Страницы: 1
Ловля хищника на Десне
 
Цитата
Появилась непроверенная информация, что хищник не ушел в зимовальные ямы, но все еще держится на мелководье. Кто был на Десне недавно - как обстоят дела на меляках и старицах?

Вчера,позавчера в ясную солнечную, безветренную погоду, бой щуки в старице, 10-50 см. от берега. Крупная, от 2-ки бъет 300гр-вых  пистолетов, те выпрыгивают из воды на пол. метра. Сегодня ловилась с глубины 1.5-2м.(середина водоема). Старица.    Возня- типа крокодил по меляке на пузе лазит. Спина поверх воды, потом бросок в сторону, и мелкие щупачки как салют в рассыпную.
 
Предыстория. Все лето я безуспешно пытаюсь поймать хоть какого то хищника, пробовал в разных водоёмах, на разную приманку (поппер, блесна обычная, блесна вращающаяся, селикон). вечно утешал себя типа жара и т.д., вот она спала и я отправился на Десну. Результат обыденный (ничего). Вот хочу на день рождения снова приехать и попробовать хоть что то поймать. вот собственно и вопрос, кто, что может посоветовать (конструктивно). а не в стиле вырастить руки из положенного места и пробовать)))
 
Цитата
Предыстория. Все лето я безуспешно пытаюсь поймать хоть какого то хищника, пробовал в разных водоёмах, на разную приманку (поппер, блесна обычная, блесна вращающаяся, селикон). вечно утешал себя типа жара и т.д., вот она спала и я отправился на Десну. Результат обыденный (ничего). Вот хочу на день рождения снова приехать и попробовать хоть что то поймать. вот собственно и вопрос, кто, что может посоветовать (конструктивно). а не в стиле вырастить руки из положенного места и пробовать)))

Почитай. А вось поможет! Давно написал. Если бы пользовался поиском давно бы нашел!
 
Может, такая тема поможет Рыболовный университет Rybalka.com->Пионер.Для самых начинающих ?
 
у меня тоже долго не получалось-за год 3 щуки и окунь. А потом потихоньку пошло. З.ы. Правда появилась лодка и эхолот-лично мне они очень помогают.
 
Цитата
Предыстория. Все лето я безуспешно пытаюсь поймать хоть какого то хищника, пробовал в разных водоёмах, на разную приманку (поппер, блесна обычная, блесна вращающаяся, селикон). вечно утешал себя типа жара и т.д., вот она спала и я отправился на Десну. Результат обыденный (ничего). Вот хочу на день рождения снова приехать и попробовать хоть что то поймать. вот собственно и вопрос, кто, что может посоветовать (конструктивно). а не в стиле вырастить руки из положенного места и пробовать)))
Поедь в Козинцы. Устрой себе праздник жизни (подарок на день рождения). Десна - специфическая река, там хищника, да еще и с берега поймать в несезон довольно таки сложно!
 
Цитата
Поедь в Козинцы. Устрой себе праздник жизни (подарок на день рождения). Десна - специфическая река, там хищника, да еще и с берега поймать в несезон довольно таки сложно!

А разве сейчас не сезон?? :eek:

По сабжу: как вариант, сходи на рыбалку с опытным рыбаком, благо и на нашем форуме этот раздел https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=50 не пустует, успехов!
 
Цитата
Поедь в Козинцы. Устрой себе праздник жизни (подарок на день рождения). Десна - специфическая река, там хищника, да еще и с берега поймать в несезон довольно таки сложно!

Ну Козинцы , это Козинцы !
А может человек хочет изловить хищника именно в Десне.
Моё любимое место - Сувид.
Это место на Викимапии :
http://www.wikimapia.org/#lat=50.8738488&lon=30.7932186&z=14&l=0&m=b&search=%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4
-----------------------------
И на карте Рыбалки:
https://www.rybalka.com/map/?lat=50.87681469112922&lng=30.791804177827924&z=8
 
Цитата
А разве сейчас не сезон?? :eek:

По сабжу: как вариант, сходи на рыбалку с опытным рыбаком, благо и на нашем фомруме этот раздел https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=50 не пустует, успехов!
Не надо тебе никаких "опытных"с сайта. Сам постигнешь-лучший будешь.
 
Цитата
А разве сейчас не сезон??
Человек писал по поводу летних выездов, и одного осеннего.
 
Цитата
Ну Козинцы , это Козинцы !
А может человек хочет изловить хищника именно в Десне.
Моё любимое место - Сувид.
Это место на Викимапии :
http://www.wikimapia.org/#lat=50.8738488&lon=30.7932186&z=14&l=0&m=b&search=%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4
-----------------------------
И на карте Рыбалки:
https://www.rybalka.com/map/?lat=50.87681469112922&lng=30.791804177827924&z=8
Конечно об этом надо спросить у него самого. Но по моему основной линией в запросе, было: поймать рыбу. Поэтому я и посоветовал Козинцы. Я думаю это безспорный факт где проще, и безпроблемней оторватся по хищнику на десне, или в аквариуме...... А учитывая что человек хочет на свой день рождения разловится, то в этом случае для него поездка в Козинцы является правильным решением. А уже потом после "сбития оскомины" учится ловить рыбу на диких водоемах. Начать с изучения повадок рыб, мест обитания, ориентации на месности, определения глубин и рельефа дна..... и так далее до бесконечности - ибо совершенство не знает границ.
 
А куда именно на Козинцы?
 
Цитата
Поедь в Козинцы. Устрой себе праздник жизни (подарок на день рождения). Десна - специфическая река, там хищника, да еще и с берега поймать в несезон довольно таки сложно!

Женя ... но мы то знаем - что Вы исключительный эксперт по хищнику на Десне :cz:
 
Цитата
А куда именно на Козинцы?

На платное :-)
 
Цитата
А куда именно на Козинцы?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10004
 
Цитата
Человек писал по поводу летних выездов, и одного осеннего.

Для меня не сезон - это нерестовый запрет, не хочу хвастаться, но за 2 месяца (июль-август) не было ни одного ОПа, всегда с рыбой. Все рыбалки были в черте города, места запрессованные, как рыбаками, так и пляжниками, скутеристами и т.д.

По поводу Козинцов, - идея супер, чем это поможет найти ту же щуку на Десне, "читать водоём" в дальнейшем??
 
Цитата
Для меня не сезон - это нерестовый запрет, не хочу хвастаться, но за 2 месяца (июль-август) не было ни одного ОПа, всегда с рыбой. Все рыбалки были в черте города, места запрессованные, как рыбаками, так и пляжниками, скутеристами и т.д.

По поводу Козинцов, - идея супер, чем это поможет найти ту же щуку на Десне, "читать водоём" в дальнейшем??
Если чесно, я летом тоже постоянно что то ловил. Другое дело, что домой приезжал без рыбы. А по поводу чтения водоема, я имел ввиду с чего необходимо начинать обучение рыбалке, неважно на каком водоеме. Ведь не секрет для всех, что рыбу надо ловить там, где она есть. Понятно, что она есть в воде, но без понимания повадок рыб, и чтения водоема найти ее не получится! Разве что везение. Но на одном везении далеко не уедешь.
 
[QUOTE=jonik;229964]Если чесно, я летом тоже постоянно что то ловил. Другое дело, что домой приезжал без рыбы. А по поводу чтения водоема, я имел ввиду с чего необходимо начинать обучение рыбалке, неважно на каком водоеме. Ведь не секрет для всех, что рыбу надо ловить там, где она есть. Понятно, что она есть в воде, но без понимания повадок рыб, и чтения водоема найти ее не получится! Разве что везение. Но на одном везении далеко не уедешь.[/QUOTE

Так, я и не сомневаюсь, сам больше пары-тройки хвостов домой не беру, мне больше не надо и хочется ловить в тех местах и дальше, а не просто полоскать приманки.

А чем поможет платник в чтении водоёма, если это озеро, и почти куда не кинь, везде может клюнуть рыба?
 
Цитата
Предыстория. Все лето я безуспешно пытаюсь поймать хоть какого то хищника, пробовал в разных водоёмах, на разную приманку (поппер, блесна обычная, блесна вращающаяся, селикон). вечно утешал себя типа жара и т.д., вот она спала и я отправился на Десну. Результат обыденный (ничего). Вот хочу на день рождения снова приехать и попробовать хоть что то поймать. вот собственно и вопрос, кто, что может посоветовать (конструктивно). а не в стиле вырастить руки из положенного места и пробовать)))

Не растраивайся со мной товарищь полтора года ездил пока свою первую впоймал А сщас форы даст Найди себе опытного и напросись в напарники Не совсем удобно зато практично и познавательно
 
Цитата
А чем поможет платник в чтении водоёма, если это озеро, и почти куда не кинь, везде может клюнуть рыба?
На платнике особо ничем! А вот на диком водоеме очень даже. И скажу больше - без этого никуда!
 
лучшее место на Десне,Евминка.был 16.09 буквально три часа и на джиг головку с насаженым на нее пескарем,один жерех и судачек  около килограма
 
десна сейчас везде и вся хороша
 
Цитата
как я понял, это на самой Десне, не в заливах-старицах?
Да основное русло Десны.
 
Цитата
Предыстория. Все лето я безуспешно пытаюсь поймать хоть какого то хищника, пробовал в разных водоёмах, на разную приманку (поппер, блесна обычная, блесна вращающаяся, селикон). вечно утешал себя типа жара и т.д., вот она спала и я отправился на Десну. Результат обыденный (ничего). Вот хочу на день рождения снова приехать и попробовать хоть что то поймать. вот собственно и вопрос, кто, что может посоветовать (конструктивно). а не в стиле вырастить руки из положенного места и пробовать)))

Где поймать на самой Десне или старицах?
 
С лодки или берега?
 
Планирую на выходных поездку на Десну, стоит вопрос подбора места. Поскольку в дальнейшем свободного времени не предвидится, похоже, это будет мое закрытие сезона - очень не хочется ошибиться с местом. Просветите нуба:

- Насколько я понимаю, в связи с похолоданием в мелких заливах-жабовниках за песчаными косами ловить уже нечего, рыба уже ушла на глубину? Или еще стоит попробовать?
- Если рыба с мели ушла, то что остается при отсутствии лодки - старицы, открытая вода?
 
Цитата
Планирую на выходных поездку на Десну, стоит вопрос подбора места. Поскольку в дальнейшем свободного времени не предвидится, похоже, это будет мое закрытие сезона - очень не хочется ошибиться с местом. Просветите нуба:

- Насколько я понимаю, в связи с похолоданием в мелких заливах-жабовниках за песчаными косами ловить уже нечего, рыба уже ушла на глубину? Или еще стоит попробовать?
- Если рыба с мели ушла, то что остается при отсутствии лодки - старицы, открытая вода?

Трава неупала,мелочь стоит там,покрупнее на свалах-2-4м.
 
приезжай к нам в черниговскую обл на выходных, поведу на старици Десны в количестве пяти водоемов это сколько я знаю в районе Борзнянского и Менского района, все практически рядом одна от другой на растоянии 1,5-2 км, одна чуть по больше, траснспорта правда у меня нет и лодки тоже, если еду на рыбалку то скутером с берега бросать, если знакомые берут с собой то еду с ними или с берега ловлю или на тролинг когда как повезет
 
dj.oly, большое спасибо за приглашение. В этот раз тащу за собой еще целую компанию товарищей, часть из них с рыбалкой никак не связана - не удастся их уговорить далеко ехать, придется как обычно относительно недалеко от Киева искать.
 
Цитата
dj.oly, большое спасибо за приглашение. В этот раз тащу за собой еще целую компанию товарищей, часть из них с рыбалкой никак не связана - не удастся их уговорить далеко ехать, придется как обычно относительно недалеко от Киева искать.

если недалеко от киева попробуй проехать в район осещины, новоселок, залив за школой милици(там и под берегом есть неплохие свалы).
 
odin, Я примерно так и планирую, единственный вопрос - какое место подбирать - мелкий лягушатник за косой или старицу поглубже. На ямах в самой Десне мы вряд ли что-то возьмем из-за отсутствия нужных знаний и опыта ловли на течении (мне так кажется).
 
Цитата
odin, Я примерно так и планирую, единственный вопрос - какое место подбирать - мелкий лягушатник за косой или старицу поглубже. На ямах в самой Десне мы вряд ли что-то возьмем из-за отсутствия нужных знаний и опыта ловли на течении (мне так кажется).

десна для меня всегда загадка. За школой милиции, возле косы справа около буя неплохая яма -можно пробовать, в случае неудачи переместиться в залив,благо недалеко, по мелякам попробовать, но судя по моей последней рыбалке щука еще стоит в траве и в начале свалов, в ямы еще не ушла, хотя если верить эхолоту то бель уже в ямах а за ней должен и хищник пойти. Если собираешся закрыть сезон съезди в козинцы, дороговато-но можно хорошо оторваться по щуке.
 
Цитата
odin, Я примерно так и планирую, единственный вопрос - какое место подбирать - мелкий лягушатник за косой или старицу поглубже. На ямах в самой Десне мы вряд ли что-то возьмем из-за отсутствия нужных знаний и опыта ловли на течении (мне так кажется).

О чем спор, вы обсуждаете точки лова расположенные 200 м друг от друга.
Попробуй и там и там - 40 минут на каждой точке будет достаточно, что бы понять.

А рыба из того канала не выходит еще долго. В прошлом году там закрыл сезон 6 декабря.
 
Цитата
На ямах в самой Десне мы вряд ли что-то возьмем из-за отсутствия нужных знаний и опыта ловли на течении (мне так кажется).
Пробивай ямы- опыт прийдет, с выступа вдоль берега, судак и щука ща там(верх бровки), головы легкие 5-7-9 гр.
Десна для всех загадка, тем и хороша!
 
Цитата
Пробивай ямы- опыт прийдет, с выступа вдоль берега, судак и щука ща там(верх бровки), головы легкие 5-7-9 гр.
Десна для всех загадка, тем и хороша!

А еще Деснянский хищник --очень трудовой и оооочень хитрый.
 
odin, не смог найти где находится школа милиции. не подскажешь где искать
 
Школа милиции - єто где, та что возле рынка Троещина?
 
Цитата
odin, не смог найти где находится школа милиции. не подскажешь где искать

На развилке, где трасса поворачивает левее, уходишь правее (прямо). Едешь прямо до следующей развилки, по правую сторону будет церковь и дорога, едешь прямо по дороге - увидишь "ученичков" школы милиции на их КПП, далее прямо - дорога выходит на луг. Если прямо поедешь - выедешь к Десне, если будешь левее держаться к каналу. Там все просто на самом деле.
 
romanni, прошу прощения, но я знаю только школу милиции на Троещине и в Ирпене. Насколько я понял, сейчас разговор идет о базе отдыха или пансионате школы милиции на Десне? Тогда в каком населенном пункте (дальше по гугломапу я сам разберусь)
 
За Хотяновкой через 500м и есть эта развилка.
 
Цитата
romanni..........Тогда в каком населенном пункте (дальше по гугломапу я сам разберусь)

в с. Хотяновка......левее уходит основная дорога на Дубечню, а прямо....вдоль дач к "школе милиции"
 
Эти места мне относительно знакомы, но на канале еще не был и про школу милиции не слышал. :). Спасибо, разобрался.
 
Цитата
О чем спор, вы обсуждаете точки лова расположенные 200 м друг от друга.
Попробуй и там и там - 40 минут на каждой точке будет достаточно, что бы понять.

А рыба из того канала не выходит еще долго. В прошлом году там закрыл сезон 6 декабря.

да не спорим мы, я специально человеку и сдал это место не далеко от киева и ямы есть и отмели и без лодки можна. Тебе snake отдельное спасибо - помог ты мне советом месяц назад на этом месте, ушел я от нуля благодаря уменьшению размера приманки.
 
Да не, не сдал :) . У меня это место, но с другой стороны канала и 2 косы выше по течению были запланированы "на потом", когда это "потом" наступит пока неизвестно. Но все равно спасибо, посмотрел на эти места по-другому. А главное, подъезда этого я не знал - очень удобно, от пл Шевченко, где я живу и 20 км не наберется.
 
Цитата
Да не, не сдал :) . У меня это место, но с другой стороны канала и 2 косы выше по течению были запланированы "на потом", когда это "потом" наступит пока неизвестно. Но все равно спасибо, посмотрел на эти места по-другому. А главное, подъезда этого я не знал - очень удобно, от пл Шевченко, где я живу и 20 км не наберется.

Если в высоких забродах - то можно с названного места в "секретном" месте форсировать канал и уйти на ваше место "на потом". Там еще выше канала знатный заливчик под косой
 
Snake, ага, в Новоселках. Тока там последний месяц клева нет, и не только у меня
 
Цитата
На развилке, где трасса поворачивает левее, уходишь правее (прямо). Едешь прямо до следующей развилки, по правую сторону будет церковь и дорога, едешь прямо по дороге - увидишь "ученичков" школы милиции на их КПП, далее прямо - дорога выходит на луг. Если прямо поедешь - выедешь к Десне, если будешь левее держаться к каналу. Там все просто на самом деле.
Вопрос не о месте лова на Десне, а способах. Если с берега одна тактика с лодки совершенно другая.Есть старухи и сама река.Есть старици с 1.5 м глубиной,есть озер с 12м ямами.
 
Цитата
приезжай к нам в черниговскую обл на выходных, поведу на старици Десны в количестве пяти водоемов это сколько я знаю в районе Борзнянского и Менского района, все практически рядом одна от другой на растоянии 1,5-2 км, одна чуть по больше, траснспорта правда у меня нет и лодки тоже, если еду на рыбалку то скутером с берега бросать, если знакомые берут с собой то еду с ними или с берега ловлю или на тролинг когда как повезет
Цитата
приезжай к нам в черниговскую обл на выходных, поведу на старици Десны в количестве пяти водоемов это сколько я знаю в районе Борзнянского и Менского района, все практически рядом одна от другой на растоянии 1,5-2 км, одна чуть по больше, траснспорта правда у меня нет и лодки тоже, если еду на рыбалку то скутером с берега бросать, если знакомые берут с собой то еду с ними или с берега ловлю или на тролинг когда как повезет

А где именно в Борзнянском раене? У меня родители жывут в с. Комаровка. Может когда нибуть созвонимся и порыбачим. Спининг вожу постоянно с собой в машине.
 
Цитата
Вопрос не о месте лова на Десне, а способах. Если с берега одна тактика с лодки совершенно другая.Есть старухи и сама река.Есть старици с 1.5 м глубиной,есть озер с 12м ямами.

Ответ был дан человеку, как проехать к каналу, о котором ему рассказали до этого. Ответ на его вопрос, потому что он не смог найти то что искал. К чему Ваш пост с цитированием моего сообщения?
 
romanni, VZ, не спорьте, не портите друг другу настроение.
Вопрос, безусловно, о способах ловли, но и о выборе места - на предложенном есть возможность и стать на яму и пройти отмели.
Я лично ответами более чем удовлетворен. Всем спасибо!
 
Цитата
romanni, VZ, не спорьте, не портите друг другу настроение.
Вопрос, безусловно, о способах ловли, но и о выборе места - на предложенном есть возможность и стать на яму и пройти отмели.
Я лично ответами более чем удовлетворен. Всем спасибо!

Да и в мыслях не было с кем-то сорится. Я согласен, что мой ответ с описанием маршрута не раскрывает всех секретов ловли хищника на Десне, но он дал возможность понять направление движения на авто, собственно это и было целью. И комментарий товарища с цитированием моего поста мне показался неуместным. А канал раньше, в плане половить щуку или окуня, был очень неплох, но в этом году я был пару раз и мне вообще не понравилось. А если вспомнить каким он был, когда я был совсем малым, когда на входе была причал для ракет и катеров, когда я тягал на резинку чехонь в н-ом кол-ве на косе с другой стороны и ловил на живца хищника на самом канале.
 
С меляками - каналами,старицами,залвами за косами - вопрос относительно ясен, если клев будет, на них и остановлюсь.

Но вот хотелось бы узнать рекомендации как добраться до хищника в самой Десне на течении.
Джиг, наверное, отпадает в силу недостаточности опыта - головку и леску тащит течением, дна я не вижу.
Что же остается? Сплавить воблер по течению и провести вдоль берега, как описано, кажется, у А.К.? Выбор воблеров у меня очень невелик (2 - один поверхностный и на один метра на 1,5), подобрать под условия вряд ли удастся. Использовать блесны кастмастер или атом? Это я уже пробовал, без точного знания местности и рельефа дна (или прямых рук :) ) -  результат 0 .
Может что-то посоветуете новичку применительно к Десне?


romanni,  согласен, берег загажен, рыба выбита. Я уже писал, хоть на этом месте я и не было, но в Новоселках я частый гость - хищника очень мало, клева практически нет. Обидно становится, неужели недалеки времена, когда рыба будет только в учебниках по истории и зоомагазинах как невиданная экзотика? Именно по этой причине постараюсь на выходных все-таки подальше от города отъехать - по гуглоерсу подобрал похожее место в В.Дубечне, со старицей и обширным пляжем с косой и заливом, а на изгибе реки обязательно должна быть яма :)
 
Цитата
Но вот хотелось бы узнать рекомендации как добраться до хищника в самой Десне на течении.
На Десне надо искать "обратки",т.е. места,где под берегом течение идет в направлении,противоположном основному.В таких местах как правило и держится хищник.Здесь можно и джиговать,и на воблеры ловить.Правда будет очень много обрывов силикона.Если же приходится ловить с берега на основном течении,а подходящей по весу джиги нет,то можно делать забросы вверх по течению,при этом можно джиговать даже очень не большими весами.
 
Добрый день. Дак все-таки подскажите куда поехать в эти выходные на щуку не очень далеко от Киева и желательно с берега ? Почитал эту тему: там не ловится, там выбили. Я не понял, что если вчера на данном месте щука не брала, то и через неделю туда нечего ехать? Помоему какой-то бред, или поправте меня.
 
Цитата
Добрый день. Дак все-таки подскажите куда поехать в эти выходные на щуку не очень далеко от Киева и желательно с берега ? Почитал эту тему: там не ловится, там выбили. Я не понял, что если вчера на данном месте щука не брала, то и через неделю туда нечего ехать? Помоему какой-то бред, или поправте меня.

Ну так поедьте туда, куда Вам охота поехать. Место просто немерянно, воды хоть упейся и рыба там есть. Вокруг Киева и в самом городе, пока мест хватает. Рыба есть, просто она разная по активности, погода прыгает - то она уйдет на глубину, то на свал перейдет, то к берегу выйдет. Шнурки под берегом сидят вместе с окунем. Рыба есть, как говорится. А вот потом отчитаетесь - бред это или нет. :)
 
Попробую Новоселки, а там посмотрим.В прошлое воскресенье был на дамде-0.
 
Цитата
Попробую Новоселки, а там посмотрим.В прошлое воскресенье был на дамде-0.

Не советую, попробуйте или саму Десну с заливами (Троещина, Зазимье) или Днепровские каналы.
 
Цитата
Не советую, попробуйте или саму Десну с заливами (Троещина, Зазимье) или Днепровские каналы.

А как проехать на Десну с заливами в Зазимье ? Само Зазимье я знаю,через него катаюсь почти раз в неделю , а вот где там повернуть чтобы попасть туда куда надо?
 
Цитата
А как проехать на Десну с заливами в Зазимье ? Само Зазимье я знаю,через него катаюсь почти раз в неделю , а вот где там повернуть чтобы попасть туда куда надо?

На словах попытаюсь описать. Едете в сторону Зазимья, свернули с Троещины. Едете по трассе, потом, будет поворот налево, рядом автобусная остановка (на повороте, только с другой стороны дороги), остановка называется Погреби (но я в названии не уверен). Повернули и все время прямо по дороге - вдоль домов, мимо церкви - я так езжу, некоторые по другому. Когда поедете вдоль лугов, по левую сторону будет съезд на луг. Ориентиры - кабак там какой-то, только не первый по ходу движения, а второй (у них еще деревянный указатель стоит) - заведения находятся с правой стороны от Вас. Потом будет электро-подстанция и сразу напротив нее съезд на луг, кроме этого съезда есть после нее и до - можете на любом поворачивать на луг - все дороги все равно будут вести к Десне, если ее держаться. Ориентиры на лугу - линия высоковольтных передач - по ней Вы и к речке проедете и назад вернетесь. Ну а там уже разберетесь - там и заливы, и каналы и собственно сама Десна.
 
Цитата
С меляками - каналами,старицами,залвами за косами - вопрос относительно ясен, если клев будет, на них и остановлюсь.

Но вот хотелось бы узнать рекомендации как добраться до хищника в самой Десне на течении.
Джиг, наверное, отпадает в силу недостаточности опыта - головку и леску тащит течением, дна я не вижу.
Чего это джиг отпадает? Оно и должно течением сносить, или ты думаешь, что для остальных законы физики не работают? :ap: Дно следи по кончику спина или по шнуру, при падении он слегка отдаст назад, а шнур еле-еле обвиснет. Если даже с первого раза не получается, то и хрен с ним. Я, к примеру, начал ловить щуку гораздо раньше, чем научился чувствовать дно.

Цитата

Что же остается? Сплавить воблер по течению и провести вдоль берега, как описано, кажется, у А.К.? Выбор воблеров у меня очень невелик (2 - один поверхностный и на один метра на 1,5), подобрать под условия вряд ли удастся. Использовать блесны кастмастер или атом? Это я уже пробовал, без точного знания местности и рельефа дна (или прямых рук :) ) -  результат 0 .
Может что-то посоветуете новичку применительно к Десне?
Боюсь, что так ты точно ничего не поймаешь. :ap: Да и сидеть ждать, пока воблер унесет течением... разве не нудно? Лови джигом, для Десны это самое оно, а главное, что просто. Только купи не самую дешевую но-нейм резину, а такую, что точно известно, что ловит, и нескольких цветов.
 
Спасибо буду пробовать.
 
serg69, Вот ссылка. На снимках отлично видно даже проселочные дороги, но нужно держать в уме, что снимки за 2006 год, все могло немного измениться. Спалили и это место :)
Новоселки не советую, на прошлых выходных - тоже 0. Наверное, лучше ехать еще дальше.  

Gor, в прошлый раз пробовал, дна нет... значит, попробую еще, без дна :) .
 
Спасибо konstantin.k я тоже нашел этот маршрут по гугле.
 
Цитата
На Десне надо искать "обратки",т.е. места,где под берегом течение идет в направлении,противоположном основному.В таких местах как правило и держится хищник.Здесь можно и джиговать,и на воблеры ловить
Как правило в таких местах,сейчас на Десне стоит только бель,даже  леща, летом никто не ловит на обратках.
 
VZ, обьясните плиз , значение сленгового слова "бель" ? Это белая рыба?
 
Не крупная густера,синец,подлещ и так далее.
 
Цитата
Не крупная густера,синец,подлещ и так далее.

Спасибо.:ab:

Поброжу на выходных по затокам Десны со спиннингом, если дождь не прогонит :drill2:
 
Один из самых простых способов ловли на Десне, ловля на перекатах. Береш 5-7 колебалок от 12 до 22гр, выходиш на верхнюю точку переката, легким движением спининга, забрасываеш блесну как можно дальше,когда блесна упала на дно, начинаеш медленно вести к берегу зделав 5-7 забросов переходиш вниз по течению на 20-25м, начинаеш заново. Хорошо показала себя,на перекатах  блесна STRIKE PRO SERPENT-010A  от 14 до 21 гр. цвет 136BA.
 
Цитата
Как правило в таких местах,сейчас на Десне стоит только бель,даже  леща, летом никто не ловит на обратках.
Ну как это никто не ловит,я летом очень не плохо ловил на деснянских обратках, в уловах щука в основном 0,5-1 кг,окунь до 500 гр.,после захода солнца в тех же местах не плохо берет судак на небольшие воблеры.Другой вопрос,что летом там может быть действительно никто не ловит,но это абсолютно не значит,что там нет рыбы.
 
Цитата
Ну как это никто не ловит,я летом очень не плохо ловил на деснянских обратках, в уловах щука в основном 0,5-1 кг,окунь до 500 гр.,после захода солнца в тех же местах не плохо берет судак на небольшие воблеры.Другой вопрос,что летом там может быть действительно никто не ловит,но это абсолютно не значит,что там нет рыбы.
Рыба на обратках присутствует всегда. Вопрос какая? Летом обратки как правило заняты рыбаками доночниками и не представляется возможности их нормально обловить. Но, как правило судак и щука, чаще всего клюет на границе основного течения и обратки а также на входе в яму и выходе.
 
Цитата
Но, как правило судак и щука, чаще всего клюет на границе основного течения и обратки а также на входе в яму и выходе.
В точку!
но были выходы и в зону обратного течения!
 
вот прочитал всю ветку и даж не знаю что сказать. отзывы о Десне оч. разные. в общем с момента создания этой темы, ездил я туда хз сколько  раз. Пробовал ловить по методу описанным А.К. ( http://ak.rybalka.com/blog/view/4512/ ) больше всего такой метод понравился в новоселках, там течение близко к берегу , забросил . подождал и все здорово. один раз даже клюнуло что то большое, я таращился в воду на то как, порекомендованный в статье воблер болтался в воде и увидел как что то большое его дернуло. катушка заступорилась, а эта тварь уплыла обратно в грубь, а я брызгая слюной продолжал безуспешно бросать в надежде ее отловить. в Осещине мне вообще никак бросать не понравилось, кроме какого то семейства выдр я ничего не нашел. разве что чуть выше по течению, на песке. поймал оч, ну оч маленькую щучку. если честно я даже ее не почувствовал. просто когда достал  из воды, увидел ее болтающуюся. так же пробовал на обводном канале с лодки. результат обыденный. ну в целом не теряю надежды. уже похолодало. по описаниям начинается осенний сезон))).  буду пробовать. единственное что очень раздражает на десне. это регулярные потери снастей. только совсем верховодные живут долго, даже средняя глубина приводит к зацепам , ну и соответственно к обрывам. если кто порекомендует воблеры. (цвета, модели и т.д.) буду очень благодарен.
 
Цитата
вот прочитал всю ветку и даж не знаю что сказать. отзывы о Десне оч. разные. в общем с момента создания этой темы, ездил я туда хз сколько  раз. Пробовал ловить по методу описанным А.К. ( http://ak.rybalka.com/blog/view/4512/ ) больше всего такой метод понравился в новоселках, там течение близко к берегу , забросил . подождал и все здорово. один раз даже клюнуло что то большое, я таращился в воду на то как, порекомендованный в статье воблер болтался в воде и увидел как что то большое его дернуло. катушка заступорилась, а эта тварь уплыла обратно в грубь, а я брызгая слюной продолжал безуспешно бросать в надежде ее отловить. в Осещине мне вообще никак бросать не понравилось, кроме какого то семейства выдр я ничего не нашел. разве что чуть выше по течению, на песке. поймал оч, ну оч маленькую щучку. если честно я даже ее не почувствовал. просто когда достал  из воды, увидел ее болтающуюся. так же пробовал на обводном канале с лодки. результат обыденный. ну в целом не теряю надежды. уже похолодало. по описаниям начинается осенний сезон))).  буду пробовать. единственное что очень раздражает на десне. это регулярные потери снастей. только совсем верховодные живут долго, даже средняя глубина приводит к зацепам , ну и соответственно к обрывам. если кто порекомендует воблеры. (цвета, модели и т.д.) буду очень благодарен.

Там в статье сказано "мелко погружающиеся воблеры". И не стой на месте. Ходи. И будешь с уловом!
 
Цитата
если кто порекомендует воблеры. (цвета, модели и т.д.) буду очень благодарен.
Я пока на Десне разловил 2 воблера-это Yo-zuri L-Minnow 44 в цвете 101 (щука),и Strike Pro Midge плавающий в цвете А010(окунь,судак) и А09(окунь,щука).Зурик в местах,где сразу под берегом идет резкий свал,Прошка в более мелких или зацепистых местах,и на обратках.Проводка L-minnow равномерная,медленная,желательно против течения,а Мидж работает на твичинге по щуке и окуню и на равномерной с паузами по судаку.
 
хотел еще поинтересоваться, может стоит ехать подальше от Киева? например в район Пирново, Воропаев или еще дальше??? кто то наблюдал за кол-вом улова на реке и людностью, просто в тех местах где я до этого был, было много рыбаков и проходящие мимо спиннингисты, тоже жаловались на плохой результат, мож ее всю вылавливают или распугивают???
 
В субботу были впятером в районе Евминки. Одна щучка под кило на всех :bl:
Плюс у меня две приманки в минусе :ak:
 
Выгуливал новую удочку в деснянских корчиках, "лишилась девственности" со второго заброса (с первого не попал:ag:). Клевак не много, но все реализованы, акромя "паровоза" - не успел выдернуть из корча. Щука как вымерла или затаилась перед жором, ну и жерех традиционн не обходил маньячку.
PS Сенкс коллегам за помощь в выборе "невесты", понравилась, мля...
 
Цитата
понравилась, мля...

Ну и чудненько :al:))
 
Цитата
А где именно в Борзнянском раене? У меня родители жывут в с. Комаровка. Может когда нибуть созвонимся и порыбачим. Спининг вожу постоянно с собой в машине.

Одна почти рядом с тобой в с.Степановка, остальные ближе к Максакам Менского района!
 
Понял спасибо.
 
А я в субботу был в затоне  с.Мысы на Днепре, результат четыре щуки до килограмма и один окунь. Там бывало и по лучше....
Рядом ребята тролингом занимались  поймали 5 кг щуку.
 
Десна 11.10. Джиг BIG HAMMER,FOX,MANNS  темные цвета. Там где ходят тролингисты по нулям, корчи ДЖЕК ПОТ
 
VZ, как я понял, это на самой Десне, не в заливах-старицах?
 
VZ, Ловили с лодки; на перекатах, ямах, обратном течении? какой вес головки (судя по фото, больше 20г), размер и тип силикона?
Прошу прощения за неумеренный интерес - никак не дается Десна. Старицы и заливы я немного освоил, но сама Десна для меня пока загадка. Оочень хочется ее разгадать. Можете не отвечать, если посчитаете меня слишком "настойчивым"
 
Менс или микадо №3, джиг головки 25-30 грамм, три оборота - пауза, цвет салатовый с красной спиной. Ловим с лодки. Ищем обратки и бровки. Обстреливаем веером, если хищьник есть как правило максимум со второго заброса удар, или бывало такое что у меня тычек, товарищь сразу бросает в тоже место, и у него удар.:)
 
Цитата
VZ, Ловили с лодки; на перекатах, ямах, обратном течении? какой вес головки (судя по фото, больше 20г), размер и тип силикона?
Прошу прощения за неумеренный интерес - никак не дается Десна. Старицы и заливы я немного освоил, но сама Десна для меня пока загадка. Оочень хочется ее разгадать. Можете не отвечать, если посчитаете меня слишком "настойчивым"

+100 десна загадка еще та!
 
Осенью хищника ищем по стайкам рыбы, как правило где ее скопление там и есть пастухи, а остальное дело техника. Способ уже проверенный на 100 процентов. мы обычно в таком месте штопоримсяи на долго. Бывало и рыбалка заканчивалась а хищник все продолжал бить. Как правило ловим до полных куканов и домой. Надо всегда иметь здравый смысл. Некоторые пишут что набили 50 - 100 щук, и что, это как правило не от большего ума, не в обиду им будет сказано, Люди - будьте гуманны!!! Мастерство не в колличестве а в качестве, истина!
 
Цитата
Ловили с лодки; на перекатах, ямах, обратном течении? какой вес головки (судя по фото, больше 20г), размер и тип силикона?
Прошу прощения за неумеренный интерес - никак не дается Десна. Старицы и заливы я немного освоил, но сама Десна для меня пока загадка. Оочень хочется ее разгадать. Можете не отвечать, если посчитаете меня слишком "настойчивым"
Ловим с лодки. Пробиваем все, входы и выходы с ям, обрывистые берега и конечно КОРЧИ. На перекаты,время стараемся не тратить они облавливаются с утра до вечера троллингистами-трактористами а корчи им не по зубам. С собой конечно на борт берем 5 отбойников разных моделей и веса. А головки от 8 до 35 гр.
 
Цитата
Как правило ловим до полных куканов и домой. Надо всегда иметь здравый смысл. Некоторые пишут что набили 50 - 100 щук, и что, это как правило не от большего ума, не в обиду им будет сказано, Люди - будьте гуманны!!! Мастерство не в колличестве а в качестве, истина!
А сколько у тебя крюков на кукане? У меня например 10. И если на каждый повесить по рыбе в один килограм, то уже получится перелов!!!! А рыба попадается часто поболее одного кг.??????
 
Цитата
.......С собой конечно на борт берем 5 отбойников разных моделей и веса......

а какие отбойники на Ваш взгляд более эффективные?
 
Цитата
А сколько у тебя крюков на кукане? У меня например 10. И если на каждый повесить по рыбе в один килограм, то уже получится перелов!!!! А рыба попадается часто поболее одного кг.??????

Ага, а сколько еще можно на один крюк шнурков повесить.... До хрена...
 
Цитата
а какие отбойники на Ваш взгляд более эффективные?

Остановились пока на такой моделе весом в 360 гр.
 
УРА. мне сегодня наконец то удалось поймать маленькую щучку. но для меня это трофей)))
П. С, а что такое отбойники? и зачем они? гугл отказался разъяснять((
 
Цитата
УРА. мне сегодня наконец то удалось поймать маленькую щучку. но для меня это трофей)))
П. С, а что такое отбойники? и зачем они? гугл отказался разъяснять((
Отбойник-это приспособление для извлечения приманок из глухих зацепов.Смысл в том,что достаточно тяжелый груз на веревке пускают по леске,и он своим весом "выбивает" приманку из зацепа или цепляет ее своими крюками или небольшими цепями.Бывают как покупные,так и самодельные.
 
пасиб за ответ, надо обзавестись... а то столько всего похоронил...
 
У меня 6 шт.петель, я не спорю можно и до хрена повесить, а смысл, весь адреналин заканчивается после того, как вытянул, относительно чистки опатия, это как говориться дело настроения и жены. Я не с общества грин пис, но мы же ловим и живем у нас в стране, многие Россияне восхищаються Десной, и если каждый раз с недомерков будет не подъемный улов, ловить будет нечего... Это всего лишь мое видение, а каждый поступает как хочет.
 
Цитата
Остановились пока на такой моделе весом в 360 гр.
спасибо!!!
 
А на Десне в с. Хотьяновка в право кто-то ходил рыбачить? не в сторону школы милиции, а вдругую?
 
Kokoc, Я лично - нет, но в планах есть пройти по местам за излучиной ближе к Осещине. Судя по снимкам, должны быть косы, есть перспективная старица с выходом в Десну. Из минусов - очень близкое расположение к Киеву, наверняка очень плотно освоенное рыбаками (и браконьерами :(((  ) место.
 
Появилась непроверенная информация, что хищник не ушел в зимовальные ямы, но все еще держится на мелководье. Кто был на Десне недавно - как обстоят дела на меляках и старицах?
 
По самой Десне грязная вода, когда плывёшь на моторе то сзади брызги цвета чая. На длину поводка не видно рыбки. По этому плохо берёт судак. Все стараются ловить на старицах.
 
На старицах тоже не особо берёт-на троих за день 5 щупаков меньше кило.
 
Цитата
На старицах тоже не особо берёт-на троих за день 5 щупаков меньше кило.
Если ловили на "железо",то ничего удивительного.За последний месяц не встречал на старицах человека,который бы на блесны поймал больше 2 щук за раз.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!