Страницы: 1
Вопрос для бывалых и опытных спиннингистов!!!
 
Уважаемые рыбаки!!! Нашёл такую интересную тему или можна сказать способ ловли как  ФЛИПИНГ.
 Хочу как-то попробовать в следующем году!
 Может кто-то опробывал уже или имеет мнение на эту тему. Хотелось бы услышать мудрые совети бывалых!!!
 Виды приманок какие можна использовать и что использовали вы!


Уважаемый
ArtemM4ik, постарайтесь писать без ошибок, люди должны понимать, что вы пишете в постах.
С ув. модератор
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!!! Нашол такую интересную тему или можна сказать способ ловли как ФЛИПИНГ.
Хочу както попробивать в следующем году!
Может хтото опробивал уже, или имеет мнение на ету тему. Хотелось би услишить мудрые совети бывалых!!!
Види приманок какие можна использивать и што использивали вы!
Почему так много грамматических ошибок???? Объясни поподробней что это за ловля. Может пользуемся, а не знаем что так называется?
 
Цитата
Уважаемый ArtemM4ik, постарайтесь писать без ошибок, люди должны понимать, что вы пишете в постах.
С ув. модератор
Уважаемый модератор,прошу прощения за граматику!
В преть буду внимателен!!
Можна редактировать тему? исправить?
Поспешил!
 
(С. Титов - Рыбалка на Руси - №9-2008)

флиппинг — основной способ ловли большеротого окуня — был придуман американцами непосредственно для лова этой рыбы.  
Потяние метода
Итак, что же такое флиппинг в первоисточнике. Техника такого заброса, а это именно заброс, а не проводка, как думают многие, родилась в Штатах, при ловле в особо стесненных условиях — в окружении веток деревьев чаще всего, когда сделать полноценный заброс совершенно нереально. Или для короткого сверхточного заброса в одно-единственное место, где укрылась рыба. Коротким спиннингом, специально сконструированным, как чаще всего пишут в рекламных заметках, для таких целей, а в принципе — мощным рапирообразным и достаточно коротким (не более 2 м) удилищем делают заброс без открывания дужки катушки — примерно как бамбуковой удочкой. Ближайшим аналогом такой ловли в наших водах, кстати, будет ловля ротана на мормышку в окнах травы.

В теории это звучит просто, на практике — гораздо сложнее, тем более снасть в первоисточнике применяется мультипликаторная.

Кстати, у флиппинга существует «продолжение» — техника заброса с красивым названием питчинг. В этом случае дужка катушки оставляется открытой, и леска сходит с нее свободно.

Техника заброса примерно такая же, но приманка летит дальше — в случае с флиппингом это метров пять, питчинговый же заброс может достигать 15—20 м. Одно из самых главных достоинств в этих забросах — практически бесшумное падение приманки в воду. Рыба не пугается после шлепка и сразу атакует. Во многих случаях после заброса собственно никакой проводки и не следует — басс хватает приманку во время падения. Если атаки не последовало — делают 2—3 вертикальных подергивания, ну примерно как при ловле на зимнюю блесну. После этого приманку вынимают.

К вопросу о приманках — американцы, да и не одни они, используют в основном силиконовых раков, созданий с множеством лапок и хвостов, каракатиц всяких. При падении такое чудовище «хватается» своими конечностями за ветки кустов и траву, замедляя падение и давая рыбе дополнительное время для атаки. Крючок, естественно, офсетный. С грузом дела тоже обстоят интересно, хотя в некоторых случаях используется неогруженная приманка. В качестве груза выступает обычная свинцовая или вольфрамовая пуля, но обязательно зафиксированная на леске. Если этого не сделать, пуля провалится между веток или травы, а приманка может запениться. А на второй заброс может или не хватить времени, или рыба испугается.

В нашем случае...

Первое, что приходит на ум — ловля хищника в закоряженных верховьях озер и прудов, среди торчащих палок и пней. Внешне все очень схоже с местообитанием басса, но вот только лодку в подобных условиях у нас используют очень редко — резиновая легко рвется на корягах, а с алюминиевой или деревянной открывается много других мест, помимо вышеозначенных... И поэтому флинпинговый заброс в таких условиях выполняется чаше всего с берега, от чего страдает как точность, так и бесшумность. Да и спиннинг приходится выбирать довольно длинный.

Основным объектом в такой ловле будет, как ни странно, не щука, а окунь, причем очень часто «мордатый». Частенько он стоит в коряжнике поодиночке и всегда настороже. Вот здесь и нужен тихий и, главное, прицельный заброс.

В качестве приманки может выступить силиконовый новый червь на небольшом офсетном крючке, насаженный по принципу «вэки» — за середину. Кстати, если никого не получится соблазнить коротким забросом в ближайшие кусты — не стоит отчаиваться. Вполне вероятно, что более дальним забросом удастся выманить окуня из-под соседнего дерева, куда он убежал, напуганный вашим приближением. Или госпожа щука пожалует и оставит вас без приманки — ведь поводок мы сознательно не ставили, отправляясь за окунем.

Заросшие лопухами небольшие жабовнички и прудики — еще один полигон для тренировки короткого заброса. Аккуратно между листьями, в прогалы — это работает даже в таких местах, где «топ-вотерные» приманки собирают нитчатку и ряску. Приманку я обычно выбираю в подобных случаях потяжелее — рака массой граммов десять либо поролоновую рыбку XXL-раз-мера с вклеенным грузиком из пары-тройки дробинок, но еще лучше — известный уже многим виброхвост-суспендер Storm. Он, на мой взгляд, является лучшей на данный момент приманкой для ловли в таких условиях, как по количеству поклевок, так и по их реализации. Не забывайте только поменять тройник на более острый и крупный. Кстати, в случае со штормовским виброхвостом я регулярно изменяю привычному поводку из гитарной струны — КПД поклевок при использовании поводка из мягкого поводкового материала выше. Но и сам виброхвост оказывается глубже в пасти рыбы и живет раза в два меньше. Что лучше — решать вам.
 
Спасибо!!! Познавательно.
 
Флиппинг, аки питчинг - это всего лишь техника заброса, причем мультипликаторной палкой. И эти две техники предполагают ловлю на коротке (2 - 5 метра), а стало - быть нужно иметь либо напарника на веслах, либо электромотор с футконтроллером.

Да, и ловить предполагается на меляке.
 
Сам пару дней назад узнал о флипе!!!
 
Я вот по наивности голоснул, а потом прочел название и.... :dm:

"для бывалых и опытных спинингистов!!!" :be:

прошу прощения, что влез... :ap:

Вы действительно думаете, что такие существуют на интернет ресурсах? :bj:
 
Цитата
Я вот по наивности голоснул, а потом прочел название и.... :dm:

"для бывалых и опытных спинингистов!!!" :be:

прошу прощения, что влез... :ap:

Вы действительно думаете, что такие существуют на интернет ресурсах? :bj:

:bf: точно!  А я, вот, и не голосовал, просто "Флипинг как способ ловли" насторожил :tongue:
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!!! Нашёл такую интересную тему или можна сказать способ ловли как ФЛИПИНГ.
Хочу как-то попробовать в следующем году!
Может кто-то опробывал уже или имеет мнение на эту тему. Хотелось бы услышать мудрые совети бывалых!!!
Виды приманок какие можна использовать и что использовали вы!


Уважаемый ArtemM4ik, постарайтесь писать без ошибок, люди должны понимать, что вы пишете в постах.
С ув. модератор
У нас этот заброс  на жаргоне называется "заброс с руки". Практикуется еще с 60х годов прошлого века инерционными катушками.
 
я знаю только одного человека который активно пользуется таким забросом- т.к. ловит в часто на маленьких закоряженых речушках с заросшими берегами.
 
Пробовал я так ловить (с поправкой на наши условия, естессно).
Суть моего метода:
- подходишь/подкрадываешься/подползаешь к краю берега (обычно обрывистого);
- тихонько открыл дужку и делаешь аккуратно заброс с руки;
- внимательно(!!) следишь за шнуром на свободном падении - сейчас клеваку можно заметить лишь по нему;
- если не сцапало сразу - делаешь пару подбросов приманки и пауза на 3-5 сек.; не клюнуло в течение минуты - идешь дальше.
Места ловли - то, что именуется "куда собака...эээ...нос не сунет": всякие коряжники, деревья, окна в зарослях речной и озерной флоры.
Приманки - обычно джиговые. Я пробовал обычный твистер, двухвостый твистер, х.з.-сколько-хвостый твистер, Штормовская ящерка и твистер на офсете на небольшой колебалке.
Улов - за все лето 1 щуренок грамм на 300. Взял в окне в водорослях на паузе после нескольких подкидываний на х.з.-сколько-хвостый твистер =))) С такими результатами мне стало ясно, что проще обловить корягу твичем. Тем более, что было стремно за лайтовую палку (как ей тянуть щупаку кила на 2) и шнур - он убивается о коряжники на раз.
Такая вот практика!)))
 
Всем СПАСИБО!!! за информацыю!!!!
 
Артем. Убедительная просьба - прежде чем, что либо писать, проверяйте офографию в ворде, если не доверяете своим знаниям... а то, как-то, аж "не по себе" становится.
 
Цитата
Артем. Убедительная просьба - прежде чем, что либо писать, проверяйте офографию в ворде, если не доверяете своим знаниям... а то, как-то, аж "не по себе" становится.

Думаю, что за прошедших пару лет с момента написания поста, Артем чему-то уже подучился!)))
 
Цитата
Думаю, что за прошедших пару лет с момента написания поста, Артем чему-то уже подучился!)))

ну да :bk: на дату то я и не посмотрел :ap:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!