Страницы: 1
Прочитать! Очень полезно при ловле Хищника
 
Всем читающим, добрый день!

Свои впечатления от рыбалки я разделяю на три категории по силе ощущений: 1 - подготовка к выезду и дорога (не исключение и преодоление Касачевки...), 2 - вечерняя уха и 3 - ощущение удара и натяжение снасти ... это уже просто охота на хищника.
И дабы каждый смог в недалеком будущем в полной мере насладиться этими ощущениями, особенно третьим, поделюсь своими наблюдениями и опытом.
На выезд в пятницу 13-го поставил перед собой задачу - проверить мысли и выводы последнего опыта по ловле хищника.
То, что рыба в Сорокошах есть везде - это факт. К концу осени она выходит на мелкоту вблизи небольших ям и углублений = факт. Нужно только определить на что она берет, на какой скорости и технике лова (ловлю в основном на троллинг).
Итак начинаем с того, что тестируем приманки. Узнать то, на какую приманку буудет удача совсем не просто и требует это период настойчивости и терпения. Где тестировать приманки? по своему опыту подбираем участок, который себя зарекомендовал по прошлым временам, как уловистый (глубины 2-3 метра) и начинаем его "чесать" со сменой воблеров, вертушек, силикона .... Если через пол часа нет результатов нужно переходить на другой "участок". Совет: не болейте синдромом "грибника", не думайте, что чем дальше в лес, тем больше грибы! Не теряйте время на дальние переезды. Рыба под ногами - не забывайте!
И вот после нескольких смен приманок последовал удар и не единичный, но зацепа не было - видно приманка по размеру и цвету уже начинает нравиться хищнику, но ... Делаем еще несколько смен приманок близких к ударным ... и вот результат - на крючке "ивасик" (до 1 кг.). Отпускаем его со словами - "пусть приходят родители...". Делаем вывод: цвет размер и техника подходит! под техникой я понимаю имитацию движения воблера под "больную рыбку" - твичинг. обязательно нужно это применять хоть и рука устает. Главное не лениться!
И с "протестированными" приманками тщательно бороздим участок - если взяла мелкая щука, значит есть и крупнее.
Обязательно проверяйте глубина лова - если взяла на 3-х метрах, есть смысл проехать и по свалам вблизи углубления.
И опять результат - удар идет один за одним с интервалом в 20-30 минут.
В эту пятницу мы сняли десяток щук от 1 до 3 кг. с одного участка в 150 метров.
И еще одно наблюдение ...
Сейчас день короткий и сумерки спускаются очень быстро. С уменьшение освещенности крупная рыба выходит из засад в охоту. И как показал день - к обеду стали брать более крупные щупаки.
В часа 3 дня при очередном проходе (карась Джексон 9 см. естественной раскраски, твичинг) на подтяжке так  ударило спиниг, что не удержал его в руке ... воблер шел на глубине 2,5 м., глубина канала 4 м. Но зацепа не было ... Как будто воблер ударился о бетонную плиту. сомнения начали потихоньку беспокоить ... но мы прошли дальше . Зацепилась «двушка», потом еще одна.
Сделали перерыв на отцепа рыбы и распутывания крючков в подсаке.
Было уже достаточно темно 16:00. До базы совсем недалеко ... и мы уже подумывали прямым ходом на базу... Но, ... чтоже была метров в 100 выше, что за удар ... смущения на отпускали.
Завожу двигатель, поднимаюсь выше, на то место, где был удар и еще один проход!
Приблизительно на том же месте опять небольшой удар - и натяжка как на зацепе о корч ... контрольное натяжение спиннинга ... и кончик показывает шевеление на том конце нитки!
И тут пошло выделение адреналина - то, что там "крокодил" сомнения не было. Дал возможность крокодилу самому подойти к лодке (Не форсирую подвод рыбы пока не смогу убедиться как сидят крючки. С небольшим натягом тащу рыбу к лодке. И вот она под лодкой - нитка отвесно вниз.
Хочу поднять - идет слобо - как канализационный люк. Сантиметр за сантиметром ....
И вот на поверхности показывается пасть (воблер сидит уверенно - весь внутри - значит можно бороться уверенней) в которую можно засунуть футбольный мяч. Но кок только хищник ощутил воздух - поворот и с визгом фрикциона ушел на 10 правее лодки. Остановился ... теперь можно подматывать. И снова подъем его с глубины ....еще одна порция адреналина …
И еще одно правило из моего  опыта: подсаку держите на короткой ручке возле лодки, она так прочнее и не нужно тянуться за рыбой (это правило безопасности на воде). А рыбу подводите на поднятом спиннинге (так работает не только фрикцион, но и удилище при рывке рыбы).
При третей подтяжке крокодил подошел к лодке в перевернутом состоянии и подсака его не «испугала». И вот он уже в подсаке. Попробовали поднять на ручке – не получилось – подсака начала сгибаться. Взяли за сетку подсаки и он уже в лодке.
Вот она удача! Кантера на месте не было – дома завесил 10,200 кг.
На этом светлое время закончилось. Прекрасный день!
Удовлетворение вдвойне: от пойманного трофея и от правильности теории.
Буду рад, если кому-то будет не только интересно это прочитать, но и полезно это проверить на последующих выездах.
Как говорил Дима Калиниченко: «Чтобы поймать щуку, нужно научиться думать как щука, нужно стать щукой».
И еще одно пожелание: берегите реку и все, что в ней живет! Говорите с ней, здоровайтесь с ней, когда приезжаете к ней в гости, благодарите за полученное удовольствие! Берегите ее!
Владимир
 
Добрый день Владимир! Замечательная статья у Вас получилась!) Только мне кажется Вам нужно было создать свой блог, а не на форуме выкладывать.
С уваж. Артём.
 
Цитата
Добрый день Владимир! Замечательная статья у Вас получилась!) Только мне кажется Вам нужно было создать свой блог, а не на форуме выкладывать.
С уваж. Артём.

Согласен с тобой.... Очень интересно, еще разбавить фотографиями и блог на пятёрку готов....
 
Владимир, каким образом данный пост относится к ЗИМНЕЙ рыбалке? Читайте, пожалуйста, название Разделов!
С уважением...
 
Всё красиво, но это всего-лишь троллинг. Ощущения не те...
 
Минус в репу! зачем за глаза держать то? :dl:
 
Цитата
Минус в репу! зачем за глаза держать то? :dl:

Согласен...
Ну а с другой стороны - ей уже побоку... Вряд ли её собирались отпускать в родную стихию...=((
 
[quote=otem;200860].....................................................

На выезд в пятницу 13-го поставил перед собой задачу -
............................................................................................
Сейчас день короткий и сумерки спускаются очень быстро
................................./quote]
Неплохо написано, но невольно напрашивается мысль, что откуда-то содрано, не в обиду будет сказано...
Последняя пятница, 13 были в ноябре прошлого года...
А если даже и не содрано, то свой прошлогодний отчет-наблюдения перекопирован на новый ресурс...
 
Цитата
Неплохо написано, но невольно напрашивается мысль, что откуда-то содрано, не в обиду будет сказано...
Последняя пятница, 13 были в ноябре прошлого года...
А если даже и не содрано, то свой прошлогодний отчет-наблюдения перекопирован на новый ресурс...
вот тоже самое. Но автор тот же
 
Интересная статья. Но джексон карась (9см.) не твичится! Он работает на проводке стоп энд гоу и равномерной или с подтяжками.
 
Цитата
Но джексон карась (9см.) не твичится!
ИМХО,твичится ВСЁ ! было бы желание твичить:ao:
 
любая рывковая проводка-твичинг...twich-в переводе -рывок...джексоновский карась твичится... и еще как....любую приманку можно твичить...даже феты,но результативность игры и амплетуды у фетов близка к "0"
 
Добрый день, Артем!
Свой блог уже есть - можно почитать и посмотреть!
Михалыч
 
Цитата
ИМХО,твичится ВСЁ ! было бы желание твичить:ao:
У меня карась 9 см очень красиво разворачивается 90 градусов при рывке одиночном.
 
Цитата
Минус в репу! зачем за глаза держать то? :dl:

Добрый день!

Смайлик прикольный, а комент не льстит!
Поясняю!
Пока скажу одно - живую рыбу, если ты ее решил отпустить - за глаза брать нельзя!
А если ты ее берешь как трофей - нужно выдержать следующее правило.
Еще старые дедки, когда я только смотрел, как ловят рыбу, заметил, что любую рыбу после поимки они не складывали в садок, а колотушкой "тунькали" и ложили в мешок с травой. Поясняли они это так - чтобы рыба не мучилась и не задыхалась, нужно поступать именно так. При этом она сохраняет и все вкусовые качества. Позже я вернулся к этому вопросу, когда сам начал ловить рыбу.
Эта рыба уйдет в трофей и процедура выдержана.
Так что все фото, которые сделаны с моим участим, считаю вполне правильными.
Предлагаю отдельным разделом в блоге обсудить этот вопрос.
 
Цитата
Предлагаю отдельным разделом в блоге обсудить этот вопрос.
Не надо её ещё раз обсуждать и так все переругались тогда.

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7749
 
Знаю я случаи когда и биту с собой на рыбалку берут или резиновый молоток, для оглушивания щуки.
Просто фото с удержанием щуки за глаза выглядит варварским, как то гламурнее :dt: делайте снимки, приятнее будет их просматривать и другим показывать. А за поимку трофея +:dk:

Цитата
На выезд в пятницу 13-го поставил перед собой  задачу - проверить мысли и выводы последнего опыта по ловле  хищника.

Что с датой только немного не понял, это вы в каком году Щуку ловили?
 
Цитата
Знаю я случаи когда и биту с собой на рыбалку берут или резиновый молоток, для оглушивания щуки.
Просто фото с удержанием щуки за глаза выглядит варварским, как то гламурнее :dt: делайте снимки, приятнее будет их просматривать и другим показывать. А за поимку трофея +:dk:
С фото согласен! Просматривал форум Mihart ccылочку прислал www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7749 , так там еще ссылки на фото буржуев - красиво рыбу сняли!!!
Будем совершенствоваться!


Что с датой только немного не понял, это вы в каком году Щуку ловили?

Этот трофей я cyk в ноябре прошлого года - закрытие сезона.
Михалыч
 
Цитата
Этот трофей я cyk в ноябре прошлого года - закрытие сезона.
Михалыч

Чего-чего вы с ним сделали?
 
Цитата
Чего-чего вы с ним сделали?
Это древний обряд вуду, в котором в жертву приносят рыбу.:ag:
 
Цитата
Чего-чего вы с ним сделали?
Прошу прощения "очепятка"
Этот трофей я снял в ноябре прошлого года - закрытие сезона.
Михалыч
 
Цитата
Это древний обряд вуду, в котором в жертву приносят рыбу.:ag:
СУПЕР пояснение!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!