а получилось зачётно...:bf:
 
Цитата
технологию разгибания-сгибания кручка - в студию,плиз:bc: ...а получилось зачётно...:bf:

Присоединяюсь к вопросу!!! :)
 
Цитата
технологию разгибания-сгибания кручка - в студию,плиз:bc: ...а получилось зачётно...:bf:

:ca:Смеетесь??? Какая технология?
Зажигалкой нагрел-разогнул-покурил, опять нагрел, по меньшему(для примера)крючку согнул - покурил, вот и вся технология:cn:. Повесил пол кило мандарин - держит, еще полкило - держит, еще...- ан нет, мандарины кончились:cool:.
Свинец на крючке крутит, нужно паять, но кислота закончилась,:cm:блин .
ПЫС.Крючок - Гамакатсу
 
Цитата
.....Свинец на крючке крутит, нужно паять, но кислота закончилась,:cm:блин ....
А аспирин или лимонная кислота на шО???:bw::ca:
 
Цитата
А аспирин или лимонная кислота на шО???:bw::ca:
А ею вольфрам мона? Валяются заготовки с пропилом, их хочу припаять.
 
Цитата
А ею вольфрам мона? Валяются заготовки с пропилом, их хочу припаять.
Не знаю, попробуй. У меня дома вольфрама нема, аспирина тоже, за-то соляной погашенной чуток осталось:ca:.
ЗЫ. А на клею держатся не будут??? Завтра и я поиграюся на работе с офсетниками.
 
Цитата
Не знаю, попробуй. У меня дома вольфрама нема, аспирина тоже, за-то соляной погашенной чуток осталось:ca:.
ЗЫ. А на клею держатся не будут??? Завтра и я поиграюся на работе с офсетниками.
Не нагревай до красноты, ломаются потом.
 
Цитата
Не нагревай до красноты, ломаются потом.

А чьи офсетники, что от перегрева ломаются? я всегда до красна крючки грею, когда нужно их поизгибать, но от этого хрупкость не появлялась....
 
В суботу взял два поппера от СР ЕМ-50 в цвете ДД-03 и ДД-04, что Вы можете за них сказать
 
Цитата
В суботу взял два поппера от СР ЕМ-50 в цвете ДД-03 и ДД-04, что Вы можете за них сказать

Хороший поппер за копейки, булькает очень класно, летит хорошо, крючки острые, ловит окуня и щучку! Но зачем брать 2 одинаковых, в попперах цвет, по моему скромному мнению, имеет второстепенное значение, лучше бы взял другого китаезу.
 
Цитата
Хороший поппер за копейки, булькает очень класно, летит хорошо, крючки острые, ловит окуня и щучку! Но зачем брать 2 одинаковых, в попперах цвет, по моему скромному мнению, имеет второстепенное значение, лучше бы взял другого китаезу.

За такие деньги можно и взять, ну а второй будет резервным, основным выступает 3Д юзурик
 
Кто-нибудь тестировал Bass Pro Shops Micro Lite Graphite Spinning Rods ML66ULS-2    1,98м  0,87-7гр.?
Ищу что-нибудь бюджетное. А у этого и цена приятная и тест, вроде как.
 
Цитата
Кто-нибудь тестировал Bass Pro Shops Micro Lite Graphite Spinning Rods ML66ULS-2    1,98м  0,87-7гр.?
Ищу что-нибудь бюджетное. А у этого и цена приятная и тест, вроде как.
Про этот прут тут уже говорилось - махровый лайт...
 
Цитата
Про этот прут тут уже говорилось - махровый лайт...

Ранее в ветке речь шла о пруте ростом 2,13м и кастингом 2-11гр. - здесь без вопросов - махровый лайт, точнее и не скажешь. Весьма подозрителен разлет в 9гр. как для УЛ-прутика.
Но у этого ведь кастинг 0,87-7гр., неужели и он того...?
 
Цитата
Ранее в ветке речь шла о пруте ростом 2,13м и кастингом 2-11гр. - здесь без вопросов - махровый лайт, точнее и не скажешь. Весьма подозрителен разлет в 9гр. как для УЛ-прутика.
Но у этого ведь кастинг 0,87-7гр., неужели и он того...?
Умножай тест на два и получишь результат
 
Цитата

Но у этого ведь кастинг 0,87-7гр., неужели и он того...?
И того и этого ))), к самому пруту никаких претензий,
но как и у всех американцев и в  частности БассПро
тест и у этой модели занижен и будет точно грам 12...
 
Цитата
И того и этого ))), к самому пруту никаких претензий,
но как и у всех американцев и в  частности БассПро
тест и у этой модели занижен и будет точно грам 12...

Я так понял, маньячку и Cheerful им некомфортно полоскать?
 
Недавно перебирал свои снасти-обнаружил подаренную в прошлом году Ryobi Ecusima 1000! Подскажите пожалуйста какой приобрести нормальный UL в районе 500-600грн. Ловить собираюсь на воблера, ветрушки,  джиг!
 
Цитата
Недавно перебирал свои снасти-обнаружил подаренную в прошлом году Ryobi Ecusima 1000! Подскажите пожалуйста какой приобрести нормальный UL в районе 500-600грн. Ловить собираюсь на воблера, ветрушки,  джиг!

Mikado Competition Needle Spin 220 тест до 7 грамм
Flagman Sherman
 
тяжжжковато освоить новый ресурс ...в поиске не нашел отдельной темы по застежкам на УЛайт.
Гуру! кто какими застежками пользуется на УЛайте, и почему (плз, комментарии).
Я пр.сезон использовал овнер "00" , но к осени спортсмены Запорожские мне , через Харьковчан, подогнали вот такие застежки. Очень миниатюрные (на фото сравнение этой застежки с овнером "00")
 
Цитата
тяжжжковато освоить новый ресурс ...в поиске не нашел отдельной темы по застежкам на УЛайт.
Гуру! кто какими застежками пользуется на УЛайте, и почему (плз, комментарии).
Я пр.сезон использовал овнер "00" , но к осени спортсмены Запорожские мне , через Харьковчан, подогнали вот такие застежки. Очень миниатюрные (на фото сравнение этой застежки с овнером "00")
Cам ты гуру :ab: И застёжки у тебя зачётные.... Только , Виталик, или делись :ab: или колись :bo:
 
Цитата
Недавно перебирал свои снасти-обнаружил подаренную в прошлом году Ryobi Ecusima 1000! Подскажите пожалуйста какой приобрести нормальный UL в районе 500-600грн. Ловить собираюсь на воблера, ветрушки,  джиг!

Смотри что-то с Aiko - Diestro RD-DS210UL или Margarita MR190UL.
 
Цитата
тяжжжковато освоить новый ресурс ...в поиске не нашел отдельной темы по застежкам на УЛайт.
Гуру! кто какими застежками пользуется на УЛайте, и почему (плз, комментарии).
Я пр.сезон использовал овнер "00" , но к осени спортсмены Запорожские мне , через Харьковчан, подогнали вот такие застежки. Очень миниатюрные (на фото сравнение этой застежки с овнером "00")
 Овнеровские не понравились. Пользовал самдельные, покупал на БУ.
Зы. а как ты их застегиваешь???
 
Цитата
нормальный UL в районе 500-600грн. Л
Я не знаю, что вы вкладываете в понятие нормальный, но я в своё время, будучи в вашей ситуации, для того, что бы определиться моё или нет, начал с "Перч" из серии Дипломат от Робинсона. Сезон отловил. нормально. Теперь, уже точно зная что мне нужно приобрел инструмент посерьёзней. Еще на сезон, и так без конца.
 
Цитата
Гуру! кто какими застежками пользуется на УЛайте
В моём доме попрошу не выражаться.
Виталик, пользую Оунер 00, потому что таких как у тебя нет. Надо с ними очень внимательно. Несколько раз застёг-расстёг и воблер неожиданно улетает. Хорошо, если плавающий.
 
Цитата
В моём доме попрошу не выражаться.
Виталик, пользую Оунер 00, потому что таких как у тебя нет. Надо с ними очень внимательно. Несколько раз застёг-расстёг и воблер неожиданно улетает. Хорошо, если плавающий.
Сергей, так я эти застежки для МДжига брал- как альтернатива вязания шнура к пиманке. Застежка оч крохотная и вес мизерный. Думаю, что у кого менталитет на стороне  к минимизации, то эт застежка будет по душе.
 
Цитата
В моём доме попрошу не выражаться.
Виталик, пользую Оунер 00, потому что таких как у тебя нет. Надо с ними очень внимательно. Несколько раз застёг-расстёг и воблер неожиданно улетает. Хорошо, если плавающий.
я тоже пользую Овнер 00 уже несколько сезонов,но пока никаких проблем с самопроизвольным расстёгиванием не возникало...
 
Для лайтовой ловли-Овнер давно выкинул,мягкие,на крупняке выравниваются в струну ,есть саморастегивание ,а цена у них супер.В общем г... они стали когда мама примерно на три разогнула в хлам.Элит Альянс и даже Адамс в сто раз лучше,я о размере 0.
 
Цитата
Для лайтовой ловли-Овнер давно выкинул,мягкие,на крупняке выравниваются в струну , .
может стоит поэкспериментировать с регулировкой фрикциона?
 
Цитата
может стоит поэкспериментировать с регулировкой фрикциона?
Не подкалывай,я тебе не мальчик,говорю г...знпчит г....
 
Цитата
Я не знаю, что вы вкладываете в понятие нормальный, но я в своё время, будучи в вашей ситуации, для того, что бы определиться моё или нет, начал с "Перч" из серии Дипломат от Робинсона. Сезон отловил. нормально. Теперь, уже точно зная что мне нужно приобрел инструмент посерьёзней. Еще на сезон, и так без конца.

может не до конца выразился, имел ввиду такой спиннинг, чтоб научится ловить ультралайтом! Хищником раньше увлекался-но не сложилось-больших успехов не добился, да и времени мало!Прочитав несколько страниц этой темы-решил попробовать! Вот прошу совета по выбору UL-спиннинга у знающих в этом деле людей! Подскажите что к чему, какой спиннинг купить чтоб нормально освоить этот вид ловли в пределах города! Цена не критична, на нормальный прутик 1000грн. Найду! Заранее всем спасибо!
 
Цитата
может не до конца выразился, имел ввиду такой спиннинг, чтоб научится ловить ультралайтом! Хищником раньше увлекался-но не сложилось-больших успехов не добился, да и времени мало!Прочитав несколько страниц этой темы-решил попробовать! Вот прошу совета по выбору UL-спиннинга у знающих в этом деле людей! Подскажите что к чему, какой спиннинг купить чтоб нормально освоить этот вид ловли в пределах города! Цена не критична, на нормальный прутик 1000грн. Найду! Заранее всем спасибо!

Чего там учится - все тоже только размерами поменьше, поизящней.... в УЛ главное эстетика, глямур...
Если серьезно, для начала скажите что от удилки получить хотите, а то как-то и непонятно чего вам и говорить...Бюджетные и достаточно качественные палочки вам уже озвучили...а где ловить (в т.ч. учится) - дело ваше и от палки не зависит.
 
Цитата
может не до конца выразился, имел ввиду такой спиннинг, чтоб научится ловить ультралайтом! Хищником раньше увлекался-но не сложилось-больших успехов не добился, да и времени мало!Прочитав несколько страниц этой темы-решил попробовать! Вот прошу совета по выбору UL-спиннинга у знающих в этом деле людей! Подскажите что к чему, какой спиннинг купить чтоб нормально освоить этот вид ловли в пределах города! Цена не критична, на нормальный прутик 1000грн. Найду! Заранее всем спасибо!
за 1000 грн можно найти весьма достойный инструмент...если собираешься ловить всем по чуть-чуть,т.е. воблера,вертушки-колебалки и микроджиг,то подойдёт Айко Маргарита MR190UL 1,9м 1-7гр... как универсал и первый УЛ-спин в самый раз...если УЛ затянет,то всё равно одним спином не обойтись:ag: ...и тогда начнётся гонка вооружений:bo: ...
 
Цитата
Не подкалывай,я тебе не мальчик,говорю г...знпчит г....
Судя по фотографии , то...больше 16-ти лет )))
но я без сарказма спросил, на счет поэкспериментировать с фрикционом.
Почему спросил? Да пааатамушна мой коллега такого же мнения был пока не ушел от привычки форсировать время вываживания хвоста к борту лодки.
Я не профессионал, но американкой много пользовался, и не только в спиннинге- пока что ТТТ.
Но...мы ушли от сути вопроса который я задавал!
Я спрашивал о застежках УЛайт!
 
Цитата
Для лайтовой ловли-Овнер давно выкинул,мягкие,на крупняке выравниваются в струну ,есть саморастегивание ,а цена у них супер.В общем г... они стали когда мама примерно на три разогнула в хлам.Элит Альянс и даже Адамс в сто раз лучше,я о размере 0.

Сколько пользовал Овнер для УЛ и лайта проблем никогда не наблюдалось. Ни с мягкостью, ни с саморасстегиванием, в отличии от Адамс. Из сказаного Вами могу сделать вывод, что вряд-ли  застежки были овнеровскими (у меня шнур быстрее порвется (10LB), чем застежка расстегнется)...Если застежка растегнулась - вина рыболова, недоконца застегнул. Не раз замечал, что после Н-го времени ловли застежки растягиваются, в т.ч. и Овнер, и когда поцепил приманку, застегнул застежку  кажется, что все гуд, ан нет - застежечка не закрыта, крючечек только уперся в проволоку, но не застегнулся, вот тут то и надобно быть внимательным и проконтролировать...

ЗЫ. Сам в УЛ придерживаюсь принципа чем меньше застежка тем лучше - по-этому использую нахлыстовые застежки, одно неудобство - они оч.маленькие и без зажима с ними ой как неудобно...

ЗЫ.ЗЫ. Кстати, для киевлян,  КЛАСНЫЕ УЛ-американки покупал в Серебрном ручье - качество супер, и цена радовала
 
У мну такие. На фото верхние. Для УЛ чуток размер поменьше, того же мастера. Третий овнеровский 0.
 
Цитата
У мну такие. На фото верхние. Для УЛ чуток размер поменьше, того же мастера. Третий овнеровский 0.

Такой формы, как первые два верхних, покупал в СР, но размер существенно меньше овнеровского...
 
Цитата
какой спиннинг купить чтоб нормально освоить этот вид ловли в пределах города! Цена не критична, на нормальный прутик 1000грн. Найду! Заранее всем спасибо!

GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602UL
 
Цитата
GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602UL
где продаётся сей девайс за 1000 грн??? человек озвучил бюджет 1000грн...а Боско стоит 150 баксов...
 
Цитата
где продаётся сей девайс за 1000 грн??? человек озвучил бюджет 1000грн...а Боско стоит 150 баксов...

Зима еще долго будет и накопить 200 грн. к 1000 -  можно...

Воно того буде варте  :ad:
 
Цитата
где продаётся сей девайс за 1000 грн??? человек озвучил бюджет 1000грн...а Боско стоит 150 баксов...
c японии можно заказать кажись за 1100 грн.
в магазинах видал по 1600 -1700
Вот в понедельник прийдет одно Босско в Днепр- товарищ заказывал.
 
Цитата
GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602UL
универсальная палочка.
И под м.твич и под м.джиг. За свои деньги отличный варик (имхо)
много уже таких в УА, у самого такая есть палочка
но..на любителя, так как, палка бассовая
 
Цитата
универсальная палочка.
И под м.твич и под м.джиг. За свои деньги отличный варик (имхо)
много уже таких в УА, у самого такая есть палочка
но..на любителя, так как, палка бассовая

В магазине трусил GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602ML и GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602UL себе выбрал первый вариант, тест под условия ловли больше подходит да и нагрузка по нитке мне больше подходит, так как очень часто в корягах офсетником работаю, что бы было увереннее... Ловлю в основном: джиг, твич, дроп-шот частенько практикую.
 
Цитата
В магазине трусил GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602ML и GRAPHITELEADER BOSCO GLBS-602UL себе выбрал первый вариант, тест под условия ловли больше подходит да и нагрузка по нитке мне больше подходит, так как очень часто в корягах офсетником работаю, что бы было увереннее... Ловлю в основном: джиг, твич, дроп-шот частенько практикую.
у моего кореша именно МЛайтовый вариант с тестом по нитке 8 либров, а у мя варик УЛайтовый с тестом по нитке 6 либров. (по приманке у этих палок одинаковый до 7 грамм).
Первый вариант больше твичевый, а второй вариант больше м.джиговый.
УЛайтовая палка с шнуром в 4 либра...)) песня в м.джиге (в эт цен категории).
а по поводу корчей...ну..я корчую и щуку этой палкой- см.в моем профиле есть фото каких эта палка хвостиков выкорчевывала ))) как для УЛайта, то, не плохо , мне кажется))
 
Порылся немного в нете, и вот что нашел- Daiwa TORNADO X Ultralight ROD 1,95м. 0-7gr. 536грн. Или St.Croix Premier 1,83м. 1-5gr. 989грн. Что кто может сказать о них? Заранее спасибо!
 
Цитата
за 1000 грн можно найти весьма достойный инструмент...если собираешься ловить всем по чуть-чуть,т.е. воблера,вертушки-колебалки и микроджиг,то подойдёт Айко Маргарита MR190UL 1,9м 1-7гр... как универсал и первый УЛ-спин в самый раз...если УЛ затянет,то всё равно одним спином не обойтись:ag: ...и тогда начнётся гонка вооружений:bo: ...

а подскажите где в Киеве его пощупать-потрясти можно? В нете нашел-830 грн.- что скажите,нормально?
 
Цитата
а по поводу корчей...ну..я корчую и щуку этой палкой- см.в моем профиле есть фото каких эта палка хвостиков выкорчевывала ))) как для УЛайта, то, не плохо , мне кажется))
я Ваш альбомчик еще вчера поглядел - классный. Почему не поставили "птичку" напротив "это фото отчет" ?
 
Цитата
Порылся немного в нете, и вот что нашел- Daiwa TORNADO X Ultralight ROD 1,95м. 0-7gr. 536грн. Или St.Croix Premier 1,83м. 1-5gr. 989грн. Что кто может сказать о них? Заранее спасибо!
Сказали б Вы, что ими делать собираетесь...... Дайва покрасивше будет, но я за Крой.... :ab:
 
Цитата
Судя по фотографии , то...больше 16-ти лет )))
но я без сарказма спросил, на счет поэкспериментировать с фрикционом.
Почему спросил? Да пааатамушна мой коллега такого же мнения был пока не ушел от привычки форсировать время вываживания хвоста к борту лодки.
Я не профессионал, но американкой много пользовался, и не только в спиннинге- пока что ТТТ.
Но...мы ушли от сути вопроса который я задавал!
Я спрашивал о застежках УЛайт!
Я не видал Овнерских из черного метала но если защитники Овнерской застежки имеют в виду те что две с низу то они не ГОДЯТСЯ для лайта .Что такое ультролайт-
у меня 0.4-4 все остальное для меня лайт.На ультролайт ловлю в основном головля на Донце.Лайт у меня до 10гр.-это чисто мои понятия и их прошу не обсуждать,Хотя в мировой практике принято УЛ считать до 7 гр,для меня это уже перебор.На УЛ на головля я не использую не каких застежек,потому что считаю это не нужным звеном и со мной головль согласен...Микроджигом я не ловлю,но так как на УЛ-джига всегда используется шнур (очень тонкий)и безузловка то я рекомендательно советую ставить застежку Овнер 00 как слабое звено -что-бы шнур не рвался где попало при зацепе....Хочу дополнить-не когда не форсирыаю вываживание,тем более что на щуку хожу с до 10гр.просто при нормально выставленном тормозе фрикциона когда запас прочности шнура и удилища на высоте застежка не должна быть слабым звеном.А Овнерская стала слабым звеном.
 
Цитата
а подскажите где в Киеве его пощупать-потрясти можно? В нете нашел-830 грн.- что скажите,нормально?

В нете есть и дешевли - порядка 670 грн....

ЗЫ.Касательно дешевых моделей дорогих брендов (Дайва и т.д)  - думаю это трата денег, лучше уж приобрести топовою удилку от недорогих брендов (Айко, Фаворит и т.д.) качество будет на порядок выше, а деньги те же.Говорю исходя из собственного опыта. ИМХО
 
Цитата
...Микроджигом я не ловлю,но так как на УЛ-джига всегда используется шнур (очень тонкий)и безузловка то я рекомендательно советую ставить застежку Овнер 00 как слабое звено -что-бы шнур не рвался где попало при зацепе.

Зачем так все усложнять? проще застежку напрямую вязать к шнуру - обрыв ВСЕГДА будет на узле
 
Цитата
Для лайтовой ловли-Овнер давно выкинул,мягкие,на крупняке выравниваются в струну ,есть саморастегивание ,а цена у них супер.В общем г... они стали когда мама примерно на три разогнула в хлам.Элит Альянс и даже Адамс в сто раз лучше,я о размере 0.

у Элит альянс не очень удобный как по мне замочек на застежке
 
Цитата
Зачем так все усложнять? проще застежку напрямую вязать к шнуру - обрыв ВСЕГДА будет на узле
Вы когда последний раз ставили на свой УЛ шнур 3-4 Lb,о каком узле вы ведете речь,при таком диаметре шнура узел всю его прочность делит по палам.
 
Цитата
у Элит альянс не очень удобный как по мне замочек на застежке
Для меня удобен,зато проволовка после нагрузок остается такаяже упругая,а у Овнерских после вываживании хотябы две по два происходит деформация,происходит самооткрывание-ребята я ими отловил пол этого сезона и закинул их на....если они комуто импонируют ,то вперед и с песней,я просто высказал свое мнение...Потратив на них 90гр-потерял в пять раз больше.
 
Цитата
В нете есть и дешевли - порядка 670 грн....

ЗЫ.Касательно дешевых моделей дорогих брендов (Дайва и т.д)  - думаю это трата денег, лучше уж приобрести топовою удилку от недорогих брендов (Айко, Фаворит и т.д.) качество будет на порядок выше, а деньги те же.Говорю исходя из собственного опыта. ИМХО

адресок не подскажете!
 
Цитата
Вы когда последний раз ставили на свой УЛ шнур 3-4 Lb,о каком узле вы ведете речь,при таком диаметре шнура узел всю его прочность делит по палам.

ОГО! А каким вы узлом вяжете? есть много узлов, при вязании которых разрывная нагрузка уменьшается от 10-30%, но никак не более  :)))

ЗЫ. При желании можете поискать в нете.... На своем УЛ ставлю шнурочек на 6Lb+ поводок с флюра на разрыв 1,6-1,8 кг, а конце поводка маленькая нахлыстовая застежка, как вы думаете где будет обрыв? и заметьте не шнура...:)))
 
для воблеров может и нормально а для МДЖ не удобна пока ушком пройдешь все повороты на замочке свихнутся можно....
...пользуюсь при леске с разрывом 2,4 кг американки голден кейч 14(РН-4кг)-16(РН-2кг) номер розрывная нагрузка похожа к нагрузке лески,при шнуре 0,1-0.12 застежки этой же фирмы в розмере 10-12...

абривиатура:

МДЖ -микроджиг
РН-розрывная нагрузка
 
Цитата
ОГО! А каким вы узлом вяжете? есть много узлов, при вязании которых разрывная нагрузка уменьшается от 10-30%, но никак не более......)
Это смотря какая нитка, иногда и на 80%:dg:
 
В принцепе согласен, учитывать качество нитки необходимо
 
Цитата
ОГО! А каким вы узлом вяжете? есть много узлов, при вязании которых разрывная нагрузка уменьшается от 10-30%, но никак не более  :)))

ЗЫ. При желании можете поискать в нете.... На своем УЛ ставлю шнурочек на 6Lb+ поводок с флюра на разрыв 1,6-1,8 кг, а конце поводка маленькая нахлыстовая застежка, как вы думаете где будет обрыв? и заметьте не шнура...:)))
Я не использую узлов воообще  на Л.Но если бы я использовал узел то -поломар или клинч,но я еще раз-узлами при ловле шнуров не пользуюсь.На ультролайте вобы вяжу(ЛЕСКА 0.12-0.16) рапаловским узлом...У меня на лайте 6Lb-возьмите хотябы кантер дома и испытайте с узлом и безузловкой(тоесть реальный)и выщитайте проценты,но до 6 LB,все идущие на увеличение диаметра шнуры соответствуют писаному,тоесть потере прочности на 20%,то все что меньше 6 футов-на узле теряют больше,особенно после первого пойманого экземплярчика...сами ищите узлы в нете-они мне не нужны.
 
Цитата
для воблеров может и нормально а для МДЖ не удобна пока ушком пройдешь все повороты на замочке свихнутся можно.......

Не понял, вы о американки?
 
Цитата
...сами ищите узлы в нете-они мне не нужны.

А грубить как минимум некультурно :)))
 
Цитата
А грубить как минимум некультурно :)))
По моему с вас все началось,я совета не спрашивал,так что на этом закончим...базар.
 
Я разве давал совет? всего лишь высказал свою точку зрения, не более... извините, если она не совпадает с вашей :))
 
Цитата
Не понял, вы о американки?

я про элит-альянсовские застежки
 
Цитата
я про элит-альянсовские застежки

Ясно...еще один минус застежек типа "американка" если ушко джиг-головки маленькое застежка в него не проходит...
 
точно точно...у этого бренда застежки из очень толстого,как для размера приманки,металла...
 как мне объясняли знакомые,которые в основном ловят карпа и мирную рыбу фидером,и  содержат свой небольшой проф магазин (рыболовный) они одни из представителей фирмы элит -альянс в Крыму,так вот эти застежки преднозначены для крепления грузил и кормушек на противозакручиватель или использовании без него...
 
Цитата
Ясно...еще один минус застежек типа "американка" если ушко джиг-головки маленькое застежка в него не проходит...

Есть такой "косячок" у американки, но не от толщины проволоки, а от изгиба . Лечится небольшим  разгибанием застежки.:du:
 
Ребята, я по моему до предела ясно выразился в ветке про твичинг- что происходит, что все друг с другом прирекаются?Выборы?

ПС
По сабжу.

Застежки толковые- "карачевские" - выкладывал Сергей (Sbodnya), но для микрухи надо нмножко перегибать, а то как тут уже сказали неудобно джигголовку одевать.
Овнер 00- не люблю, были ситуации. Элит Альянс- нормальные американки, но без притензий.
Самая надежная  застежка- скрутка.
 
Цитата
... . Лечится небольшим  разгибанием застежки.:du:

Попробую чуток разогнуть - для эксперимента...

ЗЫ. а скрутка и в самом деле самая лучшая застежка
 
Цитата
адресок не подскажете!

http://ukostra.com.ua/product_23503.html
 
Я не джигарь,но по воблерной ловле Элит Альянс (коробка от безузловок и та застежка что в верху)пока для меня оптимал.Проволовка даже на какието сотые тоньше чем Овнер.Я уважаю фирму Овнер,но тут они лоханулись,или выпустили застежки для других целей.Не знаю как для микро джига Элит Альянс может быть толстым если на одинаковых размерах проволовка тоньше у Элита.
 
Цитата
Я не джигарь,но по воблерной ловле Элит Альянс (коробка от безузловок и та застежка что в верху)пока для меня оптимал.Проволовка даже на какието сотые тоньше чем Овнер.Я уважаю фирму Овнер,но тут они лоханулись,или выпустили застежки для других целей.Не знаю как для микро джига Элит Альянс может быть толстым если на одинаковых размерах проволовка тоньше у Элита.
Застёжки Овнеровские у меня были 2-х видов: одни держали заявленную нагрузку, другие разгибались от совсем небольшой. Видимо, они делаются не в одном месте....
 
Меня офнеровские 00 устраивают полностью, ни разу не подводили, крючки разгибают только в путь, на упаковке 10.2 кг разрыв написан. Может действительно в наших краях овнер-овнеру рознь, все подделвыают, чем застежки лучше. Контролировать иногда конечно надо не растегнулась ли, ибо пару раз было такое. Микруха если не зацепить с открытой никуда не денется в силу формы застежки, а воблер соскочить может.
 
Цитата
Застёжки Овнеровские у меня были 2-х видов: одни держали заявленную нагрузку, другие разгибались от совсем небольшой. Видимо, они делаются не в одном месте....
к себе в коробку застёжки я покупаю в ПБ- одна из упаковок Овнера вызвала у меня совсем не лестные отзывы- в зацепе застёжки оказались " шо пилистилин". был зол!!! хотя из другой упаковки-всё в норме...упаковки на вид-близнецы братья...
 
А как ведет себя прутик AIKO Diestro 2,10  2-7gr? Интересует твич и вертушки, в меньшей мере джиг. На одном из сайтов про негоследующее: ...с реальным кастингом 5-18гр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!