Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Твичинг
 
Цитата
А   я   два   своих   хардкора  60SP  за  осень  так  и  не  разловил. Плиз, посоветуйте  проводку:bc:

Я не понял что ты имел в виду идентификации воблера  "хардкор  60SP" но по поводу воблеров YO-ZURI, серия Hardcore можеш посмотреть здесь: http://voblery.com.ua/catalog/company-yo-zuri-serie3.html,
 
Цитата
Я не понял что ты имел в виду идентификации воблера  "хардкор  60SP" но по поводу воблеров YO-ZURI, серия Hardcore можеш посмотреть здесь: http://voblery.com.ua/catalog/company-yo-zuri-serie3.html,
 http://voblery.com.ua/catalog/hardcore-shad.html он имел ввиду этот воб, а 60sp это размер, у меня 75sp!
 
Цитата
лучше применять с сответствующим заглублением от 2х до 3х метров...но! моя ИМХА - если щука в таких местах стоит на дне,то я выберу резину:dv:

на 1000% согласен так как резиной на много комфортней облавливать теже бровки и свалы,а твичинговые приманки я считаю должны быть не более 1,5 м для поверхностной ловли ,даже если будет щука стоять на 2,5 метрах она не пропустит нервно дергающийся воблер  над головой...
 
Цитата
Я решил для себя эту проблему просто-перестал брать воблеры, которые мне боязно кидать в воду.Потерять воб за 50 грн. и за 150-это,как говорится,две большие разницы. Пробить джигом место-это конечно хорошо,но есть способы ловли(например ловля головля сплавом),когда от данного варианта толку абсолютно никакого.Да и на некоторых реках,например таких,как Псел и Десна, если сегодня в обследованом месте нет коряг,то это абсолютно не значит,что там их не будет завтра...

100% согласен, особенно насчёт Псла!

ПС: а как же правило первого заброса при ловле в частности голавля? Если простучать джигом, можно смело менять место.:bs:
 
Цитата
Я решил для себя эту проблему просто-перестал брать воблеры, которые мне боязно кидать в воду....
Прости, тогда поясни, пожалуйста. А на фига собственно, ты их  купил такие дорогие? На Новый год достать из коробочки и на ёлку повесить, что бы полюбоваться на них до старого Нового года, и опять в коробку  на целый год. Зато никуда не денутся! Бред какой-то.
 
Цитата
Прости, тогда поясни, пожалуйста. А на фига собственно, ты их  купил такие дорогие? На Новый год достать из коробочки и на ёлку повесить, что бы полюбоваться на них до старого Нового года, и опять в коробку  на целый год. Зато никуда не денутся! Бред какой-то.

Человек забыл написать, что перейдя на дешёвые воблеры он рыбу ловит не хуже чем владельцы дорогих. В этой теме он упоминал об этом не раз и подтверждали это те, кого он облавливал. В грядущем сезоне я тоже хочу выбрать такую тактику. Вместо одного Риджа, например, я возьму модель подешевле, но в разных цветах, что с Риджем(или др.) не так просто в финансовом плане.
 
Цитата
Прости, тогда поясни, пожалуйста. А на фига собственно, ты их  купил такие дорогие? На Новый год достать из коробочки и на ёлку повесить, что бы полюбоваться на них до старого Нового года, и опять в коробку  на целый год. Зато никуда не денутся! Бред какой-то.
он просто непокупает те воблера которые жалко в воду бросать, а ловит на более бюджетные. и ловит достаточно неплохо:du::du::bf:
 
Цитата
...что перейдя на дешёвые воблеры он рыбу ловит не хуже чем владельцы дорогих...
У меня нет оснований сомневаться в этом, и все же, уж если он (дорогой) у вас есть, его что, надо беречь как фетиш? "Пуще алмаза изумрудного" по Чехову? Или под  словом "брать", которое я понимаю как "брать с собой на рыбалку" он подразумевает "покупать". Тогда извиняюсь за непонимание, но попрошу впредь выражать свои мысли яснее.
 
Цитата
У меня нет оснований сомневаться в этом, и все же, уж если он (дорогой) у вас есть, его что, надо беречь как фетиш? "Пуще алмаза изумрудного" по Чехову? Или под  словом "брать", которое я понимаю как "брать с собой на рыбалку" он подразумевает "покупать". Тогда извиняюсь за непонимание, но попрошу впредь выражать свои мысли яснее.

Ну зачем же вешать на елку? Просто мнение таково, что ловить на глубине джигом проще и для нервов, и для кошелька. А альтернативой могут быть недорогие диповые вобы.
Короче... Это вечный спор и у каждого будет своя точка зрения, потому как у каждого свой лопатник и свое мировоззрение, ковырятся в которых желания нет. Останемся при своих, хотя еще раз скажу, что тема дипового твича очень интересна и не хотелось бы, чтоб она увяла.
С ув.
 
Цитата
...мнение таково, что ловить на глубине джигом проще и для нервов, и для кошелька....
Раз упомянули джиг, то и мои пять копеек.
Не могу согласится и на счет проще и на счет дешевле...
На счет что джиг проще - вообще без комментариев...
На счет дешевле - потеря 3-5и джиговых приманок, это стоимость бюджетного воба... А сколько их можно потерять за раз в коряжнике или на свале с ракушкой, камнем и т.д.?
И вообще, странный подход - на рыбалке все время помнить о кошельке и сверять с этим свои действия. Уже сказали - расходный материал... Если другой подход, то на печке сидеть нААААмного дешевле.
 
Цитата
Раз упомянули джиг, то и мои пять копеек.
Не могу согласится и на счет проще и на счет дешевле...
На счет что джиг проще - вообще без комментариев...
На счет дешевле - потеря 3-5и джиговых приманок, это стоимость бюджетного воба... А сколько их можно потерять за раз в коряжнике или на свале с ракушкой, камнем и т.д.?
И вообще, странный подход - на рыбалке все время помнить о кошельке и сверять с этим свои действия. Уже сказали - расходный материал... Если другой подход, то на печке сидеть нААААмного дешевле.

Блин, опять 25!
Насчет проще - я писал "для нервов", а не "для способов анимации".
Насчет обрывов - после того, как я начал активно применять офсеты, количество обрывов уменьшилось намного.
Насчет "уже сказали" - каждый высказал свою точку зрения и не каждый назвал воблер "расходным материалом". Я сказал: мне жаль отрывать хороший воблер. Так что можете считать меня жмотом!
 
Цитата
Прости, тогда поясни, пожалуйста. А на фига собственно, ты их  купил такие дорогие? На Новый год достать из коробочки и на ёлку повесить, что бы полюбоваться на них до старого Нового года, и опять в коробку  на целый год. Зато никуда не денутся! Бред какой-то.
Нафига я их покупал?Сейчас объясню.Когда начинаешь ловить на воблеры,первым делом пытаешься найти информацию,какие вобы ловят,а какие нет.Заходит нулячий человек на какой-то из рыболовных форумов,смотрит,какие воблеры у кого ловят...И что он видит?Что везде высшей похвале предаются "чистокровные японцы",а всякий там "китай" является чистой тратой денег и даже не заслуживает внимания?И какое впечатление складывается у новичка?Что чем дороже воблер-тем лучше он ловит,а вобы,которые стоят меньше определенной суммы-не ловят вообще...И что он делает?Правильно,набирает себе всяких дорогих игрушек,свято веря,что всякие там "копии" даже не заслуживают внимания.Если у него есть лишние деньги-то на этом все как правило и заканчивается и он присоединяется к кагорте"японохвальцев".Если же нет-то рано или поздно после очередного обрыва он скрипя сердцем покупает копию своей оторванной приманки от каких-то китаезов.Хоть он и продолжает верить авторитетным мнениям с того же форума,но в глубине души надеется-а вдруг его "подделка" окажется особенной?И,о чудо,копия тоже начинает ловить,возможно не настолько хорошо,как оригинал,но уж точно не во столько раз хуже,во сколько раз выше его цена.Он пробует вторую копию-и она тоже оказывается рабочей...А обрыв ее бьет по карману в разы меньше,чем высокотехнологичного японца.И возникает резонный вопрос,как в рекламе:"а зачем платить больше?"И начинается переход с более дорогих моделей на более дешевые.Со временем определяешь для себя ценовой диапазон,выше которого-это уже дорого,а ниже-уже не ловит.У меня он например от 25 до 60 грн.Ну вот и весь ответ на ваш вопрос.:by:
 
Цитата
... начинается переход с более дорогих моделей на более дешевые...
Ваш подход понятен. Должен отдать должное, если  смогли подобрать ключик а китайским "болванчикам". Впрочем, я и сам пользуюсь некоторыми вполне бюджетными моделями, которые без оговорок прекрасно ловят голавля. Те же Кренки и Гамбаги от R2S. Вполне рабочие Беби Про или Мидж от Страйка, Воблеры от Айки или того же Серебрянного и Салмо. Согласен, можно подобрать вполне рабочий набор бюджетников и обходиться им. Была бы рыба!
 
Цитата
...возможно не настолько хорошо,как оригинал,но уж точно не во столько раз хуже,во сколько раз выше его цена.:by:

При покупке китайской машины моим последним фактором с пользу "КУПИТЬ" была фраза услышанная от друга: "машина которая стоит в два раза дороже, не будет в два раза лучше". Вот и ездяю на китайце, и очень доволен! ))

Хотя в воблерах предпочитаю золотую середину (рапала, йо-зури), просто потому, что опасаюсь купить заведомо бракованные пасочки.

Теперь по теме чтобы не флудить:
Лучше всего у меня получается твичить как раз с глубины. Мой любимчик для твичинга - тонущий кристал минов. Заброс поперек течения и жду пока опустится на дно. Потом резкий отрыв от дна и рывки практически без подмотки. Причем периодически меняю угол спининга относительно воды (то вверх-то вниз). Если рыб стоит у бровки, то при её прохождении следует поклевка. Часто окунь.
 
Цитата

Лучше всего у меня получается твичить как раз с глубины. Мой любимчик для твичинга - тонущий кристал минов. Заброс поперек течения и жду пока опустится на дно. Потом резкий отрыв от дна и рывки практически без подмотки. Причем периодически меняю угол спининга относительно воды (то вверх-то вниз). Если рыб стоит у бровки, то при её прохождении следует поклевка. Часто окунь.

 Даа  уж,  видно  у  меня   руки  кривые,  никак   не  могу  его  разловить http://voblery.com.ua/catalog/crystal-minnow.html .  :dd:   Правда  в   реке  его  не  полоскал ,  нужно  будет  попробывать....
 
Тоже заинтересовался темой глубинного твичинга. Для этих целей пока приобрел только один воблер - Jackall Super DD Squirrel. Попал с ним осенью только на одну рыбалку - не успел пока разобраться.
Вопрос в том, какой должен быть подход к анимации глубинного воблера?
Тема твичинга на мелководье уже раскрыта полностью, а глубже пока нет. Буду признателен всем, кто поделиться личным опытом.
 
"Класс Deep – ни один окунь не устоит" (К. Кудинов - Рыбалка на Руси - №9 2008)
 
Цитата
"Класс Deep – ни один окунь не устоит" (К. Кудинов - Рыбалка на Руси - №9 2008)

Хорошая статья, но там уклон в окуня и немного странный подход к определению "глубинный воблер". Конкретизирую вопрос. Приоритет - щука. Глубины - от 2 метров и больше. Воблеры весом от 5-7 гр.
 
Цитата

Тема твичинга на мелководье уже раскрыта полностью...

Я б так не сказал...;-)
 
Цитата
Я б так не сказал...;-)

:) Ну по крайней мере на эту тему много сказано и написано. Да и Шанин неплохой фильм сделал.
 
Цитата
Даа уж, видно у меня руки кривые, никак не могу его разловить http://voblery.com.ua/catalog/crystal-minnow.html . :dd: Правда в реке его не полоскал , нужно будет попробывать....
Я довольно агрессивно им дергаю, так чтобы он разворачивался аж на 180 градусов. Шнур подматываю только чтоб выбирать слабину. Для начала советую попробовать забросить недалеко и поиграться с рывками. Как только начнет получаться разворот - уверен что воблер будет разловлен.
Прошлой весной даже на Русановском канале (центр Киева), выходя больше погулять чем половить, я на него поймал 2 щучки (1,5 и 1,8) и с пяток окуней.
Вообще легче всего твичить рапалой Х-реп, просто легкие потяжечки и периодические остановки. И шнур лучше укладывается и меньше путается.
 
Посмотрел  рекомендации  в  рыболовных  журналах  по  глубоководному  твичингу.  Советуют  следующее:
-  спининг  следует  подбирать  помощней  минимум  до  25 г., катушка  3000 по  дайвовской  класификации.
-  если  ловля  ведется  в  обследованом  месте,  без  коряг - лучше  применять  суспендеры.
-  в  местах  с  корягами  рекомендуются  плавающие  воблера.
-  проводка  дипов  должна  быть  как  можно  дольше  по  времени: 2 - 3 рывка  - пауза  до  5  секунд,  снова  2-3 рывка.
-  все  признют  тот  факт,  что  потеря   воблеров  при  глубинном  твиче   случается  довольно  часто,  особенно  на  первых  порах.
Для  "обрыва" в  корягах  рекомендуются  следующие  модельки ::ai:
Live-X Revenge,  Live-X  Leviathan  от  Megabass
Staysee,  Pointer  100DD  от  Lucky  Craft
Killer  Bill,  Diving  Riprizer   от  Imakatsu
:ak:
 
Цитата
Посмотрел  рекомендации  в  рыболовных  журналах  по  глубоководному  твичингу.  Советуют  следующее:
-  спининг  следует  подбирать  помощней  минимум  до  25 г., катушка  3000 по  дайвовской  класификации.
-  если  ловля  ведется  в  обследованом  месте,  без  коряг - лучше  применять  суспендеры.
-  в  местах  с  корягами  рекомендуются  плавающие  воблера.
-  проводка  дипов  должна  быть  как  можно  дольше  по  времени: 2 - 3 рывка  - пауза  до  5  секунд,  снова  2-3 рывка.
-  все  признют  тот  факт,  что  потеря   воблеров  при  глубинном  твиче   случается  довольно  часто,  особенно  на  первых  порах.
Для  "обрыва" в  корягах  рекомендуются  следующие  модельки ::ai:
Live-X Revenge,  Live-X  Leviathan  от  Megabass
Staysee,  Pointer  100DD  от  Lucky  Craft
Killer  Bill,  Diving  Riprizer   от  Imakatsu
:ak:
крутоват комплект для обрывов!:dm:
 
Цитата
...Для  "обрыва" [B]в корягах [B]рекомендуются следующие модельки...
А кто это рекомендует, позвольте полюбопытствовать?
 
Цитата
А кто это рекомендует, позвольте полюбопытствовать?
автор статьи!:bd:
 
Цитата
А кто это рекомендует, позвольте полюбопытствовать?

Информацию  почерпнул  из  журналов  "Рыбачте  с  нами"  №№ 9 и 11  за  2009г.
Статьи    "Глубокий  поиск"   и  "Твичинг  на  глубине".:bt:
Фраза  "для  обрыва"  как  вы  уже  поняли,  наверное - шутка.  Просто  в  статьях  действительно  признается  факт  очень  большого  риска  потерять  приманку.
 
Цитата
...Фраза  "для  обрыва"  как  вы  уже  поняли,  наверное - шутка...
Ну вот, шутка, взял и все испортил. А мы уж хотели с гневным "осуждамс", к автору статьи.
 
Цитата
Ну вот, шутка, взял и все испортил. А мы уж хотели с гневным "осуждамс", к автору статьи.

Сори,  за  испорченый  "осуждамс"  :ah:
 
Цитата

-  если  ловля  ведется  в  обследованом  месте,  без  коряг - лучше  применять  суспендеры.
-  в  местах  с  корягами  рекомендуются  плавающие  воблера.


Для  "обрыва" в  корягах  рекомендуются  следующие  модельки ::ai:
Live-X Revenge,  Live-X  Leviathan  от  Megabass
Staysee,  Pointer  100DD  от  Lucky  Craft
Killer  Bill,  Diving  Riprizer   от  Imakatsu
:ak:
Хотелось бы узнать, есть ли среди перечисленных девайсов плавающие экземпляры?
 
Цитата

Вообще легче всего твичить рапалой Х-реп, просто легкие потяжечки и периодические остановки. И шнур лучше укладывается и меньше путается.

А я с Х-Рап'ом как-то не смог подружится(((
Просто не получается поймать баланс рывка. Другие минохи, которые у меня были, дают четкий отклик при твиче. То есть, что-то типа "ударчик прутом - остановка прута сопротивлением лопасти (кончик отыгрывает) - воблер пошел в сторону". Ну, как-то так. Сорри за сумбур, конечно, но как по-другому рассказать о понятии "отзывчивость воблера", я не знаю.
С Х-Рап'ом у меня проблема вот в чем. Делаю несильный рывочек - воб идет прямо, как кусок тростины. Немного сильнее - так же. Еще сильнее - воб начинает колбаситься за счет собственной игры, а четкие нырки туда-сюда не получаются. Подскажите, что не так? Может, ему муха на хвосте не дает свободы и стабилизирует игру?

P.S. Чуть не забыл сказать - у меня 60-ка.
 
Цитата
А я с Х-Рап'ом как-то не смог подружится(((
Просто не получается поймать баланс рывка. Другие минохи, которые у меня были, дают четкий отклик при твиче. То есть, что-то типа "ударчик прутом - остановка прута сопротивлением лопасти (кончик отыгрывает) - воблер пошел в сторону". Ну, как-то так. Сорри за сумбур, конечно, но как по-другому рассказать о понятии "отзывчивость воблера", я не знаю.
С Х-Рап'ом у меня проблема вот в чем. Делаю несильный рывочек - воб идет прямо, как кусок тростины. Немного сильнее - так же. Еще сильнее - воб начинает колбаситься за счет собственной игры, а четкие нырки туда-сюда не получаются. Подскажите, что не так? Может, ему муха на хвосте не дает свободы и стабилизирует игру?

P.S. Чуть не забыл сказать - у меня 60-ка.
Воб ведь маленький, всего 4 гр. Я его тоже почти не чувствую со своим банаксом.
Из советов:
Не надо сильно дергать, он и должен так играть. Так как это суспендер - то после заброса резкой подмоткой заглубляешь. После прут вниз и очень короткие несильные одинарные рывочки. Паузы можно делать поболе. Ведь у него прикол в другом, на остановке он зависает и его начинает немного тянуть по течению и вниз. Это как бы полуснулый малек, то пытается плыть - то снова засыпает. Можно вообще равномерную с остановками использовать. На 6-ку много сходов из-за маленьких крючков, я себе поставил поболе и сделал из суспендера тонущий. С родными крючками можно смело кидать прямо в кувшинки, они при зацепе разрезаются крючками, а стоящая в тени кувшинок рыба на него отзовется. Но ловится на него в основном мелочь, шнурки и окушки.
Я бы советовал для начала попробовать 8 см или 10 см.
Вообще, если быть нацеленым на щуку, то размеры воблеров пугать не должны, она видит не очень, больше полагается на слух и боковую линию. Поэтому чем больше раздражитель - тем лучше, но ес-сно в разумных пределах )). ИМХО
 
Спасибо за советы! Буду пробовать.
 
Цитата
.

она видит не очень, больше полагается на слух и боковую линию. Поэтому чем больше раздражитель - тем лучше, но ес-сно в разумных пределах )). ИМХО

Откуда такие такие безапеляционные рассуждения о плохом зрении у щуки? Ты что офтальмолог?:-)
Про слух - тоже самое.
 
Цитата
Хотелось бы узнать, есть ли среди перечисленных девайсов плавающие экземпляры?

Автор  статьи  не  уточняет,  но  мне  тоже   кажется,  что  это  все  суспендеры.:bn:
 
Ребята, интересует Ваше, сугубо субъективное, мнение по поводу таких пасочек:
1) Smith Jib 90F
2) Smith Panish 70SP
3) Megabass Vision 95.

Если Вы использовали эти вобы, опишите, плиз, время года, водоем (название, глубина в месте ловли, течение/нет, водоросли/нет) и результат + личная оценка (понравился/нет).
Спасибо!
 
Цитата

3) Megabass Vision 95

Пробовал в характерных для него местах на нескольких рыбалках.  Ноль. Непонятный воблер, и соответственно не было желания упираться и подбирать проводку. Продал.
 
Цитата
Ребята, интересует Ваше, сугубо субъективное, мнение по поводу таких пасочек:
1) Smith Jib 90F
2) Smith Panish 70SP
3) ...............
Если Вы использовали эти вобы, опишите, плиз, время года, водоем (название, глубина в месте ловли, течение/нет, водоросли/нет) и результат + личная оценка (понравился/нет).
Спасибо!
Smith Jib 90F и Panish 70SP купил осенью. Разловил, десяток щук принесли. Ловил на озерах и в плавнях. Для Panish нужны резкие рывочки, для JIB мягкие. У Panish почти своей игры нет. У JIB наоборот, идет как змеюка.++++++понравились:cd:
 
Цитата
Smith Jib 90F и Panish 70SP купил осенью. Разловил, десяток щук принесли. Ловил на озерах и в плавнях. Для Panish нужны резкие рывочки, для JIB мягкие. У Panish почти своей игры нет. У JIB наоборот, идет как змеюка.++++++понравились:cd:

Окунь зачетный!
А мне по расцветкам как-то у Смита больше понравились кислотники (Шанин тут ни при чем!))) хотя Джиб у него в фильме так заманчиво поблескивал;-)). Конкретнее - 08 у Джиба и 29 у Паниша.

To Nemo
А какие места Вы считаете характерными для Вижна? Просто все пишут разное.
 
Если на Паниче 70 сделать угол лопасти тупей-то тогда убийца мелководий,а на Джибе не чего не надо делать ,хороший воблер ,но компенсируется Кристалом.
 
Цитата
Окунь зачетный!
А мне по расцветкам как-то у Смита больше понравились кислотники (Шанин тут ни при чем!))) хотя Джиб у него в фильме так заманчиво поблескивал;-)). Конкретнее - 08 у Джиба и 29 у Паниша.

To Nemo
А какие места Вы считаете характерными для Вижна? Просто все пишут разное.

Характерные-  до  2-2.5 м. Он идет на глубине не менее метра а может и чуть более.
 
Цитата
Если на Паниче 70 сделать угол лопасти тупей...

КАК???:eek:
Нагревать и гнуть, что ли?
 
Цитата

2) Smith Panish 70SP

Я пользовался.

1. летит не плохо но и не очень хорошо
2. игра очень прикольная.
3. ловит! но я его сильно не использовал.
4. пришлось снять переднее кольцо и поменять на тройниках на более мелкие, так как тонун!

Вот!
 
Цитата

4. пришлось снять переднее кольцо и поменять на тройниках на более мелкие, так как тонул!

Я  эту  процедуру  на  суспендере  тоже  проделал. У  меня  тоже  тонул.
Разловить  не  успел,  так  как  купил  в   ноябре,  но  игра  на  твиче понравилась: на  коротких  рывочках - четко  рыскает  по  сторонам:ay:
 
Цитата
Если на Паниче 70 сделать угол лопасти тупей-то тогда убийца мелководий,......
А зачем спрашивается портить воблер, можно купить другую модель. Тот же Паниш, только плавающий. Проводил над травой(до 10см) рывочками в верх, довольно таки успешно.

ЗЫ. Кольцо тоже сначало снял, но потом вернул обратно. Мне так больше понравилось.
 
В оригинале Панич -70 F мне не понравился-надо очень резкий дерг для игры,валялся долго запасным,потом решил подрезать лопатку с обратной стороны и проклеил супер клеем,подрезал не до конца а до той толщины что бы согнуть лопатку и вперед на испытание-на мелководье показал себя не плохо... Пинз70 тоже самое что и Панич70 -лично я не вижу в них разницы,но Панич 85-это уже хорошая модель.
 
Кто юзал это чудо-TSUNEKICHI-hama minnow 109sp.
 
Цитата
Пробовал в характерных для него местах на нескольких рыбалках.  Ноль. Непонятный воблер, и соответственно не было желания упираться и подбирать проводку. Продал.
а мне понравился и в 95-м размере и в 110-м размере. (вернее в 110 я пикупил к осени, но видал целый сезон как мой коллега оным косил щукаря)
после того как мой 95 пал в не равном бою с зубатой, то на след.день купил еще один ,но в кислотном цвете. мне так показалось, что кислотный ешшо лучше  работал , ну...может просто показалось ))
на одной из рыбалок, водоем ажжж просил волкер, но...у мя такого не было. так я ...)) умудрился девяносто пятым поработать с поднятой палкой, заглубление ему давал не более 10 см, красиво цука идет- соблазнил двух щурят - атака почти как на попер))
С его родным заглублением смыкал его разными способами, кроме агрессивного, с элементами паузами иногда ооооооооооооооочень длинными.
вот жду весны, чтобы поработать с 110-м
 
Цитата
а мне понравился и в 95-м размере и в 110-м размере. (вернее в 110 я пикупил к осени, но видал целый сезон как мой коллега оным косил щукаря)
после того как мой 95 пал в не равном бою с зубатой, то на след.день купил еще один ,но в кислотном цвете. мне так показалось, что кислотный ешшо лучше  работал , ну...может просто показалось ))
на одной из рыбалок, водоем ажжж просил волкер, но...у мя такого не было. так я ...)) умудрился девяносто пятым поработать с поднятой палкой, заглубление ему давал не более 10 см, красиво цука идет- соблазнил двух щурят - атака почти как на попер))
С его родным заглублением смыкал его разными способами, кроме агрессивного, с элементами паузами иногда ооооооооооооооочень длинными.
вот жду весны, чтобы поработать с 110-м
А флюр какой используешь.
 
Toray  (взял 10 либровый и 20 либровый). на мой не опытный взгляд - аахрененный флюр.
 
20Lb это 0.44-0.45-не маловато для осени,у меня были дела,а вот 0.5 пока-тфу-тфу.Но есть FOX 0.53 -хочу пробывать но ,****,много хотят за него -за 20-м.-153гр.
 
Цитата
а мне понравился и в 95-м размере...

Течение его не напрягает?
 
Цитата
а мне понравился и в 95-м размере и в 110-м размере. (вернее в 110 я пикупил к осени, но видал целый сезон как мой коллега оным косил щукаря

на фото не 95 й. А это как говорят в Одессе- две большие разници. Касаемо 95го-да,поймать на него можно... как и на любой другой,  но это далеко не воблерная звезда,- так обычный минноу.
 
Цитата
Ну на фото не 95 й. А это как говорят в Одессе- две большие разници. Касаемо 95го-да,поймать на него можно... как и на любой другой,  но это далеко не воблерная звезда,- так обычный минноу.
читай внимательно середину моего поста по поводу 110 и окончание "жду весны чтобы поработать с 110" и ниже фото.
95 от 110 могу отличить ...........не только по размеру , но и по кол-ву тройников
у тя эт обычный "не звезда" , а вот Харьковчане считают его звездой ))

кста , и Кузьмин его считает ЗВЕЗДОЙ
 
Цитата
20Lb это 0.44-0.45-не маловато для осени,у меня были дела,а вот 0.5 пока-тфу-тфу.Но есть FOX 0.53 -хочу пробывать но ,****,много хотят за него -за 20-м.-153гр.

смысл ставить такой толстый флюоркарбон????при такой толщине он заметнее чем поводок из вольфрама или 1й гитарной струны...а при такой толщине теряются все те задумки которые подразумевает ловля с флюрокарбоном
 
Цитата
смысл ставить такой толстый флюоркарбон????при такой толщине он заметнее чем поводок из вольфрама или 1й гитарной струны...а при такой толщине теряются все те задумки которые подразумевает ловля с флюрокарбоном
я не профи, но... 20 или 30 либров далеко не гитарная струна
имею ввиду не толщину а видимость в воде оного поводка.
 
Цитата
20Lb это 0.44-0.45-не маловато для осени,у меня были дела,а вот 0.5 пока-тфу-тфу.Но есть FOX 0.53 -хочу пробывать но ,****,много хотят за него -за 20-м.-153гр.

мало 20  либров???? я чаще всего 10 либровый ставлю
 
Цитата
Течение его не напрягает?
я ним рыбачил на Самаре и заводях Днепра, а там с течением как-то не так уж а шшоб напрягало.
да и.....воб то на щуку , а стоит ли его на хорошем течении использовать, поимка щуки там ..ну разве что в укромных местах у берега , где оно намного тише.
 
Цитата
я не профи, но... 20 или 30 либров далеко не гитарная струна
имею ввиду не толщину а видимость в воде оного поводка.

а я вам и говорю что его точно также видно в речной или озерной воде как поводок из струны №1...и поводок из флюрика должен быть мягким...а для твичинга предпочтительнее сталька или струна....
  ...а с неопытности можно и ф 1мм флюр поставить а эфект будет не тот  что требуется от фк-поводка
 
чтоб не засорять тему обсуждение ФК - поводков сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2327
 
Цитата
а я вам и говорю что его точно также видно в речной или озерной воде как поводок из струны №1...и поводок из флюрика должен быть мягким...а для твичинга предпочтительнее сталька или струна....
  ...а с неопытности можно и ф 1мм флюр поставить а эфект будет не тот  что требуется от фк-поводка
С воблерами 9см и..... пользую флюр 0.63. С твичем все нормально, рыбе нравится. На 5-7см флюр 0.4. Тоже всё ОК.
Каждому своё, кому шО нравится. И Эти споры что лучше флюр или сталька уже если честно достали. У КАЖДОГО СВОЁ ИМХО. Я привык к флюру и ВСЁ, ну нравится мне
зы. сталюку 0.3 тоже ИНОГДА ставлю.
 
Цитата
а я вам и говорю что его точно также видно в речной или озерной воде как поводок из струны №1...
не сочтите за сарказм:   вы на воблер ловите девушек , которым так же виден этот флур, как и Вам и мне, или же вы ловите ЩУКУ, у которой мы ни как не спросим, что же она видет на самом деле! )))
с Вашего позволения останусь со своим мнением, что флюр даже в три раза толще стальки- будет более не видим ЩУКЕ (именно ЩУКЕ).
но..как я уже говорил- я не опытный спиннингист и могу ошибаться ))
 
Струна в любом размере на запресованых водоемах уменьшает количество поклевок.
 
Цитата
не сочтите за сарказм:   вы на воблер ловите девушек , которым так же виден этот флур, как и Вам и мне, или же вы ловите ЩУКУ, у которой мы ни как не спросим, что же она видет на самом деле! )))
с Вашего позволения останусь со своим мнением, что флюр даже в три раза толще стальки- будет более не видим ЩУКЕ (именно ЩУКЕ).
но..как я уже говорил- я не опытный спиннингист и могу ошибаться ))

Согласен на 100%. Ловил осенью (флюр - "FOX" Ilusion 0,46мм), вода не идеальной прозрачности, друзья со сталюкой.  Так вот при всех равных я в плюсах. Вывод напрашивается сам...
(ИМХО) и не только мое:-)))
 
я сам при шнуре 0,1 по FL пользуюсь флюриком 0т 0.16-0.31 фк-гамакатсу
 
Мне например, он тож очень понравился. И рыбе тоже.
И давайте по спокойней. Пож.
 
Цитата
Струна в любом размере на запресованых водоемах уменьшает количество поклевок.
да...тема флюр или сталь будет жива ешшо десяток лет )))
для себя решил так: жабовники- флюр (ни когда еще не резала щука мой флюр Торей 10 и 20 либров) ттт
для открытой воды только сталька- решение принято после того как мамка обрезала ДВОЙНОЙ флюр толщиной 0.31 !!!!

ну...а по поводу " уменьшает количество поклевок"- так это лучше спросить у тех кто занимается джерками)))))))))
я вот начал это исскуство постигать и........честно говоря в шоке от тех поводков которые используют для джерка ))))))))))))
 
Сравнение не в точку-две разных приманки.Хотя этот поляк от Салмо лично советовал на Слайдер и Фатсо использовать флю 0.7.
 
Цитата
Сравнение не в точку-две разных приманки.Хотя этот поляк от Салмо лично советовал на Слайдер и Фатсо использовать флю 0.7.
да, есть мнения что можно ставить флюр. Много кто из Русских так и делают, но...много - это один десяти (наверно не больше).
кста, вот фото классических джер поводков ))))))
 
В самый раз под 35 Риджека.
 
Уважаемые, еще раз такое увижу- пойдете в бан, не смотря на мое уважительное к Вам отношение.:bt:
 
Цитата
А Вы не опасаетесь? Тогда очень рад за Вас, но я, к сожалению, не могу назвать недешевый воблер "расходным материалом".
Хотя, сама по себе тема глубинного твича заинтересовала меня еще прошлой весной. Перспектива ловли 10-12 см суспендером осенью по ямам показалась очень перспективной (да что там греха таить, и сейчас кажется))). Причем лечить возможные зацепы я думал за счет формулы "хэви-удилко + шнур 14-16 лб + более тонкие тройники". Но... не срослось по деньгам(((
Надеюсь, все выйдет в этом сезоне!

чеССлово...изначально тоже мурашки бегали по спине, когда шнур натягивался от зацепа, природа даже замирала когда видела мои глаза.
Начинал с трех воблеров, которые носил, как говорит УВ. Тегеран, на шее (ща их в коробках не меньше 70 штук) , но....изменить менталитет помогло оч простое сравнение , а именно: до спиннинга я занимался ловлей мирной рыбы, больше на платниках, где приходилось отдавать бабки за местовое, а это минимум 40 грн. Так вот: воблеров я за прошлый сезон потерял только три на общую суму 550 грн. Делим эту суму на кол-во рыбалок, а я рыбачил минимум 4-5 выхода  в неделю (часто даже после работы ехал на водоем хотя бы на 3-4 часика), то получается = ........ну примерно в сезон прошлый я был у воды около 110-160 раз (рыбачу в любую погоду, лишь бы не было льда). Делим эти выходы на 550 грн= 4,50 копеек за выход к воде я отдал местовое  "местному Нептуну" ))

кста, если ловить с лодки, то при наличии отбойника...шанс зацепа оооочень минимальный. Хотя...Л-Минноу я потерял именно с лодки ((((( цука застрял на глубите 2.5 метра в ракушняке, отбойник не помог.
В не знакомых местах тоже ловлю воблерами, но перед этим хорошо прохожу джигом, чтобы узнать степень риска. НО....даже если и зацепы есть (не значительные), пох..не могу чтобы не погонять там вобы ))))
Раньше даже плавал за ними...))) Тегеран не даст сбЭхать )))) , а ща......спокойней к этому отношусь- расходный материал
 
Я как то оторвал свой 10Х-рап ,так в его верил что аж молился на него,после потери купил сразу три и в итоге для меня всеровно тот оторванный был лучше этих троих-такая психология.ИМХО.
 
Уважаемые  форумчане,  кто  знаком  с  воблерами  торговой  марки  Forest ?
Вычитал  сегодня  информацию  об  этих  воблерах  при  применении  их  на  глубинах  от  2 метров. Тонущие  воблера  Forest  I Fish 5S  и  Forest  I Fish 7S  при  погружении  создают  колебательные  движения,  переваливаясь  с  боку  на  бок. Для  них  рекомендуется  ступенчатая   проводка: погружение  на  глубину 2-3 метра - до  5  рывков - пауза  3-5 секунд  на  которой  воблер  осуществляя   среднечастотные  колебания  опускается  на  глубину. Если  действительно  эти  воблера  ведут  себя  именно  так - то  это  отличный  вариант  для  твичинга  на  глубинах  от  2 метров  по  холодной  воде. Может  кто то  уже  ловил  такими  цацками,  или  слышал  что нибудь  о  них ?:bt:
 
Цитата
Уважаемые  форумчане,  кто  знаком  с  воблерами  торговой  марки  Forest ?
Вычитал  сегодня  информацию  об  этих  воблерах  при  применении  их  на  глубинах  от  2 метров. Тонущие  воблера  Forest  I Fish 5S  и  Forest  I Fish 7S  при  погружении  создают  колебательные  движения,  переваливаясь  с  боку  на  бок. Для  них  рекомендуется  ступенчатая   проводка: погружение  на  глубину 2-3 метра - до  5  рывков - пауза  3-5 секунд  на  которой  воблер  осуществляя   среднечастотные  колебания  опускается  на  глубину. Если  действительно  эти  воблера  ведут  себя  именно  так - то  это  отличный  вариант  для  твичинга  на  глубинах  от  2 метров  по  холодной  воде. Может  кто то  уже  ловил  такими  цацками,  или  слышал  что нибудь  о  них ?:bt:

Неужели  никто  ничего  не  слышал ?
Может  хоть  фотография  у  кого нибудь  есть - посмотреть  как  выглядят ?:bt:
 
Цитата
Неужели  никто  ничего  не  слышал ?
Может  хоть  фотография  у  кого нибудь  есть - посмотреть  как  выглядят ?:bt:
На МИДЕ есть только плавающие модельки. Вот:
http://www.midacompany.ru/Category/36--forest.aspx
 
Цитата
На МИДЕ есть только плавающие модельки. Вот:
http://www.midacompany.ru/Category/36--forest.aspx

Спасибо  за  ссылку.:bt: На  вид  нормальный  воблерок. Буду  искать  в  тонущей  версии.:bf:
 
Цитата
На МИДЕ есть только плавающие модельки. Вот:
http://www.midacompany.ru/Category/36--forest.aspx
Саша, есть там всякие. Но мне больше понравились First  Mino. Форма Гамбагов ЛМинноу. Должны валить голавля! Только гаки на тройники поменять.
 
Цитата
погружение  на  глубину 2-3 метра - до  5  рывков - пауза  3-5 секунд  на  которой  воблер  осуществляя   среднечастотные  колебания  опускается  на  глубину. Если  действительно  эти  воблера  ведут  себя  именно  так - то  это  отличный  вариант  для  твичинга  на  глубинах  от  2 метров  по  холодной  воде. Может  кто то  уже  ловил  такими  цацками,  или  слышал  что нибудь  о  них ?:bt:
Судя по форме и расположению лопаты, не полезет он туда.
ИМХО
 
Цитата
Только гаки на тройники поменять.
Совершенно не советую.  Голавль гораздо лучше садится на одинарник, чем на тройняху.
 
Цитата
Судя по форме и расположению лопаты, не полезет он туда.
ИМХО

Воблеры  о  которых  шла  речь - тонущие. Только  вот  не  уточнялось  медленно  тонущие  или  быстро  тонущие. Судя  по  тому,  что  они  колеблются  при  свободном  погружении - должны  быть  быстро  тонущие. Так  что  на  глубине  2-3 метра  должны  работать. Только  при  рывках  они  будут  подниматься  к  поверехности. Меня  они  заинтересовали  возможностью  проводки  чем  то  схожей  с  джиговой  ступенькой. Тоесть  дал  воблеру  опуститься  на  дно,  сделал  несколько  рывков - воблер  на  1 - 1,5 метра  поднялся  выше,  сделал  паузу  3 секунды - воблер  колеблясь  опустился  ко  дну,  снова  серия  рывков  и т.д.
 
Цитата
Совершенно не советую.  Голавль гораздо лучше садится на одинарник, чем на тройняху.
У меня прямо противоположное мнение на этот счет. Одинарники без зазубрин японы ставят дабы не травмировать нежную форельку. Это не для голавлинной охоты. Впрочем, если чисто для поклевок, C&R то одинарники удачное решение и для голавля.
Цитата
Воблеры  о  которых  шла  речь - тонущие...
Плавающие воблеры обычно заглубляются быстрее тонущих. Модель о которой вы говорите не является глубоко заныривающей и на трёх метрах работать не будет. Как вы её туда не загоняйте.
 
Сережа, дай мне как-то свой ном. тел.( на Бухаре в домике в личку) , я перезвоню. Юра.
 
Цитата
Модель о которой вы говорите не является глубоко заныривающей и на трёх метрах работать не будет. Как вы её туда не загоняйте.

Нашел  информацию. Да,  действительно  производитель  рекомендует  для  модельки  5S  заглубление  1,5 метра,  а  для  воблера  побольше  7S - 2  метра. А   автор  статьи  рекомендовал  использовать  на  глубинах  от 2,5 метра. Блин,  жаль. Подтверждается,  что  нельзя  верить  не  только  тому,  что  пишут  на  заборах:ca:  но  и  информации   в  некоторых  рыболовных  журналах. Жаль:ak:
 
Цитата
Нашел  информацию. Да,  действительно  производитель  рекомендует  для  модельки  5S  заглубление  1,5 метра,  а  для  воблера  побольше  7S - 2  метра. А   автор  статьи  рекомендовал  использовать  на  глубинах  от 2,5 метра. Блин,  жаль. Подтверждается,  что  нельзя  верить  не  только  тому,  что  пишут  на  заборах:ca:  но  и  информации   в  некоторых  рыболовных  журналах. Жаль:ak:

И опыт--сын ошибок трудных ,и гений --пародоксов друг. Это все о рыбной ловле ,остальное--реклама.
 
Цитата
Жаль:ak:
Да не расстраивайся ты так. Что, кроме этого нечем в яму залезть? Найдутся в арсенале другие ныряльщики.
 
Цитата
Да не расстраивайся ты так.

Так  то  не  я - то  смайлик  разрюмсался:ag:
Но  тема  твичинга  на  глубине  все равно  остается  интересной. Бум  изучать:bw:
 
Вот  этим  пока  собираюсь  твичить  в  следующем  сезоне. Должны  "перекрыть"  диапазон  глубин  от  0,3  до  2,5 метров. Правда  в  планах  прикупить  еще  парочку  зиповских  "орбитов"  и  "риджиков". Но  для  начала  хватит. А  там  видно  будет.
 
Цитата
Вот  этим  пока  собираюсь  твичить  в  следующем  сезоне. Должны  "перекрыть"  диапазон  глубин  от  0,3  до  2,5 метров. Правда  в  планах  прикупить  еще  парочку  зиповских  "орбитов"  и  "риджиков". Но  для  начала  хватит. А  там  видно  будет.

Вроде увидел Зурик SH-60SP. Что то у меня не разлавливается. Похвастайся успехами.
 
Можно о этих Шакала поговорить,толком не успел их поюзать,но думаю у них есть будущее.Правда упераются не плохо,мой спин на 82-ом начинает немного проваливаться,даже не так как на 10 Х-рапе.За 95-ый после испытаний 82-го,перестал думать,так как спинн не собираюсь увеличивать тесты.Тем более что у нас одинаковый окрас.
 
Цитата
Вроде увидел Зурик SH-60SP. Что то у меня не разлавливается. Похвастайся успехами.

У  меня  он  тоже  не  разлавливался.:bw: Пока. Правда  применял  к  нему  только  равномерную  проводку.  Я  уже  на  форуме  спрашивал   как   сним обращаться. Посоветовали  следующее  ( пост № 868 ) :https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=226&page=87
 
Я все смотрю и смотрю-но что то не так :вопрос-А что у вас над Шакалом SQ/сильвер?
 
Цитата
Можно о этих Шакала поговорить,толком не успел их поюзать,но думаю у них есть будущее.Правда упераются не плохо,мой спин на 82-ом начинает немного проваливаться,даже не так как на 10 Х-рапе.За 95-ый после испытаний 82-го,перестал думать,так как спинн не собираюсь увеличивать тесты.Тем более что у нас одинаковый окрас.
Писал уже не раз о Squad Minnow. Думаю, правы те кто утверждает, что это идеальный воблер для освоения твича. Я его прошлой осенью приобрел сначала в 80 размере и разловил на первой же рыбалке 6-ю (по-моему) щучками до 1 кг. А потом сколько и как бы не анимировал, он всегда ловит больше или меньше, не смотря на то, что в определенных условиях, выстреливают другие. Да и при полоскании под ногами любыми вариантами рывочков, он ведет себя очень привлекательно. Поэтому в моем хит-параде он на призовом 3-м месте. Есть еще 65-й - пока не ловил, но уверен - будет.:laie:
 
Цитата
Можно о этих Шакала поговорить,толком не успел их поюзать,но думаю у них есть будущее.Правда упераются не плохо,мой спин на 82-ом начинает немного проваливаться,даже не так как на 10 Х-рапе.За 95-ый после испытаний 82-го,перестал думать,так как спинн не собираюсь увеличивать тесты.Тем более что у нас одинаковый окрас.


Шакал  80-ка  любит  резкий  твич  с  отдачей  шнура. Он  на  паузе  после  сильного  рывка   рыскает  в  сторону  и  колеблется  вокруг  своей  оси. Уловистость  супер. Ловит  щуку  даже  там  где  ее  нет.:ca: Шутка,  но  с  долей  правды. На  глубине    1 - 1,5   метра   мой  фаворит. Выше  магалончик  и  dead float  работают. По  рыбе: окунь  и  щука. Щучки  попадались  даже  на  несколько  сантиметров  больше  чем  сам  воблер. Естественно  сразу  отправлялись  за  "мамками"  с  "папками".:ag:
Так  что  отличное   будущее  вашим  Шакалам  гарантировано,  главное  рывок  сильнее  и  акцентирование.ИМХО:bt:
 
Цитата
Я все смотрю и смотрю-но что то не так :вопрос-А что у вас над Шакалом SQ/сильвер?

Не,  над  Шакалом - французский  Шакал, именуемый  Иллекс. Точная  копия  Шакала,  но  европейская  ( французская )  сборка.:bf:
 
Цитата
Вроде увидел Зурик SH-60SP. Что то у меня не разлавливается. Похвастайся успехами.

По дну его чаще водите, проводка "сумасшедший бульдозер"
 
Цитата
Вот этим пока собираюсь твичить в следующем сезоне. Должны "перекрыть" диапазон глубин от 0,3 до 2,5 метров. Правда в планах прикупить еще парочку зиповских "орбитов" и "риджиков". Но для начала хватит. А там видно будет.

Не кисло затарился)))) А кто это у тебя во втором рыду сверху?
 
Цитата
Не кисло затарился)))) А кто это у тебя во втором рыду сверху?
Так Dtad Float от Jackson(а), однако.:laie:
 
Цитата
Так Dtad Float от Jackson(а), однако.:laie:

Таки  ДА .:bt: Рекомендую.:ay:
 
Цитата
Таки ДА .:bt: Рекомендую.:ay:

Спасибо! Подумаю, чего-то в глаз запал)))))
 
Цитата
Спасибо! Подумаю, чего-то в глаз запал)))))
только сразу проверь его плавучесть,он должен медленно всплывать...а то была у ипонов косяковая партия тонущих :ca:
 
Цитата
только сразу проверь его плавучесть,он должен медленно всплывать...а то была у ипонов косяковая партия тонущих :ca:

Спасибо, учту))) Думал, такая фишка и китайцев в основном:ai:
 
Добрый вечер.В твичинге я новичок .С весны хочу попробовать этот вид лова.Начал потихоньку прикупать воблеры.Сегодня купил Megabass Vision 95.Насечка на жале находится снаружи .На сайте voblery.ua крючки обычные.Интересует вопрос не подделка ли это.(вроде коробка сделана качественно и инструкция большая и на японском языке).На днях принесут vision 110.Не хочется две подделки покупать.
 
Цитата
Добрый вечер.В твичинге я новичок .С весны хочу попробовать этот вид лова.Начал потихоньку прикупать воблеры.Сегодня купил Megabass Vision 95.Насечка на жале находится снаружи .На сайте voblery.ua крючки обычные.Интересует вопрос не подделка ли это.(вроде коробка сделана качественно и инструкция большая и на японском языке).На днях принесут vision 110.Не хочется две подделки покупать.

Оригинал. Крючьки такие и должны быть.
С сайта производителя : http://www.megabass.ru/upload_img/0/v95qgo.jpg
 
Цитата
Добрый вечер.В твичинге я новичок .С весны хочу попробовать этот вид лова.Начал потихоньку прикупать воблеры.Сегодня купил Megabass Vision 95.Насечка на жале находится снаружи .На сайте voblery.ua крючки обычные.Интересует вопрос не подделка ли это.(вроде коробка сделана качественно и инструкция большая и на японском языке).На днях принесут vision 110.Не хочется две подделки покупать.

Такие  тройники - одна  из  особенностей  воблеров  от  Мегабасса:bf:
А воблерок  то  для  освоения  твичинга  вы  супер  выбрали:ay:   "Буратинка"  ента  100%   уловистая.  Только  жаль  цена  явно  не  бюджетная. :bw:
 
Попробуйте Джэкл окунька  супер......
 
Спасибо за ответы.Сегодня заберу 110-й
 
Цитата
Спасибо за ответы.Сегодня заберу 110-й

Будь добр, отпишись после рыбалки. Интересно
 
Цитата
Спасибо за ответы.Сегодня заберу 110-й
Будут вопросы по 110 пиши ,что то добавлю,что то узнаю от тебя,будем его полностью осваивать 110 покруче 95 будет и другой он.
 
Цитата
Будут вопросы по 110 пиши ,что то добавлю,что то узнаю от тебя,будем его полностью осваивать 110 покруче 95 будет и другой он.

К 110 я только присматриваюсь, а в наличии только тот, что на фото
 
Цитата
К 110 я только присматриваюсь, а в наличии только тот, что на фото
Смотрю ты свой 100 уже начал макать,а я только готовлюсь(оба своих 95 приобрел уже зимой)вот сейчас перебираю все снасти ждем схода льда.
 
Цитата
Смотрю ты свой 100 уже начал макать,а я только готовлюсь(оба своих 95 приобрел уже зимой)вот сейчас перебираю все снасти ждем схода льда.

Макал в водоеме где рыбы нет, в качестве знакомства. Тоже зимой приобрел
http://iyn.rybalka.com/blog/view/3608/
Играет очень интересно (на мой взгляд).
 
Цитата
Попробуйте Джэкл окунька  супер......

Это как, типа Jackall Perch, что ли?)))
 
Цитата
К 110 я только присматриваюсь, а в наличии только тот, что на фото

Так  сильно  все  хвалят  этот  воб.:ay:  И  Шанин  в  своем  фильме  "Твичинг  на  мелководье"  утверждает,  что  он  выманивает  щуку   если  та  стоит  глубоко  в  камышах. И  Швец   в  журнале   "Рыболовный  мир" - статья  "Мои  твичинговые  воблеры"  говорит,  что  девайсик  ентот  поднимает  рыбу  даже  с  трехметровой  глубины. Может  и  у  вас  он  "выстрелит"  в  этом  сезоне. Интересно  будет  услышать  впечатления. Ждем(с)  коментариев:dh: Тады  и  себе  можно  будет  прикупить. А  то  в  последнее  время  уж  слишком  много  рекламы  в  СМИ  на  разные  цацки. Одним  словом  НХНЧ !!!:bt:
 
Сегодня поупражнялся в твичинге на одном хорошо известном многим крымчанам водоемчике.
Сильный боковой ветер (южак, зараза), обилие прошлогодней водной растительности и очень мутная еще вода, - не способствовали комфортным условиям ловли и клеву щуки (именно за ней охотился), но три шнурка на вялом твичинге уговорил. Сработали Rip'n Minnow 65 и Rigge 90.
 
Цитата
Будут вопросы по 110 пиши ,что то добавлю,что то узнаю от тебя,будем его полностью осваивать 110 покруче 95 будет и другой он.
Вчера забрал 110.Теперь жду выезда.Спасибо за предложение.
 
Цитата
Так сильно все хвалят этот воб.:ay: И Шанин в своем фильме "Твичинг на мелководье" утверждает, что он выманивает щуку если та стоит глубоко в камышах. И Швец в журнале "Рыболовный мир" - статья "Мои твичинговые воблеры" говорит, что девайсик ентот поднимает рыбу даже с трехметровой глубины. Может и у вас он "выстрелит" в этом сезоне. Интересно будет услышать впечатления. Ждем(с) коментариев:dh: Тады и себе можно будет прикупить. А то в последнее время уж слишком много рекламы в СМИ на разные цацки. Одним словом НХНЧ !!!:bt:

Спасибо, буду стараться. Обязательно отпишусь:bf:
 
Цитата
Крек Джек 58 SR и у меня рулит ,только вот мелочь он любит собирать.

Научите меня ним ловить, а то ведь знаю точно, что воб  рабочий, но хоть головой в стенку.
 
Я понимаю что задам вопрос который задавался уже миллион раз, но мне реально нужна помощь? Твичил своим спином 2,40 5-25 миношками от 5 до 9 грамм и понял что он гавно. Длинный и как лапша, короче твичится не так как надо. Вот и подумал приобрести себе новый покороче. Вот тока не знаю какой именно. Многое что почитал, тока вот немогу понять как распознать строй. Для хорошего твича я так понял нужен спин длинной от 1,65 до 2,10, жёсткий и быстрого строя. И можно ли им ещё поперы кидать.  Бюджет конечно хромает (600 грн.) Кому не трудно подскажите пару моделей подходящих вариантов или дайте ссылочьки где это можно увидеть. Заранее благодарен.
 
Цитата
Я понимаю что задам вопрос который задавался уже миллион раз, но мне реально нужна помощь? Твичил своим спином 2,40 5-25 миношками от 5 до 9 грамм и понял что он гавно. Длинный и как лапша, короче твичится не так как надо. Вот и подумал приобрести себе новый покороче. Вот тока не знаю какой именно. Многое что почитал, тока вот немогу понять как распознать строй. Для хорошего твича я так понял нужен спин длинной от 1,65 до 2,10, жёсткий и быстрого строя. И можно ли им ещё поперы кидать.  Бюджет конечно хромает (600 грн.) Кому не трудно подскажите пару моделей подходящих вариантов или дайте ссылочьки где это можно увидеть. Заранее благодарен.
вот http://ukostra.com.ua/product_25660.html   и вот http://ukostra.com.ua/product_23048.html  и ещё http://ukostra.com.ua/product_24363.html
ЗЫ. к инет-магу отношения не имею:bn:
 
Цитата
Я понимаю что задам вопрос который задавался уже миллион раз, но мне реально нужна помощь? Твичил своим спином 2,40 5-25 миношками от 5 до 9 грамм и понял что он гавно. Длинный и как лапша, короче твичится не так как надо. Вот и подумал приобрести себе новый покороче. Вот тока не знаю какой именно. Многое что почитал, тока вот немогу понять как распознать строй. Для хорошего твича я так понял нужен спин длинной от 1,65 до 2,10, жёсткий и быстрого строя. И можно ли им ещё поперы кидать.  Бюджет конечно хромает (600 грн.) Кому не трудно подскажите пару моделей подходящих вариантов или дайте ссылочьки где это можно увидеть. Заранее благодарен.

Для твича длина и 2,4 м ещё пойдёт, другое дело строй, нужен однозначно быстрый. Покупая каждый спин хочется какой-то универсальности, поэтому я бы меньше 2 м. не брал, 2,1-2,4 в самый раз, можно и с берега нормально бросить и т.д., короче универсал. Определить строй в магазине можно так:  взять за ручку и тряхнуть ним, если после взмаха кончик замер на месте, то он быстрый, или по крайней мере близок к нему. Под миношки весом до 9 грамм я бы взял верхний тест грамм 15. Конкретно по какойто модели ничего не могу посоветовать, надо идти в магазин с большим асортиментом и трусить своей рукой. Скажу только, что для твича использую Salmo Grand Victory 2.3 m, 5-21gr. Я доволен, твичу от 3-4 граммовых миношек до Слайдера 21 грамм.
 
Цитата
Я понимаю что задам вопрос который задавался уже миллион раз, но мне реально нужна помощь? Твичил своим спином 2,40 5-25 миношками от 5 до 9 грамм и понял что он гавно. Длинный и как лапша, короче твичится не так как надо. Вот и подумал приобрести себе новый покороче. Вот тока не знаю какой именно. Многое что почитал, тока вот немогу понять как распознать строй. Для хорошего твича я так понял нужен спин длинной от 1,65 до 2,10, жёсткий и быстрого строя. И можно ли им ещё поперы кидать.  Бюджет конечно хромает (600 грн.) Кому не трудно подскажите пару моделей подходящих вариантов или дайте ссылочьки где это можно увидеть. Заранее благодарен.

Я до недавнего времени твичил такой палкой Fenwick HMX HMXS 60L-2 1.80m/2 1.77-10gr IM7, и доложу вам, что по соотношению цена-качество он очень неплох.
 
Цена Aiko Baltazar BAL190Ml сильно отличаеться от инет магазинов?
 
Цитата
Цена Aiko Baltazar BAL190Ml сильно отличаеться от инет магазинов?
в Киеве видел разницу в цене между обычным магазином и интернет-магазином в 300 грн:mad: ...в инете дешевле...
 
Цитата
в Киеве видел разницу в цене между обычным магазином и интернет-магазином в 300 грн:mad: ...в инете дешевле...

Пичально! Хотелось бы наоборот. Ну а его вобще реально найти в магазине за 800 грн( не в инет)?
 
Цитата
Я понимаю что задам вопрос который задавался уже миллион раз, но мне реально нужна помощь? Твичил своим спином 2,40 5-25 миношками от 5 до 9 грамм и понял что он гавно. Длинный и как лапша, короче твичится не так как надо. Вот и подумал приобрести себе новый покороче. Вот тока не знаю какой именно. Многое что почитал, тока вот немогу понять как распознать строй. Для хорошего твича я так понял нужен спин длинной от 1,65 до 2,10, жёсткий и быстрого строя. И можно ли им ещё поперы кидать.  Бюджет конечно хромает (600 грн.) Кому не трудно подскажите пару моделей подходящих вариантов или дайте ссылочьки где это можно увидеть. Заранее благодарен.

Банакс Хэд Лэнд , 1.83 ( 1.90 ; 2.13 ) 7 - 40 г.
Магазин "Золотой карась".Цена до 400(была 2 месяца назад).
 
Цитата
Я понимаю что задам вопрос который задавался уже миллион раз, но мне реально нужна помощь? Твичил своим спином 2,40 5-25 миношками от 5 до 9 грамм и понял что он гавно. Длинный и как лапша, короче твичится не так как надо. Вот и подумал приобрести себе новый покороче. Вот тока не знаю какой именно. Многое что почитал, тока вот немогу понять как распознать строй. Для хорошего твича я так понял нужен спин длинной от 1,65 до 2,10, жёсткий и быстрого строя. И можно ли им ещё поперы кидать. Бюджет конечно хромает (600 грн.) Кому не трудно подскажите пару моделей подходящих вариантов или дайте ссылочьки где это можно увидеть. Заранее благодарен.
Возьми фаворит лагуна 210; 5-21. Цена 400 грн. Очень быстрый. Для твича саме то. Сам им пользуюсь. Магазин ибис. Или посмотри сиведии в магазинчике на метро славутич. Хорошие цены, хорошее качество.
 
Всем спасибо! Купил Aiko Baltazar BAL190Ml.
 
Цитата
Всем спасибо! Купил Aiko Baltazar BAL190Ml.
за сколько и где брал?
 
Цитата
за сколько и где брал?

Взял у нас в Кривом Роге за 800 грн., стоила 834 но продавец скинул 34 грн. на обмывку)))) У него там была почти вся серия айко. Если нет в наличии то привозит под заказ.
 
Цитата
за сколько и где брал?


Сразу не глянул откуда Вы! У них как раз склад в Киеве!
 
Цитата
Взял у нас в Кривом Роге за 800 грн., стоила 834 но продавец скинул 34 грн. на обмывку)))) У него там была почти вся серия айко. Если нет в наличии то привозит под заказ.
у нас чуть дешевле ;0)) http://www.fb.od.ua/?136,aiko-baltasar
 
Привет. раз такой диалог по спинингам зашел, подскажите и мне пожалуйста. Приобрел ред корал от риоби длина 2.4 тест 3-14 с двумя верхними вершинами один для джига идин для твича.купил его б у у хозяина рыб магазина.почему две вершины:он одну сломал и вклеил вершинку для джига а вторую заказал под не новую вот и вышло так.у кого такой какие у него особенности?
 
Цитата
у нас чуть дешевле ;0)) http://www.fb.od.ua/?136,aiko-baltasar


У вас же там куча инет-магазинов сразу со складами, заказал, приехал забрал или доставят. А нам перевести деньги, подождать пока они поступят, заплатить за доставку, то на то и выходит)))
 
Подсажите, как понимать понятие провал воблера при твиче?
 
Цитата
Подсажите, как понимать понятие провал воблера при твиче?

Воблер не проваливается. "Проваливается" спиннинг, а точнее кончик. Это когда строй, тест не соответствует упористости воблера, т.е. меньше/ниже/мягче, чем необходимо для придания нужного импульса для движения воблера. При рывке кончик прогибается и не выпрямляется быстро за счет чрезмерного сопротивления. Получается не рывок, а потяжка. Шось таке. ИМХО
 
у меня нижний тест 3 гр. смогу ли я нормально твичить 2гр. минохами, конешно в ушерб чуствительносьти?
 
Цитата
у меня нижний тест 3 гр. смогу ли я нормально твичить 2гр. минохами, конешно в ушерб чуствительносьти?
для воблеров 2гр нужна более лёгкая палочка,а именно УЛ-вариант...ну  хотя твичить 2гр миношку ты сможешь,если,конечно,ты её закинешь на нужное расстояние)))
 
Цитата
Привет. раз такой диалог по спинингам зашел, подскажите и мне пожалуйста. Приобрел ред корал от риоби длина 2.4 тест 3-14 с двумя верхними вершинами один для джига идин для твича.купил его б у у хозяина рыб магазина.почему две вершины:он одну сломал и вклеил вершинку для джига а вторую заказал под не новую вот и вышло так.у кого такой какие у него особенности?
По поводу этой модели от Риоби   Red Coral Classic 2.4м,3-14гр.Тут в темах о голавле упоминается эта модель,весьма классная палка для голавля,но после поломки и вклейке(сорри я не знаю что он вклеел:тест?),он и раньше для джига не шел,т.к.строй у него средней,он больше идет под воблера,вертушки,уверен после вклейке строй его ну ни как не стал быстрым)),даже если вклейка карбон М9.Твичить им в нижнем тесте можно ,но он длинноват будет.Вообще спиннинг весьма и весьма хорош именно под ловлю окунь,голавль,мел.и ср.щука и др,но ни как для джига судака и пр.
 
Цитата
для воблеров 2гр нужна более лёгкая палочка,а именно УЛ-вариант...ну  хотя твичить 2гр миношку ты сможешь,если,конечно,ты её закинешь на нужное расстояние)))

Я пробовал бросковость УЛ палки с тестом 0,8-7г и лайтовой с тестом 3-14,5г (обе быстрого строя) на приманках весом в 2г. и особой разницы не заметил.Может первая немного выигрывает в чувствительности при проводке.
 
Цитата
Я пробовал бросковость УЛ палки с тестом 0,8-7г и лайтовой с тестом 3-14,5г (обе быстрого строя) на приманках весом в 2г. и особой разницы не заметил.Может первая немного выигрывает в чувствительности при проводке.
А я пробовал и пробую 0.8-4 и 2-10 ох и большая разница,когда еще и 0.8-4 полупараболик а 2-10 с быстрым.
 
Цитата
...когда еще и 0.8-4 полупараболик ...
А что водить собрался полупараболой? Вращающиеся?  Или на что другое нацелил?
 
Цитата
А что водить собрался полупараболой? Вращающиеся?  Или на что другое нацелил?
Только голавль..и баста .Дайва неоверсал.1.8м...успел до крызы взять....вобы.
 
Цитата
Я пробовал бросковость УЛ палки с тестом 0,8-7г и лайтовой с тестом 3-14,5г (обе быстрого строя) на приманках весом в 2г. и особой разницы не заметил.Может первая немного выигрывает в чувствительности при проводке.

А я пробовал бросать двумя палками (для сравнения, другие не беру): скайласом от дайки 1,75-7гр. 1,8м. с катухой дайва прессо и шнуром №0,3 по японии - УЛ (в моем понимании)  и дайвой ардито, тоже 1,8м. 2-14гр. (реально 5-15) с катухой дайва калдия кикс и шнуром №0,6 по японии - лайт (тоже имхо) и по строю очень даже похожи (бассовые ЕксФаст). Разница в забросе очень заметна, а вот по чувствительности не сильно отличаются - чувствую одинаково даже удар воблера об травинку при сносе... Хотя если поэкспериментировать с рокировками комплектов (катухи поменять или шнуры) - ХЗ, может и повлияет, но ловить таким макаром совсем некомильфо... Всё имхо.

А если по теме то реально твичить 2гр. воб и палкой 10-40 (было и такое) и параболиками, но комфорта (читать удовольствия)- 0. Не, ну если задаться целью рыбы наловить, то пофиг чем и как, а если удовольствие от процесса получать - здесь уже "подход" нужен..:bz:  Всё исключительно ИМХА :ab:
 
Я ведь не отрицаю УЛ палки и комфорт при ловле ими.Я рассказал о бросковости, точнее о результате,который был у меня.
 
Цитата
Я ведь не отрицаю УЛ палки и комфорт при ловле ими.Я рассказал о бросковости, точнее о результате,который был у меня.

Я ж не спорю - говорю о том, что есть у меня с похожими характеристиками (ультиматумом 3-17гр, 2,59м. - тоже лайт, я 2гр. риджик еще дальше зафигачу), но согласитесь при одинаковой приманке и разных (сбалансированных!!!) комплектах для УЛ и Л, при одинаковой длине, разница всё-равно будет значительна...:dk: Весь прикол не в забросе, при необходимости можно и сбирулину разных плавучестей поставить, а в качестве работы с приманкой... Это имел в виду...:bn:
 
Подскажите, уважаемые, кто ловил на Megabass x-68 baycat.
 
Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать об этой проводке,имею в наличии нужные под него воблера,а вот что это такое так толком и не понял! За раннее всем спс!!!:)

дело в том что твичинг на какую рыбу; щука окунь
 
Цитата
дело в том что твичинг на какую рыбу; щука окунь
А какая разница? Помоему только в размере миношек.
 
Цитата
Подскажите, уважаемые, кто ловил на Megabass x-68 baycat.
я ловил...
 
Цитата
я ловил...

спасибо за ответ)
ну и как результаты, деньги выложеные за него стоят того?
 
Цитата
спасибо за ответ)
ну и как результаты, деньги выложеные за него стоят того?
Извините, но я догадываюсь каким будет ответ. Деньги выложенные за воб однозначно стоят... Остается выяснить, стоит ли этих денег сам девайс и вперед на рыбалку.:bt:
 
Цитата
А какая разница? Помоему только в размере миношек.
Окунь чаще предпочитает резкие короткие рывки с минимальной паузой,а щука уважает более плавные рывки с более продолжительной паузой между их сериями(у меня по крайней мере).
 
Цитата
спасибо за ответ)
ну и как результаты, деньги выложеные за него стоят того?
воблер отличный,впрочем,как и другие изделия этой фирмы...ловит окуня и щуку...единственное замечание - воблера Мегабасс это интеллектуальные приманки...чтобы заставить их ловить рыбу,нужно включить мозг...но если раздуплился с проводкой  приманки - выкашивает всё живое...и неживое тоже:ca:
 
Цитата
Окунь чаще предпочитает резкие короткие рывки с минимальной паузой,а щука уважает более плавные рывки с более продолжительной паузой между их сериями(у меня по крайней мере).
C этим я согласен в большей степени. Но опять же все зависит от многих факторов. Например активность хищника (щуки) если она хочет гулять, и гуляет, то тут будет работать агресивный твич, если пасивная, то и проводка вялая  больше похожая на длинные подтяжки, чем на рывки, и долгие паузы до 5-7 секунд с дрожанием на месте. Да и еще зависит от самого воблера. Например у меня есть одна спрошная миношка, так вот я на нее практически всегда ловлю щуку, но прикол в том, что ключик был подобран только агресивным твичем практически без пауз. На вялом - 0, и не зависимо от активности хищника. Выкладываю фото это воба в двух рассцветках.
 
Цитата
Окунь чаще предпочитает резкие короткие рывки с минимальной паузой,а щука уважает более плавные рывки с более продолжительной паузой между их сериями(у меня по крайней мере).

Все зависит от используемого воблера.Например,у меня YO-ZURI Pin's Minnow прекрасно ловит окуня,но только на мягком твиче с небольшими паузами,при резких коротких рывках с минимальной паузой работать отказывается напрочь,хотя в общем Вы безусловно правы.Да и спортсмены рекомендуют для окуня агрессивный твич,а для щуки-более мягкий хаотичный,с вариациями колличества рывков и времени в паузах.
 
А по поводу окуня, я его целенаправленно не ловлю, но по наблюдениям знаю, что часто окунь садится на воблер как при агресивном твиче, так и при вялом.
 
Цитата
Подскажите, уважаемые, кто ловил на Megabass x-68 baycat.

Я ловлю. Но как сказал г-н. "Метровский", Бассы интелектуальны. Понять надо что к чему.
Возьми на чистой воде посмотри как он себя ведет при различных методах анимации, паузах и т.д.
Х-68 baycat сам по себе тонущий буратино, так что практически все горизонты подвласны при правильной подаче оного. Дерзайте...
 
Bil_den1, спасибо за совет
 
Цитата
При медленной проводке у него почти нет игры, а вот на течении можно медленно провести и колебания будут нормальными.

ИМХО

А причём тут твичинг?
 
Этот метот ловли для меня новый!Хотелось бы узнать какие характеристики воблера необходимы!спс :)
 
Цитата
Этот метот ловли для меня новый!Хотелось бы узнать какие характеристики воблера необходимы!спс :)
вот тут всё есть https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=226 ...зачем плодить новые темы???
 
Цитата
Этот метот ловли для меня новый!Хотелось бы узнать какие характеристики воблера необходимы!спс :)
характеристики воблера ----  MINNOW
 
Цитата
характеристики воблера ----  MINNOW
и не забываем про форму SHAD  :bo:
 
Цитата
Этот метот ловли для меня новый!Хотелось бы узнать какие характеристики воблера необходимы!спс :)
Наверное хотя бы вот такие:как Jib это классика твича воблеров миноу.
 
Цитата
Этот метот ловли для меня новый!Хотелось бы узнать какие характеристики воблера необходимы!спс :)
Случись неприятность, оказался у вас воблер, длина которого в несколько раз превышает остальные основные размерения, с недоразвитой лопатой (тот самый минноу). Игра его при равномерной проводке вас не впечатлила. Вполне вероятно, что и хищнику она не понравиться. Попробуйте его подергать или попротягивать удилищем в пределах видимости с разной силой, амплитудой, скоростью и последовательностью. Если какой-то из вариантов вам понравиться, напомнив что-то из рыбьих маневров (или конвульсий), значит и хищника он может удовлетворить. Пробуйте - это и будет ваш твичинг. А потом уже можно более осознанно тратить деньги на дорогие (и не очень) воблеры.
 
Цитата
Наверное хотя бы вот такие:как Jib это классика твича воблеров миноу.
Ну допустим JIB не совсем классика, т.к. имеет свою, сильно выраженную игру. А классические миношки таковой не имеют:bn: Я так думаю:an::ag:
 
Цитата
Ну допустим JIB не совсем классика, т.к. имеет свою, сильно выраженную игру. А классические миношки таковой не имеют:bn: Я так думаю:an::ag:
Он всего навсего один из целой серии воблеров миноу,правельнее наверное будет,что они все могут выражать свои лучшие черты(заложенные производителем)при рывковой проводке(ведь именно она выражает поведение больной или ослабленной рыбки),что так нравится хищнику ну и нам))))
 
Цитата
Ну допустим JIB не совсем классика,  Я так думаю:an::ag:
Как по мне то этот ДЖи -обыкновенная минноха...а любую приманку дергай и будет твой твич а вот как дергать это уже само прийдет со временем...Джиб всего навсего хорошо раскрученная приманка.
 
давайте еще поговорим на тему, кто какой воблер считает классикой "стиля минноу" :dc:
некоторые миношки (и не только миношки) имеют свою игру, некоторые нет... те, которые имеют не обязательно нуждаются в твиче, те которые не имеют, как правило, нуждаются в нем! кароч, все индивидуально с каждой приманкой...
2 CHIFIR: сначала скажите, какой у Вас прут (спиннинг), какую рыбу собираетесь ловить, какие глубины, водоемы (течение/нет) и т.д... исходя из этих данных можно конкретно говорить о том, что Вам желательно иметь в своем арсенале и какая проводка для конкретной приманки необходима! :by:
 
Цитата
...Джиб всего навсего хорошо раскрученная приманка.
Не знаю как для других раскрученная. Как по мне очень уловистая....У меня три фаворита по щуке - JIB, Дайва 1061 и не миношка Слайдер. Ловят везде и всегда. Самая "БОЛЬШАЯ":ag: щука, размером в 20см поймана вчера на JIB :bd:
 
Цитата
Не знаю как для других раскрученная. Как по мне очень уловистая....У меня три фаворита по щуке - JIB, Дайва 1061 и не миношка Слайдер. Ловят везде и всегда. Самая "БОЛЬШАЯ":ag: щука, размером в 20см поймана вчера на JIB :bd:

Эх,понеслась! А про парня забыли.Скиньте ему пару ссылок,пусть посмотрит,свои советы дайте.Я когда начинал твичить,инфы было почти ноль,спросишь на форуме-один маленький совет и дальше - выяснение между сенсеями кто круче.Так что CHIFIR,если эти опытные твичеры не объяснят - пиши в личку,что знаю расскажу.
 
Цитата
Эх,понеслась! А про парня забыли.Скиньте ему пару ссылок
http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=./statii/twiching_itogi.php
 
Цитата
давайте еще поговорим на тему, кто какой воблер считает классикой "стиля минноу" :dc:
некоторые миношки (и не только миношки) имеют свою игру, некоторые нет... те, которые имеют не обязательно нуждаются в твиче, те которые не имеют, как правило, нуждаются в нем! кароч, все индивидуально с каждой приманкой...
2 CHIFIR: сначала скажите, какой у Вас прут (спиннинг), какую рыбу собираетесь ловить, какие глубины, водоемы (течение/нет) и т.д... исходя из этих данных можно конкретно говорить о том, что Вам желательно иметь в своем арсенале и какая проводка для конкретной приманки необходима! :by:


Прут дешевый BratFishing ingot x7(2.7)-мягкий,BratFishing royal jig (2.1)-жесткий.
 
Цитата
давайте еще поговорим на тему, кто какой воблер считает классикой "стиля минноу" :dc:
некоторые миношки (и не только миношки) имеют свою игру, некоторые нет... те, которые имеют не обязательно нуждаются в твиче, те которые не имеют, как правило, нуждаются в нем! кароч, все индивидуально с каждой приманкой...
2 CHIFIR: сначала скажите, какой у Вас прут (спиннинг), какую рыбу собираетесь ловить, какие глубины, водоемы (течение/нет) и т.д... исходя из этих данных можно конкретно говорить о том, что Вам желательно иметь в своем арсенале и какая проводка для конкретной приманки необходима! :by:

Цель-Щучка,судак. А что на счет водоема то тут выбрать особо не из чего, р.Мурафа 1,5-2,00 м. глубиной, густо заселена выше указанными жителями. Присутствует не сильное течение.
 
Цитата
Цель-Щучка,судак. А что на счет водоема то тут выбрать особо не из чего, р.Мурафа 1,5-2,00 м. глубиной, густо заселена выше указанными жителями. Присутствует не сильное течение.
Возьми себе шакалов: тини магалон, свимбейт беби гирон, кольт минноу; зуриков: л-минноу, кристал минноу, рапала х-рап.  А если подешевле, хорошийвыбор у серебряного ручья, спро. Удачи.
 
Цитата
Возьми себе шакалов: тини магалон, свимбейт беби гирон, кольт минноу; зуриков: л-минноу, кристал минноу, рапала х-рап.  А если подешевле, хорошийвыбор у серебряного ручья, спро. Удачи.
НЕ БЕРИ - беби гирон, л-минноу, рапала х-рап.:al:
Человек только спрашивает, шО и к чему, а ты уже насоветовал:bv:. Гирон не везде и не у всех ловит, ЛМ_у надо течение, Х-Рап тоже не у всех идет. Тини сильно раскручен, а так обычный ловящий воблер.
ЗЫ. Я советовать не буду, не благодарная это вещь, у всех та руки и водоемы разные...
 
Цитата
Прут дешевый BratFishing ingot x7(2.7)-мягкий,BratFishing royal jig (2.1)-жесткий.
У меня был Рояль только 2.4...кольца не очень ,особенно для шнуров,твичить можно на удовлетворительно...но после замены колец поменялся строй.
 
Цитата
У меня был Рояль только 2.4...кольца не очень ,особенно для шнуров,твичить можно на удовлетворительно...но после замены колец поменялся строй.

Кольца менять не буду, поменяю  палку целиком! :)
 
Спасибо всем!!!Будем практиковать!
 
Цитата
Кольца менять не буду, поменяю  палку целиком! :)
Земляк... :ab: Забей на прут. Пробуй пока теми, что есть. А поймешь сам ЧТО конкретно нужно - тогда и будешь прут менять.
А по воблерам так: Будешь в Виннице - заедь на Электросеть в маг Рыбалка и купи себе парочку  DaMiKi Pirami, их там есть из чего выбрать :bo: А потом поднимись к Урожаю и возьми парочку Сабвартов Штормовских. Недорого и проверено, тем более, что Мурафская щука  в районе Шаргорода и то и то очень уважает. А с судачком у меня на Мурафе как-то больше на резину получалось.
А то они тебе счасс насоветуют. Я их знаю :bj:
 
Цитата

А по воблерам так: Будешь в Виннице - заедь на Электросеть в маг Рыбалка и купи себе парочку  DaMiKi Pirami, Я их знаю :bj:
Могу пару 7см. подогнать за 50 вместе с пересылкой...я добрый.
 
Цитата
Могу пару 7см. подогнать за 50 вместе с пересылкой...я добрый.
Та мне не нада. У нас их есть... :ab: А если в магазе брать, то такая цена и получится....:ab:
 
Цитата
ЛМ_у надо течение
Никогда не замечал разницы, течение или нет. Или имеется ввиду, что на течении им легче ловить чем плавающими воблерами?
Просветите плз.
 
Цитата
Никогда не замечал разницы, течение или нет. Или имеется ввиду, что на течении им легче ловить чем плавающими воблерами?
Просветите плз.

При медленной проводке у него почти нет игры, а вот на течении можно медленно провести и колебания будут нормальными.

ИМХО
 
Цитата
При медленной проводке у него почти нет игры, а вот на течении можно медленно провести и колебания будут нормальными.

ИМХО
Не думаю, тут скорее всего роль играет то что он тонущий. Его можно кинуть выше по течению с расчетом, что пока его будет сносить - он будет тонуть. И затонет до нужного вам уровня в нужном месте, где и начнете твич. Я иногда даю опуститься на дно. Но ведь если глубина реки невелика, то и плавающий можно заглубить до нужного уровня в нужном месте несмотря на течение. Лишь бы держал струю. Или идея в том что в стоячей воде плавающий воблер на паузе будет всплывать, а тонущий - тонуть тупо вниз. Чего нет на течении - там воблеры сносит течением и вертикальная составляющая не так заметна.
Вообщем мне пока непонятно. А автор молчит :-(
 
Цитата
А причём тут твичинг?
Кто сказал,что твичить Л.М.44 нельзя?Он и твичится,подтвичевается,единственное,что эти манипуляции проводить легче на течении,где я его и применяю.Для стоячей воды полно других воблеров,просто за неимением течения его приходится самому изображать(задавать темп)игры и проводки.Обычно я все воблера сначала смотрю как они играют на мели у ног,или у борта лодки,а потом подбираю эту игру в процессе самой проводки.Это касается всех приманок,а не только Л.М.44 и твичинга.
 
Цитата
Кто сказал,что твичить Л.М.44 нельзя?Он и твичится,подтвичевается,единственное,что эти манипуляции проводить легче на течении,где я его и применяю.Для стоячей воды полно других воблеров,просто за неимением течения его приходится самому изображать(задавать темп)игры и проводки.Обычно я все воблера сначала смотрю как они играют на мели у ног,или у борта лодки,а потом подбираю эту игру в процессе самой проводки.Это касается всех приманок,а не только Л.М.44 и твичинга.

Вы меня не правильно поняли. Я сам его успешно твичу. Просто человек написал, что он "плохо работает на медленной проводке". Моя реплика касалась этого.
 
У меня 44 еще ни разу не "выстреливал" не на стояке,не на твичинге.Только на течении и на равномерной.:bn:
 
Цитата
У меня 44 еще ни разу не "выстреливал" не на стояке,не на твичинге.Только на течении и на равномерной.:bn:
у меня тоже был 44ый на стояке ни твичь ни равномерная ни подтяжки не дали ни одной поклевки за весь сезон! ( на струе я не ловил)
 
Цитата
У меня 44 еще ни разу не "выстреливал" не на стояке,не на твичинге.Только на течении и на равномерной.:bn:

За останні дві рибалки на стоячих водоймах на 44-й було зловлено 7 щучок (до кілограма) плюс кілька сходів аналогічного розміру. Проводка - дуууже повільна рівномірна з нечастими потяжками. Найцікавіше те що в обох випадках цей воб ловив не більше ніж по 10 хвилин :), тобто одного разу за 5 хвилин було зловлено 3 щучки з одного місця, а в іншому випадку 4 за 10 хвилин так само з одного місця. Після (і до) таких "проривів" за всю рибалку не було жодного тичка на цей воб.
 
Цитата
...Проводка - дуууже повільна рівномірна з нечастими потяжками. ....

Мне не понятно как на него ловить очень медленной равномерной проводкой. Он при замедлении перестаёт играть и тупо тонет. Может у вас какой-то правильній ЛМ-44.
 
Цитата
Мне не понятно как на него ловить очень медленной равномерной проводкой. Он при замедлении перестаёт играть и тупо тонет. Может у вас какой-то правильній ЛМ-44.

Можливо я не зовсім коректно виразився щодо "дуууже повільної проводки". Перед закидом воба я на міляку пробую при якій найповільнішій проводці він все ще трохи грає і стараюся тримати такий темп при ловлі. Потяжки роблю досить сильні щоб відчути інтенсивну гру. Хоча інколи він працює і без потяжок.
 
Цитата
Мне не понятно как на него ловить очень медленной равномерной проводкой. Он при замедлении перестаёт играть и тупо тонет. Может у вас какой-то правильній ЛМ-44.
Только путем личных экспериментов и проб.
Как пример на отмели максимально медленно или минимально быстро с потяжкой со снижением скорости и большим заглублением +твич и остановки к глубине. Тонущий тем и хорош, что позволяет производить проводку в заданном горизонте(обусловленном только лопастью), можно еще палку вверх задрать и вести еще мельче. Одним словом дерзайте.
 
А я себе взял плавающий L миноу , только он с припиской X.  =LX. Пробывал его купать, игра просто потрясающая. При паузах делает разворот почти на 180гр.  Пока на него ничего не поймал, так как не упирался (весной ловил на джиг, а потом запрет.) Уверен, что будет рабочим вобом!!! Может кто имеет такой. Как по уловистости у вас? Какие особенности проводки?
 
Цитата
А я себе взял плавающий L миноу , только он с припиской X.  =LX. Пробывал его купать, игра просто потрясающая. При паузах делает разворот почти на 180гр.  Пока на него ничего не поймал, так как не упирался (весной ловил на джиг, а потом запрет.) Уверен, что будет рабочим вобом!!! Может кто имеет такой. Как по уловистости у вас? Какие особенности проводки?

Л и ЛХ Абсолютно разные воблера, как по форме, так и по игре.
 
Цитата
А я себе взял плавающий L миноу , только он с припиской X.  =LX. Пробывал его купать, игра просто потрясающая. При паузах делает разворот почти на 180гр.  Пока на него ничего не поймал, так как не упирался (весной ловил на джиг, а потом запрет.) Уверен, что будет рабочим вобом!!! Может кто имеет такой. Как по уловистости у вас? Какие особенности проводки?
Это другой воб. Эльки токмо тонущие выпускают. Не знаб в связи с чем, но часто 33 попадается плавающим, наверное от плдотности воды зависит или не знаю. Топил путем подмотки на средний тройник оловянной проволоки от паялки.
 
Цитата
Это другой воб. Эльки токмо тонущие выпускают. Не знаб в связи с чем, но часто 33 попадается плавающим, наверное от плдотности воды зависит или не знаю. Топил путем подмотки на средний тройник оловянной проволоки от паялки.
Достаточно поставить застежку + карабин+нотекнот=будет медленно тонущим,а если заменить на более крупные крючки то тонущим.У меня 2 Зурика 33,первый с родными крючками и застежкой стал суспендер медленно тонущим,а второй с замененными тройниками(Мустад),стал тонущим и довольно быстро.Добавлю,что первым я ловил чисто на паузе,отложил в запас из за проблему с перехлестами тройников,и перешел на 44 ,о чем нисколько не жалею.
 
Цитата
...
Я никогда раньше не жаловал Л33, да и сейчас не особо в него верую, но вот только ваш спор по поводу плавучести мне не понятен. Все экземпляры, которые у меня были (именно родные Ю-Зури, а не клоны), тонули сами, как топор, и никаких "камней" им на шею вешать не надо было.
 
Цитата
Я никогда раньше не жаловал Л33, да и сейчас не особо в него верую, но вот только ваш спор по поводу плавучести мне не понятен. Все экземпляры, которые у меня были (именно родные Ю-Зури, а не клоны), тонули сами, как топор, и никаких "камней" им на шею вешать не надо было.
Спора нет,я просто описал один из двух моих Л.М.33,первый при окунании в воду лежал почти на поверхности воды(сила натяжения),стукнешь его по "кумполу" начинал медленно тонуть,но до определенного уровня.Ловил прилично и больше на паузе.Второй тонущий обычно,но после замены тройников(поломка)стал тонуть почти камнем.Других 33 у меня нет и не будет,да и второй вчера подарил другу)).
 
Л33 плох только тем, что у него родные тройники друг за друга цепляються, а так - "рабочая дошадка"
 
Цитата
Л33 плох только тем, что у него родные тройники друг за друга цепляються...
Это горе не беда. Лечится элементарно, так же как и на Тайни от Салмо. Снимаешь задний тройник вместе с колечком и прямо в петлю ставишь двойник жалами вверх. Желательно с удлиненным цевьём. Впрочем на Тайни можно вообще отказаться от заднего тройника, а нижний заменить на более тяжелый от Оунер . Например №12 или даже 10.  Работает не хуже. Проверено.
 
Цитата
Это горе не беда. Лечится элементарно, так же как и на Тайни от Салмо. Снимаешь задний тройник вместе с колечком и прямо в петлю ставишь двойник жалами вверх. Желательно с удлиненным цевьём. Впрочем на Тайни можно вообще отказаться от заднего тройника, а нижний заменить на более тяжелый от Оунер . Например №12 или даже 10.  Работает не хуже. Проверено.

Вот за советик по Тайни от Салмо большое спасибо,а то второй сезон с ним "колдую".И воблерок уловистый, но очень частые зацепы тройничков между собой очень раздражают.
 
Цитата
Вот за советик по Тайни от Салмо большое спасибо,а то второй сезон с ним "колдую".И воблерок уловистый, но очень частые зацепы тройничков между собой очень раздражают.
еще практикуется покупать два, с обного снимают задний тройник, а со второго передний, получается два *немного* разных воблера! (проверено, оба ловят)
 
На 33 №14 от Овнера и забудешь о перехлестах и даже будешь с рыбой.
 
а я на 33м толко колечки сменил и все...ОКЕЙ:bo:
 
тема твичинга плавно перешла в обсуждение L-minnow :-)
 
Цитата
тема твичинга плавно перешла в обсуждение L-minnow :-)
Так он тоже и не плохо твичится)))),а по теме интересует твичинг модели Ридж 56S,на течении.Кто ловил этой моделью,и что в улове попадалось,интересует в первую очередь голавль.
 
Цитата
Так он тоже и не плохо твичится)))),а по теме интересует твичинг модели Ридж 56S,на течении.Кто ловил этой моделью,и что в улове попадалось,интересует в первую очередь голавль.

Мой Ридж 56S на течении заваливается на бок(может это только у меня),как альтернатива 56-му Jackall Tiny Fry,который хорошо работает на течении(да и голавлика ловит исправно)
 
Цитата
Мой Ридж 56S на течении заваливается на бок(может это только у меня),как альтернатива 56-му Jackall Tiny Fry,который хорошо работает на течении(да и голавлика ловит исправно)

Шакаликов 56 Тиников нема, как альтернатива 56 Риджу вопросно, совсем разные вобы.
 
Цитата
Шакаликов 56 Тиников нема, как альтернатива 56 Риджу вопросно, совсем разные вобы.

Коллега наверное спутал с 50-тым.
 
Цитата
Шакаликов 56 Тиников нема, как альтернатива 56 Риджу вопросно, совсем разные вобы.

Никто и не говорил ,что Шакалик 56-й,а в качестве альтернативы был предложен потому,как держится на течении с возможностью твичить.
 
Народ, подскажите пожалуйста кто твичил Сквирел (вроде Белка в переводе) от Шакала, есть толк от сего дивайса или как всегда одна реклама.
 
Цитата
Народ, подскажите пожалуйста кто твичил Сквирел (вроде Белка в переводе) от Шакала, есть толк от сего дивайса или как всегда одна реклама.
Какой из них: 61-й, 76-й, DD 67-й или DD 79-й? У меня есть первый и был (оборвал ) последний. Отличные твичинговые воблеры. DD 79 не могу замену найти пока.
 
Цитата
Народ, подскажите пожалуйста кто твичил Сквирел (вроде Белка в переводе) от Шакала, есть толк от сего дивайса или как всегда одна реклама.
есть в хозяйстве 61 и DD67 - отличные воблера!
 
Цитата
Народ, подскажите пожалуйста кто твичил Сквирел (вроде Белка в переводе) от Шакала, есть толк от сего дивайса или как всегда одна реклама.

У меня DD67,отлично ловит окуня,щучка попадалась пока только мелкая.Воблер,кроме того,что отлично твичится,имеет хорошую свою игру.
 
У меня 76я - отличный воблер, щуки кушают.
 
Вечер добрый!
Скажу сразу не лентяй я, просто регулярного доступа к инету нет.
Всю жизнь ловил на поплавок, решил перейти на спининг. Сходу раскошеливатся на дорогие снасти не рискую. Вобщемто взял палку 2,7м 10-30. По началу ловил на джиги, немного наловил, понравилось. МОжет и больше поймал бы но нет рядо проффесионнала, который помог бы советом((, понимаю что набиратся опытом на практике в любом случае прийдется, но согласитесь, если есть толковый советчик - все таки легче.
Ближе к делы. скоро лето, а там где я ловлю это значит что много травы, джиги уже не столь эффективные будут. Вот и решил перейти на воблеры.
В данной ветке, да и вообще на форуме узнал много полезного и интерестного, за что всем большое спасибо. Сейчас вот хочу подобрать себе первые воблеры  и купить их разом(в городе где щас проживаю выбор не ахти) По советам на форуме возьму Salmo slider 7 (С или Ф еще не знаю, если действительно так хороша, то обе можно) ну єто для джеринга. Еще хочется твичинг по изучать (была бы палка ультра лайт взял бы редж 35, но увы)
 
Вот собственно хочу спрсить совета: что можно для твичинга взять уловистое и не сильно бьющее по карману(для новичка) Понимаю что однозначногго ответа нет и не будет, но все же. Былоб много денег, или знал бы что буду ездить на рыбалку часто и в неплохие места потратился большеб, а так пока хочу минимальный комплект, а потом будет видно.

Заранее благодарен!
з.ы. тяжело по форуму что либо понять из название париманок, серии и "клички" приманок вы уже знаете а для меня дремучий лес, если можно полными названиями
 
Цитата
Вечер добрый!

Вот собственно хочу спрсить совета: что можно для твичинга взять уловистое и не сильно бьющее по карману(для новичка) Понимаю что однозначногго ответа нет и не будет, но все же. Былоб много денег, или знал бы что буду ездить на рыбалку часто и в неплохие места потратился большеб, а так пока хочу минимальный комплект, а потом будет видно.

З

Наверное Damiki Pirami в разных размерах и разной плавучести. Но твичить прутом 2.7 м тестом 10-30  это не развитие мастерства, а наоборот отдаление от совершенства, ним не то что неудобно, а даже почти невозможно и после часа рыбалки на твич будет день отходить рука.
Осваивать твич вам нужно с покупки нового прута.
 
Цитата
Вечер добрый!
Скажу сразу не лентяй я, просто регулярного доступа к инету нет.
Не все твичинговые,но уж точно бюджетные, для новичков и ловящие: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=159266&postcount=231
 
Цитата
... Но твичить прутом 2.7 м тестом 10-30  это не развитие мастерства, а наоборот отдаление от совершенства, ним не то что неудобно, а даже почти невозможно и после часа рыбалки на твич будет день отходить рука.
Осваивать твич вам нужно с покупки нового прута.

Золотые слова, сейчас я как раз на завершающей стадии принятия выбора о покупке нового прута, так как моим хоть и быстрым строем но  2,7м 6,2-36,5 особо не потвичишь, зато головы до 40 и сливу 60 грамм с бородкой метает то что надо! настоящий береговой джигер как для Днепра и Десны
:bo:
 
Цитата
Наверное Damiki Pirami в разных размерах и разной плавучести. Но твичить прутом 2.7 м тестом 10-30  это не развитие мастерства, а наоборот отдаление от совершенства, ним не то что неудобно, а даже почти невозможно и после часа рыбалки на твич будет день отходить рука.
Осваивать твич вам нужно с покупки нового прута.

Ну поробывать думаю можно. Палка по короче есть 2,1 но телескоп, может на нем по практикую.
Damiki Pirami посмотрел тут http://voblery.com.ua/catalog/pirami.html 4,5грамм легковато для палки моей((



to Woland
Спасиб, посмотрим отзывы о них, может чтонибуть подберем)

З.ы А для джеркбейта подходит палка?
 
Цитата
З.ы А для джеркбейта подходит палка?
Джерковые палки, тем более, коротыши. Да еще и под мульт. Но, если из джерков у Вас один Salmo Slider 07, то можно упражняться и имеемыми в наличии.
Зы: Тема-то о твичинге.:bw:
 
Цитата
Ну поробывать думаю можно. Палка по короче есть 2,1 но телескоп, может на нем по практикую.
Damiki Pirami посмотрел тут http://voblery.com.ua/catalog/pirami.html 4,5грамм легковато для палки моей((



to Woland
Спасиб, посмотрим отзывы о них, может чтонибуть подберем)

З.ы А для джеркбейта подходит палка?
по воблерам можешь еще у *рэд офа* посмотреть, у него есть несколько блогов!   http://red-off.rybalka.com/
 
Цитата
Джерковые палки, тем более, коротыши. Да еще и под мульт. Но, если из джерков у Вас один Salmo Slider 07, то можно упражняться и имеемыми в наличии.
Зы: Тема-то о твичинге.:bw:

та знаю что о твичинге) Хорошо, вопрос, Какая длина палки для твичинга оптимальная?)

Вобщем-то спасибо за советы, поищу, чтонибуть по ссылкам. Для начала попробую хотябы не "правильной палкой" что это такое, может у когонибудь возьму "правильную" - если понравится буду думать о новой палке
 
Цитата
та знаю что о твичинге) Хорошо, вопрос, Какая длина палки для твичинга оптимальная?)

Вобщем-то спасибо за советы, поищу, чтонибуть по ссылкам. Для начала попробую хотябы не "правильной палкой" что это такое, может у когонибудь возьму "правильную" - если понравится буду думать о новой палке
по палке пока не парься! можно любой палкой ловить, клавное не превышать верхний тэст, а 2-3 грамма можно и 10-30 кидать! да не комфортно! но я весь прошлый год отловил и только щяс (думаю что:be:) имею представление о том что мне нада!
 
Цитата
по палке пока не парься! можно любой палкой ловить, клавное не превышать верхний тэст, а 2-3 грамма можно и 10-30 кидать! да не комфортно! но я весь прошлый год отловил и только щяс (думаю что:be:) имею представление о том что мне нада!

Пробывал кидать 3грамма - ужас))
Эх подтяну еще теорию проводок, куплю завтра чтонибуть по интерестнее(если найду конечно) и  второй по проще и на маёвке постараюсь испытать
 
Цитата
Пробывал кидать 3грамма - ужас))
Эх подтяну еще теорию проводок, куплю завтра чтонибуть по интерестнее(если найду конечно) и  второй по проще и на маёвке постараюсь испытать
главное толщина шнура! если шнур тонкий то проблем с забросом быть не должно! (хотябы 0.13 )
 
Цитата
...а 2-3 грамма можно и 10-30 кидать!...
Можно топором зубочистку выстругать. Я на рыбалку хожу получать удовольствие, вы видимо удовольствию предпочитаете преодоление трудностей, да ещё и другому это советуете.
Каждой приманке должен соответствовать свой инструмент, все что сверх того - извращение.
 
Цитата
Пробывал кидать 3грамма - ужас))
Эх подтяну еще теорию проводок, куплю завтра чтонибуть по интерестнее(если найду конечно) и  второй по проще и на маёвке постараюсь испытать
В линейке "Шимано катана" есть отличные телескопические спиннинги, довольно по демократической цене. Рекомендую поискать и подержать в руках, - мне кажется, это именно то, что Вам надо. :ah:
 
Цитата
В линейке "Шимано катана" есть отличные телескопические спиннинги, довольно по демократической цене. Рекомендую поискать и подержать в руках, - мне кажется, это именно то, что Вам надо. :ah:

Советовать для твичинга  Катановские телескопы - это даже не моветон.
 
Цитата
В линейке "Шимано катана" есть отличные телескопические спиннинги, довольно по демократической цене. Рекомендую поискать и подержать в руках, - мне кажется, это именно то, что Вам надо. :ah:
Мадам, вы не боитесь, что вашему совету кто-то может последовать? :bt:
 
Не, телескоп у меня есть - второй не нужен. Не знаю как  кому а мне телескопы не нравятся. Да и вообще лично для себя решил сначала определится с направлением ловли а потом уже палку специальную брать. На своей худо-бедно смогу поэкспериментировать, а дальше жизнь покажет.







Собственно я и пришел за советом сюда чтоб помогли подобрать снасть под мою не заточенную под твичинг палку :)



з.ы. Salmo Perch под твичинг пойдет или нет? просто эта 100% есть в ближайшем магазине. Посмотрю конечно всё что на советовали  но чую за ними в Черкасы прийдетс
 
Цитата
Не телескоп у меня есть - второй не нужен. Не знаю как  кому а мне телескопы не нравятся. Да и вообще лично для себя решил сначала определится с направлением ловли а потом уже палку специальную брать. На своей худо-бедно смогу поэкспериментировать, а дальше жизнь покажет.

Собственно я и пришел за советом сюда чтоб помогли подобрать снасть под мою не заточенную под твичинг палку :)
А не проще взять палку заточенную под твич и не пытаться изобретать .....,тем более по палкам и  ценам сейчас раздолье,это вам не советский ассортимент 1-3 модели под все))))).Направления сейчас для наших условий два:У.Л.и Л.Остальное Хеви джиг и трол сугубо на любителя.П.С. твичить то перш зачем?,он отлично ловит на равномерке,стоп энд го,на потяжках,под твич пойдут другие модели (из дешовых Ю зури,Рапала,Ривер  ту си,страйки),подороже прежде всего Шакалы(скуарт миноу)
 
Цитата
А не проще взять палку заточенную под твич и не пытаться изобретать .....,тем более по палкам и  ценам сейчас раздолье,это вам не советский ассортимент 1-3 модели под все))))).Направления сейчас для наших условий два:У.Л.и Л.Остальное Хеви джиг и трол сугубо на любителя.



Ну вот у тебя какой стаж спингиста? А у меня 5 рыбалок, дойдут руки и до хороших палок если втянусь, если не понравится, если не с кем и негде будет ловить то профф палки мне не понадобятся.
 
Цитата
Ну вот у тебя какой стаж спингиста? А у меня 5 рыбалок, дойдут руки и до хороших палок если втянусь, если не понравится, если не с кем и негде будет ловить то профф палки мне не понадобятся.

Со стажем спиннингиста в 5 рыбалок, я на твоём месте даже с твичингом вообще не заморачивался. Он тебе на данном этапе твоего развития как спиннингиста не то что-бы не нужен, а даже вреден. Твичинг это некая ступень в мастерстве спиннингиста, а как известно всё должно идти своим чередом. Тебе сейчас надо  сделать упор на приманки, которые ловят на равномерной проводке, стоп енд гоу(равномерная с паузами). "Выжми" сначала из классических проводок всё что сможеш, а потм плавно вводи в свой арсенал твичинговые воблерки и то делать это надо очень медленно и хорошо подумав.
Есть куча примеров, когда люди имеющие огромный опыт спиннингиста с твичингом общего языка не могут найти, может конечно плохо искали, но это уже их проблеммы.
 
Цитата
... Salmo Perch под твичинг пойдет или нет? ...
Все польские "Перчи", что от Салмо, что от Робинсон заточены под джиг и имеют вклеенную вершинку. Можно им потвичить небольшие и не упористые воблеры, но это не его стихия.
 
Не, ну 5 рыбалок эт я образно.
Взял спининг первый раз в руки пару лет назад, но ловил раз в пол года. Прошлой весной немного по джиговал, немного получатся стало, все без подсказок на собственном опыте. А вот летом на джиг не в какую не получалось(травы много). Этой весной пару раз удалось вырватся, впереди опять лето. Может кто-то, может где-то ловят на джиг, но имхо у нас эт не очень, в то время как на воблеры при мне таскали нормально. Вот я и хочу попрактиковать этим летом :)
 
Цитата
та знаю что о твичинге) Хорошо, вопрос, Какая длина палки для твичинга оптимальная?)

Вобщем-то спасибо за советы, поищу, чтонибуть по ссылкам. Для начала попробую хотябы не "правильной палкой" что это такое, может у когонибудь возьму "правильную" - если понравится буду думать о новой палке

Привет!.  я ПРОШЛУЮ ОСЕНЬ протвичил палкой 3.90; 10-35, и не умер. Бросал воблера от 3-х до 10гр. и если рыба есть,то поймаеш, заодно и руки накачаеш.  И еще; пока хорошую палку в руках не подержиш,
так и разницы не поймешь и не расстроишся. Так,что бери пару провереных воблеров и ищи место, чтобы размахнуться, а хорошая палка требует вдумчивого подхода. Пока руки работают- голова думает,с людьми советуется. За это время и Цель созреет и деньги подсоберутся. Удачи.
 
Цитата
... ПРОШЛУЮ ОСЕНЬ протвичил палкой 3.90; 10-35, и не умер. ...
Да что же это такое сегодня? "Ведь были люди, как люди, и вдруг...".
Если у вас задача накачать мышцу, то можно было бы гораздо проще это сделать. Зачем же так изощренно? Вы вообще то под твичем что понимаете? Может у нас просто разные представления, и меня только поэтому шокируют Ваши три девяноста и прочие. Может я чего не догоняю? Может новое направление типа "Хэви твичн"?
 
Цитата
Да что же это такое сегодня? "Ведь были люди, как люди, и вдруг...".
Если у вас задача накачать мышцу, то можно было бы гораздо проще это сделать. Зачем же так изощренно? Вы вообще то под твичем что понимаете? Может у нас просто разные представления, и меня только поэтому шокируют Ваши три девяноста и прочие. Может я чего не догоняю? Может новое направление типа "Хэви твичн"?
просто хотелось все и сразу но не все моглось. Отсутствие знаний. опыта. Деньгов.  Если деньги не вопрос, то все проще( подскажут и подберут и видео роликов по твичу в нете много...).
 
Цитата
просто хотелось все и сразу но не все моглось. Отсутствие знаний. опыта. Деньгов.  Если деньги не вопрос, то все проще( подскажут и подберут и видео роликов по твичу в нете много...).
Зимой надо ролики смотреть , а летом быть на воде,
тогда и знания и опыт появятся,
и твичить все же ну хоть чем нибудь покороче:ap:
 
Цитата
Зимой надо ролики смотреть , а летом быть на воде,
тогда и знания и опыт появятся,
и твичить все же ну хоть чем нибудь покороче:ap:
++++++5!!!
 
Цитата
Советовать для твичинга  Катановские телескопы - это даже не моветон.

Цитата
Мадам, вы не боитесь, что вашему совету кто-то может последовать? :bt:
"Мадам" не боится, ведь столько грамотных и мудрых коллег вокруг: заодно и на мои ошибки укажут! :dk:
Я же не просто для прикола смайлики ставлю, будьте пожалуйста повнимательней!!! :bi:Да и не советовал никто приобретать, если разобраться в сути поста...  :ah:
 
Цитата
Привет!.  я ПРОШЛУЮ ОСЕНЬ протвичил палкой 3.90; 10-35, и не умер.
Неужели палка была НАСТОЛЬКО дубовая, что при 3,90 не проваливалась при рывках? :dp:
 
Описал свой метод твичинга http://maksym.rybalka.com/blog/view/4373/
 
Цитата
Описал свой метод твичинга http://maksym.rybalka.com/blog/view/4373/

Ну,если застолбил за собой сей метод,пусть будет твой(хотя окуней такой проводкой ловят уже давненько):bz:
 
Цитата
Ну,если застолбил за собой сей метод,пусть будет твой(хотя окуней такой проводкой ловят уже давненько):bz:

Да окунь такое любит))))))
 
Цитата
Описал свой метод твичинга http://maksym.rybalka.com/blog/view/4373/
Ключевое словосочетание.
Вот там в ветке о воблерах развели целую полемику по раздаче именных вариантов твичинга. Но каждый, кто еще лет десять назад пытался задуматься, что не все воблеры созданы для равномерной проводки, вправе назвать какую-нибудь из своих удач своим же именем. Я уж не буду развивать тему о том, что прежде чем очень хороший, но еще довольно молодой спортсмен Леша Шанин узнал об этом понятии, о нем уже рассказывал его учитель Константин Евгеньевич Кузьмин. А, задолго до него - много других известных зарубежных рыболовов-спортсменов (в т. ч. Даг Стейдж, Мат Стро и др.). Это я к тому, что тоже уже не раз смотрел фильм Шанина и... То ли фильмы попадаются разные, то ли каждый видит в нем то что хочет (или может), но о "шанинской" проводке сегодня я услышал впервые. Это какая из них, если каждый воблер в разных условиях приходится проводить по-разному, а воблеров минноу великое множество и все они тоже очень разные (даже в фильме А. Шанина)?:bn:
 
Цитата
Ключевое словосочетание.
Вот там в ветке о воблерах развели целую полемику по раздаче именных вариантов твичинга. .. То ли фильмы попадаются разные, то ли каждый видит в нем то что хочет (или может), но о "шанинской" проводке сегодня я услышал впервые. Это какая из них, если каждый воблер в разных условиях приходится проводить по-разному, а воблеров минноу великое множество и все они тоже очень разные (даже в фильме А. Шанина)?:bn:
Вася, не заморачивайся..... Всегда найдется тот, кто стоял у истоков Китайской стены :ab: и рассказывал китайцам, как её надо строить :bj:
 
Цитата
Вася, не заморачивайся..... Всегда найдется тот, кто стоял у истоков Китайской стены :ab: и рассказывал китайцам, как её надо строить :bj:

Саня--+100, просто есть люди которые просто ловят кайф от рыбалки, а есть очеень честолюбивый народ, который за счет нее родной самоутверждается...
 
https://www.youtube.com/watch?v=A3_q9Bityts
https://www.youtube.com/watch?v=4KWS03Ykzbc
https://www.youtube.com/watch?v=1qdYsOrwt8c
https://www.youtube.com/watch?v=u7tEEkLrogo
https://www.youtube.com/watch?v=8PWRrJ6R8G8
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc
все это про твинчинг.на здоровье.
 
что-то не получается правильно кувыркатся Беби Гирон,и захлёсты задрали(покажите на фото как там с этим през-вом пользоватся поводок из флюра!
 
Цитата
что-то не получается правильно кувыркатся Беби Гирон,и захлёсты задрали(покажите на фото как там с этим през-вом пользоватся поводок из флюра!

поводок лучше сделать из гитарной струны, длинна поводка 10-12см. Во время заброса перед падением немножко притормозить шнур (леску) рукой, чтоб воб правильно развернулся. Я делаю проводку двух видов, средне-медленная равномерная с незначительными подёргиваниями (можно вставлять паузы) или рывковая, но я бы назвал рывки - "елерывочки" с неполной отдачей шнура.
Вообще словами трудно описать, но как получилось. У беби-гирона перехлёсты - это врожденное, но и щуку врожденно ловит, так что приходиться мириться :)
 
Цитата
что-то не получается правильно кувыркатся Беби Гирон,и захлёсты задрали(покажите на фото как там с этим през-вом пользоватся поводок из флюра!
мотай на ус.
 
Победил перехлесты снятием заводного кольца и поводок из гитарной струны №2 -4 грн. Поводок по длинне чуть больше воблера, делаю их сам. Поводок цепляю-закручиваю  за ушко воблера, так что в коробке у каждого воблера свой поводок. И то это не панацея, но все же получше!
 
Давайте расскажем о своих снастях для твича: спины, катушки, плетни. Опыт негативный и положительный- будет очень полезно.
Твичу пока Ryobi red corall 2.1m строй среднебыстрый но чувствую, что это не то, есть лучше. Катушка Ryobi Excia 2000- нареканий мало. Плетня Fireline Cristall 0.8mm лохматится кусок 2м после каждой рыбалки.
 
Ну отдельно для твича у меня комплекта нет, щуку ловлю, в том числе и твичу на Салмо Гранд Виктори 2,3 м, 5-21гр. + Дайва Экселер 3000 + ПЕ 10 Лб, понимаю, что для твича это далеко не самый лучший прут, но учитывая его универсальность он меня устраивает(пока). А всякую мелюзгу ловлю и также в том числе твичу на Банакс Ультра 2,13, 0,7-6 грамм. + Заубер 2000 + Салмо Элит Брейд 0,09 мм, шнур не самый лучший, но он уже на исходе, придётся брать другой.
 
Цитата
Давайте расскажем о своих снастях для твича: спины, катушки, плетни. Опыт негативный и положительный- будет очень полезно.
Угу, уже раз начинали зимой рассказывать про палки - катушки,
так начались непонятки вроде того что кто то хвастается - ))
 
Доброго времени суток всем твичингистам. Назрел такой вопрос Ловлю  хищника на спиннинг достаточно давно, начинающим себя не назову, даже последнее время потянуло к спорту, даже пришлось поучавствовать в ЧУ-2010 в Сорокошичах. Твич начал осваивать в том году. За осень было две удачных рыбалки на твич. Остальные разы меня тупо облавливают железом, резиной и т.п. Может у кого есть какаято тактика ловли твичингом, или другие советы по правильному освоению твичинга. Уж очень много инфы о том, что твич долджен быть уловистее того же железа или резины, но так не получается. Почему? Не так дёргаю, пробовал по разному и разными вобами, арсенал которых за год собрал не малый и про каждый из них читаю положительные отзывы.
Так же хочу заметить, что ловлю в основном на одном щучем водоёме, там и практикую твич. Бывало ли у кого то такое , что щука в определённом водоёме не сильно активно отзывается на твич, а её там валом. Или может, что б его освоить, то кроме воблеров ничего с собой не надо брать. Посоветуйте, поделитесь своим горьким или сладким опытом.
К написанию этого поста подтолкнула последняя воскресная рыбалка, когда щучка впринципе поклёвывала, но проловив на твич(без поклёвок) 80% времени до обеда, от нуля удалось уйти упёршись в силикон после обеда.
Выложу свой арсенал для твича, может кто чё посоветует:
Jackall Tiny Magalon - один раз выстрелил, удалось обловить всех по штукам
Jackall Tiny Magalon MR
Jackall  Magalon
Jackall Baby Giron - одна щучка
Yozuri L-minnow 66 один раз выстрелил по мелочи, но крупная не брала вообще ни у кого
Zip Baits Rigge 70 f - пару шнурков
Cер Pуч  Impulse
R2S Humbug Min 65Su
Kosadaka Ion XS70
Kosadaka Ion XC70
Pantoon 21 Crack Jack58 f MR
Strike Pro JL-035
Некоторые есть в разных цветах.
 
Цитата
Cер Pуч Impulse
Такое добро есть. Отлично ловит ночного судачка. Не резкие рывочки, 1-2 в 3-5сек. проводка медленная. Не так конечно вытанцовывает как оригинал, но по судаку дает JIB_у фору.
 
Цитата
Zip Baits Rigge 70 f

а у меня вот на это больше всего получается травянки вдоль кустов насмыкать, но в другом цвете...
[ATTACH]27085[/ATTACH]
 
Цитата
Cер Pуч  Impulse
Очень хороший воблерок по мелкой и средней щуке,у меня сейчас на первом месте.Твичить можно разными проводками,у меня на первом месте чередование серий из 2-3 рывков с паузами 2-3 секунды.А вообще по твичингу могу дать такие советы:
1.Нужен максимально жесткий спиннинг.Чем он жестче,тем более выразительной получится игра.Жесткость не стоит путать со строем,спин может быть быстрым,но не жестким(из тех,что у меня были,наибольшей жесткостью отличались Фаворит Экстрим и КингФишер Миракл в размере 1,98 и 2,13).
2.Частая ошибка при твичинге-принцип"чем сильнее и резче я дерну,тем лучше".Все должно быть в меру!Даже если нужен резкий рывок,выполнять его надо максимально плавно.Резкие рывки допустимы,если твичишь"лапшистым" удилищем и при рывке кончик проваливается и гасит его.
3.Работать должна только кисть руки.Плече и предплечье должны постоянно оставаться на одном месте.Руки должны быть максимально расслабленными.Желательно,что бы рукоятка спиннинга была на уровне предплечья,а не выше или ниже его.На начальных этапах я контролировал правильность проводки по легким ударам рукоятки по предплечью или туловищу после каждого рывка спиннингом.У меня еще более уловистые проводки получаются тогда,когда указательный  палец правой руки не обхватывает рукоять,а лежит вытянутым на ней.
4.Очень важна амплитуда рывков.Представь,что у тебя в руке вместо спиннинга часовой маятник,прикрепленный к кисти,который постоянно движется вперед-назад на одинаковое расстояние.В начале каждой рыбалки я беру в руку спиннинг и несколько раз медленно провожу им из стороны в сторону,при этом работает только кисть,а расстояние движения ограничивается сгибанием и разгибанием в лучезапястном суставе.Ситуации,когда при рывке и возврате спиннинг уходит и возвращается в разные точки,ни к чему хорошему не приведут.
5.Сам по себе воблер минноу-просто кусок безжизненной  пластмассы,его надо "оживить".А для этого надо чувствовать проводку.Необходимо научиться определять момент начала движения воблера при рывке и момент его остановки.Любой сбой в игре может означать осторожную поклевку.Очень хорошо помогает научится чувствовать воблер твичинг с закрытыми глазами(до сих пор иногда практикуюсь).
6.Очень важен ритм проводки.Конечно,можно дергать"как хочешь",но тогда очень трудно сказать,какой именно из твоих рывков привлек рыбу.Пусть это будут одиночные рывки без пауз или их серии с паузами-время между двумя периодами движения приманки должно быть максимально одинаковым.Первоначально полезно даже считать про себя для определения постоянной длительности паузы и ритмичности рывков.
7.Постоянная практика в этом методе ловли.Никакое дрожание воблера при всплытии или переворот его кверху брюхом никогда не компенсирует пробелы в вашей технике ловли.Намного более важное то,что вы сами делаете с приманкой.Поэтому практика,практика,и еще раз практика!Иногда даже выхожу потвичить на водоемы,где нет хищной рыбы,просто что бы не потерять навыки и прочувствовать проводку приманки.
 
Woland,
Володя, даешь блог с видео на тему "Философия твичинга!" и полетят плюсы в репу))

PS
На выходных куда нибудь собираешься? готов составить компанию
 
Цитата
Woland,
Володя, даешь блог с видео на тему "Философия твичинга!" и полетят плюсы в репу))

PS
На выходных куда нибудь собираешься? готов составить компанию
Володя, даешь мастер класс по твичингу:du::dt:
 
Цитата
Woland,
Володя, даешь блог с видео на тему "Философия твичинга!" и полетят плюсы в репу))

PS
На выходных куда нибудь собираешься? готов составить компанию
Да блог та можно было выложить,тем более,что еще вся осень впереди,главная проблема-отсутствие "снимающего" рядом,а самому себя снимать-как-то не удобно и не скромно все-таки...
На выходных по-любому куда-то рвану(точнее в субботу),вот только не знаю еще куда.В Зазимье хотелось бы,но там так паршиво ходят автобусы и так далеко топать от остановки...В общем подумаю еще...

Цитата
Володя, даешь мастер класс по твичингу:du::dt:
Да не вопрос,в любую субботу или через одно воскресение.Главное,что бы "Мастер-ОП" не получился,есть у меня способность "пролетать" во время этого мероприятия...:fish:
 
Цитата
... Или может, что б его освоить, то кроме воблеров ничего с собой не надо брать. Посоветуйте, поделитесь своим горьким или сладким опытом.
Да, именно так я на начальном этапе освоения делал - заставлял себя оставить дома
все кроме  воблеров, хотя у меня на моем щучьем водоеме щука прекрасно ловится
на серебристые вертушки и колебло.
Ну а сейчас, если настроен словить рыбу, а не разловить новый воблер,
то обязательный комплект из разнотипных приманок под водоем.
По твоему набору , то что есть у меня -
- Тини М - у тебя разловлен, прекрасный воб , всегда по мелякам нужен.
Бэби Гирон - зимой вовсю обсуждался как самый неразловленный,
я от него отказался , не понравился , нафиг с ним извращаться.
Кряк 58 F ловит вовсю  и SR и MR , у меня оба кислотники,
мой твич с ними ближе к агрессивному.
Ну и наконец Ридж 70 - мой летний любимец по мелякам  до одного метра,
твич или резкий беспрерыный или  в среднем темпе три рывочка- небольшая пауза.
Естессно - это все личные впечатления и ......
 
Цитата
2.Частая ошибка при твичинге-принцип"чем сильнее и резче я дерну,тем лучше".Все должно быть в меру!Даже если нужен резкий рывок,выполнять его надо максимально плавно.Резкие рывки допустимы,если твичишь"лапшистым" удилищем и при рывке кончик проваливается и гасит его.
Не согласен. Воблеры разные бывают - это раз. Настроение у рыбы бывает разное -это два. Рыбы тоже разные бывают - это три.
От плавных, до ударов. Взять к примеру тот же ТиниФрай ММ или Страйк SP-012. Лучше ловили ОКУНЯ на очень сильных длинных рывках. Для Страйка вообще это лучшая проводка - одиночными сильными рывками, с паузой в сек., жерех и окунь вешается. Для зурика 3D 70, удары. Для 100 удары и потяжки, Для 1061, мелкие рывочки, 1091 - сильные рывки, для JIB_a плавные ударчики и короткие резкие.........................................
 
Цитата
Не согласен. Воблеры разные бывают - это раз. Настроение у рыбы бывает разное -это два. Рыбы тоже разные бывают - это три.
От плавных, до ударов. Взять к примеру тот же ТиниФрай ММ или Страйк SP-012. Лучше ловили ОКУНЯ на очень сильных длинных рывках. Для Страйка вообще это лучшая проводка - одиночными сильными рывками, с паузой в сек., жерех и окунь вешается. Для зурика 3D 70, удары. Для 100 удары и потяжки, Для 1061, мелкие рывочки, 1091 - сильные рывки, для JIB_a плавные ударчики и короткие резкие.........................................
Правильно...бывало только агресив спасал рыбалку.
 
P.S. Woland . Посмотри тотже твич по окуню от Питерцова :ds: и хаотичный твич
 
Цитата

1.Нужен максимально жесткий спиннинг.Чем он жестче,тем более выразительной получится игра.Жесткость не стоит путать со строем,спин может быть быстрым,но не жестким(из тех,что у меня были,наибольшей жесткостью отличались Фаворит Экстрим и КингФишер Миракл в размере 1,98 и 2,13).
2.Частая ошибка при твичинге-принцип"чем сильнее и резче я дерну,тем лучше".Все должно быть в меру!Даже если нужен резкий рывок,выполнять его надо максимально плавно.Резкие рывки допустимы,если твичишь"лапшистым" удилищем и при рывке кончик проваливается и гасит его.
" да несогласный я " (с)...Володя,очень много нюансов есть...

Цитата
Не согласен. Воблеры разные бывают - это раз. Настроение у рыбы бывает разное -это два. Рыбы тоже разные бывают - это три.
От плавных, до ударов. Взять к примеру тот же ТиниФрай ММ или Страйк SP-012. Лучше ловили ОКУНЯ на очень сильных длинных рывках. Для Страйка вообще это лучшая проводка - одиночными сильными рывками, с паузой в сек., жерех и окунь вешается. Для зурика 3D 70, удары. Для 100 удары и потяжки, Для 1061, мелкие рывочки, 1091 - сильные рывки, для JIB_a плавные ударчики и короткие резкие.........................................
а вот с Сергеем соглашусь:dk:
 
Ладно,посмотрим,чьи советы больше помогут спрашивающему...
 
Цитата
Не согласен.  для JIB_a плавные ударчики и короткие резкие.........................................

Джиб...
на субботней рыбалке он ловил так:  или один резкий и достаточно длинный рывок, или серия из двух- пауза  3-6 сек. обязательно, чтобы воб отработал.  После третьей я его снял, мелкая.. не интересно.
 
Сережа, З D- 100 не было и нет. Пришлось так джиб дергать от безнадеги )))
 
Цитата
Правильно...бывало только агресив спасал рыбалку.
У меня немного не так. Есть воблеры которым просто необходим агресив, с паузами, без пауз, на лайтовом твиче они просто молчат. А есть вобы, которые только на "сопливой" проводке работают. Если чесно, я один раз подобрав удачную проводку воблеру, стараюсь использовать только ее. Плюс этой методики в том, что за рыбалку купаю большее кол-во воблеров, соответственно с разными проводками. А если использовать на один воб разные проводки, то и ловить будеш восновном только им - не очень интересно.
P.S. Все мои миношки разловлены, кроме 1.
 
Цитата
P.S. Все мои миношки разловлены, кроме 1.
а какая не разловлена ?
 
Ситуации,когда при рывке и возврате спиннинг уходит и возвращается в разные точки,ни к чему хорошему не приведут..."

."Необходимо научиться определять момент начала движения воблера при рывке и момент его остановки..."                        "...движение приманки должно быть максимально одинаковым!.."
     
Основа основ!Умничать не собираюсь,а вот пару слов для разговора с вашего разрешения-Воблеру нужна не только своя игра,и своя жесткость спиннинга,но и несколько таких,свойственных(подходящих)ему проводок.Нужно всегда помнить,что не мы определяем- как клевать щуке,а она выбирает,что ей интересно.Поэтому на водоеме,первое,что нужно выяснить,это наличие самой хищницы(где может прятаться), ее интерес-бесклевье-клевье,степень активности,глубину,время суток и т.д.,а затем уже начинать подбор эффективного метода ловли (твичинг,дорожка,джиг).В самом твиче с условиями ловли- подбор воблера("каждому воблеру-свой сезон"),а техника сказана выше .Ритм.ритм.ритм (как в музыке)и чем он точнее,тем выше вы оцените свое мастерство.Еще раз повторюсь-первое это знание повадок хищника. Именно эти знания определяют какими методами,снастями ловить хищника.
 
Цитата
Ситуации,когда при рывке и возврате спиннинг уходит и возвращается в разные точки,ни к чему хорошему не приведут..."

."Необходимо научиться определять момент начала движения воблера при рывке и момент его остановки..." "...движение приманки должно быть максимально одинаковым!.."

Основа основ!Умничать не собираюсь,а вот пару слов для разговора с вашего разрешения-Воблеру нужна не только своя игра,и своя жесткость спиннинга,но и несколько таких,свойственных(подходящих)ему проводок.Нужно всегда помнить,что не мы определяем- как клевать щуке,а она выбирает,что ей интересно.Поэтому на водоеме,первое,что нужно выяснить,это наличие самой хищницы(где может прятаться), ее интерес-бесклевье-клевье,степень активности,глубину,время суток и т.д.,а затем уже начинать подбор эффективного метода ловли (твичинг,дорожка,джиг).В самом твиче с условиями ловли- подбор воблера("каждому воблеру-свой сезон"),а техника сказана выше .Ритм.ритм.ритм (как в музыке)и чем он точнее,тем выше вы оцените свое мастерство.Еще раз повторюсь-первое это знание повадок хищника. Именно эти знания определяют какими методами,снастями ловить хищника.
Чем выше техника - тем меньше рыбы. Хищник лучше всего реагирует на  хаос, а это подразумевает полное отсутствие техники, либо уже такой уровень техники, когда можно создать этот хаос искусственно. Но самый верный путь к результативной рыбалке все же знание повадок обьекта ловли, в просторечии - нужно закидывать в рыбу, остальные приколы чисто для самовыражения.

Новички на водоеме довольно часто показывают просто сногсшибательные результаты, а ведь все просто - у них отсутствует техника. Главное после первой, десятой, сотой достойной рыбы не сказать себе: "пойду в переводчики, английский я уже знаю" (С) :bk:
 
Цитата
а какая не разловлена ?
Вот эта - корморан шимура
 
Цитата
Чем выше техника - тем меньше рыбы. Хищник лучше всего реагирует на  хаос, а это подразумевает полное отсутствие техники, либо уже такой уровень техники, когда можно создать этот хаос искусственно. Но самый верный путь к результативной рыбалке все же знание повадок обьекта ловли, в просторечии - нужно закидывать в рыбу, остальные приколы чисто для самовыражения.

Новички на водоеме довольно часто показывают просто сногсшибательные результаты, а ведь все просто - у них отсутствует техника. Главное после первой, десятой, сотой достойной рыбы не сказать себе: "пойду в переводчики, английский я уже знаю" (С) :bk:

Магистр как всегда прав!:bf::drill2:
 
Цитата
Чем выше техника - тем меньше рыбы. Хищник лучше всего реагирует на  хаос, а это подразумевает полное отсутствие техники, либо уже такой уровень техники, когда можно создать этот хаос искусственно. Но самый верный путь к результативной рыбалке все же знание повадок обьекта ловли, в просторечии - нужно закидывать в рыбу, остальные приколы чисто для самовыражения.

Новички на водоеме довольно часто показывают просто сногсшибательные результаты, а ведь все просто - у них отсутствует техника. Главное после первой, десятой, сотой достойной рыбы не сказать себе: "пойду в переводчики, английский я уже знаю" (С) :bk:
:bk:Высказывание НОВИЧКА в ловле воблерами.  Есть воблера, которые на равномерке плывут как полено и тонут так же. И какой нафиг хаос. Новичек как ловит, забросил и крутит катушку со средне-огромной скоростью(сам был такой) и удивляется - какого не клюёт???. То что проходит с резиной, с воблерами не катит. Потому и надо начинать с ветрушек, потом осваивовать колебло, бо тут уже надо головой думать, как крутить, потом резина и воблеры.

Так шО Саня, ты не малёхо не прав. ОТАКЕ.
И скажи, каким воблером, ты в последний раз смыкал и как???...:wink:
 
Цитата
:bk:Высказывание НОВИЧКА в ловле воблерами. Есть воблера, которые на равномерке плывут как полено и тонут так же. И какой нафиг хаос. Новичек как ловит, забросил и крутит катушку со средне-огромной скоростью(сам был такой) и удивляется - какого не клюёт???. То что проходит с резиной, с воблерами не катит. Потому и надо начинать с ветрушек, потом осваивовать колебло, бо тут уже надо головой думать, как крутить, потом резина и воблеры.

Так шО Саня, ты не малёхо не прав. ОТАКЕ.
И скажи, каким воблером, ты в последний раз смыкал и как???...:wink:
А есть разница шо смыкать?

Я много раз наблюдал, как профи отточеным, красивым движением ведут воблера, а рядом стоит новичок, натурально дро... дергает удочку, чуть ли не через голову,  с постоянными сбоями, при этом вставляет в заброс профи всухую. Подчеркну слово не раз, а это даже не два и не десять, а гораздо больше. Причем это все касается не только воблеров, а всех исскуственных приманок. Неужели ты решил, что вертушки, колебалы, бороды, резину и т.л. хищник лупит при равномерной проводке???:ai: Это только так кажется - стоит только присмотреться.

Не надо из смыкинга воблерами делать икону - это на самом деле обычная шняга для всех без исключения искусственных приманок. Причем воблер самая никудышняя приманка в плане уловистости. Нравится - наздоровье, пусть будет воблер и техника, рыба целее будет.:dn:
 
Цитата
Причем воблер самая никудышняя приманка в плане уловистости. Нравится - наздоровье, пусть будет воблер и техника, рыба целее будет.:dn:
А какая самая кудышная?...:al:
 
Цитата
А какая самая кудышная?...:al:
Я не понял вопроса? Зачем твичингеру рыба? Разве суть твичинга поймать рыбу?:ai:
 
Цитата
А какая самая кудышная?...:al:
ну кто ж вам такую тайну откроет:al:  ...у меня кое-какие догадки имеются,конечно...это такая приманка хитрая,на Ф начинается и на С заканчивается:wink: ...хотя,наверное,у каждого рыбака есть своя ,самая-самая "кудышняя" приманка:dm: ...
а вообще "кто как хочет,так и др....ит":ap: ...мне больше по душе твичинг и вообще воблерная рыбалка...хотя сейчас с головой ушёл в микроджиг...
 
Твинчинг-это моя жизнь и икона тоже...вопрос был-что лучше ловит воблера? а потом будем аргументировать ...чето всех новичков которых беру с собой меня не облавливают,а вас десятки разов,подумайте что вы делаете НЕ ТАК.
 
Цитата
Причем воблер самая никудышняя приманка в плане уловистости
Это не воблер виноват, а голова и  руки))). Если у тебя не получается смыкать, а умеешь только тягать за лодкой РаМпалу, то и не философствуй о смыкинге, пока не вникнешь, то не поймешь. А вот когда поймешь, тоды ОЙ, за уши не одтянешь)))
Воблеры есть не только пузатые, и ныряющие на 4-8метров и играющие за лодкой, но и другие, отличные от них)))
ЗЫ. Я не со зла, а по доброму)))

Цитата
Разве суть твичинга поймать рыбу?
Суть смыкинга изобразить ХАОС(с)))), больную и дурную рыбу. которую и выбирает хищник из стаи малька. Ты же бородку не тянешь тупо медленно и равномерно, а подыгрываешь ею, делаешь паузы, рывочки, той же резиной, не тупо крутишь два оборота, а подбросом ведешь, той же колебалкой- и паузы и рывочки......Все это твичинг, а в простонародье - смыкинг, дрочинг.....
 
Цитата



Суть смыкинга изобразить ХАОС(с)))), больную и дурную рыбу. которую и выбирает хищник из стаи малька. Ты же бородку не тянешь тупо медленно и равномерно, а подыгрываешь ею, делаешь паузы, рывочки, той же резиной, не тупо крутишь два оборота, а подбросом ведешь, той же колебалкой- и паузы и рывочки......Все это твичинг, а в простонародье - смыкинг, дрочинг.....
+ 100! а с колеблом джиго-смыко-дрочинг рулит ща!!! сандали вредны для здоровья)))
 
Цитата
...бородку не тянешь тупо медленно и равномерно, а подыгрываешь ею, делаешь паузы, рывочки, той же резиной, не тупо крутишь два оборота, а подбросом ведешь, той же колебалкой- и паузы и рывочки......Все это твичинг, а в простонародье - смыкинг, дрочинг.....
Еще +1!
Сегодняшний результат джиго-смыко-дрочинга кастмастером. И по другому назвать процесс проводки не получается...:wink:
 
Цитата
а рядом стоит новичок, натурально дро... дергает удочку, чуть ли не через голову, с постоянными сбоями, при этом вставляет в заброс профи всухую
Ходил частенько с новичками, после минутного маленького урока, начинали ловить. А когда "дергали удочку чуть ли не через голову"(с), хрен шО ловили.
ЗЫ. Я не профи, да нет таких вообще, есть только те кто умеют языком хорошо чисать и книжки писать или фильмы рисовать, аля братьев акробатов(Щербаковых), любой нормальный спиннингист, сколько бы не учил, всегда на рыбалке что-то новое для себя берёт и подчеркивает, даже у тех же новичков. Я считаю себя еще "тупЭньким" во всей этой рыбной ловли, учится, учится и еще раз учится, як казав лысый.)))
 
Цитата
Это не воблер виноват, а голова и к руки))). Если у тебя не получается смыкать, а умеешь только тягать за лодкой РаМпалу, то и не философствуй о смыкинге, пока не вникнешь, то не поймешь. А вот когда поймешь, тоды ОЙ, за уши не одтянешь)))
Воблеры есть не только пузатые, и ныряющие на 4-8метров и играющие за лодкой, но и другие, отличные от них)))
ЗЫ. Я не со зла, а по доброму)))
Да я и не злюсь? Вас твичеров тут уже банда целая, а вы прямо партизаны - никогда рыбу не показываете. Рыба где??? А на реке твичеров видел много, но наверное неопытных. Так что я должен подумать? Ясное дело, не ловля рыбы тут суть, а еще что то, может что-то сродни нахлыста - "из-за угла в ведро".

"Ропалы за лодкой" - ты меня ни с кем не спутал? Не выходит у меня - в этом году аж два раза пытался, но блин заснул оба раза еще до начала процесса.:ak:


Цитата
Суть смыкинга изобразить ХАОС(с)))), больную и дурную рыбу. которую и выбирает хищник из стаи малька. Ты же бородку не тянешь тупо медленно и равномерно, а подыгрываешь ею, делаешь паузы, рывочки, той же резиной, не тупо крутишь два оборота, а подбросом ведешь, той же колебалкой- и паузы и рывочки......Все это твичинг, а в простонародье - смыкинг, дрочинг.....
Я собственно с этого и начал, ты наверное не прочитал дальше первой строчки. :bh:
 
Цитата
"Ропалы за лодкой" - ты меня ни с кем не спутал? Не выходит у меня - в этом году аж два раза пытался, но блин заснул оба раза еще до начала процесса.
Потерял квалификацию?:ap:
Цитата
Рыба где???
Часть в морозилке, большая часть вернулась в речку, я худой, много не ем)))
 
Цитата
Потерял квалификацию?:ap:
Какая на.. квалификация. Ты меня еще в УЛ запиши. :ag:
Цитата
Часть в морозилке, большая часть вернулась в речку, я худой, много не ем)))
Тоже батарейки паленые? Прямо мировой заговор батареечных компаний.:ai:

В общем то это уже не по теме все, потому: У вас тут воблерки всякие красивые, разноцветные, я хотел только сказать, что они могут оказаться бессполезны в луже от дождя, как бы красиво вы их не водили. А игрушки обижать даже в мыслях не думал - чего вы взбеленились? Играйте наздоровье.:dk:
 
Цитата
Играйте наздоровье.
Спасибо на добром слове! Будем играться:dk:
 
Да...интересно.Вам мужики на Псел к нам приехать надобно!У нас тут дорожат по 6-7 лодок сразу(район Потоки).Причем туда-сюда, обратно.Опыта у каждого-хоть отбавляй.Бровки ,как таблицу умножения помнят.Когда щука клюет(время суток) с точностью шамана скажут и воблера,думаю,что у них проверенные и рабочие.Но поклевка происходит не у каждого,а может и вообще, на дорожку, не произойти.Допустим с дорожкой ясно-щука выбрала рыбака по своим соображениям.Когда не рулит дорожка, начинаем "смыкать".Подьезжаем к кушерям и поехали....Перспективные углы заброса,хитрые движения,поиск глубины и величины воблера...Вообщем поиск закономерностей при которых происходит поклевка и если она происходит это кайф,чувствуешь себя внатуре рыбаком.Потому,как часто повторяющиеся неудачи действительно зовут поменять "ориентацию".Нюанс- при таком твичинге.на один и тот же воблер и только на одну и ту же проводку схватила щука, и выходил на него галавлик (кг 1.5) покрасовался(см.30-40 под водой),поиграл плавниками,но брать не стал-умный,поэтому и дорос до таких размеров.Щука взяла в день бесклевья,за самый хвост воблеоа.Подсачеком  промахнулся.Она выглянула из воды, нагло ухмыльнулась,вздохнула мол"чтож  ты, блин, меня того....Воблер хороший- звонкий,проводка тоже вроде бы,как-то,а "взять" -слабо,ну и пошла "до дому".К чему это все?Рабочий воблер,это 50% удачи,даже в период полного бесклевья.Есть предположение,что в моем случае основную роль в воблере играет шарик внутри его.Думаю  именно звук вызывает из "неоткуда" хищника.Частоты,как таковой (равномерная)при таком твиче нет.Жаль,что на слух именно этот(нужный) звук не определить.Если появятся,какие-то новые мысли или замеченные нюансы,сообщу.До встречи коллеги.А твич это искусство рыбалки,а не способ добычи рыбы(мое мнение).
 
2 и 4-го числа ходил на Тетерев в районе Иванкова, народа много а результат у всех нулевой, но кастмастер + постоянный легонький равномерный твич при проводке сделал свое дело даже на безрыбьи (по одной небольшой зубастой примерно 0,5кг вытвичивал)
 
Цитата
но кастмастер + постоянный легонький равномерный твич

Гы, а это уже интересно. Твич касмастером - он же неслабо тонущий! Зная, что касмастер прекрасно работает на падении и в отвес - то твич с паузами - это по сути джиг в толще воды.
 
Твичинннгорвая проводка - рывковая проводка , хоч на воблерок хоч на кастмастер а хоч на колебалочку , лично мне легкие рывки колебалки приносили больше успеха чем обычная медленная проводка .
 
Цитата
Твичинннгорвая проводка - рывковая проводка , хоч на воблерок хоч на кастмастер а хоч на колебалочку , лично мне легкие рывки колебалки приносили больше успеха чем обычная медленная проводка .

Ладно, хорошо. Сделал ты свой резкий рывок. Что делает воблер на паузе ? (а она то будет точно - маленькая или большая - но как минимум вымотать слабину шнура тебе нужно) - воблер будет медленно всплывать/тонуть/покачиваться на месте - но все медленно.

Что будет делать при такой же проводке резина или тот-же касмастер ? Намного быстрее тонуть! А если говорить про касмастер - еще и с размашистой игрой - как осенний лист.

И представь эту траекторию - при рывке - взлет вверх, на паузе быстрое падение вниз с игрой. На что больше похоже - на твичь или на джиг ?

И еще доп. вопрос - что в этом больше соблазняет рыбу - игра на рывке или собственная игра на падении ?
 
Цитата
Ладно, хорошо. Сделал ты свой резкий рывок. Что делает воблер на паузе ? (а она то будет точно - маленькая или большая - но как минимум вымотать слабину шнура тебе нужно) - воблер будет медленно всплывать/тонуть/покачиваться на месте - но все медленно.

Что будет делать при такой же проводке резина или тот-же касмастер ? Намного быстрее тонуть! А если говорить про касмастер - еще и с размашистой игрой - как осенний лист.

И представь эту траекторию - при рывке - взлет вверх, на паузе быстрое падение вниз с игрой. На что больше похоже - на твичь или на джиг ?

И еще доп. вопрос - что в этом больше соблазняет рыбу - игра на рывке или собственная игра на падении ?
Игорь,твичинг - это способ ловли,а джиг - это приманка:wink: ...а ещё есть быстро тонущие воблера,которые на падении дрожат(т.е. имеют собственную игру ) и ими можно ловить рывковой (твичинг) ступенчатой проводкой...что это : джиг или твичинг ??? тут в принципе одно тесно переплетается с другим...на заросшем мелководье  я люблю ловить резиной на лёгкой голове...проводка равномерная с постоянными лёгкими рывочками... это что : джиг или твичинг? вроде как приманка джиговая,но проводка рывковая,т.е. твичинговая...
эта тема бесконечна...
 
Цитата
Игорь,твичинг - это способ ловли,а джиг - это приманка:wink: ...а ещё есть быстро тонущие воблера,которые на падении дрожат(т.е. имеют собственную игру ) и ими можно ловить рывковой (твичинг) ступенчатой проводкой...что это : джиг или твичинг ??? тут в принципе одно тесно переплетается с другим...на заросшем мелководье  я люблю ловить резиной на лёгкой голове...проводка равномерная с постоянными лёгкими рывочками... это что : джиг или твичинг? вроде как приманка джиговая,но проводка рывковая,т.е. твичинговая...
эта тема бесконечна...

Абсолютно согласен . В рыбалке целое раздолье для экспериментов и совмещений разных способов лова и приманок ,
20 лет назад скажи кому что ты касмастером джыгуеш , а тебе " Гы "
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!